Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биогеохимическая оценка естественных и техногенных ландшафтов Семипалатинского Прииртышья (Республика Казахстан)
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Панин, Михаил Семенович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГО-БИОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМИПАЛАТИНСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ Орография, геоморфология и геология Климат

Гидрография и гидрология

Почвообразующие породы V; Почвенный покров Растительность

ЭКОЛОГО-БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ЕСТЕСТВЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ

СЕМИПАЛАТИНСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ

Тяжелые металлы в горных и почвообразующих породах

Тяжелые металлы в горных породах

Тяжелые металлы в почвообразующих породах

Тяжелые металлы в почвах

Распределение валового содержания тяжелых металлов в почвах

Формы соединений тяжелых металлов в почвах, закономерности их распределения и миграции Содержание подвижных форм тяжелых металлов в почвах

Особенности поступления и накопления тяжелых металлов растениями Семипалатинского Прииртышья Аккумуляция тяжелых металлов дикорастущей растительностью

Содержание тяжелых металлов в растительности различных фитоценозов Аккумуляция тяжелых металлов основными сельскохозяйственными растениями

ЭКОЛОГО-БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ СЕМИПАЛАТИНСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ Техногенное влияние города Семипалатинска на содержание тяжелых металлов в почвах, огородных культурах и растительности Техногенное влияние Жезкентского горнообогатительного комбината на содержание тяжелых металлов в системе «почва - растение» Химическое загрязнение в зоне взаимовлияния угледобывающего комплекса «Каражыра» и окружающих его природно - техногенных экосистем Химическое загрязнение вскрышных пород Химическое загрязнение углей Химическое загрязнение снега Химическое загрязнение почв Химическое загрязнение растительности Трансформация тяжелых металлов (марганца, свинца, меди, цинка, кадмия) в системе «почва - растение» при разных уровнях загрязнения в условиях модельных опытов

Трансформация соединений марганца Трансформация соединений свинца, меди, цинка, кадмия Техногенное загрязнение тяжелыми металлами водосборной площади бассейна реки Иртыш в пределах территории Республики Казахстан ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биогеохимическая оценка естественных и техногенных ландшафтов Семипалатинского Прииртышья (Республика Казахстан)"

В настоящее время в результате быстрого развития промышленности, транспорта, химизации сельского хозяйства и интенсивной урбанизации обострились проблемы, связанные с химическим загрязнением биосферы, нередко приводящие к острым токсико-экологическим ситуациям.

Производственная деятельность человека стала мощным геохимическим фактором, влияющим на перераспределение элементов в биосфере. Миграцию химических элементов на земном шаре в результате хозяйственной деятельности Е.Е. Ферсман [346] определил как техногенную, а сумму процессов, вызывающих эту миграцию, назвал техногенезом.

К числу наиболее распространенных и опасных для биоты загрязнителей экологической среды относятся тяжелые металлы (ТМ). Для них характерны высокая токсичность, мутагенный и канцерогенный эффекты.

Максимальную опасность металлы представляют для человека, находящегося на вершине цепи питания, где он может получать продукты с концентрацией токсикантов в 100-10000 раз выше, чем в почвах. По цепям питания человеческий организм получает 40-50 % токсических веществ, с водой и воздухом - 20-40 % [208].

Как правило, антропогенное загрязнение внешней среды ТМ значительно превышает их поступление из природных источников.

Металлический пресс» на биосферу, обусловленный хозяйственной деятельностью, приводит к возникновению техногенных геохимических аномалий, размеры которых непрерывно увеличиваются.

Казахстан, по территории входящий в десятку самых крупных стран мирового сообщества, в настоящее время по всем параметрам, относится к экологически наиболее уязвимым. В силу сложившейся преимущественно ресурсно-сырьевой ориентации индустрии природопользования и монокультурного природопользования, в стране в год на душу населения добывается около 50 т веществ (в Европе на порядок меньше). Из этого количества до 93-95 % выбрасывается в окружающую среду в качестве отходов производства и потребления, которые представляют угрозу здоровью населения и биоразнообразию региона природопользования. В отвалах республики уже накоплено свыше 20 млрд. т промышленных отходов, каждая десятая тонна является токсичной. В республике добывается свыше 300 видов полезных ископаемых. Здесь сосредоточены глобальные запасы хромовых руд (около 30 % мировых), марганца и урана (25 %), свинца (19 %). На Казахстан приходится более половины опаснейших, 6 техногенных свинцовых провинций бывшего СССР, меди и железа - по 16 % [42]. В сырье - весь перечень экологически опасных и вредных для здоровья населения ТМ и других загрязнителей.

Только от стационарных источников промышленности выбросы в атмосферу составляют свыше 250 кг вредных загрязнений на человека, от автол транспорта - 50 кг. Выбросы в гидросферу достигают 240 м вредных промышленных и коммунально-бытовых стоков.

Существенным фактором, определяющим загрязнение территории Казахстана, так же как и любого государства, является трансграничный перенос веществ.

Почва - экологический узел связей в биосфере, основной, большей частью единственный источник поступления ТМ в растения.

ТМ, поступающие на поверхность почвы, накапливаются в почвенной толще, особенно в верхних гумусовых горизонтах, и медленно удаляются при выщелачивании, потреблении растениями, эрозии и дефляции.

Благодаря способности растительных организмов поглощать и усваивать из почвы ТМ, последние по существующим пищевым цепям поступают в систему «растения-животные-человек». Их недостаток или избыток в почвах, поступая через растения, отражается на остальных звеньях системы. От степени обеспеченности почв общим количеством и особенно подвижной фракцией металлов зависят рост, развитие и продуктивность растений. Совершенно естественно, что определение количества и подвижности ТМ в почвообразующей породе и почве, растениях и природных водах конкретных географических зон и регионов имеет немаловажное экологическое значение.

Актуальность темы. Исследуемый восточный регион Казахстана (Семипалатинское Прииртышье) в связи с преобладанием цветной металлургии и добывающей промышленности, а также в результате радиационного воздей-стсвия 40-летних испытаний, произведенных на бывшем Семипалатинском ядерном полигоне, является одним из наиболее экологически неблагополучных регионов Республики Казахстан.

Правительством Республики Казахстан восточный регион Казахстана (ныне существующая Восточно-Казахстанская область) объявлен зоной экологического бедствия.

Из-за больших масштабов производства, при несовершенстве технологий и оборудования, в результате диспропорций при размещении производств, в окружающей среде произошли устойчивые необратимые изменения с наруше7 нием природного равновесия и загрязнением атмосферы, почвенного и растительного покрова, поверхностных и подземных вод, пищевых продуктов.

Промышленными предприятиями городов Восточного Казахстана выбрасывается в атмосферу от 250 до 750 тыс. т вредных веществ. Твердых отходов в различных хранилищах скопилось около 1 млрд. т (25,7 % от общего объема их в республике), по 1000 т на каждого жителя [149].

Район исследований является основной зоной питания и формирования качества вод крупнейшей казахстанской р. Иртыш, которая подвержена сильному техногенному воздействию. Именно здесь образуются водорастворимые и твердые продукты стока, отлагающиеся либо в зоне конечной аккумуляции, либо в зоне транзита.

Экологически неблагоприятное состояние природы восточного региона Республики Казахстан, избыточное поступление вредных веществ по биогеохимической пищевой цепи в организм живых существ нарушает процессы метаболизма, что приводит к различного рода серьезным заболеваниям. Это научно доказано многочисленными исследованиями. По состоянию здоровья населения исследуемая территория является наиболее неблагополучной в Республике Казахстан. У населения региона наиболее распространены болезни органов дыхания, пищеварения, нервной системы, эндокринной системы, болезни почек, часты заболевания раком, анемией, ослаблен иммунный статус. Происходят глубокие изменения в механизме генетической наследственности биоты. Отклонения в мутагенезе жителей по числу и характеру нарушения хромосом сопоставимы с уровнем, который наблюдается у жителей Чернобыльского района [78].

Содержание, распределение и миграция ТМ в системе «почва-растение-природные воды» Семипалатинского Прииртышья практически было не изучено, что и предопределило наши исследования.

Высокая пространственная неоднородность естественного биогеохимического фона, резко усложняемая техногенным воздействием, обусловила сложившуюся специфичную обстановку, знание которой имеет важное научное, теоретическое, прикладное и социальное значение.

Цель и задачи исследований. Изучить биогеохимические закономерности содержания, распределения и миграции ряда тяжелых металлов в естественных и техногенных ландшафтах Семипалатинского Прииртышья (Республика Казахстан).

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: 8

1. Определить региональный фоновый уровень содержания и распределения ТМ в горных и почвообразующих породах, почвах, дикорастущих и сельскохозяйственных растениях, водах, донных отложениях различных природных зон, ландшафтов и оценить его с экологических и гигиенических позиций.

2. Изучить различные экстрагируемые формы ТМ в почвах для оценки их подвижности и выявить ведущие факторы, определяющие поведение ТМ в природных ландшафтах.

3. Рассчитать запасы валовых и подвижных форм ТМ в почвах, провести картирование содержания ТМ в почвенном и растительном покрове.

4. Изучить эффективность воздействия различных доз и способов внесения микроудобрений в разнообразных почвенно-климатических условиях на урожай сельскохозяйственных культур.

5. Изучить масштабы техногенного загрязнения окружающей среды отдельных зон и территорий региона; оценить опасность загрязнения почвы, растительной продукции, воды.

6. Изучить влияние различных концентраций ТМ на содержание форм их соединений в системе «почва - проростки яровой пшеницы».

7. На основании полученных экспериментальных данных представить региональную экологическую оценку состояния природной среды региона и разработать практические рекомендации по ее «оздоровлению».

Научная новизна работы. Впервые в Казахстане выполнены многоцелевые исследования эколого-биогеохимического плана, получена и опубликована ранее неизвестная информация, касающаяся сложного в природном отношении региона. Заложены научные основы почвенно-биогеохимического мониторинга состояния окружающей природной среды региона, в том числе городских и промышленных ландшафтов, бассейновых экосистем. Основные результаты выполненных исследований следующие:

- определены уровни содержания, выявлены основные закономерности распределения и миграции ТМ в породах, почвах, растениях, природных водах и донных отложениях; выявлены ведущие факторы, определяющие поведение ТМ в ландшафтах региона;

- проведено почвенно-биогеохимическое картирование территории по уровню содержания валовых и подвижных форм ТМ в пахотных горизонтах почв и растительности;

- установлен дефицит цинка, кобальта, меди, молибдена в почвах и растениях, разработаны и рекомендованы пути его устранения; 9

- изучены различия в способности аккумулировать ТМ у отдельных видов и групп дикорастущих и сельскохозяйственных растений, оценены их качество и экологическая чистота;

- выявлен и показан высокий уровень загрязнения воды и донных отложений бассейна Иртыша медью, цинком, свинцом, хромом, кадмием в результате значительного техногенного воздействия;

- на различных почвах и сельскохозяйственных культурах исследована эффективность многолетнего внесения микроудобрений;

- исследовано влияние различных техногенных факторов на содержание, миграцию и загрязнение отдельных объектов окружающей среды региона ТМ, дана их экологическая оценка;

- оценена современная эколого-биогеохимическая обстановка исследуемой территории.

Научно-практическая значимость работы. Разработка научных проблем, связанных с фоновой и экстремальной экологией, приобретает все большее значение с точки зрения оценки устойчивости и стабильности экосистем на пороге возможных климатических и геохимических изменений из-за глобального и регионального антропогенного воздействия. Это имеет большое практическое значение для разработки стратегии рационального природопользования, для совершенствования организации почвенно-биогеохимического мониторинга. Эколого-биогеохимические исследования территории, определение недостатка или избытка того или иного элемента в природных объектах исследуемого региона будут способствовать целенаправленному проведению комплекса мероприятий по профилактике эндемических заболеваний сельскохозяйственных растений, животных и человека. Обзорные картосхемы содержания ТМ в почвах, растениях найдут применение при разработке системы мероприятий, направленных на оптимизацию пищевого режима растений по микроэлементам (МЭ), при определении необходимого количества микроудобрений для исследуемого региона, будут способствовать обеспечению рационального размещения культур в севообороте, получению программированных урожаев полевых культур и эффективному использованию естественного плодородия почв и микроудобрений. Установленные особенности трансформации соединений ТМ в почвах и закономерности их поступления в растения целесообразно использовать при оценке экологического воздействия выбросов промышленных предприятий и сельскохозяйственных производств на окружающую среду.

Изучение способности различных видов сельскохозяйственных культур накапливать в своих тканях ТМ служит основой для разработки рекомендаций

10 по отбору культур, наиболее пригодных для возделывания в конкретной экологической обстановке.

Выявление видов дикорастущих растений, способных накапливать ТМ в значительных концентрациях, которые могут быть использованы в новой технологии очистки территорий, загрязненных химическими элементами - фито-ремедиации почв.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при разработке проектов «Мониторинг окружающей среды Восточно-Казахстанской области», «Чистая вода», «Рекомендации по ведению сельского хозяйства на территории Семипалатинского Прииртышья».

Результаты исследований и научные выводы диссертации включены в лекционные спецкурсы «Химическая экология», «Химия окружающей среды», «Химико-технологический мониторинг окружающей среды», «Тяжелые металлы в системе «почва-растение», разработанные и читаемые соискателем в течение ряда лет в Государственном университете «Семей» для студентов специальностей «Химия», «Биология», «Экология и мониторинг».

Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, в форме докладов были заслушаны и обсуждены на 77 научных симпозиумах, совещаниях и конференциях (27 международных, 10 республиканских, 7 региональных, 33 внутривузовских).

Основные положения, выносимые на защиту. Региональные эколого-биогеохимические особенности пород, почв, растений, природных вод, донных отложений и их влияние на закономерности содержания и поведения ТМ в системе «почва-растения-природные воды». Это обосновывается следующими положениями:

1. Пестрота горных и почвообразующих пород, способствующая полили-тогенности почвенных профилей, образует сложную биогеохимическую обстановку и неоднородность распределения тяжелых металлов в ландшафтах Семипалатинского Прииртышья.

2. Дифференцирующую роль химического состава растений играют ландшафтно-геохимические условия миграции элементов и связанная с ними биогеохимическая специализация видов растений.

3. Дефицит отдельных элементов в естественных ландшафтах и высокое их содержание при интенсивном антропогенном воздействии создают условия экологического риска.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 163 печатные работы, в том числе 3 монографии, 87 статей в

11 журналах, сборниках научных трудов, 72 публикации в сборниках материалов конференций, симпозиумов, съездов, совещаний. Все публикации касаются темы диссертации, освещая разные стороны проблемы. Общий объем печатной продукции - 78 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, 14 разделов, заключения, научно-практических рекомендаций, выводов и приложения, содержащего 66 таблиц, обозначенных в работе буквами А,Б,В,Г,Д. Работа содержит 397 страниц компьютерного текста, набранного в системе Microsoft Word 7.0 for Windows 95, 58 рисунков и 164 таблицы. Список литературы включает 419 наименований, из них 59 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Панин, Михаил Семенович

ВЫВОДЫ

1. Фоновая геохимическая структура ландшафтов исследуемого региона определяется тесным взаимодействием геолого-геоморфологических, биоклиматических и гидрогеохимических факторов.

2. Разнообразие горных пород по содержанию ТМ обусловлено их минералогическим, петрографическим, химическим составом, условиями образования, неодинаковой концентрацией ТМ в породообразующих и акцессорных минералах.

Содержание марганца, меди, кобальта в магматических горных породах убывает от основных пород к кислым, а содержание молибдена - от кислых к основным. В горных породах региона содержание марганца и кобальта ниже (в 1,5 и 1,4 раза соответственно), а меди и молибдена выше (в 1,4 и 2,5 раза соответственно) их кларка в земной коре.

Почвообразующие породы изучаемого региона характеризуются молибде-но-марганцевой геохимической специализацией. Среднее содержание марганца, меди, цинка, кобальта в почвообразующих породах изученной территории ниже их кларка в земной коре. Содержание молибдена соответствует кларку.

3. Фоновое содержание Мп, Си, Zn, Со, Мо и большое разнообразие их пространственных и профильных концентраций в почвах разного генезиса и даже в пределах одного генетического типа определяются геохимическими особенностями коренных и почвообразующих пород, гранулометрическим и минералогическим составом, гумусированностью и солонцеватостью почв, наличием геохимических барьеров, окислительно-восстановительными и щелоч-но-кислотными условиями миграции химических элементов. Ведущими факторами, определяющими поведение валовых форм ТМ в почвенной толще исследуемого региона, являются присутствие илистой фракции и органического вещества.

4. Содержание и распределение форм соединений ТМ в почвах (водорастворимые, обменные, связанные с оксидами и гидроксидами железа, органическим веществом, кислоторастворимые, входящие в состав корбонатов) и их корреляционная зависимость от гумуса, суммы обменных катионов, илистой фракции, физической глины, карбонатов, рН среды проявляется неоднозначно, так как для 14 использованных экстрагентов характерно неодинаковое, а иногда и противоположное воздействие на гумусированные (поверхностные) и минеральные (иллювиальные, почвообразующие породы) горизонты почв. По спо

365 собности экстрагироваться и переходить в различные вытяжки исследованные ТМ образуют следующий ряд: Мп > Си > Со > Ъп > Мо.

5. Характерные для почв региона окислительно-щелочная геохимическая обстановка и низкое содержание органического вещества определяют слабую подвижность в них марганца, меди, цинка, кобальта, молибдена.

Исследуемую территорию можно отнести к биогеохимической провинции с резким дефицитом подвижного цинка, кобальта, молибдена, со средним содержанием подвижной меди и повышенным содержанием подвижного марганца.

6. Для всех подвижных форм элементов выявлена четкая прямая корреляционная зависимость от наличия в почвах валовых количеств ТМ. Дополнительно на концентрацию подвижного марганца (экстрагент - 0,1 н.раствор Нг804) в большинстве исследуемых почв достоверное положительное влияние оказывает гумусированность, наличие карбонатов, рН почвенной среды; на концентрацию подвижной меди (1 н.раствор НС1) - гумус, илистая фракция; на концентрацию подвижной формы кобальта (1 н.раствор ШЮз) - илистая фракция, гумус, рН среды; на концентрацию подвижного цинка (СНзСООЖЦ с рН = 4,8) положительное влияние оказывает илистая фракция, отрицательное - наличие карбонатов, рН почвенной среды; на концентрацию подвижного молибдена (оксалатная вытяжка Грига с рН = 3,3) положительное влияние оказывает рН среды, илистая фракция, отрицательное - карбонаты.

7. Результаты исследований химического состава растений показали, что в естественных ландшафтах исследуемого региона важную дифференцирующую роль приобретают эколого-биогеохимические условия миграции элементов и связанная с ними биогеохимическая специализация растений по морфологическим органам, видам, семействам, жизненным формам и экоморфам.

Оба этих фактора, в свою очередь, тесно связаны с биогеохимией элементов, их способностью мигрировать в определенных ландшафтно-геохимических условиях.

8. Формирование, большая изменчивость и вариабельность элементного химического состава зерна сельскохозяйственных культур зависит от видовых и сортовых особенностей культурных растений, свойств почвы, климатических условий, применения микро- и макроудобрений, проведения химической мелиорации почв, техногенного загрязнения окружающей среды.

Полученный большой фактический материал свидетельствует о том, что вопреки распространенному мнению о стабильности микроэлементного состава

366 репродуктивных органов растений элементный химический состав зерна поддается регулированию, что представляет большой практический интерес.

9. Составленные картосхемы содержания форм соединений марганца, меди, цинка, кобальта, молибдена в почвах и растительном покрове имеют большое прикладное значение для мониторинга окружающей среды, для практического использования микроэлементов в сельском хозяйстве региона. Аналоги карт распределения ТМ в растительности для других регионов Казахстана не известны.

10. Выявлены закономерности накопления и миграции ТМ в системе «почва-растение-природные воды» в результате техногенной деятельности.

В суммарном атмосферном потоке веществ, поступающих в ландшафты г. Семипалатинска на долю ТМ приходится около 1,2 %, их геохимическая нагрузка поступающей части баланса достигает 3,6 тыс.кг/км • год. Суммарный показатель загрязнения почв ТМ всей территории города - 43,9 (среднезагряз-ненная), а в почвах техногенных зон - 148,8 (сильнозагрязненная). Загрязнение темно-каштановых и светло-каштановых почв г. Семипалатинска и черноземов южных г. Жезкента носит полиметалльный характер. Вблизи техногенных источников (до 2,5-5 км) от 18 до 75 % почв содержат цинк, свинец, медь, кадмий, молибден, ванадий, стронций, мышьяк, таллий выше их ПДК.

Составлены картограммы размещения в почвах г. Семипалатинска как отдельных ТМ, так и карты их суммарного показателя загрязнения.

В пределах техногенных аномалий овощные культуры загрязняются ТМ, содержание которых в товарной части растительной продукции определяется уровнем загрязнения почвы, ее буферными способностями и защитными возможностями растений.

По степени защищенности от избытка ТМ огородные культуры распределяются в следующий ряд: томаты > капуста > огурцы > лук > морковь > свекла > картофель.

11. Все природные среды (почвы, растительность, пыль,снег, угли и вмещающие породы) угольного месторождения «Каражыра» характеризуются собственной геохимической специализацией (видовой и региональной) и, в то же время, испытывают определенное влияние антропогенно-техногенного характера. Химическое загрязнение затрагивает их в различной степени.

Наименее загрязненными являются угли и вмещающие породы месторождения. Угли в настоящее время можно считать нетоксичными; вскрышные породы, складируемые в виде отвалов, с экологической точки зрения признаны малоопасными, не оказывающими существенного влияния на окружающую

367 среду. Для почво-грунтов описываемого района характерны фоновый, низкий и умеренный уровни опасности загрязнения или допустимая категория загрязнения. Умеренно опасная категория загрязнения или средний уровень опасности загрязнения наблюдается, главным образом, на участках, близких к аварийным боевым скважинам.

По уровню загрязнения химическими элементами пылевых и солевых атмосферных выпадений со снегом и по количеству выпадений территория отнесена к низкой степени загрязнения. В настоящее время в районе месторождения зафиксирован его фоновый уровень.

Самым загрязненным компонентом природной среды по содержанию токсичных химических элементов является растительность изучаемого района. В золе растений обнаружены мышьяк, сурьма, селен, ртуть, кадмий, свинец, литий, молибден и другие элементы в токсичных и субтоксичных концентрациях. Причем, основное загрязнение отмечается в растениях, произрастающих в зоне боевых скважин, в районе пос. Балапан и вдоль отрезка дороги Курчатов-Семипалатинск, то есть в областях техногенного и антропогенного влияния.

Составлены карты содержания, карты суммарной концентрации и карты суммарной опасности загрязнения природных объектов района угольного месторождения «Каражыра».

12. Результаты модельных опытов по влиянию различных доз ТМ в системе «почва-проростки яровой пшеницы» показали, что с возрастанием вносимых доз ТМ постепенно увеличивается содержание форм их соединений во всех типах почв и проростках.

Максимальная стимулирующая способность и минимальная токсичность почв проявлялась на биопродуктивности проростков при внесении (мг/кг) от 50 до 200 свинца, от 20 до 125 меди, от 50 до 500 цинка и от 3 до 10 кадмия, а максимальная токсичность и минимальная стимуляция почв - при загрязнении дозами (мг/кг) свинца от 2000 до 3000, меди от 500 до 1000, цинка от 1500 до 2000, кадмия от 50 до 140. Регрессионная зависимость между концентрацией ТМ в проростках и содержанием их подвижных форм соединений в почве приближена к линейной. По степени доступности для проростков исследуемые подвижные формы ТМ образуют ряд: водорастворимая > обменная > кислото-растворимая.

Ведущим фактором накопления ТМ надземной частью и корнями проростков является реакция почвенного раствора. Для всех вариантов опыта характерно акропетальное распределение ТМ в проростках.

368

ТМ при одной и той же дозе внесения по величине выноса с урожаем биомассы проростков яровой пшеницы образуют ряд: Ъп > Си > РЬ > С<1

Свинец, медь, цинк и кадмий относятся к ряду элементов слабого и сильного накопления проростками яровой пшеницы.

Для снижения подвижности ТМ наиболее эффективно применение навоза и цеолита при максимальной дозе внесения (соответственно 140 т/га и 40,5 т/га почвы). Наиболее эффективно использование цеолита, чем навоза.

13. Большая часть водосбора реки Иртыш и ее правых притоков подвержена значительному антропогенному воздействию. Универсальными элементами-индикаторами промышленного загрязнения бассейна Иртыша является медь, цинк, свинец, хром. Для вод Иртышского бассейна характерна кадмиево-молибденовая специализация.

По интенсивности химической денудации водосборов концентрация растворимых форм ТМ в правобережных притоках реки Иртыш отличается от их содержания в левобережных в 1,5-11,5 раза.

Суммарный модуль стока растворимых форм ТМ 25 притоками в реку Иртыш составляет 40337,9 кг/км • год, а непосредственно рекой Иртыш - 648,8 кг/км2 • год.

Донные отложения левых притоков реки Иртыш характеризуются как умеренно загрязненные (9,5) и имеют умеренный индекс риска (90,3), а донные отложения самой реки Иртыш и ее правых притоков как очень высокозагрязнен-ные (33,8 и 49,1 соответственно), имеющие очень высокий индекс риска (1142,4 и 2411,0 соответственно).

Донным отложениям поверхностных вод Иртышского бассейна характерна кадмиево-свинцовая специализация: С<3ц7;7РЬ\sjZnн^Сщ^Мог^Сог^Мпо^Сго^■

369

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные экспериментальные данные позволили углубить и расширить теоретические и научные представления по экобиогеохимии региона, что определяет и практическую значимость работы, результаты которой могут быть использованы экологическими службами и администрацией для принятия своевременных неотложных мер.

2. Используя картограммы, отражающие выявленный в ходе исследований дефицит подвижного цинка, кобальта, молибдена, частично меди в почвах региона, рекомендовать департаменту сельского хозяйства и агрохимическим службам Восточно-Казахстанской области использование изученных микроудобрений, эффективность которых подтверждена многолетними полевыми опытами.

3. Зоотехнической службе рекомендуется осуществлять подкормки сельскохозяйственных животных изученными микроэлементами, учитывая, что кормовая растительность исследованных фитоценозов содержит в 2 раза ниже оптимальной нормы меди, цинка, кобальта, молибдена и на 55 % ниже оптимальной нормы марганца.

4. Целесообразно применение новой технологии очистки территорий от ТМ - фиторемедиации почв, используя выявленные виды дикорастущих растений, способных накапливать ТМ в значительных концентрациях, что позволит возродить обширные территории сельскохозяйственных угодий, загрязненных ТМ, и техногенных территорий вблизи промышленных предприятий, рудников, карьеров, на полигонах и т.д.

5. Для восполнения дефицита элементов в продуктах питания агрохимической службе региона рекомендуется культивировать выявленные сорта сельскохозяйственных культур, характеризующиеся повышенным накоплением химических элементов, а также являющиеся концентраторами тех или иных элементов, независимо от природно-почвенных и агротехнических условий их возделывания.

6. Для обеспечения экологической безопасности при освоении угольного месторождения «Каражыра», необходимо создание системы мониторинга за состоянием окружающей среды.

Система комплексного мониторинга должна состоять из нескольких основных взаимосвязанных блоков.

363

- Информационный блок. Организация системы поиска, сбора, хранения, обработки и внедрения информации по вопросам экологической безопасности при освоении месторождения.

- Исследовательский блок. Проведение исследования с целью изучения проблемных вопросов экологической безопасности. Разработка рекомендаций по региональному природопользованию и безопасной технологии эксплуатации месторождения.

- Контролирующий блок. Создание и постоянная эксплуатация системы наблюдения за состоянием всей окружающей среды и важнейших компонентов промышленно-территориального угледобывающего комплекса.

7. На базе полученных материалов о географии и интенсивности накопления ТМ в воде и донных отложениях бассейна Иртыша представляются первоочередными следующие организационные мероприятия:

- директивно, на уровне администрации области следует обеспечить очистку сточных вод (СВ), сбрасываемых в реки бассейна Иртыша металлургическими заводами, рудодобывающими и обогатительными фабриками Восточного Казахстана;

- для уменьшения количества ТМ в СВ промышленных предприятий необходимо повысить эффективность внутризаводских очистных сооружений, применяя в комплексе более современные методы очистки (механические, физико-химические, химические, биологические);

- использовать принцип экономического стимулирования, в котором применяется плата за сброс загрязняющих веществ; полученные средства направлять на финансирование водоохранной деятельности, в первую очередь на нужды функционирования и развития крупных очистных сооружений коллективного пользования;

- необходимо организовать аналитический контроль за состоянием сброса СВ предприятиями - источниками загрязнения; проводить ежегодную полную инвентаризацию загрязняющих веществ, составлять технологические паспорта на водоемкие агрегаты и оборудование с указанием параметров загрязнения используемой в них воды (сбор и систематизация таких данных позволит осуществлять оперативное прогнозирование качества СВ, поступающих на очистные сооружения); необходим мониторинг химического состава важнейших поверхностных водных систем региона по более широкому спектру токсических компонентов.