Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обеспечение экологического контроля микроэлементов в технологических газовых потоках металлургических производств
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мухаметзянова, Гульнара Фагимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ГАЗОВЫХ ПОТОКАХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ (литературный • обзор).
1.1. Характеристика токсичных микроэлементов, содержащихся в технологических газовых потоках.
1.2. Современные методы и технические средства экологического контроля микроэлементов в технологических газовых потоках.
1.3. Совершенствование экологического контроля микроэлементов в технологических газовых потоках металлургических производств на основе методов атомно-эмиссионного анализа.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ИСТОЧНИКА ВОЗБУЖДЕНИЯ СПЕКТРА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ГАЗОВЫХ ПОТОКАХ.
2.1. Общая компоновка и исследование параметров работы источника возбуждения спектра для контроля газовых потоков.
2.1.1. Общая компоновка источника возбуждения спектра.
2.1.2. Обеспечение эффективности захвата частиц газового потока.
2.1.3. Обеспечение длительной непрерывной работы источника i возбуждения спектра.
2.1.4. Исследования влияния расхода газового потока на величину спектроаналитического сигнала.
2.1.5. Изучение влияния влажности газового потока на величину спектроаналитического сигнала.
2.2. Основные характеристики источника возбуждения спектра.
2.3. Оценка эффективности испарения микроэлементов газового потока в источнике возбуждения спектра.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ГАЗОВЫХ ПОТОКАХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ.
3.1. Разработка и исследование способов синтезирования образцов сравнения для определения концентраций микроэлементов в технологических газовых потоках металлургических производств.
3.1.1. Синтезирование образцов сравнения газовых потоков для определения концентраций микроэлементов технологических газовых потоков электродуговых печей.
3.1.2. Синтезирование образцов сравнения газовых потоков для определения концентраций микроэлементов технологических газовых потоков индукционных и нагревательных печей.
3.1.3. Синтезирование образцов сравнения газовых потоков с углеводородной матрицей.
3.2. Методы определения микроэлементов в технологических газовых потоках с углеводородной матрицей.
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ СПЕКТРОАНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ
ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ГАЗОВЫХ ПОТОКАХ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ.
4.1. Определение температуры расплава в электродуговой печи.
4.2. Определение скоростей уноса компонентов расплава.
4.2.1. Контроль уноса компонентов сплавов.
4.2.2. Разработка и применение физической модели установки для определения скорости уноса компонентов сплава.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Обеспечение экологического контроля микроэлементов в технологических газовых потоках металлургических производств"
Актуальность работы.* Металлургическая промышленность является одним из серьезных источников загрязнения окружающей среды. Технологические газовые выбросы металлургических производств содержат различные микроэлементы: свинец, цинк, кадмий, медь, никель, ванадий и др.; в значительной мере определяющие экологическую обстановку в целом [1, 2].
Для разработки и проведения мероприятий по улучшению экологической ситуации на металлургическом производстве необходимо наличие точных, надежных, непрерывных методов контроля концентраций микроэлементов в технологических газах и технических средств [3, 4], позволяющих избирательно определять их концентрации на уровне микроколичеств в присутствии ряда сопутствующих примесей и обеспечивающих управление технологическим процессом плавки металла с целью сокращения образования вредных выбросов [5, 6, 7, 8].
Современные технические средства позволяют определять практически все ингредиенты антропогенных загрязнений окружающей среды. Для определения концентраций микроэлементов в технологических газовых потоках (ТГП), в основном, используются лабораторные методы, в которых разделены процедуры отбора и измерения показателей проб [9, 10, 11]. Важнейшими для экологического контроля концентраций микроэлементов являются нейтронно-активационный, рентгеноспектральный, атомно-абсорбционный и атомно-эмиссионный анализ, спектрофотометрический и флуориметрический методы, инфракрасная, квадрупольная масс-спектрометрия [12, 13, 14, 15, 16].
В настоящее время не существует доступных для предприятий чувствительных методов непрерывного определения концентраций микроэлементов в технологических газовых потоках, что препятствует обоснованию принятия необходимых мер по защите окружающей среды. В руководстве диссертационной работы принимал участие д.т.н., доцент Карих Ф.Г.
Следовательно, разработка непрерывных методов определения концентраций микроэлементов в ТГП металлургических производств является актуальной проблемой, без решения которой невозможно принятие действенных мер по повышению экологической безопасности производства.
В данной работе эта проблема решена путем разработки спектроаналити-ческих методов непрерывного определения концентраций микроэлементов в технологических потоках газа, обеспечивающих управление технологическим процессом плавки металла в ходе реального времени с целью сокращения образования вредных выбросов. Методы основаны на возбуждении спектров микроэлементов технологических газовых потоков в высоковольтном факельном разряде (ВФР) [17, 18] и измерении интенсивности их спектральных линий.
Цель работы и задачи исследования. Цель работы - обеспечить управление технологическими процессами плавки металлов с сокращением количества вредных выбросов на основе разработки методов определения концентраций микроэлементов в технологических потоках газов. В соответствии с поставленной целью решались следующие научно-прикладные задачи:
• анализ состояния эколого-аналитического контроля концентраций микроэлементов в технологических газовых потоках для обеспечения экологического мониторинга металлургических производств;
• отработка конструкции и условий функционирования шестиэлектродного ВФР для осуществления определения концентраций микроэлементов в технологических газовых потоках;
• разработка и исследование способов получения образцов сравнения заданного состава для спектроаналитического определения концентрации микроэлементов в технологических газовых потоках электродуговых, индукционных и нагревательных печей, пирометаллургии.
• разработка и апробация методов и устройств для спектроаналитического определения концентраций микроэлементов в технологических газовых потоках с выдачей рекомендацией по оптимизации технологических процессов, обеспечивающих снижение уровня выбросов в окружающую среду.
Научная новизна.
Впервые для проведения непрерывного экологического контроля газовых выбросов и управления технологическими процессами плавки металлов разработаны методы определения концентраций микроэлементов на основе возбуждения их спектров в высоковольтном факельном разряде (ВФР).
Получена регрессионная модель эффективности испарения частиц микродисперсных газовых потоков в ВФР, устанавливающая зависимость полноты испарения частиц от их диаметра и расхода газового потока, позволяющая выявить ограничения на размеры частиц металлов и их оксидов в контролируемых газовых потоках, и устранить влияние фракционной возгонки.
На основе результатов экспериментальных исследований выявлены закономерности, учитывающие влияние влажности газового потока и его углеводородных компонентов на интенсивность излучения спектральных линий элементов, возбуждаемых в ВФР.
Впервые разработаны и апробированы способы получения образцов сравнения газовых потоков, основанные на использовании синтезаторов газовых потоков заданного состава, обеспечивающие возможность количественного определения концентрации микроэлементов в газовых потоках электродуговых, индукционных и нагревательных печей, пирометаллургии.
Практическая значимость работы. Разработаны и апробированы методы, позволяющие в непрерывном режиме контролировать концентрации микроэлементов в технологических газовых потоках электродуговых, индукционных и нагревательных печей, пирометаллургии. Разработаны методы определения температуры расплава в электродуговой печи и скорости уноса компонентов приготавливаемого сплава по величине спектроаналитических сигналов, позволяющие автоматизировать процессы ведения плавки и снизить уровень загрязнения атмосферы. Приоритет предложенного решения подтвержден патентом (Патент РФ № 2229114).
Применение разработанных методов позволило сократить поступление вредных примесей в отходящих газовых потоках металлургических производств ОАО «КамАЗ-Металлургия» ниже установленных нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ).
На защиту выносятся разработанные методы спектроаналитического определения концентрации микроэлементов в технологических газовых потоках металлургических производств, позволяющих обеспечить управление технологическими процессами плавки металлов с сокращением образования вредных выбросов.
Теоретические и экспериментальные исследования:
- специализированного источника возбуждения спектра, обеспечивающего высокоэффективный захват потоком плазмы субмикронных частиц газового потока, способного работать длительно в непрерывном режиме;
- эффективности испарения частиц микродисперсных газовых потоков в ВФР;
- методов синтеза образцов сравнения газовых потоков заданного химического состава при использовании «метода добавок»;
- информативной связи интенсивности излучения спектральной линии с процентным содержанием элементов в микродисперсных газовых потоках.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были доложены на 3 международном симпозиуме «Проблемы выживания и экологические механизмы хозяйствования в регионе Прикамья» (г. Набережные Челны, 21-22 февраля 2002г.); на межвузовской научно-практической конференции «Автоматизация и информационные технологии» (г. Набережные Челны, 24-25 апреля 2002г.); на 6-ой международной научной конференции «Молекулярная биология, химия и физика неравновесных систем» (Иваново, 27мая-2июня 2002г.); на международной научно-практической конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» (г. Набережные Челны, 17-19марта 2003г.); на 7-ой международной научной конференции «Молекулярная биология, химия и физика гетерогенных систем» (Москва-Плес, 7-13 сентября 2003г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них 1 патент, 6 статей, 9 тезисов докладов.
Методы исследования. В работе использованы методы планирования эксперимента и статистического анализа для обработки экспериментальных данных, фотографические и фотоэлектрические методы атомно-эмиссионного анализа.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографического списка использованной литературы.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Мухаметзянова, Гульнара Фагимовна
выводы
1. Разработаны методы спектроаналитического определения концентраций микроэлементов в технологических газовых потоках металлургических производств для проведения экологического контроля и управления технологическими процессами плавки металлов с целью обеспечения защиты окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.
2. Разработаны и апробированы способы получения образцов сравнения газовых потоков, основанные на использовании синтезаторов газовых потоков заданного состава, обеспечивающие возможность количественного определения концентрации микроэлементов в газовых потоках электродуговых, индукционных и нагревательных печей, пирометаллургии.
3. Разработаны и внедрены методы для спектроаналитического определения концентраций микроэлементов в газовых потоках с углеводородной матрицей, позволяющие решать вопросы, связанные с контролем состава отходящих газовых потоков, для обеспечения экологического контроля и управления технологическими процессами.
4. На основе разработанных методов обеспечено сокращение вредных примесей в отходящих газовых потоках металлургических производств ниже установленных нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ).
5. Экспериментальными исследованиями получены поправочные коэффициенты, учитывающие влияние влажности газового потока на интенсивности излучения спектральных линий элементов, возбуждаемых в ВФР. Установлена независимость величины сигналов от влажности при ее значениях выше 40% и необходимость использования при пониженной влажности поправочных коэффициентов.
6. Получена регрессионная модель эффективности испарения частиц микродисперсных газовых потоков в ВФР, заключающаяся в исследовании зависимости полноты испарения частиц от их диаметра и расхода газового потока, обеспечивающая устранение влияния фракционной возгонки, позволяющая выявить ограничения на размеры частиц металлов и их окислов в контролируемых газовых потоках. Установлено, что при размере частиц менее 42 мкм частицы испаряются практически полностью.
7. Разработан и внедрен в производство комплекс методов по определению концентраций микроэлементов в технологических газовых потоках по интенсивности их спектральных линий, позволяющих определять температуру расплава в электродуговой печи, как в период плавки, так и в период простоя печи, и скорости уноса компонентов приготавливаемого сплава.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение экологического контроля микроэлементов в технологических газовых потоках металлургических производств"
На правах рукописи
Мухаметзянова Гульнара Фагимовна
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ГАЗОВЫХ ПОТОКАХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ
03.00.16 — Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Казань-2005
! "г
А
Работа выполнена на кафедре «Аналитическая химия, сертификация и менеджмент качества» Казанского государственного технологического университета и кафедре «Машины и технология литейного производства» Камского государственного политехнического института
Научный руководитель - доктор химических наук,
Ведущая организация - ОАО «КамАЗ», г. Набережные Челны
Защита состоится 22 июня 2005 года в 1400 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.080.02. в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68 (корпус А, зал заседаний Ученого Совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан « £ Л> ¡¿¿О-Л-Ъ005г.
профессор Сопин Владимир Федорович
Официальные оппоненты - доктор технических наук,
профессор Гарифзянов Габдульбар Гарифзянович доктор химических наук, профессор Гатина Роза Фатыховна
Ученый секретарь диссертационного совета
А.С. Сироткин
ЦгоЦ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. * Металлургическое производство является одним из серьезных источников загрязнения окружающей среды. С технологическими газовыми потоками металлургических производств в атмосферу выбрасываются различные вредные вещества, в том числе и микроэлементы: свинец, цинк, кадмий, медь, никель, ванадий и др.; в значительной мере определяющие экологическую обстановку в целом. Успешное решение проблемы оздоровления воздушного бассейна и окружающей среды зависит от адекватной оценки содержания микроэлементов в технологических газовых потоках, являющейся основой для разработки и принятия мер по минимизации негативных экологических последствий.
Однако в настоящее время не существует доступных для предприятий чувствительных методов непрерывного определения концентраций микроэлементов в технологических газовых потоках.
Данная работа направлена на разработку методов определения концентраций микроэлементов в технологических потоках газа, обеспечивающих управление технологическим процессом плавки металла с целью сокращения образования вредных выбросов. Методы основаны на возбуждении спектров микроэлементов технологических газовых потоков в высоковольтном факельном разряде (ВФР) и измерении интенсивности их спектральных линий.
Цель работы: обеспечить управление технологическими процессами плавки металлов с сокращением количества вредных выбросов на основе разработки методов определения концентраций микроэлементов в техноло-
* В руководстве диссертационной работы принимал участие д.т.н., доцент
Карих Ф.Г.
гических потоках газов. В соответствии с поставленной целью решались следующие научно-прикладные задачи:
• анализ состояния эколого-аналитического контроля концентраций микроэлементов в технологических газовых потоках для обеспечения экологического мониторинга металлургических производств;
• отработка конструкции и условий функционирования шестиэлектродного ВФР для осуществления определения концентраций микроэлементов в технологических газовых потоках;
• разработка и исследование способов получения образцов сравнения заданного состава для спектроаналитического определения концентрации микроэлементов в технологических газовых потоках электродуговых, индукционных и нагревательных печей, пирометаллургии.
• разработка и апробация методов и устройств для спектроаналитического определения концентраций микроэлементов в технологических газовых потоках с выдачей рекомендацией по оптимизации технологических процессов, обеспечивающих снижение уровня выбросов в окружающую среду.
Научная новизна.
Впервые для проведения непрерывного экологического контроля газовых выбросов и управления технологическими процессами плавки металлов разработаны методы определения концентраций микроэлементов на основе возбуждения их спектров в высоковольтном факельном разряде (ВФР).
Получена регрессионная модель эффективности испарения частиц микродисперсных газовых потоков в ВФР, устанавливающая зависимость полноты испарения частиц от их диаметра и расхода газового потока, позволяющая выявить ограничения на размеры частиц металлов и их оксидов в
( ♦«■¡»(•'«•«е.* |
• -.«» "
контролируемых газовых потоках, и устранить влияние фракционной возгонки.
На основе результатов экспериментальных исследований выявлены закономерности, учитывающие влияние влажности газового потока и его углеводородных компонентов на интенсивность излучения спектральных линий элементов, возбуждаемых в ВФР.
Впервые разработаны и апробированы способы получения образцов сравнения газовых потоков, основанные на использовании синтезаторов газовых потоков заданного состава, обеспечивающие возможность количественного определения концентрации микроэлементов в газовых потоках электродуговых, индукционных и нагревательных печей, пирометаллургии.
Практическая значимость работы. Разработаны и апробированы методы. позволяющие в непрерывном режиме контролировать концентрации микроэлементов в технологических газовых потоках электродуговых, индукционных и нагревательных печей, пирометаллургии. Разработаны методы определения температуры расплава в электродуговой печи и скорости уноса компонентов приготавливаемого сплава по величине спектроаналитических сигналов, позволяющие автоматизировать процессы ведения плавки и снизить уровень загрязнения атмосферы. Приоритет предложенного решения подтвержден патентом (Патент РФ № 2229114).
Применение разработанных методов позволило сократить поступление вредных примесей в отходящих газовых потоках металлургических производств ОАО «КамАЗ-Металлургия» ниже установленных нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ).
Методы исследования. В работе использованы методы планирования эксперимента и статистического анализа для обработки экспериментальных
данных, фотографические и фотоэлектрические методы атомно-эмиссионного анализа.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были доложены на 3 международном симпозиуме «Проблемы выживания и экологические механизмы хозяйствования в регионе Прикамья» (г. Набережные Челны, 21-22 февраля 2002г.); на межвузовской научно-практической конференции «Автоматизация и информационные технологии» (г. Набережные Челны, 24-25 апреля 2002г.); на 6-ой международной научной конференции «Молекулярная биология, химия и физика неравновесных систем» (Иваново, 27мая-2июня 2002г.); на международной научно-практической конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» (г. Набережные Челны, 17-19марта 2003г.); на 7-ой международной научной конференции «Молекулярная биология, химия и физика гетерогенных систем» (Москва-Плес, 7-13сентября 2003г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них 1 патент, 6 статей, 9 тезисов докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 147 страницах, содержит 16 таблиц, 56 рисунков, использовано 169 источника литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В введении обоснована актуальность работы и сформулированы научная проблема, цель, научная новизна, практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе дан литературный обзор. Рассмотрены современное состояние и проблемы определения концентраций микроэлементов в газовых потоках для обеспечения экологического контроля. Приведены результаты анализа выбросов вредных веществ ОАО «КамАЗ-Металлургия», показывающих, что по преобладающему их количеству есть превышение предельно-допустимых выбросов, в ряде случаев, достигающих 10-15%. Рассмотрены физико-химические и токсические свойства ряда основных микроэлементов, содержащихся в технологических газовых потоках металлургических производств. Предложены пути совершенствования спектральных методов анализа для непрерывного определения концентраций микроэлементов газового потока при использовании в качестве источника возбуждения спектра - высоковольтного факельного разряда (ВФР). Обоснованы основные направления решения проблемы сокращения токсичных выбросов металлургических производств.
Во второй главе приводятся результаты экспериментальных исследований источника возбуждения спектра (ИВС) - ВФР для обеспечения экологического контроля и оптимизации технологических процессов. Установлена независимость интенсивности спектральных линий испаряемых микроэлементов от расхода газового потока в интервале 150 ±30 мл/мин, обеспечивающая стабильность работы ВФР. Средняя температура атомов в центральных зонах факела равна 4500 К. Обеспечена высокая надёжность работы ВФР с возможностью длительной непрерывной его эксплуатации без использования нейтральных газов и необходимости замены электродов газоразрядного устройства. Оптимизированы параметры электродов и приэлектродных участков, в результате чего обеспечен КПД ВФР выше 90%. Реализацией эффективной системы воздушного охлаждения и применением газодинамической стабилизации разряда обеспечена стабильность излучения, характеризую-
щаяся коэффициентом вариации повторяемости измерений спектроанаггати-ческих сигналов 0,008 при токе 20 мА и 0,01 при - 40 мА. Таким образом, установлено, что простота конструкции ВФР и высокая надёжность работы всех узлов обеспечивают возможность его применения для спектроанапити-ческого определения концентраций микроэлементов в технологических газовых потоках.
Кроме того, приведены результаты исследований по влиянию влажности газового потока на интенсивность спектральных линий, на примере линий меди Си 510,544 нм при синтезировании газовых потоков заданной влажности с температурой 25 °С. Результаты опытов
2 - Зависимость поправочных коэффициентов к от влажности приведены на рис.1.
Полученные данные
позволили установить независимость величины сигналов от влажности при её значениях выше 8 г/м3 (более 40%) и необходимость использования при пониженной влажности поправочных коэффициентов - кривая 2.
Перегрузка ВФР полностью не испарившимися частицами приводит к снижению правильности проводимого анализа. В связи с этим был проведен
Рис. 1 Влияние влажности газового потока: 1 - Зависимость аналитического сигнала I» от влажности;
комплекс исследований: экспериментальных, теоретических, а также методом планирования эксперимента по эффективности испарения частиц газового потока в ВФР (Y) для выявления максимально допустимого размера частиц, вводимых в зону факела. По результатам полного факторного эксперимента с равномерным дублированием опытов для двух факторов - размера частиц (Xi) и расхода несущего газового потока (Х2) получено уравнение регрессии:
Y=0,673 - 0,255 X, - 0,025 Х2 - 0,018 X, Х2.
i
Материал частиц - FeO. Размер частиц составлял 62 мкм на верхнем и | 42 мкм на нижнем уровне варьирования. Расход газа - 250 мл/мин и 150
мл/мин соответственно.
Анализ регрессионной модели, экспериментальных и теоретических исследований показали, что при размере частиц менее 42 мкм эффективность испарения в ВФР достигает около 95%, что позволяет принять ограничение по размеру частиц, проходящих через фильтр-ловушку, равным 42 мкм для обеспечения правильности спектроаналитических определений.
В третьей главе установлена взаимосвязь между интенсивностью спектральных линий микроэлементов, содержащихся в технологических газовых потоках и параметрами работы печи, ИВС.
Интенсивность спектроаналитического сигнала (IanJ, получаемая при возбуждении спектра /-го элемента в технологическом газовом потоке, опре-k деляется:
1ан г=/1(Сг,Г,,е1)=аС1ь,
i
где T¡ - температура ИВС, e¡ - относительная погрешность измерений, обусловленная вариациями условий возбуждения контролируемого газового потока, Сг - концентрация микроэлемента в технологическом газовом потоке, определяемая как: CT=f2(W, Тр, Am/At, k¡), W - мощность печи, Тр - темпера-
тура расплава в печи, АтШ - скорость уноса микроэлемента, к] - коэффициент учёта режима работы печи, а - коэффициент, определяемый чувствительностью фотоприемника, Ь - коэффициент, определяемый экспериментально.
Для определения значения Сг, необходимо выявление значений Ат/А1 и Л/, это связано со значительными трудностями. Задача существенно облегчается при использовании «метода добавок» синтезированных потоков газа заданного состава к контролируемому газовому потоку. Интенсивность спек-
1
троаналитического сигнала (/ан^, получаемого при возбуждении спектра контролируемого элемента в синтезируемом потоке газа заданного состава, зависит от параметров ИВС и химического состава используемого образца сравнения:
1анс=/3 (Са Ти е2, кг) = а-Сс\
где Сс - концентрация контролируемого микроэлемента в синтезируемом газовом потоке, определяемая как: Се=/4 (АтигШ, Т2, е3, кф), Ат,К/А1 -скорость испарения контролируемого микроэлемента образца сравнения, обеспечивающая получение синтетического газового потока заданного состава, IVI - мощность атомизатора, Т2 - температура атомизатора, е2 - относительная погрешность измерений, обусловленная вариациями условий возбуждения синтезируемого газа, е} - относительная погрешность измерений, обусловленная вариациями условий испарения образца сравнения, кф — ко- к
эффициент фракционной возгонки элемента образца сравнения (для металлических образцов сравнения), к2 - коэффициент соответствия матриц газовых потоков контролируемого и синтезируемого образцов.
При учёте зависимости интенсивности спектроаналитического сигнала микроэлемента, содержащегося в смеси контролируемого и синтезируемого
газовых потоков (1ансм) от параметров режима работы печи и ИВС в условиях реализации «метода добавок» она принимает вид:
1ансм=/(1ант, 1шс) = а(Ссм}ь,
где Ссм - концентрация контролируемого элемента в определённом образце газовой смеси, полученной путём добавления к Сг заданного Сс в синтезированном потоке газа, обеспечивающем соизмеримость значений 1ан[ и 1анс и позволяющим определить величину Сг.
Для проведения анализа по определению концентраций микроэлементов в технологических газовых потоках металлургических производств разработаны методы, основанные на синтезировании образцов сравнения (ОС) газовых потоков, вводимых по методу добавок в контролируемые потоки газа (трехступенчатое дозирование). Первоначально осуществляется полуколичественный анализ контролируемого газового потока по матричному составу и содержанию микроэлементов. На следующем этапе, для достижения максимальной идентичности синтезируемого и контролируемого газового потока, применятся трехступенчатое дозирование. Для этого: определяется расход массы образца сравнения, атомизуемого в единицу времени; контролируется расход несущего газа, являющегося матричной средой, обеспечивающей заданный состав синтезируемого газового потока (первая ступень дозирования); в синтезированный газовый поток в определенном соотношении вводится «холостой» поток газа, являющийся разбавителем синтезированного газового потока (вторая ступень дозирования), обеспечивающая возможность получения комплекта добавок заданного состава; полученная смесь газов в определенном соотношении вводится в контролируемый газовый поток (третья ступень дозирования, обеспечивающая возможность построения градуи-ровочных графиков по методу добавок). В ходе дозирования учитываются температура и влажность газовых потоков.
Разработаны способы синтезирования ОС газовых потоков посредством применения оригинальных испарителей соответствующих стандартных образцов, аттестованных по химическому составу, для определения концентрации микроэлементов в технологических газовых потоках электродуговых, индукционных и нагревательных печей, пирометаллургии.
Для обеспечения определения концентраций микроэлементов в отходящих газах электродуговых печей разработаны методы синтезирования ОС атомизацией дозируемого материала из кратера графитового электрода и атомизацией брикетированного порошкового материала. В качестве дозируемого материала использовались стандартные порошковые образцы: СГ - 2, СНС - 1, СП - 1, СП - 3, СП ~ 1, изготовленные в научно-исследовательском институте прикладной физики при Иркутском Государственном университете. Применение данных методов позволяет осуществлять арбитражный контроль получаемых результатов, расхождение значений которых находится в интервале 7-10% относительных.
Для обеспечения определения концентраций микроэлементов в отходящих газах индукционных и нагревательных печей разработан метод синтезирования ОС атомизацией вращающихся стандартных металлических образцов сравнения. В качестве атомизуемого дозирующего материала использовался комплект стандартных образцов № 21, предназначенных Всесоюзным институтом литейных сгтлавов для анализа сплавов типа АК4 (АК9ч). Установлено, что в зависимости от величины концентрации анализируемого элемента, содержащегося в контролируемом отходящем газовом потоке, коэффициент вариации повторяемости измерений характеризуется величиной 0,01.
Разработаны методы определения концентрации микроэлементов в газовых потоках с углеводородной матрицей для обеспечения экологического
контроля микроэлементов в технологических газовых потоках пирометаллургии; устройства, синтезирующие газовые потоки с различными углеводородными матрицами, для устранения влияния валового состава контролируемых газовых потоков с углеводородными компонентами (УВК) на правильность определения концентраций микроэлементов. При трехступенчатом дозировании углеводородная матричная среда обеспечивается использованием синтезаторов газовых потоков. В качестве синтезаторов газовых потоков с матрицей, соответствующей отходящим газам твердотопливных плавильных агрегатов и газовых плавильных печей используется пиролиза-тор (рис. 2.), для плавильных агрегатов, работающих на жидком топливе - струй-но-центробежная форсунка, не требующая наличия несущего газа.
Также разработан метод определений концентраций микроэлементов в техноло-
Рис.2 Схематический разрез синтезатора: 1 - поток плазмы, 2 - электроды, 3 - газопровод, 4 -органические материалы, 5 - пиролизатор, 6 - теплоизолятор пиролизатора, 7 - нагреватель, 8 - термопара, 9 - сетчатая капсула, 10 - сосуд для сбора продуктов озоления, 11 - продукты ахомизации, 12 - разрядная камера, 13 - разъем синтезатора, 14 - теплоизолятор атомизатора, 15 - порошковый материал, 16 - дуговой разряд, 17 - несущий газ, 18 -монтажное плато.
гических газовых потоках с углеводородной матрицей с синтезированием ОС газа при распылении порошкового углеводородного материала с дозированным содержанием микроэлементов. Блок-схема метода приведена на рис. 3.
Контролируемый газовый
Генератор
Источник возбуждения спектра
Система дозирования расхода контролируемого газового потока
I
Спектроаиализатор
Смеситель потока газов
Устройство подачи порошкового материала
I
Порошковый мате- Дозируемые
риал углеводород- -> микроэлемен-
ной матрицы ты
Компрессор несущего газа
Поток несущего газа
Рис.3. Блок-схема работы способа спекроаналитического определения содержания микроэлементов в газовых потоках с углеводородной матрицей.
Спектроаналитические
Рис 4. Спектроаналитические возможности определения концентрации свинца. Зависимости от содержания свинца в пробе: I - £ - относительного стандартного отклонения, 2 - 1ант - отношения интенсивности спектральной линии свинца РЬ 405,782нм к интенсивности континуума.
ли метода при пиролизе целлюлозы, содержащей микропримеси свинца приведены на рис. 4. Как следует из рисунка, относительная погрешность измерений при концентрации примеси РЬ в целлюлозе 10"3 % составляет 1,5%, а с уменьшением концентрации погрешность измерений возрастает.
Установлена зависимость интенсивности аналитического сигнала от содержания УВК с помощью двух
установок для контроля химического состава газовых потоков, образующихся при пиролизе твердых органических материалов и при распылении порошковых материалов с дозированием содержания УВК. При содержании менее 10% влиянием УВК, можно пренебречь и применять разработанные методы для обеспечения экологического контроля и оптимизации технологических процессов; при более высоком содержании УВК - для оптимизации соотношения горячего газа и окислителя в пирометаллургии.
В четвертой главе рассмотрены варианты промышленного применения разработанных методов для проведения непрерывного экологического контроля и управления технологическими процессами плавки металлов. Методы были апробированы на предприятиях ОАО «КамАЗ-Металлургия». В результате использования разработанных методов, обеспечивающих управление технологическими процессами плавки металлов, решается проблема сокращения токсичных выбросов металлургических производств ниже нормативов ПДВ.
Разработан метод определения температуры расплава в электродуговой печи, как в период плавки, так и в период простоя печи, основанный на выявлении зависимости интенсивности излучения спектральной линии Ыа, 589 нм, содержащегося в графитовых электродах дуговой печи, посредством спектроанализатора газовых потоков. Метод позволяет точно определять время осуществления технологических операций для получения расплава требуемого качества с определением момента окончания плавки, обеспечивает возможность автоматизации ведения плавки, экономию энергетических и материальных ресурсов при увеличении производительности работы печи, снижает уровень загрязнения окружающей среды. При управлении плавкой в электродуговой печи (ДСП-50) по спектроаналитическому сигналу время плавки сокращается на 15%, расход электроэнергии на 10%.
Разработан метод определения скорости уноса компонентов приготавливаемого сплава. Базовые данные для разработки метода получены на установке «Техника Гусс» при контроле уноса компонентов латуни ЛМцСКА в миксерной индукционной печи ОРЫ-ЗООО, смонтированной в корпусе цветного литья ОАО «КамАЗ-Металлургия». Лабораторными исследованиями было установлено, что наиболее значительному уносу при плавке подвергаются: алюминий, марганец, свинец и цинк. Содержание этих элементов за время контроля при двухчасовой работе индукционной печи в опытной плавке понизилось соответственно в 5,53; 1,61; 1,17 и 1,03 раза. Задача по непрерывному определению концентрации микроэлементов в технологическом газовом потоке была решена применением оригинальной двухканальной спектроаналитической установки. Проведен контроль изменения величины спектроаналитических сигналов по содержанию свинца, марганца и алюминия в технологическом газовом потоке. Изменение величины непрерывно контролируемых спектроаналитических сигналов продуктов уноса приведено на рис. 5. Контроль спектроанапитического сигнала осуществлён последова-
16:00 17:00 ' 15:0СГ 16:00 17:00 ' 15.00 16:00 время время время
Рис.5 Зависимость концентрации микроэлементов и их спектроаналитических сигналов от времени* ■ - концентрации микроэлементов в зоне входа в кристаллизатор; о - концентрации микроэлементов в поверхностном слое расплава; - спектроаналитических сигналов микроэлементов в технологическом газовом потоке
тельным перемещением изображения спектра с выведением соответствующей спектральной линии на вход фотоумножителя с периодичностью 20с.
Выявлена корреляционная связь между изменением величины спек-троаналитического сигнала, определяемого по содержанию этих элементов в отходящих газах с результатами, полученными в лаборатории. Метод непрерывного определения микроэлементов в газовых потоках при плавке латуни ЛМцСКА обеспечивает уменьшение обрывов ручья в зоне кристаллизатора миксерной печи непрерывного действия в два раза, позволяет установить время дозаливки свежей порции металла, для получения качественной продукции, и снизить уровень загрязнения окружающей среды.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработаны методы спектроаналитического определения концентраций микроэлементов в технологических газовых потоках металлургических производств для проведения экологического контроля и управления технологическими процессами плавки металлов с целью обеспечения защиты окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.
2. Разработаны и апробированы способы получения образцов сравнения газовых потоков, основанные на использовании синтезаторов газовых потоков заданного состава, обеспечивающие возможность количественного определения концентрации микроэлементов в газовых потоках электродуговых, индукционных и нагревательных печей, пирометаллургии.
3. Разработаны и внедрены методы для спектроаналитического определения концентраций микроэлементов в газовых потоках с углеводородной матрицей, позволяющие решать вопросы, связанные с контролем состава от-
ходящих газовых потоков, для обеспечения экологического контроля и управления технологическими процессами.
4. На основе разработанных методов обеспечено сокращение вредных примесей в отходящих газовых потоках металлургических производств ниже установленных нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ).
5. Экспериментальными исследованиями получены поправочные коэффициенты, учитывающие влияние влажности газового потока на интенсивности излучения спектральных линий элементов, возбуждаемых в ВФР. Установлена независимость величины сигналов от влажности при ее значениях выше 40% и необходимость использования при пониженной влажности поправочных коэффициентов.
6. Получена регрессионная модель эффективности испарения частиц микродисперсных газовых потоков в ВФР, заключающаяся в исследовании зависимости полноты испарения частиц от их диаметра и расхода газового потока, обеспечивающая устранение влияния фракционной возгонки, позволяющая выявить ограничения на размеры частиц металлов и их окислов в контролируемых газовых потоках. Установлено, что при размере частиц менее 42 мкм частицы испаряются практически полностью.
7. Разработан и внедрен в производство комплекс методов по определению концентраций микроэлементов в технологических газовых потоках по интенсивности их спектральных линий, позволяющих определять температуру расплава в электродуговой печи, как в период плавки, так и в период простоя печи, и скорости уноса компонентов приготавливаемого сплава.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Синтезирование образцов сравнения для контроля состава дымов / И.В. Буторин, Д.В. Гладких, Ф.Г. Карих, Г.Ф. Мухаметзянова // Тезисы докладов
IX международной студенческой школы-семинара. «Новые информационные технологии» - М.: МГИЭМ, 2001 - С. 133-134.
2. Карих Ф.Г, Мухаметзянова Г.Ф. Контроль состава газовых потоков с углеводородной матрицей: Материалы конференции (9 апреля 2004г.) Часть 2. «Научно-исследовательская деятельность студентов - первый шаг в науку» /Под. ред. Шибакова В.Г. - Наб. Челны: Изд-во Камского государственного политехнического института, 2004. - С. 211-214.
3. Карих Ф.Г, Мухаметзянова Г.Ф., Петров Д.М. Влияние примесей углеводородов на величину спектроаналитического сигнала при контроле состава газовых потоков: Материалы 7-й Международной научной конференции, Москва-Плес, 7-13 сентября 2003г. «Молекулярная биология, химия и физика неравновесных систем» / Под общей редакцией Зайцева В.В. и др. - Москва: Государственное унитарное предприятие города Москвы - объединенный эколого-технологический и научно-исследовательский центр по обезвреживанию РАО и охране окружающей среды. Иваново: Издательство «Юнона», 2003г. С. 225-229.
4. Карих Ф.Г, Мухаметзянова Г.Ф., Петров Д.М. Концентрирование микроэлементов в газовых потоках при спектроаналитическом контроле: Материалы конференции (17-19 марта 2003г.) Часть 1. «Наука и практика. Диалоги нового века» - Наб. Челны: Изд-во Камского государственного политехнического института, 2003. - С. 116-119.
5 Карих Ф.Г, Мухаметзянова Г.Ф., Петров Д.М. Методы дозирования микроэлементов для контроля газовых потоков. Материалы конференции (9 апреля 2004г.) Часть 2. «Научно-исследовательская деятельность студентов -первый шаг в науку» /Под. ред. Шибакова В.Г. - Наб. Челны: Изд-во Камского государственного политехнического института, 2004. - С. 214-218.
6. Карих Ф.Г, Мухаметзянова Г.Ф., Петров Д.М. Непрерывный контроль плавки по составу отходящих газов в пирометаллургии // Металлургия машиностроения. — 2003. — №2. — С.2-3.
7. Карих Ф.Г, Мухаметзянова Г.Ф., Петров Д.М. Способ спектроаналитического определения содержания микроэлементов в газовых потоках с углеводородной матрицей. Патент РФ № 2229114. // Б.И. 2004. Бюл. №14.
8. Карих Ф.Г, Мухаметзянова Г.Ф., Петров Д.М. Установка для контроля химического состава газовых потоков, образующихся при пиролизе твердых органических материалов // Приборы и техника эксперимента. - 2003. — №
5. —С. 147-148.
9. Карих Ф.Г., Мухаметзянова Г.Ф. Определение содержания микроэлементов в отходящих продуктах пиролиза: Материалы 6-й международной научной конференции. Иваново, 27мая-2 июня 2002г. «Молекулярная биология,
№11034
химия и физика неравновесных систем». - Иваново: ИГХТУ,2002. - С. 290295.
10. Метрологическое обеспечение СПеКТрОЭНЯ питшги vrncnnmnnnMuv ТЧ.ШПЧ / Ф.Г. Карих, Г.Ф. Мухаметзянова, М.П. Б<
симпозиума «Проблемы выживания и эко
вания в регионе Прикамья» - Наб. Челны: 1 РНБ РУССКИЙ ФОНД
11. Оптимизация работы системы газообе
контроле отходящих газов электродуговы - „ „ , .
метзянова, Д.М. Петров, C.B. Прокопьев , zUUO~4
научно-практической конференции (24-25 1 /I А1
информационные технологии» - Наб. Чел! 14ZU 1
техн. ин-та, 2002г. - С. 6-7.
12. Карих Ф.Г., Прокопьев C.B., Мухаметзянова Г.Ф. Автоматизация плавильных электродуговых печей применением метода контроля химического состава отходящих газов: Тезисы докладов Межвузовской научно-практической конференции (24-25 апреля 2002г.) «Автоматизация и информационные технологии» - Наб. Челны: Изд-во Камского госуд. политехи, инта, 2002г.-С. 8-9.
13. Непрерывный контроль температуры садки дуговой печи учетом состава отходящего дыма / Э.Н. Корниенко, Ф.Г. Карих, C.B. Прокопьев, Г.Ф. Мухаметзянова // Металлургия машиностроения. - 2002. - № 2 (9). - С. 5-6.
14. Влияние влажности на величину спектроаналитического сигнала при контроле состава газовых потоков / В.Ф. Сопин, Ф.Г. Карих, Г.Ф. Мухаметзянова, Д.М. Петров // Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, оптимизация. - 2004. № 8. Режим доступа: www: http://kampi. ru/sets.
15. Сопин В.Ф., Карих Ф.Г, Мухаметзянова Г.Ф. Способы получения образцов сравнения для спектроаналитического контроля содержания микроэлементов в газовых потоках // Вестник Казанского государственного технологического университета. - 2004. № 1-2. - С. 82-85.
16. Петров Д.М., Карих Ф.Г., Мухаметзянова Г.Ф. Исследование полноты испарения частиц окислов в высоковольтном факельном разряде. // Онлайновый научно-технический журнал Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, оптимизация. - 2005 № 1. Режим доступа: www: http: // kampi. ru/sets.
Соискатель "д ' ^ Г.Ф. Мухаметзянова
Закаа _____________Тираж 80 экз.
Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета 420015, г.Казань, ул. К. Маркса,68