Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Неостриатные механизмы реализации эффектов кортиколиберина на поведение и гормональные функции крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рыбникова, Елена Александровна

Список сокращений.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И

2.1. Кортиколибериновая система мозга.

2.1.1. Кортиколиберин и родственные пептиды.

2.1.2. Ген кортиколиберина и процесс синтеза.

2.1.3. Распределение кортиколиберинергических нейронов и терминалей в ЦНС.

2.1.3.1 .Иммуногистохимические исследования.

2.1.3.2.In situ гибридизация мРНК кортиколиберина.

2.2. Регуляция кортиколиберинергических нейронов.

2.2.1. Внутриклеточные механизмы.

2.2.2. Нейромедиаторы/нейромод уляторы.

2.2.3. Глюкокортикоиды.

2.3. Рецепторы кортиколиберина.

2.3.1. Структура, биохимия и фармакология кортиколибериновых рецепторов.

2.3.2. Рецепторы кортиколиберина и системы вторичных посредников.

2.3.2.1. Аденил атциклаза.

2.3.2.2.Протеинкиназа С.

2.3.2.3.Кальци й.

2.3.3. Распределение кортиколибериновых рецепторов в мозге.

2.3.4. Регуляция рецепторов кортиколиберина.

2.3.4.1 .Кортиколиберин-АКТГ-глюкокортикоиды.

2.3.4.2.Стресс.

2.4. Физиологические эффекты эндогенного и экзогенного кортиколиберина.

2.4.1. Влияние на нейроэндокринные системы.

2.4.2. Регуляция автономных процессов.

2.4.3. Кортиколиберин и поведение.

2.5. Кортиколиберин как медиатор стресса.

2.6. Неостриатум как интегративный центр мозга.

2.6.1. Морфофункциональная характеристика неостриатума.

2.6.2. Участие неостриатума в регуляции поведения и нейроэндокринных процессов.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Характеристика экспериментальных животных.

3.1.1. Крысы линии Вистар.

3.1.2. Крысы линии Спрег-Доули.

3.1.3. Крысы линиий КНА и KLА.

3.2. Методы исследований.

3.2.1. In situ гибридизация.

3.2.3.1 .Разработка специфических олигонуклеотидных проб для CRH-R1, CRH-R2 и урокортина.

3.2.1.2.Специфические олигонуклеотидные пробы для ранних генов c-fos, jun В hNGFIA.

3.2.1.3.Метод in situ гибридизации с использованием олигонуклеотидов.

3.2.1.4.Анализ результатов in situ гибридизации.

3.2.2. Метод локальных микроинъекций через вживленные в мозг хемотроды.

3.2.3. Методы изучения гормональных функций.

3.2.3.1. Радиоиммунологический метод определения содержания кортикостерона в плазме крови.

3.2.3.2. Радйоиммунологический метод определения уровня половых стероидов в плазме крови.

3.2.3.3. Флуориметрический метод определения катехоламинов в ткани надпочечников.

3.2.4. Методы изучения поведения.

3.2.4.1. Характеристика ориентировочно-исследовательского поведения в тесте "открытое поле".

3.2.4.2. Использование челночной камеры для анализа избегательного поведения.

3.2.5. Статистическая обработка данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Распределение кортиколибериновых рецепторов и урокортина в различных структурах мозга крыс.

4.1.1. Экспрессия СБШ-Ш мРНК в мозге.

4.1.2. Экспрессия СБШ-К2 мРНК в мозге.

4.1.3. Экспрессия мРНК урокортина в неостриатуме.

4.2. Влияние микроинъекции кортиколиберина в неостриатум на экспрессию ранних генов в мозге.

4.2.1. Экспрессия ЛпВ мРНК.

4.2.2. Экспрессия с-/о$ мРНК.

4.2.3. Экспрессия ШНАмРНК.

4.2.4. Экспрессия с-]ип мРНК.

4.3. Поведенческие и гормональные эффекты внутристриатной микроинъекции кортиколиберина: исследование на крысах Вистар.

4.3.1. Ориентировочно-исследовательское поведение.

4.3.2. Избегательное поведение.

4.3.3. Эндокринные функции.

4.3.3.1.Гормоны ГАС.

4.3.3.2.Гормоны САС.

4.3.3.3.Половые стероиды.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Неостриатные механизмы реализации эффектов кортиколиберина на поведение и гормональные функции крыс"

Ключевым моментом стрессорной реакции организма является выбор адекватной стратегии поведения, который определяет адаптацию к стрессорным условиям. Одновременный запуск соответствующих вегетативных реакций и гормональных систем осуществляет перестройку метаболизма, перераспределяя энергетические ресурсы организма таким образом, чтобы обеспечить поддержание необходимой поведенческой активности. Современные представления о стрессорной реакции подразумевают существование двух систем - лимбико-стриатной и гиппокампально-гипоталамо-гипофизарной - осуществляющих запуск отдельных компонентов стрессорной реакции (Cools et al., 1994). В стриатуме производится селекция информации, поступающей из лимбических структур, сенсорных ядер и коры, что создает условия для выбора и запуска соответствующей поведенческой программы (Суворов, 1980,1995; Cools et al., 1994). С другой стороны, гиппокампально-гипоталамо-гипофизарная система функционирует достаточно независимо, обеспечивая активацию гормональных систем и висцеральных реакций. Тем не менее, стрессорный ответ организма представляет собой целостную реакцию, отдельные звенья которой в высшей степени скоординированы.

Большой прогресс в понимании проблемы был достигнут с открытием кортиколиберина (CRH) как основного нейрогормона стресса (Vale et al., 1981). Возникло представление о существовании CRH-ергической системы мозга, включающей в себя как гипоталамус, так и экстрагипоталамические структуры (De Souza et al., 1986; Owens and Nemeroff, 1991). Функциональная роль этой системы, по всей вероятности, состоит в запуске и интеграции эндокринных, висцеральных, иммунных реакций и поведения в условиях стресса. Исходя из этих представлений, CRH, являющийся принципиальным нейрохимическим посредником в этой системе, назван "первичным медиатором стресса" (Koob and Bloom, 1985). Вклад отдельных структур в деятельность CRH-ергической системы мозга в настоящее время составляет предмет активных исследований.

Данная работа представляет собой попытку изучения роли неостриатума в той целостной стрессорной реакции, которая запускается и интегрируется CRH. 8

Неостриатум традиционно считается центром сенсомоторной интеграции и участвует в формировании целостного поведенческого акта (Hassler, 1978; Шаповалова, 1978,1989). Кроме того, как клинические наблюдения, так и экспериментальные сведения позволяют предполагать вовлечение структур стриатной системы в регуляцию нейроэндокринных процессов (Jones et al., 1989; Якимовский, Арутюнян, 1995). Это послужило основой развития нового направления по изучению роли неостриатума в нейроэндокринной регуляции стресса, которое активно развивается в последние годы в лаборатории нейроэндокринологии (Шаляпина и др., 1997; и др.), и в рамках которого выполнена настоящая работа.

Имеющиеся в литературе сведения относительно CRH и его рецепторов в неостриатуме отрывочны и противоречивы. Так, в неостриатуме была обнаружена высокая плотность мест связывания CRH (De Souza, 1987; 1995), однако, позднее воспроизвести эти находки методом т situ гибридизации не удалось (Chalmers et al., 1995). Анализируя работу Chalmers et al. и возможные методические сложности, мы пришли-к заключению о необходимости повторной гибридизации, с определенными модификациями метода. Для этой цели были разработаны специфические олигонуклеотидные пробы для различных подтипов CRH рецепторов, что должно было увеличить специфичность и достоверность in situ гибридизации.

С другой стороны, несмотря на противоречивость морфологических сведений, в литературе накапливаются данные, полученные как in vitro, так и in vivo, о наличии стимулирующего эффекта CRH на нейроны неостриатума (Sirinathsinghji et al., 1989а,б). Кроме того, результаты наших предварительных исследований свидетельствуют об участии неостриатума в реализации ряда поведенческих и гормональных эффектов CRH (Ракицкая и др., 1993; Туркина и др, 1997). Все это позволяет предполагать, что неостриатум, по всей видимости, вносит свой вклад в деятельность CRH-ергической системы мозга, вовлекаясь в реализацию адаптивного действия CRH при стрессе. Анализу эффектов интрастриатного CRH на поведение, а также гормональные системы и посвящена данная работа. При этом особое внимание уделялось изучению роли некоторых функциональных механизмов неостриатума, как молекулярно-клеточных 9 экспрессия CRH рецепторов и ранних генов), так и нейрохимических (дофаминергическая система) в этих процессах.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящего исследования состояла в изучении роли неостриатума в осуществлении адаптивных эффектов CRH на поведение и гормональные функции крыс. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать локализацию двух подтипов рецепторов CRH в неостриатуме крыс.

2. Изучить локализацию в неостриатуме родственного CRH пептида урокортина, как возможного альтернативного лиганда CRH рецепторов.

3. Продемонстрировать возможность прямого нейротропного эффекта CRH на клетки неостриатума, используя в качестве маркера нейрональной активации экспрессию ранних генов.

4. Исследовать влияние CRH при его введении в неостриатум на ориентировочно-исследовательское и избегательное поведение, а также на основные гормональные системы.

5. Установить значение дофаминергической системы неостриатума для реализации эффектов CRH.

6. Сопоставить действие CRH на поведение и гормональный статус животных с различной стратегией поведения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В работе впервые удалось выявить рецепторы нейрогормона стресса CRH в неостриатуме, а также продемонстрировать активирующий эффект локального интрастриатного введения CRH на экспрессию ранних генов. Установлено, что при микроинъекции в неостриатум крыс CRH стимулирует ориентировочно-исследовательское поведение, улучшает выработку условного рефлекса активного избегания, активирует гипофизарно-адренокортикальную, симпато-адреномедуллярную системы и тормозит половую гормональную систему. Впервые показано, что для реализации некоторых из этих эффектов CRH, в том числе его действия на избегательное поведение, симпаго-адреномедуллярную и половую гормональную системы, ключевое значение имеет дофаминергическая система неостриатума. Выяснено, что направленность действия

10

CRH при введении в неостриатум различается у крыс с полярными стратегиями поведения, будучи тормозной у активных животных и активирующей - у пассивных.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ На основе выполненных исследований впервые сформулировано новое представление о том, что неостриатум является звеном кортиколиберинергической системы мозга и вовлекается в запуск и интеграцию стрессорных реакций. Сделанные в результате исследований теоретические обобщения вносят существенный вклад в изучение центральных механизмов, осуществляющих организацию адаптивного ответа организма при стрессе, что способствует разработке новых подходов профилактики и лечения "болезней адаптации". Постулированная в работе важная роль механизмов неостриатума в стрессорной интеграции создает основу для понимания роли стресса в патогенезе стриатных патологий.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований были представлены и обсуждены на VIII International Congress of Czech and Slovak Neurochemical Society (Martin, Slovak, 1996), XXXIII International Congress of Physiological Sciences (StPetersburg, 1997), III International Congress of Pathophysiology (Lahti, Finland, 1998), International Symposium "Mechanisms of Adaptive Behavior" (StPetersburg, 1999), на семинарах Department of Anatomy and Department of Developmental Biology, University of Tampere, Finland (1998-1999), а также заседаниях лаборатории нейрозядокригологии и лаборатории физиологии высшей нервной деятельности Института физиологии им.И.П.Павлова РАН (1994-1999).

ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание диссертации отражено в 7 печатных работах.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения методик, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, который содержит 346 работ. Объем диссертации 169 страниц машинописного текста, включая 35 рисунков и 3 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Рыбникова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. В неостриатуме крысы экспрессируются кортиколибериновые рецепторы II типа.

2. Экспрессия родственного кортиколиберину пептида урокортина в неостриатуме крысы не обнаруживается.

3. Введение кортиколиберина в неостриатум крыс активирует экспрессию ранних генов как в самом неостриатуме, так и структурах, функционально с ним связанных, в частности, прилежащем ядре и различных областях коры.

4. Микроинъекция кортиколиберина в неостриатум крыс приводит к активации ориентировочно-исследовательского поведения, улучшению выработки рефлекса активного избегания, активации гипофизарно-адренокортикальной и симпато-адреномедуллярной систем и торможению гипофизарно-гонадной системы.

5. При дефиците неостриатного дофамина, индуцированном предварительным введением 6-ОНДА, эффекты внутристриатно вводимого кортиколиберина на избегательное поведение, симпато-адреномедуллярную и гипофизарно-гонадную системы не проявляются. При дофаминергической стимуляции введением агониста дофамина кортиколиберин оказывает тормозное, а не активирующее действие на ориентировочно-исследовательское поведение.

6. У крыс линии КНА, проявляющих активную стратегию поведения, кортиколиберин оказывает тормозное действие на поведение и половую гормональную систему и активирующее - на гипофизарно-адренокортикальную систему. У крыс КЬА, проявляющих пассивную стратегию поведения, кортиколиберин оказывает стимулирующее влияние на поведение, однако не влияет на гормональный статус.

135

LOCOS

DEFINITION

ACCESSION

HID

VERSION KEYWORDS SOURCE ORGANISM

REFERENCE AUTHORS TITLE

JOURNAL MEDLINE FEATURES source

BASE COUNT ORIGIN 1

RATCOREFAR 1400 bp mRNA ROD 26-JAN-1994

Rat corticoptropin releasing factor receptor mRNA.

L24096 g431447

L24096.1 GI:431447 corticotropin releasing factor receptor.

Rattus norvegicus (strain Sprague-Dawley) cDNA to mRNA.

Rattus norvegicus

Eukaryota; Metazoa; Chordata; Craniata; Vertebrata; Mammalia; Eutheria; Rodentia; Sciurognathi; Muridae; Murinae; Rattus. 1 (bases 1 to 1400)

Perrin,M.H., Donaldson,C. J., Chen,R., Lewis, K. A. and Vale,W.W. Cloning and functional expression of a rat brain corticotropin releasing factor (CRF) receptor Endocrinology 133 (6), 3058-3061 (1993) 94062694

Location/Qualifiers 1.1400 organism="Rattus norvegicus" /'strain="Sprague-Dawley" /dbxref="taxon:10116" 272 a 435 c 368 g 325 t gaccgcagcc gcccgccctc cgctctggga tgtcggagcg atccaggcat ccaggacgct 61 gacggagcga gcccgaggat gggacggcgc ccgCAGCTCC GGCTCUTGAA GGCCCTTCTC 121 CTTctggggc tgaaccctgt gtccacctcc cttcaggatc agcgctgtga gaacctgtcc 181 ctgaccagca atgtttctgg cctgcagtgc aatgcatccg tggacctcat tggcacctgc 241 tggccccgga gccctgcggg ccagttggtg gtccgaccct gccctgcctt tttctacggt 301 gtccgctaca acacgacaaa caatggctac cgggagtgcc tggccaacgg cagctgggca 361 gcccgtgtga attattctga gtgccaggag attctcaacg aagagaagaa gagcaaagta 421 cactaccatg ttgcagtcat catcaactac ctgggtcact gcatctccct ggtagccctc 481 ctggtggcct ttgtcctctfc cttgcggctc aggagcatcc ggtgcctgag aaacatcatc 541 cactggaacc tcatctcggc tttcatccta cgcaacgcca cgtggtttgt ggtccagctc 601 accgtgagcc ccgaggtgca ccagagcaat gtggcctggt gtäjggttggt gacagccgcc 661 tacaattact tccatgtaac caacttcttc tggatgttcg gtgagggctg ctacctgcac 721 acagccattg tgctcacgta ctccaccgac cgtctgcgca agtggatgtt cgtctgcatt 781 ggctggggtg tacctttccc catcattgtg gcttgggcca ttgggaagct gcactacgac 841 aatgaaaagt gctggtttgg caaacgtcct ggggtataca ctgactacat ctaccagggc 901 cccatgatcc tggtcctgct gatcaacttt atctttctct tcaacattgt ccgcatcctc 961 atgaccaaac tccgggcatc cactacatct gagaccattc agtacaggaa ggctgtgaag 1021 gccactctgg tgctcctgcc ccttctgggc atcacctaca tgttgttctt cgtcaaccct 1081 ggagaggacg aggtctccag ggtcgtcttc atctacttca actcttttct ggagtccttt 1141 cagggcttct ttgtgtctgt gttctactgt tttctgaaca gtgaggtccg ctccgctatc 1201 cggaagaggt ggcgtcggtg gcaggacaag cactccatca gagcccgagt ggcccgagct 1261 atgtccàtcc ccacctcccc gaccagagtc agctttcaca gcatcaagca gtccacagca 1321 gtgtgagctc caggccacag agcagccccc aagacctgag gccggggaga tgatgcaagc 1381 tcactgacga gccagtctgc

4.7.4. Заключение.

Установлено, что предварительное введение 6-ОНДА оказывало не тормозное, а активирующее действие на поведение крыс обеих линий в ОП. Это привело к полной блокаде или изменению направленности некоторых эффектов CRH, прежде всего гормональных. Интересно отметить, что разнонаправленное действие CRH на поведение крыс КНА и KLA в ОП, описанное нами выше, в данном случае сохранялось. Кроме того, предварительное введение 6-ОНДА способствовало проявлению тормозного эффекта CRH на избегательное поведение крыс КНА и блокировало стимулирующий эффект на поведение крыс KLA. Таким образом, вероятно, можно сказать, что как на крысах КНА, так и на крысах KLA разрушение ДА-ергических терминалей затрудняет выработку рефлекса активного избегания.

Анализ влияния частичного разрушения ДА-ергических терминалей на поведение и гормональный статус крыс КНА и KLA позволяет говорить о том, что животные этих линий демонстрируют не только межлинейные различия, но и принципиально отличаются от крыс линии Вистар по особенностям ДА-ергической системы неостриатума, что затрудняет понимание функционального взаимодействия CRH и ДА-ергических механизмов неостриатума у этих животных. Поэтому этот вопрос требует своего дальнейшего изучения.

119

5.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Изучение распределения CRH рецепторов в мозге в последнее время привлекает все больше исследователей в силу того, что, несмотря на многочисленные работы в этой области, вопрос все еще далек от своего окончательного разрешения. Основные проблемы связаны с противоречивостью данных, полученных разными методами. В частности, большая часть исследований, в том числе и широко цитируемые работы группы DeSouza (De Souza et al., 1986; De Souza, 1995), выполнена методами рецепторной авторадиографии. Согласно этим исследованиям, наибольшая плотность 125 мест связывания I-CRH обнаруживается в гипофизе, обонятельных луковицах, коре, стриатуме, миндалевидном комплексе и мозжечке (De Souza, 1995). Однако, метод авторадиографии мест связывания имеет ряд серьезных недостатков, среди которых наиболее значимым является невозможность различения подтипов рецепторов. В этом отношении наиболее перспективным признан получающий все большее распространение метод in situ гибридизационной гистохимии. И первая же работа по изучению сравнительной экспрессии CRH рецепторов методом in situ гибридизации показала, что CRH рецепторы двух подтипов распределены в мозге неравномерно: оказалось, что количественно преобладают CRH рецепторы I типа (так называемые гипофизарные CRH рецепторы, так как их содержание высоко в передней и промежуточной долях гипофиза), которые преимущественно экспрессируются в коре мозга, мозжечке и сенсорных релейных ядрах, тогда как CRH рецепторы II типа (так называемые периферические CRH рецепторы, широко экспрессирующиеся в периферических тканях) локализованы исключительно в подкорковых образованиях -септуме, гиппокампе, гипоталамусе и некоторых среднемозговых образованиях (Chalmers et al., 1995). В этой работе для in situ гибридизации использовались рибопробы к мРНК двух подтипов CRH рецепторов, однако поскольку мРНК этих рецепторов имеют высокий процент гомологии, то синтезированные рибопробы в силу своей достаточной длины (460 нуклеотидов) неизбежно имели гомологичные участки (65% гомологии между использованными рибопробами, Chalmers et al., 1995), то есть не являлись абсолютно специфичными.

120

Анализируя результаты, полученные Chalmers и сотр., и противоречия с имеющимися авторадиографическими данными (в частности, касающиеся стриатума,

125 где описана высокая плотность мест связывания I-CRH, в то время как Chalmers с сотр. CRH рецепторов в этой структуре не обнаружили) мы пришли к пониманию необходимости дальнейших более специфичных исследований. Для этой цели совместно с проф. M.Pelto-Huikko (Finland) были выполнены исследования с использованием модифицированного метода in situ гибридизации (Kononen and Pelto-Huikko, 1997). Преимущество данной методики заключается в использовании олигонуклеотидных проб, которые в силу своей небольшой длины (28-45 нуклеотидов) могут быть наиболее специфичными. В данной работе синтезированные нами олигопробы заключали в себе полностью негомологичные участки мРНК CRH рецепторов I и II типов, кроме того, гомологичность последовательностей олигопроб каким-либо известным последовательностям была минимальной.

Проведенная нами гибридизация в целом подтвердила данные Chalmers с сотр. (1995). В наших экспериментах экспрессия CRH-R1 мРНК в мозге также оказалась выше, чем экспрессия CRH-R2 мРНК (Табл.2, Рис.9,10), причем особенно отчетливо эти различия проявились в миндалине и дорзомедиальном гипоталамусе. В вентромедиальном гипоталамусе, напротив, содержание CRH-R1 было значительно ниже, чем CRH-R2. В гиппокампе были отмечены приблизительно одинаковые уровни рецепторов обоих, типов. Как и в работе Chalmers с сотр., мы не обнаружили гибридизационного сигнала в синем пятне, несмотря на тот факт, что ранее там был описан иммунореактивный CRH. Однако, в отличие от предыдущих работ, нам удалось показать, что в различных областях коры, красном ядре, и мозжечке экспрессируются не только CRH-R1, но и CRH-R2, хотя их уровень в этих структурах значительно ниже. Кроме того, в своей работе мы обратили особое внимание на те области мозга, где ранее была описана высокая CRH иммунореактивность и высокая плотность мест 125 связывания I-CRH, прежде всего стриатум и функционально тесно связанную с ним черную субстанцию (Charlton et al., 1987; Grigoriadis et al., 1995). В результате, была обнаружена достоверная экспрессия CRH-R2 в неоириатуме, особенно в его

121 дорзолатеральной части. В черной субстанции экспрессировались как CRH-R1 (в компактной и ретикулярной части структуры), так и CRH-R2 (только в ретикулярной части). Таким образом, можно полагать, что описанные ранее в неостриатуме места 125 связывания I-CRH (De Souza, 1995) соответствуют обнаруженным нами CRH-R2.

Как уже говорилось, CRH-R2 иногда называют урокортиновыми рецепторами, поскольку они имеют более высокую аффинность к нейропептиду урокортину, чем собственно к CRH (Vaughan et al., 1995). Поэтому полагают, что не CRH, а урокортин может являться эндогенным лигандом CRH-R2 по крайней мере в некоторых областях мозга и, соответственно, реализовывать ряд эффектов, традиционно приписываемых CRH, в частности, анксиогенный эффект (Moreau et al.,1997, Kozicz et al., 1998). Исходя из этого, нельзя не принять во внимание возможность того, что именно урокортин, а не CRH реализует свои эффекты через CRH-R2, описанные нами в неостриатуме. К настоящему времени в литературе имеются всего лишь две работы по картированию урокортина в мозге, и описанные в них результаты носят противоречивый характер. Так, Takahashi с сотр. (1998), изучая локализацию протеина и мРНК урокортина в мозге человека, показали, что урокортин распределен в мозге равномерно, поскольку достоверных региональных различий зарегистрировано не было. В другой работе, сфокусированной на изучении урокортиновой иммунореактивности в ЦНС крысы, сообщается наличие иммунопозитивных клеток в ряде гипоталамических ядер, дорзальном ядре покрышке, ядрах шва, черной субстанции, латеральном септуме и др. Таким образом, на основании имеющихся работ оказалось невозможным судить о наличии или отсутствии урокортина в интересующей нас структуре, поэтому чтобы прояснить этот вопрос мы провели серию экспериментов по in situ гибридизации мРНК урокортина в мозге крыс. В результате нам не удалось обнаружить достоверной экспрессии мРНК урокортина в пределах неостриатума. Следовательно, можно предположить, что не урокортин, а, вероятнее всего, сам CRH является эндогенным лигандом CRH-R2 в неостриатуме.

Внешние сигналы модулируют функционирование клетки различными путями, один из которых - регуляция экспрессии генов. Гены, которые быстро активируются

122 при стимуляции клетки, и экспрессия которых не блокируется ингибиторами синтеза белка, называют ранними генами или генами быстрого ответа (immediate early genes, IEGs) (Sheng and Greenberg, 1990). Полагают, что в большинстве случаев IEGs кодируют транскрипционные факторы, которые в свою очередь регулируют экспрессию других генов, модифицируя фенотип клетки (Herrera and Robertson, 1996).

Среди обширного семейства IEGs наиболее изучены прото-онкогены c-fos и с-jun, а также гены, индуцируемые фактором роста нервов - NGFI-A (Milbrandt, 1986) и NGFI-B (Milbrandt, 1987). Экспрессия этих генов в настоящее время используется как универсальный маркер нейрональной активации при различных воздействиях (Herrera and Robertson, 1996), поскольку, как правило, базальные клеточные уровни IEGs продуктов достаточно низкие (Curran, 1988), а любые сигналы, вызывающие нейрональную активацию, стимулируют также и экспрессию IEGs (Greenberg et al., 1986). Исследования на кортикостриатных нейрональных культурах показали, что активация экспресии c-fos, индуцированная глутаматом, опосредуется через активацию NMDA, АМРА и метаботропных глутаматных рецепторов (Vaccarino et al., 1992). Обработка нейрональной культуры высокими концентрациями К+ (неспецифическим деполяризующим стимулом) также индуцировала экспрессию c-fos (Ghosh et al., 1994). Причем активация гена c-fos зависит от внеклеточного Ca и может быть заблокирована хелаторами кальция, блокаторами L-Ca2+ каналов и ингибиторами кальмодуллина и Са2+-кальмодуллин киназы (Bading et al., 1993).

Таким образом, стимуляция поверхности клетки приводит к увеличению продуктов IEGs, которые затем связываются с элементами транскрипционного контроля, содержащими АР-1 сайты и вероятно опосредующими долговременные ответы на сигналы, регулирующие рост и развитие (Franza et al., 1988). Как правило, продукты генов c-fos и c-jun действуют синергично, формируя комплекс. Более того, с-fos продукт увеличивает связывание белка c-Jun с ДНК (Kouzarides and Ziff, 1988; Nakabeppu et al., 1988).

Индукция экспрессии IEGs в мозге и, в частности, стриатуме и механизмы, вовлекающиеся в этот процесс, интенсивно изучается в последние годы. Полагают, что стриатные уровни NGFI-A мРНК регулируются дофамином, и увеличение экспрессии

123 гена возникает при действии D1 агонистов или D2 антагонистов (Cole et al., 1992). Кроме того, множество исследований было посвящено изучению влияния непрямого агониста дофамина кофеина на экспрессию IEGs, поскольку было обнаружено, что кофеин вызывает индукцию прото-онкогенов в стриатуме (Johansson et al., 1994). При этом показано, что стимулирующий эффект кофеина имеет место как в стриопаллидарных нейронах, имеющих аденозиновые hi рецепторы (антагонистом которых считается кофеин), но и стрионигральных нейронах, где такие рецепторы не были найдены (Johansson et al., 1994). Используемые в этих экспериментах дозы кофеина достаточно высоки (свыше 50 мг/кг), они как правило вызывают поведенческую депрессию у экспериментальных животных, поэтому Svenningsson et al. (1995) предприняли попытку изучить влияние более низких доз кофеина на экспрессию IEGs - NGFI-A, NGFI-B и Jun В - в стриатуме крыс и сопоставить этот эффект с поведенческими проявлениями. В этой работе было показано, что подкожная инъекция кофеина в дозе, вызывающей локомоторную активацию, вызывала значительное снижение, а не повышение экспрессии изучаемых IEGs в стриатуме, в особенности, в стриопаллидарных нейронах. Более того, это снижение блокировалось агонистом D2. В другой работе (Kiba and Jayaraman,1994) изучалось влияние никотина, кокаина и амфетамина на экспрессию гена c-fos, и было показано, что индукция экспрессии прото-онкогена, вызванная этими воздействиями, блокировалась антагонистами D1 рецепторов, а также зависела от NMDA рецепторов. Процитированные выше работы, также как и ряд других исследований (Robertson et al., 1992; Cole and DiFiglia, 1994; Gerfen et al., 1995; Moratalla et al., 1996; Nishi, 1996) свидетельствуют о том, что регуляция экспрессии IEGs в стриатуме находится под контролем дофаминергических и глутаматергических влияний.

Поскольку, как уже упоминалось, IEGs могут служить маркерами нейрональной активации, мы использовали эту модель, чтобы исследовать действие CRH на клеточные элементы неостриатума. Базальная экспрессия IEGs и прежде всего c-fos в неостриатуме очень незначительна (Herrera and Robertson, 1996), что согласуется с результатами проведенной нами контрольной гибридизации. Однако, нами была зарегистрирована базальная экспрессия NGFI-A в коре и стриатуме, а также экспрессия

124 гена c-jun в зубчатой извилине гиппокампа и пириформной коре, что уже отмечалось ранее другими исследователями (Huges and Dragunow, 1995). Использованная в нашем случае микроинъекция CRH в дорзальный неостриатум оказалась достаточно сильным стимулом, индуцирующим экспрессию большинства изучаемых IEGs в неостриатуме, за исключением c-jun. В самом деле, в литературе накапливаются данные о вероятности дифференциальной регуляции IEGs в мозге и , в частности, в неостриатуме. Так, Sirinathsinghji et al. (1994) показали, что блокада D2 ДА рецепторов внутрибрюшинным введением этиклоприда приводит к быстрому увеличению содержания мРНК c-fos и jun В в неостриатуме крыс, тогда как уровень c-jun мРНК остается неизменным.

Возвращаясь к обсуждению наших данных, примечательно, что в тот же промежуток времени наблюдалось увеличение экспрессии IEGs и в ряде других структур переднего мозга, в частности, различных областях коры. Полученные результаты дают основание полагать, что CRH способен действовать на нейроны неостриатума, активируя их. Использованная нами методика, к сожалению, не позволяет с определенностью судить о том, какие функциональные группы нейронов активировались в данном случае, однако сопутствующая активация корковых областей очевидно свидетельствует о вовлеченности проекционных нейронов неостриатума, активация которых, в свою очередь, вызывает активацию (или торможение) своих проекционных мишеней.

Анализ наших данных по экспрессии IEGs с позиций функциональной морфологии эфферентных систем неостриатума, позволяет предполагать, что при микроинъекции CRH в неостриатум вероятно активируется прямой путь, оказывающий активирующее влияние на структуры-мишени, в частности, неокортекс. Эта гипотеза объясняет также тот факт, что в большинстве случаев не удалось обнаружить сигнал в бледном шаре, поскольку активация эфферентных нейронов неостриатума, дающих начало прямому пути, естественным путем приводит к торможению нейронов бледного шара. Более того, обнаруженная нами индукция онкогенов в септуме и вентральном стриатуме свидетельствует о том, что при действии CRH в неостриатуме задействуются еще и другие эфферентные связи неостриатума.

125

Таким образом, индукция IEGs в неостриатуме и некоторых других структурах переднего мозга в ответ на локальную микроинъекцию CRH является в нашем случае удобной моделью, которая позволяет полагать, что введенный нами экзогенный CRH способен непосредственно действовать на нейроны неостриатума, вызывая их активацию. Прямое нейротропной действие CRH на нейроны неостриатума было ранее также показано Sirinathsinghji с соавторами (Sirinathsinghji et al. ,1989; Sirinathsinghji and Heavens, 1989), которые в опытах in vitro и in vivo обнаружили выделение ГАМК, энкефалина и динорфина в неостриатуме при аппликации CRH. Более того, авторы описали зависимость CRH-стимулируемого выделения медиаторов от уровня неостриашого ДА (Sirinathsinghji et al., 1990).

Вопрос о наличии и происхождении эндогенного CRH в неостриатуме в настоящее время еще не может быть решен однозначно. С одной стороны, CRH-ергических нейронов обнаружить в неостриатуме до сих пор не удавалось (Swanson et al.,1983; Merchenthaler,1984; Sakanaka et al.,1987). Тем не менее, в неостриатуме описаны CRH-ергические волокна (Merchenthaler,1984) и показано, что при действии 56 мМ К+ или яда скорпиона ткани стриатума Са++-зависимо высвобождают иммунореактивный CRH (Smith et al., 1986). Более того, Orth (1992) описал наличие иммунореактивного CRH в неостриатуме человека, а Bissette et al. (1985) обнаружили значительное снижение содержания CRH в хвостатом ядре (70%) в постмортальных препаратах больных болезнью Альцгеймера. Аналогично, неостриатные концентрации CRH снижаются при хорее Хантингтона (De Souza et al., 1987). Таким образом, полагают, что иммунореактивный CRH в неостриатуме локализуется не в нейронах, а в афферентных терминалах, поступающих из различных областей мозга.

Анализ этого вопроса затрудняется наличием у неостриатума обширных афферентных связей, которые можно условно разделить на три группы: кортикальные проекции (Groenewegen et al.,1987; Berendse et al., 1992; Чивилева, 1992; Чивилева и Горбачевская, 1996), таламические проекции (Royce and Bromley, 1984; Sadikot et al., 1992) и мезенцефальные проекции (Björklund and Lingvall, 1984; Graybiel, 1986; Горбачевская, 1993).

126

Основным медиатором кортикостриатных проекций (включая амигдалярные) являются возбуждающие аминокислоты глутамат и/или аспартат (Fonnum et al., 1981;Robinson and Beart, 1988; East and Brotchie, 1996). В коре обнаружены также значительные концентрации иммунореактивного CRH, однако полагают, что CRH-содержащие перикарионы локализуются во II-III слоях коры, то есть являются интернейронами (Merchenthaler, 1984). Тем не менее, более поздние работы показали, что неокортикальный CRH локализуется в разных нейрональных группах (Lewis and Lund, 1990), поэтому, на наш взгляд, нельзя исключать возможности того, что CRH может выступать медиатором и/или ко-медиатором в кортикостриатных волокнах.

Миндалина является местом наибольшего экстрагипоталамического скопления CRH-ергических нейронов (Owens and Nemeroff, 1991). При этом, максимальная плотность CRH-содержащих клеток в миндалине обнаруживается в центральном ядре миндалины (Swanson et al., 1983; Cassell and Gray, 1989; Gray, 1999). Известно, что эти клетки посылают свои волокна в мелкоклеточное ПВЯ, парабрахиальные ядра (Moga and Gray, 1985; Gray et al., 1989) и синее пятно (Van Bockstaele et al., 1998). На этом основании была выдвинута теория о ключевой роли миндалины и, в частности, ее центрального ядра, в CRH-ергической системе мозга (Gray, 1999). Содержание CRH в других ядрах миндалевидного комплекса, в том числе и базолатеральном ядре, значительно ниже, однако показано увеличение числа CRH-позитивных клеток при различных воздействиях (Piekut and Phipps, 1998). Таким образом, миндалина представляется нам вероятным источником CRH-позитивных терминален в стриатуме.

Мезенцефалические афференты неостриатума содержат в основном ДА и холецистокинин (Fuxe et al., 1985), однако, в компактной части черной субстанции была также описана CRH иммунореактивность, а в составе нигростриатного пути обнаружены CRH-позитивные волокна, которые могут составлять по крайней мере часть всех CRH-ергических афферентных терминалей неостриатума (Vale et al., 1983; Swanson et al., 1983).

Кроме уже рассмотренных, неостриатум получает также серотонинергические афференты от ядер шва (Parent, 1986; 1990) и волокна, предположительно холинергические, от ретикулярной формации моста (Sugimoto and Hattori, 1984). И в

127 той, и в другой области были обнаружены СКН-содержащие нейроны (Crawley et al., 1985; Owens and Nemeroff, 1991). Существование прямых гипоталамостриатных проекций оспаривается многими морфологами, однако тем не менее, такие связи были описаны в нескольких работах (Barone et al., 1981; Байковская, 1982).

Таким образом, анализ афферентных проекций неостриатума с позиций современных представлений о CRH-ергической системе мозга дает основания думать о возможности нескольких источников неостриатного CRH, включая и поступление CRH-содержащих проекций непосредственно из гипоталамуса. Тем не менее, поскольку амигдалярный комплекс является местом наибольшей плотности CRH-нейронов за пределами гипоталамуса и занимает ключевое положение в CRH системе мозга, и одновременно с этим морфологически и функционально тесно связан со стриатумом, мы рассматриваем миндалину в качестве наиболее вероятного и наиболее значимого источника стриатного CRH.

Какова же возможная функциональная роль CRH в неостриатуме? Приступая к исследованию этого вопроса, мы избрали в качестве моделей ряд поведенческих тестов и анализ основных гормональных функций. В этих экспериментах CRH (0,25 мкг) инъецировался непосредственно в неостриатум, аналогично тому, как это делалось в экспериментах по изучению экспрессии ранних генов. После билатеральной инъекции нейрогормона изучалось ориентировочно-исследовательское поведение в "открытом поле" и избегательное поведение животных в двусторонней челночной камере. Через несколько дней после окончания поведенческих экспериментов крысам вновь вводился CRH, спустя 30 мин животные декапитировались и проводился забор крови и надпочечников для гормональных анализов.

В результате было установлено, что микроинъекция CRH в неостриатум приводит к общей поведенческой активации, выражающейся как в повышении двигательной активности, так и в улучшении избегательного поведения. Наряду с этим наблюдалось резкое увеличение уровня глюкокортикоидов в крови и содержания катехоламинов в ткани адреналовых желез, а также снижение уровня тестостерона в крови. Иными словами, при введении CRH в неостриатум мы наблюдали реализацию характерных для этого нейрогормона стрессорных эффектов на поведение и функции

128

ГАС, САС и гонадной гормональной системы. Хорошо известно, что эти реакции составляют основу адаптивного ответа организма при стрессе, и CRH в настоящее время считается тем нейрохимическим посредником, который, действуя как на гипоталамическом, так и на экстрагипоталамическом уровне, осуществляет запуск и интеграцию отдельных компонентов стрессорного ответа. В этой связи наиболее актуальным вопросом в настоящее время может считаться изучение вклада отдельных структур мозга в реализацию такого интегрального эффекта CRH. Проведенные нами эксперименты свидетельствуют о том, что неостриатум, по всей видимости, не просто вовлекается в осуществление ряда адаптивных эффектов CRH, но и играет в этом процессе ключевую роль, поскольку в кратчайшие сроки после введения нейрогормона в неостриатум мы наблюдали реализацию наиболее характерных эффектов CRH на поведение и активность гормональных систем.

Интересным нам представляется снижение уровня основного полового стероида тестостерона в крови после неостриатной микроинъекции CRH, поскольку это первый экспериментальный факт, свидетельствующий о вовлеченности стриатума в регуляцию половой гормональной системы, хотя в клинике снижение половой гормональной функции у больных стриатными патологиями уже известно (Якимовский, Арутюнян, 1995).

Безусловно, нельзя полностью исключать возможность протекания нейрогормона в желудочки мозга или к другим структурам, однако, на наш взгляд, это крайне маловероятно. Поскольку, во-первых, объем микроинъекции (0,5 мкл) достаточно мал и, следовательно, может диффундировать на очень ограниченное растояние; во-вторых, для объемной диффузии нейропептида требуется значительное время, а использованные нами сроки представляют собой минимальные промежутки времени, необходимые для запуска той или иной системы. Так, поведение тестировалось практически сразу же после микроинъекции, а гормональные функции -через 30 минут. Таким образом, очевидно, что наблюдаемые нами эффекты вызваны прямым нейротроптным эффектом CRH в неостриатуме.

Как уже отмечалось, неостриатум получает массивные ДА-ергические проекции из среднего мозга, и ДА считается ключевым неостриатным медиатором, поскольку,

129 регулируя активность всех нейрональных систем, ДА осуществляет функциональную настройку структуры и, следовательно, определяет процессинг корковых сигналов. Поэтому при постановке вопроса о возможных неостриатных механизмах, вовлекающихся в реализацию описанного нами действия CRH, мы остановили свой выбор на ДА-ергической системе неостриатума. Дополнительным основанием для этого послужило и то, что экспрессия ранних генов, в частности, тех, экспрессию которых мы наблюдали после микроинъекции CRH, в неостриатуме также находится под контролем ДА (Robertson et al., 1992; Cole and DiFiglia, 1994; Gerfen et al., 1995; Moratalla et al., 1996; Nishi, 1996). Поэтому следующую серию поведенческих и эндокринных экспериментов мы провели на животных с дефицитом стриатного ДА, вызванного нейротоксическим действием 6-ОНДА. Полное или частичное разрушение ДА-ергических терминалей, вызываемое 6-ОНДА, широко используется в качестве удобной модели изучения влияний ДА-ергической системы мозга, а также как экспериментальная модель болезни Паркинсона (Hughes et al., 1996; Schwarting and Huston, 1996; Kirik et al., 1998). При этом в зависимости от задачи эксперимента варьируется выбор локуса инъекции, сроки, а также использование унилатеральной или билатеральной инъекции. В наших экспериментах инъекция нейротоксина производилась непосредственно в неостриатум, билатерально (поскольку внимание было сфокусировано не на ротационном поведении), а тесты начинались через неделю после операции, когда имелось значительное (около 50%) снижение содержания ДА в стриатуме.

Было установлено, что на фоне дефицита стриатного ДА активирующее влияние CRH на ориентировочно-исследовательское поведение и ГАС остается неизменным, однако эффекты на выработку активного избегания, стрессорный подъем катехоламинов и торможение секреции тестостерона в данном случае оказались заблокированными. Причем, недостаточность стриатного ДА не оказывала эффекта на базальные показатели гормонов, однако существенно влияла на поведение. В частности, крысы с 6-ОНДА были более пассивны в "открытом поле" и проявляли резкое ухудшение избегательного поведения.

130

Таким образом, можно говорить, что большинство изучаемых нами эффектов CRH осуществляется с участием ДА-ергического механизма неостриатума. Для дальнейшего анализа этого вопроса мы использовали противоположную парадигму, пытаясь смоделировать повышение ДА-ергической стимуляции введением агониста ДА 7-ОН-ДРАТ. В этих экспериментах вероятно можно было ожидать изменений, противоположных описанным при дефиците ДА, однако реально полученные результаты не укладываются полностью в предложенную схему. С одной стороны, микроинъекция агониста ДА вызывала повышение двигательной активности в "открытом поле" и эффект CRH на этом фоне действительно был противоположным, т.е. тормозным. С другой стороны, при выработке активного избегания ситуация принципиально не изменилась - животные, получавшие 7-ОН-ДРАТ, аналогично животным с дефицитом ДА демонстрировали практически полную неспособность к выработке рефлекса, однако интересно, что микроинъекция CRH на этом фоне оказывала свое стимулирующее влияние.

Как уже упоминалось, основными проекционными нейронами стриатума являются так называемые средние шипиковые нейроны, от которых начинаются прямой и непрямой эфферентные пути к черной субстанции и таламусу. Основным медиатором в этих нейронах является ГАМК, колокализованный либо с субстанцией Р и динорфином (нейроны прямого пути), либо с энкефалином (нейроны непрямого пути). На дендритных шипиках этих нейронов конвергируют корковые глутаматные и мезенцефалические ДА-ергические проекции (Kita and Kitai, 1990). Кроме того, значительную часть популяции стриатных нейронов составляют крупные бесшипиковые нейроны, являющиеся в основном холинергическими интернейронами (Bolam et al., 1984; Smith and Bolam, 1990), играющими важную роль в интеграции стриатных афферентов и модуляции эфферентных систем (Dimova et al., 1993). Эти нейроны также являются мишенями ДА-ергических афферентов (Chang, 1988). Дофаминергические терминали характеризуются гетерогенным распределением в неостриатуме. Места наибольшей плотности ДА-ергических терминалей в дорзальном стриатуме называются ДА островками или "стриосомами" (Graybiel et al., 1981; Fuxe et al., 1987). Согласно возникшим на этой основе представлениям о мозаичной

131 организации неостриатума (Gerfen, 1992 и др.), стриосомы составляют до 10-20% объема стриатума и представляют собой островки с низкой активностью АХЭ и высокой плотностью ц-опиатных рецепторов, вкрапленные в "матрикс", характеризующийся высокой активностью АХЭ (Graybiel, 1990). ГАМК/субстанция Р, динорфин-ергические средние шипиковые нейроны прямого пути обнаруживаются преимущественно в матриксе, тогда как нейроны непрямого пути, содержащие ГАМК/ экефалин, локализуются в стриосомах (Graybiel, 1990). Рецепторы ДА в пределах неостриатума также распределены мозаично, более того, считается, что они сегрегированы на различных эфферентных путях таким образом, что эфферентные стриатные нейроны прямого пути экспресеируют в основном ДА рецепторы I типа (D1), а нейроны непрямого пути - рецепторы II типа (D2). Поскольку D1 рецепторы по сути являются возбуждающими, a D2 - тормозными, то нигростриатный ДА модулирует активность двух основных эфферентных путей неостриатума противоположным образом, активируя прямой (возбуждающий) путь и тормозя непрямой (тормозный) (Gerfen, 1992; Gerfen and Keefe, 1994; Gerfen et al., 1998). При этом, ДА-ергические синапсы располагаются на ножках дендритных шипиков, и возбуждение каждого синапса оказывает деполяризующее влияние на мембрану, но не достаточно для генерации ПД. Таким образом, ДА фактически модулирует чувствительность основных эфферентных нейронов к афферентным влияниям из коры и других структур, облегчая активацию прямого пути и тормозя активность непрямого.

Исходя из этих представлений, Gerfen (1992) в своем обзоре проанализировал влияние недостатка и избытка ДА стимуляции на функционирование неостриатума. Дефицит ДА, индуцированный в данном случае нейротоксическим действием 6-ОНДА, сдвигает баланс эфферентных систем в пользу непрямого пути (так как снимается возбуждающее действие ДА на нейроны прямого пути и тормозное - на нейроны непрямого, в результате чего непрямой путь активируется), что приводит к соответствующим поведенческим проявлениям, в частности, к преобладанию пассивных форм поведения. С другой стороны, при действии агонистов ДА баланс активностей двух систем сдвигается в пользу прямого пути, что приводит к активации моторного поведения, etc.

132

Возвращаясь теперь к анализу наших данных, можно предположить, что полученные в экспериментах с дефицитом ДА эффекты могут быть связаны с недостатком активности прямого пути и преобладанием активности непрямого. Это, вероятно, означает, что эффекты CRH на САС, гонадную гормональную систему и избегательное поведение (которые блокируются в данном случае) зависят от функционального состояния прямого пути. Описанная нами экспрессия ранних генов в неостриатуме после микроинъекции CRH свидетельствует в пользу этой точки зрения, так как неоднократно показано, что экспрессия ранних генов в стриатуме стимулируется ДА через D1 рецепторы (Cole et al., 1992; Moratalla et al., 1993). Опыты с агонистом ДА в целом также подтвердили это предположение, поскольку в этом случае проявлялся присущий CRH стимулирующий эффект на выработку активного избегания. В реализацию эффекта CRH на двигательную активность и ГАС, по всей видимости, вовлекаются другие механизмы, поскольку эти эффекты не изменяются при недостатке ДА. Интересно, что действие CRH на двигательную активность в "открытом поле" оказалось двухфазным, то есть активирующий эффект сохранялся при недостатке ДА, однако при ДА стимуляции эффект оказывался тормозным. То есть очевидно, что направленность действия CRH на двигательную активность в большой степени зависит от уровня неостриатного ДА.

В последние годы все большее распространение приобретает точка зрения, что при нейробиологических исследованиях необходимо подразделять экспериментальных животных на группы в зависимости от индивидуальной поведенческой стратегии и соответствующей доминантной гормональной оси (Henry, 1993; Cools and Ellenbroek, 1996). В первую группу обычно выделяют животных, проявляющих активную стратегию поведения в новой обстановке (high responders to novelty, HR). У этих животных как правило доминирует активация САС. К другой группе относятся животные с пассивной реакцией на стресс новизны (low responders to novelty, LR), у которых ведущей гормональной осью является ГАС. При этом установлено, что одним из ключевых признаков, по которым различаются HR и LR, является реактивность ДА-ергических систем мозга (Cools and Ellenbroek, 1996).

133

Исходя из этого, а также принимая во внимание заключение о важности исходного состояния ДА-ергической системы для направленности поведенческих эффектов CRH, мы предприняли дальнейшее изучение этого вопроса на животных с разной стратегией избегательного поведения. Крысы линий КНА и KLA были исходно селектированы по способности к выработке рефлекса двустороннего активного избегания, однако по шкале Cools and Ellenbroek (1996) на основании своих фенотипических проявлений эти животные могут быть соответственно соотносены с HR и LR. Более того, имеются основания полагать, что ряд линейных различий этих животных связан с особенностями ДА-ергической системы, поскольку этот факт был постулирован для RHA и RLA, являющихся римскими аналогами колтушских линий (Driscoll et al., 1986, 1998; Steimer et al., 1998).

Эффект CRH на крысах КНА и KLA оказался различным. В частности, у животных КНА, исходно демонстрировавших активную стратегию поведения в "открытом поле" и хорошо вырабатывающих рефлекс активного избегания, в ответ на микроинъекцию нейрогормона отмечалось общее снижение активности и ухудшение избегательного поведения. При этом на фоне дефицита ДА тормозное действие CRH на избегательное поведение оказалось более мощным. С другой стороны, животные KLA, исходно более пассивные и плохо вырабатывающие рефлекс активного избегания, становились после микроинъекции нейрогормона более активными, при этом значительно улучшалась выработка активного избегания. Иными словами, эффект CRH на поведение крыс линии KLA по направленности оказался аналогичным действию нейрогормона на крысах Вистар. Это касается и влияния инъекции 6-ОНДА, которая в данном случае также приводила к ухудшению выработки рефлекса, и на этом фоне стимулирующее действие CRH не проявлялось. Таким образом, действие CRH на поведение оказалось стимулирующим только у пассивных животных, в то время как у активных животных эффект CRH был тормозным. Тот факт, что изменения затрагивали не какие-либо отдельные показатели, а изменялся вектор поведения в целом, одновременно сопровождаясь гормональными перестройками, вероятно, позволяет предположить, что в данном случае под воздействием CRH происходила перестройка

134 адаптивной стратегии, включающей в себя не только поведение, но и соответствующий эндокринный паттерн.

Автореферат диссертации по теме "Неостриатные механизмы реализации эффектов кортиколиберина на поведение и гормональные функции крыс"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ им.И.П.ПАВЛОВА

на правах рукописи

РЫБНИКОВА Елена Александровна

НЕОСТРИАТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭФФЕКТОВ КОРТИКОЛИБЕРИНА НА ПОВЕДЕНИЕ И ГОРМОНАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ КРЫС

Специальность 03.00.13 - (физиология человека и животных

Р Г Б Од

- 7 ФЕЗ '¿210

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2000

Работа выполнена в лаборатории нейроэндокрииологии (зав.- док.мед.наук, проф.В.Г.Шаляпина) Института физиологии им.И.П.Павлова РАН.

Научный руководитель:

засл.деят. науки РФ, доктор медицинских наук, профессор В.Г.Шаляпина

Официальные оппоненты: доктор биологических наук К.Б.Шаповалова

доктор медицинских наук, профессор Б.Ф.Толкунов

Ведущая организация: Санкт-Петербургский: государственный университет

» (рМ^'.иуи*2000 г. в '

Защита состоится

на заседании

диссертационного совета но присуждению ученой степени кандидата наук (К 002.36.01) при Институте физиологии им.И.П.Павлова РАН (199034, Санкт-Петербург, наб.Макарова 6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии им.И.П.Павлова РАН

Ученый секретарь диссертационного совета канд.биол.наук

О.Г.Чивилева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ключевым моментом стрессорной реакции организма является выбор адекватной стратегам поведения, который определяет адаптацию к стрессорныи условиям. Одновременный запуск соответствующих вегетативных реакций и гормональных систем осуществляет перестройку метаболизма, перераспределяя энергетические ресурсы организма таким образом, чтобы обеспечить поддержание необходимой поведенческой активности. Современные представления о стрессорной реакции подразумевают существование двух систем - лимбико-стриатной и гиппокампалыю-гипоталамо-гнпофизарной - осуществляющих запуск отдельных компонентов стрессорной реакции (Cools et al., 1994). В стриатуме производится селекция информации, поступающей из лимбических структур, сенсорных ядер и коры, что создает условия для выбора и запуска соответствующей поведенческой программы (Суворов,1980,1995; Cools et al., 1994). С другой стороны, гиппокампально-гипоталамо-гипофизарная система функционирует достаточно независимо, обеспечивая активацию гормональных систем и висцеральных реакций. Тем не менее, стрессорный ответ организма представляет собой целостную реакцию, отдельные звенья которой в высшей степени скоординированы.

Большой прогресс в понимании проблемы был достигнут с открытием кортнколиберина (CRH) как основного нейрогормона стресса (Vale et al., 1981). Возникло представление о существовании CRH-ергической системы мозга, включающей в себя как гипоталамус, так и экстрагипоталамические структуры. Функциональная роль этой системы, по всей вероятности, состоит в запуске и интеграции эндокринных, висцеральных, иммунных реакций и поведения в условиях стресса. Исходя из этих представлений, CRH, являющийся принципиальным нейрохимическим посредником в этой системе, назван "первичным медиатором стресса" (Koob and Bloom, 1985). Вклад отдельных структур в деятельность CRH-ергической системы мозга в настоящее время составляет предмет активных исследований.

Данная работа представляет собой попытку изучения роли неостриатума в той целостной стрессорной реакции, которая запускается и интегрируется CRH. Неостриатум традиционно считается центром сенсомоторной интеграции и участвует в формировании целостного поведенческого акта (Hassler, 1978; Шаповалова, 1978,1989). Кроме того, как клинические наблюдения, так и экспериментальные сведения позволяют предполагать вовлечение структур стриатной системы в регуляцию

нейроэндокринпых процессов. Это послужило основой развития нового направления по изучению роли неостриатума в нейроэндокринной регуляции стресса, которое активно развивается в последние годы в лаборатории нейроэндокринолопш (Шаляпина и др., 1997; и др.), и в рамках которого выполнена настоящая работа. Высокая плотность мест связывания CRH в стриатуме (De Souza, 1987,1995), данные in vitro экспериментов о наличии стимулирующего эффекта CRH на нейроны неостриатума (Sirinathsinghji et al., 1989), а также результаты проводящихся в лаборатории исследований (Ракицкая и др., 1993; Туркина и др, 1997) позволяют предполагать, что неостриатум вовлекается в реализацию интегративного действия CRH при стрессе.

Цели и задачи исследовании. Цель настоящего исследования состояла в изучении роли неостриатума в осуществлении адаптивных эффектов CRH на поведение и гормональные функции крыс. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать локализацию двух подтипов рецепторов CRH в неостриатуме крыс.

2. Изучить локализацию в неостриатуме родственного CRH пептида урокортипа, как возможного альтернативного лиганда CRH рецепторов.

3. Продемонстрировать возможность прямого нейротропного эффекта CRH на клетки неостриатума, используя в качестве маркера нейроналыюй активации экспрессию ранних генов.

4. Исследовать влияние CRH при его введении в неостриатум на ориентировочно-исследовательское и избегательное поведение, а также на основные гормональные системы.

5. Установить значение дофаминергической системы неостриатума для реализации эффектов CRH.

6. Сопоставить действие CRH на поведение и гормональный статус животных с различной стратегией поведения.

Научна» новизна работы. В работе впервые удалось выявить рецепторы нейрогормона стресса CRH в неостриатуме, а также продемонстрировать активирующий эффект локального интрастриатного введения CRH на экспрессию ранних генов. Установлено, что при микроинъекции в неостриатум крыс CRH стимулирует ориентировочно-исследовательское поведение, улучшает выработку условного рефлекса активного избегания, активирует гипофизарно-адренокортикальную, симпато-адреномедуллярную системы и тормозит половую гормональную систему. Впервые показано, что для реализации некоторых из этих эффектов CRH, в том числе его действия на избегательное поведение, симпато-

одреномедуллярную и половую гормональную системы, ключевое значение имеет дофампнергическая система неостриатума. Выяснено, что направленность действия CRH при введении в неостриатум различается у крыс с полярными стратегиями поведения, будучи тормозной у активных животных и активирующей - у пассивных.

Теоретическая и практическая значимость На основе выполненных исследований впервые сформулировано новое представление о том, что неостриатум является звеном кортиколиберинергической системы мозга и вовлекается в запуск и интеграцию стрессорных реакций. Сделанные в результате исследований теоретические обобщения вносят существенный вклад в изучение центральных механизмов, осуществляющих организацию адаптивного ответа организма при стрессе, что способствует разработке новых подходов профилактики и лечения "болезней адаптации". Постулированная в работе важная роль механизмов неостриатума в стрессорной интеграции создает основу для понимания роли стресса в патогенезе стриатных патологий.

Апробации работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на VIII International Congress of Czech and Slovak Neurochemical Society (Martin, Slovak, 1996), ХХХ1И International Congress of Physiological Sciences (St.Petersburg, 1997), 111 International Congress of Pathophysiology (Lahti, Finland, 1998), International Symposium "Mechanisms of Adaptive Behavior" (St.Petersburg, 1999), па семинарах Department of Anatomy and Department of Developmental Biology, University of Tampere, Finland (19981999), а также заседаниях лаборатории нейроэндокринологии и лаборатории физиологии высшей нервной деятельности Института физиологии им.И.П.Павлова РАН (1994-1999).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 7 печатных работах.

Структура и объем. Диссертация состоит из ведения, обзора литературы, изложения методик, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, который содержит/Л?] работ. Объем диссертации ■^.страниц машинописного текста, включая./^! ..рисунков и .^..таблицы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Животные. Исследования были выполнены на 224 самцах крыс линий Вистар, Спрег-Доули, КНА (Koltushi High Avoidance) и K.LA (Koltushi Low Avoidance). Животные содержались в лабораторных условиях при свободном доступе к воде и пище.

Метод локальных мик|ш>пп>скций. Основным мегодичсским приемом, использованным в работе, являлся способ микроинъекций в условиях хронического эксперимента (Якимовский, 1988). Крысы линий Вистар, КНА и K.LA в течение 4-х дней приучались к рукам экспериментатора, после чего им под кетаминовым наркозом (25 мг/100г) вживляли хемотроды билатерально в неостриатум (АР 0.5 мм, Lat 2.5 мм, DV 4.5 мм согласно атласу Paxinos and Watson, 1986). Эксперименты начинали проводить через неделю после операции. По окончании опытов проводился гистологический контроль локализации хемотродов в мозге.

Микроинъекции CRH и агониста дофамина 7-OH-DPAT в неостриатум через вживленные хемотроды производили с помощью - гибкого микромгьектора (Якимовский, рацпредложение № 53/81). CRH (Serva, Heidelberg, Germany), растворенный в физиологическом растворе, вводили в дозе 0,25 мкг/0,5 мкл билатерально; агонист дофамина 7-OH-DPAT (Sigma Chemical, St.Louis, МО), растворенный в физиологическом растворе, вводили в дозе 0,1 мкг/0,5 мкл билатерально. В контрольных сериях вводился только растворитель в том же объеме. Для разрушения нигростриатных дофаминергических терминалей части животных во время операции билатерально через хемотроды вводили 6-гидроксидофамин (6-ОНДА Sigma Chemical, St.Louis, МО) в дозе 5 мкг/2 мкл. Одну группу крыс, которым вводился 6-ОНДА, декапитировали на 7-й день после операции и определяли содержание дофамина (ДА) и его основных метаболитов в неостриатуме, используя метод высокоэффективной жидкостной хроматографии.

In situ гибридизация. Экспрессия мРНК CRH рецепторов 1 типа (CRH-R1) и 11 типа (CRH-R2), а также урокортина и ранних генов c-fos, JunB, NGFI-A, c-jun в мозге крыс изучалась с помощью метода in situ гибридизации с использованием меченых олигонукпеотидных проб (Kononen and Pelto-Huikko, 1997).

Методы изучения гормональных функций. Гормональные эффекты интрастриатно введенного CRH исследовались на трех основных эндокринных системах организма - гипофизарно-адренокортикальной (ГАС), симпато-адреномедуллярной (САС) и гипофизарно-гонадной (ГГС). Функциональное состояние ГАС и ГГС оценивали по уровню стероидных гормонов в плазме крови, который определяли радиоиммунологически (Морозов и др., 1988). О состоянии САС судили по содержанию катехоламинов в надпочечниках, которое анализировали флуориметрическим методом (Шаляпина, 1969).

Методы изучения поведения. Ориентировочно-исследовательское поведение крыс анализировали в тесте «открытое поле» (ОП) в течение 5 мин (Holl, 1936; Buresh,

Bureshova, 1984). Избсгательное поведение изучали в челночной камере, испытание состояло из 30 предъявлений условного сигнала (света), сочетанных с подачей тока в тех случаях, если животное не перешло в безопасную половину камеры.. Регистрировали латентный период реакций избавления, число реакций активного избегания и реакций неизбавления от действия тока.

Статистическая обработка данных проводилась по критериям Стыодента и Манна-Уитни. Для анализа результатов in xilu гибридизации использовалась программа Image-Pro Plus 4.0 (Media Cybernetics, Silver Spring, MD, USA).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. 1. Распределение CRH рецепторе« и урокортима в мозге крыс. В данной работе мы впервые использовали для in situ гибридизации специфические олигонуклеотидные пробы к двум типам CRH рецепторов - CRH-R1 и CRH-R2. Поэтому прежде чем приступить к анализу экспрессии мРНК рецепторов CRH в неостриатуме, было проведено исследование экспрессии мРНК CRH-R1 и CRH-R2 в {ящичных структурах мозга для того, чтобы сравнить результаты нашей гибридизации с данными по распределению CRH рецепторов в мозге, полученными другими методами. В результате, было показано, что мРНК CRH-R1 интенсивно экспрессируется в неокортексе (175-200% от фонового сигнала), миндалине (200%), гиппокампе (125175%), гипоталамусе (125-175%) и некоторых ядрах ствола мозга (175-200%). К структурам, активно экспрессирующим мРНК CRH-R2, относятся миндалина (125175%), гиппокамп (150-175%), вентромедиалъный гипоталамус (200%), а также ряд областей среднего и продолговатого мозга. В целом паттерн экспрессии CRH-R1 и CRH-R2 мРНК согласуется с уже имеющимися в литературе сведениями по распределению CRH рецепторов в мозге, что дает основания считать проведенную нами гибридизацию достоверной.

При исследовании экспрессии мРНК CRH-R1 и CRH-R2 в неостриатуме было установлено, что в данной структуре экспрессируется мРНК CRH-R2 (150%-175% от фонового сигнала). Достоверной экспрессии CRH-R1 мРНК в неостриатуме обнаружено не было.

Поскольку полученные нами данные однозначно свидетельствуют о том, что CRH-R2 экспрессируются в неостриатуме, возник вопрос, является ли эндогенным лигандом этих рецепторов сам CRH, или же возможно, что через них реализуются эффекты другого нейропептида - урокортина, известного своим высоким сродством к CRH-R2. С целью разъяснения этого вопроса мы исследовали экспрессию мРНК

урокортина в неостриатуме. В результате достоверного сигнала для мРНК урокортина в неостриатуме крысы выявлено не было (108%±П%). На этом основании существование какого-либо функционально значимого действия урокортина на CRH рецепторы неостриатума представляется маловероятным.

2. Экспрессии ранних генов в структурах переднего мозга после интрастриатной микроинъекции CRH. Экспрессию ранних генов Juriü, c-fos. NGFIA и c-jun исследовали спустя 30 мин после микроинъекции CRH в неостриатум. Микроинъекция CRH вызывала резкое повышение экспрессии мРНК Junli (на 210%) , c-fos (на 140%) и NGF1A (на 120%) как в самом неостриатуме, так и ряде структур переднего мозга, функционально тесно связанных с неостриатумом, в частности, в прилежащем ядре, ограде, септальных ядрах и различных областях неокортекса. Интрастриатная микроинъекция CRH не оказала влияния на экспрессию c-jun мРНК.

Таким образом, в опытах по изучению экспрессии ранних генов после введения экзогенного CRH в неостриатум было получено прямое подтверждение сделанного ранее предположения' о 'том. 'чтб именно сам CRH является Наиболее вероятным эндогенным лигандом CRH-R2 в неостриатуме. Описанное в этих экспериментах быстрое повышение экспрессии ряда онкогенов в неостриатуме и других структурах переднего мозга, вызванное микроинъекцией CRH в неостриатум, однозначно свидетельствует о том, что CRH способен действовать на клетки неостриатума, вызывая их активацию, а также активацию эфферентных путей неостриатума в другие структуры мозга, в частности, неокортекс и ряд лимбических областей.

3. Поведенческие и гормональные эффекты интрастриатной микроинъекции СКН:исследоваиие на крысах Вистар. В данной части работы, включающей в себя поведенческие и гормональные исследования, мы предполаг-али изучить вопрос о функциональной роли CRH в неостриатуме и значении ДА-ергического механизма неостриатума в этих процессах. Эксперименты выполнены на крысах Вистар с предварительно вживленными хемотродами. Микроинъекция CRH (0,25 мкг) уже через 1 мин вызывала резкое повышение общей двигательной активности крыс, как горизонтальной, так и вертикальной (рис. 1,А,Б). Не наблюдалось изменений смещенной стереотипной активности, о которой судили по продолжительности груминга.

' Снижение уровня неосгриатного ДА па 50%, индуцированное предварительным введением 6-ОНДА, не влияло на проявление стимулирующего действия CRH на двигательную активность в ОП (рис. 1,А,Б). Микроинъекция агониста ДА 7-OH-DPAT (0,1 мкг) в неостриатум крыс сама по себе приводила к значительному повышению

двигательной активности, и на этом фоне эффект CRH оказался противоположным -неостриатная микроинъекция CRH, произведенная через 10 мин после введения агониста ДА, вызывала снижение двиг ательной активности (рис.1).

□ контроль (п=7) о CRH (п-в) П60НСЛ (п=8)

□ СЯНБОНСА (0=8)

■ 7-OH-DRAT (п=7)

■ CfW-OH-DFAT

____________

Рис. 1. Поведение крыс Вистар в "открытом поле после внутристриатной микроиньекции CRH в норме, на фоне дефицита ДА и после введения агониста ДА. А, горизонтальная двигательная активность; Б, вертикальная двигательная активность. изменения достоверны но отношению к котролю (Р<0,05); **, изменения достоверны но отаошению к соответствующей группе без введения 6-ОНДА или 7-OH-DPAT (Р<0,05).

Влияние CRH на избегательное поведение крыс изучалось в челночной камере, куда животные помещались сразу же после микроинъекции нейрогормона. Крысы, которым внутристриатно вводился CRH, проявляли более высокую способность к выработке активного избегания, чем контрольные животные. Это выражалось, с одной стороны, в снижении латентного периода реакции избавления от действия тока и в уменьшении числа неизбавлений (рис.2,А,Б).

А Б

3 14 7

* **

п HfcJÈ

□ контроль (п=7) Q60HDA(n=8) ■ 7-ОН-ОРАТ(п=7>

□ CRH (п=8) E]CRH/60HDA(n=8) ■ CRW7-OH-DPAT(n=8)

25 20 15 10 5 О

Рис.2. Характеристика избегательного поведения крыс Вистар в челночной камере после внутристриатной микроиньекции- CRH в норме, на фоне дефицита ДА и после введения агониста ДА. А, латентный период избавления; В, реакции неизбавления; В, реакции активного избегания. *, изменения достоверны по отношению к контролю (Р<0,05); изменения достоверны по

отношению к соответствующей группе без введения б-ОНДА или 7-OH-DPAT.

С другой стороны, животные, которым инъецировался CRH, избегали ток значительно более успешно, чем крысы, получавшие физиологический-раствор, о чем свидетельствует 2-х кратное увеличение числа реакций активного избегания после введения CRH (рис.2,В). Избегательное поведение крьге с дефицитом ДА в неостриатуме свидетельствовало о том, что у этих животных, вероятно, нарушены ключевые механизмы, чрезвычайно важные для выработки активного избегания, поскольку эти животные проявляли практически полную неспособность к выработке рефлекса в выбранной парадигме (рис.2). Микроинъекция CRH в данном случае оказалась неэффективной (рис.2).

Введение агониста ДА 7-OH-DPAT также приводило к резкому ухудшению выработки активного избегания, однако, это не повлияло на реализацию стимулирующего действия CRH на избегательное поведение, проявившееся в данном случае нормализацией показателей практически до исходного уровня (рис.2).

Через 2-3 дня после поведенческих экспериментов крысам через хемотроды вновь вводили CRH, после чего спустя 30 мин декапитировали и отбирали кровь и надпочечники для гормональных определений. Было показано, что введение CRH в неостриатум крыс приводит к быстрой активации ГАС с 1,5-кратным повышением содержания кортикостерона в плазме крови к 30-й минуте (рис.3,А). Показано повышение к указанному сроку содержания адреналина и норадреналина в надпочечниках на 38 % и 44% соответственно (рис.3,Б,В), что, очевидно, отражает увеличение синтеза катехоламинов в надпочечниках, свидетельствующее об активации САС. Одновременно введение CRH » неостриатум приводило к резкому подавлению уровня тестостерона в крови (рис.3,Г). Это согласуется с хорошо известным биологическим фактом о подавлении половых функций при стрессе, которое происходит в результате вызванного CR11 торможения секреции половых гормонов (Rabin et al., 1988). Традиционно полагают, что этот эффект CRH реализуется прежде всего на уровне рилизинг-факторов и статанов гипоталамуса (Calogero et al., 1996,1998), и тот факт, что неостриатум может быть также вовлечен в реализацию этого действия CRH, представляется особенно интересным. С другой стороны, не обнаружено достоверных изменений уровня другого полового стероида - прогестерона (рис.3,Д). Это может быть связано с тем, что прогестерон одновременно представляет собой ключевое звено синтеза стероидов, являясь предшественником как глкжокортикоидов, так и половых стероидов. Возможно, активация синтеза глюкокортикоидов, вызванная CRH, маскирует собственно тормозное действие на прогестерон, как на половой гормон, которое можно было бы ожидать.

500 400

5 300

3

Й 200 100 О

0,4 0.3

0,1 0

и

JL

Б

1 4

3

2 0

Д

О контроль (п=7)

Q CRH (п=6)

□ вОНСЛ (п=8)

BCRHflSOH» (п*8)

Рис.3. Содержание стероидных гормонов кортикостерона (А), тестостерона (Г) и прогестерона (Д) в крови, а также адреналина (Б) и норадреналина (В) после интрастриатной микроинъекции CRH. *, изменения достоверны по отношению к контролю (Р<0,05); **, изменения достоверны по отношению к соответствующей группе без введения 6-ОНДА.

Индуцированное предварительным введением 6-ОНДА снижение содержания ДА в неостриатуме не повлияло как на контрольный уровень кортикостерона (концентрация гормона в плазме крыс через 30 мин после микроинъекции физиологического раствора), так и на CRH-индуцированный подъем гормона (рис.3,А). Более того, дефицит неостриатпого ДА не оказывал эффекта на контрольный уровень обоих катехоламинов - адреналина и норадреналина - в ткани надпочечников, однако CRH-индуцировашюе повышение содержания катехоламинов, наблюдавшееся в экспериментах на интактных животных, оказалось в этом случае заблокированным (рис.3,Б,В).

Аналогично катехоламинам, контрольные уровни половых стероидов -тестостерона и прогестерона - у животных с дефицитом неостриатпого ДА не отличались от таковых у интактных крыс. Однако, на этом фоне тормозный эффект CRH на секрецию половых гормонов не проявлялся (рис.3,ГД).

Неостриатум, входящий в состав нигростриатной ДА-ергической системы, занимает одно из первых мест в мозге по содержанию ДА. ДА-ергической системе неостриатума придается ключевое значение в обеспечении функциональной целостности структуры. В результате проведенных экспериментов были получены

сведения, позволяющие не только сделать заключение о том, что ДА-ергические механизмы иеостриатума вовлекаются в осуществление влияний CRH, 110 также что недостаток или избыток ДА в неостриатуме является ключевым фактором для направленности эффектов CRH. Очевидно, что поведенческим кореллятом дефицита ДА в этих опытах являлась тенденция к пассивному, а ДА-ергической стимуляции - к активному поведению. На этом основании было выдвинуто предположение, что действие CRH может различаться у активных и пассивных животных, и, следовательно, что направленность эффектов CRH зависит от исходной стратегии поведения. Проверке данного предположения и посвящается следующий раздел работы, в котором эксперименты проводились на линейных крысах КНА и KLA. Эти линии крыс были селектированы по скорости выработки условного рефлекса активного избегания, однако по шкале (Cools and EUenbroek, 1996) на основании комплекса фенотипических проявлений эти животные могут быть соотнесены с HR (high responders to novelty) и LR(low responders to novelty), проявляющими соответственно активную и пассивную стратегии поведения.

4. Поведение и гормональный статус животных с различной стратегией избегательного поведения после микроинъекции CRH в неостриатум: исследование на крысах КНА и KLA. При тестировании контрольных групп КНА и KLA в наших экспериментах еще раз подтвердилась гипотеза о том, что животные этих линий проявляют противоположные стратегии поведения. Так, крысы KLA вели себя в ОП пассивно (рис.4,А,Б). Большую часть времени в ОП эти крысы демонстрировали реакцию замирания.

А

100 с 50 О

Рис.4. Поведение крыс КНА и KLA в "открытом поле" после внутристриатной

микроиньекции CRH. А, горизонтальная двигательная активность; Б, вертикальная

двигательная активность. Пустые столбики, введение физиологического раствора; заштрихованные, введете CRH. *, изменения достоверны по отношению к контролю (Р<0,05).

Крысы КИЛ, напротив, проявляли в этих условиях достаточно высокую двигательную активность (рис.4,Л,Б), сочетавшуюся с более продолжительным грумингом.

Интрастриатная микроинъекция CRH существенно изменяла поведение как активных так и пассивных крыс, однако, проявлялись эти изменения по-разному. У крыс KLA после инъекции нейрогормона наблюдалось резкое повышение двигательной аюивности (рис.4,А,Б,). Крысы КИЛ в ответ на введение CRH демонстрировали значительное снижение активности по всем изучаемым показателям.

Суммарные данные, представленные в Табл.1, свидетельствуют о том, что контрольные крысы КНА, как и следует ожидать, проявляли более высокую способность к выработке рефлекса активного избегания. Однако, после введения CRH в неостриатум у них значительно увеличивался латентный период реакций избавления, и резко снижалось число избеганий, что позволяет говорить об ухудшении выработки рефлекса. У крыс KLA, исходно проявляющих низкую способность к активному избеганию, введение CRH приводило к отчетливому улучшению выработки рефлекса, о чем свидетельствует не только возросшее число избеганий, но и укорочение латентного периода реакций избавления, а также снижение числа реакций неизбавления (Табл.1).

Таблица 1. Поведение крыс КНА и KLA в челночной камере после микроинъекции CRH в неостриатум.

КНА Физ.р-р . CRH KLA Физ.р-р CRH

Латентный период (сек.). 6.53 ±0.3 9.46 ±0.2« 20.3 ±0.6 11.6 ±0.6*

Число реакций избегания (п) 15.2 + 1.3 11.4 ±0.9 0.1 ±0.1 3 ±0.3*

Число реакций неизбавления (п) 0.6 + 0.2 1.6 ±0.3+ 12.4 ±2.3 1.4 ±0.4*

*, изменения достоверны (Р<0,05).

Линейные различия отмечались нами и в гормональных реакциях крыс КНА и KLA. В частности, описанное ранее на крысах Вистар стимулирующее действие интрастриатно введенного CRH на уровень кортикостерона в крови и тормозное влияние на уровень тестостерона, проявлялось только у крыс КНА, в то время как у крыс KLA микроинъекция CRH не изменяла содержание этих гормонов в крови (Габл.2).

Таблица 2. Содержание стероидных гормонов тестостерона и прогестерона в плазме крови у крыс КНА и KLA после микроинъекции CRH в неостриатум.

КНА Физ.р-р CRH KLA Физ.р-р CRH

Кортикостерон (нмол/л) 1.96 ±0.1 3.13 ±0.3* 3 + 0.4 4 ±0.3

Тестостерон (нмол/л) 0.89 ±0.08 0.43 ±0.05* 1.01 ±0.23 0.94 ± 0.06

*, изменения достоверны (Р<0,05).

Эксперименты с крысами КНА и KLA подтвердили сделанное нами ранее предположение о том, что эффект CRH зависит от изначальной поведенческой стратегии. Так, стимулирующее действие CRH как на ориентировочно-исследовательское поведение, так и на избегательное поведение проявляется только на исходно пассивных крысах (KJLA). На исходно активных животных (КНА) эффект нейрогормона в этих парадигмах оказался противоположным. Вероятно, в данном случае CRH задействует определенные специфические механизмы, ответственные за преобладание той или иной стратегии. Аналогичность действия CRH на животных с дефицитом ДА и пассивных животных, а также на крысах с введением агониста ДА и активных животных позволяет предполагать, что одним из таких механизмов является ДА-ергическая трансмиссия неостриатума. Об этом свидетельствует и тот факт, что реактивность ДА-ергических систем мозга представляет собой один из ключевых признаков, по которым различаются HR и LR (Cools and Ellenbroek, 1996).

Неостриатум - структура, традиционно связываемая с сенсомоторной интеграцией - по всей видимости, играет также важную роль в организации стрессорной реакции организма, поскольку, как показали наши исследования, в этой структуре имеются специфические рецепторы CRH - нейрогормона стресса, осуществляющего запуск и интеграцию отдельных компонентов стрессорной реакции. Более того, экзогенный CRH, введенный в неостриатум, способен действовать непосредственно на клетки этой структуры, активируя целый эфферентный контур. Результатом является общая поведенческая активация, проявляющаяся как локомоторной активацией, так и улучшением избегательного поведения. Одновременно происходит запуск ведущих стрессорных гормональных систем (ГАС и САС) и торможение половой системы. Иными словами, при введении CRH в неостриатум мы наблюдали реализацию характерных для этого нейрогормона стрессорных эффектов на

поведение и функции ГАС, САС и гонадной гормональной системы. Хорошо известно, что эти реакции составляют основу адаптивного ответа организма при стрессе, и CRH может выступать тем нейрохимическим посредником, который осуществляет запуск и интеграцию отдельных компонентов стрессорного ответа (Koob and Bloom, 1985; Owens and NemerofF, 1991). Проведенные нами эксперименты свидетельствуют о том, что неостриатум, по всей видимости, не просто вовлекается в осуществление ряда адаптивных эффектов CRH, по и играет в этом процессе ключевую роль, поскольку направленность действия CRH зависит от ДА-ергической системы нсостриатума.

ВЫВОДЫ

1. В неостриатуме крысы экспрессируются кортиколибериновые рецепторы II типа.

2. Экспрессия родственного кортиколиберину пептида урокортина в неостриатуме крысы не обнаруживается.

3. Введение кортиколиберина в неостриатум крыс активирует экспрессию ранних генов как в самом неостриатуме, так и структурах, функционально с ним связанных, в частности, прилежащем ядре и различных областях коры.

4. Микроинъекция кортиколиберина в неостриатум крыс приводит к активации ориентировочно-исследовательского поведения, улучшению выработки рефлекса активного избегания, активации гипофизарно-адренокортикальной и симпато-адреномедуллярной систем и торможению гипофизарно-гонадной системы.

5. При дефиците неостриатного дофамина, индуцированном предварительным введением 6-ОНДА, эффекты внутристриатно вводимого кортиколиберина на избегателыюе поведение, симпато-адреномедуллярнуш и гипофизарио-гонадную системы не проявляются. При дофаминергической стимуляции введением агониста дофамина кортиколиберин оказывает тормозное, а не активирующее действие на ориентировочно-исследовательское поведение.

6. У крыс линии К11А, проявляющих активную стратегию поведения, кортиколиберин оказывает тормозное действие на поведение и половую гормональную систему и активирующее - на гипофизарно-адренокортикальную систему. У крыс KLA, проявляющих пассивную стратегию поведения, кортиколиберин оказывает стимулирующее влияние на поведение, однако не влияет на гормональный статус.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Rybnikova Е.А., Turkina E.V., Shalyapina V.G. Striatal effects of CRH on behavior and endocrine functions in rats with dopamine deficiency// Abstr.book of VIII International Congress of Czech and Slovak Neurochemical Society. Martin, Slovak. 1996. P.26

2. Rybnikova E.A. Differential action of striatal CRH on glucocorticoids and sex steroids in rats//Abstr.book of XXX1I1 International Congress of Physiological Sciences. St.Petersburg, 1997. P.088.18.

3. Rybnikova E.A., Shalyapina V.G. Striatal CRH contributes to selecting the behavioral strategy in stress//Pathophysiology. 1998. V.5. N.l. P.225.

4. Шаляпина В.Г., Рыбникова E.A., Ракицкая B.B., Туркина Е.В. Дофаминергическис механизмы неостриатума в регуляции кортиколиберином приспособительного поведения//Росс. физиол. журн. им.И.М.Сеченова. 1998. Т.84. № 10. С. 1146-1151.

5. Рыбникова Е.А., Шаляпина В.Г., Замуруев О.Н. Поведение крыс линий КНА и KLA в открытом поле и челночной каиере//Журн. высш. нервн. деят. 1999. Т. 49. № 1. С. 77-82.

6. Рыбникова Е.А., Ракицкая В В., Шаляпина В.Г. Участие стриатума в центральной регуляции гормональной функции гонад// Росс, физиол. журн. им.И.М.Сеченова. 1999. Т. 85. №4. С. 594-597.

7. Rybnikova Е.А., Pelto-Huikko М., Shalyapina V.G. Corticoliberin in neuroendocrine regulation of adaptive behavior//Abstr.book of International Symposium "Mechanisms of adaptive behavior". StPetersburg, 1999. P.61.