Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
О структурных особенностях и функциональной роли отдельных аминокислотных остатков аргиназы
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Геворкян, Маргарита Левоновна
ВВВДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Аргиназа печени млекопитающих
1.1.1. Физико-химические и кинетические свойства
1.1.2. Иммунохимические свойства и регуляция
1.1.3. Изоферменты
1.2. Неуреотеличеекая аргиназа
1.2.1. Физико-химические и кинетические свойства
1.2.2. Изоферменты и регуляция
1.3. Роль некоторых функциональных групп в проявлении активности и особенности функционирования аргиназы.
1.3.1. Химическая модификация.
1.3.2. Действие ультрафиолетового и ионизирующих излучений.
1.3.3. Зависимость кинетических параметров каталитической реакции от рН среды.
ШВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Изучение роли остатков триптофана в аргиназе
3.1.1. Влияние ультрафиолетового облучения
3.1.2. Сенсибилизированное эозином фотоокисление
3.1.3. Химическая модификация N - бромсукцинимидом
3.2. Влияние сульфгидрильных реагентов
3.2.1. Химическая модификация аргиназы ПХМБ
3.2.2. Влияние меркаптоэтанола и дитиотреитола
3.3. Химическая модификация остатков тирозина тетранитрометаном
3.4. Изучение роли остатков гистидина в аргиназе
3.4.1. Сенсибилизированная метиленовым синим фотоинактивация.
3.4.2. Химическая модификация диэтшширокарбонатом
3.5. Изучение зависимости величины к^ от pH.
3.6. Определение молекулярной массы субъединицы аргиназы
Введение Диссертация по биологии, на тему "О структурных особенностях и функциональной роли отдельных аминокислотных остатков аргиназы"
Актуальность проблемы. Аргиназа / L - аргинин уреогидролаза или амидиногидролаза Е.С.З.5.З.1./ катализирует реакцию расщепления аргинина на мочевину и орнитин. Эта реакция, впервые обнаруженная в печени млекопитающих в 1904 году (153), является завершающей стадией цикла реакций, связанных с нейтрализацией аммиака в организме - орнитинового цикла мочевины. На основании исследования аргиназной активности в тканях млекопитающих Клементи сформулировал положение, согласно которому аргиназа содержится преимущественно в печени уреотелических организмов (102). Дальнейшие исследования показали, однако, что этот фермент встречается не только в печени, но и в самых различных органах и тканях млекопитающих, включая почки, мозг, молочную железу, легкие, эритроциты и т.д. Аргиназа была обнаружена также в печени и других органах урикотелических и аммонотелических организмов, в микроорганизмах и растениях. Это свидетельствует о том, что кроме участия в орни-тиновом цикле, аргиназа в процессах жизнедеятельности организмов выполняет и другие функции. Согласно положению, выдвинутому Буня-тяном и Давтяном (24), в настоящее время различают две формы аргиназы - уреотелическую, находящуюся в печени уреотелических организмов и функционирующую в орнитиновом цикле мочевины, и неурео-телическую, которая не связана с механизмом нейтрализации аммиака и широко распространена в различных организмах, стоящих на разных ступенях эволюционного развития.
Многочисленные исследования свойств аргиназы из органов и тканей разных организмов показали, что аргиназа может участвовать в процессах биосинтеза пролина и глутамата (147,202,210,256), в процессах регуляции синтеза гистонов в ядре (24,125). Некоторые авторы предполагают участие аргиназы в пролиферации эпителиальных клеток кишечника, где орнитин используется как исходный материал для синтеза полиаминов (115). Аргиназа может участвовать, по-видимому, также в лимитировании содержания в клетках мочевины, аргинина и биологически активных однозамещенных гуанидиновых соединений (19). Таким образом, аргиназа - широко распространенный в живых организмах фермент, играющий важную роль во многих процессах метаболизма, и имеющий общебиологическое значение.
Б последние годы в ряде работ показано, что аргиназа угнетает рост опухолевых тканей. Так аргиназа печени крыс ингибирует рост гепатомы (183), а аргиназа печени быка подавляет рост лимфосарко-мы мыши in vitro (239). Антиопухолевой активностью обладает также аргиназа макрофагов перитонеального эксудата мышей (99), аргиназа печени акулы (220) и т.д. Задержка роста опухолей при введении аргиназы, возможно, объясняется удалением из среды аргинина, который в большом количестве необходим для злокачественного роста ( 220). Сравнительное исследование цитотоксичности аргиназы печени быка и крысы, проведенное на клеточных линиях рака человека (23), показало, что существует определенная специфичность во влиянии на рост и развитие клеточных культур аргиназ из разных объектов.
Из печени быка модификацией полиэтиленгликолем получен препарат аргиназы, который предотвращает рост клеток лимфосаркомы мышей в культуре, не действуя на нормальные клетки (219). Этот препарат по мнению авторов может быть использован в ферментной терапии как антираковое средство, причем большим преимуществом является то, что проблем по устранению иммунных реакций, возникающих при введении инородных белков, в данном случае не наблюдается, так как антигенные участки блокируются при взаимодействии с полимером. Таким образом, выделение высокоочищенных препаратов аргиназы и исследование ее структурных и функциональных особенностей является одной из важнейших задач не только современной энзимологии, но и ферментотерапии. Возможность получения эффективного препарата для лечения или замедления роста опухолевых тканей ставит этот вопрос в один ряд с важнейшими медико-биологическими проблемами современности.
Хотя важность метаболической роли аргиназы была определена ещё в 1932 году (154), и аргиназа, выделенная из многих органов и тканей различных организмов, широко исследуется, структура активного центра и механизм действия этого фермента остаются неизученными.
Цель работы. Настоящая работа посвящена исследованию роли некоторых аминокислотных остатков / триптофана, тирозина, гистидина, се-рина, лизина, цистина, цистеина/ в проявлении активности и поддержании нативной конформации аргиназы печени крупного рогатого скота с помощью методов химической модификации, сенсибилизированного красителями фотоокисления и изучения влияния ультрафиолетового излучения на растворы фермента. Изучались также субъединичная структура аргиназы и ионизационные свойства групп активного центра с помощью анализа зависимости величины кт от рН.
Научная новизна и практическая ценность. Впервые была исследована роль ряда аминокислотных остатков в аргиназе печени крупного рогатого скота. С помощью метода химической модификации и- бром-сукцинимидом и тетранитрометаном, сенсибилизированного эозином фотоокисления и изучения влияния ультрафиолетового облучения на растворы аргиназы показано, что остатки триптофана и тирозина не входят в состав активного центра, но участвуют, по-видимому, в поддержании нативной конформации аргиназы. Свободные БН - группы и дисульфидные связи, остатки серина и лизина не существенны для проявления активности фермента.
Впервые изучены некоторые закономерности фотохемилюминесценции, индуцированной ультрафиолетовым облучением, и сенсибилизированной эозином фотохемилюминесценции в растворах аргиназы. Исследовано также влияние рН на флуоресцентные свойства и скорость фотолиза
- 8 остатков триптофана под действием УФ света.
Применяя метода сенсибилизированного фотоокисления в присутствии метиленового синего и химической модификации удалось установить важную роль остатков гистидина в проявлении активности аргиназы. Показано,что остаток гистидина не участвует в каталитическом акте реакции, но, по-видимому, играет важную роль в процессах связывания субстрата.
Анализ зависимости величины Кщ от рН показал, что ионизирующиеся в исследуемой области рН группы аргиназы и аргинина не участвуют в связывании фермента с субстратом. При образовании фермент-субстратного комплекса происходит лишь изменение значений рК аминогруппы аргинина и неидентифицированной группы в аргиназе с рК 10,1, находящейся вблизи от активного центра. С помощью метода электрофореза в ПААГ в присутствии ДСН показано, что аргиназа печени крупного рогатого скота состоит из двух идентичных субъединиц, с М.м. 71000 д, в связывании которых дисульфидные связи участия не принимают.
Полученные данные позволяют определить дальнейшие, направления в изучении строения и свойств активного центра и механизма действия аргиназы, что является необходимым для разработки способов целенаправленного регулирования активности фермента при использовании его в качестве противоопухолевого препарата.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Геворкян, Маргарита Левоновна
- 127 -ВЫВОДЫ
1. Исследованы инактивация и фотолиз остатков триптофана в растворах аргиназы при ультрафиолетовом облучении. Показано, что фотохимическое разрушение остатков триптофана происходит с образованием свободных радикалов, о чем свидетельствует фотохемилюминес-ценция, возникающая при ультрафиолетовом облучении растворов аргиназы. С помощью измерения интенсивности фотохемилюминесценции и флуоресценции в облученных растворах аргиназы установлена связь инактивации с фотолизом остатков триптофана.
2. Разрушение остатков триптофана с образованием свободных . радикалов при сенсибилизированном фотоокислении растворов аргиназы в присутствии эозина не отражается на активности фермента.
3. Исследованы некоторые закономерности фотохемилюминесценции, индуцированной ультрафиолетовым облучением, а также сенсибилизированной эозином фотохемилюминесценции растворов аргиназы / кинетика ФХД, зависимость интенсивности ФХ1 от времени облучения/. Установлена связь между стационарной интенсивностью ФХД и фотораспадом остатков триптофана в аргиназе.
4. Изучение скорости фотолиза триптофановых остатков, а также измерение спектров флуоресценции в растворах аргиназы с рН 7 и 9,5 показало, что изменений конформации аргиназы вблизи остатков триптофана в этой области рН не происходит.
5. Взаимодействие аргиназы с И- бромсукцинимидом при рН 9,5 приводит к инактивации и модификации остатков триптофана. Определение числа модифицированных в данных условиях триптофанилов показало, что основная часть этих аминокислотных остатков расположена во внутренних гидрофобных участках молекулы аргиназы и недоступна для реагента. Снижение активности аргиназы при взаимодействии с
N - бромсукцинимидом является результатом сложных взаимодействий. В процессы инактивации вносит вклад модификация и других чу ветви
- 128 тельных к реагенту функциональных групп.
6. С помощью изучения влияния субстрата и ингибиторов на процессы инактивации и модификации остатков триптофана при ультрафиолетовом облучении и взаимодействии с N - бромсукцинимидом установлено, что эти аминокислотные остатки не входят в состав активного центра аргиназы. Предполагается, что они участвуют в поддержании нативной конформации фермента.
7. Методом химической модификации специфическими реагентами показано, что свободные бн - группы и дисульфидные связи, остатки серина и лизина не существенны для проявления активности аргиназы.
8. Нитрование остатков тирозина аргиназы с помощью тетранит-рометана приводит к снижению активности на 50$ только при использовании высоких концентраций реагента. На основании этих данных, а также изучения влияния субстрата на инактивацию аргиназы сделано заключение о том, что остатки тирозина не входят в состав активного центра фермента, а снижение активности происходит, по-видимому, за счет нарушения общей конформации молекулы аргиназы в результате модификации остатков тирозина.
9. Исследование инактивации аргиназы при сенсибилизированном метиленовым синим фотоокислении, а также химической модификации диэтилпирокарбонатом показало, что остатки гистидина играют важную роль в проявлении активности аргиназы. На основании изучения влияния субстрата и ингибиторов на процессы инактивации и модификации остатков гистидина сделан вывод о том, что остаток гистидина участвует в формировании активного центра аргиназы, что подт-тверждают также данные по определению величины кш модифицированного фермента. Анализ зависимости инактивации аргиназы от времени и концентрации реагента показал, что этот остаток гистидина не принимает участия в каталитическом акте реакции, но играет, по
- 129 видимому, важную роль в связывании субстрата.
10. Исследование зависимости величины к^ от рН показало, что ионизирующиеся в области рН 6-11,5 группы аргиназы и аргинина не участвуют в образовании связи между ферментом и субстратом. В результате образования фермент-субстратного комплекса происходит изменение значений рК аминогруппы аргинина и неидентифицированной группы в аргиназе с рК 10,1 , находящейся вблизи от активного центра. Предполагается, что наиболее эффективно аргиназа взаимодействует с непротонированной формой субстрата.
11. Методом электрофореза в ПААГ с ДСН показано, что аргиназа печени крупного рогатого скота состоит из двух идентичных субъединиц с М.м. 71000 д, в связывании которых дисульфидные связи участия не принимают.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на большое количество исследований по выделению и очистке изоферментов аргиназы, изучению их физико-химических свойств и регуляции, структура активного центра и механизм действия этого фермента в настоящее время остаются неизученными. Ферменты, выделенные из разных тканей и организмов, отличаются друг от друга не только по аминокислотному составу и физико-химическим свойствам /см. Обзор литературы/, но и по строению и свойствам активного центра. Так в отличие от большинства печеночных аргиназ млекопитающих (83,127,178,227), аргиназы из растений и микроорганизмов (231,254), из печени цыплят (178) и почек крыс (147) содержат существенные для проявления активности эн - группы. Фермент из печени кролика полностью инактивируется в присутствии реагентов, расщепляющих дисульфидные связи (248), в то время, как на аргиназу печени лошади они влияния не оказывают (127). Триптофано-вые остатки аргиназы из стафилококков не связаны с проявлением активности (231), но модификация этих аминокислотных остатков является по мнению авторов (82) причиной инактивации аргиназы печени крыс при взаимодействии с н - бромсукцинимидом. Эти отличия указывают на необходимость изучения особенностей строения и функционирования каждого фермента в отдельности. Аргиназа печени крупного рогатого скота с этой точки зрения относится к наименее изученным ферментам. Показано только, что аргиназа печени быка не чувствительна к сульфгидрильным реагентам /ПЖБ, к- ЗМ/ (178), так как не содержит важных для проявления активности бн- групп.
Проведенные нами исследования позволяют составить представление о роли некоторых аминокислотных остатков в аргиназе печени крупного рогатого скота, о некоторых особенностях строения и функционирования этого фермента.
Исследование влияния ультрафиолетового облучения на растворы аргиназы показало, что процесс инактивации связан с фотохимическим разрушением остатков триптофана с образованием свободных радикалов. Скорость фотолиза этих аминокислотных остатков контролировалась с помощью измерения интенсивности фотохемилюминесценции, воз- . никающей в растворах фермента под действием УФ облучения, а также интенсивности флуоресценции в облученных растворах. Изучение влияния конкурентного ингибитора аргиназы - лизина на процессы инактивации и фотолиза остатков триптофана позволило заключить, что эти аминокислотные остатки, по-видимому, не входят в состав активного центра фермента. Можно было предположить, что активные продукты, образующиеся в растворе при фотолизе триптофанилов, взаимодействуют с аминокислотными остатками, ответственными за проявление активности, что и приводит к инактивации. Однако, как показали наши эксперименты, по изучению сенсибилизированного эозином фотоокисления аргиназы, присутствие активных продуктов фотохимического разрушения остатков триптофана в растворе не отражается на активности фермента. С помощью определения кинетических констант /к2 и К2/ снижения интенсивности ФХЯ при разных временах облучения показано, что существенных изменений конформации под действием УФ света в данных условиях в аргиназе не происходит. На основании полученных результатов можно предположить, что причиной снижения активности является некоторое изменение конформации аргиназы в области активного центра, вызванное фотолизом остатков триптофана. Это изменение конформации не отражается на параметрах ФХЛ и ФЛ, но, очевидно, существенно для проявления активности аргиназы.
Возможное разрушение дисульфидных связей, а также фотолиз БН -групп в аргиназе при УФ облучении, по-видимому, не играют роли в процессах инактивации, так как эти аминокислотные остатки не су
- 123 щественны для проявления активности фермента. Модификация свободных бн - групп с помощью ПЖБ почти не влияет на активность аргиназы. Б присутствии МЭ или ДТТ активность аргиназы не только не снижается, но при высоких концентрациях этих реагентов наблюдается повышение аргиназной активности.
Как известно, остатки тирозина в белках также чувствительны к УФ облучению. Однако, возможный фотолиз этих аминокислотных остатков в аргиназе, по-видимому, не является основной причиной инактивации при УФ облучении. Изучение химической модификации остатков тирозина с помощью ТНМ показало, что эти аминокислотные остатки удалены от активного центра аргиназы. Инактивация при взаимодействии с ТНМ, по всей видимости, происходит вследствие нарушения общей конформации белковой глобулы при модификации остатков тирозина.
Исследование химической модификации аргиназы с помощью БОИ позволило заключить, что снижение активности при взаимодействии с этим реагентом является результатом нескольких типов реакций. БСИ модифицирует чувствительные аминокислотные остатки как в составе активного центра аргиназы, так и участвующие в поддержании натив-ной конформации фермента. С помощью изучения влияния субстрата и ингибиторов на процессы инактивации и модификации остатков триптофана, показано, что эти аминокислотные остатки не входят в состав активного центра аргиназы, но, возможно, участвуют в поддержании конформации. Учитывая полученные нами данные можно предположить, что при взаимодействии аргиназы с БСИ кроме модификации триптофа-новых остатков происходит окисление также и остатков гистидина и тирозина, которые чувствительны к этому реагенту. Возможно, их разрушение вносит вклад в процессы инактивации аргиназы при взаимодействии с БСИ.
Принимая во внимание, что в молекуле аргиназы печени быка содер
- 124 жится около 10 остатков триптофана (133), на основании полученных данных можно заключить, что основная часть этих аминокислотных остатков находится внутри молекулы и недоступна для реагента.
Молекула аргиназы сравнительно устойчива к воздействию денатурирующих реагентов, таких, как ДСН и 8 М мочевина. Наибольшее разворачивание полипептидных цепей этого фермента происходит в кислой среде /рН 2,8-3,6/. В этих условиях становятся доступными для химических модификаторов наибольшее количество эн- групп и остатков триптофана в аргиназе.
Исследование сенсибилизированного метиленовым синим фотоокисления аргиназы, а также химической модификации с помощью диэтилпи-рокарбоната показало, что остатки гистидина играют важную роль в проявлении активности этого фермента. Важная роль этих аминокислотных остатков в проявлении активности обнаружена также у аргиназы печени крыс (82) и дрожжевой аргиназы (67). Изучение зависимости степени инактивации аргиназы при фотоокислении в присутствии метиленового синего от рН среды показало, что инактивация в этих условиях связана с фотоокислением остатков гистидина. Исследование зависимости числа модифицированных остатков гистидина и инактивации аргиназы от концентрации ДПК в присутствии субстрата или ингибиторов позволило установить, что один из остатков гистидина участвует в формировании активного центра фермента. Этот остаток не принимает непосредственного участия в катализе, но, по-видимому, играет важную роль в связывании субстрата. Конкурентный характер взаимодействия ДПК с аргиназой также подтверждает участие остатка гистидина в процессах связывания субстрата.
С помощью ДПК в аргиназе модифицируется ещё около 12 остатков гистидина, которые не связаны с активностью, но находятся в доступных для реагента участках макромолекулы.
При сенсибилизированном фотоокислении аргиназы в присутствии ме
- 125 тиленового синего наблюдается более глубокая инактивация, чем при химической модификации остатков гистидина ДПК. По-видимому, в этих условиях происходит также модификация и других функциональных групп в аргиназе, чувствительных к фотоокислению, среди которых остатки тирозина и триптофана, которые по нашему предположению участвуют в поддержании конформации фермента. Анализ зависимости р!^ от рН показал, что ионизирующиеся в области рН 6 - 11,5 группы аргиназы не участвуют в образовании связи между ферментом и субстратом. При образовании фермент-субстратного комплекса происходит лишь изменение значений рК аминогруппы аргинина и неидентифицированной группы в аргиназе с рК 10,1 , находящейся вблизи от активного центра. Величина к^ аргиназы печени крупного рогатого скота при рН 9,5 по нашим данным равна 2,5шМ . При низких значениях рН величина к^ значительно возрастает. Можно было предположить, что это связано с обратимым изменением конформации аргиназы в этой области рН, которое может влиять на сродство фермента к субстрату. Однако, измерение спектров ФЛ, а также некоторых параметров ФХЛ при УФ облучении в растворах аргиназы с рН 7 и 9,5 не выявило существенных нарушений в структуре аргиназы. У аргиназы печени крыс в данной области рН с помощью метода кругового дихроизма также не обнаружено существенных изменений конформации (143). Возможно, в этих процессах важную роль играет протонирование аминогруппы аргинина /рК 9,0 (42)/. Учитывая полученные данные, можно также предположить, что увеличение сродства фермента к субстрату с ростом значений рН связано с участием в процессах связывания субстрата остатков гистидина аргиназы в непротонированной форме, так как в исследуемой области рН происходит изменение заряда остатков гистидина /рК 68 (29) и доля непротонированной формы их увеличивается.
Методом электрофореза в ПААГ в присутствии ДСН показано, что
- 126 аргиназа печени крупного рогатого скота является димером. В отличие от других печеночных аргиназ млекопитающих этот фермент после обработки ЭДТА и выдерживания в растворе с рН 2,8 в течение суток распадается на идентичные субъединицы с М.м. 71000 д, в связывании которых дисульфидные связи не участвуют.
Взаимодействие аргиназы с фенилметилсульфонилфторидом - реагентом, избирательно модифицирующим остатки серина в ферментах, не отражается на активности фермента. Не оказывает влияния на ферментативную активность также обработка аргиназы янтарным ангидридом. Это позволяет заключить, что остатки лизина, с которыми взаимодействует янтарный ангидрид, и остатки серина в аргиназе не играют роли в проявлении активности и поддержании конформации.
Полученные данные позволяют определить дальнейшие направления в исследовании структуры и свойств активного центра аргиназы.