Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Неоаскаридоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Долбин, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение неоаскаридоза телят, возрастная и сезонная динамика неоаскаридоза

1.2. Методы выявления яиц Иеоазсапз тЫ1огит в пробах фекалий

1.3. Устойчивость яиц некоторых видов нематод к химическим агентам

1.4. Патогенное влияние ИеоаБсаш у1ш1огит

1.5. Препараты используемые для элиминации неоаскарисов из организма молодняка крупного рогатого скота

Глава II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. Распространение, возрастная и сезонная динамика неоаскаридоза молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах РТ

2.3. Сравнительная оценка эффективности существующих методов выявления яиц Иеоазсапз уИиЬгит и их усовершенствование

2.4. Устойчивость яиц Иеоазсапз \Ии1огит и некоторых других видов подотряда Аясапс1Ша к химическим препаратам

2.5. Воздействие неоаскаридозной инвазии на микрофлору тонкого кишечника спонтанно инвазированных телят

2.6. Влияние некоторых препаратов на элиминацию возбудителя неоаскаридоза телят

2.7. Показатели крови у молодняка крупного рогатого скота после введения им левомицетина, панакура 20%-ного гранулята и Е-селена с панакуром

2.7.1. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови у телят естественно зараженных неоаскаридозом и при введении им различных препаратов

2.7.2. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови у здоровых телят, при введении им различных препаратов

Глава III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Неоаскаридоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан"

Актуальность проблемы. Практически в каждой статье или диссертации посвященной гельминтологии можно встретить положение о значительных успехах в области диагностики и терапии различных гельминтозов (прежде всего кишечных).

Тем не менее, в современных условиях полностью исключить патологическое воздействие гельминта на организм животного практически невозможно (Э. X. Даугалиева, 1973; Э. А., Давтян 1986; Э. X. Даугалиева, К. Г. Курочкина, В. И. Колесников, 1992, 1993, 1994, 1995; В. В. Филиппов, 1993; К. N. Soliman, 1953; Т. Е. Gibson, 1954).

Особое значение приобретают возможности паразитов на стадиях биологического цикла адаптироваться к сложным условиям окружающей среды, расширять спектр хозяев и даже изменять продолжительность жизненного цикла (А. А. Черепанов, 2000).

Вместе с тем даже в новейшей литературе можно встретить рекомендации морально устаревших препаратов и методов диагностики гельминтозов, эффективность которых значительно ниже требований, которые предъявляются к современным способам диагностики (Э. А. Гаевая, 2001; Р. Т. Сафиуллин, 2001; Д. Г. Латыпов, M. X. Лутфуллин и др. 2003).

Уместно заметить, что глубокое изучение паразитофауны не частое явление в современной науке. Большей частью исследования связаны с разработкой и совершенствованием мер борьбы с паразитозами в местных условиях (А. А. Черепанов, 2001).

Неоаскаридоз крупного рогатого скота (возбудитель Neoascaris vitulorum) является типичным примером такого заболевания, которое широко распространено и способно наносить существенный экономический ущерб в зонах близких по климату к Среднему Поволжью (Э. А. Давтян, 1935; К. М. Садов, Н. И. Косяев и др., 2003).

Тем не менее, в литературе (как сравнительно старой (Е. Е. Шумакович, 1957), так и новой (М. Ш. Акбаев, Н. Е. Водянов и др., 2002) отмечается не достаточная изученность вопросов биологии, эпизоотологии, и диагностики данного заболевания.

Успешная борьба с гельминтами может быть осуществлена при условии знания эпизоотологии заболевания в каждой конкретной климатогеографической зоне (А. X. Волков, 2001).

В 2001 г. неоаскаридоз был выявлен в Республике Татарстан.

В связи с этим встала актуальная задача выяснения особенностей его эпизоотологии и усовершенствования методов диагностики.

По мнению многих исследователей (А. Ф. Билибин, 1978; Е. Г. Петровская, 1980; А. Г. Чучалин, И. Ф. Копылев и др., 1981; А. Г. Чучалин, В. А. Бабушкин, 1985) в профилактике гельминтозов важную роль играет естественная резистентность животных и их иммунный статус.

Поэтому, разработка методов терапии, сочетающих в себе как эффективность против неоаскаридоза, так и общее повышение иммунного статуса с/х животных, является современной и актуальной задачей.

В этом же ряду стоит выявление патогенного влияния неоаскарид на микрофлору кишечника молодняка крупного рогатого скота, т. к. мы не обнаружили в литературе исследований, освещающих данный вопрос.

Ведущим фактором передачи инвазии при паразитарных болезнях являются объекты внешней среды, контаминированные возбудителями паразитозов, яйцами и личинками гельминтов, ооцистами и цистами простейших. Проф ил актировать паразитозы животных в помещениях возможно при тщательной их уборке и проведении дезинвазии.

Несмотря на необходимость проведения указанного мероприятия чаще всего им пренебрегают. В значительной степени это обусловлено отсутствием или недостатком дезинвазионных средств.

В последние годы, в связи с ослаблением исследований, сведения о достижениях в этой области стали крайне ограничены.

Это делает актуальным поиск новых методов химической дезинвазии животноводческих помещений с целью борьбы с изучаемым нами заболеванием (А. А. Черепанов, П. К. Кумбов, 1997).

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение эпизоотологии неоаскаридоза крупного рогатого скота, некоторых вопросов биологии, а также усовершенствование его диагностики. На разрешение были поставлены следующие задачи:

- провести мониторинг эпизоотической ситуации по неоаскаридозу крупного рогатого скота в ряде районов Республики Татарстан;

- усовершенствовать прижизненную гельминтоовоскопическую диагностику неоаскаридоза;

- выяснить влияние Neoascaris vitulorum на микрофлору кишечника молодняка крупного рогатого скота;

- изучить устойчивость яиц Neoascaris vitulorum к ряду средств дезинвазии;

- провести скрининг нескольких химиопрепаратов in vivo; изучить динамику гематологических, биохимических и иммунобиологических показателей крови у телят, спонтанно инвазированных Neoascaris vitulorum, а так же здоровых после введения им левомицетина, панакура и E-селена с панакуром.

Научная новизна. Впервые проведен мониторинг эпизоотической ситуации по неоаскаридозу крупного рогатого скота в 9 районах Республики Татарстан.

Усовершенствован метод гельминтоовоскопической диагностики неоаскаридоза крупного рогатого скота.

Проведено сравнительное изучение устойчивости яиц Neoascaris vitulorum и некоторых других видов подотряда Ascaridata к химическим воздействиям.

Проведен скрининг 7 препаратов ш vivo и отобраны наиболее эффективные из них против нематоды Neoascaris vitulorum.

Впервые установлена высокая антгельминтная эффективность препарата Е-селен с панакуром и левомицетин, а также влияние их на гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови спонтанно инвазированных неоаскаридозом телят.

Практическая ценность. По данным гельминтоовоскопических исследований изучено распространение ЫеоазсапБ тШогит в ряде районов республики Татарстан.

Разработана и предложена усовершенствованная методика прижизненной диагностики неоаскаридоза, которую целесообразно применять в целях оценки эпизоотического состояния по данному гельминтозу.

Для элиминации N. у11и1огит из организма телят рекомендуется использовать Е-селен совместно с панакуром.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Неоаскаридоз распространен в ряде хозяйств РТ с выраженной возрастной и сезонной неравномерностью эпизоотического проявления.

2. Усовершенствованный метод гельминтоовоскопической диагностики является эффективным и востребованным.

3. N. у'йи\огит вызывает дисбактериоз у спонтанно инвазированных телят.

4. Фенол и его производные являются эффективными средствами дезинвазии при неоаскаридозе крупного рогатого скота.

5. Е-селен при совместном применении с панакуром обладает высокой элиминирующей эффективностью против N. л?Ни1огит и активизирует иммунную систему организма телят.

Внедрение результатов исследований. Усовершенствован комбинированный копрологический метод, позволивший объективно оценить эпизоотическую ситуацию в регионе по неоаскаридозу крупного рогатого скота, и внедрен в отдельных районных ветеринарных лабораториях РТ.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на международной научной конференции, посвященной 130-летию академии (Казань, 2003); конференции молодых ученых и специалистов Казанской государственной академии ветеринарной медицины (Казань, 2004); всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса (Казань, 2004); на расширенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр паразитологии и инвазионных болезней, эпизоотологии, патологической анатомии, анатомии, гистологии, общей и частной хирургии, фармакологии и токсикологии (Казань, 2005).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ и получено удостоверение на рационализаторское предложение (№ 337 от 30 июня 2003).

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Долбин, Дмитрий Александрович

1. Неоаскаридоз молодняка крупного рогатого скота широко распространен в отдельных хозяйствах Республики Татарстан (встречается в 35,3% обследованных хозяйств). Экстенсинвазированность колеблется от 58,3 до 75%, а интенсинвазированность от 15 до 362,5 яиц на 1 г фекалий.Животные выделяют яйца N. vitulorum преимущественно в мае сентябре, максимум больных приходится на август месяц. В эпизоотический процесс вовлекаются телята от 1 до 6 месяцев, с преимущественным поражением на 2-ом месяце от рождения.2. В опытах по сравнительной оценке 10-ти различных методов гельминтоовоскопических исследований наиболее эффективным оказался разработанный нами комбинированный метод с использованием флотационной жидкости, состоящей из трех ингредиентов (ZnCb, NaCI и сахара (в соотношении 1 : 1 : 1), позволяющий выявить на 16% больше яиц, чем лучший из ранее предложенных методов.3. Установлено, что паразитирование нематоды N. vitulorum в кишечнике спонтанно инвазированных телят сопровождается уменьшением индигенной кишечной микрофлоры (бифидобактерий, лактобацилл и кишечных палочек) и увеличением содержания условно патогенных и патогенных микроорганизмов (протеи и клостридии).4. Наиболее эффективными средствами дезинвазии при неоаскаридозе крупного рогатого скота являются фенол и его производные, которые вызывают 100%-ную гибель яиц этого возбудителя в 2,5%-ной концентрации.Яйца Neoascaris vitulorum являются менее устойчивыми к изученным средствам дезинвазии, чем Ascaris suum, Parascaris equorum и Ascaridia galli.5. Из 7 химиотерапевтических препаратов (пиперазина адипинат, аверсект-2, панакур, ивермек, левомицетин, тетрамизол, Е-селен +

панакур), испытанных для элиминации Neoascaris vitulorum из организма молодняка крупного рогатого скота, наиболее эффективными являются левомицетин, панакур и Е-селен + панакур. При однократном применении этих препаратов в дозах 0,5 г, 1,7 г и 1 мл + 1,7 г / 50 кг живого веса соответственно как экстенс-, так интенсэффективность составляют 100%.6. У животных естественно зараженных неоаскаридозом после введения левомицетина происходит снижение уровня эритроцитов в 1,2 раза, лейкоцитов в 1,42, тромбоцитов в 1,8 раза, гемоглобина в 1,1 раза, Т лимфоцитов в 1,2 раза. Эти показатели восстанавливались к 30-м суткам после начала лечения.Под воздействием панакура у спонтанно инвазированных телят произошло снижение эритроцитов максимальное к 15-м суткам в 1,3 раза, а так же некоторое уменьшение содержания гемоглобина в крови - в 1,1 раз. Увеличилось количество лимфоцитов в 1,1 раза, эозинофилов в 1,6 Е-селен вместе с панакуром у спонтанно инвазированных животных через 15 суток после введения повышает количество эритроцитов в 1,3, лейкоцитов в 1,26 раза, тромбоцитов в 1,14 раза, гемоглобина в 1,4 раза, Т-лимфоцитов в 1,14 раза, общего белка, альбуминов в 1,5 раза, и снижает содержание Р-глобулинов в 1,5 раза и у глобулинов в 1,7 раза.7. На организм здоровых телят левомицетин оказывает негативное действие, проявляющееся гранулоцитопениеи, уменьшением числа эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, гемоглобина, которое исчезает к

30-м суткам опыта.Применение Е-селена с панакуром благотворно действует на гематологические и биохимические показатели крови, увеличивая количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка и альбуминов.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Разработанный нами копрологический метод рекомендуется использовать в республиканских, межрайонных и районных лабораториях при диагностике неоаскаридоза молодняка крупного рогатого скота.Для элиминации из организма телят нематод Neoascaris vitulorum предложен препарат Е-селен в дозе 1 мл вместе с панакуром в дозе 1,7 г на голову.Материалы диссертации вошли в методические рекомендации «Неоаскаридоз крупного рогатого скота (эпизоотология, патогенез и диагностика)», одобренные методической комиссией, а также Ученым Советом ФГОУ ВПО КГАВМ 28 сентября 2005 года.

Автореферат диссертации по теме "Неоаскаридоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан"

На правагуэукописи

Р

Долбин Дмитрий Александрович

НЕОАСКАРИДОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

(эпизоотология, биология и диагностика)

03. 00. 19- паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа-2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана».

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Лутфуллин Минсагит Хайрулович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Манапова Рузапия Тимергалевна

доктор биологических наук Соколина Флюра Мухаметгалеевна

Ведущая организация:

Вятская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится¿£декабря 2005 года в ¿¿часов на заседании диссертационного совета Д. 220. 003. 02. при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Автореферат разослан 21 ноября 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, д. б. н. Каримов Ф. А.

Мъ

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Практически в каждой ста1ье или диссертации посвященной гельминтологии можно всгрегшь положение о значительных успехах в области диагностики и герапии различных гельминтозов (прежде всего кишечных).

Тем не менее, в современных условиях полностью исключить патологическое воздействие гельминта на организм животного практически невозможно (Э. X. Даугапиева, 1973; 1 А., Давчян 1986; Э. X. Даугалиева, К. Г. Курочкина, В. И Колесников, 1992, 1993, 1994, 1995; В. В. Филиппов, 1993; К N. Soliman, 1953; Т. Е. Gibson, 1954).

Особое значение приобретают возможности паразитов на стадиях биологического цикла адаптироваться к сложным условиям окружающей среды, расширять спектр хозяев и даже изменять продолжительность жизненного цикла (А. А. Черепанов, 2000).

Вместе с тем даже в новейшей литературе можно встретить рекомендации морально устаревших препаратов и методов диашостики гельминтозов, эффективность которых значительно ниже требований, которые предъявляются к современным способам диажостики (Р. Т. Сафиуллин, 2001 ; Д. Г. Латыпов, M. X. Лутфуллин 2003).

Уместно заметить, что глубокое изучение паразятофауны не частое явление в современной науке. Большей частью исследования связаны с разработкой и совершенствованием мер борьбы с паразитозами в местных условиях (А. А. Черепанов, 2001).

Неоаскаридоз крупного рогатого скота (возбудитель Neoascaris vitu/orum) является типичным примером такого заболевания, которое широко распространено и способно наносить существенный экономический ущерб в зонах близких по климату к Среднему Поволжью (Э. А. Давтян, 1935; К. М. Садов, Н. И. Косяев и др., 2003).

Гем не менее, в литературе как сравнительно старой (Е. Е. Шумакович, 1957), так и новой (М. Ш. Акбаев, H. Е. Водянов и др., 2002) отмечается не достаточная изученность вопросов биологии, эпизоотологии, и диагностики данного заболевания.

Успешная борьба с гельминтами может быть осуществлена при условии знания эпизоотологии заболевания в каждой конкретной климатогеографической зоне (А. X. Волков, 2001).

В 2001 г. неоаскаридоз был выявлен в Республике Татарстан.

В связи с этим встала актуальная задача выяснения особенностей его эпизоотологии и усовершенствования методов диагностики.

По мнению многих исследователей (А. Ф. Билибин, 1978; Е. Г. Петровская, 1980; А. Г. Чучалин, И. Ф. Копылев и др., 1981; А. Г. Чучапин, В. А Бабушкин, 1985) в профилактике гельминтозов важную роль играет естественная резистентность животны*-нч4*-шшрццда_£гатус.

Поэтому, разработка экономичных методов терапии, сочетающих в себе как эффективность против неоаскаридоза, так и повышение иммунного статуса с/х животных, являе1ся современной и актуальной задачей.

В этом же ряду сгоит выявление патогенного влияния неоаскарид на микрофлору кишечника молодняка крупного рогатого скота, т. к. мы не обнаружили в литературе исследований, освещающих данный вопрос.

Ведущим фактором передачи инвазии при паразитарных болезнях являются объекты внешней среды, контаминированные возбудителями паразигозов, яйцауи и личинками гельминтов, ооцистами и цистами простейших. Профилактировать паразитозы животных в помещениях возможно при тщательной их уборке и проведении дезинвазии.

Несмотря на необходимость проведения указанного мероприятия чаще всего им пренебрегают. В значительной степени это обусловлено отсутствием или недостатком дезинвазионных средств.

В последние годы, в связи с ослаблением исследований, сведения о достижениях в этой области стали крайне ограничены.

Это делает актуальным поиск новых методов химической дезинвазии животноводческих помещений с целью борьбы с изучаемым нами заболеванием (А. А. Черепанов, П. К. Кумбов, 1997).

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение эпизоотолэгии неоаскаридоза крупного рогатого скота, некоторых вопросов биологии, а также усовершенствование его диагностики. На разрешение были поставлены следующие задачи:

- провести мониторинг эпизоотической ситуации по неоаскаридозу крупного рогатого скота в ряде районов Республики Татарстан;

- усовершенствовать прижизненную гельминтоовоскопическую диагностику неоаскаридоза;

- выяснить ьлияние Neoascaris vitulorxm на микрофлору кишечника молодняка крупного рогатого скота;

- изучить устойчивость яиц Neoascaris vthdorum к ряду средств дезинвазии;

- провести скрининг нескольких химиопрепаратов in vivo;

изучить динамику гематологических, биохимических и иммунобиологических показателей крови у телят, спонтанно инвазированных Neoascaris viftilorum, а так же здоровых после введения им левомицетина, панакура и E-селена с панакуром

Научная новизна. Впервые проведен мониторинг эпизоотической ситуации по неоаскаридозу крупного рогатого скота в 9 районах Республики Татарстан.

Усовершенствован метод гельминтоовоскопической диагностики неоаскаридоза крупного рогатого скота.

Проведено сравнительное изучение устойчивости яиц Neoascaris vitulortim и некотоэых других видов подотряда Ascaridata к химическим воздействиям...! ...

Ч 1

Проведен скрининг 7 препаратов /я vivo и отобраны наиболее эффективные из них против нематоды Neuascaris vituloium.

Впервые установлена высокая антгельминтная эффективность препаратов E-селен с панакуром и левомицетин, а также влияние их на гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови спонтанно инвазированных неоаскаридозом телят.

Практическая ценное ib. По данным гельминтоовоскопических исследований изучено распространение Neoasturis vituloium в ряде районов республики Татарстан.

Разработана и предложена усовершенствованная методика прижизненной диагностики неоаскаридоза, которую целесообразно применять в целях оценки эпизоотического состояния по данному гельминтозу.

Для элиминации N vituloium и? организма телят рекомендуется использовать E-селен совместно с панакуром.

Внедрение результатов__исследований. Усовершенствованный

комбинированный копрологический метод, позволивший объективно оценить эпизоотическую ситуацию в регионе по неоаскаридозу крупного рогатого скота, внедрен в отдельных районных ветеринарных лабораториях РТ.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на международной научной конференции, посвященной 130-летию академии (Казань, 2003); конференции молодых ученых и специалистов Казанской государственной академии ветеринарной медицины (Казань, 2004); всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса (Казань, 2004); на расширенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр паразитологии и инвазионных болезней, анатомии, гистологии, общей и частной хирургии, фармакологии и токсикологии (Казань, 2005).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ и получено удостоверение на рационализаторское предложение (№ 337 от 30 июня 2003).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Неоаскаридоз распространен в ряде хозяйств РТ с выраженной возрастной и сезонной неравномерностью эпизоотического проявления.

2. Усовершенствованный метод гельминтоовоскопической диагностики является эффективным и востребованным.

3. N vitulorum вызывает дисбактериоз у спонтанно инвазированных телят.

4. Фенол и его производные являются эффективными средствами дезинвазии при неоаскаридозе крупного рогатого скота.

5. Е-селен при совместном применении с ианакуром обладае! высокой элиминирующей эффективностью против N vilulorum и активизирует иммунную систему организма телят.

Объем и с"руктура диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 2 диаграммами, 12 таблицами и 21 рисунком. Включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения и приложения Список литературы включает 201 источник (в том числе 49 иностранных авторов).

СОБСТВЕННЫЕ ИССЕЛДОВАНИЯ Материалы и методы

Работа выполнена на кафедре паразитологии и инвазионных болезней с/х живоных Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана», учебном хозяйстве академии, на Казанском мясокомбинате и в отдельных хозяйствах Республики TaiapcTan в 2002 - 2005 годах.

Распространение неоаскаридоза крупного рогатого скота изучали в 17 хозяйствах.

Гельминтосвоскопические исследования проводили методами последовательных смывов, Фюллеборна, Котельникова-Хренова, Вольфа, Вишняускаса, Щербовича. Котельникова-Вареничева, Сафиуллина, Маллори, а также разработанным нами комбинированным методом, на который получено удостоверение на рационализаторское предложение (337 от 30. 06. ОЗ.).

При неполном гельминтологическом вскрытии тонкою кишечника естественно зараженных неоаскаридозом и здоровых телят брали пробы фекалий и изучали микрофлору.

Для определения количественного состава микробов сначала готовили основные разведения в соотношении 1 : 10. Из основного разведения делали ряд последовательных (до 10"13), каждый из которых высевали в объеме 0,1 мл в чашки Петри с соответствующими питательными средами. В работе использовали: мясопептонный агар (МПА) - для определения общего числа аэробных микробов, солевой МП А - для стафилококков, среду Гарро - для стрептококков, среду Эндо для Е coli, среду Калина - для лактобацилл, среду Чапека - для грибов, среду Кигг-Тароии и Вильсен-Блера для клостридий и стерильное молоко и среду Калина для молочнокислых бактерий.

Посевы на МПА, солевом МПА, средах Гарро, Эндо, Калина инкубировали в теэмостате при температуре +37 °С в течение 18-48 часов. На среде Чапека культуры грибов инкубировали при температуре +21 - 24 сС в течение 120 часов (Р. Б. Шагимухаметов, 2000).

Для проверки дезинвазивных свойств были взяты 12 веществ, некоторые из которых являлись новыми средствами, относящимися к 4-му классу малотоксичных соединений, предназначенными для дезинфекции различных поверхностей.

Изучали антгельминтпую эффективность следующих препаратов: аверсекта-2, панакура 20%-ный гранулята, ивермека, теграмизола, левомицетина, пиперазина адипината, Е-селена с панакуром

Все препараты задавались согласно наставлениям и схеме применения.

Для оценки эффективности антгельминтиков пользовались критериями интенсэффективности (ИЭ) и экстенсэффективности (33), а так же при эпизоотологическом обследовании - эксгеисинвазированности (ЭИ) и интенсинвазированности (ИИ).

С целью изучения некоторых вопросов патогенеза неоаскаридоза крупного рогатого скота и оценки антгельминжой эффективности некоторых препаратов было проведено исследование гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови телят.

Содержание гемоглобина определяли по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева (по общепринятой методике). Для определения лейкоцитарной формулы использовали мазки крови, окрашенные по Романовскому-Гимзе.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) исследовали по способу Панченкова (А. А. Кудрявцев, Л. А. Кудрявцева, 1974).

Количество общего белка определяли рефрактометром ИРФ-22

Содержание сывороточного лизоцима определяли нефелометрическим методом по Дорофейчуку (1968), количество сывороточного комплимента - согласно методике Л С. Резниковой (1967) путем титрования комплимента по 50-%-ному гемолизу.

Т-лимфоциты определяли методом спонтанного

розеткообразования с эритроцитами барана по \Vybran е1 а1. (1972), В-лимфоциты по - Е. Ф. Чернушенко, Л. С. Когосовой (1981).

Статистическую обработку цифровых данных проводили с заданной надежностью (достоверностью) Р > 95% или на уровне значимости г = 0,05 на ЭВМ «Электроника МК-56» по разработанным программам (Р. X. Тукшаитов, Н. X. Нигматуллин, 1988).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Распространение, возрастная и сезонная динамика неоаскаридоза молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах РТ

Представленные результаты собственных исследований свидетельствуют о достаточно широком распространении неоаскаридоза в хозяйствах Республики Татарстан.

Нами были проведены исследования по изучению эпизоотологии неоаскаридоза в ряде районов Республики 1 атарстан. Из 17 обследованных

хозяйсгв яйца N vitulorum были выявлены в пробах фекалий взятых в 6 хозяйствах (35,3% от общего числа обследованных хозяйств), экстенсивность неоаскаридозной инвазии в которых колебалась от 58,3 до 75%. Максимальная пораженность теля! отмечалась в Учхозе КГ'АВМ и агрофирме «Бирюли» (отделение Ковали)

Необходимо отметить, что в некоторых хозяйствах у зараженных неоаскаридозом телят в пробах фекалий так же выявлялись ооцисты эймерий, а иногда яйца стронгилоидесов Например, они отмечались в пробах фекалий телят из ОС К «Нур» Заинскою, ПСКХ «Родина» Тезюшского, КСП «Ярыш» Чистопольского районов. Количество эймерий в 1 поле зрения микроскопа колебалось от 20 до 40

Степень нео?скаридозной инвазии во многом зависела от возраста телят и времени года. Наиболее высокая интенсивность болезни отмечалась у телят 1 2-х месячно! о возраста. Телята 3-4 месячного возраста по нашим данным были инвазированы несколько слабее. В возрасте 5 б месяцев инвазированность молодняка резко падает до 33.3%, а затем на 7 месяце жизни сокращается до нуля.

В зимние месяцы количество выделяемых яиц - незначительно. Весной начинается рост числа животных, выделяющих яйца неоаскарисов. Максимум выделения яиц паразитов приходится на август. Нужно отметить, что такая большая степень пораженности проявлялась в виде клинически выраженных симптомов, 1аких как расстройство желудочно-кишечного тракта, побледнение слизистых оболочек, ацетонный запах изо рта и т. д. В сентябре месяце следует резкий спад, в октябре - ноябре уровень яиц в фекалиях становится небольшим. С октября по апрель месяц данная инвазия практически не проявляется.

Сравнительная оценка эффективности существующих методов выявления яиц A'eoascaris vitulorum и их усовершенствование

Изучение сравнительной эффективности различных i ельминтоовоскопических методов показало, что методы Фюллеборна, Котельникова-Хренова с аммиачной селитрой и метод последовательных смывов оказались в наших опытах наименее эффективными.

Комбинированные методы были более чувствительными. Так, методом Вишняускаса (р - 1,39) было выявлено 36,5 + 2,8 яиц Neoascaris vitulorum, методом Вольфа (р - 1,42) -43 + 1,6, методом Маллори (р - 1,28) - 40 + 1, методом Щербовича с сульфатом магния (р - 1,28) - 50 + 1,7, методом Котельникова-Вареничсва с хлоридом цинка (р - 1,82) - 14 + 1,2 яиц.

Метод Сафиуллина с двухингридиентным флотационным раствором (ZnCl + NaCl (р - 1,49)) обладал высокой эффективностью и выявил 78 + 1 яиц.

Анализ полученных данных показывает, что мгжду количеством выявляемых яиц и плотностью растворов нет строгого соответствия, хотя при использовании флотационных растворов с плотностями в диапазоне от 1,39 до 1,53 выделяется больше яиц, чем при использовании более легких растворов или более тяжелого раствора Котельникова-Вареничева. Колебания количества выявляемых яиц неоаскарид при использовании растворов одинаковой плотности, но различного химического состава (растворы М§804 и сахара с плотностью - 1,28) свидетельствуют, что кроме плотности на эффективность диагностики влияет, так же химический сос1ав флотационного раствора, что согласуется и с литературными данными (Р. Т. Сафиуллин, 2001).

Максимум выделяемых яиц соответствует диапазону плотности от 1,49 до 1,53. При использовании более плотного флотационного раствора ТпС\2 мы получили существенно худшие результаты.

Разработанная нами трехингридиентная модификация комбинированного метода Котельникова-Вареничева (ХпС\ + 1ЧаС1 + сахароза (р -- 1,53)), позволяла выявить 93 + 0,8% яиц М'осмсяга уНи/огит.

Воздействие неоаскаридозной инвазии на микрофлору тонкого кишечника спонтанно инвазированных телят

Аутомикрофлора пищеварительного тракта благодаря своим ферментативным, синтетическим и др. свойствам играет важную роль в процессах жизнедеятельности организма и, в частности, пищеварения. Кроме того, антагонистическое действие нормальной микрофлоры кишечника здоровых жвачных обусловлено образованием антибиотических и других бактерицидных веществ, а также изменением реакции среды. В норме антагонистические свойства кишечной микрофлоры препятствуют развитию патогенных и условно-патогенных кишечных палочек, стафилококков, стрептококков, клостридий и протея. Такое барьерное действие нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта является одним из факторов ест ест венной сопротивляемости организма животного (Ю. Ф. Петров, 1988).

Изучением влияния паразитов на микрофлору кишечника занимались Р. Б. Шагимухаметов (2000) при стрептококкозе и стрептококково-криптоспородиозном заболевании телят, А. X. Волков (2001) при ассоциативных инвазиях крупного рогатого скота. Однако мы не обнаружили упоминаний о взаимоотношениях микроорганизмов кишечника и неоаскарид. В связи с этим представляет интерес выяснить влияние изучаемой нами инвазии на состояние микрофлоры кишечника.

Общее количество микроорганизмов у спонтанно инвазированных телят составило 463,38 ± 3,9 млн. КОЕ / г, что в 2,42 раза меньше чем у здоровых, кишечных палочек также было меньше в 1/16 раза. Количество стафилококков, стрептококков, протеев и клостридий выше, чем у интактных телят в 3,42,16,2,6,8 и 2,84 раза соответственно.

Содержание бифидобактерий и лактобанил в кишечнике становится меньше при сравнении с незаряженными животными в 5,75 и 3 раза соответственно

По сравнению с контрольной группой, микрофлора кишечника инвазированных гелят претерпела значительные изменения в сторону уменьшения индигенной микрофлоры (наиболее показательно уменьшение бифидобактерий, лактобанил и кишечных папочек) Вместе с тем произошло увеличение содержание гаких факультативных микроорганизмов как протеи и клостридии.

Отмеченные изменения в составе микрофлоры телят больных неоаскаридозом характерны для дисбактериоза

Устойчивость ниц Neoascaris vitulorum и некоторых других видов подотряда Ascaridata к химическим препаратам

Мы проверяли эффективность средств дезинвазии на примере чистой культуры ячц различных видов нематод подотряда Ascaridata (Neoascari1; vitulorum 4'¡caris suum, Parascarh equorum и Ascaridia galli).

Для проверки дезинвазивных свойств нами были взяты следующие дезинфект анты нового поколения, относящиеся к 4-му классу малотоксичных соединений, предназначенные для дезинфекции различных поверхностей- средс тво «Бриллиант» (действующее начало (ДН) - смесь 0,9% алкилдиметилбензиламоний хлорида и 0,8% iлутарового альдегида, рН 3,5 - 4,3), «Депффект» (ДН состоит из смеси 4,5% п-алкилдиметил-бензиламония хлорида и п-4,5% апкилдиметил-(этилбензил)аммония хлорида. рН - 10.5 ~ 1,5), «Лизоформин 3000» (ДН состоит из смеси 9.5% глутарового альдегида, 7,5% глиоксаля и 9,6% дидецилметиламония хлорида), «Самаровка» (ДН - смесь 4,8% алкилдиметилбензиламоний хлорида и 4,8% алкилдиметил(этилбензил)-аммоний хлорида, рН - 7,0), «Дюльбак» (смесь 4,5% дидецилметиламоний хлорида, 6% поверхностно-акжвных веществ, 6% щелочных солей, рН - 11,0 + 0,5),. Действие всех веществ исследовалось в 3-х концентрациях: 2,5, 5 и 10% Исследовали так же «Сайдекс» - готовый препарат (ДН - 0,55% орто-фталевый альдегид, рН 7,5). Для сравнения были взяты старые, рекомендованные средства дезинвазии: NaOH, формалин и фенол, а так же производные фенола (трихлорфенол, ксилонафт и ацетилфенол) в концентрации 2, 5 и 10%.

Исследования показали, что фенол и его производные являются очень сильными препаратами, и вызывают 100% гибель яиц всех возбудителей во всех концентрациях. Формалин во всех взятых нами концентрациях и едкий натрий в концентрациях 2 и 5% были неэффективны во всех случаях NaOH в концентрации 10% давал лишь слабый эффект против Neoascaris vitulorum (эффективность - 45%) Из новых дезинфектантов такие препараты как «Дезэффект», «Сайдекс» и «Дюльбак» оказались неэффективны против рассмотренных тест-объек!ов во всех взятых нами концентрациях. Наиболее эффективным оказался

(

ч*

препарат «Самаровка». Против Neoascans vitulorum Ascaridia galli данный препарат в концентрации 10% оказался эффективным (80 и 70%-ная эффективность соответственно). В той же концентрации этот препарат вызывал гибель 60% яиц Ascaris suum и Parascaris equorum

Сравнительная оценка элиминирующей эффективности некоторых препаратов при неоаскаридозе телят

В нашем опыте для отбора эффективных препаратов, обладающих элиминирующей способностью в отношении N vitulorum, спонтанно инвазированным телятам вводили: пиперазина адипинат в дозе 25 г / 50 кг живого веса теленка, ивермек - 1 мл / 50 кг живого веса, левомицетин 0,5 г / 50 кг, аверсект-2 - 1 мл / 50 кг, панакур - 1,7 г / 50 кг, гетрамизол 4 г / 50 кг и Е-селен в дозе 1 мл / 50 кг вместе с панакуром в дозе 1,7 г /50 кг.

Интенсивность инвазии N vitulorum была высокой и колебалась от 123,8 до 362,5 яиц на грамм фекалий.

Гельминтоовоскопические исследования проводили до введения и через 2 недели после введения препаратов.

Все препараты проявили в наших опытах сравнительно большую эффективность: пиперазин - 91,4%, ивермек - 94,8%, тетрамизол - 93,6% и аверсект-2 - 92%, панакур - 100%, левомицетин - 100%, Е-селен совместно с панакуром -100%.

В целом наши результаты подтверждают литературную точку зрения о том, что N vitulorum не является паразитом высокоустойчивым к средствам химиотерапии и подвержен негативному воздействию лекарственных препаратов самых различных химических групп и различного механизма действия. Интерес представляет 100%-ная эффективность левомицетина, панакура и Е-сслена совместно с панакуром.

Показатели крови у молодняка крупного рогатого скога после введения им левомицетина, панакура 20%-ного гранулята и Е-селена

с панакуром

Гематологические, биохимические и иммуноюгические показатели крови у те пят естественно зараженных неоаскаридозом и при введении им различных препаратов

Эффективность любых противопаразитарных препаратов, в том числе и антгельминтиков, нельзя оценивать только на основании изучения экстенс-и интенсэффективности. При этом важно значь влияние препаратов после введения их в организм как здоровых, так и больных животных.

С целью изучения этого вопроса был поставлен опыт на 15 телятах 1 -2 месячного возраста с массой тела 50 70 кг. Животных разделили на 5 групп по 3 животных в каждой. Телята 1, II, III и IV групп были спонтанно инвазированы неоаскаридозом, а степень инвазии их колебалась от 137,4 до

362,5 яиц / г фекалий Животным первой группы вводили перорально левомицетин - 0,5 г / 50 кг живой массы, второй - перорально 20%-ный панакур гранулят в дозе 1,7 г / 50 кг живого веса. Телятам третьей группы подкожно вводили Е-селен в дозе 1 мл / 50 кг живого веса и одновременно панакура 20%-ный гранулят 1,7 г / 50 кг живого веса. Телята IV группы препараты не получали и они служили «положительным контролем», а V (тоже контрольная) группа была представлена интактными животными. Кровь дня гематологических, биохимических и иммунобиологических исследований брали перед введением препаратов, а так же через 7, 15, 30 и 45 дней после их введения. Одновременно у этих животных брали пробы фекалий для гельминтоовоскопических исследований.

На 15-е сутки после введения препаратов и в последующие сроки во всех трех ipynnax леченых животных яйца неоаскарид не выявлялись, ИЭ и ЭЭ составили соответственно 100%.

Перед введением препаратов у телят инвазированных неоаскаридозом количест во эритроцитов было ниже уровня здоровых животных и составило в первой группе 6,2 ± 0,55, во второй - 6,41 + 0,57, в третьей - 5,1 + 0,2 и в четвертой группе - 6,52 + 0,48 х 1012 / л, против 7,23 + 0,58 у здоровых животных (р < 0,05). При этом количество гемоглобина у больных телят было ниже на 8 - 11%, чем у здоровых. На 7-ые сутки после введения препаратов в первой фуппе количество эритроцитов снизилось в 1,2, а содержание гемоглобина - в 1,1 раза. Количество эритроцитов во II группе не изменилось, а уровень гемоглобина незначительно снизился. Количество эритроцитов в III ipynne, напротив, возросло в 1,3, а гемоглобина - в 1,4 раза. В IV группе достоверного изменения уровня эритроцитов и гемоглобина не произошло. Это может свидетельствовать о том, что изменения в составе крови на этом этапе были вызваны препаратами, а не патогенным действием паразита Через 15 суток после начала опыта в группе, где вводили левомицетин, продолжали оставаться сниженными эритроциты и гемоглобин. В группе обработанной панакуром, также отмечалось снижение эритроцитов и гемоглобина в 1,3 и 1,14 раза соответственно. После введения Е-селена с панакуром наблюдали повышение количества эритроцитов и гемоглобина в 1,43 раза по сравнению с исходными данными. В IV ipynne достоверных изменений этих показателей не было. В конце опыта (на 45-е сутки) в I и II группах количество эритроцитов и гемоглобина восстановилось до физиологической нормы. В III фуппе наблюдался стабильный нормальный уровень данных показателей. В не леченой фуппе отмечали снижение уровня эритроцитов в 1,14, а гемоглобина в 1,1 раза соответственно.

Количество тромбоцитов в крови у зараженных неоаскаридозом животных перед лечением было существенно ниже, чем у интактных и составило в первой фуппе 35,67 + 1,28, во второй - 33,5 + 1,54, в третьей -36,0+ 0,4 и в четвертой - 34,0 + 3,12 х 106 / л, против 51,67 + 4,41 у интактных. На 7 день лечения отмечалось достоверное снижение количества тромбоцитов в первой группе в 1,18 раза и повышение в 1,48 раза в третьей. В остальных фуппах существенных изменений не отмечалось. На 15 сутки уровень

тромбоцитов в первой группе продолжал оставаться сниженным, а в третьей -повысился в 1.83 paia по сравнению с исходными данными. У не леченых !елят тромбоциты оставались на прежнем уровне. На 45-е сутки произошло стабильное повышение количества тромбоцитов в 1, И и III группах. В IV фуппе, не подвергавшейся лечению, произошло снижение в 1,3 раза по сравнению с исходным уровнем

Эти данные подтверждают уменьшение содержания мегакариоцитов и торможение созревания тромбоцитов в костном мозге вследствие токсических воздействий химических препаратов (Ю F,. Вельтищева, Н. С. Кисляк, 1979).

Количество лейкоцитов в крови у зараженных животных перед опытом было выше, чем у здоровых и составило в I группе 9,2 + 0,46 х 109 / л, во И - 10,47 + 1,35, в 111- 9,15 + 1,05. в IV - 9,29 + 1,23, против 8,33 + 0,33 у интактных. Уровень лейкоцитов претерпел изменения лишь на 15 сутки в группе, подвергшейся воздействию левомицетина (снижение в 1,42 раза) и Ei-селена с панакуром (повышение в 1,26 раза по сравнению с контролем), а так же в группе не леченых животных на 30-е и 45-е сутки, где наблюдался незначительный лейкоцитоз.

При определении скорости оседания эритроцитов установили, что пик ускорения в четвертой группе был на 15 день и составил 2,3 + 0,5 мм / ч (р < 0,05), что в 1,25 раза больше исходного показателя. В I, II и III группах происходило постепенное снижение этого показателя до уровня нормы на 45 день опыта. У животных, которым не вводили препараты, уровень СОЭ так и не пришел к норме.

Об изменении иммунологической реактивности организма телят в ответ на патогенное действие гельминта свидетельствовало повышение уровня лимфоцитов в крови к 15-му дню в первой группе на 9,9%, во второй -11,2%, в третьей - 13,6% и четвертой - 13,4% от исходного уровня. К 45-му дню отмечали снижение этого показателя в I. II и III группах до первоначальных цифр. В IV группе количество лимфоцитов продолжало оставаться выше исходного уровня на 12,8%.

Наблюдалась нейтропения с регенеративным сдвигом ядра влево, достигшим максимума к 15 суткам.

С начала опыта до 15 суток наблюдалась резкая эозинофилия, особенно выраженная у не леченых телят.

У телят зараженных неоаскаридозом количество Т-лимфоцитов перед введением препаратов было несколько снижено, по сравнению с контролем. Через 7 дней после начала эксперимента произошло дальнейшее статистически достоверное снижение количества Т-лимфоцитов во всех группах, кроме группы, подвергшейся воздействию Е-селена с панакуром. Количество Т-лимфоцитов сравнялось с нормой между 30 и 45 сутками.

Следовательно, у зараженного неоаскаридозом молодняка крупного рогатого скота при введении левомицетина и панакура на фоне лимфоцитоза происходит снижение Т-лимфоцитов примерно в 1,1 - 1,2 раза. Отдельного

упоминания заслуживает тот факт, что Е-селен + панакур сразу повысил уровень Т-лимфоцитов в 1,14 раза по сравнению с исходным уровнем

Количество B-лимфоцитов на протяжении всего исследования не претерпевало значимых изменений и оставалось в пределах нормы, с некоторыми колебаниями.

До лечения во всех 4-х группах зараженных животных уровень комплимента был ниже, чем у здоровых и колебался в пределах 15,0 + 0,3 -15,61 0,4, против 16,4 + 0,17 С'Н50 / мл в контроле. На 15 сутки эксперимента у животных I, И и III фупп комплемент пришел к норме. В четвертой - его уровень прогрессивно снижался в течение 45 дней.

Перед введением препаратов было выявлено угнетение активности лизоцима в сыворотке крови в результате патогенного действия паразита.

Результаты определения обшего белка и различных белковых фракций показали, что в группах 1 и 2 в течение всего времени общий белок находился в пределах нормы. В группе III с 30-х суток уровень общего белка достоверно возрос и к 45 дню увеличился в 1,2 раза по сравнению с исходным уровнем. В группе IV общий белок стал снижаться с 30 суток и к 45-му дню снизился в 1,1 раза по сравнению с исходным уровнем (р ^ 0,05)

До лечения во фракциях белка в I, И, III и IV группах зафиксирована диспротеинемия, характеризующаяся снижением количества альбуминов, а так же а-глобулинов, повышением у-глобулинов. Восстановление белковых фракций до нормы началось к 30 суткам, а на 45 сутки у всех леченых животных произошла полная нормализация белкового обмена. Альбумины к 45-м суткам повысились в I группе в 1,1 раза, а-глобулины - в 1,4, а у-глобулины снизились в 1,2 раза. Во второй группе альбумины достоверно повысились в 1,2 раза, а-глобулины - в 1,3 ß-глобулины снизились в 1,6, а у-в 1,5 раза. В третьей группе произошло повышение уровня альбуминов в 1,5 раза, а так же снижение ß-глобулинов в 1,5 и у-глобулинов в 1,7 раза. У животных, не подвергшихся обработке препаратами, диспротеинемия нарастала и к 45-му дню количесгво альбуминов по сравнению с исходным снизилось в 1,1 а ß-глобулинов и у-глобулинов возросло в 1,3 раза (р < 0,05).

Гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови у sdopoehix телят, при введении им различных препаратов

В опыте использовали 12 телят, 1 - 2-х месячного возраста с массой тела 50 - 70 кг, разделенных на 4 группы. Первой группе вводили левомицетин, второй панакур 20%-ный гранулят, третьей - Е-селен вместе с панакуром. Четвертая группа была контрольной. Дозы препаратов, схемы их применения и сроки исследования были аналогичны описанным выше.

Изначально все показатели у всех животных подопытных групп были в норме.

На 7-е сутки в первой группе, где животным вводили левомицетин, было отмечено снижение эритроцитов и гемоглобина соответственно в 1,2

раза. Во второй группе, после введения панакура, значимых изменений эритроцитов и гемоглобина не отмечалось. В третьей ipynne, подвергнутой воздействию Е-селена и панакура, эритроциты и гемоглобин повысились в 1,2 раза.

На 15-е сутки в 1 группе уровень эритроцитов оставался по-прежнему, сниженным в 1,2 раза, а гемоглобин в 1,1 раза. В третьей группе эти показатели составили соответственно 7,5 + 0,56 и 129 ± 2,17, против 6,97 ± 0,32 х 10,2/ли 110,12 i 2,6 г/л в контроле.

К 30-м суткам эритроциты и гемоглобин пришли к первоначальному уровню во всех группах, кроме III, где количество эритроцитов гак и осталось повышенным по сравнению с исходным в 1,1 раза.

После воздействия левомицетина на 7-е сутки количество тромбоцитов достоверно снизилось в 1,3 раза. На 15-е сутки их количество оставалось на том же уровне. На 30 и 45 сутки тромбоциты пришли к первоначальным цифрам. Введение панакура не сказалось на уровне этого показателя. После введения Ei-селена ^ панакура уровень тромбоцитов в крови на 7-е сутки вырос в 1,3 раза, а на 15-е - в 1,7 раза по сравнению с исходным. На 45-е сутки уровень тромбоцитов соответствовал первоначальному уровню.

Количество лейкоцитов снизилось после дачи левомицетина и панакура в 1,6 раза к 7-м суткам и оставалось пониженным до 15-и суток. К 30 суткам произошло восстановление количества лейкоцитов до первоначального уровня. При этом лейкоформула практически не изменялась Произошло лишь достоверное повышение эозинофилов на 7-е и 15-е сутки в 1,3 и 1,6 раза соответственно в первой и второй группах. В третьей группе количество этих форменных элементов было снижено в течение 7 - 45-х суток. Увеличение числа эозинофилов можно объяснить ответной иммунной реакцией организма у телят на введение лекарственных препаратов.

При исследовании иммунологических показателей было выяснено, что в во второй группе на 7-е сутки одновременно со снижением лейкоцитов произошло небольшое снижение количества 'Г-лимфоциюв, которое к 15-м суткам пришло в норму. В этот период достоверно повысился уровень В-лимфоцитов в первой ipynne на 30%. К 30-м суткам изменения не обнаруживались и общее количество лимфоциюв, I- и В-лимфоцитов возвратились к исходным значениям. В III группе в течении 7 - 15 суток происходило повышение общего количест ва лимфоцитов и Т-лимфоцитов на 10%, а также В-лимфоцитов на 40%, что подтверждает стимулирующий эффект Е-селена + панакура оказываемого им на клеточный и гуморальный иммунитет.

Повышение уровня В-лимфоцитов к 15-му дню на 30% при введении левомицетина одновременно с повышением эозинофилов свидетельствует об аллергеном действии данного анжбиотика

У животных первой и второй групп на 7-е сутки наблюдалось повышение общего белка на 10% и 6% соответственно. К 15-м суткам

количество общего белка пришло к исходному уровню.

Иммунограмма не претерпела значимых изменений в течение опыта у этих групп.

В третьей группе животных, подвергшихся воздействию Е-селена + панакура, наоборот, спустя семь дней от начала эксперимента произошло относительное повышение уровня общего белка на 10%, которое сохранялось вплоть до 45-го дня опыта. Так же начиная с 7 суток, повысился уровень альбуминов. Повышение уровня альбуминов достигло максимума на 15-е сутки и составило 30% от исходного. Отметим, что данное повышение находилось на верхней границе нормы. На 45-е су!ки альбумины продолжали оставаться выше первоначального уровня на 20%.

А- и р-глобулины при обработке Е-селеном вместе с панакуром на 7-е сутки оказались так же выше исходных показателей на 10% и 20% соответственно, а к 15-м суткам снизились до исходного уровня.

На 7-е сутки отмечали уменьшение у-глобулинов на 40%, чго оставалось в пределах нормы. Эта белковая фракция продолжала оставаться ниже исходного уровня и на 45-е сутки. Именно за счет этого снижения произошло повышение а- и р-глобулинов.

Эти результаты в очередной раз подтверждают, что факторы неспецифической защиты организма телят, а также клеточный и гуморальный иммунитет стимулируются Е-селеном.

Выше приведенные данные так же показывают, что левомицетин может оказать токсическое влияние на кроветворную систему. Токсическое влияние сопровождаем гранулоцитопснией и уменьшением числа эритроцитов.

Панакур гораздо менее токсичен при введении его в организм.

ВЫВОДЫ

1. Неоаскаридоз молодняка крупного рогатого скота широко распространен в отдельных хозяйствах Республики Татарстан (встречается в 35,3% обследованных хозяйств). Экстенсинвазированность колеблется от 58,3 до 75%, а интенсинвазированность от 15 до 362,5 яиц на 1 г фекалий.

Животные выделяют яйца N \'Пи1огит преимущественно в мае-сентябре, максимум больных приходится на август месяц. В эпизоотический процесс вовлекаются телята от 1 до 6 месяцев, с преимущественным поражением на 2-ом месяце от рождения.

2. В опытах по сравнительной оценке 10-ти различных методов гельминтоовоскопических исследований наиболее эффективным оказался разработанный нами комбинированный метод с использованием флотационной жидкости, состоящей из грех ингредиентов (7мСА2, МаС.1 и сахара (в соотношении 1:1:1), позволяющий выявить на 16% больше яиц, чем лучший из ранее предложенных методов.

3. Установлено, что паразитирование нематоды N уИиЬгит в

кишечнике спонтанно инвазированных теля г сопровождается уменьшением индигенной кишечной микрофлоры (бифидобактерий, лактобацилл и кишечных палочек) и увеличением содержания условно-патогенных и патогенных микроорганизмов (протеи и клостридии).

4. Наиболее эффективными средствами дезинвазии при неоаскаридозе крупного рогатого скота являются фенол и ею производные, которые вызывают 100%-пую гибель яиц этого возбудителя в 2,5%-ной концентрации.

Яйца Neoascaris vitulorum являются менее устойчивыми к изученным средствам дезинвазии, чем Ascaris suuin. Parascans equorum и Ascaridia galli.

5. Из 7 химиотерапевтических препаратов (пиперазина адипинат, аверсект-2, панакур, ивермек, левомицетин, гетрамизол, Е-селен + панакур), испытанных для элиминации Neoascaris vitulorum из организма молодняка крупного рогатого скота, наиболее эффективными являются левомицетин, панакур и Е-селен + панакур. При однократном применении этих препаратов в дозах 0,5 г, 1,7 г и 1 мл + 1,7 i /50 кг живого веса соответственно как экстенс-, так ин^неэффективность составляю! 100%.

6. У животных естественно зараженных неоаскаридозом после введения левомицетина происходи! снижение уровня эритроцитов в 1,2 раза, лейкоцитов в 1,42, тромбоцитов в 1,8 раза, гемоглобина в 1,1 раза, Т-лимфоцитов в 1,2 раза. Эти показатели восстанавливались к 30-м суткам после начала лечения.

Под воздействием панакура у спонтанно инвазированных телят произошло снижение эритроцитов максимальное к 15-м суткам в 1,3 раза, а так же некоторое уменьшение содержания ¡емоглобина в крови - в 1,1 раз. Увеличилось количество лимфоцитов в 1,1 раза, эозинофилов в 1,6 раза.

Е-селен вместе с панакуром у спонтанно инвазированных животных через 15 суток после введения повышает количество эритроцитов в 1,3, лейкоцитов в 1,26 раза, тромбоцитов в 1,14 раза, гемоглобина в 1,4 раза, Т-лимфоцитов в 1,14 раза, общего белка, альбуминов в 1,5 раза и снижает содержание р-глобулинов в 1,5 раза и у-глобулинов в 1,7 раза.

7. На организм здоровых телят левомицетин оказывает негативное действие, проявляющееся гранулоцитопенией, уменьшением числа эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, гемо!Лобина, которое исчезает к 30-м суткам опыта.

Применение Е-селена с панакуром благотворно действует на гематологические и биохимические показа ¡ели крови, увеличивая количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка и альбуминов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Разработанный нами копрологичсский метод рекомендуется использовать в республиканских, межрайонных и районных лабораториях при диагностике неоаскаридоза молодняка крупного рогатого скота

Для элиминации из организма телят нематод Neoascaris vitulomm предложен препарат Е-селен в дозе I мл вместе с панакуром в дозе 1,7 г на голову.

Материалы диссертации вошли в методические рекомендации «Неоаскаридоз крупного рогатого скота (эпизоотология, патогенез и диагностика)», одобренные методической комиссией, а также Ученым Советом ФГОУ ВПО КГАВМ 28 сентября 2005 года.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Долбин Д. А. Эффективность различных антгельминтиков при неоаскаридозе телят / Д. А. Долбин // Матер, конф. молод, ученых и специалистов КГАВМ. - Казань. - 2004. - С 22 23.

2 Долбин Д. А. Сравнительная эффективность различных 1ельминтоовоскопических методов диагностики при неоаскаридозе телят. / Д. А. Долбин, M. X. Лутфуллин, Д. Г. Латыпов // РАН. Основные достижения и перспективы развития паразитологии. - М. - 2004. - С. 163 -164.

3. Долбин Д. А. Эффективность различных антгельминтиков при неоаскаридозе телят. / Д. А. Долбин, M. X. Лутфуллин, Д. Г. Латыпов // Ученые записки КГАВМ. - Т. 178. - Казань. - 2004. - С. 53 -60.

4. Долбин Д. А. Сравнительная эффективность различных гельминтоовоскопических методов для диагностики неоаскаридоза телят. / Д. А. Долбин, M. X Лутфуллин, Д. Г. Латыпов//Тр. ВИГИС -Т 41.-М.-2005.-С. 154. 160.

5 Долбин Д. А. Устойчивость яиц Ascaris suum к различным средствам дезинвазии. / Д. А. Долбин // Всерос. науч.-практич. кон. по акутал. проб. Агропромышленного компл. - Казань. - 2004. С 31 - 33..

6. Долбин Д. А. Распространение неоаскаридоза в хозяйствах Республики Татарстан. / Д. А. Долбин // Матер, конф. молод, ученых и специалистов КГАВМ. - Казань. - 2004. - С. 21 - 22.

7. Долбин Д. А. Гематологические показатели у телят спонтанно зараженных неоаскаридозом и при введении им Е-селена, левомицетина и панакура. / Д. А. Долбин // Матер, межд. научн.-практ. посвященной 75-летию образования зооинжен. фак. - Казань. - 2005. - С. 145 - 146.

8. Лутфуллин M. X. Усовершенствованный метод диагностики неоаскаридоза телят (информационный листок). / M. X. Лутфуллин, Д. А. Долбин, Д. Г. Латыпов // ТЦНТИ - № 71 - 009 - 05. ГРНТИ 68. 41. 41.

подписано в печагь 21 11 2005 г. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman, печ. л. 1,25

Заказ № 652. Тираж 100 экз Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО Типография «Образовательные технологии» г Казань, ул Пр Ямашева 104, к 2 тел 294-73-68

»25861

РНБ Русский фонд

2006г4 29643