Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Неспецифические факторы защиты организма млекопитающих и их коррекция при эймериозе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гришко, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика неспецифических факторов защиты живого организма.

1.2. Эймериоз крупного рогатого скота.

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика подопытных животных.

2.2. Гематологические методы исследований.

2.3. Биохимические методы исследований.

2.4. Цитохимические методы исследований.

2.5. Иммунологические методы исследований.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распространение эймериоза крупного рогатого скота в совхозе «Полевой» Сосновского района Челябинской области.

3.2. Влияние эймериозной инвазии на факторы неспецифической защиты организма телят.

3.3. Коррекция факторов неспецифической защиты организма крупного рогатого скота при эймериозе.

3.3.1. Коррекция факторов неспецифической защиты при лечении больных эймериозом телят фуразолидоном с левомицетином.

3.3.2. Коррекция эракондом факторов неспецифической защиты у телят при эймериозе.

3.3.3. Коррекция факторов неспецифической защиты при лечении больных эймериозом телят эракондом в сочетании с фуразолидоном и левомицетином.

3.3.4. Сравнительная эффективность способов коррекции факторов неспецифической защиты у телят при эймериозе.

3.3.5. Влияние кокцидина на неспецифические факторы защиты коров при эймериозе.

3.3.6. Коррекция факторов неспецифической защиты организма при лечении коров эракондом с кокцидином.

3.3.7. Сравнительная эффективность способов лечения коров при эймериозе.

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Неспецифические факторы защиты организма млекопитающих и их коррекция при эймериозе"

Актуальность темы.

Сведений о состоянии факторов неспецифической защиты организма животных при инвазионных болезнях явно недостаточно (Н.А. Колабский, П.И. Пашкин, 1974; А.Е. Хованских, Ю.П. Илюшечкин, А.И. Кириллов, 1990; И.А. Родионова, 2002).

В то же время, разработки, связанные со стимуляцией механизмов неспецифической резистентности у животных, имеют существенное практическое значение, так как многие заболевания сопровождаются снижением факторов неспецифической защиты (И.А. Пахмутов, 1992).

Высокий уровень резистентности обеспечивает широкий диапазон ответных реакций. У высокорезистентных животных под воздействием неблагоприятных факторов среды наблюдается только фаза физиологической реактивности, в то время как у низкорезистентных животных при длительном воздействии патогенных факторов наступает истощение резервов (В.Т. Са-мохин, B.C. Бузлама, 1983).

Промышленные технологии повышают требования к животным (Н.И. Паска, 1984). Причинами снижения резистентности являются технологические факторы: условия содержания (И.Ф. Храбустовский, Н.И. Паска, 1980; Н.И. Паска, 1984), транспортировки (А.Ф. Кузнецов, JI.A. Пастухова, 1981; J1.A. Пастухова, 1982, И.С. Толкачев, А.И. Золотарев, С.М. Сулейманов, 1983), а также заражение животных паразитарными простейшими (Е.И. Змушко и соавт., 2001), нерациональное применение антибиотиков, кокци-диостатиков и т.д. (В.М. Апатенко, 1992). Ранее средства, повышающие неспецифические факторы защиты, рассматривались как вспомогательные, а в последние годы как существенно важные, имеющие значение наряду со специфическими средствами (В.В. Филиппов, Э.Х. Даугалиева, 1989). Стимулирующие резистентность препараты применяют при лечении незаразных болезней: селенит натрия (И.А. Пахмутов, 1986; И.А. Пахмутов, М.С. Ульянова, 1987; И.А. Пахмутов и соавт., 1992); тимоспленин (О.Ф. Шумаков, 1988), интерферон (В.Д. Соловьев, Т.А. Бектимиров, 1981), метионин (В.В. Родин и соавт., 1987), продигиозан (И.А. Пахмутов и соавт., 1991), витамин Bis (B.C. Бузлама и соавт., 1983); при лечении инфекционных (Н.Е. Курочка, И.Д. Фе-сенко, 1988), а также инвазионных болезней: микроэлементы (А.Е. Янченко, 1982), пробиотики (С.А. Веденеев, 2001; А.В. Жабров, 2002).

Фитопрепарат эраконд уже получил широкое применение в медицинской и ветеринарной практике (И.И. Волотко, Н.И. Бутакова, 1995), в том числе при паразитарных болезнях (Х.Г. Нурхаметов и соавт., 1999; И.А. Родионова, М.И. Рабинович, 2002).

С учетом этого раскрытие взаимосвязей эймериозной инвазии и снижения факторов неспецифической защиты организма телят, что является патогенетическим звеном функционального расстройства систем и органов при эймериозе и изыскание средств, корригирующих эти нарушения являются актуальными, позволяют повысить эффективность лечения.

Целью работы было изучение особенностей показателей неспецифической резистентности организма крупного рогатого скота при эймериозе и разработка способов ее коррекции.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить эпизоотическую картину по эймериозу среди крупного рогатого скота совхоза «Полевой» Челябинской области;

2. Изучить влияние эймериозной инвазии на факторы неспецифической защиты организма телят;

3. Изучить влияние эраконда, фуразолидона и левомицетина на факторы неспецифической защиты организма телят при эймериозе;

4. Изучить влияние эраконда и кокцидина на факторы неспецифической защиты организма коров при эймериозе.

Научная новизна результатов.

Впервые изучена эпизоотическая обстановка по эймериозу крупного рогатого скота в совхозе «Полевой» Челябинской области.

Установлено, одним из патогенетических звеньев эймериоза является нарушение неспецифической резистентности у телят.

Впервые установлено, что эймериозная инвазия у телят обусловливает развитие лейкопении, лимфопении, базофилии, протекающих на фоне гипо-протеинемии, диспротеинемии, увеличения активности АсАТ, АлАТ и содержания креатинина. Выявленные изменения сопровождаются снижением активности лизоцима в слюне животных, а также фагоцитарной активности нейтрофилов на фоне снижения кислородзависимого метаболизма в них.

Новыми являются данные, указывающие на то, что лечение телят больных эймериозом фуразолидоном с левомицетином приводит к неполному восстановлению показателей неспецифической резистентности.

Впервые установлено, что лечение кокцидином коров, спонтанно зараженных эймериозом, вызывает депрессию неспецифических факторов защиты организма крупного рогатого скота.

Новыми являются данные, указывающие на эффективность применения эраконда в комплексном лечении телят и коров, спонтанно зараженных эймериозом.

Теоретическая и практическая ценность работы. Диссертационные исследования имеют большое теоретическое и практическое значение, так как впервые обосновывают взаимосвязь между эймериозной инвазией и снижением неспецифической резистентности у телят. Результаты проведенного исследования научно обосновывают необходимость использования в комплексном лечении больных эймериозом телят и коров неспецифического иммуностимулятора эраконда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эймернозная инвазия крупного рогатого скота вызывает снижение показателей неспецифической резистентности;

2. Эраконд в комплексном лечении (фуразолидоном с левомицетином и эракондом телят и кокцидином с эракондом коров) при эймериозной инвазии оказывает наиболее эффективное влияние на показатели неспецифической резистентности.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на межвузовской научно-практической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков» (2-5 апреля 2001, Троицк, УГАВМ), межвузовской научно-практической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации сель-скохозяйственого производства и подготовки кадров на Южном Урале» (18-22 марта 2002г, Троицк, УГАВМ), на VI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (октябрь, 2002, Троицк, УГАВМ).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть научных статей, получено положительное решение на заявку об изобретении № 2002 12 3080/13 (024460) от 28.08.2002 г., издан информационный листок Челябинского ЦНТИ № 83-045-03. (2003 г.)

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гришко, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Эймериозная инвазия достоверно влияет на снижение факторов неспецифической защиты организма телят, что находит свое проявление в снижении содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, базофилии, эози-нофилии, преобладании незрелых форм нейтрофилов, лимфоцитопении, моноцитопении, гипопротеинемии, диспротеинемии со снижением доли альбуминов на фоне повышения а2- и у-глобулинов, увеличении активности АсАТ, АлАТ, содержания креатинина. Выявленные изменения сопровождаются снижением активности лизоцима в слюне животных, а также фагоцитарной активности нейтрофилов на фоне снижения кислородзави-симого метаболизма в них.

2. Фуразолидон с левомицетином у телят незначительно повысил содержание эритроцитов, гемоглобина, улучшил функциональное состояние печени и почек, повысил функциональную и фагоцитарную активность нейтрофилов, активность лизоцима слюны, при этом, усугубил диспропорцию в лейкограмме, диспротенемию, лейкоцитопению.

3. Кокцидин оказывает супрессивное влияние на факторы неспецифической защиты организма коров.

4. При включении в традиционные схемы лечения больных эймериозом животных (фуразолидон с левомицетином и кокцидин) эраконда наблюдается улучшение показателей факторов неспецифической резистентности.

5. В условиях совхоза «Полевой» Челябинской области установлено заражение крупного рогатого скота эймериями четырех видов. Наибольшую экстенсивность и интенсивность инвазии отмечена у телят 3-4-месячного возраста, у коров 4 лет установлено эймерионосительство.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный способ лечения больных эймериозом коров позволяет повысить неспецифические факторы защиты организма (положительное решение Роспатент № 2002123080/13 (024460) от 28.08.2002.

2. Рекомендуем при лечении больных эймериозом телят использовать фитопрепарат эраконд в дозе 5 мг/кг живой массы в виде 10%-ного водного раствора подкожно однократно в сочетании с кокцидиостатиками по принятым в ветеринарии схемам.

3. Результаты исследований факторов неспецифической защиты организма крупного рогатого скота при эймериозе до и после коррекции рекомендуем использовать в учебном процессе.