Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейротрофический контроль клеток меркеля и палисадных нервных окончаний (электронно-микроскопическое и морфометрическое исследование)
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Винтер, Раиса Ивановна
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .Ю
2.1. Обычные и синуозные волосы млекопитающих
2.1.1. Сравнительная морфология
2.1.2. Иннервация .II
2.2. Комплекс клеток Меркеля с нервными терминалями
2.2.1. Локализация
2.2.2. Морфология
2.2.3. Происхождение и развитие
2.2.4. Морфология взаимоотношений клеток Меркеля и осязательных менисков
2.2.5. Гистохимия .-.
2.2.6. Физиология .*.'.
2.3. Палисадные нервные окончания
2.3.1. Локализация и морфология
2.3.2. Гистохимия
2.3.3. Физиология
2.4. Трофическое влияние чувствительных нейронов' на тканевые рецепторы
2.4.1. Клетки Меркеля
2Л.2. Палисадные нервные, окончания
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Об"ект исследования
3.2. Денервация синуозных волос
3.3. Воздействие колхицина на подглазничный нерв
3.4. Электронная микроскопия
3.5. Морфометрия
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Структура комплекса клетки Меркеля с нервной терминалью.
4.2. Структура нервных проводников и палисадных нервных окончаний
4.3. Структура комплекса клетки Меркеля с нервной терминалью после перерезки подглазничной ветви тройничного нерва
4.4. Состояние нервных проводников и палисадных нервных окончаний после перерезки подглазничной ветви тройничного нерва
4.5. Структура комплекса клетки Меркеля с нервной терминалью после аппликации колхицина на подглазничную ветвь тройничного нерва
4.6. Состояние нервных проводников и палисадных нервных окончаний после аппликации колхицина на подглазничную ветвь тройничного нерва.
4.7. Морфометрическое исследование наружного корневого влагалища и внутреннего волосяного фол -ликула синуозных волос кошки.
4.8. Структура клеток Меркеля, палисадных нервных окончаний и нервных проводников в онтогенезе
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6. ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Нейротрофический контроль клеток меркеля и палисадных нервных окончаний (электронно-микроскопическое и морфометрическое исследование)"
Актуальность темы. Наблюдаемое в последние годы усиление интереса к проблеме нейротрофического контроля происходит на фоне общего прогресса исследований дифференцирующих межклеточных взаимодействий. Одним из центральных в этой проблеме является вопрос о нейроэпителиальных взаимоотношениях, включающий трофичес -кое влияние чувствительных нервных волокон на структурные элементы кожи (Хрущов Н.Г.,1959; Jacobson м . ,1978). Вне сомнения, данные о структурной организации тканевых механорецепторов при нарушении трофического влияния чувствительных нейронов окажутся важными для понимания механизмов функционирования сенсорных при -боров и иннервируемых ими клеток, тканей и органов в условиях патологии.
Трофическое влияние чувствительных нейронов об"ясняют в рамках гипотезы о синтезе в перикарионе нейронов неиндефицированных веществ, которые транспортируются по аксонам и после выделения из нервных терминалей оказывают на рецепторные структуры трофический Эффект ( Olmstead J.M.D. ,1920; May R.M. Д925; Parker G. Н., 1932). В то же время необходимо отметить, что фактическое состояние этой проблемы по Отношению к чувс аз ительным нейронам серьезно отстает от данных, полученных на других моделях, например: мою -нейрон - скелетные мышцы ( Albuquerque Е. X. et al. ,1972; Волков Е.М., Полетаев Г.Й., 1983). В. современных нейробиологических исследованиях для изучения механизма нейротрофического контроля широко применяют перерезку нерва и аппликацию на нерв алкалоидов, обладающих статмокинетическим эффектом, с последующим изучением состояния клеток-мишеней. Колхицин, связываясь с тубулином микротрубочек in vitro, in vivo подавляет быструю и медленную фазы аксоплазматического транспорта ( Jeffrey P., Austin L. ,1973).При
•этом не нарушается проведение импульсов по нерву ( Pilar G. а. Landmesser ъ . Д972). Таким образом, развитие изменений в клетках-мишенях после аппликации колхицина на нерв можно рассматривать как модель выключения нейротрофического контроля.
Значительное число рабо-т, посвященное изучению трофической функции, выполнено на вторичночувствующих рецепторах и в первую очередь на органе вкуса. Осязательные клетки и особенно палисад -ные нервные окончания в этом плане изучены крайне слабо. Относительно состояния клеток Меркеля после их денервации существуют противоречивые сведения, хотя все исследователи уверены в том, что нервные терминали- оказывают на клетки Меркеля дифферен -цирующее влияние ( Munger в. ъ. ,1965). Если это так, то совершен- • но неясно, каков механизм этого влияния? Б частности, какова роль аксоплазматического транспорта для реализации этого влияния? Как складываются дифференцирующие взаимодействия между клетками Меркеля и терминалями чувствительных нейронов в онтогенезе? Любые све -дения по этому вопросу могут способствовать разрешению крайне не -ясного вопроса о происхождении клеток Меркеля. Интерес к изучению морфологии и развитию клеток Меркеля эпидермальной локализации важен также и для понимания злокачественного их перерождения с раз -витием на фоне малигнизации клеток Меркеля трабекулярных карцином и сопутствующих нейроэндокринных расстройств ( Silva е., Maskay в., 1981; Gloor P. et al. ,1982; Lyle J.P., Cannon R.,1982).
Для изучения феномена нейротрофического контроля чувствительных нейронов за состоянием клеток-мишеней сенсорных рецепторов и роли аксонного транспорта в его реализации мы выбрали осязательные клетки Меркеля и специализированные клетки палисадного аппарата. Наш выбор был обусловлен следующими обстоятельствами. Во-первых, оба типа сенсорных рецептора имеют важное преимущество перед дру гими об"ектами, поскольку клетки этих рецепторов лишены непосред -ственной вегетативной иннервации ( iggo a., Muir А.к.,1969; Челы-шев Ю.А., 1979), как это имеет место, например, в случае вкусовых почек. Другими словами, наличие только чувствительной иннервации клеток-мишеней позволяет проанализировать нейротрофический их контроль во стороны чувствительных нейронов в "чистом виде". Во-вто -рых, комплекс клеток Меркеля с нервными терминалями, а также палисадные нервные окончания легко идентифицировать в составе синуоз -ного волоса: клетки Меркеля - в наружном корневом влагалище по наличию специфических гранул и характерной форме ядра, палисадные нервные окончания - во внутреннем волосяном фолликуле в непосред -ственной близости от стекловидной мембраны по билатерально-симметричному относительно нервной терминали расположению специализиро -ванных клеток.
Таким образом, решение вопроса о роли аксонного транспорта для реализации нейротрофического контроля клеток сенсорных рецеп -торов актуально и важно для решения проблемы межклеточных регуля -торных взаимодействий в целом, и в частности, нейротрофической функции чувствительных нейронов.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение трофического влияния чувствительных нейронов на структуры тканевых механорецепторов. В соответствии с целью в работе поставлены еле -дующие конкретные задачи:
1. Изучить ультраструктуру комплекса клетки Меркеля с нервной терминалью в наружном корневом влагалище, палисадного аппарата и нервных проводников подэпителиальной соединительной ткани синуоз -ных волос у интактных кошек, на разных сроках после перерезки подглазничной ветаи тройничного нерва и аппликации колхицина на нерв.
2. Провести количественную оценку содержания клеток Меркеля, нервных волокон и палисадных нервных окончаний в синуозных воло -сах после перерезки нерва и аппликации колхицина на нерв.
3. Изучить морфологию взаимоотношений нервных терминалей с клетками Меркеля и клетками палисадного аппарата в онтогенезе.
Научная новизна. Экспериментально установлено, что дифференцированное состояние осязательных клеток Меркеля и специализиро -ванных клеток палисадных нервных окончаний синуозных волос нахо -дится под нейротрофическим контролем со стороны чувствительных нейронов. Впервые для системы чувствительная нервная терминаль -дополнительные структуры тканевых механорецепторов синуозных волос при помощи колхициновой блокады продемонстрирована важная роль ак-сонного транспорта для реализации нейротрофического контроля чув -ствительных нейронов за поддержанием дифференцированного состояния осязательных клеток Меркеля.и специализированных клеток палисадного аппарата.
Электронно-микроскопическое- исследование дифференцирующих межклеточных взаимоотношений во внутреннем волосяном фолликуле эмбрионов кошек и новорожденных котят показало, что присутствие клеток Меркеля в эпителии синуозного волоса всегда сопровождается наличием в непосредственной близости от них или в контакте с ними нервных терминалей. Эти данные могут.свидетельствовать в пользу существования влияния чувствительных нервов на дифференцировку комплекса нервная терминаль - дополнительные структуры тканевых механорецепторов.
В подэпителиальной соединительной ткани.внутреннего волосяного фолликула эмбрионов кошек 8-9 недель и новорожденных котят об -наружены клетки неизвестной природы, имеющие общие черты -структурной организации с расположенными в эпителии клетками Меркеля. Это наблюдение свидетельствует в пользу предположения о внеэпителиальном происхождении клеток Меркеля.
Положение, выносимое на защиту. Осязательные клетки Меркеля и специализированные клетки палисадных нервных окончаний находятся под контролирующим трофическим влиянием чувствительных нейро -нов, которое реализуется при помощи аксонного транспорта.
Научно-практическая ценность. На основании анализа тонкой структуры комплекса клетки Меркеля с нервной терминалы) и пали -садного нервного окончания интактных животных, после перерезки нерва и аппликации колхицина на нерв получены доказательства на -личия нейротрофического контроля чувствительных нейронов за сос -тоянием дополнительных структур механорецепторов в составе сину -озных волос. Показано значение внутриклеточного аксонного тран -спорта для нейротрофического контроля за клетками этих рецепто -ров. Таким образом, наши данные о влиянии чувствительных нервов на дополнительные (структуры тканевых механорецепторов расширяют представления о механизме нейротрофического контроля. Поскольку нарушение трофического влияния нервов является одной из причин развития ряда кожных заболеваний, данные нашей работы могут быть использованы для понимания этиологии и патогенеза дерматитов ней-рогенной природы.
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции "Аксонный транспорт веществ в системах мозга" (Киев, 1979), Всесоюзном совещании эмбриологов (Москва,1981), IX Всесоюзном с"езде анатомов, гистологов и эмбриологов (Минск, 1981), на заседании Татарского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 1981).
Реализация результатов исследования. По материалам диссерта -ции опубликовано 8 работ (статьи - 5, тезисы - 3). Материалы дис сертации включены в лекционный курс по гистологии для студентов Казанского медицинского института. Электроннограммы кожи, полу -ченные при выполнении работы, используются на практических занятиях по гистологии в качестве наглядного пособия.
Структура и об"ем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материала и методов, результатов исследования, их обсуждения, заключения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 129 страницах машинописи. Диссертация иллюстрирована 45 рисунками и 7 таблицами. Список литературы содержит 205 работ.
Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Винтер, Раиса Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Зарегистрированные при электронно-микроскопическом исследовании изменения структуры клеток Меркеля эпителия, синуозных волос после перерезки подглазничной ветви тройничного нерва являются результатом блокады трофического влияния чувствительных нейронов.
2. Изменения морфологии специализированных клеток палисад -ных нервных окончаний после перерезки подглазничной ветви тройничного нерва развиваются вследствие выключения трофического влия -ния чувствительных нейронов и активации фагоцитоза фрагментов аксонов .
3. Нейротрофический контроль чувствительных нейронов за состоянием клеток-мишеней сенсорных рецепторов синуозных волос осу -ществляется при помощи аксонного транспорта веществ,т.к.после аппликации колхицина на нерв: а) развиваются изменения структуры клеток Меркеля. и специа -лизированных клеток палисадных нервных окончаний, б) снижается количество клеток Меркеля в базальном слое на -ружного корневого влагалища, в) не происходит дегенерации нервных проводников, терминали которых входят в состав этих рецепторов. Регенерация нервных волокон способствует восстановлению структуры клеток Меркеля и специализированных клеток палисадных нервных окончаний.
5. Контакт клеток Меркеля и специализированных клеток с нервными терминалями необходим для поддержания структурной цело -стности изучаемых рецепторов.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе проведено изучение феномена трофического влияния чувствительных нейронов на состояние комплекса клетки Меркеля с нервной терминалью и палисадного нервного окончания синуозных волос кошки. С этой целью мы проводили как перерезку подглазничной ветви тройничного нерва, так и аппликацию на этот же участок нерва колхицина, алкалоида, широко применяемого для бло -кады аксоплазматического транспорта. Так как в зоне иннервации этого нерва находятся интересующие нас чувствительные нервные окончания, предполагается, что эффект наших вмешательств позволит сделать некоторые заключения о нейротрофическом контроле,который чувствительные нейроны осуществляют по отношению к этим сенсорным рецепторам.
После перерезки подглазничной ветви тройничного нерва в си -нуозных волосах происходит уменьшение количества комплексов кле -ток Меркеля с нервными терминалями и палисадных нервных окончаний, чему предшествует полная дегенерация терминалей этих рецепторов. Морфологические изменения клеток Меркеля наружного корневого влагалища характеризуются уплотнением цитоплазмы клеток, появлением в ней крупных вакуолей, повышением гетерогенности специфических гранул по признаку их плотности, изменением формы ядра и увеличением плотности хроматина. В нервных терминалях, вступающих в контакт с клетками Меркеля в эпителии волоса, а также в терминалях палисадных нервных окончаний подэпителиальной соединительной ткани происходит уплотнение аксоплазмы, разрушение аксолеммы,распад митохондрий и появление электронноплотных телец. Так, через 3-е суток после перерезки нерва в. эпителии синуозного волоса в связи с дегенерирующими клетками Меркеля найдены осязательные мениски, в уплотненной аксоплазме которых присутствуют набухшие и разрушающиеся митохондрии (рис.4.13 а,б).
На последующих сроках наблюдений (7,10,30'суток) в эпителии синуозных волос обнаруживаются осязательные клетки с различной степенью выраженности дегенеративных изменений (рисЛ.14, рис. 4.15, рис.4.16). Неодинаковая выраженность таких изменений может зависеть либо от того, что в момент денервации осязательные клетки находились на разных этапах дифференцировки, либо эти клетки в разной степени зависели от нейрогенного влияния. Следует отме -тить, что на этих сроках наблюдения ни одна из присутствующих в. эпителии осязательных клеток не имела контакта с осязательными менисками, поскольку спустя семь суток после перерезки нерва осязательные мениски подвергаются полному разрушению. Дегенерация части клеток Меркеля после денервации об"ясняет факт уменьшения их количества, наиболее выраженный через 45 суток после денерва -ции (табл.4.3). Аналогичные сдвиги в состоянии и количестве кле -ток Меркеля обнаружены и другими авторами. Так, снижение количе -ства клеток Меркеля в осязательных тельцах кожи кошек наступает через 25 суток после денервации ( English к.в. ,1977). По данным P. Palmer (1965), в коже опоссума осязательные клетки полностью исчезают уже через 3 суток после перерезки нерва. Вместе с тем в литературе имеются данные о том, что осязательные клетки кожи крыс сохраняются по крайней мере в течение 3-х месяцев после де -нервации ( Smith к. к. ,1967). В синуозных волосах крыс в структуре клеток Меркеля деструктивные изменения не обнаружены и че -рез 169 дней после денервации ( Benkenstein и. ,1979). Эти не -соответствия в ответной реакции осязательных клеток на денервацию могут быть связаны с видовыми особенностями исследованного материала. Кроме ТОГО, в работах Е.К. Smith (1967) И М. Benken -stein (1979) подсчет количества клеток Меркеля не производили, •поэтому вывод этих авторов об отсутствии влияния денервации на состояние клеток Меркеля нельзя рассматривать как окончательный.
Через 7 суток после перерезки нерва миелиновые волокна,тер -минали которых образуют палисадные нервные окончания в подэпите -лиальной соединительной ткани и нервные терминали, вступающие в контакт с клетками Меркеля в эпителии, подвергаются полной деге -нерации (рис.4;22). Аналогичные изменения в состоянии нервных проводников и палисадных нервных окончаний в обычных волосах млекопитающих обнаружены d. Kadanoff et al.(I979) через б суток после перерезки нерва. Наиболее выраженные проявления деструкции нервных проводников и палисадных нервных окончаний отмечены этими авторами к 12 суткам после денервации.
На основании морфологического сходства специализированных клеток палисадных нервных окончаний с леммоцитами авторы полага -ют, что специализированные клетки являются аналогами леммоцитов и могут принимать участие в фагоцитозе дегенерирующих структур. Морфологическое сходство специализированных клеток палисадных нерв -ных окончаний с леммоцитами вытекает и из наших данных. Как для леммоцитов, так и для специализированных клеток характерно нали -чие базальной мембраны, присутствие в цитоплазме единичных мито -хондрий и большого количества светлых пузырьков. Что касается нашего заключения об участии специализированных клеток в фагоцитозе, то оно основано на том, что уже через 2-е суток после пере -резки нерва вблизи фрагментированных нервных терминалей присутствуют клетки с крупным ядром и базальной мембраной, содержащие в своей цитоплазме электронноплотный материал (рисЛ.21). Этими клетками являются либо леммоциты, либо специализированные клетки палисадного аппарата, содержащие материал фагоцитированных фраг -ментов нервных терминалей. Через 30 суток после перерезки нерва в отростках специализированных клеток регенерирующих палисадных нервных окончаний присутствовал аналогичный электронно'плотный материал, необычный для леммоцитов интактных животных (рисЛ.25). Эти наблюдения могут свидетельствовать в пользу того, что специализированные клетки палисадных нервных окончаний, будучи нагружены материалом нервных терминалей, по-видимому, остаются in situ. Это обстоятельство может иметь значение для обеспечения направ -ленного роста регенерирующих нервных волокон и для определения места формирования регенерирующих палисадных нервных окончаний. Этот процесс наблюдается через 30 суток после перерезки нерва. На этом сроке в по'дэпителиальной соединительной ткани синуозных во -лос наблюдается активная регенерация нервных волокон и палисадных нервных окончаний (рисЛ.23, рисЛ.25). Увеличение количества ак-сонных профилей, зарегистрированное на этом сроке, происходит или за счет ветвления регенерирующих нервных волокон, или за счет избыточной иннервации, которая может возникнуть при прорастании в денервированную область отростков чувствительных нейронов из*сме-жных областей. В дальнейшем количество аксонных профилей в соединительной ткани внутреннего волосяного фолликула уменьшается.Следовательно, в процессе регенерации происходит исчезновение части аксонов, которые, по-видимому, не установили контакта со своими мишенями.
Каким образом осуществляется направленный рост аксонов к своим мишеням ? Существует несколько гипотез, призванных об"яс -нить этот феномен. Согласно одной из них, процесс осуществляется при участии химических факторов, которые вырабатываются в ткани мишени, и по градиенту концентрации которых происходит рост аксонов . Еще R. Y. Cao'al (1928) высказал предположение о влиянии таких химических факторов на степень ветвления растущих аксонов (феномен спраутинга). Считают, что этот процесс определяется взаимодействием химических факторов из ткани-мишени с транспортирующимися по аксону нейрогенными химическими факторами ( Diamond J. et al. ,1976). Преобладание факторов из ткани-мишени над нейро -генными усиливает спраутинг. Привлечение представления об аттрактивном для терминалей аксонов влиянии специализированных клеток палисадного аппарата (аналогов леммоцитов) согласуется и с гипо -тезой, высказанной s.s. Varon а. н. Bunge (1978): леммоциты мо -гут выделять химические факторы, которые направляют и стимудируют рост регенерирующих нервных волокон. Это представление получило некоторое подтверждение при исследовании роста волокон чувстви -тельных и симпатических нейронов in vitro в условиях введение в культуру среды, кондиционированной леммоцитами ( Varon s.s. et al., 1981). Кроме того, для чувстзительных нервных окончаний при изу -чении транспорта пероксидазы хрена была продемонстрирована воз -можность перехода материала из дополнительных структур рецептора в нервную терминаль ( chouchkov с . ,1974). Эти данные дают ос -нование предположить, что специализированные клетки палисадного аппарата, остающиеся in situ , как и леммоциты, могут оказы -' вать влияние на направленный рост регенерирующих аксонов. Под -тверждением того, что специализированные клетки не меняют области своей первоначальной локализации, является факт обнаружения в цитоплазме специализированных клеток регенерирующих палисадных нервных окончаний электронноплотного материала (рис.4.25), при -сутствующего в подобных клетках через 2-е суток после перерезки нерва (рис.4.21). В то же время не исключено, что специализиро -ванные клетки палисадных нервных окончаний подвергаются полному разрушению или покидают место своей -обычной локализации; в этом случае рост регенерирующих аксонов может происходить при участии .других направляющих сигналов. Для нервных волокон, прорастающих в эпителий, источником таких сигналов могут быть клетки Меркеля. Такая возможность в последнее время обсуждается в литературе ( Diamond J., Мс. Intyre l. ,1981).
В экспериментах на осязательных тельцах кошки ( Burgess p.r. et al . ,1974) было показано, что появлению осязательных клеток в эпителии предшествует регенерация осязательных менисков. Аналогичные результаты ПОЛучены На СИНУОЗНЫХ ВОЛОСаХ КРОЛИКОВ ( Kadanoff d.d. ,1928). Кроме того, было показано, что перерезка нерв -ных волокон, иннервирующих эпителий, сопровождается деструкцией клеток Меркеля, а регенерация нервных волокон приводит к восста -новлению структурной целостности комплекса клетки Меркеля с нервной терминалью ( Jalowy В. ,1934,1935; Brown A.G., Iggo А. , 1963; Palmer P. ,1965). Такая же закономерность отмечена и в наших исследованиях. Так, регенерация нервных волокон, наблюдав -шаяся нами через 30 суток после денервации, сопровождается вое -становлением структуры клеток Меркеля. Через 60 суток от момента операции их количество увеличено почти вдвое по сравнению со сроком 45 суток (табл.4.3). Кроме того, часть осязательных клеток через 60 суток после перерезки нерва находилась в контакте с нервными терминалями (рис.4.19). Следовательно регенерация нервных волокон способствует восстановлению интактного комплекса клетки Меркеля с нервной терминалью. Однако, при этом, как и в случае с палисадным аппаратом, остается неясным, какие именно клетки Мер -келя, сохраняющиеся в эпителии или вновь возникшие из клеток-предшественников, включаются в состав регенерирующих комплексов. Ре -шение этого вопроса в значительной мере осложняется отсутствием данных о продолжительности жизни клеток Меркеля.
Таким образом, данные, полученные при денервации синуозных. волос, свидетельствуют о том, что для поддержания дифференциро ванного состояния сенсорных рецепторов необходимым условием является наличие анатомической связи клеток-мишеней с чувствительны -ми нервными терминалями.
После аппликации колхицина на подглазничную ветвь тройничного нерва в структурах комплекса клетки Меркеля' с нервной термина-лью наблюдаются дегенеративные изменения, аналогичные происходя -щим при перерезке нерва: уплотнение цитоплазмы клеток Меркеля, появление в ней крупных вакуолей и электронноплотных телец, сни -жение электронной плотности специфических гранул. Однако, эти изменения развиваются медленнее, чем после перерезки нерва. Вместе с тем в отличие от перерезки на всех сроках экспериментов с ап -пликацией колхицина в эпителии синуозного волоса присутствовали осязательные мениски (рис Л.26, рис Л.30, рис Л.32). Следовательно, эти изменения структуры клеток-мишеней после аппликации кол -хицина на нерв связаны не с деструкцией нервных терминалей, а могут быть обпяснены нарушением трофического влияния чувствительных нервных волокон. В экспериментах с аппликацией колхицина в эпителиальных клетках, контактирующих с осязательным комплексом со стороны нервной терминали, наблюдается скопление светлых пузырь -ков (рисЛ.32). Блокада аксонного транспорта колхицином, вероят -но,приводит к появлению в дистальной части нервного волокна про -дуктов, которые выводятся из аксона при участии экзоцитозных пу -зырьков и могут захватываться соседними эпителиоцитами.
Через 30-60 суток после аппликации колхицина на нерв в эпителии синуозных волос происходит уменьшение количества клеток Меркеля по сравнению с интактными животными и количеством осяза -тельных клеток на контралатеральной стороне. Это наблюдение нашло подтверждение при.подсчете количества клеток Меркеля в средней части синуозного волоса, при котором было установлено статистичег ски достоверное снижение количества клеток Меркеля на стороне аппликации колхицина на сроках 30 и 60 суток после операции (табл. 4.4). Через 30 суток после аппликации колхицина количество клеток Меркеля в эпителии было снижено на 45% по сравнению с количеством клеток Меркеля после аппликации на нерв физиологического раствора. Вместе с тем количество эпителиоцитов в базальном слое синуозного волоса оставалось без изменения как после аппликации физиологического раствора на нерв, так и после аппликации колхицина. Количество нервных волокон и палисадных нервных окончаний, расположен -ных под стекловидной мембраной, оставалось постоянным на всех сроках после воздействия колхицина (табл.4.7). Следовательно, аппликация колхицина на нерв не приводит к гибели нервных воловон, а вероятно блокирует транспорт веществ, необходимых для поддержания дифференцированного состояния клеток-мишеней и нормального функционирования сенсорных рецепторов синуозных волос. Это заключение подкреплено данными электронно-микроскопического исследования структуры нервных проводников (рис.4.33, рис.4.34, рис.4.37).
На ранних сроках после воздействия колхицина на подглазнич -ную ветвь тройничного нерва в отличие от его перерезки в соединительной ткани внутреннего волосяного фолликула присутствуют ин -тактные нервные волокна. Наши наблюдения согласуются с результа -тами, полученными в экспериментах с воздействием колхицина на другие чувствительные нервные проводники ( Cuenod м. et al.,I974; Челышев Ю.А. и др., 1978,1981).
Через 30 суток после аппликации колхицина на нерв структура нервных-проводников и палисадных нервных окончаний оставалась практически без изменений. В чувствительной нервной терминали палисадного аппарата присутствовали митохондрии, многочисленные нейрофиламенты и микротрубочки (рис.4.35, рис.4.36). В основании пальцевидных выростов палисадного аппарата после воздействия колхицина на нерв, как и у интактных животных, присутствовали пузырьки, наличие которых описано в терминалях большинства чувствитель -НЫХ нервных окончаний ( Pease D.C., Quilliam Ш.А. , 1957; Katz В . , 1961; Nadol J.B., De Lerenzo D.J. , 1969). Однако, В специализированных клетках палисадного аппарата, а также в леммо № цитах нервных волокон число и размеры вакуолей возрастали (рис. 4.35, рис.4.36). Хорошо известно, что между аксонами и леммоцита -ми, а также между нервными терминалями и специализированными клетками сенсорных рецепторов существует метаболическая кооперация ( Hyden Н. , 1967; Певзнер Л.З., 1972; Landon D.n., Hall S., 1976). Блокада аксонного транспорта приводит к ее нарушению и вследствие этого в клетках-мишенях появляются признаки деструкции в виде вакуолизации цитоплазмы. Восстановление аксонного транспорта в процессе регенерации нервных волокон способствует восстанов -лению структуры сенсорных рецепторов синуозных' волос: комплекса клетки Меркеля с нервной терминалью и палисадного нервного окончания.
В опытах с аппликацией колхицина возможен системный эффект алкалоида, то есть его непосредственное влияние на клетки-мишени ( Cangiano A., Pried J.А . ,1977). Однако, было показано, что после аппликации радиоактивного колхицина на нерв наблюдается крайне слабая диффузия меченого алкалоида по периаксональным пространст -вам ( Fernandez h.l., Ramirez b.v. ,1974). Отсутствие К-митозов в эпителии, изменений количества эпителиальных клеток, а также отсутствие изменений в состоянии клеток Меркеля на контралатеральной стороне свидетельствует против системного эффекта алкалоида. Не наблюдалось также изменений в структуре клеток Меркеля при аппли -кации на нерв ватного тампона, смоченного физиологическим расгво ром, что свидетельствует об отсутствии влияния травматизации нер -ва на структуру клеток Меркеля. Следовательно, сдвиги в состоянии клеток-мишеней при аппликации колхицина на нерв связаны только со специфическим влиянием алкалоида на нервные проводники.
Таким образом, опыты с кратковременной аппликацией колхицина на нерв, как и результаты экспериментов с перерезкой нерва, свидетельствуют о том, что иннервация синуозных волос существенно необходима для поддержания дифференцированного состояния сенсорных рецепторов: комплекса клетки Меркеля с нервной терминалью и палисадного нервного окончания. Можно думать, что вещества, транспорти -рующиеся по аксону, принимают участие в нейротрофическом контроле дополнительных структур сенсорных рецепторов синуозных волос.
Среди нервных проводников соединительной ткани внутреннего-волосяного фолликула нами были обнаружены нервные волокна, сходные по ультраструктурным признакам с симпатическими (рисЛ.12а). Наличие симпатических нервных волокон в составе трабекул губчатого синуса и в меньшей степени в соединительной ткани внутреннего воло -сяного фолликула синуозных волос показано при помощи флюоресцент -но-цитохимического метода Фалька ( Fuxe к., Nilison в.J. Д965; Челышев Ю.А., 1979). Можно предположить, что причиной морфологических изменений осязательных клеток является деструкция симпатиче -ских нервных волокон, наступающая после перерезки подглазничной ветви тройничного нерва или аппликации колхицина. Подсчитать количество симпатических проводников в составе подглазничной ветви тройничного нерва после денервации в силу их немногочисленности в исследуемой области нам не удалось. Однако их структура через 60 суток после воздействия колхицина оставалась без изменений (рис. 9-.37а). Поскольку количество этих волокон во внутреннем волосяном фолликуле невелико, а также в связи с тем, что они не проникают в эпителий и не образуют непосредственных контактов с клетками Мер -келя, мы заключили, что их состояние при денервации не являётся причиной структурных изменений в клетках Меркеля. Подтверждением нашему заключению служат данные, полученные на системе чувствитель-ннй нейрон - вкусовые рецепторные клетки, для которых показано,что десимпатизация не приводит к изменениям клеток-мишеней ( Donega -ni G., Gabella G . ,1967; Есаков А.И. и др., 1976).
Таким образом, данные литературы и результаты наших экспери -ментов о дифференцирующих взаимоотношениях укладывающихся между клетками-мишенями и терминалями рецепторов синуозных волос, а также в процессе регенерации чувствительных нервных волокон позволяют нам сделать вывод, что для поддержания дифференцированного состояния сенсорных рецепторов синуозных волос первостепенное значение имеет афферентная иннервация.
Фактор иннервации, по-видимому, необходим не только для под -держания дифференцированного состояния осязательных клеток, но и для обеспечения процесса их дифференцировки из клеток-предшественников компетентной ткани. Этот взгляд подтверждается работой w. Szymonowicz (1895), в которой была установлена возможность дифференцировки интраэпителиальных осязательных клеток только после прорастания в эпителий нервных волокон. Однако, при электронно-микроскопическом исследовании a.G. Lyne a. d.e. Hollis (1971) в эпидермисе эмбрионов овец найдены осязательные клетки, хотя нервные терминали между 57-ми и 118-ми сутками внутриутробного развития отсутствовали. В связи с тем, что авторам не удалось устано -вить точной локализации нервных терминалей в соединительной ткани кожи плодов, эти данные не могут служить серьезным доказательством возможности развития осязательных клеток независимо от фактора иннервации. Подобное возражение относится и к данным работы c.D. Tweedie (1978), посвященной исследованию развития клеток Меркеля у личинок амфибий ( Ambystoma maculaturn ) после предварительного удаления зачатков нервной ткани. На основании наблюде -ния отдельных клеток Меркеля в кожных покровах на различных стадиях развития личинок автором сделан вывод о том, что клетки Меркеля развиваются независимо от нервной ткани. Однако и в этой работе не приведены строгие доказательства по отсутствию чувствительных нейронов после удаления зачатка нервной ткани.
У 6-8-недельных эмбрионов кошки мы обнаружили немногочислен -ные клетки Меркеля, которые не вступали в контакт с нервными тер -миналями. Однако, в подэпителиальной соединительной ткани волося -ного фолликула вблизи от расположенных в эпителии клеток Меркеля всегда присутствовали развивающиеся нервные волокна (рис А АО), Аналогичные результаты получены к. Hashimoto (1972) при исследовании кожи эмбрионов человека. Вместе с тем нами было замечено, что количество клеток Меркеля, вступающих в контакт с нервными терминалями, а также число специфических гранул в их цитоплазме увеличивается в процессе развития и достигает максимума на этапе завершения формирования нервных проводников.
На основании наших наблюдений и имеющихся литературных данных можно заключить, что иннервация эпителия является необходимым ус -ловием для дифференцировни клеток Меркеля.
Трофическое влияние на дифференцировку осязательных клеток и поддержание их дифференцированного состояния могут оказывать не только нервные терминали, находящиеся в непосредственном контакте с клетками-мишенями, но и нервные волокна, расположенные в непо -средственной близости. С учетом гипотезы о роли нейрогенных хими -ческих факторов в реализации нейротрофического контроля ( Par -ker g.h. ,1932) представляется вполне возможным дистантное тро фическое влияние нервных волокон на клетки-мишени даже при от - • сутствии их контактов с осязательными менисками.
При изучении развивающихся сенсорных рецепторов синуозных волос в подэпителиальной соединительной ткани волосяного фолликула '8-9 недельных эмбрионов и новорожденных котят нами обнаружены клетки, имеющие общие морфологические признаки как с осязательными клетками, так и с леммоцитами (плотность цитоплазмы, конденсация хроматина ядра, структура эндоплазматической сети, цитоплазматические выросты клетки, базальная мембрана) (рис. 4.42). Наличие в этих клетках общих морфологических признаков как с клетками Меркеля, так и с леммоцитами позволило нам предположить, что клетки Меркеля и леммоциты могут иметь общих предшественников в пуле клеток нервного гребня. Наше предположение подкрепляется данными A.S. Breathnach a. J. Robins (1970). Эти авторы в соединительной ткани кожи плода человека обнаружили клетки,содержащие специфические гранулы,схожие с гранулами клеток Меркеля,что позволило им сделать вывод о том,что клетки Меркеля мигрируют в эпителий из других областей,возможно из нервного гребня.На сходство клеток Меркеля с клетками нейрогенного происхождения указывают также исследования,приведенные при использовании иммуногистохимических методов,в которых было показано наличие в осязательных клетках нейроноспецифической енолазы ( Gu J. et al., 1981).Данное сообщением также исследования ряда других авторов ( Bencosme S.A. et al.,1963; Masurovsky E.B. ,1970), обнаруживших в ядрах клеток Меркеля палочковидные включения, характерные для некоторых-нейронов, а также клеток системы apud , свидетельствуют в пользу предположения о генезе клеток Меркеля из нервного гребня.
Описанные нами клетки могут оказаться мигрирующими предшест -венниками клеток Меркеля и дифференцироваться в последние по до -стижении базального слоя эпителия. Высказанное нами предположение основано, во-первых, на том, что подобные клетки нередко встреча -ются в соединительной ткани средней части синуозного волоса котят, то есть под той областью эпителия, где сосредоточены клетки Меркеля в синуозных волосах кошек. Во-вторых, рассматриваемые клетки расположены в непосредственной близости от базальной мембраны эпителия. Судя по наличию цитоплазматических выростов, эти клетки способны к миграции и, следовательно, имеют потенциальную возмож -ность встраиваться в эпителиальный пласт, как это происходит с мигрирующими меланобластами, генез которых из нервного гребня очевиден ( Weston J.а. ,1963). Наконец, по признаку наличия базальной мембраны рассматриваемые клетки не могут быть производными мезенхимы. Предположение о том, что эти клетки являются малодиффе -ренцированными леммоцитами формирующихся нервных волокон- также кажется маловероятным, что следует из различий структуры между этими типами клеток.
Таким образом, рассматриваемые нами внеэпителиально располо -женные клетки представляются наиболее вероятными кандидатами на роль предшественников клеток Меркеля эпителия синуозных волос. Что касается предположения о генезе клеток Меркеля из нервного гребня, то как нам представляется, эта гипотеза может быть экспериментально проверена при использовании модели ксеногенных пересадок участков нервного гребня между курицей и перепелом по n.m. be Dourin et al. (1975).
Суммируя, мы можем заключить, что полученные нами данные свидетельствуют о том, что клетки Меркеля и специализированные клет -ки сенсорных рецепторов синуозных волос находятся под нейротрофи -ческим контролем со стороны чувствительных нейронов, который осу -ществляется при участии аксонного транспорта. Следовательно, выс -казанная g.h. Parker (1932) гипотеза о химических факторах, синтезируемых в перикарионе и оказывающих трофическое влияние на клетки-мишени имеет прямое отношение к клеткам Меркеля и специализированным клеткам палисадного аппарата синуозных волос. Вопрос о местоположении клеток-предшественников осязательных клеток Меркеля и о роли чувствительной иннервации на процесс их развития требует дальнейшего изучения.