Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Исследование подтопления городских территорий аридной зоны с целью обоснования мероприятий по снижению опасности его воздействия (на примере г. Ташкента)
ВАК РФ 04.00.06, Гидрогеология
Автореферат диссертации по теме "Исследование подтопления городских территорий аридной зоны с целью обоснования мероприятий по снижению опасности его воздействия (на примере г. Ташкента)"
Рг б ОД
1 В П"^ г
МИНСТРОЙ РОССИИ Производственный научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве (ПНИИИС)
На правах рукописи
Ишназарова Рано Наркуловна
УДК 556.3:518.61
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДТОПЛЕНИЯ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ АРИДНОЙ ЗОНЫ С ЦЕЛЫ) ОБОСНОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИХЕНК9 ОПАСНОСТИ ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
(на примере г.Ташкента).
(специальность - 04.00.06 - Гидрогеология)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого- минералогических наук
МОСКВА - 1994
- г -
Работа выполнена в Производственном и научно- исследователь-м институте по инженерным изысканиям в строительстве (ПНИИИС) строя РФ.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Е. С. Дзекцер
Официальные оппоненты:
доктор г-м. н., профессор А. И. Шеко, кандидат геолого- минералогических наук М.С.Орлов
Ведущая организация: ТашНИИПроект институт Генплан ^ащита состоится "«?/" 1 й^г-
в/2_часов на заседании специализированного совета
К 033.11.01 в Производственном и научно-исследовательском титуте по инженерным изысканиям в строительстве (ПНИИИС) Минс-я РФ по адресу: 105058, Москва, Окружной проезд, д. 18, ПНИИИС
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической биб-геке ПНИИИС
Автореферат разослан 1994г.
Ученый секретарь специа-■ лизированного совета.
О.П.Павлова
ВВЕДЕНИЕ
. Ахтуальность проблемы. Интенсивная урбанизация, увеличение плотности населения.. этажности и плотности застройки, насыщение территории городов Узбекистана техническими устройствами способствовали увеличению интенсивности и масштабов развития процесса подтопления застроенных, территорий, который . сегодня является одним из наиболее распространенных опасных процессов. Процесс подтопления опасен не только непосредственным воздействием на застроенную территорию, но и провоцируемьми им другими опасными "процессами (оползнями, карстом, просадками, ' загрязнением подземных вод и пр.).. В результате проявления процесса подтопления и неблагоприятных его последствий народному хозяйству наносится весьма значительный ущерб (экономический, экологический и социальный).
Осноздае задачи, решаемые в диссертации - это разработка методики проведения районирования территории крупного города по природным и техногенным условиям формирования подтопления, по опасности и риску его проявления.
В качестве .характерного для аридной зоны города, на примере которого рассматривается опасность развития процесса подтопления , принят г.Ташкент.
Для, научногметодического обоснования'решения поставленной задачи применен метод, использующий'методологию проблемы опасности и риска.
Применительно к инженерно- геологическим процессам данный подход рассматривают в своих работах А,-Л. Рагозин. А.И.Шеко, Е.С.Дзекцер. И.О.Тихвинский, Каякин В.В.В.М.Ку-теп'ов и др.
Необходимыми элементами формирования ,опасности и возникновения риска являются среда, : объект и субъект. Каждого из них следует считать-потенциальным "носителем" опасности и риска.
Цель работы. Исследование процесса подтопления городских территорий аридной зоны с целью обоснования мероприятий по снижению опасности его воздействия. Объектом исследования является территория г.Ташкента. • . ,.
Научная новизна работы. В настоящее время разработыва-ются различные методы, принципы и способы составления карт опасности и риска на федеральном и региональном уровне принятия решения в условиях РФ. Для условий, аридных зон. для Республики Узбекистан подобные работы ранее не проводились. Впервые для аридных зон и на локальном уровне (территория г. Ташкента) выполнены методические разработки и проведено соответствующее районирование территории по особенностям подтопления в зонах различного функционального назначения, по опасности подтопления, уязвимости объекта опасности от процесса подтопления , по риску от процесса подтопления и составлены соответствующие карты.
Практическая значимость работа. Результаты, полученные в диссертационной работе могут быть использованы при: принятии необходимого решения для планировки застройки и проектировании на городской территории объектов народного хозяйства лицом принимающим, решение (мэрия города Ташкента, главный архитектор города и др.); необходимости создания на территории города достаточно устойчивой и приемлемой по своему уровню безопасной ситуации; обосновании схем и первоочередных мероприятий инженерной защиты территории от подтопления. Составленный в процессе работы банк гидрогеологических данных по территории г.Ташкента на основе фактографической базы данных ВАвГОА позволит лицу, принимающему решение (ЛПР). оперативно находить-необходимую информацию в удобном и доступном виде для оперативного принятия оптимального решения в целях защиты от существующей и грозящей опасности процесса подтопления и его неблагоприятных последствий.
Реализация работы. Ташкентский проектный институт Таш-НииПиГенплан использует основные положения работа при проектировании новой схемы планировки административных районов г. Ташкента.
Исходные материалы и личный вклад автора. Материалами для диссертации послужили результаты исследований, осуществленных автором в годы обучения в аспирантуре, при ПНИИИС Минстроя РФ и в процессе обучения в рамках специализированного отдела по экологии и охране окружающей среды, организованного на кафедре Гидрогеологии Московского Государственного Университета.При написании диссертации были' использованы
архивные и фондовые материалы ПНИИИС Минстроя РФ, институтов ТашНииГшГенплан. Ташгшти, Гидроингео. Сейсмологии АН РУз, и результаты рекогносцировочных обследований автором застроенных территорий города. Основные методические разработки по территории г.Ташкента, приведенные в диссертации, выполнены автором.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, 12 приложений, списка использованных источников из 110 наименований. Собственно текст изложен на 125 страницах при общем объеме текстовой части в 132 страницы, включающей Ц таблиц и 1 рисунок, 6 схем. •
Апробация работы и публикации. Результаты работы были доложены на научно-техническом совете в институте ТашНииПи-Генплан. на конференции холодах ученых "Мавляновские чтения" в институте Сейсмологии АН Республики Узбекистан и на научно-практическом семинаре "Анализ и оценка природного и техногенного риска в строительстве" в ПНИИИС Минстрой РФ. По теме диссертации опубликовано 6 статей.
Зашиваемые положения. На защиту автором выносятся следующие основные положения:
• 1. Принципиальная схема районирования застроенной территории на муниципальном (локальном) уровне (на примере территории г.Ташкента) по особенностям подтопления данной природою - технической системы (зон различного функционального назначения), отражающая воздействие техногенной нагрузки на природные условия и строящаяся на принципах топологического выделения участков в зависимости от функционального назначения городской застройки, значения опасного уровня грунтовых вод для каждого вида городской застройки с учетом также и существующего положения уровня грунтовых вод.
■2. Методика районирования застроенной территории на муниципальном (локальном) уровне для городов аридной зоны (на примере территории г.Ташкента) по опасности и подверженности застроенной территории подтоплению и его опасным последствиям. включающая принципиальную схему районирования застроенной территории по ее опасности и подверженности воздействию процесса . подтопления, исходящая из выделения участков по различной степени опасности территории для застройки в зависимости: ' для подтопленных участков - - от положения поднимаю-
щегося уровня грунтовых вод над опасным и возникших при этом цепей неблагоприятных последствий развития процесса подтопления; для потенциально подтопляемых участков - от скорости достижения и превышения грунтовыми водами опасного уровня и возможных при этом цепей неблагоприятных последствий.
3. Методика районирования застроенной территории на локальном (муниципальном) уровне для городов аридной зоны (на примере территорий г.Ташкента) по уязвимости и риску, включающая принципиальную схему районирования застроенной территории по уязвимости и риску, строящуюся на принципах выделения участков: по уязвимости - по различной степени восприимчивости объекта опасности гидрогеодинамических воздействий извне, которая оценивается типом фундамента, наличием подвала и соответствующим уровнем ¡рунтовых вод'с учетом параге-нетических цепей неблагоприятных последствий, а также по физическому износу конкретного объекта опасности ; по риску -в зависимости от комбинации участков территории с различной степень» опасности и уязвимости объекта.
Диссертационная работа была выполнена в Отделе гидрогеологических исследований ПНйИИС Минстроя РФ под научным руководством доктора технических наук, профессора Дзекцера Ефима Семеновича, которому автор приносит глубокую благодарность за постоянное участие в работе, а также сотрудникам отдела за ценные советы, консультации и обсуждение постановки и результатов решаемых задач.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе анализируется состояние, изученности процесса подтопления, дается оценка опасности природных и техно-природных процессов, а также анализ существующих методов составления карт опасности природных и техно-природных процессов.
Анализ изученности процесса подтопления проводится с позиций необходимости создания на застраиваемых территориях приемлемо безопасной гидрогеологической ситуации для функционирования города. Достижение этой цели целесообразно осуществлять путем создания инженерной задаты территории в виде систем управления подземной гидросферой города. Для рацио-
нального размещения объектов инженерной защиты и выбора первоочередных мероприятий необходима территориальная оценка степени актуальной и потенциальной опасности. Методика подобных оценок застраиваемых территорий на локальном уровне принятия решения практически отсутствует. Работы в этой области находятся только в начальной стадии.
Оценка опасности различных природных, техно- природных и техногенных процессов приводит к выводу, что геологический, инженерно- геологические и Гидрогеологические процессы, возникающие при эксплуатации застраиваемых территорий являются одним из основных источников опасности на территории города. Так как территория города является объектом жизнедеятельности человека (средой его обитания), то опасные гидрогеологические и инженерно-геологические процессы превращают ее в целом в область повышенного риска. Анализ зарубежных работ по оценке опасности и риска проявления негативных процессов показал наличие определенного опыта по обеспечению безопасного проживания населения в районах'с экстремальными условиями и проведению защитных мероприятий. В США и развитых европейских странах работы по методике оценки степени природного риска были начаты еще в 70-х годах. Американские специалисты считают, что для оценки риска от опасных процессов необходимо создание двух основных моделей: опасности процесса (интенсивность, продолжительность, повторяемость) и уязвимости объекта хозяйства от опасного "процесса.
Для этих моделей составляются соответствующие карты. Данные карты являются основой для заключения о возможном риске на данной территории. Вместе с тем в них отсутствует оценка деятельности субъекта риска.
Автор считает, что карты опасности и риска должны содержать сведения о распространении и интенсивности развития инженерно- геологических и гидрогеологических процессов, характере хозяйственного использования территории, ее районировании по функциональному назначению. Составление карт опасности позволит оптимально решить проблему инженерной защиты территории от негативных процессов и явлений.
Во второй главе территория г.Ташкента рассматривается как единая природно- техническая система (ПТС), где анализируются природные условия (геологическое и геоморфологическое
строение, типы грунтов, опасные экзогенные процессы, гидрогеологические условия, основные факторы и источники развития процесса подтопления, влияние процесса подтопления на сейсмичность территории) и техногенная нагрузка в виде характеристики застройки, городской оросительной системы г.Ташкента.
Рассмотрение территории г.Ташкента как ПТС привело к необходимости выполнить:
I. Районирование территории г.Ташкента по природным условиям формирования подтопления.
Для оценки опасности (актуальной и потенциальной) проявления и активизации процесса подтопления, других провоцируемых им негативных процессов и степени опасного воздействия на объект опасности небходимо изучение условий формирования этого опасного воздействия и среда, в которой оно происходит.
При районировании территории г.Таикента по природным условиям формирования процесса подтопления использовался метод перекрестного районирования - совмещения ряда исходных карт, в данном случае геоморфологического, геолого- литологи-ческого и существующего уровня грунтовых вод.
II. Районирование территории г.Ташкента по условиям застройки - источникам опасности проявления и/или активизации процесса подтопления.
Процесс подтопления является техно- природным процессом, для которого характерно первоначальное воздействие технической подсистемы ПТС на геологическую среду, а уже ее реакции - на объект опасности (Е.С.Дзекцер, 1993г.). Поэтому первоначальные источники опасности - это промышленные предприятия. селитебные территории,' и т. д. ( точнее различные во-донесущие коммуникации и пр.), непосредственно воздействующие на уровень грунтовых вод и влажность грунтов. В свою очередь опасный уровень грунтовых вод и соотвествующая влажность грунтов являются уже вторичными источниками опасности, негативно влияющими на объекта хозяйственной деятельности человека. прежде, чем рассматривать .участок застроенной территории как объект опасности, а опасный уровень грунтовых вод и опасную влажность грунтов (т. е. подтопление), а следовательно и последствия процесса подтопления как источник опасных воздействий, необходимо дать оценку опасности при экс-
плуатации застроенной территории ( источника первичной опасности) для геологической среда.
По условиям застройки (техногенной нагрузки) на территории г.Ташкента выделены зоны и участки.
Первая единица районирования - зона - выделена в соответствии с функциональным, назначением территории, в рамках каждой зоны выделены участки по условиям застройки (вторая единица).
III. Районирование терркторй! г.Ташкента по особенностям подтопления в зонах различного функционального назначения.
При районировании территории г.Ташкента по подтоплению использована величина опасного подтопляющего уровня грунто-еых вод в соответствии со СНИП 2.06.15-86 для селитебных территорий - 2м. и для промышленных зон - 5м. Для парков положение опасного уровня грунтовых вод принято - 1м.
Районирование территории по подтоплению является иерархическим.
При выделении зон (по функциональному назначению территории) использовалась карта условий застройки , а при выделении районов по глубине залегания уровня грунтовых вод и участков по превышению грунтовыми водами опасного уровня (на подтопленных территориях) и по срокам достижения грунтовыми водами опасного уровня (на потенциально подтопляемых территориях) использована прогнозная карта уровня грунтовых вод. составленная институтом ГИДРОЙНГЕО. а также информация из банка гидрогеологических данных по территории г. Ташкента, составленная автором на основе компьютерной фактографической базы BA.GIDA.
Проведенное районирование территории города Ташкента по подтоплению позволяет сделать следующее выводы:
Подтоплены в основном: поймы и близлежащие территории вдоль ирригационных каналов; территории с большой мощностью насыпных грунтов в местах засыпки естественных дрен; территории, занятые промышленными предприятиями; городские территории. расположенные недалеко от загородных орошаемых территорий; да подтопление близлежащих территорий оказывает влияние естественный водотск- река Чирчик, воды которого в весенний период подпирают грунтовые воды.
Третья глава посвящена составлению банка гидрогеологических данных на территории г.Ташкента и обработке режимных наблюдений за уровнем грунтовых вод.
Специфика банка данных в его целенаправленности. Организация банка данных должна быть такой, чтобы он позволял ЛПР оперативно находить необходимую информацию в удобном для принятия решения виде в целях защиты застроенной территории от существующей и грозящей опасности в связи с подтоплением и его последствиями в виде проявленных негативных техно-природных процессов.
В банк данных внесена следующая информация по территории города: ситуационный топоплан; паспорта наблюдательных скважин; данные рекшных наблюдений.
В качестве объекта исследований рассматривается вся территория города: его границы задавались так, чтобы все точки наблюдательной сети находились внутри данной области .
В базу данных были включены наблюдательные сети за уровнем грунтовых вод организаций ГИДРОИНГЕО и ТАШГИИТИ.
Составление бзика гидрогеологических данных на территории г. Ташкента и обработка режимных наблюдений позволила сделать следующие вывода:
- в многолетнем ренте уровень грунтовых вод на территории города имеет тенденцию к подъему. Тренд сеязэн с влиянием искусственных факторов;
- наблюдательную сеть по режиму грунтовых вод необходимо расширить в восточном и южном направлениях. Для этого нет необходимости бурить в этих частях города новые скважины: необходимо на базе имеющихся скважин разных ведомств создать единую городскую наблюдательную сеть;
- в центре города действует множество одиночных наблюдательных скважин и гидрогеологических постов, . дублирующих друг друга, поэтому количество скважин здесь можно сократить.
Четвертая глава посвящена разработке основных методических положений районирования территории города по опасности подтопления, уязвимости территории города от воздействия процесса подтопления и его неблагоприятных последствий и риску развития процесса подтопления.
Создавшаяся на территории города обстановка в связи с
активным проявлением процесса подтопления вызывает необходимость рассмотрения этой застроенной территории как объекта опасности, а.процесс подтопления и его последствия как источник опасности для застроенной территории.
Первопричиной опасности является человек, именно в результате его деятельности и принимаемых им решений природные и техно-природные процессы становятся опасными, и на застроенной территории возникают источники и объекты опасности. В данном случае источником опасности являются процесс подтопления и другие инженерно-геологические процессы, наведенные подтоплением.
Опасность - это .потенциал ущерба конкретному объекту при неправильном принятии (или непринятии) субъектом (лицом, принимающем решение) решения.
Объектом опасности, а это возможная жертва, против которой эта опасность направлена, принимается участок застроенной территории.
Субъектом опасности и риска является лицо принимающее решение (ЛГ1Р).
Риск - это возможность реализации опасности в виде аварийной ситуации, ущерба, потерь и т.д. в конкретных условиях.
При оценке степени 'опасности и риска от процесса подтопления необходимо последовательное выполнение оценок подверженности территории процессу и уязвимости объекта опасности при воздействии на него подтопления и других наведенных им опасных геологических процессов.
Если подверженность характеризует состояние геологической среды, оказывающее (в этом случае пораженность) опасное внешнее воздействие на выбранный объект опасности, то уязвимость характеризует способность самого объекта опасности сопротивляться этому воздействию, наносящему ему определенный ущерб. Поэтому нужна оценка восприимчивости объекта внешнему воздействию и оценка его состояния (например, степень физического износа и др.), позволяющая характеризовать возможности проявления различных видов отказов -объекта.
Последовательную оценку опасности подтопления, подверженности застроенной территории процессу подтопления, уязвимости объекта опасности и £иска от процесса подтопления на локальном уровне предлагается выполнить по следующей схеме:
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ РАЙОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА (на примере г.ТАШКЕНТА) ПО ОПАСНОСТИ И РИСКУ
г--1 I—;-1
II.Районирование по I III. Районирование по условиям! I природным условиям I I застройки, определяющей ! I формирования подтопления! I особенности формирования I 1-1-1 | и проявления подтопления |
III. Районирование по особенностям I подтопления в зонах различного! функционального назначения I
i
1IV. Районирование по опасности |
подтопления и его последствий I
1 1
1 V. Районирование по |
уязвимости застройки 1
- 1 1
1 VI. Районирование по риску от |
процесса подтопления |
В данной главе приведены:
I. Методика проведения районирования по опасности. При этом необходимо учитывать, что процесс техногенного подтопления является не только следствием негативного влияния застройки на геологическую среду, но и причиной возникновения и активизации других наведенных им опасных процессов. Отсюда, возникает необходимость рассматривать эти процессы в параге-нетической связи с подтоплением в виде своеобразных цепей последствий.
Обобщая материалы исследований по Ташкенту ( A.M. Худай-бергенов, И.А.Петрухина, Я.С.Садыков и др.) для территории города, в общем случае, может бить выделено несколько схем парагенетичееки связанных с подтоплением негативных процессов ( в виде цепей неблагоприятных последствий):
•ли »»
-iiîwiïl» «tn»td<dl > кизшш шшимим - j'j • 31 |
- £! -
1.СР1ГГСВАЯ
lEWPNAIW* um и Boiotme»
ЕОПКУКИСДИИК
ПОДТОПЛЕНИЕ
-"осади и просадки1-
IГРУНТОв ОСНОВАНИЯ!
г.та поскишньш РЕМВЯ U«M»«I«I:
í" rpyíül - |к|«/»Тр>(|« yriu« I (аЛкТр^Щ «1 ««»-ло! 1Г1КШ1
П0Д1ЕН УГВ^ШИЧСШ ВМ1Н0СТИ КССШ ПОРОД
1 I _
тмгжс пссот ирод^просадки^смм ochcst.m
____J I_I I_
СИИШЕ ИЕСУДЕИ СИСОШСТИ ГРУНТОВ1
ДЕМРИМ ИОРИЕКИ
2" групп» - шцисци l.nr* Iff «OtfKTKIII« (цмия > ttsfyj!»««, асфальт«« nstfurm < rf.i;
увеличение титти грунтов под |шкш
HEPABHCHEPHA« ПИСАН» - ОСАШ ОСНОВА,Ш
- СКИЕНМ НЕСУНЕЯ СПОСОБНОСИ ГРУНТОВ WW8MH -
- ШШКЖ ДЕЮРКАЦИИ ГРУНТОВ ОШШ
З"" групп» - fi3M« ре« Ччрчке « «sum ctnimyctkni (злтапмш tipxipetuux yusсшв):
[СЕЗСНЮД POJIEH УГВ^ПСПОПЯЕККЕ -
L_____J I__
-íwHEKKE 0EÍEB 1РЕШРС6АШШИ Ii
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНвШГРЛЦЙЯ ПРИ IHME СЕШОЗУГОДМ1 -
- ПОДТОПЛЕНИЕ ГШНЯСВ^РАЗИВ ПЕСЧАНМ (РАШИ -_i ' _,
• сншие несущей способности грунтов -
- демриши грунтов основания
2.Схема районирования территории г.Ташкента по опасности. Составление карты опасности необходимо прежде всего для эффективного анализа и оценки возможных негативных ситуаций на застроенной территории при их возможной реализации, а также для принятия необходимого управляющего решения по обеспечению геологической безопасности территории. В качестве показателей опасности территории выбраны: а) опасный уровень грунтовых вод, вызывающий процесс подтопления и б) тяжесть цепей неблагоприятных последствий процесса подтопления в виде парагенетичесхих связей.Показателем степени опасности грунтовых вод на уже подтопленных участках принято превышение уровня грунтовых вод над опасным, а на потенциально подтопляемых участках принято время достижения грунтовыми водами опасного уровня. Выделено пять степеней опасного уровня грунтовых вод. Схемы парагенетически связных цепей последствий процесса подтопления имеют свою степень опасности в зависимости от количества инженерно- геологических и гидрогеологических процессов, входящих в нее и интенсивности этих процессов. Для определения степени интегральной опасности для территории г.Ташкента составлена специальная матрица, включающая степени оценки опасности от подъёма УГВ и проявления цепей последствий подтопления.
На основе этого проведено районирование территории г.Ташкента по опасности процесса подтопления и выполнена оценка подверженности (для уже подтопленных - пораженности) участков застроенной территории той или иной степени опасности для отдельных административных районов и города в целом. Это позволило -дать оценку частоты встречаемости участ-кое с той или иной степенью опасности.
3. Методика проведения районирования застроенной территории по уязвимости.
Для определения восприимчивости объекта опасности -участка застроенной территории, следует условно различать объекты, имеющие свайные и несвайные фундаменты.так как эти объекты по-разному реагируют на воздействие грунтовых вод и последствия их подтопления.
Степень восприимчивости участка территории, застроенного зданиями и сооружениями на несвайном фундаменте ( ленточный и плита) находится в прямой зависимости от степени ин-
тегральной опасности исследуемой территории, т. к. в данном случае объект опасности реагирует как на воздействие опасного уровня грунтовых вод, так и на воздействия других, провоцируемых подтоплением негативных'процессов.
Оценивая степень восприимчивости объекта опасности на свайном (сваи) фундаменте необходимо учесть, что непосредственно на здания и сооружения действует только опасный уро-'вень грунтовых вод. а на остальную территорию внутри выделенного участка, занятую дорогами, площадями и пр. опасное воздействие оказывает не только опасный уровень грунтовых вод, но также и процессы, наведенные подтоплением.
• Помимо степени восприимчивости уязвимость объекта зависит -и от степени его физического износа (показатели состояния зданий и сооружений участка застроенной территории). Принимаем, что при 60% износа первая степень уязвимости, при 40% износа степень уязвимости - вторая; при 25% износа -третья; при 10% износа - четвертая; для новостроек степень уязвимости минимальная - пятая.
Сочетание различных степеней восприимчивости и износа позволяет получить степени (пять) уязвимости объекта, которая носит в определенной степени условный характер.
Затем в соответствии с этими степенями уязвимости проводится соответствующее районирование территории города.
По результатам проведенного районирования территории г.Ташкента по уязвимости (условной) объектов опасности выполнена оценка встречаемости участков застроенной территории по отдельным административным районам и города в целом по величине относительной площади, относящейся к той или иной степени уязвимости.
4. Принципиальная схема районирования территории г.Ташкента по риску.
Оценка риска развития процесса подтопления определяется путем проведения перекрестного районирования с использованием карт опасности процесса подтопления и наведенных им процессов и уязвимости объекта опасности.
Участки с той или иной степенью риска выделены при помощи составленной специальной матрицы определения риска в зависимости от сочетания различных степеней опасности и уязвимости. Всего выделено пять степеней риска ( от самой высо-
кой - первой до наименьшей - пятой). Затем проводится соответствующее районирование территории города по риску. Границы территорий с различными степенями риска корректируются в зависимости от данных по ценности объекта опасности и плотности населения.
Характеристика различных степеней опасности, уязвимости и риска развития процесса подтопления приведена в таблице.
Выделенные таким образом участки с различной степенью риска дают основание ЛПР для выбора участков, требующих пер- , воочередных мероприятий по созданию безопасной геологической ситуации на застроенной территории.
5. Предложения по инженерной защите как системе приемлемой геологической безопасности. Инженерная защита - это техническая система, состоящая из различных элементов дренажей, гидроизоляции, защитных экранов, противофильтрационных завес и пр, позволяющих регулировать уровень грунтовых вод на застроенной территории, не допускать превышения им опасного уровня. На застроенной территории инженерная защита должна представлять из себя систему, включающую набор предупредительных, профилактических, защитных и внутриаварийных мероприятий. Система инженерной защиты (СИЗ) может быть локальной - для защиты отдельного здания и общетерриториальной - для защиты всей застроенной территории. Создание системы инженерной защиты необходимо для достижения и поддержания приемлемо безопасной ситуации для объекта опасности - застроенной территории. Инженерная защита от подтопления должна быть инструментом управления гидрогеологической безопасностью.
Для Ташкента могут быть рекомендованы кольцевые, пристенные и сопутствующие дренажи. Учитывая, что одним из факторов подтопления является инфильтрация поверхностного стока. в систему инженерной защиты необходимо включить производство специальной вертикальной планировки. . В некоторых случаях возможно применение внешней гидроизоляции, в местах повышенной гидрогеологической опасности арычная система города должна иметь одежду из водонепроницаемого покрытия, что уменьшит Фильтрационные потери. Одновременно проекты по СИЗ долрсны включать мероприятия не только по ликвидации подтопления, но и его инженерно- геологических последствий.
XfiPMTEPKCTMA СТЕПЕНЕН ОПАСНОСТИ, УЯЗВИМОСТИ И PKCÍA ОТ РАЗВИТИИ МЕСС« П01ТОШШ1 НА ТЕРРИТОРИИ Г.ШЕНТА
СТЕПЕНЬ ОПАСНОСТЬ УЯЗВИНОСТЬ P HC l
аагштсла xipairtpacTiti ИШ1Ш1 xipaiTtpiciaii MIIIITNI upiirepanaci
I СУГЕ lutea«! ypaiaib rpya-111 nil -O.S-i.lK.| U (apeaa цос-raitaaa rpya-ПН i»»¡"i cparauccxara урави)» 1-5 «<| Ш («m IKM|-ciaiil - almena, ipyriui apa 0ГГ8 -0.3 - 0.8«. - ЦП - ipyrsaia) «pi 0УГВ - 0.6 - 1.1«. - ЦП - ■спасти («aia-UfCKl uncí -60 - 402| В (llt-apaami-' iitril -■epaai ■ iripat ctaitifi «р. »K - 40! -8 - I» i 1" CTiaiiiti apa M - 102 -В - I", псам« 1. cream IIKIKTt - «rilll 2. ctiatah yasiaaicra - upiaai S, |imtn nun • icCMi (ii«i(| 4. мши» IKIMII -. <iMt 20f M*/ri. ilTiamaat ilium - fOI ■ ripa«ctax xaaayiKijai - 1001; «tUMHIIU ||«ЦН,Ш1||- >ii cerpiciiaicra a rappatiai-aai uraaaecre групп acaiai-■ai| yiumiui antiaac» сом-crpytMi) yyiaaaaa (liaripat-raraïaaaecaira cicraaaaa rippa-Tipaa) (ciapaïaia a ассбща-a«n piaïaia 201 ■(<■>< a ca-■pyaiaii a 701 fipir, алц|Д(| i itfi|im тцшц)!
11 0УГ8 -0.3 - 1.7«.| U » 5 - 10/UTl ДО1-- ipyrnii, ICTIKTtl, mhIiu atpail rpyaaa apa 0УГВ- 0.5-0.8 - un- «antiaia i" a 1" rpvait upa 0УГВ- 0.8-1,1 - ЦЛ- (ругана i »«lia» 1** групп; apa 0УГВ- 1.1-1.4 -p - aiTiicTii i tpyrillll api 0УГВ - 1.4-1.7 -Un - lamería »H - ¿0 - lOZf В - atpiii - aarili Cltltlti) apa M - MX - В - 3"a 4" crcicicii npa 4И - 401 -В- 2'* a 3«« creitaili •pa M - 251 -B- !•• a 2" citataiii apa M - 101 -B- crtitaa 1. iTiaaat aaicaaçTi -anpai| 2. CTCRCKfc yawaascra -iriPil) 3,. jtiaacn i|iiaa -•acini |<iaicTi| 4. lairaicib аасамааа • ISO ««a/ra iirlmiii ii(iu« - (52 a rapa*ciix ш>||1Щ|| - ТЛ\ ■ipiiaiatpaia irill([l,ill>lc ia< ciTpacicaicra a lappaiioa-aai KTiaaaira rpyaria еош-■>i; yataimaie алпааста cia-crpytnii ухудаеааа oaaTtpia-rarMiiutitiri cictaaaia Ttppi-rapaa| (liapaiiaa a atitxaji-agcra ptaiata 132 i|iaai i ca-•pyatiai a SOI «apir, iflt^atci a ripipu 1Н1|[1№Ц|1
ш mi - 0.5 - 2.0«,i U • 10 - 15n«r¡ СП - ata aa(i«aiaa t"< «pa 0УГВ -0.5-0.6 - 11П- iiuliu 3" груш: apa 0УГВ - 0.B - 1,1 - IUI- aiHelata 2** а 3'» rpyaai opa 0УГВ - 1.1-1.4 - un- flwtUia !•» a 2" rpyai) ара 0УГВ - 1.4 - 1,7 - un - tpyraaia a IHtllM 1** груш) ара 0УГВ -1.7 - 2.0 - ВП -аатсастаа ■ xpyrtaai «X - ¿0 - Oil В - atl* creaaiei apa IM - MI -В - 5" uni» ара IN - 401 -В - 4"а 5" cuntutli api «И - 251 -В - 3"а 4" CTtUUtl ■pi «И - 10Ï -В - 2"а 3" ciiKatit api IK • 01 [«llicrpiilll -В - I'« «■>•• crea mi 1. (Ttltlk IIICIICTI - iptik»i: • 2. cretin yiMiMcra - 3. (lauctk iiaïaa -icaaiai 4. «anatcTv . ■tctuaaa - IM,«i»/ri' . - iiTiaataai ai(iuia - 401 a прцссах (««ayaaxani " 502| atpiiataipau |р|С>д|, аикк-aat tirpacttaacia a cappoiaga-•ai «гааааста груатаа iciaii-aii| yim»«i«« алиакта xia- tipmiil y*y*i««at tiaiTip«»- ririeuuraari саскаш терра-ripiil (ilipnin a iiiliiii-aacib peaiiTi 102 ijuil a ci-•pyaeaai a 301 цараг, мм|(1 a ripijciir xaaayiacaiai
w 0УГ1 T |,!-2.2«.| t. ■ 15 г ,29*4 ЦП - aaailiai it« rpyat' ара 0УГ1 - l.l - 1.1 -lili - maitiia 3" rpyaiai apa 0>rS - 1.» - 1.7 -ЦП - Maiiiaa 2— а 3"» rpyaaj apa 0УГВ - 1.7 - 2.0 - ЦП г itiatiaaa ta» a 2" rpyas •И - a -oil в - rpmei, utricprii a aaiti crucial ipi M - 231 -В - 3" етеасаа ара M - 102 -S - <•• 1 5" creatiiii ■pa tH - 01 -1 - 3"a 4" crtitael 1. Olttlt Hicucra » ' «Ti»pu«f 2. (tutu yanaatcti -«eraepri«| 3. |il«KTk Ц1111 -«•■•») 4. uinidk itctMaia -50 «ел/га пгамш ii|iun - ffl > ripi(ciax lamyiaitMi ■> 251; acpiaaiatpaia арасацса, iiiin-«>< сйтрисимст« a (tpptaïaa-aai итааакта rpyaria ouiai-HKÍ( yie»«ui«ii aoaiaicTi (ii-cipynit; ухуцкаи ciatiapat-nrataïutcxiri саспаная rtppi-rapaai iilipimi a «il(i||i-«ocn ptaaara S2 llloi « <o-ipyieaii a 132 (apir,' 1лцц(1 a rapiAccix tmayaatifai
. V 0УГ1-1.7 - 2.0«| t. ■ 2« - 23л«г; 11П - aauáiaa ¡** rpyaaa . » - 0I| В - 3" cttaéia 1.cttwak-laicaiCTa - iuu| 2, ciiim yiiaaaacra - aar la; 3, (iiiitti цаааа -«Mia| 4. амгаасгь ; «асслеааа- 10 аел/п шиш« аадамаа - 12 a ripifccix (imyaaciaii - 52| upuaHtpaaa tpact|tt a aiaa-ie«ia cirpactiaacTa rpyaroa ■cltlllii) |llip«l|il a «ttéxg-|«акть р<а1>т| 52 (ipir, ала-a ripi|cia> xtaayaaxa^al
Принципы системы инженерной защиты г.Ташкента:
1. СИЗ должна быть комплексной, включая мероприятия и по борьбе с пЬследствиями подтопления;
2. СИЗ должна позволять автономно осуществлять первоочередные мероприятия;
3. СИЗ должна быть включена в состав общей инженерной защиты от других инженерно- геологических процессов в целом по территории города.
4. СИЗ должна быть достаточно гибкой, позволяющей оперативно используемым мероприятиям адаптироваться в складывающейся ситуации.
5. При рассмотрении инженерной защиты в качестве системы гидрогеологической безопасности СИЗ целесообразно представлять в виде системы управления подземной гидросферой, включающей три основных блока: слежения ( наблюдательные скважины ), регулирования ( дренажи и др. ) и блока выработки решения. Последний должен включать постоянно действующую модель, банк данных и экспертов, вырабатывающих управляющие решения. Это позволит оценивать текущую и прогнозируемую гидрогеологическую ситуацию и в соответствии с этим заблаговременно выработать варианты необходимых технических решений, обеспечивающих сохранение приемлемой геологической безопасности для г.Ташкента. Созданная автором ФБД по г.Ташкенту на основе ФБД ВАЙШ может быть включена в СИЗ города.
ВЫВОДЫ
1. Проведение районирования территории крупного города ( на примере г. Ташкента) по условиям застройки дает возможность выявить на данной застроенной территории первоначальные источники опасности, воздействующие на грунтовые воды и на геологическую среду в целом.
2. Выполнение районирования территории г.Ташкента по природным условиям формирования подтопления позволяет последовательно рассмотреть характер опасного воздействия уже геологической среды (как ее реакция) в виде подъема УГВ и его негативных последствий на объект опасности.
3.' Районирование г.Ташкента по подтоплению (актуальному и потенциальному) в городских зонах различного ,функциональ-
ного назначения города является основой для последующего вычленения участков с различной степенью опасности.
4. Для площадной оценки подверженности застроенной территории действию как грунтовых воЬ, так и провоцируемых при этом опасных теологических процессов при подтоплении выполняется районирование территории по опасности.
5. Оценка состояния объектов опасности в зависимости от физического износа сооружения и его восприимчивости к негативным техно- природным процессам позволяет условно оценить уязвимость и провести соответствующее районирование. Методика оценки уязвимости требует дальнейшей разработки с привлечением специалистов различного профиля: конструкторов, строителей. эксплуатационников, экологов и экономистов.
6. Совмещение карт районирования по уязвимости и опасности с последующей корректировкой границ в зависимости от данных о ценности объекта опасности и плотности населения позволяет вычленить участки застроенной территории по различной степени риска развития процесса подтопления и неблагоприятных последствий.
7. Построенная карта риска развития процесса подтопления г.Ташкента, хотя и носит приближенный характер, является основой для выделения участков/ требующих проведения инженерной защиты в первую очередь.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Рекомендации по рациональному использованию земель.-Архитектура и строительство Узбекистана, 1989, N 6, с. 29. Соавторы С.М.Касымов. А.Д.Гулямов, Р.Р.Сухов.
2. Использование программы "ЕЕС1М" с целью прогноза процесса' подтопления некоторых участков г. Ташкента. Узбекский геологический журнал. 4.1991г. с.73-76
3. Подтопление застраиваемых территорий и геологическая опасность. Узбекский геологический журнал.5. 1993г, с.75-78
4. Особенности формирования неблагоприятных последствий опасных геологических процессов. Архитектура ц строительство Узбекистана. 4,1994г. с. 30-31,
5. Опасность процесса подтопления. В сб. трудов поев, юбилею академика Г.А.Мавлянова.. 1994г. Соавтор Е.С.Дзекцер.
- Ишназарова, Рано Наркуловна