Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обеспеченность чернозема обыкновенного различными формами калия и эффективность калийных удобрений на озимой пшенице и кукурузе на силос
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Турчин, Владимир Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Физиологические особенности калийного питания растений озимой пшеницы и кукурузы.

1.2 Состояние калийного режима почв.

1.3 Агрохимические аспекты обеспеченности черноземных почв обменным калием.

1.4 Методология оценки калийного режима почв.

1.5 Эффективность внесения калийных удобрений под озимую пшеницу и кукурузу.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Климатические условия зоны исследований.

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3 Почвы зоны исследований.

2.4 Методика проведения исследований.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ).

3.1 Динамика продуктивной влаги в почве под озимой пшеницей и кукурузой

3.2 Динамика нитратного азота в почве под озимой пшеницей и кукурузой на силос.

3.2.1 Динамика нитратного азота в почве под озимой пшеницей.

3.2.2 Динамика нитратного азота в почве под кукурузой.

3.3 Динамика подвижного фосфора в почве под озимой пшеницей и кукурузой.

3.3.1 Динамика подвижного фосфора в почве под озимой пшеницей.

3.3.2 Динамика подвижного фосфора в почве под кукурузой.

3.4. Динамика обменного калия в почве.

3.4.1 Содержание различных форм калия в почве под озимой пшеницей.

3.4.2 Динамика различных форм калия в почве под кукурузой.

3.5 Влияние удобрений на биометрические показатели.

3.6 Влияние удобрений на урожайность озимой пшеницы и кукурузы на силос и зависимость действия калийных удобрений от содержания калия в почве.

3.6.1 Влияние удобрений на урожайность озимой пшеницы.

3.6.2 Влияние удобрений на урожайность кукурузы на силос.

3.6.3 Корреляция эффекта от калийных удобрений с содержанием различных форм калия в почве.

3.7 Влияние удобрений на качество урожая озимой пшеницы и кукурузы на силос.

3.8 Влияние минеральных удобрений на вынос и баланс калия при выращивании озимой пшеницы и кукурузы.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ

УДОБРЕНИЙ НА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕ И КУКУРУЗЕ НА СИЛОС.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обеспеченность чернозема обыкновенного различными формами калия и эффективность калийных удобрений на озимой пшенице и кукурузе на силос"

Калий является одним из наиболее важных макроэлементов в питании сельскохозяйственных культур. Объем применения калийных удобрений в большинстве стран Европы стоит на втором месте после азотных (Минеев В.Г., 2004). В связи с меньшим эффектом от калия по сравнению с азотом и фосфором, установленным многочисленными полевыми опытами в южных районах России на черноземах обыкновенных и каштановых почвах создалось определенное отношение к калийным удобрениям, как к менее необходимым. Установилось мнение о повышенной и высокой обеспеченности этих почв калием (Прокошев В.В., 2000). В Ростовской области пик применения калийных удобрений пришелся на 1990 год, но на 1 гектар пашни и тогда вносилось 9 кг калия. С 1991 года началось резкое уменьшение применения всех видов удобрений, в том числе и калийных. Падение продолжалось до 1997 года и стабилизировалось на мизерном уровне. Сейчас в области вносится 0,4 кг калия на 1 га. Потребность в калии на 87% удовлетворяется за счет почвы (Агафонов Е.В., Агафонова Л. Н., Гущин И. И., 2002).

В практике сельского хозяйства основным показателем обеспеченности растений калием принято считать содержание обменного калия в почве. Согласно данным агрохимического обследования пахотных земель Ростовской области в последнее десятилетие заметно изменились запасы обменного калия в почве. Если в 1989 году содержание обменного калия составляло 314-600 мг/кг почвы, то в 1999 году 212-504 мг/кг почвы. Сократились площади пашни, почвы которой имели высокую и очень высокую обеспеченность калия (H.A. Нагабедьян, В.И. Продан, 2001).

Имеются данные, указывающие на то, что при использовании азотных и фосфорных удобрений, многие культуры, а не только «калиелюбивые», испытывают недостаток в калии и применение калийных удобрений дает существенный эффект (A.A. Батаков, 2000; Е.В. Агафонов, J1.H. Агафонова, C.B.

Гужвин, 2004; Ф.А. Понятовский, 2006; И. В. Шанталий, 2006 и др.). Эти результаты получены при повышенной обеспеченности почв обменным калием. В связи с этим возникает вопрос о правомерности применения существующей градации для черноземов обыкновенных и каштановых почв в Ростовской области, основанной на использовании методики определения обменного калия в вытяжке Мачигина в 1% углекислом аммонии.

Поэтому вопрос о необходимости применения калийных удобрений на черноземе обыкновенном и о его обеспеченности доступными растениям формами калия имеет большой как научный, так и практический интерес.

Наши исследования были посвящены изучению данной проблемы.

Актуальность исследований. За последние годы при остром дефиците минеральных удобрений и практически полном прекращении применения органики наблюдается возрастающая эффективность калийных удобрений на пропашных и даже на зерновых культурах. В этой связи необходимость изучения влияния калия на урожайность озимой пшеницы и кукурузы на силос и плодородие черноземов обыкновенных в условиях Ростовской области становится достаточно актуальной.

Цель исследований. Целью наших исследований являлось изучение зависимости эффекта калийных удобрений, вносимых под озимую пшеницу и кукурузу на силос на черноземе обыкновенном от содержания в нем водорастворимого, обменного и необменного калия и возможности использования этих показателей в качестве критерия обеспеченности почвы доступным калием.

Научная новизна.

- впервые в Ростовской области за последние десятилетия на черноземе обыкновенном проведено обстоятельное изучение калийного режима почвы;

- определено влияние азотно-фосфорных и калийных удобрений на содержание и миграцию калия в почве;

- установлено влияние азотно-калийных удобрений на подвижность фосфорных соединений в почве, дана математическая оценка этому явлению;

- определено влияние калийных удобрений, их сочетаний с азотными и фосфорными на урожайность и качество озимой пшеницы и кукурузы на силос;

- определена коррелятивная зависимость эффекта калийных удобрений от содержания различных форм калия в почве и установлена слабая пригодность данных о содержании водорастворимого, обменного и необменного калия в почве для регулирования применения калийных удобрений на черноземе обыкновенном.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Определена роль калийных удобрений применяемых отдельно и в сочетании с азотом и фосфором в повышении продуктивности и качества озимой пшеницы и кукурузы на силос. Получены сведения о содержании в черноземе обыкновенном различных формам калия, его изменениях под влиянием удобрений. Установлено увеличение содержания доступного .фосфора в почве при внесении азотно-калийных удобрений. Показано, что содержание обменного калия в почве не в полной мере отражает обеспеченность калием пропашных культур и культур сплошного сева и мало пригодно для определения потребности в применении калийных удобрений.

Основные результаты исследований опубликованы в 7 научных работах, из них 1 - в центральной печати, доложены на научных конференциях Донского ГАУ, ЦИНАО г. Москвы в 2001-2006 гг.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Достоверное увеличение содержания подвижного фосфора в почве под влиянием азотно-калийных удобрений на посевах озимой пшеницы и кукурузы и миграция растворимых фосфатов в слой почвы 20-40 см.

- Высокая степень пестроты обеспеченности почвы водорастворимым, необменным и особенно обменным калием: коэффициент вариации отклонений от средних значений на разных вариантах на посевах озимой пшеницы в начале вегетации составил 64,1-76,3, на кукурузе - 43,5-47,2. Слабые положительные изменения содержания в почве водоорастворимого и обменного калия под влиянием удобрений, как правило, не превышающие 4-5%.

- Существенный эффект применения на озимой пшенице весенней калийной подкормки, а также сочетаний калия с азотом и фосфором, проявившиеся в повышении урожайности и качества зерна. Положительное влияние калийного и полного удобрения на урожайность силосной массы кукурузы, содержание сырого протеина и его сбор с 1 га.

- Ограниченная пригодность использования методов определения доступного калия в черноземе обыкновенном с применение водной и 1% углеаммо-нийной (по Мачигину) вытяжек для решения вопроса о необходимости внесения калийных удобрений под озимую пшеницу и кукурузу на силос и их влияния на содержание калия в почве.

1.

Автореферат диссертации по теме "Обеспеченность чернозема обыкновенного различными формами калия и эффективность калийных удобрений на озимой пшенице и кукурузе на силос"

Hill

ООЗ 1G3211

На правах рукописи

Турчин Владимир Валерьевич

ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ КАЛИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕ И КУКУРУЗЕ НА СИЛОС

06.01.04. - Агрохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

7 Д AHB 2008

п. Персиановский - 2007

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ, Агафонов Евгений Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Новиков Алексей Алексеевич кандидат сельскохозяйственных наук Батаков Андрей Анатольевич

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение

Государственный центр агрохимической службы «Ростовский»

Защита диссертации состоится 28 декабря 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.02 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, тел., факс 86360-36150., www. dongau. ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «27» ноября 2007 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук Фетюхин И.В.

Общая характеристика работы Актуальность исследований. За последние годы при остром дефиците минеральных удобрений и практически полном прекращении применения органики наблюдается возрастающая эффективность калийных удобрений на пропашных и зерновых культурах В этой связи необходимость изучения их влияния на урожайность озимой пшеницы и кукурузы на силос и плодородие чернозема обыкновенного в условиях Ростовской области становится достаточно актуальной

Цель исследований. Изучение зависимости эффекта калийных удобрений, вносимых под озимую пшеницу и кукурузу на силос на черноземе обыкновенном от содержания в нем водорастворимого, обменного и необменного калия и возможности использования этих показателей в качестве критерия обеспеченности почвы доступным калием

Научная новизна.

Впервые в Ростовской области за последние десятилетия на черноземе обыкновенном проведено обстоятельное изучение калийного режима почвы Определено действие азотно-фосфорных и калийных удобрений на содержание и миграцию калия в почве Установлено влияние азотно-калийных удобрений на подвижность фосфорных соединений в почве, дана математическая оценка этому явлению Определено влияние калийных удобрений, их сочетаний с азотными и фосфорными на урожайность и качество озимой пшеницы и кукурузы на силос Определена коррелятивная зависимость эффекта калийных удобрений от содержания водорастворимого, обменного и необменного калия в почве и показана ограниченная пригодность данных о содержании обменного калия в почве для регулирования применения калийных удобрений на черноземе обыкновенном

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Определена роль калийных удобрений применяемых отдельно и в сочетании с азотом и фосфором в повышении продуктивности и качества озимой

пшеницы и кукурузы на силос Получены сведения о содержании в черноземе обыкновенном различных форм калия, его изменениях под влиянием удобрений Установлено увеличение содержания доступного фосфора в почве при внесении азотно-калийных удобрений Показано, что содержание обменного калия в почве не в полной мере отражает обеспеченность калием пропашных культур и культур сплошного сева

Основные положения, выносимые на защиту:

- достоверное увеличение содержания подвижного фосфора в почве под влиянием азотно-калийных удобрений на посевах озимой пшеницы и кукурузы,

- высокая степень пестроты обеспеченности чернозема обыкновенного водорастворимым, необменным и особенно обменным калием коэффициент вариации отклонений содержания К20 от фоновых значений при внесении удобрений на посевах озимой пшеницы в начале вегетации составил 64,1-76,3, на кукурузе - 43,5-47,2 Слабые положительные изменения содержания в почве водоорастворимого и обменного калия под влиянием удобрений, как правило, не превышающие 4-5%,

- существенный эффект применения на озимой пшенице весенней калийной подкормки, а также сочетаний калия с азотом и фосфором, проявившиеся в повышении урожайности и качества зерна Положительное влияние калийного и полного удобрения на урожайность силосной массы кукурузы, содержание сырого протеина и его сбор с 1 га,

- ограниченная пригодность использования методов определения доступного калия в черноземе обыкновенном с применением водной и 1% углеаммо-нийной (по Мачигину) вытяжек для решения вопроса о необходимости внесения калийных удобрений под озимую пшеницу и кукурузу на силос и их влияния на содержание калия в почве

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях Дон-ГАУ и ВНИИ А (2001-2006 гг) Производственная проверка результатов иссле-

дований проведена в хозяйствах Октябрьского и Азовского районов Ростовской области в ООО «Родина» и СПК «Победа»

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ В том числе одна работа в изданиях рекомендованных ВАК РФ

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, выводов и предложений производству Работа изложена на 210 страницах, включает 43 таблиц, 26 рисунков, 46 приложений Список литературы включает 235 источников, в том числе 27 зарубежных авторов

2. Методика и условия проведения исследований Для определения обеспеченности чернозема обыкновенного различными формами калия и эффективности калийных удобрений на озимой пшенице и кукурузе на силос в 2001-2004 гг проведены исследования на опытном поле ДонГАУ Октябрьского (с) района Ростовской области Почва опытного участка - чернозем обыкновенный мицелярно-карбонатный (североприазовский) Содержания гумуса в пахотном слое 3,5-3,6%, валового N - 0,18-0,20, Р205 - 0,160,17 и К20 - 2,3-2,4%, рН - 7,1-7,2, сумма поглощенных оснований - 38-40 мг-экв/100 г почвы

Технология возделывания культур - общепринятая для зоны В опыте высевались сорт озимой пшеницы Альбатрос Одесский и гибрид кукурузы Краснодарский 347 Использовали следующие удобрения аммиачная селитра (Ы 34,6%), аммофос (ТМ 12% д в, Р205 50% д в), хлористый калий (К20 60% д в.) Минеральные удобрения вносили вручную на озимой пшенице в фазу кущения и выход в трубку, на кукурузе под предпосевную культивацию Закладка опытов, проведение наблюдений и учетов в течение вегетации осуществляли согласно методикам опытов с удобрениями (С В Щерба, Ф А Юдин, 1975, Ф А Юдин, 1980) Площадь опытной делянки на озимой пшенице - 40 м2, учетной -36 м2, повторность - 4-х-кратная, на кукурузе - 40 м2, учетной - 28 м2, повтор-ность - 4-х-кратная Полная схема опыта приведена в таблицах 1,2

Исследования проводили полевым и лабораторным методом с использованием следующих методик отбор проб почвы - ГОСТ-28168-89, общие требования к проведению анализов - ГОСТ-29269-91, нитратный азот - ГОСТ-26951-86, подвижные формы фосфора и обменного калия по методу Мачигина -ГОСТ 26205-91, водорастворимый калий - Минеев В Г (1999), необменный калий по методу Гедройца, влажность почвы - ГОСТ-28268-89, расчет продуктивной влаги с учетом влажности устойчивого завядания - ЕВ Агафонов (1992), азот в растительных образцах - ГОСТ-134964-84, фосфор и калий в растительных образцах - «Руководство по анализам кормов» ЦИНАО -М Колос, 1982, экономическую эффективность применения удобрений определяли по Баранову Н Н, 1966, биоэнергетическую эффективность рассчитывали согласно «Методике по расчету энергетической эффективности агротехнологий с использованием ПЭВМ», Воронеж, (1993), математическая обработка полученных результатов дисперсионным и корреляционным анализом по Б.А. Доспехо-ву (1979) с использованием ПЭВМ

3. Результаты исследований

3.1 Динамика продуктивной влаги и элементов питания в почве под озимой пшеницей и кукурузой 31.1 Обеспеченность почвы влагой и нитратным азотом Влагообеспеченность озимой пшеницы и кукурузы в разные годы существенно различалась, но не была оптимальной В 2003 с -х году в середине весенне-летней вегетации озимой пшеницы имела место острая засуха Удовлетворительная обеспеченность продуктивной влагой почвы под пшеницей зафиксирована в 2002 с -х году Достаточный уровень продуктивной влаги в почве отмечен в течение весенне-летней вегетации в 2004 с -х году, но осенний период отличался засушливостью Лучшая обеспеченность растений кукурузы продуктивной влагой отмечена в 2004 году Наиболее резкое уменьшение содержания продуктивной влаги в метровом слое почвы в течение вегетации наблюдалось в 2002 году, а 2003 год занимает промежуточное положение

Запас нитратного азота перед посевом озимой пшеницы во все годы исследований был невысоким и не превышал 63 кг/га в слое почвы 0-60 см К фазе весеннего кущения уровень обеспеченности почвы N-N03 практически не изменился На контроле он был в пределах 52-57 кг/га Применение азотных удобрений в дозе 50 кг/га способствовало увеличению содержания нитратного азота в почве к фазе кущения до 79 кг/га Снижение запасов нитратного азота в течение вегетации пшеницы на вариантах с удобрениями было значительно более интенсивным, чем на контроле и к концу вегетации различия в содержании N-N03 между ними сглаживались

Исходное содержание нитратного азота в слое почвы 0-60 см перед посевом кукурузы в среднем за 3 года составило 57 кг/га и оставалось на этом уровне до фазы 7-8 листьев В среднем за 3 года содержание N-N03 на вариантах с внесением N50 увеличивалось до 77, а при внесении N100 до 103 кг/га Кривая уменьшения содержания нитратного азота в почве в течение вегетации на вариантах с применением удобрений была более крутой, чем на контроле На вариантах с внесением 100 кг/га азотных удобрений падение запасов нитратного азота составило за этот период 55 кг/га В среднем за 3 года разница между вариантами с внесением N50 и контролем в фазу молочно-восковой спелости составила 6,6-14,6, а при внесении N100 - 13,9-18,7 кг/га

3.1.2 Динамика подвижного фосфора в почве Содержание подвижного фосфора в почве перед закладкой опытов с озимой пшеницей и кукурузой во все годы исследований соответствовало средней обеспеченности В слое почвы 0-20 см перед посевом озимой пшеницы оно было в пределах 18,3-21,1, а перед посевом кукурузы - 18,6-19,8 мг/кг почвы В почве под озимой пшеницей на контроле от фазы кущения до фазы полной спелости зерна содержание Р2С>5 равномерно снижалось, в среднем за 3 года на 2,2 мг/кг Применение удобрений способствовало увеличению содержания Р2О5 не только в слое почвы 0-20 см, но и в слое 20-40 см А азотные и калийные удобрения вызывали усиление подвижности фосфора в почве Вероятнее всего, они

способствовали сохранению фосфора в растворимой форме в виде фосфорно-аммонийных и фосфорно-калиевых солей разной степени замещенности, а также однозамещенного фосфата Са - Са(Н2Р04)2 и в связи с подкислением почвы По-видимому, именно эти соединения и мигрировали вниз по профилю почвы за пределы слоя 0-20 см Обоснованность подобных заключений подтверждается большим количеством анализов и результатами дисперсионного анализа полученных данных

Если на варианте с внесением калийных удобрений можно отметить лишь тенденцию увеличения содержания подвижного фосфора в почве по сравнению с контролем, а действие N50 не всегда было существенным, то совместное влияние азотных и калийных удобрений достоверно повышало его содержание во всем слое 0-40 см По этим данным рассчитано увеличение абсолютного количества фосфора в почве, обусловленное действием каждого вида удобрений и их сочетаний Благодаря совместному действию азотных и калийных удобрений, внесенных ранней весной под озимую пшеницу в дозе 50 кг/га, поддерживается дополнительно в растворимом состоянии в течение весенне-летней вегетации в слое почвы 0-40 см в среднем около 5 кг фосфора Из них 63,7% сосредоточено в слое 0-20 см и 36,3% - в слое 20-40 см Фосфорные удобрения в дозе 50 кг/га обеспечивают увеличение содержания растворимого фосфора в слое почвы 0-40 см в среднем за вегетацию пшеницы на 6,95-7,39 кг/га, то есть 14,3% фосфора из 50 кг/га, внесенных в почву, постоянно находится в формах, извлекаемых 1% углекислым аммонием

Характерной чертой динамики подвижного фосфора в почве под кукурузой было уменьшение концентрации Р205 в почве до фазы молочно-восковой спелости Анализ относительных и абсолютных изменений в содержании подвижного фосфора в почве под действием удобрений показал, что в 40-сантиметровом слое почвы благодаря применению азотных удобрений (N50) количество растворимого фосфора увеличилось на 2,42 кг/га, а при внесении К50 -на 3,83 кг/га

Расчеты, выполненные на основе учета влияния азота и калия, позволили выделить долю фосфора, поступавшего в почву из фосфорных удобрений, в общем количестве дополнительного подвижного фосфора Она была в абсолютном выражении в пределах от 6,33 до 7,24 кг/га (58,3-75%) на вариантах с дозой фосфора 50 кг/га и 12,3 кг/га (62,8-73,2%) на вариантах с дозой 100 кг/га Следовательно, 12,3-14,5% фосфора, вносимого с удобрениями, в период 7-8 листьев - молочно-восковая спелость сохраняется в виде соединений, извлекаемых из почвы 1% углекислым аммонием От 69,9 до 89,8% (в среднем 79,5%) этого фосфора сосредоточено в слое 0-20 см, а остальное количество - в слое 20-40 см, то есть примерно пятая часть фосфора, вносимого в почву в виде сложных удобрений, мигрирует на глубину 20-40 см В общем увеличении содержания подвижного фосфора в почве доля собственно фосфора удобрений в среднем составила 67,3% Таким образом, увеличение содержания подвижного фосфора в почву на одну треть обусловлено азотной и калийной составляющей удобрений

3.13 Динамика различных форм калия под озимой пшеницей и кукурузой Содержание водорастворимого калия в слое почвы 0-20 см под озимой пшеницей на контроле от кущения до колошения равномерно увеличивалось с 39 до 49 мг/кг почвы, а к фазе полной спелости возвращалось на исходный уровень (рис 1) В группе вариантов с азотными и азотно-фосфорными удобрениями в фазу весеннего кущения наблюдалось повышение содержания водорастворимого калия в слое 20-40 см на 7 мг/кг почвы (26%) Добавление калия к ЫР слабо сказалось на его содержании в фазу кущения, а к фазе колошения произошел резкий скачок по всему слою 0-40 см, повышение составило на 7,2 мг/кг почвы (21,4%) Эти изменения в большей степени связаны, по-видимому, со сдвигом равновесия между разными формами калия в почве, в частности с переходом обменно-поглощенного калия в водорастворимый и наоборот

10

слой 0-20 см

§ о

кущение выход в трубку колошение

срок отбора

СЛОЙ 20-40 СМ

кущение выход в трубку колошение

срок отбора

СЛОЙ 0-40 СМ

спелость

кущение выход в трубку колошение спелость

срок отбора

Рис. 1 Динамика водорастворимого калия в почве под озимой пшеницей. Среднее за 3 года.

03 контроль

В среднее по вариантам без калийных удобрений В среднее по вариантам с калийными удобрениями

Это наблюдалось в обоих слоях почвы Преимущество вариантов с полным удобрением в содержании обменного калия прослеживается только в слое почвы 0-20 см По сравнению с контролем оно составило 8 мг/кг почвы (2,3%)

Пик содержания необменного калия в почве под озимой пшеницей в слое 0-40 см пришелся на фазу выход в трубку На контроле увеличение по сравнению с фазой кущения составило около 10%, а на вариантах с удобрениями - 2,73,4% В дальнейшем происходило некоторое снижение содержания необменного калия в почве

Дисперсионный анализ изменений содержания различных форм калия в почве, вызванных применением удобрений, показал, что они, как правило, математически недостоверны Лишь в слое 20-40 см по водорастворимому и обменному калию критерий Рфакт. оказался выше теоретического Однако, здесь более четко выражена лишь тенденция увеличения содержания калия при добавлении фосфорных удобрений к азотным Действие удобрений в слое почвы 0-40 см было недостоверным Не просматривается закономерных изменений содержания всех форм калия под влиянием удобрений в фазу весеннего кущения Математическая обработка показателей среднего содержания калия в почве за вегетацию, где каждый год был представлен как повторение опыта, дала следующие результаты При теоретическом значении Б, равном 2,43, его фактическое значение во всех случаях - при обработке данных по содержанию водорастворимого, обменного и необменного калия в слоях 0-20, 20-40 и 0-40 см было значительно меньше водорастворимого калия в пределах от 0,72-1,65, обменного - 0,82-1,07, необменного - 0,43-1,29 Содержание водорастворимого калия в почве под кукурузой на контрольном варианте уменьшалось до фазы выметывания и увеличивалось в дальнейшем до фазы молочно-восковой спелости Преимущество вариантов с применением калийных удобрений по сравнению с контролем в целом за вегетацию было невелико. Значительное понижение уровня обеспеченности почвы обменным калием происходит до фазы выметывания, а потом - повышение (Рис 2)

слой 0-20 см

срок отбора

слой 20-40 см

7-8 листьев 10-12 листьев выметывание молочно-восковая

спелость

срок отбора

СЛОЙ 0-40 СМ

310 т-

7-8 листьев 10-12 листьев выметывание молочно-восковая

спелость

срок отбора

Рис. 2 Динамика обменного калия в почве под кукурузой. Среднее за 3 года.

0 контроль

а среднее по вариантам без калийных удобрений В среднее по вариантам с калийными удобрениями_

В группе вариантов с применением азотно-фосфорных удобрений изменения содержания обменно-поглощенного калия по сравнению с контролем появляются к фазе молочно-восковой спелости зерна, а в слое 20-40 см - с фазы 10-12 листьев Это можно объяснить миграцией водорастворимого калия вниз по профилю почвы в начале вегетации и поднятием по капиллярам в связи с уменьшением влажности почвы в верхнем слое почвы в середине вегетации с последующим переходом в обменное состояние Применение калийных удобрений совместно с ИР увеличивало содержание обменного калия в почве, однако, повышение было незначительным Различия вариантов с удобрениями от контроля в целом по слою 0-40 см не превышали 2,5%

С фазы 7-8 листьев до фазы выметывания содержание необменного калия в почве на контроле снижалось на 8,6%, а в последующем увеличивалось на 5%. На вариантах с удобрениями относительные изменения содержания необменного калия составляли не более 2,6%

Анализ данных математической обработки изменений содержания различных форм калия в почве под кукурузой показал, что в целом влияние удобрений на этот показатель превышало действие случайных факторов (Рфакт > Ртеор.) лишь в слое 0-20 см для обменного и водорастворимого калия Однако на большинстве вариантов изменения содержания калия по сравнению с контролем меньше НСР опыта Обработка результатов в среднем за вегетацию и в фазу 7-8 листьев также показала первостепенное значение случайных факторов 3.2 Влияние удобрений на урожайность озимой пшеницы и кукурузы на силос Положительное влияние удобрений на развитие озимой пшеницы в полной мере проявилось в фазу выход в трубку Калийные удобрения, внесенные в фазу кущения способствовали увеличению массы и особенно высоты растений Эффект усиливался при внесении парных комбинаций элементов питания В фазы колошения и молочной спелости наибольшие биометрические показатели отмечены у растений на вариантах с применением полного минерального удобрения в фазу кущения (^оРбоКзо)-

Применение азотных удобрений на посевах озимой пшеницы в дозе 50 кг/га в фазу кущения в среднем за 3 года повысило урожайность на 0,38 т/га или на 19,2% (табл 1) Эффективность калийных удобрений в дозе 50 кг/га мало уступала азотным, хотя содержание обменного и водорастворимого калия в почве изменялось по сравнению с контролем незначительно Тенденция повышения урожайности проявилась и при добавлении калия к азоту - в среднем за 3 года - на 0,18 т/га Самая высокая урожайность в опыте получена на варианте с полным минеральным удобрением дозе 50 кг/га Прибавка по сравнению с контролем составила 6,8 ц/га или 34,3% Влияние на урожайность второй азотной подкормки в целом было слабым Анализ структуры урожайности показывает, что положительная роль калия проявилась в увеличении количества продуктивных стеблей и массы зерна в колосе

Таблица 1 - Влияние удобрений на урожайность озимой пшеницы, т/га

Вариант 2002 г 2003 г 2004 г Среднее за 3 года Прибавка к контролю

т/га %

Контроль 2,45 1,73 1,77 1,98 - -

№окущ 3,00 2,04 2,05 2,36 0,38 19,2

К5окущ 2,79 2,11 2,01 2,30 0,32 16,2

Ы50р50кущ 3,07 2,28 2,09 2,48 0,50 25,3

Ы5оК5окут 3,31 2,18 2,12 2,54 0,56 28,3

Н50Р50К50КуЩ 3,48 2,32 2,18 2,66 0,68 34,3

Ызокущ + N30 вых в тр ЗД8 2,13 2,14 2,48 0,50 25,3

Ы50Р50КуЩ +N30 вых втр 3,37 2,31 2,17 2,62 0,64 32,3

^оКбоКуЩ +N30 вых втр 3,41 2,32 2,12 2,62 0,64 32,3

М50Р5оК50КуЩ +N30 вых в тр 3,34 2,32 2,20 2,62 0,64 32,3

НСР095.т/га 0,23 0,17 0,18 - - -

Наибольшее влияние на высоту и массу растений кукурузы в период 9-10 листьев - выметывание оказали азотные удобрения (N50), калийные удобрения уступали им незначительно Действие полного удобрения было выше, чем влияние каждого элемента в отдельности и их парных сочетаний Положитель-

ное влияние повышения дозы удобрений до 100 кг/га было заметно лишь на варианте с применением трех элементов питания

Достоверные прибавки урожайности кукурузы на силос во все годы исследований получены на варианте с применением калийных удобрений в дозе К5о - в среднем за 3 года 3,0 т/га или 18,9% (табл 2) Внесение азотных удобрений в дозе 50 кг/га в среднем за 3 года обеспечило прибавку урожайности силосной массы по сравнению с контролем 2,5 т/га или 15,7% При добавлении Р5о к N50 эффект от удобрений несколько уменьшался, но оптимальное действие на урожайность кукурузы на силос оказало применение сочетания трех элементов питания в дозе 50 кг/га, она увеличилась на 4,0 т/га или на 25,2%

Повышение дозы фосфорных удобрений до 100 кг/га на фоне Н50К50 в целом за 3 года привело к уменьшению урожайности Увеличение дозы азотных и особенно калийных удобрений до 100 кг/га снижало негативное влияние высокой дозы фосфора Прибавка урожайности на варианте ИюоРюоКюо по сравнению с контролем составила 5,4 т/га или 34% Второй уровень оптимума питания культуры Т^юоРюоКюо по сравнению с первым - ^оРзоКзо дал прирост урожайности 1,4 т/га или 8,8% Положительный эффект от одинарной дозы ИРК складывался из увеличения количества растений на 1 га и массы каждого растения, а при увеличении дозы вдвое существенно повышалась только масса растения

Таблица 2 - Влияние удобрений на урожайность кукурузы на силос, т/га

Вариант 2002 г 2003 г 2004 г Среднее за 3 года Прибавка к контролю

т/га %

Контроль 10,8 18,2 18,6 15,9 - -

N50 12,6 22,0 20,6 18,4 2,5 15,7

К50 12,2 23,0 21,4 18,9 3,0 18,9

N5(^50 13,6 21,2 21,4 18,7 2,8 17,6

Мм,Р,оо 14,2 22,0 20,8 19,0 3,1 19,5

ИзоР^оКзо 14,4 23,1 22,1 19,9 4,0 25,2

К5оРюоК5о 13,4 19,0 23,2 18,5 2,6 16,4

^оРюоКюо 13,3 19,5 23,0 18,6 2,7 17,0

МюоРюоКго 14,2 22,4 22,9 19,8 3,9 24,5

МюоРюоКюо 13,2 25,4 25,2 21,3 5,4 34,0

НСР05 0,9 1,8 1,5 - - -

3.3 Корреляция эффекта от калийных удобрений с содержанием различных форм калия в почве

Анализ зависимости относительных изменений урожайности озимой пшеницы и кукурузы под влиянием калийных удобрений, выраженных в % от максимальной прибавки урожайности в данном году, с изменениями содержания различных форм калия в почве на этих вариантах по сравнению с фоновыми в фазы кущения на озимой пшенице и 7-8 листьев на кукурузе показал следующее Линейная связь между исследуемыми факторами значительно слабее, чем криволинейная зависимость, или практически отсутствует В наибольшей степени изменения урожайности озимой пшеницы зависели от содержания обменного калия в слое почвы 0-40 см, индекс корреляции равен +0,77+0,38, это тесная зависимость. С содержанием обменного калия в слое 0-20 см она меньше - ч = +0,64±0,46. Примерно в такой же степени проявилась связь с содержанием водорастворимого калия в слое почвы 0-40 см, г/ = +0,67+0,44 это тоже средняя теснота связи. Однако очень большая вариация различий в изменении содержания этих форм калия в почве не позволяет говорить о том, что действительно найдены объективные закономерности Изменения содержания обменного калия в слое почвы 0-20 см, «вызванные калийными удобрениями», находились в пределах от +54 до -49 мг/кг почвы, а в слое 0-40 см - от +30,8 до -61,0 мг/кг почвы Коэффициент вариации в первом случае равен 64,1, а во втором 76,3 Это свидетельствует о формальности найденных связей Линейная и криволинейная связь между урожайностью в абсолютных величинах и содержанием различных форм калия в почве в слоях 0-20 и 0-40 см не прослеживается даже формально

Применение калийных удобрений под кукурузу на силос (или увеличение их дозы) вызвало изменения урожайности, в наибольшей степени зависящие от изменений содержания обменного калия в почве при нелинейной зависимости между этими факторами При учете содержания обменного калия в слое 0-20 см индекс с корреляциями равен +0,63+0,47, в слое 0-40 см - +0,75±0,39 Зависи-

мости представлены характерными параболами. На рис. 3 представлена зависимость по слою почвы 0-40 см.

Рис. 3 Криволинейная корреляция между изменениями урожайности кукурузы под влиянием калийных удобрений и изменениями содержания обменного калия в слое почвы 0-40 см. (фаза 7-8 листьев)

Однако использовать найденные зависимости также, как и на озимой пшенице, не представляется возможным. Здесь этот вывод связан со следующими обстоятельствами. Во-первых, на вариантах с применением калия отклонение в содержании обменного калия в почве имело место в обе стороны по сравнению с фоном - оно увеличивалось или уменьшалось на разных вариантах. Во-вторых, пики кривой находились на уровне всего лишь 40% от максимальных значений прибавок урожайности и в диапазоне значений 8-9 мг/кг почвы в слое 0-20 см и 23 мг/кг почвы в слое 0-40см. При разбросе данных о содержании обменного калия в фазу 7-8 листьев в разные годы в слое почвы 0-20 см в пределах от 303 до 359 мг/кг в слое 0-20 см и от 277 до 318 мг/кг в слое 20-40 см, такие мизерные значения положительных изменений не позволяют определить оптимальный уровень обеспеченности почвы обменным калием почвы под кукурузой, к которому надо стремиться.

Можно лишь констатировать, что под гибриды кукурузы средне-позднего срока созревания на черноземе обыкновенном при наличии в почве перед посевом в слое почвы 0-20 см 315-352 мг/кг почвы, а в слое 20-40 см - 284-319 мг/кг почвы обменного калия необходимо вносить калийные удобрения.

3.4 Влияние удобрений на качество урожая озимой пшеницы и кукурузы на силос

Внесение N50 в фазу весеннего кущения озимой пшеницы увеличивало содержание клейковины в зерне озимой пшеницы в среднем за 3 года на 4,3%, сыро-1 о протеина - на 0,8% (табл 3) Применение калийных удобрений повысило содержание клейковины на 3,7%, а сырого протеина на 0,3% по сравнению с контролем Добавление калия к азотным и азотно-фосфорным удобрениям также улучшало эти показатели Прибавка в сборе сырого протеина на варианте ^оРбоКзо по сравнению с контролем была больше, чем в сборе зерна - 38,1% Влияние азотной подкормки в фазу выхода в трубку на качество зерна было значительно сильнее, чем на урожайность.

На варианте И5оР5оК5окущ + N30 выход в трубку получен наибольший сбор белка в среднем за 3 года он составил 307 кг/га Однако различия с вариантами, где вторая подкормка применялась на фоне парных комбинаций элементов питания, - минимальны

Таблица 3 - Влияние удобрений на качество зерна озимой пшеницы

и сбор сырого протеина с 1 га в среднем за 2002-2004 с -х. гг

Вариант Содержание клейковины, % Содержание сырого протеина, % Сбор протеина, кг/га

Контроль 27,2 11,4 196

И5окущ 31,5 12,2 249

К50кущ 30,9 11,7 231

^оР5окущ 31,3 12,6 267

^оК5окущ 32,6 12,7 274

И5оР5оК5оКуЩ 32,5 12,9 292

Н50кущ + N30 вых втр 31,9 13,6 289

Ы50Р50КуЩ +N30 вых втр 32,3 13,6 306

И5оК5оКу1Ц +N30 вых втр 32,7 13,4 303

И5оР5оК5оКуЩ +N30 вых втр 32,5 13,6 307

Внесение азотных удобрений в дозе 50 кг/га стабильно обеспечивало увеличение содержания сырого протеина в силосной массе кукурузы на 0,8-1,1% При внесении калийных удобрений в дозе 50 кг/га проявилась лишь неустойчивая тен-

денция увеличения количества сырого протеина, но при добавлении калия к азот-но-фосфорному питанию явно улучшается качество силосной массы кукурузы Наибольшие показатели качества отмечены на варианте К5оР5оК5о Содержание сырого протеина в расчете на абсолютно сухое вещество в среднем за 3 года здесь было равно 14,6% Это больше чем на контроле на 1,9%, а увеличение сбора сырого протеина составило 238 кг/га или 38,1% Повышение дозы фосфора до 100 кг/га на фоне N50X50 значительно ухудшало эффект от удобрений Повышение дозы азота и особенно калия до 100 кг/га в этом сочетании существенно повышало сбор протеина, но на варианте ЫщоРюоКюо по сравнению с вариантом М50Р50К50 он был ниже на 30 кг/га

3.5 Влияние минеральных удобрений на баланс калия при выращивании озимой пшеницы и кукурузы Баланс калия в опытах с озимой пшеницей был отрицательным на контроле и вариантах с применением азотных и фосфорных удобрений Внесение К20 в дозе 50 кг/га в отдельности и при добавлении к № увеличивало как приходную, так и расходную часть баланса, но, делало его положительным - + 17,3+23,6 кг/га Почти на всех вариантах с применением удобрений на кукурузе баланс калия был отрицательным Некомпенсируемый вынос калия на контроле и вариантах с применением азотных и фосфорных удобрений составлял 69,487,0 кг/га Внесение калийных удобрений в дозе 50 кг/га лишь уменьшало дефицит калия - до 41,2-53,0 кг/га На вариантах с применением 100 кг/га калия баланс близок к нейтральному - от +5,4 до -5,0 кг/га

3.6 Экономическая и энергетическая оценка применения удобрений на озимой пшенице и кукурузе на силос

Применение минеральных удобрений под озимую пшеницу является рентабельным Ее уровень на контроле составил 60,0, а при внесении удобрений был в пределах 66-103% Наибольший условно чистый доход получен на варианте с применением N50X50 в кущение озимой пшеницы - 3504 руб /га, здесь же произошло существенное увеличение рентабельности - до 22%, а себестоимость продукции осталась на уровне контроля Наибольший уровень рентабельности - 103% и минимальная себестоимость получены на варианте К50

Максимальный прирост энергии в урожае по сравнению с контролем обеспечило применение калийных, азотно-калийных и полного удобрения в фазу весеннего кущения озимой пшеницы Наименее энергоемкая продукция получена на варианте К50кущ Затраты энергии на получение 1 тонны зерна составили 7,24 ГДж, при уровне энергозатрат на контроле - 8,01 Гдж Здесь же получена и наибольшая в опыте энергетическая эффективность

При возделывании кукурузы на силос внесение калийных удобрений в дозе 50 кг/га дало высокий экономический эффект уровень рентабельности -91% (на 20% выше контроля) и себестоимость производства продукции - 314 руб /т (на 36 руб /т ниже контроля) Экономические показатели улучшились также при использовании азотных (N50) и полного (N5(^50X50) удобрений Увеличение дозы удобрений до 100 кг/га было экономически неоправданным Наиболее эффективно с энергетической точки зрения внесение калийных удобрений в дозе 50 кг/га Это единственный вариант, где энергетическая эффективность выросла по сравнению с контролем - с 1,63 до 1,78 единиц, получен прирост энергии в урожае на 3,28 ГДж/га, а энергоемкость продукции уменьшилась с 0,93 до 0,85 ГДж/т

ВЫВОДЫ

1 К фазе весеннего кущения озимая пшеница после кукурузы на силос была недостаточно обеспечена нитратным азотом На контроле в слое почвы 0-60 см его содержание составляло в пределах 52-57 кг/га Применение азотных удобрений в дозе 50 кг/га способствовало увеличению содержания М-Ы03 в среднем до 79 кг/га К концу вегетации эти различия сглаживались В почве под кукурузой содержание нитратного азота в период посев - 7-8 листьев оставалось примерно на одном уровне - около 60 кг/га в слое 0-60 см При внесении N50 он увеличивался до 77, а при внесении М)0о - до 103 кг/га. Кривая уменьшения содержания нитратного азота в почве в течение вегетации на вариантах с применением удобрений была более крутой, чем на контроле В фазу молочно-восковой спелости разница между контролем и вариантами с внесением N50 6,6-14,6, а N100 -13,9-18,7 кг/га

2 Применение удобрений под озимую пшеницу и кукурузу способствовало повышению содержания подвижного фосфора не только в слое почвы 0-20 см но и 20-40 см Азотные и калийные удобрения усиливали подвижность фосфора в почве и его миграцию по почвенному профилю Изменения содержания подвижного фосфора в слоях почвы 0-20 и 20-40 см математически достоверны На вариантах с полным удобрением увеличение запаса подвижного фосфора на 67,3-69,5% происходило за счет фосфора, а 30,5-32,7% за счет азота и калия удобрений Причем 63,7-79,5% дополнительного подвижного фосфора было сосредоточено в слое почвы 0-20 см и 20,5-36,3% - в слое 20-40 см В среднем за вегетацию озимой пшеницы и кукурузы 12,3-14,5% фосфора, вносимого с удобрениями сохраняется в виде соединений, извлекаемых 1% углекислым аммонием

3 Кривая изменения содержания обменного калия в слое почвы 0-40 см в течение вегетации озимой пшеницы и кукурузы имела одинаковую вогнутую форму с нижней точкой в фазы максимального потребления калия растениями -колошения и выметывания Динамика водорастворимого калия в почве под озимой пшеницей имела прямо противоположный характер с пиком выпуклости в фазу колошения, под кукурузой наблюдалось некоторое его уменьшение к фазе выметывания Усиление поглощения калия растениями вызывало сдвиг равновесия в почве между обменным и водорастворимым калием в сторону последнего, но под кукурузой не происходило его накопления в связи со вдвое большим потреблением, чем озимой пшеницей Тенденция снижения содержания необменного калия в почве под обеими культурами в течение вегетации выражена значительно слабее, чем обменного

4 Дисперсионный анализ изменений содержания различных форм калия в почве под озимой пшеницей, вызванных применением удобрений, показал, что они математически недостоверны При теоретическом значении Р, равном 2,43, его фактическое значение при обработке данных по содержанию водорастворимого, обменного и необменного калия в слоях почвы 0-20, 20-40 и 0-40 см было в пределах 0,43-1,65 В слое почвы 0-20 см под кукурузой влияние удобрений на содержание водорастворимого и обменного калия в целом превышало действие случайных факторов, но лишь при обработке средних данных по фазам вегетации за 3

года, и даже в этом случае на большинстве вариантов изменения по сравнению с контролем меньше НСР опыта

5 Калийные удобрения, вносимые ранней весной под озимую пшеницу в дозе 50 кг/га обеспечили увеличение урожайности на 16,2%, а сочетание N50^50 — на 28,3% Наибольшее влияние на урожайность озимой пшеницы оказало применение полного минерального удобрения в дозе 50 кг/га Прибавка по сравнению с контролем составила 6,8 ц/га или 34,3%

Калийные удобрения в дозе 50 кг/га существенно повышали урожайность кукурузы на силос - в среднем за 3 года на 18,9%, азотные (N50) - на 15,7% Эффект от применения фосфора на фоне Ы50 был очень слабым, но наибольшее увеличение урожайности получено от полного удобрения в дозе 50 кг/га - 4,0 т/га или на 25,2% Это первый оптимальный уровень питания растений кукурузы Увеличение дозы фосфора до 100 кг на фоне Ы5оК5о действовало отрицательно Вторым оптимум был создан при внесении МюоРюоКют По сравнению с первым прирост урожайности составил 1,4 т/га или 8,8%

6 В наибольшей степени изменения урожайности озимой пшеницы и кукурузы под влиянием калийных удобрений связаны с содержанием обменного калия в начале вегетации этих культур в слоях почвы 0-20 см и 0-40 см Индексы нелинейной корреляции достигали значений 0,65-0,77 Несмотря на достоверность некоторых различий между вариантами в содержании обменного калия относительное увеличение этого показателя не превышало в большинстве случаев 3-4%, колебания этого показателя в слое 0-20 см по сравнению с фоновыми значениями были в пределах от +54 до -49, а в слое 0-40 см - от +32,8 до -61 мг/кг почвы Кроме того, оптимальные изменения содержания обменного калия, в почве найденные графически, не превышали 9 мг/кг почвы, а естественные колебания содержания в почве нахолодились в пределах 300-360 мг/кг почвы, поэтому обоснованность использования метода определения обменного калия в вытяжке Мачиги-на не представляется бесспорной

7 Применение К50 в весеннее кущение способствовало увеличению содержания клейковины в зерне пшеницы на 3,7%, а сырого протеина - на 0,3% по сравнению с контролем Добавление калия к азотному и азотно-фосфорному питанию

также повышало уровень содержания клейковины в зерне на 1,1-1,2%, а сырого протеина на 0,3-0,5% Наибольший сбор белка с единицы площади получен на варианте - ^оРзоКзокущ + N30, но различия с вариантами, где вносились парные комбинации элементов питания в кущение очень малы

Силосная масса кукурузы лучшего качества получена на варианте с полным минеральным удобрением в дозе 50 кг/га Содержание сырого протеина в абсолютно сухом веществе в среднем за 3 года составило 14,6%, это больше чем на контроле на 1,9% Прибавка в сборе сырого протеина по сравнению с контролем составила 238 кг/га или 38,1%

8 В ранне-весенний период наиболее экономически выгодно применение под озимую пшеницу азотно-калийных удобрений в дозе 50 кг по действующему веществу Внесение удобрений полностью окупается, принося прибыль в пределах 32% При этом затраты на единицу продукции (себестоимость) остаются на уровне технологий без применения удобрений Данное сочетание выгодно и с энергетической точки зрения При возделывании кукурузы на силос получение наиболее высокой экономической и энергетической эффективности обеспечило внесение калийных удобрений в дозе 50 кг/га, а также полного удобрения в дозе 50 кг/га

Предложения производству

На черноземе обыкновенном, содержащем 300-360 мг/кг обменного калия

в слое 0-20 см и около 300 мг/кг почвы в слое 0-40 см при подкормке озимой пшеницы в фазу весеннего кущения целесообразно применение сложных удобрений или их смесей, содержащих калий в дозе 50 кг/га Под кукурузу на силос необходимо применение калийных удобрений под предпосевную культивацию в дозе 50 кг/га в сочетании с азотными и фосфорными удобрениями

По материалам диссертации опубликованы следующие работы: 1 Турчин, В В Оценка калийного состояния черноземных почв и использование калийных удобрений на полевых культурах /Е В Агафонов, В В Тур-чин //Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. Естественные науки Спецвыпуск - г Ростов-на-Дону -2003 - С 20-25

2 Турчин, В В Калий-снабжающая способность черноземных почв и эффективность применения калийных удобрений на полевых культурах /В В Турчин /Материалы межрегиональной дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых //Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России - п Персиа-новский -2003 -С 44-47

3 Турчин, В В Применение калийных удобрений в Ростовской области и оценка обеспеченности обыкновенных черноземов обменным калием /В В Турчин /Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых ДонГАУ //Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения — п Персиановский - 2003 - С 179

4 Турчин, В В Проблема эффективности калийных удобрений на черноземах /Е В Агафонов, В В Турчин /Материалы международной научно-практической конференции //Стратегия развития АПК технологии, экономика, переработка, управление Т 2 - п Персиановский - 2004 - С 39-40

5 Турчин, В В Применение калийных удобрений и проблема калия в условиях Ростовской области /В В Турчин /Материалы международной научно-практической конференции //Современные тенденции развития агропромышленного комплекса Т 2 - п Персиановский -2006 - С 9-10

6 Турчин, В В Проблема эффективности калийных удобрений на полевых культурах /В В Турчин /Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию академии РАСХН В Г Минеева, 95-летию профессора Г Л Мокриевича, 100-летию профессора М Н Хорошкина//ДонГАУ (АЧСХИ, ДСХИ) - Агрохимической науке - п Персиановский - 2006 - С 75-78

7 Турчин, В В Калийный режим почв и проблема эффективности калийных удобрений в условиях Ростовской области /В В Турчин /Материалы 40-ой международной научной конференции //Агрохимические приемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия - М ВНИИА, 2006 - С. 197-198

Турчин Владимир Валерьевич

ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ КАЛИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕ И КУКУРУЗЕ НА СИЛОС

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 23 11 07 Печать оперативная Объем 1 Уел печ л Тираж 100 Заказ №2443/1 Издатсльско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга" г Ростов-на-Дон> Таганрогское шоссе 106