Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность азотных и калийных подкормок озимой пшеницы, возделываемой по пару и кукурузе на силос на обыкновенном чернозёме
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Черепанов, Андрей Владимирович

Введение ^

Общая характеристика работы ^

1. Обзор литературы

1.1. Значение азота, фосфора и калия в питании растений

1.2. Влияние способов и сроков применения удобрений на их эффективность и доступность питательных веществ растениям

1.3. Зависимость дозы удобрений от условий увлажнения и содержания элементов питания в почве и растениях

1.4. Роль удобрений в формировании урожая и качества зерна

2. Методика и условия проведения исследований

2.1. Методика исследований

2.2. Условия проведения исследований

2.2.1. Почва

2.2.2. Климатические и погодные условия проведения исследований

3. Динамика запасов продуктивной влаги

4. Режим элементов питания в почве 4 .1. Динамика нитратного азота в почве под озимой пшеницей 4.2. Динамика подвижного фосфора и обменного калия в почве под озимой пшеницей

5. Влияние удобрений на биометрические показатели растений озимой пшеницы

6. Влияние удобрений на содержание элементов питания в растениях в течение вегетации

7. Влияние удобрений на урожайность и элементы струюуры урожая

8. Влияние удобрений на качество зерна

9. Зависимость эффективности удобрений от ГТК, содержания элементов питания в почве и растениях

10. Влияние удобрений на содержание в растениях, вынос и баланс элементов питания

11. Биоэнергетическая оценка эффективности применения удобрений

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность азотных и калийных подкормок озимой пшеницы, возделываемой по пару и кукурузе на силос на обыкновенном чернозёме"

Пшеница - важнейшая продовольственная культура. Её культивируют более чем в 80 странах земного шара. В мировом земледелии она занимает первое место по посевной площади, по валовым сборам конкурирует с кукурузой и рисом. Значительные площади заняты под пшеницу в США, Канаде, Австралии, Аргентине, Испании, Турции, Франции и в других странах. Наибольшая посевная площадь и второе место по валовому сбору пшеницы в Европе принадлежат России (Нечаев, 1999).

Озимая пшеница относится к числу наиболее ценных и высокоурожайных зерновых культур. Особенно благоприятны для её возделывания южные районы России. На Северном Кавказе посевная площадь под озимой пшеницей составляет около 5 млн га (Васютин, 1994). В Ростовской области этой культурой заняты 1615 млн га, в том числе по непаровым предшественникам 0,8 - 0,9, средняя урожайность 2,59 т/га, валовой сбор - 4,2 млн т. (Ермоленко, 1996).

По данным Росгосхлебинспекции, из произведённых в 1996 г. на Северном Кавказе 4,5 млн т пшеницы, только 1,5 млн т продовольственной, 20 тыс. т сильной и 1,2 млн т ценной (Трисвятский, 1997). Низкое качество получаемой зерновой продукции требует дальнейшего совершенствования технологии выращивания, ставит вопрос о пересмотре некоторых, ставших традиционными, взглядов на потребности растений.

Среди приемов, повышающих урожайность и качество озимой пшеницы, первостепенное значение имеет применение удобрений (Лукин с соавт., 1994). Однако единого мнения о дозах и сроках применения удобрений не существует.

В работах донских учёных (Агафонов, Агафонова, 1991) рекомендуется применять под озимую пшеницу по пару N45P80K60. В результате проведённых исследований Е. В. Агафонов (1992) под непаровую озимую пшеницу рекомендует внесение до посева N30 бо Р?о -120 с последующим применением удобрений в ранневесенний период.

По данным И. М. Шапошниковой (1984), на чернозёмах Ростовской области азотные удобрения, вносимые под озимую пшеницу по кукурузе на силос в осенний и весенний периоды, в среднем за 1963 - 1975 гг. дали прибавку урожая 7,4 - 8,6 ц/га. Особенно велика роль азота при выращивании по непаровым предшественникам.

В других работах, выполненных на чернозёмах обыкновенных, рекомендуется вносить после кукурузы на силос МсэдРэдКбо (Гриценко, Бельтюков, 1988). И. М. Шапошникова с соавт. (1997; 1998) отмечает, что для получения высокого урожая необходимо применение N90 - ш, Р42 - 57, К42 в сочетании с внесением органических удобрений под предшествующую культуру, что обеспечивает не только оптимизацию питания растений, но и создаёт условия для более рационального использования ими почвенной влаги.

Однако из-за кризисной обстановки в стране, низкой платёжеспособности с.-х. предприятий производство минеральных удобрений в России в 1995г. по сравнению с 1990 уменьшилось в 1,8; поставки селу - в 7,4 раза. Внесение минеральных удобрений в 1996 г. составило 12 кг/га пашни, в 1998

- только 4 - 5 по сравнению со 100 кг/га в 1986 — 1990 гг. В итоге нынешний уровень применения удобрений в 30 раз ниже западноевропейского и в 1,5 -африканского (Минеев, 2000; Державин, 1998; Ладонин, 2000; Захаренко, 2000; Строев, 1999). Это негативно отразилось на валовом сборе зерна, который уменьшился более чем в два раза по сравнению со средним уровнем производства за 1986 - 1990 гг. (Каштанов, 2000). В среднем по стране в 1995

- 1997 гг. урожайность зерновых снизилась до 1,3 т/га. В Ростовской области положение с внесением удобрений не отличается от общероссийского. В результате коэффициент возврата питательных веществ, в среднем по Ростовской области составил в 1998 - 1999 гг. лишь 9 11 % (Попов с соавт., 2000). 6

В 1999 г. в Ростовской области, в том числе под озимую пшеницу, было внесено 4,7 кг/га д. в. минеральных удобрений (Агафонов, 2001).

Таким образом, наиболее мощный рычаг повышения урожайности и качества озимой пшеницы используется слабо.

В рекомендациях по применению удобрений, в частности в «Системе ведения сельского хозяйства в Ростовской области» (1991), «Системе ведения агропромышленного производства в Ростовской области» (1996) недостаточно учитывается зависимость продуктивности озимой пшеницы и качества её зерна от содержания элементов питания в рас гениях на разных этапах онтогенеза и в почве, а также от погодных условий в течение вегетации. Не полностью изучена возможность регулирования показателей почвенного плодородия и питания растений путем внесения удобрений в различные сроки и разными способами. Всё это затрудняет дифференцированный подход к применению удобрений. В. В. Церлинг (1998) считает, что чем больше одновременно учитывается элементов, тем точнее определяется относительная обеспеченность и потребность в каждом из них.

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Несмотря на большое количество исследований по применению удобрений на озимой пшенице, вопросы связанные с регулированием питания этой культуры на разных этапах развития и сочетанием различных элементов питания в подкормке, а также взаимосвязи их эффекта с содержанием влаги и элементов питания в почве и растениях, в зависимости от предшественника озимой пшеницы и погодных условий конкретного года с учётом влияния комплекса этих условий на продуктивность и качественные показатели зерна озимой пшеницы являются недостаточно изученными.

Научная новизна. Впервые в Ростовской области на обыкновенном чернозёме установлен положительный эффект весенней калийной подкормки на озимой пшенице возделываемой по пару, даже при достаточно высокой степени обеспеченности почвы обменным калием.

Определена зависимость эффекта от калийных удобрений на озимой пшенице по кукурузе на силос от уровня урожайности и ГТК.

Показана эффективность азотной подкормки озимой пшеницы по пару и по кукурузе на силос в фазу выход в трубку, и её зависимость от погодных условий в начале весенне-летней вегетации. Установлены оптимальные сочетания доз и сроков применения азотных и калийных подкормок при возделывании озимой пшеницы по двум предшественникам.

Практическая значимость. Определены наиболее эффективные дозы и сроки внесения азотных и калийных удобрений под озимую пшеницу возделываемую по пару и кукурузе на силос на обыкновенном чернозёме.

1. Обзор литературы

Пшеница - важнейшее продовольственное растение, используемое в пищу более 4 тыс. лет В большинстве стран мира является основой питания населения. В настоящее время человечество возделывает эту культуру на площади 230,2 млн га, валовой сбор зерна в 1996 году составил 584,9 млн т. В России в этом же году посевная площадь приблизилась к 25,0 млн га, валовой сбор - к 34,9 млн т (Нечаев, 1999 ). Средняя урожайность пшеницы в мире составила 2,54; в России - 1,4; максимальная - может достигать 12,0 т/га.

Необходимо отметить, что ареал пшеницы очень широк: от Полярного круга до Южной Африки и Южной Америки. Существуют озимые, полуозимые, яровые формы этой культуры. Озимые, отличающиеся наиболее высокой урожайностью, преобладают в большинстве европейских стран, США, Канаде и России.

В России основные массивы посевов озимой пшеницы размещены в районах с благоприятными условиями перезимовки: Северный Кавказ (Ростовская область, Ставропольский и Краснодарский края), ЦентральноЧернозёмная зона, районы Поволжья. Озимая пшеница в условиях нашей страны - более урожайная культура, чем рожь и яровые зерновые хлеба (Пруцков, 1990).

Более трети населения Земли питается зерном этой культуры. Оно даёт от 20 до 30 % всех калорий, необходимых людям, половину всех витаминов группы В и 80 % витаминов С. Всё это обуславливает повышенное внимание к его производству (Вавилов, Бамышев, 1984). Кроме того, пшеница является и кормовой культурой, отходы переработки, послеуборочные остатки, солома, мякина - хороший корм для животных, так как содержание переваримого протеина в её зерне в 1,5 раза выше, чем в зерне ячменя. В 100 кг пшеничной соломы содержится 0,5 1,0 кг переваримого протеина, 20 - 22 кормовые единицы.

Зерно пшеницы применяют в мукомольной и хлебопекарной промышленности. Содержание сырой клейковины в нём колеблется от 12 до 50 % (Вавилов, 1986; Гриценко, 1988).

Одним из важнейших путей повышения продуктивности посевов и качества зерна озимой пшеницы является совершенствование системы удобрений, в том числе определение оптимальных сроков внесения азота (Арбузова, Булгакова, 1991).

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Черепанов, Андрей Владимирович

Выводы

1. Количество нитратного азота до посева озимой пшеницы по пару на варианте без внесения удобрений, в слое почвы 0-60 см при значениях ГТК - 0,25 в среднем за период с апреля по сентябрь составлял 32 - 35 кг/га, при более высоком ГТК - 60 - 70 кг/га. К фазе выход в трубку оно становилось в годы с различным ГТК в апреле практически одинаковым - 35 - 40 кг/га. В дальнейшем содержание нитратного азота в почве снизилось только в 1999 году.

2. Перед посевом озимой пшеницы по кукурузе на силос, в почве содержалось от 25 до 80 кг/га нитратного азота. К фазе весеннего кущения его содержание выравнивалось и в более поздние фазы изменялось незначительно.

3. Особенно заметно увеличивалось содержание нитратного азота в почве при проведении азотной подкормки озимой пшеницы по обоим предшественникам в фазу весеннего кущения. Влияние подкормки в фазу выход в трубку, на содержание нитратного азота в почве, в большей степени проявилось под озимой пшеницей по кукурузе. Действие удобрений на азотный режим сохранялось до конца вегетации.

4. Масса растений озимой пшеницы на ранних этапах развития зависела от содержания нитратного азота в почве (г = 0,521 - 0,980), а также запасов влаги в осенний период в слое почвы 0-20 см. При отсутствие влаги в почве в этот период, на посевах озимой пшеницы после кукурузы, в фазу весеннего кущения масса абсолютно сухих веществ растений была в 10 - 15 раз меньше, чем в благоприятные годы. При посеве по пару различия значительно меньше. К фазе колошения различия между годами существенно сократились по обоим предшественникам до 50 - 200 %. Установлена тесная связь урожайности озимой пшеницы с массой растений в фазу колошения: при посеве после кукурузе г = 0,933 + 0,066, по пару г = 0,916 + 0,069.

5. Увеличение дозы азота в ранневесенней подкормки с 30 до 45 кг/га увеличивало урожайность озимой пшеницы по чистому пару на 0,19 т/га, или на 5,6 %. Эффективность внесения азота в фазе кущения в дозе N45 и в фазе выход в трубку в дозе N30 была равнозначной. Поздние подкормки в фазы колошения и молочной спелости зерна несущественно влияли на урожайность культуры. Наибольший эффект от азотных подкормок достигнут от N45 в кущение + N30 в выход в трубку + N30 в колошение - прибавка к фосфорному фону составила 0,7 т/га, или 20,3 %

6. Увеличение дозы азота, внесённого в ранние сроки, с 60 до 90 кг/га слабо повлияло на урожайность на озимой пшеницы по кукурузе на силос. Действие подкормки в фазу выход в трубку на фоне внесения азота в ранние сроки зависело от ГТК в этот срок. Существенная прибавка получена при ГТК более 0,5 - 0,6. Некорневые подкормки азотом вызывали тенденцию увеличения урожайности.

7. Добавление фосфорных удобрений к азотным в ранневесеннюю подкормке по обоим предшественникам эффекта не дало. Применение калийных удобрений в основном обеспечило повышение урожайности. В среднем по годам она составила: по пару 0,4 т/га, после кукурузы - 0,19 т/га. По-видимому, обеспеченность почв обменным калием 281 - 387 мг/кг почвы, для получения урожайности озимой пшеницы в пределах 3-5 тонн с гектара является недостаточной.

8. Установлена коррелятивная связь урожайности озимой пшеницы по пару с индексом обеспеченности растений калием в фазу кущения по Е. Р. Бофису. Особенно высокой она была при возделывании озимой пшеницы по пару в фазу кущения (г = 0,861 + 0,131), меньше на озимой пшенице после кукурузы. Наибольшая урожайность в среднем за годы исследований озимой пшеницы по пару - 4,55 4,66 т/га и озимой пшеницы по кукурузе на силос -2,74 - 2,86 т/га, получена на вариантах с применением в фазу кущения полного удобрения в сочетании с поздними подкормками.

9. Подкормка азотом озимой пшеницы в фазу выход в трубку оказала

140 большее влияние на белковость зерна, содержание клейковины и сбор белка с единицы площади, чем ранневесенняя подкормка. Лучшие качественные показатели получены на вариантах с сочетанием подкормок в фазу колошения и молочной спелости с более ранними сроками применения азота. Преимущество проведения двух азотных подкормок, в сравнении с однократной в фазу колошения - незначительное. Связь между подкормкой в колошение с ГТК в мае - средняя (г = 0,617 + 0,262). Максимальный сбор белка по обоим предшественникам обеспечило применение некорневых подкормок в сочетании с полным удобрением в фазу кущение.

10. На озимой пшенице по пару наибольшая и примерно одинаковая энергетическая эффективность применения удобрений получена на варианте с применением одной или двух некорневых подкормок в сочетании с полным удобрением, вносимым рано весной. В первом случае - максимальный коэффициент энергетической эффективности, во втором - чистый энергетический доход. На озимой пшенице по кукурузе на силос максимальный прирост энергетической эффективности обеспечило применение подкормок в фазу выхода в трубку. На варианте с сочетанием этой подкормки с ранневесенним применением полного удобрения получен наибольший коэффициент энергетической эффективности и чистый энергетический доход.

141

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На чернозёме обыкновенном необходимо проводить подкормку озимой пшеницы по пару в фазу весеннего кущения азотными удобрениями в дозе 45 кг/га и калийными удобрениями в дозе 40 кг/га; в фазу выход в трубку азотом в дозе 30 кг/га, а также подкормку в фазу колошения мочевиной в дозе 30 кг/га.

Система применения удобрений на озимой пшенице по кукурузе на силос должна включать предпосевное внесение азота в дозе 30 кг/га, ранпеве-сеннюю подкормку этой дозой, в сочетании с калийными удобрениями в дозе 40 кг/га, подкормку в фазу выход в трубку азотом дозой 30 кг/га при ГТК в апреле более 0,5 - 0,6 и некорневую подкормку мочевиной в фазу колошения в дозе 30 кг/га.