Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обмен веществ и энергии в организме жвачных животных при балансировании рационов комбикормами с различными источниками азота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Логачев, Константин Григорьевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Роль рубца в пищеварении жвачных
1.2. Роль комбикормов в повышении усвояемости питательных веществ
1.3. Использование нетрадиционных видов кормов в практике кормления
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Результаты лабораторных исследований
2.2.2. Кормление подопытных животных
2.2.3. Переваримость питательных веществ
2.2.4. Обмен азота корма в организме подопытных животных
2.2.5. Баланс кальция и фосфора
2.2.6. Продуктивное использование энергии рационов бычками
2.2.7. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных
2.2.8. Характеристика рубцового пищеварения
2.3. Результаты научно-хозяйственного опыта
2.3.1. Корма и кормление подопытных животных
2.3.2. Интенсивность роста подопытного молодняка
2.3.3. Экономическая эффективность выращивания молодняка
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обмен веществ и энергии в организме жвачных животных при балансировании рационов комбикормами с различными источниками азота"
Актуальность темы: Невозможность использования полноценных комбикормов и премиксов без детализированных норм кормления является очевидным фактом (Кирилов М.П. и др., 2001). Кроме того, при использовании комбикормов возникает потенциал нормированного введения отдельных компонентов.
Повышение продуктивного действия комбикормов в значительной степени зависит от обогащения их биологически активными веществами и протеином. Решение данной проблемы возможно за счет использования нетрадиционных видов компонентов (Крохина В. А., 1990). В частности, использование синтетических азотсодержащих добавок - карбамида, в составе карбамид-бентонитовой добавки. Это обеспечивает снижение риска отравления и пролонгации выделения аммиака в рубце, способствуя тем самым более эффективному использованию последнего микрофлорой рубца (Зотеев В. и др., 2007).
Бентониты являются своеобразными регуляторами процессов пищеварения у жвачных животных, так как обладают уникальными адсорбционными, ионообменными, молекулярно-ситовыми, каталитическими свойствами (Losada Н. et all, 1976; Hantington G.B. et all, 1977; Кузнецов С.Г. и др., 1993; Макаренко Л.Я., 2003; Кирилов М.П., 2006).
Природные сорбенты способны выводить из организма животных эндо- и экзотоксины, тяжелые металлы, радионуклиды (Горлов И.Ф., Левахин В.И., Эзергайль К.В., 1998; Горлов И.Ф., 1999; Шапошников А.А., 2003).
Таким образом, несмотря на доказанность целесообразности использования в кормлении сельскохозяйственных животных комбикормов, большой теоретический и практический интерес представляет разработка новых рецептов, включающих разнообразные протеиновые и минеральные добавки, а также внедрение их в практику кормления мясного скота.
Цели и задачи исследования: Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с Федеральной научно-технической программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию агропромышленного комплекса РФ (задание 06.03.01, 20062009 гг.), являлось изучение эффективности использования карбамид-бентонитового комплекса в составе комбикормов собственного производства в рационах мясного скота.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить физико-химические и биологические особенности действия карбамид-бентонитового комплекса на рубцовое пищеварение;
- установить особенности рубцового пищеварения и обмена веществ в организме бычков при использовании различных источников протеина;
- изучить переваримость питательных веществ и обмен энергии в организме подопытных животных;
- определить влияние комбикормов с изучаемыми добавками на развитие и продуктивность молодняка крупного рогатого скота;
- изучить морфологический и биохимический состав крови подопытных животных при введении в их рацион комбикормов, содержащих различные источники протеина;
- определить экономическую эффективность и целесообразность использования в рационах мясного скота комбикормов с содержанием карбамид-бентонитового комплекса.
Научная новизна. Впервые разработан способ замедления выделения аммиака в рубце жвачных при введении карбамид-бентонитового комплекса приоритет на изобретение «Способ лонгирования распада карбамида из комплекса в рубце жвачных животных» № 2009114018 от 13.04.09.). Получены новые данные по динамике обменных процессов в рубце при включении в рацион животных синтетических источников протеина в комбинации с бентонитом. Установлен факт разнонаправленного действия бентонита и карбамида на численность простейших в рубцовом содержимом.
Практическая значимость. Использование комбикормов собственного производства с включением карбамид-бентонитового комплекса при откорме молодняка крупного рогатого скота позволяет увеличить прирост живой массы на 2,8 - 5,4% и рентабельность производства говядины на 1,5 - 4,5%.
Положения, выносимые на защиту:
- использование бентонита в кормлении бычков сопровождается снижением концентрации аммиака в рубцовой жидкости на фоне карбамид содержащих рационов;
- частичная замена протеина растительного и животного происхождения в рационах молодняка крупного рогатого скота на эквивалентное количество карбамида в комплексе с бентонитом не сопровождается снижением переваримости и продуктивного действия рационов;
- использование карбамид-бентонитовых комплексов в составе комбикормов позволяет повысить рентабельность производства говядины.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Логачев, Константин Григорьевич
Выводы
1. Введение карбамид-бентонитового комплекса в микрорацион (in vitro) способствует увеличению популяции инфузорий, длительному удержанию рН на одном уровне (6,85-7,10), постепенному высвобождению аммиака.
2. Объединение раствора карбамида с бентонитом в комплекс способствует постепенному распаду карбамида в рубце. В результате содержание аммиака в рубцовой жидкости бычков карбамидной группы через три часа пос'ле кормления снижается на 14,2 и 14,8%, что согласуется с увеличением общего количества бактерий - на 14,9 и 11,9% и численности инфузорий на - 24,7 и 13,1%). При этом увеличивается концентрация летучих жирных кислот на 14,1-16,7%.
3. Использование карбамид-бентонитового комплекса в составе комбикормов повышает способность животных к перевариванию питательных веществ рационов: сухого вещества - на 3,4; органического вещества - 2,4; сырого протеина - 4,1; БЭВ - 3,2%. При введении подсолнечного шрота достоверной разницы в переваривании, кроме протеина, не установлено.
4. Балансирование комбикормов по протеину подсолнечным шротом и карбамид-бентонитовым комплексом способствует повышению отложения азота в теле бычков - на 9,3 - 25,0%, а обменная энергия прироста увеличивается на 6,9-24,3%, коэффициент полезного использования обменной энергии на 0,8-1,3%).
5. Оптимизация кормления бычков за счет введения в комбикорма различных источников азота, не оказывает отрицательного влияния на их физиологическое состояние. Морфологический и биохимический состав крови бычков всех групп находился в пределах нормы, с тенденцией к увеличению общего белка на 3,6-4,2%), его альбуминовой и глобулиновой фракции - на 0,5-1,2 и 5,8-6,4% в связи с повышением интенсивности роста.
6. Использование опытных рационов повышает интенсивность роста животных: среднесуточные приросты живой массы возросли - на 2,8 - 5,4%.
7. Введение в рационы опытных комбикормов с различными источниками азота повышает экономическую эффективность выращивания бычков: увеличивается прибыль на - 3,9-10,3%), уровень рентабельности - на 1,5-4,5%.
5. Предложения производству
С целью повышения продуктивности животных и снижения себестоимости продукции, целесообразно готовить комбикорма, обогащая их карбамид-бентонитовым комплексом в количестве 5% от массы. Это позволит оптимизировать рубцовое пищеварение, повысить отложение азота на 25,0%, продуктивность - на 5,4% и рентабельность производства говядины - на 4,5%.

Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ и энергии в организме жвачных животных при балансировании рационов комбикормами с различными источниками азота"
На правах рукописи
ЛОГАЧЕВ Константин Григорьевич
ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ В ОРГАНИЗМЕ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ БАЛАНСИРОВАНИИ РАЦИОНОВ КОМБИКОРМАМИ С РАЗЛИЧНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ АЗОТА
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Оренбург-2009
003474283
Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» Россельхозакадемии
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук
Мангутов Рузит Фаткуллович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Топурия Гоча Мирианович
кандидат сельскохозяйственных наук Харламов Василий Анатольевич
Ведущее предприятие - ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Защита диссертации состоится 1 июля 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» Россельхозакадемии по адресу:
460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29; тел./факс (3532)77-46-41, vniirns.nm.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» Россельхозакадемии.
Автореферат разослан 29 мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.А. Ажмулдинов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Невозможность использования полноценных комбикормов и премиксов без детализированных норм кормления является очевидным фактом (Кирилов М.П. и др., 2001). Кроме того, при использовании комбикормов возникает возможность нормирования введения отдельных компонентов.
Повышение продуктивного действия комбикормов в значительной степени зависит от обогащения их биологически активными веществами и протеином. Решение данной проблемы возможно за счет использования нетрадиционных видов компонентов (Крохина В.А., 1990). В частности, использование синтетических азотсодержащих добавок - карбамида, в составе карбамид-бентонитовой добавки. Это обеспечивает снижение риска отравления и пролонгации выделения аммиака в рубце, способствуя тем самым более эффективному использованию последнего микрофлорой рубца (Зотеев В. и др., 2007).
Бентониты являются своеобразными регуляторами процессов пищеварения у жвачных животных, так как обладают уникальными адсорбционными, ионообменными, молекулярно-ситовыми, каталитическими свойствами (Кузнецов С.Г. и др., 1993; Макаренко Л.Я., 2003; Кирилов М.П., 2006).
Природные сорбенты способны выводить из организма животных эндо- и экзотоксины, тяжелые металлы, радионуклиды (Горлов И.Ф., Левахин В.И., Эзергайль К.В., 1998; Горлов И.Ф., 1999; Шапошников A.A., 2003).
Таким образом, несмотря на доказанность целесообразности использования в кормлении сельскохозяйственных животных комбикормов, большой теоретический и практический интерес представляет разработка новых рецептов, включающих разнообразные протеиновые и минеральные добавки, а также внедрение их в практику кормления мясного скота
Цели в задачи исследования: Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с Федеральной научно-технической программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию агропромышленного комплекса РФ (задание 06.03.01, 2006-2009 гг.), являлось изучение эффективности использования карбамид-бентонитового ком-
плекса в составе комбикормов собственного производства в рационах мясного скота.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить физико-химические и биологические особенности действия карбамид-бентонитового комплекса на рубцовое пищеварение;
- установить особенности рубцовош пищеварения и обмена веществ в организме бычков при использовании различных источников протеина;
- изучить переваримость питательных веществ и обмен энергии в организме подопытных животных;
- определить влияние комбикормов с изучаемыми добавками на развитие и продуктивность молодняка крупного рогатого скота;
- изучить морфологический и биохимический состав крови подопытных животных при введении в их рацион комбикормов, содержащих различные источники протеина;
- определить экономическую эффективность и целесообразность использования в рационах мясного скота комбикормов с содержанием карбамид-бентонитового комплекса.
Научная новизна. Впервые разработан способ замедления выделения аммиака в рубце жвачных при введении карбамид-бентонитового комплекса (приоритет на изобретение «Способ лонгирования распада карбамида из комплекса в рубце жвачных животных» № 2009114018 от 13.04.09.). Получены новые данные по динамике обменных процессов в рубце при включении в рацион животных синтетических источников протеина в комбинации с бентонитом. Установлен факт разнонаправленного действия бентонита и карбамида на численность простейших в рубцо-вом содержимом.
Практическая значимость. Использование комбикормов собственного производства с включением карбамид-бентонитового комплекса при откорме молодняка крупного рогатого скота позволяет увеличить прирост живой массы на 2,8-5,4% и рентабельность производства говядины на 1,4-2,5%.
Положения, выносимые на защиту:
- использование бентонита в кормлении бычков сопровождается снижением концентрации аммиака в рубцовой жидкости на фоне карбамидсодержащих рационов;
- частичная замена протеина растительного и животного происхождения в рационах молодняка крупного рогатого скота на эквивалентное количество карбамида в комплексе с бентонитом не сопровождается снижением переваримости и продуктивного действия рационов;
- использование карбамид-бентонитовых комплексов в составе комбикормов позволяет повысить рентабельность производства говядины.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на региональных и международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2006; 2008; 2009), на расширенных совещаниях отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВНИИМСа (2007,2008).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК колхоз «Изобильное» Соль-Илецкого района Оренбургской области и ООО племзавод «Варшавское» Карталинского района Челябинской области.
Публикация: По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 3 в рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных для публикации основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата биологических наук.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений, содержит 24 таблицы и 7 приложений, 6 рисунков. Список литературы включает 219 источников, в том числе 50 на иностранных языках.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
Исследования были проведены в 2006-2009 гг. в три этапа, на первом - выполнены лабораторные исследования, на втором -физиологические опыты, на третьем - научно-хозяйственная проверка результатов исследований (рис. 1).
Рис.1. Схема исследований
С целью проверки гипотезы лонгации выделения аммиака из карбамид-бентонитовых комплексов была проведена серия предварительных лабораторных опытов в независимой испытательной лаборатории ВНИИМСа (аккредитация № РОСС RU. 0001/21 ПФ 59 от 29.08.2008 г).
Исследования влияния бентонита и его комплекса с карбамидом на жизнедеятельность микрофлоры и обмен веществ в рубце осуществляли на модели «искусственного рубца KPL 01» по В.В. Попова, Е.Т. Рыбиной (1983) в модификации Г.И. Лева-хина, А.Г. Мещерякова (1999). Пористость бентонита определяли по ГОСТу 6217-52.
Экспериментальная часть исследования на бычках гере-фордской породы выполнена в условиях ОПХ «Экспериментальное» Всероссийского НИИ мясного скотоводства (физиологический опыт на фистульных животных) и ООО племзавод «Варшавское» Челябинской области (научно-хозяйственный опыт).
Рационы подопытных животных составлялись с учетом детализированных норм кормления (Калашников А. П. и др., 2003) и были рассчитаны на получение 800-1000 г среднесуточного прироста.
Поедаемость кормов, задаваемых бычкам, определялась ежемесячно в течение двух смежных дней подряд, а в период балансового (физиологического) опыта - ежедневно.
Физиологический опыт по изучению процессов пищеварения проведен на трех группах бычков-аналогов по 3 головы в каждой в возрасте 13 месяцев по А.И. Овсянникову (1976). Животные были прооперированы с наложением фистул рубца по A.A. Алиеву (1997). В исследованиях использован бентонит Зы-ковского месторождения Оренбургской области.
Научно-хозяйственный опыт проводился на 30 бычках 10-месячного взораста, распределенных на 3 группы по 10 голов в каждой, продолжительностью 163 суток. В ходе опыта животные контрольной группы получали заводской комбикорм К-68-2-89. В I опытной груше в состав комбикорма включали подсолнечный шрот, во II опытной группе - 5% карбамид-бентонитового комплекса от массы сухого вещества (карбамид в виде раствора), чем достигалось уменьшение доли зерновых компонентов в составе опытных комбикормов.
Контроль продуктивности подопытных животных осуществляли по динамике живой массы путем индивидуального взвешивания подопытных животных ежемесячно в период эксперимента. На основании полученных данных определяли абсолютный и среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость роста.
По результатам балансовых опытов рассчитывались коэффициенты переваримости питательных веществ, показатели обмена энергии и азота в организме подопытных животных с использованием регрессий, предложенных А.П.Калашниковым и др. (1985).
Физиологическое состояние животных изучали по гематологическим показателям в возрасте 13 и 15 мес. В ходе исследования определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, уровень гемоглобина - по Сали, общий белок -рефрактометрически, его фракции - методом электрофореза на бумаге, кальций - по Де Ваарду, фосфор - по Бригсу, активность аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (AJIT)- по методикам, описанным Т.С. Пасхиной (1974).
Определение химического состава кормов, их остатков, биосубстратов животных проводили согласно существующим ГОСТам в независимой испытательной лаборатории ВНИИМСа.
Энергетическую ценность кормов и рационов, выраженную в обменной энергии, рассчитывали по уравнениям регрессии (Григорьев Н.Г. и др., 1989; Калашников А.П. и др. 2003).
С целью изучения влияния различных источников протеина на микробиологические и биохимические процессы в рубце, у животных через 3 часа после кормления бралась рубцовая жидкость.
Образцы рубцовой жидкости в объеме 300 мл фильтровали через четыре слоя марли и в жидкой части определяли рН - ио-нометром ЭВ-74, подсчет инфузорий проводили микроскопически в счетной камере Горяева. Азот определяли в воздушно-сухих препаратах по Кьельдалю.
Аммиак определяли в чашках Конвея, количество JDKK -методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама по методике, описанной А.П. Кротковой и Н.И. Митининым (1957).
Экономическая эффективность выращивания бычков на опытных рационах была установлена в научно-хозяйственном опыте, схема проведения которого соответствовала схеме фи-
зиологического опыта. В ходе опыта были определены абсолютный прирост, производственные затраты, включая затраты на корма, сумма выручки, прибыль, уровень рентабельности.
Данные, полученные в наших исследованиях, обрабатывались методом вариационной статистики. Для корреляционного и регрессионного анализа использовали компьютерные программы «Excel 2003», «Statistika 6.0» с определением средней арифметической величины, ошибки средней арифметической и стандартного отклонения. Для выявления статистически значимых (достоверных) различий использовали критерий Стьюдента -Фишера по Г.Ф. Лакину (1991). Для уточнения расчетов при составлении рационов использовалась программа Коралл - «Комплексная оптимизация и анализ рационов, комбикормов, премиксов» (2003).
2.2. Результаты собственных исследований Лабораторные исследования
В ходе исследований определили пористость бентонита по ацетону и скорости высвобождения азота из карбамид-бентонитового комплекса. Установлено, что пористость (в объеме) бентонита составляет 44,3%. Размер частиц бентонита составил 0,3-0,5 мкм.
В состав испытуемого бентонита входит 0,5% кальция, 0,06% фосфора, 0,1% серы, 1,9% калия, 0,4% натрия, а также 2,0 мг/кг меди, 600 мг/кг железа, 1,0 мг/кг кобальта, 310 мг/кг марганца.
С помощью этой же методики была определена сорбирующая способность бентонита по отношению к раствору карбамида. Для этого карбамид растворяли в дистиллированной воде в соотношении 1:1 при температуре 70 °С.
В результате опыта установили, что 100 г бентонита впитывают 44,0 мл карбамидного раствора. В растворе содержится 36,9 г/100 мл азота.
Для определения скорости выделения азота из бентонита, пропитанного раствором карбамида, 100 г комплекса помещали в дистиллированную воду в соотношении 1:1 и с интервалом в 0,5; 1 и далее через каждый час, в течение 6 часов определяли содержание азота в карбамид-бентонитовом комплексе, а также уровень pH полученной суспензии (рис. 2).
1 2 3 4 5 6
Время, ч
-«— рН раствора
—*— Азот в карбамид-бентонитовом комплексе, г
Рис. 2. Зависимость значения рН и концентрации азота в карбамид-бентонитовом комплексе от времени.
Опыт был проведен в 2 этапа. На первом этапе в состав корма включали бентонит, а на втором - карбамид-бентонитовый комплекс. При этом были определены уровень рН, общее количество летучих жирных кислот, аммиак и количество простейших (рис. 3 и 4).
О 3 6 12 24
Время, ч
1опьгг —»—II опыт
Рис. 3. Влияние бентонита на количество инфузорий в рубцовой жидкости, тыс/мл
Введение бентонита в чистом виде в количестве 3% от массы микрорациона привело к понижению количества инфузорий, что, возможно, связано с сорбцией жизненно важных элементов питания микроорганизмов (Утижев А., 2003). Применение карбамид-бентонитового комплекса вызвало увеличение популяции инфузорий, что связано с постепенным освобождением аммиака, обеспечивающее равномерный рост численности простейших рубца.
Отмечалось увеличение концентрации ЛЖК рубцовой жидкости, причем во 2-ом опыте происходило снижение концентрации после 6-часового пика, в то время как в первом - происходило накопление ЛЖК, связанное, по-видимому, с низкой численностью микрофлоры, способной использовать этот пластический материал.
При сравнении динамики уровня рН в 1 и 2 опытах, можно отметить значительную разницу в изменении рН по времени. Так, более длительное удержание уровня рН во 2 серии опытов можно объяснить наличием карбамид-бентонитового комплекса в составе микрорациона (карбамид вводился в виде раствора). Но дальнейшее снижение уровня рН объясняет рост численности простейших, потребляющих аммиак для построения белка собственного тела, а так же возрастание концентрации летучих жирных кислот, происходящие на фоне более равномерного образования аммиака во 2 опыте (рис. 4).
Я 16-о 14 ■
3 8 -
й е-I 4-
О -,-,-,-,-
О 3 6 12 24
Время, ч
—■— I опыт —♦— II опыт
Рис. 4. Влияние бентонита на концентрацию аммиака в рубцовой жидкости
Результаты физиологического опыта
Показатели рубцового пищеварения у подопытных животных
С целью изучения влияния комбикормов собственного производства на процессы пищеварения проведены исследования на бычках с фистулами рубца (табл. 1).
У подопытных бычков в контрольном варианте до кормления количество инфузорий было ниже, чем в опытных вариантах на 5,7-11,0%. Через три часа после начала кормления общее ко-
личество инфузорий в I и II опытных вариантах превышало контроль на 10,2 и 24,7%, соответственно.
Таблица 1 - Показатели рубцового пищеварения у бычков
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Кислотность, рН: до кормления через 3 часа после 6,69±2,62 6,31 ±2,54 6,84±2,10 6,30±3,22 6,75±2,31 6,58*1,50
Концентрация ЛЖК, ммоль/100 мл: до кормления через 3 часа после 8,54±2,31 9,43±0,30 9,04±3,14 10,76±0,31* 8,26±2,21 11,01 ±0,32*
Общее количество инфузорий, тыс/мл: до кормления через 3 часа после 418,0±8,92 352,0±7,93 442,0±5,78 388,0±8,62* 464,0±7,62* 439,0±7,82"
Общее количество бактерий, мг/100 мл: до кормления через 3 часа после 317,0±12,0 343,0±9,0 325,0±7,84 352,0±11,0 344,0±9,0 394,0±12,0*
Аммиак, мг/100 мл: до кормления через 3 часа после 7,62±1,17 20,12±1,29 6,12±0,67 19,98±0,32 7,34 ±0,42 17,14±0,52
Примечание: * - р<0,05; ** -р<0,01.
При усилении роста и развития микроорганизмов в опытных вариантах увеличилась концентрация летучих жирных кислот (ЛЖК) в химусе рубца, как конечных продуктов сбраживания углеводов. Так, в период «после кормления» наблюдалась закономерность более высокого уровня суммы ЛЖК в химусе рубца бычков I и II опытных вариантах по сравнению с контрольными животными на 14,1 и 16,7%, соответственно.
Установлено влияние введения в рационы бычков опытных комбикормов на концентрацию водородных ионов в жидкой части содержимого рубца. Через 3 часа после кормления во II опытной группе зафиксирована самая высокая концентрация ионов водорода, превосходившая контрольные значения на 4,3%. Разница по данному показателю между контрольной и I опытной группами была незначительной.
В опытных группах животных через 3 часа после кормления уровень аммиака в рубцовой жидкости контрольной и I опытной групп практически выровнялся с незначительным снижением в I опытной группе - на 0,7%, во II опытной группе - на 17,4%.
Введение в состав рационов бычков опытных групп комбикормов собственного производства способствовало увеличению количества бактерий до кормления на 2,5 и 8,5%, через три часа после него - на 2,6 и 14,9% (р<0,05), чем у контрольных животных.
Увеличение общего количества инфузорий у бычков опытных групп, особенно в группе, получавшей карбамид-бентонитовую добавку, дает основание предположить активизацию в рубце деятельности микроорганизмов, что усилило в нем глубину преобразования питательных веществ.
Переваримость питательных веществ рационов
На основе данных химического анализа было определено количество переваренных питательных веществ по группам животных, а также коэффициенты их переваримости (табл. 2).
Контрольные животные уступали сверстникам I и II опытных групп. Установлена разница по переваримости сухого вещества на 1,0 и 3,4% (р<0,01), органического - на 1,2 и 2,5% (р<0,01), сырого протеина - на 3,0 (р<0,01) и 4,1%( р<0,05), по БЭВ - на 0,8 и 3,2% (р<0,05). По перевариемости жира животные I опытной группы незначительно уступали молодняку контрольной, разница между бычками контрольной и II опытной групп составила 1,3% в пользу животных опытной группы.
Таблица 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
Показатель Группа
контрольная 1 опытная II опытная
Сухое вещество 63,56±0,56 64,56±0,20 65,90±0,30"
Органическое вещество 64,90±0,31 66,10±0,81 67,45±0,43**
Сырой протеин 62,05±0,45 65,04±0,67* 66,13±0,49**
Сырой жир 65,34±0,36 65,12±0,27 66,62±0,36*
Сырая клетчатка 57,61 ±0,33 58,55±1,24 58,53±0,66
БЭВ 72,54±0,75 73,32±0,53 75,72±0,22*
Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01.
Особенности обмена азота у подопытных животных
Наши исследования показали, что уровень и различные источники азота в рационах повлияли на его отложение (табл. 3).
Большее поступление азота в организм наблюдалось у подопытных бычков, получавших в составе рациона опытные комбикорма. Превосходство животных опытных вариантов над сверстниками из контрольной группы по данному показателю составляло 1,0-4,9 %.
Таблица 3 - Использование азота рационов бычками, г/гол/сут
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Поступило с кормом 142,90±1,21 144,31±0,89 149,97±0,51
Выделено: 118,74±0,93 117,91±0,82 119,77±0,42
в т.ч. с калом 54,22±0,57 50,44±0,62 50,80±0,60
с мочой 64,51±1,21 67,46±1,23 68,97±2,10
Переварено 88,67±0,67 93,87±1,33* 99,17±1,85"
Отложено азота в теле 24,16±1,29 26,40±3,54 30,20±1,04*
Отложено азота на 100 кг живой массы 7,22±0,49 7,84±0,55 8,96±0,38*
Коэффициент использования азота, %: от принятого 16,91±0,80 18,29±0,95 20,14±0,68*
от переваренного 27,25±0,88 28,11 ±1,20 30,45±0,72*
Примечание: * -р<0,05; ** -р<0,01.
Этому способствовало усиление процессов синтеза микроби-ального белка в рубце животных опытных вариантов. Животные I и II опытных групп превосходили своих сверстников контрольной группы по отложению азота в теле на 9,3 и 25,0% (р<0,05), отложению на 100 кг - на 8,6 и 24,1% (р<0,05), коэффициенту использования азота от принятого - на 1,4 и 3,2% (р<0,05), от переваренного -на 0,9 и 3,2% (р<0,05), соответственно.
Обмен кальция и фосфора
У всех подопытных животных баланс кальция и фосфора был положительным. При этом животные I опытной группы по отложению кальция и коэффициенту использования незначительно превосходили сверстников контрольного варианта. Тогда как животные II опытного варианта превосходили по этим показателям аналогов других групп - на 7,3 и 1,2%, соответственно. Однако разница не достоверна.
Сходная тенденция незначительного превосходства животных опытных вариантов над сверстниками контрольной группы наблюдалась по динамике фосфора.
Обмен энергии
Бычки опытных групп лучше использовали энергию рационов и больше расходовали ее на продуктивные цели (табл. 4).
Таблица 4 - Потребление и характер использования энергии рационов подопытными животными, МДж
Показатель Группа
контрольная 1 опытная II опытная
Валовая энергия 136,07±1,24 137,55±0,91 142,96±0,53**
Переваримая энергия 88,44±0,51 90,86±1,23* 95,64±0,95**
Обменная энергия: в т. ч. поддержания продукции 73,10±1,43 37,34±0,26 35,76±0,55 75,01±0,98 37,42±0,33 37,60±0,85 79,98±2,5 37,25±0,28 42,73±0,93"
Чистая энергия: поддержания прироста 26,08±0,75 11,62±0,21 26,23±0,68 12,42*0,34 26,24*1,15 14,44±0,90*
Концентрация обменной энергии, МДж/кг 9,28±0,10 9,44±0,08 9,65±0,08*
Коэффициент полезного использования обменной энергии, % 32,48±0,21 33,02±0,28 33,79±0,35*
Примечание: * -р<0,05; **-р<0,01.
Полученные данные свидетельствуют о том, что бычки опытных групп получали с принятыми кормами валовой энергии больше на 1,1-5,1%, чем их сверстники из контрольной группы, а разница по обменной энергии составляла соответственно 2,6 и 9,4% в пользу животных, получавших комбикорма собственного производства.
Бычки I и II опытных групп расходовали обменной энергии на синтез продукции, соответственно, на 5,1 и 19,5% больше, чем молодняк контрольного варианта. В целом, чистая энергия прироста от количества валовой в контрольной группе составила 8,5; в I опытной - 9,0; во II группе - 10,1%.
По полезному использованию обменной энергии (КПИ ОЭ) контрольные животные уступали аналогам I и II опытных групп, соответственно, на 0,5 и 1,3% (р<0,05).
Гематологические показатели
Морфологический и биохимический состав крови находился в пределах физиологической нормы и в ее границах изменялся в зависимости от интенсивности роста подопытных животных.
Отмеченные особенности в процессах пищеварения при скармливании бычкам опытных комбикормов, сказались на биохимических показателях крови, характеризующих межуточный обмен в организме животных. В частности, в сыворотке крови бычков опытных групп отмечена тенденция к увеличению кон-
центрации общего белка и его альбуминовой и глобулиновой фракций. Так, животные контрольной группы уступали по данным показателям сверстникам из I и II опытных групп на 3,6; 0,5; 5,8% и 4,2; 1,2; 6,4%, соответственно. Данное повышение некоторых показателей у бычков II опытной группы можно объяснить большим отложением азота в их организме, использованного для синтезирования компонентов крови.
Результаты научно-хозяйственного опыта
Содержание и кормление подопытных животных
В ходе научно-хозяйственного опыта содержание бычков было привязньм. Подача кормов осуществлялась с помощью стационарного оборудования, поение автоматически. Состав комбикормов представлен в табл. 5.
Таблица 5 - Состав комбикормов, %
Состав Заводской К-68-2-89 Опытный №1 Опытный N22
Ячмень 29,0 45,0 35,0
Овес 8.0 5,0 5,0
Пшеница фуражная 30,0 10,0 17,0
Горох 10,0 4,0 10,0
Просо 6,0 - -
Шрот подсолнечный 10,0 15,0 -
Отруби пшеничные - 19,0 26,0
Дрожжи кормовые 5.0 - -
Карбамид-бентонитовый комплекс - - 5.0
Соль поваренная 1.0 1.0 1,0
Премикс (П 63-2) 1.0 1,0 1,0
Зерновых всего, % 83,0 64,0 67,0
В килограмме содержится:
Энергетических кормовых единиц 0,98 0,98 0,98
Обменной энергии, МДж 9,80 9,83 9,80
Сухого вещества, кг 0,88 0,88 0,89
Сырого протеина, г 181,5 181,7 182,4
Переваримого протеина, г 155,8 145,2 156,0
Сырой клетчатки, г 49,4 61,9 53,0
Сахара, г 35,5 37,8 37,3
Сырого жира, г 39,8 39,7 39,0
Кальция, г 2,12 2,02 2,26
Фосфора, г 5,35 5,31 5,95
Из приведенной таблицы следует, что животные с комбикормами получали равное количество питательных веществ. Заметное различие наблюдалось только в содержании клетчатки. За счет введения таких компонентов, как отруби и подсолнечный шрот, ее количество в опытных комбикормах было на 7,3 и 25,2% выше, чем в заводском. Комбикорма различались составом. Так, в рацион контрольной группы включали заводской комбикорм К-68-2-89, в опытных группах - комбикорма собственного производства, в которых с целью обеспечения протеиновой сбалансированности использовали подсолнечный шрот или карбамид-бентонитовый комплекс. За счет чего было понижено содержание зерновых компонентов. Карбамид-бентонитовый комплекс составлял 5% от массы комбикорма. Карбамид в состав комплекса вводили в растворе. После впитывания раствора и удаления поверхностной влаги полученный комплекс вводили в состав комбикорма по общепринятой технологии, используя механический смеситель.
Поедаемость кормов в опытных группах была различной. Наибольшая поедаемость отмечена во II опытной группе. Животные контрольной группы уступали сверстникам из I и II опытных групп по поедаемости сена на 4,3 и 17,4%, силоса-на 2,0 и 3,0%, соответственно (табл. 6).
Таблица 6 - Рацион бычков по фактической поедаемости за период опыта (на 1 голову), кг
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Сено суданки 370,3 386,4 434,7
Силос кукурузный 1658,3 1692,1 1706,6
Комбикорм заводской 499,1 - -
Комбикорм №1 - 499,1 -
Комбикорм №2 - - 499,1
Кормовая патока 128,8 128,8 128,8
В рационе содержится:
ЭКЕ 1302,3 1324,0 1362,9
Сухого вещества 1332,3 1343,8 1355,5
Обменной энергии, МДж 13024,9 13239,6 13628,8
Протеина: сырого переваримого 178,9 181,2 186,4
131,6 132,8 136,4
Клетчатки 245,4 258,2 266,4
Сахаров 111,1 113,0 114,4
Концентрация обменной энергии, МДж 9,8 9,9 10,1
Сахаропротеиновое отношение 0,84 0,85 0,84
Энергопротеиновое отношение 0,17 0,17 0,17
Установлено, что животные опытных групп потребили больше кормовых единиц на 1,6-4,6; сухого вещества - на 0,8-1,7; обменной энергии на-1,6-4,6; сырого протеина- на 1,3-4,2; переваримого - на 0,9-3,6; клетчатки - на 5,2-8,5; Сахаров - на 1,7-3,0%. По концентрации обменной энергии превосходство над контрольным вариантом составило 1,0-3,1%.
Количество переваримого протеина на 1 энергетическую единицу составляло по группам в среднем 100 г.
Рост и развитие подопытных животных
Усиление процессов биосинтеза белка и энергетического обмена в организме подопытных животных оказало влияние на интенсивность их роста (табл. 7).
Таблица 7 - Динамика живой массы подопытных животных
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Живая масса в 10 мес 251,4±1,4 252,1 ±1,6 250,0±1,2
в 13 мес 334,6±2,2 337,0±2,1 337,2±2,3
в 15 мес 389,0±3,0 393,6±2,8 395,0±2,9*
Среднесуточный прирост за период опыта, г 844,2±11,5 867,7±11,7 889,6±10,8*
Абсолютный прирост за период опыта, кг 137,6±2,0 141,4±2,1 145,0±1,7*
Примечание: * -р<0,05.
В 13 месяцев животные контрольной группы уступали молодняку из I и II опытных групп, соответственно, на 2,4 и 2,6 кг, а в 15 месяцев - на 4,6 и 6,0 кг (р<0,05).
Животные, получавшие опытные комбикорма превосходили сверстников контрольной группы по среднесуточному приросту на 2,8-5,4% (р<0,05), по абсолютному приросту - на 2,8-5,4% (р<0,05), соответственно.
Экономическая эффективность
Использование комбикормов собственного производства в кормлении молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо экономически выгодно (табл. 8).
Стоимость заводского комбикорма составила 5380 руб/т, стоимость опытных комбикормов была дешевле на 65-152 руб.
Таблица 8 - Экономическая эффективность выращивания молодняка руб./гол. (цены 2008 г.)
Показатель Группа
контрольная 1 опытная II опытная
Абсолютный прирост, кг 137,63 141,43 144,97
Живая масса на конец периода, кг 389,00 393,60 395,00
Общие затраты, в т. ч. на корма 16148,65 16156,10 16074,80
Себестоимость 1 ц прироста 11733,40 11423,40 11088,40
Сумма выручки, руб. 19839,00 20073,6 20145,00
Прибыль, руб. 3690,35 3917,50 4070,20
Уровень рентабельности, % 22,85 24,25 25,32
Экономические расчеты показали, что включение в состав комбикорма опытных групп подсолнечного шрота и карбамид-бентонитового комплекса способствовало снижению себестоимости 1 ц прироста на 2,6-5,5% по сравнению с контролем.
При этом прибыль в расчете на одно животное увеличилась на 6,1 - 10,3% по сравнению с контрольной группой.
Наиболее рентабельной оказалась II опытная группа, превосходившая контрольную и I опытную группы, соответственно, на 2,5 и 1,1%.
3. ВЫВОДЫ
1. Введение карбамид-бентонитового комплекса в микрорацион (in vitro) способствует увеличению популяции инфузорий, длительному удержанию рН на одном уровне (6,85-7,10), постепенному высвобождению аммиака.
2. Объединение раствора карбамида с бентонитом в комплекс способствует постепенному распаду карбамида в рубце. В результате содержание аммиака в рубцовой жидкости бычков карбамидной группы через три часа после кормления снижается на 14,2 и 14,8%, что согласуется с увеличением общего количества бактерий на 14,9 и 11,9% и численности инфузорий - на 24,7 и 13,1%. При этом увеличивается концентрация летучих жирных кислот на 14,1-16,7%.
3. Использование карбамид-бентонитового комплекса в составе комбикормов повышает способность животных к перевариванию питательных веществ рационов: сухого вещества - на 3,4; органического вещества - 2,4; сырого протеина - 4,1; БЭВ -
3,2%. При введении подсолнечного шрота достоверной разницы в переваривании, кроме протеина, не установлено.
4. Балансирование комбикормов по протеину подсолнечным шротом и карбамид-бентонитовым комплексом способствует повышению отложения азота в теле бычков на 9,3-25,0%, а обменная энергия прироста увеличивается на 6,9-24,3%, коэффициент полезного использования обменной энергии -на 0,8-1,3%.
5. Оптимизация кормления бычков за счет введения в комбикорма различных источников азота не оказывает отрицательного влияния на их физиологическое состояние. Морфологический и биохимический состав крови бычков всех групп находился в пределах нормы с тенденцией к увеличению общего белка на 3,6-4,2%, его альбуминовой и глобулиновой фракции - на 0,5-1,2 и 5,8-6,4% в связи с повышением интенсивности роста.
6. Использование опытных рационов повышает интенсивность роста животных: среднесуточные приросты живой массы возросли на 2,8-5,4%.
7. Введение в рационы опытных комбикормов с различными источниками азота повышает экономическую эффективность выращивания бычков: прибыль увеличивается на 227,1379,8 руб., уровень рентабельности - на 1,4-2,5%.
4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения продуктивности животных и снижения себестоимости продукции целесообразно готовить комбикорма, обогащая их карбамид-бентонитовым комплексом в количестве 5% от массы. Это позволит оптимизировать рубцовое пищеварение, повысить отложение азота на 25,0%, продуктивность - на 5,4% и рентабельность производства говядины - на 2,5%.
Спнсок основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Логачев, К.Г. Эффективность использования алюмосиликатов в кормлении мясного скота / К.Г. Логачев // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. -№13. - С. 164.
2. Логачев, К.Г. Влияние совместного скармливания бентонита и мочевины на морфологические и биохимические показатели крови / К.Г. Логачев // Вестник мясного скотоводства: ма-
териалы международной научно-практической конференции. -Оренбург, 2007. - Выпуск 60, том И. - С.96-99.
3. Логачев, К.Г. Морфологические и биохимические показатели крови при совместном скармливании бентонита и мочевины / К.Г. Логачев, Р.Ф. Мангутов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2008. - №2. - С.208.
4. Логачев, К.Г. Переваримость бычками питательных веществ рационов, содержащих комбикорма собственного производства / К.Г. Логачев // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - №2. - С.192-193.
ЛОГАЧЕВ Константин Григорьевич
ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ В ОРГАНИЗМЕ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ БАЛАНСИРОВАНИИ РАЦИОНОВ КОМБИКОРМАМИ С РАЗЛИЧНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ АЗОТА
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 28.05.2009 г. Формат 60x841/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 38
Типография ГУ «Региональный центр развития образования» 460000, г. Оренбург, ул. Краснознаменная, д. 5