Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен фосфолипидов у крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Джавадов, Абульфат Калвалы оглы

1 ВВЕДЕНИЕ

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Липиды и их функция в метаболических процессах

2.2 Фосфолипиды и их подклассы

2.3 Синтез, катаболизм и всасывание фосфолипидов

2.4 Обмен липидов, в том числе фосфолипидов, у жвачных животных в постнатальном онтогенезе

2.5 Обмен веществ и продуктивность животных в связи с физической формой кормов рациона

3 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Схема и условия проведения опытов 61 3.1.1 Эксперименты на телятах молочного и послемолочного периодов

3.1.2 Эксперименты на телках

3.1.3 Эксперименты на нетелях

3.1.4 Эксперименты на первотелках

3.1.5 Эксперименты на коровах

3.2 Методы биохимических исследований

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Общие липиды, фосфолипиды и их подклассы в кормах рационов, используемых в кормлении подопытных животных

4.2 Метаболизм общих липидов, фосфолипидов и их подклассов у крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе

4.2.1 Обмен общих липидов, фосфолипидов и их подклассов у телят молочного и послемолочного периодов

4.2.1.1 Динамика живой массы

4.2.1.2 Потребление фосфолипидов телятами и их обмен в рубце

4.2.1.3 Возрастная динамика фосфолипидов в плазме крови

4.2.2 Обмен общих липидов и фосфолипидов у телок

4.2.2.1 Динамика живой массы и основные показатели воспроизводства

4.2.2.2 Потребление животными и усвоение общих липидов и фосфолипидов в желудочно- кишечном канале

4.2.2.3 Обмен в желудочно-кишечном тракте

4.2.2.3.1 Динамика поступления содержимого в различные отделы желудочно-кишечного канала

4.2.2.2.2 Метаболизм фосфолипидов в рубце

4.2.2.3.3 Количественная характеристика обмена общих липидов, фосфолипидов и их подклассов в преджелудках и сычуге

4.2.2.3.4 Обмен фосфолипидов в сложном желудке в целом

4.2.2.3.5 Секреторная функция печени и гепато-энтеральный транспорт общих липидов, фосфолипидов и их подклассов

4.2.2.3.6 Обмен фосфолипидов в тонком кишечнике

4.2.2.3.7 Обмен фосфолипидов в толстом кишечнике телок

4.2.2.3.8 Возрастная динамика фосфолипидов в плазме крови

4.2.2.4 Межуточный обмен фосфолипидов

4.2.2.4.1 Динамика кишечного лимфотока и транспорт фосфолипидов

4.2.2.4.2 Объемная скорость кровотока по портальной вене

4.2.2.4.3 Обмен общих липидов, фосфолипидов и подклассов ФЛ между кровью и пищеварительным каналом

4.2.2.4.4 Обмен фосфолипидов в печени

4.2.3 Обмен общих липидов и фосфолипидов у нетелей

4.2.3.1 Динамика живой массы и основные показатели воспроизводства

4.2.3.2 Потребление животными и усвоение фосфолипидов и их подклассов в желудочно-кишечном канале

4.2.3.3 Динамика фосфолипидов и их подклассов в плазме крови

4.2.4 Обмен общих липидов, фосфолипидов и их подклассов у первотелок 192 4.2.4.1. Воспроизводство и молочная продуктивность

4.2.4.2 Потребление фосфолипидов первотелками и их усвоение в желудочно-кишечном тракте

4.2.4.3 Динамика фосфолипидов в плазме крови.

4.2.5 Обмен общих липидов и фосфолипидов у коров

4.2.5.1 Молочная продуктивность и секреция липидов, в том числе фосфолипидов, с молоком

4.2.5.2 Поступление нативного содержимого и сухого вещества в различные отделы желудочно-кишечного канала

4.2.5.3 Обмен общих липидов и их классов в ЖКК коров

4.2.5.3.1 Метаболизм общих липидов и их классов в рубце

4.2.5.3.2 Количественная характеристика обмена общих липидов и их классов в сложном желудке

4.2.5.3.3 Обмен общих липидов и их классов в тонком кишечнике 214 4.2.5.3.5 Обмен общих липидов в толстом кишечнике

4.2.5.4 Обмен фосфолипидов и их подклассов в желудочно-кишечном канале

4.2.5.4.1 Обмен фосфолипидов и их подклассов в рубце коров

4.2.5.4.2 Обмен фосфолипидов и их подклассов в сложном желудке

4.2.5.4.3. Обмен фосфолипидов и их подклассов в тонком кишечнике

4.2.5.4.4. Обмен фосфолипидов и их подклассов в толстом кишечнике

4.2.5.4.5. Динамика общих липидов, фосфолипидов и их подклассов в плазме крови

Введение Диссертация по биологии, на тему "Обмен фосфолипидов у крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе"

Актуальность работы. Фосфолипиды (ФЛ), являясь одним из классов липидов, входят в состав всех тканей, органов и биологических жидкостей. Они составляют основу мембран - 60-70% массы мембран составляют белки, а 30-40% - фосфолипиды. В нервной и печеночной ткани содержание их достигает до 60-70%) (Gerstl et al., 1969; Крутовский и др., 1982; Бондар и др., 1982; Токсеитова, 1993 ).

Установлено, что содержание ФЛ в органах и тканях животных зависит от их функционального состояния и метаболической активности (Емме1оп, Hoeven, 1975). К важным общим функциям можно отнести роль ФЛ в мембранном транспорте и участие их в реакциях, катализируемых мембранными ферментами. ФЛ обладают способностью быть посредниками в переносе всех веществ, которые транспортируются через природные мембраны (Yeagle, 1989; Гоговадзе и др., 1990). В организме человека и животных происходит интенсивный синтез ФЛ. Опыты с радиоактивными изотопами показали, что печень и кишечник являются основным местом активного их синтеза.

Проблема метаболизма фосфолипидов у крупного рогататого скота в СССР впервые была поднята в лаборатории межуточного обмена веществ ВЬШИФБиП. В исследованиях (Мартюшов и др., 1976; Алиев и др., 1980; Aliev, 1989) было установлено, что метка 14С-уксусной кислоты активно вовлекается в синтез фосфолипидов в содержимом рубца и тканях жвачных животных и птиц. Опыты, проведенные на жвачных животных, показали, что ацетат, а также другие летучие жирные кислоты и высокомолекулярные жирные кислоты, используются Рубцовыми микроорганизмами в первую очередь не как источник энергии, а как пластический материал для синтеза липидов, особенно фосфолипидов. Установлено включение 14С-глюкозы,

31 уксусной кислоты и Р-Н3РО4 в фосфолипиды микроорганизмов рубцового содержимого (Patton et al., 1970; Bucholtz, Bergan, 1973; Prins et al., 1974).

Имеются также сведения о включении Р- Н3РО4 в фосфолипиды слизистой оболочки рубца, сетки и книжки (Лазаров, Александров, 1977).

Установлено, что рационы, отрицательно влияющие на количество инфузорий и содержание фосфолипидов в рубцовом содержимом, вызывают снижение жирности молока, а животные с высокой жирномолочностью отличаются повышенным уровнем биомассы инфузорий и фосфолипидов в рубцовом содержимом (Алиев, 1980).

Доказана роль фосфолипидов в образовании транспортных форм липидов-хиломикронов и липопротеинов различных форм (Алиев, Атаев., 1973; Лескова, 1979; Нагдалиева, 1985).

Отечественными и зарубежными исследователями проведена большая работа по изучению путей синтеза фосфолипидов в клетках органов и тканей и фосфолипидного состава тканей, органов и биологических жидкостей, а также роли фосфолипидов в этиологии и патогенезе патологических процессов в организме человека (Nilsson et al., 1982: Пискун и др., 1997) и животных (Singh et al.,1991; Lenton et al., 1996).

Однако обмен фосфолипидов и, в частности, их подклассов в организме жвачных животных, а также потребность их в фосфолипидах остаются практически не изученными.

Проведенные нами исследования явились составной частью тематического плана НИР ВНИИФБ и П е.- х. животных по теме: 02.01.026 и 01.03.Д1 -"Изучить закономерности межуточного обмена и усвоения липидов организмом телок, нетелей и высокопродуктивных коров в связи с физической формой кормов рациона. Изучить потребность ремонтных телок, нетелей и коров в липидах и дать рекомендации по липидному питанию". Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы ставили изучение обмена общих липидов, фосфолипидов и подклассов фосфолипидов в организме крупного рогатого скота черно-пестрой породы также их продуктивности как при содержании так и выращивании на рационах с разным индексом измельченности кормов (ИИК) и при частичной и полной замене зерновых концентратов травяными гранулами, а также влияние ацетата натрия а, на обмен указанных метаболитов организме телок на фоне скармливания гранулированных монорационов.

Для достижения цели были изучены следующие вопросы: -содержание общих липидов, ФЛ и их подклассов в кормах испытываемых рационов;

-динамика концентрации общих липидов, фосфолипидов и подклассов фосфолипидов в плазме крови, рубцовом содержимом телят, телок, нетелей и коров, а также секреции указанных метаболитов в составе молока;

-количественные аспекта синтеза общих липидов, фосфолипидов и подклассов ФЛ микрофлорой в преджелудках телок;

-взаимосвязь между гепато-энтеральной циркуляцией общих липидов, ФЛ и подклассов ФЛ и их синтезом в преджелудках и всасыванием в кишечнике телок;

- количественный поток общих липидов, ФЛ и подклассов ФЛ из преджелудков в сычуг и из желудка в кишечник и всасывание их в кишечнике телок и коров;

-динамики объемной скорости кровотока на воротной вене и обмена общих липидов, ФЛ и подклассов ФЛ между пищеварительном каналом и кровью, а также в печени телок;

-транспорт общих липидов, ФЛ и подклассов ФЛ в составе кишечной лимфы телок;

-потребление и усвоение общих липидов, ФЛ и подклассов ФЛ у телок, нетелей и коров-первотелок;

-основные показатели воспроизводства и продуктивности черно-пестрого скота при частичной и полной замене зерновых концентратов травяными гранулами.

Научная новизна работы. Впервые, изучены фосфолипидный состав кормов испытываемых рационов и обмен общих липидов, ФЛ и подклассов ФЛ р организме крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе в зависимости от индекса измельченности кормов рациона и от соотношения зерновых концентратов и травяных гранул в тонкоизмельченной части рациона; охарактеризованы количественные аспекты синтеза общих липидов, ФЛ и их подклассов в преджелудках , обмен их в преджелудках и поступление в сычуг и кишечник: потребление и усвоение их в желудочно-кишечном тракте и транспорт их в портальную систему с учетом объемной скорости кровотока; количественный аспект обмена общих липидов, ФЛ и подклассов ФЛ в стенке ЖКК и печени телок: исследованы возрастная динамика концентрации общих липидов, ФЛ и подклассов ФЛ в рубцовой жидкости и плазме крови.

В процессе исследований получены новые данные о содержании общих липидов, ФЛ и их классов в кормах рационов испытываемых в экспериментах; об особенностях синтеза общих липидов, ФЛ и их подклассов Рубцовыми бактериями и инфузориями; о взаимосвязи между синтезом ФЛ и их подклассов в преджелудках и количественным их поступлением из преджелудков в сычуг; о взаимосвязи между гепатоэнтеральным транспортом и поступлением указанных липидных соединений из желудка в кишечник; о взаимосвязи между всасыванием ФЛ в кровь и лимфу, а также об обмене ФЛ и их подклассов в стенке ЖКК и печени телок. Получены данные о взаимосвязи концентрации ФЛ и их подклассов в плазме крови и концентрацией их в рубцовой жидкости телят в молочный и поелемолочный периоды: установлена взаимосвязь между потреблением общих липидов, фосфолипидов и подклассов ФЛ в составе рационов и усвоением их в ЖКК телок, нетелей и коров , а также их продуктивностью.

Разработаны и внедрены в экспериментах новая шлюзированная приживляемая кишечная канюля ( А.с. № 1230599 от 15.01.1986); новый способ определения количества инфузорной массы в содержимом преджелудков ( А.с. № 1367691 от 15.09.1987г.) - новый способ получения рубцовой жидкости у жвачных ( патент Украины № 1771-III от 01.01.2001).

Практическая значимость работы. При скармливании телкам гранулированных монорационов в их организме возникают определенные изменения в обмене общих липидов, ФЛ и подклассов ФЛ, а включение й такщ> рацион® . ацетата натрия в количестве 200 г в сутки на голову способствует смягчению этих изменнений.

Установлено, что частичная и полная замена зерновых концентратов в рационах телок, нетелей и коров травяными гранулами способствует увеличению потребления и усвояемости общих ФЛ, за счет ФХ, СМ и ФИ в их ЖКК и это оказывает благоприятное влияние на рост и развитие, а также на основные показатели воспроизводства и молочную продуктивность

Полученные данные использованы при разработке рекомендаций по системе выращивания молочного скота на малоконцентратных и безконцентратных рационах в Нечерноземной зоне Российской федерации.

1. Рекомендации по выращиванию телок, нетелей и производству молока при беспривязно боксовом содержании. (Рекомендации в соавторстве с коллективом ученых ВНИИФБиП), Калуга, 1988.

2. Руководство по замене зерновых концентратов в рационах телок, нетелей и коров травяными гранулами. (Рекомендации в соавторстве с коллективом ученых ВНИИФБиП ), Калуга, 1989.

Кишечная приживляемая канюля, способ определения количества инфузорной массы и способ получения рубцовой жидкости методом пункции; разработанных нами, могут быть использованы в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследований Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях и симпозиумах:

- IV научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов г. Оренбург, ВНИИМС 1985;

- Всесоюзный симпозиум " Венозное кровообращение и лимфообращение" г. Таллин ИЭБ АНЭССР 1985;

- Всесоюзный симпозиум "Роль желудочно-кишечного тракта в межуточном обмене веществ", п. Дубровицы, Московской области, ВИЖ, 1985;

- XIV Всесоюзная конференция по физиологии пищеварения и всасывания. Тернополь-Львов, ТГМИ, 1986;

- Всесоюзный симпозиум "Научные основы витаминного питания с.-х. животных", Юрмала, 1987;

- Третья конференция по вопросам физиологии обмена веществ, Вильнюс, 1987;

- Всесоюзная научно-практическая конференция" Интенсификация с.-х. производства в условиях радикальной экономической реформы, Сумы, ССХИ, 1989;

- IV международный симпозиум по липидному обмену, Сумы, ССХИ, 1990 г.

- Международная научно-практическая конференция "Современные проблемы ветеринарной хирургии", Харьков, ХЗВИ, 1994;

- Международная научно-производственная конференция "Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных", Воронеж, ВНИИФБП, 1999;

- Международная научно-производственная конференция" Актуальные проблемы производства продукции животноводства", Жодино, Бел. НИИЖ, 1999;

Международная научная конференция "Современные проблемы зооинженерии и пути их решения", г. Львов, Львовская ГАВМ, 1999;

- Научная конференция профессорско-преподавательского состава Сумского ГАУ, Сумы-1999, 2000;

- Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава Луганского СХИ, г. Луганск-2000;

-IV Международная научно-производственная конференция "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" г. Белгород, БГСХА, 2000:

-На заседании сотрудников факультета ветеринарной медицины Сумского государственного аграрного университета, Сумы, 2000:

-Третья международная конференция "Актуальные проблемы биологии в животноводстве", Боровск, 2000:

На расширенном совете ВНИИ физиологии биохимии и питания с.-х. животных, Боровск 2000.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фосфолипиды и их классы в кормах и биологических материалах организма крупного рогатого скота в онтогенезе;

2. Динамика потока общих липидов, фосфолипидов и их классов' в разных метаболически-резорбтивных звеньях желудочно-кишечного канала;

3. Динамика всасывания общих липидов, фосфолипидов и их классов в интестинальную лимфу и портальную систему;

4. Метаболизм в печени и гепато-энтеральная рекреция общих липидов, фосфолипидов и их подклассов;

5. Влияние ацетата натрия на процессы пищеварения при скармливании его на фоне гранулированных монорационов;

6. Влияние частичной и полной замены зерновых концентратов в рационе крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе на потребление и обменно-резорбтивные процессы общих липидов, фосфолипидов?

7. Динамику изменения концентрации общих липидов, фосфолипидов и их подклассов в плазме крови и рубцовой жидкости черно-пестрого скота в онтогенезе в связи с приростом живой массы, физиологическим состоянием ,и молочной продуктивностью;

8. Влияние частичной и полной замены зерновых концентратов травяными гранулами на продуктивность и основный показатели воспроизводства.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Липиды, их функция в метаболических процессах

К липидам относится большая группа различных по составу и функциям органических соединений, которые характеризуются рядом общих физико-химических свойств. Известные биохимики А.А. Ленинджер (1974) и М. Кейтс (1975) липидами называют нерастворимые в воде органические вещества, содержащие в молекулах высшие алкильные радикалы, которые содержатся в живых клетках и могут быть экстрагированы из них органическими растворителями. Под такое определение подпадают высшие углеводороды, спирты, альдегиды, жирные кислоты, ацилглицеролы, фосфолипиды, гликолипиды, сульфолипиды, стеролы, каротиноиды и витамины А, Д, Е и К, хотя некоторые из них по строению и свойствам не входят в указанные рамки. Например, ганглиозиды растворимы в воде, а стеролы не содержат жирных кислот. Видимо поэтому Е.М. Крепе (1981) к липидам относит вещества, которые содержат длинные алифатические цепи и обладают жироподобными свойствами.

Ацилглицеролы представляют собой сложные эфиры глицерола и жирных кислот. В зависимости от количества остатков жирных кислот в их молекуле различают три,- ди- и моноацилглицеролы. Эти соединения составляют основную массу липидов, депонируемых в тканях животных. По данным А.Г. Верещагина (1972); более 90% ацилглицеролов приходится на долю триацилглицеролов. Благодаря функционированию механизмов липогенеза избыток потребляемой животными энергии откладывается в жировых депо в виде триацилглицеролов. При недостатке энергии в рационе происходит их мобилизация, а освобождаемые при этом жирные кислоты транспортируются в ткани, где происходит их окисление.

В зависимости от соотношения остатков насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в молекуле триацилглицеролы подразделяют на три-, ди-, мононасыщенные и триненасыщенные. В большинстве животных жиров в 1-м и 3-м положениях молекулы триацилглицеролов содержатся пальмитиновая, стеариновая или насыщенные кислоты с большой длиной углеродной цепи, а 2м положении- олеиновая, линолевая или насыщенные кислоты со средней длиной цепи (Верещагин, 1972).

Триацилглицеролы жировой ткани жвачных животных существенно отличаются от триацилглицеролов моногастричных животных низким содержанием полиненасышенных жирных кислот и наличием значительного количества ненасыщенных жирных кислот, что объясняется влиянием Рубцовых микроорганизмов на превращения жирных кислот, потребляемых с кормом, а также синтезом ими жирных кислот необычной структуры' (Hilditch, Williams, 1964).

Стероиды представляют собой большой класс разнообразных по функции соединений, являющихся производными пергидроциклопентанфенантренового ядра, содержащего три конденсированных циклогексановых кольца. К стероидам относятся желчные кислоты, мужские и женские половые гормоны, гормоны надпочечников. В клетках стероиды, за исключением стеролов, содержатся в следовых количествах. Наиболее распространенным представителем стеролов в тканях животных является холестерол. Особенно велико его содержание в миелине, мембранах эритроцитов и в плазматических мембранах (Caspar, Kipschner, 1971). Важную роль в жизнедеятельности животных играют продукты превращения холестерола: желчные кислоты, гормоны надпочечников, мужские и женские половые гормоны, витамин Д.

В организме животных холестерол содержится в свободной и этерифицированной формах. Уровень холестерола и отношение его свободной формы к этерифицированной в крови, органах и тканях животных колеблется в широких пределах. По данным D.B. Lindsay (1975)/>концентрация холестерола в плазме крови коров больше, чем у свиней и овец. Примерно 75% холестерола в плазме крови разных животных составляет его этерифицированная фракция. Среди жирных кислот в указанной фракции холестерола преобладают олеиновая, линолевая, пальмитиновая и стеариновая кислоты (Leat, 1963). В головном мозгу и периферических нервах животных разных видов холестерол почти целиком, а в печени, почках, легких, селезенке примерно на 75% представлен свободной фракцией. Однако в надпочечниках холестерол находится в этерифицированной форме, что связывают с использованием последнего в качестве предшественника кортикостероидов.

Глико липиды. К гликолипидам относят цероброзиды, цереброзид-сульфаты (сульфолипиды) и ганглиозиды. Известны 4 цереброзида, которые отличаются между собой входящей в их состав жирной кислотой: церазин содержит лигноцериновую кислоту, френозин-оксилигноцериновую, нервон-нервоновую, а оксинервон-оксинервоновую кислоты. В цереброзидах концевой гидрооксил в аминоспирте связан глюкозидной связью с сахаром, а аминогруппа - амидной связью с жирной кислотой. Большое количество цереброзидов содержится в мембранах нервных клеток и в миелине (Мусил и др.,1984; Karlson et.al., 1994). Ганглиозиды отличаются от цереброзидов наличием в их молекуле вместо галактозы олигосахарида и производных аминосахаров (White, 1973), которые являются крупномолекулярными соединениями, содержащими большое количество моносахаридных остатков и несколько остатков сиаловой кислоты. Особенно велико содержание ганглиозидов в нервной ткани, в частности в нервных ганглиях. По данным Е.М. Крепе (1981), в отличие от цереброзидов, они не содержатся в миелине. Ганглиозиды играют важную роль в процессах межклеточного взаимодействия, рецепции, имунного ответа (Бергельсон, 1984), а по мнению Э.В. Дятловицкой (1984) гликолипиды еще обладают антигенными свойствами.

По данным А.А. Алиева (1980, 1997), основную часть липидов кормов, используемых при кормлении животных, составляют гликолипиды. Однако в доступной нам литературе сведений об обмене их в организме жвачных животных не нашли.

Жирные кислоты являются основным компонентом почти всех липидов. По данным В. Schmitz et al. (1977), в липидах тканей моногастричных животных содержится около 40 различных жирных кислот, а в липидах жвачных животных выявлено более 150 жирных кислот (Алиев, 1980). Известны насыщенные, моно- и полиненасыщенные жирные кислоты с четным числом атомов углерода.

В тканях животных жирные кислоты находятся преимущественно в этерифицированной форме. Свободные или неэтерифицированные жирные кислоты (НЭЖК) составляют 1-3% от общего количества жирных кислот. В плазме крови жирные кислоты циркулируют в виде соединений с белками и представляют собой легкодоступную форму источника энергии.

В липидах тканей животных из насыщенных жирных кислот с четным числом атомов углерода выявлены лауриновая (Ci2:o), миристиновая (С]4:о), арахиновая (С20:о), бегеновая (С22:о), пальмитиновая (Ci6:o), стеариновая (Ci8:o) и лигноцериновая (С24:о) кислоты. Среди них в липидах тканей животных преобладают (С16:0) и (С]8:0) кислоты. Кроме того, в липидах тканей животных, особенно у жвачных, содержится также некоторое количество насыщенных жирных кислот с нечетным числом углеродных атомов (Ci3:o, С^о, Ci7:0, С]9:0).

Установлено, что большая часть жирных кислот липидов плода синтезируется de novo из глюкозы и ацетата в печени и жировой ткани (Алиев, 1982). По данным Е.К. Алимовой, А.Т. Аствацатурьяна (1984), в цереброзидах и ганглиозидах головного мозга содержатся также в незначительном количестве длинноцепочные гидроксижирные кислоты с нечетным числом атомов углерода.

Ненасыщенные жирные кислоты в тканях животных синтезируются из насыщенных. Среди мононенасыщенных жирных кислот известны миристоолеиновая (СнО, пальмитоолеиновая (Ci6:i), олеи^новая (Cjgi), эйкозаеновая (C2o:i) и др. Особое положение среди полиненасыщенных жирных кислот занимают линолевая и линоленовая. В 30-е годы XX столетия на основе экспериментов на крысах нашли, что эти кислоты относятся к незаменимым факторам питания, а в последующие годы было установлено наличие ферментных систем, синтезирующих линоленовую кислоту. Таким образом, линолевая кислота остается единственной из высокомолекулярных жирных кислот, которую относят к незаменимым факторам питания под названием витамин F (Алиев, 2000). Длительное отсутствие линолевой кислоты в рационе поросят, ягнят и телят вызывает шелушение кожи, выпадение волос, отставание роста , а также приводит к их гибели (Noble et al., 1971а; Алиев,

1980, Янович, Лагодюк, 1991). У самок при этом нарушается воспроизводительная функция, наблюдается эмбриональная смертность плода (Holman, 1968).

Показано, что НЭЖК плазмы крови у матерей является единственным источником экзогенных жирных кислот для плода. В исследованиях В. Димова и В. Банскалиевой (1986) в конце суягности у овец, независимо от уровня кормления, наблюдалось повышение концентрации НЭЖК, что, вероятно, связано с поступлением большого количества экзогенных липидов к интенсивно растущему плоду. Основными жирными кислотами в плазме крови новорожденных жвачных является моноеновые кислоты(олеиновая - 48,4% и пальмитиновая - 7,1%). Учитывая то, что НЭЖК плазмы крови у жвачных животных содержат небольшое количество незаменимых жирных кислот, считают, что плод у них развивается в условиях недостатка НЖК (Puppione et al., 1982). По мнению А.А. Алива и И.П. Папондопулос (1990), это связанно с низкой обеспеченностью коров линолевой кислотой в период стельности, что приводит к снижению резистентности организма телят после рождения.

Жирнокислотный состав липидов плазмы крови у новорожденных телят и ягнят отличается низким содержанием линолевой и арахидоновой и высоким содержанием эйкозатриеновой кислот (Noble et al., 1975; Мартюшов и др., 1983; Параняк, Янович, 1986).

Введение в дуоденум суягных овец эмульсии линолевой кислоты в течение 10-12 дней перед окотом позволяет повысить содержание ее в плазме крови родившихся ягнят на 6,1% (Мартюшов и др., 1983). Это показывает, что линолевая кислота частично проникает через плаценту. Поэтому для увеличения содержания линолевой кислоты и тем самым для повышения резистентности организма новорожденных ягнят рекомендуют повысить в рационе овцематок в последний месяц суягности долю тонкоизмельченных компонентов до уровня более 60% по СВ, лучше за счет травяной муки или гранул (Алиев, 1980, Лысов, 1990 ). Тонкоизмельченные корма, проходя преджелудки в ускоренном темпе, как-бы оберегают ненасыщенные жирные кислоты от микробиальной гидрогенизации.

В исследованиях С.И. Вовк и др. (1987) скармливание телятам в течение 2-х месяцев заменителя цельного молока с содержанием линолевой кислоты 0,7; 1,44 и 3,65% от общего количества энергии не влияло на интенсивность синтеза белков в их скелетных мышцах. Это, по-видимому, говорит о том, что избыток линолевой кислоты не оказывает влияния на интенсивность роста молодняка. Однако результаты, полученные в исследованиях на ягнятах, поросятах и телятах, свидетельствуют об увеличении количества линолевой кислоты в липидах некоторых органов и тканей, в том числе в жировой ткани, при содержании молодняка на рационах, содержащих высокое содержание (3-5% от содержания энергии) линолевой кислоты (Noble et al., 1971а; Гойсалюк и др., 1986; Параняк и др., 1987) В тоже время, по данным P.J. Reeds, R.M.Paimer, (1985), арахидоновая кислота стимулирует синтез белков в скелетных мышцах кроликов и лабораторных животных.

По данным А.А. Алиева (1980)^ минимальный уровень НЖК в молоке новорожденных жвачных должен обеспечить не менее 3% от валовой энергии рациона, а В. Dimov, N. Ivanov (1975) считают, что для удовлетворения потребности человека и животных в НЖК они должны содержаться в рационе в количестве, обеспечивающем 1,4-2% от величины потребности в энергии.

Потребляемые животными с кормом незаменимые жирные кислоты используются для синтеза фосфолипидов и ряда других биологически активных веществ - простагландинов, тромбоксанов, простациклинов, лейкотриенов и т.д. (Бергельсон, 1984; Левачев, 1984). Поэтому при недостатке линолевой кислоты в рационе животных появляются ультраструктурные и функциональные изменения в клеточных мембранах, связанные с уменьшением в их липидах количества линолевой кислоты и ее производной - арахидоновой кислоты (Thiele, 1977).

Доказано влияние линолевой кислоты на иммунную функцию у животных, что связывают с синтезом фосфатидилинозита в лимфатических железах (Offner, Clausen, 1974).

Установлено, что при недостатке линолевой кислоты в рационе животных увеличивается синтез в тканях из олеиновой кислоты эйкозатриеновой кислоты, которая в значительной степени включается в липиды печени, головного мозга, сердца и жировой ткани (Yao et al., 1980). По данным R.T. Holman. (1971), соотношение количества эйкозатриеновой и арахидоновой кислот (триенгтетраен) в липидах тканей животных является важным показателем и этот показатель в нормальных физиологических условиях должен быть менее 0,4.

Физиологическое значение полиненасыщенных жирных кислот в организме животных обусловлено использованием их для • синтеза простагландинов и лейкотриенов, которые обладают широким спектром биологического действия и играют важную роль в регуляции биохимических процессов. При прохождении через половой тракт сперматозоиды теряют в значительной части С2ол, что по мнению А.А. Алиева (1997), связано с использованием этой кислоты для биосинтеза простагландинов в семенниках и эпидидимисе.

Сперма барана и козла - богатейший источник моноеновых простагландинов (Dryden et al., 1971). Считают, что они в сперме барана содействуют мобильности сперматозоидов в половых путях как самца, так и самки, а также повышению плодовитости овец (Bindra, Bindra, 1977; Dimov, Ivanov, 1975)

Установлено, что в бластоцистах крольчихи с 6-го по 7-й день развития и в эндометрии резко увеличивается количество простагландинов, что указывает на их важную роль в регуляции обмена веществ в организме животных в период внутриутробного развития и имплантации зародыша (Mitsunori et al., 1986). В исследованиях R.T. Evans et al. (1981) простагландины повысили уровень кортизола в плазме крови новорожденного ягненка, что указывает на участие простагландинов в активизации функции надпочечников.

Воски представляют собой эфиры жирных кислот и монооксиспиртов с длинной цепью. По структуре и свойствам они близки к ацилглицеролам. Они образуют защитную смазку на коже, шерсти, перьях, листьях и плодах высших растений. Воски имеют важное значение для качества шерсти. Среди них наиболее известны ланолин и пчелиный воск. Ланолин- это смесь жирнокислотных эфиров двух стеринов - ланостерола и агностерола, и широко используется в косметической промышленности (Ермолова, 1997). Пчелиный воск - смесь эфира пальмитиновой кислоты и длинноцепочечных спиртов.

Терпены представляют собой производные 5-углеродного углеводорода изопрена. В их состав может входить несколько изопреновых единиц ( ди-, три-, тетратерпены). Молекулы терпенов могут иметь циклическую и смешанную структуры. Среди терпенов в организме животных наиболее известны сквален и ланостерол - промежуточные продукты при синтезе холестерола, а также витамин А. Особенно много терпенов содержится в растениях. К их числу относятся каротиноиды, природный каучук, камфара, ментол.

Фосфолипиды представляют собой большую группу соединений, содержащих фосфорную кислоту в виде моно- и диэфирной связи. Они являются структурными компонентами биологических мембран и наряду с белками участвуют почти во всех биологических процессах, протекающих в организме животных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Джавадов, Абульфат Калвалы оглы

6. ВЫВОДЫ

1. Содержание общих липидов в кормах колеблется от 1,2 до 4,85 г/100г сухого вещества. На долю ФЛ приходится от 0.6 до 15,6% от общих липидов. Максимальное количество ФЛ содержится в сене, комбикормах, травяной муке и гранулах, а минимальное - в силосе, сенаже, кормовой свекле, картофеле и молоке. Процесс силосования и сенажирования зеленой массы приводит к разрушению основной части ФЛ. В липидных экстрактах кормов выделяются 5 подклассов фосфолипидов, 70-100%) из которых составляют фосфатидилхолин. Травяные гранулы из клевера и люцерны отличаются высоким содержанием сфингомиелина и фосфатидилинозита, а комбикорма - лизофосфатидилхолина.

2. Телки в молочный и поелемолочный периоды содержания, нетели и коровы, содержащиеся на разных рационах за сутки, потребляют от 121,6 до 605,8 г общих липидов и от 2,33 до 28,64 г фосфолипидов, из которых 68-77%> составляют фосфатидилхолин, 4-8%-ЛФХ, 5-8%-СМ, 2-9%- ФИ, а 5-7% ФЭ. При включении в рацион травяных гранул увеличивается потребление животными ФЛ.

3. В рубцовом содержимом телок и коров, содержащихся на традиционных малоконцентратных и безконцентратных рационах, основная масса общих липидов и ФЛ концентрируется в составе грубых остатках корма и бесклеточной жидкости. Синтез липидов, в т.ч. фосфолипидов, в рубце осуществляется главным образом микрофлорой. Содержание фосфолипидов в бактериальной массе в 2 раза выше, чем в инфузорной.

4. В тонкий кишечник телок и коров поступает значительно больше общих липидов и фосфолипидов, по сравнению с принятым с кормом, за счет их синтеза и, возможно, эндогенных поступлений в сложном желудке. При кормлении телок гранулированным монорационом и при включении а рацион ацетата натрия увеличивается поступление в тонкий кишечник общих липидов и ФЛ. Частичная и полная замена зерновых концентратов в рационе телок и коров травяными гранулами снижает разницу между количеством общих липидов и ФЛ, принятых с кормом и поступивших в тонкий кишечник.

5. Гепато-энтеральная рециркуляция липидов у телок, содержащихся на традиционном рационе, составляет 71,00 г/сутки общих липидов и 32,788 г/сутки фосфолипидов, в т.ч. из них 14,750 г/сут. -ЛФХ; 1,106-СМ и 16,929 г/ сут. ФХ. Скармливание того же рациона, но в виде гранул, а также включение в рацион из гранул ацетата натрия снижают уровень гепато-энтеральной рециркуляции как общих липидов, так и ФЛ. Между уровнем гепато-энтеральной рециркуляции общих липидов и ФЛ и потоком их из желудка в кишечник корреляция отрицательная [г=-0,81 (Р<0,05) и -0,90 (Р<0,05) /II/; г=-0,86 (Р<0,05) и -0,72 (Р<0,05) /III/ ].

6. В кишечнике телок и коров происходит интенсивное всасывание фосфолипидов. Частичная и полная замена зерновых концентратов в рационе телок травяными гранулами из люцерны при индексе измельченности кормов рациона, равном 0,7, увеличивает всасывание их в тонком кишечнике и снижает в толстом, в основном за счет ФХ, СМ, ФИ и ЛФХ. При частичной и полной замене зерновых концентратов в рационе коров травяными гранулами из клевера при индексе измельченности кормов рациона, равном 1, резорбция общих липидов и ФЛ как в тонком, так и толстом кишечниках увеличивается.

7. У телок в 12-15-ти месячном возрасте, содержащихся на традиционном рационе, транспортируется в кишечную лимфу 97,2 г/сут. общих липидов. На рационе в виде гранул возрастает транспорт общих липидов до 198,6 г/сут., а при добавке ацетата натрия - до 191,5 г/сут. Фосфолипиды составляют от 9,39 до 12,77% общих липидов интестинальной лимфы, а ЛФХ, СМ,ФХ и ФЭ 15,223,3; 0,04-0,06; 52,9-76,9 и 7,4-19,5% соответственно от общих ФЛ. ФЭ преимущественно всасывается в лимфатическую систему, а СМ - в портальную кровь.

8. Всасывание и транспорт метаболитов от ЖКТ протекают на фоне сложного взаимодействия обменных процессов, а также циркуляции и рециркуляции метаболитов между кровеносной и пищеварительной системами, в результате чего образуется плазма портальной крови.

9. В печени телок происходит использование и синтез общих липидов и ФЛ. При скармливании телкам кормов в виде гранул увеличивается

254 использование общих липидов в печени. Ацетат натрия увеличивает синтез как общих липидов, так и ФЛ в печени. Обмен фосфатидилхолинов в печени отрицательно коррелирует с обменом ФЭ [г=-0,69 (Р<0,05) /II/ и г=-0,84 (Р<0,05) /III/ ].

10. Содержание общих липидов в плазме крови яремной вены у крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе колеблется от 2,100 до 5,662 ммоль/л, а ФЛ - от 0,383 до 1,643 и зависит от их возраста, физиологического состояния, рационов кормления и связано отрицательной корреляцией с приростом живой массы. У коров концентрация общих липидов и ФЛ на пике лактации увеличивается, а во второй половине стельности снижается.

11. Концентрация общих липидов и ФЛ в плазме крови яремной вены положительно коррелирует с молочной продуктивностью и секрецией их с молоком. При замене 20% зерновых концентратов в рационе коров травяными гранулами (ИИК=1) увеличивается концентрация общих липидов и ФЛ в плазме крови, молочная продуктивность и секреция общих липидов и ФЛ в составе молока, а при полной замене эти показатели снижаются.

12. При частичной и полной замене зерновых концентратов в рационе травяными гранулами (ИИК=0,7) наблюдается увеличение потребления и усвояемости ФХ, ФИ и СМ в ЖКТ у крупного рогатого скота, улучшение роста и более высокие показатели воспроизводства.

255

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В составе кормов наряду с определением общих липидов желательно определять фосфолипиды и их подклассы.

2. Для получения объективных данных о содержании фосфолипидов в кормах и биологических жидкостях рекомендуем определять их количество по содержанию фосфора в липидных экстрактах.

3. Для обеспечения потребности телят, телок, нетелей и коров фосфолипидами, в частности ФХ, СМ и ФИ, а также их высокой продуктивности, рекомендуем заменить в их рационе 50-60% зерновых концентратов травяными гранулами или мукой, приготовленными из клевера и люцерны.

4. Рекомендуем приживляемую шлюзированную кишечную канюлю (А.с.№ 1230599 от 15.01.1986), способы определения количества инфузорной массы (А.с. № 1367691 от 15.09.1987) и получения рубцовой жидкости путем пункции (патент Украины № 1771-111 от 01.01.2001) в научно-исследовательской работе.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известно, что ФЛ, как один из важных классов липидов, входят в состав всех клеток органов, тканей и биологических жидкостей животных. Общая роль их в организме животных непосредственно связана с их функцией в биологических мембранах, так как они вместе с холестеролом составляют основную часть биологических мембран - 40-45% массы мембран составляют фосфолипиды, 60-65%) - белки.

К проблеме исследования обмена фосфолипидов у жвачных животных впервые в нашей стране приложил усилия коллектив лаборатории межуточного обмена ВНИИФБиП, в составе которого мне пришлось начать свою научно-исследовательскую деятельность. В лаборатории впервые в широком масштабе начали исследования в области лимфологии жвачных, липидного питания и продуктивности жвачных животных в связи с физической структурой кормов рациона, соотношением тонкоизмельченных и крупноволокнистых компонентов, возможностью выращивания молочного скота на безконцентратных типах рационов. Эта проблема интересовала МСХ СССР, ВАСХНИЛ и организации Калужской области в связи с принятием и началом реализации известной продовольственной программы. В этой работе на меня были возложены задачи методического совершенствования и основные аспекты исследования по указанной проблеме.

К моменту начала наших исследований многочисленными авторами была проведена большая работа по изучению содержания ФЛ и их подклассов во всех органах, тканях и биологических жидкостях организма животных, путей их синтеза в организме, а также по изучению их роли в этиологии и патогенезе многих патологических процессов в организме человека и животных. Также было установлено, что концентрация ФЛ в плазме крови и уровень синтеза их в преджелудках жвачных животных положительно коррелируют с молочной продуктивностью коров и содержанием жира в молоке (Мальник, Гиритевич, 1983; Алиев, 1985). Однако обмен ФЛ, и особенно их подклассов, в организме жвачных животных и их потребность в ФЛ оставались практически не изученными.

Учитывая это, в данной работе ставилось задачей изучить содержание общих липидов, ФЛ и их подклассов в кормах рациона, используемых в кормлении подопытных животных, количественные аспекты потребления, синтеза и усвояемости их в различных отделах ЖКТ и в целом ЖКТ у телок, нетелей и коров I и II лактации, обмен общих липидов, ФЛ и их подклассов между кровью и пищеварительным каналом и печени телок, а также Транспорт их в составе кишечной лимфы, возрастную динамику концентрации ФЛ и их подклассов в плазме крови и рубцовой жидкости у телок нетелей и коров. Кроме того, изучали влияние на эти процессы рационов с разным индексом измельченности кормов, а также замены зерновых концентратов в рационе травяными гранулами, приготовленными из клевера и люцерны.

В кормах рациона подопытных животных содержание фосфолипидов было незначительное. В отличие от данных, получаемых методом тонкослойной хроматографии (10-50%), в наших исследованиях в кормах содержание фосфолипидов составило от 0,9% (силос) до 15,3%) (кормовая свекла) общих липидов, что согласуется с результатами исследований других ученых, которые показывают, что основу липидов кормов составляют гликолипиды. Поскольку при тонкослойной хроматографии липидов выделяется лишь 6 или 7 классов липидов и гликолипиды при этом не разделяются в виде отдельного пятна, можно думать, что они совместно с ФЛ остаются на старте и их при расчете учитывают как ФЛ или совсем не учитывают. Видимо, поэтому данные о содержании фосфолипидов в кормах при определении их методом тонкослойной хроматографии бывают завышенными. В связи с этим и данные о количестве фосфолипидов, потребляемом животными с кормом, а также существующие данные о потребности животных в фосфолипидах вызывают сомнения.

Основу подклассов ФЛ в кормах рациона составил ФХ, а остальные подклассы ЛФХ, СМ, ФИ и ФЭ в кормах содержались в незначительном количестве, причем не во всех кормах были выделены все подклассы. Травяные гранулы, приготовленные из клевера и люцерны, отличались высоким содержанием СМ и ФИ.

Следует отметить, что содержание фосфолипидов в силосе и сенаже было мизерным, что, по-видимому^ связано с тем, что в процессе силосования они разрушаются.

В наших исследованиях в рационе телок в 10- дневном возрасте количество общих липидов составило 213,9 г/сутки, а ФЛ - 2,335 г/ сутки. В связи с увеличением количества грубых и сочных кормов в рационах и уменьшением и отсутствием молока увеличилось содержание в рационе телочек количества общих фосфолипидов, что было связано с тем, что содержание ФЛ в молоке было меньше, чем в других кормах. В рационе телок в 7- месячном возрасте содержание общих фосфолипидов составило 3,567 г.

В 8- месячном возрасте телки черно-пестрой породы, получавшие рацион для компенсации роста, во время балансового опыта за сутки с кормом потребляли 5,62 г общих ФЛ, 81,1% из них составил ФХ, 12% - ЛФХ, 5,4% -СМ, 1,5% - ФЭ и незначительно - ФИ.

В то же время в 12-16 месячном возрасте телки, содержавшиеся на разных рационах, с кормом потребляли от 4,72 до 10,34 г/сутки общих фосфолипидов, а нетели и коровы-первотелки с кормом потребляли от 10,03 до 25,43 г/сутки. Основу подклассов ФЛ в рационе составил также ФХ. В связи с увеличением доли травяных гранул в рационе увеличилось потребление ФЛ и их подклассов животными, за исключением ЛФХ. Это было связано с тем, что травяные гранулы содержали больше ФЛ, чем зерновые концентраты.

Результаты наших исследований содержания ФЛ в кормах рациона лактирующих коров на второй лактации методом тонкослойной хроматографии показали, что ФЛ составляют 32,2-35,7% общих липидов кормов рационов. По этим данным животные с кормом за сутки потребляли в зависимости от рационов 171, 97-194,74 г общих ФЛ. Однако определение количества общих ФЛ в кормах рациона в их липидных экстрактах по содержанию фосфора показало, что ФЛ в кормах рациона составляют лишь от 4,69 до 5,28 % от общих липидов, принятых с кормом. Подопытные коровы по этим данным с кормом за сутки потребляли лишь 25,7 -28,64 г/сутки общих фосфолипидов, т.е. намного меньше, по сравнению с данными по количеству ФЛ в кормах, полученными методом тонкослойной хроматографии.

Определение потока содержимого, поступающего из преджелудков в сычуг телок и химуса - в тонкий кишечник телок и коров, а также концентрации ФЛ в среднесуточных образцах показало, что в тонкий кишечник телок и коров, а также в сычуг телок, содержащихся на разных рационах, поступает незначительно больше общих липидов и фосфолипидов, чем их было принято с кормом, что было связано с их синтезом и эндогенным поступлением в преджелудках. У телок, получавших традиционный рацион, в сычуг поступило почти в 2,5 раза больше фосфолипидов, чем было принято с кормом, а при скармливании животным этого же рациона в виде гранул и с включением в рацион из гранул 200 г ацетата натрия количество фосфолипидов в преджелудках увеличилось в 3,4 и 4 раза, что в основном было связано с их эндогенным поступлением.

В то же время в тонкий кишечник телок, содержавшихся на малоконцентратных рационах при индексе измельченности кормов, равном 0,7, поступило на 42,7% (20%») и 22,6% (10%») больше фосфолипидов, чем их было принято с кормом, а у животных, не получавших зерновых концентратов, этот показатель составил лишь 8,2%». Уменьшение разницы количества фосфолипидов, принятых с кормом и поступивших в тонкий кишечник телок, в связи с увеличением доли травяных гранул в рационе было связано со снижением их синтеза в преджелудках.

В тонкий кишечник лактирующих коров, содержавшихся на традиционном рационе с индексом измельченности кормов рациона, равном 1, при определении количества общих ФЛ методом тонкослойной хроматографии поступило на 11,8%» больше общих ФЛ, а при определении их количества по содержанию фосфора в их липидных экстрактах этот показатель составил 7,8%».

Замена 20% зерновых концентратов в рационе увеличила поступление в тонкий кишечник коров II группы общих ФЛ, по сравнению с принятыми с кормом, на 11,9%), а при полной замене зерновых концентратов в рационе травяными гранулами разница ФЛ, принятых коровами III группы и поступивших в их тонкий кишечник, была на 10,3 % и в 1,7 раза меньше, чем у коров I и II группы. Эти изменения были связаны с уменьшением их синтеза и эндогенным поступлением в преджелудках.

Разработанные нами метод определения количества инфузорной массы в содержимом преджелудков и способ получения рубцовой жидкости позволили определить количество инфузорной массы в содержимом преджелудков у телок и коров, а также определить количественные аспекты синтеза общих липидов, ФЛ и их подклассов в преджелудках и динамику концентрации ФЛ в рубце у телят и телок. В 2- . и 3-:. месячном возрасте концентрация ФЛ и их подклассов в рубцовой жидкости телят была минимальная. В связи с усилением рубцового пищеварения в 5- и 7- месячном возрасте концентрация их увеличилась. Однако эти показатели были значительно ниже, по сравнению с данными, полученными при исследовании рубцовой жидкости телок 13-16 месячного возраста и содержимого рубца л актирующих коров.

Вместе с тем следует отметить, что концентрация общих фосфолипидов в рубцовой жидкости телят и телок положительно коррелировала с концентрацией их в плазме крови, что указывает на обратное поступление фосфолипидов в рубец.

Тонкоизмельченный рацион в виде гранул резко уменьшил количество инфузорной массы в содержимом, поступающем из преджелудков в сычуг, а следовательно, поступление липидов и ФЛ в ее составе, однако увеличение поступления общих липидов и ФЛ в тонкий кишечник происходило за счет их эндогенного поступления, что было связано с усилением скорости прохождения кормов через камеры преджелудков, снижением их переваримости и в связи с этим - увеличенным образованием слюны и сычужного сока.

Частичная и полная замена зерновых концентратов в рационе телок (ИИК=0,7) и лактирующих коров (ИИК=1) травяными гранулами также уменьшила количество микроорганизмов в преджелудках и тем самым снизила разницу липидов, поступивших в тонкий кишечник и принятых с кормом. Как видно, при индексе измельченности кормов рациона, равном 0,7 и 1, замена зерновых концентратов в рационе телок и коров травяными гранулами не усиливает эндогенное поступление липидов в просвет преджелудков и сычуга.

В тонкий кишечник телок, содержавшихся на традиционном рационе, в составе желчи поступает 71,0 г/сутки общих липидов и 32,77 г/сутки ФЛ, в том числе из них 14,750 г составил ЛФХ, 1,106 - СМ и 16,929г - ФХ. Рацион в виде гранул, по сравнению с контрольным, снизил гепато- энтеральный транспорт общих липидов на 64,7% и ФЛ на 45%, за счет снижения транспорта всех подклассов, а с включением в рацион из гранул ацетата натрия эти показатели снизились соответственно на 61,8 и 51,1%. В наших исследованиях гепато-энтеральный транспорт общих липидов и фосфолипидов отрицательно коррелировал с их поступлением из желудка в тонкий кишечник.

В то же время в тонком кишечнике телок и лактирующих коров происходило интенсивное всасывание как общих липидов, так и ФЛ. В тонком кишечнике телок, содержавшихся на рационе с низким уровнем зерновых концентратов, всосалось 49% общих липидов, 52,8% - ФЛ, 53% - ЛФХ, 82% -СМ, 52% - ФХ, 30% - ФИ и 50% - ФЭ, поступивших в него, а в тонком кишечнике лактирующих коров эти показатели составили соответственно 63,2%, 61,0%, 100% - ЛФХ, 45,8% - СМ, 64,8% - ФХ, 86,5% - ФИ и 43,8% -Ф'Э.Частичная и полная замена в рационе телок зерновых концентратов травяными гранулами увеличила количество всасываемых общих липидов, ФЛ и подклассов ФЛ, за исключением ФЭ, ЛФХ и ФИ. У лактирующих коров частичная замена зерновых концентратов увеличила количество всасываемых в тонком кишечнике общих липидов, ФЛ и подклассов ФЛ, за исключением ЛФХ, СМ, а полная замена, наоборот, уменьшила количество всасываемых общих липидов, даже несмотря на то, что количество всасываемых ФЛ и их подклассов незначительно увеличилось (за исключением ЛФХ и ФЭ).

Увеличение всасывания липидов в тонком кишечнике животных в связи с заменой зерновых концентратов травяными гранулами было связано с увеличением их поступления в него за счет экзогенного поступления в составе корма.

Анализ липидного состава идеального химуса и кала телок показал, что в толстом кишечнике телок, получавших рацион с низким уровнем зерновых концентратов, всосалось 21,3% общих липидов, 76,4% всех ФЛ и 55,1% ФХ, поступивших в него, а остальные подклассы ФЛ всасывались полностью. Частичная и полная замена зерновых концентратов в рационе телок травяными гранулами уменьшила всасывание общих липидов, ФЛ и всех подклассов ФЛ, за исключением СМ за счет уменьшения их поступления в толстый кишечник и увеличения их выделения с калом.

В то же время в толстом кишечнике лактирующих коров, получавших рацион с 40% зерновых концентратов, всосалось 21,7% общих липидов и лишь 41,7% ФЛ. При этом в толстом кишечнике коров всосалось всего лишь 6,6% ФХ, а остальные подклассы ФЛ всосались полностью. Замена 20% зерновых концентратов в рационе коров травяными гранулами привела к незначительному уменьшению количества общих липидов, всасываемых в толстом кишечнике, а всасывание общих ФЛ, СМ, ФИ и ФЭ увеличилось за счет увеличения их поступления в кишечник. Полная замена зерновых концентратов в рационе коров способствовала увеличению поступления в толстый кишечник общих липидов и ФЛ и увеличению их всасывания в нем. Увеличение всасывания ФЛ происходило за счет всех подклассов ФЛ.

Телки в 8- месячном возрасте, содержавшиеся на традиционном рационе, рассчитанным на компенсацию роста, за сутки с калом выделяли 64,73 г общих липидов и лишь 0,96 г ФХ, а телки в 13-16-ти месячном возрасте, содержавшиеся на рационе с низким уровнем зерновых концентратов (20%), выделяли 76,03 и 1,10 г общих липидов и ФХ. В то же время нетели и коровыпервотелки в зависимости от месяца стельности и лактации с калом за сутки выделяли соответственно 112,5-180,1 и 2,7-3,36; 211,6-197,6 и 4,23-4,96, а коровы на втором месяце II лактации, получавшие традиционный рацион, выделяли с калом 177,38 г общих липидов и 6,32г ФХ. Частичная и полная замена зерновых концентратов в рационе животных разного возраста способствовала увеличению выделения с калом как общих липидов, так и ФХ, за исключением ФХ у нетелей III группы на 4-м месяце стельности и общих липидов у коров-первотелок третьей группы на 3-м месяце лактации, что было связано с уменьшением их поступления и всасывания в толстом кишечнике (у телок) и с увеличением их поступления в толстый кишечник и уменьшением всасывания в нем (у коров на II лактации). Кроме того, это может быть связано с усилением их синтеза в толстом кишечнике, особенно за счет стеролов (Скурихин, 1984).

Коэффициент переваримости общих липидов в ЖКТ у телок, нетелей и коров в постнатальном онтогенезе колебался от 54,0 до 68,6%. В ЖКТ телок 8-месячного возраста этот показатель составил 55,6%, а в 13-16- месячном возрасте коэффициент переваримости общих липидов в ЖКТ у телок, получавших 20%> зерновых концентратов, составил 54,2%. В связи с увеличением возраста животных коэффициент переваримости общих липидов увеличился и максимальное значение достигло в ЖКТ коров на II лактации.

Частичная и полная замена зерновых концентратов привела к снижению коэффициента переваримости общих липидов у телок в 13-16 месячном возрасте и нетелей 4-х месячной стельности, а в 7- месячный период стельности и в период 3 и 7- месячной лактации, а также у коров на II лактации замена зерновых концентратов увеличила коэффициент переваримости общих липидов.

Следует отметить, что коэффициент переваримости ФЛ и ФХ в ЖКТ телок, нетелей и коров был более высоким, чем общих липидов и колебался соответственно от 73 до 85,6%о и 61,3 до 80,3%). Коэффициент переваримости ФЛ в ЖКТ у телок 8- и 13-16- месячном возрасте был максимальный, а у нетелей 4-х месячной стельности этот показатель снижался и в дальнейшем в ЖКТ коров в первой и второй лактации изменялся в пределах 73-75%. Изменение коэффициента переваримости общих липидов и ФЛ в ЖКТ у животных в зависимости от возраста, по всей видимости, связано с их физиологическим состоянием и продуктивностью. Частичная и полная замена зерновых концентратов в рационе привела к увеличению коэффициента переваримости ФЛ и ФХ в ЖКТ у телок (за исключением телок II группы), нетелей и коров-первотелок и снизила коэффициент переваримости их в ЖКТ у коров на II лактации, что в основном было связано с увеличением их потребления с кормом и выделения с калом.

Необходимо отметить, что частичная и полная замена в рационе телок, нетелей и коров зерновых концентратов травяными гранулами всегда приводила к увеличению усвояемости общих липидов и ФЛ и их подклассов в ЖКТ (кроме фракции ЛФХ), даже если коэффициент их переваримости в ЖКТ животных снижался. Это было связано с тем, что при этом животные с кормом потребляли больше общих липидов и особенно ФЛ. По-видимому, это и явилось одной из важных причин интенсивного роста и развития телок и нетелей и высоких показателей воспроизводства нетелей и коров-первотелок, а также молочной продуктивности коров. Во-первых, видимо, ФЛ используются как пластический материал, 'во-вторых, они действуют как антиоксиданты (Сторожок и др., 1989; Бурлакова, 1991), снижают окисление жиров в организме и, возможно, сберегают витамин Е, необходимый для стимуляции воспроизводительной функции телок и коров. Кроме того, считают, что при распаде ФИ освобождается арахидоновая кислота, из которой в дальнейшем синтезируются простагландины (Waite, 1985).

Концентрация общих липидов и ФЛ в плазме крови у телят, телок нетелей и коров изменялась в зависимости от возраста, физиологического состояния и периода лактации. Например, в 10- дневном возрасте концентрация общих липидов в плазме крови у телочек составила 2,805 ммоль/л, а ФЛ - лишь 0,479. В 30- дневном возрасте концентрация их возросла в 2 раза, а в 3-х месячном возрасте резко снизилась. В дальнейшем концентрация общих липидов и ФЛ в плазме крови телят постепенно увеличивалась и максимальное значение достигалось в 10- месячном возрасте в период содержания на летнем рационе. В 12-месячном возрасте концентрация липидов, особенно ФЛ резко снизилась, а в 14- месячном концентрация как общих липидов, так и ФЛ снова возросла.

В период 4-х месячной стельности концентрация общих липидов и ФЛ в плазме крови нетелей была равна 3,058 и 0,998. В плазме крови нетелей в 7-месячном периоде стельности концентрация общих липидов значительно уменьшилась, а концентрация ФЛ не изменилась.

В то же время на 3-м месяце лактации в плазме крови первотелок наблюдалось незначительное увеличение концентрации как общих липидов, так и ФЛ. Однако в период 7- месячной лактации концентрация общих липидов и ФЛ в плазме крови первотелок резко увеличилась.

В плазме крови коров (на 2-м месяце II лактации), содержавшихся на традиционном рационе, концентрация общих липидов была значительно выше, чем у коров-первотелок на 3-м и 7-м месяце лактации, а концентрация ФЛ в плазме крови была незначительно ниже, чем у коров-первотелок в 7-месячном периоде лактации.

Частичная и полная замена зерновых концентратов в рационе травяными гранулами привела к снижению концентрации общих липидов и ФЛ в плазме крови у телок в 14- месячном возрасте и у нетелей в период 4-х месячной стельности. Однако в плазме крови концентрация общих липидов и ФЛ у нетелей в период 7- месячной стельности, у коров-первотелок в 3- и 7-месячном периоде лактации, а также у коров на 2-м месяце II лактации в связи с заменой зерновых концентратов в рационе травяными гранулами она увеличивалась.

В плазме крови телок до 7- месячного возраста были обнаружены 3 подкласса ФЛ: ЛФХ, СМ и ФХ, а с 8- до 14- месячного возраста, у нетелей и коров первой и второй лактации еще было выделено незначительное количество ФЭ. Изменение концентрации ЛФХ, СМ и ФХ в плазме крови телочек до 7- месячного возраста происходило, как и общих ФЛ, за исключением концентрации ЛФХ и СМ в 3-х месячном возрасте. В 8- месячном возрасте концентрация ЛФХ и СМ резко возрастала, а с 10- месячного возраста концентрация ЛФХ снизилась и в дальнейшем его концентрация в плазме крови у телок, нетелей и коров изменялась в пределах от 0,133 до 0,294 ммоль/л. Однако концентрация СМ снизилась в 14- месячном возрасте и в плазме крови нетелей и коров его концентрация изменялась в пределах 0,195-0,296 ммоль/л. В то же время концентрация ФХ в плазме крови телок в 12- месячном возрасте резко уменьшилась, что привело к снижению концентрации общих ФЛ, а в дальнейшем его концентрация увеличилась и максимальное значение достигло в плазме крови коров-первотелок в 7- месячном периоде лактации.

В плазме крови телок в 8- месячном возрасте было обнаружено незначительное количество ФЭ. В связи с увеличением возраста телок его концентрация в плазме крови увеличилась до 0,022 ммоль/л. В плазме крови коров-первотелок в 7- месячном периоде лактации и у коров на второй лактации, концентрация его была максимальная (0,030 ммоль/л)

Частичная и полная замена зерновых концентратов в рационе телок в 14-месячном возрасте привела к снижению концентрации ЛФХ, СМ и ФЭ в крови, а концентрация ФХ у телок II группы изменилась незначительно. В плазме крови нетелей и коров-первотелок в связи с заменой зерновых концентратов травяными гранулами концентрация ЛФХ, СМ и ФЭ также снизилась, а концентрация ФХ при этом, наоборот, увеличилась. Однако концентрация всех подклассов ФЛ в плазме крови коров на 2-Н\ месяце II лактации при 20% замене зерновых концентратов увеличилась, а полная замена зерновых концентратов в их рационе травяным гранулами снизила их концентрацию в плазме крови коров III группы.

Исследования показали, что концентрация общих липидов и ФЛ в плазме крови телок отрицательно коррелировала со среднесуточным приростом живой массы, что согласуется с данными Н. Sato, (1989). В 30- дневном и 2-месячном возрасте телочек концентрация общих липидов, ФЛ и подклассов ФЛ была высокая, однако при этом среднесуточный прирост живой массы был низким. В 3-й 12- месячном возрасте, наоборот, концентрация их (особенно ФХ) в плазме крови телок резко уменьшилась, а в это время среднесуточный прирост живой массы телок был значительно выше, что, видимо, связано с их использованием в организме.

В 7- месячном периоде стельности концентрация общих липидов и ФЛ в плазме крови нетелей была низкая. Это, видимо, было связано с изменением синтеза и мобилизационного цикла их в связи с ростом плода, а по мнению Эйсмонт (1985) это связано с уменьшением потребности животных к питательным веществам и энергии. В то же время концентрация общих липидов, ФЛ и подклассов ФЛ в плазме крови коров-первотелок в 3-х и 7-месячном периоде лактации и у коров на 2-м месяце II лактации была значительно выше, что, возможно, связано с их мобилизацией из жировых депо. Это согласуется с результатами многих исследователей (Krizanovic et al.,1985; Кулаченко, 1997 и др.).

Уменьшение концентрации общих липидов, ФЛ, и подклассов ФЛ в плазме крови у телок в 14- месячном возрасте и у нетелей на 4-м месяце стельности (кроме ФХ) в связи с заменой зерновых концентратов травяными гранулами, по видимому, также связано с интенсивным их использованием организмом животного в связи с высоким приростом живой массы.

Увеличение концентрации общих липидов, ФЛ и некоторых подклассов ФЛ в плазме крови при частичной и полной замене зерновых концентратов в рационе лактирующих коров травяными гранулами, возможно, связано с увеличением их потребления с кормом или с усилением их мобилизации из жировых депо.

Коровы на 2- месяце II лактации, содержащиеся на традиционном рационе (ИИК=1), с молоком за сутки секретировали 565,4 г общих липидов и всего лишь 9,15 г ФЛ. Замена 20% зерновых концентратов в рационе коров травяными гранулами незначительно увеличила секрецию с молоком как общих липидов, так и ФЛ, а полная замена, наоборот незначительно снизило их секрецию. Следует отметить, что концентрация общих липидов и ФЛ в плазме крови коров положительно коррелировала с их поступлением в тонкий кишечник и секрецией их в составе молока.

Исследования межуточного обмена общих липидов, ФЛ и подклассов ФЛ в организме телок в 12-15- месячном возрасте показали, что физическая форма кормов рациона и включение в монорацион в виде гранул ацетата натрия существенно влияют на транспорт их в составе кишечной лимфы, на количественные параметры обмена их в стенке ЖКТ и на П-0 разницу концентрации их в печени.

В наших исследованиях кишечный лимфоток у телок, содержавшихся на традиционном рационе, составлял 25,1 л/сутки, а транспорт общих липидов, ФЛ, ЛФХ, СМ, ФХ, и ФЭ в ее составе соответственно - 97,270; 9,744; 1,872; 0,019; 6,528 и 1,320 г/сутки. Скармливание гранулированных кормов, усиливая сычужно-кишечное пищеварение, увеличило кишечный лимфоток у телок на 8,5% и транспорт общих липидов, ФЛ и всех подклассов почти в 2 раза, что было связано с увеличением их поступления из желудка в кишечник. Включение ацетата натрия в рацион из гранул привело к снижению лимфотока у телок и к некоторому снижению транспорта общих липидов и усилению всасывания ФЛ в лимфатическую систему за счет ФХ и ФЭ. Увеличение транспорта кишечной лимфой ФХ при этом также было связано с увеличением его поступления в кишечник, а увеличение ФЭ, вероятно, связано с обратным поступлением его в просвет кишечника в составе кишечного сока, поскольку А-В разница его в стенке ЖКТ была положительная.

Транспорт общих липидов и ФЛ в составе кишечной лимфы телок положительно коррелировал ( г=+0,60 (Р<0,05) и г=+0,50 (Р<0,05) /II/; г=-0,94 (Р<0,05) и г+0,37 (Р>0,05) ЛИ/) с поступлением их из желудка в кишечник (кроме общих липидов у телок III группы ) и отрицательно коррелировал с их гепато-энтеральным транспортом (г=-0,72 (Р<0,05) и г=-0,80 (р<0,05) /II/; г=+0,56 (Р<0,05) и г-0,20(Р>0,05) /III/), что согласуется с результатами исследований Гусмановой (1975), Дудиной (1978), Лесковой (1979) и Нагдалиевой (1982).

Кроме того, наши данные показывают, что в лимфатическую систему телок всасываются как экзогенные, микробиальные, так и эндогенные липиды.

Физическая структура рациона и включение ацетата натрия в рацион из гранул оказывала существенное влияние на кровоток в воротной вене и А-В разницу общих липидов, ФЛ и подклассов ФЛ. У телок, содержавшихся на традиционном рационе, артерио- венозная разница общих липидов, ФЛ и всех подклассов ФЛ в среднем за опытный период была отрицательная, что было связано со всасыванием или с синтезом их в стенке ЖКТ. Максимальная А-В разница общих липидов, ЛФХ при этом наблюдалась через 1 час после кормления, ФХ, СМ и общих липидов - через 5 часов, а ФЭ -ичерез 3 часа после кормления телок.

Гранулированные корма способствовали снижению объемной скорости кровотока, но увеличили А-В разницу общих липидов и ФЛ в среднем за опытный период на 30,5 и 59,9%, что, видимо, связано с увеличением всасывания и синтеза их в стенке ЖКТ или использованием их организмом (Мартюшов и др., 1976; Михась, 1981). Увеличение А-В разницы ФЛ в стенке ЖКТ происходило за счет всех подклассов, кроме ЛФХ.

Включение ацетата натрия в монорацион в виде гранул привело к усилению кровотока в ЖКТ и транспорта общих липидов и ФЛ и в связи с этим снизило А-В разницу их, по сравнению с рационом только из гранул почти в 3 раза, что, видимо, было связано с усилением их синтеза в организме или с мобилизацией из жировых депо. А-В разница общих липидов, ФЛ, ФХ, СМ и ЛФХ у телок III группы в среднем за опытный период была отрицательной, а ФЭ - положительной, что свидетельствует о его обратном поступлении в просвет кишечника и всасывании в лимфатическую систему. Увеличение А-В разницы ЛФХ в ЖКТ было связано с увеличением его концентрации в крови воротной вены.

Анализ притекающей к печени и оттекающей от нее плазмы крови телок показал, что П-0 разница общих липидов и ФЛ в среднем за опытный период всегда была положительная (кроме ФЛ у телок III группы). Это указывает на использование и синтез их в печени. Задержание ХМ и ЛП в печени установили ранее ряд исследователей (Baldwin, Smith, 1971; Лескова, 1979).

Скармливание гранулированных кормов привело к увеличению П-О разницы концентрации общих липидов в печени, что, вероятно, связано со снижением их синтеза в печени в связи с дефицитом ацетата натрия в межуточном обмене, и снизило П-0 разницу общих ФЛ. Рацион из гранул способствовал изменению в среднем П-0 разницу концентрации СМ, ФХ и ФЭ в положительную сторону, а ЛФХ - в отрицательную. Снижение в среднем за опытный период П-0 разницы ЛФХ в печени, вероятно, связано с усилением гидролиза ФХ или с увеличением его синтеза.

Включение ацетата натрия в монорацион из гранул способствовало снижению в среднем П-0 разницы общих липидов в печени, по сравнению с рационом только из гранул, что вероятно, связано с усилением синтеза ФЛ в печени, которая при этом была отрицательная. Увеличение синтеза ФЛ у телок III группы происходило в основном за счет увеличения синтеза ФХ и СМ. Положительная П-0 разница концентрации ЛФХ и увеличение П-0 разницы ФЭ в среднем за опытный период, видимо, связано с ацилированием ЛФХ до ФХ, а также метилированием ФЭ до ФХ.

Исследования показали, что в среднем за опытный период между концентрацией ФХ и ЛФХ в плазме П и О от печени крови наблюдается отрицательная коррелятивная взаимосвязь ( r=-0,69 (Р < 0,05) /II/; г=-0,75 (Р<0,05) /III/), что говорит о взаимопревращении их в печени телок. В среднем за опытный период также была обнаружена отрицательная коррелятивная взаимосвязь между концентрацией в П и О от печени плазмы крови фосфатидилхолина (ЛФХ+ФХ) и ФЭ ( г=-0,69 (Р<0,05) /II/ и г=-0,84 (Р<0,05) /III/). Снижение задержания ФЭ в печени у телок II группы привело к увеличению задержания ФХ в печени, а у животных III группы усиление синтеза ФХ способствовало усилению в среднем П-0 разницы концентрации ФЭ, что, видимо, связано с усилением метилирования его с образованием ФХ. При этом, возможно, ацетат выступает как донатор метальных групп, что согласуется с результатами многочисленных исследований Алиев и др., 1984, Aliyev, 1989).

Таким образом, проведенные исследования показывают, что телята в молочный и послемолочный периоды, телки, нетели, первотелки и коровы, получавшие сбалансированные рационы, состоящие из традиционных кормов, за сутки потребляют от 2,3 до 25,7 г фосфолипидов, основу которых составляют ФХ. В тонкий кишечник поступает значительно больше фосфолипидов за счет их синтеза микроорганизмами рубца и эндогенного поступления в преджелудках. Кроме того, в тонкий кишечник фосфолипиды поступают в составе желчи в виде ЛФХ, СМ и ФХ. В тонком и толстом кишечниках животных происходит интенсивное всасывание фосфолипидов и их подклассов в портальную кровь и лимфу и они в дальнейшем метаболизируются в печени. Концентрация фосфолипидов в плазме крови у телят, телок, нетелей и коров на I и II лактации колебалась от 0,383 до 1,510 ммоль/л. Основу подклассов ФЛ в плазме крови животных разного возраста составил ФХ. Изменение концентрации ФЛ в плазме крови у телят, телок и нетелей отрицательно коррелировало со среднесуточным приростом живой массы, а у коров этот показатель больше зависел от уровня продуктивности и месяца стельности.

Скармливание животным рациона, состоящего из тонкоизмельченных кормов в виде гранул, вызывает усиление скорости прохождения кормов через камеры преджелудков и тем самым снижает переваримость сухого вещества в преджелудках и в связи с этим усиливает кишечное пищеварение. Кроме того, при этом за счет эндогенного поступления ФЛ в преджелудки и сычуг увеличивается их поступление в тонкий кишечник и снижается их гепато-энтеральный транспорт в составе желчи. В то же время незначительно ослабевает их использование в печени, однако усиливается отложение их в

251 организме, что вызывает увеличение А-В разницы их в стенке ЖКТ за счет снижения их притока с артериальной кровью.

Добавление в рацион из гранул ацетата натрия, нормализуя обменные процессы в рубце, увеличивает синтез ФЛ в преджелудках, печени и мобилизацию их из жировых депо. Это объясняют влиянием его на парасимпатический отдел вегетативной нервной системы.

Частичная и полная замена зерновых концентратов в рационе телок, нетелей и коров травяными гранулами, приготовленными из клевера и люцерны, способствуют увеличению потребления животными фосфолипидов и их усвояемости в ЖКТ, что обеспечивает интенсивный рост и развитие, а также основных показателей воспроизводства телок и нетелей и высокую молочную продуктивность коров на I и II лактации.

При этом экономия зерновых концентратов в среднем на 1 голову составила за вес цикл выращивания телок с 9- месячного возраста, нетелей и коров-первотелок - 1,8 тонны, в т.ч. у коров за первую лактацию - 1,1 тонны. Себестоимость 1 ц молока коров-первотелок, выращенных на 1-м рационе составила 26,44 руб, а коров-первотелок, не получавших зерновых концентратов (111) - 31,00 руб. Прибыль от реализации 1 ц молока в 1 группе составила 11,06 руб, а в 111 группе - 6,44 руб при уровне рентабельности +41,8 и +20,9% (в ценах 1990 г).