Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нематодозы крупного рогатого скота Среднего Предуралья и обоснование оптимальных схем дегельминтизаций
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Огородников, Андрей Владиславович

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Видовой состав нематод крупного рогатого скота в условиях Среднего Предуралья

1.2. Эпизоотология основных нематодозов крупного рогатого скота в условиях Среднего Предуралья

1.3. Терапия и профилактика основных нематодозов крупного рогатого скота

1.4. Схемы дегельминтизаций крупного рогатого скота при основных немато дозах

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, методы и объемы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Видовой состав нематод и плотность их популяции в организме крупного рогатого скота в условиях Среднего Предуралья

2.2.2. Структура и плотность популяции нематод в организме крупного рогатого скота в разных зонах Среднего Предуралья

2.2.3. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота основными видами нематод

2.2.4. Количественные показатели инвазированности основными видами нематод крупного рогатого скота разного возраста

2.2.5. Инвазированность крупного рогатого скота нематодами в разных типах хозяйств

2.2.6. Сроки заражения телят основными видами нематод в условиях Среднего Предуралья

2.2.7. Оценка эффективности новых антгельминтиков при диктиокаулезе

2.2.8. Испытание некоторых новых препаратов при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта

2.2.9. Эффективность сантомектина против личинок и имагинальных стронгилят сычуга

2.2.10. Испытание сантомектина при телязиозе крупного рогатого скота

2.2.11. Персистентность микрофилярицидного действия сантомектина при онхоцеркозе и сетариозе крупного рогатого скота

2.2.12. Обоснование оптимальных схем дегельминтизаций молодняка крупного рогатого скота при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта

2.2.13. Обоснование оптимальных схем дегельминтизации телят при диктиокаулезе

3. Обсуждение результатов исследований

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нематодозы крупного рогатого скота Среднего Предуралья и обоснование оптимальных схем дегельминтизаций"

Актуальность проблемы. Одним из тормозов развития животноводства являются паразитарные болезни, в том числе гельминтозы, которые до сих пор широко распространены и причиняют большой экономический ущерб вследствие падежа и значительного снижения всех видов продуктивности.

Сдерживают рост производства животноводческой продукции продолжающиеся экономический, энергетический прессинги и кризисные явления. За последние десять лет практически разрушены промышленные технологии мясного и молочного скотоводства. Переход на рыночные отношения обусловил изменения структуры и технологии животноводства и проявления болезней животных. Широкому распространению паразитозов способствуют частые случаи проявления им му но дефицитных состояний, развития резистентных к действию антгельминтиков штаммов гельминтов, а также высокая стоимость препаратов, скудное финансовое положение хозяйств, неспособных приобрести высокоэффективные средства.

Изучению гельминтозов крупного рогатого скота было посвящено большое количество работ, в том числе К.И.Скрябина и Р.С.Шульца (1937), Х.В.Аюпова (1953), С.М.Асадова (1960), С.Н.Боева, И.Б.Соколовой, В.Е.Панина (1963), Е.Е.Шумаковича (1968), М.И.Кузнецова (1972), И.С.Сайфуллова (1972), В.М.Ивашкина, С.А.Мухамадиева (1981), В.Ф.Никитина (1986), С.Д.Дурдусова (1999).

В последние годы исследования по эпизоотологии и профилактике паразитозов крупного рогатого скота намного сократились. По этой причине остаются неизученными структура и плотность отдельных видов нематод в организме крупного рогатого скота разного возраста и в разное время года в условиях многоукладной экономики Среднего Предуралья.

Актуальной также является разработка оптимальных схем дегельминтизации крупного рогатого скота при основных нематодозах.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - изучение эпизоотологии основных нематодозов крупного рогатого скота и усовершенствование мер борьбы с ними в условиях Среднего Предуралья с использованием новых антгельминтиков и оптимальных схем их применения.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить нематодофауну крупного рогатого скота в условиях Среднего Предуралья;

- изучить распространение, структуру и плотность популяции нематод в организме крупного рогатого скота;

- изучить сезонную динамику инвазированности крупного рогатого скота основными видами нематод;

- установить количественные показатели инвазированности основными видами нематод крупного рогатого скота разного возраста;

- определить сроки заражения телят основными видами нематод в условиях Среднего Предуралья;

- провести оценку антгельминтной эффективности новых препаратов;

- обосновать оптимальные схемы применения антгельминтиков при строигилятозах желудочно-кишечного тракта и диктиокаулезе молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна. В условиях Среднего Предуралья уточнен видовой состав нематод крупного рогатого скота. На территории региона зарегистрировано 24 вида нематод, из них 5 видов биогельминтов и 19 видов геогельминтов. Установлено широкое распространение нематодозов, причиняющих большой экономический ущерб (диктиокаулез, нематодироз, телязиоз). Изучены сроки заражения телят, структура и плотность популяции основных видов нематод у крупного рогатого скота в условиях Среднего Предуралья, а также динамика их изменений у животных разного возраста и в разное время года.

Впервые испытаны сантомектин и ивермек при диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и получена высокая антгельминтная эффективность.

Практическая ценность. Результаты изучения эпизоотологии основных нематодозов крупного рогатого скота в условиях Среднего Предуралья служат основой для успешного проведения противогельминтозных мероприятий.

Изучены и предложены для ветеринарной практики новые препараты: сантомектин и ивермек при диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота.

Разработаны оптимальные схемы дегельминтизаций молодняка крупного рогатого скота при диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта в условиях Среднего Предуралья.

Результаты изучения эффективности ивермека вошли во Временное наставление по его применению, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХиП РФ (2000 г.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Межвузовская научно-практическая конференция "Концепции научного обеспечения ветеринарной медицины Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ", г.Н.Новгород (1999);

2. Межвузовская научно-практическая конференция "Новые фармакологические средства в ветеринарии", г.Санкт-Петербург (2000);

3. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями", г.Москва (2001).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав нематод крупного рогатого скота Среднего Предуралья;

2. Распространение нематодозов, структура и плотность популяции основных видов нематод в организме крупного рогатого скота;

3. Изменения в структуре и плотности популяций основных видов нематод в организме крупного рогатого скота разного возраста и в разное время года;

4. Сроки заражения телят основными видами нематод;

5. Антгельминтная эффективность новых антгельминтиков и оптимальных схем их применения при основных нематодозах молодняка крупного рогатого скота.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы по изучаемым вопросам и собственных исследований, состоящих из описания материалов, методов и объема исследований, а также полученных результатов, их обсуждения, общих выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 86 отечественных и 52 иностранных источников. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 6 рисунками. Приложение на 3 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Огородников, Андрей Владиславович

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Видовой состав нематод и плотность их популяции в организме крупного рогатого скота в условиях Среднего Предуралья

Анализ результатов гельминтологических вскрытий и изучения видового состава нематод крупного рогатого скота в Пермской области и сопредельных регионов показал, что на Территории Среднего Предуралья установлено паразитирование 24 видов нематод, относящихся к 15 родам, из которых 5 видов - биогельминты и 19 - геогельминты. При изучении нематодофауны крупного рогатого скота в Среднем Предуралье учитывали экстенсивность инвазии (ЭИ, %), минимальную, максимальную и среднюю интенсивность инвазии (ИИ, экз./гол., табл.2).

Из бионематод у крупного рогатого скота Пермской области паразитировали в конъюнктивальном мешке и под третьим веком Thelazia rhodesi (ЭИ - 4,3%, ИИ - 8,8+2,3 экз.), в протоках слезных желез T.skrjabini (ЭИ - 3,7%, ИИ - 4,6+1,3 экз.), в брюшной полости Setaria labiato-papillosa (ЭИ - 21,4%, ИИ - 4,0+0,8 экз.), в выйной связке Onchocerca gutturosa (ЭИ -34,2%, ИИ - 4,2+1,0 экз.), в гастро-лиенальной связке O.lienalis (ЭИ - 26,1%, ИИ-4,1 ±0,9 экз.).