Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейрофизиология и фармакология зоосоциального поведения у разных млекопитающих
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Русановский, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НЕЙРОБИОЛОГИЯ МЕХАНИЗМОВ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО

РЕАГИРОВАНИЯ: ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Моделирование сложных форм социального поведения в физиологическом эксперименте.

1.2. Внутривидовое поведение и социальный опыт.

1.3. Центральные механизмы регуляции внутривидового поведения

1.4. Роль дофаминергических систем в регуляции эмоционального поведения.

1.5. Влияние социальной изоляции на обмен нейромедиаторов в мозгу

1.6. Феномен подкрепления как основа мотивационного поведения

1.7. Структурные и биохимические основы подкрепляющей системы

1.8. Социальная изоляция и механизмы компенсации ее последствий.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выбор животных.

2.2. Выращивание животных в условиях частичной сенсорной и полной внутривидовой изоляции.

2.3. Регистрация и анализ внутривидового поведения.

2.4. Обучение локальному инструментальному рефлексу.

2.5. Определение конкурентоспособности крыс в тесте конкуренции за воду.

2.6. Стереотаксические и нейрохирургические методы.

2.7. Метод изучения эмоциогенных свойств латерального гипоталамуса.

2.8. Метод условного предпочтения места.

2.9. Исследование функциональной асимметрии мозга с помощью метода ротации.

2.10. Исследование поведения крыс в «открытом поле».

2.11. Биохимическое определение содержания биогенных аминов и их метаболитов в структурах мозга.

2.12. Фармакологические вещества, используемые для анализа двигательных и эмоциональных форм поведения.

2.13. Методические особенности экспериментов по регистрации активности нейронов коры мозга собаки.

2.14. Особенности методики работы с обезьянами.

2.15. Статистическая обработка данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности организации различных форм внутривидового и индивидуального поведения самцов и самок крыс с обычным и ограниченным зоосоциальным опытом.

3.1.1. Влияние изоляции в раннем онтогенезе на внутривидовое поведение крыс-самок.

3.1.2. Сравнение особенностей внутривидового поведения самцов и самок крыс, имеющих одинаковый индивидуальный опыт.

3.1.3. Особенности формирования инструментального рефлекса у самцов и самок крыс, выращенных в группе и в изоляции

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нейрофизиология и фармакология зоосоциального поведения у разных млекопитающих"

Актуальность проблемы Существование человека и животных основывается на стремлении реализовывать врожденные и приобретенные поведенческие программы, обеспечивающие не только индивидуальную адаптацию, но и отвечающие интересам группы, социума, в котором живет особь [Лебедев А.А., 2002; Di Chiara, 2002; Winstanley et al., 2003, 2005]. Центральные механизмы таких поведенческих программ, их морфо-функциональные и нейрохимические основы исследованы на сегодня явно недостаточно. Многие десятилетия их изучение сдерживалось как отсутствием адекватных экспериментальных моделей, так и соответствующих методологических подходов. Успехи в развитии экспериментальной этологии, формирование новой научной дисциплины - нейросоциоэтологии — открывают широкие возможности для изучения центральных механизмов сложных форм внутривидового поведения [Koob, 2000, 2001; Шабанов П.Д. и др., 2004].

Исследования в данном направлении имеют несомненное прикладное значение. Как известно, в клинической картине большинства психонервных заболеваний доминируют нарушения, а иногда и утрата межличностных контактов [Дмитриева Т.Б., 2005; Мазаева Н.А., 2005; Дмитриева Т.Б. Игонин А.Л., 2006]. Однако, в качестве экспериментальных моделей эмоциональных расстройств все еще, как правило, используются различные формы обучения и индивидуального поведения. Вместе с тем, адекватное изучение экспериментальной патологии эмоциональной сферы невозможно без исследования различных аспектов внутривидового поведения животных.

Еще одной характерной чертой современной нейробиологии является тенденция проводить исследования преимущественно на животных-самцах. При этом нередко результаты экспериментов и следующие из них выводы распространяются на весь вид в целом. Вместе с тем, работы, проводимые одновременно на самцах и самках, позволяют выявить не только общие черты, но и существенные различия в одинаковых тестовых ситуациях. Поэтому, как с теоретических, так и прикладных позиций изучение нейробиологических основ внутривидового поведения и его патологии должно проводиться на животных обоего пола.

Говоря о половых различиях центральных механизмов регуляции эмоционального поведения, следует учитывать, что на сегодня существуют многочисленные клинические наблюдения, свидетельствующие о том, что данные различия наиболее четко проявляются в плане полушарной специализации и латерализации функций [Михеев В.В., Шабанов П.Д., 2005; Арушанян Э.Б., 2006; Sergeev et al., 2006]. Поэтому данный аспект проблемы также требует особого и тщательного анализа в эксперименте. Нашими исследованиями было показано, что важным фактором, определяющим функциональную специализацию полушарий в онтогенезе, является опыт раннего внутривидового общения [Лебедев А.А. и др., 2004; Шабаев В.В. и др., 2004]. Дефицит этого опыта приводит к асимметричному дисбалансу эмоциогенных подкрепляющих систем мозга [Вартанян Г.А., Варлинская Е.И., 1990; Михеев В.В. и др., 1987, 2004; Шекунова Е.В. и др., 2005]. Кроме того, проблема социальной депривации имеет самостоятельное теоретическое и прикладное значение. Как ни парадоксально, но в наше бурное время развития коммуникационных систем и социальных контактов в клинической практике все чаще приходится сталкиваться с патологическими последствиями различных видов социальной изоляции: профессиональной, административной, языковой и т. д. [Rickels, Rynn, 2002; Quintin, Thomas, 2004; Шабанов П.Д. и др., 2004, 2005; Анохина И.П., 2006; Seredenin, Yarkova, 2006]. Все вышесказанное определило основные направления и методологические подходы настоящей работы.

Цель исследования Изучение нейрофизиологических механизмов и фармакологического управления сложными формами социального поведения у разных животных (крысы, собаки, обезьяны).

Задачи исследования:

1. Изучить особенности организации различных форм внутривидового и индивидуального поведения самцов и самок крыс с обычным и ограниченным зоосоциальным опытом;

2. Изучить роль социального и перцептуального опыта в организации поведения крыс при различных формах внутривидовых взаимодействий;

3. Изучить роль фронтальных отделов коры в полушарной регуляции зоосоциального поведения самцов и самок крыс, выращенных в группе и в изоляции;

4. Изучить роль дофаминергических систем мозга в регуляции эмоционального поведения крыс с различным зоосоциальным опытом методом фармакологического анализа;

5. Разработать адекватные модели оценки наркогенных свойств психоактивных веществ в эксперименте на крысах (самостимуляция мозга, условное предпочтение места) и провести сравнительный анализ на данных моделях наркогенных свойств психостимуляторов, гипноседативных средств и нейропептидов;

6. Изучить активность нейронов префронтальной и премоторной зон коры мозга как отражение динамических характеристик поведения у собак;

7. Изучить особенности влияния дофаминергических средств (амфетамина) на пищевую мотивацию при реализации целедостижения у обезьян.

Научная новизна

В работе сформулирован ряд важных теоретических обобщений фундаментального характера. Так, экспериментально доказано, что самцы и самки с обычным индивидуальным опытом обучаются формированию условнорефлекторного моторного навыка с одинаковой скоростью, однако, у самок растянут период адаптации в новой незнакомой ситуации (первые фазы обучения), но, в отличие от самцов, укорочен период формирования собственно моторного навыка. Внутривидовая изоляция в раннем онтогенезе затрудняет формирование инструментального навыка только у взрослых самцов, но не у самок. Сравнение особенностей зоосоциального поведения самцов и самок крыс, имеющих одинаковый индивидуальный опыт, позволило установить, что уровень общительности определяется только полом животного (самки всегда общительнее самцов), а уровень агрессии - как полом, так и индивидуальным опытом (среди животных с обычным индивидуальным опытом более агрессивными являются самки, а среди изолянтов— самцы). Внутривидовая изоляция в раннем онтогенезе влияет на зоосоциальное поведение как самцов, так и самок крыс, приводя к увеличению уровня внутривидовой общительности, однако, повышение агрессии наблюдается только у самцов. Выявленные особенности внутривидового поведения самцов и самок крыс, выращенных в группе и в изоляции, обусловлены различиями в полушарной регуляции различных форм зоосоциальной активности. Так, у самцов и самок крыс, имеющих обычный зоосоциальный опыт, симметричные отделы фронтальной коры «функционально зеркальны» в регуляции внутривидовой общительности. У самцов в регуляции общительности участвует только левая фронтальная кора, оказывая на нее сдерживающее, тормозное влияние; у самок внутривидовая общительность контролируется только правым полушарием, оказывающим на нее только активирующее воздействие. Однако специализация правой и левой фронтальной коры в регуляции данной формы поведения лабильна и определяется еще и индивидуальным опытом особи. У самцов, выращенных в изоляции, контроль со стороны как левой, так и правой фронтальной коры над внутривидовой общительностью практически не выявляется. У самок, выращенных в изоляции, имеет место билатеральный контроль этой формы поведения, таким образом, что фронтальная кора левого полушария является тормозной, а правого- активирующей. Вместе с тем, функциональная специализация правой и левой фронтальной коры в регуляции агрессивного поведения у крыс не зависит от пола и индивидуального социального опыта животного. Левое полушарие регулирует уровень агрессии, т. е. ее количественные характеристики, а правое — качественные.

К универсальным особенностям организации мозга крыс следует отнести большую чувствительность левой фронтальной коры (в сравнении с правой) к дефициту зоосоциалыюго опыта в раннем онтогенезе. Полученные данные свидетельствуют о том, что фронтальная кора является важнейшим интегративным звеном в регуляции внутривидового поведения, однако, центральные механизмы контроля агрессии и общительности на уровне этой структуры мозга имеют сравнительно автономную морфо-функциональную организацию. Нейрохимически контроль агрессии и общительности связан с асимметрией активности дофаминергических терминален на уровне нигро-стриатной и мезолимбической систем. Последняя в значительной степени определяет и подкрепляющие свойства наркогенов психостимулирующей и гипноседативной направленности. Полученные результаты и теоретические положения не могут быть механически перенесены на механизмы и принципы регуляции социального поведения человека. Однако, учитывая эволюционную преемственность в ряду млекопитающих, все вышеизложенное следует принимать в расчет при разработке методов дифференцированного лечения и коррекции эмоциональных расстройств у мужчин и женщин.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внутривидовая изоляция в раннем онтогенезе влияет на зоосоциалыюе поведение как самцов, так и самок крыс, приводя к увеличению уровня внутривидовой общительности и агрессии. При этом затрудняется формирование инструментальных навыков и адаптации в новой незнакомой ситуации. Конкурентоспособность крыс, выращенных в условиях внутривидовой изоляции, сохраняется. Животные-изолянты достоверно чаще, чем сгруппированные животные, используют экстраординарные тактики внутривидового поведения. При одинаковом уровне питьевой мотивации в условиях конкуренции за воду внутривидовая активность крыс-изолянтов выше, чем у них сгруппированных сородичей.

2. Качественные изменения внутривидового поведения, особенно агрессивного поведения, у крыс-изолянтов носят устойчивый характер и не могут быть скорректированы последующим длительным пребыванием в группе сородичей; при этом на них положительно влияет обогащение перцептуалыюго опыта. Количественные характеристики внутривидового поведения (уровень агрессии и общительности) животных-изолянтов могут модифицироваться в зависимости от характера социальных контактов во взрослом возрасте, но не зависят от перцептуального опыта. В регуляции агрессивного поведения у крыс имеет значение функциональная специализация правой и левой фронтальной коры, которая не зависит от пола и индивидуального социального опыта животных. У сгруппированных самцов в регуляции общительности участвует только левая фронтальная кора, у самок - только правое полушарие. У крыс-изолянтов такая латерализация не выявляется, а имеет место билатеральный контроль этой формы поведения.

3. У животных, выращенных в изоляции, выявляется гиперчувствителыюсть отрицательных звеньев дофаминергической системы подкрепления. Это проявляется повышением стереотипного и ротационного поведения, что связано с асимметрией активности дофаминергических терминалей на уровне нигро-стриатной и мезолимбической систем.

4. У крыс большинство исследованных психоактивных веществ (психостимуляторы, гипноседативные, пептидные соединения) обладают условными подкрепляющими свойствами в тесте предпочтения места. При этом не всегда прослеживается прямая зависимость между дозой вещества и степенью предпочтения. При самостимуляции латерального гипоталамуса максимальными подкрепляющими свойствами обладают амфетамин, этаминал-натрий и морфин. Пептидные препараты алаптид и лей-энкефалин при системном введении угнетают безусловное подкрепление. При введении в желудочки мозга подкрепляющие свойства выявлены у белков теплового шока 70 кДа (БТШ-70), алаптида и лей-энкефалин, но не кортиколиберина, астрессина и субстанции Р. Социальная изоляция крыс от сородичей с 17-го дня жизни меняет подкрепляющие эффекты исследованных соединений.

5. При выполнении условнорефлекторных инструментальных реакций у собак большинство нейронов префронталыюй и премоторной зон коры мозга изменяют частоту импульсации. Наиболее часто эти изменения происходят в период, предшествующий и сопровождающий выполнение условного рефлекса. Реактивность нейронов коры мозга зависит от соотношения типов условнорефлекторных реакций и/или от соотношения знаков подкрепления в двух последовательно реализуемых поведенческих программах.

6. У обезьян амфетамин вызывает дозозависимое действие на реализацию целедостижения (пищи). Эффекты амфетамина отличаются по выраженности у подростка и взрослого животного. Методика целедостижения у обезьян весьма чувствительна к действию психостимуляторов амфетаминового типа, поскольку значимые поведенческие эффекты регистрируются при использовании низких доз препаратов.

Научно-практическая значимость Патология эмоционального поведения, вызываемая социальной изоляцией, связана с измененими в деятельности дофаминергических систем мозга. У животных, выращенных в изоляции, выявлена гиперчувствительность дофаминергических звеньев системы отрицательного подкрепления. При этом животные-изолянты являются максимально чувствительными к агонистам дофамина (непрямой дофаминомиметик амфетамин), а сгруппированные крысы- минимально. Крысы, выращенные в условиях внутривидовой изоляции, способны к конкуренции за воду в группе сородичей с обычным индивидуальным опытом. Более того, они чаще, чем сгруппированные животные, используют экстраординарные тактики внутривидового поведения, повышающие их конкурентоспособность в ситуации ограниченного доступа к воде. Проведенные исследования показывают, что количественные характеристики внутривидового поведения (уровень агрессии и общительности) животных-изолянтов могут модифицироваться в зависимости от характера и длительности социальных контактов во взрослом возрасте. Однако качественные изменения внутривидового поведения и, в частности, особенности агрессивного поведения, являющиеся следствием социальной изоляции в раннем онтогенезе, носят устойчивый характер и не могут быть скорректированы последующим длительным пребыванием в группе сородичей. Большой интерес представляет тот факт, что обогащение перцептуального опыта при обедненном социальном в значительной мере может скорректировать нарушение ритуалов социального поведения. Другими словами, обогащенный перцептуальный опыт в раннем онтогенезе при отсутствии полноценного социального опыта в значительной мере может компенсировать дефицит последнего. Также дефицит эмоционального поведения может быть компенсирован с помощью агонистов дофамина, что показано на примере крыс и обезьян. Все вышесказанное может иметь существенное значение для медицинской и педагогической практики и способствовать разработке новых методов лечения эмоциональных расстройств.

Реализация результатов работы Материалы исследования используются в лекционном курсе кафедры фармакологии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, кафедры общей физиологии Санкт-Петербургского государственного университета, кафедры нормальной физиологии и кафедры специализированной терапии Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, кафедры наркологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Работа выполнена в соответствии с плановыми научно-исследовательскими разработками Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

Апробация и публикация материалов исследования Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены на Всесоюзной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психоэндокринологии» памяти А.И.Белкина (Москва, 2004), международной конференции «Проблемы интеграции функций в физиологии и медицине» (Минск, 2004), 3-м региональной конгрессе международного общества психонейроэндокринологии (Кападокия, Турция, 2004), 35-м ежегодном конгрессе международного общества психонейроэндокринологии (Глазго, Шотландия, 2004), 8-м конгрессе Европейского общества нейропсихофармакологии (Москва, 2005), международной конференции «Нейрохимия. Фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2005), VII Всероссийской конференции «Нейроэндокринология-2005» (Санкт-Петербург, 2005), 9-й конференции по нейроиммунологии (Санкт-Петербург, 2005), 9-й международной конференции «Стресс и поведение» (Санкт-Петербург, 2005), 4-й международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006), 5-м международном конгрессе патофизиологов (Пекин, 2006).

По теме диссертации опубликована 1 монография, 17 журнальных статей и 11 тезисов.

Апробация диссертации прошла на совместном заседании кафедр фармакологии и психофизиологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, Физиологического отдела им. И.П.Павлова НИИЭМ РАМН и кафедры общей физиологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований (включающей 6 подразделов), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 250 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 рисунком и 20 таблицами. Библиографический указатель содержит 485 наименований, в том числе 200 отечественных и 285 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Русановский, Владимир Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Внутривидовая изоляция в раннем онтогенезе влияет на зоосоциальное поведение как самцов, так и самок крыс, приводя к увеличению уровня внутривидовой общительности. При этом повышение агрессии наблюдается только у самцов. У самцов и самок крыс, имеющих одинаковый индивидуальный опыт, уровень общительности определяется только полом животного (самки всегда общительнее самцов), а уровень агрессии — как полом, так и индивидуальным опытом (среди животных с обычным зоосоциальным опытом более агрессивными являются самки, а среди изолянтов - самцы).

2. Внутривидовая изоляция в раннем онтогенезе затрудняет формирование инструментальных навыков только у самцов, но не у самок по сравнению с однополыми контрольными животными. Отличительной чертой самок крыс, не зависящей от индивидуального опыта, является затруднение адаптации в новой незнакомой ситуации по сравнению с самцами.

3. Крысы, выращенные в условиях внутривидовой изоляции, способны к конкуренции за воду в группе сородичей с обычным индивидуальным опытом. Они достоверно чаще, чем сгруппированные животные, используют экстраординарные тактики внутривидового поведения, повышающие их конкурентоспособность в ситуации ограниченного доступа к воде. При одинаковом уровне питьевой мотивации в условиях конкуренции за воду внутривидовая активность крыс-изолянтов выше, чем у них сгруппированных сородичей.

4. Качественные изменения внутривидового поведения, особенно агрессивного поведения, являющиеся следствием социальной изоляции в раннем онтогенезе, носят устойчивый характер и не могут быть скорректированы последующим длительным пребыванием в группе сородичей; при этом на них положительно влияет обогащение перцептуального опыта. Количественные характеристики внутривидового поведения (уровень агрессии и общительности) животных-изолянтов могут модифицироваться в зависимости от характера социальных контактов во взрослом возрасте, но не зависят от перцептуального опыта.

5. В регуляции агрессивного поведения у крыс имеет значение функциональная специализация правой и левой фронтальной коры, которая не зависит от пола и индивидуального социального опыта животных. Левое полушарие регулирует уровень агрессии, т. е. ее количественные характеристики, правое - качественные, обеспечивая адекватную связь агрессии с актами внутривидовой общительности. Функциональная специализация правой и левой фронтальной коры в регуляции внутривидовой общительности лабильна и определяется как полом, так и индивидуальным опытом особи.

6. У сгруппированных самцов и самок симметричные отделы фронтальной коры функционально «зеркальны» в регуляции внутривидовой общительности: у самцов в регуляции общительности участвует только левая фронтальная кора, оказывая на нее сдерживающее тормозное влияние; у самок внутривидовую общительность контролирует только правое полушарие, оказывая на нее активирующее воздействие. У изолированных самцов при исходно повышенном уровне общительности контроль со стороны как левой, так и правой фронтальной коры над данной формой поведения практически не выявляется. У изолированных самок имеет место билатеральный контроль этой формы поведения, причем фронтальная кора левого полушария является тормозной, а правого — активирующей. В результате ранней изоляции у самцов и самок выявляются изменения функциональных свойств левой фронтальной коры, поскольку она более чувствительна к дефициту индивидуального опыта в раннем онтогенезе, чем правая.

7. У животных, выращенных в изоляции, выявляется гиперчувствительность отрицательных звеньев дофаминергической системы подкрепления. Отличия в ротационном поведении между сгруппированными крысами и изолянтами обусловлены конфигурацией асимметрии дофамина на уровне нигро-стриатной системы. Максимальные отличия выявляются в группе животных без выраженного предпочтения стороны вращения, т. е. «дофамин-симметричных» животных. При этом крысы-изолянты являются максимально, а сгруппированные крысы — минимально чувствительными к агонистам дофамина.

8. У крыс большинство исследованных психоактивных веществ (психостимуляторы, гипноседативные, пептидные соединения) обладают условными подкрепляющими свойствами в тесте предпочтения места. При этом не всегда прослеживается прямая зависимость между дозой вещества и степенью предпочтения. Избежать недоучета величины подкрепляющих свойств наркогенов помогает расчет относительных показателей предпочтения. При самостимуляции латерального гипоталамуса максимальными подкрепляющими свойствами обладают амфетамин, этаминал-натрий и морфин. Пептидные препараты алаптид и лей-энкефалин при системном введении угнетают безусловное подкрепление. При введении в желудочки мозга подкрепляющие свойства выявлены у белков теплового шока 70 кДа (БТШ-70), алаптида и лей-энкефалин, но не кортиколиберина, астрессина и субстанции Р. Социальная изоляция крыс от сородичей с 17-го дня жизни устраняет подкрепляющие эффекты БТШ-70, не меняет их у лей-энкефалина и усиливает подкрепление для кортиколиберина и субстанции Р.

9. При выполнении задачи условнорефлекторного переключения инструментальных реакций у собак большинство нейронов префронтальной и премоторной зон коры (88,5%) изменяют частоту импульсации. Наиболее часто встречающийся паттерн реагирования включает в себя изменения импульсации, предшествующие и сопровождающие выполнение условнорефлекторного движения, реакции в период отсрочки и в период получения/неполучения подкрепления. Реактивность нейронов коры мозга зависит от соотношения типов условнорефлекторных реакций и/или от соотношения знаков подкрепления в двух последовательно реализуемых поведенческих программах. Только в префронтальной коре обнаружены нейроны с «поздними реакциями» - тоническими активациями, возникающими после потребления пищевого подкрепления и развивающимися на неподкрепление условного движения в период его ожидаемого получения.

10. У обезьян амфетамин в зависимости от дозы (0,1-0,5 мг/кг) и возраста животного (подросток и взрослый самец) меняет реализацию целедостижения (пищи). Крайние дозы в эксперименте (0,1 и 0,5 мг/кг) одинаково активируют реализацию целедостижения, в то время как эффект средней дозы (0,3 мг/кг) различается у подростка и взрослого самца. У подростка при этом наблюдается полное торможение мотивационной компоненты поведения, а у взрослого — лишь ее ухудшение. Методика целедостижения у обезьян весьма чувствительна к действию психостимулятора амфетамина, поскольку значимые поведенческие эффекты регистрируются при использовании низких доз препарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Синдром социальной изоляции у крыс следует рассматривать как модель для изучения многих психопатологических расстройств, в генезе которых ведущую роль отводят двигательным и эмоциональным нарушениям поведения.

Разный тип реагирования самцов и самок животных на социальную изоляцию следует принимать в расчет при разработке методов лечения и дифференцированной коррекции эмоциональных расстройств у мужчин и женщин.

Характерные поведенческие и нейрохимические последствия длительной социальной изоляции создают предпосылки для изучения предрасположенности к формированию зависимости от психоактивных средств, по крайней мере, к действию психостимуляторов, поскольку ведущим нарушением при изоляции является гиперактивность дофаминергической системы мозга. Это доказывается биохимическими исследованиями обмена дофамина в мозгу и нейрофармакологическим анализом участия основных медиаторных систем в реализации нарушенных форм поведения.

Методически оправданным в изучении синдрома социальной изоляции является комплекс поведенческих и биохимических методов, позволяющих оценить участие моноаминергических систем мозга в отдельных проявлениях двигательных и эмоциональных расстройств, а также адекватно оценить наркогенный потенциал веществ с помощью относительно простых поведенческих тестов (условное предпочтение места, реакция самостимуляции латерального гипоталамуса).