Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НЕКОТОРЫЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СЕМЯН СВЕКЛЫ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "НЕКОТОРЫЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СЕМЯН СВЕКЛЫ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯПСТВА СССР
. МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА " Л-
- " ; / И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
, у—V^: ■ На правах рукописи ■ ■ Петрович СМИРНОВ
^ Н Е КОТО РЫ Е ПРИЕМЫ ПОВЫШЕН И Я \ . ; КАЧЕСТВА СЕМЯН СВЕКЛЫ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
" (Специальность № 06.01.09 — растениеводство)
".'■V. Автореферат ' :...
. диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
' ^ - а.'. -. "
Л ■
МОСКВА — 1973
по
. г
Диссертационная работа .выполнена." при кафедре растение-.'-водства. Московской ордена'Ленина и ордена Трудового Крас-_ ного Знамени' сельскохозяйственной акадел)ни лмени; К. "А. Ти-'-КПфязепп. 'г.-..' '■ ■■ ■,;.' :■■->■:* .--V.' л i'-"-,'■ '-■ '0- > V '-
. Экспериментальные'исследования проводились' па Опытной 1 .станции 1 полеводства ТСХА.;и.-'Калужской - государственной -сельскохозяйственной слитной ст.г.щии в-1966—1971 гг. - - v >;
'Научные руководители: член-корреспондент ВАСХНИЛ ■'.-: доктор сельскохозяйственных наук .профессор; П. П. Вавилов, / кандидат/биологических /наук доцент. 11. С..Архангельский. "'.■
: : Официальные оппоненты: -доктор биологических наук ' ',;■" П. Е. - Крастинл, ." кандидат ■¿сельскохозяйственных; J i а у к Г. II. Климахип. ■ - ; v; : •' . .>""■
'■■',■ Ведущее предприятие — Московское отделение Псеооюз-• "ного института.растенпеводства'.нм. Н. II. Вавилова, v"-.'-; ' 'V
: * Автореферат разослан « 3 •-»
■ Защита диссертации состоится / Я, ' 1973 г.
на заседании Ученого совета -"агрономического;, факультета ■. ТСХ А. 4 " -4 ' Л- ■' I " : ■ ■...". V' J-1. ......... V ■
е. С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (кор-■ iriyc Ю). ".■■■■'■■;■'■■ -'о-'. ':>.■. ■" \
- : Просим" Вас принять'.личное, участие: в^ работе .^'указанного г ;■■* Совета и л п jp и с л атъ ' п и с ь м е н н ы iu отз ьт в л i а-а вт о р еф е р атпо ■ адресу:. 125008; Москва, А-8, Тимирязевская ул;, 47, корпус Ь, Ученый совет ТСХА.- .'■" ^■■ ;-■' ;-.;..: l."V/.
. Отзывы, подписанные- и' заверенные печатью, 1росьба;на-прявлять в днух экземплярах,
'.' Ученый секретарь Совета .
■' / - ..'■ ■■'.■.. /-v.'" ^'cf . ■/.:"".■ /. • Ф. Девочкин.
f
1973 т.:
-•ЛИ.1"
^V4" ' I
i^C-K"' ■
Директивами XXIV съезда по пятилетнему плану предусматривается дальнейшее расширение и укрепление кормовой базы. Все большее внимание уделяется выращиванию корнеплодов и прежде всего — кормовой свеклы (Beta vulgaris var. crassa, L.), дающей сочный корм хорошей усвояемости н имеющей особое значение для центральных районов Нечерно-земной-зоны СССР.
В системе передовой агротехники важную роль играет качество посевного материала. Однако используемые в производстве семена кормовой свеклы обычно отличаются недостаточно высокой энергией прорастания н всхожестью. Кроме того, до сих пор в колхозах н совхозах Нечерноземной зоны большей частью пользуются привозными семенами. Это нецелесообразно потому, что систематическое выращивание маточников и семенников в южных районах с неминуемый отбором соответствующих биотипов может привести к нежелательным результатам, В связи с этим еще Д. Л. Рудзинский (1904) и С. И. Же-галов (1923) подчеркивали, что выращивание семян местной репродукции с одновременным отбором перспективных морфо-фнзпологических типов материнских растений способствовало бы усовершенствованию сортов ряда культур в отношении урожайности, устойчивости к неблагоприятным условиям и др.
В агротехнике семеноводства еще недостаточно разработана эффективная система мероприятий, которая обеспечивала бы значительное улучшение качества семян кормовой н сахарной свеклы. Не разработана и методика отборов по семенникам.
Широкие возможности в повышении семенной продуктивности, улучшении качества семян и отборе по индикаторным признакам открывает для семеноводства свеклы использование средств физиологического воздействия на определенных этапах роста и развития растений первого и второго года вегетации.
В программу настоящей работы входили:
1. Изучение сравнительной эффективности обработки семенников кормовой и сахарной свеклы растворами соединений, содержащих макроэлементы NPK, и применения ингибитора
Деятразьна:
J
роста —бутилового эфира трихлорфеноксиуксусной кислоты (2, 4, 5-Т, или «ТУ») в разных комбинациях.
2. Исследование различий в реакции семенников разных морфо-фнзиологическнх типов на их комплексную обработку (использование запасов питания, ветвление репродуктивных побегов, семенная продуктивность, структура урожая, посевные качества и химический состав семян).
3. Проверка последействия по силе роста, резистентности, урожайности, накоплению сухих веществ и химическому составу корнеплодов у растений последующей генерации.
Место, условия и методика проведения исследований
Эксперименты ' проводились в течение шести лет (1966— 1971 гг.) в условиях центральных областей РСФСР на Опыт ной станции полеводства ТСХА, Калужской областной сельскохозяйственной опытной станции, в совхозе «Матвеевский» Одинцовского района Московской области и в колхозе «Красили маяк» Шацкого района Рязанской области,
В большей части опытов почва — дерново-среднеподзоли-стын суглинок. Глубнна пахотного горизонта 18—22 см. Содержание азота 9,0—12,6 мг, фосфора —32,0—55,0 мг, калия — 11,5—19,7 мг на 100 г сухой почвы, pH солевой вытяжки — 5,6—5,8.' Предшественником свеклы во всех случаях била озимая пшеница.
Объектами исследовании были семенники трех сортов: в 1966 г. — кормовая свекла, сорт Перагнс; в 1968 г.—сахарная свекла, сорт Рамонская-ОБ; в 1969—1971 гг. — кормовая свекла, сорт Эккендорфская желтая. В опытах 1966—1970 гг, ссеменннками учетная площадь каждой делянки составляла 13.0—15.7 м2; посадка выравненных по размерам, маточных корнеплодов производилась по схеме 70x45см, площадь питания растений — 0,315 ма, повторность четырехкратная, число учетных семенников на каждой делянке составляло 40—50 шт.
Во всех опытах семенники, выращивавшиеся иа выравненном агрофоне, были подвергнуты обработке растворами удобрений (NPK) по схеме Жоржа Билля с наложением воздействия ингибитора роста 2, 4, 5-Т, При этом сохраняли постоянными концентрации растворов действующих начал, основываясь на результатах исследований, ранее-проведенных кафедрой растениеводства ТСХА: для усиления роста цветоносов использовали 0,23%-нын раствор СО(МНг)3 (мочевина) в фазу бутонизации. Для торможения роста сформировавшихся побегов применяли 0,004%-ный раствор бутилового эфира 2, 4, 5-Т (ТУ) в фазу массового прохождения молочной спелости. Обработку семенников 1,5%-ными растворами суперфосфата- и хлористого калия проводили в фазу массового прохождения восковой спелости. Одновременно с применением 2
растворов этих действующих начал в соответствующих вариантах по фенофазам все остальные растения в массиве насаждений (а том числе и контрольные) подвергались обработке водой. Обработка во всех случаях осуществлялась в вечерние часы до выпадения росы ранцевыми опрыскивателями с равномерным раслылом струи при норме расхода 400 литров раствора на однн гектар.
В работе с сортом Перагис изучалось последействие обработок в сопоставлении с контролем по «сем вариантам в целом, без подразделения растений на биотипы. У сахарной свеклы сорта Рамонская-06 в пределах каждого варианта изучали два чорфо-фяапологических типа -семенников и их потомство. У кормовой свеклы сорта Эккендорфская желтая детально исследовались различия между шестью морфо-физиологически-ми типами по вариантам, в которых у всех сортов наблюдалось существенное повышение семенной продуктивности и улучшение посевных свойств семян. Проверка последействия проводилась дважды по каждому сорту на протяжении пяти лет (1967—1971 гг.). ГнездовоГ[ посев производили вручную по мерным рейкам с соблюдением единой площади питания у всех растении (0,15 м2 у сорта Перагис и 0,10 м2 у сортов Рамонская-06 н Эккендорфская желтая)-. В экспериментах со свеклой первого года вегетации на каждой делянке было но 50—60 учетных растении.
При закладке всех многофакторных опытов с материнскими растениями и их потомством был использован метод рен-домизации. Статистическая обработка показателей семенной продуктивности и урожайности корнеплодов последующей генерации проводилась методом дисперсионного анализа.
В опытах с семенниками изучали структуру насаждений, проводили фенологические наблюдения по фазам онтогенеза, учет числа побегов всех порядков ветвления и их семенной продуктивности, определяли расход запасов питания в конце периода вегетации. Раздельную уборку с учетом габитуса семенников и сроков созревания проводили тогда, когда.явственно изменялись окраска соплодий и консистенция семян. При уборке раздельно по морфо-физиологическим типам учитывалось число соответствующих растений на каждой делянке. При изучении семенной продуктивности побегов разных порядков ветвления определяли весовой сбор и процентную долю в структуре урожая как полноценных соплодий диаметром более 2,5 мм, так и балласта. После обмолота и очистки производилась дспелляиия соплодий. Контрольно-семенные анализы проводили ежегодно в феврале—марте по методике ГОСТ. При У1зученци фракционного состава соплодии использовался решетный классификатор РКФ-1 и сита с отверстиями шнрн-•ной в 2,5; 3,0 я 4,0. мм. Семена из соплодий выделяли после
пропуска последних через почвоизмельчитоль со специально подобранными отверстиями сита.
Содержание в семенах {без околоплодника) комплекса МРК к жира определяли по общепринято!"! методике агрохимических исследований.
В опытах со свеклой первого года жизни определяли полноту всходов, сравнительную устойчивость потомства семенников разных морфо-физиологнческих типов к поражению корнеедом при посеве семян в прокаленный песок, в почву тяжелого механического состава и в ее смесь с перегноем (2: 1); изучали динамику формирования ассимиляционного аппарата и биомассы в начале вегетации и накопление сухих веществ. При уборке определяли вес корнеплодов, концентрацию клеточного сока, по зафиксированным образцам — суммарное содержание сухих веществ и -вынос основных элементов минерального питания.
Главным критерием оценки эффективности изучаемого комплекса обработок служили сбор всхожих соплодий за вычетом балласта у материнских растений разных морфо-физио-логических типов н сбор сухого вещества с единицы площади у их потомств.
Ради краткости изложения ниже приводятся данные исследований главным образом по шести вариантам.
По метеорологическим условиям годы проведения полевых опытов были почти типичными для данной зоны. Исключение составили 1966 и 1968 гг., характеризовавшиеся недостатком влаги в период усиленного роста цветоносов и обилием осадков в фазу цветения. Летний сезон 1969 года был прохладным и дождливым. Наиболее благоприятным для роста и развития свеклы второго года вегетации был 1970 год.
Последействие обработок материнских растений растворами удобрений н бутилового эфира 2, 4, 5-Т
Исследования показали, что последействие обработок материнских растений растворами используемых нами действующих начал находит выражение в целом ряде показателей. Содержание сухих веществ в маточных корнеплодах к моменту уборки, семенников по сравнению с контролем, по-видимому, объясняется более полным использованием накопленных запасов питания в оптимальных вариантах (N.+2, 4, 5-Т; МР + 2, 4, 5-Т). При этом характерно, что прн использовании 2, 4, 5-Т во всех случаях затягивается период вегетации (табл. 1). Под воздействием комплекса обработок структура насаждения -существенно изменяется в сторону повышения числа безлидерных особей с более равномерно сформированными цветоносами и происходит некоторое затягивание вегета-
Т а 6 л и и а I
Использование запасов литания, структура насаждений семенников, ветвление побегов, число и вес соплодий при обработке материнских растений растворами удобрений н бутилового »фнра 2, 4, 5-Т (к среднем но данным за дна года)
Сорт Эккендорфская желтая, ТСХА, 1969—1970 гг.
3 X л К « 4 2 g X I С ï «eï 3! « ^ о, S Е « а V S ta о Содержанке сухих вещест» в корнеплоде после у бор к н С«М*11НИКОВ <<¡¡,1 Содержанке мак. роэлементов в ыз-точны« корнеплодах к моменту уйоркн (в % ira абсолютно сухое естество) Структура насаждений материнских растений <% Формирование соплодий нд побегах рапных порядков eijMrt-
морфологические типм фо *ИОЛОГНчески« ткни соотношение репродуктив-них побегов <%) выход мелких со. плодий дням. от 1,5 до 2,Ь мм <% весового сбора) ЧИСЛО сопл<^ дмГг, сформин ро&авшихсч на побегах (шт,) frrtlT |ГУМ "HT. соплоднй
X ч * 3 li С» il «5 S SI е s (В—| i™ v « а ь и п a = & с поЛегов ьщ 5 и S к gï3 5 - о Si ?■ S S rt P <J Д
Si <Л 7 1! * iA я * 3 V L $ Z 4 о. О •Л I з Щ V О Ч л г> о> * 5 <=: х ■ V ь 2 И £5 S3 пч & С с Я «! Si и 1*1 V о - = о « « а. il К É* = о „ Cl _ £ с — * lî S « С * _ ч нн к р~* & п 2 S >, и о с fU — si 7 * ¿а 0 а - X „ ч _ ц Б.
Контроль (HiO) N NP e.i 4,9 5,4 8,7 8,4 8,2 1,56 1,55 1,45 0,41 0,41 0,30 8,26 8,17 8,53 38 50 43 62 50 57 40 30 35 33 37 42 27 33 23 4 4 4 52 58 56 и 38 40 11.1 8,9 6,7 27,5 21.« 18,3 13.0 10.1 7.!) 3200 3604 3658 468 489 525 3668 4093 <183 16,3 16,5 17,0 ■ 3,3 15,4 14,8 16,(1 16,4 I6,i
2, 4, 5-Т
(TV) 5,8 8.0 1.68 0,36 8,44 46 54 2а 38 33 4 53 43 8.7 15.8 8,0 4016 610 4626 16,5 13,6 16,1
N+ТУ 5.5 7.8 1,68 0,25 8,75 48 52 29 32 39 4 53 43 9.7 24.0 11,6 3342 612 аадн 18,9 15,4 18,4
NP+ТУ 5.5 8,3 1,72 0,29 8,52 45 55 27 36 37 4 58 .38 7,4 17,2 8,6 3593 547 4Н0 17,8 14,0 17,4
* Содержание водора^воримик су\и;х веществ н с^ има-рное еодержани; сухих Г1^т?ед посадкой составляли; в 1%9 г. — 12,2% и 1.3,5%, в 1970 г. - 12,7% и 13,4%.
веществ в маточных корнеплодах
цпи, на фоне которого облегчается отбор высокоурожайных раннеспелых форм.
Улучшение габитуса семенников и результате комплексной обработки выражается также в уменьшении числа побегов 111 порядка ветвления н увеличении числа и усилении развития побегов I и II порядков, составляющих главную зону плодоношения (табл. 1). Почти во всех случаях это предопределяет сокращение доли соплодий мелкой фракции, способствует улучшению структуры урожая, повышению веса 1000 шт. соплодий на побегах всех порядков ветвления. Этп сдвиги находят наиболее контрастное выражение при сильном отставании контрольных растений по семенной продуктивности в годе неблагоприятным распределением температур и осадков по фазам онтогенеза (1969 г., табл. I).
Семенная продуктивность и качество семян у свеклы разных сортов и морфо-физиологических типов при комплексном применении NPK и ингибитора роста 2, 4, 5-Т
Применявшийся комплекс обработок обеспечивал отчетливо выраженное возрастание продуктивности семенников всех морфо-физиологическнх типов, в том числе и самых слабых позднеспелых растений. Наивысший уровень продуктивности отмечен во всех вариантах у ранне- и среднеспелых растений с равномерно сформированными цветоносами. Наиболее отчетливо различия между вариантами в целом и между отдельными морфо-физиологическими типами наблюдаются при сопоставлении их по сбору всхожих соплодий (табл. 2)'. Эти различия обусловливаются не только возрастанием валовых урожаев, но и повышением всхожести, причем качественные изменения в условиях Нечерноземной зоны проявляются более отчетливо, чем количественные (табл. 3).
По нашим наблюдениям, положительная реакция семенников на применение комплекса действующих начал относительно сильнее проявляется в годы с неблагоприятным распределением температур н осадков (табл. 3). Особый интерес представляет использование 2, 4, 5-Т, влияние которого на урожай и качество семян нельзя сводить только к торможению роста побегов всех порядков ветвления и улучшению условий формирования соплодий за счет перераспределения ресурсов питания. Наши наблюдения показали, что при выпадении осадков во второй половине лета обработку раствором 2, 4, 5-Т следует перемещать на более поздние сроки (например, в условиях 1968 г. у сорта Р-06, табл. 3).
Разницу с контрольным вариантом следует расценивать как приближение к нормальному уровню в развитии и плодоношении свеклы. Характерно, что это превышение в процен-6 "
Средний сбор всхожих соплодий с матери иски к растений разных морфо-физиологических типов при обработке их растворами удобрений и бутилового эфира 2, 4, 5-Т
Сорт Эккендорфсхая желтая, 1969—1970 гг.
(в среднем по данным за даа гада)
Средний сбор соплодий с одного Относительная разиииа
Вариант .раздельной растения (г) с контролем (%)
обработки семенников беэ-л ндер-ные л мер- .ранне- средне- поздне- беэ-лидер-нме •TH.lfcp- ранне- средне- поздне-
ные спелые спелые спелые ные спелые спелые спелые
Контроль (Н20) . , 43,2 41,8 44,8 45,2 37,4 _
N........ 44 £ 52.4 50,8 51,6 42,7 3.0 25.3 13,4 14,2 14.2
Р....... 44,7 48,1 гад 49,4 37,0 3,5 12,7 18.3 9,3 —1,1
К....... 45,2 53,5 56,0 51,7 40,4 4.7 28.0 25,0 14,4 8,0
МР....... 47,7 51,7 50,5 54,5 44,0 10.4 21.1 12.7 20,6 17,7
МК....... 44,6 48,0 53,6 51,4 33.9 3,2 14.8 19,6 13,7 -9,4
(Ж....... 43.3 48,0 48,1 50.9 36,7 0,2 14.8 7,3 12,6 —1,9
Ы.Р.К....... 45,6 48,4 53,4 49,6 39.0 5,6 15,7 19,2 9,7 4,3
2,4, 5-Т (ТУ) . , . 53,0 55,1 57,4 56,7 42.1 22.6 31.3 28,1 25,4 12,6
М+ТУ..... 47,6 50,5 46,3 50,6 45,7 10,2 20,8 25,2 11,9 222
Р+ТУ..... 45,4 49,2 545 49.3 38.1 5,1 17,7 21,6 9,1 1,0
К-НТУ..... 49,7 49,6 54,3 53.7 47,4 15,0 18,9 21,2 18,8 26,7
МР+ТУ .... 46.0 53,4 48,3 56,4 38,2 6.5 27,8 7,7 24,8 2,1
Щ+ТУ .... 51,1 50,2 52,9 50,8 49,4 11,8 20,1 24,8 12.4 32,1
РК+ТУ .... 47,8 52,2 55,7 47,1 45,5 10,6 24,9 19,0 4,2 21,6
КРК+ТУ .... 52,3 52,9 53,3 54,2 47,1 21.1 26,6 19,0 19,9 26,0
Таблица .4
а>
Основные показатели семенной продуктивности и качества соплодий у свеклы разных сортстипов при использовании растворов удобрении н ингибитора
роста 2, 4, 5-Т
Вариант раздельной обработки семенников Сорт Перагис, 1966 г. Сорт Рамолская-06, 1968 г. Сорт Эккендорфская желтая
1969 год 1970 год
А ь у О * о % -А валовой сбор соплодий с 1 растения (г) сбор всхожих СОПЛОДИЙ с 1 растения В 1) X а х В И а. ° о ~ ■г к :е О ш ^ — сбор всхожих соплодий с 1 растения Л ьГ «Я а гл они Л о £* ° Ч Й Я о п С&-7Р веко* жи* соплодий с 1 растения . -а В** й ъ О и и я 1 сбор вс\о-жих соплодий с 1 растения
Ц 1 2 в к ч 1 8 ь. 1 я к Ь -оЙ аз к: а , л о н Ях* 1 ^ и« 1 9= !£ 5 1 3 ! д с. 'з ч 5 во1" а о " а V — - ло! в5 а г: о Ч л о.
Контроль (1ЬО| N МР 58 КЗ 73 42,0 48,1) 500 24.0 30.0 36.0 100 125,0 150,0 54 55 69 <>7.9 111.8 103,5 52.9 50,4 71,4 100 И4.2 135.0 83 94 8!) 42,3 49,9 46.2 35,1 46.9 100 133,6 117.1 79 78 82 62,6 64.2 69.1 49.5 50.1 56.7 100 101,2 114.5
2, 4, 5-Т (ТУ) N +-ТУ НР+ТУ ТУ, второй срок обработки 58 57 СЗ 42.0 (¡0,0 44,0 24..1 34,0 28,0 100 142,0 117.0 54 70 58 70 100.9 102,7 107,1 101,5 54,5 72.0 62.1 71,1 103.0 136.1 117,4 134,4 94 03 90 56,3 52,3 46,8 52.9 48.6 42.1 150.7 138,5 120.0 80 77 80 68.8 64.9 71,0 55.0 50.0 56.8 1М.1 101.1 114,7
Н_СР& г Ьл, % 12.0 8.2 7.58 2,7 6,1 4,3 [ 1 2,3 1,2
тал бывает тем значительнее, чем -ниже уровень продуктивности контрольных растений (табл. 4).
Таблица^ 4
Зависимость между условиями греды, уровней семенной продуктивности контрольных растений и эффективностью комплексной обработки семенников кормовой свеклы (в цело» по поп уя яда»)
Сорта свеклы и годы проведения опытов
Средний сбор вех»- Максимальныетгое-жнх соплодий' вышення над уров-с контрольные рас- нем контролен при тений, г обработке. %
Перагне, 1 Е)66 г. (неблагоприятные
условна).........
Эккендорфская желтая, 1969 г. (недостаточно благоприятные
условия) .........
Эккеняоргфекая желтая. 1970 г, (блашшшяггные условия) . . .
Несмотря на значительные превышения семенной продуктивности над уровнем контроля в варианте с применением полного комплекса ЫРК, наибольший интерес представляет использование 2, 4, 5-Т в сочетании с азотом и фосфором. Вариант «ЫР + ТУ» в работе со всеми изучавшимися сортами характеризовался стабильными и статистически доказуемыми превышениями как в валовом урожае и сборе всхожих соплодий (табл. 3), так и в урожае корнеплодов и сборе сухих веществ при проверке по потомству (табл. 8) по сравнению с контрольными растениями. Характерно, что бурное возрастание семенной продуктивности материнских растений в вариантах с применением №К и МРК+ТУ (сорт Перагис, табл. 3) не сочетается с достижением высокого «качества семян и повышением урожая корнеплодов по сравнению с контролем у последующей генерации.
Несмотря на то, что обычно использование 2, 4, 5-Т в чистом виде обеспечивает довольно высокий сбор соплодий, более перспективным следует признать применение комплексной обработки семенников по схеме «Ы + ТУ»; «Ы + ТУ+РаОа^ и др. в связи с закономерным повышением урожая корнеплодов у растений последующей генерации (табл. 8). Особо важен факт совместимости воздействий этих разнородных начал.
Применение 2, 4, 5-Т способствует повышению семенной продуктивности у растений всех сроков созревания, а использование расиворов удобрений (МРК) — только у ранне- и среднеспелых растений. Именно у этих семенников сбор всхожих соплодий достигает наивысшего уровня. Входящие в состав популяции сильноразвптые растения ранних сроков созре-
24 1 от +21 по + 75 ^
I !
33 ! от +17 до +51 I
19 ^ о-т +14 до +18 '
вашш полнее реализуют эффект от применения средств регулирования плодоношения (разница в урожаях с уровнем контроля достигает 20—25%). Обращает па себя внимание сравнительно более сильно выраженная реакция на обработку у лндерных растений с неравномерно сформированными репродуктивными побегами (табл. 2).
Дифференцированный анализ показал, что у детально исследованного сорта (Эккендорфская желтая) кормовой свеклы по посевным свойствам соплодии наблюдаются значительные различия между входящими в популяцию морфо-физио-логическими типами: среди раннеспелых растений выделяются лндерные особи; среди позднеспелых — беэлидерные. Эти различия наиболее заметно проявляются в быстроте появления всходов на третий день, которую мы условно называем дружностью прорастания. Позднее, при определении энергии прорастания на 5-й и всхожести на 8-й день, контрасты несколько сглаживаются. Однако преимущество по-прежнему сохраняют соплодия с ранне- и среднеспелых семенников (табл. 5, 6). В особенности выделяются своими посевными свойствами соплодия с беэлидерных раннеспелых растений. У семенников этого морфо-физиологического типа чаще всего не наблюдается значительного повышения энергии прорастания соплодий при обработке, что, видимо, можно объяснить проведением опрыскиваний не в оптимальные для него сроки.
Таблица 5
Энергия прорастания семян на третий день пйсле посева, % (в среднем по данным за два годя) Сорт Экнендорфская желтая, 1969—1970 гг.
Вариант раздельной1 обработки семенников Мо р ф о-ф из полог н-чес кие типы семенников
раннеспелые среднеспелые I позднеспелые
безли- деркые л«дгриме беэлидерные л ид ер- ! иые безлп> аерные лндерные
Контроль (НаО) N МР 65 70 83 75 85 87 (И 77 83 63 81 86 № 68 70 51 55 69
2.4, 5-Т (ТУ) Л+Т1* >мч-ту 78 65 76 81 75 87 87 83 »2 79 78 74 64 74 65 <50 57 67
Разница с контролем * 1 ° 0 16 9 -т2 4
1 * 12 26 23 1 8 16
* В числителе — минимальная, а в знаменателе — ма-кснмалъиа» раз-Нина с соответствующим контролем у семян с растении каждого биотипа.
Основные показатели качества соплодий с семенников разных морфо-фнацологнческих типов при обработке их растворами мочевины, 2, 4, 5-Т
н суперфосфата
Сорт Экнендорфская желтая, 1969—1970 гг.
(в среднем по данным за два гада)
Морфо-фа-зиологнче. сКие типы семенников Вариант раздельной обработки ССМС111ШКОВ Энергия трора-ста- ния, % Всхожесть. Химический1 состав семян без околоплодника (% на абсолютно сухое вещество)
% N PfcOij КгО Жир
Ра-н-иеспе-лые Контроль (Н20) N..... ЫР...... 2, 4.5-Т (ТУ) , . Ы+ТУ..... МР+ТУ .... аз 85 87 93 86 88 89 87 88 «5 88 91 6,14 5,81 5.63 5,47 5,80 5.39 2.78 3,02 3.07 3.02 3.14 2.56 0.89 .0.82 0.97 0.82 0.86 0.88 21.1 19.7 18.6 18.2 20.2 19,5
.4...... 88 90 5.71 2,93 0,87 19,5
Сое-л-«е- Cstlt- лые Контроль (НгО) N....... №...... 2. 4.5-Т (ТУ) - . 80 «6 »7 9) 85 87 87 93 5.98 6.00 5.21 6.39 3.13 2,84 2.77 3,22 0.80 0.86 0.81 0,82 ¡8,9 19.4 17.0 18,4
3 s ь Щ .....1 МР+ТУ . . . . 88 87 »1 6.20 5,38 2,68 2.98 0.84 0,88 19,0 19.6
ч а; М....... 84 83 ; 5,86 2,94 U83 18.9
СО Кадтооль СНгО) N...... МР . . . , . 75 72 75 77 75 77 ;>,77 5.38 5,СЮ 2,91 2,84 2.67 0.S6 0,82 0,83 17,9 20.1 18,7
Позднеспелые 2. 4, 5-Т (ТУ) . 73 | 75 6.35 3.17 0.90 20.1
Ы+ТУ .... МР+ТУ . . . 80 70 80 72 ■ 5.42 5.29 2.91 2,64 " 0,79 0,80 19.6 20,1
М....... 74 76 5,53 2,86 0,83 19,6
И
Продолжение табл. 6
Морфо-Физиологические тнлы семенников Вариант раэдельной обработки семонпиков Энергия ирорз •станин. % Всхожесть Химически» состав семян без околоплодника (% па абсолютно сухое пешестпп)
% N р,о5 кго Жч»
Раннеспелые Контроль (ИгО)' N...... .ЧР...... 2, 4.5-Т (ТУ) . . М+ТУ..... ЫР+ТУ . . . . 82 94 91 92 75 92 87 95 92 94 84 93 5,99 6.20 5.23 5,63 5.78 5.60 2,84 3.07 2,68 2,96 2.79 3.15 0.86 0,93 0.93 0,89 0,87 0,88 19.8 19,6 19.4 19.2 20.2 20.3
м....... 1 88 92 5.70 2.91 0.89 19.8
Контроль (НаО) N....... МР...... 79 85 90 80 87 92 5,80 5,63 5,65 2,90 2,85 2,78 0,83 0,85 0.82 18.6 19.6 17,9
Срел-ве-спелые 2, 4,5-Т (ТУ) . 86 88 6,18 3,34 0.84 19.0
п 4> Ч £ М+ТУ..... МР+ТУ .... 90 85 91 87 5.38 5,38 3.12 2,86 0.83 0.84 20.1 20.3
е: м....... 86 88 5,67 2,98 «¿83 19,3
Контроль (НгО) N....... МР...... 68 77 76 70 81 78 5.42 5.43 4.85 2.85 2.86 2.49 0,79 0,77 0,81 17,7 19,9 19,0
Позднеспе- 2, 4,5-Т (ТУ) . . 72 78 6,57 2,92 0,88 20,1
лые Ы+ТУ..... МР+-ТУ .... 70 77 75 79 5,78 5,44 2,85 I 2,90 | 0,85 0.81 17.8 19,8
М....... 73 77 5.58 | 2.81 0,82 19,1
а позднее, во время массового прохождения оптимальных фаз у среднеранних, среднеспелых и среднепоздних растений, составляющих наибольший процент в структуре насаждений (табл. 1, 5). С точки зрения своевременности обработок, видимо, можно объяснить также и наибольший эффект, наблюдаемый при использовании 2, 4, 5-Т именно у среднеспелых без-лидериых растений, проходящих в это время оптимальную фа-
Интенсивность роста в начале вегетации и сравнительная устойчивость к поражению корнеедом и мозаикой у потомства семенников разных морфо-физиологическнх типов, сорт Эккендорфская желтая, 1970—1871 гг.
Процент нормально проросших СОПЛОДИЙ Площадь листьсь одно,-о растении 1слг) [ j о с сыроП биомассы одного растения {г)
фаза 7-го настоящего листа фаза 7 -го настоящего jnscTa едом
МО|5фО'фнЗИО-логически« типы матер ir неких растений Бернаит раздельной обработки семенников к 1С л К? vi ^ ■«к ó г SÍ с о v a u о ф i и Л tí ¿ > % оо« f¿ CL 4í Л ». о к Ъ! — tí f гс с ОО i CAÍ. я а: щ а, я Й Р £ О 9 5 о «SÍ t¿ Л 4/ О к V с? а- л 5 ¿ s Bfiu a ¿ =1 у * о О и £ cat * л ° 8й С CD c£ 2 я ™ О « S** 2 i о -S- г; ш * з: ъ >, л Л ® S (-jji; О ^ о !=! р U а * 9 л , ^ со." BS5 . Ь Ц> x*s V т. о К № * si и н О с а h ¿5з — - = = <5 ■Очг X з: 3 . Л Л Е X <9 5 41 h С Q и a о о íls V * О и; И С ^ 7 - - 1 □3 О I V ja i'I 5 gas «g 8 £ O ~ с ta «J = S •л Is
<у £ CJ с й Безлн-дерные Контроль • (HtO> 2, 4, 5-Т 82 91 88 90 26,3 20,1 87 8 92,8 57,5 54.2 178,9 179,3 2,37 1,59 4,92 5,13 3,88 3,82 9,44 8,88 18,3 25.8 22.7 10,0 3,3 1,2 44.6 40,3
X X « Л мерные Контроль (1ЬО) 2, 4. 5-Т 82 86 80 84 28 8 22,5 93.2 88,5 50,7 58.7 177,7 209,2 2,74 2.12 5,13 4,70 4,00 3,79 9,90 10,43 20,5 10,7 26,2 16,7 1,0 3,3 47,3 39,9
Си г 4J С= О Безли-дерные Контроль fH«o> 2, 4. 5-Т 73 73 78 81 21,9 28.5 90,9 101,2 53,4 57,6 190.2 203.1 2,29 2.67 5,00 5,69 3,70 4,00 8,60 9.90 20.4 19.5 17,5 11,1 2,5 3.2 49,7 40,6
VC 3 о. U Л ядерные Контроль <Н20) 2, 4, 5-Т G5 84 69 88 34,1 25,0 100.9 91,5 52,4 53,2 154,1 172,4 2,82 2.25 5,59 4,88 3.65 3.41 8,52 8.80 8,7 17,1 23,2 10.2 2.3 2.4 45,3 43.8
4J 3 /С о Безл ч-дерние Контроль ЖгО| 2. 4, S-T 74 84 79 77 17.S 26,9 I 100,8 j 98,7 57,2 59.2 162,8 173,2 2.00 2,30 5,70 4,33 4.С8 3,99 8.88 8,53 С.8 17,5 10.4 5.2 0,0 2,0 41,7 40.2
i Я о с: Л мерные Контроль ÍHsO) 2, 4, 5-Т 59 84 G4 83 24 3 31,0 98,4 92,7 58,7 66,6 148,7 1176.2 2,40 2,80 5,54 4 86 4.44 4,50 7,96 8,68 8.6 15,3 9.4 10,8 5,0 4.2 41,5 41,3
Прим еч а н ир е. В 1970 году проверка была произведена у потомит в урожая 1969 года. В 197.1 году проверка была произведена у потомсти урожая 1970 года.
* Учет поражения листьев мозаикой -проводился за неделю до уборки
корнеплодов.
зу «молочной» спелости. Показательно, что в случае комплексной обработки именно безлидерные среднеспелые растения занимают первое место по дружности прорастания полученных от них соплодий на третий день после закладки в растильни (82, 87%, табл. 5).
Оезлндерпые раннеспелые семенники в контрольном варианте выделяются не только высокими посевными качествами, по н занимают первое место по содержанию в семенах азота (свыше 6%) и жнра (более 20%). Своеобразная универсальность положительного последействия обработки 2, 4, 5-Т проявляется главным образом в значительном увеличении содержания в семенах NPK почти у всех изучаемых нами морфо-физнологических типов материнских растении (табл. 6). Большую пользу извлекают при этом слабые позднеспелые растения, у которых в семенах одновременно сильно возрастает содержание жира (свыше 20%),
Эти показатели не во всех случаях коррелируют с энергией прорастания и всхожестью. Однако накопление запасов питания в перисперме собственно семян в значительной мере предопределяет «стартовый эффект» при прорастании в поле.
Начальный рост и урожай растений последующей генерации
По силе роста в начале вегетации потомство ранне- и среднеспелых растений имеет преимущество перед потомством позднеспелых семенников, за исключением упомянутого выше типа — лвдерных позднеспелых растений в случае обработки их раствором 2, 4, 5-Т {табл. 7). Особенно четко прослеживается по всем показателям преимущество обработанных среднеспелых безлидерных растений, потомство которых выгодно отличается по проценту нормально проросших соплодий, большей площади листьев с самого начала онтогенеза. Снижение пораженностк всходов корнеедом прн этом, по-видимому, объясняется не повышенной иммунностью в буквальном смысле, а быстрым стартом, который избавляет в значительной мере молодые растения от сильного поражения патогенной микрофлорой. Характерно то обстоятельство, что наилучший результат отмечается при заделке соплодий с обработанных растений в ложе прорастания из почвенно-перегнойной смеси. Прн посеве в почву тяжелого механического состава с повышенной кислотностью этих преимуществ не наблюдается (табл. 7). Учеты сравнительной пораженности растений мозаикой на провокационном фоне, проводившиеся за неделю до уборки корнеплодов последующей генерации, позволили установить некоторое снижение степени поражения мозаикой у потомства семенников всех морфо-физнологических типов в слу-
чае использования ингибитора роста 2, 4, 5-Т в агротехнике семеноводства (табл. 7).
Сравнительное изучение реакции разных сортов свеклы на применение комплексной обработки показывает, что статистически доказуемая разница с контролем при проверке последействия отмечается у сортов Рамонская-06 и Перагис, отличающихся более высокой концентрацией клеточного сака, лучшей засухоустойчивостью, большей иммунностью, лучшим развитием ассимиляционного аппарата и корневой системы по сравнению с высокоурожайными, но водянистыми корнепло-тами сорта Эккендорфская желтая. Среди всех исследованных вариантов по эффефктивности действия и последействия
Т а б .1 н ц а 8
Основные показатели проверки последействия обработок семенников кормовой н сахарной свеклы растворами удобрений и бутилового эфира 2, 4, 5-Т, ТСХА, 1967—1969 гг.
Вес сырой биомассы корнеплода, граммы
Сорт Перагис Сорт Рамонская-Ов
Вариант 1969 г.
раздельной степень
обработки пораже- 1968 т. V потомства1 ti лпel.
семенников ние мо- 1967 Г. U Л-VI
заи-кон, 0L бел л мер- лидер ныл п ел a iu морфоло-
ных се- семен- гическим
менников ников тип aitt
Контроль (Н20) 43.7 897 о45 256 246 251
N..... 35.7 911 805 * 248 259 254
Р..... 40.7 1024 * 975* 231 243 237
К..... ВД.О 1008* 761 * 255 256 255
МР .... 53.6 1036* 766* 239 252 246
N14 . . . . 46,6 901 1075* 253 254 253
РК . . . , 56.6 925 712* 262 250 266
.МРК . , . . 40,6 872 464 261 236 249
2, 4. 5-Т (ТУ) 37,9 1096* 715* 256 275* 266
.\Г+ТУ . . . 36.7 968* 833* 290* 279* 285*
Р+ТУ. . . 35.7 972 * 500 234 254 244
К+ТУ , . . 37,7 921 333 247 257 252
МР+ТУ . . 31,0 1026* 687* 297* 264 281 *
ЫК+ТУ . , 50.0 932 250 231 286* 259
РК+ТУ . . 30,7 992* 647* 274 255 265
М.РК+ТУ . 40.7 906 547 241 268 255
ТУ, 2-ой срок
обработки , — - —- 272 270* 271
НСР« —г , , 48,3 42.4 23,8
Йх, % . . , . — 1.7 2.2 — — 3.3
* Статистически доказуемые превышения пай контролем.
можно выделить применение 0,004% раствора бутилового эфира 2, 4, 5-Т в отдельности, а также в доступных для использования в любом семеноводческом хозяйстве сочетаниях последовательных наложение по схеме М + ТУНгРгОз (табл. 8).
Расчет показателей экономической эффективности применения лучших комбинации комплексного воздействия на валовой урожай не может отразить с достаточной полнотой преимущества, которые дает в нескольких планах улучшение агротехники семеноводства свеклы в Нечерноземной зоне. Оценка по одним лишь превышениям в сборе соплодий первого класса показывает, что при использовании двух- и трехкратных наложений в оптимальные фенофазы (М+ТУ и МР-1-ТУ) себестоимость одного центнера посевного материала кормовой свеклы снижается на II—34%.
Выводы
1. В условиях Нечерноземной зоны среди материнских растений свеклы разных морфо-физиологических типов, входящих в состав популяции, безлидерные и раннеспелые семенники отличаются самым высоким уровнем продуктивности и наилучшим качеством семян. Самый высокий сбор всхожих соплодий в контрольном варианте отмечается у особей, совмещающих в себе оба этих признака. Преимущества, которыми обладают раннеспелые растения (самый высокий коэффициент размножения, наилучшая всхожесть соплодий и повышенное содержание в перисперме семян МРК и жира) по сравнению с позднеспелыми, сохраняются во всех вариантах применения комплекса физиологических воздействий.
2. Затягивание периода вегетации при обработке семенников свеклы раствором бутилового эфира 2, 4, 5-Т в микродозах, связанное с формированием большей массы соплодий, создает провокационный фон, на котором представляется возможным вести особо тщательный отбор перспективных для Нечерноземной зоны высокопродуктивных раннеспелых форм,
3. Обработка материнских растений свеклы растворами минеральных удобрений и бутилового эфира трихлорфеноксн-уксуснон кислоты способствует более полному использованию накопленных запасов питания, улучшению структуры насаждений и ограничению числа слабых побегов третьего порядка ветвления, на которых, как правило, формируются мелкие соплодия, Особенно большую пользу дает применение средств регулирования плодоношения при пониженных температурах и обильном выпадении осадков во второй половине лета.
В этих условиях при возобновлении усиленного роста побегов HI и IV порядков ветвления ингибитор роста целесообразно использовать повторно или перенести обработку им на более поздние сроки.
4. Комплексная обработка растворами удобрении н бутилового эфира 2. 4, 5-Т обеспечивает возрастание продуктивности семенников всех морфо-физиологических типов, способствует улучшению фракционного состава, повышению полновесности и всхожести соплодий на побегах всех, порядков ветвления, возрастанию энергии прорастания на третий день после посева, предельному сокращению разрыва между энергией прорастания и всхожестью, увеличению запасов питания, откладываемых в перисперме семян, в особенности жира. При использовании 2, 4, 5-Т возрастает доля всхожих односемянных соплодий в структуре урожая.
5. Сравнительно наиболее сильную реакцию на применение воздействий проявляют лидерные семенники с неравномерно сформированным» репродуктивными побегами, а также слабые позднеспелые особи.
6. Применение средств регулирования плодоношения свеклы обеспечивает у последующей генерации повышение силы начального роста, снижение пораженности всходов корнеедом, опережение потомства контрольных растений по темпам формирования ассимиляционного аппарата и роста биомассы, уменьшение степени поражения мозаикой, возрастание валового урожая, выноса элементов питания и итогового сбора сухих веществ с едннииы площади. Значительная разница по урожайности корнеплодов потомства с контролем в условиях Нечерноземной зоны отмечена при многократной проверке по потомству у сортов Перагнс и Рамонская-06.
7. В связи с повторяемостью по годам статистически доказуемых превышений над контролем валовых урожаев, сбора всхожих соплодий и сбора сухих веществ при проверке по потомству в условиях Нечерноземной зоны наибольший интерес представляет использование ингибитора роста в сочетании с азотом и фосфором при обработке растворами: мочевины (0,2%)—в фазу бутонизации, бутилового эфира 2, 4, 5-Т (0.004%) —в фазу молочной спелости, суперфосфата (1,5%)'— в фазу восковой спелости.
8. В условиях Нечерноземной зоны организация семеноводства кормовой свеклы в биологическом отношении оправдана и экономически целесообразна. Усовершенствование агротехники ухода за материнскими растениями этой культуры позволяет получать высокие урожаи семян первого класса со всхожестью свыше 90%.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы
1. Влияние комплексной обработки семенников свеклы растворами NPK и физиологически активных соединений на урожайность м оздоровление растений последующей генерации (и соавторстве с Н. С. Архангельским н 3. М. Архангельской). Доклады ТСХА, выпуск 168, М„ стр. 47—51, 1971.
2. Повышение продуктивности н качества посевного материала свеклы путем комплексной обработки материнских растений (в соавторстве с Н. С. Архангельским), МСХ СССР, ВНИИ Инф. и Тех.-Эк, И. СХ. Информационный листок № 30, 1972.
3. Стартовый эффект роста кормовой свеклы в зависимости от качества посевного материала (в соавторстве с 3. М. Архангельской). Доклады ТСХА, выпуск 180, ч. П, М„ стр. 49—53, 1972.
4. Приемы повышения силы роста и резистентность кормовой и сахарной свеклы разных биотипов (в соавторстве с Н. С. Архангельским и 3. М. Архангельской). Доклады ТСХА, выпуск 182, М„ стр. 61—67, 1972.
Анатолий Петрович СМИРНОВ
ОСп.ом 1'/4 п. л.
Заказ 1296.
Тираж 150
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва, А-8, Тимирязевская ул., 44
- Анатолий, Петрович Смирнов