Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НОВЫЕ ГЕРБИЦИДЫ И СИСТЕМА ИХ ПРИМЕНЕНИЯ НА ВИНОГРАДНИКАХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ РСФСР
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "НОВЫЕ ГЕРБИЦИДЫ И СИСТЕМА ИХ ПРИМЕНЕНИЯ НА ВИНОГРАДНИКАХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ РСФСР"
-¿¡¿¿¿Г
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ЧЕКУНОВ Игорь Александрович
УДК 632.954 : 631:34(470)
НОВЫЕ ГЕРБИЦИДЫ И СИСТЕМА ИХ ПРИМЕНЕНИЯ НА ВИНОГРАДНИКАХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ РСФСР
Специальности: 06.01.04 — агрохимия 06.01.08 — виноградарство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
*
МОСКВА—1986
Работа выполнена на кафедрах виноградарства и химических средств защиты растений Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор К. В. Смирнов и кандидат биологических наук, доцент Л. А. Дорожкина.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук В. И. Заварзин, кандидат биологических наук М. М. Портной.
Ведущее предприятие — Грузинский научно-исследовательский институт защиты растений.
Защит а^иссертации состоится « ¡986 г.
в » час. на заседании Специализированного совета
К.120.35.01 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49.
Ученый совет ТСХА.
" С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан » ¿^--¿^¿'-¿А986 г.
Ученый секретарь /
Специализированного совета— кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Н. А. Гончарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В постановлении XXVII съезда КПСС «Об основных направлениях экономического - и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года» особое внимание обращено на комплексный характер применения химических, биологических и агротехнических приемов борьбы с сорняками и болезнями растений, что позволит в значительной мере сократить потери сельскохозяйственной продукции, и в частности виноградарства.
В целях, выполнения. Продовольственной программы- в области виноградарства необходимо, .чтобы: средняя урожайность по стране была не: менее 80: ц/га. В последние годы в хозяйствах объединения «Донвино» урожайность составляла в 1982 году 26,5 ц/га, в Л 983— 18,0 ц/га итолько в. 1984 достигала 61,6 ц/га. Одной из причин: столь. низкой: урожайности является высокая засоренность насаждений: Ростовской " области. Проводимые же агротехнические, мероприятия и разовые обработки: симазином не дают^ должного эффекта, а в ряде хозяйств способствуют распространению злостных сорняков, таких, как лаетовень острый, молокан татарский и других; чтобы избежать этого, необходимо комплексное применение агротехнических и химических мер борьбы. При этом использование химических средств защиты, должно носить характер, хорошо продуманной и шбкой. системы, зависящей от видового состава сорняков и почвевно-климатических ус- ловий. Для этого нужно:иметь достаточный ассортимент разнообразных гербицидов, который в настоящее время явно недостаточен. В связи с этим , испытание и выявление препаратов, обладающих достаточной биологической эффективностью на виноградниках, и разработка системы, их применения являются одной из наиболее актуальных задач по защите виноградников от сорняков.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение эффективности новых гербицидов и разра-
всего периода вегетации, а также сокращение числа механических обработок почвы и исключение ручных прополок. Конечным итогом должно стать повышение продуктивности посадок при более низком уровне затрат на единицу продукции.
Для выполнения поставленной задачи необходимо было-решить ряд вопросов: изучить видовой состав сорных растений, выделить доминирующие и наиболее вредоносные виды и, исходя из этого, подобрать наиболее эффективные гербициды, их смеси и комбинации; изучить биологическую эффективность послевсходовых препаратов лонтрела-300, тордона-472 и бетанала; дать сравнительную оценку эффективности раундапа и его аналогов: нитосорга, утала, фосулена и установить-оптимальные нормырасхода, сроки-применения, кратность-обработок ими; изучить влияние добавок на эффективность глифосата; изучить влияние систематического применения -гербицидовV на изменение засоренности виноградников, вынос питательных веществ сорняками, изменение влажности, почвы, рост,, развитие и - плодоношение виноградных кустов, фотосинтетическую продуктивность винограда, содержание >ЫРК в листьях, урожай, его структуру и качество, вынос ИРК урожаем винограда и экономическую эффективность возделывания винограда.
Научная новизна. Впервые на виноградниках изучена биологическая эффективность новых гербицидов — лонтрела-300, тордона-472 и бетанала. Показана: высокая эффективность нитосорга и его аналогов утала и раундапа наукрывных виноградниках при двудольном малолетнем типе засорения: ~ Установлена:возможность снижения норм расхода глифоса-га за счет добавок сульфата или нитрата аммония, что способствовало сокращению затрат на обработку и уменьшало опасность загрязнения окружающей среды. Разработана система применения гербицидов, позволяющая значительно снизить или обеспечить практически полную гибель сорняков. Впервые введено ограничение на срок применения глифосата в связи с выявленной опасностью повреждения виноградных кустов на следующий год.
Практическая ценность и реализация полученных результатов. Разработана конкретная система применения гербицидов на виноградниках при двудольном малолетнем и; корне* отпрысковом типе засорения, включающая оптимальные сроки, нормы и кратность обработок препаратами. Данная система принята объединением «Донвино» для внедрения в: хозяйствах Ростовской области в 12-й пятилетке. В связи с положительными результатами, полученными в полевых опытах, рекомендовано дальнейшее производственное испытание на виноградниках тордона-472.
Апробация работы. Результаты исследований: доложены .2
на конференциях молодых ученых ТСХА в 1983—1985 гг.; во Всесоюзном .научно-производственном объединении по чаю И субтропическим культурам-на Всесоюзной конференции молодых ученых, и специалистов в 1985 году; на семинаре главных специалистов хозяйств объединения «Донвино» в 1-985 году. Материалы диссертации опубликованы в 3-х статьях.
Объем и построение работы. Диссертация состоит из введения, £ глав, выводов, рекомендаций производству, библиографии и приложений. Содержит 28 таблиц, 1 рисунок. Список иопользованнных источников состоит из 215 наименований, в том числе 110 — иностранных.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыты по испытанию гербицидов проводили в опытно-производственном хозяйстве ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко (г.-Новочеркасск," Ростовской области) на укрывном неорошаемом винограднике 1977 года посадки,-Сорт — Алиготе, форма кустов длиннорукавная, площадь питания 2,5X1,25 м, система ведения вертикальная шпалера. Агротехника возделывания соответствует общепринятой для данной зоны. Поч-венно-климатические - условия типичные.- Почва северо-при-азовский - чернозем ереднемощный, - карбонатный, тяжелосуглинистый со. средней: обеспеченностью азотом, низкой — фосфором и высокой — калием, содержанием поглощенного кальция—^$0,3 и магния—2,7 мг-экв/1 ОО г почвы, рН водной-вытяжки — 7,1. Удобрения в период проведения исследований не вносились. Рельеф участка ровный.
•Метеорологические условия значительно различались по годам. Раннеосенние заморозки. (4—7 октября) в 19821 году не дали возможности пройти хорошему вызреванию побегов,; а понижения температуры зимой до —22°С привели к гибели.. значитедьной части глазков (более 50%). В результате чего', в 1983 году был получен очень низкий урожай винограда.. Условия закладки урожая в 1984 году, а также вегетационного периода были благоприятными* в связи с. чем был получен, максимальный сбор ягод. Зимний период.1984—1985 гг. складывался неблагоприятно, из-за. этого урожайность кустов винограда в 1985'году была несколько ниже, чем в предыдущем, году-
Схема первого полевого опыта представлена в таблицах-1 и 2. Ранневесеннее сплошное внесение симазина осуществлялось тракторным1 опрыскивателем- ОН-400- с приспособлением УГПВ-1 в 1983 и 1984 году, в 1985- году оценивалось его' последействие;. Расход . жидкости 700; л/га. Обработки/
послезсходовыми гербицидами проводили вручную, направленно, ранцевым опрыскивателем»ОПЕМ2 или М5-070, ширина-обрабатываемой полосы 0,8 м. Тордон-472, лонтрел-300 и бетанал применяли по всходам сорняков; глифосат— в более поздний срок (бодяк полевой — высота 10—15 см, вьюнок полевой — цветение и т. д.). Площадь опытной делянки 250 м2,: повторность 4-кратная, размещение — систематичен ское. Общая площадь 1,2 га.
Изучение эффективности отечественных препаратов утала, нитосорга.фосулена и раундапа (США) проводили в другом полевом опыте при нормах расхода 0,58, 1,15 и 1,75 кг/га по д. в. Площадь опытной делянки 250 м2, повторность 3-кратная. Делянки обрабатывались вручную, направленно. Ширина обрабатываемой полосы 1,0 м. Общая площадь 1,3 га.
Все наблюдения, учеты и анализы осуществлялись по общепринятым методикам. Учеты засоренности методом скользящих площадок (2—4 раза за вегетацию). При этом опре- ' -деляли количество и массу сорных растений по видам. Агробиологические учеты проводили на 24' учетных кустах каждого-варианта. Учет урожая в первом опыте — покустно с учетных кустов; во втором — сплошным методом. Сахаристость сока ягод определяли рефрактометром, кислотность — титрованием. Прирост и вызревание — биометрически в конце вегетации; листовую поверхность — методом удельной облиственностн (Лазаревский, Гунашев); чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по формуле Негруля и Калмыковой (1969). Влажность почвы — весовым методом. Содержание хлорофилла в листьях винограда определяли на 5— 10—15 день после обработки гербицидами на спектрофотометре СФ-16. Концентрацию пигментов рассчитывали по уравнениям Хольма-Веттштейна. Анализ содержания МРК. в листьях и сорняках вели после озоления из одной навески. Остаточные количества глифосата и бетанала определяли методом ТСХ, тордона-472, лонтрела-300 и симазина — методом ГЖХ. Дисперсионный анализ показателей плодоношения и массы урожая проводили по Доспехову (1984). Экономическую эффективность рассчитывали с учетом фактических затрат по технологической карте.
Считаем своим долгом выразить искреннюю признательность руководству ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко ¡за предоставленную возможность проведения исследований иа базе опытного хозяйства « в лабораториях института, а также сотрудникам за оказанную помощь в работе.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Засоренность виноградников Ростовской области. С целью установления степени и типа засорения нами было проведено
обследование ' виноградников • ряда хозяйств объединения «Донвино» («Цимлянский», «Денисовский», «Волгодонской-2», «Пухляковский», «Донская Чаша» и др.). которое показало, что более 70% насаждений винограда имеют среднюю и высокую степень засорения. Для региона характерно преобладание малолетнего и корнеотарыскового двудольного типа засорения. Наиболее опасный кориеотпрысковый тип представлен: ластовнем острым, молоканом татарским, бодяком полевым, молочаем лозным, вьюнком полевым и др. Малолетний тип представлен: щирицами запрокинутой и жминдовид-ной, дурнишником обыкновенным, пасленом черным, латуком диким, марью белой, ивой дурнишниколистной л другими ви: дами. Злаковые сорняки встречаются отдельными куртинами (свинорой пальчатый, пырей ползучий, просо куриное, щетинники), но широкого распространения на виноградниках не имеют. Следует особое внимание обратить ра высокую засоренность молодых посадок винограда, из-за чего ухудшается^ их рост и развитие, они позднее вступают в плодоношение,* а в почве создается значительный запас семян сорных растении.
Действие гербицидов на засоренность рядов винограда.
Взятые для испытания гербициды были подобраны исходя из. типа засорения. Они различались механизмом и спектром своего действия: Применение симазина в нашем опыте было обусловлена преобладанием на участке малолетников. О высокой эффективности симазина говорят результаты многочисленных исследований (Фархади, 1964; Беков, 1970; Николаева, 1971; Шуткина, 1974; Хубутия, 1974; Сабиров, Кувватов, 1977 и др.).
Сочетание сплошной обработки этим препаратом с -междурядными культивациямн привело у нас к уничтожению сорняков в междурядьях, что позволило сократить число культива-цнй на 2—3 по сравнению с контролем. Засоренность рядов-виноградника в результате действия симазина в целом также снизилась, но его эффективность нарастала с годами. Если в 1983 году сырая масса сорняков была ниже контрольной на 27%, то в 1984 —на 46%, а в 1985 году —на 53% (табл. 1, 2). Произошло изменение в соотношении устойчивых и чувствительных видов сорных растений. В первый год применения (1983) значительно снизилась засоренность участка горчицей полевой. На второй год исчезла ие только горчица, но и марь белая, значительно сократилось количество щирицы запрокинутой. Наряду с этим щирица жминовидная во все годы исследований развивала наибольшую надземную массу, на ее долю в 1983 году приходилось 68%, в 1984 — 89% и в 1985 — 98% от общей массы сорняков. Симазин не оказывал токсического действия также на ■многолетние сорные расте-
ния: вьюнок полевой, чину клубневую, молокан татарский и молочай лозный.
Лонтрел-300 широко используется против двудольных многолетних и некоторых однолетних сорняков в посевах сельскохозяйственных культур (Федосенков, 1982; Балсста, 1983; БпёМег,' КгосЬеН, 1983; Г^еигег, 1984; О'БШК'ап, Ко55а1г,
1984 и др.). В наших опытах погибли в результате применения лонтрела-300 по фону симазина — бодяк полевой, вьюнок полезой, молочай лозный и др. Однако в делом снижения массы сорняков не произошло из-за устойчивости щирицы жмии-довидной, которая за счет гибели других' видов развивала большую надземную массу, и в результате суммарная масса сорняков к моменту уборки (1983 г.)' достигала 5100 г/м2 (табл. 1)."
Последовательное применение нитосорга после лонтрела-300,-а также их смеси позволило существенно снизить засоренность делянок (на 86% и 98% по массе соответственно), но эффективность данных сочетаний уступала применению одного только нитосорга. В результате чего эти варианты из дальнейшего испытания были исключены.
• Эффективность бетанала и его смеси с лонгрелом-300 по фону симазина изучалась в 1984 и 1985 годах. В результате их ■применения получено значительное снижение как количества (90% и'54%' соответственно), так и массы сорняков (8в% и 76%) относительно контроля (табл. 2). В целом применение смеси имело несколько более высокий эффект, чем одного бетанала. Оно привело к гибели бодяка полевого,, значительному снижению засоренности щирицами жминдо-видной и запрокинутой; устойчивыми, оказались — молочай лозный и щетинники.
Результаты испытания тордона-472 на фоне симазина были неоднозначными по годам. Препарат был высоко результативен против многолетних корнеотпрысковых сорняков: вьюнка полевого, бодяка" полевого, молокана татарского и малолетних: мари белой, горца вьюнкового и др. Устойчивым, к действию тордона-472 оказался щетинник. Эффективность: же.тордона-472 против щириц запрокинутой и жминдоешдной ' зависела в значительной степени от срока применения препарата. Так,'в 1983 году опрыскивание по вегетирующим сорнякам высотой 10—15 см привело к увеличению засоренности этими'сорняками. На их долю приходилось 99,8% от общей массы сорняков' (табл. 1), аналогичная картина в
1985 году — 98,7% (табл. 2). В 1984 году обработка в период •массового появления всходов щириц.привела к снижению общей засоренности на 97(% по количеству и. на 80% по массе
Действие гербицидов на засоренность рядов винограда (1983 год)
Варианты, нормы расхода препаратов (кг, л/га) < . | ' .... Исходная засоренность Засоренность на 45 демь после обработки % снижения засорен-1 • иости к) контролю Засоренность перед ■2-й обработкой Засореи-іюсть перед уборкой %' снижения засоренности к контролю
шт/м^ г/м2 шт/м2 г/м2 кол-во сырая масса шт/м? г/м2 шт/мг г/м» кол-во ' сыр?я масса
Контроль ........... 93.4 228,4 46,7 26435 — — —• — 63,6 2317,1 — :• —
Симазин (фон), .10..... 36,9 189,3 31,3 1955,8 33,0 26,1 —' — 35,8 1696,9 43,7 і 26,8
Фон + лонтрел-300, 0,13+0,19 . 40,1 127,1 82,4 2528,4 +76»,4» 4,5 — — 341 5074,7 49,5 +.119,0
4>ои + тордон-472, 0,32+ 0,48 . . 57,1 128,1 36,7 1065,2 21,4 59,8 ; —' — 62,1 2409,7 2,4 +3,1
Фон + нитосорг, 1,6+1,6 . . . 70,4 79,8 8,6 51,7 81,6 98,0 21,1 108,7 1,3 3,1 98,0 •99,9
Фон +• смесь (нитосорг -+-'(Ь'Н()5
" БО«), (1,6+1,6) . . . . - - 183,4 115,0 8,4' 32,4 82,0 96,8 9,5 288,8 25,8 245,4 59,4 89,4
Фон + лонтрел-300 + нитосорг, 1
0,13+1,6......... 113,1 87,7 107,7. 2405,0 + 130,6 9.2 — — 21,1 331,3 66,8 85,7
Фон + смесь (лонтрел-300 + ни- ■
тосорг), (0,13+1,6) +; (0,13 + •
+ 1,6) . . . . . '. . • 195,5 155,0 57,9 196,6 +21,0 9Є,6 88,3 1388,7 16,8 39,7 73,6 98,3
* Знак «плюс» показывает, что произошло не снижение, а увеличение засоренности.
Действие 2- и 3-летнего применения гербицидов на засоренность рядов винограда
Варианты, нормы расхода ' ■ препаратов (кг, 'л/га) • ' I ' 1894 год 1985 год
Исходная засоренность Засоренность перед •уборкой %' снижения засоренности ' к контролю Исходная засоренность Зааорем-ность перед !уборкой ' ,%' снижения засоренности к контролю
шт/ма г/мг шт/м2 г/м2 кол-во сырая масса шт/мг г/мг шт/мг г/м2 КОЛчВО сырая масса
Контроль . , ........ 477,7 471,1 312,1 1251,9 90,1 1447,5 54,0 2187,0 _
Симазин (фон), 10 , (только
1984 г.) ... '....... 27,1 118$ 143 671,6 95,8 46,4 24,3 502,2 15,6 1032,1 70,6 52,8
Фон + смесь (донтрел-300 + бе-
танал) (0,13+1,92) . . . . . 60,0 17,7 32£ 1357,2 90,5 +8,4 27,1 560,5 8,6 517,7 84,1 76,3
Фои + тордоя-472, 0,48 . , . . 75,8 61,0 11,6 248,6 96*6 80,1 43,4 990Д 2^4 2625,6 53,0 +20,1
Фон + нитосорг, 1,6..... 23,3 57,3 3,6 17,9 98,9 93.6 2,1 87Д 0,0 0,0 100,0 100,0
Фон + смесь (нитосорг • +
+ (ГШ^О«) (1,12+1,6) . . 58,4 147,4 1,3 2.1 99,6 99,8 3,6 122,5 0,0 0,0 100,0 100,0
Фон + бетапал, 1,92..... 37,4 14,2 24,2 1689,0 02,9 +31,9 2,7 34,2 5,3 267,4 902 87,8
Фон + смесь (нитосорг +
+МН,М03) (1,12+1,6) . . . . 46,8 200,4 8.8 218,5 97,4 82,5 13,2 653,0 0,0 0,0 100,0 100,0
(табл. 2). Это указывает на тс, что фаза развития сорняков имеет решающее значение в эффективности тордона-472.
Нитосорг (д. в. глифосат) обладает очень широким спектром действия (Sandberff, 1976; »Stalder, Potter, 1977; Angi-boust, 1978; Daniell, 1978; Waywell, 1979; Ников, 1978; Да-даева, 1984 и многие другие) и а настоящее время считается наиболее перспективным гербицидам в посадках многолетних культур. В наших исследованиях обработки нитосоргом на с}>оие симазина привели к наилучшим результатам. К его действию были чувствительны все виды сорных растений опытного участка. Трехлетнее применение препарата (1,6 л/га) привело практически к полной гибели сорняков. Причем если в первый год для достижения максимального эффекта потребовалось два опрыскивания, то в последующие годы достаточно было лишь одного, проводимого в более поздние сроки. Использование добавок сульфата и нитрата аммония (1,6 кг/га) в баковой смеси повышало эффективность шпо-сорга и позволило снизить норму расхода препарата на 30%.
Сравнительная эффективность различных форм глифосата. В настоящее время выпускается ряд гербицидов, действующим веществом которых является глифосат. Эти препараты отличаются, главным образом, составом вспомогательных веществ, которые в значительной степени определяют эффективность действующего вещества, т. е. глифосата. В этой связи была проведена сравнительная оценка эффективности новых отечественных препаратов: нигосорга, утала, фосулена, эталоном служил раундап (США). Двухлетнее испытание показало их высокую биологическую эффективность, однако не. все они были равноценными. Так, фосулен обладал более слабой токсичностью в отношении сорных растений и в то же время был более фитотоксичным для культуры. Утал и нитосорг практически не уступали в эффективности рауидапу. Гибель сорняков составила 90—99%. При данном типе засорения вполне достаточным было 2-кратное опрыскивание ■препаратом в дозе 0,58 кг/га д. в. при направленной обработке. Увеличение нормы расхода в 2 и 3 раза не приводило к существенному увеличению эффекта.
Влияние сроков и норм расхода различных форм глифосата на виноградный куст и его-продуктивность. Испытание различных форм глифосата выявило важное значение сроков их применения на состояние кустов винограда и их урожайность. Проведение обработок в нюне и июле не оказывало негативного действия на рост и развитие винограда как в год внесения, так и на следующий год. Это было подтверждено трехлетними полевыми опытами, проведенными нами в Ростовской области, а также многолетними исследованиями Дорож-киной, Дадаевой (1984) и других авторов. Проведение обра-
боток в более поздние сроки с соблюдением срока ожидания, в данном случае во второй декаде августа 1983 года, привело к серьезным последствиям на следующий год. В год применения никаких отрицательных эффектов не наблюдалось (исключение вариант с фосуленом —1,73 кг/га), урожайность была, на уровне контроля или несколько выше. В 1984 году опытные кусты резко отличались от контрольных. Для оценки повреждений нами была предложена 5-балльная шкала: О ^повреждений нет; 1—поврежденные листья составляют до 5%; 2 — поврежденных листьев до 25%; 3 — поврежденных листьев 50%, прирост побегов снижен; 4 — поврежденных-листьев до 75%, прирост побегов слабый; 5-— листья уродливые деформированные, прирост практически отсутствует, на голове куста массовое пробуждение спящих пбчек.Таксация, проведенная © июне 1984 года, показала, что степень повреждения кустов зависела прежде всего от нормы расхода глмфосата и в меньшей степени от его формы. Наиболее сильное угнетение кустов отмечено при использовании кн-тосорга (1,73 .кг/га), количество кустов с повреждениями в 4 и 5 баллов составило 54% (табл.3). К концу вегетационного периода произошло восстановление кустов, что указывало'. на формативный характер . изменений. Это подтвердил анализ точек роста поврежденных побегов и соцветий. Количество хромосомных аббераций в точках роста поврежденных и .".неповрежденных органов было равным. По-видимому, повреждения были связаны с нарушением баланса ростовых веществ.
Влияние гербицидов на водообеспеченность и минеральное питание, виноградного куста. В результате снижения засоренности рядов винограда значительно сократилось потребление сорными растениями питательных веществ и влаги почвы. Это, в свою очередь, положительно сказалось на выносе элементов питания сорняками н влажности почвы. Как показали наши-исследования, наибольшие различия во влажности почвы относительно контроля наблюдались в конце сезона в слое почвы 20—60 см. В варианте с использованием нитосорга в смеси с (NH4)2S04 и NH4X03 они достигали максимума и составили 4,4—5,2%, что примерно соответствует 22—26 мм осадков, а это весьма существенно в условиях богарного виноградарства, где дефицит влаги, не может быть компенсирован орошением, и это отрицательно сказывается на количестве и качестве урожая.
С другой;стороны, снижение засоренности привело к значительному сокращению выноса NPK надземной массой сорняков. Так,.в результате применения литосорга (1,6 л/га), потребление питательных веществ сорняками уменьшилось
относительно контроля в 26—29 раз. Это является важным ,0/ -
_ ...... Таблица 3
Влияние норм расхода и формы глифосата на степень повреждения кустов винограда (1984—:1985 гг.) (в% от общего числа кустов на варианте)
Степень повреждения в баллах
. Варианты, нормы расхода кг/га д. в. 0 . Б 2 0 . 4 5;
• 1. Контроль б/о 100,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
2. Раундал ' 0,58 96.0 4.0 0.0 0.0 0.0 0.0
1,2 0,0 0,0 0,0 0,0
3. Раундап 1,15 69.9 12.5 0.7' 4.5 3.4 0.0
а?,о .3.0 0,0 0.0 о,о 0,0
4. Раундап:' ' 1.73 14.8 17.8 24.5 2(\9 18.4 3.6 .
94,5 5,5 0,0 ■ 0,0 <Х0 0,0
• Нятосорг 0.58 62,9 Ш9- 11,2 5.6 2Л 1.1
3,0 0,0 0.0 0,0 0,0
' 6. Нятосорг .1,15 7,7 15.8 2319 23і.9 20,1і • 8.6
92.« 4,4 1,7 1,Г 0,0 0,0
.7. Нктосорг 1,73 0.9 8.5 16.1 20.4 28.0 26.1
85,2 5,в 3,6 4,0 1.0 0,0
.8. Утал 0,58 54.9 18.1 14.0 7.4 3.7 1.9
99,0 1.0 0,0 0,0 0,0 0,0
9. Утал 1,15г МЛ 20.3 28$ • 17,9 . 8.5 4.1
94,9 3,2 1,4 0,5 0,0 0,0
10. Утал 1,73 7.3 11.1 23.5 24.4 23.5 10.2
9 ¡2,6 4,4 2,0 .1,0 0.0 • 0,0
1.1. Фосулен 0,58 89.2 9,1 1.7 0.0 0.0 0.0
1040 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
12. Фосулен 1,15 25,5 18.3 24*7 ■14.5 8.9: 8.И
100,0 0,0 0.0 0,0 0,0 0,0
13. Фосулен 1,73 76,9 2.8 7.6 6.1 5.2 1,4
100,0 0,0 0,0 0,0 0.0 0,0
' Примечание: в числителе указаны результаты таксации в июне 1984 года, в знаменателе— перед уборкой 1965 года.
фактором при оценке действия гербицидов, поскольку минеральные удобрения на плодоносящих виноградинках вносятся редко и в небольших количествах. Характерным при данном типе засорения явилось повышенное потребление сорняками калия (60% от общей суммы ЫРК), на втором месте азот и на третьем фосфор, на долю которого приходилось не более 10%. . .
1 По данным Амирджанова (1980), содержание элементов .
а
питания листьях винограда может служить дополнительной информацией о состоянии обеспеченности растения элементами питания. Количество азота и фосфора в листьях винограда, полученное в наших исследованиях, в основном соответствовало приведенным у него оптимальным уровням этих элементов, за исключением калия, количество которого было меньше. Уровень содержания ЫРК не различался в зависимости от применяемых гербицидов. Не оказывали существенного влияния гербициды л на содержание ^К в ягодах винограда. Вынос основных элементов питания урожаем, в зависимости ог его величины, различался по годам и составил в среднем: в 1983 году—11,4, в 1984 — 77,4, в 1985 — 58,8 кг/га.
Действие гербицидов на рост, физиологические процессы и плодоношение виноградного растения. Гербициды являются физиологически активными веществами и наряду с действием на сорные растения могут воздействовать на культуру. Как показали наши исследования, гербициды не оказывали отрицательного влияния на виноградное растение, в некоторых случаях за счет улучшения условий произрастания отмечалось их положительное действие. Так, применение гербицидов благоприятно сказалось на величине чистой продуктивности фотосинтеза. В результате 3-летних обработок она была выше во всех вариантах, достигая максимального значения после обработок нигосоргом с добавкой сульфата аммония — 2,8 г X м2 X день против 1,6 г X м2 X День на контроле.
• Характерным было увеличение прироста однолетних побегов и площади листовой поверхности в первый год применения гербицидов. В последующие годы такого резкого увеличения не наблюдалось как в отношении прироста, так и в отношении площади листовой поверхности. Эти показатели были близки с контрольными. Степень вызревания побегов практически не зависела от применяемых гербицидов, за исключением варианта с использованием тордона-472, где вызревание было несколько лучшим.
Анализ содержания хлорофилла в .листьях винограда на 5—10—15 дни после обработки также показал отсутствие воздействия гербицидов на его величину. Такая закономерность наблюдалась как в 1984, так и 1985 году. Тенденция к снижению количества хлорофилла в листьях на 5 день после обработки наблюдалась в опыте с различными формами гли-фосата, но на 15 день эти различия исчезали.
Трехлетние обработки гербицидами привели к увеличению урожайности кустов винограда без ухудшения качества ягод (таблица 4). Сахаристость была либо на уровне контроля, либо несколько выше. Увеличение урожайности было обуслоз-
Влияние гербицидов на урожай и качество винограда
; 19вЗ 1984 Д985
Варианты ' ' Урожай- Саха- Кислот- Урожай- Сах.а-1 Кислот- Урожай- Саха-« Кислот-
ность ристость ность ность ристость ность ность ристость ность
Ц/ га г/л Ц/га 1%; г/д д/га % ; г/л
0 22,1 21,2 10,1 156,2 16,4 8,8 113,0 18,8 8,7
2. Снмазин (фон) . . . 22,1 21,7 9,0 168,9 >18,1 8,9 130,9 18,4 9,1
3. Фон + смесь (лонтрел
+ бетанал)* '. , '. . 20,2 21,8 9,0 169,9 18,9 8.8 146,9 18,6 9,0
4. Фон + тордои-472 . 21,1 21,3 9,2 196,5 19,6 9,5 141,1 .19,6 9,8
5. Фом + внтосорг . . 30,4 21,7 10,0 189,4 18.1 9,4 156,5 19,1 8,9 •
6. Фон + смесь (нигосорг +
+ (ЫН,)2504) . 29,4 • ' 21,7 ' 9,1 193,9 19,1 8,9 156,5 20Д Я7
7. Фон + бетана.т** . . 33,9 21,5 9,8 173,1 18,3 9,5 123,2 19,1 9,0
8. Фон + смесь (нятосорг
+ N«,N03)*»» . . . 32,0 • 21,5 9,5 186,2 •18,6 8,7 139,8 19.1 9.4
НСР»........ . 9,0 — — 25,4 — . — 25,8 — —
Примечание: *в 1983 году были проведены 2 обработки лонтрелом-300 ** в 1983 году.испытывались последовательные обработки лонтрелом-300 и нитосорпом в 1983 году испытывалась смесь лснтрела-300 и нитосорга
Таблица 5
Показатели экономической эффективности применения гербицидов на виноградниках
.... . . 1983 г. 1984 г. .1985 г. Среднее за период 1983—1985 гг.
э- 9?
Варианты Чистый доход, руб. Окупаемості 1 рубля затрат «а 5 .л о га Е £ Э< Я О-5- О 5 Ї х Л о» у Чистый доход, руб. Окупаемості 1 рубля -затрат о 2 в к . л ЇУ& о га С §-213 2 V * <й ч о Чистый доход, РУб, Окупаемості 1 рубля затрат Экономия в ч/чіас. по < с контр. Чистый. ДОХОД, руб. | Окупаемості 1 рубля затрат Экономия ¡в ч/час. по ( с контр.
Скмазин (фон) ....'. Фон + смесь (лонтрел + + бетанал)* . '—¡¡7.85 -43.41 -1,0 -1.0 35.24 34.89 422.01; 472Л2 10.39 7.64 35.75 35.57 661.28 1246.20 37.05 22.99 37.17 36.25 351.81 558.7 12.23 10.51 36.05 35.57
Фон + тордон-472 . . . . -30,35 -1.0 34.89 1561.13 22.49 35.57 1107.46 37.58 30.25 879.41 20.42 35.57
Фон + нитосорг . . . . Фон + смесь (нитосорг + .+ (N114)250,) . . . . 251.28 272.05 3.84 4.90 34.89 35.07 1157.85 1406.56 14.32 17.76 35.57 35.57 1651.01 175752 26.07 30.51 36.25 36.25 10(33.38' 1145.28 14.09 17.87 35.57 35.63
Фон + бетанал** . . . . Фон + смесь (нитосорг + + N11,N0;,)*** . . . . . 458.58 <350.86 6,96 393 34.89 34.89 578.40 1078.87 9.66 15.00 35.57 35.57 377.26 1015.21 15.26 24.77 36і25 3(6.25 471,43 814.98 9.44 12.10 35.57 35.57
Примечание
***
* в 1983 году была проведены 2 обработки лонтрелом-ЗОО В 1963 году испьгшвались последовательные обработки лонтрелом-ЗОО и нитосоргом в 1983 году испытывалась смесь лоитрела-300 и нитосорга
дено более высокой средней -массой грозди и в меньшей мере их количеством на кусте. В свою очередь масса грозди увеличилась вследствие завязывания большего количества ягод в грозди. Наибольшая прибавка урожая была подучена в результате применения нитосорга и его смеси с (ЖЦ^БО* на фоне предшествующего внесения симазина и составила 43,5 ц/га. Остаточные количества гербицидов в ягодах винограда обнаружены не были.
' Экономическая эффективность применения гербицидов ? на винограднике. В наших исследованиях, как отмечалось ранее, применение гербицидов способствовало увеличению урожайности культуры, что позволило получить значительный чистый доход. За три года исследований наибольший среднегодовой чистый доход был получен при использовании нитосорга (1,12 л/га) с добавкой сульфата аммония (1,60кг/га). Он составил 1145,3 руб. (табл. 5). Окупаемость затрат также была высокой —17,9 руб. на 1 руб. затрат. Экономически целесообразным было и применение тордона-472. Окупаемость 1 рубля затрат здесь достигла в среднем 20,4 руб. Следует отметить, что применение всех гербицидов окупало затраты на их внесение, давая при этом чистый доход в размере от 352 до 1033 руб. с 1 га. Химические прополки позволили ежегодно сэкономить 35,0—36,1 чел/час на 1 га.
Выводы
.1. Для виноградников Ростовской области характерны два типа, засорения — кор.неотпрысковый и двудольный малолетний. Корнеотпрысковый тип представлен ластовнем острым, бодяком полевым, молоканом татарским, вьюнком полевым; малолетний — щирицами запрокинутой- и жмшгдовндной, дурнишником обыкновенным, пасленом черным и другими видами. Степень засоренности виноградников средняя и высокая,, что является одной из причин низкой урожайности.
2. Сочетание междурядных обработок с применением симазина приводило к уничтожению сорняков только в междурядьях, в ряду засоренность оставалась высокой.
3. Изучение биологической эффективности нитосорга, бе-танала, лонтрела-300 и тордона-472, а также их смесей^ и сочетаний выявило недостаточную токсичность в отношении доминирующих сорняков лонтрела-300, бетанала и их смеси. Тордон-472 проявил высокую эффективность, если его применяли по всходам сорных растений. Запаздывание с обработкой приводило к резкому снижению его биологической активности. Нитосорг обладал, высокой результативностью-действия в отношении всех видов сорных растений, эффективность его не зависела от фазы развития сорных растений.
• 4. Наиболее перспективным из ш:ех изученных сочетаний гербицидов было довсходовое сплошное внесение симазина (10 кг/га) с последующей обработкой вегетирующих. сорняков в ряду нитосоргом (1,6 л/га). В первый год рекомендуется двукратное опрыскивание нитосоргом, в последующие годы однократное.
•5. Использование добавок сульфата или нитрата аммония в баковой смеси с нитосоргом повышало эффективность его действия, что позволило снизить норму расхода гербицида на 30%..
'6. Применение различных форм глифосата привело к значительному снижению засоренности, отечественные препараты утал и нитосорг практически не уступали в эффективности раундапу. Более низкой эффективностью отличался фосулеи. При существующем типе засорения было достаточно двухкратной обработки этими препаратами при норме расхода 0,58 кг/га по д. в. при направленном внесении.
7. Обработки глифосатом в августе (2 декада) в дозе 1,15 кг/га и 1,73 кг/га д. в. приводили к повреждению виноградных кустов на следующий год и снижению их урожайности.. В связи с этим необходимо ограничить срок применения глифосата, т. е. применять его не позднее июля месяца.
8. Трехлетнее применение гербицидов не оказывало отрицательного действия на виноградное растение. Снижение засоренности способствовало сохранению влаги в почве и значительно сократило вынос ^К сорняками. Это привело, особенно в первый год, к резкому увеличению прироста и площади листовой поверхности винограда. Возросла чистая продуктивность фотосинтеза. Гербициды не оказали влияния на содержание хлорофилла и МРК. в листьях винограда.
9. Снижение засоренности виноградников позволило получить дополнительный урожай. Стабильные прибавки урожая получены при последовательном применении симазина и ни-тосорга или его смесей в 1983 году 7,3—11,8; 1984 — 30,0— 37,7; в 1985—26,8—43,5 ц/га.
10. Качество ягод винограда во все годы исследований было на уровне контроля или несколько выше. Остаточные количества гербицидоз в ягодах обнаружены не были. .
11. Систематическое применение гербицидов позволило получить значительный среднегодовой чистый доход в размере Зо2—1145 руб., кроме того, экономия затрат труда составила около 36 чел-часов. Окупаемость одного рубля затрат достигала 9,5—18,0 руб., при этом максимальный экономический эффект был получен в варианте с применением по фону симазина глифосата с добавкой сульфата аммония.
Рекомендации производству
На виноградниках степной зоны РСФСР при преобладающем малолетнем типе засорения рекомендуется ранневесен-нее внесение симазина (10 кг/га) с последующими обработками по вегетирующим сорнякам уталом или нитосор-гом (1,6 л/га). При высоком уровне засоренности, симазин необходимо применять в течение первых двух лет, затем сделать перерыв, последующие обработки им по мере необходимости. Нитосорг или угал в первый год применять дважды, в последующие достаточно одной обработки, использование добавок сульфата и нитрата аммония к этим препаратам позволяет снизить норму расхода препарата до 1,12 л/га. При проведении обработок глифосатом строго соблюдать срок последнего опрыскивания (не позднее июля месяца), В случае отсутствия фонового применения симазина нитосоргом или уталом следует проводить двухкратные обработки (1,6 л/га), при преобладании многолетних сорняков норму необходимо увеличить до 3,2 л/га.
Список работ, опубликованных, по теме диссертации
1. Чеку но в И, Л. Разработка эффективной системы применения гербицидов на виноградных насаждениях Ростовской области. Отчет зарегистрирован во ВШИинформжнтрс. N9 0284.007 Ш7, 1984, 18 с.
2. Смирнов К. В., Чекунов И. А., В аренц о в а С. Л., С ми р-нова И. Б. Реакция винограда на сроки применения глифосата. В кн.: Основы рационального применения гербицидов и их воздействие на культуры в условиях интенсивной химизации сельского хозяйства. — М, 1985, с. 44—49.
3. Чекунов И. Л., Д о р о ж к и а а Л. Л. Эффективность новых гербицидов на виноградника* Ростовской области.— В сб.: Всесоюзная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 40-летто победы над фашизмом, по теме: «Достижения научно-технического прогресса на службу наращивания продовольственного фонда страны к интенсификация производства субтропических культур». — Тезисы докладов.— Махарадзе-Лнасеуди, 1985, с. 253.
Л 58775 25/111—86 г. Объем 1'/« р. л. . Заказ 865. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатяо
- Чекунов, Игорь Александрович