Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обеспечение эксплуатационной надежности оснований и фундаментов, зданий и сооружений городской застройки при подтоплении грунтовыми водами
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Юношев, Николай Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ, ГЕОТЕХНИЧЕСКИЕ И ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРОДА НОВОЧЕРКАССКА.
1.1. Город Новочеркасск (справка).
1.2. История и особенности строительства города Новочеркасска
1.3. Природные, инженерно-геологические и гидрогеологические условия городской среды.
1.4. Характеристика городской застройки.
1.5. Специфические условия решения задач фундаментостроения
1.6. Техническое состояние зданий и сооружений города.
1.7. Обзор литературных источников по проблемам защиты объектов городской застройки от подтопления фунтовыми и техногенными водами. Цель и задачи диссертационной работы.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕГАТИВНЫХ ФАКТОРОВ ПОДТОПЛЕНИЯ НА ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ ОБЪЕКТОВ ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРОДА.
2.1. Природные и техногенные факторы подтопления.
2.2. Стадии подтопления, режим грунтовых вод на застроенной территории.
2.3. Оценка динамики и масштаба подтопления территорий.
2.4. Факторы, вызывающие ущерб от подтопления городской территории грунтовыми водами.
2.5 Информационное моделирование изменения напряженно-деформированного состояния основания при повышении уровня грунтовых вод.
Выводы по главе.
3. ПОСТРОЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРОДА И СХЕМЫ МИКРОРАЙОНИРОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ.
3.1. Информационная модель инженерной инфраструктуры города.
3.2. Микрорайонирование городской территории по характеру застройки и факторам подтоплении.
3.3. Методика сбора и обобщения справочных материалов о состоянии зданий и сооружений по мшфорайонам города.
3.4. Экономические факторы ущерба от подтопления для зданий и сооружений городской застройки.
Вьшоды по главе.
4. РАЗРАБОТКА ГЕОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ОСНОВАНИЙ И ФУНДАМЕНТОВ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ.
4.1. Выбор И обоснование критериев надежности оснований и фундаментов эксплуатируемьк объектов строительства.
4.2. Классификация геотехнических мероприятий.
4.3. Мероприятия, направленные на ослабление действия негативных факторов подтопления.
4.4. Мероприятия, направленные на обеспечение эксплуатационной надежности зданий и сооружений городской застройки
4.5. Мероприятия по обеспечению надежности здания памятника архитектуры федерального значения -Новочеркасского Вознесенского собора.
Вьшоды по главе.
5. РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ОБЪЕКТОВ ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА
5.1. Разработка специализированной Геоинформационной системы сГИС) «Подтопление г. Новочеркасска грунтовыми водами»
52 Разработка рекомендаций по обеспечению эксплуатационной надеишости объектов городской застройки
Выводы по главе.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обеспечение эксплуатационной надежности оснований и фундаментов, зданий и сооружений городской застройки при подтоплении грунтовыми водами"
Актуальной проблемой эксплуатации и развития инженерной инфраструктуры современных городов является обеспечение комфортной, экологически безопасной среды обитания населения.
Общей проблемой эксплуатации урбанизированных территорий является осуществление эколого-реабилитационных мероприятий, направленных на оздоровление городской среды путем приостановления влияния на нее неблагоприятных природных и техногенных факторов. Одним из таких негативных и длительно действующих факторов является подтопление городских территорий грунтовыми водами природного и техногенного характера, которое характерно для большинства современных городских территорий. Этот процесс характерен также для города Новочеркасска, который входит в число примерно 2000 городов мира с населением более ] 00 тыс. человек.
Город Новочеркасск был основан в 1805 году как столица Донского казачества и в последующие годы своего развития превратился в один из крупных промышленных и научных центров Ростовской области и юга России.
Проблемным анализом природной и техногенной среды города ус-гановлено, что около 50 % занимаемой территории города подвергается заболачиванию и интенсивному подтоплению грунтовыми водами с высокой минерализацией, агрессивностью и загрязненностью техногенными продуктами.
В целом территория г. Новочеркасска по состоянию почв и подъемных вод относится к зоне чрезвьиайной экологической ситуации ЧЭС) в соответствии с принятыми в настоящее время критериями.
Начиная с 1991 г., в городе проводятся комплексные исследования ю оценке состояния экологической среды. В результате интеграции усилий Администрации города. Комитета по экологии и охране окружающей среды и научных коллективов вузов и НИИ (ЮРГТУ, НГМА, ГХИ и ряда других) накоплен обширный материал по оценке объектов окружающей среды Новочеркасска, разработан экологический паспорт города, подготовлены обосновывающие материалы к разработке программы вывода территории из категории ЧЭС.
Для вывода территории города из категории ЧЭС необходимо создать управляемую инженерно-экологическую систему , обеспечивающую регулирование гидрохимического режима почв, грунтов и грунтовых вод на территории застройки, а также защиту рек бассейна р. Дон от загрязнений техногенными стоками.
Одной из актуальных проблем в рассматриваемом комплексе работ является разработка и осуществление мероприятий, направленных на обеспечение эксплуатационной надежности зданий и сооружений города при воздействии негативных факторов подтопления грунтовыми и техногенными водами. Данная проблема включает в себя решение целого комплекса сложных и взаимосвязанных геоэкологических, геотехнических и градостроительных задач.
Приведенные сведения показывают, что тема диссертационной работы является актуальной и ее разработка обладает научной и практической ценностью как для города Новочеркасска, так и для многих других городов, находящихся в сопоставимых условиях.
В диссертационной работе использована фадостроительная, гидрогеологическая, инженерно-геологическая и геотехническая базы информации, имеющиеся в Управлении главного архитектора города Новочеркасска, а также на кафедре «САПР объектов строительства и фун-даментостроение» и кафедре «Геоэкология, гидрогеология и инженерная геология» ЮРГТУ (НПИ). Структура формирования исходной базы информации и ее первоисточники описаны в монофафии [24].
Цель диссертационной работы
Развитие методов обеспечения эксплуатационной надежности оснований и фундаментов, зданий и сооружений при подтоплении городской территории грунтовыми и техногенными водами ( на примере города Новочеркасска).
Задачи исследования
1. Изучение градостроительных, геотехнических и геоэкологических особенностей инженерной инфраструктуры города Новочеркасска.
2. Исследование особенностей и последствий подтопления зданий и сооружений грунтовыми и техногенными водами.
3. Классификация негативных факторов подтопления, ухудшающих условия эксплуатации оснований и фундаментов, а такясе в целом объектов городской застройки.
4. Исследования изменения напряженно- деформированного состояния ( НДС ) грунтового основания здания в процессе повьппения уровня грунтовых вод в результате подтопления.
5. Выбор системообразущих особенностей застройки города и разработка принципов микрорайонирования городской территории по геоэкологическим, геотехническим и градостроительным признакам.
6. Классификация и выбор мероприятий, направленных на повышение эксплуатационной надежности оснований и фундаментов, зданий и сооружений города при воздействии негативных факторов подтопления.
7. Разработка специализированной Геоинформационной системы (сГИС ), способствующей получению информации для принятия решений по защите городской инженерной инфраструктуры от воздействия подтопления.
8. Разработка рекомендаций по проектированию, строительству и жсплуатации объектов городской застройки в условиях подтопления. у
Научная новизна работы
1. Предложен комплексный, системный подход к решению задач фундаментостроения в экологически неблагоприятных условиях городской застройки при воздействии негативных факторов подтопления.
2. Развиты принципы эколого- геологического и строительного микрорайонирования городской территории на основе выбора системои и и и образующих особенностей городской застройки,, условий эксплуатации строительных объектов при воздействии негативных факторов подтопления.
3. Разработана информационная модель инженерной инфраструктуры города, позволяющая устанавливать взаимовлияние геоэкологических факторов подтопления и объектов городской застройки.
4. Исследовано изменение НДС грунтового основания- здания в процессе подъема грунтовых вод и установлен характер дополнительных деформаций зданий и сооружений.
5. Разработаны принципы и рекомендации, направленные на обеспечение эксплуатационной надежности, строительной и экологической безопасности объектов инженерной инфраструктуры города при подтоплении грунтовыми водами.
Объектами исследования явялютсяоснования и фундаменты, здания и сооружения городской архитектурно-строительной системы, взаимодействующей с экологически неблагоприятной природной и техногенной средой.
Практическая значимость работы
1. Обобщены сведения о застройке города, специфике фундамен-тостроения и техническом состоянии зданий, сооружения и инженерных коммуникаций.
2. Дана классификация негативных фаюоров подтопления и изучено их влияние на решение задач проектирования, строительства и эксплуатации объектов инженерной инфраструктуры города.
К)
3 Разработаны электронные, карты микрорайонирования территории города по характеру застройки, интенсивности подтопления, агрессивности фунтовых вод и просадочности фунтов при замачивании.
4. Развита методика и представлены данные об ущербе от подтопления для зданий, сооружений, инженерных коммуникаций, а также для уникальных зданий и сооружений города, включая основные памятники истории и архитектуры. Эти данные приведены для микрорайонов и для города в целом.
5. Предложены рекомендации, обеспечивающие повышение эксплуатационной надежности оснований и фундаментов, зданий, сооружений и городских территорий, находящихся в условиях подтопления.
6. Разработана компьютерная профамма «Специализированная геоинформационная система» (сГИС) для просмотра характера подтопления и негативных факторов подтопления по микрорайонам города для целей проектирования, строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры города.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методика выбора негативных факторов подтопления, влияющих на состояние оснований и фундаментов, зданий и сооружений.
2. Принципы и методы геоэкологического и строительного микра-районирования городской застройки.
3. Результаты исследования изменения НДС фунтового основания зданий и сооружений при повышении уровня грунтовых вод, вызванном подтоплением территории застройки города.
4. Результаты анализа факторов надежности, снижение которых имеет место при подтоплении.
5. Методика выбора геотехнических мероприятий, направленных на обеспечение эксплуатационной надежности объектов городской застройки на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации объектов застройки.
Методы исследования
-Системный анализ банка информации о состоянии зданий, сооружений и тарриторий застройки города.
-Информационное моделирование поведения объектов застройки при подтоплении.
-Использование принципов построения Геоинформационных систем (ГИС).
Достоверность результатов исследований
Достоверность научных положений и рекомендаций обеспечивается: использованием реальной базы данных о состоянии городской застройки и характере подтопления, реальной инженерно-геологической характеристики городской застройки; использованием нормативной и научно-технической литературы и результатов исследований других авторов.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы обсуждены на научно-технических конференциях ЮРГТУ (НИИ) в 2000 и 2001 гг., на международных научно-практических конференциях «Компьютерные технологии в науке, производстве социальных и экономических процессах» ( ЮРГТУ, 2000 г.), «Моделирование, теория, методы и средства» ( ЮРГТУ, 2001 г.)., «Информационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений» ( ЮРГТУ, 2001 г.), на Международной научно-технической конференции «Современные проблемы фундаментостроения» ( ВолгГАСА, Волгоград, 2001 г.).
Внедрение результатов
Результаты исследований и практические рекомендации, разработанные в диссертационной работе, внедрены в проектных институтах «Донпроектэлектро» (г.Новочеркасск), «СевкавНИПИагропром» (г.Ростов-на Дону ), ОАО «711 Военпроект» (г.Ростов-на Дону) , в на
12 учно-производственных фирмах СП «ТОП-ДИЗАЙН» и «Изыскатель», в учебном процессе в ЮРГТУ(НПИ).
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложения, объем работы 178 стр., в том числе: ПО стр. машинописного текста, 13 таблиц, 29 рисунков, список литературы из 124 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Юношев, Николай Петрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
В итоге вьшолнения комплексньж научно- технических работ, обобщенных в диссертационной работе, получены следуюпще основные результаты:
1. Установлены в результате иззАения особенностей застройки города Новочеркасска характерные инженерно-геологические и инженерно-строительные его особенности, специфические условия фундаменто-строения, а также последовательность и причины развития подтопления городской территории грунтовыми и техногенными водами, которые были приняты во внимание при решении инженерных задач защиты зданий и сооружений, поставленных в диссертационной работе.
2. Установлены (в результате изучения особенностей подтопления городской территории) негативные факторы подтопления, вызвавшие у?Адшение условий эксплуатации оснований и фундаментов, зданий и сооружений, а также в целом- инженерной инфраструктуры города
3. Предложено классифицировать негативные факторы подтопления на три разновидности: первичные факторы подтопления- это само явление подтопления; вторичные факторы- это последствия проявления пер-вичньж факторов подтопления, которые вызьшают изменения физико-механических характеристик грунтов, а также нарушение эксплуатационной пригодности зданий, сооружений и городских территорий; третичные факторы подтопления- это длительное проявление последствий влияния первичных и вторичных факторов в виде дополнительных деформаций сооружений, зачастую приводящих к их предаварийному состоянию, а также подтоплению подземных помещений.
4. Установлен (в результате исследования изменения напряженно-деформированного состояния оснований и фзшдаментов при повьппе-нии уровня грунтовых вод) характер проявления дополнительньж деформаций грунтов, осадок фундаментов и снижения несущей способности основания при подтоплении. Показано, что эти негативные процессы особенно интенсивно проявляются при подъеме уровня грунтовък вод вьппе глубины заложения фундаментов.
5. По результатам исследования изменения НДС грунтового массива основания показано, что при подтоплении существенно снижается эксплуатационная надежность оснований и фзшдаментов, зданий и сооружений по главным критериям: «по деформациям основания» и «по несущей способности основания».
6. Причинами возрастания осадки фундаментов при подтоплении являются структурные изменения, происходящие в скелете водонасьпцен-ного грунта вследствие растворения водно-коллоидных связуюпщх компонент, происходят также явления механической и химической суффозии. Это приводит к уменьшению удельного сцепления грунта и, как следствие, модуля деформации и угла внутреннего трения грунта.
7. Изучение и анализ специфики застройки города позволили выбрать системообразуюпще особенности инженерной инфраструктуры города с позиций проявления негативньж факторов подтопления и положить их в основу микрорайонирования городской территории. Такими особенностями выбраны: характер застройки, интенсивность подтопления, агрессивность грунтовых вод по отношению к грунтам основания и строительным материалам, просадочность грунтов при замачивании, а также инженерно- экологические условия,
8. Развита методика микрорайошфования городской территории по градостроительным, геотехническим и геоэкологическим особенностям; микрорайонирование существлено на современной картографической основе.
9. Вьшолнена классификация и предложен выбор геотехнических мероприятий, направленных на обеспечение эксплуатационной надежности оснований и фундаментов, зданий и сооружений по микрорайонам города с 5Д1етом специфики негативньж факторов подтопления и инже-нерно-строительньж особенностей объектов застройки города. Вьщелена группа уникальных объектов города, особо нуждающихся в инженерной запщге от подтопления.
10. Предложена информационная модель инженерной инфраструктуры города, которая позволила определить взаимовлияние различных подсистем инфраструктуры современного города при решении задач инженерной запщты его строительных объектов.
11. Разработана специализированная Геоинформационная система (сГИС) «Подтопление г. Новочеркасска гр)штовыми водами», которая предназначена для оперативного получения информагщи по негативным факторам подтопления в различньк микрорайонах города в целях выбора захцитных мероприятий и подготовки решений по вопросам эксплуатации объектов города. Разработанная сГИС может служить начальной стадией для создания специалистами города полномаснггабной мутпши-пальной ГИС г. Новочеркасска.
12. Впервые для г. Новочеркасска разработан электронный картографический материал, позволивший автоматизировать процесс обработки и демонстрагщи сведений по негативным факторам подтопления по микрорайонам города.
13. Составлены рекомендуемые направления использования результатов диссертационной работы при проектировании, строительстве и экс-плуатахщи объектов городской застройки в условиях подтотшения территории, натфавленные на обеспечение эксплуатахщонной надежности объектов инженерной инфраструктуры города.
14. Результаты исследований, разработанные методики, вьгооды и рекомендации, полученные в диссертахщонной работе на примере города Новочеркасска, могут найти применение для решения вопросов захциты от подтопления территорий и объектов городской застройки для других-городов с аналогичными условиями.