Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности виноградной лозы и качества продукции с использованием комплексных мероприятий по обработке почвы и борьбе с сорняками
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Курдгелашвили, Шалва Георгиевич
ВВЕДЕНИ Е
ШВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР (состояние изучаемого вопроса)
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивности виноградной лозы и качества продукции с использованием комплексных мероприятий по обработке почвы и борьбе с сорняками"
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА . 21
2.1. Цель и актуальность исследования. 21
2.2. Схема опыта и методика исследования . 24
2.3. Условия проведения исследования . 28
2.3.1. Краткая характеристика сорта Чинури. 28
2.3.2. Климат . 30
2.3.3. Почвы опытного участка . 35
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ . 43
3.1. Влияние способов и кратности обработок почвы на ее влажность в связи с применением гербицидов на виноградниках . 43
3.2. Видовой состав сорняков, распространенных на виноградниках зоны исследования . 52
3.3. Влияние применяемых мероприятий на засоренность почвы. 55
3.4. Изменение структурно-агрегатного состава почвы в связи с испытываемыми мероприятиями . 64
3.5. Содержание в почве органических и минеральных веществ . 70
3.5.1. Содержание легкорастворимого фосфора и подвижного калия . 72
3.6. Содержание в органах винограда органо-минеральных веществ . 74
3.6.1. Содержание азота, фосфора и калия . 74
3.6.2. Содержание углеводов . 78
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ РОСТА И УРОЖАЙНОСТИ ВИНОГРАДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСПЫТЫВАЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ .82
4.1. Показатели силы роста .83
4.2. Продуктивность виноградной лозы .86
4.3. Эффективность повышения штамба виноградной лозы .93
4.4. Устройство для механического внесения гербицидов на виноградниках и его эффективность .98
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ И ОБРАБОЕШ ПОЧВЫ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВИНОГРАДА И ВИНА .104
5.1. Состав азотистых веществ вина .105
5.2. Физико-химические показатели вина .108
5.3. Органолептическая оценка опытных вин . ш
5.4. Экономическая эффективность .ИЗ
ВЫВ ОДЫ .118
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ .124
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ .126
ПРИЛОЖЕНИЯ .148
ВВЕДЕНИЕ
На Ноябрьском пленуме (1982 г.) ЦК КПСС было отмечено, что генеральный курс нашей партии на первоочередное решение социальных проблем и рост благосостояния народа нашел воплощение в одобренной Майским (1982 г.) пленумом ЦК КПСС продовольственной программе на период до 1990 года - являющейся документом современной ленинской аграрной политики партии, центральным звеном которой является дальнейший подъем сельского хозяйства.
Полная интенсификация и индустриализация сельского хозяйства являются одним из практических путей для успешного осуществления продовольственной программы, выполнение которой невозможно без ускоренного внедрения в производство новейшей техники, технологии и научных достижений; без рационального и максимального использования существующих резервов, непосредственного участия науки в основных производственных процессах.
Исходя из вышеизложенного, в текущей и последующих пятилетках рост погектарного урожая растениеводства и животноводческой продукции, а также рациональное использование каждой пяти земли, должны превратиться в основной рычаг увеличения производства сельскохозяйственных продуктов.
ХХУ1 съездом КПСС и Грузии намечены грандиозные задачи в деле дальнейшего подъема всех отраслей сельского хозяйства, в том числе и виноградарства.
Виноградарство, как высокорентабельная отрасль сельского хозяйства, занимает значительное место в экономике республики. Достаточно отметить, что виноградарству отведено 3-4% сельскохозяйственных угодий республики и оно дает 16% от реализации продукции и 28% чистого дохода.
В Грузии расположено 10,7$ от общей площади виноградников СССР и производится 12,6% общесоюзной продукции.
В соответствии с прогнозом развития виноградарства страны и особенно ценным для Грузии, специальным Постановлением Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза и Совета Министров СССР, "О мерах по увеличению производства южных и субтропических культур и дальнейшему ускоренному развитию сельского хозяйства в Грузинской ССР", в XI пятилетке в республике предусмотрена закладка виноградников на 30 тыс.га, из которых значительная часть будет заложена в Восточной Грузии.
Производство винограда к 1985 году будет доведено до 1200 тыс.тонн, а к концу 1990 года - до 1600 тыс.тонн, из которых более 120-150 тыс.тонн будет собрано в зоне Картли (Восточная Грузия).
Наряду с вышеизложенным были намечены конкретные мероприятия по увеличению погектарного урожая винограда и улучшению качества его продукции.
На сегодняшний день в зоне Картли площади под виноградниками составляют 12% от общей площади, занимаемой ими в республике. Заслуживает внимания то, что Картли является одним из основных районов производства высококачественных шампанских вин, для чего используются как местные сорта Чинури, Горули мцване, так и интро-дуцированные сорта Пино и Алиготе. Ведущее место среди них принадлежит сорту Чинури, занимающему 80,5% виноградных насаждений.
Чинури - обильноурожайный сорт, его потенциальная урожайность на обыкновенном агрофоне превышает 150-200 щ с I га. Однако, потенциальные возможности данного сорта на сегодняшний день не используются максимально и его фактический урожай не превышает 60-70 ц/га, что в основном вызвано низким уровнем агротехники.В данной зоне культура ухода за почвой на виноградниках все еще низкая, борьба с сорной растительностью затруднена, что и снижает эффективность проводимых комплексов агромероприятий.
Исходя из вышеизложенного, на данном этапе в агротехнике виноградарства особое внимание должно быть уделено разработке дифференцированных агромероприятий в сортовом разрезе.
Решению вышеуказанных весьма актуальных вопросов и посвящена представленная диссертационная работа.
Заключение Диссертация по теме "Виноградарство", Курдгелашвили, Шалва Георгиевич
- 118 -ВЫВОДЫ
На основании проведенных нами исследований можно сделать следующие выводы теоретического и практического характера:
1. В целях улучшения агропроизводственных свойств почвы, уничтожения сорняков и повышения продуктивности насаждений высокоэффективными является комплексное применение различных групп гербицидов в сочетании с механической обработкой почвы и сидерационной системой.
2. Эффект гербицидов и других агромероприятий значительно возрастет при налиши карт видового состава распространенных в зоне исследования сорняков с отображением степени засоренности участков, составленных на основании предварительного обследования зоны.
3. Применение гербицидов, уменьшая засоренность виноградных насаждений до 80-100% значительно, на 2-4%, увеличивает влажность почвы, так как уничтожение сорняков является одним из основных мероприятий по регулированию, сохранению и целенаправленному потреблению растением почвенной влаги.
4.При преобладании на виноградниках однолетних злаковых сорняков (более 70%) на карбонатных тяжело-глинистых почвах целесообразно применение гербицида триазиновой группы - симазина, в дозе 8,0 кг/га д.в., что уменьшает засоренность до 80-85%.
При наличии такого же количества многолетних сорняков эффективно применение далапона или его аналогов - омнадела и пропината - в дозе 15,0 кг/га д.в.
В случае же наличия как однолетних сорняков в количестве до 55-60%, так и многолетних злостных сорняков или наоборот, высокоэффективным является применение на фоне симазина далапона в вышеуказанных дозах, что уменьшает засоренность до 90-95%.
5. Последействие симазина сохраняется в течение 3-4-х лет.
В результате внесения далапона или его аналога - омнадела, на фоне симазина, последействие последнего продлевается и на пятый год после его внесения отмечается значительное уменьшение как однолетних, так и многолетних сорняков. Так, если в конце первого года после внесения гербицидов общее количество сорняков составляло 28,3, в последующие годы оно сократилось до 9, а на четвертый и пятый годы не превышало соответственно 9 и 4.
6. Оптимальное количество влаги в 0-70 см слое почвы (23,6 -27,3%) может быть достигнуто при минимальном проведении вспашек-культиваций (1-2 раза) на фоне применения сочетания гербицидов симазина и далапона, которое в случае 4-5-кратной культивации при том же фоне на 1-2,5% меньше.
Указанное количество влаги сохраняется и равномерно распределяется как по месяцам, так и по почвенным горизонтам, что способствует беспрепятственному росту и развитию винограда.
7. На поливных виноградниках Восточной Грузии эффективным мероприятием является замена весенней вспашки культивацией на глубину 10-12 см с последующим выравниванием пашни, что способствует сохранению и равномерному распределению влаги соответственно почвенным горизонтам, в частности, она в период активного роста винограда, находясь в оптимуме, колеблется в пределах 21,0-27,5% и превышает контроль на 5,0-3,9%.
8. Совместная химико-биологическая борьба с запашкой в почву ранней весной сидерата гороха, высеянного поздней осенью предыдущего года, способствует увеличению влажности почвы до 23,7%, что превышает контроль на 3%. Это преимущество сохраняется и в засушливые годы, в период активного роста винограда.
9. Улучшение водного режима почвы подтверждается показателями её структурно-агрегатного состава.
При сравнительно интенсивной обработке почвы уменьшается количество водоустойчивых агрегатов (>0,25 мм), а степень распыленности (<0,25 мм) увеличивается, что сказывается на содержании в почве влаги.
На структурно-агрегатный состав почвы положительно влияет запашка сидератов и сокращение кратности обработок почвы до 1-2 раз на фоне гербицидов, где в активном 20-30 см слое почвы фракция <0,25 мм не превышала 16,74%, а в слое 35-40 см она составляет лишь 22,78%, что значительно превышает контрольный вариант и другие варианты с интенсивной обработкой почвы (двухразовая вспашка и 4-5-кратная культивация).
10. На вышеуказанных прогрессивных вариантах улучшается также и органо-минеральный состав почвы.
При минимальной обработке почвы на фоне гербицидов в 0-45 см слое почвы количество гумуса изменяется от 3,97 до 2,51%, тогда как на контроле эти показатели не превышают соответственно 2,74 -2,20%.
Наилучший результат по накоплению гумуса дает запашка сидера-та - гороха в течение трех лет на фоне применения симазина, где в верхних слоях почвы (0-30 см) количество гумуса составляет 4,16 -2,97%, что на 1-1,4% превышает контрольный вариант.
В содержании гидролизуемого азота не замечается значительной послойной разницы, оно незакономерно изменяется.
Различные способы обработки почвы на фоне внесения гербицидов не оказывают отрицательного влияния на содержание подвижного калия и легкорастворимого фосфора. Отмечено незначительное повышение этих элементов в перспективных вариантах.
11. Вышеуказанные прогрессивные мероприятия оказывают положительное влияние на содержание органо-минеральных веществ и в органах винограда.
Выявлена положительная корреляционная зависимость по содержанию органо-минеральных веществ между почвой и органами винограда.
В результате проведения комплексных мероприятий (применение гербицидов в сочетании с механической обработкой почвы и высев на данном фоне сидератов) улучшаются агропроизводственные свойства почвы, ее механический, физический и химический составы, на основании чего улучшаются условия почвенного питания виноградной лозы, что увеличивает содержание в её, органах основных элементов питания j/рн и углеводов (сахаров и крахмала) и создает основу увеличения продуктивности винограда.
12. Улучшение условий питания во всех вышеуказанных прогрессивных вариантах закономерно и положительно влияет на увеличение элементов роста и продуктивности виноградной лозы.
По показателям силы роста большинство вариантов превосходит контрольный вариант, в котором они находятся в пределах кондиции (диаметр черенков 9,3-9,1 мм, длина созреваемого побега 1,81,9 м), что сопровождается динамичным увеличением мощности и кондиционности побегов в соответствии с годами проведения опыта.
13. Показатели продуктивности винограда в соответствии с годами и вариантами стабильно возрастали и на лучших вариантах превышали контроль от 14,0 до 40%.
При улучшении агропроизводственных свойств почвы увеличение нагрузки кустов не вызывает их угнетения и уменьшения продуктивности. Напротив, при этом наблюдается увеличение элементов силы роста и продуктивности виноградной лозы.
14. Перевод существующих двухштамбовых 50 см насаждений на
- 122 одноштамбовые формировки с повышением штамба до 80-90 см необходимо для предотвращения повреждения штамба и зеленых частей винограда при внесении гербицидов и работе почвообрабатывающих агрегатов, а также для улучшения условий физического труда рабочих.
Данное мероприятие положительно сказывается на элементах роста и урожайности винограда. Прибавка урожая составляет 20-23 ц/га.
15. Анализ вина показал, что высев гороха наряду с применением гербицидов, резко увеличивает количество общего азота, повышает количество свободных аминокислот, особенно основных.
Внесение гербицидов уменьшает количество общего азота в противоположность аминокислотам, что видимо происходит за счет уменьшения высокомолекулярных азотистых веществ.
Комбинированное использование гербицидов дает хорошие результаты, увеличивая сумму аминокислот, эффект которого возрастает при минимальной (1-2) кратности обработки почвы, наряду с максимальным уменьшением количества белкового азота.
Виноматериалы, изготовленные из винограда, полученного с обработанных гербицидами вариантов, незначительно отличаются от контрольных образцов по химическим показателям, в разностях которых не улавливается какой-либо закономерности между вариантами, они находятся в пределах погрешности анализа.
Исходя как из вышеизложенного, так и из дегустационной оценки вин можно заключить, что гербициды не оказывают отрицательного действия на вино.
16. Положительное влияние вышеуказанных прогрессивных мероприятий подтверждается экономическими показателями:
- В условиях Шуа-Картли эффективным мероприятием является высев гороха, спустя год после внесения симазина поздней осенью с запашкой его ранней весной, что составляет 1359 руб. чистого дохода на I га при норме рентабельности 82,3%.
- Самым высокоэффективным является внесение далапона (или его аналогов - омнадела и пропината) на фоне симазина, при минимальной кратности культивации (1-2 вместо 4-5), где чистый доход составляет 1882 рубля, а норма рентабельности - 92,7%, что на 284 рубля и 23,9% превышает эти показатели при 4-5-кратной культивации.
- Отдачу на каждый затраченный рубль в 6,1 рубля и увеличение чистого дохода на 109 руб. представляет перевод существующих двухштамбовых насаждений на одноштамбовые формы с повышением штамба до 80-90 см.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В результате многолетних опытов и исследований производству могут быть рекомендованы следующие мероприятия для внедрения:
1. В условиях Шуа Картли на карбонатных, тяжело-глинистых почвах, в целях улучшения агропроизводственных свойств почвы и борьбы с засоренностью, спустя I год после внесения симазина, поздней осенью следует высевать горох и запахивать его в почву в фазе массового цветения.
2. Против засоренности виноградников следует на фоне внесения гербицида симазина применять гербицид далапон с проведением I-2-кратной культивации за вегетационный период.
Симазин в дозе 8,0 кг/га д.в. следует вносить в 3 года один раз. Далапон (15,0 кг/га д.в.) в первый год 1-2 раза, в последующие два года - по одному разу, а затем в год раз или по мере необходимости.
Внесение гербицидов может быть осуществлено механизированно с помощью специально сконструированного нами для этого устройства.
3. В существующих двухштамбовых насаждениях винограда хороший эффект дает перевод насаждений на одноштамбовые формы с повышением штамба до 80-90 см, что улучшает условия применения механизации, облегчает труд человека, повышает урожай и качество винограда.
4. В производстве, часто, скашивание травы у основания кустов производится вручную, что в период нехватки рабочих рук создает большие неудобства хозяйству, а также влечет к сильному засорению почвы за счет попадания в нее большого количества семян сорняков, что в свою очередь, осложняет борьбу с засоренноотью посевов и почвы в последующие годы. Поэтому в поливной и обеспеченной влагой зонах виноградарства Грузии, в виде исключения, при сильной засоренности, в целях борьбы с ней, в комплекс мероприятий целесообразно включать I-2-кратное окучивание оснований кустов винограда в летний период, которое может быть проведено специально сконструированным нами для этого процесса "приплужным устройством".