Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Новые экспериментальные подходы в изучении протеома человека и их использование для анализа продуктов генной экспрессии в кератиноцитах человека и для выявления новых генов
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Громов, Павел Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Двумерный электрофорез белков в ПААГ- основной метод анализа протеома.

1.1 Почему именно двумерный эелектрофорез в ПААГ?

1.2. Сколько белков может содержаться в анализируемом образце? Протеомный комплемент эукариотической клетки.

1.3. Современные технологии двумерного электрофореза в

ПААГ: могут ли они быть усовершенствованы?

1.4. Резервы улучшения способов приготовления образца для двумерного анализа и методов детекции белков на двумерных гелях.

ГЛАВА 2 Картирование и идентификация белков на двумерных гелях и блотах.

2.1 Элементы протеомных технологий.

2.2. Метод сопряженной in vitro транскрипции-трансляции.

2.3. Идентификация на двумерных гелях продуктов транзитной экспрессии кДНК клонов в COS-1 клетках.

2.4. Идентификация на двумерных гелях (блотах) белков, составляющих отдельные функциональные семейства путем специфического связывания меченных лигандов.

2.4.1 Двумерное картирование Са++ - связывающих белков.

2.4.2 Низкомолекулярные ОТР-связываюшие белки.

2.5. ЕСЬ иммунодетекция и проблема белков, представленных малым количеством копий.

ГЛАВА 3 Двумерный анализ посттранссляционного процессинга и химических модификаций первичных продуктов трансляции.

3.1 Значение ко- и посттрансляционных модификаций белков в протеомных проектах.

3.2. Фосфорилирование.

3.3 Гликозилирование.

3.4 Липидирование: пальмитилирование и миристолирование.

3.5 Изопренилирование: фарнезилирование и геранилгеранилирование.

ГЛАВА 4. Двумерные карты и базы данных белковых продуктов генной экспрессии в нормальных кератиноцитах человека.

4.1 Кератиноциты человека - как модель изучения клеточной пролиферации и дифференцировки.

4.2 Создание двумерной карты и базы данных белков кератиноцитов человека.

4.2.1 Получение некультивированных нефракционированных эпидермальных кератиноцитов.

4.2.2 Культивирование нормальных кератиноцитов.

4.2.3 Изотопное включение 35Б -метионина в культивированные и некультивированные кератиноциты.

4.2.4 Двумерный электрофорез (изоэлектрофокусирование, ИЭФ, и фокусирование в неравновесном рН градиенте, МЕРНОЕ.

4.2.5 Окраска гелей Кумасси ярко голубым и нитратом серебра.

4.2.6 Радиоавтография и флюорография.

4.2.7 Микросеквенирование.

4.2.8 Масс спектрометрия.

4.2.9 Экспрессия кДНК клонов в системе вируса Vaccinia.

4.2.10 Компъютерный анализ двумерных изображенеий.

4.3 Синтетические двумерные карты-изображения белков кератиноцитов человека.

4.4 Двумерные базы данных белков клеток, тканей и жидкостей человека расположенные е в глобальной сети Интеренет: http://biobase.dlc/cgi-bin/celis.

ГЛАВА 5. Низкомолекулярные GTP-связывающие белки, эспрессирующиеся в нормальных пролиферирующих, дифференцированных и трансформированных кератиноцитах человека.

5.1 Двумерный профиль низкомолекулярных GTPсвязывающих белков кератиноцитов человека.

5.2 Динамика изменений экспрессии низкомолекулярных GTP-связывающих белков в нормальных пролиферирующих, дифференцированных и 8У40-трансформированных (К14) кератиноцитах человека.

Новая стратегия для молекулярного-биологического клонирования низкомолекулярных GTP-связывающих белков

ГЛАВА 6. Новые гены человека.

6.1 Rheb - новый низкомолекулярный GTP-связывающий белок, представляющий новую подгруппу гал-суперсемейства.

6.1.1 Клонирование, секвенирование и анализ первичной структуры rheb.

6.1.2 Дифференциальная экспрессия rheb гена в нормальных и трансформированных клетках человека.

6.1.3 Саузерн-анализ и хромосомное картирование rheb гена.

6.1.4 GTP-азная активность rheb.

6.1.5 Анализ посттрансляционных модификаций rheb.

6.2 Rabila - низкомолекуярный GTP-связывающий белок из семейства rab белков, регулирующих внутриклеточный транспорт.

6.2.1 Rabila транслируется с двух разных типов мРНК, образующихся в результате альтернативного сплайсинга.

6.2.2 Нозерн-блот анализ rabila.

6.2.3 Два вида мРНК, кодирующие rabila, транскрибируются с одного гена, локализующегося на 15q21.3- q22.31.

6.2.4 Анализ in vivo посттрансляционных модификаций rabila.

6.2.5 Влияние гиперэкспрессии rabila на уровни синтеза некоторых низкомолекулярных GTP-связываюших белков.

6.3 Галектин 7 - новый член семейства (3-галактозосвязывающих белков, галектинов.

6.3.1 Идентификация на двумерной белковой карте и клонирование галектина 7.

6.3.2 Галектин 7 - представитель семейства лактозосвязывакмцих белков.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Новые экспериментальные подходы в изучении протеома человека и их использование для анализа продуктов генной экспрессии в кератиноцитах человека и для выявления новых генов"

С момента начала международного проекта "Геном человека" прошло более 8 лет, и за это время были сделаны замечательные достижения в непосредственном секвенсировании генома человека, в создании физических и генетических карт, а также в идентификации новых генов. Вместе с тем в последннее десятилетие все большее значение стало приобретать направление, сориентированнное в постгеномную эру, которое можно определить как комлексный анализ функционального состояния генома на уровне белковых продуктов генной экспрессии. Под термином "протеом"*, который вначале обозначал просто "белковый комплемент генома"(PROTEOME: entire PROTein complement expressed by the gen ОМЕ), в настоящее время понимают весь набор белков, экспрессирующихся в данной клетке при определенных условиях в данный момент.

Протеом, в отличие от генома, значительно более комлексная и динамичная система, которая коренным образом меняется, как в процессе развития организма так и при различных физиологических и патологических состояниях. Протеом в каждом типе клеток по своему уникален. Только небольшая часть потенциально активного генома транскрибируется в определенном типе клеток, а количество РНК копий далеко не всегда коррелирует с числом соответсвующих функциональных белковых молекул (Anderson, Seilhamer, 1997). К другим факторам, определяющим изменчивость протеома, следует добавить мРНК-коррекцию, альтернативный сплайсинг, ко-трансляционные и посттрансляционные модификации и процессинг. Следует отметить, что догма "ДНК РНК => белок => фенотип (или болезнь)" может быть применена с известной долей надежности лишь в случае моногенных заболеваний, составляющих не более 2% от общего числа болезней человека. Однако и в этих случаях конечный фенотип в значительной степени модулируется многими факторами. По-видимому, именно эпигенетической регуляцией можно в частности объяснить известный факт, что в целом ряде ген-нокаутных моделей, клетки или организмы проявляют нормальный фенотип несмотря на делецию гена . Термин "протеом" был впервые введен Wilkins и Williams (1996) и к настоящему времени стал общепризнанным

Поскольку белки в большинстве случае белки являются функциональными молекулами, качественный анализ протеома (экспрессия новых белков, посттрансляционные модификации) и его количественный анализ (различия в уровне синтеза, координированная экспрессия) могут дать ценную информацию о динамике экспрессии генома при различных условиях в норме и при патологических состояниях.

В связи с вышесказанным крайне важным представляется развитие технологий обеспечивающих разделение, анализ и идентификацию тысяч полипептидов, которые составляют протеом. Несмотря на то, что полностью "прочитанный" геном человека, как конечная цель геномного проекта, еще весьма далек до своего завершения, секвенирование его фрагментов является базовой стадией большинства молекулрно-биологических исследований. В той же мере и протеомные исследования, целью которых в конечном итоге является полностью идентифицированный протеом человека, начинают играть важную роль в различных биологических исследованиях.

Следует подчеркнуть, что, вследствие функциональной динамичности генома, полный протеом эукариотов будет состоять из многих сравнительных двумерных карт, даже в случае одноклеточных организмов. Для более сложных организмов, и человека в частности, задача идентификации полного протеома является неизмеримо более сложной, прежде всего из-за большого разнообразия клеток, тканей и биологических жидкостей. Проблема в значительной степени усложняется тем обстоятельством, что протеом отдельной клетки подвергается значительным изменениям в процессе дифференцировки и развития организма, а также под воздействием различных физиологических факторов и стимулов (клеточная сигнализация). Только небольшая часть общего протеома человека идентифицирована к настоящему времени и очень мало известно о белковом составе отдельных клеток.

Несмотря на вышеуказанные проблемы, исследования направленные на изучение протеома человека ведутся все интенсивнее Это классический пример продуктивности научного противоречия: с одной стороны комплексность и динамичность протеома в значительной степени затрудняет его изучение, с другой , именно в этих различиях , часто незначительных, вероятнее всего находятся ключи к пониманию биологических механизмов, которые в конечном счете определяют тот или иной фенотип клетки или организма.

В настоящее время единственным подходом, позволяющим осуществлять комплексный мониторинг динамики изменений функциональной активности генома клетки на белковом уровне является двумерный электрофорез в полиакриламидном геле, позволяющим одновременно разделять и детектировать тысячи белков в одном образце (Шишкин, 1985,1994; Wilkins и Williams, 1996; Celis и Gromov, 1998). Эта основная технология, в комбинации с сопутсвующими методами, направленными на идентификацию (микросеквенирование пептидов, масс-спектрометрия, иммуноблоттинг), количественную оценку (сканирование, фосфоимидж) полипептидов присутствующих в отдельных пятнах, составляют основу современных протеомных технологий (Celis et. al., 1996, 1998). В нескольких лабораториях мира созданы, постоянно обновляются и совершенствуются базы данных белков, построенные на основе двумерных сравнительных карт. Эти базы данных стали доступны научному сообществу через сеть Интернет и, по мере своего развития и накопления информационной массы, приобретают все большее значение в протеомных исследованиях (.http://biobase.dk/cgi-bin/celis; SWISS-2DPAGE; 2-DEmaps at LSB Corp и другие). Все современные двумерные базы данных белковых продуктов генной экспрессии состоят из двух основных компонентов:

1) Изображение. Этот компонент содержит одну или несколько сравнительных двумерных карт-изображений белков отдельного биологического образца (ткань, физиологичекая жидкость или культивированные клетки). Существует два типа карт: двумерные карты, построенные на основе одного двумерного геля (таких большинство) и карты, построенные из мозаики двумерных гелей, каждая из которых покрывает определенную область значений рН и молекулярных масс.

2) Текстовая информация о каждом белковом пятне, идентифицированном на двумерной карте-изображении. В большинстве баз данных эта секция включает данные о молекулярном весе белка, изоэлектрической точке, название, метод идентификации, клеточная локализация и др. Многочисленные взаимоотношения с другими белковыми и геномными базами данных, обеспечивающие общее информационное поле для анализа структурно-функционального состояния генома иллюстрированы на рис 1.

Комплекс протеомных технологий, является лишь одним из многих подходов, которые доступны сегодня для глобального изучения функционального сотояния генома клетки (рис. 2). Основные из них включают в себя геномные технологии (секвенирование генома, картирование генов), протеомные технологии (двумерный электрофорез, микросеквенирование и масс-спектрометрия белков), к ДНК микрочипы и дифференциальный к ДНК дисплей (сравнительный анализ уровней транскрипции различных генов), фаг-антитело библиотеки, трансгенные и

Рис. 1 Белковые и геномные бызы данных, организующие информационное поле для структурно-функционального анализа генома

Протеомные Методы

Фаг-Антитело Модели

Рис.2 Комплекс протеомных технологий нокаутные модели (функции отдельных белков) (СеНэ е1 а1., 1998). Вместе с тем, следует признать, что в совокупности указанных методов протеомный анализ занимает одно из центральных мест, поскольку именно на белковом уровне обнаруживаются те изменения в регуляции генов, которые в конечном итоге ответственны за те или иные события, происходящие в клетке или организме.

В последнее время протеомные исследования приобретают все большую практическую направленность. Изучение протеома клеток, равно как и отдельных тканей при различных патологических состояниях, включая онкологичесие заболевания, открывают замечательные возможности поиска белковых маркеров, имеющих как диагностичесое так и прогностическое значение. Методология двумерного электрофореза вместе с рядом сопряженных протеомных технологий начинает инитенсивно применяться при анализе человеческих тканей, клеток и жидкостей в фармакологическом и токсикологическом мониторинге с потенциальной ориентацией на клинику. В ближайшем будущем протеомные технологии и белковые базы данных по мере своего совершенствования и накопления информационной массы возможно станут приоритетными при поиске белков - мишеней на пути к разработке новых лекарственных средств. Исходя из сказанного, весьма актуальным является дальнейшее развитие протеомных технологий и создание баз данных белков человека, идентифицированных в различных (ГЕБ) и (ВЕРНОЕ) двумерных картах. Приоритетное значение в эти исследованиях имеет поиск и идентификация белковых маркеров дифференцировки клеток, а также белков, принимающих участие в патогенезе злокачественных перерождений.

В течение последнего десяилетия протеомные иследования на основе двумерного электрофореза проводились на многих клетках, тканях, органах I ^ковйах человека. Среди них можно упомянуть следующие: плазма крови (Голубева и соавторы, 1991; В1ш Ь, е1 а1.Д996) цитозольные и мембранные белки эритроцитов (Громов и соавторы, 1986; Захаров и соавторы 1988; Шишкин и соавторы, 1989; вготоу, СеНв, 1992), лимфоциты (Лукашева и соавторы, 1994; НапазЬ БМ, е1 а1.,1998), тромбоциты (Замотринский, Шишкин, 1991), лизосомы (С11а1а\¥ау ТК, е1 а1.,19986), скелетная мышца (Ковалева и соавторы, 1994); мышца сердца (Ковалев и соавторы, 1988; Лаптев и соавторы, 1994; Шишкин и соавторы, 1994; СогЬей 1М, & а1., 1994; РЫвзпег КР, е1 а\. 1996), первичная культура миобластов (Крохина и соавторы, 1996), стенка аорты (Володина и соавторы, 1992), мозг (Ьагщеп Н, е1 а1. 1999), плацента (СЬа1а\¥ау ТК, а1., 1998а), почки (Байо С, й а1. 1997), амниотическая жидкость (ЫЬегаШп Б, & а1. 1998); слезная жидкость(Мо11оу MP, et al. 1998), моча (Rasmussen HH, et al.,1996), рак молочной железы (Rasmussen RK, et al. 1998; Williams K, et al., 1998); рак прямой кишки (Ji H, et al, 1997) и многие другие.

Кератиноциты эпидермиса человека представляют собой уникальную модель изучения механизмов клеточной пролиферации и дифференцировки ( Celis, 1999). Существующие сегодня технологии поддержания нормальных кератиноцитов в культуре позволяют пролиферировать или дифференцировать кератиноциты в зависимости от совокупности ростовых и регуляторных факторов, применямых в конкретном эксперименте (Rheinwald и Green, 1975; Nicholson и Watt, 1991, 1992; Staiano-Coico et al., 1990). Некоторые из разработанных культуральных систем позволяют успешно воспроизводить многие стадии диференцировки кератиноцитов. Однако, до последнего времени в литературе было немного данных касательно изменений в эспрессии отдельных белков, сопровождающих процесс роста и дифференцировки кератиноцитов в норме и патологии (Celis et al., 1991; Rasmussen и Celis, 1993). На протеомном уровне подобного рода исследования не проводились совсем, поэтому задача создания обширной двумерной протеомной базы данных кератиноцитов человека, представлялась весьма актуальной с точки зрения ее потенциального значения для изучения молекулярных механизмов, регулирующих рост и дифференцировку этого типа клеток.

Основной целью работы являлся анализ экспрессии генома человека в нормальных и трансформированных кератиноцитах эпидермиса и клетках переходно-клеточной карциномы эпителия стенки мочевого пузыря, а также создание соответствующих баз данных белков на основе сравнительных двумерных карт и других протеомных технологий.

В рамках этой общей цели решались следующие конкретные задачи: разработка новых методов разделения, детекции и идентификации белков методом двумерного электрофореза в полиакриламидном геле применительно к отдельным группам белков и малопредставленным белкам;

- анализ посттрансляционного процессинга белков. Разработка методов идентификации на двумерных гелях модифицированных вариантов: фосфопротеины, гликопротеины, липидированные и пренилированные белки

- создание сравнительных двумерных карт и соответствующих баз данных белков, составляющих протеом нормальных и трансформированных кератиноцитов человека;

ГЛПВЯ 1 ДВУМЕРНЫЙ ЭЛЕКТРОФОРЕЗ БЕЛКОВ В ПВЯГ-ОСНОВНОЙ МЕТОД ЯНЯЛИЗА Í1POTEOMR

1.2 Почему именно двумерный электрофорез в ПААГ?

Высокоразрешающий двумерный электрофорез белков в ПААГ разделяет белки по двум основным характеристикам белковой молекулы: молекулярной массе (Mr) и изоэлектрической точке (pl) и, соответственно, его разрешающая способность на несколько порядков выше по сравнению с одномерным разделением по любому из указанных параметров (Шишкин, 1985, 1990; Шишкин и Калинин, 1992; Celis, Bravo, 1984; Wilkins et al. /eds/, 1997; Celis et al. /eds/, 1998). Различные современные модификации двумерного электрофореза позволяют (а) разделять белковые смеси на составляющие полипептидные компоненты (до нескольких тысяч), (б) сравнивать белковые профили генной экспрессии в паре образцов (например, нормальные и трансформированные клетки, клетки на разных стадиях роста и/или дифференцировки и т.д.), и (в) проследить реакцию клеток или организма на определенный физиологический или патологический фактор (например, добавить цитокин или лекарственное средство к клеточной культуре или ткани и проследить интегральный белковый ответ при выбранных условиях). При этом все обнаруженные изменения в белках могут быть проанализированы как на качественном , так и на количественном уровне по отношению друг к другу. Указанная возможность проиллюстрирована на рис. 3, на котором приведено несколько двумерных гелей (ИЭФ) белков кератиноцитов человека, меченных 35S—метионином На представленных радиоавтографах стрелками показаны некоторые белки, экспрессия которых значительно различается в парах "нормальные кератиноциты - SV40 трансформированные кератиноциты" (Рис ЗА и ЗВ) и "нормальные кератиноциты - нормальные кератиноциты плюс гамма интерферон). В частности резко увеличенный уровень циклина (PCNA) в трансформированной линии ясно отражает различия в скорости клеточной пролиферации. Подробнее двумерный анализ кератиноцитов человека и создание соответствующей белковой базы данных описано ниже (см. главу 4).

Двумерные гели могут быть сканированы и проанализированы количественно с целью поиска различий в уровнях белков, индукции новых продуктов или идентификации ко-регулируемых полипептидов. Возможные белки-мишени могут быть идентифицированы с помощью сопряженных протеомных технологий, таких как микросеквенирование по методу Эдмана

IEF ■

АппфМ * *TroBD#sin BCNA e -- ■

Triosephosphate isoroerase

• 1» t 4-3-3 a

РвР 9:5 " "ЛР - PA-FABP Thioredoxinjji # I Ш

Anne^in I- J TrupoThysift BCNA

J* ■ * * л .

I ' Л ♦ +

Triosephosphate isomerase

PGP 9.5

-31

И 4-3-3 a у PA-FABP Г

NormallKeratinocvtes

Thioredoxin i

Norrnaj Keratinocytes + IFN-y ahy l-t R N . ^ anyl-tRNA" • -16

107 68

Hp*.

- * - * * • •-♦ - « • ««к Aqjifl ш

У

PA28a * ~ т *

4 MnSOD % * v .»J«.»

-.t

Aoiin

-43 * « • . л

A28a %

31 MnSOD

16

Pi I

7.4 I

5.9 I

4.2 I

7.4 I

5.9 I

4.2

Рис. 3 Двумерные радиоавтографы белков, экспрессирующихся в нормальных кератиноцитах (а,с) по сравнению со БУ40 трансформированными (в) и индуцированными интерфероном-у (с1). Белки, дифференциально экспрессирующиеся в представленных парах, показаны стрелками.

Aebersold et al., 1986; Matsudaira, 1987; Bauw, et. al., 1989), масс спектрометрия (Mann, Wilm, 1994; Yates et al., 1995; Schevchenko et al, 1997) и двумерная блот иммунодетекция (ECL) (Celis et al., 1997) ( см. далее главу 2 )

Систематическое проведение подобных исследований позволяет хранить полученную информацию в двумерных базах данных и фиксировать какие гены и как регулируются при различных нормальных и патологических состояниях ( http://biobase.dk/cgi-bin/celis; http:/expasy.hcuge.ch/ch2d/2d-index.htlm ). Многие результаты, приведенные в данной работе вошли в базы данных, созданные Датским Центром Изучения Генома Человека (директор, профессор Х.Е. Целис). По мере того, как эти базы данных накапливают критическую информационную массу, они все более становятся важнейшим источником уникальной информации при исследованиях сигнальных путей и их компонентов, которые могут быть ключевыми в развитии болезни (Celis et al., 1996).

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Громов, Павел Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Созданы новые подходы для картирования и идентификции белков на двумерных гелях и блотах. Показано, что сопряженная in vitro транскрипция/трансляция и транзитная экспрессия кДНК клонов в COS-1 клетках с последующим анализом продуктов реакции двумерным электрофорезом, позволяют эффективно картировать первичные продукты трансляции и посттрансляционные варианты белков на двумерных картах. Разработаны новые методы двумерного анализа ко-и посттрансляционного процессинга белков, основанные на метаболическом включении специфических радиоактивных лигандов, соответствующих типу модификации белковой молекулы. Получены первые двумерные профили фосфорилированных, гликозилированных, липидированных и изопренилированных белков, экспрессирующихся в клетках AMA.

2. Впервые показано, что ECL-иммунодетекция позволяет идентифицировать на двумерных блотах нефракционированных белковых лизатов клеток количество белка в одном пятне вплоть до 500 молекул на клетку. Тем самым подтверждена принципиальная возможность двумерной идентификации полного протеома, экспрессирующегося в эукариотической клетке.

3. Построена синтетическая двумерная карта-изображение и база данных белков, составляющих протеом нормальных кератиноцитов человека, на которой детектировано и каталогизировано 3625 полипептидов, из них 2313 белков в области рН градиента 4-7,5 и 954 белка в области рН 7-11,5. 1285 белков идентифицировано на двумерной карте кератиноцитов человека и информация о них помещена в соответствующую базу данных, которая постоянно обновляется в глобальной сети Интернет (http://biobase.dk/cgi-bin/celis).

4 Впервые получены двумерные профили, характеризующие "субпротеомы" низкомолекулярных GTP-связывающих белков, экспрессирующихся в кератиноцитах человека. На двумерной карте белков нормальных пролиферирующих кератиноцитов человека было картировано 41 (30 - ИЭФ и 11 - неравновесный рН градиент) GTP-связывающих белков. Сравнительный анализ уровней низкомолекулярных GTP-связывающих белков, экспрессирующихся в нормальных пролиферирующих, дифференцированных и SV-40 трансформированных кератиноцитах выявил 13 белков этого класса, синтез которых был полностью блокирован в трансформированной линии, что предполагает их возможное участие в поддержании нормального фенотипа клеток.

5. Разработан принципиально новый подход для молекулярного клонирования кДНК, кодирующих низкомолекулярные GTP-связывающие белки, основанный на скринировании экспрессирующихся к ДНК библиотек с помощью [a32P[GTP.

Предложенный новый метод идентификации ОТРаз-кодирующих кДНК клонов в комбинации соскринированием библиотек нуклеотидными зондами, позволил предложить новую стратегию клонирования, позволяющую в принципе идентифицировать весь пул кДНК, кодирующих белки, которые связывают GTP на нитроцеллюлозном блоте.

6. На основе разработанной новой технологии идентификации низкомолекулярных GTPa3 был клонирован новый белок, rheb, вероятно представляющий неизвестную погруппу гая-суперсемейства. Rheb имеет 23-40% гомологию с остальными ras- rho- rae- гап- подгруппами и имеет в своей первичной структуре все консервативные участки, ответственные за различные этапы ОТРазного цикла. Rheb несет Arg-Ser аминокислотные остатки на позициях 12-13, на которых все другие члены гая-суперсемейства имеют консервативную последовательность Gly-Gly. Показано, что rheb посттрансляционно модифицируется ш vivo изопреноидом фарнезилом. Хромосомное картирование локализовало RHEB ген человека на хромосоме lOqll.l- qll.2

7. В результате скринирования экспрессирующейся библиотеки из кератиноцитов человека лигандом [a32P[GTP был клонирован новый тип мРНК, кодирующей белок rabila, который принадлежит семейству гай-белков, принимающих ключевое участие в регуляции внутриклеточного транспорта. Показано, что белок rabila транслируется с двух разных мРНК, образующихся в результате альтернативного полиаденилирования. Впервые установлено, что rabila посттрансляционно изопренилируется ш vivo геранилгеранилом.

194

Хромосомное картирование локализовало RABI 1а ген человека на хромосоме 15q21.3- q22.31

8. В результате сравнительного анализа протеома нормальных и трансформированных кератиноцитов был выделен и микросекенирован новый белок галектин 7, экспрессируюгцийся в нормальных кератиноцитах, но полностью отсутствующий в трансформированной линии. Показано, что галектин 7, принадлежащий семейству галактозосвязывающих белков, является экскретируемым белком, хотя его аминокислотная последовательность не содержит специфических сигналов секреции. Хромосомное картирование локализовало галектин 7 человека на хромосоме 19.

9. Разработан метод скринирования двумерных профилей белков, экспрессирующихся на разных стадиях развития переходно-клеточного рака эпителия стенки мочевого пузыря (ТСС). Впервые построена двумерная карта протеома, экспрессирующегося в ТСС, на которой детектировано и каталогизировано 3159 белков, разрешенных в обоих направлениях.

10. Выявлен новый белковый маркер, A-FABP, принадлежащий семейству белков, связывающих жирные кислоты и регулирующих клеточный рост и дифференцировку клеток, уровень представленности которого в протеоме опухоли, строго коррелирует со стадией ее дедифференцировки и степенью инвазивности. Установлено, что, по мере злокачественного развития ТСС, уровень экспрессии A-FABP резко снижается. A-FABP полностью отсутствует в дедифференцированных инвазивных формах ТСС.