Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Некоторые особенности породообразовательного процесса при создании западного типа новой мясной породы свиней
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Некоторые особенности породообразовательного процесса при создании западного типа новой мясной породы свиней"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ ' РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ НАУ ЧНО-ИССЛЕД0ВАТЕ1КЖИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

у На правах рукописи

КУКОЕАКО Двбовь Павловна

УДК 636.4.082.2

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРОДООЕРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРИ СОЗДАНИИ ЗАПАДНОГО ТИПА НОВОЙ МЯСНОЙ ПОРОДЫ СВИНЕЙ

06.02.01 - разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

' АВТОРЕФЕРАТ

диссертаций на соискание ученой степени кандидата 'сельскохозяйственных наук

10ДИН0 - 1992

Диссертационная работа выполнена в Белоруоском научно-исследовательском институте кивотноводства

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Никитченко И.Н.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Баньковский Б.В.;

кандидат сельскохозяйственных наук Денисевич В.Л,

Ведущее предприятие -'Гродненский сельскохозяйственный институт Защита состоится "

г. на заседании

^ —

специализированного совета Д 020.4.9.01 при Белорусском научно-исследовательском институте животноводства

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Адрес: 222160, г. Еодино, Минской области, ул. Фрунзе, II Белорусский научно-исследовательский институт животноводства.

Автореферат разослан " •/ " 1992 г.

7ченыя секретарь

специализированного совета,^-—^

кан/идаг биологических нау# ¡7 /^.И.Лооьмакова

• С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

' V

Актуальность темы. В программе увеличения производства свинины в Республике Беларусь большая роль отводится не только внедрению прогрессивных технологий, но и селекционной работе по улучшении мясных качеств, совершенствованию существуйте и созданис новых мясных пород и типов евшей.

В настоящее время в производстве освоено трехпородное скрещивание с использованием на заключительном этапе хряков эстонской беконной породы. Зта порода характеризуется хорошими мясными качествами. Однако в силу невысокой адаптационной способности животные быстро выбывают из стада, особенно в условиях крупных про-■ мышленных комплексов с интенсивной технологией.

Б связи с этим возникла необходимость создания новой отечественной высокопродуктивной мясноя порода свиней, приспособленной к условиям различных ?он страны и пригодной к широкому использования в системах гибридизации. Согласно селекционной программы генеалогическая структура породи создается па основе животных полтавского, белорусского, харьковского, молдавского, краснодарского, ленинградского, кемеровского и ростовского типов. В породе формируются пять зональных типов: центральный, плный, западный, сибирский и степной. Западный тип, в свою очередь, подразделяется на две ветви - оелорусскув и ленинградскуо. В отечественном свиноводстве такая работа проводится- впервые.

Цель и задачи исследований. Настоящая работа является фрагментом комплексной селекционной программы по выведению новой мясной породы свиней, осуществляемой Белорусским научно-исследовательским институтом животноводства в содружестве с другими научно-исследовательскими учреждениями.-

Целью ее являлось изучение особенностей породообразевательного процесса при крупномасштабной селекции е части создания нового оптимального генотипа свиней о использованием исходных форм, выведенных на мекпородноя основе и формирования генеалогической структуры.

В задачи исследований входило:

- сравнительная оценка репродуктивных, откормочных и мясных качеств исходных генотипов свиней белорусского, полтавского и ленинградского типов- и их помесей с различной долей кровнооти;

-. изучение путей сохранения высокого уровня репродуктивных, откормочных, мясных и некоторых биологических особенностей создаваемого западного типа при разведении "в себе" в течение четырех генераций;

- разработка методических рекомендаций по использование результатов -оценки селекционного материала при выведении новой мясной породы свиней.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Республики Беларусь изучено в пределах четырех поколений влияние породообра-зозагельного процесса на хозяйственно-биологические особенности популяции свиней западного типа новой мясной породы.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. В итоге работы в ОПХ "Вудагово" Минской области ооздано отадо свиней в количестве: 23 основных и 20 проверяемых хряков, 250 основных и 170 проверяемых маток, 90 ремонтных хряков и 350 ремонтных свинок, которые воили ооотавной частью в представленный к апробации западный тип новой мясной породы. По основным хозяйственно-полезным признакам они отвечают целевому стандарту породы. Порченные результаты включены в "Методические рекомендации-по использованию результатов оценки селекционного материала при выведении новой мясной породы свиней",

CM, 1983).

t >

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одоо'-рены на:

- 8 Всесоюзных совещаниях исполнителей по созданию новой няо-иоя породы свиней (1983-1990 гг.);

- научной конференции "Проблемы создания высокопродуктивных линий и типов свиней", Вильнюс, 1988;

- расширенном заседании сотрудников отдела селекции и разведения свиней БелНИИ!, Жодино, декабрь, 1991. г.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано две статьи.

Объем работы. Материал изложен на !f( сгранидах машинописного текста, содержит 32) таблицы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, описка литературы. Список литературы включает работ, в том числе 60 на иностранных языках.

ъ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ■

Научно-производственный опыт выполнен в цехе испытания пород и линий свиней на сочетаемость опытно-производственного хозяйства "Будагово" в 1982-1990 гг.

В опыте использованы животные белорусского, полтавского и ленинградского типов (в качестве контроля) и ломеси, полученные в результате их скрещивания по следующей схеме (табл. I).

Свиньи белорусского мясного типа, отобранные для скрещивания с полтавским и ленинградским типами, представлены животными 6-7 поколения от разведения "в себе". Полтавский мясной тип завезен в 1981 году из Полтавского НИИ свиноводства в количестве 20 хрячков и 80 свинок. Молодняк ленинградского типа в колиуеот-

Таблица I. Схема скрещивания

Группы : пород: ность : маток ГПородность : хряков Кровность потомства, ~ 5Г Т ~ПМ Л"

I (контроль) БМ ЕМ 100 -

П ' -"- ' ПМ ■ ПМ - 100 -

ш -"- • лт . IT - - 100

1У (опытная) БМ ПМ 50 50 -

У '• БМПМ БМ 75 25 -

У1 В.ШМ ПМ 25 75 -

УП • БМПМШ . БМПМ 62,5 37,5 -

УШ . БМ ЛТ 50 - 50

IX БМПМ ЛТ 25 25 50

Ш - белорусокий мясной тип; ПМ - полтавский мясной тип;

ЛТ - ленинградский мясной тип ' •>

ве Ч хряков и 30 свинок завезли из совхоза "Спиринскиа" Ленинградской области в 1983 году. Свинки и хряки исходных типов были распределены на 8 неродственных ветвей. В первые четыре ветви вошли свинки белорусского типа, в другие четыре - свинки полтавского типа. Свинок белорусского мясного типа осеменяли хряками полтавского типа, а полтавских - хряками белорусского типа," Осеменение ремонтных свинок проводили по достижении возраста 9 месяцев и живой масзы 120-130 кг, хряки использовались в возрасте II-12 месяцев при живой массе 140-150 кг.

Кормление яивотных всех групп было организовано в соответствии о технологией, принятой в цехе.

Для оценки по собственной продуктивности отбирался наиболее типичный по развитию молодняк.

Репродуктивные качества свиноматок в групрах определяли по многоплодию, нивой массе поросят в 21 день (колочность) и двухмесячном возрасте, количеству поросят при отъеме.

Контрольный откорм и убой молодняка осуществляли согласно "Методическим указаниям по оценке хряков и маток по мясным и откормочным качествам потомства" (М., 1976).

Для изучения откормочных и мясных качеств определялись сле-дувдие показатели: возраст достижения живой массы IOO кг (в днях); среднесуточный прирост за период откорма от 30 до 100 кг (в граммах); расход корма на I кг прироста за период откорма (корм.ед.); длина охлажденной туши Сем); толщина шпика над 67-м грудными позвонками (мм); площадь "мышечного глазка" Ссм^); масса окорока (кг); выход мяса и сала в тупах (.%). Качество мяса и сала определяли по общепринятой методике ВИ1а и ВНИИМПа С1978).

В образцах длиннейшей мышцы спины изучали: цвет мяса по методу ' C.dcz/lUfj (1957) в модификации угмШ, & J(ilkl/n/.'Ub

(I960), рН - рН-мет,ром типа ЛП-5 со стеклянным электродом, влагоемкость - методом, предложенчым Л- ^гисс-, ft. $&ittfrt< (1953) в модификации Я.В.Воловинской, Б.Кельман (1972).

Состояние естественной резистентности организма животных определяли по клеточным 'и гуморальным факторам (фагоцитарная активность лейкоцитов - по Гостеву B.C. (1950), фагоцитарный индекс - подсчетом среднего количества, микробных клеток, фагоцитированных одним лейкоцитом;фагоцитарное число - подсчетом среднего количества фагоцитированных микробных клеток, приходящихся на один просмотренный лейкоцит, лизоцимную активность сыворотки крови - фотокалориметрическим способом по Дорофейчуку В.Г. (1968), интенсивность образования естественных антител'- постановкой реакции агглютинации по Райту; бактерицидную активность

сыворотки крови ~ фотонефелометрическим методом с вычислением напряженности бактерицидной активности по О.В.Смирновой и Г.А.Кузьминой С1966) в модификации В.М.Маркова и др. (1968); . бетализинную активность сыворотки крови - методом О.В.Бухарина С1570) в лаборатории зоогигиены под руководством С.И.Плященко, В.Т.Сидорова.

Статистическую обработку полученных материалов проводили по методам, описанным в существующих руководствах (П.Ф.Рокицкий, 1961; Н.А.Плохинский,, 1964; Е.К.Меркурьева, 1970), в лаборатории вычислительно-аналитических исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Репродуктивные качества маток исходных типов и их помесей

Как показали результаты исследований (табл. 2), по многоплодию свиноматки белорусского, полтавского и ленинградского типов существенно не различались между собой. Более заметные различия выявлены у помесных животных. В частности, матки У группы превосходили животных других групп по этому показателю на 0,7-1,8 поросенка, а также средний показатель исходных типов на 1,6 поросенка, или № 14,8% (Р-^ 0,01-0,001). По молочности и массе гнезда при отъеме поросят данная группа такяе превышала стандарт порода на I к*\ В УШ-1Х группах, где использовали хряков ленинградского типа, продуктивность маток по молочности и массе гнезда в 2 месяца не отвечала требованиям целевого стандарта.

Изучение степени изменчивости репродуктивных качеств показало, что более высокая вариабельность многоплодия, молочности и масон гнезда при отъеме была у животных У и УП групп. Это свидетельствует о возможности отбора по данным признакам.

Таблица 2. Репродуктивные качества свиноматок исходных типов и их помесей по двум и более опоросам

Группы

йивнх поросят, голов

Масса гнезда, кг _в_21 день__^__в_60 днеи_

; . ■г ± .-с Л 1 'К ; СУ : Л± : С V

Г 51 10,7+0,2 16,1 56+0,7 9,4 179+3,4 13,7

п 57 10, 9+0, Г II, э 62+1,4 16,8 193^,0 15,6'

и 23 11,0+0,2 12,5 53+0,9 10,5 176+3,2 12,7

В сред- 12,8

нем 131 10,8+0, 2 13,4 58+1,0 182+3,5 14,3

17 126 11,4+0,1хх 15,9 56+0, 8ХХ 16,7 185+2,6 15,8

7 96 12,4+0, 5ХХХ 19,8 57+1, 9 17,3 181+7,0 19,8

У1 28 П,77О,З. 12,6 53+0, 8ХХХ 8,5 188+5,9 16,8

УП 40 10,6+0,3 19,8 58+1, 5 17,3 187+4,6 16,9

га 9 11,2+0,2 12,4 54+1, 3 13,7 173+4,0 17,8

IX 13 II,5+0,4 13,5 52+1,7 14,2 179+4,1 16,5

Здесь и далее х - 0,05; хх - Р 0,01; ххх - Р< 0,001

Таким образом, лучшим вариантом из изученных явилось возвратное скрещивание полукровных маток СБМ х ГО!) с хряками белорусского типа, при котором репродуктивные качества маток отвечали требованиям целевого стандарта.

Репродуктивные качества свиноматок западного типа при разведении "в себо"

При разведении помсссй "в себе" наблюдалась тенденция постоянного увеличения многоплодия. Остальные признаки оставались практически на однсм уровне (табл. 3). Степень изменчивости репродуктивных признаков у свиноматок четвертой генерации оказалась более низкой, чем у животных первой генерации. 3то, очевидно, связано с жестким отбором во всех поколениях.

Таблица 3. Репродуктивные качества маток западного типа при разведении "в себе" по двум опоросам и более

Генерации

Признаки X " " *

Еоличесгво голов 61 89 34 29

Возраст опороса, мес. 25,6 25,6 24, 9 22,1

Всего родилось поросят, гол. II,8+0,27 12,4+0,23 12,0+0,39 13,3 ¿0,76

В том числе живых,гол. 11,3+0,23 11,7+0,19 II, 2+0,32 12,3+0,87

Масса гнезда в 21 день, кг 56+1,06 57+0,69 56+1,13 60+2,92

Масса гнезда в 60 дней, кг 192+3,74 194+2,46 107+4,38 193+10, 86

Количество поросят в 2 мес, гол. 9,7+0,19 9, 9+0,13 9, 9+0,20 10,0+0,53

Сохранность поросят,^ 86 85 88 81

Откормочные качества подсвинков исходных типов и их помесей

Анализ табл. 4 показывает, что у животных восьмой группы по сравнение со сверстниками исходных типов затраты корма на I кг прироста были ниже на 0,42 к.ед., или на 1,3$ (Р^ 0,01). Отмечено повышение по этому показателе у животных 75$ кровности по полтавскому типу на 0,26 к.ед. (В-^ 0,05) по сравнений со средним показателем исходных типов. При этом среднесуточный прирост в данной группа был выше, чем у других помесей. Среди исходных типов достаточно высокуБ скорость роста при хорошей эффективности использования корма имели животные белорусского и полтавского типов. Помесный молодняк с различной долей кровности по возрасту достижения живой массы 100 кг не имел достоверных различия со средними показателями исходных типов.

Со омелой поколений показатели откормочной и мясной продук-

Таблица 4. Откормочные качества .исходных типов

и их помесей

Группы

Возраст достижения нивой массы 100 кг, дней

Среднесуточ- : Затраты кор-ный прирост - : ма на при-иивоя массы,г: рост живой

массы 100 кг, к. ед.

1 ЛС

Л

£ т.

I 130 178+3,20 797+13,00 3,51+0,10

п 32 199+4,00 795+10,00 3,68+0,10

и 34 191+3,70 676+24,0 3,83+0,20

В среднем 196 183+3,63 773+15,6 3,54+0,13

17 148 184+1, 24 709+7,62ххх 3, 28+0,06х

7 29 186+2,12 708+12,26 ххх 3,57+0,07

71 II 187+3,84 735+28,3' 3,80+0,16х

УП 19 188+2,33 672+14,75ххх 3,63+0,04

УШ 14 184+2,69 703+20,20хх 3,12+0,05хх

IX 13 187+2,10 671+П,64ххх 3,63+0,15

Стандарт породы 180 3,7

тиззности практически не изменялись, кроме толщины шпика. Незначительные колебания были недостоверными. Хотя увеличение возраста достижения массы 100 кг во второй генерации, в сравнении о первой, не оыло компенсировано в дальнейшем (табл. 5). При этом целевого стандарта породы по этому показатели подсвинки всех поколений не достигали на 3-7 дней. В то же время затраты корма' у животных 4-го поколения по сравнению с 1-ым существенно не увеличились и оказались на 0,29 -к. ед. лучше стандарта. Анализ уровня изменчивости показал, что во всех поколениях ндблцдалась достаточно высокая степень внравненносги (Су = 4,0-6,8%) возраста

Таблица 5. Результаты оценки откормочных и мясных качеств молодняка западного типа при откорме до живой массы 100 кг

Показатели

Генерация

_ -Рз- - - - - - I - Ъ.

Число голов . 140 145 114 51

Возраст достижения живой массы 100 кг,

дней 183+1,34 186 +2,32 187+2,25 166+3,25

Среднесуточный прирост, Г 704+8,07 692+9,30 706+11,13 715+16,4':

Затраты- корма на I кг прироста,

к.ед. . 3,36+0,07 3,20+0,09 3,48+0,09 3,41+0,11

Длина туши, см 95,0+0,39 94,5+0,57 95,0+0,36 94,5+0,81

Толщина ипика, мм 26,'0+0,67 25,8±0,80 25,6+0,69 24,2+0,75

Масса окорока, кг 10,8+0,08 10,8+0,13 10,9+0,14 10,8+0,18

Площадь "мышечного глазка", стг 32,8+0,49 32,5+0,62 31,4+0,63 30,8+0,88

достижения живой массы 100 кг, среднесуточного прироста (Си = 6,3-7,6® и затрат корма,Сок =9,5-12,850. Большую вариабильность имела толщина шпика у животных первого и второго поколений (14, 2$). У животных третьей и четвертой генерации она снизилась до 11,7 и 10,35? соответственно.

Мясо-сальные качества исходных типов и их помесей

Сравнение результатов "убоя показало, что из всех групп наиболее выгодно отличается молодняк пятой, полученный от спаривания полукровных маток с хряками белорусского типа (табл. 6). У зтих животных тупа была длиннее на 2 см, толщина шпика меньше на 2 мм, «асса окорока больше на 0,7 кг по сравнение со средним показателем исходных типов. Наименьшую толщину шпика (23,9 мм) имели жи-

Таблица б. Убойные и мясные качества туш исходных типов

и помесного молодняка

Толщина : Площадь : Масса задней

шпика, мм: "мышечного ? трети полутуши,кг //• : глазка", см " ,

I 19 68,1+1,6 94+0,50 25,8+1,40 31,5+1,10 10,6+0,30

п 32 64,6+1,0 93+0,60 24,2+0,10 32.0+1,30 10,5+0,20

ш 19 63,7+0,7 95+0,70 29,5+0,10 25,0+1,0 .10,5+0,20

В среднем 70 67,0+1,1 94+0,60 27,0+0,53 31,3+1,12 10,5+0,23

1У .148 67,9+0,3 95+0,34 ■ 23,9+0,59ххх 30,7+0,43 10,8+0,08

У 29 69,9+0,4 95+0,67 25,0+0,86х 30,8+0,75 II, 2+0, Юхх

л .11 68,1+0,4 93+0,66 30,0+1,10х 32,7+1,12 II, 0+0,29

УП . 19 70,2+0,9 95+0,64 28,0+1,35 31,5+1,11 10,8+0,19

УШ т 65,1+1,2 96+1,51 24,0+2,03 30,0+1,22 10,7+0,42

п 13 63,4+1,0 96+1,02 27,0+1, 34 31,6+2,67 10,6+0,19

Стандарт породы 95 26 32 II

Группы

Убойный выход, ?

•Ь + /г/

Длина туии, см

/!/ + т.

вотные 1У группы, что на 3,1 мм, или на 13% меньше, чем в среднем по животным исходных типов (Р-^ 0,01)! Молодняк Л, УП, IX групп по этому показателю превышал целевой стандарт на 4, 2 и I. мм соответственно. Целевой стандарт по площади "мышечного глазка" в группах 1У, У, УШ, IX не был достигнут! Лишь молодняк с 70% полтавской крови превосходил другие 1"руппы и соответствовал требованиям целевого стандарта. Масса окорока была выше лишь п У и У1 группах на 0,7 и 0,5 кг, или на 6,6 и 4,8^ в сравнении со средним показателем исходных родительских форм (Р 0,05).

И по ртой группе признаков наиболее пригодным для создании исходного материала новой породы оказалось возвратное скрещивание полукровных маток (белорусского х полтавского типов) с хряками белорусского типа. В целом все животные этой группы отличались высокими продуктивными качествами и отвечали стандарту выводимой породы.-Со сменой поколений прослеживается тенденция улучшения качества туш (табл. 7).

Таблица?, Морфологический состав туш

Генерация н : Выход мяса ; в туше, % * Выход сала в : ; туше, % Выход костей в туше, %

Р1 10 57,6+1,20 24,6+1,10 8,8+0,50

12 59,0+0,56 22,9+0,65 10,0+0,20х

рз 14 58,6+0,74 22,3+0,68 10,0+0,20х

ГЗ 60,7+0,98 20,5+1,37х 9,23+0,32

Наибольший выход мяса (60,7%) был отмечен у животных 4-го поколения, что на 3,1% больше, чем у животных 1-го поколения. Вместе с тем в тушах молодняка 4-й генерации содержалось 20,и/о сала, что на 4,1Й ниже, чем у животных 1-го поколения (Р^ 0,00).

Изучение физических особенностей состава мышечной ткени по-казывеет, что между животными по поколениям значительных различий по величине рН не выявлено (табл. 8). В тоже время прняви-Таблица 8- Физические свойстве мяса

""покГзетели"" ~~ " Т " ______ _

_________т__!1___'___

Количество голов 29 13 7 Ю

рН 5,63+0,06 5,69*0,09 5,78*0,07 5,64*0,09

Влвгоемкость, % 55,6*1,2 60,2*2,4ХХ 64,5*3,36 60,5*1',?,5ХХ

Потери сока при „

нагревании,$ 35,9*0,93 35,4*1,03 37,4*1,61 29,7+2,61х

Цвет, ед.экстинции 55,9*0,93 61,6*4,62х 64,8*6,90Х 74,9*11,Iх

лесь четко выраженная тенденция повышения влагоудерживеющей способности и интенсивности окраски мышечной ткени у селекционируемых свиней со сменой генерации. Ухудшения такого важного показателя кулинарной ценности свинины, как потеря сока при нагревании не выявлено.

Таким обрезом, в процессе селекции при разведении "в себе" не произошло отрицательных изменений в качестве свинины, несмотря на улучшение мясности.

Продуктивность ведущих линий и семейств Генеалогическая структура западного типа представлена шестью ведущими линиями хряков и шестью семействами свиноматок. В результате исследований устеновлено, что воспроизводительные качестве хряков и меток ведущих линий находятся на высоком уровне (табл. 9). Лучшей продуктивностью характеризовались линии Зубренке и Залетного, у которых показатели многоплодия к'мгссч гнезде

Таблица 9. Воспроизводительные качества хряков

ведущих линии

Линии

Признаки :' Забоя . 7589 ¡Забега : 7759 ¡Зубренка ¡Зонтика¡Залегно-: 7065 ¡78123 :го 4333 Звонаря 4357

Осеменено маток,голов 524 1096 584 495 346 322

Опоросилось, голов 368 670 390 319 227 193

Оплодотворяв мост ь, % 70,2 61,1 66,7 64,4 65,6 60,0

Многоплодие, голов 10,6+0,2 10,6+0,2 11,3+0,2 11,1+0,1 11,3+0,2 10,4+0,

Молочность, кг . 56+0,7 55+1,8 60+1,2 59 +2,7 60+1,5 53+3,2

Масса гнезда в 2 нес,кг 133+3,0 100+2,5 191+4,6 188 +8,2 195+4,2 180+10,

поросят з 2 месяца., превышали стандарт породы на 2,7 и д,Ц% соответственно.

Выявлены существенные различия мевду линиями по откормочным качествам (табл. 10). Величина среднесуточного прироста на откорме находилась в пределах 686-747 г , что свидетельствует о значительной изменчивости этого признака и возможности дальнейшего его улучшения,

.Более существенные результаты получены по затратам корма на прирост живой массы. По этому показателю нивотные всех линий превосходили требования целевого стандарта на 2,7-9,1%.

По основным признакам, характеризующим мясную продуктивность, молодняк ведущих линий отвечает требованиям целевого стаццарта или приближается к ним.

В ходе породообразовательного процесса важное значение мы придавали селекционной работе с маточными семействами. Основные приз-

Таблица 10. Откормочные и мясные качества хряков

ведущих линий

Линии

Признаки : -Забоя ; 7589 I Забега : 7759 • Зубчика : Зонтика : 78123 : Залетного : 4333 :Звонаря : 4357

Количество потомков 61 130 59 49 67 56

Возраст достижения массы 100 кг,дней '135+4,77 186+1,05 187+1,26 188+1,72 186+1,21 183+1,39

Среднесуточный прирост, г 719+12,68 706+8,39 686+14,93 695+10,53 705+7,25 747+9,78

Затраты корма на I кг прироста, к.,ед. 3,52+0,06 3,50+0,03 3,39+0,04 3,50+0,05 3,50+0,04 3,60+0,04

Длина туши, см 95+0,42 94+0,34 94+0,43 95+0,78 95+1,58 36+0,43

Длина шпика, мм 27+0,69 26+0,41 Э5+0,б2 25^3,78 , 26+0,67 25+0,61

Масса окорока, кг 10,9+0,10 10,8+0,10 10,9+0,08 10,-8+0,07 10,8+0,06 П7з±0,09

Площадь" мышечного глазка"', см^ 30,30+0,54 32,89+0,46 31,39+0,64 30,29+0,59 31,91+0,52 34,61+0,66

наш: продуктивности ведущих семейств, которые составляют генеалогическую структуру западного типа представлены в табл. II. Достаточно высокие показатели по молочности и массе гнезда поросят при отъеме получены -практически во всех семействах. Вместе с тем межгрупповые различия по данным показателям были незначительными, что свидетельствует обинтенсивном отборе маточного поголовья в процессе селекционно работы преимущественно по репродуктивным качествам.

Оценка генеалогической ценности структуры западного типа, сформированной на основе двух типов: белорусского мясного и полтавского, свидетельствует о приемлемости принятых методов. Суть их заключается в^том, что на стадии создания исходного материала целесообразно иметь ровную долю в-генотипе исходных материнских форм. При этом,критерий отбора для маточного поголовья должен быть одинако! В качестве исходных отцовских форм можно- использовать полукровок, но при реципрокной схеме подбора, й также другие. Такой исход обеспечивает "смешение" максимума исходных генотипов уже в первых двух генерациях, считая исходные, и позволяет создать необходимое для начальной селекции поголовье. В последующем генеалогическая структура может поддерживаться общепринятыми методами с одновременны,! улучшением основных селекционируемых признаков и сохранением на определенном уровне остальных. При этом исключается автоматический инбридинг ближе У - У по'Шапоружу.

Выводы ,

I. Скрещивание свиней белорусского и полтавского типов, обладающих сходными воспроизводительными качествами обеспечивает получение исходного'селекционного материала для новой породы. Лучшим вариантом по большинству показателей явилось возвратное спаривание полукровных маток (белорусского х полтавского типов) с хря-

Таблица II. Показатели продуктивности маток ведущих

семейств

Семейства

Показатели • : Землянички : 718 : М+ :3атсупницы : 7720 : М+ *к. ; Заботы : 7218 : М+ :• Забавы : 79696 : М+ : Загадки : 79252 : М+ : Зенитки : 79286 5 М+ «и-

Учтено.опоросов " 573 204 115 . 421 258 204

Многоплодие,гол. 11,2+0,20 II, 1+0,30 10,7+0,15 II, 2+0,23 II, 1+0,24 II, 1+0,45

С^ 4,65+1,34 6,92+1,99 3,48+1,00 5,13+1,48 5,39+1,55 9,79+2,82

Молочность, кг 58,0+1,33 57,0+0,84 . 58,0+1,47 57,0+1,85 59,0+1,08 58,0+2,99

С„ 5,69+1,64 3,67+1,05 ■ 6,25+1,80 7,70+2,22 4,45+1,28 11,98+3,46

Количество голов в 2 мес.,гол. 9,6+0,07 9,3+0,14 9,6+0,15 9,5+0,79 9,9+9,89 9,5+0,29

с. . 2,02+0,58 3,90+1,12 4,10+1,18 2,05+0,59 2,59+0,74 7,39+2,12

Масса гнезда в 2 мес., кг 190+2,65 183+5,89 ' 187+3,30 187+4,02 190+3,70 186+8,98

3,45+0,99 7,99+2,30 4,40+1,27 5,38+1,55 4,69+1,40 11,78+3,40

ками белорусского типа.

2. Использование свиней ленинградского типа в скрещивании с белорусским и полтавскими типами существенно не улучшало репродуктивные и мясные качества потомков.

3. В результате продолжительной селекции создано стадо свиней четырех поколений с высоким потенциалом воспроизводительной продуктивности: у меток первого поколения-многоплодие-П,Згол., молочност! 56 кг, масса гнезда в 2 месяца - 192 кг; второго соответственно-И 57, 191;. третьего-11,2, 56, 187; четвертого-12,3,60,193. Уровень • продуктивности свиноматок четырех генераций соответствует 'запланированному стандарту породы.

4. Мол.чдняк всех генераций по толщине ипика и затратам'корма превосходит стандарт породы, а по длине туши, массе окорока и шюща; "мышечного глазка" приближались к нему.

5. Физические свойства образцов мяса у молодняка при разведении "в себе" находились в пределах нормы и отвечали требовании, предышияеынм к мясу удовлетворительного качества.

6. В течение смены поколений менялись степень изменчивости продуктивных качеста Коэффициенты изменчивости многоплодия в четвертом поколении по сравнению с первь-м снизились с 17,2 до 12,4, молочности с 14,4 до 12,3, массы гнезда в ?. месяца с 14,4 до 13,6 и количества поросят в 2 месяца с 14,5 до 1(Ж.

7; Для разведения "в себе" на первом этапе селекционной работы достаточно 6 генеалогических линий и 6 семейств, что позволяет при ротационной схема подбора избежать вынужденного инбридинга ближе-У-У Шалоружу. При этом создаются необходимые предпосылки для улучшения основных селекционируемых признаков и сокращения бтсокого .уровня остальных.

8. При оценке по собственной продуктивности молодняк' четвер-зго поколения достигал живой массы 100 кг за 204 дня, толщина шпи-а у данных животных составила 24 мм, что соответствует стандарту эроды.

Предложения производству

1. Создана популяция свиней, которая по основным хозяйственно-слезным признакам отвечает целевому стандарту новой мясной породы

рекомендуется к апробации в качестве западного заводского типа с енеалогической структурой 6 ведущих линий и 6 сеыейсв .

2. Свиньи западного заводского типа могут использоваться в еспубликанской программе гибридизации в качестве отцовской формы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Методические рекомендации по использованию результатов ценки селекционного материала при выведении новой мясной породы виней (М.1983) (в соавторстве).

2. Проблемы создания высокопродуктивных линий и типов свиней. Дезисы докладов научной конференции.-Байсогала.-1968. в соавтор-тве.