Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен адениловых нуклеотидов при ингаляционном воздействии 1,2,4-триметилбензола
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Введение Диссертация по биологии, на тему "Обмен адениловых нуклеотидов при ингаляционном воздействии 1,2,4-триметилбензола"
Актуальность темы. Химический фактор в настоящее время занимает одно из ведущих мест в комплексе антропогенных воздействий на окружающую среду и состояние здоровья населения [144]. Общее число известных соединений превышает 14 млн., из которых более 300 тыс. химических веществ находят широкое применение в промышленности, сельском хозяйстве и быту [42]. Состав и объёмы экотоксикантов неуклонно увеличиваются за счёт синтеза и внедрения в промышленное производство новых соединений, а также процессов трансформации их во внешней среде [101,115].
В настоящее время химическая и нефтехимическая промышленность производит более 100 тыс. химических продуктов, а ароматические соединения имеющие существенное значение в формировании антропогенной опасности для здоровья человека [132,156], составляют около трети от более 90 млн. тонн химикатов, производимых ежегодно [97]. Данный факт обусловил пристальное внимание исследователей к влиянию на окружающую среду, прежде всего, бензола и его производных, которые по объему производства и ассортименту выпускаемой на их основе продукции, занимают одно из ведущих мест в мире и СНГ среди других классов химических соединений [133]. Выброс ароматических поллютантов в окружающую среду в виде отходов соответствующих производств возрастает и становится все более опасным [43], вследствие сильно выраженного биологического действия на живые организмы [127].
В литературе имеются данные, посвященные гигиенической оценке условий труда работников производства 1,2,4-триметилбензола [133], и сведения, касающиеся общей его токсичности [123,38]. Однако, эти данные не раскрывают особенности влияния 1,2,4-триметилбензола на метаболические и физиологические процессы в организме человека и теплокровных животных.
С позиций возможности выявления механизмов повреждающего действия 1,2,4-триметилбензола на организм привлекает внимание энергетический обмен, поскольку среди сложных метаболических реакций, постоянно протекающих в организме, биоэнергетическим процессам принадлежит особая роль.
Ведущим звеном биоэнергетики является адениловая система, которая не только осуществляет интеграцию процессов выработки энергии с множеством внутриклеточных энергопотребляющих реакций, но и координирует метаболизм клетки в целом [1,6,32,104,142]. Поэтому изучение состояния энергетического обмена позволяет раскрыть патохимические механизмы развития «метаболического полома» и «метаболической компенсации», имеющие существенное значение для обоснования и разработки терапевтических методов воздействий на обменные нарушения, способные оборвать цепную реакцию последующих патологических изменений.
Большие объёмы продукции и дальнейшее расширение внедрения в производство 1,2,4-триметилбензола ставят важную задачу оценки потенциальной опасности для человека и окружающей среды, выявление ранних метаболических проявлений его воздействия на организм. Все вышесказанное обосновывает актуальность изучения молекулярных механизмов формирования повреждения и адаптационных изменений при воздействии 1,2,4-триметилбензола.
Цель исследования. Оценить состояние энергообеспечения эритроцитов у рабочих, подвергающихся воздействию 1,2,4-триметилбензола в нефтехимическом производстве, и метаболизм адениловых нуклеотидов у подопытных животных при экспериментальном ингаляционном воздействии паров 1,2,4-триметилбензола.
Задачи: 1. Изучить содержание адениловых нуклеотидов, энергетический заряд и активность транспортных АТФаз в эритроцитах у рабочих цеха по производству 1,2,4-триметилбензола.
2. Изучить содержание и интенсивность метаболизма адениловых нуклеотидов в эритроцитах подопытных крыс при однократном и хроническом ингаляционном воздействии паров 1,2,4-триметилбеизола в концентрациях 1,0 и 10,0 мг/м3.
3. Исследовать содержание АТФ, АДФ и АМФ, их биосинтез de novo в тканях лёгких, печени и почек у экспериментальных животных при ингаляционном воздействии экотоксиканта в различных концентрациях.
4. Изучить в эритроцитах и тканях крыс, подвергнутых однократному и хроническому ингаляционному воздействию паров 1,2,4-триметилбензола в концено трации 1,0 и 10,0 мг/м , активность транспортных АТФаз.
5. Изучить состояние электролитного баланса (содержание К+, Ма+, Са+2, М£+2 и Рн) в эритроцитах и плазме крови при ингаляционном воздействии паров 1,2,4-триметилбензола.
6. Исследовать возможность применения определения содержания АТФ, АДФ, АМФ и энергетического заряда в эритроцитах как критерия для прогнозирования состояние здоровья у рабочих.
Научная новизна работы. Проведён комплексный клинико-экспериментальный анализ биологический активности и потенциальной опасности на организм 1,2,4-триметилбензола. Получены новые данные, существенно дополняющие сведения о метаболических нарушениях в органах и тканях при остром и хроническом ингаляционном воздействии данного соединения.
Впервые изучено влияние 1,2,4-триметилбензола на состояние энергетического метаболизма в организме рабочих, имеющих с ним постоянный производственный контакт. Показано, что определение содержания адениловых нук-леотидов и энергетического заряда эритроцитов в крови у этих рабочих позволяет характеризовать состояние процессов энергетического обмена и имеет прогностическое значение для оценки метаболических изменений у лиц с острым и хроническим воздействием химическими загрязнителями, в частности 1,2,4,-триметилбензолом.
Впервые установлено, что в результате острого и хронического ингаляционного воздействия паров 1,2,4-триметилбензола в эритроцитах и тканях лёгких, печени и почек экспериментальных животных уменьшается уровень АТФ с одновременным повышением количества АДФ и АМФ. Выраженность изменений содержания и соотношений адениловых производных зависит от концентрации поллютанта. Выявлено, что при острой и хронической интоксикации в тканях, наряду с интенсификацией основного пути образования адениловых нуклеотидов, резко усиливается их биосинтез и по альтернативным путям. Рано развивающийся и сохраняющийся длительное время дефицит АТФ при воздействии 1,2,4-триметидбензола, является результатом не только нарушений клеточных механизмов энергопродукции, но и выраженного усиления утилизации макроэргов. Установлена прямая зависимость между снижением уровня АТФ и ускорением её использования в АТФазных реакциях, направленных на поддержание концентрационного градиента основных электролитов во внутри- и внеклеточном секторах.
Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют дать общую характеристику состояния процесса энергообеспечения в организме у рабочих, имеющих производственный контакт с 1,2,4-триметилбензолом, а также в экспериментальных условиях в результате острого и хронического ингаляционного поступления паров 1,2,4-триметилбензола. На базе полученных данных создаётся возможность раннего выявления метаболических и функциональных изменений в организме, что позволяют выработать рекомендации по оздоровлению состояния здоровья у работников данной категории.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедр биологической и биоорганической химии, общей гигиены с экологией Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», в практику больниц №8, 10, 14, 18, 21, 22 г. Уфы. По материалам исследований подготовлены и опубликованы методические рекомендации «Клинико-биохимические подходы к изучению состояния здоровья у рабочих химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности» (Уфа, 2005), разработаны и внедрены оздоровительные мероприятия на предприятии ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (г. Салават).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Межрегиональной научно-практической конференции «Новая идеология в единстве фундаментальной науки и клинической медицины» (Самара, 2005); на научной конференции молодых учёных «Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения» (Екатеринбург, 2005); на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005); на 3-й Российской научной конференции «Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения» (Уфа-Иремель, 2005); на совместном заседании кафедр биологической и биоорганической химии, фармакологии №1 с курсом клинической фармакологии, общей гигиены с курсом экологии и сотрудников ЦНИЛа ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальной работе Российской Федерации» (Уфа, 2005).
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Список литературы включает 192 источника, из них 47 - иностранных. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 18 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Камилов, Руслан Феликсович
ВЫВОДЫ
1. Однократная и хроническая ингаляция паров 1,2,4-триметилбензола сопровождается в эритроцитах подопытных крыс изменением метаболизма основных компонентов адениловой системы, выражающемся в накоплении клеточного фонда адениловых нуклеотидов, понижении уровня АТФ и относительного повышения количества АДФ и АМФ. Нарастание клеточного пула адениннуклеотидов связано с интенсификацией процессов перефосфорилиро-вания и усилением их новообразования. Повышение нуклеотидного фонда, снижение уровня АТФ и увеличение количества АДФ и АМФ в эритроцитах нарастает с увеличением концентрации и продолжительности воздействия пол-лютанта
2. Острое ингаляционное воздействие паров 1,2,4-триметилбензола сопровождается в эритроцитах и тканях подопытных крыс активацией №1+,К+-зависымой АТФазы и снижением активности Са -стимулируемой АТФазы. При хроническом ингаляционном воздействии поллютанта, наряду с активацией №+,К+-АТФазы в эритроцитах и тканях легких, печени, почек, отмечается снижение активности Са "-АТФазы в эритроцитах и повышение активности Са+2 - и - зависимой АТФ-азы в тканях.
3. При многократном воздействии триметилпроизводного бензола в тканях лёгких, печени и почек экспериментальных животных наблюдается падение уровня АТФ и повышение количества АДФ и АМФ. Изменения метаболизма адениловых нуклеотидов в тканях сопровождается интенсификацией процессов их биосинтеза. Об этом свидетельствует нарастание удельной радиоактивности АТФ, АДФ и АМФ при введении этим животным 2 14С-глицина, 6 С-глюкозы,
8 14С
-аденозина и "Р-ортофосфата натрия.
4. В результате острого и хронического ингаляционного воздействия эко-токсиканта в эритроцитах и плазме крови подопытных крыс регистрируется изменение электролитного баланса, выражающееся в повышении уровня и Рн, понижении количества К+, М§+2 и Са+2 в эритроцитах, увеличении содержания К+, Mg+2 и Рн, снижении концентрации и Са+2 в плазме крови.
5. Направленность и выраженность сдвигов в обмене адениловых производных в эритроцитах в условиях воздействия паров 1,2,4-триметилбензола отражают отклонения их метаболизма в тканях и организме в целом.
6. У лиц, подвергающихся в процессе профессиональной деятельности воздействию 1,2,4-триметилбензола в эритроцитах выявляется падение уровня АТФ и энергетического заряда, относительное повышение количества АДФ и АМФ, увеличение активности Ыа+,К+-зависимой и снижение Са+2,М£+2-стимулируемой АТФаз. Установлена связь интенсивных показателей заболеваемости со стажем работы в цехе 1,2,4-триметилбензола.
7. Одним из информативных показателей нарушений энергетического метаболизма в организме, является энергетический заряд эритроцитов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведённых исследований, считаем возможным дать следующие рекомендации, затрагивающие организацию оказания медицинской помощи:
- определение содержания АТФ, АДФ, АМФ и ЭЗ эритроцитов в крови у рабочих позволяет судить ещё на ранних этапах до появления клинических симптомов заболеваний о состоянии энергетического обмена у лиц с острой и хронической интоксикацией химическими загрязнителями воздушной среды.

Автореферат диссертации по теме "Обмен адениловых нуклеотидов при ингаляционном воздействии 1,2,4-триметилбензола"
На правах рукописи
Камилов Руслан Феликсович
ОБМЕН АДЕНИЛОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ ПРИ ИНГАЛЯЦИОННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ 1,2,4- ТРИМЕТИЛБЕНЗОЛА
03.00.04 - биохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тюмень-2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Дамир Фаизович Шакиров
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Анатолий Шулимович Бышевский
заслуженный работник высшей школы РФ, доктор медицинских наук, профессор Петр Низамиевич Шараев
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»
Защита состоится «сЛ^» СУ? 2005 года в /У ^^часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.274.07 в Тюменском государственном университете, по адресу 625043, г Тюмень, ул Пирогова, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Тюменского государственного университета по адресу. Тюмень, ул. Пирогова, 3.
Автореферат разослан « /Г» ¿(С 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор
Е А. Чирятьев
2006-4 22Ш57
тгг
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Химический фактор в настоящее время занимает одно из ведущих мест в комплексе антропогенных воздействий на окружающую среду и состояние здоровья населения (И.В. Шетунов и др , 1999). Общее число известных соединений превышает 14 млн., из которых более 300 тыс. химических веществ находят широкое применение в промышленности, сельском хозяйстве и быту (НФ Измеров, 1999) Состав и объёмы экотоксикантов неуклонно увеличиваются за счёт синтеза и внедрения в промышленное производство новых соединений, а также процессов трансформации их во внешней среде (Н.К Смагулов и др., 1997, Ю.А. Рахманин и др., 2004).
В настоящее время химическая и нефтехимическая промышленность производит более 100 тыс химических продуктов, а ароматические соединения, имеющие существенное значение в формировании антропогенной опасности д ля здоровья человека (Д Ф Шакиров, 2005; H.W. Gerarde, 1990), составляют около трети от более 90 млн тонн химикатов, производимых ежегодно (ЕВ. Печенникова и др, 1997) Данный факт обусловил пристальное внимание исследователей к влиянию на окружающую среду, прежде всего, бензола и его производных, которые по объёму производства и ассортименту выпускаемой на их основе продукции, занимают одно из ведущих мест в мире и СНГ среди других классов химических соединений. Выброс ароматических поллютантов в окружающую среду в виде отходов соответствующих производств возрастает и становится все более опасным (В А. Исидоров и др, 1981), вследствие сильно выраженного биологического действия на живые организмы (Е.Г. Фельдт, 1985).
В литературе имеются данные, посвященные гигиенической оценке условий труда работников производства 1,2,4-триметилбепзола (ДФ Шакиров, 2005), и сведения, касающиеся общей его токсичности (Э.Р Уждавини, 1984;
H.H. Егорова и др., 1994). Однако, эти данные не раскрывают особенностей влияния 1,2,4-триметилбензола на метаболические и физиологические процессы в организме человека и теплокровных животных.
С позиций возможности выявления механизмов повреждающего действия
I,2,4-триметилбензола на организм привлекает внимание энергетический обмен, поскольку среди сложных метаболических реакций, постоянно протекающих в организме, биоэнергетическим процессам принадлежит особая роль Ведущим звеном биоэнергетики является адениловая система, которая не только осуществляет интеграцию процессов выработки энергии с. мигдкчпиглм внутриклеточных энергопотребляющих реакций, но и зм клет-
ки в целом (Ю С Алюхин,2005; Ф И Атауллаханов и др , 1996, Н П Дмитри-енко, 1991; В И Рубин, Н Б Захарова, 1999; Д Ф. Шакиров и др, 2004) Поэтому изучение состояния энергетического обмена позволяет раскрыть патохими-ческие механизмы развития «метаболического полома» и «метаболической компенсации», имеющие существенное значение для обоснования и разработки терапевтических методов воздействий на обменные нарушения, способные оборвать цепную реакцию последующих патологических изменений.
Большие объёмы продукции и дальнейшее расширение внедрения в производство 1,2,4-триметилбензола ставят важную задачу оценки потенциальной опасности для человека и окружающей среды, выявление ранних метаболических проявлений его воздействия на организм Все вышесказанное обосновывает актуальность изучения молекулярных механизмов формирования повреждения и адаптационных изменений при воздействии 1,2,4-триме-тилбензола.
Цель исследований. Оценить состояние энергообеспечения -эритроцитов у рабочих, подвергающихся воздействию 1,2,4-триметилбензола в нефтехимическом производстве, и метаболизм адениловых нуклеотидов у модо-пытных животных при экспериментальном ингаляционном воздействии паров 1,2,4-триметилбензола.
Задачи исследований:
1 Изучить содержание адениловых нуклеотидов, энергетический заряд и активность транспортных АТФаз в эритроцитах у рабочих цеха по производству 1,2,4-триметилбензола.
2. Изучить содержание и интенсивность метаболизма адениловых нуклеотидов в эритроцитах подопытных крыс при остром и хроническом ингаляционном воздействии паров 1,2,4-тримегалбензола в концентрациях 1,0 и 10,0 мг/м3.
3 Исследовать содержание АТФ, АДФ и АМФ, их биосинтез de novo в тканях легких, печени и почек у экспериментальных животных при ингаляционном воздействии экотоксиканта в различных концентрациях.
4. Изучшъ в эритроцитах и тканях крыс, подвергнутых однократному и многократному ингаляционному воздействию паров 1,2,4-триметилбензола в концентрации 1,0 и 10,0 мг/м3 активность транспортных АТФаз.
5. Изучить состояние электролитного баланса (содержание К+, Na+, Са+2, Mg+2 и Рн) в эритроцитах и плазме крови при ингаляционном воздействии паров 1,2,4-триметилбензола.
6. Исследовать возможность применения определения содержания АТФ, АДФ, АМФ и энергетического заряда в эритроцитах как критерия для прогнозирования состояние здоровья у рабочих.
Научная новизна работы. Проведён комплексный клинико-экспери-ментальный анализ биологической активности и потенциальной опасности на организм 1,2,4-триметилбензола Получены новые данные, существенно дополняющие сведения о метаболических нарушениях в органах и тканях при остром и хроническом ингаляционном воздействии данного соединения
Впервые изучено влияние 1,2,4-триметилбензола на состояние энергетического метаболизма в организме рабочих, имеющих с ним постоянный производственный контакт Показано, что определение содержания адениловых нук-леотвдов и энергетического заряда эритроцитов в крови у этих рабочих позволяет характеризовать состояние процессов энергетического обмена и имеет прогностическое значение для оценки метаболических изменений у лиц с острым и хроническим воздействием химическими загрязнителями, в частности 1,2,4,-триметил бензолом.
Впервые установлено, что в результате острого и хронического ингаляционного воздействия паров 1,2,4-триметилбензола в эритроцитах и тканях лёгких, печени и почек экспериментальных животных уменьшается уровень АТФ с одновременным повышением количества АДФ и АМФ. Выраженность изменений содержания и соотношений адениловых производных зависит от концентрации поллютанта. Выявлено, что при острой и хронической интоксикации в тканях, наряду с интенсификацией основного пути образования адениловых нуклеотидов, резко усиливается их биосинтез и по альтернативным путям. Рано развивающийся и сохраняющийся длительное время дефицит АТФ при воздействии 1,2,4-триметидбензола является результатом не только нарушений клеточных механизмов энергопродукции, но и выраженного усиления утилизации макроэргов. Установлена прямая зависимость между снижением уровня АТФ и ускорением её использования в АТФазных реакциях, направленных на поддержание концентрационного градиента основных электролитов во внутри- и внеклеточном секторах.
Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют дать общую характеристику состояния процесса энергообеспечения в организме у рабочих, имеющих производственный контакт с 1,2,4-триметил-бензолом, а также в экспериментальных условиях в результате острого и хронического ингаляционного поступления паров 1,2,4-триметилбензола На базе полученных данных создаётся возможность раннего выявления метаболических и функциональных изменений в организме, что позволяют выработать рекомендации по оздоровлению состояния здоровья у работников данной категории.
Основные положения выносимые на защиту:
1 У рабочих, находящихся в процессе профессиональной деятельности в контакте с 1,2,4-триметилбензолом, в эритроцитах обнаруживается снижение содержания АТФ и энергетического заряда эритроцитов, увеличение содержания АДФ и АМФ, активности К+-зависимой АТФ азы, падение активности Са2+, М^-связанной АТФ азы
2 Острое и хроническое ингаляционное воздействие паров 1,2,4-триме-тилбензола вызывает в эритроцитах и тканях экспериментальных животных изменение обмена адениловых нуклеотидов- понижение АТФ и увеличение АДФ, АМФ и суммы адениннуклеотидов с интенсификацией процессов пере-фосфорилирования и усилением их синтеза
3. Ингаляционное воздействие паров 1,2,4-триметилбензола в концентрации 10,0 мг/м3 сопровождается изменением активности К+-АТФазы, Са2+, М^-АТФазы в эритроцитах, 1Ча+, К+-АТФазы, Са2+- и М^-АТФаз в тканях
4 При однократной и многократной ингаляции парами 1,2,4-триметилбензола в эритроцитах и плазме крови подопытных животных регистрируются изменения электролитного баланса.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедр биологической и биоорганической химии, общей гигиены с экологией ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», в практику больниц № 8. 10, 14, 18, 21, 22 г Уфы По материалам исследований подготовлены и опубликованы методические рекомендации «Клинико-биохимические подходы к изучению состояния здоровья у рабочих химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности» (Уфа, 2005), разработаны и внедрены оздоровительные мероприятия на предприятии ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (г Салават)
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Межрегиональной научно-практической конференции «Новая идеология в единстве фундаментальной науки и клинической медицины» (Самара, 2005); на научной конференции молодых учёных «Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения» (Екатеринбург, 2005), на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005); на 3-й Российской научной конференции «Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения» (Уфа-Иремель, 2005), на совместном заседании кафедр биологической и биоорганической химии, фармаколо-
гии № 1 с курсом клинической фармакологии, общей гигиены с курсом экологии и сотрудников ЦНИЛа ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (Уфа, 2005).
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Список литературы включает 192 источника, из них 47 - иностранных Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 18 рисунками.
По теме диссертации опубликовано 13 работ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. У рабочих ОАО «Салаватнефтеоргсин-тез» (г Салават Республики Башкортостан) было изучено состояние здоровья по данным медицинской карты амбулаторного больного (форма № 025/У) за период с 2000 по 2003 гг Анализ материалов заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) работников проводился на основе полицевого учета и систематизации данных о круглогодовых рабочих, их возраста и профессионального стажа, путём сплошной выкопировки всех листов о временной нетрудоспособности (1655 копий) Характеристика ЗВУТ проведена по показателям процента болевших лиц, числа случаев и дней временной нетрудоспособности, проанализирована структура ЗВУТ по отдельным классам болезней.
Работники производства (77 мужчин и 18 женщин) с учётом интенсивности воздействия 1,2,4-триметилбензола были распределены на 3 группы: 1 группа -работающие на предприятии вне контакта с 1,2,4-триметилбензолом (21 человек); 2 группа - рабочие, имеющие контакт с 1,2,4-триметилбензолом с периодичностью воздействия 3-5 раз в неделю (28 человек); 3 группа - рабочие, контактирующие в силу производственных условий с 1,2,4-триметилбензолом в течение всей рабочей смены и имеющий производственный стаж 3-5 лет (46 человек). Возраст обследованных колебался от 20 до 55 лет Контрольную группу составили лица того же возраста, не связанные по работе с химическим производством.
Для получения эритроцитов кровь из вены (10 мл) отбирали утром, натощак.
Экспериментальные исследования были проведены на 780 белых беспородных крысах массой 180-220 г. Острое ингаляционное воздействие парами 1,2,4-триметилбензола проводилось в течение 4 часов из расчёта 10,0 м|/м3 и 10 мг/м3, что соответствует концентрациям поллюганга в воздухе рабочей зоны 1 ПДК и
0,1 ПДК Экспозиция режима хронического поступления ксенобиотика составила 4 часа ежесуточно 5 раз в неделю на протяжении 4 месяцев, что отражает влияние воздуха рабочей зоны на производстве, согласно «Методических указаний к постановке исследований для обоснования санитарных стандартов вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (М, 1980). Эксперимента проводились в стандартных камерах ёмкостью 200 литров, изготовленных НИИ гигиены и профзаболеваний АМН СССР, предназначенных дня работы с парообразными, газообразными и пылеобразными веществами Концентрация 1,2,4-триметилбензола в воздухе затравочных камер периодически контролировалась методом газожидкостной хроматографии с пламенно-ионизационным детектором. Контрольные животные находились в камерах, в которые подавался чистый воздух Забой животных после острого опыта проводился на 1, 3, 5,7 и 14-е сутки, а при хроническом воздействии- на 15-й день, 1,2,3 и 4-й месяцы от начало затравки и через 1 месяц после прекращения воздействия поллютанта. Опыты проводились в соответствии с международными правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных.
Для решения поставленных задач определялись следующие показатели. Содержание АТФ, АДФ, АМФ в эритроцитах обследуемых лиц с помощью стандартных наборов «Test combination АТР» и «Test combination АДР/АМР» фирмы Boehringer Mannheim (Германия); АТФ, АДФ и АМФ в эритроцитах экспериментальных животных методом тонкослойной хроматографии на пластинках «Силу-фол», описанным Н.Б. Захаровой, В.И. Рубинным (1980), а в тканях методом хроматографии с анионообменником «Дауэкс» 1/8 в формиатной форме, описанным М.М. Киреевым и В. Д. Конвай (1979). Для количественной характеристики энергетического состояния клеток проводился расчет энергетического заряда (ЭЗ) (D Atrison, 1968) и фосфатного потенциала (ФГ1) (В И Рубин и др, 1983) эритроцитов, потенциала фосфорилирования клеток тканей (A Goltberter, 1974), коэффициента К (В И Рубин и др, 1983) и суммы адениловых нуклеотидов Интенсивность синтеза адениловых нуклеотидов у экспериментальных животных оценивалась по включению радиомегки в их состав через 2 часа после внутрибрюш-ного введения 614С-глюкозы, 814-аденозина, 214С-глицина и 32Р-ортофосфата натрия Активность Na+,K+- и Са2+, Mg^-АТФаз в эритроцитах, Na+-, К+-АТФазы, Са2+- и М^-АТФаз в тканях определялась по методу, предложенному В Whittam, A Ager (1964) с использованием строфантина К Концентрация ионов Na+ и К+ измерялась методом пламенной фотометрии, содержание ионизированного кальция и магния - с использованием наборов «Био-тест» фирмы Lachema (Чехослава-кия), содержание белка в пробах - по О. Lowry (1951).
Статистическая обработка результатов исследований осуществлялась с вычислением параметров вариационной статистики и корреляционного анализа с применением компьютерного пакета программ «Statistica for Win-dows» (вариант 5). Сравнительный анализ проводился с помощью процентных соотношений За достоверность различий принимались значения Р<0,05.
Результаты исследования и их обсуждение. Наибольший удельный вес в структуре ЗВУТ у работников цеха производства 1,2,4-триметилбензола занимают респираторные заболевания - 57,6%, далее аллергические реакции на химические загрязнители - 33,3%, гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки - 5,6%, болезни нервной системы - 5,4%. В зависимости от стажа на 100 работающих случаи нетрудоспособности распределились следующим образом: со стажем до 3 лег -86,7 случаев, 4-6 лет - 101,1 случая, 7-10 лет - 71,7 случая, 11-15 лет - 142,4 случая Такая динамика изменений заболеваемости, по всей видимости, отражает сдвиги адаптационно-компенсаторных реакций организма к условиям производственной среды На фазовый характер развития адаптации рабочих к условиям труда в цехе по производству 1,2,4-триметилбензола указывает и коэффициент временной нетрудоспособности, соответствующий в первые три года 66,4%, в 5-9 лет - 33,1%, а после 15 лег работы достигающий максимальной величины - 89,3%.
В эритроцитах лиц, подвергающихся на производстве в течение 3-5 лег воздействию неблагоприятных факторов выявляется снижение уровня АТФ, накопление АДФ и АМФ (табл. 1) Наиболее выраженные изменения в содержании и соотношении адениннуклеотидов, показателей энергетической обеспеченности клеток (ЭЗЭ, ФП и КК) обнаруживается у рабочих 3-й группы, испытывающих постоянное воздействие 1,2,4-триметилбензола и других ароматических соединений.
Таблица 1
СОДЕРЖАНИЕ АДЕНИЛОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ В ЭРИТРОЦИТАХ РАБОЧИХ
ОАО «САЛАВАТНЕФТЕОРГСИНТЕЗ» (мкмоль/гНЬ, М±ш)
Обследованные группы Изучаемые показатели
АТФ АДФ АМФ АТФ/АДФ ЭЗЭ ФП КК
Интактныс (п=40) 6,70*0,22 1,06*0,06 0,55±0,05 6,32±0,20 0,87*0,028 0,09*0,008 3,28*0,17
1-я (п=21) 6,53*0,25 1,10±0,08 0,58±0,06 5,94*0,45 0,86*0,026 0,098*0,009 3,13*0,12
2-я (п=28) 6,12*0,20" 1,23*0,06" 0,7<Ш),04" 5,00*038° 0,84*0,023 0,14*0,006' 2,83*0,15"
3-я (п=46) 2,11*0,19' 1,3<Ш),13е 2,74*0,12' 0,74*0,049" 0,4sw),Q20' 1,77*0,11'
Примечание.а) Р<0,05; ^ Р<0,01;с:) Р<0,001 по сравнению с контролем.
Падение содержание АТФ и ЭЗЭ у лиц данной группы, вероятно, является проявлением преобладания энергопотребляющих процессов, направленных на обеспечение адаптационных и детоксикационных процессов Так, результаты исследований позволили установить в эритроцитах у рабочих 2 и 3-й групп сдвиги в активности основных транспортных АТФаз (рис 1) Активность Ма+, К+-зависимой АТФазы в 3-й группе возрастает до 137%, а акшвность Са2+, М^-АТФазы снижается до 78%
150 100 50 О
т
Ыа,К-активируемая АТФаза Са,Мд-зависимая АТФаза
□ Контрольная, п=40 Ш1-я, п=21 О 2-я, п=28 О 3-я, п=46
Рис 1 Активность АТФаз в эритроцитах у обследованных групп рабочих (в%к контрольной группе, принятой за 100%)
Выявленные изменения не являются специфичными, а их наличие свидетельствует о начальных метаболических сдвигах в организме, возникающих при воздействии производственных факторов. Хотя, концентрация паров 1,2,4-триметилбензола в воздушной среде производственных помещений цеха, в основном, на превышала предельно допустимых норм, однако длительный контакт с ними вызывает нарастающее «энергетическое голодание» эритроцитов, которое наступает раньше изменений в осмотической и кис-лотной устойчивости эритроцитов, количественных сдвигов в клегочом сос-таве периферической крови и других проявлений интоксикаций
Результаты наших исследований подтверждают выводы других авторов (Г.А Кулысыбаева и др, 1991; Н.К Вознесенский, 1994; Р А Салахов и др, 1998; В.И Рубин, Н.Б Захарова, 1999; Д.Ф. Шакиров, 2001; С.А Ибраев, 2002) о том, что снижение величины ЭЗЭ может быть достаточно чувствительными биохимическим тестом, позволяющим судить о состоянии энергетического обмена у лиц с острой и хронической интоксикацией химическими загрязнителями воздушной среды
В производственных условиях весьма затруднительно адекватно оценить влияние индивидуального вещества на метаболические и физиологические процессы у работающих, поскольку на них оказывает влияние комплекс негативных факторов: дискомфортные микроклиматические условия, вибрация, шум, присутствие в воздушной среде других токсических соединений (бензол,
ксилол, толуол, тетраметилбензолы, бензолкарбоновые кислоты) В этой связи с целью выявления влияние на состояние энергетического метаболизма, именно, 1,2,4-триметилбензола были проведены экспериментальные исследования при ингаляционном воздействии его паров в дозах 1 ПДК и 0,1 ПДК Важным аргументом в пользу ингаляционного воздействия поллютанта были и данные о превалирующем удельном весе в структуре ЗВУТ у рабочих цеха производства триметилбензола респираторных заболеваний.
Статистически значимые изменения в содержании и соотношении адениловых нуклеотидов в эритроцитах при однократной ингаляции подопытных животных парами 1,2,4-триметилбензола были выявлены только при концентрации вещества 10,0 мг/м3, при дозе 1,0 мг/м3 они были незначительны. В этой группе животных на 1 -е сутки после ингаляции содержание АТФ снижается до 90% по сравнению с контрольными значениями. Оно минимально на 3-й сутки Понижение уровня АТФ сопровождается статистически значимым ростом моно- и дифосфорных производных аденина, увеличением их суммарного количества и ФД падением ЭЗЭ. Восстановление изучаемых показателей энергетического обмена эритроцитов происходит на 7-14-е сутки после воздействия 1,2,4-триметилбензолом (табл. 2).
Таблица 2
ВЛИЯНИЕ ОСТРОЙ ИНГАЛЯЦИИ ПАТОВ 1,2,4-ТРИМЕТИЛБЕНЗОЛА НА СОДЕРЖАНИЕ АДЕНИЛОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ (мкМ/г НЬ) И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЗАРЯД ЭРИТРОЦИТОВ КРЫС (п=10)
Сроки эксперимента, сучки Доза триметилбензола, мг/м3 АТФ АДФ АМФ ЭЗЭ
Ишактные - 7,5010,23 2,34±0,11 0,4010,02 0,8510,018
1-е 1,0 738+0,21 2,4210,14 0,42+0,04 0,8410,014
10,0 6,7910,26" 3,9310,33е 0,7210,07е 0,7610,040"
3-й 1,0 7,48*0,22 23610,12 0,4110,05 0,8410,014
10,0 6,3610,40ъ 33310,42* 0,7910,08е ,07610,030"
5-е 10,0 6,7110,45 3,55+í),44a 0,4410,08 0,78+0,055
7-е 10,0 6,9+0,42 23810,40 0,4710,07 0,8210,045
14-е 10,0 7,47+0,22 23610,12 0,4210,04 0,8410,016
Примечание. - Р<0,05, - Р<0,01; с) - Р<0,001 по сравнению с контролем.
Расчёт коэффициента К показал его статистически значимое снижение на 1-е сутки после воздействия поллютанта до 0,32Ю,018 при норме 0,55±0,02. Снижение данного показателя, характеризующего величину отношений действующих масс аденилаткиназной реакции в эритроцитах подопытных животных,
указывает на изменение соотношения энершсинтезирующих и энергоутилизи-рующих процессов в сторону преобладания энергопотребления
Действительно, исследование активности основных аденозинтрифосфатаз эритроцитов показало их существенное увеличение (рис 2) Так, активность Ка+,К+-АТФазы на 1-е сутки после ингаляции паров тримегилбензола увеличилась до 129% по сравнению с контрольной величиной (р< 0,02), на 3-й сутки она возростала до 139% (р<0,005). Подобная динамика изменений обнаруживалась и при изучении активности Са+2,М§+2-стимулируемой АТФазы Активация изучаемых АТФаз совпадала во времени со снижением уровня АТФ и ЭЗЭ
150 100 50 i 0
■№,К-АТФаза
-Са.Мд-АТФаза
-1-1-1 i-1
1-е 3-й 5-е 7-е 14-е сутки
Рис 2. Изменения активности Na*,К*- и Са ' 2,Mg*2- зависимых АТФаз в эритроцитах крыс, подвергнутых острому ингаляционному воздействию паров 1,2,4-триметилбензола концентрации 10,0 мг/м3 (в%к контрольной группе, принятой за 100)
Эритроциты не способны к синтезу пуринового ядра из низкомолекулярных предшественников, но активно используют на эти цели азотистые основания и нуклеозиды, которые способны проникать через эритроцитарные мембраны (ЕН Любович, МН Черняк, 1980; ДФ Шакиров, 2000, MS Liu, Н. Feinberg, 1971; Н G Zimmer, 1973) В этой связи для определения интенсивности синтеза адениловых нуклеотидов в эритроцитах были использованы следующие радиоактивные соединения: 614С-глюкоза, 814С-аденозин и 32Р-ортофосфат натрия Результаты исследования показали (рис. 3), что при воздействии тримегилбензола в эритроцитах экспериментальных животных в первые сутки интенсифицируются процессы и образования, и перефосфорилирования адениннуклеотидов. При этом существенных различий в динамике изменений радиоактивности moho-, ди-и трифосфорных эфиров аденозина не наблюдалось Усиление включения ра-диомегки из 6,4С-глюкозы в структуру адениннуклеотидов эритроцитов при действии химических соединений отмечали и Р А Салахов с соавт (1998) В эритроцитах рабочих производства пиромеллитового диангидрида, по данным авторов, наблюдалась активация глюкозо-6-фосфадегидрогеназы, также свидетельствующая об интенсификации прямого окисления глюкозы, направленного при действии ксенобиотиков на ускорение образования фосфорибозилпирофосфата и
восстановленного гаутатиона, необходимых для ресинтеза нуютеотидов и обеспечения функции антиоксидантных ферментов.
АТФ
2& 20-1&
1& &
О-
—
14
30' 25' 201510' 5 О'
14
АМФ
Рис 3 Интенсивность включения радиометки из б14С-глюкозы (А), 814С-аденозина (В) и 32Р-ортофосфат натрия (С) в состав адениннуклеотидов эритроцитов при сктрой ингаляции паров 1,2,4-триметилбензола (Д% к контролю)
При хроническом ингаляционном воздействии парами 1,2,4-триметил-бензола в течение 4 месяцев в метаболизме адениловых нуклеотидов были получены однонаправленные изменения, наблюдаемые при острой интоксикации Существенные сдвиги в содержании и соотношении адениннуклеотидов при действии триметилбензола в концентрации 10,0 мг/м3 были установлены, начиная с первых суток затравки животных, а в дозе 1,0 мг/м3 только на 4-й месяц опытов
У животных по мере продолжения ингаляции триметилбензолом в эритроцитах наблюдается постепенное падение содержания АТФ, повышение моно- и дифосфорных производных аденозина (табл 3) Одновременно происходит некоторое повышение и уровня нуклеотидного фонда аденилатов, что указывает на активацию системы их синтеза
Таблица 3
СОДЕРЖАНИЕ АДЕНИЛОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ (мкМ/г НЬ) И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЗАРЯД ЭРИТРОЦИТОВ У КРЫС ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНГАЛЯЦИИ ПАРОВ 1,2,4-ТРИМЕТИЛЕЕНЗОЛА (п-10)
Сроки эксперимента Доза триметилбенпана, мг/м3 АТФ АДФ АМФ эзэ
Интактные 7,5010,23 234Ю,11 0,4010,02 0,8510,018
15-й день 1,0 10,0 7,2110,21 б,19Ю,40ь 2,5410,18 4,6410,44е 0,4610,06 1,8010,12е 0,83Ю,012 0,7410,046"
1-й мес. 1,0 10,0 7Д7±0,19 5,88+0,39" 2,6810,26 4,75Ю,51С 0,4710,07 1,7610,16е 0,8210,025 0,68Ю,044Ь
2-й мес. 1,0 10,0 7,07±0Д4 5,751035е 2,8710,33 3,8210,57" 0,5010,08 1,74±0,ИЬ 0,8110,037 0,74Ю,050Ь
3-й мес. 1,0 10,0 6,8810,29 5,771033е 3,0310,45 4,11+0,64ь 0,5310,08 0,6310,15" 0,8010,048 0,6910,044е
4-й мес. 1,0 10,0 6,7710,26* 5Д9±0,42С 3,171038'' 4,58Ю,72е 0^ 810,08" 0,8510,13ь 0,7910,058 0,7110,048е
Примечание. а) - Р<0,05; ь) - Р<0,01;с) - Р<0,001 по сравнению с контролем
Исследование интенсивности включения радиометки из 614С-глюкозы, 814С-аденозина и 32Р-ортофосфата натрия во фракции адениловых нуклеотидов подтвердили это положение (рис 4) В ответ на хроническое ингаляционное поступление паров 1,2,4-триметилбензола в концентрации 10,0 г/м3 (1 ПДК) в эритроцитах подопытных крыс регистрировалось повышение удельной радиоактивности АТФ, АДФ и АМФ
При хроническом воздействии триметилбензола в эритроцитах подопытных животных значительно увеличивалась также и активность Ыа+Д+-зависимой АТФ азы (табл. 4) При концентрации паров токсиканта 10,0 мг/м3 повышение К+-АТФ азы было статистически значимо во все сроки исследования, а при уровне 1,0 мг/м3- лишь на 3^4 месяца эксперимента Активность Са+2,Мд+2-активаруемой АТФазы, напротив, снижалась.
АТФ
15
АДФ
АМФ
60-
50
40-
30
ш 20
/Ш ш 10
месяц
Рис 4 Интенсивность включения радиометки из б14С-глюкозы (А), 814С-аденозина (В) и 32Р-ортофосфат натрия (С) в состав адениннукпеотидов эритроцитов при хронической ингаляции паров 1,2,4-триметилбензола (Д% к контролю)
Таким образом, как острая, так и хроническая ингаляции парами 1,2,4-триметилбензола в концентрации 10,0 мг/м3 приводили к повышению активности '"-ЛТФазы эритроцитов В этой связи было предприняло изучение содержания в эритроцитах и плазме крови Ыа+, К+, Са+2, и неорганического фосфата. Результаты исследования показали, что при воздействии триметил-бензола обнаруживаются сдвиги в электролитном балансе, приводящие к нарушению их селективной асимметрии: в эритроцитах увеличивается содержание натрия и неорганического фосфата, уровень ионов калия, машия и кальция снижается, в плазме крови содержание калия и машия повышается, концентра-
ция натрия и ионизированного кальция уменьшается, а высокий уровень неорганического фосфата сохраняется (рис. 5)
Таблица 4
ВЛИЯНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНГАЛЯЦИИ ПАРОВ 1,2,4-ТРИМЕТИЛБЕНЗОЛА НА АКТИВНОСТЬ АТФаз ЭРИТРОЦИТОВ У ПОДОПЫТНЫХ КРЫС (нмоль/мг'НЬ/сек, п=10)
Сроки опыта Доза триметилбенэола, мг/м3 ^,Ю-АТФаза Са2,Мё2-АТФаза
Интактные животные 0,41 ±0,020 0,52±0,030
15-е сутки 1,0 10,0 0,43±0,024 0,57±0,040ь 0,5010,025 0,44±0,011
1 мес. 1,0 10,0 0,45±0,021 0,60±0,042с 0,49±0,022 0,42±0,018с
2 мес. 1,0 10,0 0,46±0,021 0,63±0,050с 0,48±0,022 0,40±0,023ь
3 мес. 1,0 10,0 0,47+0,021" 0,60+0,052" 0,47±0,018 0,41±0,013с
4 мес. 1,0 10,0 0,5010,039' 0,63+0,050е 0,45±0,015* 0,40±0,026ъ
Примечание. - Р<0,05; ь) - Р<0,01; с' - Р<0,001 по сравнению с контролем.
Хроническая ингаляция парами 1,2,4-триметилбензола проводила к существенному изменению состояния адениловой системы и в тканях экспериментальных животных Во все сроки исследования при действии паров токсиканта в концентрации 10,0 мг/м3 в печени, почках и лёгких наблюдалось снижение уровня АТФ и увеличение содержания АДФ и АМФ. Дисбаланс адениловых нуклеотидов приводил к снижению отношений АТФ/АДФ, соотношению прямых и обратных реакций преобразования АДФ в аденилаткиназной реакции, повышению суммы адениловых нуклеотидов Эти изменения максимально были выражены на 4-й месяц ингаляции триметилбенэолом. Однако, через месяц после прекращения воздействия испьпуемого соединения у подопытных крыс наблюдалось восстановление количества и соотношения адениннуклеотидов до физиологических величин
При хронической ингаляции парами 1,2,4-триметилбензола в концентрации 1 мг/м3 изменения в тканевом содержании адениловых нуклеотидов были статистически не выражены, однако наблюдалось снижение на 3-4-й месяцы эксперимента соотношения АТФ/АДФ, коэффициента К, свидетельствующие об изменении интенсивности обмена адениловых нуклеотидов
Изучение синтеза АТФ, АДФ и АМФ путем внутрибрюшинного введения их радиоактивных предшественников свидетельствовало об интенсификации в тканях как процессов перефосфорилирования, так и образования de novo из низкомолекулярных предшественников
Na* К+ Mgz* Са2+ Р„
Месяцы' 01-й И 2-й ОЗ-й И 4-й
Рис. 5. Влияние паров 1,2,4-триметилбензола в концентрации 10,0мг/м3 на содержание ионов в эритроцитах (А) и плазме крови (Б) у подопытных крыс при хронической интоксикации (к контролю)
Как видно из данных рис. 6, уровень удельной радиоактивности адениннук-леотидов в ткани легких животных при хронической ингаляции 1,2,4-тримегилбензолом при введении соединений включающихся в состав адениннук-леотидов на разных этапах их новообразования статистически значимо выше, чем у контрольных крыс. Повышение радиоактивности АТФ, АДФ и АМФ в тканях подопытных крыс при введении 8иС-аденозина свидетельствует об ускорении их ресинтеза из свободных пуринов и нуклсозидов Аналогичная динамика обмена адениннуклеотидов наблюдалась в печени и почках подопытных животных
Полученные данные показывают, что при действии триметилбензола происходит не столько подавление метаболических циклов генерирования энергии, сколько недостаточность их активации
АТФ АДФ АМФ
Месяцы: СИ-й О 2-й ОЗ-й И 4-й
Рис. б Динамика удельной радиоактивности адепинуклеотидов в ткани легких при введении 214С-гпицина (А), 614С-глюкозы (Б), 824С-аденозина (В) и 32Р-ортофосфата натрия(Г) у >фыс, подвергнутых хронической ингаляции парами 1,2,4-триметилбензола в концентрации 10 мг/мЗ (Д% к контролю)
В тканях легких, печени и почек животных, подвергнутых хронической ингаляции 1,2,4-триметлбензолом, повышалась активность №+,К+-АТФазы и Са+2,Мд+2-зависимой АТФаз (таблица 5).
Таблица 5
АКТИВНОСТЬ АТФаз В ТКАНИ ЛЕГКИХ КРЫС, ПОДВЕРГНУТЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНГАЛЯЦИИ ПАРАМИ 1,2,4-ТРИМЕТИЛБЕНЗОЛА В КОНЦЕНТРАЦИИ 10 мг/м3 (нмоль/мг белка сек, п=10)
Сроки иссле.чования !Ма\К\\ТФата М§*г-танисимая АТФача Са+2-стииулируемая АТФаза
Интактные животные 17,40±0,56 20,70Ю,77 11,4010,48
15-е сутки 25,44±1,82с 24,0111,10" 133410,54"
1-й мес. 26,50±1,90с 25,2411,05" 15,2710,41"
2-ймес. 27,7012,00е 25,2510,86 " 13,9010,56"
3-й мес. 25,0611,48 ь 24,4210,98" 13,6810,44 а
4-й мес 23,1311,85" 25,6711,12" 15,3410,40 ь
Примечание. а) - Р<0,05, Ь) - Р<0,01; с) -Р<0,001 по сравнению с кошролем.
Исследования характера изменений показателей метаболизма адениловой системы в тканях у подопытных животных выявили, что она коррелирует с динамикой их колебаний в эритроцитах Это обстоятельство свидетельствует о том, что содержание АТФ, АДФ и АМФ, активность АТФазных систем и уровень ЭЗ в эритроцитах являются объективными индикаторными тестами, характеризующими процессы энергетического мегаболизма организма в целом.
В целом полученные данные показывают, что в развитии адаптационных и патологических процессов при действии на организм производных бензола существенная роль принадлежит изменениям энергетического баланса с последующим снижением энергетических ресурсов клетки, обеспечивающих ее нормальное функционирование Результаты наших исследований подтверждаются данными других авторов, изучавших действие различных промышленных ядов (Н.П Сегко, 1998; Г.И. Сидо-рин и др, 1999; Н Ф Измеров и др., 2002; В А Кирьяков и др, 2004) При этом одним из общих механизмов, обуславливаюгцих патологические изменения и занимающих ведущее место в патогенезе синдрома экологически обусловленного снижения резистентности организма, является их прооксидантное действие с усилением пероксидации и нарушением липидных и белковых компонентов биологических мембран (Ю А Рахманин, Н.Н. Литвинов, 2004; Б К. Жумабекова и др., 2005).
В наших исследованиях статистически значимые изменения метаболизма адениловых нуклеотидов были выявлены у рабочих, имеющих производственных контакт с 1,2,4-триметилбензолом не только на протяжении всей рабочей смены, но и периодически - 3-5 раз в неделю Важно, что контрольные измерения содержания химических загрязнителей в воздухе рабочей зоны цеха производства 1,2,4-триметилбензола показали, что они не достигали установленные ПДК для данного соединения - 10 мг/м3 Вероятно, мнение о том, что достижение качества воздуха в рабочей зоне на уровне ПДК гарантирует отсутствие изменений в состоянии здоровья у работающих в условиях производства требует уточнения
Небезынтересно также отметить, что проведение лечебно-оздоровительного курса рабочим цеха производства 1,2,4-триметилбензола (76 человек), имеющих низкий уровень энергетического заряда эритроцитов, на базе профилактория ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» с применением общих физиотерапевтических процедур, лечебной физкультуры, фито-, рефлексо-, иглотерапии, ингаляции различными лекарственными сборами и др помимо улучшения общего самочувствия пациентов приводило к увеличению ЭЗЭ, в том числе до нормальных величин у 77% наблюдаемых
20
ВЫВОДЫ
1 Острая и хроническая ингаляция паров 1,2,4-триметилбензола сопровождается в эритроцитах подопытных крыс изменением метаболизма основных компонентов адениловой системы, выражающемся в накоплении клеточного фонда аде-ниловых нуклеотидов, понижении уровня АТФ и относительного повышения количества АДФ и АМФ Нарастание клеточного пула адениннуклеотидов связано с интенсификацией процессов перефосфорилирования и усилением их новообразования Повышение нуклеотидного фонда, снижение уровня АТФ и увеличение количества АДФ и АМФ в эритроцитах нарастает с увеличением концентрации и продолжительности воздействия поллютанга
2. Острое ингаляционное воздействие паров 1,2,4-триметилбенвола сопровождается в эритроцитах и тканях подопытных крыс активацией №+Д+-зависимой ЛТФазы и снижением активности Са+2,М§+2-стимулируемой АТФазы. При хроническом ингаляционном воздействии поллютанга, наряду с активацией Ыа+Д+-АТФазы в эритроцитах и тканях легких, печени, почек, отмечается снижение активности Са+2,Мд;+2-АТФазы в эритроцитах и повышение активности Са+2- и М|»+2-зависимых АТФаз в тканях.
3.При многократном воздействии триметилпроизводного бензола в тканях легких, печени и почек экспериментальных животных наблюдается падение уровня АТФ и повышение количества АДФ и АМФ. Изменения метаболизма аденило-вых нуклеотидов в тканях сопровождается интенсификацией процессов их биосинтеза. Об этом свидетельствует нарастание удельной радиоактивности АТФ, АДФ и АМФ при введении этим животным 2 14С-глицина, 6 14С-глюкозы, 8 14С-аденозина и 32Р-ортофосфата натрия
4. В результате острого и хронического ингаляционного воздействия экоток-сиканта в эритроцитах и плазме крови подопытных крыс регистрируется изменение электролитного баланса, выражающееся в повышении уровня Ыа+ и Рн, понижении количества К+, Mg+2 и Са+2 в эритроцитах, увеличении содержания К+, Mg+2 и Рн, снижении концентрации Иа+ и Са+2 в плазме крови
5 Направленность и выраженность сдвигов в обмене адениловых производных в эритроцитах в условиях воздействия паров 1,2,4-триметилбензола отражают отклонения их метаболизма в тканях и организме в целом
6 У лиц, подвергающихся в процессе профессиональной деятельности воздействию 1,2,4-триметилбензола в эритроцитах выявляется падение уровня АТФ и энергетического заряда, относительное повышение количества АДФ и АМФ, увеличение активности №+,К+-зависимой и снижение Са+2,Мя+2-стимулирусмой АТФаз Установлена связь интенсивных показателей заболеваемости со стажем работы в цехе 1,2,4-триметилбензола.
7 Одним из информативных показателей нарушений энергетического метаболизма в организме, является энергетический заряд эритроцитов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведённых исследований, считаем возможным дать следующие рекомендации, затрагивающие организацию оказания медицинской помощи Определение содержания АТФ, АДФ, АМФ и ЭЗ эритроцитов в крови у рабочих позволяет судить ещё на ранних этапах до появления клинических симптомов заболеваний о состоянии энергетического обмена у лиц с острой и хронической интоксикацией химическими загрязнителями воздушной среды.
Поэтому при оценке состояния здоровья в период диспансеризации необходимо проводить определение содержания АТФ, АДФ и АМФ в крови
Исходя из этого, сформировать группу риска - лиц с крайне низкой величиной ЭЗ эритроцитов.
При выявлении у лиц стабильных отклонений от нормы в величине ЭЗ эритроцитов с целью исключения скрытой патологии, провести в поликлинических условиях или в стационаре углублённое обследование.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Камилов, Р Ф Состояние системы адениловых нуклеотидов в организме крыс, подвергнутых воздействию 1,2,4-триметилбензола /РФ Камилов // Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины: Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Самара, 2005. С 167-170
2 Камилов, Р Ф Состояние энергетического метаболизма в организме у рабочих химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности / РФ. Камилов // Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины: Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Самара, 2005. - С 171-175.
3. Камилов, Р.Ф. Внутренняя мембрана митохондрий - модель доя оценки патохи-мических механизмов влияния химических загрязнителей /РФ Камилов, Д Ф Шакиров // Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Самара, 2005 С 180-185.
4 Сагитов, Р H Кислотные эритрограммы у экспериментальных животных, подвергнутых ингаляционному воздействию ароматических углеводородов и органических растворителей / Р Н. Сагитов, Р.Ф Камилов, Р Н. Яппаров // Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения- Материалы 3-й Российской научной конференции. - Уфа-Иремень, 2005. - С. 121-123.
5. Камилов, Р Ф. Состояние энергетического процесса в организме у рабочих химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности /РФ Камилов,
Д.Ф. Шакиров, В П. Кудрявцев // Молекулярные механизмы регуляции функции клетки' Материалы Международного симпозиума. - Тюмень, 2005 С. 135-136
6 Кудрявцев, В Г Изучения состояния здоровья при неблагоприятном воздействии факторов производственной среды и коррекция в условиях санаторно-профилакторного лечения / В.П Кудрявцев, Р.Ф. Камилов, Д.Ф. Шакиров, А.В. Мухарямов // Актуальные вопросы современной медицины науки здравоохранения: Материалы научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Екатеринбург, 2005 - С 102-104
7. Хасанов, Б.Г. Изменение электролитного баланса у живошых, подвергнутых воздействию ароматических углеводородов и органических растворителей / Б.Г. Хасанов, Р Н Яппаров, Р Ф Камилов, Д Ф Шакиров // Актуальные вопросы современной медицины науки здравоохранения: Материалы научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Екатеринбург, 2005. - С. 107-109.
8 Камилов, Р.Ф Состояние системы адениловых нуклеотидов в организме подопытных крыс, подвергнутых ингаляционному воздействию паров 1,2,4-триметил- и 1,2,4,5-гефамети л бензолов / Р.Ф. Камилов // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения Материалы 9-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием. - Рязань, 2005. Вып 9 - С. 352 356
9 Камилов, Р Ф Метаболические процессы в организме у рабочих химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности / РФ Камилов, Д Ф Шакиров, Р.Н Яппаров, Р Н Сагитов // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения. Материалы 9-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием -Рязань,2005 -Вып 9.-С 166-170
10. Яппаров, Р.Н. Состояние здоровья у работников производства резиновых и резинотехнических изделий / Р.Н Яппаров, Р.Н Сагитов, В П. Кудрявцев, Р.Ф. Камилов // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения' Материалы 9-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием. - Рязань, 2005 -Вып. 9 - С 163 166
11 Кудрявцев, В П Кислотная и осмотическая резистентность эритроцитов у рабочих производства резиновых и резинотехнических изделий нефтехимической промышленности /ВИ Кудрявцев, Д.Ф. Шакиров, Р.Ф. Камилов// Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения- Материалы 9-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием.-Рязань, 2005.-Вып 9.-С 170-174
12. Шакиров, Д.Ф. Внутренняя мембрана митохондрий как одна из чувствительных моделей для оценки патохимических механизмов влияния аромашческих, гетероциклических углеводородов и органических растворителей / Д Ф Шакиров, Р Ф Камилов, В П Кудрявцев, Р Н Сагитов // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения- Материалы 9-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием. - Рязань, 2005. - Вып. 9. - С. 133-140.
13. Шакиров, Д Ф Энергообеспечение жизнедеятельности человека в норме и патологии / Д.Ф. Шакиров, М Г. Давыдович, Р.Ф. Камилов. - Уфа, 2005 - 176 с.
Камилов Руслан Феликсович
обмен адениловых нуклеотидов при ингаляционном воздействии 1,2,4- триметилбензола
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Издательская лицензия № 06788 от 01 11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450077, РБ, г. Уфа, ул. Ленина, 3, тел./факс (3472) 72-73-50.
Подписано в печать 09.11.2005 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 227.
»214 7F
РНБ Русский фонд
2006-4 11928