Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Некоторые особенности фосфатного состояния почв Египта
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хусейн Халед Ахмед Халед

I. Введение -.

II. Обзор литературы. Фосфатное состояние почв тропиков и его агрономическая оценка.

1. Особенности почв тропиков и субтропиков как объекта исследования.

2. Выбор десорбентов для оценки обеспеченности почв элементами питания.

3. Фосфатное состояние почв Египта.

4. Агрономическая оценка фосфатного состояния почв.

III. Объекты исследования.

IV. Методика исследования.

V. Экспериментальная часть

А. Оценка состояния фосфатов в почве.

1. Вещественный состав исследуемых почв как фактор, определяющий особенности их фосфатного состояния

2. Минералогический состав исследуемых почв как фактор, определяющий особенности их фосфатного состояния

3. Состояние фосфатов в исследуемых почвах. а) содержание в исследуемых почвах водорастворимых соединений Р, Са, Mg, Fe, Mn, Си, Zn. б) содержание в исследуемых почвах положительно и отрицательно заряженных соединений Р, Са, Mg, Fe, Mn.

4. Особенности десорбции фосфора, кальция, магния, железа и марганца из исследуемых почв в зависимости от рН среды, ионной силы раствора, комплексообразующей способности десорбента.

- 35. Кинетика вытеснения фосфора, кальция, магния, железа, марганца из исследуемых почв и ее агрономическая оценка . 87 6. Определение фракционного состава ионов в почвах на основе конкурирующего комплексообразования и последовательного исчерпывающего элюирования.

7. Особенности сорбции фосфатов изучаемыми почвами а) кинетика и статика сорбции. б) тепловой эффект сорбции фосфатов исследуемыми почвами.

Б. Оценка состояния фосфатов в системе почва-растение .127 В. Пути оптимизации состояния фосфатов в системе почва-растение.

1. Увеличение подвижности фосфатов в исследуемых почвах при внесении в них органических удобрений с заданной комплексообразующей способностью.

2. Оптимизация фосфатного режима исследуемых почв с использованием цеолитов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Некоторые особенности фосфатного состояния почв Египта"

Актуальность темы

Фосфатное состояние почв в значительной степени определяет урожай с.х культр и экологическое равновесие в агрофитоценозах. Исключительно важное значение имеет эта проблема и для территории Египта. Низкая обеспеченность почв фосфатами отмечается как в связи с недостатком влаги, так и в связи с большой емкостью поглощения вертисолей, очень низкой емкостью поглощения у почв легкого гранулометрического состава, карбонатностью почв. Несмотря на проведенные ранее исследования фосфатного состояния почв Египта, в целом, эта проблема остается нерешенной. Актуальным является поиск альтернативных путей регулирования подвижных фосфатов в почвах Египта и увеличения их усвояемости растениями.

Цели и задачи исследования

Целью исследования являлось изучение особенностей фосфатного состояния некоторых почв Египта. В задачи исследования входило: 1) изучение состояния фосфатов в почвах; 2) особенностей кинетики их десорбции; 3) особенностей кинетики сорбции; 4) поиск путей оптимизации фосфатного режима почв.

Этапы исследования

В работе последовательно решались задачи 7 этапов исследования:

1) Характеристика объектов исследования и сорбционных свойств почв с использованием методов дериватографии и рентгеноструктурного анализа;

2) Оценка содержания фосфатов в почвах, в том числе водорастворимых фосфатов, их положительно и отрицательно заряженных соединений. Оценка возможности описания равновесий в виде алгоритмов и диаграмм растворимости.

-53) Оценка особенностей кинетики десорбции фосфатов, фракционного состава фосфатов методом последовательного исчерпывающего элюирования по разработанной методике.

4) Оценка кинетики сорбции фосфатов почвами, в том числе с оценкой теплового эффекта сорбции и разработанным методикам.

5) Поиск путей регулирования подвижности и доступности фосфатов в почвах: а) за счет образования органо-минеральных соединений и комплек-сообразования; 2) с использованием цеолитов.

6) Поиск путей регулирования фосфатного состояния в системе почва-растение (подбором видов и сортов культур с определенными сорбционны-ми свойствами корневых систем по отношению к фосфатам; прогноз почвоутомления и разработка путей его устранения.

7) Разработка алгоритма оценки фосфатного состояния почв Египта.

Научная новизна

В работе предлагается концептуальная модель оценки и регулирования фосфатного состояния некоторых почв Египта. Предложена методика оценки сорбционных свойств почв по отношению к фосфатам по тепловому эффекту сорбции. Предложена методика оценки фракционного состава фосфатов в почвах с использованием конкурирующего комплексообразования и последовательного исчерпывающего элюирования. Доказывается, что наиболее полная оценка состояния фосфатов может быть проведена в трехкоординат-ном пространстве - содержание фосфатов, их десорбция, их сорбция, а также в трехкоординатном пространстве - количество фосфатов, их прочность связи, скорость перехода из твердой фазы в раствор.

Доказывается, что концентрация фосфатов в применяемых в агрохимической службе вытяжках характеризует подвижность фосфатов в почве, а не их содержание. Концентрация фосфатов в растворе десорбента определяется эффективными произведениями растворимости его осадков в почве и не всегда коррелирует с содержанием подвижных фосфатов в твердой фазе. Доказывается, что доступность фосфатов растениям может лимитироваться содержанием их подвижных форм, прочностью связи, скоростью перехода из твердой фазы в раствор, соотношением ионов в растворе, эффективными сорбци-онными свойствами корневых систем видов и сортов культур. Оптимальное содержание фосфатов в почве есть функция рН, Eh, гранулометрического состава, емкости их поглощения, содержания доступной влаги, гумусированно-сти. Установлено, что вертисоли по сравнению с рендзинами и бурыми полупустынными почвами имеют большее содержание соединений водорастворимых фосфатов, большее количество подвижных фосфатов, переходящих в солевую вытяжку и десорбируемых методом последовательного элюирова-ния. В то же время в вертисолях, по сравнению с другими сравниваемыми почвами, больше доля инертных и более прочносвязанных фосфатов, вытесняемых ЭДТА. В этих почвах меньше сорбция фосфатов в начальный период реакции, но больше зависимость сорбции от времени взаимодействия.

Внесение в почву остатков растений (соломы пшеницы, стеблей хлопчатника и очисток арахиса) увеличивает подвижность в почве фосфатов и поливалентных катионов. Для увеличения доступности фосфатов растениям предлагается обогащение почв комплексонами на Са, Mg, Fe, А1, получаемыми из отходов с/х производства, внесение модифицированных цеолитов, изменение рН.

Практическая значимость Практическая значимость работы определяется получением нового оригинального фактического материала по состоянию соединений фосфатов, особенностям их десорбции и сорбции в изучаемых почвах Египта. Разработанные методики оценки обеспеченности почв фосфатами по тепловому эффекту реакций, определения фракционного состава соединений фосфатов методом исчерпывающего последовательного элюирования; алгоритмы оценки фосфатного состояния почв рекомендуются к испытанию в научных учреждениях и производственных организациях эколого-почвенно-агрохимического профиля республики Египет.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы частично докладывались на Всероссийской научной конференции, на кафедре почвоведения МСХА.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликованы 2 статьи.

Работа выполнена на кафедре почвоведения МСХА под руководством доктора с\х наук профессора Савича В.И. Автор выражает глубокую благодарность за помощь в интерпретации данных минералогического состава Чижиковой Н.П.; за помощь в выполнении анализов на атомном абсорбционном спектрофотометре инженеру Байкаловой Ю.; за помощь в проведении анализов рентгенофлуоресцентным методом канд. хим. наук Пуховскому А.; за помощь в снятии дериватограмм и ИК спектров почв доц. Кончицу А.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Хусейн Халед Ахмед Халед

VII. выводы

1. Изученные почвы Египта (красновато-бурая, рендзина и вертисоль) характеризуются особенностями их фосфатного состояния, которое рекомендуется оценивать: а) по фактору емкости (содержанию водорастворимых положительно и отрицательно заряженных форм соединений, содержанию подвижных форм, вытесняемых из почв 0,01-0,1н КС1 при рН=2, 4, 6; фракционному составу соединений, определяемому методом последовательной исчерпывающей экстракции; б) по фактору кинетики; в) по фактору интенсивности; г) по величине и кинетике сорбции фосфатов.

2. Концентрация водорастворимых фосфатов в исследуемых почвах составляет 10"6-1(Г5 моль/л и при наблюдаемых в почвах значениях рН контролируется фосфатами Са. Концентрация водорастворимых соединений меди и цинка ниже эффективной растворимости их осадков и, очевидно, контролируется процессами ионного обмена. Концентрация водорастворимых соединений железа в бурых полупустынных почвах и рендзине близка к эффективной растворимости Fe(OH)3, а в вертисоли выше, что, очевидно, обусловлено комплексообразованием. Концентрация водорастворимого марганца в исследуемых почвах близка к эффективной растворимости МПНРО4 при Р04 = 10"6 м/л.

3. В изученных почвах установлено наличие положительно и отрицательно заряженных соединений ионов Fe, Са, Mg, Mn, Си, Zn, Р. Наибольшая доля отрицательно заряженных соединений (до 88%) отмечается для железа. В рендзине, по сравнению с другими изучаемыми почвами, наименьшая доля отрицательно заряженных соединений железа (до 52%), но большая доля отрицательно заряженных соединений фосфора, кальция, магния. В изученных малогумусированных почвах отрицательно заряженные соединения Fe, Mn, Си, Zn в значительной степени представлены их гидрокомплексами.

- 1674. Содержание иона в любой вытяжке из почв в большей степени характеризует его прочность связи с твердой фазой почвы (средневзвешенное эффективное произведение растворимости осадков, средневзвешенные константы ионного обмена и нестойкости комплексов). Для оценки количества подвижных ионов в твердой фазе необходимо проведение исчерпывающего последовательного элюирования. По полученным данным, при десорбции ионов из почв КС1 0,01-0,1н 3,6 л на 100 г почвы наибольшее количество наиболее подвижных соединений кальция и железа содержится в вертисолях, наименьшее количество - в красновато-бурой полупустынной почве.

5. Предлагается выделение нескольких параметров, характеризующих с разных сторон кинетику состояния ионов в системе почва-раствор: а) фракционного состава ионов по скорости их десорбции; б) доли быстро и медленно вытесняемых фракций ионов; в) констант, характеризующих скорость вытеснения ионов из твердой фазы в раствор. По полученным данным, в вертисоли, по сравнению с другими изученными почвами, отмечается наибольшее количество прочно связанных форм соединений кальция и фосфора, большая доля прочно связанных соединений фосфора, железа.

6. Вытеснение ионов из твердой фазы в раствор в большей степени зависит от концентрации десорбента и рН среды в выбранных интервалах для железа, марганца и в меньшей степени для кальция, фосфора, магния. При этом зависимость вытеснения ионов из почв от концентрации больше проявляется при рН=4, по сравнению с рН=2. Зависимость вытеснения ионов из твердой фазы в раствор от рН среды, в основном, больше проявляется для 0,01н растворов. Из сравниваемых почв максимальное количество подвижных элементов Р, Са, Mg, Fe, Mn отмечается в вертисолях, минимальное в красновато-бурых песчаных почвах.

7. С точки зрения кинетики, для оценки обеспеченности почв и растений элементами питания важно знать количество быстро и медленно вытесняемых из твердой фазы в раствор ионов и долю быстро и медленно вытесняемых фракций. Из сравниваемых почв больше содержание как быстро вытесняемых (время - 1 минута; С - 0,01 н КС1), так и относительно инертных фракций (время - 60 минут; С - 1н КС1) фосфора, кальция, магния. В рендзине, по сравнению с другими изучаемыми почвами, больше доля быстро вытесняемых фосфатов, кальция и магния и меньше доля относительно инертных фосфатов.

8. Из сравниваемых почв при длительном времени взаимодействия (5 часов) наибольшая сорбция фосфатов отмечается для рендзины и наименьшая - для вертисоли. В то же время для вертисоли величина сорбции в наибольшей степени зависит от времени взаимодействия и от концентрации сорбата; для этой почвы характерна наиболее медленная сорбция фосфатов.

9. Показана возможность оценки сорбционных свойств почв по отношению к фосфатам по тепловому эффекту взаимодействия фосфатов с почвой. По полученным данным, величина указанного теплового эффекта выше для вертисоли и ниже для бурой полупустынной почвы. Предлагаются методики определения теплового эффекта взаимодействия сорбатов с почвой с использованием термоиндикаторных пленок и термопар.

10. Внесение в почву органических остатков соломы, отходов арахиса и хлопчатника привело к увеличению подвижности (содержания водорастворимых и кислотнорастворимых форм) соединений Fe, Mn, Са, Mg, P. Содержание водорастворимых фосфатов в исследуемых почвах под влиянием внесения растительных остатков в наибольшей степени изменилось при внесении соломы, а из почв - в вертисоли. Органические остатки в наибольшей степени повысили содержание водорастворимых соединений железа. В наибольшей степени содержание водорастворимых железа, марганца, кальция и магния возросло в вертисоли. В то же время содержание кислотнорастворимых форм указанных элементов в наибольшей степени возросло в бурой почве. При этом наибольшее влияние оказали остатки хлопчатника.

11. Исследуемые различные сорта пшеницы неодинаково поглощали фосфаты из изученных почв на единицу массы корней и в различной степени вызывали почвоутомление. В связи с этим оптимальные показатели фосфатного состояния почв должны корректироваться с учетом экологических особенностей выращиваемых видов и сортов растений, особенностей сорбционных свойств их корневых систем.

- 169

VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для агрономической оценки фосфатного состояния почв необходимо знать обеспеченность почв доступными для растений фосфатами, трансформацию вносимых в почву фосфорных удобрений, изменение данных параметров от факторов внешней среды, системы с/х использования почв. Оптимальная величина любого показателя зависит от многих других. Поэтому пути оптимизации являются, как правило, альтернативными. При усилении интенсификации с/х производства необходимо рассчитывать протекающие в почвах процессы, в том числе и определяющие фосфатное состояние в системе почва-растение. Уровень точности таких расчетов для разных процессов неодинаков. Однако, во всех случаях такие расчеты перспективны, т.к. создают предпосылки для дальнейших уточнений моделей.

Агрономическая оценка фосфатного состояния почв проводится с различных точек зрения в зависимости от цели исследования. Большинство авторов определяет содержание в почве фосфатов различной прочности связи с твердой фазой почвы, содержание подвижных фосфатов, условно усваиваемых растениями (Переверзев В.Н., 1990; Габбасова И.М., 1993; Броссард М„ 1998; Al-Aal Aid, 1977; Erasmus Otabbong, 1997, 1998; Meste-lan S.A., 1998; Otani Takashi, 1998; Salazar S.A., 1998; Quereshi R.H., 1978; Vasquezd S., 1998). В то же время развитие культур может лимитироваться скоростью перехода фосфатов из твердой фазы в раствор и прочностью их связи с твердой фазой. Для определения этих параметров в литературе определяется фактор кинетики десорбции фосфатов из почв и фактор интенсивности (Маргелашвили Г.Н., 1988; Peaslee D.E., 1977; Rubak G., 1998; Shene С., 1998). Для оценки превращения фосфорных удобрений в почвах оцениваются сорбционные свойства почв по отношению к фосфатам (Castro Blanca, 1998; Chazanchahi D., 1998; Espejo R., 1998; William N., 1998;

- 1541999), буферные свойства почв по отношению к фосфатам (Дербенева JI.B., 1994; Михайлюк Т.А., 1997; Gaume А., 1998). В ряде работ показано, что оптимальные показатели фосфатного состояния почв неодинаковы для различных выращиваемых с/х культур (Prochnov L.I., 1998; Rivera P., 1998; Demanet R., 1998; Friesen D.K., 1997; Guilherme, 1998; Madhusadana R., 1995; Шишов JI.JI., 1987; Ягодин Б.А., 1989). Оптимальные показатели фосфатного состояния почв зависят от сочетания всех свойств почв, факторов внешней среды (Smeck N.E., 1985; Nafady М.Н., 1975; Saparatka В., 1998; Villarreal J., 1998; Walker T.W., 1976).

Очевидно, что для развития с/х культур необходимы приемлемые условия фосфатного состояния не только в пахотном, но и в других корнеоби-таемых горизонтах. Так, например, Кобзаренко В.И. (1998) указывает, что растения усваивают фосфор не только из пахотных, но и подпахотных горизонтов (от 0,1 до 1,5 мг на 100 г). По данным автора, на окультуренных почвах растения усваивали из подпахотных горизонтов до 136 кг фосфора на 1 га. Очевидно, содержание фосфора в подпахотных горизонтах необходимо учитывать при прогнозировании обеспеченности почв фосфатами.

В работе показано, что для оценки фосфатного состояния почв Египта перспективна комплексная оценка состояния фосфатов в почвах (по факторам емкости, интенсивности, кинетики), сорбции и десорбции фосфатов. Исследуемые почвы обладают по данным показателям значительными отличиями, что иллюстрируется данными нижеследующей таблицы.

Автореферат диссертации по теме "Некоторые особенности фосфатного состояния почв Египта"

На правах рукописи

ХУСЕЙН ХАЛЕД АХМЕД ХАЛЕД

ГГБ ОД 2 Я ИЮЙ ?№

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОСФАТНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ ЕГИПТА

Специальность ^5 ,27—почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1999

Работа выполнена на кафедре почвоведения Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. И. Савич.

Официальные оппоненты: академик РАСХН, доктор биологических наук, профессор Б. А. Ягодин; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. Н. Дурманов.

Ведущее предприятие — Российский Университет Дружбы народов.

Защита состоится .....11...ШКЛ.......... ... 2000 г. в час.

на заседании диссертационного совета Д 120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.

Автореферат разослан

МШ^кбМ....................... ............ДО00 г.

Ученый секретарь дисоертационного совета — ' ^ • кандидат биологичесюих наук В. В."Говорина

о

п 3 (у о

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Фосфатное состояние почв в значительной степени определяет урожай сельскохозяйственных культур и экологическое состояние агрофитоценозов. Исключительно большое значение имеет эта проблема и для территории Египта. Низкая обеспеченность почв фосфатами отмечается, как в связи в недостатком влаги, так и в связи с большой емкостью поглощения вер-тисолей Египта, низкой емкостью поглощения почв легкого гранулометрического состава, карбонатностъю почв. Несмотря на проведенные ранее исследования фосфатного состояния почв Египта, в целом, эта проблема остается нерешенной. Актуальным является поиск альтернативных путей регулирования подвижности фосфатов в почвах Египта и увеличения их усвояемости растениями как за счет регулирования сорбционных свойств почв, так и за счет изменения эффективной растворимости имеющихся в почвах осадков фосфатов, оптимизации состояния фосфатов в системе почва-растение.

Цели и задачи исследования. Целью исследования являлось изучение особенностей фосфатного состояния некоторых почв Египта. В задачи исследования входило: I) изучение состояния фосфатов в почвах; 2) изучение особенностей кинетики их десорбции; 3) изучение особенностей кинетики сорбции; 4) поиск путей оптимизации фосфатного режима почв.

Этапы исследования. В работе последовательно решались задачи 6 этапов исследования: 1. Характеристика объектов исследования и сорбционных свойств почв с использованием методов дериватографии и рентгеноструктурно-го анализа. 2. Оценка содержания фосфатов в почвах, в том числе водорастворимых фосфатов, их положительно и отрицательно заряженных соединений. Оценка возможное™ описания равновесий и состояния ионов в почве в виде алгоритмов и диаграмм растворимости. 3. Оценка особенностей кинетики десорбции фосфатов, фракционного состава фосфатов методом последовательного исчерпывающего элюирования по разработанной методике. 4. Оценка кинетики сорбции фосфатов почвами, в том числе с оценкой теплового эффекта сорбции по разработанным методикам. 5. Поиск путей регулирования подвижности и доступности фосфатов в почвах: а) за счет образования органо-минеральных соединений и комплексообразования; б) с использованием цеолитов. 6. Поиск путей регулирования фосфатного состояния в системе почва-растение (подбором видов и сортов культур с определенными сорбционными свойствами корневых систем по отношению к фосфатам; прогноз почвоутомления и разработка путей его устранения.

Научная новизна. В работе предлагается концептуальная модель оценки и регулирования фосфатного состояния некоторых почв Египта. Предложена методика оценки сорбционных свойств почв по отношению к фосфатам по теп -

г

ловому эффекту сорбции. Предложена методика оценки фракционного состава фосфатов в почвах с использованием конкурирующего комплексообразования и последовательного исчерпывающего элюирования.

Доказывается, что концентрация фосфатов в применяемых в агрохимической службе вы тяжках характеризует подвижность фосфатов в почве, но не их содержание. Концентрация фосфатов в растворе десорбента определяется эффективным произведением растворимости его осадков в ночве и не всегда коррелирует с содержанием подвижных фосфатов в твердой фазе. Доказывается, что наиболее полная оценка состояния фосфатов может быть проведена с использованием трех координат: содержание фосфатов, их десорбция, их сорбция, а также количество фосфатов, их прочность связи, скорость перехода из твердой фазы в раствор. Доказывается, что доступность фосфатов растениям может лимитироваться содержанием их подвижных форм, прочностью связи, скоростью перехода из твердой фазы в раствор, соотношением ионов в растворе, эффективными сорбционными свойства.«» корневых систем видов и сортов культур. Оптимальное содержание фосфатов в почве - есть функция рН, ЕЬ, гранулометрического состава, емкости их поглощения, содержания доступной влаги, гумусировш шости.

Установлено, что вертисоли, по с равнению с рендзинами и красновато-бурыми полупустынными почвами, имеют большее содержание соединений водорастворимых фосфатов, большее количество подвижных фосфатов, переходящих в солевую вытяжку и десорбируемых методом последовательного элюирования. В то же время в вертисолях, по сравнению с другими сравниваемыми почвами, больше доля инертных и более прочносвязанных фосфатов, вытес-. няемых ЭДТА. В этих почвах меньше сорбция фосфатов в начальный период реакции, но больше зависимость сорбции от времени взаимодействия. Внесение в почву остатков растений (соломы и пшеницы, стеблей хлопчатника и оболочки бобов арахиса) увеличивает подвижность в почве фосфатов и поливалентных катионов. Для увеличения доступности фосфатов растениям предлагается обогащение почв комплексонами на Са, Ре, А1, получаемыми из отходов с/х производства, внесение модифицированных цеолитов, изменение рН. Показано, что обеспеченность почв фосфатами должна корректироваться с учетом особенностей поглотительной способности корневых систем отдельных сортов пшеницы, по отношению к фосфатам, и развития под ними почвоутомления.

' Практическая значимость. Практическая значимость работы определяется получением нового оригинального фактического материала по состоянию соединений фосфатов, особенностям их десорбции и сорбции в изучаемых почвах Египта. Разработанные методики оценки обеспеченности почв фосфатами по тепловому эффекту реакций, определения фракционного состава соединений

фосфатов методом исчерпывающего последовательного элюирования, алгоритмы оценки фосфатного состояния почв рекомендуются к испытанию в научных учреждениях и производственных организациях эколого-почвенно-агрохимического профиля республики Египет.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на Всероссийской научной конференции, на кафедре почвоведения МСХА.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 2 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на стр. машинописного текста, содержит таблиц, графиков. Список использованной литературы включает наименований, в том числе зарубежных.

Объекты исследования. Для изучения тяти образцы почв по профилю для наиболее широко используемых в с/х производстве почп Египта и для сравнения, в качестве стандарта, образцы чернозема. Исследована красновато-бурая полупустынная почва из района Alexandria, вертисоли из районов Banha (#1), Banha (#2), Tanta (#3), рендзина из района Wadi-Natrum. Исследованы профили почв глубиной до 120 см. Для сравнения и стандартизации методик исследованы образцы чернозема южного легкосуглиннстого и чернозема южного тяжелосуглинистого, а также образцы ЦИНАО, имеющие ГОСТ.

Исследованная красновато-бурая полупустынная почва, вертисоли и рендзина характеризуются соответственно легким, тяжелым и легким гранулометрическим составом. При этом содержание илистых частиц в почвах легкого гранулометрического состава достигает всего 12%, а в рендзинах - 42-49%. рН водной суспензии изученных почв соответственно 7,2; 7,6 и 8,2; сумма солей 0,72%; 0,29-0,45% и 0,67%. В составе солей преобладают сульфаты, при меньшем количестве - НСОз" и С1". В катионном составе преобладает натрий при значительно меньшем содержании кальция и, особенно, магния и калия. Содержание водорастворимых соединений фосфора составляет соответственно 0,12±0,01; 0,28±0,01 и 0,09±0,005 мг/л; водорастворимого железа 0,1; 0,8 и 0,07 мг/л; магния - 45; 7,0 и > 10 мг/л; кальция - > 10 мг/л. Содержание обменных форм ионов, вытесняемых 1н КС1 при времени взаимодействия 1 час, составляет для красновато-бурой полупустынной почвы, вертисоли и рендзины соответственно Р - 0,3; 0,5 н 0,4 мг/л; Са - 82,5; 121,5 и 76,2 мг/л; Mg - 2,1; 9,0; 6,9 мг/л; Fe - 3,1; 3,1 и 2,9 мг/л. Содержание гумуса в вертисолях превышает 1,9%; емкость поглощения до 35 мг-экв. 100 г, при значительной доле натрия. В ревдзи-не и красновато-бурой почве содержа ние гумуса менее 1% при емкости поглощения до 10 мг-экв. 100 г почвы.

Одним из важных факторов, определяющих особенности сорбционных свойств почв, является их минералогический состав. В работе проведено опре -

деление минералогического состава в образцах илистой фракции исследуемых почв на основе анализа полученных рентгенодифрактограмм и дериватограмм. В таблице ] приведены данные, характеризующие минералогический состав исследуемых почв.

Таблица 1

Соотношение основных минеральных фаз фракций почв менее 1 мкм

Название почв : Горн: зонт Процент во фракции менее 1 мкм

:каолмнита хлорит: гидрослюды : смектиты

Вертисоль Ап 2 нет 98

Рендзина Ап 35 65 нет

Чернозем южный, т/с Ап 16 62 22

*) содержание палыгорскита.

Минералогический состав фракции менее 1 мкм, выделенной из образца всртисоли, представлен индивидуальным смектитом, количество которого составляет 98% от суммы компонентов фракции или 40,5% в образце почвы в целом, рассчитанном по содержанию фракции в почве. Минерал диагностирован по наличию интенсивного рефлекса в области 1,5 нм, изменяющего свои параметры при сольватации образца этиленгликолем до 1,7 нм, с последующей серией отражений, кратных этой величине (0,85 и т.д.). Прокаливание образца приводило к сжатию решетки минерала до 1,0-1,1 нм. Сопутствующим компонентом смектита являются смешаннослойные каолинит-смектитовые образования двух типов: 1) с низким содержанием смектитовых пакетов и 2) с высоким, более 50%, содержанием смектитовых пакетов. Диагностика смешаннослойных образований была основана на наличии значительной асимметрии 0,7 нм рефлекса в сторону малых углов образцов в воздушно-сухом состоянии, а также на поведении этих образований при прокаливании образцов при 550°С. Подобная парагенетическая ассоциация характерна для отложений коры выветривания известняков мел-третичного возраста и широко распространена в средиземноморских регионах. Эта ассоциация является типичной для вертисолей.

Минералогический состав фракции менее 1 мкм рендзины представлен палыгорскитом, составляющим 65% от суммы компонентов фракции или 11% в образцах почвы в целом. Этот магнезиальный силикат диагностирован по наличию интенсивного рефлекса в области 0,2 нм с последующей серией рефлексов в областях 0,644; 0,448; 0,323 нм. Минерал не изменяет своих показателей после сольватации его этиленгликолем. Помимо палыгорскита присутствует

каолинит, составляющий 35% от суммы компонентов фракции. Минерал диагностирован по наличию островершинных симметричных рефлексов в области 0,71 и 0,357 нм, исчезающих при прокаливании образцов при 550°С. Сопутствующим компонентом является кальцит, диагностированный по рефлексу в области 0,303 нм. Подобная парагенетическая ассоциация - каолинит - палыгор-скитовая характерна для почв аридных регионов на территории бывшего древнего океана Тетис. Парагенетическая ассоциация минералов исследуемых черноземов (взятых в качестве стандарта) характерна для почв, развитых на лессовидных суглинках разной степени карбонатности.

По данным дериватографии наибольшая величина потери веса в области температур 115-120° характерна для вертисоли, меньше - для рендзины и еще меньше для красновато-бурой полупустынной почвы. Второй эндотермический эффект в областях температур 500-560" - характерный для гндрослюд; 550-760° - характерный для монтмориллонита - также наибольший у вертнсолей. Минералогический состав исследуемых почв показывает значительную емкость поглощения для вертисолей и меньшую для рендзины и красновато-бурой полупустынной почвы. Для вертисоли, в гораздо большей степени, чем для других изученных почв Египта, характерна способность к интрамицеллярному поглощению, что определяет и большую степень проявления в этих почвах фактора кинетики.

Методика исследования. Методика исследования состояла в проведении полевых изысканий, лабораторных анализов и в постановке модельных опытов.

1. Определено состояние фосфатов в почве по факторам емкости и интенсивности - водорастворимые соединения Р, Са, М§, Ре, Мп, Си, обменные формы этих соединений, положительно и отрицательно заряженные соединения указанных ионов с использованием метода химической автографии на основе электролиза. Оценена возобновляющая способность почв к фосфатам при их десорбции; определен фракционный состав соединений фосфатов в почвах методом последовательного исчерпывающего элкжрования десорбентами с возрастающей комплексообразующей способностью по отношению к поливалентным катионам.

2. Изучены процессы сорбции и десорбции фосфатов из почв в зависимости от рН. температуры, времени взаимодействия, концентрации десорбента и сорбата, комплексообразующей способности десорбента.

3. Оценены некоторые стороны состояния фосфатов в системе почва-растение: состояние фосфатов в прикорневой зоне растений, сорбционные свойства корней пшеницы по отношению к фосфатам, почвоутомление.

4. Проведена оценка возможных путей оптимизации фосфатов в системе почва-растение с использованием цеолитов; с использованием комплексонов из

отходов с/х производства.

Агрохимические и физико-химические свойства почв определены общепринятыми методами. Минералогический состав почв оценен с использованием метода деркватографии и рентгеноструктурного анализа. Функциональные группы органических веществ оценены с использованием метода инфракрасной спектроскопии. Валовой состав почв определен методом рентгеноструктурного анализа. Содержание положительно и отрицательно заряженных соединений ионов в почве оценено с использованием метода химической автографии на основе электролиза. Фракционный состав соединений ионов в почве определен с использованием метода конкурирующего комплексообразования. Тепловой эффект реакции сорбции фосфатов оценен с использованием термоиндикаторных пленок, а также термостатируемого устройства и медь-константановой термопары. Оценка эффективных растворимостей осадков в почве проводилась на основе диаграмм растворимости (Воробьева Л.А. и др., 1990). В качестве биотестов использовалось прорастание семян пшеницы различных сортов. Принятый уровень вероятности р=0,95. Экспериментальная часть

Содержание водорастворимых, положительно н отрицательно заряженных соединений ионов в исследуемых почвах

Таблица 2

Содержание водорастворимых соединений элементов в исследуемых почвах, Х±м, мг/л

Почва Фосфор Магний : Железо

вертисоль 0,2610,01 7,0±1,3 0,8±0,3

рендзина 0,09±0,01 > 10 0,07±0,01

бурая 0,12±0,01 4,5+2,8 0,1±0,04

Содержание водорастворимых соединений ионов в исследуемых почвах показало, что концентрация Са, Р, Ре в почвенном растворе контролируется осадкообразованием, а Мп, Си - процессами ионного обмена и комплексообразованием. Это подтверждается и сравнением полученных данных с диаграммами растворимости соединений ионов. Растворимость фосфатов в почвах близка к растворимости Са3(Р04)2 и Са)0(РО4)б(ОН)2. Как видно из представленных -данных (таблица 2), наибольшее количество водорастворимых фосфатов в вертисоли, но в этой же почве и наибольшее количество водорастворимых соединений железа. Оценка концентрации в растворе фосфатов по диаграммам растворимости позволяет оценить наиболее перспективные пуги

увеличения их подвижности в данных почвах. Это увеличение комплексообра-зуюшей способности почвенного раствора по отношению к кальцию, магнию, железу, алюминию и подкислению среды до р! 1-5,5-6,0.

По полученным данным в почвах имеются положительно и отрицательно заряженные соединения катионов и анионов. Это определяет возможность их миграции по почвенному профилю и поглощения растениями. Доля отрицательно заряженных соединений фосфатов во всех изученных почвах была близка.

Таблица 3

Доля отрицательно заряженных соединений в исследуемых почвах (в % от суммы)

Почва Фосфор : Кальций Железо

зертисоль 60,4 34,3 86,9

рендзина 62,5 42,6 51,9

красновато-бурая 57,7 47,6 88,2

По литературным данным отрицательно заряженные соединения в почве представлены их комплексами с органическими и неорганическими лигандами, положительно заряженные соединения фосфатов представлены их комплексами с поливалентными катионами и органическими лигандами. Доли положительно и отрицательно заряженных соединений фосфора, кальция, железа в почве, прикорневой зоне растений, корнях и листьях позволяет судить об их недостатке для растений.

Фракционный состав соединений фосфатов в исследуемых почвах

Содержание фосфатов в почвенном растворе и в различных вытяжках характеризует их прочность связи с твердой фазой почвы и не зависит полностью от содержания подвижных фосфатов в почве. В то же время для практических целей необходимо знание не только концентрации подвижных фосфатов в растворе десорбснта, но и их количества в почве. Для определения этого показателя нами предлагается определение фракционного состава соединений фосфатов в почвах с использованием метода последовательного исчерпывающего элюн -роваиия. При этом к почве последовательно приливаются растворы с возрастающей десорб!фующей способностью по отношению к фосфатам (КС1, КС1 + ЭДТА). Количество каждого раствора, приливаемого к почве, последовательно возрастает от 250 до 500 мл. Полученные нами данные приведены в таблице 4.

Таблица 4

Содержание наиболее подвижных соединений ионов в почвах, определенное методом последовательного элгоирования (вытяжка КС1)

Ион Концентрация десорбента Красновато-бурая: Рендаина : Вертисоль

Са 0,0 hi 137,5 122,5 202,5

0,1н 167,0 264,0 485,0

1,0н - 309,5 808,5

Р 0,01н 1,1 1,3 2,0

0,1н 1,6 1,7 2,4

1,0н 2,0 2,1 2,9

Fe 0,01н 0,16 0,16 0,16

0,1 н 0,43 0,45 0,43

1,0н 7,60 12,50 13,40

Как видно из представленных данных, в вертисолн, по сравнению с другими почвами, больше содержание подвижных Са, Р и в твердой фазе почв. Данные фракционного состава фосфатов, полученные методом последовательного элюирования, коррелируют с данными фракционного состава фосфатов методом Чанга-Джексона, полученными для данных почв другими авторами.

Большое значение для прогнозирования состояния фосфатов в исследуемых почвах и их доступности растениям имеют данные по закономерностям десорбции фосфатов из почв. В проведенных исследованиях оценивалось вытеснение фосфатов из почв в зависимости от рН среды, времени взаимодействия, концентрации десорбента, комплексообразуюшей способности десорбента.

По полученным данным количество вытесненных фосфатов растет с подкислением среды, увеличением концентрации и комплексообразуюшей способности десорбента, с увеличением времени взаимодействия. Однако, рассматриваемые зависимости неодинаковы для изучаемых типов почв. Максимальное количество подвижных элементов Р, Са, Mg, Fe, Мп отмечается в вер-тисолях, наименьшее - в бурых почвах. В вертисоли; по сравнению с другими почвами, больше относительно инертных фракций фосфора, кальция, магния. В рендзине больше доля быстро вытесняемых фосфатов кальция и магния. Via основании полученных данных, в работе рассчитано количество подвижных фос фатой в исследуемых почвах, прочность их связи с твердой фазой почвы и скорость перехода из твердой фазы в раствор. Эти показатели характеризуют состояние фосфатов в почвах с разных сторон и дополняют друг друта. Предлагается графическое изображение состояния фосфатов в почвах в трех каординз -

тах: по факторам емкости, интенсивности и кинетики. Поглощение фосфатов исследуемыми почвами

Для прогнозирования поведения в почвах вносимых в них фосфорных удобрений необходимо знание закономерностей поглощения фосфатов почвами. Нами изучалось поглощение исследуемыми почвами фосфатов при времени взаимодействия 5 минут - 24 часа и концентрациях сорбата Ю"4 - 10'1 м/л. Часть полученных данных приведена в таблице 5.

Таблица 5

Концентрация фосфатов в равновесном растворе с исследуемыми почвами, Р мг/л, время - 5 часов

Почва : во Концентрация сорбата, мг\л

0,0001 0,001 0,01 0,1

красновато-бурая полупустынная 0,10 0,16 0,26 0,30

вертисоль 0,16 0,22 0,31 0,40

рендзнна 0,10 0,15 0,20 0,23

Согласно полученным данным, сорбция возрастает с увеличением длительности взаимодействия почв с сорбатом для всех исследуемых концентраций сорбата. При длительном времени взаимодействия (5 часов) наибольшая сорб-ния фосфатов отмечается для рендзины и наименьшая - для вертисолей. По полученным данным в большей степени сорбция фосфатов от времени взаимодействия зависела для вертисоли при исходных концентрациях сорбата 0,01-0,1. Это согласуется с более тяжелым гранулометрическим составом этой почвы и ее минералогическим составом. То есть для этой почвы характерна наиболее медленная реакция.

Оценка обеспеченности почя фосфатами! по тепловому эффезпу взаимодействия фосфатов с почвой

В работе указывается, что тепловой эффект реакции фосфатов с почвой пропорционален химическому сродству почв к фосфатам, а следовательно, степени насыщенности почв фосфатам». Предлагается оценка теплового эффекта реакций фосфатов с почвой с использованием термоиндикаторных пленок и медь-константановой термопары. Полученный теплой эффект сорбции почвами КН2ГО4 составлял дня отдельных горизонтов красновато-бурой почвы 2,1-3,3 кал/г, для вертисолей - 4,5-9,0; для рендзины - 7,5-11,7 кал/г. В работе предлагается графическое изображение состояния фосфатоз з почвах в трех координатах: содержание фосфатоз в почвах, их десорбция, их сорбция.

Оценка состояния фосфатов в системе почва-растение

Агрохимическая оценка фосфатного режима почв не может проводиться без учета особенностей фосфатного питания растений и влияния растений на почву. В проведенных исследованиях оценивалось поглощение фосфатов различными сортами пшеницы и влияние выращивания пшеницы в ограниченном объеме почвы на свойства почв и последующее развитие проростков. По полученным данным поглощение фосфатов на 1 г корней неодинаково не только для отдельных видов, но и для сортов культур. Почвоутомление приводит к изменению свойств почв и уменьшению биопродуктивности. По литературным данным это, в ряде случаев, обусловлено и блокировкой поглощения фосфатов растениями.

. Сорбционные свойства корневых систем выращиваемых растений, по отношению к фосфатам, являются одним из параметров, определяющих усвояемость фосфатов. В работе предлагается графическое изображение зависимости количества усвояемых фосфатов в почве от фосфатов в виде трехкоординатного графика (количество подвижных фосфатов в почве; рН среды, гранулометрический состав, влажность почв, емкость поглощения почв; селективность корневых систем выращиваемых растений к фосфатам).

Разработка путей регулирования подвижности фосфатов в почвах

Фосфаты в почве закреплены преимущественно по типу осадкообразования, в почвах с большим содержанием органического вещества - по типу ком-плсксообразования и, в меньшей степени, по типу ионного обмена. Рассматривая параметры, определяющие эффективную растворимость трудно растворимых осадков в почве, следует отметить, что растворимость фосфатов в почвах будет увеличиваться при подкислении среды, при увеличении ионной силы раствора, при введении в раствор комплексообразователей как на ионы фосфатов, так и на поливалентные катионы, связанные с фосфатами в осадок.

В работе доказывается возможность увеличения подвижности фосфатов в исследуемых почвах с использованием следующих приемов: 1) добавления в почву органических удобрений или растительных остатков, обладающих заданной комплексообразующей способностью; 2) увеличения концентрации фосфатов в микрозонах за счет сорбции их из почв сорбентом типа цеолита (для песчаных почв); 3) увеличения влажности почв в микрозонах, в том числе с использованием цеолитов. В опытах изучалось изменение сорбции Р1О5 почвами при блокировке их сорбционных мест органическими лигандами. В качестве источника органических лигандов использовались солома пшеницы, стебли хлопчатника, оболочка бобов арахиса, ЭДТА. Полученные данные представлены в нижеследующей таблице.

Таблица 6

Изменение содержания сорбированных почвами фосфатов при внесении органических остатков (количество фосфатов в почве, десорбируемых Н20 и 0,2н НС1, мг/л)

Почва Варианты

контроль солома : +остатки +остатки : +ЭДТА

: арахиса хлопчатника:

красновато-бурая полупустынная 0,57 0,82 0,72 1,03 0,75

вертисоль 1,18 2,22 1,79 1,57 1,59

рендзина 0,60 0,92 0,90 0,74 1,00

Как видно из представленных данных, внесение в почву комплексообра-зователей увеличило подвижность в ней соединений фосфатов. В большей степени это проявилось для реидзипы. В то же время различные органические остатки неодинаково увеличили подвижность фосфатов в сравниваемых почвах. В бурой полупустынной почве на подвижность фосфатов в большей степени повлияли остатки хлопчатника, в вертисоли - остатки соломы, в рендзине - ЭДТА.

В различной степени указанные органические остатки повлияли и на подвижность железа, марганца, меди, цинка, кальция, магния в исследуемых почвах. Для оценки влияния органических остатков на подвижность в почве фосфатов и поливалентных металлов предлагается определение комплексообра-зующей способности их раствора, выраженной в единицах связанного металла или в единицах концентраций известного комплексообразователя (ЭДТА). Показано, что при более точной оценке комплексообразующая способность должна оце1гаваться как по константам нестойкости образующихся комплексов, так и по количеству связанного с органическими лигандами исследуемого нона.

Для оптимизации фосфатного режима в системе почва-растение дополнительно рекомендуется: 1) подбор видов и сортов культур, обладающих большей усвояющей способностью по отношению к фосфатам; с меьыней в них потребностью; 2) корректировка оптимума, а следовательно, системы удобрений с учетом рН, ЕЬ, 1°, вида и сорта растений, сорбционных свойств корневых систем по отношению к фосфатам; 3) точный расчет процессов взаимодействия фосфатов с почвами с целью корректировки доз, форм и способов внесения удобрений.

Взаимосвязь параметров фосфатного состояния исследуемых помп

Для агрономической оценки фосфатного состояния почв необходимо

знать обеспеченность почв доступными для растений фосфатами, трансформацию вносимых в почву фосфорных удобрений, изменение данных параметров от факторов внешней среды, систем с/х использования почв. Оптимальная величина любого показателя зависит от многих других. Поэтому пути оптимизации являются, как правило, альтернативными. При усилении интенсивности с/х производства необходимо рассчитывать протекающие в почве процессы, в том числе и определяющие фосфатное состояние в системе почва-растение. Уровень точности таких расчетов для разных процессов неодинаков. Однако, во всех случаях такие расчеты перспективны, т.к. создают предпосылки для дальнейших уточнений моделей. В работе показано, что для оценки фосфатного состояния почв Египта перспективна комплексная оценка состояния фосфатов в почвах (по факторам емкости, интенсивности, кинетики), сорбции и десорбции фосфатов. Исследуемые почвы обладают по данным показателям значительными отличиями, что иллюстрируется данными таблицы 7.

Таблица 7

Параметры фосфатного состояния исследуемых почв

Параметры Величина показателей для почв

:красновато-бурая: вертисоль рендзина

состояние фосфатов содержание водорастворимых форм, мг/л

содержание обменных фори (KCl - 0,01-1н; рН=2-4), мг/л содержание, оцененное методом последовательного элюирования KCl -0,01н 1,0н

десорбция и сорбция фосфатов % быстро вытесняемых (KCl) доля инертных, вытесняемых ЭДТА отношение медленно и быстро вытесняемых ЭДТА количество прочно связанных, иг/л (КС1+ЭДТА; время - 24. часа)

0,6 1,6 0,7

' 1,1 2,0 1,3

2,0 2,7 2,1

48,0 47,0 58,0

6,7 12,4 10,7

1,5 2,4 1,8

0,6 1,4 0,8

изменение сорбции (ХЛд О

КН2РО4 - 0,01н 0,04 0,10 0,04

0,1н 0,04 0,15 0,04 изменение сорбции от концентрации

Ю '/Ю"*, время - 5 минут 2,4 3,3 1,8

Полученные данные показывают, что оценка фосфатного состояния почв по факторам емкости, интенсивности, кинетики, по сорбции и десорбции проводится с разных сторон и оценка по одному показателю дополняет оценку по другому показателю. Ниже приведены, в общем виде, алгоритмы оценки фосфатного состояния исследуемых почв.

Вытеснение фосфатов из почв растворами десорбентов определяется следующей завнсимостъюХ!: Х1 = Г (рН, ЕЬ, 1,1, 1°, С, Ь), где I - ионная сила; I -время, 1° -температура С - концентрация десорбента;, Ь - комплексообразующая способность десорбента. Знак и величина степени у перечисленных факторов определяется конкретными свойствами почв.

Сорбция фосфагов почвой Х2. Х2 = Г (С, 1, <3Р, к, I, 1°, К), где С - концентрация фосфатов в растворе (доза удобрений); I - время, <3Р - сорбционная емкость почвы по отношению к фосфатам; к - кинетическая константа сорбции фосфатов; I - прочность связи сорбируемых, фосфатов с твердой фазой почвы;

- влажность почв; 1° - температура (зависимость сорбции от температуры определяется знаком и величиной теплового эффекта сорбции; К - константа равновесия протекающей реакции.

Обеспеченность растений фосфатами на исследуемых почвах: Хз = (ЩК,(3,ч, П"11 - прочность связи фосфатов с почвой; к - скорости перехода ионов из почвы в раствор; (¿1 - количество подвижных фосфатов в твердой фазе почвы; я - количество подвижных фосфатов в почвенном растворе (растворе десорбента); П - потребность растений в фосфатах.

Поглощение фосфатов растениями: Х4 = {(К]К2К3 ' к]к2кз, где К|К2Кз -константы равновесия обмена ионов фосфора в системах почва-растения, почва-корень, раствор-корень; к^кэ - константы скоростей перехода ионов из твердой фазы в раствор, из почвы в корень, из раствора в корень.

Для оптимизации фосфатного состояния в системе почва-растение можно регулировать одни показатели при постоянстве других. К регулируемым параметрам относится изменение рН, ЕЬ, ионной силы раствора, температуры, влажности, комплексообразующей способности почвенного раствора, емкости почв по отношению к фосфатам; их фракционный состав, прочность связи и скорость перехода фосфатов из твердой фазы в раствор, миграционная способ -

ность фосфатов в пределах почвенного профиля, заряд их соединений, локальность распределения зон с разной концентрацией фосфатов в почвенном профиле и в пределах структуры почвенного покрова. При выращивании растений дополнительно большое значение имеет подбор видов и сортов культур с заданной усвояемостью фосфатов во времени и из разных горизонтов почв, с заданной потребностью в фосфатах. Оптимумы вышеперечисленных параметров, как и оптимумы фосфатного состояния системы лочва-растение зависит от сочетания свойств почв и экологических особенностей .культур.

Выводы

I. Рекомендуется проводить комплексную оценку фосфатного состояния почв Египта по следующим параметрам:

. 1) по состоянию фосфатов в почве (фактор емкости - содержание водо-раствормых фосфатов; положительно и отрицательно заряженных форм их соединений; содержанию подвижных форм, вытесняемых из почв при различных концентрациях десорбента КС1, рН среды и времени взаимодействия; фракционному составу соединений, определяемому методом последовательной исчерпывающей экстракции);

2) по процессам трансформации фосфатов в почве (при изменении рН и ЕЬ среды, внесении органических удобрений, изменении влажности почв);

3) по особенностям поглощения фосфатов почвами (в зависимости от концентрации сорбата, ЕЬ, рН, времени взаимодействия, внесении в почву органических удобрений);

4) по особенностям фосфатного состояния в системе почва-растение (селективности корневых систем видов и сортов с/х культур к фосфатам, изменению свойств почв в прикорневой зоне растений, проявлению почвоутомления).

II. Концентрация фосфатов в водной вытяжке и в растворах солей, слабых кислот и оснований, в основном, определяется эффективными произведениями растворимости его осадков в почве. Концентрация фосфатов в применяемых в почвенной и агрохимической службах вытяжках характеризует подвижность фосфатов, но не всегда содержание подвижных фосфатов в твердой фазе почвы.

III. Подвижность фосфатов в почвах коррелирует с прочностью их связи с ППК и тепловым эффектом сорбции и десорбции. Предлагается методика определения тепловых эффектов сорбции фосфатов почвами с использованием тепловизора, термоиндикаторных пленок, термостатируемого устройства с медь-констшггановой термопарой.

IV. Из изученныз почв Египта вертисоли, по сравнению с рендзиной и красновато-бурой почвой, отличаются более тяжелым гранулометрическим составом, преобладанием с минералогическом составе смектитов, большей гуму-сированностью, большим содержанием валовых и подвижных форм железа и

И

кальция. В вертисолях, по сравнению с другими почвами, больше концентрация водорастворимых фосфатов, подвижных фосфатов, больше содержание подвижных фосфатов в твердой фазе почвы, но в то же время больше доля более прочно связанных и более инертных фосфатов. В вертисолях, по сравнению с другими изученными почвами, больше тепловой эффект поглощения фосфатов почвой, отмечается наиболее медленная сорбция фосфатов, больше зависимость сорбции от времени взаимодействия и концентрации сорбата. В то же время при принятых в опытах условиях наибольшая сорбция фосфатов отмечается в рендзине.

V. Внесение в почву органических остатков соломы, отходов арахиса и хлопчатника привело к увеличению подвижности железа, марганца, кальция, магния, фосфора. В вертисоли, по сравнению с другими почвами, отмечается большее влияние органических остатков на содержание водорастворимых Са,

Бе, Мп, Р.

VI. Предлагается рассчитывать пути увеличения подвижности фосфатов в почвах на основе средневзвешенного эффективного произведения растворимости его осадков. Для исследуемых почв Египта для увеличения доступности фосфатов растениям предлагается обогащение почв и прикорневой зоны растений комплексонами на кальций, магний, железо, марганец, получаемых их отходов с/х производства (соломы, пшеницы, стеблей хлопчатника, очисток арахиса).

Список опубликованных работ

1. Оценка сорбционных свойств почв на основе тепловых эффектов реакции взаимодействия сорбата с почвой, Известия ТСХА, 1998.

2. Почвоутомление как фактор деградации почв, в кн. "Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения", Тез.докл. Все-рос.конф., М., 1998, т.1, спр. 295-297.

и

Объем I п. л.

Заказ 734

Тираж ,100

Типография Издательства МСХА 127550, Москва, Тимирязевская -ул., д. 44