Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биолого-экономические основы борьбы с нематодозами крупного рогатого скота в Тюменской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Биолого-экономические основы борьбы с нематодозами крупного рогатого скота в Тюменской области"

На правах рукописи

ОХОТНИКОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕНТИНОВИЧ

БИОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БОРЬБЫ С НЕМАТОДОЗАМИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (на примере ДЗХ ООО «Газовик»)

Специальность 03.00.19-паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень 2005

Работа выполнена в государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии», на кафедре эпизоотологии Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор, академик Р АСХН Ямов Василий Захарович.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук: Фаттахов Раиль Габдулхакович; кандидат ветеринарных наук Сергушин Александр Викторович.'

Ведущая организация:

Институт ветеринарной медицины ОМГАУ

Защита состоится «_» марта 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.009.001 при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии по адресу: 625041, г. Тюмень, ул. Институтская, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии.

Автореферат разослан «14» января 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор

Солопов Н. В.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из проблем отечественного рынка является обеспечение его продовольственной безопасности. Поспешная реорганизация в сельском хозяйстве страны с использованием принудительных методов не способствовала росту производства. Основная задача, которая в настоящее время стоит перед учеными и практическими специалистами, работающими в области животноводства, - это ускорение производства мяса и другой продукции животноводства. Она диктуется необходимостью наиболее полного удовлетворения потребности населения в продуктах питания. Одним из резервов является повышение продуктивности, увеличение производства и повышение качества продукции животноводства за счет ликвидации болезней животных, в том числе гельминтозов.

Высокая концентрация животных на ограниченных площадях, дефицит пастбищ создают условия для интенсивного заражения гельминтами , в частности не-матодозами (Бессонов, 1988; Акбаев, 1994; Душкин, 1995; Сочнев, Авилов, Юшкова, 1997; Гордеев, 1998; Розовенко, 1999).

Нематодозы крупного рогатого скота широко распространены в разных природно-климатических зонах бывшего СССР, в том числе и в России, о чем сообщали Х.В. Аюпов (1937), Е.Е. Шумакович (1968), М.И. Кузнецов (1972), Н.В. Демидов (1979), В.В. Горохов (1986), В.В. Филиппов (1988), В.А. Апалькин (1996), С.Д. Дурду-сов (1994), H.A. Гаврилова (2000) и другие.

Работами отечественных и зарубежных ученых (Боев, Соколова, Панин, 1963; Готовцева, 1970; Абдулмагомедов, Шамхалов, 1977; Никитин, 1986; Петров, 1988; Атаев, 1995; Дурдусов, 1995; Самобочий, 2000; Benz, Ernst, Egerton, 1984; Chermette, 1980; Guralp, Tinar, 1984; Upatoom, 1989; Schooll, Guillot, Wang, 1992; Chroust, 1996).

Установлено, что под влиянием гельминтов в организме хозяина формируется пара-зитоценоз, сочленами которого являются гельминты, простейшие, бактерии и грибы, в

результате чего возникают ассоциированные болезни. Однако вопросы динамики формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте животных слабо изучены.

Наиболее полно описаны результаты изучения систематики, биологии гельминтов и эпизоотологии гельминтозов крупного рогатого скота в монографиях К.И. Скрябина, И.П. Шихобаловой, Р.С.Шульца (1952), СМ. Асадова (1960), Е.Е. Шумаковича (1968), В.М. Ивашкина, С.А. Мухамадиева (1981), С.Д. Дурдусова, Г.М. Лазарева (1999).

Нематодозам крупного рогатого скота было посвящено значительное число работ в прошлом столетии. В последнее десятилетие исследования по эпизоотологии, терапии и профилактике гельминтозов крупного рогатого скота значительно сократились. В связи с этим до настоящего времени структура и плотность основных видов нематод в организме крупного рогатого скота в разное время года недостаточно изучены, особенно в условиях Западной Сибири. Нет конкретных данных по срокам заражения животных, возрастной структуре нематод в организме крупного рогатого скота в разное время года в данном районе.

Учитывая широкое распространение ассоциированных гельминтозов, перед ветеринарной наукой остро стоит вопрос разработки комплексного метода лечения животных. В данном направлении весьма обнадеживающие результаты получены исследованиями Ю.Ф. Петрова и др. (1988; 1997, а, б, в, г; 1998 а, б), ИА. Архипова и Д.Шемякова (1999); КА. Гореева, БА Галимова (2000); K.M. Садова (2000), которые дают надежду поиска наилучших методов терапии животных.

Импортные антгельминтики на ветеринарном рынке не обеспечивают должной профилактики нематодозов по причине их стоимости, а также отсутствия обоснованных данных о сроках их применения с учетом природно-климатических условий конкретной зоны. В связи с этим, ветеринарной практике необходимы в первую очередь высокоэффективные отечественные антгельминтики и установление оптимальных сроков их применения, с учетом особенностей эпизоотологии основных нематод крупного рогатого скота в условиях юга Тюменской области.

Цели и задачи исследований. Учитывая огромный ущерб, наносимый животноводству нематодозами, отсутствие знаний о сроках заражения телят, изменения в структуре и плотности популяций основных видов данных паразитов в организме крупного рогатого скота разного возраста и в разное время года, целью наших исследований стало усовершенствование мероприятий по защите животных от гельминтозов на юге Тюменской области с использованием новых антгельминти-ков и оптимальных сроков их применения.

Исходя из цели, были сформулированы следующие задачи:

провести исследования по определению видового состава нематодозов крупного рогатого скота;

изучить структуру и плотность популяции основных видов нематод в организме крупного рогатого скота;

установить сезонную динамику инвазированности крупного рогатого скота основными видами нематод;

изучить антгельминтную эффективность ряда препаратов против основных видов нематод крупного рогатого скота;

определить экономическую эффективность предлагаемых антгельминти-ков с целью терапии и профилактики животных.

Научная новизна. В условиях юга Тюменской области уточнен видовой состав нематод крупного рогатого скота. На территории хозяйства зарегистрировано 15 видов нематод, из них 4 вида - биогельминты и 11 - геогельминты.

Впервые изучены эколого-эпизоотологические закономерности формирования паразитофауны крупного рогатого скота. Выявлены основные ассоциации паразитов у животных. Выявлено распространение основных видов нематод, причиняющих наибольший экономический ущерб хозяйствам юга области. Изучена структура и плотность популяций основных видов нематод у крупного рогатого скота в условиях хозяйства, а также динамика их изменений у животных разного возраста и в разное время года.

Практическая значимость. Результаты изучения эколого-эпизоотологических особенностей формирования паразитофауны крупного рогатого скота, на примере ДЗХ ООО «Газовик», являются отправной точкой биомониторинга паразитоло-гической ситуации в целом и области.

Изучение нематодофауны, сроков заражения телят, а также изменений структуры и плотности популяции основных видов нематод у крупного рогатого скота разного возраста и в разное время года служат основой для проведения противогель-минтозных мероприятий в оптимальные сроки, что явилось основой для разработки схем, интегрированных мероприятий по оздоровлению от паразитов животноводческих хозяйств Ялуторовского района, где они были апробированы и внедрены.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях: молодых ученых (Новосибирск, 2001); на 5-ой Международной (Абакан, 2002); молодых ученых (Тюмень, 2003); на семинарах зооветспециалистов (Ялуторовск, 2002); на межлабораторном заседании ВНИИВЭА (2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

- Видовой состав нематод крупного рогатого скота юга Тюменской области;

- Структура и плотность популяции основных видов нематод в организме крупного рогатого скота;

- Разработать технологические регламенты применения новых паразитоци-дов широкого спектра действия;

- Разработать систему мероприятий по обеспечению паразитарного благополучия в животноводческих хозяйствах Тюменской области.

Публикации. По материалам публикации опубликовано 5 работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста. Состоит из введения, краткой экономической характеристики ДЗХ ООО «Газовик», 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований,

выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 127 отечественных и 46 иностранных источников. Работа иллюстрирована 26 таблицами.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Природно-хозяйственная характеристика.

Тюменская область образована 14 августа 1944 года за счет разукрупнения Омской и частично Курганской областей. В ее состав входят Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Занимает область больше половины обширной равнины земного шара - Западно-Сибирской и небольшую часть восточных склонов Урала на ее северо-западных границах.

Климат в Тюменской области значительно континентальнее, чем в районах, расположенных к западу от Уральских гор.

В сельскохозяйственном отношении наиболее освоена южная часть области (южнее 64° с. ш.). В ее пределах с юга на север выделяется четыре агроклиматических зоны, различающихся по количеству тепла, сумме осадков и продолжительности периода роста сельскохозяйственных культур.

Тюменская область относится к региону с развитым скотоводческо-зерновым направлением, так как на ее территории располагается около 160 сельскохозяйственных производственных кооперативов (СХПК), 105 ЗАО, ОАО и ООО, около 65 колхозов, совхозов, подсобных хозяйств, государственных и муниципальных предприятий, а также более 3500 крестьянских фермерских хозяйств.

С последних лет продолжала отмечаться тенденция сокращения поголовья крупного рогатого скота в целом по хозяйствам области (в 2,8 раза), по Ялуторовскому району - в 2,5 раза и ДЗХ ООО «Газовик» - в 2,2 раза. Наряду с этим наметились признаки подъема мясомолочного животноводства в ДЗХ ООО «Газовик» и в районе. В хозяйстве рост поголовья объясняется улучшением кормовой базы и проведением ветеринарных мероприятий (на 7,6% по сравнению с 1998 годом), а в районе

- с развитием фермерских хозяйств и личных подворий. К настоящему времени наличие крупного рогатого скота в общественном секторе и у населения практически сравнялось.

К настоящему времени отмечается положительная рентабельность отрасли в хозяйстве, имеющая поступательное движение - 87,3 (1998) против 115,2 % в 2003 г.

Результаты деятельности хозяйства в развитии животноводства были бы еще более высокими, если бы не потери, связанные с гибелью молодняка, от паразити-рования различных гельминтов, особенно в 1994 - 1998 гг, когда ущерб составлял 223,1-235 тыс. руб.

В связи с этим в хозяйстве с 1999 года стали проводиться противопаразитарные обработки крупного рогатого скота, что позволило снизить процент гибели животных и, естественно, - экономический ущерб.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в ГНУ «Всероссийский НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (ВНИИВЭА), на кафедре эпизоотологии ФГОУ Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (ТГСХА), а также на базе ряда хозяйств Ялуторовского, Заводоуковского, Ниж-не-Тавдинского и Тюменского районов области, в базовом хозяйстве ДЗХ 0 0 0 «Газовик».

Ретроспективный анализ распространения инвазионных болезней крупного рогатого скота в Тюменской области осуществлен на базе данных ветеринарной отчетности, а гельминтофауны - по соответственным исследованиям. Распространение гельминтозов изучалось по разработанной нами схеме (рис.) методами прижизненной и посмертной диагностики, учитывая эпизоотические данные. При этом использовали копроскопические методы исследования, а также проводили полное гельминтологическое вскрытие животных по К. И. Скрябину (1997).

Отбор проб фекалий. Доставка в лабораторию,

I

Исследование фекалий капрологическими методами.

*

Культивирование яиц в фекалиях при 1=27° С в течение 9-11 дней. Дифференциальная диагностика. Обнаружение яиц.

Выделение инвазионных

личинок из фекалий методами лярвоскопии.

Дифференциация инвазионных личинок.

(рис.) Схема копрологических исследований.

Результаты, полученные при изучении паразитофауны крупного рогатого скота в хозяйстве, подвергались анализу с целью выявления динамики количественных показателей встречаемости паразитов в зависимости от возраста и пола животных.

По результатам гельминтологических исследований выявлялись ассоциации паразитов и встречаемость их вариантов.

Работа по определению эффективности препаратов при гельминтозах крупного рогатого скота проводилась в трех хозяйствах на животных, спонтанно инва-зированных нематодами.

Эффективность препаратов определялась трехкратными овоскопическими исследованиями фекалий через 10 суток после дегельминтизации. Всего в опытах ис

пользовано 4270 животных. При этом изучена эффективность 5-ти препаратов -дуотина, аверсента, цидентина, бенальбена и вальбазена.

Эффективность препаратов рассчитывалась по общепринятым в паразитологии методам (А. А. Непоклонов, Г. А. Таланов, 1966). Результаты подвергнуты статистической обработке при 95% -ном уровне достоверности по Стьюденту (Плохинский, 1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ретроспективный анализ инвазионных заболеваний крупного рогатого скота, по материалам ветеринарной отчетности, показал, что из гельминтозов наиболее часто встречаются телязиоз, диктиокаулез и стронгилятозы желудочно-кишечного тракта (гемонхоз, нематодироз и хабертиоз), а также трихоцефалез.

Особенно широко распространен диктиокаулез у телят в южных районах области. В десяти районах данная инвазия является стационарной. Спорадитические случаи диктиокаулеза выявляются в хозяйствах двенадцати районов. Количество неблагополучных пунктов варьировалось от 39 в 2003 г. до 82 в 1998 г. При этом среди районов диктиокаулез чаще выявлялся в Тюменском и Вагайском (по 10 пунктов), то есть в последние годы прослеживается тенденция сокращения количества неблагополучных пунктов в целом по области.

Наибольшее распространение у крупного рогатого скота Тюменской области имел телязиоз, так как регистрировался во всех хозяйствах всех районов региона (постоянно в 15), в остальных - спорадически. Количество регистрируемых неблагополучных пунктов, так же как и в случае с диктиокаулезом, имело существенные колебания в разрезе лет - от 109 в 1998 до 51 пункта в 2003 г.

Несколько реже отмечали стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и три-хоцефалез. Если стронгилятозы встречались в 21 районах области, то трихоце-фалез лишь в пяти.

Нематоды и нематодозы. Анализ копрологических исследовании (п=310),

проведенных нами в пяти хозяйствах Ялуторовского района Тюменской области, показал, что из гельминтозов наиболее распространены телязиоз (ЭИ-13,5-24,8%), диктио-каулез (экстенсивность инвазии - 6,4-40,2%), стронгилятозы желудочно-кишечного тракта (ЭИ 2,1-29,8%), а именно гемонхоз (5,3-8,9%), остертагиоз (6,2-15,7%), нематодироз (6,6-29,8%), буностомоз (2,1-3,6%), хобертиоз (5,1-7,3%), эзофагостомоз (8,2-21,4%) и трихостронгилез (5,5-20,9%), сетариоз (1,3-3,9%) и трихоцефалез (2,7-9,8%), то есть всего было выявлено 15 видов нематод, возбудителей 11 инвазий. Из зарегистрированных видов нематод - 4 биометоды и 11 геогельминты. Наиболее распространенными по количеству видов являются нематоды из семейства ТгшЬо81гощуИс1ае - 8 .

Все обнаруженные нематоды широко распространены и в целом по Западной Сибири. Диктиокаулы приурочены к местностям с пониженным рельефом и высокой увлажненностью, а телязиоз часто встречается в районах, где профилактике заболевания уделяется недостаточное внимание. Трихостронгилидозы диагностируются в равной степени во всех климатических зонах. Как правило, у одного животного выявляли по 2 - 4 вида нематод.

Изменение в структуре популяции нематод. Наиболее распространенными гельминтами из класса Кеша1оё у крупного рогатого скота в регионе являются диктиокаулез и телязиоз. Однако показатели ЭИ и ИИ диктиокаулами значительно разнятся, что зависело от зоны выпаса и возраста животных. Так, ЭИ Б.угарагш в зонах естественных пастбищ и пойменных лугов у взрослого поголовья составляла от 3,4 до 17,8% при относительно низкой ИИ - 9,5 экземпляров. Одновременно с этим молодняк на пойменных лугах ЭИ диктиокаулами имел в среднем 39,3% при ИИ - 41,6 экземпляров, на естественных пастбищах ЭИ Б.ушрагш составляла 16, 2 %, а ИИ - 19,5 экземпляров, т. е. по ИИ и ЭИ в 2 раза выше, чем в первом случае. Наиболее низкую ЭИ имели взрослые животные (3,4 %).

Взрослый крупный рогатый скот во все сезоны года инвазирован диктиокаулами и экстенсивность инвазии колебалась от 5,9 до 36,0 %. Максимальная зараженность коров диктиокаулами отмечена в зимний и осенний периоды, когда диктиокаулы в

11

бронхах животных были в имагинальной стадии. Экстенсивность инвазии составила летом 3,4-6,6%, осенью -10,1-12,7% и зимой -10,5-13,3%.

Зимой и весной у крупного рогатого скота обнаруживали только имагинальные формы в количестве от 15,3 до 30,8 экземпляров. Осенью - октябрь-ноябрь в бронхах животных находили как взрослых, так и молодых D.viviparus. Максимальная интенсивность инвазии отмечена в октябре, что обусловлено наличием молодых экземпляров после повторного заражения крупного рогатого скота в летне-осенний период.

Одной из особенностей диктиокаулеза являлось то, что возрастная динамика зараженности крупного рогатого скота характеризуется резким снижением экстенсивности и нтенсивности инвазии с повышением возраста животных. Диктиокаулезом поражаются, в основном, телята текущего года рождения и в меньшей степени молодняк второго года выпаса. У взрослого поголовья диктиокаулез встречается редко.

ТЕЛЯЗИОЗ. По результатам ежемесячных исследовании установлено, что животные были инвазированы телязиями в течение всего года. Экстенсивность инвазии колебалась от 0 до 38,9%.

Повышение экстенсивности тялязиозной инвазии в летне-осенний период обусловлено активностью зоофильных мух, пореносчиков возбудителей заболевания. Экстенсивность зараженности крупного рогатого скота телязиями была равной весной 0,8-2%, летом - 30,0 -58,2%, осенью - 10,0-30,6% и зимой - 1,6-3,3%, а в среднем за год 18,9 ± 2,7%.

Среднее количество личинок в 1 мл смыва от взрослого крупного рогатого скота составляло 12,6 ± 1,8 экз. с повышением в летний период и снижением зимой. Разница в количестве личинок у животных в разные сезоны года была существенная за счет повышения плотности популяции нематод в летне-осенний период.

В январе - апреле у взрослого скота обнаруживали в слезном канале и протоках слезных желез только имагинальные телязии в количестве от 1,9 до 8,3 экз. в осенний сезон (сентябрь - октябрь) в смывах из конъюнктивальной полости данных животных выявляли три вида телязий (ст. rhodesi, т. gulosa и т. skryabini) в количестве от

30,6 до 58,2 экземпляров и в соотношении друг к другу 60,2; 27,9 и 11,9%. Установлено и то, что к телязиозу восприимчивы все половозрастные группы крупного рогатого скота и в зависимости от возраста не просматривалось каких-либо существенных отличий. Наиболее остро инвазия протекает у молодняка в возрасте старше 4 месяцев.

ЭЗОФАГОСТОМОЗ. Молодняк крупного рогатого скота был заражен возбудителями инвазии практически в течении всего года. ЭИ в течение года имела колебание от 3,4 до 15,0%, а в среднем составила 6,4 ± 0,5%. Максимальная инвазированность молодняка крупного рогатого скота отмечалась в летний период (до 15,1%), что обусловлено, по нашему мнению, достижением Оев.гасИаШт новой генерации половой зрелости. Зимой экстенсивность инвазии меньшая (3,4-5,4%), а весной происходит повышение инвазированности особенно молодняка крупного рогатого скота (до 11,4%).

Количество яиц Оев.гаСаШт в 1 кг фекалий крупного рогатого скота снижалось зимой до 40,8±2,3 экз. и повышалось в весенний и особенно в летний период (до 59,1 ± 4,0 экз.). Из полученных результатов следует, что диагностику эзофагостомоза у молодняка крупного рогатого скота можно проводить в любое время года, так как в течение всего года в фекалиях животных обнаружились яйца Оев.гасЦаШт.

Наиболее распространенными стронгилятами пищеварительного тракта у крупного рогатого скота в регионе по нашим данным (табл. 8) являются нематодироз, остертагиоз, эзофагостомоз, трихостронгелез и геманхоз.

НЕМАТОДИРОЗ. Инвазированность животных в регионе нематодирусами в течение года имеет существенные колебания. В среднем, экстенсивность инвазии нематодирусами составила 12,6 ± 1,8%, а до выгона на пастбище - 3,75 ± 0,9%. В последующие месяцы экстенсивность инвазии крупного рогатого скота повышалась и достигала в сентябре 40,6 ± 3,9%, а зимой снижалась до 33,6 ± 0,8%.

Одновременно с повышением интенсивности инвазии повышалось количество яиц нематодирусов в фекалиях. Максимальное количество яиц нематодирусов в 1 г фекалий крупного рогатого скота отмечалось в конце лета - начале осени, когда в 1 г

фекалий обнаруживалось до 41,3 ± 4,3 экз. яиц. Зимой их количество снижалось до 10,1 ±1,6 экз.

Нематодирами инвазированы все половозрастные группы, а наиболее высокая ЭИ отмечена у телят первого года. Не установлено значительных отличий в ЭИ и ИИ нематодирами у телят в зависимости от мест их выпаса, составивших 12-13%. С возрастом животных показатели ЭИ и ИИ нематодирами снижаются и не превышают 5,2% и 4,5 экземпляров.

ОСТЕРТАГИОЗ. В среднем за год у 12,7 ± 1,9% поголовья крупного рогатого скота выявляется инвазия с обнаружением в 1 г фекалий в среднем 81,8 ± 5,2 личинок.

Отмечена существенная разница в инвазированости крупного рогатого скота остертагиями в течение года. Перед выгоном на пастбище экстенсивность инвазии составляла 6,2%. В летний период повышалась и достигала в августе 27,7%. В сентябре и октябре экстенсивность снижалась до 20,0 и 19,3%, а в зимний период - до 4,2%, что, вероятно, обусловлено гипобиозом личинок.

Среднее количество личинок остертагий в 1 г фекалий в течение года колебалось от 60,4 ± 3,9 в январе до 104,7 ± 8,1 экз. в августе. Весной количество личинок остертагий составило 92,4 ± 8,1 - 96,3 ±8,2 экз. с максимумом в августе.

ТРИХОСТРОНГИЛЕЗ. В течение календарного года выпасавшийся крупный рогатый скот в регионе был инвазирован трихостронгилюсами (ЭИ = 9,4 ± 1,6%). В то же время зараженность скота перед выгоном на пастбище составляла 4,4%. Летом отмечалось постепенное повышение экстенсивности инвазии, достигая максимума 22,2% в сентябре, а зимой снижалась до 2,9%.

Среднее же количество личинок трихостронгилюсов в 1 г. фекалий в течение года колебалось от 4,8 ± 0,6 (в январе) до 26,1 ± 3,2 (в сентябре), а в среднем 12,8 ± 2,1.

ГЕМОНХОЗ. У выпасавшегося молодняка и взрослых отмечалась относительно слабая степень инвазированности гемонхусами в течение всего года, при средней ЭИ - 6,3 ± 1,1%. В летний период и в начале осени (до октября) шло незначительное повышение экстенсивности инвазии - до 14,3%, в зимний период ЭИ составляла

2,7-2,9%, летом - 8,6-11,4%, осенью - 8,8-14,3% и весной - 2,9-5,7%.

Максимальное количество личинок гемонхусов в фекалиях обнаруживалось в августе - 35,7 ± 3,4%. Снижение количества яиц/личинок гемонхусов в 1 г фекалий крупного рогатого скота до 6,5 ± 0,5 наблюдали в зимний период, среднее количество яиц/личинок гемонхусов в 1 г. фекалий составляло 18,5 ± 1,5, а по сезонам: весной - 6,8-10,8, летом - 29,6-35,7, осенью - 14,9-24,3 и зимой - 6,5-9,3.

Количественные показатели инвазированности, а именно экстенсивности инвазии (%) и среднее количество яиц/личинок гельминтов (ИИ) в 1 г фекалий крупного рогатого скота изучались при гемонхозе, нематодирозе, остертагиозе, диктиокаулезе и телязиозе.

ДИКТОКАУЛЕЗ. С возрастом у крупного рогатого скота инвазированность Б.ушрагш по обоим показателям значительно снижается. У выпасавшихся животных до года экстенсивность инвазии в среднем составляла 35,7%, 1-2 лет- 33,3%, 3-5 лет - 15,8%, 6-8 лет - 5,4% при обнаружении в 1 г. фекалий животных этих возрастных групп 65,7± 6,1; 52,1 ± 5,3; 28,6 ± 3,7 и 6,6 ± 0,7 личинок диктиокаулюсов соответственно.

Таким образом, инвазированность крупного рогатого скота диктиокаулами с возрастом значительно снижается - с 35,7% до 0%.

ТЕЛЯЗИОЗ. Экстенсивность телязиозной инвазии практически не изменяется в зависимости от возраста животных. Так, ЭИ крупного рогатого скота в возрасте до 1 года составляла 18,8%, от 1 до 2 лет - 20,0%, 3-5 лет - 17,2%, 6-8 лет - 20,0 и старше 9 лет-13,0% при обнаружении 20,7; 24,5; 23,1; 22,6; и 22,1 телязий в среднем на одно животное.

В то же время показатели инвазированности резко отличаются в зависимости от сезонов календарного года. Так, минимальная зараженность животных телязиями регистрируется в апреле (ЭИ 2,25 ± 0,09), а максимальная в августе - 48,2 ± 6,2%.

НЕМАТОДИРОЗ. Инвазия установлена у крупного рогатого скота региона во всех

возрастных группах. При этом отмечена 11,6; 21,5; 11,9; 9,3 и 8,7%-ная экстенсивность инвазии у животных в возрасте до 1 года, 1-2 года, 3-5 лет, 6-8 и старше 8 лет соответственно. Количество яиц нематодирусов в фекалиях также наибольшее у молодняка крупного рогатого скота. Среднее количество яиц нематодирусов в 1г. фекалий у телят до года составляло 20,3 ± 1,9 экз., у молодняка 1-2 года- 31,1 ± 3,4 экз., у крупного рогатого скота в возрасте 3-5 лет - 22,2 ± 2,7 экз., 6-8 лет - 20,1 ± 2,5 экз. и старше 8 лет -18,8 ± 1,9 экз.

ГЕМОНХОЗ в хозяйствах Тюменской области поражает крупный рогатый скот всех возрастных групп. Экстенсивность гемонхозной инвазии у телят в возрасте до 1 года составила 2,7%, у молодняка 1 -2 года - 5,7% и у взрослых - от 3 до 9 лет -1 %.

ОСТЕРТАГИОЗ. Максимальная инвазированность остертагиями установлена у телят крупного рогатого скота в возрасте 1-2 года (ЭИ 22,3%). В то же время у животных старших возрастных групп и телят текущего года рождения инвазиро-ванность остертагиями была значительно ниже и особенно это касается телят - ЭИ 5,4%, а ИИ - 2-3 личинки в среднем на одно животное.

Среднее количество личинок остертагий в 1 г. фекалий (после культивирования инвазионных личинок) у теплокровных в возрасте до 1 года равнялось 2,3 ± 0,5, 1-2года-14,3±2,1,3-5лет-11,6±1,7,6-8лет-3,4±0,9истарше8лет-3,9±0,8.

ТРИХОСТРОНГИЛЕЗ. Степень зараженности животных данной инвазией не равнозначная. В максимальной степени инвазирован крупный рогатый скот в возрасте от 1 до 5 лет по показателям ЭИ (12,1-11,5%) и ИИ (18,2-15,5%). В минимальной степени были заражены возбудителями трихостронгилеза телята в возрасте до 1 года.

Качественные показатели инвазированности животных нематодами

Впервые единичные экземпляры личинок остертагий и трихостронгилюсов обнаруживались со второй декады июня, а личинки гемонхусов - в июле. Исследования фекалий в последующие месяцы показали, что инвазированность телят названными видами стронгилят повышалась, достигая минимума остертагиями в августе -сентябре (21,7-27,3%), гемонхусами в сентябре (14,5%), трихостронгилюсами в

августе - октябре (11,7-18,2%).

Зимой инвазированность телят стронгилятами желудочно-кишечного тракта существенно снижалась (ЭИ доходила до 4,0% в феврале), что, по-видимому, обусловлено задержкой в развитии личинок в организме животных в зимний период.

Первые единичные экземпляры личинок диктиокаулюсов в фекалиях телят обнаруживались с июля у 3 из 60 телят. В последующие месяцы экстенсивность инвазии D.vivipaгus повышалась: в июле - до 10%, в августе - до 22,5, в сентябре - 27,5, октябре

- 18,8 и ноябре - до 8,8%. Зимой инвазированность телят D.vrvipaгus снижалась до 1,4% и оставалась на таком низком уровне до начала следующего пастбищного сезона.

В условиях юга Тюменской области первые яйца нематодирусов в единичных экземплярах в фекалиях обнаруживались в июле - у 2 из 80 исследованных телят (ЭИ

- 2,5%). В последующие месяцы количество яиц нематодирусов в фекалиях телят, а также экстенсивность инвазии повышались, достигая своего пика в сентябре. При этом экстенсивность инвазии, вызванной нематодирусами, составила в июле 2,5%, в августе -10,0, в сентябре -21,3, октябре - 16,3%, в зимние месяцы - 5,3%.

Таким образом, сроки заражения крупного рогатого скота основными видами нематод в условиях юга области приходятся на май - июнь (начало процесса), т. е. сразу же после перевода животных на пастбища. Это обусловлено наличием инвазионных личинок гельминтов, способных паразитировать. В то же время максимальные показатели зараженности телят регистрируются в осенний период, что указывает на факт их заражения нематодами в своей основе в летний период.

Основные ассоциации нематодозов. Моноинвазии нематод - диктиокаулез, те-лязиоз, остертагиоз, нематодироз, эзофагостомоз, трихостронгилез, гемонхоз, три-хоцефалез, хабертиоз, буностомоз и сетариоз по ЭИ составляли от 2,1 до 21,8%. В остальных случаях регистрации нематодозов (по вышеназванным методикам) эти болезни протекали как микстинвазии. Всего установлен 121 вариант ассоциаций возбудителей нематодозов. Наиболее распространенными сочетаниями являются диктиокаулез + телязиоз (7,5%), диктиокаулез + телязиоз + нематодироз (6,1%),

телязиоз + нематодироз (5,5%), диктиокаулез + нематодироз (5,3%), телязиоз + эзо-фагостомоз (5,1%), диктиокаулез + телязиоз + нематодироз + гемонхоз (4,2%), диктиокаулез + эзофагостомоз (4,1%) и остертагиоз + нематодироз (4,05%).

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИКИ НЕМАТОДОЗОВ

Дефицит отечественных высокоэффективных антгельминтиков для терапии и профилактики побудил нас провести целенаправленную работу по изучению антгельминтных свойств отечественных препаратов при основных нематодах крупного рогатого скота -аверсектина (аверсект 1 и фармации), цидектина, дуотина, бенальбена и валбазена.

При диктиокаулезе и телязиозе крупного рогатого скота эффективность авер-сектика составляет 100%. В отношении нематод пищеварительного тракта эффективность аверсекта имеет разброс от 0 до 100%.

Фармации (АС-2) имеет более высокую стабильность и эффективность, чем АС-1. Препарат обладает эффективностью равной или близкой к 100%. В отдельных случаях у крупного рогатого скота он вызывает безболезненные отеки в области подгрудка и живота, которые в течение 10-14 дней проходят бесследно.

Результаты испытания цидетина в дозе 1 мл/50 кг. м. га против стронгилятозов желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота свидетельствуют о 100%-ной эффективности против нематодирусов и 98,2%-ной активности против желудочно-кишечных стронгилят других видов.

Дуотин в дозе 1 мл на 50 кг массы тела вызывает гибель всех диктиокаул и остертагий крупного рогатого скота. В отношении нематодир эффективность его составляет не более 78%.

Бенальбен по антгельминтной эффективности не уступает вермитану. Эффективность бенальбена составляет против диктиокаулюсов 98,8%, нематодирусов 99,2% и против других видов стронгилят желудочно-кишечного тракта 98,9%. Препарат

хорошо переносится крупным рогатым скотом.

Валбазен 2,5% в форме порошка, испытанный в аналогичной бенальбену дозе, показывает 92,0% активности против стронгилят желудочно-кишечного тракта.

Экономическая целесообразность проведения дегельминтизационных мероприятий в животноводстве достаточно высокая и дает возможность сохранять продукцию на 675,74 руб. при применении дуотина; 750,98 руб. - цидектина и 756,75 руб. - бенальбена, что позволяет рекомендовать их в ветеринарную практику для борьбы с нематодозами крупного рогатого скота в хозяйствах юга Тюменской области.

ВЫВОДЫ

1. На территории юга Тюменской области у крупного рогатого скота паразитирует 15 видов нематод, из которых 4 - биогельминты и 11 - геогельминты. Наиболее распространены: Б.ушрагш, ТИе1а$1а гИо(1е$1 и ТИ^и^а, К.ИеМИапш, О8.гаШа1ит и Tгichostгongy1us ахе1, численность которых составляет около 80% от общего количества выявленных нематод.

2. Структура и плотность популяции нематод в организме крупного рогатого скота значительно отличаются в разные месяцы года в Тюменской области. Экстенсивность инвазии, вызванной в максимальной степени у крупного рогатого скота, отмечается в августе.

3. Установлено повышение количества яиц/личинок в фекалиях крупного рогатого скота с увеличением экстенсивности инвазии. Максимальное количество яиц/гельминтов в 1 г. фекалий достигает в августе - сентябре. В позднеосенний и зимний периоды отмечается снижение количества яиц нематод в фекалиях.

4. Инвазированность крупного рогатого скота разного возраста значительно отличается как по экстенсивности, так и интенсивности инвазии. С возрастом крупного рогатого скота инвазированность их возбудителями нематодозов значительно снижается. Максимальная экстенсивность инвазии диктиокаулюсами и телязиями

отмечается у телят (ЭИ = 35,5 и 26,3% соответственно), стронгилятами желудоч-но - кишечного тракта у животных в возрасте 1-3 года (до 42,8%) При этом в 1 г. фекалий обнаружено 128,3 ± 6,0 личинок диктиокаулюсов и 128,2 ± 7,4 яиц желудочно-кишечных стронгилят.

5. В условиях юга Тюменской области установлены сроки заражения телят основными видами гельминтов. Первые яйца/личинки трихостронгилюсов выявляются в июне, а личинки гемонхусов, нематодирусов и диктиокаулюсов - в июле. В последующие месяцы инвазированность телят повышалась, достигая максимума осенью, что указывает на заражение их преимущественно в летний период.

6. Аверсект (АС-1) - препарат нестабильный и его эффективность в дозе 1 мл на 50 кг массы тела в зависимости от партии имеет значительные колебания. Экстен-сэффективность его при диктиокаулезе и телязиозе может достигать 100%, при нематодозах пищеварительного тракта крупного рогатого скота - от 0 до 100%.

7. Фармации (АС-2) по сравнению с аверсектом (АС-1) обладает более высокой эффективностью при нематодозах дыхательных путей и пищеварительного тракта крупного рогатого скота.

8. Цидектин в дозе 1 мл на 50 кг массы тела обладает 100 %-ной эффективностью против основных нематодозов. Установлена высокая антгельминтная эффективность (98,8 %) бенальбена в дозе 5,0 мг/кг при диктиокаулезе молодняка крупного рогатого скота, 99,2 %-ная эффективность при нематодирозе и 98,9 %-ная против желудочно-кишечных стронгилят других видов.

9. Препараты макроциклических лактонов в скотоводстве следует применять поздней осенью при постановке животных в зимние помещения (зимние загоны). Введение препаратов в эти сроки способствует предупреждению заболеваний нематодозами.

10.Экономическая целесообразность проведения дегельминтизационных мероприятий в животноводческих хозяйствах юга Тюменской области достаточно высокая и дает возможность на 1 руб. затрат сохранять продукцию от 9,79 до 12,01 руб. от каждого теленка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты изучения сроков заражения крупного рогатого скота основными видами нематод и сезонной динамики инвазированности животных, полученные с учетом местных природно-климатических условий, являются основой для научно обоснованной организации и мероприятий.

В условиях юга Тюменской области рекомендуются для дегельминтизации против нематодозов пищеварительного тракта и дыхательной системы крупного рогатого скота дуотин, фармации, цидектин и бенальбен в предлагаемых дозах и методах введения.

Разработанные нами предложения вошли в рекомендации «Рациональные средства и схемы дегельминтизации крупного рогатого скота в Тюменской области», утвержденные начальником управления ветеринарии администрации Тюменской области.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Охотников А. В. Лечение крупного рогатого скота при нематодозах /А. В. Охотников, В. 3. Ямов // Проблемы ветеринарной медицины Северного Казахстана и Сибири. - Астана: ТОО «Техсервис», 2001. - с. 153-157.

2. Охотников А. В. Инвазированность крупного рогатого скота Зауралья основными видами гельминтов / А. В. Охотников, В. 3. Ямов // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана. - Новосибирск: СОРАСХН, 2002. - с. 450-451.

3. Охотников А. В. Показатели экстенсивности инвазии крупного рогатого скота разного возраста основными видами гельминтов / А. В. Охотников, В. 3. Ямов, Н. В. Солопов // Ст. научных тр. - Тюмень: «Ризограф», 2002. - с. 115-118.

4. Охотников А. В. Структурные изменения популяций основных видов гельминтов в различные сезоны в организме крупного рогатого скота / В. 3. Ямов, А. В. Охотников, Н. В. Солопов // Ст. научных тр. - Тюмень: «Ризограф», 2002.- с. 115-118.

5. Охотников А. В. Рациональные средства и схемы дегельминтизации крупного рогатого скота в Тюменской области / В. 3. Ямов, Н. В. Солопов, А. В. Охотников, Ю. В. Федоров // Рекомендации. - Тюмень: ИПК ФГОУ ТГСХА, 2004. - 27 с.

На правах рукописи

ОХОТНИКОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕНТИНОВИЧ

БИОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БОРЬБЫ С НЕМАТОДОЗАМИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (на примере ДЗХ ООО «Газовик»)

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 10.02.2005. Формат 60x84'/|6. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ №40.

Отпечатано в AHO «ИИЦ «Ялуторовская жизнь»,

m

2 î :'."? 2