Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Новые методы и средства борьбы с синантропными грызунами на объектах ветеринарного надзора
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
Автореферат диссертации по теме "Новые методы и средства борьбы с синантропными грызунами на объектах ветеринарного надзора"
п
I/
На правах рукописи
КЛЕМЕНТЬЕВА СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВНА
НОВЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА БОРЬБЫ С СИНАНТРОПНЫМИ ГРЫЗУНАМИ НА ОБЪЕКТАХ ВЕТЕРИНАРНОГО НАДЗОРА
06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
АВТОРЕФЕРАТ 1 5 ЯНЗ 2015
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва - 2014
005557458
005557458
Работа выполнена в лаборатории дератизации ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемин)
Научный консультант: академик РАН, доктор ветеринарных наук, профессор СМИРНОВ Анатолий Михайлович (ГНУ ВНИИВСГЭ)
Официальные оппоненты: д.б.н., ведущий научный сотрудник отдела
качества и стандартизации фармакологических лекарственных средств для животных ФГБУ «ВГНКИ»
БОНДАРЕНКО Владимир Олегович
д.б.н., заведующий лабораторией санитарно-гигиенической оценки сырья и продуктов Всероссийского научно-исследовательского института птицеперерабатывающей промышленности КОЗАК Сергей Степанович
Д.б.н., доцент, профессор кафедры инфекционных и паразитарных болезней имени академика РАСХН Ю.Ф. Петрова ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. К. Беляева» ЕГОРОВ Сергей Владимирович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Московская государственная
академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина
3Л~ГТСЯ г Ь> Марта 2015 Г" В 10-00 ЧаС0В на '!ас^ан„и диссертационного совета Д 006.068.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательсвдй институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (123022 г Моста, Звенигородское шоссе, 5). ' '
С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии гигиены и экологии Ьссийской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИВСГЭ госсельхозакадемии)
Автореферат разослан ь/О» /оЬ 2014 г
Ученый секретарь диссертационного совета:
Крутько Н.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Проблема борьбы с синантропными грызунами в последнее время не только не утратила своего значения, но и стала более актуальной.
Анализируя источники литературы, можно сделать вывод, что в предыдущие годы вопросам дератизации было посвящено множество работ, а в настоящее время количество исследований по данной проблеме значительно сократилось.
Как известно, крысы и мыши наносят огромный вред сельскому хозяйству, убивая домашнюю птицу, поедая или загрязняя корма для животных, продукты питания, сотни тонн зерна. Нападая на молодняк кроликов и нутрий, на новорожденных ягнят и подсосных поросят, они зачастую уродуют или даже загрызают их (Траханов Д.Ф. 1967; Траханов Д.Ф., Рыбасов Г.А., 1972; Поляков А.А., 1964; Кучерук В.В., 1977, 2000; Laakeo S. W. et al., 1956 и др.).
Особенно велик ущерб, причиняемый постоянной грызущей деятельностью крыс. Они портят зубами тару, книги, мебель, аппаратуру, одежду и обувь, ковры, резиновые изделия, строительные материалы, комнатные растения, повреждают постройки, гидротехнические сооружения, грызут и нарушают изоляцию электрических и телефонных кабелей, различного электрооборудования (Емельянова И.А., Дерягина М.А., 1982; Соколов В.Е. и др., 1986; Kawamoto Н., et al., 2012; и др.).
Грызуны, являясь возбудителями или переносчиками многих зоонозных и зооантропонозных болезней, таких как чума, туляремия, сибирская язва, бруцеллез, туберкулез, листериоз, ящур, сальмонеллез, токсоплазмоз, бешенство, лептоспироз, болезнь Ауески и др., а также носителями различных видов вшей, блох, клещей, способствуют распространению эпидемий и пандемий (Никифоров Н.И., Траханов Д.Ф., 1972; Лысов Е.С., 1988; Говоров Д. Н. и др., 2012.; и др.).
В связи с этим, своевременная и качественная дератизация - система истребительных и профилактических мероприятий, направленных на снижение и удержание численности грызунов на уровне, безопасном для людей в экономическом, санитарном и эпидемиологическом отношении, являющаяся неотъемлемой частью обязательных ветеринарно-санитарных и санитарно-эпидемиологических мероприятий - гарантия здоровья человека и животных, а также один из способов получения качественной сельскохозяйственной продукции (Тощигин Ю.В., Рыльников В.А., 1985., и ДР-)-
В настоящее время наиболее эффективным и перспективным является химический метод дератизации, основанный на использовании в борьбе с грызунами различных ядов - антикоагулянтов первого и второго поколений.
Метод включает в себя ряд способов, отличающихся формой подачи препарата — родентицида: бесприманочные препаративные формы - дусты, отравленные пены, липкие массы, фумиганты (ингаляционные родентициды); пищевые и жидкие отравленные приманки с ядами острого, подострого и кумулятивного действия (Кадиров А.Ф., Зацепин В.Г., 2003; Шкарин В.В., 2006; Пуцято B.C., 1986, 1987; Bhardway D., Parakash I., 1979; и ДР-)
Как в нашей стране, так и в ряде других стран (США, ФРГ, Франция, Англия и др.) основными дератизационными ядами за последние 30 лет являются антикоагулянты первого и второго поколений - варфарин (зоокумарин), дифенацин, тетрафенацин, кумафен, бромадиалон, бродифакум, дифенакум и др., представленные на российском рынке в различных формах подачи родентицида (Кадиров А.Ф., 2004; Palmaler S. D., McCaun J. А., 1976; Граи Н., 1974; и др.).
Однако погоня за разработкой и внедрением новых средств истребления мышевидных грызунов, а зачастую и их неправильное использование, привело к такому явлению, как резистентность (устойчивость) их к родентицидам во многих странах мира - в Велико-
британии, Англии, Дании, в Нидерландах и Гвиане, в ФРГ и Бельгии и др. (Bell et al., 1972; Рыльников В.А., 1990; O'Reilly et al., 1968, 1971; Hermodson et al., 1969; Хроника ВОЗ, 1966; Ophof A.J., Langeveld D.W., 1969; Greaves J. H„ Redfern R., King R. E„ 1974; Jackson W. В., Brown M.L., Aslilon A.D., 1978.; и др.)
В России нет программ, финансирующих исследования, касающихся резистентности грызунов - комменсалов к антикоагулянтным препаратам, и масштабы этого явления не известны. Однако имеются сообщения о выявлении резистентных крыс в городе Ленинграде, в хозяйствах Тульской, Псковской, Самарской областей (Кадиров А.Ф., 2004; Зацепин В.Г., Кадиров А.Ф., Клементьева С.А., 2005).
Анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам резистентности (устойчивости) крыс к антикоагулянтам показал, что большинство исследователей склонны рассматривать пути преодоления резистентности популяций крыс к антикоагулянтам по 3-м направлениям: использование синергистов; применение хемостериллянтов;
чередование в применении антикоагулянтов с ядами острого действия (Кузьмина Л.Г., Кочетов А.Н., Шестаков К.А., 2009; Матеева М.Я, 1969; Марш P.E., Говард В.Е., 1974; Howard W.E., 1967 и др.).
В связи с этим, очевидна необходимость создания новых форм приманок, расширение арсенала действующих веществ, особенно производимых отечественной промышленностью, поиск эффективных синергистов для дератизационных ядов и разработка с этими веществами новых рецептур приманок, использование которых возможно было бы не только на объектах ветеринарного надзора, но и в частном секторе, а также совершенствование и внедрение новых методов и способов борьбы с грызунами.
Цель и задачи исследований. Цель работы - усовершенствовать существующие и разработать новые методы и средства борьбы с синантропными грызунами на объектах ветеринарного надзора.
Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- провести мониторинг животноводческих хозяйств ряда регионов Российской Федерации и проанализировать видовой состав грызунов, обитающих на объектах этих хозяйств, изучить экстенсивность и интенсивность их заселения, динамику размножения, особенности пихания;
- изучить причины гибели и выживания грызунов при применении различных видов роденгицидов;
- разработать и внедрить в практику дератизации новые методы определения резистентности крыс к родентицидам;
- разработать и усовершенствовать рецептуры препаративных форм приманок;
- предложить новые родентицидные средства для борьбы с синантропными грызунами на объектах ветеринарного надзора;
- изучить в лабораторных условиях родентицидную активность усовершенствованных рецептур и вновь разработанных форм приманок;
изучить ряд параметров токсичности предложенных родентицидных средств;
- провести производственные испытания разработанных для борьбы с грызунами рецептур отравленных приманок и оценить экономическую эффективность их применения;
- разработать рекомендации по изготовлению и применению предложенных родентицидных средств.
Научная новизна работы. Представленная работа является новым направлением в борьбе с синантропными грызунами на объектах ветеринарного надзора, включающая комплексную разработку и применение препаративных форм родентицидов.
На ряде объектов ветеринарного надзора г. Москвы, Московской, Липецкой областей, Республиках Чувашия, Узбекистан, Татарстан, проанализирован видовой состав грызунов, обитающих в хозяйствах, изучены экстенсивность и интенсивность их заселения, динамика размножения популяций грызунов, места их кормлений, гнездования, пути движения, причины габели и выживания грызунов при применении различных видов родентицидов. На основании полученных данных разработаны новые методы определения устойчивости (резистентности) грызунов к антикоагулянтам и определен исходный уровень чувствительности к ним крыс.
Впервые в отечественной практике разработаны новые родентицидные средства для борьбы с грызунами на объектах ветеринарного надзора в виде геля и определен ряд параметров их токсичности. Изучена родентицидная активность разработанных средств на белых и серых крысах и белых и серых мышах в лабораторных условиях.
Проведены производственные испытания и определена экономическая эффективность применения разработанных родентицидных средств в практике дератизации.
Научная новизна работы подтверждена шестью Патентами на изобретения, данные о которых подробно изложены в разделе «Предложения для практики».
Практическая значимость работы. Разработаны новые родентицидные средства в форме геля на основе органических гелеобразующих веществ и предложены новые рецептуры приманок в различных формах подачи родентицида, эффективные в борьбе с грызунами, в том числе и с резистентными к антикоагулянтам.
Данные, полученные экспериментальным путем и в результате производственных испытаний, вошли в «Методические рекомендации по борьбе с крысами, устойчивыми (резистентными) к антикоагулянтам первого поколения (утв. Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии,
2005 г.), в «Методические рекомендации по определению устойчивости (резистентности) крыс к родентицидам-антикоагулянтам» (утв. Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 2009 г.), в «Методическое пособие по изготовлению и применению родентицидного средства «Изорат-3» для борьбы с грызунами в объектах ветеринарного обслуживания» (утв. Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 2013 г.), в «Методическое пособие по изготовлению и применению родентицидного средства «Изорат-4» для борьбы с грызунами в объектах ветеринарного обслуживания» (утв. Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 2013 г.).
Апробация материалов исследований. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- заседаниях ученого совета ВНИИВСГЭ (2006-2014 гг.);
- Международной научно-практической конференции «Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства», Беларусь, 2011 г.;
- научно-практической конференции «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве», г. Екатеринбург, 2012 г.;
XVII Международной научно-практической конференции «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве», г. Сергиев Посад, 2012 г.;
- III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке», г. Махачкала, 2013г.;
IV Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире», г. Санкт-Петербург, 2013г.;
- Конференции молодых ученых «Инновационные решения актуальных проблем в АПК», г. Екатеринбург, 2013 г.;
научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития животноводства», Беларусь, 2013 г.;
- IV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки», г.
Владикавказ, 2013 г.;
Международной научно-практической конференции
«Конкурентоспособность и качество животноводческой продукции», Беларусь, 2014 г.;
- Международной научно-практической конференции «Ветеринарная наука в промышленном птицеводстве», г. Санкт-Петербург, 2014 г.;
- Научно-практической конференции «Перспективы развития АПК в работах молодых ученых», г. Тюмень, 2014 г.;
- V Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки», г.
Владикавказ, 2014 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 35 научных работ, из них 14 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ и 21 работа в сборниках и трудах Всероссийских и Международных конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 331 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, содержащего 344 источника отечественных и зарубежных авторов, приложений. Работа содержит 68 таблиц, 32 графика и 23 рисунков.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Использование новых методических подходов к созданию органических приманок, эффективных в борьбе с грызунами, в том числе и с резистентными к антикоагулянтам.
2. Результаты изучения на ряде объектов ветеринарного надзора города Москвы, Московской, Липецкой областей, в Республиках Чувашия, Узбекистан, Татарстан видового состава грызунов, экстенсивности и интенсивности их заселения, динамики размножения, мест их кормлений, гнездования, путей движения, причин гибели и выживания грызунов при применении различных видов родентицидов.
3. Методы определения резистентности грызунов к антикоагулянтам первого и второго поколений и установления исходного уровня чувствительности к ним крыс.
4. Улучшенные рецептуры ранее разработанных родентицидных приманок и новые родентицидные средства для борьбы с грызунами на объектах ветеринарного надзора в различных формах подачи.
5. Изучение родентицидной активности и определение параметров токсичности разработанных родентицидных средств в лабораторных условиях.
6. Результаты производственных испытаний разработанных форм родентицидных приманок.
7. Экономические аспекты применения разработанных родентицидных средств в практике дератизации.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Материалы и методы
В диссертации изложены результаты исследований, проведенных в период с 2006 по 2014 гг.
Экспериментальная часть работы выполнена в лабораторном корпусе опытно-производственного хозяйства «Милет» ВНИИВСГЭ на белых крысах и мышах, кроликах породы Шиншилла, приобретенных в питомнике "Крюково", и серых крысах и мышах, любезно предоставленных нам фирмой «РЭТ».
Взрослых грызунов содержали в условиях вивария: по 5-6 крыс или 10 мышей в клетке, при влажности 70-80%, температуре 14-16 °С, режиме освещенности - 12 ч (искусственное освещение), на стандартном пищевом рационе.
В исследованиях использовали только здоровых животных с физиологически нормальными показателями, с чистой гладкой блестящей шерстью, подвижных, с хорошим аппетитом, примерно одного возраста и массы тела. Перед началом опытов животных подвергали клиническому осмотру и наблюдению в течение 2-3 дней.
Изучение резистентности крыс к применяемым в практике дератизации родентицидам проводили согласно разработанных нами методических подходов, а также с учетом рекомендаций, опубликованных в докладе Комитета экспертов ВОЗ по инсектицидам (серия технических докладов ВОЗ 1971 г.), где в качестве приложения даны «Предварительные инструкции по определению чувствительности или резистентности грызунов к антикоагулянтным родентицидам».
Опытные образцы рецептур родентицидных средств разрабатывали с учетом потребностей практики, доступности компонентов, физико-химических свойств используемых веществ: растворимости, совместимости, технологичности их изготовления, стабильности системы.
Родентицидную активность разработанных рецептур приманок определяли согласно «Методическим рекомендациям по оценке эффективности, токсичности и опасности родентицидов» (утв. ГКСЭН №0119/127-17, 1995 г.).
Родентицидную активность дустов и липких масс определяли по общепринятым методикам, разработанным в лаборатории дератизации ВНИИВСГЭ (Пуцято B.C., 1986,1987).
Параметры исследований токсичности подобраны в соответствии с "Методическими рекомендациями по оценке эффективности, токсичности и опасности родентицидов" (утв. ГКСЭН №01-19/127-17, 1995 г.) и рекомендациями Руководства № 422643-10 Государственного санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федерации, раздел 3.5 Дезинфектология, «Методы дезинфекционных испытаний и исследований дезинфекционных средств для определения их эффективности и безопасности», 2011 г.
Местно - раздражающее действие на кожу изучали в соответствии с "Методическими указаниями по оценке действия вредных химических соединений на кожные покровы и обоснованию предельно допустимых уровней поражения кожи" (1980).
Оценку раздражающего действия на слизистую оболочку глаз проводили в соответствии с рекомендациям A. Majda и К. Chrusaielska (1973).
Производственные испытания проведены на объектах ветеринарного надзора согласно «Ветеринарно-санитарным правилам по организации и проведению дератизационных мероприятий» (Ветсанправила ВСП 13-502/0043-01,2002 г.).
Определение видового состава и идентификацию грызунов проводили по определителям Б.А. Кузнецова (1975) , Виноградова Б.С., Громова И.М. (1984), Громова И.М., Ербаевой М.А. (1995) и др.
Для выяснения экстенсивности и интенсивности заселения объектов хозяйств грызунами использовали методы глазомерной оценки заселенности, подсчета жилых нор и метод поедаемости зверьками не отравленных приманок (Поляков И.Я., 1968, 1980; Кучерук В.В., 1987; Арабов Э.Б., 1989; и др.).
В зависимости от количества контрольного корма, съеденного крысами за сутки, количества нор и заслеженных площадок интенсивность заселения подразделяли на:
- слабую - поедаемость менее 0,1 кг, или 1 нора, или 1 площадка на 100 м2 площади;
- среднюю - поедаемость от 0,1 до 0,5 кг, или 1 - 5 нор, или 1 - 5 площадок на 100 м2 площади;
- сильную - поедаемость более 0,5 кг, или более 5 нор, или более 5 площадок на 100 м2 площади» (Ветсанправила ВСП 13-5-02/0043-01, 2002 г.).
Экономическую эффективность дератизационных мероприятий рассчитывали согласно «Методики определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (1980).
Полученные данные математически обрабатывали в соответствии с Методическим руководством «Биометрическая обработка лабораторных, клинических и эпизоотологических данных» (1980).
2. Результаты собственных нсследованнй
Изучение видового состава грызунов п степени заселенности ими объектов ветеринарного надзора.
Исследования проводили в животноводческих хозяйствах молочного типа с содержанием более 100 голов КРС: ООО «Пиковская земля» Липецкой области Чаплыгинского района, ООО «Агрофирма «Федюкова» Московской области Подольского района, ОАО «Вороновский ЗРС» Московской области Подольского района, ИП Набиев Ф.М Московской области Раменского района; на «Бирюлевском мясоперерабатывающем комбинате» г. Москвы; в кролиководческом хозяйстве ИП Анин А.Н., Республики Чувашия, Канашского района; в ОАО «Племенной
птицеводческий завод «Канашский» Республики Чувашия Канашского района; в свиноводческих комплексах: ООО «Порецкое Arpo» Республики Чувашия Чебоксарского района, «ООО NASLCHILIK» Республики Узбекистан г. Карши, ОРС «РЖД» Республики Татарстан Верхнеуслонского района.
Путем сбора информации при опросе персонала, визуальной оценки объектов, после применения объективных методов и способов обнаружения и учета грызунов, было установлено, что все хозяйства заселены серыми крысами и домовыми мышами в средней или сильной степени (результаты исследований представлены в таблице №1).
В животноводческом хозяйстве ОАО «Вороновский ЗРС», где экстенсивность заселения грызунов составила 63%, доминирующим видом грызунов был серая крыса - Rattus norvegicus Berk.
В хозяйстве ИП Анин А.Н., наоборот, во всех исследуемых нами объектах обитали только домовые мыши. Экстенсивность их заселения составила 100%.
На территории свиноводческих комплексов ООО «Порецкое Arpo» и ОРС «РЖД» экстенсивность заселения грызунами которых составила 92% и 73% соответственно, помимо серых крыс и домовых мышей нами были выловлены и несколько рыжих полевок - Clethrionomys (Myodes) glareolus.
Экстенсивность заселения грызунами других животноводческих хозяйств, в которых мы проводили исследования, составила: в ООО «Пиковская земля» - 100%, в ООО «Агрофирма «Федюкова» - 80%, на «Бирюлевском мясоперерабатывающим комбинате» - 54%, в ОАО «Племенной птицеводческий завод «Канашский» - 65%, «ООО NASLCHILIK» - 90%, в ИП Набиев Ф.М. - 100%.
Детальное изучение экстенсивности и интенсивноси заселения подопытных объектов позволило установить, что основные места обитания и гнездования грызунов наблюдали там, где были запасы корма: на зерноскладах, кормокухнях, мельницах (около 90%), в перерабатывающих
Таблица № 1 Экстенсивность и интенсивность заселения животноводческих хозяйств грызунами
Наименование хозяйства Обследовано объектов Из них заселено грызунами Экстенсивность заселения Иптенсив- иость заселения Видовой состав грызунов
ООО «Пиковская земля» 12 12 100% сильная серая крыса, домовая мышь
ООО «Агрофирма «Федкжова» 10 8 80% средняя серая крыса, домовая мышь
ОАО «Вороновский ЗРС» 11 7 63% средняя серая крыса
«Бирюлевский мясоперерабатыва ющий комбинат» 13 7 54% слабая серая крыса, домовая мышь
ИП Анин А.Н. 4 4 100% сильная домовая мышь
ОАО «Племенной птицеводческий завод «Канашский» 14 9 65% средняя серая крыса, домовая мышь
ООО «Порецкое Агро» 12 11 92% сильная серая крыса, домовая мышь, рыжая полевка
«ООО КАБЬСШЫК» 10 9 90% сильная серая крыса, домовая мышь
ИП Набиев Ф.М. 6 6 100% сильпая серая крыса, домовая мышь
ОРС «РЖД» 15 11 73% средняя серая крыса, домовая мышь, рыжая полевка
цехах - 70%, на холодильниках - 61%-63%. Интенсивность заселения грызунами этих объектов велика и достигала 2,6 кг/100 м2 (зерносклады, кормокухня, мельницы), средняя интенсивность была в холодильниках и перерабатывающих цехах (до 0,5 кг/100м2).
Нами также установлено, что численность серых крыс на животноводческих объектах увеличивается весной и осенью. Весеннее увеличение грызунов, возможно, вызвано повышенной активностью крыс в связи с их интенсивным размножением - рост популяции за счет молодняка, а подъем осенью - с общим увеличением численности в результате летнего размножения и миграции зверьков из природных биотопов. В летние периоды численность грызунов снижается, возможно, из-за улучшения кормовой базы, а зимой крысы возвращаются на животноводческие объекты, как к источнику обильного питания.
В некоторых хозяйствах (ООО «Пиковская земля», ИП Набиев Ф.М.) обнаружены серые крысы, резистентные к антикоагулянтам зоокумарину и тетрафенацину.
Разработка рецептур приманок
Блок-приманки
На опытно-производственной базе ООО НПК «АСКОНТ +» были изготовлены образцы препаративной формы - «Изорат-блок-1» и «Изорат-блок-2», представляющие собой готовые к применению отравленные приманки, содержащие в качестве действующих веществ 0,02% зоокумарина с 0,025% сульфахиноксалина или 0,005% тетрафенацина с 0,025% сульфахиноксалина соответственно и вспомогательные компоненты, такие как парафин, пищевая основа, аттрактант, краситель (см. рецептуры №1-2).
В процессе работы нами было установлено, что добавление к антикоагулянтам зоокумарину или тетрафенацину препарата
сульфахиноксалина усиливает их действие.
По внешнему виду родентицидные приманки «Изорат-блок-1» и «Изорат-блок-2» овальной двояковыпуклой формы в виде парафиновых брикетов сероватого цвета, массой 16-17 г.
Рецептуры блок-приманок:
Рецепт №1
1. Зоокумарин 0,02% с сульфахиноксалином 0,025% или тетрафенацин 0,005% с сульфахиноксалином 0,025%
2. Сахарный песок 5%
3. Краситель 0,03%
4. Парафин 40%
5. Воск пчелиный 10%
6. Крупа пшеничная до 100%
Рецепт №2
1. Зоокумарин 0,02% с сульфахиноксалином 0,025% или тетрафенацин 0,005% с сульфахиноксалином 0,025%
2. Сахарный песок 5%
3. Краситель 0,03%
4. Парафин 30%
5. Воск пчелиный 20%
6. Крупа пшеничная до 100%
Готовые формы приманок «Изорат-блок-1» и «Изорат-блок-2» были изучены нами на родентицидную активность на белых крысах и мышах.
В качестве контроля использовали приманки, изготовленные по рецептуре №3 — содержание парафина в них составляло 50% от общей массы приманки, воск пчелиный при ее изготовлении не использовали.
Контроль (Рецепт ЛЦ):
1. Зоокумарин 0,02% с сульфахиноксалином 0,025% или
тетрафенацин 0,005% с сульфахиноксалином 0,025%
2. Сахарный песок 5%
3. Краситель 0,03%
4. Парафин 50%
5. Крупа пшеничная до 100%
В результате проведенных исследований установлено, что:
1. С увеличением количества содержания в приманке воска с 10 до 20% увеличивается ее поедаемость крысами на 10-25%, мышами -на 12,5-37,5%) по сравнению с поедаемостью аналогичных блок-приманок, содержащих в составе один парафин.
2. Поедаемость отравленной приманки напрямую зависит от процента гибели грызунов: например, при увеличении поедаемости мышами приманок на 28-33% процент гибели грызунов возрастал на 5-16%.
3. Мыши, но сравнению с крысами, более устойчивы к воздействию ДВ комплексных соединений зоокумарина с сульфахиноксалином или тетрафенацина с сульфахиноксалином, входящих в состав рецептур приманок «Изорат-блок-1», «Изорат-блок-2».
Жидкие (водные) приманки
В лабораторных условиях нами были созданы опытные образцы жидких (водных) приманок, названные «Изорат-1 »-водная приманка и «Изорат-2»-водная приманка. В качестве дисперсионной среды для изготовления приманок использовали водопроводную воду, в которой
растворяли жидкие рабочие формы комплексных соединений антикоагулянта с синергистом, изготовленные на основе полиэтиленгликолей.
Результаты проведенных опытов по изучению родентицидной активности разработанных водных приманок показали, что эффективность «Изорат-1 »-водной приманки по сравнению с применением водных приманок с одним антикоагулянтом зоокумарином для белых крыс при групповом содержании выше на 22% при однодневном, на 45% при двухдневном и на 12% при трехдневном их выпаивании грызунам при наличии чистой воды; при индивидуальном содержании - на 33% выше при однодневном, на 22% при двухдневном. При трехдневном выпаивании белым крысам «Изорат-1 »-водной приманки эффективность не изменялась.
Эффективность «Изорат-2»-водной приманки по сравнению с применением водных приманок с одним антикоагулянтом тетрафенацином для белых крыс, содержащихся группами но 6 голов в каждой, выше: на 23% при однодневном, на 12% при двухдневном выпаивании их грызунам при наличии чистой воды; при индивидуальном содержании - на 11% при однодневном, на 12% при двухдневном выпаивании отравленных приманок. При трехдневном выпаивании белым крысам «Изорат-2»-водной приманки эффективность как при индивидуальном, так и при групповом содержании грызунов не изменялась.
Серые крысы оказались более устойчивы к воздействию как комплексного соединения зоокумарина с сульфахиноксалином, содержащегося в качестве ДВ в «Изорат-1 »-водной приманке, так и к воздействию одного антикоагулянта зоокумарина: эффективность применения приманок с одним антикоагулянтом зоокумарином для серых крыс при групповом содержании ниже на 22% при одно- и двухдневном и на 12% при трехдневном выпаивании их грызунам при наличии чистой воды по сравнению с родентицидной активностью «Изорат-1 »-водной приманки; при индивидуальном содержании эффективность применения приманки с зоокумарином ниже на 11% при однодневном, на 33% при двухдневном и на
12% при трехдневном выпаивании по сравнению с эффективностью «Изорат-1 »-водной приманки.
Эффективность «Изорат-2»-водной приманки по сравнению с применением водных приманок с одним антикоагулянтом тетрафенацином для белых крыс, содержащихся группами по 6 голов в каждой, выше: на 23% при однодневном, на 12% при двухдневном выпаивании их грызунам при наличии чистой воды; при индивидуальном содержании - на 11% при однодневном, на 12% при двухдневном выпаивании отравленных приманок. При трехдневном выпаивании грызунам «Изорат-2»-водной приманки эффективность не менялась.
Для серых крыс при групповом содержании эффективность водной приманки с тетрафенацином по сравнению с эффективностью применения «Изорат-2»-водной приманки ниже на 11% при однодневном, на 12% при двухдневном. При трехдневном выпаивании отравленных приманок эффективность их не менялась.
Существенной разницы в эффективности водных приманок, выпаиваемых серым крысам при индивидуальном их содержании, мы не наблюдали. Лишь в опытах при выпаивании серым крысам приманок с антикоагулянтом тетрафенацином в течение двух дней родентицидная активность была на 11% ниже родентицидной активности «Изорат-2»-водной приманки.
Нами также установлено, что белые крысы более чувствительны к антикоагулянту тетрафенацину и действующим веществам «Изорат-2»-водной приманки, чем серые крысы.
Приманки в форме геля (гелеобразные приманки)
В настоящее время во всех официально утвержденных наставлениях по применению рабочих форм родентицидных препаратов на основе варфарина, тетрафенацина, бродифакума и др. даются описания приготовления и применения различных форм пищевых приманок (зерновых, гранул,
брикетов, капсул), однако рецептов приготовления и применения гелеобразных приманок крайне мало.
Следует отметить, что исследования, направленные на разработку приманок в виде геля, весьма перспективны, так как многочисленными исследованиями подтверждено, что крысы - влаголюбивые животные. На животноводческих объектах, где в состав кормов для животных входит зерно или комбикорм с влажностью 13-15%, потребность во влаге у крыс нисколько не меньше, чем потребность в кормах, а иногда и больше.
Впервые, после изучения ряда физико-химических свойств подобранных для исследований гелеобразующих веществ: ксантановой камеди, каррагинана, гуаровой камеди, камеди рожкового дерева, были разработаны рецептуры родентицидных составов - «Изорат-3», «Изорат-4», «Изорат-5», «Изорат-6». Это гелеобразные приманки, содержащие в качестве действующих веществ комплексное соединение зоокумарина с сульфахиноксалином («Изорат-3»); комплексное соединение тетрафенацина с сульфахиноксалином («Изорат-4»); антикоагулянты бромдиалон или бродифакум («Изорат-5»); яд острого действия - фторацетат бария («Изорат-6»),
В состав родентицидных средств, помимо действующих веществ, входят следующие гелеобразующие компоненты: ксантан, или каррагинан, или смесь ксантана с камедыо рожкового дерева, взятые в массовом соотношении 60:40, соответственно, или смесь каррагинана с камедыо рожкового дерева, взятые в соотношениях 60:40 и 70:30 соответственно или смесь ксантана с гуаровой камедью, взятые в соотношении 20:80 соответственно, или камедь рожкового дерева, или гуаровая камедь; аттрактант - сахарный песок; в качестве дисперсионной среды приманки могут содержать или воду, или молоко, или молочную сыворотку.
В состав родентицидных приманок в качестве аттрактантных веществ, помимо сахара, также могут быть включены - мед, масло растительное, пшеница, ячмень, семена подсолнечника и т.п., а в качестве красителя для
предостережения об опасности, например, детей или нецелевых животных -кармин.
На следующем этапе работы нами были проведены лабораторные исследования по определению родентицидной активности разработанных гелеобразных приманок.
В результате проведенных исследований установлено, что родентицидные средства «Изорат-3», «Изорат-4», «Изорат-5», «Изорат-6» эффективны в отношении белых и серых крыс и мышей, вызывая гибель 66100% грызунов в опытах при скармливании им гелеобразных приманок в течение 1-5 дней при наличии альтернативного корма.
Приманки в форме дуста
Для исследований были приготовлены опытные образцы дустов с комплексными соединениями: варфарин с дифенацином - 1%, зоокумарин с сульфахиноксалином - «Изорат-1»-дуст - 1%, тетрафенацин с сульфахиноксалином - «Изорат-2»-дуст - 0,25%. В качестве наполнителя в этих препаратах использовали талькомагнезит.
Результаты проведенных опытов по изучению родентицидной активности разработанных дустов показали, что препарат дифенацин обладает синергетическими свойствами по отношению к антикоагулянту зоокумарину. Наиболее оптимальным соотношением ядов в приманке является 0,02% ДВ варфарина с 0,01% ДВ дифенацина, вызывающих 100%-ную гибель крыс даже при однодневном скармливании отравленных приманок при наличии альтернативного корма.
«Изорат-1»-дуст и «Изорат-2»-дуст также обладают высокой родентицидной активностью, вызывая 100%-ную гибель лабораторных животных при скармливании им отравленных приманок в течение 1-5 дней.
Ядовитые покрытия из дустов и липких масс
Экспериментально разработаны: 1% «Изорат-1-дуст», 0,25% «Изорат-2-дуст», 1% дуст комплексного соединения дифенацина с зоокумарином и липкие массы: «Изорат-3» и «Изорат-4», «Изорат-5»-бромадиалон, «Изорат-5»-бродифакум, «Изорат-6»-фторацетат бария.
Для этого отбирали белых крыс массой 180-200 г., которые ежедневно один, два или три раза в день в течение от 1 до 10 дней проходили через коридор длиной 0,25 м, 0,5 м или 1,0 м.
Коридор изготавливали из листа кровельного железа, который надрезали, а затем сгибали таким образом, чтобы получалось плоское металлическое дно длиной 1,25 м и шириной 0,25 м с трех сторон, имеющее борта высотой 0,25 м. Дно коридора покрывали тонким слоем исследуемого препарата. Со стороны, противоположной выходу из коридора, оставляли участок дна (20*25 см), который не покрывали исследуемым препаратом и куда подсаживали грызунов, а последние, проходя к выходу из коридора, вступали в контакт с ядовитым покрытием определенной длины.
При ежедневном однократном контакте грызуны проходили через покрытие примерно в 10 часов утра, при двухкратном - в 10 и 16 часов, а при трехкратном - в 10, 13, 16 часов. На обработку дна коридора использовали дуст из расчета 100-150 г/м2, липкие массы наносили слоем толщиной 2-3 мм. Для заданной конкретной длины ядовитого покрытия, кратности ежедневного контакта и количества дней прохождения грызунов через покрытие опыты каждый раз ставили на группе из 6 крыс.
Результаты проведенных опытов показали, что 100%-ная гибель грызунов наблюдалась при трехкратном прохождении ими пылевых площадок с нанесенными на них 1% «Изорат-1-дуст», 0,25% «Изорат-2-дуст», 1% дуст комплексного соединения (дифенацин плюс зоокумарин) длиной 1,0 м в течение 3-4 дней.
Снижение кратности прохождения грызунами пылевых площадок до 1 или 2 раз в день, а также уменьшение длины площадки способствовали снижению процента гибели зверьков.
Прохождение грызунами покрытий из липких масс (гелеобразпых приманок) с «Изорат-3», «Изорат-4», «Изорат-5»-бромадиалон, «Изорат-5»-бродифакум и «Изорат-6»-фторацетат бария показало, что при длине покрытия 1,0 м более 65% крыс погибает после контакта с ними в течение одного дня, а при длине 0,5 м - в течение 2-3 дней.
При длине покрытия 0,5 м и контакте с ним по 1 разу в день средний показатель гибели крыс от гелеобразных приманок с «Изорат-3» составил 48%, с «Изорат-4» - 56%, с «Изорат-5» - бромадиалон - 54%, с «Изорат-5»-бродифакум - 57%, с «Изорат-6» - 100%.
При прохождении грызунами покрытия длиной 0,25 м процент гибели снижался и не превышал 35-42%о, за исключением опытов, где грызуны контактировали с ядовитым покрытием «Изорат-6». Показатель гибели крыс в этих опытах составил 100%.
Определение ряда параметров токсичности
Оценка ряда параметров токсичности гелеобразных родентицидных приманок «Изорат-3» и «Изорат-4», с содержанием в них действующих веществ 0,02% ДВ зоокумарина с 0,025% ДВ сульфахиноксалина или 0,005% ДВ тетрафенацина с 0,025% ДВ сульфахиноксалина включала определение средне-смертельной дозы (ЛД50), расчет коэффициента кумуляции, изучение местно - раздражающего действия на кожу и слизистую оболочку глаз лабораторных животных, оценку кожно-резорбтивного эффекта.
Результаты проведенных опытов показали, что ЛД50 гелеобразных приманок «Изорат-3» составила 19400 мг/кг, ЛД50 "при повторных введениях - 10,61 мг/кг. Коэффициент кумуляции составил 0,54 (< 1).
ЛД50 гелеобразных приманок «Изорат-4», содержащих 0,005% тетрафенацина с 0,025% сульфахиноксалина, составила 17000 мг/кг, ЛД50 п
при повторных введениях составила 9,96 мг/кг, коэффициент кумуляции -0,58 (< 1). Полученные данные свидетельствуют о том, что комплексное соединение «Изорат-4» более токсично для белых крыс, чем «Изорат-3».
Также установлено, что родентицидные гелеобразные приманки «Изорат-3» и «Изорат-4» относятся к 4 классу опасности и являются малоопасными веществами.
При изучении местно-раздражающего действия гелеобразных приманок на кожу кроликов породы «Шиншилла» установлено, что видимой реакции на воздействие ДВ в приманках «Изорат-3» и «Изорат-4» не отмечено.
При оценке местного действия на глаза наблюдали, что комплексное соединение зоокумарина с сульфахиноксалином, содержащееся в качестве ДВ в родентицидном средстве «Изорат-3», способно вызвать слабый эффект раздражения слизистых оболочек глаз.
В опытах но изучению раздражающего действия родентицидного средства «Изорат-4» на слизистую оболочку глаз после введения в конъюктивальный мешок испытуемого средства отмечали кратковременное слезотечение и слабую гиперемию, что можно рассматривать, по-видимому, как результат механического воздействия, так как восстановление наступало через 2-3 часа.
В результате опытов по оценке кожно-резорбтивного эффекта было установлено, что гелеобразные приманки «Изорат-3» и «Изорат-4» обладают выраженным кожно-резорбтивным действием.
Изучение роденгицндной активности гелеобразных приманок в процессе хранения
Родентицидную активность гелеобразных приманок определяли через 1 - 10 дней после хранения при комнатной температуре в сравнении со свежеприготовленными приманками.
Результаты проведенных исследований представлены в таблице № 2.
Таблица № 2
Результаты опытов по изученшо изменения родентицидной активности гелеобразных приманок «Изорат-3» и «Изорат-4»
при хранении
Сроки хранения Процент гибели серых крыс при скармливании им приманки с
«Изорат-3» «Изорат-4»
Свежеприготовленная 100% 100%
Через 1 день 100% 100%
Через 2 дня 100% 100%
Через 3 дня 100% 100%
Через 4 дня 100% 100%
Через 5 дней 100% 100%
Через 6 дней 100% 100%
Через 7 дней 100% 100%
Через 8 дней 100% 100%
Через 9 дней 100% 100%
Через 10 дней 100% 100%
Экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что как свежеприготовленные, так и после хранения при комнатной температуре в течение 1-10 суток гелеобразные приманки «Изорат-3» и «Изорат-4» не теряли своих родентицидных свойств, обеспечивая 100%-ную гибель подопытных серых крыс при скармливании им отравленных приманок в течение двух дней при наличии альтернативного корма.
Однако, в связи с тем, что одним из компонентов, входящих в состав приманок, является жидкость (вода, молоко, молочная сыворотка), то при хранении ей свойственно испаряться, что приводит к подсыханию приманки. В зависимости от температурных условий этот процесс занимает от 4 до 22
дней. Образующиеся при этом составы не теряют своих родентицидных свойств и остаются привлекательным для грызунов.
Производственные испытания разработанных рецептур приманок
Исследования, проведенные на мясоперерабатывающем предприятии города Москвы, в хозяйствах Московской, Липецкой областей, Республик Чувашия, Узбекистан, Татарстан позволили установить, что все разработанные нами пищевые формы приманок в виде блоков, дустов, «сыпучих», водных, гелеобразных форм приманок обладают высокой эффективностью (82-100%) и могут быть использованы в практике дератизации.
Экономическая эффективность предложенных рецептур приманок
Проведенная сравнительная экономическая оценка применения в практике дератизации гелеобразных и сыпучих приманок показала, что использование в борьбе с грызунами разработанных нами приманок в форме геля экономически более целесообразно в сравнении с применением сыпучих приманок и позволило сэкономить животноводческим хозяйствам ОРС «РЖД» Республики Татарстан Верхнеуслонского района и ИП Набиеву Ф.М., Раменского района Московской области соответственно 33112 и 46026,5 кг кормов для животных или 196042 и 285928 руб.
ВЫВОДЫ
1. Установлены видовой состав грызунов, экстенсивность и интенсивность заселения ими ряда объектов ветеринарного надзора г. Москвы, Московской, Липецкой областей, Республик Чувашия, Узбекистан, Татарстан, динамика их размножения и особенности питания.
2. Установлено, что 44,5% серых крыс, обитающих в животноводческом хозяйстве ООО «Пиковская земля» Липецкой
области Чаплыгииского района устойчивы к антикоагулянту зоокумарину и 66,6% серых крыс, обитающих в хозяйстве ИП Набиев Ф.М. Раменского района Московской области, устойчивы к антикоагулянту тетрафенацину.
3. Определены параметры чувствительности белых и серых крыс к антикоагулянтам зоокумарину и тетрафенацину: 0,001% ДВ тетрафенацина при однократном и 0,005% ДВ зоокумарина при 4-кратном скармливании отравленных приманок. Данные концентрации ДВ в приманках приводят к гибели 80-100%) подопытных животных. Исходный уровень чувствительности к тетрафенацину и зоокумарину одинаков как для лабораторных белых крыс, так и для диких серых. Снижение процента гибели грызунов свидетельствует о наличии резистентных к данным ядам особей крыс.
4. Разработаны рецептуры готовых приманок «Изорат-1-блок» и «Изорат-2-блок». Установлено, что содержание в рецептуре 10-20% пчелиного воска увеличивает поедаемость приманок крысами на 1025%, мышами - на 12,5-37,5%.
5. Созданы образцы водных приманок «Изорат-1»- и «Изорат-2». Установлено, что 100%-ную гибель подопытных животных вызывают приманки, содержащие 0,02% зоокумарина с 0,025% сульфахиноксалина и 0,005% тетрафенацина с 0,025% сульфахиноксалина при выпаивании их белым и серым крысам в течение 3 дней; белым и серым мышам в течение 5 дней
при наличии альтернативного питья. Показана более высокая эффективность применения водных приманок «Изорат-1» и «Изорат-2» (на 11-23%), чем выпаивание приманок с одним антикоагулянтом зоокумарином или тетрафенацином.
6. Впервые в отечественной практике разработаны новые родентицидные средства для борьбы с грызунами на объектах
ветеринарного надзора в форме геля. Утверждены методические пособия по их изготовлению и применению.
7. Подобраны гелеобразующие вещества для создания новой формы приманок в виде геля: ксантановая камедь, каррагинан, гуаровая камедь, камедь рожкового дерева. Изучены их физико-химические свойства и на основании экспериментальных данных разработаны рецептуры родентицидных составов - «Изорат-3», «Изорат-4», «Изорат-5», «Изорат-6». Разработка подтверждена 6 Патентами на изобретения.
8. Установлено, что гелеобразные приманки «Изорат-3», «Изорат-4», «Изорат-5», «Изорат-6» обладают высокой родентицидной акгивностыо, вызывая 100%-ную гибель белых и серых крыс при скармливании им отравленных приманок в течение 1-3 дней и белых и серых мышей при скармливании им отравленных приманок в течение 3-5-ти дней при наличии альтернативного корма.
9. Определены параметры токсичности разработанных нами родентицидных приманок «Изорат-3» и «Изорат-4»: величина ЛД50 гелеобразных приманок «Изорат-3» составила 19400 мг/кг; ЛД50 "при повторных введениях - 10,61 мг/кг; коэффициент кумуляции равен 0,54 (<1). ЛД50 гелеобразных приманок «Изорат-4» - 17000 мг/кг, ЛДю п при повторных введениях - 9,96 мг/кг, коэффициент кумуляции - 0,58 (<1). Установлено, что комплексное соединение «Изорат-4» более токсично для белых крыс, чем «Изорат-3».
Ю.Установлено, что действующие вещества в приманках «Изорат-3» и «Изорат-4» не обладают местно-раздражаюгцим действием на кожу. Характерно выраженное кожно-резорбтивное действие. Приманка «Изорат-3» способна вызвать слабый эффект раздражения слизистых оболочек глаз.
11.После хранения при комнатной температуре в течение 1-10 суток даже высохшие гелеобразные приманки не теряют своих
родентицидных свойств, обеспечивая 100%-ную гибель подопытных серых крыс при наличии альтернативного корма.
^.Производственные испытания, проведенные в различное время года на мясоперерабатывающем предприятии города Москвы, в животноводческих хозяйствах Московской, Липецкой областей, Республик Чувашия, Узбекистан, Татарстан, показали, что все разработанные нами пищевые формы приманок: приманки в форме геля, блок, дуст, «сыпучие», водные приманки, - высокоэффективны в борьбе с грызунами, в том числе и резистентными к антикоагулянтам первого и второго поколений и обеспечивают гибель 82-100% зверьков в популяции.
13.Показано, что наиболее перспективным в практике дератизации является использование родентицидного геля как приманочным методом, так и при дополнении другими методами и способами дератизации (обмазывание гелем нор и путей передвижения грызунов, тампонирование нор и т.д.), позволяющими проводить истребление грызунов и вне периодов их пищевой активности.
М.Использование предложенных методов и форм родентицидных приманок в практике дератизации обеспечивает значительный экономический эффект и позволило сэкономить животноводческим хозяйствам ОРС «РЖД» Республики Татарстан Верхнеуслонского района и ИП Набиев Ф.М., Раменского района Московской области 33112 и 46026 кг кормов для животных или 196042 - 285928 руб соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
В практике работы научно-исследовательских учреждений и лабораторий могут быть использованы следующие разработанные нами методические рекомендации и пособия:
«Методические рекомендации по борьбе с крысами, устойчивыми
(резистентными) к антикоагулянтам первого поколения», утв. Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии 2005 г..
«Методические рекомендации по определению устойчивости (резистентности) крыс к родентицидам-антикоагулянтам», утв. Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии 21.01.2009г.
«Методическое пособие по изготовлению и применению родентицидного средства «Изорат-3» для борьбы с грызунами в объектах ветеринарного обслуживания», утв. 21.10.2013 г. Отделением ветеринарной медицины.
«Методическое пособие по изготовлению и применению родентицидного средства «Изорат-4» для борьбы с грызунами в объектах ветеринарного обслуживания», утв. 21.10.2013 г. Отделением ветеринарной медицины.
Для борьбы с синантропными грызунами, в том числе и с резистентными к антикоагулянтам первого поколения, разработаны родентицидные средства «Изорат-1», «Изорат-2», «Изорат-3», «Изорат-4», «Изорат-5», «Изорат-6». Результаты исследований отражены в патентах:
• Патент № 2285404. Родентицидный состав «Изорат-1». Опубликован 20.10.2006.
• Патент № 2277330. Родентицидный состав «Изорат-2». Опубликован 10.06.2006.
• Патент № 2524188. Родентицидный состав «Изорат-3» (варианты). Опубликован 27.07.2014.
• Патент № 2518342. Родентицидный состав «Изорат-4» (варианты). Опубликован 10.06.2014.
• Патент № 2531328. Родентицидный состав «Изорат-5» (варианты). Опубликован 20.10.2014.
• Патент № 2527064. Родентицидный состав «Изорат-6» (варианты). Опубликован 27.08.2014.
Список опубликованных работ
1. Кадаров А.Ф., Зацепин В.Г., Клементьева С.А. Некоторые вопросы о резистентности крыс к антикоагулянтам первого поколения [Текст] / А.Ф. Кадиров, В .Г. Зацепин, С.А. Клементьева // РЭТ-ИНФО. - 2007. - №2. - с. 19-21.
2. Кадиров А.Ф., Клементьева С.А. Изыскание синергистов действия антикоагулянтов для повышения их родентицидной активности [Текст] /А.Ф. Кадиров, С.А. Клементьева // Журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии». М. - 2009. - №2. - с. 35-42.
3. Кадиров А.Ф., Клементьева С.А., Зацепин В.Г. Использование синергистов - один из способов борьбы с резистентными грызунами [Текст] / А.Ф. Кадиров, С.А. Клементьева, В.Г. Зацепин// Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства». / Республиканское унитарное предприятие "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству". - РУП "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству" - 14-15 сентября 2011 г.- г. Жодино. - с. 239-241.
4. Клементьева С.А, Кадиров А.Ф. Изучение средств (агграктантов), способствующих улучшению поедаемости отравленных приманок для синантропных грызунов [Текст] / С.А. Клементьева, А.Ф. Кадиров// Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства» / Республиканское унитарное предприятие "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству". - РУП "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству" - 14-15 сентября 2011 г.- г. Жодино. - с. 247-248.
5. Кадиров А.Ф., Клементьева С.А., Зацепин В.Г. Дератизация - один из способов профилактики и ликвидации африканской чумы свиней [Текст] /А.Ф. Кадиров, С.А. Клементьева, В.Г. Зацепин// Журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии». - №1(5). - 2011. - с. 54.
6. Клементьева С.А. Роль дератизационных мероприятий в ликвидации и профилактике ряда инфекционных и инвазионных болезней животных [Текст] /С.А. Клементьева// Сборник трудов «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве». - г. Екатеринбург. - 2012. - стр. 97.
7. Кадиров А.Ф., Клементьева С.А., Зацепин В.Г., Коваленко П.С. Методы и способы борьбы с грызунами в птицеводстве [Текст] / А.Ф. Кадиров, С.А. Клементьева, В.Г. Зацепин, П.С. Коваленко// Материалы XVII Международной научно-практической конференции «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве». - г. Сергиев Посад.-2012.-с. 548
8. Кадиров А.Ф., Клементьева С.А., Зацепин В.Г., Коваленко П.С. Новые средства для борьбы с грызунами в птицеводческих хозяйствах [Текст] / А.Ф. Кадиров, С.А. Клементьева, В.Г. Зацепин, П.С. Коваленко// Материалы XVII Международной научно-практической конференции «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве». - г. Сергиев Посад. - 2012. - с. 548.
9. Кадиров А.Ф., Клементьева С.А Особенности дератизации в свиноводческих хозяйствах [Текст] / А.Ф. Кадиров, С.А Клементьева// Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития животноводства». - РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводства». — г. Жодино. - 24-25 октября 2013 г. - с. 393-394.
10. Кадиров А.Ф., Клементьева С.А. Исследование резистентности серых крыс к родентицидам - антикоагулянтам [Текст] / А.Ф. Кадиров, С.А
Клементьева// Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные решения актуальных проблем в АПК». - г. Екатеринбург. - 2013. - с. 89-93.
П.Клементьева С.А., Кадиров А.Ф. Лабораторные испытания готовой отравленной приманки «Изорат-блок-1» для борьбы с синантропными грызунами [Текст] / С.А Клементьева, А.Ф. Кадиров// Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные решения актуальных проблем в АПК». - г. Екатеринбург. - 2013. - с. 286-288.
12. Клементьева С.А., Кадиров А.Ф. К вопросу о профилактике туберкулеза в объектах ветеринарного обслуживания [Текст] / С.А Клементьева, А.Ф. Кадиров// Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития животноводства». - «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводства», -г. Жодино. - 24-25 октября 2013 г. -с. 393-395.
13.Кадиров А.Ф., Клементьева С.А. Изучение в лабораторных условиях родентицидной активности приманок, изготовленных из средства «ИЗОРАТ-З» [Текст] / А.Ф. Кадиров, С.А Клементьева// Журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии». - М. - №2(10). -2013.-е. 49.
14. Клементьева С.А. Изучение препаративной формы комплексного соединения (антикоагулянт плюс синергист) для борьбы с грызунами в лабораторных и производственных условиях [Текст] /С.А Клементьева// Сборник работ молодых ученых IV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки». - г. Владикавказ. -2013. -с. 311-314.
15. Клементьева С.А. Об устойчивости крыс к родентицидам [Текст] /С.А Клементьева// Материалы II Международной научно-практической
конференции «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке». - г. Махачкала - 28 декабря 2013. - с. 167.
16. Клементьева С.А. К вопросу о борьбе с грызунами [Текст] /С.А Клементьева// Материалы II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке». - г. Махачкала - 28 декабря 2013. - с. 168.
17. Клементьева С.А. Изучение родентацидной активности комплексного действия (зоокумарин плюс дифенацин) в лабораторных условиях [Текст] /С.А Клементьева// Материалы IV Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире». - Том 1. - С.-Петербург. - 24-25 декабря 2013. - с. 168-170.
18. Клементьева С.А. Изучение атграктантов для дератизации [Текст] /С.А Клементьева// Материалы IV Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире». - Том 1. - С.-Петербург. - 24-25 декабря 2013. - с. 171-172.
19. Клементьева С.А. Новое родентицидное средство [Текст] /С.А Клементьева// Материалы II Международной научно-праюгической конференции «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке». - г. Махачкала. - 28 декабря 2013 г. - с 169.
20. Клементьева С.А. Дератизационные мероприятия в свиноводческих хозяйствах всегда актуальны [Текст] /С.А Клементьева// Свиноводство. -№2. - 2014. - с 48-50.
21. Клементьева С.А. Определение некоторых параметров токсичности приманок, изготовленных из родентицидного средства "Изорат-4" [Текст] /С.А Клементьева// Журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии». - №1 - 2014. - с. 93-95
22. Клементьева С.А. Родентицидная активность приманок, изготовленных на основе родентицидного средства «Изорат-5» - бродифакум [Текст] /
С.А Клементьева// Вестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова. - №1(34). -2014. - с. 12-17.
23. Клементьева С.А. К вопросу о дератизации в звероводстве и кролиководстве [Текст] / С.А Клементьева// Кролиководство и звероводство. №1. - 2014. - с. 27-28.
24.Клементьева С.А. Новая гелеобразная приманка для дератизации [Текст] / С.А Клементьева// Материалы научно-практической конференции «Перспективы развития АПК в работах молодых ученых». - г. Тюмень. -2014.-с51-54.
25.Клементьева С.А. Особенности дератизации на птицефабрике [Текст] / С.А Клементьева// Материалы научно-практической конференции «Перспективы развития АПК в работах молодых ученых». - г. Тюмень. -2014.-с. 49-50.
26. Клементьева С.А. Новая гелеобразная приманка для дератизации [Текст] / С.А Клементьева// Материалы научно-практической конференции «Перспективы развития АПК в работах молодых ученых». - г. Тюмень. -2014.-е. 51-54.
27. Клементьева С.А. Приманки на основе органических гелеобразующих веществ для борьбы с синантропными грызунами. [Текст] /С.А Клементьева// Материалы V Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки». - г. Владикавказ. - 2014. - с. 249-252.
28. Кадиров А.Ф., Клементьева С.А. Родентицидный состав «Изорат-1» [Патент] / А.Ф. Кадиров, С.А Клементьева// Патент № 2285404. -Опубликован 20.10.2006.
29. Кадиров А.Ф., Клементьева С.А. Родентицидный состав «Изорат-2» [Патент] / А.Ф. Кадиров, С.А Клементьева// Патент № 2277330. -Опубликован 10.06.2006.
30.Смирнов A.M., Кадиров А.Ф., Клементьева С.А. Родентицидный состав «Изорат-3» (варианты) [Патент] / A.M. Смирнов, А.Ф. Кадиров, С.А Клементьева// Патент № 2524188. - Опубликован 27.07.2014.
31.Смирнов A.M., Кадиров А.Ф., Клементьева С.А. Родентицидный состав «Изорат-4» (варианты) [Патент] / A.M. Смирнов, А.Ф. Кадиров, С.А Клементьева// Патент ЛЬ 2518342. -Опубликован 10.06.2014.
32. Смирнов A.M., Кадиров А.Ф., Клементьева С.А. Родентицидный состав «Изорат-5» (варианты) [Патент] / A.M. Смирнов, А.Ф. Кадиров, С.А Клементьева// Патент № 2531328. - Опубликован 20.10.2014.
33.Смирнов A.M., Кадиров А.Ф., Клементьева С.А. Родентицидный состав «Изорат-6» (варианты) [Патент] / A.M. Смирнов, А.Ф. Кадиров, С.А Клементьева// Патент № 2527064. - Опубликован 27.08.2014.
34.Клементьева С.А., Кадиров А.Ф. Методы и способы борьбы с грызунами в животноводческих хозяйствах [Текст] / С.А. Клементьева, А.Ф. Кадиров// Сборник трудов научно-практической конференции, посвященной 65-летию РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводства» (БелНИИЖ) «Конкурентоспособность и качество животноводческой продукции». - г. Жодино. - 18-19 сентября 2014 г. - с. 347-351.
35. Клементьева С.А. Новое родентицидное средство «Изорат-4» для борьбы с грызунами [Текст] / С.А. Клементьева// Сборник трудов научно-практической конференции, посвященной 65-летию РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводства» (БелНИИЖ) «Конкурентоспособность и качество животноводческой продукции». - г. Жодино. - 18-19 сентября 2014 г. - с. 343-346.
Подписано в печать 08.12.14 г. Уел печ. л. 1,5, тираж 80 экз, заказ 458/1 ГНУ ВНИИВСГЭ 123022, Москва, Звенигородское ш., д. 5
- Клементьева, Светлана Алексеевна