Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Неоднородность химического состава нефелиновой руды и золотоплатиноносность Кия-Шалтырского месторождения
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Вульф, Марина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕГРЕССИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РУДНОГО ТЕЛАУРТИТОВ. t ^ 1.1 Методы обработки геологической информации.
1.1.1 Классификация и особенности применения математических методов.
Ч 1.1.2 Компьютерная реализация моделей геологических объектов.
1.2 Исходные данные об объекте исследования.
1.2.1. Краткая геологическая характеристика Кия-Шалтырского месторождения.
1.2.2. Исходные данные для моделирования.
1.3 Построение регрессионной модели и анализ воспроизводимости результатов. 26 I 1.3.1 Описание программного комплекса «Модель».
1.3.2 Алгоритм.
1.3.3 Проверка Модели.
1.4 Решение задач прогноза на флангах и глубоких горизонтах.
1.4.1 Прогноз химического состава нефелиновой руды.
1.4.2 Прогноз распределения благороднометального оруденения.
1.4.3 Достоверность прогнозирования.
2 АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕТРОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В УРТИТОВОМ ТЕЛЕ.
2.1 Методика. .-> 2.1.1 Предпосылки для применения вейвлет-преобразования. 2.1.2 Исходные данные и методика.
-j 2.1.3 Интерпретация полученных результатов.
2.1.4 Пространственный анализ глинозёмистой и железистой ассоциации.
2.2 Сопоставление полученных результатов с имеющимися геологическими материалами о месторождении.
2.2.1 Особенности строения рудного тела.
2.2.2 Анализ участков повышенной железистости и результатов магнитометрической съемки .'. 2.3 Вопросы генезиса с учетом выделенной неоднородности в строении рудного тела.
3 ЗОЛОТОПЛАТИНОНОСНОСТЬ НЕФЕЛИНОВЫХ ПОРОД.
3.1 Анализ сведений по благороднометальной минерализации щелочных пород.
3.2 Изучение распространенности золота в районе исследования.
3.2.1 Рудное золото.
3.2.2 Россыпное золото.
3.2.3 Источники золотоносных россыпей.
3.3 Методика отбора и обработки проб на благородные металлы.
3.4 Минералогия нефелиновых пород.
3.4.1 Породообразующие минералы.
3.4.2 Рудные минералы.
3.5 Минеральные ассоциации благороднометального комплекса.
4 ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ ПОПУТНОЙ ДОБЫЧИ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ
НЕФЕЛИНОВЫХ ПОРОД.
4.1 Технология производства глинозёма и варианты попутного извлечения благородных металлов.
4.2 Оценка прогнозных ресурсов благородных металлов.
4.3 Анализ рынков алюминия и благородных металлов. 1 * 4.3.1 Алюминий.
4.3.2 Золото.
4.3.3 Металлы группы платины.
4.4 Расчет экономической эффективности извлечения благородных металлов.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Неоднородность химического состава нефелиновой руды и золотоплатиноносность Кия-Шалтырского месторождения"
Актуальность темы исследования. Кия-Шалтырское месторождение ур-тита отрабатывается с 1970 г в качестве руды для получения глинозёма. Основные исследования на месторождении были проведены в период с 1950 по 1980 гг. Внимание вновь привлечено к данному объекту в связи с обнаружением благородных металлов в нефелиновых породах Сибири, в том числе и в Кия-Шалтырском месторождении [90].
Актуальность темы связана с перспективами попутной добычи благородных металлов (Au, Ag, Pt, Pd, Rh, Ru) из нефелиновых пород Кия-Шалтырского месторождения. Важными являются вопросы уточнения генезиса уртитов и строения рудного тела, выявления участков с повышенной благороднометальной минерализацией, а также задачи прогноза и управления качеством нефелиновой руды на основе современных компьютерных технологий.
Цель работы заключается в исследовании рудного тела уртитов для выявления участков локализации повышенных концентраций благородных металлов и изучения неоднородности распределения петрогенных компонентов нефелиновой руды. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Исследовать геологическое строение рудного тела в пределах отрабатываемых горизонтов и изучить минеральный состав пород в шлифах и аншлифах, сопоставить его с результатами анализов на благородные металлы.
2. Разработать методику для интерпретации пространственного распределения основных компонентов нефелиновой руды и благородных металлов по результатам многомерного регрессионного моделирования данных силикатного анализа.
3. Выявить особенности расположения участков месторождения с богатой нефелиновой рудой и повышенными концентрациями благородных металлов для прогноза и управления качеством руды.
Исходный материал и личный вклад в решение проблемы. В работе обобщены материалы, собранные автором при проведении полевых работ и камеральных исследований на Кия-Шалтырском месторождении в период с 1998 по 2003 гг.
Лично автором в процессе полевых работ проведена документация бортов карьера и опробование горных пород и руд. Отобрано 26 крупнообъёмных проб из уртитового тела и ассоциирующих с ним пород. Составлена выборка результатов силикатных анализов, по данным эксплуатационного опробования карьера, в количестве И 514 проб с привязкой в координатах пространства. Построены модели месторождения в продольном (вертикальная продольная проекция), поперечном (4 горизонта) и вертикальном (9 разрезов) сечениях. Собрана и изучена коллекция пород Кия-Шалтырского месторождения уртитов.
В камеральный период автором разработана электронная база данных по месторождению, проведена статистическая обработка численной информации. Сформулированы содержательные задачи для компьютерного моделирования данных силикатного анализа по Кия-Шалтырскому месторождению. Выполнена интерпретация полученных результатов с позиций петрологии и рудничной геологии.
Автором произведено петрографическое изучение уртитов и, ассоциирующих с ними пород, по 112 шлифам и 129аншлифам. Сделан системный анализ геологической, минералого-петрографической, геохимической и геофизической информации по месторождению. В работе применены результаты следующих анализов: спектрохимического на Au, Pt и Pd (144 пробы); пробирного анализа на Аи и Ag (26 проб); силикатного анализа на главные петрогенные оксиды (более 100 ООО элементоопределений); химического анализа серы (26 проб) и микрозондо-вое определение состава рудных минералов (68 анализов).
Методика исследований. Для решения поставленных задач применен комплексный подход к анализу данных с целью наиболее полного учёта геологической, геохимической, математической, петрологической и геофизической информации.
Теоретическая база исследований включает применение методики регрессионного моделирования и статистической обработки численной информации, лабораторные методы кристаллооптических исследований пород, парагенетиче-ский анализ рудных минеральных ассоциаций. В диссертации использованы методы спектрохимического, пробирного, силикатного, химического и микрозондо-вого анализов состава пород и руд.
При решении поставленных задач применялся комплекс методов, ряд исследований проведён совместно со специалистами в области физико-математических и экономических наук:
- компьютерное моделирование, построение регрессионных моделей компонентов нефелиновой руды, разработка экспертной системы и вейвлет-анализ данных - с кандидатами физико-математических наук К.В. Симоновым и
B.А. Охониным, аспирантом С.А. Перетокиным (ИВТ СО РАН);
- экономическая оценка попутного извлечения благородных металлов - с
C.JI. Кавицким (ОАО «Красноярскгеология») и канд. экономических наук М.Т. Ковалевой (КГАЦМ и 3);
- аналитические работы проведены в центральной лаборатории ЗападноСибирского геологического управления г. Новокузнецка (спектрохимический и химический анализы), в лаборатории Ачинского глинозёмного комбината (силикатные анализы); в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН г. Новосибирска (микрозондовые анализы) совместно с Ю.Г. Лаврентьевым и В.А. Акимцевым.
Защищаемые положения.
1. Разработана методика интерпретации результатов регрессионного моделирования рудного тела уртитов Кия-Шалтырского месторождения. Анализ модели позволяет оперативно оценить форму, внутреннее строение интрузии и прогнозировать состав нефелиновой руды на глубину.
2. Уртитовое тело Кия-Шалтырского месторождения характеризуется неоднородным строением по глубине и латерали. Неоднородность по глубине выражается чередованием слоев глинозёмистой (AI2O3, K20+Na20, БЮг) и железистой (РегОз, MgO, CaO, SO3, п.п.п.) ассоциаций элементов. Латеральная изменчивость рудного тела прослеживается в увеличении с юга на север мощности тела уртитов и величины комплексного показателя качества нефелиновой руды.
Благороднометальная минерализация нефелиновых пород связана с элементами железистой ассоциации и рудными минералами магматического и мета-соматического этапов петрогенеза. Локализованное оруденение контролируется положительными аномалиями магнитного поля и приурочено к породам, содержащим графит и пирротин.
Научная новизна работы.
Разработана методика интерпретации регрессионной модели Кия-Шалтырского месторождения для анализа неоднородности строения рудного тела, которая основывается на решении задачи прогноза концентраций компонентов нефелиновой руды и благородных металлов на глубину. Установлено, что повышенные концентрации благородных металлов ассоциируют с компонентами, ухудшающими качество нефелиновой руды, и пространственно совпадают с положительными аномалиями магнитного поля.
Практическая ценность работы.
Регрессионное моделирование позволяет оперативно осуществлять анализ и прогноз состава нефелиновой руды по результатам эксплуатационного опробования, что весьма актуально при планировании горных работ и подсчете запасов по блокам отработки.
Нефелиновая руда содержит примесь благородных металлов, которые имеют высокую ценность и связаны с компонентами руды, ухудшающими качество алюминия. Показаны возможности их попутного извлечения с экспертной оценкой экономического эффекта.
Проведенные исследования позволяют разработать пути оптимизации производственных решений, связанных с ухудшением качества нефелиновой руды с глубиной, отставанием вскрышных работ и, соответственно, увеличением себестоимости глинозёмного производства. Эти вопросы важны для планирования деятельности рудника и финансового состояния Ачинского глинозёмного комбината.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных международных и всероссийских конференциях, совещаниях и симпозиумах. Основные результаты исследований были представлены, в частности, на Общероссийском семинаре «Платина в геологических формациях Сибири» (Красноярск, 2001); на Втором международном симпозиуме «Золото Сибири: геология, геохимия, технология, экономика» (Красноярск, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции и выставке «Достижения науки и техники — развитию Сибирских регионов» (Красноярск, 2003); на Первой Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2002); на V Международном симпозиуме «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2001); на конференции молодых ученых, посвященной 10-летию ИВТ СО РАН «Информационные технологии, задачи поддержки принятия решений» и на конференции молодых ученых по математике, математическому моделированию и информатике, ИВТ СО РАН (Новосибирск, 2000 и 2001); на научной конференции посвященной 125-летию основания ТГУ и 70-летию образования ГГФ «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск, 2003).
Основные положения диссертации обсуждались на техническом совещании Кия-Шалтырского нефелинового рудника (п. Белогорск, Кемеровской области) и на совместных заседаниях кафедр «Геологии, минералогии и петрографии» и «Геологии месторождений и методики разведки» ГОУ ВПО «КГАДМ и 3».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных трудов, в том числе 8 статей и тезисы трех докладов конференции.
Структура и объём работы. Диссертационная работа общим объёмом 172 страницы, состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, включающего 152 наименования, содержит 18 таблиц, 32 рисунка и 3 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Вульф, Марина Викторовна
Заключение
В диссертационной работе решены две задачи, имеющие существенное значение для горно-геологической отрасли, минерально-сырьевой базы и экономики Красноярского края. Первая - оперативный прогноз химического состава нефелиновой руды на фланги и глубокие горизонты с помощью современных компьютерных технологий. Вторая - качественная оценка золотоплатиноносности Кия-Шалтырского месторождения.
Разработана методика интерпретации результатов регрессионного моделирования для прогноза распределения главных компонентов нефелиновой руды Кия-Шалтырского месторождения. Анализ модели позволяет оперативно оценить форму, внутреннее строение интрузии и прогнозировать состав руды на глубину, что весьма актуально при планировании горных работ и подсчете запасов по блокам отработки.
В основу многопараметрической регрессионной модели тела уртитов заложена первичная количественная информация о качестве руды, получаемая в процессе эксплуатации месторождения. Автором диссертации разработана методика интерпретации регрессионных (нейросетевых) моделей по 9-ти основным компонентам нефелиновой руды.
Рассмотрено 4 способа прогнозирования на заданную глубину. Представлен способ прогноза благородных металлов по «Модели» золота и по корреляционным связям с компонентами нефелиновой руды. Прогноз всех компонентов руды и перекрестная проверка полученных концентраций повышает точность каждого значения. В целом, ошибки прогноза кондиционной нефелиновой руды составляют 1-5%, достигая 10-15% на участках низкосортных и некондиционных руд (зоны контактов уртитов с вмещающими породами и дайки основного состава).
Результаты регрессионного моделирования применены для выявления особенностей внутреннего строения рудного тела с помощью вейвлет-анализа концентраций компонентов нефелиновой руды. Расчеты произведены совместно с К.В. Симоновым и С.А. Перетокиным (ИВМ СО РАН), интерпретация - автором. В результате их анализа выявлена неоднородность строения рудного тела уртитов по глубине и латерали, основанная на цифровой информации об объекте.
Вертикальная неоднородность выражается в ритмичной расслоенности ур-титового тела, характеризуется чередованием элементов глинозёмистой и железистой ассоциации и свидетельствует о проявлении процессов дифференциации, возможно, ликвации [81, 82] во время становления интрузии. Так как уртиты содержат каплевидную вкрапленность сульфидов, линзы и жилы (мощность до 1012 м) массивных и вкрапленных руд, сложенных преимущественно пирротином, халькопиритом и пентландитом.
Катализаторами расслоения служат флюиды насыщенные летучими элементами. Высокие концентрации летучих компонентов (1-3 до 10 %) в щелочных расплавах приводят к изменению целого ряда физико-химических свойств агпаи-товых магм: увеличивают интервал кристаллизации, понижают вязкость, способствуют более полному протеканию процессов дифференциации.
Флюиды в процессе эволюции магматического очага обогащаются редкими и благородными металлами, летучими компонентами и серой способствуя их переносу и отложению при смене физико-химических условий среды (Т, Р, рН). Присутствие углеводородов и сернистых соединений повышает способность золота и платиноидов кристаллизоваться из флюидов.
Латеральная неоднородность уртитового тела выявлена по результатам вейв-лет-анализа и подтверждается расчетом комплексного показателя качества нефелиновой руды, результатами магнитометрической съемки [146], микроструктурным анализом нефелина [25] и особенностями расположения даек [70], т.е. трещинной тектоникой, которая определила становление и морфологию интрузии уртитов.
В итоге получаем, что северная и центральная части рудного тела в некоторой степени отличаются от южной части, которая характеризуется большей неоднородностью в распределении вещества и меньшей мощностью. Северная и центральная части (до профиля ПР-0) более богаты нефелиновой рудой, а южная (от профиля ГТР+П) более перспективна для добычи благородных металлов.
В результате минералого-геохимического изучения пород Кия-Шалтырского массива отмечена зависимость уровня концентрации благородных металлов от интенсивности проявления постмагматических изменений. Установлено, что для локализации благородных металлов благоприятна ассоциация измененного нефелина, пироксена, мелилита, карбоната, везувиана и обилие трещинок, заполненных гидротермальными минералами. Приведенные в диссертационной работе материалы исследований позволяют предполагать благороднометаль-ную минерализацию нефелиновых пород не только на контактах уртитов с вмещающими породами, но и в пределах рудного тела уртитов.
Минеральный состав пород сопоставлен с результатами пробирного, спектрохимического и микрозондового анализов на благородные металлы. Выделено 4 минеральных ассоциации рудного комплекса: 1) раннемагматическая оксидная (бедна благородными металлами); 2) позднемагматическая сульфидная (формирует самородные металлы (Au, Pt, Си) и сплавы (AuAg, Ru,Ir,Os, PtFe)); 3) постмагматическая флюидная догидротермальная (наиболее богата благородными металлами, содержит сперрилит, электрум, кюстелит, самородное Au, Ag, Си); 4) постмагматическая гидротермальная (золота и серебра, примеси Pt, Pd и Rh в галените и теннантите). Предполагается, что участки локализации металлов пространственно сопряжены с сульфидами и графитом.
Качественная характеристика спектрохимических анализов на золото, платину и палладий свидетельствует о 100 % золотоносности крупнообъёмных проб пород отобранных в карьере Кия-Шалтырского нефелинового рудника и о том, что 30 % из этих проб ещё содержат и МПГ.
Нефелиновая руда содержит примесь благородных металлов, которые имеют высокую ценность и связаны с компонентами руды, ухудшающими качество алюминия. Повышенные концентрации золота, серебра и металлов платиновой группы ассоциируют, преимущественно, с низкосортной нефелиновой рудой. Ореолы распространения золота, серебра и МПГ совпадают в изучаемом пространстве тела уртитов, благодаря их генетическому родству. Показаны возможности их попутного извлечения с экспертной оценкой экономического эффекта. Проведенные исследования позволяют разработать пути оптимизации производственных решений, связанных с ухудшением качества нефелиновой руды с глубиной, отставанием вскрышных работ.
Выполнен анализ рынков алюминия, золота и платиноидов. Целесообразность производства благородных металлов определяется необходимостью воспроизводства минерально-сырьевой базы Красноярского края путем рационального использования природных ресурсов. Благоприятна для разведки и добычи конъюнктура, сложившаяся на мировом рынке благородных металлов, а также постоянный дефицит глинозёма на Российском рынке.
Попутное извлечение благородных металлов означает 250-450 дополнительных рабочих мест на ОАО «АГК», ежегодное пополнение минерально-сырьевой базы благородных металлов Красноярского края на 1,45-5,2 т золота, 1,45-5,2 т серебра, 0,03-0,48 т платины и 0,23-1,64 т палладия, добытых путем рационального использования природных ресурсов. Предварительное обогащение низкосортной нефелиновой руды с получением высокоглинозёмистого и благороднометального концентратов позволит снизить себестоимость глинозёма, повысить его качество и объёмы потребления Сибирскими алюминиевыми заводами.
Полученные результаты, в случае заинтересованности руководства ОАО «Русский Алюминий» в развитии отрасли, будут использованы для составления проекта на полупромышленные и промышленные испытания по извлечению благородных металлов из глинозёмного сырья.

Автореферат диссертации по теме "Неоднородность химического состава нефелиновой руды и золотоплатиноносность Кия-Шалтырского месторождения"
На правах рукописи
ВУЛЬФ МАРИНА ВИКТОРОВНА
НЕОДНОРОДНОСТЬ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА НЕФЕЛИНОВОЙ РУДЫ И ЗОЛОТОПЛАТИНОНОСНОСТЬ КИЯ-ШАЛТЫРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
Специальность 25.00.11 - «Геология, поиски и разведка полезных ископаемых, минерагения» (по геолого-минералогическим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук
КРАСНОЯРСК - 2003
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярская государственная академия цветных металлов и золота», на кафедре «Геологии, минералогии и петрографии»
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,
Сазонов Анатолий Максимович,
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук
Макаров Владимир Александрович
кандидат геолого-минералогических наук Динер Алексей Эдуардович
Ведущая организация: Красноярский научно-
исследовательский институт геологии и минерального сырья
Защита состоится 11 декабря 2003 г. в 16 ч. 30 мин. в ауд. 223 л.к., на заседании диссертационного Совета Д212. 095. 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярская государственная академия цветных металлов и золота» по адресу: 660025, г. Красноярск, пр. им. газ. Красноярский рабочий, 95.
Автореферат диссертации разослан » октября 2003 г. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «КГАЦМ и 3».
Учёный секретарь диссертационного Совета
кандидат технических наук В.Н. Морозов
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Кия-Шалтырское месторождение ур-тита отрабатывается с 1970 г. в качестве руды для получения глинозема. Основные геологические исследования массива проведены в период с 1950 по 1980 годы. Внимание к данному объекту вновь привлечено в связи с обнаружением благородных металлов в нефелиновых породах Сибири (Сазонов и др., 2000).
Актуальность темы связана с перспективами попутного извлечения благородных металлов (Аи, А§, Р1, Р<1, Ш1, Яи) из нефелиновых пород Кия-Шалтырского месторождения. Важны проблемы внутреннего строения и генезиса уртитового тела, выявления участков с повышенной благороднометальной минерализацией, а также задачи прогноза и управления качеством нефелиновой руды на основе современных компьютерных технологий.
Цель работы заключается в исследовании рудного тела уртитов для выявления участков локализации благородных металлов и изучения характера распределения петрогенных компонентов нефелиновой руды, определяющих её технологическое качество. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Исследовать геологическое строение рудного тела в пределах отрабатываемых горизонтов и изучить минеральный состав пород в шлифах и аншли-фах, сопоставить его с результатами анализов на благородные металлы.
2. Разработать методику интерпретации пространственного распределения основных компонентов нефелиновой руды и благородных металлов по результатам многомерного регрессионного моделирования данных силикатного анализа.
3. Выявить особенности расположения участков месторождения с богатой нефелиновой рудой и повышенными концентрациями благородных металлов для прогноза и управления качеством руды.
Исходный материал и личный вклад в решение проблемы. В работе обобщены материалы, собранные автором при проведении полевых работ и камеральных исследований на Кия-Шалтырском месторождении, в период с 1998 по 2003 гг.
Лично автором в процессе полевых работ проводилась документация бортов карьера и опробование горных пород и руд. Отобрано 26 крупнообъёмных проб из уртитового тела и ассоциирующих с ним пород. Составлена выборка результатов силикатных анализов, по данным эксплуатационного опробования карьера, в количестве 11 514 проб с привязкой в координатах пространства. Построены модели месторождения в продольном (вертикальная продольная проек-
РОС. НАЦИвИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
ция), поперечном (4 горизонта) и вертикальном (9 разрезов) сечениях. Собрана и изучена коллекция пород Кия-Шалтырского месторождения уртитов.
В камеральный период автором разработана электронная база данных по уртитовому телу Кия-Шалтырского месторождения, проведена статистическая обработка численной информации, сформулированы содержательные задачи для компьютерного моделирования, а также выполнена интерпретация полученных результатов с позиций петрологии и рудничной геологии.
Автором произведено петрографическое изучение пород, ассоциирующих с уртитами по 112 шлифам и 129 аншлифам, сделан системный анализ геологической, минералого-петрографической, геохимической и геофизической информации по месторождению. В работе применены результаты следующих анализов: спектрохимического на Аи, 14 и Рс! (144 пробы); пробирного анализа на Ли и Ag (26 проб); силикатного анализа на главные петрогенные оксиды (более 100 ООО элементоопределений); химического анализа серы (26 проб) и микрозон-довое определение состава рудных минералов (68 анализов).
Методика исследований. Для решения поставленных задач применен комплексный подход к анализу данных с целью наиболее полного учёта геологической, геохимической, магматической, петрологической и геофизической информации.
Теоретическая база исследований включает применение методики регрессионного моделирования и статистической обработки численной информации, лабораторные методы кристаллооптических исследований пород, парагенетический анализ рудных минеральных ассоциаций. В Диссертации использованы методы спектрохимического, пробирного, силикатного, химического и микрозондового анализов состава пород и руд.
При решении поставленных задач применялся комплекс методов, ряд исследований проведён совместно со специалистами в области физико-математических и экономических наук:
- компьютерное моделирование, построение регрессионных моделей компонентов нефелиновой руды, разработка экспертной системы и вейвлет-анализ данных - с канд. физ. - мат. наук К.В. Симоновым и В.А. Охониным, аспирантом С.А. Перетокиным (ИВТ СО РАН);
- экономическая оценка попутного извлечения благородных металлов - с С.Л. Кавицким (ОАО «Красноярскгеология») и канд. экономических наук М.Т. Ковалевой (КГАЦМ и 3);
- аналитические работы проведены в центральной лаборатории ЗападноСибирского геологического управления г. Новокузнецка (спектрохимиче-ский и химический анализы), в лаборатории Ачинского глиноземного ком-
бината (силикатные анализы); в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН г. Новосибирска (микрозондовые анализы) совместно с Ю.Г. Лаврентьевым и В.А. Акимцевым.
Защищаемые положения.
1. Разработана методика интерпретации результатов регрессионного моделирования рудного тела уртитов Кия-Шалтырского месторождения. Анализ модели позволяет оперативно оценить форму, внутреннее строение интрузии и прогнозировать состав нефелиновой руды на глубину.
2. Уртитовое тело Кия-Шалтырского месторождения характеризуется неоднородным строением по глубине и латерали. Неоднородность по глубине выражается чередованием слоев глиноземистой (А120з, КгО+ЫагО, БЮг) и железистой (Ре2Оъ М§0, СаО, 80ч, п.п.п.) ассоциаций элементов. Латеральная изменчивость рудного тела прослеживается в увеличении с юга на север мощности тела уртитов и величины комплексного показателя качества нефелиновой руды.
3. Благороднометальная минерализация нефелиновых пород связана с элементами железистой ассоциации и рудными минералами магматического и метасоматического этапов петрогенеза. Локализованное оруденение контролируется положительными аномалиями магнитного поля и приурочено к породам, содержащим графит и пирротин.
Научная новизна работы.
1. Разработана методика интерпретации регрессионной модели Кия-Шалтырского месторождения для анализа неоднородности строения рудного тела, которая основывается на решении задачи прогноза концентраций компонентов нефелиновой руды иблагородных металлов на глубину.
2. Установлено, что повышенные концентрации благородных металлов ассоциируют с компонентами, ухудшающими качество нефелиновой руды, и пространственно совпадают с положительными аномалиями магнитного поля.
Практическая ценность работы.
1. Регрессионное моделирование позволяет оперативно осуществлять анализ и прогноз состава нефелиновой руды по результатам эксплуатационного опробования, что весьма актуально при планировании горных работ и подсчете запасов по блокам отработки.
2. Нефелиновая руда содержит примесь благородных металлов, которые имеют высокую ценность и связаны с компонентами руды, ухудшающими качество алюминия. Показаны возможности их попутного извлечения с экспертной оценкой экономического эффекта.
3. Проведенные исследования позволяют разработать пути оптимизации производственных решений, связанных с ухудшением качества нефелиновой руды с глубиной, отставанием вскрышных работ и, соответственно, увеличением себестоимости глиноземного производства. Эти вопросы важны для планирования деятельности рудника и финансового состояния Ачинского глиноземного комбината.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных международных и всероссийских конференциях, совещаниях и симпозиумах. Основные результаты исследований были представлены, в частности, на Общероссийском семинаре «Платина в геологических формациях Сибири» (Красноярск, 2001); на Втором международном симпозиуме «Золото Сибири: геология, геохимия, технология, экономика» (Красноярск, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции и выставке «Достижения науки и техники - развитию Сибирских регионов» (Красноярск, 2003); на Первой Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2002); на V Международном симпозиуме «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2001); на конференции молодых ученых, посвященной 10-летию ИВТ СО РАН «Информационные технологии, задачи поддержки принятия решений» и на конференции молодых ученых по математике, математическому моделированию и информатике, ИВТ СО РАН (Новосибирск, 2000 и 2001); на научной конференции посвященной 125-летию основания ТГУ и 70-летию образования ГГФ «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск, 2003).
Основные положения диссертации обсуждались на техническом совещании Кия-Шалтырского нефелинового рудника (п. Белогорск, Кемеровской области) и на совместных заседаниях кафедр «Геологии, минералогии и петрографии» и «Геологии месторождений и методики разведки» ГОУ ВПО «КГАЦМ и 3».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных трудов, в том числе 8 статей и тезисы трех докладов конференции.
Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 172 страницы, состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, включающего 152 наименования, содержит 18 таблиц, 32 рисунка и 3 приложения.
В первой главе рассмотрены предпосылки применения, методика и интерпретация результатов регрессионного моделирования уртитового тела Кия-Шалтырского месторождения.
Вторая глава посвящена изучению неоднородности внутреннего строения рудного тела по силикатным анализам нефелиновой руды. Представлены
результаты специального интегрального преобразования концентраций компонентов руды и их сопоставление с геологическими материалами по месторождению. Рассмотрены вопросы генезиса интрузии уртитов.
В третьей главе обобщены сведения по золотоплатиноносности нефелиновых пород, минеральному и химическому составу нефелиновой руды массива, с выделением ассоциации благороднометального комплекса.
В четвертой главе приведены результаты экспертной экономической оценки попутного извлечения благородных металлов в глиноземном производстве.
Благодарности. Диссертационная работа выполнена под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора A.M. Сазонова, которому автор выражает свою искреннюю благодарность. Успешному выполнению работы способствовала совместная работа кандидатом физико-математических наук К.В. Симоновым и консультации с кандидатами геолого-минералогических наук С.И. Леонтьевым, Л.П. Костененко и Е.К. Коляго. Автор признателен за содействие в сборе диссертационных материалов геологам Кия-Шалтырского нефелинового рудника H.H. Садкину и А.Ю. Сазыкину, а также сотрудникам РЭП «Мартайга», особенно Ю.П. Петелину.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Защищаемое положение 1: Разработана методика интерпретации результатов регрессионного моделирования рудного тела уртитов Кия-Шалтырского месторождения. Анализ модели позволяет оперативно оценить форму, внутреннее строение интрузии и прогнозировать состав нефелиновой руды на глубину.
В основу компьютерной модели рудного тела заложена первичная количественная информация о качестве руды (результаты силикатных анализов), получаемая в процессе эксплуатации месторождения. Пробы подвергнуты статистической обработке, проведен корреляционный анализ концентраций петрогенных оксидов, в результате выявлены две ассоциации компонентов нефелиновой руды: глиноземистая (А1203, Na20, К20, Si02) и железистая (Fe203, MgO, СаО и S03 и ппп). Их распределение в пространстве рудного тела имеет нелинейный характер.
Долгосрочный прогноз о составе и качестве руды имеет первостепенное значение для стратегических целей управления рудником. В условиях действующего карьера приемлема массовая обработка силикатных анализов, определяющих качество нефелиновой руды. В данной работе прогноз концентраций на глубину произведен в программном комплексе «Модели» (авторы В.А. Охонин и К.В. Симонов), предназначенном для быстрого поиска законо-
мерностей в больших массивах эмпирических данных с произвольным распределением статистических величин. Компьютерный прогноз концентраций компонентов нефелиновой руды по густой сети эксплуатационных скважин является более детальным, чем дорогостоящее разведочное бурение.
В результате выполненных исследований разработана методика интерпретации регрессионных моделей по 9-ти основным компонентам нефелиновой руды в теле уртитов Кия-Шалтырского месторождения. Рассмотрено четыре способа получения прогноза: 1) прогноз концентраций по заданным координатам; 2) прогноз участков с заданным уровнем концентрации; 3) прогноз концентраций по заданному разрезу и 4) прогноз концентраций в заданном объеме.
Прогноз благородных металлов осуществлён по модели золота, состоящей из 89 проб (рис. 1) и по геохимическим ассоциациям с компонентами нефелиновой руды (11 ООО проб). Одновременный анализ всех компонентов руды повышает точность каждого получаемого значения концентрации. Ореолы распространения золота, серебра и металлов группы платины (МИГ) совпадают в изучаемом пространстве тела уртитов, благодаря их генетическому родству.
Проведенный корреляционный анализ подчеркивает преимущества попутной добычи благородных металлов из нефелиновой руды. Так, для участков богатых золотом и платиноидами, характерна значимая положительная корреляция с низкосортными глиноземистыми рудами (рис. 2), и отрицательная - с рядовыми и высокоглиноземистыми (рис. 3). Низкосортные руды снижают эффективность показателей работы рудника и вызывают «отставание» горных работ на флангах в центре и на юге рудного тела. Их обогащение с извлечением благородных металлов может возместить издержки производства, возникающие в связи потерями, разубоживанием руды и отставанием вскрышных работ.
нормированные прогнозные концентрации
!1 I
/ £ ^ £ # ^ / # номер пробы
Рисунок 2 - Сопоставление прогноза нормированных концентраций золота и оксида кальция
£ ^ / ^ & / # & Л^У*
номер пробы
Рисунок 3 - Сопоставление нормированных концентраций золота и глинозема
1
О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 величина абсолютной оиибки, %
Рисунок 4 - Абсолютные ошибки прогноза глинозема
Ошибки прогноза кондиционной нефелиновой руды составляют, в основном, 1-5%, достигая 10-15 % (рис. 4) на участках низкосортных и некондиционных руд (зоны контактов уртитов с вмещающими породами и дайки основного состава). Построены карты точности прогноза, по которым заранее опреде-
ляются возможные ошибки по координатам заданного участка. Таким образом, регрессионная многопараметрическая модель достаточно достоверно воспроизводит и прогнозирует распределение компонентов нефелиновой руды в объеме рудного тела.
Защищаемое положение 2: Уртитовое тело Кия-Шалтырского месторождения характеризуется неоднородным строением по глубине и латерали. Неоднородность по глубине выражается чередованием слоев глиноземистой (А120}, К2О+Ш2О, БЮ^ и железистой (Ре&з, МъО, СаО, 50* п.п.п.) ассоциаций элементов. Латеральная изменчивость рудного тела прослеживается в увеличении с юга на север мощности телауртитов и величины комплексного показателя качества нефелиновой руды.
Выявить иерархическую внутреннюю структуру неоднородного объекта, изучить его локальные свойства и проанализировать одновременно физическое (глубина) и частотное пространство (распределение) позволяет вейвлет-анализ модельных данных, полученных на основе регрессионного моделирования. В настоящее время, вейвлет-анализ широко применяется при обработке и синтезе различных сигналов, при анализе изображений самой различной природы, в т.ч. и фотоснимков пород и минералов. В диссертационной работе выполнен вейвлет-анализ (авторы программы К.В. Симонов и С.А. Перетокин) концентраций компонентов нефелиновой руды (рис. 5).
Рисунок 5.1 - Концентрация Ре203 по глубине: а) исходный график, б) результат специального преобразования.
Специальное преобразование (вейвлет) позволяет выявить пространственно распределенные свойства изучаемого объекта, определить наличие перемежаемости, например, наложение (постмагматические процессы) или Пересе-
а)
б)
чение (рудного тела и даек) различных структур, получить локальную высокочастотную и глобальную крупномасштабную информацию об объекте.
Автором разработана методика интерпретации результатов вейвлет-анализа количественных данных о составе нефелиновой руды, полученных по данным регрессионного моделирования. Для каждого из компонентов руды выделены слои (участки) с более высокими концентрациями относительно среднего содержания. Интенсивность и мощность слоев суммирована по двум ассоциациям (железистой и глиноземистой).
В результате их анализа выявлена неоднородность строения рудного тела уртитов, которая логично дополняет ранее выделенные элементы расслоенности рудного тела (Сазонов и др., 2000). Выявленную ритмичность (табл. 1) можно распространить на прогнозируемый интервал, поскольку она базируется на цифровой информации о геологическом объекте. Важно подчеркнуть то обстоятельство, что эти ритмы имеют физический смысл, отражая последовательное воздействие магматического и постмагматического этапов на рудное тело уртитов.
Таблица 1 - Ритмичная слоистость уртитового тела
Относительная глубина слоя, м Абсолютная отметка слоя (горизонт), м Ассоциация оксидов Расстояние между слоями, м Величина цикла, м
1 го порядка 2-го порядка 3-го порядка
Fe Al
154 930-920 Fe, Mg, Са, S, ппп
147 920-910 IA1, Na, К, Si 7 - 21
133 910-900 Fe, Mg, Са, S, ппп 14 =¡ 28 1 63
119 900-890 Al, Na, К, Si 14 \ 28
105 880-870 Fe, Mg, Ca, S, ппп 14 1 28
91 870-860 Al, Na, К, Si 14 Г 21 >133
84 860-850 Fe, Mg, Ca, S, ппп 7 1 21
70 850-840 Al, Na, K, Si 14 \ 28
56 830-820 Fe, Mg, Ca, S, ппп 14 1 28 I 63
42 820-810 Al, Na, К, Si 14 } 28
28 810-800 Fe, Mg, Ca, S, ппп 14 Л 21 J
21 800-790 Al, Na, К, Si 7 } 14
14 790-780 Fe, Mg, Ca, S, ппп 7 { 21 \
0 780-770 Al, Na, К, Si 14 } 28
-14 760-750 Fe, Mg, Ca, S, ппп 14 1 28 63
-28 750-740 Al, Na, К, Si 14 28
-42 740-730 Fe, Mg, Ca, S, ппп 14 J
Неоднородность по глубине выражается в ритмичной расслоенности урти-тового тела, характеризуется чередованием элементов глиноземистой и железистой ассоциации и свидетельствует о проявлении процессов дифференциации, возможно, ликвации (Родыгина, Гринев, 1988, 1997) во время становления интрузии. Уртиты содержат каплевидную вкрапленность сульфидов, линзы и жилооб-разные тела (мощность до 10-12 м) массивных и вкрапленных руд, сложенных преимущественно, пирротином, халькопиритом и пентландитом. Отметим, что внешне они напоминают руды норильского типа.
Латеральная неоднородность уртитового тела, выявленная по результатам вейвлет-анализа, подтверждается расчетом комплексного показателя качества нефелиновой руды, результатами магнитометрической съемки (Дианов, Родзен-ко, 1961), микроструктурным анализом нефелина (Войтенко, Гертнер, 2003) и особенностями расположения даек (Мостовской, 1972, 1978), т.е. трещинной тектоникой, которая и определила становление и морфологию интрузии уртитов.
Материалы исследования свидетельствуют о том, что северная и центральная части рудного тела характеризуются большей мощностью и однородностью состава относительно южной. Северная и центральная части (до профиля ПР-0) богаты нефелиновой рудой, а южная (от профиля ПР+П) - более перспективна для добычи благородных металлов.
Автором, исходя из требований к нефелиновой руде (АЬ03 > 24 %; сумма щелочей > 10 %; 8Ю2 < 43 %; Ре203 < 7 %; Б03 < 0,3 %; СаО < 9 %), выведена формула комплексного показателя качества нефелиновой руды:
к = (А120}*(Иа20+К20)) / (Ге203*ЯЮ2*СаО). (1)
В результате расчетов получены следующие значения комплексного показателя: для высокоглиноземистой руды -3; низкоглиноземистой - 0,3 и для рядовой руды - 1,0. Расчет показателя качества нефелиновой руды количественно подтверждает гипотезу внедрения «кашеобразного» расплава в магматическую камеру в направлении с юга на север (Войтенко, Гертнер, 2003), что иллюстрируется разрезами, построенными в изолиниях концентрации.
Ритмичная расслоенность интрузии уртитов, зональность контактовых зон с вмещающими породами и особенности проявления рудной минерализации (жилы массивных и вкрапленных сульфидов) свидетельствуют об активном участии процессов дифференциации в становлении Кия-Шалтырского массива.
Процессы дифференциации проявлялись, видимо, неоднократно. Первоначально - в глубинных магматических резервуарах, обеспечивая возникновение щелочно-базальтовой магмы. Далее - внутриочаговая дифференциация, в результате которой происходит внедрение ряда последовательных интрузивных
фаз единой магматической серии: мезократовое габбро - лейкократовое габбро - уртиты - дайки нефелиновых сиенитов - сульфидные жилы. На заключительном этапе формирования интрузии уртитов имеет место внутрикамерная дифференциация, которая обеспечивает появление зональности и расслоенности в пределах одной интрузивной фазы.
Катализаторами процессов дифференциации служат флюиды несущие Н2, СН4, СО, С02, R2O, Р2О5, ТЮ2, СаО. Высокие концентрации летучих компонентов (1-3 до 10 %) в щелочных расплавах приводят к изменению целого ряда физико-химических свойств агпаитовых магм: увеличивают интервал кристаллизации, понижают вязкость, способствуют более полному протеканию процессов дифференциации.
Флюиды в процессе эволюции магматического очага обогащаются редкими и благородными металлами, летучими компонентами и серой, способствуя их переносу и отложению при смене физико-химических условий среды. Присутствие углеводородов и сернистых соединений повышает способность золота и платиноидов кристаллизоваться из флюидов.
На Кия-Шалтырском месторождении, при заверке положительных магнитных аномалий скважинами (Дианов, Родзенко, 1961) выявлены породы, содержащие до 40 % пирротина, но этим фактам не придавали должного значения. Отметим, что промышленные рудные узлы Норильского рудного района охватывает положительная магнитная аномалия, которая рассматривается как один из важных критериев регионального прогноза сульфидных никеленосных месторождений (O.A. Дюжиков, В.В. Дистлер и др., 1988), обеспечивающих до 80 % мировой добычи палладия и 20 % - платины.
Таким образом, выделенные по данным магнитометрии участки локализации инородных тел в интрузии уртитов Кия-Шалтырского месторождения, перспективны на повышенные концентрации благородных металлов. Они совпадают с зонами развития низкоглиноземистых пород, выделенными по результатам регрессионного моделирования. Минералого-геохимические исследования крупнообъёмных проб подтвердили золотоплатиноносность пород.
Проявления сульфидной минерализации: пирротина, пентландита, халькопирита, пирита и других рудных минералов (всего 45 видов) Кия-Шалтырского массива аналогичны по природе крупнейшим в мире сульфидным месторождениям, из которых добывают МПГ и золото. Различия заключаются в составе вмещающих пород, содержащих минерализацию и в меньшем масштабе проявления сульфидного оруденения Кия-Шалтыря, что обусловлено меньшим объемом дифференцировавшейся магмы.
Защищаемое положение 3: Благороднометальная минерализация нефелиновых пород связана с элементами железистой ассоциации и рудными минералами магматического и метасоматического этапов петрогенеза. Локализованное оруденение контролируется положительными аномалиями магнитного поля и приурочено к породам, содержащим графит и пирротин.
Первые сведения о находках благородных металлов в составе акцессорных минералов щелочных пород появились в конце XX века (Сазонов и Гринев 1994-1997, Толстов, 1994, Рудашевский, 1995, Иванников, 1996, Коваленкер, 1996). Благородные металлы обнаружены в щелочных массивах Кольско-Карельской провинции (Ковдорское месторождение), Маймеча-Котуйской провинции (Гулинская интрузия, Крестовский массив), а также в щелочных породах Кузнецкого Алатау (Кия-Шалтырский, Горячегорский, Кургусугольский массивы, проявление Андрюшкина Речка).
Несмотря на детальное изучение Кия-Шалтырского щелочного плутона Кузнецкого Алатау, в процессе геологоразведочных работ на глиноземное сырье, не встречено упоминаний о минералах благородных металлов. В то же время, экономику района до введения в эксплуатацию Кия-Шалтырского нефелинового рудника определяла добыча россыпного золота.
Из коренных источников золотоносных россыпей достоверно известно только Бердовское месторождение, расположенное в долине р. Бердовки (левого притока р. Кийский Шалтырь). Рудная минерализация связана с сульфидными рудами полосчатой, вкрапленной, реже массивной текстуры, представлена пиритом, галенитом, халькопиритом, сфалеритом, пирротином, без свободного золота. Содержания составили от 1 до 50 - 60 г/т, редко до 220 г/т золота в зависимости от количества сульфидов (Прусевич, 1966).
Рекогносцировочными исследованиями установлено наличие благородных металлов в нефелиновых породах Кия-Шалтырского массива, затем проведены лабораторные испытания крупнообъёмных проб, подтвердившие возможность извлечения металла адгезионной флотацией (Сазонов и др., 2000).
В результате минералого-геохимического изучения пород Кия-Шалтырского массива отмечается зависимость уровня концентрации благородных металлов от интенсивности проявления постмагматических изменений. Предполагается, что участки локализации металлов пространственно сопряжены с сульфидами и графитом. Установлено, что для концентрации драгоценных металлов благоприятна ассоциация измененного нефелина, пироксена, мелили-та, карбоната, везувиана и обилие трещинок, заполненных гидротермальными
минералами. Прожилки графита, пятна содалита, линзы и шлиры ийолитов и карбонатных пород встречаются не только в зоне контакта, но и в рудном теле уртитов. Кроме того, в уртитах отмечена сеть дайковых тел (ийолиты, камто-ниты, плагиоклазовые порфирита, нефелиновые сиениты), обогащенных сульфидами, вплоть до массивных линз и сульфидных жил, сопровождающих рудное тело вдоль контактов с вмещающими породами.
Приведенные в диссертационной работе материалы исследований позволяют предполагать благороднометальную минерализацию в пределах рудного тела уртитов и на контактах интрузии с вмещающими породами.
Выделены четыре минеральные ассоциации рудного комплекса:
1) раннемагматическая оксидная - бедна благородными металлами, представлена титаномагнетитом, ильменитом, магнетитом, связана с распадом твердых растворов;
2) позднемагматическая сульфидная - формирует самородные металлы (Аи, 14, Си) и сплавы (АиА§, Яи,1г,Оя, Р1Ре), сложена преимущественно сульфидами: пирротином, пентландитом и халькопиритом, связана с разделением расплава на силикатную и сульфидную фазы (ликвацией), содержит каплевидные выделения, структуры распада пирротин-пенгландит;
3) постмагматическая флюидная догидротермальная - наиболее богата благородными металлами, в составе преобладает пирротин, пентландит, халькопирит, сфалерит и минералы благородных металлов (сперрилит, электрум, кюстелит, самородные Аи, Ag, Си), связана с метасоматическим преобразованием уртитов и вмещающих пород под действием единого флюидного режима магматической системы;
4) постмагматическая гидротермальная, образующая амальгамы золота и серебра, проявилась в скарнах и магматических породах, представлена типичными гидротермальными минералами, в частности, марказитом, гесситом, галенитом, теннантитом, последние два минерала содержат примеси Р^ Рс1 и ЛЬ.
Формирование и накопление благородных металлов начинается совместно с кристаллизацией минералов позднемагматической сульфидной ассоциации. Дальнейшее их накопление и перераспределение происходит в постмагматический этап и заканчивается образованием низкотемпературных благороднометально-сульфидных ассоциаций.
Качественная характеристика спектрохимических анализов на золото, платину и палладий свидетельствует о 100% золотоносности крупнообъёмных проб пород, отобранных в карьере Кия-Шалтырского нефелинового рудника, и о том, что 30 % из этих проб содержат металлы группы платины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решены две задачи, имеющие существенное значение для горно-геологической отрасли, минерально-сырьевой базы и экономики Красноярского края. Первая - оперативный прогноз химического состава нефелиновой руды на фланги и глубокие горизонты с помощью современных компьютерных технологий. Вторая - качественная оценка золотопла-тиноносности Кия-Шалтырского месторождения.
Решение указанных задач позволило изучить особенности внутреннего строения интрузии уртитов, уточнить её генезис, выявить участки месторождения с богатой нефелиновой рудой и повышенными концентрациями благородных металлов.
Установлено, что золотоплатиновая минерализация нефелиновых пород связана с элементами железистой ассоциации, ухудшающими качество алюминия, и рудными минералами магматического и метасоматического этапов пет-рогенеза. Локализованное оруденение золота, серебра и металлов группы платины контролируется положительными аномалиями магнитного поля и приурочено к породам, содержащим графит и пирротин.
Показаны возможности попутного извлечения благородных металлов из нефелиновой руды и отходов глиноземного производства с экспертной оценкой экономического эффекта. При этом общие капитальные вложения в рудник, обогатительную фабрик}' и оборотный капитал составят 129-479 млн. руб., они окупятся за 10-14 месяцев. Дисконтированная рентабельность капитальных вложений оценивается в 5-7 единиц.
Попутное извлечение благородных металлов означает 250-450 дополнительных рабочих мест на ОАО «АГК», ежегодное пополнение минерально-сырьевой базы благородных металлов Красноярского края на 1,45-5,2 т золота, 1,45-5,2 т серебра, 0,03-0,48 т платины и 0,23-1,64 т палладия, добытых путем рационального использования природных ресурсов.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Вульф М.В., Варий В.М., Сазонов A.M., Леонтьев С.И, Садкин H.H. Рудо-носность Кия-Шалтырского массива Кузнецкого Алатау // Совершенствование методов поиска и разведки, технологии добычи и переработки полезных ископаемых: Сборник тезисов Всероссийской научно-технической конференции. -Красноярск: КГАЦМиЗ, 1999. - С. 7-10.
2. Вульф М.В., Варий В.М. Закономерности распределения основных и примесных компонентов на Кия-Шалтырском месторождении // Экологические про-
блемы горно-металлургического комплекса: Сборник матер. Всероссийской научно-технической конференции. - Красноярск: КГАЦМиЗ, 2000. - С. 8-10.
3. Вульф М.В., Сазонов A.M. Способы повышения конкурентоспособности нефелинового сырья в производстве глинозема // Новые технологии для управления и развития региона: Сборник материалов краевой научно-практической конференции. - Красноярск: КГАЦМиЗ, 2000. - С. 24-30.
4. Вульф М.В. Система поддержки принятия решений при оценке качества нефелиновой руды // Труды конференции молодых ученых, посвященной 10-летию ИВТ СО РАН. - Новосибирск: ИВТ СО РАН, 2000. - Т. 1. - С. 81-83.
5. Сазонов A.M., Леонтьев С.И., Звягина H.A., Вульф М.В., Чекушин B.C., ВарийВ.М., Бетхер М.Я. Промышленный потенциал благороднометальной ру-доносности нефелиновых руд Ачинского глиноземного комбината // Алмазы, золото и платиноиды Красноярского края: Сборник научных трудов. - Красноярск, 2000.-С. 124-127.
6. Вульф М.В., Сазонов A.M., Леонтьев С.И., Чекушин B.C., ЮрпаловаВ.Ю. Золотоплатиноносные нефелиновые шламы Ачинского глиноземного комбината // Золото Сибири: геология, геохимия, технология, экономика: Труды Второго Международного Симпозиума. - Красноярск: КНИИГиМС, 2001. - С. 295-297.
7. Костененко Л.П., Сазонов A.M., Рюмин А.И., Вульф М.В. Рудные образования в шлаках производства благородных металлов // Золото Сибири: геология, геохимия, технология, экономика: Труды Второго Междунар. Симпоз. - Красноярск: КНИИГиМС, 2001. - С. 298-302.
8. Сазонов А.М., Леонтьев С.И., Вульф М.В., Симонов К. В., Охонин В.А. Нелинейная регрессионная модель рудного тела // Труды V ФАМ конференции. -Красноярск: ИВМ СО РАН, 2001. - С. 101 -104.
9. Вульф М.В. Исследование геохимических ассоциаций нефелиновых руд // Тезисы докладов конференции молодых ученых по математике, математическому моделированию и информатике. - Новосибирск: ИВТ СО РАН, 2001. - С. 56.
10. Вульф М.В. Регрессионный метод обработки геологической информации на примере Кия-Шалтырского месторождения // Тезисы докладов 1-ой Сибирской международной конфер. молодых ученых по наукам о Земле. - Новосибирск: ОИГГМ СО РАН, 2002. - С. 39-40.
11. Сазонов A.M., Вульф М.В., Коляго Е.К., Костененко Л.П. Золотоплатиноносные скарны Кия-Шалтырского месторождения // Проблемы геологии и географии Сибири: Матер, науч. конф. / Вестник ТГУ, серия «Науки о Земле». - Томск: Изд-во ТГУ, Вып. 3,2003. - Т. 3. - С. 186-188.
Подписано в печать 24.10.2003 г. Сдано в производство 27.10.2003 г. Формат 60/84 1/1. Бумага офсетная. Тираж 100 экземпляров. Экз. изд. №35.
Отпечатано в «Центре тиражирования»
660037, г. Красноярск, ул. Волгоградская, 6А, тел. 62-22-37
I
s
i
(
1 í
1,
Q.<2>0 J-/T