Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обмен и потребность в меди у растущих свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Обмен и потребность в меди у растущих свиней"
\>\ в
д ц да«
МОРДОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н. П. ОГАРЕВА
На правах рукописи
СЛУШКИН МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ
ОБМЕН И ПОТРЕБНОСТЬ В МЕДИ У РАСТУЩИХ СВИНЕЙ
06.02.02. — Кормление сельскохозяйственных животных
и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
САРАНСК — 1993
Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Мордод-ского ордена Дружбы народов государственного университета имени Н. П. Огарева.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук профессор Кокорев В. А., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гурьянов А. М.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор Мысик А. Т., доктор биологических наук, профессор Кузнецов С. Г.
Ведущее научное учреждение — Ульяновский сельскохозяйственный институт. ;
Защита диссертации состоится » 1993 года
в « ^ » часов на заседании Специализированного Совета Д 063.72.01 по защите диссертации на соискание степени доктора сельскохозяйственных наук при Мордовском ордена Дружбы народов государственном университете имени Н. П. Огарева по адресу: 430000, Мордовская ССР. г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан « » ¿-¿'/^¿Л
1993 г.
Ученый секретарь Специализированного Со] кандидат с-х наук
ПРЫТКОВ,
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
■ Актуальность темы. Особая роль в увеличении производства-мяса принадлежит свиноводству. 1де генетический потенциал продуктивности разводимых в стране пород достаточно высок. Однако, полная реализация е^о зависит прежде всего от организации кормления животных. В системе полноценного питания свиней важное значение имеют микроэлементы, в том числе медь.
В настоящее время как в нашей стране так и за рубежом, ведутся научные работы с целью уточнения существующих и разработки новых норм скармливания минеральных элементов для сельскохозяйственных животных;.
Научные исследования и практика показывают, что медь участвует в процессах кроветворения, роста и размножения, в действии белков, ферментов, гормонов и витаминов, оказывает влияние на обмен веществ и продуктивность животных (¿М. Ф. Томмэ, 1953; Ю. К. Олль, 1967; С. А. Лапшин, 1972; Г. Т. Клицснко, 1975; В. И. Георгиевский и др., 1979; Г .А. Удрнс, Я. А. Нейланд, 1981; А. Т. Мысик, А; И. Не теса, и др., 1984; Б. Д. Кальннцкий и др. 1990, В. А. Кокорев, 1990; С. Г. Кузнецов, 1991).
Однако имеющиеся литературные данные об оптимальном уровне меди в рационах растущих свиней нельзя считать решенными, т. к. рекомендации о нормах поступления данного элемента довольно разноречивы. Остаются еще недостаточно изученными вопросы обмена меди в организме свиней б зависимости от возраста и физиологического состояния.
Цель и задачи исследования. В настоящей работе ставилась цель — изучить обмен меди в организме растущих свиней с разные возрастные периоды и на основании этого разработать оптимальные нормы потребности а этом элементе при выращивании и откорме.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
1. Изучить динамику роста и развития органов ч тканей молодняка свиней в 2, 4, 6 и 9-месячном возрасте.
2. Определить содержание меди в кормах, органах и тканях и содержимом пищеварительного тракта подсвинков.
3. Установить степень использования меди растущими свиньями из рационов в различные возрастные периоды.
4. На основании полученных данных об отложении меди в организме, степени усвения из рационов, эндогенных
а
потерь с калом и мочой, рассчитать нормы потребности молодняка свиней в меди.
5. Изучить влияние различных уровней меди в рационах на переваримость и использование питательных веществ кормов, на морфологические и биохимические показатели крови, состояния здоровья животных.
6. Выявить действие меди на рост, развитие и мясо-сальную продуктивность подсвинков.
7. Определить экономическую эффективность применения установленных доз меди в кормлении растущих свиней.
Научная новизна работы. На основании детального изучения содержания меди в органах и тканях свиней разного возраста', степени использования этого элемента из рационов, учета эндогенных потерь разработаны и апробированы биологически обоснованные нормы скармливания меди для подсвинков разных возрастных периодов. Установлено влияние разных доз меди в рационах на переваримость, использование питательных веществ н мясную продуктивность откармливаемых свиней.
Практическая значимость. Применение вновь установленных норм меди обеспечивает повышение интенсивности роста животных, снижение затрат кормов на единицу продукции, повышение эффективности выращивания и откорма молодняка свиней крупной белой породы.
Реализация результатов исследований. Разработанные нормы меди для откорма молодняка свиней внедрены в колхозе имени Калинина Атяшевекого района Мордовской ССР.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены:
1. На научных конференциях Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета имени Н. П. Огарева (Огарсвские чтения) в 1990—1992 годах (г. Саранск).
2. На Международной конференции «Биологические ос-носы высокой продуктивности сельскохозяйственных животных» в 1990 г. (г. Боровск, ВНИИФБ и П).
3. На Всесоюзном совещании «Научные аспекты участия биологически активных веществ в регуляции метаболизма и продуктивности сельскохозяйственных животных;.' в 1991 г. (г. Боровск).
4. На расширенном заседании кафедр общей и частной зоотехнии Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета имени Н. П. Огарева в 1993 г. (г. Саранск).
Публикация результатов исследовании. Основные поло; жения диссертации изложены в Ц статьях в сборниках научных трудов и в тезисах докладов научных конференции.
Структура. Объем работы. Диссертация наложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка используемой литературы состоящего из наименований, в том числе Зу на иностранных языках, приложения.
МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЙ
В целях выполнения поставленной задачи в условиях колхоза имени Калинина Атяшевского района Мордовской ССР проведены 2 серии физиологических опытов, научно-хозяйственный опыт и производственная апробация установленных норм в период 1987—1992 года на молодняке свиней крупной белой породы согласно схемы, приведенной па рисунке 1.
Первая серия физиологических опытов проведена на подсвинках — аналогах 2, 4, 6 и 9-месячного яозраста—со ответственно с живой массой 20, 54, 102 н 147 кг, по 4 животных в каждом возрастном периоде по общепринятой методике ВИЖа с использованием индивидуальны;; клеток.
Кормление подопытных животных проводили согласно детализированных норм ВАСХНИЛ (1985) с учетом химического. состава местных кормов. В течение всех опытов в рацион включали зерно ячменя, пшеницы, гороха, овса, тра-вянную и мясо-костную муку, поваренную соль, минеральные добавки.
Для изучения содержания меди в организме з день окончания каждого балансового опыта проводили убой подопытных .животных, определяли массу органов и тканей, отбирали из них образцы для определения содержания меди.
По данным содержания меди в организме определяли ее отложение в теле за каждый возрастной период и за сутки. Установили эндогенные потери с мочой (прямым путем) и с калом (Б. Д. Кальницкий, С. Г. Кузнецов и др. 1990; С. Г. Кузнецов, 1991). На основании эндогенных потерь меди с
калом расчитан процент истинного усвоения (У) изучаемого элемента (Э) по формуле:
у — Э в корме — (Эв кале — Э энд. в кале) |^ Э б корме
Путем суммирования суточного отложения меди в организме, эндогенных потерь с калом и мочой определяли истинную суточную потребнсть в ней. Установленную истинную потребность делили на процент истинного усвоения и находили то суточное количество меди, которое содержится в рационе.
С целью проверки вновь разработанных норм меди для растущих подсвинков был проведен научно-хозяйственный опыт и на его фоне — вторая серия физиологических опытов. Научно-хозяйственный опыт проводили методом групп. Группы формировали с учетом возраста, упитанности, живой массы, происхождения и состояния здоровья. Для опыта во время опоросов выделили 20 свиноматок крупной белой породы с многоплодием 10—12 поросят. После 45 дней подсосного периода с учетом пола и живой массы отобрали 60 клинически здоровых подсвинков и распределили на 3 группы, по 15—18 голов в каждой. С момента рождения каждый месяц опытного периода их взвешивания, бралн линейные промеры и кровь для лабораторных исследований.
. Основные рационы подопытных животных состояли из тех же кормов, что и во время первой серии физиологических опытов (табл. 1).
, : , Таблиц* 1
Состав кормосмссей для подсвинков во втором научно-хозяйственном опыте
Возраст подсвинков, в месяцах
Компонент
кор мое меси Д1 2 2-4 4—6 6-8
Содержание компонентов, проц. по массе
Ячмень 33,0 59.2 59,0 58,5
Пшеница 12,4 !Э,4 19,0 19,0
Горох 4,4 7,3 8,9 9,0
Травянная мука 1,8 8,3 8,2 8,3
Мясо-костная мука 44,0
Обрач 4,4 5,8 4,9 г; о «Л*»
Балансовые опыты и контрольный убой животных проведены но методикам ВИЖа (Е. Н. Симон, 1956; И. С. Попов, 1966; А. И. Овсянников, 1967). Биохимические исследования крови, органов и тканей подсвинков образцов балансовых опытов выполняли по общепринятым методикам. Медь определяли па атомно- абсорбционном спектрофотометре С—302 (С. Г. Кузнецов, Б. Д. Калышцкий, 1983). Основной цифровой материал обработан биометрически (Е. К. Меркурьева, 1970), на ПЭВМ 1ВМ АТ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Содержание меди в организме свиней
В результате проведенных экспериментов выявлено, что с возрастом свиней в организме происходят сложные морфологические и биохимические изменения. Так, в период от 2-х до 9-месячного возраста живая масса подсвинков увеличивается свыше 7 раз, при одновременном снижении относительного се прироста. При этом масса сердца и печени возрастает около 5 раз, а легких и почек—соответственно в 3,2 и 3,7 раза. Более существенно изменяется масса селезенки (11 раз). Наиболее интенсивный рост сердца, легких, желудочно-кишечного тракта отмечен с 2 до 4-месячяого, а печени, почек и селезенки—с 4 до 6-месячного возраста.
С возрастом свиней значительно изменяется масса тканей и их соотношение в теле. За опытный период объем крови в организме свиней увеличился в 4,3 раза, а масса костей кожи и мышц — в 5,4—6.9 раза. Наиболее интенсивно с возрастом в теле наращивается подкожный жир, так как его масса возросла с 0,93 до 42,2 кг или в 45,1 раза. Сопоставляя данные по составным частям туши, выявлено, что с 2 до 9-месячного возраста удельный вес мышц уменьшается с 67,4 до 47,8 проц., а костей—16,3 до 10,7 проц. Но вмеегг с тем повышается доля подкожного жира с 16,3 до 41,5 проц'.
В процессе роста свиней отмечены значительные изменения по относительному и абсолютному содержанию меди в организме. Так, в сердце концентрация меди с 2—4 месяцев снижается с 2,81 до 2,50 мг/кг сырой ткани, или на 11 проц. но в последующие 6—8 месяцев содержание увеличивается в 1,7 раза при одновременном увеличении общего количества элемента в органе до 1,64 мг (табл. 3). Среди всех внутренних органов наибольшая концентрация меди
отмечена в печени (18,0—14,9 мг/кг). За счет интенсивного роста органа с 2 до 9-месячного возраста общее содержание элемента увеличивается более чем в 4 раза. В таких органах, как почки, легкие и селезенка, относительное содержание меди за изучаемый период снижается с 10.9—6,7 до 5,9—3,2 мг/кг. Общее же количество в почках и селезенке повышается с возрастом постепенно до 1,03—0,92 мг. В легких-это увеличение наблюдается до 4-х месячного возраста (2,6 мг), затем оно практически не изменяется (2,8—2,1 мг). Наиболее высокая- концентрация меди отмечена в толстом кишечнике (7,7—9,45 мг/кг) и желудке (4,5—7,5 мг/кг). Концентрация мели в крови с возрастом свиней увеличивается незначительно. Общее же количество элемента возрастает- (с 2,23 до-10,79 мг) за счет увеличения объема крови.
Таблица 3
Общее количество меди в органах, тканях и содержимом пищеварительного тракта подсвинков, мг
Возраег, месяц гз
Органы и ткани 2 4 6 8
Кровь 2,2-3 5.07 9.06 10,79
Мышечная ткань 33,75 53,58 83,31 96,75
Жировая ткань 5,53 19,24 47 72 71,74
Костная ткань 35,30 80,98 125,9 145,7
Кожа 5,98 19,11 -16,25 111,9
Головной мозг 0,55 0,62 0,51 <),35
Сердце 0,16 0,44 0,31 1,64
Печень 5.55 9.47 22.05 23.79
Почки 0,01 0,74 0,89 1,03
Селезенка 0,15 0,23 0,56 0,92
Легкие 1,23 2,60 2,82 ?.Ю
Желудок 0,56 2,45 4.69 3,53
Тонкий кнШечиик 1Д5 2,95 3.7.0 1.;;.;
Толстый кишечник 1,91 7,14 10,20 21,66 ,
Содержимое: 3,52
Желудка Р.,79 3,17 3,69
Тонкого кишечника 2,71 2,20 2,47 3.02
Толстого кишечника 1,70 3,84 6,44 ! 3.37
Всего в организме 102,60 213,83 371,13 527,34
За изучаемый период уровень меди в мышечной ткани
снизился с 4,7-7 до 1,99 мг/Кг, В КОСТНОЙ с 17,44 до 13,35
мг/кг, и в жировой с 5,91 до 1,70 мг./кг. Однако в кожной
ткани, наоборот, наблюдается повышенна урозня меди С 3,28 до 9,36 мг/кг. Общее количество меди в мышечной ткани за изучаемый период увеличивается в 2,9 раза, в костной—4,2, жировой—12,9 и коже—18,7 раза. За изучаемый период общее содержание меди в организме увеличивается с 102,6 до 527,3 мг. Основным депо меди в организме являются ткани (костная—мышечная—жировая—кожа), в которых сосредоточено 78—81 проц. всего количества элемента.
Влияние возраста на использование меди рационов
Проведенные исследования позволили установить, что наряду с возрастной дифференциацией роста ткани и органов и процессов накопления в них ыедн значительно изменяется степень использования организмом свиней этого элемента, поступающего с кормами (табл. 4).
Таблица 4
Влияние возраста на использование меди рационов, мг
Возраст мсс. Принята с КйрМОИ 11 ВОДСИ! Выделено проц.
с калом с м')Ч0"[ Отли ЖСНО усвоен O'í прпплгег'о
2 1?,55+0,90 8,01+0,89 0,17±0,03 3,44+0,18 27,41 ±1,19
4 21,64+1,27 19,77 + 1,67 0,48+0,05 4,о9±0,19 17,?>1±:?,95
6 34,92+1,6) 29,98 + 1,"8 0,65±0,04 4.29+0,20 12,2,3+0,88
8 47,88 + 1,28 42,03+1,23 1,12±0,12 4,73+0,67 9,83.+1,27
Данные показывают, что суточное поступление меди с
кормом и водой в организм свиней за изучаемый период увеличилось с 12,5 до 47,9 мг, или в 3,8 раза. Наряду с этим наблюдается процесс накопления меди и организме. Так, если в начале подсвинки в своем теле откладывали 3,44 мг, то к концу опытного периода — 4,73 мг в сутки. За весь изучаемый период отложение меди увеличивается в 1,4 раза. Однако с'возрастом у свиней снижается усвоение меди из рационов с 27,4 до 9,83. Следует отметить, что выделение меди из рациона происходит преимущественно с калом (99,2—97,4 проц.)
Согласно Б. Д. Калышцкому, С. Г. Кузнецову п др. (1985), с калом происходят неизбежные' (эндогенные) потерн меди в количестве 80—30 мкг/кг живой массы. Отсюда при расчетах выявлено, что истинное усвоение меди из раци-
оиов подсвинками 2-х месячного возраста составило 41,5 проц, в 4-х месячном — 30,7; в 6-месячном—24,4 и в 8-месячном—21,43 проц. ,
Потребность растущих свиней в меди
На основании полученных данных о количестве меди, которое откладывается в организме подсвинков, эндогенных потерях с мочой и калом, степени ее использования ¡и рационов, определены нормы для свиней разного возраста (таб. 5).
Выявлено, что в организме поросят с возрастом содержание- меди увеличивается свыше 5 раз. Наиболее интенсивное ее отложение в период с 4 до 6-месячного возраста (2,62 мг в сутки), но в последующем, к 8 месяцам, уровень снижается до 1,73 мг.
С возрастом у животных повышается степень эндогенных потерь меди с калом и мочой, соответственно в 2,8 н 6,6 раза.
Таблиц.! 5
Потребность молодняка свиней в меди, мг
Показатели Воэраст, месяцев
2 4 G 8
Содержание меди н ор-
ганизме — всего 102,60 213 83 371.13 Ь.Г/,?.4
Отложение меди з ор-
ганизме; за сутки 1.45 ¡,83 2,62 1,73
Эндогенные потери:
с каллм 1,00 2,bí) 3,37 4.41
с мочой 0,17 1!,43 0,65 ¡,i¿
Суммарная истинная по- 5,02 7,26
требность в меди - 3,22 6,84
Истинная усвояемость
чедп рационов, проц. 41,51 30,63 24,37 21.43
Колачесгво медн, кого-
рте должно содержать-
ся п рационе в ра.-гето:
на 1 голову л гугки 7,76 Í 6.40 28,07 33.8«
на 100 кг живой массы 38.80 зо.зс, 27,52 23.03
на 1 кг сухого ндцест- 8.47
ва рационов 5,47 8,18 9,36 ■
В период 2—4 месяцев 16,36; 4—6 месяцев 28,07; 6—8 месяцев 33,88 мг, в paciere на 100 кг живой массы соответственно—38,80; 30,30; 27,52; 23,05 мг, на 1 кг сухого вещества рациона —6,47; 8,18; 9,36; 8,47 мг.
VJ
Коэффициенты переваримости питательных
Возраст мег. Группы Сухо*: вещсч'тдп Органичсскоо вещество СыроП протс:н
I 80,83+0,76 82,10+0,72 79,43 ±0,56
2 II 79,92+0,60 82,04^0.65 78,28л-. 1,07
III 78,66+0,78 81,10+0,74 73,23+1,12
I 77,99+0,78 80,02+0,78 76.49^0,59
4 II 77,09^0,77 79,10+0,61 74,45+0,35
III 75,84+0,21 78,30+0,21 73,83±0,60
I 75,74+0,54 77,97+0.55 74,14±0,49
6 II 71,97+0,64 74,31+0,74 69,78и:0,64
и. III 71,06+0,61 73,82+0,50 (38,76+0,69
- I 71,95+0,63 73,86+0,63 63,97 + 0,48
8 II 70,78+0,55 72,57±0,52 62,08-0,83
III 69,27+0,38 71,87+0,52 62,01+0,68
веществ рацноноз, проц.
Таблица 6
Сырой жир Сырая клет штхл БЭВ
58,88+0,49 25,01^0Д2 90,34+0,78
57,33+0,52 28,00^:0,84 91,53+0,71
55,73+0,98 26,87^-0,64 90,234; 1.37
58,00±0,67 31,61+0,91 88,55+0,75
55,19+0,81 29,88^0,82 87,10+0,70
53,37±0,04 30,06+0,77 86,1Э±0,37
54,50+0,75 34,50+0,96 84,87 + 0,96
51,86+0,46 33,97+0,78 81,33+1,06
50,60±0,98 32,76^0,58 80,72+0,95
48,22+0,85 32,49+0,80 81,95+0,82
46,42+0,64 30,88+0,99 81,31 + 1,15
43,55+0,48 31,32±0,78 80,37+0,85
В зависимости от суточного отложения и эндогенных потерь, суммарная истинная суточная потребность свиней в меди значительно возрастает, особенно в 4—8 месячном возрасте (5,02—7,26 мг).
На основании истинного усвоения меди из рационов выявлено, что значительная его часть не используется. Учитывая это обстоятельство, нами установлено, что растущий молодняк свиней при концентратном типе кормления должен получать в суточном рационе этого элемента несколько выше. Так, суточная потребность подсвинков в меди составила до 2-х месячного возраста—7,76.
Влияние меди в рационах на переваримость и использование питательных веществ
Исследованиями установлено, что переваримость питательных веществ с возрастом значительно изменяется (таб. 6). Гак, за изучаемый период отмечено снижение переваримости сухого и органического вещества (8,2—9,2 проц.), про" теина (15,5—16,2 проц.), жира (10,7—12,2 проц.) и безазотистых экстративных веществ (8,4—10,2 проц.). Однако с 2 до 6-месячного возраста у свиней усиливается переваримость сырой клетчатки, но к 8 месяцам этот процесс снижается и приближается к уровню 4 месяца.
При сопоставлении данных видно, что разные уровни меди в рационах оказали неодинаковое влияние на переваримость питательных веществ. Так, обеспечение растущих свиней медью согласно установленным нормам (6,4—8,4 мг/ кг сухого вещества) способствовало по сравнению с животными других групп повышению переваримости всех, питательных веществ, особенно в 6-месячном возраст, но сухому и органическому веществу, сырому жиру и БЭВ (на 3,5— 4,7 проц., Р^-0,01).
Отсюда как увеличение, так н снижение меди в рационах по сравнению с нормой, приводит к ухудшению переваримости питательных веществ. (
Использование азота
На использование азота влияние оказывали как возраст, так п разные уровни меди в рационах (табл. 7]. Наряду с повышением уровня в рационе, с возрастом ее выделение с калом и мочой из организма увеличилось соответственно в 4,7—4,9 и 3,9—4,6 раза. Поэтому степень переваримости и
усвоения азота в разные возрастные периоды у подсвинков была различной. Так, если в 2-месячном возрасте очи в сутки переварили нз рациона 23,7—24,8 г азота, то к 9 месяцам эта величина почти удвоилась. Наиболее интенсивное отложение в теле наблюдается до 6-месячного возраста (с 15,5—16,8 до 21,8—25,4 г) т.е. в период формирования мышечной 4кани. Процент усвоения азота как от принятого, так и от переваренного за изучаемый период снижается почти в два раза.
Таблиц.) 7
Использование азота рационов
3 Уссосно п тел
О . 2 У с: с с. Принято с кормом Пыдслечо С КЪИ)М мочой г Переиграю 1 Всего проц. 1 1! пеТ."™" ' рева-тамУ 1 ре..
I 30.07 13,22 23,90 16,34 56,0 70,4
о п Л 1,63 15,31 24,83 16,37 51,6 65,9
III 14,93 23,70 15,51 51,8 65,3
I 4.1,81 19,99 31,19 20,83 51,1 66,9
II 41,83 22,15 31,11 19,67 46,7 63,2
III 4.1.61 22,99 31,53 19,65 16,0 62,0
I о-З.ЙЗ 33,52 43,61 25,69 13,0 53,0
а II Г<Д/,6 36,68 40,80 21,78 37,3 53,5
III 60,46 38,22 41,62 22,23 36,7 53,3
I 61,68 53,20 20,31 24,7 38,2
а II 82,75 64,31 51,35 13,45 22,3 35,9
III 83,30 65,17 51,65 18,13 21,8 35,1
Подсвинки первой группы, получавшие медь по расчетной норме, откладывали в своем теле азота больше, чем во второй и третьей, соответственно на 2,8—10,6 и 6,0—14,2 проц. (Р^-0,05). Степень относительного усвоения азота от принятого н переваренного в первой группе была весь период опыта также несколько выше. В то время повышение, а е большей степени снижение уровня меди в рационах на 30 проц., ухудшает процесс усвоения азота.
Использование кальция и фосфора
Исследованиями выявлено, что после рождения у свпнс" усиливается степень отложения кальция п фосфора в организме. Так, сслп у 2-месячных поросят усвоение кальция было равно 6,2—6,6 г, или 60,4—63,7 проц. от принятого с кор-
мом, то к б месяцам оно составило 7,8—8,2 г, и степень усвоения снизилась до 38,7—41,5 проц., а к концу изучаемого периода соответственно до 9,2—9,6 г или па 35,2—37,6 проц. Усвоение в теле фосфора возрастает относительно разномерно (с 5,4—5,8 до 7,0—7,3 г.). Однако одновременно наблюдается снижение относительного усвоения элемента из рационов за весь изучаемый период на 26,5—28,4 проц.
При сопоставлении данных по группам видно, что лучшее использование кальция н фосфора как в абсолютном, так и относительном выражении наблюдалось у подсвинков первой группы на фоне оптимального уровня меди. Повышение или снижение нормы на 30 проц не оказало положительного действия, а наоборот, наблюдается сдерживание усвоения элементов, особенно в 4—6 месячный период.
Использование меди
Степень использования меди из рационов и его отложение в организме растущих евнней с возрастом существенно изменяется (табл. 8). Так, наименьшее усвоение меди в организме у свиней наблюдается в 2-х месячном возрасте (2,0—3,2 мг), а затем с возрастом, к 8 месяцам, оно увеличивается почти в 2 раза. Однако одновременно наблюдается снижение степени усвоения меди из рациона с 34,2—42,0 до 13,3—15,5 проц или в 2,5—2,7 раза (Р^-0,001), что согласуется с данными первой серии физиологических исследований.
Та*>лнцл 8
Использование меди, мг
Роз-рас-,1
Группы
Принято с кормом п И .)ДО°1
Еь1 делено и кал.ш и \:оч ¡и
о стелю
Проц. уСП:и:1!ПЯ
I 7,17 3,56 3,01±0,Ю 42,01+0,19
2 II 9,2 7 6,07 3,20±0,14 34,21^0.91
III 4,87 2,90 1,97+0,03 40,50+1,31
I I 4,0-3 10,22 3,84+0,23 27.31 + 1.35
л 11 14,52 15,22 4,29±0,27 21,92+0,74
III 9,88 7,16 2,72±0,19 27,49+1,18
I 27,54 22,65 4,98±0,30 18,03 + 1,09
6 П 36,45 31,37 5,08±0,55 13,93.+1,49
III 19.17 16,34 2,83±0,14 14,80+0,85
I 3?,84 27,73 5,11+0,29 15,53+0,87
8 II 43,1:-; 37,18 5,93±0,38 13,76+0,96
111 23.2-1 20,16 3,07±0,17 13,24+0,77
Изучай влияние различных уровней меди выявлено,что наиболее оптимальное усвоение элемента из рационов отмечено у животных первой группы, получавших его в установленных нами нормах за весь изучаемый период. Увеличение уровня меди в рационах сверх установленных норм па 30 проц. способствует усилешро процесса выделения его с калом и повышенному отложению в теле, при одновременном снижении относительного усвоения из рационов. Уменьшение же количества меди на 30 проц. ухудшает степень как абсолютною, так и относительного ее усвоения из кормов.
Таким образом, скармливание меди растущим свиньям в количестве 6,4 мг/кг сухого вещества рациона способствует оптимизации процессов пищеварения и использования питательных веществ из получаемых кормов. ,
Гематологические показатели
Во время опытов установлено, что морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных были в пределах физиологических норм. Однако у подсвинков, получавших медь согласно разработанным нормам, наблюдается тенденция увеличения в крови эритроцитов и гемоглобина. Превышение уровня меди способстовало снижению изучаемых показателен, а в 2-х месячном возрасте у поросят отмечено увеличение лейкоцитов. Низкие же дозы в первые 4 месяца жизни подсвинков не оказали влияния на форменные элементы, по понижали концентрацию гемоглобина.
С возрастом у свиней наблюдается повышение в крови уровня белка и его фракций. До 4-месячного возраста отмечено увеличение белкового индекса за счет ¿1Льоуминов, но в дальнейшем соотношение между альбуминами и глобулинами сокращается до 0,8—0,9. Однако скармливание медн п оптимальных количествах способствовало повышению в сыворотке крови общего белка и альбумидов до 6-месячного возраста. Снижение и повышение установленной дозы ухудшали изучаемые показатели.
Изучая азотистые компоненты крови, выязлено, что с возрастом у свиней интенсивность обмена азота снижается. Тем не менее при включении в рационы меди по установленным нормам отмечена достоверная тенденция повышения в крови общего азота и снижения концентрации мочевины.
За опытный период у подопытных животных н крови установлено снижение почти в два раза общих липидов, но
значительно в меньшей степени фоефолипидов. Оптимальные дозы меди способствовали повышению в крови уровня фосфолигшдов на 7,8—24,1 проц. (Р5=0,01).
Влияние меди на продуктивность свиней
Анализируя данные по динамике живой массы, среднесуточных приростов и скороспелости выявлено, что животные всех групп отличались относительно высокой энергией роста (табл. 9).
'Однако следует отметить, наиболее стабильные и высокие приросты получены от поросят первой группы, получавших медь по вновь установленной норме. Так, если абсолютный прирост этой группы составил к концу опыта 127,0 кг, то у животных второй группы—117,8 кг и третьей
Таблица 9
Динамика живой массы и среднесуточных приростов (п=10)
Возраст месяцев
Группы
1
Срсдпс-С) точный
прирост {
Ж 413 1Я
мг-.-.сл, кг
21
Среднесуточный пр .«рос.',
•1 6 а . i и ni
18,69 45,76 93,71 127,03
2915 18,84 293,7 <J51,¡ 43,08 403,9 79.'.. 1 87,04 732,6 555,2 117,88 514,0 В срсднгм за перпод опыта по группам, г
Жнвач масса, кг
13.64 42,34 84,?2 116.07 602 550 541
Ш
Среднесуточный прирост, г
290,6 391,9 706,3 522,3
группы—116,0 кг. Если 2-х месячном возрасте все животные имели почти одинаковую живую массу, то уже к 4 месяцу разница между сверстниками первой, второй и третьей групп составила 6,2—8,0 проц., в 6 месяцев—7,8—9,4 проц. За весь опытный период у подсвинков первой группы среднесуточный прирост составил 602 г, второй—550, третьей — 541 г. Высокая скорость роста животных первой группы позволила достичь 100 кг массы в 190 дней, so второй—201 ив третьей—205 дней.
По убойным качествам свиньи первой группы превосходили в 8-месячном возрасте своих сверстников других
групп по убоиной массе па 10 кг, а по убойному выходу па 1,1 —1,9 проц. (табл. 10). Содержание мяса в их тушах было больше, чем у аналогов второй группы на 6,9 кг (Р<0,0,5) и третьей на 8,4 кг (Р<0,01). Выход мякоти па 1 кг костей был больше соответственно на 8,9 и 8,8 проц.
Таблицу 10
Контрольный убой
Группы
Показатели I 11 III
Убойная масса, кг 94,8± 1,97 86.4-±0,41 84,8:4:1,08
Убойны,'{ выход, проц. 77,1+0,80 75,9г±0,71 75,2±0,37
Масса охлажденной тJm■\, кг 81,1+1,45 74,1 ±0,46 72,4+1,04
I; I. ч. мышцы. кг 44,8+0,77 40,7+0,-38 39,о+0,11
сало (шг.нг), кг 28,2±0,78 25,4+0.53 24,3+АбО
кости, кг 8,1+0,25 8.0±0,29 7,8-^0,27
Выход мякоти на 1 кг кос:, кг 9,01 8,27 8.28
Эффективность применения установленных норм меди в кормлении свиней
На основании данных научно-хозяйственного опыта выявлено, что применение разработанной нормы меди в кормлении молодняка свиней способствует повышению переваримости н использования питательного вещества корма, улучшает рост и формирование мясной продуктивности животных. Подсвинки, получазшие медь по установленной норме, затрачивали на 1 кг прироста 5,15 кормовых единиц и 505 г переваримого протеина, что по сравнению с аналогами II группы меньше на 9,1—9,3 проц., а III группы—на 11,9—12,1 проц. В структуре себестоимости по получению прироста основную долю составляют затраты на корма. За счет получения более высокого абсолютного прироста за опыт (108,3 кг), у животных первой группы себестоимость 1 кг свинины была ниже, чем во второй и третьей ну 5,1— 5,9 рубля. В результате производственной апробации установлено, что скармливание меди согласно установленным нормам по сравнению с последними нормами ВАСХНИЛ позволило повысить абсолютный прирост и получить дополнительную прибыль от реализации одной головы Ь86 рублей (цены на 1.01.93 г.).
выводы
1. У растущих свиней для каждого возрастного периода характерен непрерывный, но неравномерный по интенсивности рост органов и тканей. Общая масса органов и тканей организма с 2 до 9-месячного возраста увеличивается свыше 7 раз.
2. Наряду с морфологическими изменениями в растущем организма с 2 до 9-месячного возраста увеличивается сш-пределения и накопления меди. Наиболее интенсивное отложение элемента в теле происходит до 6-месячного возраста (1,5—2,6 мг в сутки), то есть в период формирования органов, мышечной и костной ткани. За изучаемый период общее количество меди увеличивается в 5,2 раза.
3. Сопоставляя валовое содержание меди в органах, выявлено, что наибольшее ее количество сосредоточено в печени, а затем по степени убывания — в стенках пищеварительного тракта — легких — почках — сердце и селезенке. Основным депо меди в -организме являются ткани, где ,сосредоточено 78—81 проц. всего количества элемента.
4. С возрастом у свиней более чем в 2 раза снижается степень усвоения меди из рационов, но увеличивается доля ее отложения в теле в 1,6 раза. Всасывание меци происходит в желудке и тонком отделе кишечника, выделяется из организма преимущественно с калом (около 98 проц.).
5. В зависимости от уровня суточного отложения и эндогенных потерь с калом и мочой у растущих свиней значительно возрастает истинная суточная потребность в меди, особенно с 2 до 9-месячного возраста (5,02—7,26 мг). С учетом степени истинного усвоения элемента из кормов при концентратном типе кормления подсвинки до 2-месячного возраста в суточном рационе должны получать — 7,8 мг, в период 2—4 месяцев — 16,4; в 4—6 месяцев—28,1 и 6—9 месяцев—33,9 мг, а в расчете на 100 кг живой массы соответственно 38,8; 30,3; 27,5 и 23,1 мг на 1 кг сухого вещества рациона 6,5; 8,2; 9,4 и 8,5 мг.
6. Скармливание меди в рационах растущим свиньям согласно установленным нормам способствует оптимизации процессов пищеварения и лучшему использованию, элементов питания из кормов.
7. Установленные нормы улучшают состояние здоровья животных, способствуют более интенсивному росту и повы-. шению. мясо-сальной продуктивности. '' (
8. Применение установленных норм при организации кормления свинец в производственных условиях позволяет спнзшь себестоимость и затраты кормов на единицу прироста (па 9—12 проц) и получить от каждой откормленной головы дополнительно 10,5 кг прироста, или 885 рублей прибыли.
Предложения производству
В целях повышения эффективности выращивания и откорма свиней при концентратом типе кормления рекомендуем дозировать медь согласно установленным нормам.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кокорев В. А., Гурьянов А. М., Тихомиров И. А., Тихомирова Г. С., Слушкип М. В. Нормы потребности растущего молодняка свиней в цинке и марганце // Каталог научных разработок Мордовского ун-та.—Саранск.—1089—56 с.
2. Гурьянов А. М., Кокорев В. А., Тихомиров И. А., Тихомирова Г. С., Лычагин Г. В., Слушкин М. В , Петуненг.ов В. А. Потребность растущих свиней в микроэлементах // Биологические основы высокой продуктивности сельскохозяйственных животных. Боровск. 1990. ч. 1. С 74.
3. Кокорев В. А., Гурьянов А. Д1., Тихомиров И. А., Лычагин Г. В., Слушкип М. В., Кокорева Е. В. Влияние микроэлементов на обмен веществ и продуктивность свиней // Новые аспекты участия биологически активных веществ в регуляции метаболизма и продуктивности сельскохозяйственных животных. Боровск 1991. С 59.
4. Слушкин М. В. Применение сернокислой меди при выращи.ваниц и откорме, молодняка' свиней /У Информ. листок № /(?5* Мордовского ЦНТИ, Саранск. 1993 г. '
Заказ 1217
Твдаж 120.
Атяшсве.мя районная типография Мшшнформпсчатн МордовскоА ССР,
- Слушкин, Михаил Васильевич