Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейронные сети в мозговых механизмах организации поведения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Мержанова, Галина Христофоровна
3
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1.Системные нейронные механизмы обучения
1.2. Структурные основы индивидуальных особенностей поведения
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методики изучения поведения
2.1.1. Выработка пищевых классических условных рефлексов
2.1.2.Выработкаусловнорефлекторного переключения при положительном и отрицательном подкреплении
2.1.3. Выработка пищевых инструментальных отставленных условных рефлексов и их у гашение
2.1.4.Методика выбора качества подкрепления, зависящего от времени задержки инструментальной реакции
2.2.Регистрация мультиклеточной активности и методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Анализ потенциалов действия при длительной регистрации мультинейронной активности мозга бодрствующих кошек
3.2. Организация сетевых свойств клеток в локальных и распределенныз нейронных сетях головного мозга кошек
3.3. Анализ корково-корковых и корково-подкорковых функциональных связей при разных формах условнорефлекторного поведения
3.3.1. Организация локальных и распределенных нейронных сетей зрительной и моторной коры кошек с выработанными классическими пищевыми условными рефлексами
3.3.2. Организация локальных и распределенных нейронных сетей зрительной и моторной коры кошек при усповнорефлекторном переключении
3.3.3. Организация локальных и распределенных нейронных сетей зрительной, моторной областей неокортекса и латерального ядра гипоталамуса у животных с выработанными инструментальными пищевыми условными рефлексами
3.4. Локальные и распределенные нейронные сети головного мозга у кошек с различными индивидуально-типологическими особенностями высшей нервной деятельности при поведении с выбором подкрепления
3.4.1. Влияние уровня пищевой мотивации на выбор подкрепления, зависящего от времени задержки инструментальной реакции
3.4.2. Фронто-гипоталамические межнейронные взаимодействия
3.4.3. Фронто-амигдалярные межнейронные взаимодействия
3.4.4. Амигдало-гипоталамические межнейронные взаимодействия
3.4.5. Фронто-гиппокампальные межнейронные взаимодействия
3.4.6. Фронто-моторные межнейронные взаимодействия
Введение Диссертация по биологии, на тему "Нейронные сети в мозговых механизмах организации поведения"
Интерес к изучению системной деятельности нейронов, формирующих локальные и распределенные сети при различных функциональных состояниях животных, продолжает оставаться в фокусе исследований последних лет. В этом аспекте особенно актуальными являются исследования организации поведения, инициируемого мотивационно-эмоциональным состоянием животных.
Под локальными сетями мы понимаем те нейронные объединения, которые образуются в пределах одной мозговой структуры; распределенные сети формируются нейронами, расположенными в разных структурах мозга. Локальные сети обнаружили пространственную локализацию в виде первичных (между соседними гнездно расположенными клетками) и вторичных (между клетками отдельных микрогрупп) объединений [Гасанов, 1992]. Многочисленными физиологическими исследованиями показано, что поведение животных и человека осуществляется благодаря взаимодействию различных структур мозга. Формирование и функционирование локальных нейронных сетей невозможно без учета множества активирующих и модифицирующих влияний со стороны мотивационных и неспецифических центров головного мозга. Скорее всего, эти влияния реализуются через межнейронные связи, которые формируют распределенные сети, вовлекая в интеграцию нейроны, заинтересованных областей мозга. Изучение работы реальных нейронных сетей позволяет оценить не только качественную специфику их организации, но и дать ее количественные характеристики.
Экспериментальное исследование нейронных сетей в хроническом эксперименте стало возможным в связи с применением регистрации мультиклеточной активности с помощью полумикроэлектродов [Strummwasser, 1958]. В настоящее время обнаружены нейронные объединения разной сложности. С помощью статистических методов исследования были выявлены локальные микросистемы в пределах одной структуры [Griffith, Нош, 1963; Кедер-Степанова с соавт. 1966; Gerstein, Perkel, 1969; Ливанов 1972, 1975; Гасанов с соавт. 1979; Гасанов, 1981,1992; Abeles 1982; Kruger, 1983; Michalski et al., 1984; Жадин с соавт., 1986; Галашина, Богданов, 1986,1989; Espinosa, Gerstein, 1988; Долбакян с соавт. 1989, 1994; Seideman et al., 1993; Vaadia et al., 1995; Ahissar et al., 1998; Prut et al., 1998; Villa et al, 1998; Latham et al., 2000]. Особенности взаимодействия нейронов, расположенных в разных отделах неокортекса описаны в немногих работах [Ливанов 1972,1979; Павлова, 1990]. Складывается мнение, что различные виды поведения имеют избирательно распределенную в пространстве структуру связей между нейронами.
Согласно Гасанову [1992], микрогруппа соседних корковых клеток может нести гностическую, тогда как система удаленных нейронов - коммуникационную функцию.
Учитывая морфологические данные, в частности о корковой организации нейронов, это предположение становится в какой-то мере обоснованным [Сентаготаи, Арбиб, 1976; Батуев, Бабминдра, 1977,1993; Эделмен, Маунткастл, 1981 и др.]. Регистрация клеточных ансамблей в поведенческом эксперименте в комбинации с другими нейробиологическими подходами, такими как изучение экспрессии генов и/или изучение работы нейронов на молекулярном уровне, обещает открыть новые перспективы в системном исследовании мозга [Nicoleiis et al., 1997].
Роль временного фактора в интеграции нейронов с использованием разных экспериментальных подходов стала предметом пристального внимания многих исследователей [Ливанов, 1972,1975,1979; Жадин с соавт., 1973, 1976; Вартанян, Пирогов, 1988; Пирогов, Шабаев, 1983,1984; Павлова, 1986; Гасанов, 1992; Gerstner et al., 1997; Prut et al., 1998; Grammont, Riehle, 1999; Herculano-Houzel et al., 1999 и др.). Даже относительно элементарные условнорефлекторные формы памяти связаны с вовлечением в деятельность многочисленных зон коры и подкорковых образований, образуя систему связей, организованную во времени.
Работа целостного бодрствующего мозга, обеспечивающая целенаправленное поведение, несомненно отличается от моделей обучения, в которых сочетаются два стимула и первый начинает вызывать эффект второго. Более близкой к психической деятельности человека являются те модели поведения животных, в которых они должны принимать решение в каждой пробе, используя свои, уже имеющиеся навыки для реализации целенаправленного поведения. К таким видам обучения относятся отсроченные рефлексы, условнорефлекторное переключение, условные рефлексы (УР) на время, выработка некотрых видов внутреннего торможения по И.П. Павлову (дифференцировка, угашение УР), иными словами - все виды обучения, в которых есть возможность альтернативного выбора. Во всех этих случаях животным необходимо не только принять решение, но и реализовать его в форме двигательной реакции или ее отмены.
Выбор стратегии поведения у человека и животных является формой адаптивной реакции в приспособлении к окружающей среде. Тенденция выбирать большее, но отставленное во времени, подкрепление по сравнению с менее задержанным, в психологической литературе называют «самоконтролем». Предпочтение короткоотставленного подкрепления определяют как «импульсивность». В разработке этой проблемы прослеживаются различные исследовательские направления [Mishel, Grusec, 1967; Moore, 1979; Green, Sayderman, 1980; Eisenberger et al.,1982; Logue, 1988; Mazur, 1996 и мн.др.] Эти исследования проводятся на морских свинках и обезьянах с выработкой инструментальных условных рефлексов, что позволяет количественно оценить выбор и задержку подкрепления, а также провести многофакторный анализ полученных данных. Выбор поведения (продолжительность задержки) является функцией ряда факторов: а) качества и количества подкрепления, б) вероятности и скорости получения подкрепления, в) интервала между сигнализирующими и предваряющими стимулами, г) характеристики текущего состояния, например — уровня мотивации. Однако есть причины, не зависящие от наличной ситуации. Это в первую очередь касается индивидуальных особенностей субъекта. Анализ поведения животных и человека показал, что в разных условиях и у разных организмов проявляется либо способность к «самоконтролю», либо «импульсивность», причем обе реакции являются адаптивными.
Данные литературы, касающиеся нейрофизиологических основ «самоконтроля», даже при исследовании его в упрощенном экспериментальном варианте, немногочисленны. Следует в этом плане упомянуть о работе [Tremblay, Schultz, 1999], в которой у обезьян выявили нейроны орбитофронтальный коры, активирующиеся при выборе подкрепления. Удаление этой области коры нарушало или изменяло преференцию выбора. Авторы сделали вывод о том, что нейроны орбитофронтальной коры осуществляют мотивационную оценку подкрепления, что определяет целенаправленную двигательную реакцию животного. Реорганизация работы клеток орбитофронтальной коры при выборе подкрепления, по мнению авторов, связано с входами от миндалины и ростральной и каудальной темпоральной коры, что подтверждается анатомическими данными [Barbas, 1988; Carmichael, Price, 1995]. На основе результатов этого исследования представляется важной роль фронтально-моторных взаимодействий при целенаправленном поведении животных в ситуации с выбором подкрепления.
Поскольку одним из важных факторов в выборе того или иного поведения для удовлетворения текущей потребности являются генетически заложенные индивидуальные особенности животного, особый интерес представляет нейрофизилогический анализ нейронных функциональных сетей, реализующих то или иное поведение у животных с разным типом высшей нервной деятельности. Этому и были посвящены наши исследования последних лет.
П.В.Симонов [1981, 1987] предложил новый подход к рассматриваемой проблеме, основанный на выдвинутой им ранее потребностно-информационной теории эмоций. Согласно этой теории, эмоции есть отражение мозгом человека и высших животных какой-либо актуальной потребности и вероятности ее удовлетворения в данный момент. На основании изучения последствий хирургического, фармакологического и иммунологического выключения четырех мозговых образований, участвующих в генезе эмоциональных реакций, можно выделить две системы: одна оценивает вероятность удовлетворения потребности, к ней относятся передние отделы новой коры и гиппокамп; другая - выделяет доминирующую потребность, подлежащую первоочередному удовлетворению, к ней относятся гипоталамус и ядра миндалевидного комплекса. Первую автор назвал «информационной системой», вторую - «мотивационной». В результате сложного взаимодействия этих четырех мозговых образований, по мнению П.В. Симонова, формируется вектор поведения и соответствующее в данный момент эмоциональное состояние. Данная гипотеза предполагает, что индивидуальные особенности соотношения «информационной» и «мотивационной» систем лежат в основе параметра экстра -интроверсии, а соотношение систем фронтальная кора - гипоталамус и гиппокамп -миндалина определяют другой параметр индивидуальных особенностей, а именно -эмоциональную стабильность. Благодаря взаимодействию миндалины с гиппокампом и новой корой эмоции способны влиять на когнитивные функции [Le-Doux, 1992, 1996]. По данным А.Эскобара [Escobar, 1986] в лимбических структурах мозга есть две подсистемы, одна с центром в миндалине, обеспечивающая процессы мотиваций и эмоций, другая с центром в гиппокампе, обеспечивающая процессы накопления и классифицирования сенсорной информации.
Для изучения индивидуально-типологтческих особенностей животных используются методики, при которых достаточно стабильно проявляется предпочитаемая форма поведения. К ним относятся: выбор между вероятностью и ценностью подкрепления [Симонов, 1981, 1998]; выбор подкрепления в зависимости от задержки произвольной двигательной реакции ради получения более ценной награды, способность к так называемому «самоконтролю» [Mishel, Grusec, 1967; Mazur et al., 1978, 1998, 1999; Logue, 1988; Silberberg et al., 1998; Ho et al, 1999; Monterosso, Ainlie, 1999; Rogers et al, 1999; Neuman et al., 2000; Ito et al., 2000]; выработка условной реакции избегания, предотвращающей болевое раздражение другой особи того же вида (феномен «эмоционального резонанса»)[Симонов, 1976]; условнорефлекторное переключение [Асратян, 1977].
Исходной посылкой наших исследований была гипотеза П.В. Симонова [1981, 1987] об определяющей роли четырех мозговых структур в поведении животных. Согласно этой гипотезе характер выполнения одной и той же реакции зависит от индивидуальных особенностей взаимодействия информационных (фронтальная кора - гиппокамп) и мотивационных (гипоталамус - миндалина) структур мозга. На основе полученных экспериментальных данных и имеющихся теоретических положений нами была предпринята попытка выработать у кошек инструментальные рефлексы с выбором подкрепления разного качества в зависимости от времени отставления двигательной реакции, а после обучения проанализировать межнейронные функциональные связи мозговых структур у животных с разными индивидуальными особенностями поведения. В литературе нет нейрофизиологических данных в отношении характеристики локальных и распределенных нейронных сетей в связи с индивидуальными различиями в.н.д. животных. Кроме того, нам не удалось найти работ, в которых подобные методики использовались в опытах на кошках. Поскольку для кошек не разработаны специальные тесты для характеристики типологии высшей нервной деятельности, предполагалось, что методика «права выбора» подкрепления может выявить стратегию поведения животного, соответствующую его индивидуально-типологическим особенностям.
Указанные подходы, базирующиеся на экспериментальном исследовании нейронной сетевой активности мозга, являются, с нашей точки зрения, адекватными для изучения многих проблем физиологии высшей нервной деятельности, включая такие, как индивидуально-типологические особенности поведения, двусторонние условные связи, латерализация функций.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Поиск форм функционального объединения нейронов в локальные и распределенные сети и организации нейронных ансамблей разного уровня при условнорефлекторной деятельности животных. Выявление на уровне функционирования клеточных ансамблей индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности животных при выборе стратегии целенаправленного их поведения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Исследовать системную деятельность нейронов корковых и подкорковых структур мозга кошек, т.е. сетевые свойства клеток, объединенных в локальные и распределенные нейронные сети при различных функциональных состояниях животных.
2. Изучить влияние уровня пищевой мотивации на временную организацию межнейронных отношений в коре больших полушарий.
3. Выявить принципы работы клеточных ансамблей разного уровня сложности при различных видах условнорефлекторной деятельности: классических и инструментальных УР, угашении, условнорефлекторном переключении. Выявить нейронные корреляты двусторонних условных связей.
4. Установить индивидуально-типологические особенности в.н.д. животных при целенаправленном поведении с "правом выбора" подкрепления путем изучения межнейронных взаимодействий фронтальной и моторной коры, базолатеральной миндалины, латерального ядра гипоталамуса, гиппокампа - организованных в распределенные нейронные сети.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Применен принципиально новый электрофизиологический подход, заключающийся в одновременном исследовании сетевой деятельности нейронов корковых и подкорковых структур мозга, объединенных в локальные и распределенные сети, при различных формах целенаправленного поведения.
Доказана возможность длительной (до 120 дней) регистрации в хронических условиях одного и того пула клеток. Предложены необходимые критерии оценок к компонентному составу нейронов при многодневной регистрации МНА.
Установлены различные функции корковых локальных и распределенных сетей в реализации условнорефлекторного поведения при выработке классических и инструментальных УР и их угашении. При реализации УР в корковых зонах сочетаемых раздражителей (зрительная и сенсомоторная кора) выявлена большая эффективность (больше взаимодействующих пар нейронов) распределенных сетей, тогда как в межсигнальный период и при угашении УР - локальных.
При анализе распределенных нейронных сетей установлен факт функционирования двусторонних условных связей. Перераспределение в проявлении функциональных связей с короткими и длинными временными задержками между клетками зрительной и сенсомоторной областей коры при разных формах поведения животных отмечалось преимущественно при активации обратных связей. Картина связей прямого направления существенно не изменялась.
На модели условнорефлекторного переключения разнородных условных рефлексов выявлены межанализаторные связи нейронов зрительно-моторной координации как общие для обеих ситуаций, так и специфические для каждой из них. Показана преимущественная роль корковой проекции условного раздражителя (зрительная область неокортекса) в различении приобретенных биологических свойств сигнала.
На уровне организации нейронных сетей мозга выявлены индивидуально-типологтческие особенности в.н.д. животных при выборе стратегии целенаправленного поведения. Для оценки устойчивых особенностей поведения использовали индивидуально варьирующий выбор стратегии поведения для получения пищевого подкрепления разного качества в зависимости от времени задержки инструментальной двигательной реакции. Судя по организации межнейронных взаимодействий, решающую роль в реализации выбора реакции играет влияние мотивационных структур гипоталамуса и миндалины на передние отделы новой коры, характерное для быстро реагирующих ("импульсивных") кошек, а взаимодействие системы фронтальная кора - гиппокамп - для животных, задерживающих нажатие на педаль с целью получения предпочитаемой пищи, т.е. проявивших способность к "самоконтролю".
НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ
Проведен сравнительный анализ организации локальных и распределенных нейронных сетей, организованных как близкорасположенными клетками - микросистемы, -так и нейронами, расположенными в разных корковых и подкорковых структурах мозга-макросистемы - при различных формах целенаправленного поведения животных; предложены методы оценки нейронов одного пула при длительной регистрации мультиклеточной активности; продемонстрирована специфика статистических межнейронных корковых взаимодействий для разнородных условных рефлексах в ситуации условнорефлекторного переключения; сформулированы новые представления об организации двусторонних условных связей на основе выявленных временных характеристик межнейронных взаимодействий сопряженно работающих нейронных пар; на уровне нейронных сетей выявлены индивидуальные особенности высшей нервной деятельности животных при выборе стратегии целенаправленного поведения.
Результаты настоящего исследования дают возможность лучше понять процессы, лежащие в основе обучения; они могут использоваться при планировании экспериментов, целью которых является изучение реальных нейронных сетей головного мозга при обучении, воспроизведении условных рефлексов и более сложных форм целенаправленного поведения животных. Полученные экспериментальные данные о работе нейронных сетей могут быть использованы при разработке моделей обучения и памяти.
Зависимость вознаграждения от времени задержки произвольной двигательной реакции может быть использована в качестве метода диагностики индивидуальных особенностей поведения у животных и, возможно, человека. Изучение нейрофизиологических основ типологических различий представляет несомненный интерес для научно обоснованной педагогики, профессиональной ориентации и психоневрологической клиники.
Полученные результаты могут быть использованы в курсах по нейрофизиологии и психологии в высших учебных заведениях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1.В основе условнорефлекторного поведения лежит функционирование локальных и распределенных нейронных сетей мозга. Каждая форма поведения характеризуется присущей ей внутренней пространственно-временной организацией и особенностями взаимодействия этих сетей.
2.При работе распределенных сетей установлен факт функционирования двусторонних условных связей в разных нейронных составах и с разными временными параметрами. Показана многокомпонентность обратных условных связей при различных формах условнорефлекторного поведения.
3. На уровне организации нейронных сетей мозга обнаружены индивидуально-типологические особенности высшей нервной деятельности животных при выборе стратегии целенаправленного поведения. Судя по организации межнейронных взаимодействий, решающую роль в реализации выбора реакции играет влияние мотивационных структур гипоталамуса и миндалины на передние отделы новой коры, характерное для быстро реагирующих ("импульсивных") кошек, а взаимодействие системы фронтальная кора -гиппокамп - для животных, задерживающих нажатие на педаль для получения предпочитаемой пищи, т.е. проявивших способность к "самоконтролю".
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мержанова, Галина Христофоровна
ГЛАВА 5. ВЫВОДЫ
1. В опытах на кошках установлено сходство сетевых свойств корковых и подкорковых нейронов в организации локальных и распределенных сетей при разных функциональных состояниях животных, что позволяет рассматривать их как базовый механизм системной деятельности клеток. Один и тот же нейрон может участвовать в организации локальных и распределенных сетей.
2. Выработка классических и инструментальных пищевых УР усиливает работу локальных (зрительная, моторная кора, гипоталамус) и распределенных (зрительно-моторных, зрительно-гипоталамических, моторно-гипоталамических) сетей. Угашение УР приводит к усилению работы локальных корковых сетей и снижению их эффективности в латеральном ядре гипоталамуса. Распределенные нейронные сети распадаются при угашении УР.
3. В ситуации условнорефлекторного переключения двух разнородных рефлексов наблюдаются как общие, так и специфические зрительно-моторные межнейронные взаимодействия. При сравнении картины локальных сетей зрительной и моторной областей коры показана преимущественная роль корковой проекции условного раздражителя (зрительная кора) в различении приобретенных биологических свойств сигнала.
4. Классификация межнейронных связей по временному параметру позволяет идентифицировать их функциональное происхождение, отражающее информационные и мотивационные процессы. Выявлена функциональная значимость межнейронных зрительно-моторных взаимодействий с разными временными задержками в срабатывании клеток и особенности их перераспределения при разных формах поведения животных.
5. Анализ межнейронных связей по направлению выявил факт формирования обратных влияний со стороны моторной коры на клетки, воспринимающие зрительный условный раздражитель. Разная величина задержек в срабатывании нейронов в распределенной зрительно-моторной сети свидетельствует о многофункциональности обратных связей.
6. Установлена возможность обучения кошек с помощью методики «права выбора» разнокачественной пищи в зависимости от времени задержки двигательной инструментальной реакции. При этом уровень пищевой мотивации в исследованных пределах не меняет предпочитаемую каждым животным стратегию поведения. В зависимости от устойчиво проявляющейся в опытах стратегии поведения - исполнения коротко - или длиннолатентной инструментальной реакции - выделены две группы животных: «импульсивных» и способных к «самоконтролю».
7. Обнаружены различия в частоте проявления и временной организации межнейронных взаимодействий между фронто-амигдалярными, фронто-гипоталамическими, фронто-гиппокампальными, амигдало-гипоталамическими и амигдало-гиппокампальными структурами у животных с разными индивидуально-типологическими особенностями в.н.д.
8. Влияние мотивационных структур гипоталамуса и миндалины на передние отделы новой коры характерно для быстро реагирующих («импульсивных») кошек, а взаимодействия системы фронтальная кора - гиппокамп - для животных, способных к «самоконтролю».
9. Работа локальных нейронных сетей миндалины и гиппокампа коррелирует с поведенческой стратегией животных: встречаемость внутриамигдалярных межнейронных связей достоверно больше, а внутригиппокампальных - меньше у быстро реагирующих кошек, чем у животных, способных к «самоконтролю». Отсутствие разницы в межнейронных взаимодействиях в латеральном ядре гипоталамуса у кошек двух групп позволяет заключить, что это ядро не участвует в выборе качества подкрепления.
10. У животных «импульсивных» и способных к «самоконтролю» максимальная интенсивность межнейронных взаимодействий как в локальных сетях миндалины, так и в распределенных фронто-амигдалярных сетях наблюдается в случаях затруднения с выбором тактики поведения - при выпадении условной инструментальной реакции нажатия на педаль.
31. Значительные и противоположные изменения в проявлении межнейронных взаимодействий у представителей групп животных, переведенных на схему опытов с отменой возможности «выбора подкрепления», по-видимому, связаны с усилением эмоционального напряжения у животных первой и снятием или уменьшением эмоционального напряжения у животных второй группы.
12. Фронто-моторные корковые межнейронные взаимодействия представлены равноценно у быстро реагирующих и способных к «самоконтролю» кошек.
13.На уровне нейронных сетей выявлены индивидуальные особенности высшей нервной деятельности животных при выборе стратегии целенаправленного поведения. Зависимость вознаграждения от времени задержки двигательной реакции может быть использована в качестве метода диагностики индивидуальных особенностей животных и человека. Изучение нейрофизиологических основ типологических различий может представить интерес для научно обоснованной педагогики, профессиональной ориентации и психоневрологической клиники.
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нейрофизиологические трактовки механизмов высшей нервной деятельности в настоящее время стали выходить за пределы работы отдельного нейрона и требуют привлечения таких понятий, как популяция нейронов, нейронные объединения различной степени сложности. Однако многие экспериментаторы рассуждают об ансамбле нейронов теоретически, исходя из пластических изменений самого нейрона. Существует мнение, что нейронная сеть является функциональным аппаратом, свойства которого определяются не числом и активностью ее элементов, а, прежде всего, системой связей между ними [Гасанов, 1992]. В опытах с обучением именно нейронная сеть модифицируется в зависимости от мотивационного состояния, экспериментальной ситуации, эффекторных действий. В связи с этим, количественно определяемая оценка сетевых свойств нейронов обученного или обучающегося мозга может характеризовать структуру и функцию реальных нейронных сетей.
Мы в своих исследованиях использовали статистический метод анализа межнейронных связей, а для истинного их выявления необходимы внутриклеточные исследования постсинаптических потенциалов взаимодействующих нейронов. Отдавая себе в этом отчет, мы, тем не менее, считаем, что полученные данные четко характеризуют сетевые свойства клеток в системах, показывают различную организацию локальных и распределенных сетей. В качестве предположения на основе полученных данных можно считать локальные корковые сети функциональной единицей в интегративной деятельности мозга. Предположение о существовании гностических микросетей, которые формируются в проекционных зонах коры, образуя локальные сети, на основании экспериментальных данных выдвинул У. Г. Гасанов [1992].
Нами изучена организация сетевых свойств корковых и подкорковых нейронов в организации локальных и распределенных нейронных сетей. Показано преобладание дивергентных свойств над конвергентными для больших клеток неокортекса в локальных сетях и нивелирование этих отношений в распределенных сетях. Выявленные сетевые свойства нейронов корковых и подкорковых структур проявлялись в фоне при разных уровнях пищевой мотивации, после выработки условных рефлексов и при угашении и были неизменными независимо от функционального состояния животного. Лишь малые клетки зрительной коры были функционально зависимыми и изменили соотношение сетевых свойств в локальных сетях при угашении условных рефлексов.
Нам удалось экспериментально показать, что в отличие от локальных сетей существуют распределенные сети, функция которых, по-видимому, состоит в обеспечении прихода разнообразной информации в локальные микросети.
Нет необходимости приводить огромную литературу, касающуюся повышения возбудимости структур сочетаемых раздражителей после выработки УР. Данные об активизации локальных сетей после выработки условнорефлекторного поведения животных соответствуют ожидаемым. Более интересным представляется вопрос о динамике локальных связей при угашении УР. Согласно полученным нами данным, угашение УР привело к противоположной динамике в работе моторной коры и латерального гипоталамуса, а именно: взаимосвязанная деятельность нейронов моторной коры усиливалась, а гипоталамических - ослаблялась, несмотря на то, что условная эффекторная реакция не проявлялась. По нашему мнению, усиление взаимосвязанной работы нейронов моторной коры при угашении УР отражает новую форму организации межнейронных связей, что коррелирует с выработкой нового тормозного УР. Такой вид рефлекса не связан с пищевым подкреплением, вследствие чего, видимо, ослабляются как межструктурные корково-гипоталамические связи, так и локальные связи латерального ядра гипоталамуса - центра пищевой мотивации. Установленный факт ослабления межнейронных локальных связей в этой структуре согласуется с данными о снижении возбудимости подкрепляющих структур мозга, полученными по другим показателям [Романовская, 1963; Чилингарян, 1977 и др.]. Что касается моторной коры, то она в одной из использованных поведенческих моделей была, наряду со зрительной областью неокортекса, также компонентом комплексного условного раздражителя. Усиление взаимосвязанной деятельности нейронов в области проекции условного раздражителя при угашении УР подтверждает имеющиеся в литературе данные [Gassanov et al., 1985]. Интересно отметить, что в цитируемой работе взаимосвязанная деятельность клеток моторной коры при угашении усиливалась в случаях, когда моторная кора была проекцией условного раздражителя, и не изменялась, когда эта корковая область становилась проекцией подкрепляющего раздражителя
В результате проведенных экспериментов было выявлено, что различные этапы поведения животных - реализация условных рефлексов и межсигнальные периоды -характеризуются перераспределением функциональных связей «информационного» и «мотивационного» типов. Если при реализации УР, когда инструментальное движение является неотъемлемой частью условного реагирования на сигнал, логично предполагать усиление «информационных» межструктурных взаимодействий, то усиление «мотивационных» связей в межсигнальные периоды ожидания условного раздражителя, весьма интересно. Выявление связей прямого и обратного направлений с короткими временными задержками (до 30 мс) можно рассматривать как передачу возможной и необходимой информации о состоянии корковых центров, вовлеченных в образование УР. Более того, связи прямого направления при реализации УР, образно говоря, «информируют» о состоянии зрительного анализатора, к которому обращен условный раздражитель, в то время как связи обратного направления при межсигнальных движениях «информируют» о состоянии двигательного центра. Вопрос о двусторонних условных связях между корковыми пунктами сочетаемых раздражителей и об их взаимовлиянии друг на друга был теоретически обоснован в трудах Э. А. Астратяна [1977]. Однако предполагалось, что обратные связи отражают влияния структур подкрепляющего раздражителя на корковые структуры условного и носят однозначный характер. Согласно нашим данным, влияния от структур подкрепляющего раздражителя (структур пищевого центра) реализуются на зрительную кору как через двигательную область коры по обратным связям, так и непосредственно. Взаимосвязанная деятельность нейронов, характеризующаяся разными временными параметрами межнейронных взаимодействий в зрительно-моторной системе, говорит о полифункциональности связей как прямого, так и, в особенности, обратного направления.
Следует отметить, что динамика изменений в сопряженной работе нейронов отличалась для внутриструктурных (локальных) и межструктурных (распределенных) связей. Если функционирование локальных сетей в зрительной и моторной коре усиливалось в межсигнальный интервал, то межструктурные взаимодействия в распределенных сетях наиболее часто встречались в период реализации УР по сравнению с межсигнальными периодами. Причем временные параметры этих взаимодействий принадлежали к «информационному» типу (до 30 мс). Можно думать, что усиленная сопряженная работа клеток в каждой из сочетаемых проекционных областей коры (зрительной и моторной) необходима в периоды ожидания сигнального раздражителя и подготовки двигательной реакции, соответствуя гипотезе о создании «местных» условных состояний в этих зонах. Реализация УР обеспечивается, в основном, межструктурными двусторонними связями, что направлено, по-видимому, на передачу информации между этими зонами.
Межсигнальный период для животного не является индифферентным и представляет собой результат, с одной стороны, проявления выработанного тонического условного рефлекса на обстановку, и, с другой стороны, условнорефлекторного состояния, образованного на фазно дейструющий раздражитель. По данным литературы [Плонская, 1959; Пакович, 1971] межсигнальные реакции проявляются как на ранних стадиях выработки УР, так и при значительном его упрочении, что предполагает их разнородную и сложную природу. Возможно, что в ранний период выработки УР они образуются по сепаратным условным связям между элементами обстановки и двигательным анализатором, а при упрочении, по мере эволюции УР, межсигнальные реакции также претерпевают изменения. Например, можно наблюдать, что характер нажатия на педаль по своей продолжительности напоминает таковой в сочетаниях. Большинство авторов связывают возникновение межсигнальных реакций с наличием возбуждения в звеньях дуг УР. Более детально это явление разобрано в работах Г. В. Скипина [1955] на примере секреторно-двигательных рефлексов. Скипин полагал, что возбуждение коркового представительства пищевого безусловного рефлекса по «обратной» временной связи иррадиирует к двигательным центрам условного рефлекса, вызывая межсигнальное движение. Именно в этот период работает механизм обратных условных связей от структур подкрепляющего раздражителя, повышая возбудимость структур условного раздражителя и двигательных областей. В связи с этим положением межсигнальные инструментальные реакции суть проявление рефлекса по обратным связям. Создание условий для наилучшего восприятия фазного условного раздражителя и является, по мнению ряда авторов, одной из важных функций обратных условных связей [Скипин ссоавт., 1955; Руденко, 1974; Асратян, 1977; Давыдова, 1986;].
Большинство исследователей изучали вызванную активность нейронов, перестройку их деятельности в ответ на сигнальный раздражитель, пренебрегая их фоновой активностью. Однако имеются работы, в которых обращено внимание на взаимоотношения фоновой и вызванной активности, на их диссоциацию [Хори с соавт., 1967, Thompson, 1969, Segundo, Bell, 1970, Кожечкин, Шмидт, 1973, Думенко, Саченко, 1978, 1979, 1980; Котляр, 1986; Варуха, Гулякова, 1987]. B.C. Русинов [1974] пришел к выводу, что ответная реакция клеток на сигнал обусловливается в значительной степени фоновой активностью. Это особенно ярко проявилось в опытах с условпорефлекторным переключением, когда одни и те же дистантные раздражители в одном и том же опыте вызывали разные по подкреплению (пищевое и оборонительное) или по знаку (положительный или тормозный) условные рефлексы в строгой зависимости от обстановки [Руденко, 1974; Борукаев,1982; Давыдова, 1986]. Тонический условный рефлекс определял эффект фазного раздражителя. Такие же результаты были получены с регистрацией ЭЭГ в опытах на собаках с выработкой стереотипа [Думенко, 1977], в которых в межсигнальные периоды в ЭЭГ присутствовала определенная ритмика высокочастотного диапазона (70 Гц), предваряющая ответ животного на фазный условный раздражитель пищевым рефлексом. В опытах на кошках различными методами количественной оценки фоновой импульсной активности слуховой коры были доказаны различия в организации импульсных рядов нейронов до и после выработки оборонительных условных рефлексов [Думенко, Саченко, 1978,1979].
Полученные нами экспериментальные данные показали принципиальные различия в организации межструктурных связей разного функционального значения обратного направления в межсигнальпый период в зависимости от наличия или отсутствия инструментального движения, что говорит о различной временной структуре, характеризующей эти связи, их многокомпонептности.
Основываясь на наших данных, можно, по-видимому, заключить, что зрительно-моторные межнейронные взаимодействия у обученных животных имели динамический характер на протяжении всего опыта с периодическим контролем одной из взаимодействующих корковых зон над другой. При этом регулирующая функция заключалась либо в передаче информации (в случаях появления двигательных рефлексов), либо в оказании мотивационных влияний (в случаях условнорефлекторного ожидания).
Из классической анатомии хорошо известно, что почти все образования мозга объединены в сложные системы или сети. Теория модульного строения корковых зон, объединяющая клетки в системы [Эделмен, Маунткастл, 1981; Шеперт, 1987; Батуев, Бабминдра, 1993], предполагает внутримодульные связи, организующие локальные сети, что и было экспериментально доказано [Гасанов, 1981; Abeles, 1982; Жадин с соавт., 1986; Espinosa, Gerstein, 1988; Гасанов, 1992; Долбакян с соавт., 1994; Zipser et al., 1993; Vaadia et al., 1995 и др.]. Роль локальных нейронных сетей гиппокампа в информационных процессах показана в опытах на крысах с дискриминационным обучением [Sakurai, 1996]. Кроме того, накоплены морфологические данные о связях между отдельными образованиями мозга, и существует мнение о том, что вся группа модулей разделена на подгруппы, из которых каждая соединена своей системой связей с такими же обособленными подгруппами в других структурах [Шеперт, 1987; Гасанов, 1992; Адрианов, 1995]. Связанные между собой группы модулей нескольких структур называют «распределенными системами» [Эделмен, Маунткасл, 1981; Шеперт, 1987]; отдельный модуль такой структуры может быть членом нескольких распределенных систем.
В настоящее время нейрофизиологи придают особое значение функциональным взаимодействиям различных структур, образующих клеточные ансамбли, в кодировании информации. Динамические взаимодействия между клетками миндалины, латерального гипоталамуса и инферотемпоральной коры найдены при различении пищевых и непищевых объектов в опытах на обезьянах и крысах с оперантным поведением [Fukuda, Ono, Nakamura, 1987; Fukuda, Ono, 1993; Nishijo et al., 2000]. Выявлены глюкозочувствительные нейроны в латеральном гипоталамусе, миндалине и globus pallidus в опытах на крысах и обезьянах, которые, по мнению авторов образуют сеть, вовлеченную в регуляцию пищевого поведения [Lenard et al., 1995].Сопряженная активность клеток орбитофронтальной коры и базолатеральной миндалины кодирует мотивационное значение сигнала для выбора вектора поведения [Schoenbaum, Chiba, Gallagher, 1998, 1999]. Детальному описанию применяемых в настоящее время методов исследования реальных: нейронных сетей и интерпретации ансамблевых данных в связи с изучением целенаправленного поведения животных посвящено ряд обзоров, в которых высказывается мнение о том, что клеточные ансамбли разного уровня с «гибкими» функциональными связями могут быть основой для изучения информационных процессов мозга [Sakurai, 1996; Akamatsu et.al.,1997; Deadwyler, Hampson, 1997; Nicolelis et al., 1997; Woodward et al., 1999].
Мы смогли экспериментально в одинаковых условиях опытов выявить не только индивидуально-типологические различия в.н.д. животных с помощью методики «права выбора» ими той или иной стратегии поведения, но и определить архитектуру некоторых распределенных нейронных систем мозга. Оказалось, что у быстро реагирующих («импульсивных», неуравновешенных) кошек фронтально - аминдалярные сети работают более интенсивно, чем у уравновешенных животных, способных к задержке условной двигательной реакции. Более того, функционально образованные межнейронные связи такой системы были неоднозначны по направлению. У «импульсивных» (неуравновешенных животных) преобладали взаимодействия как от нейронов миндалины к нейронам фронтальной коры, так и межнейронные связи в обратном направлении. В то же время активизировались локальные связи в самой миндалине. Кроме того, распределенная амигдало-фронтальная сеть характеризовалась достоверным превышением взаимодействий во временном диапазоне до 30 мс. У животных, способных к «самоконтролю» (уравновешенных) при достоверно меньшем количестве выявленных функциональных межнейронных взаимодействий по параметру встречаемости, но тем не менее присутствующих во всех исследуемых диапазонах (0-100 мс), было иное распределение связей - небольшое превалирование связей в крайних временных диапазонах (0-30 и 60-100 мс). Таким образом, рассматриваемая нами организация распределенной системы, состоящей из нейронов фронтальной коры и миндалины, вносит определенный вклад в выбор вектора поведения животных в соответствии с их индивидуальными различиями.
Интересен для обсуждения экспериментальный факт, одинаково характерный для обеих групп кошек и состоящий в том, что наибольшая интенсификация межнейронных взаимодействий в распределенной системе фронтальная кора - миндалина происходит при выпадении условных рефлексов, т.е. при затруднении выбора животным стратегии поведения. Это могло бы быть связано с разными причинами, например, с ослаблением фокусированного внимания и\или с выбором предпочитаемой пищи. Усиление локальных межнейронных взаимодействий мы регистрировали в то же время во фронтальной коре и миндалине. Визуальное наблюдение за животным и оценка поведения по последующей видеорегистрации отвергает первое предположение, так как в процессе эксперимента кошки были ориентированы на педаль и кормушку, а выбор из двух предлагаемых видов пищи всегда был в пользу высококачественного продукта - мяса. В связи с этим, наблюдаемая динамика межнейронных отношений при затруднении выбора стратегии поведения скорее может быть объяснена влиянием эмоций на когнитивные функции, другими словами - на принятие того или иного решения.
Из морфологических данных известно [Батуев, Бабминдра, 1993; Адрианов, 1995 и др.], что кора имеет хорошо дифференцированные клетки разной величины, сетевые свойства которых многократно описаны [Гасанов,1981,1992; Долбакян с соавт., 1994; Силькис, 1998]. Наши данные о характере сетевых свойств нейронов фронтальной коры, а также преобладание взаимодействий во фронтальной коре с временными задержками до 30 мс подтверждают факты, полученные на моторной, зрительной и слуховой коре [Гасанов, 1981; Жадин с соавт., 1986; Espinosa, Gerstein, 1988; Гасанов, 1992; Долбакян с соавт., 1994]. Что касается миндалины, то нам не удалось найти работ, касающихся организации нейронных локальных сетей, хотя в ней найдены три типа различных клеток [Washburn, Moisés, 1992], которые могут обеспечивать переработку информации, посылая ее в кору.
Результаты исследований показали, что амигдало-фронтальные и гипоталамо-фронтальные сети по количеству выявленных межнейронных связей функционируют более интенсивно у быстро реагирующих, «импульсивных» животных, выполняющих коротколатентные рефлексы с получением низкокачественного подкрепления. Аналогичные данные получены и для амигдало-гипоталамических сетей. Эти факты свидетельствуют в пользу гипотезы, что фронтальная кора, гипоталамус и миндалина включены в морфофункциональную систему, определяющую индивидуальные особенности поведения животных.
Обращает на себя внимание факт выраженного межгруппового различия в проявлении межнейронных взаимодействий с временными задержками более 30 мс в локальных сетях базолатеральной миндалины и распределенных амигдало-гипоталамических и фронто-гипоталамических сетях.
Анализ локальных нейронных сетей показал достоверные межгрупповые различия в базолатеральном ядре миндалины, в то время как в латеральном ядре гипоталамуса, являющимся структурой пищевого центра, таковые не были обнаружены, что предполагает участие миндалины в анализе качества подкрепления и отсутствие такового в локальных сетях латерального ядра гипоталамуса.
Итак, в настоящей работе исследовали функциональную организацию нейронных сетей у кошек с различными индивидуальными особенностями целенаправленного поведения. В отличие от более простых форм обучения, отсроченная реакция всегда несет в себе элемент активной деятельности в виде решения задачи «да - нет» при каждом сочетании. Для оценки устойчивых особенностей поведения мы использовали индивидуально варьирующий выбор ценности пищевого подкрепления в зависимости от времени задержки животными инструментальной двигательной реакции. Пространственно-временная организация межнейронных взаимодействий в структурах мозга (распределенных сетей) отличалась в зависимости от выбранной животными стратегии поведения. У кошек, проявивших способность к задерживанию нажатия на педаль для получения предпочитаемой пищи, преобладали взаимодействия в информационной системе фронтальная кора -гиппокамп. Для быстро реагирующих кошек, получавших менее ценное подкрепление, решающую роль играло влияние мотивационных структур гипоталамуса и миндалины на передние отделы новой коры. Все исследованные нейрональные ансамбли вовлечены в единую систему, которая определяет индивидуальные особенности поведения животных и может быть использована как прогностический признак.
Зависимость вознаграждения от времени задержки произвольной двигательной реакции может быть использована в качестве метода диагностики индивидуальных особенностей поведения у животных и человека. Изучение нейрофизиологических основ типологических различий представляет несомненный интерес для научно обоснованной педагогики, профессиональной ориентации и психоневрологической клиники.
Изучение сетевых механизмов в работе мозга привлекает внимание многих нейрофизиологов как в экспериментах на животных, так и в создании моделей работающих нервных сетей. Рассматривая нейронную сеть как функциональный аппарат, способный фиксировать и воспроизводить приобретенный опыт, квалифицируя межнейронные взатмодействия по временным параметрам, функциональному полиморфизму применительно к поведению, а также с учетом нейрохимических процессов, можно подойти к решению фундаментальных проблем физиологии высшей нервной деятельности.