Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Непрерывное внутрисосудистое свертывание крови при отсутствии и избытке в рационе витамина В12 (экспериментальное исследование)
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Зверева, Ирина Владимировна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1.Изменения в гемостазе при дефиците витамина В12, и его дополнительном введении.
2.2. О связи витамин В12 - гипергомоцистенемия - гемостаз.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.
4.1. ЛПО, АОП в тромбоцитах, уровень маркеров ВТФ в плазме и толерантность к тромбину при изменении суточной дозы кобаламина (КБ) в рационе.
4.2. ЛПО, АОП в тромбоцитах уровень маркеров ВТФ в плазме и толерантность к тромбину при изменении суточной дозы кобаламина на фоне атерогенно-го рациона.
4.3. ЛПО и АОП в тромбоцитах, уровень маркеров ВТФ в плазме, общая коагуляционная активность тромбоцитов, их агрегационная способность и толерантность к тромбину при высоких дозах
КБ на фоне алиментарной гиперхолестеролемни.
4.4. Эффекты кобаламина на ЛПО, АОП, маркеры ВТФ и толерантность к тромбину на фоне прооксиданта.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
6. ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Непрерывное внутрисосудистое свертывание крови при отсутствии и избытке в рационе витамина В12 (экспериментальное исследование)"
Актуальность проблемы. Витамин Bi2 занимает важное место в метаболизме липидов, нуклеиновых кислот [В.В.Ефремов, 1940; Б.А.Лавров, 1951; П.Н.Шараев, 2004; A.Vannoti, 1957; D'Angelo е.а., 2000; P.H.Lenhert, J.M. Go-nin е.а., 2003; J.G.Ray e.q., 2007; Vanderjagt D.J. e.a., 2007], белков, и, что особенно важно, в частности, в обмене серосодержащих аминокислот [В.Б.Спи-ричев, Ю.И.Барашнев, 1977; С.А.Васильев, В.Л.Виноградов, 2007; J.Ratnoff, 1972; W. Herrmann е.а., 2003; C.D.Campbell е.а., 2005; K.Woolf, M.M.Manore, 2008]. Сказанное позволяет допустить, что степень обеспеченности организма витамином В12 может определять и состояние гемостаза, как одной из значимых систем жизнеобеспечения [З.С.Баркаган, 1998; Д.М.Зубаиров, 2000]. Такое предположение подтверждается распространенностью патологических состояний, сопровождающихся нарушениями в гемостазе, при которых использование кобаламина оказывалось полезным [С.М.Бременер, 1966; Б.Б.Вансе-вичене, А.М.Алексене, 1979; М.А.Репина, 1996; Т.П.Ергина, 1983; М. Klerk, 2002; О Stanger е.а., 2003; M.R Biagini е. а., 2006; М.М Murphy е.а., 2007, Marble М. е.а., 2008; Johansson М.е.а., 2008]. Выявлена зависимость между состоянием гемостаза и обеспеченностью организма витамином В]2, реализующаяся, возможно, через его эффекты на тромбоцитопоэз, коагуляционную активность тромбоцитов и на плазминовую систему. Показано, что зависимость эта более выразительна на фоне атеросклеротических изменений в сердечнососудистой системе и на фоне алиментарной гиперхолестеролемии в условиях эксперимента и в клинике [З.С.Баркаган и др., 2006; Е.К. Hoogeveen е.а., 2000; Но С.Н. е.а., 2005; M.A.Erkurt е.а., 2008].
Известно, что гипергомоцистеинемия, является независимым маркером тромбофилий [А.З.Кажешева и др., 2002; А.И.Сергеева и др., 2006; С.А.Васильев, В.Л.Виноградов, 2007; S.Khan е.а., 2006], есть и данные о роли дефицита витамина Bi2 в развитии гипергомоцистеинемии [D.A.Lane, P.J.Grant, 2000; S.Khan, J.D.Dickerman, 2006]. Это подразумевает возможность опосредованного влияния дефицита витамина В]2 на состояние гемостаза [Н.Б.Салтыкова и др., 2007; В.М.Шмелева и др., 2007; М. Heijler е.а., 2007; S.Omar е.а., 2007; E.Karabudak е.а., 2008]. На то же указывает и единственное, хотя и достаточное давнее свидетельство снижения толерантности к тромбину при избыточном введении витамина B]2 [А.Ш.Бышевский, 1965].
Вместе с тем, результаты экспериментальных и клинических исследований, в которых изучали поведение отдельных факторов плазмокоагуляции и физиологических антикоагулянтов, а также некоторых компонентов плазмино-вой системы в силу их противоречивости (что будет видно при чтении «Обзора»), как и отсутствие комплексных наблюдений не позволяют оценить характера влияния дефицита или дополнительного введения кобаламина на гемостаз в целом или на его компоненты. Существенно и то, что экспериментаторы, как правило, не учитывали уровень обеспеченности организма подопытных животных кобаламином, проводя исследования с использованием рационов, в которых баланс между белками, липидами и углеводами не контролировался, как не контролировалась и витаминная полноценность рационов.
В совокупности это обосновывает актуальность продолжения исследований, направленных на получение ответа на вопрос, поставленный ещё в прошлом столетии: целесообразно ли применять кобаламин для коррекции или предупреждения гемостатических сдвигов, в частности, в условиях атероген-ного рациона питания, использование которого сопровождается гиперкоагуляцией [С.М. Бременер, 1966; А.Ш.Бышевский, 1977, 1978].
Цель нашего исследования - экспериментально (in vivo) изучить изменения интегральных показателей состояния гемостаза (маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген и толерантность к тромбину) при отсутствии и избытке кобаламина (КБ) в рационе, при его введении на фоне полноценного, а также атерогенного рациона, и сопоставить эффекты КБ на эти показатели с показателями интенсивности ЛПО и АОП.
Задачи исследования 1. Изучить в динамике плазменный уровень маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген (ВТФ) и толерантность к тромбину (ТкТР) у животных, получающих рацион питания без кобаламина и рацион с его возрастающими суточными дозами.
2. Одновременно изучить у этих же животных интенсивность ЛПО, АОП и толерантность к тромбину.
3. То же изучить у животных, получающих атерогенный рацион, не содержащий кобаламина, и содержащий его в возрастающих дозах.
4. Изучить экспериментально изменения уровня маркеров ВТФ и толерантности к тромбину, вызываемые кобаламином на фоне одновременной активации ЛПО прооксидантом.
5. Оценить характер корреляции между изменениями уровня маркеров ВТФ с величинами, характеризующими толерантность к тромбину, ЛПО и АОП в тромбоцитах.
Научная новизна
Впервые установлено, что при отсутствии витамина В12 в составе сбалансированного (по содержанию белков, липидов, углеводов и микронутриентов) рациона питания у белых крыс пропорционально длительности эксперимента снижается коагуляционная активность тромбоцитов, их высвобождающая активность и замедляется скорость непрерывного внутрисосудистого свертывания крови (НВСК) при одновременном снижении толерантности к тромбину.
Показано, что кобаламин в двукратном против суточной потребности количестве предотвращает появление этих сдвигов в течение первого месяца, а при эксперименте, длящемся в течение двух месяцев, повышает ко-агуляционную активность тромбоцитов, интенсивность НВСК и снижает толерантность к тромбину. Установлено, что дальнейшее увеличение количества кобаламина в рационе (в 4, 6 и 12 раз) усугубляет его влияние на коагуляци-онную активность тромбоцитов, НВСК и толерантность к тромбину.
Впервые установлено, что при кормлении животных атерогенным рационом без кобаламина снижение интенсивности НВСК и коагуляцинной активности тромбоцитов не происходит, а толерантность к тромбину падает, как и на фоне рациона, не включающего атерогенных компонентов. Введение витамина Вi2 в дозах, превышающих суточную потребность, сопровождается на фоне атерогенного рациона ускорением НВСК и снижением толерантности к тромбину заметнее, чем в условиях обычного рациона питания.
Практическая ценность работы
1. Апробирован в новых условиях недавно разработанный метод определения толерантности животных к тромбину, подтверждена целесообразность его использования одновременно с оценкой интенсивности НВСК по содержанию маркеров ВТФ.
2. Полученные нами данные о зависимости скорости НВСК (величины, определяющей наклонность к кровоточивости или тромбофилии) от степени обеспеченности кобаламином обращают внимание практикующих врачей на необходимость учитывать обеспеченность организма больных витамином Bj2 при болезненных состояниях, протекающих с наклонностью к тромбофилии.
2. Полученные нами данные использованы при подготовке кафедрой биологической химии и кафедрой гигиены с основами экологии ТГМА книги «Витамины, внутрисосудистое свертывание крови и липидпероксидация» (М. Медицина. - 2006. - 95 с), а также книги «О перспективах коррекции природными цеолитами гемостатических сдвигов» (Ханты.-Мансийск: Издательский центр Х.-МГМИ и Х.-Мансийский филиал ЮУНЦ РАМН - 2007. - 119 с).
Положения, выносимые на защиту
1. Существует зависимость между степенью обеспеченности организма витамином В и (кобаламином) и состоянием гемостаза, заключающая в том, что при отсутствии кобаламина в рационе, сбалансированном по содержанию всех других нутриентов, снижается коагуляционная активность тромбоцитов, замедляется НВСК и уменьшается толерантность к тромбину, т.е. развивается состояние, отличающееся наклонностью к тромбогеморрагиям.
2. Кобаламин в количестве, превышающем в 2 раза суточную потребность в нём животных, не только предупреждает эти сдвиги, но повышает коагуля-ционную активность тромбоцитов, ускоряет НВСК и усугубляет снижение толерантности к тромбину, особенно выразительно при увеличении дозы кобаламина в 4, 6 и 12 раз.
3. При атерогенном питании отсутствие кобаламина в рационе не приводит к снижению коагуляционной активности тромбоцитов и НВСК, а 2-, 4-, 6- и 12-кратный избыток кобаламина способствует росту активности тромбоцитов, ускорению НВСК и снижению толерантности к тромбину, и это особенно выражено при дозах в 50 и 100 раз превосходящих суточную потребность.
4. Эффекты КБ на гемостаз в отличие от других витаминов с антиокси-дантными свойствами, не сопряжены с его противоокислительной способностью - влияние кобаламина на липидпероксидацию и на интенсивность НВСК в разных экспериментальных ситуациях противоположно направлено, однако, теснота этой отрицательной связи невелика (г = -0.31).
Апробация и публикация Результаты работы доложены на научной конференции Регионального отделения РАЕ (Тюмень, 2008), на заседании Тюменского Областного отделения ВБО (2008), на III международной научн. конференциии в Варадеро (Куба, март, 2008), на международной научной конференции (Москва, 2008), на трёх заочных электронных конференциях РАЕ (2007-2008), на совместном заседании кафедр биохимии и гигиены с основами экологии ТГМА (2008) и опубликованы: 1. В медико-биологических журналах - 10 статей; 2. Глава в монографии «О перспективах коррекции природными цеолитами гемостатических сдвигов». - Х.-Мансийский ГМИ и Х.-Мансийский филиал ЮУНЦ РАМН. -2007. - 68 с; 3. В материалах конференций - 3 (всего 14 публикаций).
2. СВЯЗЬ КОБАЛАМИНА С ГЕМОСТАЗОМ обзор литературы)
Предваряя рассмотрение ранее опубликованных данных, указывающих на существование связи кобаламин-гемостаз (в форме влияния дефицита или дополнительного введения витамина BJ2 на свертывающую активность крови), приведем краткие сведения о месте витамина В12 в метаболических процессах.
Вначале обратим внимание на то, что витамин Bj2 (кобаламин или антианемический фактор) и цианокобаламин не идентичны - последний является формой промышленного выпуска витамина Bi2. Основные формы кобаламина в организме - оксикобаламин, метилкобаламин и 5-дезоксиаденозилкобаламин - отличаются характером заместителя у атома кобальта: гидрооксигруппой, метальной группой или дезоксиаденозильным радикалом. Соответствующие формы витамина Bi2 обозначают как оксикобаламин, метилкобаламин и де-зоксиаденозилкобаламин.
Оксикобаламин - основная транспортная форма витамина B!2, метилкобаламин и дезоксикобаламин - коферментные формы, в виде которых витамин Bj2 выполняет свои специфические функции в организме [В.Б.Спиричев, Ю.И.Барашнев, 1977; Д.Мецлер, 1980; K.M.Koehler е.а., 1996; W.Herrmann е.а., 2003].
Цианкобаламин, используемый обычно в медицинской практике, содержит у атома кобальта цианогруппу, легко превращается в организме в оксикобаламин, который трансформируется в свою очередь в дезоксиаденозилкобаламин [А.Ш.Бышевский, В.Н.Кожевников, 1991; П.Н.Шараев, 2004; E.B.Reed, H.Tarver, 1970; J.Ratnoff, 1972; W.Herrmann е.а., 2003].
В виде метилкобаламина витамин Bj2 играет роль кофермента 1ч15-метал-тетрагидрофолат-гомоцистеинметилтрансферазы, которая катализирует биосинтез метионина из гомоцистеина, перенося метальный остаток от 1Ч5-метал-тетрагидрофолиевой кислоты. Эта центральная реакция циклических трансформаций метионина в реакциях метилирования обеспечивает реутилизацию гомоцистеина и его превращение в исходный продукт цикла - метионин, который может вновь использоваться и в биосинтезе белка, и в реакциях метилирования.
В виде 5'-дезоксиаденозилкобаламина витамин Bi2 функционирует в качестве кофермента метилмалонил-КоА-мутазы (катализ изомеризации метил-малонил-КоА в сукцинил-КоА [P.H.Lenhert, D.C.Hodgkin, 1961; D'Angelo е.а., 2000]). Изомеризация метилмалонил-КоА - важный этап утилизации трехуг-леродных соединений в форме пропионил-КоА, который образуется при окислении жирных кислот с нечетным числом углеродных атомов (C2n+i) или боковой цепи холестерола, а также при окислительном распаде аминокислот. При недостатке кобаламина активность метилмалоноил-КоА-мутазы снижается, что сопровождается блоком перечисленных превращений и аномальным накоплением метилмалоноил-КоА, пропионил-КоА, а также образующихся из них метилмалоновой и пропионовой кислот [В.Б.Спиричев, Ю.И.Барашнев, 1977; Д.Мецлер, 1980; W.Herrmann е.а., 2003].
Важнейшие проявления дефицита кобаламина - нарушения процесса кроветворения, ведущие к гиперхромной мегалобластической анемии, лейкопении, нейтропении и к появлению неврологических симптомов, связанных с дегенерацией задних и боковых стволов спинного мозга (фуникулярный ми-элоз).
Мегалобластическая анемия при дефиците кобаламина не сопряжена с изменениями его известных коферментных функций, но во многом сходна с анемией, развивающейся при дефиците фолиевой кислоты (витамина Вс). Это указывает на тесную связь между кобаламином и фолиевой кислотой в процессах кроветворения. Введение избытка фолиевой кислоты при кобаламин-дефицитной анемии вызывает ремиссию, и это свидетельствует, что причиной анемии при В^-дефиците является не нарушение коферментных функций кобаламина, а вторично возникающие сдвиги в обмене фолиевой кислоты [С.М.Бременер, 1966; В.Б.Спиричев, Ю.И.Барашнев, 1977; M.N.Haan е.а., 2007; M.M.Malouf е.а., 2003; Н.Наап е.а., 2007; J.Durga е.а., 2007].
Оценка обеспеченности организма кобаламином проводится по концентрации его в сыворотке крови или путем определения возрастающей при дефиците суточной экскреции метилмалоновой кислоты [В.Б.Спиричев, Ю.И.Барашнев, 1977; D.E.Wilcken, B.Wilcken, 1998; M.S.Morris е.а., 2007].
Потребность человека в кобаламине, составляющая по разным данным от 1-2 до 5 мкг в сутки [В.Б.Спиричев, Ю.И.Барашнев, 1977; В.Б.Спиричев, 2000; П.Н.Шараев, 2004], удовлетворяется при полноценном питании, так как коба-ламин присутствует в сравнительно доступных пищевых продуктах (печень, говядина, рыба, сыры, яичный желток, молоко и кисломолочные продукты). Кроме того, кобаламин синтезирует микрофлора кишечника. В связи с этим основная причина его недостаточности не дефицит в рационе, а нарушения всасывания, обусловленные атрофией железистого эпителия (анемия Аддисо-на-Бирмера), наличием антител к внутреннему фактору (фактору Касля) или к вырабатывающим его клеткам. Наблюдается нарушение всасывание кобаламина также после резекции желудка или подвздошной кишки.
Существует и ряд врожденных нарушений всасывания кобаламина: анемия, обусловленная врожденным дефектом образования внутреннего фактора, болезнь Имерслунда-Грэсбека, врожденный дефект транскобаламина I или II, обеспечивающих трансмембранный перенос витамина В\2.
Известны и другие патологические состояния, связанные с дефектами энзимов. Они проявляются, в частности, метилмалонатацидемией, возникающей при нарушении образования дезоксиаденозилкобаламина, при дефекте апо-фермента метилмалонил-Ко-мутазы, при гомоцистеинурии и при дефекте ме-тилмалонил-КоА-рацемазы [W.A.Edwards, 1970; M.J.Machone, L.E.Rosenberg, 1971; S.H.Mudd е. a, 1972; O.Cetin е.а., 2006; Y.Nadir е.а., 2007].
Отметим и то, что метаболические сдвиги при недостаточной обеспеченности кобаламином могут обусловливаться его участием в метаболизме белков: известно, что при дефиците кобаламина увеличивается выведение аминокислот с мочой, наряду с замедлением биосинтеза белка.
Установлено, что скорость синтеза нуклеиновых кислот обратно пропорциональна обеспеченности организма витамином В)2.
Известно и липотропное действие кобаламина, выражающееся в его стимулирующем влиянии на синтез холина.
Установлена также способность витамина Bi2 защищать сульфгидрильные соединения (протекторное действие относительно SH-групп), регулировать отношение НАД/НАДЕТ1", поддерживать активность трансметилазы, следовательно, скорость образования акцепторов-донаторов метальных групп, способность контролировать активацию аминокислот энзимами рН-5-фракции [A.Vannoti, 1957].
Кобаламин широко применяется в коррекции разнообразных патологических состояний, и не только тех, которые сопровождаются экзогенным или эндогенным дефицитом, но и тех, которые характеризуются повышенным расходом витаминов В12 и Вс. К последним относят спру, анемию беременных, анемии при злокачественных новообразованиях, энтероколитах, интоксикации бензолом, свинцом и некоторыми лекарственными препаратами, повышающими потребность в витаминах, синтезируемых микрофлорой кишечника [В.В.Ефремов, 1949; А.Ш.Бышевский, В.Н.Кожевников, 1991].
Полезным считают использование кобаламина в лечении атеросклероза (снижение холестеролемии, рост индекса лецитин/холестерол) и артериальной гипертензии, биллиарного цирроза [M.R Biagini е.а., 2006], сахарного диабета 2 типа [З.С.Баркаган и др., 2006; E.K.Hoogeveen е.а., 2000; Но С.Н. е.а., 2005], в хирургической клинике [З.С.Баркаган и др., 2002], при дистрофии у детей раннего возраста для укрепления у них иммунитета [Е.М.Лукьянова и др., 1984].
Все эти данные, детально обсужденные в работах (в том числе монографических) прошедшего столетия [В.Б.Спиричев, Ю.И.Барашнев, 1977; Д.Мец-лер, 1980; Rosenberg L. Е., 1972], и рассматривающиеся в более поздних публикациях [П.Н.Шараев, 2004; J.D Spence, 2001; J.M Gonin е.а., 2003; C.F Morel е.а., 2006], свидетельствуют о важном месте кобаламина в метаболизме и позволяют допускать, что дефицит витамина В12 или его дополнительное поступление может сказываться на состоянии такой важной системы жизнеобеспечения, какой является гемостаз. Более того, ещё в 1963 г опубликован перечень состояний, включающий 13 позиций, каждая из которых содержит от 5 до 10 нозологических единиц, в лечении которых кобаламин оказывается полезным [С.М.Бременер, 1966].
Ниже мы рассмотрим исследования, в которых получены данные, конкретизирующие предположения о связи кобаламина с состоянием гемостаза.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Зверева, Ирина Владимировна
6. выводы
1. У белых крыс, получающих стандартный рацион без витамина Bi2, сбалансированный по содержанию белков, липидов, углеводов и других микро-нутриентов, снижается коагулоактивность тромбоцитов, уровень маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген (ВТФ) в плазме и толерантность к тромбину; включение в рацион кобаламина в дозе, превышающей в 2 раза суточную потребность, предупреждает эти изменения.
2. Введение в составе стандартного рациона 4-кратной дозы кобаламина предупреждает снижение коагуляционной активности тромбоцитов и скорости ВТФ, усиливает реакцию высвобождения тромбоцитов, ускоряет ВТФ и снижает в малой степени толерантность к тромбину; введение кобаламина в дозе, превышающей суточную потребность в 6 и 12 раз, ускоряет ВТФ, как и 4-кратная доза, но усугубляет снижение толерантности к тромбину.
3. При содержании крыс на атерогенном рационе без витамина В12, ослабляется реакция высвобождения тромбоцитов, а интенсивность ВТФ не изменяется; кобаламин на фоне атерогенного рациона в дозе, 2-кратной против суточной потребности, нормализует реакцию высвобождения тромбоцитов и повышает уровень лишь одного из маркеров ВТФ (D-димеров); в 4-кратной, особенно в 6- и 12-кратной дозе на фоне атерогенного рациона ускоряет ВТФ значительнее, чем на фоне обычного рациона.
4. Содержание холестерола в крови при атерогенном питании растет в отсутствии кобаламина, включение кобаламина в рацион ограничивает, но не устраняет развитие гиперхолестеролемии.
5. Толерантность к тромбину на фоне стандартного рациона снижается при отсутствии кобаламина и при его введении в 2-кратной, и заметнее - в 4-, 6- и 12-кратной дозах; степень снижения толерантности не пропорциональна приросту дозы кобаламина.
6. С увеличением в атерогенном рационе дозы кобаламина в 50 и 100 раз против суточной потребности интенсивность ВТФ повышается, толерантность к тромбину снижается заметнее, чем в отсутствии атерогенных добавок, а степень холестеролемии остается такой же, как и при меньших дозах КБ.
7. Сдвиги ВТФ, прокоагулянтной активности тромбоцитов и толерантности к тромбину, вызываемые отсутствием кобаламина в рационе и его избытком, находятся в слабо выраженной отрицательной связи с изменениями липидпе-роксидации в тромбоцитах.
Наши данные в сопоставлении с ранее опубликованными результатами наблюдений, свидетельствуют, что В^-авитаминное питание снижает прокоагу-лянтную активность тромбоцитов, замедляет НВСК и снижает толерантность к тромбину, т.е. приводит к сдвигам, характерным для состояний, характеризующихся наклонностью к кровоточивости при одновременном ослаблении защитной реакции на гипертромбинемию. Введение витамина В12 в дозах, несущественно превышающих суточную потребность, сопровождается ускорением НВСК и снижением толерантности к тромбину, т.е. более выраженной наклонностью к тромбообразованию, что ещё заметнее проявляется в условиях атерогенного рациона.

Автореферат диссертации по теме "Непрерывное внутрисосудистое свертывание крови при отсутствии и избытке в рационе витамина В12 (экспериментальное исследование)"
На правах рукописи
Зверева Ирина Владимировна
НЕПРЕРЫВНОЕ ВНУТРИСОСУДИСТОЕ СВЕРТЫВАНИЕ КРОВИ ПРИ ОТСУТСТВИИ И ИЗБЫТКЕ В РАЦИОНЕ ВИТАМИНА Ви
(ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) 03.00.04 - БИОХИМИЯ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тюмень - 2008
003451004
003451004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук
профессор БЫШЕВСКИИ Анатолий Шулимович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Вакулин Андрей Анатольевич,
ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
доктор медицинских наук профессор
ВЫСОКОГОРСКИЙ Валерий Евгеньевич, ГОУ ВПО «Омский медицинский институт Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Ведущая организация: ГОУ ВПО Башкирский медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится 27 ноября 2008 г в 900 часов на заседании диссертационного совета Д. 208.101.02 при ГОУ ВПО «Тюменская медицинская академия» по адресу: 625023 г. Тюмень, ул. Одесская, 54
С авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменская медицинская академия» по адресу 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 61 Автореферат разослан «.....»....... 2008 г
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы. Витамин В12 (кобаламин) занимает важное место в метаболизме липидов, нуклеиновых кислот, белков [Б.А.Лавров, 1951; П.Н.Шараев, 2004; Р.Н. Lenhert е.а., 2003; J.G.Ray е.а., 2007; D.J. Vanderjagt е.а., 2007], и в обмене серосодержащих аминокислот [С.А.Васильев, В.Л.Виноградов, 2007; W. Herrmann е.а., 2003; C.D.Campbell е.а., 2005]. Это позволяет допустить, что от обеспеченности организма КБ может зависеть и состояние гемостаза - одной из важных систем жизнеобеспечения [З.С.Баркаган, 1998; Д.М.Зу-баиров, 2000]. Предположение подтверждено большим числом сопровождающихся коагулопатиями заболеваний, при которых назначение КБ было полезным [М.А.Репина, 1996; M.R Biagini е. .а., 2006; М.М. Murphy е.а., 2007]. Выявлена зависимость между состоянием гемостаза и обеспеченностью организма КБ, реализующаяся через влияние на тромбоцитопоэз, «тромбопластические» свойства тромбоцитов и на фибринолиз. Эта зависимость выразительнее на фоне атеросклеротических изменений в сердечно-сосудистой системе, а также при гиперхолестеролемии в эксперименте и клинике [З.С.Баркаган и др., 2006; E.K.Hoogeveen е.а, 2000; С.Н Но е.а., 2005].
Гипергомоцистеинемия - независимый маркер тромбофилий [А.И.Сергеева и др , 2006; С.А.Васильев, В.Л.Виноградов, 2007; S.Khan е.а, 2006] - обусловлена, в частности, дефицитом КБ [Lane D.A, P.J.Grant, 2000; S Khan, J.D. Dickerman, 2006]. Видимо возможно опосредованное влияние дефицита КБ на гемостаз [Н.Б.Салтыкова и др, 2007; В.М.Шмелева и др, 2007; M.Heijler е.а, 2007; S.Omar, е а, 2007]. Есть и единственное, хотя и давнее свидетельство снижения толерантности к тромбину (ТкТР) при введении КБ [А.Ш.Бышевский, 1965].
Однако результаты экспериментальных и клинических исследований связи КБ и отдельных про- и антикоагулянтов или компонентов плазминовой системы в силу их противоречивости и отсутствия комплексных наблюдений не позволяют оценить характер влияния дефицита или избытка КБ на гемостаз в целом. Важно, что экспериментаторы редко учитывали обеспеченность организма подопытных животных КБ, используя рационы, в которых баланс нутриентов и витаминная полноценность рационов не контролировалась.
Сказанное обосновывает необходимость дальнейших исследований для получения ответа на вопрос, возникший в XX столетии, - целесообразно ли использовать КБ для предупреждения или коррекции гемостатических сдвигов, в том числе, и на фоне атерогенного рациона, применение которого сопровождается гиперкоагуляцией [С.М. Бременер, 1966; А.Ш.Бышевский, 1977, 1978]. Цель исследования - в опытах in vivo изучить изменения интегральных показателей состояния гемостаза (маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген и толерантности к тромбину) при отсутствии и избытке КБ в рационе, при его введении на фоне полноценного или атерогенного рациона, и сопоставить эффекты КБ на эти показатели с показателями интенсивности ЛПО и АОП. Задачи исследования. 1. Изучить в динамике плазменный уровень маркеров ВТФ и ТкТР у животных, получающих рацион без КБ и рацион с его возрастающими дозами. 2. Изучить у тех же животных интенсивность ЛПО, АОП и ТкТР. 3. То и другое изучить у животных, получающих атерогенный рацион, не содержащий КБ, и содержащий его в возрастающих дозах. 4. Изучить изменения
уровня маркеров ВТФ и ТкТР, вызываемые кобаламином при одновременной активации ЛПО прооксидантом. 5. Оценить характер корреляции между изменениями уровня маркеров ВТФ и величинами, характеризующими толерантность к тромбину, ЛПО и АОП в тромбоцитах.
Научная новизна
Впервые установлено, что при отсутствии витамина Ви в сбалансированном по макро - и микронутриентам рационе у белых крыс пропорционально длительности эксперимента падает коагуляционная активность тромбоцитов, их «высвобождающая» активность и замедляется скорость НВСК при одновременном снижении ТкТР.
Установлено, что КБ в количестве, двукратном против суточной потребности, предотвращает появление этих сдвигов в течение первого месяца, а при эксперименте, длящемся два месяца, повышает коагуляционную активность тромбоцитов, скорость НВСК и снижает ТкТР. Показано также, что увеличение количества КБ в рационе в 4, 6 и 12 раз усугубляет его влияние на коагуляционную активность тромбоцитов, НВСК и ТкТР,
Впервые установлено, что при кормлении животных атерогенным рационом без КБ замедление НВСК и снижение коагуляционной активности тромбоцитов не происходит, а ТкТР падает, как и на фоне рациона, не включающего атеро-генных компонентов. Введение КБ в дозах, превышающих суточную потребность, сопровождается на фоне атерогенного рациона ускорением НВСК и снижением ТкТР заметнее, чем в условиях стандартного рациона.
Практическая ценность работы
1. Апробирован в новых условиях недавно разработанный метод определения толерантности животных к тромбину, подтверждена целесообразность его использования одновременно с оценкой интенсивности НВСК по уровню маркеров ВТФ. 2. Данные о зависимости скорости НВСК (величины, определяющей наклонность к кровоточивости или тромбофилии) от обеспеченности КБ обращают внимание практикующих врачей на необходимость учитывать степень насыщения организма больных витамином В12 при заболеваниях, протекающих с наклонностью к тромбогеморрагиям. 3. Полученные данные использованы при подготовке кафедрами биологической химии и гигиены с основами экологии ТГМА книги «Витамины, внутрисосудистое свертывание крови и липидпер-оксидация» (М.: Медицина. - 2006. - 95 с), а также (совместно с Х.-Мансийским филиалом ЮУНЦ РАМН) книги «О перспективах коррекции природными цеолитами гемостатических сдвигов» (Издательский центр ХМГМИ. - 2007. - 119 с).
Положения, выносимые на защиту
1. Существует зависимость между степенью обеспеченности организма КБ и состоянием гемостаза: при отсутствии КБ в рационе, сбалансированном по содержанию всех других нутриентов, снижается коагуляционная активность тромбоцитов, замедляется НВСК и уменьшается ТкТР.
2. В количестве, превышающем в 2 раза суточную потребность животных, КБ предупреждает эти сдвиги, повышает коагуляционную активность тромбоцитов, ускоряет НВСК, усугубляет снижение ТкТР, что особенно выразительно при увеличении дозы КБ в 4, 6 и 12 раз.
3. При атерогенном питании отсутствие КБ в рационе не ведет к снижению
коагуляционной активности тромбоцитов и НВСК, а 2-, 4-, 6- и 12-кратный избыток КБ способствует росту активности тромбоцитов, ускорению НВСК и снижению ТкТР, особенно при 50- и 100-кратной дозах.
4. Эффекты КБ на гемостаз в отличие от других витаминов-антиоксидантов не сопряжены с его противоокислительной способностью - влияние КБ на ЛПО и интенсивность НВСК в разных экспериментальных ситуациях противоположно направлено, однако, теснота этой отрицательной связи невелика (г = -0.31).
Апробация и публикация
Результаты работы доложены, на заседании Тюменского Областного отделения ВБО (2008), электронных конференциях РАЕ (2007 и 2008 гг.), зарегистрированных в ФГУП "Научно-технический центр "Информрегистр", на общем заседании кафедр биохимии и гигиены ТГМА (2008), на III международной научной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Куба, Варадеро, 2008), на конференциях Тюменского регионального отделения РАЕ (2007, 2008) и опубликованы в медико-биологических хурналах - 10 статей (из них 3 в журнале, рекомендованном ВАК для публикации диссертационных материалов); в монографии (глава) «О перспективах коррекции природными цеолитами гемостатических сдвигов» - Х.-Мансийский ГМИ, Х.-Мансийский филиал ЮУНЦ РАМН. - 2007. - 68 е.; в материалах международной (1 статья) и в материалах электронных конференций РАЕ)3 статьи).
Объем и структура работы Диссертация изложена на 117 стр. машинописи, включает «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты и их обсуждение», «Выводы» и список литературы (109 отечественных и 145 зарубежных источников)
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Выбор животных. В опытах использованы взрослые (исключение эффектов, связанных с фазой роста) нелинейные белые крысы-самцы (560 особей, 175±15 г). Для крыс разработан сбалансированный пищевой рацион, включающий мак-ронутриенты, витамины и минералы в соответствии с суточной потребностью. Важно и то, что большая часть работ по изучению гемостаза при разных воздействиях, выполнялась преимущественно на крысах, у которых можно брать из яремной вены около 35-40 мл/кг массы тела (~за 0.5 мин), соблюдая требования гемостазиологии [В.П.Балуда и др., 1995]. Сезонность ритмов функционирования гемостаза, его метеозависимость [В.П.Балуда и др., 1978; В.А.Исабаева, 1983; А.Ш.Бышевский и др, 1986], потребовало включать во все серии опытов контрольную группу.
Рацион. Содержали крыс на сбалансированном рационе Института питания АМН СССР, включающем маисовый крахмал, казеин, подсолнечное масло, солевую смесь и основные витамины [О.Я.Курцинь, 1952], а также согласно более поздним рекомендациям [Б.А.Лавров, Е.Л.Терентьева, 1963] - витамины В|2,ВС, инозит и викасол. Вязкая консистенция рациона позволяет равномерно распределять в нем добавки. Витамины и витаминоподобные вещества вводили ежедневно так, чтобы суточная порция содержала их количество, равное суточной потребности крыс. Жирорастворимые витамины и солевую смесь [Hawk P.W., Ozer B.L., 1954] вносили в аликвоту растительного масла и смешивали с другими компонентами рациона. Смесь вносили в сосуд с кипящей дистиллиро-
ванной водой, добавляя к ней водорастворимые витамины. Образовавшуюся кашицу помещали в кормушки согласно данным о фактическом её потреблении -100 г/кг массы тела [Б.А.Лавров, Е.Л.Терентьева, 1963]. Этот рацион оптимальнее стандартов Дональдсона - «идеальные» крысы, получающие обычные продукты [Hawk P.W., 1923; Hawk P.W., Ozer B.L., 1954], что подтверждено наблюдениями институтов питания АМН СССР (М.) и УССР (Киев), НИИ витаминологии СССР (М.), кафедр биохимии и гигиены питания Донецкого, Львовского медицинских институтов (1958-1975 гг.). Как атерогенный использовали тот же рацион, дополняя его холестеролом (1.17 г/кг) и 6-метилтио-урацилом (б-МТУ, 1.75 г/кг) - тиреостатиком, который, нарушая липидный обмен за счет угнетения функции щитовидной железы, позволяет вызывать ги-перхолестеролемию у крыс, а не только у кроликов [А.Ш.Бышевский, 1978, A.II.IvimMUB, 1381, Ю.м.Линухин и др., iy»J; A. NlCOll, 1981]. Использованные приемы и методы. Пробы крови брали в шприц с 3,8% раствором цитрата натрия (9:1) из обнаженной яремной вены, предварительно наркотизируя крысу (диэтиловый эфир) и фиксируя её на препаровочном столике. На рану накладывали 2-3 кетгутовых шва.
Для суждения о ВТФ, отражающем интенсивность НВСК [З.С.Баркаган, А.П.Момот, 1998; Д.М Зубаиров, 2000; И.Н.Бокарев, 2000; Р.Г.Алборов, 2006; I.Haszon е.а., 2003; Н.М. Spronk е.а., 2003; М. Levi и др., 2004], в плазме крови оценивали: 1. Уровень продуктов деградации фибрина (ПДФ) - маркеров ВТФ и компенсаторной активации фибринолиза [Т.А.Рудницкая, 2003; H.Wada е.а., 2003] - определяли как описано [А.Ш.Бышевский и др., 1991]); 2. Уровень растворимых комплексов мономерного фибрина (РКМФ), накапливающихся при росте коагуляционной активности крови [С.Т.Ветриле и др. 2003; H.Wada е.а., 1996, 2003], определяли фенантролиновым тестом [А.П.Момот и др., 1999]; З.Уровень D-димеров (маркеры фибринообразования или компенсаторного фибринолиза [Е.Г.Соболева и др. 2003; de P.Moerloose е.а., 2003]) устанавливали латексной агглютинацией с моноклональными антителами (набор «D-dimer test", Roche), выражая результат в мкг/мл эквивалентов ФГ; 4.Уровень ф. Р3 в плазме устанавливали по разнице АВР в нормальной и бестромбоцитной плазме (Rabiner & Grader в описании В.П.Балуды и др. [1980]); 5. Уровень ф. Р4 оценивали по действию прогретой и обедненной тромбоцитами плазмы (источник ф. Р4) на тромбин-гепариновое время свертывания субстратной плазмы (источник ФГ и антитромбина III). Укорочение времени свертывания - мера активности ф. Р4 [В.П.Балуда и др., 1980]. Фф. Р3 и Р4 - косвенные маркеры ВТФ - их уровень в плазме пропорционален уровню в ней тромбина, ускоряющего реакцию высвобождения [А.С.Шитикова, 2000; А.Ш.Бышевский и др., 2004]; 6. Уровень в плазме осаждаемого тромбином ФГ, снижение которой при других признаках ускоренного ВТФ, свидетельствует об активации НВСК [H.Wada е.а., 2003], определяли спектрофотометрически [А.Ш.Бышевский и др., 1969].
В части опытов оценивали общую коагулирующую активность (ОКАТ) тромбоцитов по их влиянию на АВР [А.Ш.Бышевский и др., 1996], их способность к агрегации (агрегометр "Биола", индуктор - АДФ, конечная концентрация 1 или 10 ммоль/л [З.А Габбасов и др., 1989]). Концентрацию тромбоцитов в плазме приводили в диапазон, корректный для агрегометра (250-500 тыс.
клеток/мкл), разбавляя нормальную плазму гомологичной (1:2), обедненной тромбоцитами. На агрегатограммах устанавливали начальную скорость АДФ-агрегации ^ а) при малой (1 а) и высокой (10 а) концентрации АДФ.
ТкТР устанавливали согласно патенту [А.Ш.Бышевский и др., 2003]. Ниже кратко описан способ, апробированный пока лишь в сравнительно небольшом числе исследований [М.К.Умутбаева, 2005; П.Я.Шаповалов и др. 2005; Р.Г.Ал-боров, 2006; С.В.Миневцев, 2006; А.В.Шидин, 2007]:
Раствор тромбина в 0.14 М МаС1 (активность - 24 с) ввести в яремную вену фиксированной на станке крысы после выхода из наркоза (1 мл/кг массы тела). Пробы крови брать через 30 мин (0 9 мл в шприц с 0 1 мл 3 8% раствора трехзамещенного цитрата натрия) В плазме определить содержание коагулируемого тромбином ФГ
Расчет производить по формуле, включающей концентрацию ФГ в плазме крови крыс, которым тромбин не вводили (исходная концентрация, %), и в плазме крыс через 0.5 ч после введения им тромбина (остаточная концентрация, %): О = {1- [(Ск - Со): Ск]} х 100, где О - остаточная концентрация ФГ; Ск - концентрация в плазме крыс, которым тромбин не вводили и каким-либо воздействиям не подвергали (исходный уровень); Со - концентрация ФГ у крыс, которым ввели тромбин на фоне изучаемого воздействия или без него.
Значение остаточной концентрации ФГ (в %) у крыс, которым тромбин ввели без предварительных воздействий, принимали за ТкТР, равную 100%, и устанавливали степень изменения толерантности (в %) при изучаемом воздействии по формуле
Х% = (Бо/0к)х100,
где X - толерантность к тромбину (%), Бо - остаточная концентрация ФГ (%) у группы, подвергавшейся изучаемому воздействию, Бк - остаточная концентрация ФГ (%) у крыс, не подвергавшихся изучаемому воздействию (контрольная группа).
Специфичность полученных этим способом данных обусловлена тем, что ФГ - основной субстрат тромбина [3 С Баркаган, 1998; Д.М.Зубаиров, 2000], тем, что снижение уровня ФГ при экзогенной гипертромбинемии, зависит от состояния всех систем, обеспечивающих выживание животного при ускорении тромбиногенеза [Б.А.Кудряшов, 1975; В П Балуда и др , 1995; Д.М.Зубаиров, 2000].
Перекисное окисление липидов (ЛПО и АОП) в тромбоцитах оценивали, определяя: 1. Содержание диеновых конъюгат (ДК); 2. Содержание продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК); 3. Период индукции (ПИ); 4. Скорость окисления (СО). Липиды экстрагировали из отмытых тромбоцитов 100-кратным избытком смеси гептана и изопропилового спирта (1:1). Содержание ДК устанавливали по оптической плотности (X = 232 нм) гептановой фазы. Содержание ТБК-продуктов определяли в экстракте флуорометрически [В.Н.Ушкалова, 1987, 1997]. Силу флуоресценции возбуждения устанавливали на флуориметре «Биан 130». Кинетические величины инициированного дини-трилазобисизомаслянной кислотой окисления липидов молекулярным Ог также определяли в экстрактах. Выражали ПИ как время поглощения пробой 25 мм3 02, а СО - как угол наклона линейного участка кинетической кривой. Прооксидант (ацетат свинца) вводили с рационом в дозе (50 мг/кг), ускоряющей ЛПО и снижающей АОП без нарушения порфиринового обмена даже при длительном введении [И.А.Мухачева и др., 1992; В.Г.Соловьев, 1997; М.К.Умутбаева, 2005], так как всасывается из кишечника лишь 5% присутствующего в рационе ацетата свинца [Материалы ВОЗ: Свинец, 1980].
Введение свинца заметно повышает у крыс ЛПО и снижает АОП [А.М.Мкр-тумян, 1994; В.Г.Соловьев, 1997; М.К.Умутбаева, 2005], изменяет агрегацию
тромбоцитов в малой степени, что позволяет выявлять эффекты на тромбоциты каких-либо анти- или прооксидантов, вводимых одновременно или предварительно [И.В.Ральченко и др., 2001; М.К.Умутбаева, 2005; Р.Г.Алборов, 2007].
Для определения ЛПО и АОП тромбоциты, изолировали из плазмы и отмывали согласно описанию [А.Б.Самаль и др., 1990; А.С.Шитикова, 2000].
Общее количество холестерола (свободного и связанного) определяли в крови ультрамикрометодом G.S. Duboff & W.W.Stevenson (в 0.04 мл сыворотки) в описании [А.В.Каракашов, Е.П.Вичов, 1968].
_Дизайн экспериментального исследования_
Определение у крыс ЛПО, АОП в тромбоцитах, плазменного уровня маркеров ВТФ -показателя интенсивности НВСК, и толерантности к тромбину - интегрального теста, характеризующего состояние систем, обеспечивающих защитную оеэкциш из runon-mn..«""».-«™
Схемы отдельных опытов приведены перед их описанием. Анализ результатов. Математическую обработку полученных количественных данных проводили с помощью медико-биологической программы Biostat 4.03 [С.А.Гланц, 1998] методом вариационной статистики для малых рядов наблюдений, вычисляя среднюю арифметическую (М), среднюю ошибку средней арифметической (ш) и среднеквадратическое отклонение (о). Достоверность отличий оценивали, вычисляя доверительный коэффициент Стьюдента (t) и степень вероятности (р). Сопоставляя интенсивные величины, использовали альтернативное варьирование, рассчитывая те же статистические показатели. Взаимосвязи переменных анализировали методом ранговой корреляции Спир-мена (г,). Различия между сравниваемыми группами рассматривали как достоверные при значениях степени вероятности < 0.05.
Графический анализ результатов проводили в системе Microsoft Graf (приложение MS Word 2000) с построением аппроксимационных графиков, корректность которых характеризовали коэффициентами аппроксимации (R2).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ЛПО, АОП в тромбоцитах, уровень маркеров ВТФ в плазме и ТкТР при изменении суточной дозы КБ в рационе. Сформировали 6 групп крыс - контрольную и 5 подопытных. Контроль получал рацион с КБ в дозе, равной 1 мкг/кг (суточная потребность). Крысы одной из подопытных групп КБ не получали (В|2-авитаминный рацион), крысы остальных групп получали рацион, с увеличенной в 2, 4, 6 или 12 раз суточной дозой КБ (2, 4, 6 и 12 мкг/кг соответственно). В каждой группе - 20 животных, число наблюдений на этапах опытов (п) приводится в таблицах или в пояснениях к ним. Кровь у контрольных крыс взяли на 15-й и 60-й дни опыта, усреднив данные в связи с несущественным их отличием. У подопытных крыс пробы брали на 15-й, 30-й, 45-й и 60-й дни, определяя ДК, ТБК, ПИ, СО и маркеры ВТФ.
В тромбоцитах крыс, получавших В^-авитаминный рацион (табл. 1, 3-й столбец), на 45-й день опыта выявлен прирост уровня ДК и ТБК-продуктов, удлинение ПИ и рост СО. На 60-й день сдвиги заметнее, однако, дополнительный прирост недостоверен для ДК и ТБК (р > 0.05) и невелик для ПИ и СО: ПИ удлинен на 7.5, СО уменьшена на 3.8% (р < 0.05).
Таблица 1. Динамика ЛПО и АОП в тромбоцитах крыс, неполучавших КБ (В^-авитаминный рацион) и получавших его в возрастающих дозах
(1-я строка - 15-й, 2-я - 30-й, 3-я -45-й, 4-я - 60-й день от начала опыта).
Показатели Контроль - крысы получали КБ (1 мкг/кг) п = 10 Крысы (п = 5 в группе на каждом сроке) получали КБ (мкг/кг массы тела) в дозах
00 2 4 6 12
ДК, А/мг ЛП 0 054±0 004 0 056±0 005 0 060±0 004 0 065+0 002* 0 069±0 003* 0 058±0 002 0 059±0 002 0 050±0 001*+ 0 048±0 002*+ 0 060+0 005 0.051 ±0 003 0 048±0.002* 0 44±0 002** 0 058±0 004 0 048±0 002** 0 049±0 003*+ 0047±0 001*+ 0 055±0 003 0 044±0 004** 0 048±0 004*+ 0 046±0 002*+
ТБК, ед/мг ЛП 0 78±0 05 0 79±0 03 0 82+0 04 0 86±0 03* 0 87±0 03* 0.75±0.07 0 76±0 05* 0 71±0 04** 0 68±0 03** 0 72±0 Об 0 69±0.05** 0 65±0 06*+ 0 63±0 05*+ 0 73±0 06 0.70±0 03** 0 62±0 05** 0 62±0 05** 0.71±0 05 0 69±0 04** 0 63±0 04** 0 62+0 06'*
ПИ, мин/мл 46.1 ±1 1 47.5±1.9 44 1±1 4 40 0±1 4* 38 1+1 7* 46 912 0 48 3±1 2* 0 58±0 02** 61 0±1 1*+ 54 9±1 5** 56 1 5±1 8** 57 4±1 2** 58 3±1 3** 55 0±2 0** 59 2±1.7** 60 2±1 в** 62 4±1 4** 56 0±2 0** 58 6+1.9** 59 2±1 8** 62 4±1 4**
СО, мм3/мл/ мин 0 70±0 02 0 71±0 05 0 75±0 03* 0 79±0 02* 0 82 ±0 03* 0 63±0 03** 0 62±0 03** 0 57±0 03** 0 54±0 10*+ 0 66±0 04 0 64±0 02** 0 59±0 04** 0 56±0 0 04** 0 51 ±0 04** 0 49±0 03** 0 48+0 04** 0 46±0 05** 0 51±0 04** 0 49±0 02** 0 47±0 03*' 0 44±0 04*'
Обозначения' ДК - диеновые конъюгаты, ЛП - липид, ТБК - продукты, реагирующие с
тиобарбитуровой кислотой, ПИ - период индукции, СО - скорость окисления; знак * - достоверное отличие от соответствующего срока во 2-й колонке, знак + - то же относительно 3-й колонки При 2-кратной дозе КБ на 45-й день уровень ДК и ТБК ниже контроля особенно у В|2-авитаминозных крыс, что заметнее на 60-й день. В этот же срок удлинен ПИ и снижена СО относительно контроля и В^-авитаминозных крыс. При 4-кратной дозе аналогичные по направлению сдвиги возникли раньше, а на 45-й и 60-й дни оказались такими же, как при 2-кратной дозе. При 6-кратной и 12-кратной дозах сдвиги того же направления выявлены уже на 15-день, и уси-
лились к концу наблюдений.
Таким образом, кормление В12-авитаминным рационом ускорило ЛПО и снизило АОП на 45-й и заметнее - на 60-й день. Избыток КБ ограничил сдвиги.
Как видно из табл. 2, при отсутствии в рационе КБ снизился уровень фф. Р3 и Р4, ПДФ, РКМФ и Б-димеров уже на 45-й и, заметнее, на 60-й дни. При введении 2-кратной дозы КБ отличий от показателей в контроле на 15 и 30-й дни не было, а на 45-й и 60-й дни показатели оказались выше найденных у крыс, получавших В12-авитаминный рацион. При 4-кратной дозе на 45-й и на 60-й дни показатели изменились заметнее, превысив ещё и контрольные значения, не отличаясь между собой на 45-й и 60-й дни. При введении 6-кратной дозы те же сдвиги выявлены уже на 15 и 30-й дни, и усилены к 45 дню, оставаясь такими же и на 60-й день. При введении 12-кратной дозы те же сдвиги обнаружились уже на 15-й день.
Таблица 2. Динамика уровня маркеров ВТФ в плазме крыс (п = 5 на каждом этапе), не получавших КБ (В12-авитаминный рацион) и получавших его в возрастающих дозах (1-я строка - 15, 2-я - 30, 3-я - 45, 4-я - 60 дней).
Показатели Контроль -крысы получали КБ (1 мхг/кг) п = 10 Крысы (п = 5 в группе на каждом сроке) получали КБ (мкг/кг массы тела) в дозах-
00 2 4 6 12
ф. Рз.% 89.1±1 2 87 1±1.2 86 711.5 82.011 2* 77.1И.1* 87 911.7 88.И1.2 87 811 2+ 89 611 3+ 89 911.8 90 111.8 96.711.6*' 97 211 7** 91 711 4 92 111 3* 95 811.6** 96 711 5** 96 911 3** 97 2 311 5** 98 9+1 7** 98 211 7*+
ф. Р«, с 3 б±0 03 3 410 05 3 210 05 2 710 02* 2 510 03* 3 510 03 3 710 02 3 910.04* 4 010 02* 3 310 05 3 610 03 4.210 01** 4 310 02*+ 3 710 03* 3 910 01** 4 310 02*' 4 4±0 02*+ 3 910 03** 4 010 02** 4 110 02** 4 210 03**
ФГ, г/л 2 1±0 02 2.010.07 1.910 11 1 810 07* 1 7+0 08* 2 1±0 06 2.3+0.10 2 410 07+ 2 410 11+ 2.310 09 2 410 08 2 510 08*+ 2 610 09*+ 2 4±0.05* 2 510 06** 2 510 08*+ 2 610 09*+ 2.4Ю.07** 2 510.07** 2 310 08*+ 2 510 07**
ПДФ, мг% 15 111.0 14.911.2 13 911.0 13 411 0* 12.511 1* 13 811.1 14 2±0 7 14 610 8+ 14 910 7+ 12 911 3 14 7Ю.6 16 810 8** 17 НО 8*+ 15 811 1* 15 910 9* 18 ОЮ 4** 18 210 5*+ 16 1±1 2** 17 010 9** 16 910.5** 17 010 5*+
РКМФ, м кг/мл 24 010 7 22 711.3 23.010 8* 20 910 6* 19 410 6*" 22 410.9 23 510 8 24 410.6* 24 710 8+ 23 111 1 24 010 9 25 810 5** 26 610 6** 24 910 9* 25 811 0** 26 410 6'* 26 9±0 8*+ 24 210 9** 24 511 1** 24 410 6** 24 9±0 7**
о-а, м кг/мл 0 19±0 010 01810 011 0.1810 021 0 1310 006* 0.1210 006* 0.16+0 007 017Ю011 0 2210 013+ 0 2110 016+ 01910 010 0 2010 013 0 2310 010*+ 0 2410 011*+ 0 2210 010** 0 241006** 0 2510 005*+ 0 2610 007*+ 0 2310 010** 0 2510 008** 0 2410 006*+ 0 2510 007*+
Обозначения: ф. - фактор, ФГ - фибриноген, ПДФ - продукты деградации фибрина, РКМФ - растворимые комплексы мономерного фибрина, Г>Д - Б-димеры; знак * -достоверное отличие от в тот же срок во 2-й колонке, знак + - то же относительно 3-й
колонки
В табл. 3 - данные о толерантности к тромбину (ТкТР) к моменту, когда уже выявились сдвиги ЛПО, АОП и уровня маркеров ВТФ. Здесь видно, что на 30-й день опытов при отсутствии КБ в рационе ТкТР не изменена (- 5,9%, р > 0.05). При введении 2-х, 4-х, 6-ти и 12-кратной дозы тенденция ещё менее выражена. У крыс, неполучавших КБ, тенденция снижения ТкТР достоверна (-9.8%, р <
О 05). К этому же сроку при введении КБ в 2-кратной дозе ТкТР нормализуется, а при 4-, б- и 12-кратной ниже на 11.8, 12.7 и на 14.2% соответственно.
Таблица 3. ТкТР у крыс (п = 5 на каждом этапе), не получавших КБ и
получавших его в возрастающих дозах (1-я строка - 30, 2-я - 60 дней).
Показатели Контроль -крысы получали КБ (1 мкг/кг) п = 10 Крысы (п = 5 в группе на каждом сроке) получали КБ (мкг/кг массы тела) в дозах'
00 2 4 6 12
Толерантность к тромбину, % 100±1 5 94.1 ±2.3 90 2±3 3" 97 4±1.5 98 2±2 3 96 1±2 4 89 2±2 1*+ 95 9±2.1 87.3±1.9*+ 93 9±2 1 85.8±1 9*+
Знак * - достоверное отличие от соответствующего срока во 2-й колонке, знак + - от значения в верхней строке Таким образом, отсутствие в рационе КБ ведет к снижению уровня маркеров ВТФ на фоне угнетения ЛПО и роста АОП, введение КБ в дозах, превышающих потребность в 2-4 раза, сохраняет значения показателей, свойственные Контролю. Дозы КБ, превышающие потребность в 6 и 12 раз, увеличивают уровень маркеров ВТФ, однако зависимость степени прироста от дозы невелика. Отсутствие и избыток в рационе КБ, ослабляют реакцию животных на экзогенную ги-пертромбинемию.
ЛПО и АОП в тромбоцитах, уровень маркеров ВТФ в плазме и ТкТР при изменении суточной дозы КБ на фоне атерогенного рациона. Гиперхолесте-ролемия, вызванная алиментарно или иным путем, снижает способность системы гемостаза противостоять эндо- или экзогенной гипертромбинемии [В.П.Ба-луда и др., 1995; ЯЖСагеИ е.а.. 2001]. Эффекты же КБ на холестеролемию не однозначны, поэтому мы и провели исследования, сформировав 6 групп крыс: контроль - рацион с КБ (1 мкг/кг), крысы одной из групп КБ не получали, крысы остальных групп получали рацион с КБ в дозе 2, 4, 6 или 12 мкг/кг массы тела. Рацион этих групп включал ХЛ (1.17 г/кг) и 6-МТУ (1.75г/кг). Пробы брали на 45-й и 60-й дни, когда изменения в гемостазе наиболее выражены.
Уровень ХЛ при отсутствии КБ в рационе (табл. 4, столбец 3) вырос, но при введении КБ снизился, причем, заметнее с увеличением дозы. Уровень ДК и ТБК-продуктов в отсутствии КБ выше, чем в контроле на 45-й, и особенно - на 60-й день, ПИ укорочен в те же сроки. Увеличена у крыс и СО (также заметнее на 60-й день). При введении КБ в 2-х, 4-х, 6-и и 12-кратной дозах к 45 дню все показатели сравнялись с контрольными, такими же остались и на 60-й день, отличаясь, естественно, от найденных у В12-авитаминозных крыс.
Из данных табл. 5 следует, что отсутствие в рационе КБ привело, как и без атерогенных добавок, к снижению уровня маркеров ВТФ, что касается лишь фф. Р3 и Р4 (сравнить с табл. 2). Уровень других маркеров не отличается от контроля.
При 2-кратной дозе КБ уровень всех маркеров ВТФ ближе к контролю, чем в отсутствии витамина, как это же нашли и на фоне обычного рациона (табл. 2), с той разницей, что в данном случае уровень Б-димеров был выше контроля. При дальнейшем увеличении дозы КБ уровень маркеров ВТФ стал на фоне холесте-ролемии выше, чем при обычном рационе (табл. 2). 4-х, 6-и и 12-кратные дозы КБ повышали уровень маркеров ВТФ в примерно одинаковой степени, здесь же (табл. 5) имел место небольшой, но пропорциональный увеличению дозы прирост уровня маркеров ВТФ.
Таблица 4. Динамика ХЛ крови, ЛПО и АОП в тромбоцитах крыс, неполучавших КБ и получавших его в возрастающих дозах на фоне атерогенного рациона (1-я строка-45 дней, 2-я -60 дней).
Показатели Контроль - крысы попучапи КБ (1мкг/кг) Крысы (п = 5 в группе на всех этапах) получали с атерогенным рационом КБ (мкг/кг):
г> = Ю 00 2 4 6 12
ХЛ,мг% 83 2±5 0 83 8±5 1 122±4.9* 135±5 2*+ 10914 1' 130±5 2*+ 99.614.2* 120±4 2*+ 97 3±4 3*+ 119±4 1*+ 96 7±4 3* 111 1±4 7*+
ДК, А/мг лп 0 054±0 004 0 072±0 004' 0 079±0 004* 0 055±0.002+ 0 052±0 002+ 0 058±0 004* 0 059±0 003* 0 051 ±0 002+ 0 049±0.001 + 0 052±0 004+ 0 049±0 002+
ТБК, ед/мг ЛП 0 78±0 05 0 В2±0 03* 0 90±0 04* 0 81 ±0 04* 0 б9±0 03* 0 72±0 04+ 0 73±0 05+ 0 73±0 05* 0 69±0 06* 0 74±0 04* 0 7210 06*
пи мин/мл 46 1±1.1 4JU. I-L 1 О 35 2±1 5* •»3.I1UU4 45 911 1 + 45,011 4 39 Oll 0* 45.5±2 8' 42 4±1 5* 49.2±1 6* 44 5±1 3*
СО, мм3/мл/м ин 0.70±0 02 0.87±0 04* 0 92.10.05* 0 67±0 03* 0.6810 10+ 0 69±0 03* 0 66±0 04* 0 67±0 05* 0 62±0 06* 0.73±0 04* 0.71±0 05*
Обозначения: ХЛ - холестерол, остальные обозначения - как в табл. 1
Отсутствие КБ в атерогенном рационе привело к снижению ТкТР на 9.9 и 11.4 % соответственно на 45-й и 60-й дни (р < 0.05) - это существеннее, чем в условиях обычного рациона (сравнить с табл. 3). Введение 2-кратной дозы КБ не изменило степень сдвига ТкТР через 30 и 60 дней (10.0 и 12.8%, р > 0.05). Таблица 5. Динамика маркеров ВТФ (п = 5 на этапе) у крыс, не получавших КБ (Вц-авитаминный рацион) и получавших его в возрастающих дозах на фоне
атерогенного рациона (1-я строка-45, 2-я - 60 дней).
Показатели Контроль - крысы получали КБ (1 мкг/кг), п = 10 Крысы (п = 5 в группе на каждом сроке) получали с атерогенным рационом КБ (мкг/кг):
00 2 4 6 12
Ф Р3,% 89.1±1.2 82.8±1 2* 83 6±1 2* 87.9±1 2+ 90 1±1 2+ 97.9±1.5** 99 4±1 7** 97 7±1.8** 99 611 7** 99 8±1 9** 10611 8*+
Ф Рд.с 3 6±0 03 3 1±0 01* 3 3+0 02* 3 9±0.04* 3 8+0 02* 4.3±0.02** 4 5±0 04*+ 4 5±0.03** 4.9±0 02*+ 4 7±0 03** 5 1 ±0 05**
ФГ, г/л 2 1±0 02 1.8±0 03* 1 9±0 05 2 2±0 05+ 2 3±0 06+ 2 4±0.06*+ 2 7±0 07*+ 2 5±0 06*+ 2 7±0 08*+ 2 7±0 06*+ 2.9+0 07**
ПДФ, мг% 15 1±1 0 15 0±1 2 15 9±1 1 15 9±0 5+ 15 9±0 6+ 17 8±0 8"* 18 1+0 6*+ 18 7±0 3** 19 0+0 4*+ 19.610 5** 20 1±0 7*+
РКМФ, м кг/мл 24 0+0 7 22 9±0 7 23 8±0 8 24 б±0.7* 24 9±0.8+ 26 1±0 5** 27 5±0 5'* 27.5±0 7** 28 9±0 9*+ 28 1±0 7** 29 9±0 6**
о-д, мкг/мл 0 19±0.010 0 17±0 009 0.18±0.008 0 26±0 011*+ 0.29+0 012*+ 0 25±0 011*+ 0 26±0 012*+ 0 28±0 007*+ 0 31+0 011*+ 0 29±0 007*+ 0 33±0 009*+
ТкТР, % 100+16 90 1 ±2.1 * 88 6±3 1* 90 0±1 3* 87 2±2 3* 86 7±2 5* 84 1±2 2* 85 4±2.3* 83 7±1 7* 84.912 2* 83 1±1 8*
Обозначения: как к табл. 2
С увеличением дозы КБ сдвиг ТкТР выше: при 4-кратной - на 13.3 и 15.9 %, при 6-кратной - на 14.6 и 16.3 %, при 12-кратной - на 15.1 и 16.9 % (р < 0.05). На фоне обычного рациона изменение ТкТР выявилось лишь на 60-й день, при атерогенном питании снижение ТкТР нашли уже на 45-й и чуть заметнее - на 60-й день. Напомним, что при рационе без ХЛ снижение ТкТР составило на 60-й день при 4-кратной дозе КБ -11.8, 6-кратной - 12.7 и 12-кратной -14.2%.
Слабо выраженный прирост уровня маркеров ВТФ и столь же слабо выраженное снижение ТкТР при увеличении дозы КБ в условиях алиментарной ги-перхолестеролемии побудило нас провести эксперименты с существенно повышенными дозами КБ - 50- и 100-кратной против суточной потребности, сохранив схему опытов - основанием явились данные о применении в терапии заболеваний, связанных с атеросклеротическими сдвигами, таких доз КБ, которые многократно превышают суточную потребность [Aksoy М. е.а., 2006; Park S., Johnsos М.А., 2006]. Зная о важной роли тромбоцитов в реализации связи между ЛПО и гемостазом [А.А.Вакулин, 1998; И.В.Ральченко, 1998], в этих опытах мы определяли, наряду с другими тестами, общую коагулирующую активность тромбоцитов (ОКАТ), и их способность к агрегации (см. ниже). ЛПО и АОП в тромбоцитах, уровень маркеров ВТФ в плазме, ОКАТ, агре-гационная способность тромбоцитов и ТкТР при высоких дозах КБ на фоне алиментарной гиперхолестеролемии. Из данных табл. 6 видно, что степень холестеролемии без КБ в рационе та же, что и в предыдущем опыте (сравнить с табл. 4). Эффект КБ на холестеролемию в дозах 50- и 100-кратных, заметно выше, чем эффект 12-кратной дозы. Изменения ЛПО и АОП, вызванные атеро-генным рационом в отсутствии КБ, воспроизвелись хорошо (сравнить с табл. 4).
Торможение ЛПО и рост АОП при введении КБ в 50- и 100-кратной дозах значительнее, чем при его введении КБ в 12-кратной дозе.
Таблица 6. Динамика холестерола сыворотки, ЛПО и АОП в тромбоцитах крыс (п = 5 на этапе), не получавших КБ и получавших его в высоких дозах на
фоне атерогенного рациона (1-я строка - 45, 2-я -60 дней).
Показа- Контроль - крысы
тели получали КБ (1 мкг/кг) Крысы (п = 5 в группе на каждом сроке) получали с атерогенным рационом КБ (мкг/кг)
п = 10 00 50 100
ХЛ, мг% 83 4±5 1 122±4 9* 94 1±4 0* 87 2±4 2*
64 0± 5 2 135+5 2'+ 104±4 7*+ 86 0±4 1*
ДК, А/мг лп 0 055±0 004 0 073±0 004* 0 054±0003+ 0 049±0.003+
0.078±0 005* 0 048±0.002+ 0 041±0 003+
ТБК, 0 77±0 04 0 81+0 04* 0 74±0 05* 0 74±0 04*
ед/мглп 0 91±0 05* 0 67±0 07* 0.72±0 Об*
ЛИ, 46 4±1 0 37 9±1 2* 45 8±2 3* 51 2±1 9*
мин/мл 35 1±1.4* 41 9+1 4* 44 3±1 4*
со, 0 88+0 04* 0 68±0 03* 0 70±0.03*
мм3/мл/мин 0 71 ±0 03 0 91 ±0 06* 0 61±0.07* 0 68±0 06*
Обозначения: ХЛ - холестерол, остальные обозначения - как в табл. 1
В табл. 7 приведены данные о сдвигах уровня маркеров ВТФ в обсуждаемом опыте. Отметим, прежде всего, что данные об изменениях маркеров ВТФ при В^-авитаминном рационе воспроизвелись с высокой точностью (сравнить с табл. 5). Прирост уровня маркеров ВТФ, наблюдавшийся нами на фоне атерогенного рациона при малых дозах КБ (табл. 6), усилился при 50-кратной дозе КБ уже на 45-день, и заметнее - на 60-й день. При 100-кратной дозе КБ прирост уровня маркеров ВТФ ещё более выражен и на 45-й, и на 60-й дни.
Заметно снижена ОКАТ при питании В^-авитаминным рационом, и виден её рост при 50-кратной и особенно 100-кратной дозе КБ. Число тромбоцитов снизилось в отсутствии КБ, восстановилось при введении 50-кратной дозы и пре-
высило их исходное число при 100-кратной дозе витамина.
Таблица 7. Динамика маркеров ВТФ (п = 5 на этапе) у крыс, не получавших КБ и получавших его высокие дозы на фоне атерогенного рациона
Контроль - крысы
Показа- получали Крысы (п = 5 в фуппе на кахедом сроке) получали
тели КБ (1мкг/кг), с атерогенным рационом КБ (мкг/кг):
л = 10 00 50 100
82 111.1* 110+2 0** 11911 9**
Ф PJ.% 89 1±1 2 82 411.3* 11611 9*+ 124±1 9**
3.0±0 02* 5.8±0 03** 5.910 06**
ф. Р«, с 3.6±0.03 2 9±0 04* 6 1±0 06** 6 1Ю 04*+
ТЦ, 10"/л 258±11 19119.2* 279112 299110
170+7 fi* 111+OQ •ЫЯ+11*
АДФ-АГ,% 4,410,2* 4,910,09 5,3±0,09*
1 ммол/л 5,1 ±0,2 4 1±0 1* 5,510,09* 5.910.08*
10 ммопь/л 39,3±1,6 34,2±1,2* 43,611,0* 46,211,4*
32,3±1,0* 46,211,1* 47,811,4*
1.tg а 9,410,4 6,8+0,3* 9,910,4 11,410,7*
5,9±0,2* 10,4±0,3* 12,610,8*
10 tg а 33,2±2,1 24,2±2,1* 33,912,0 35,112,0*
22.1±2,1 35,212,1* 37,3±2,1*
ОКАТ, % 91 1±22 72 3+1.9* 123 3±2 7* 14514.7*
1 8±0 04* 2 910.07*+ 3 1Ю.06*+
ФГ, г/л 2.1±0.02 1 710.05* 2 9±0 07** 3 510 09*+
15 3±1 4 20.210 6** 21.910 6**
ПДФ, мг% 15 1±1.0 15 7±1 2 22 1±0 7*+ 24 310 8*+
РКМФ, 23.8±0 6 29.410 8** 32 810 9**
мкг/мл 24.0±0.7 23 6±0 9 32.110 9** 35 311 0*+
D-Д. 0.1810 011 0 3210.011*+ 0 3510.008*+
мкг/мл 0 19±0 010 0 20±0 009 0 34+0.009*+ 0 3910 012*+
Обозначения: как к табл. 2,АДФ-АГ - АДФ-индуцированная агрегация, 11д а и 101д а - начальные скорости агрегации при малой и 10-кратной концентрации АДФ Агрегация тромбоцитов существенно снижена в отсутствии КБ, восстановилась при 50-кратной и стала выше исходной при 100-кратной дозе КБ. Начальные скорости АДФ-агрегации, стимулируемой малой и большей концентрацией АДФ С^ё «1 и 1ц а10), снизились в отсутствии КБ, восстановились под действием 50-кратной, и превысили исходный уровень под действием 100-кратной дозы на 45-й день, продолжая расти до 60-го дня.
Эффекты высоких доз КБ на ТкТР при атерогенном питании представлены в табл. 8.
Таблица 8. Толерантность к тромбину у крыс (п = 5 на каждом этапе), неполучавших КБ (В12-авитаминный рацион) и получавших его в высоких дозах
(1-я строка - 30,2-я - 60 дней) на фоне атерогенного рациона.
Показатели Контроль -крысы получали КБ (1 мкг/кг), п = 10 Крысы (п = 5 в группе на каждом сроке) Получали с атерогенным рационом КБ (мкг/кг)'
00 50 100
Толерантность к тромбину, % 100114 91 012 2* 88 113 2* 80111.2* 77 212 5* 76 412.3* 72 112 6*
Знак * - достоверное отличие от соответствующего срока во 2-й колонке Прежде всего, отметим здесь высокую степень воспроизведения результатов, полученных при атерогенном питании без КБ (сопоставить с табл. 6). Сравнивая
с той же таблицей эффекты высоких доз КБ, обнаруживаем более заметное снижение ТкТР при 50-кратной дозе КБ (-19.9% на 45-й, -22.8% на 60-й день) и 100-кратной дозе (-23.6% на 45-й, -27.8% на 60-й день, р < 0.05).
Таким образом, КБ, в дозах, превышающих суточную потребность крыс в 50 и 100 раз, достоверно ограничивает рост уровня XJI в крови, что сопровождается угнетением ЛПО и небольшим ростом АОП в тромбоцитах. Одновременно нарастает уровень плазменных маркеров ВТФ, растет число тромбоцитов, агрегационная активность и начальная скорость агрегации, и, что наиболее существенно, снижается ТкТР, т.е. ослабляется реакция на гипертромбинемию. Эффекты КБ на ЛПО, АОП, маркеры ВТФ и ТкТР на фоне прооксиданта. Витамины-антиоксиданты (А, Е, С, Р и др.) и антиоксиданты иной природы при ускоренной ЛПО влияют на гемостаз заметнее, чем на физиологическом фоне [Р.Г Алборов, 2004; A.B. Шидин, 2007]. Выше мы показали слабо выраженные изменения ЛПО и АОП при введении КБ в дозах, превышающих суточную потребность, и при его дефиците, как и сдвиги в гемостазе в этих случаях. Но связан ли эффект КБ на гемостаз с его влиянием на ЛПО не ясно из-за слабо выраженной связи.
В опытах описываемой ниже серии КБ вводили на фоне ЛПО, ускоряемой прооксидантом, допуская, что в этом случае антиоксидантные свойства КБ могут проявиться заметнее, и, если гемостатические сдвиги, вызываемые КБ, усилятся, можно будет полагать, что эффект КБ на гемостаз реализуется через его влияние на ЛПО, как это показано для других антиоксидантов [С.Л.Галян, 1993; В.Г.Соловьев, 1997; И.А.Дементьева, 1998; A.B. Шидин, 2007].
Схема эксперимента: Контроль 1-й (полноценный рацион, содержащий КБ (1 мкг/кг), Контроль 2-й (тот же рацион+свинец, 50 мг/кг); подопытные группы: 1а (В|2-авитаминный рацион), 16 (В|2-авитаминный рацион+свинец, 50 мг/кг), 2а (рацион с КБ, 50 мкг/кг), 26 (рацион с КБ, 50 мкг/кг+свинец, 50 мг/кг), За (рацион с КБ, 100 мкг/кг), 36 (рацион с КБ 100 мкг/кг+свинец, 50 мг/кг). Пробы крови брали на 45-й и 60-й дни, когда изменения, судя по приведенным выше данным, более заметны. Данные о ЛПО и АОП у крыс приведены в табл. 9.
Сравнивая здесь Контроли 1 и 2, судим о влиянии прооксиданта на ЛПО, АОП, маркеры ВТФ и ТкТР при полноценном питании. Сравнивая группы 1а и 16, судим об эффекте прооксиданта в отсутствии КБ. Сравнивая группы 2а и 26, судим об эффекте прооксиданта при введении КБ в дозе 50 мкг/кг. Сравнивая группы За и 36, судим об эффекте прооксиданта на фоне КБ в дозе 100 мкг/кг. Этими приемами мы пытались получить данные о том, зависит ли степень влияния КБ на гемостаз от фактора, вызывающего гипероксидацию.
Сравнивая Контроли 1 и 2, видим, что свинец на фоне КБ в дозе, равной суточной потребности, ускорил ЛПО (рост ДК и ТБК) и снизил АОП (укорочение ПИ, рост СО) к 45, и заметнее - к 60 дню. Содержание крыс на рационе без КБ (группа 1а) ускорило ЛПО и снизило АОП к 45 дню, и заметнее - через 60 дней.
Присутствие свинца в В^-авитаминном рационе (группа 16) усилило сдвиги (по всем показателям). У крыс группы 2а, получавших КБ в 50-кратной дозе без свинца, скорость ЛПО снижалась, а АОП вырос к 45 и заметнее - к 60 дню.
Такая же доза КБ на фоне свинца (группа 26) ограничила изменения, вызывавшиеся введением свинца с В^-авитаминнным рационом (Контроль 2). У
крыс, получавших КБ в 100-кратной дозе без свинца (группа За) ЛПО и АОП ускорено к 45 дню, а к 60 дню показатели близки к Контролю 1.
Таблица 9. Состояние ЛПО и АОП на 45-й и 60-й дни опыта в тромбоцитах крыс (п = 5 на этапе), не получавших или получавших прооксидант (свинец) на фоне рациона с КБ в дозе, равной суточной потребности (1 мкг/кг), в дозах 50
или 100 мкг/кг. Число п равно 5 на каждом этапе)
Крысы получали: На 45 день (сверху вниз - ДК, ТБК, ПИ, СО) На 60-й день (сверху вниз-ДК, ТБК, ПИ, СО)
Контроль 1-й (рацион с КБ в дозе 1 мкг/кг без свинца) 0 054±0 002, А/мг ЛП 0 77±0 04 ед /мг ЛП 45 0±1 1 мин/мл 0 69±0 04 мм'/мл/мин 0 055±0 004, А/мг ЛП 0 74±0 06 ед./мг ЛП 44 6±1 2 мин/мл 0 73±0 05 мм3/мл/мин
|\ОмТрОГю ¿.-VI (рацион с КБ в дозе 1 мкг/кг + свинец, 50 мг/кг) и иь/±0 004 А/мг ЛП* 0 81±0 07 ед /мг ЛП* 36 0±1 5 мин/мл* 0 80±0 04 мм3/мл/мин* 0 086±0 003 А/мг ЛП* 0 95±0 06 ед /мг ЛП* 34 5±1 0 мин/мл* 0 86±0 07 ммэ/мл/мин*
Гоуппа 1а (В,2-авитаминный рацион без свинца) 0 062±0 005 А/мг ЛП* 0 83±0 06ед/мгЛП' 41 0±1 0 мин/мл* 0 74±0 03 мм3/мл/мин* 0 068±0 003 А/мг ЛП*» 0 88±0 04 ед /мг ЛП*» 39 1±1 0 мин/мл*» 0 80±0 03 мм3/мл/ми*»
Группа 16 (В^-авитаминный рацион+ свинец, 50 мг/кг) 0 079±0 004 А/мг ЛП*+ 0 89±0.03 ед /мг ЛП*+ 26.1±1.0 мин/мл*+ 0 90±0.05 мм3/мл/мин*+ 0 081±0 004 A/мг ЛП*+» 0 95±0 06 ед Im ЛП*+» 21 0±1 0 мин/мл*+» 0 98±0 06 мм3/мл/мин*+»
Группа 2 а (рацион с КБ в дозе 50 мкг/кг, без свинца) 0 046±0 006, А/мг ЛП* 0 69±0 04 ед /мг ЛП* 47 9±1 0 мин/мл* 0 65±0 01 мм3/мл/мин* 0 03910 004, А/мг ЛП*» 0 61±0 07 ед /мг ЛП*» 49 1±1 1 мин/мл*» 0 60±0 04 мм3/мл/мин*»
Гоуппа 2 б (рацион с КБ в дозе 50 мкг/кг + свинец, 50 мг/кг) 0 057±0 004 А/мг ЛП* 0 77±0.07 ед /мг ЛП* 44 1±1 3 мин/мл* 0 73±0 04 мм3/мл/мин* 0.076±0 003 А/мг ЛП*+» 0 84±0 Обед/мг ЛП*+» 45 2±1 0 мин/мл*+» 0 78±0 02 мм3/мл/мин*+»
Группа 3 а (рацион с КБ в дозе 100 мкг/кг, без свинца) 0 062±0 005, А/мг ЛП* 0 83±0.07 ед /мг ЛП* 43 3±1 1 мин/мл* 0 82+0 08 мм3/мп/мин* 0 057±0 003 А/мг ЛП*» 0 74+0 06 ед /мг ЛП*» 44 9±1 1 мин/мл*» 0 75±0 09 мм3/мл/мин*»
Гоуппа 3 б (рацион с КБ в дозе 100 мкг/кг+свинец, 50 мг/кг) 0 056±0 003 А/мг ЛП* 0.75+0 05 ед /мг ЛП* 46 0±1.2 мин/мл* 0 72±0 04 мм3/мл/мин* 0 054±0 003 А/мг ЛП*+ 0 72±0 05 ед /мг ЛП*+ 46 5±1 2 мин/мл*+ 0 69±0 04 мм3/мл/мин*+
Обозначения как в табл. 1. Знак * - достоверные отличия между контролем 1 и 2, между группами 1а, 2а, За и Контролем 1, между группами 16, 26, 36 и Контролем 2; знак + -достоверные отличия между группами 1а и 16,2а и 26, За и 36; знак «- достоверные отличия между величинами, найденными у одних и тех же групп на 45 и 60 дни опытов У крыс, получавших КБ в 100-кратной дозе на фоне свинца сдвиги ЛПО менее заметны, чем в Контроле 2, приближаясь к Контролю 1 (свинец на фоне КБ в дозе, равной суточной потребности).
Следовательно, свинец на фоне КБ в дозе, равной суточной потребности, ускоряет ЛПО и снижает АОП, и это усиливается с увеличением длительности опыта. Отсутствие КБ в рационе также сопровождается активацией ЛПО и снижением АОП, введение на этом фоне свинца ускоряет ЛПО и подавляет АОП заметнее, чем на фоне КБ в дозе, равной суточной потребности. КБ в 50-кратной
дозе угнетает ЛПО и повышает АОП в отсутствии свинца и ограничивает прооксидантный эффект свинца. В 100-кратной дозе КБ ограничивает этот эффект свинца (в абсолютных величинах), чем 50-кратная доза.
Из данных табл. 10 видно, что у крыс Контроля 2 (КБ в соответствии с пот-ребностью+свинец) уменьшено число тромбоцитов, выше ОКАТ, АДФ-агре-гация и её скорость, уровень фф. Р3, Р4, ПДФ, РКМФ, Б-димеров - признаки ускорения НВСК, сочетающиеся с активацией тромбоцитов - реакция на проок-сидант, котоыею и ранее находили, используя эти и иные показатели состояния гемостаза [С.Л.Галян, 1993; Р.Г.Алборов, 2006; М.К.Умутбаева, 2005].
Таблица 10. Маркеры ВТФ на 45-й и 60-й дни в плазме крыс (п = 5 на этапе), неполучавших и получавших прооксидант (свинец) на фоне рациона с КБ в дозе, равной суточной потребности, 50 или 100 мкг/кг. Число п равно 5 на каждом этапе.
Крысы получали' На 45 день (сверху вниз - ф Рз.ф Р4, ТЦ, 1-АДФ-АГ, 1-lga, ОКАТ, ФГ, ПДФ, РКМФ, О-димеры) На 60-й день (сверху вниз - Ф Рз,ф Р<, ТЦ, АДФ-АГ-1, АДФ-Г-10, tg-1, ОКАТ, ОГ, ПДФ, РКМФ, D-димеры)
Контроль 1-й (рацион с КБ в дозе 1 мкг/кг. без свинца) 88.7±1.3. % 3.5±0 02. с 251 ±10.10% 5 1±0.1, % 9 3±0 3 91 0±2.3, % 2 2±0 01, г/л 15 0±1 1,мг% 22.1±1 2, мкг/мл 0 20±0 009, мкг.мл 87 8±1 2, % 3.4±0 02. с 272±10,10а/л 5.2 ±0 09, % 9 4±0 2 90 8±2 5, % 2 0±0 01, г/л 15 4±1 3 мг% 22 5±1 1, мкг/мл 0 18±0 011, мкг/мл
Контооль 2-й (рацион с КБ в дозе 1 мкг/кг + свинец, 50 мг/кг) 98.3±1.5, %* 4 9±0 03, с' 202±9 6 10%' 6 3±0 2, %* 116±0 4* 111±3.3,%* 1 8±0 04, г/л* 18 5±1 1 мг%* 25 1.±0 б, мкг/мл* 0 28±0 009, мкг/мл* 110±1 6, %*» 5 4±0 02, с*» 169±9 1 10®/л* 7 4±0.3, %*> 12 1±0 4"» 120±3 0, %*» 1.5±0 02. г/л*» 19 8±1 1 мг%*» 27 0 ±0 7, мкг/мл'» 0 34±0 010, мкг.мл*»
Группа 1 а (В^-авитаминный рацион без свинца) 79.7±1 2, %* 3 1±0 01, с* 217±11,10% 4.7±0 1, %* 9 1 ±0 2* 88 2±2.0, %* 1 9±0 01. г/л* 13 0±1 0мг%* 19 4±1.1, мкг/мл* 0 17±0 008, мкг.мл* 75 4±1 1,%*+» 2.7±0 02. с*+» 210±9,109/л+ 4 2±0 08, %*+» 8 1±0 1*+» 79 9±2 1. %*+» 1.7±0 02, г/л*+» 12 0±1 0 мг%*» 19 1±1.1, мкг/мл+ 0 15±0 005, мкг,мл"+»
Группа 16 (В12-авитаминный рацион + свинец, 50 мг/кг) 124±2.1, %* 3 50±02, с* 187±11,10%* 3 2±0 2, %* 7.6±0 4* 68 2±3 3, %* 1 3±0 02, г/л* 29 8±1 2 мг%* 28 3 ±0 7, мкг/мл' 0 34±0 012, мкг/мл* 131±2.4, %*+» 2Ю±02,С'+» 106±12,10®/л*+» 2 6±0 3, %'+ 3 8±0 4*+» 62 3±3.3, %•+ 1 0±0 02, г/л'+» 30 В±1 4 мг%*» 31.6 ±0 6, мкг/мл*+» 0 43±0 008, мкг/мл*+» |
Продолжение табл. 10
Г оуппа 2 а (рацион с КБ в дозе 50 мкг/кг, без свинца) 85 2±1 5, %* 3 1±0 04, с* 367±10,ю'/л* 4 8±0 3, %* 3 8±0 1* 92 8±2 5, % 2 3±0 03, г/л 14.9 ±1 2, мг% 21 9±1 3, мкг/мл 0 18±0 013, мкг.мл 83 7±1 6, %* 3 0±0 02, с* 359±11,109/л* 4 3±0 4, %* 3 7±0 4' 96 4±2 0, %* 2 4±0 01, г/л* 15 6 ±1 3,мг% 20 9±1 1, мкг/мл 0 20±0 011, мкг.мл
Гоуппа 2 б (рацион с КБ в дозе 50 мкг/кг + свинец 50 мкг/кг) 85 8±1 2, %* 3 6±0 02, с' 259±11,10э/л* 5 0±0.1, %* 3 1±0 3* 87.6±2 4, %* 2 0±0 02, г/л 15 9±1 3, мг%* 21 9±1 4, мкг/мл* 0 22±0 016, мкг,мл* 84 9±1 2, %* 3.7±0 02, с* 238±11, Ю'/л* 4 8±0 2, %* 8 9±0 4* 85 9±2 5, %* 2 2±0 03, г/л 12 9±1 4, мг%* 22.1 ±1 5, мкг/мл* 0 20±0 016, мкг.мл*
Группа 3 а (рацион с КБ в дозе ЮОмкг/кг, без свинца) 81 2±1 4, %' 3 3±0 01, с* 291 ±11,109/л 5.9±0 1, %* 10 4±0 2* 99 8±2 3, %' 2 1±0 01, г/л 12 7±1.3, мг%* 21 0±1 1, мкг/мл* 0 24±0 013, мкг.мл* 90 1±1 5, %*+ 3 б±0 02, с*+ 329±10,103/л+ 6 4±0 1, %*+ 11 6±0 2* 109±2.1, %*+» 2 1±0 01, г/л 13 В±1 1, мг%*+ 23 1±1 2, мкг/мл'+» 0 25±0 012, мкг.мл*
Группа 3 б (рацион с КБ в дозе 100х/мкг/кг+свинец, 50 мг/кг) 93 7±1 5, %* 3 9±0 02, с' 308±12,10% 5.1±0 33, %* 10.1±0 3* 103±2 5, %* 2 1 ±0.02. г/л 11 9±1 2, мг%* 19 4±1 3, мкг/мл* 0 21±0 011, мкг/мл* 91,6±1 4,%* 3.3±0 02, с'+ 339±13,109/л 4 8±0 33, %*+ 11.7±0 3*я 93±2 7, %'+» 2 4±0 02, г/л*+ 11 8±1.2, мг%*+ 18 9±1 4, мкг/мл* 0 22±0 011, мкг/мл*+
Обозначения как в табл. 1.
Знак * - достоверные отличия между Контролем 1 и 2, между группами 1а, 2а, За и Контролем 1, между группами 16, 26, 36 и Контролем 2, знак + - достоверные отличия между группами 1а и 16, 2з и 26, За и 36, знак « - достоверные отличия между величинами, найденными у одних и тех же групп на 45 и 60 дни опытов
Знак * - достоверные отличия между контролем 1 и 2, между группами 1а, 2а, За и Контролем 1, между группами 16, 26, 36 и контролем 2; знак + - достоверные отличия между группами 1а и 16, 2а и 26, За и 36; знак « - достоверные отличия между величинами, найденными у одних и тех же групп на 45 и 60 дни опытов
У крыс группы 16 (В|2-авитаминный рацион+свинец) в сравнении с группой 1а (без свинца) на 45-й день вырос уровень фф. Рз и Р4, снизились число тромбоцитов, АДФ-агрегация и её скорость, ОКАТ и уровень ФГ. Содержание ПДФ, РКМФ и О-димеров возросло (все сдвиги значительнее на 60-й день).
У крыс группы 2а (50-кратная доза КБ) эти же сдвиги невелики (все показатели близки к Контролю 1), а количество тромбоцитов даже выше, чем в Контроле 1. В группе 26 (50-кратная доза КБ+свинец) в отличие от группы 2а
уменьшены число тромбоцитов и ОКАТ, повышены уровни ПДФ, РКМФ и D-димеров на 45-й день (сдвиги такие же, как на 60-й день). Ещё менее значительны сдвиги у крыс, получавших 100-кратную дозу КБ с рационом без свинца.
При введении 100-кратной дозы КБ на фоне свинца у крыс (в сравнении с той же дозой КБ без свинца) сдвиги заметно ниже найденных при введении свинца при В]2-авитаминном рационе. Можно говорить о зависимости эффекта КБ на гемостаз от гипероксидации, но лишь математический анализ соотношений между глубиной оксидативного стресса и степенью изменения определявшихся показателей, позволит составить более определенное суждение.
Из данных табл. 11 видно, что у тех же крыс нагрузка свинцом существенно снижает ТкТР, и это особенно заметно через 60 дней.Снижается ТкТР к 45 дню и при кормлении крыс рационом без КБ, причем в степени, близкой к найденной при введении свинца на фоне КБ в дозе, равной суточной потребности: у Контроля 2 - на 32.6%, у группы, получавшей рацион без КБ - на 26,6 (р > 0.05). При введении свинца на фоне В^-авитаминного рациона ТкТР упала на 68.7% к 45 дню и на 74.4% к 60 дню (р < 0.05)
При введении КБ (без свинца) в 50-кратной дозе на 45-й день выявлен рост ТкТР на 14% (р < 0.05), а к 60 дню - уже на 41%. При введении КБ в той же дозе на фоне свинца к 45 дню нашли снижение ТкТР на 15.9 (р < 0/05), а к 60 дню -на 10.9% ниже Контроля 2 (р > 0.05) и на 5.0% выше, чем на 45 день (р < 0.05).
Таблица 11. Толерантность к тромбину на 45-й и 60-й дни у крыс (п = 5 на этапе), не получавших и получавших прооксидант (свинец) на фоне рациона с
КБ в дозе, равной суточной потребности, 50 или 100 мкг/кг (п = 5 на этапе).
Крысы получали' ТкТР на 45 день Тк ТР на 60-й день
Контроль 1-й. (рацион с КБ в дозе 1 мкг/кг без свинца) 100±3 2 100±2 9
Контроль 2-й (рацион с КБ в дозе 1 мкг/кг + свинец, 50 мг/кг) 67 4±1 9* 45 4±1 7*»
Группа 1а. (В,2-авитаминный рацион без свинца) 73 4±2 0* 77.4±1 8*
Группа 16 (Ви-авитаминный рацион+свинец, 50 мг/кг) 31 3±1 4*+ 25 6±1 3*+»
Группа 2 а (рацион с КБ в дозе 50 мкг/кг, без свинца) 114±2 9* 141±3 9*»
Группа 2 б (рацион с КБ в дозе 50х мкг/кг + свинец 50 мкг/кг) 84 1+2 8*+ 89 1±2 8+»
Группа 3 а (рацион с КБ в дозе 100 мкг/кг, без свинца) 89 8±3 8 81 2±2.6*»
Группа 3 б (рацион с КБ в дозе 100х/мкг/кг+свине.ц. 50 мкг/кг) 74 7±2 2*+ 65 0±1 4'+»
Знак * - достоверные отличия между Контролем 1 и 2, между группами 1а, 2а, За и Контролем 1, между группами 16, 26, 36 и контролем 2; знак + - достоверные отличия между группами 1а и 16, 2а И 26, За И 36; знак « - достоверные отличия между величинами, найденными у одних и тех же групп на 45 и 60 дни опытов
У крыс, получавших 100-кратный избыток КБ, к 45 дню намечена тенденция к снижению ТкТР (на 10.2%, р > 0.05), подтвердившаяся к 60 дню - снижение составило 18.8% (р < 0.05). 100-кратный избыток КБ на фоне свинца снизил ТкТР: на 45-й и 60-й дни (на 25.3 и на 35.0%), что менее заметно, чем у животных, получавших свинец на фоне рациона без КБ со свинцом (группа 16) и не отличается от спада ТкТР у крыс, получавших рацион без КБ и без свинца (группа 1а). В итоге имеется определенная зависимость сдвигов ТкТР при гипероксидации, вызываемой введением свинца, от обеспеченности организма КБ.
Заключая оценку полученных нами данных, выделим основное. Отсутствие КБ в рационе замедляет НВСК, контролируемое по уровню маркеров ВТФ в плазме, что вероятно обусловлено снижением ОКАТ, АДФ-аг-
регации, её начальной скорости и замедлением реакции высвобождения, контролируемой по уровню в плазме фф. Р3 и Р4. ТкТР в отсутствии КБ снижается позднее. В количестве, превышающем в 2 раза суточную потребность, КБ предотвращает сдвиги НВСК, ОКАТ, реакции высвобождения и ТкТР, сохраняя показатели, отражающие состояние этих величин, на уровне, свойственном крысам, получающим полноценный рацион. Введение в рацион КБ в количестве, превышающем суточную потребность в 4 раза, сопровождается появлением на 30-й день признаков ускорения НВСК - небольшой рост уровня в плазме маркеров ВТФ, и небольшое ускорение реакции высвобождения тромбоцитов. Одновременно продолжает снижаться ТкТР. Дозы КБ в 6 и 12 раз превышающие потребность не влияют на степень прироста в плазме уровня этих маркеров, вместе с тем, ТкТР снижается заметнее, что, однако, существенно не отличается от снижения, наблюдавшегося при 4-кратной дозе КБ.
Следовательно, отсутствие КБ в рационе за 2 месяца снижает коагуляцион-ную активность тромбоцитов, обусловливая замедление НВСК. Двукратные дозы КБ препятствуют этому, а 6- и 12-кратные ускоряют ВТФ, чему сопутствует небольшое снижение способности организма реагировать на гипертромбинемию.
При атерогенным питании отсутствие КБ проявляется замедлением реакции высвобождения, не сопровождаясь изменением уровня маркеров ВТФ. Наличие в рационе 2-кратной дозы КБ нормализует высвобождение фф. Рз и Р4, и сопровождается приростом уровня только одного из маркеров ВТФ - Б-димеров. Увеличение дозы КБ в 4 раза при атерогенном питании ведет к росту уровня в плазме маркеров ВТФ сильнее, чем при обычном питании. Ещё выше уровень маркеров ВТФ при повышении дозы КБ до 6- и особенно до 12-кратной.
Уровень ХЛ в крови растет при отсутствии в рационе КБ и снижается с увеличением его дозы, не достигая, однако, исходной величины. ТкТР снижается одинаково в отсутствии КБ в рационе и при его введении в 2-кратной дозе, и заметнее - при введении КБ в 4-, 6- и 12-кратной дозе. Степень снижения не следует линейно за увеличением дозы, составляя около 16-17%, т.е. ненамного больше, чем при питании рационом, не содержащим атерогенных компонентов.
На фоне атерогенного рациона с увеличением дозы КБ в 50 и 100 раз против потребности прирост уровня маркеров ВТФ в плазме заметно усиливается, а уровень холестерола в крови не меняется. Вместе с тем, ТкТР снижается существеннее (на 23 и 27 % соответственно при дозе КБ 50- и 100-кратной, р<0.05).
Не обнаруживается значимого изменения степени сдвигов уровня маркеров ВТФ, вызываемых введением КБ одновременно с прооксидантом (отличия в абсолютных величинах естественны, однако, они указывают лишь на сложение эффектов КБ и прооксиданта, не давая оснований связывать эффекты КБ исключительно с его антиоксидантными свойствами).
Можно ли связывать найденные нами сдвиги скорости НВСК (т.е. уровня маркеров ВТФ) со сдвигами ЛПО, скорость которой находится в тесной связи с уровнем маркеров ВТФ [А.Ш.Бышевский и др., 2004; М.К.Умутбаева, 2005]? Чтобы ответить на этот вопрос, мы построили график, где аргумент уровень ДК, а функция - уровень Э-димеров. Уровень ДК и Ь-димеров отражает скорость ЛПО и ВТФ соответственно (выбор именно этих двух величин обусловлен тем, что они наиболее интенсивно и последовательно изменялись во всех экспери-
ментальных ситуациях, моделированных нами). Обе величины представляли в виде степени отклонения от контроля. На рис. 1 отклонения уровня ДК отложены по нарастанию на оси категорий против каждой величины, характеризующей сдвиг ДК. На оси значений отложены отвечающие им сдвиги уровня О-димеров. Здесь видно, что чем сильнее меняется уровень ДК, тем заметнее меняется уровень Б-димеров, однако существенная связь между ними отсутствует. Заметно лишь, что в целом зависимость между степенью изменения уровня ДК и степенью изменения уровня О-димеров имеется, судя по полиномиальным аппрокси-мационным трендам.
——ДК - Д-д .........Полиномиальный (Д-д) — - Полиномиальный (ДК)
*36 ... Я'= 0,8871
•56-™ ^лйг
16 \ ' \ Л.16 "
10 у »' у „
|||»| То''
...... Л»
- 7
Рисунок 1. Зависимость степени изменений уровня О-димера (сплошная линия) от степени изменений уровня ДК в тромбоцитах (прерывистая линия) при отсутствии КБ в питании и при его наличии в 2-, 4-, б- и 12-кратном количестве против потребности Однако зависимость не является тесной - коэффициенты аппроксимации (Я2) ниже 0.95, хотя и приближается к этой величине.
Нагрузка холестеролом и тиреостатиком (6-МТУ) сопровождалась небольшим ростом уровня маркеров ВТФ и снижением ТкТР, более заметным при введении высоких доз КБ. Сопоставляя и в этом случае степ|ни отклонения уровня ДК с отклонениями уровня Б-димеров (рис. 2), не выявляем связи между степенью изменения уровня ДК, характеризующего интенсивность ЛПО, и уровнем Б-димеров, характеризующим скорость ВТФ.
Н^^Нг^К 1 1Г1-П 9 рццойт-|й фипигр (^К) - " Пппинпыыапкнмй Ш-п)
«
я-—* _ ■ _
1Г- . 01
■ »Г
Л-I -[ —Я 1 --]ь ^ „-
-^—.—чг--.—
Рисунок 2. Зависимость степени изменений уровня О-димеров (прерывистая линия) от степени изменений уровня ДК в тромбоцитах (сплошная линия) у крыс, неполучавших КБ и получавших его в 2-, 4-, 6- и 12-кратном количестве против потребности Если эффект отсутствия или избытка КБ в рационе на ВТФ хотя бы отчасти согласуется со сдвигами ЛПО, то при алиментарной гиперхолестеролемии это не выявляется, хотя гиперхолестеролемия, как и дефицит или избыток КБ влияют на ЛПО и АОП, а также на уровень маркеров ВТФ.
ВЫВОДЫ
1. У белых крыс, получающих стандартный рацион, сбалансированный по содержанию белков, липидов, углеводов и микронутриентов, не включающий витамина В12, снижается коагулоактивность тромбоцитов, плазменный уровень
маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген (ВТФ) и толерантность к тромбину; включение в рацион кобаламина в дозе, превышающей в 2 раза суточную потребность, предупреждает эти изменения.
2. Введение в составе стандартного рациона 4-кратной дозы кобаламина предупреждает снижение коагуляционной активности тромбоцитов и скорости ВТФ, усиливает реакцию высвобождения тромбоцитов, ускоряет ВТФ и снижает в малой степени толерантность к тромбину. Включение в стандартный рацион кобаламина в дозе, превышающей суточную потребность в 6 и 12 раз, ускоряет ВТФ, как и 4-кратная доза, и усугубляет снижение толерантности к тромбину.
3. При содержании крыс на атерогенном рационе без витамина В12, ослабляется реакция высвобождения тромбоцитов, а интенсивность ВТФ не изменяя-ется; кобаламин на фоне атерогенного рациона в дозе, 2-кратной против суточной потребности, нормализует реакцию высвобождения тромбоцитов и повышает уровень лишь одного из маркеров ВТФ (Б-димеров). Кобаламин в 4-кратной, особенно в 6-кратной и 12-кратной дозе на фоне атерогенного рациона ускоряет ВТФ значительнее, чем на фоне обычного рациона.
4. Содержание холестерола в крови при атерогенном питании увеличивается при отсутствии в рационе кобаламина, включение кобаламина в рацион ограничивает, но не устраняет развитие гиперхолестеролемии.
5. Толерантность к тромбину на фоне стандартного рациона снижается при отсутствии кобаламина, а также при его введении в 2-кратной, и заметнее - в 4-кратной, 6-кратной и 12-кратной дозах, степень снижения толерантности не является пропорциональной приросту дозы кобаламина.
6. На фоне атерогенного питания с увеличением дозы кобаламина в 50 и 100 раз против суточной потребности интенсивность ВТФ повышается, толерантность к тромбину снижается заметнее, степень холестеролемии остается такой же, как и при меньших дозах КБ.
7. Сдвиги ВТФ, прокоагулянтной активности тромбоцитов и толерантности к тромбину, вызываемые отсутствием кобаламина в рационе и его избытком, находятся в слабо выраженной отрицательной связи с изменениями липидпер-оксидации в тромбоцитах.
Сопоставление наших данных с наблюденими, представленными в литературе, свидетельствуют, что В^-авитаминоз снижает коагулянтную активность тромбоцитов, замедляет НВСК, и снижает ТкТР, т.е. приводят к сдвигам, характерным для состояний, характеризующихся наклонностью к кровоточивости с одновременным ослаблением защитной реакции на гипертромбинемию. Введение КБ в дозах, несущественно превышающих суточную потребность, сопровождается ускорением НВСК и снижением ТкТР, т.е. усугублением наклонности к тромбообразованию, что заметнее проявляется при атерогенном рационе.
Публикации по теме диссертации
1. Вторичный (коагуляционный) гемостаз /В.Г.Соловьев, Е.М.Шаповалова, И.В.Зверева // Глава в кн. «О перспективах коррекции природными цеолитами гемостатических сдвигов». - Тюмень: Ханты-Мансийский филиал ЮУНЦ РАМН, Ханты-Мансийский государственный медицинский институт». - 2007. - С.26-38
2.Связь кобаламина с гемостазом / И.В.Зверева, А.Ш Бышевский, М К.Умутбаева и др.// Медицинская наука и образование Урала. - 2008. - 6/50. - С. 9-12
3.Витамин РР: влияние на гемостаз /П.Я.Шаповалов, Е.В.Забара, И.В.Зверева и др. //
/
Медицинская наука и образование Урала. - 2008. -3. - С.189-192
4. Неспецифическая коррекция изменений гемостаза при заболеваниях, протекающих с гиперкоагуляцией /А.Ш.Бышевский, С Л.Галян, И.В.Зверева и др. // Фундаментальные исследования. - 2008. - 2. - С 29-30
5.Эффект кобапамина на гемостаз при холестеролемии / А Ш Бышевский, И В.Зверева, Е.В Забара и др. // Современные наукоёмкие технологии - 2. - 2008. - С. 153-153 б Antioxidant complex selmevit in hemostasis correction at some uterine surgeries (report III) / A Sh.Byshevsky, S.L.Galyan, I.V.Zvereva e a. // European J. of natural history. - 2008. 3. - P. 10-15
7.Plazmatic level of thrombin-fibrinogen interaction markers is connected with lipid peroxidation in thrombocytes /А.Sh.Byshevsky, S.L.Galyan, M.A.Zabara, I.V.Zvereva e.a. //European J. of natural history. - 2008. - 3. - P. 62-64 (short reports)
8. Маркеры взаимодействия тромбин-фибриноген, коагулоактивность тромбоцитов, фиб-ринолиз, толерантность к тромбину и состояние ЛПО при содержании крыс на сбалансированном рационе без витамина В3 и с его избытком /А.Ш Бышевский, С.Л.Галян, И В.Зверева и др. // Медицинская наука и образование Урала. - 2008. - 4 (54). - С.32-35
9 Гемостаз при неразвивающейся беременности, влияние антиоксиданта селмевита /А.Ш Бышевский, В А Полякова, И В.Зверева и др // Успехи современного естествознания. - 2008. - 5. - С. 83-83
10 Plazmatic level of thrombin-fibrinogen interaction markers is connected with lipid peroxidation in thrombocytes /A.Sh. Byshevsky, S.L.Galyan, I V.Zvereva e.a. // European J. experimental education. - 2008. - 3. - p. 22-27
11. Эффекты кобапамина на липидпероксидацию, уровень маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген и толерантность к тромбину на фоне атерогенного рациона /Е.М.Шаповалова, Е.В.Забара, И.В.Зверева // Академический журнал Западной Сибири. - 2008. - 3. - С. 72-73
12,Эффект кобапамина на гемостаз при холестеринемии /А.Ш.Бышевский, И В.Зверева, Е В Забара и др. // Заочная электронная конференция, 15-20 декабря 2007г. 13.Витамины, липидпероксидация и гемостаз /А Ш.Бышевский, Е А Винокурова. И В.Зверева и др // Заочная электронная конференция, 15-20 января 2008 г
14 Липидпероксидация, антиоксидантный потенциал и непрерывное внутрисосудистое свертывание крови / А.Ш.Бышевский, Е.В.Забара, И.В.Зверева и др.// Заочные электронные конференции РАЕ. - Заочная электронная конференция, 15-20 января 2008 г (публикации 12-14 - в электронных изданиях, зарегистрированных в ФГУП «Научно-технический центр «Информрегистр»») Использованные сокращения
АДФ-АГ АДФ-индуцируемая агрегация
АОП антиоксидантный потенциал
ВТФ взаимодействие тромбин-фибриноген
ГЦ гомоцистеин
D-Д О-диморы
ДК диеновые конъюгаты
КАТ комплекс антитромбин-тромбин
ЛПО липидпероксидация
6-МТУ 6-метилтиоурацил
нвск непрерывное внутрисосудистое свертывание крови
ОКАТ общая коагуляционная активность тромбоцитов
ПДФ продукты деградации фибрина
РФМК растворимые фибринмономерные комплексы
со скорость окисления
ТЕК продукты, реагирующие с тиобарбитуровой кислотой
тц тромбоциты
ф. (фф.) фактор (факторы)
хл Холестерол
Зверева Ирина Владимировна НЕПРЕРЫВНОЕ ВНУТРИСОСУДИСТОЕ СВЕРТЫВАНИЕ КРОВИ ПРИ ОТСУТСТВИИ И ИЗБЫТКЕ В РАЦИОНЕ ВИТАМИНА В,2
(ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) 03 00 04 - БИОХИМИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 9 октября 2008 г. Усл. печ. л. 1,0 Бумага писчая № 1
Тираж 100 экз. Заказ № 253. Отпечатано в ОАО «НИИПлесдрев» г.Тюмень,ул.Одесская ,52А.