Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НЕКОТОРЫЕ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ РАЗНЫХ ЛИНИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "НЕКОТОРЫЕ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ РАЗНЫХ ЛИНИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО'ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нменн К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рі/кописи ХОРОШИХ ВИКТОР ТИХОНОВИЧ
НЕКОТОРЫЕ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОДУКТИВНЫЕ -КАЧЕСТВА КОРОВ РАЗНЫХ ЛИНИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ
(Специальность № 06.02.01 — разведение и селекция сельскохозяйственных животных)
Диссертация на русском языке
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОГ.К ИЛ — 107t
■ С-
, Диссертационная работа -выполнена на'кафедре генетики » разведения сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.
Научный руководитель — заслуженный" деятель науки/. РСФСР доктор сельскохозяйственных.. наук профессор Е. Я. Борисенко.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РСФСР доктор сельскохозяйственных наук П. А. Арзуманян, кандидат сельскохозяйственных наук Г. П. Легошин.
Ведущее предприятие — НИИ сельского хозяйства нечерноземной зоны. "■ ..'.,'
Автореферат разослан « У » (р^^ОУ^ 1974 г.
Защита диссертации состоится « /У» ^Р**^ 197ГТ.
час. на заседании Совета зоотехнического факультета ТСХА.' '/,. ' "
С диссертацией можно ознакомиться » ЦНБ ТСХА. .
Просим Вас принять личное участие-в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв по данному автореферату по адресу: 125008, Москва А-8,'ул. -Тимирязевская, 47. корпус 8, Ученый совет ТСХА.
Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах, -
Ученый, секретарь Совета академин
.. її»,-:; Р'-Х^
' В решениях XXIV съезда КПСС большое внимание отво* днтся развитию животноводства, повышению племенных и продуктивных качеств скота на основе всемерного улучшения племенной работы.
В практической работе с племенными животными должны шире использоваться данные, полученные в результате морфологических, физиологических, биохимических исследований, т. е. полученных при углубленном изучении конституции в широком смысле слова.
Различные группы животных (породы, линии и семейства) обладают разными- конституциональным*! особенностями н «некоторой спецификой качеств» (Д. Л, Кисловский, 19&1).
Описание экстерьера, телосложения и генеалогии отдельных ли кий и семейств не может полно разграничить и характеризовать указанные группы животных. Возникает необходимость более глубокого изучения конституциональных особен-'лостей с применением гематологических и других исследований в дополнение к приемам оценки по происхождению и качеству потомства. ......
Изучение же конституциональных особенностей с применением гематологических исследований у отдельных линий сельскохозяйственных животных проводилось мало (М. М. Кот, 1966; Ф. Б. Шакиров, П. Д. Буслаев, 1970).
Исходя из этого, мы задались целью проанализировать различные линин в стаде учхоза «Дружба» ТСХА (изучить продуктивность коров—дочерей бы ков-про из водите л ей, относящихся к различным линиям), взять из имеющихся в стаде линий наиболее продуктивные и многочисленные и различающиеся между собой по продуктивности н продолжить изучение их в масштабе породы, используя при этом материалы Государственной племенной.книги ярославской породы. В этом плане предусматривалось-изучение и сравнение двух линий как в целом, так и по" ветвям, восходящим до исследуемого стада. Опытным путем в стаде учхоза «Дружба» была поставлена задача—изучить конституциональные особенности и наличие связи у различных групп животных между уровнем продуктивности и интенсивностью обмена веществ.
■ ---- 1
, ; и.илмск;. Г1ое:пг,г::. "I ■.... ::. > Г^ьии. йт.> I. ■ л. "¡¡г.л.гип:*
Настоящая работа является частью проблемы, разрабатываемой кафедрой генетики и разведения с/х животных: «Биологические основы повышения племенной работы в животноводстве». Экспериментальная часть диссертации была выполнена в учхозе ТСХЛ «Дружба» Ярославской области.
Материал и методика исследований
При анализе продуктивности коров разных линий н их вет-■вей в масштабе породы использовались материалы следующих томов Государственной племенной книги ярославской породы: VII, VIII,'IX, X, XI, XII, XIII н XIV. Удой по I и II лактацням переводился на пол повозрастную по коэффициентам, вычислен ным для каждого тома племенной книги.
Анализ продуктивности линий по всей породе слагался пз учета удоя п жирномолочности дочерей быков, которые оказали существенное влияние на формирование и развитие данных линий или же являлись родителями выдающихся производителей, Каждый из учтенных быков-лроизводнтелеи оставил не менее 3 сыновей и 5 дочерен, записанных в ГПК.
Для более глубокого изучения конституциональных особенностей линий Чибиса н Бравого в опытные группы было отобрано по 13 коров, принадлежащих к этим линиям, причем коровы подбирались попарно по времени рождения н срокам первого отела, В группе коров линии Чибиса было 4 дочери Колоса 1099 и 9 дочерей его сьша-Калача 1119, группу коров линии Бравого составили 12 дочерен быка Рокового 334 и од-па дочь его сына Ростка 1667,
Все коровы в опыте, который продолжался с нюня 1972 года по октябрь 1973 года, лактировалн по 2—5 лактацням. Отелы проходили в течение всего года. Суточный^ рацион (кормление подопытных коров производилось по нормам ВИЖа) в различные периоды состоял из 4—5 кг сена среднего качества, 20—25 кг в и ко-овсян-о го силоса, 5—15 кг кормовой свеклы и концентратов из расчета 250—300 граммов1 на 1 кг надоедного молока, В качестве минеральной подкормки коровы получали соль н мел, в качестве витаминной—хвойную муку. В летний период животные пользовались пастбищами среднего качества и получали подкормку зеленой массой по 10—'15 кг в сутки и концентратами по 200—250 г на 1 кг молока.
Молочную продуктивность учитывали методом ежедекадных контрольных доек, содержание жира (кислотным способом) и белка (фотоэлектроколорп метрически с использованием краски оранж-ж и контроля по Кьельдалю) в молоке — ежемесячно.
Кровь у коров исследовали один раз в два месяца в тече*>
нне лактации и в середине сухостойного периода. В крови подопытных животных1 изучались следующие показатели:
1. Общий объем циркулирующей крови — красочно-гема-токритпым способом с* использованием красителя Т-1824 (синьки Эванса). . -
2. Гематокрит — центрифугированием кропи в течение 30 минут при 4,5 тыс. об/мин в пробирках емкостью 10 мл, градуированных с точностью до 0,1 мл.
3.'Содержание гемоглобина — на эрнтрогемометре.
4. Количество эритроцитов — подсчетом в камере Горяева.
о. Содержание л общего белка в сыворотке крови — рефрактометрически. ...
6. Содержашю .белковых фракций — мнкроэлектрофоре-зом на агаровом" геле с последующей денситометрией на микрофотометре МФ-4 и определением соотношения фракций гра-ВНТОМСТрНЧесКН.
Остальные показатели получены'расчетным способом. За одни день до исследования крови производилось взвешивание коров.
Полученный материал обработан-биометрически по методу малых выборок. Достоверность разницы оиредслялась-'по тесту Стыодента-Фншера. Высокодостовернымн считались различия при уровне значимости Р<0,001, Р<0,01 и достоверными при Р<0,05, Р<0,1.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Молочная продуктивность, живой вес и особенности экстерьера у коров разных линий ярославском породы
Постановке опыта,предшествовал.анализ племенной работы со стадом крупного рогатого скота, где наиболее продуктивными и многочисленными оказались дочери быков линий Чибиса ЯЯ 1220 и Бравого ЯЯ 2937 (табл. 1).
Так, коровы лшпги . Чибиса имели удой ' в среднем 3615±69 кг с 4,00% жирата коровы линии Бравого— 3950 106 кг с 4,00% жира, причем разность по удою статистически достоверна при Р<0,01. В 1971 году количество коров и ремонтных телок в стаде учхоза, принадлежащих к линии Чибиса, составило в среднем 26,3%, а к линии Бравого — 23,5%,,'
В наших исследованиях мы попытались проследить, как .развивается линия в масштабе ярославской породы и узнать, отражают лн данные'характеристики линий стада Учебно-опытного хозяйства «Дружба» показатели продуктивности линий по всей породе, причем учитывался удой, и жирномолочность за III и выше {полновозрастные) лактации коров.
' Суммарная характеристика линии Чибиса показывает, что
я
Продуктивности коров разных .тиііиГі по наивысшей л акта ими в стаде учхоза «Дружба» (1971—1972 гг.)
і Лшпш К-во Продуктивность за 300 дней или укороченную лактаиию
коров удой, кг % ж яр а
Чмбнса ЯЯ 1220 ...... 158 3615 ±69 4,00 ±0,020
Бравого ЯЯ 2937 ..... 83 3950 ±100 4,00 ±0,026
Ли куна ЯЯ 1836 ...... 106 3250 ±87 4,01^:0,037
Марта ЯЯ 2456...... 57 . 3490± 126 4,01 ±0,031
1а роде я ЯЯ 154+..... 48 3447± 103 4,03 ±0^010
Дубка 5......... 22 3242і 128 4,02-0,052
Добрянка 202 ....... .. 7 . 4019±ЗГ0 4.01 ±0,051
от быков всех поколений, учтенных нами при анализе, было получено 380 дочерей, записанных в ГПК, которые имели удои в среднем за лактацию 3813±64 кг молока с 4,10±0,02%*жп-ра.
В то же время 200 дочерен бьїков-пронзводіїтслєГі линии Бравого дали в среднем за лактацию 4014:±62 кг молока с 4,21 ±0,02% жира. Разность между удоем и жирномолочностью у этих лннни статистически достоверна при Р<0,01.
Изучая прямые ветви линий, к которым непосредственно принадлежали опытные группы торов, видно, что и здесь относительная ценность лзпшй по продуктивности сохраняется (табл. 2). Так, 138 дочерей быков ліпшії Чибиса имели в среднем удой 3935± 123 кг молока с 4,07% жира и 160 кг молочного жира, а ПО дочерей'быков линии Бравого соответственно 4237± 132 кг молока, 4,31 % и 183 кг жира. Разность но этим показателям высокодостоверна.
Коровы изучаемых подопытных групп за весь .период эксперимента значігтельно различались по величине молочной продуктивности, живому весу н выходу молочного жира (табл. 3). Средняя продолжительность лактации у коров линии Чибиса была 289,1 дня, за которые в среднем -получено ЗОЮ кг молока с 3,96% жира, а удой коров линии Бравого за 291,3 дня составил 3426 кг с 4,01% жнра, разность в удоях достоверна при Р<0,1. ■
В среднем за опыт и по месяцам лактации коровы лип ни Бравого уступали по живому весу коровам линии Чибиса,
Живой вес н молочная продуктивность короо разных линии (опытные группы)
Показатели
Линия Чибиса
Линия Браного
Достоверн, разности
Живой нес, кг . . . Чтио лпГшы* пкіч'і
512±18,1
ОЙО |-1-'ЧЯ
474
ЧОІ 1j.IT
Р<0.1
-тгии.'ЦШи.юсь,
тягшгьраваго уклонялись в сторону молочного Т1Ша, о чем свидетельствуют индексы перерослости, грудной, уз кот ел ости. Коровы линии Чибиса характеризовались большей шил оз ад остью.
Отсюда следует, что конституциональные особенности выражаются не только молочной продуктивностью и живым весом у коров изучаемых линий, но подтверждаются л типом телосложения, характеризующим коров линии Бравого-как более молочный тип.
Промеры и индексы телосложения коров разных линніі
Л» ІШ. Показатели Л іти я Чибиса Лниия Бравого
Промеры, см (Mim)
t Висота в холке....... 123,1 ІО,3-І 126,3 ±0,32
2 Высота сшшы........ 127,8 ±0,37 124,7±0,32
3 Высота в крестис....... 130,9*0,41 129,9 ±0,33
4 . Глубина груди ....... 68.7±0,2Э 67,9± 0,31
Гі Ширина груди лл лонп гкпмп , , 41,5±0.43 40,3 ±0,41
б Ширина п . наклонах..... 49,1 ±0,23 ■16,4 ±0,22
7 Ширина п тзэобедр. оичлин. . . 43,5 0,38 40,6 ±0,32
8 Косая длина ту.товшц.і , . , . 161,4±0,52 160,0 ±0,48
9 Обхват груди за лолаїками . . 185,2^0,57 182,2 ±0,56
1U Обхдат и нет и........ 18,4 ±0,10 18,0±0,10
II Ширина наружных выступов се- 33,2 ±0,21 33,2 ±0,18
дй.ишшыл бугров ......
Индексы (Л\)
1 Длишюиогосги . . . it.. 46,8 »6,2
2 Растянутости . ....... 125,0 126.7
3 Тазо-грудиой........ 84,5 86,9
4 Грудноґі.......... 60,1 59,4
3 Сбитостн . ......... 114,7 113,9
6 Перерослости ........ 101,1 102,9
7 Шилозадостн....... 147,9 139,8
8 Костистости........ 14,3 14,3
0 Узкотелостн ......■, . 3,20 3,31
Биохимические показатели крови у коров линий Чибиса ЯЯ 1220 и Бравого ЯЯ 2937
Исследование крови и ее компонентов имеет определенное значение для изучения физиологических особенностей высокопродуктивных животных, а также породных и внутршюродных различий между животными розных генеалогических групп и типов конституции,
В таблице 5 приведены данные,' характеризующие коров разных линий по биохимическим показателям «кайли» крови в среднем за опыт, а также'показатели, определяющие степень разнообразия компонентов крови: среднее квадрэтическое отклонение и коэффициент изменчивости.
Изучение показателей «капли» крови показывает, что короны разных линий заметно различались между собой только по содержанию общего белка в сьтворотке и его фракций а- и р-глобуд'ннао, причем п кропи более мелких н более продуктивных коров дашш Бравого содержание обшего белка н
Биохимические показатели «капли» крови и их изменчивость у коров разных линии
Показатели Линия Чибиса Линия Бравого Достоверность разности
М±ш 6 с% М±ш б с%
Содержание гемоглобина, г% . , 10,94+0,18 0,624 5,7 10,76 ±0,19 0,69 6,4 Недоетовер,
Количество эритроцитов, млн./мм3 5,49±0,078 0,27 4,9 5,32+0,128 0,46' . 8,7 Недоетовер.
Показатель гематокрита, % , . 35,54 ±0,4 5 1,56 4,4 35,44±0,7| 2,56 7,2 Недоетовер.
Содержание общего белка, г% . 8,08±0,10 0,35 4,3 7,86±0,078 0,28 3,6 Р<0,1
в т. ч. альбуминов ...... 2.78+0.075 0,26 9,5 2,67 ±0,045 0,16 6,0 Недоетовер.
глобулинов ....... 5,30 ±0,063 0,22 4,2 5,19±0,060 ' 0,22 4,2 >
в т. ч. а-глобулинов..... 1,31 ±0,028 0,97 7,4 1,34±0,021 0,076 5.7 ■я-
[}-глобулинов..... 1^63 ±0,041 0,14 8,6 1,49+0,053 ' 0,19 12,8 Р<0,05
у-глобулннов 2,36+0,122 0,42 17,8 2,36 ±0,096. 0,35 14,9 Недоетовер.
Содержание альбуминов, % , . 34,4 ±0,90 3,1 9,1 34,0 ±0,60 . 2,16 6,4 , >
Содержание глобулинов, % , . . 65,6 ±0,73 2,53 3,9 66,0 +0,66 : 2,38 ; 3,6 »
в т. ч. «-глобулинов..... 16,3 ±0,44 1,52 9,3 17,1 ±0,27 0,97 ; 5,7 ['<0,1
р-глобулннов..... 20,2 ±0,49 1,70 8,4 18,9 ±0,64 2,31 12,2 Р<0,1
у-глобулигіов...... 29,1 + 1,21 4,19 14,4 • 30,0 ±1,10 3,97 13,2 Недоетовер.
Р-глобулинов было меньшим. Разность при этом была статистически достоверной. Различия в содержании р-глобулннов, возможно, были связаны с различными наследственно обусловленными типами трансферрнна. По данным ряда авторов (Шапиро Ю. О., 1909; Кот М. М„ 1971 и др.), животные с различными типами трансферрнна различаются не только содержанием р-глобулпнов, но н общего белка сыворотки крови н других се компонентов.^
По большинству показателей «капли» крови коровы линии Чибиса имели большую изменчивость, о чем свидетельствует коэффициент изменчивости и среднее квадратическое отклонение, за исключением содержания гемоглобина, количества эритроцитов, показателя гематокрпта и р-глобулинов как в %, так и в г %, которые были более изменчивыми у коров лккин Бравого. Большая изменчивость но степени выраженности первых трех показателей объясняется их взаимосвязью, наличием коррелятивноЛ связи между содержанием этих компонентов крови.
По тотальному содержанию компонентов крови, которое былр.рассчитало с использованием общего объема циркулирующей крови и циркулирующей плазмы, коровы изучаемых -Линий не различались. Практически более молочные коровы с меньшим живым весом имели одинаковые показатели' крови с коровами более массивными н меньшей молочной продуктивностью (таблица 6).
Исключение составил1» р-глобулины, по содержанию которых коровы линии Чибиса с более высокой степенью достоверности, чем это было при анализе «капли» крови (Р<0,05 и Р<0,01), превосходили коров линии Бравого. Причина превосходства, по-видимому, объясняется обусловленностью типов трапсферрина наследственностью животных.
Более низкое содержание общего белка у коров линии Бравого, по-виднмому, связано с меньшим их живым весом и относительно более интенсивным синтезом молочного белка, ¡при котором динамическое равновесие между плазменными н тканевыми белками, могло поддерживаться при более низком содержании белка в единице.объема плазмы.
Портнова М. С. (1960) также приводит данные об увеличении у коров украинской белоголовой породы содержания общего белка в сыворотке крови с увеличением их живого веса.
Наиболее ннтересным'И оказались данные об относительном (на'100 кг живого веса) содержании циркулирующей крови, циркулирующей плазмы, эрнтроцитарной .массы, гемоглобина и сывороточных белков у коров, изучавшихся-ли-ний (табл. 7).
. Коровы линии Бравого, которые имели более высокие удои и существенно превосходили коров линии Чибиса по коэффн-
Тотальное содержание компонентов крови у коров разных линий на их изменчивость
Показатели Линия Чнбнса . Линия Бравого Достовер-
,М±т 4. с% М±т 6 с% ность разности
Объем циркулирующей кроен, л . 34,02*1,2) 4,19 12,3 33,87±0,98 3,53 10,4 Недостов.
Объем циркулирующей плазмы, л 23,00+0,90 3,12 13,5 22<Х>±0,70 2,52 11,0 >
Объем эритроангарной массы, л П,02 ±0,13 1,19 13,4 10,37^0,31 1,23 I !,2 7>
Количество циркулирующего гемоглобина, кг....... 3,74 ±0,13 0,468 12,3 3,62±0,12 0,45 12,1 >
Количество циркулирующих плазменных белков, кг . , 1 ! 1 1,87 ±0,06 0,21 11,2 1,80 ±0,05 0,18 10,0
,0 т. ч. альбуминов, г . . , , 638 ±31 107 16,9 610±!3 47 7,7 7>
глобулинов, г ... . 1232 ±18 62 5,1 1190±17 61 5,1 »
в т, ч. и-глобулинов..... 301±33 43 14,9 303± 9,5 34 11,0 »
Р- глобул «нов..... 384 ±10,6 37 9,7 337±11 40 11,8 ['<0,01
Vглобулинов .... 544±31 107 19,7 515 ±31 112 20,0 ■ Недостов,
Относительное содержание компонентов кровн у коров разных линий и их изменчивость (на 100 кг ж. веса)
Показатели Лниня Чибиса Линия Бравого Досто-
М±т й с% М±т 6 с% верность разности
Циркулирующая кровь, л- . ' , , 6,68 ±0,1 б 0,554 8,3 7,18±0,(2 0.47 6,6 Р<0,05
Циркулирующая плазма, л, , . . 4,53±0,108 0,37 8,2 4,87±0,106 0,38 7,8 Р<0,05
Циркулирующая эритроцитарная масса, л .. , , , . .' , . 2,15*0.051 0,18 8,5 . 2,31 ±0,052 0,19: 8,2 Р<0,01
Циркулирующий гемоглобнн, г 730=18 62.4 " 8,5 772 ±20 72,1 9,3 Р<0,1
Циркулирующий плазменный белок, г........ , -, . . . 364± 9,1 31,5 8,7 381 ±7,6 27,4 ■ 7,2 11едостов.
126± 5,3 18,4 14,7 130± 2,8 10,1 7,8 Недостов.
глобулины, г ■ , . . . 238± 3.2 11,1 4,7 - 251 ± 2.7 . 9,7 3,9 Р<0,01
в т. ч. и-глобулины 59± 2,1 7.3 12,4 66±М 5,0 ' ■ 7,6 Р<0,01
Р-глобулины . . . . 73+2,5 8,7 11,9 72± 1,4 5,0 6,9 Недостов.
у-глобулииы ■ .■■ , 10&±4,9 17,0 16,0 113±Д5.....- .лаз.. —17,5 -- ... Недостов,..
циенту молочности, были лучше обеспечены кровью и основным« ее компонентами. Так, по большинству изучавшихся показателей разность была достоверной в пользу животных линии Бравого, за исключением циркулирующего плазменного белка, альбуминов, р- и у-глобулинов, хотя и здесь коровы лиши Бравого превосходили коров линии Чибиса. Разность но величине изучаемых показателей наблюдалась также н в ходе лактации и сухостойного периода.
Изучение изменчивости показателей «капли» крови, тотального содержания компонентов крови и относительного их содержания на 100 кг живого веса, показало, что в подавляющем большинстве случаев более продуктивные коровы имели меньший коэффициент изменчивости как по продуктивности (молочности, жирномолочности и белковомолочности), так и по основным компонентам крови, что указывает на определенную связь между НИМИ.
А такие гематологические показатели, как относительное содержание крови и ее основных составных частей: плазмы и эр игр о ш парной массы—оказались тесно связанными с уровнем молочной продуктивности коров. Подобная связь между относительным» показателями крови и молочной продуктивностью коров разных пород была отмечена рядом других исследователей (И, С. Токаря, 1938; X. В. Куигнсра, 1938; И, П. Герчикова, 1941; Н. В. Эйдригевича, 1949, 1957; Л. М. Зуевой, 1966).
Характерно, что относительные показатели крови коров линии Бравого,- приведенные в таблице 5, по своей величине почти целиком совпадают с данными М. М. Кот (1973), который исследовал коров из данного стада с аналогичным уровнем молочной продуктивности.
Результаты наших исследований показывают, что такие гематологические показатели, как обеспеченность кровью, плазмой, эритроцитарной массой можно рассматривать как важные конституциональные особенности животных, которые, по-видимому, в значительной степени обусловлены влиянием генетических факторов.
Обеспеченность организма.кродыо и ее важнейшими компонентами является показателем как бы «удельной метаболической активности» организма и в известной мере отражает ■интенсивность обмена веществ в организме.
Заключение
Как показали данные исследовании животных линии Чибиса и Бравого по таким показателям крови, как содержание гемоглобина, эритроцитов, показателю гематокрнта, содержанию общего белка сыворотки крови и его фракций; альбуми-
на н «-, р. и \"Г-"юбулш1сш с учетом общего объема циркулирующей крови и плазмы, продуктивные и хозяйственные качества коров пмеют; связь с уровнем обмена веществ'в' организме, причем группы животных с продуктивностью, различно обусловленной наследственностью", имели и различную интенсивность обмена. ' '■:■ .. Л ' Г
Это подтверждается данными изучения «капли» кровь, тотального содержания изучаемых компонентов крови, относительного содержания их на 100 кг живого веса, изучения динамики этих показателей в ходе лактации, а также изменчивости продуктивных; качеств животных.нкомлонентор'кровн: Коровы подопытных групп изученных линий различались но живому весу, промерам и индексам телосложения, которые указывают на уклонение .животных линии. Бравого в сторону молочного типа. ", ■ |
Из вышеизложенного следует, что в ярославской, породе существуют группы^ животных, являющиеся структурными элементами породы н отличающиеся друг от друга определенными- качествами (продуктивностью и особенностями .обмена веществ). ^ ' .. , ■ ;
Следует подчеркнуть, что продуктивные качества животных разных линий, устойчиво передающиеся из поколения в поколение, в значительной степени обусловлены наследственностью н что умело созданная с учетом наследственных особенностей группа животных может отвечать требованиям, предъявляемые к ней человеком. .
Разведение по линиям означает .создание в пределах породы, высокопродуктивных и наследственно , .устойчивых групп племенных животных. Работало; созданию, н поддержанию, линий в породе является трудоемкой, .кропотливой и 'требует огромного виимання'и целеустремленности. Формальное отношение к работе с линиями не дает желаемого результата, когда часто ограничиваются только установлением принадлежности того пли другого животного к определенной генеалогической группе, которая может развиваться стихийно. :
Чтобы успешно вестн планомерную работу по совершенствованию породы необходимо при оценке ведущих производителей учитывать не только их хозяйственно-полезные качества, но и важнейшие конституциональные особенности, в том числе с использованием гематологических показателей, которые характеризуют уровень обмена веществ в организме. Это даст возможность получать 'высокопродуктивных, конституционально-крепких животных, и в целом - будет вестн к прогрессу линий и породы. ■;
К 1.1 коды
1. В стаде коров ярославской породы учхоза «Дружба» выделены группы животных, принадлежащие к лшшям Чибиса ЯЯ 1220, Бравого ЯЯ 2937, Чародея ЯЯ 1544, Лнкупа ЯЯ 1836, Дубка 5 н Марта Г>6.
■ Наиболее продуктивными оказались коровы линии Чибиса ЯЯ 1220 н Бравого ЯЯ 2937, причем дочери быков липни Бравого превосходили животных линии Чибиса как по удою, так и по жирномолочности. Разность между группами по количеству молока достоверна при Р<0,01,
2. Анализ продуктивности животных, принадлежащих к линиям Чибиса и Бравого, но данным Государственной племенной книги показал, что относительная ценность линий сохраняется н в масштабе ярославской породы.
Продолжателем линии Чибиса. является его сын Бостон Я Я 1741; а продолжателем линии Бравого был внук родоначальника Шустрый 563, ЯЯ 3425. Суммарная оценка линий по продуктивности показывает на существенные различия между животными разных групп по удою н, особенно, по жирномолочности. .!
3. Коровы подопытных групп, подобранные но возрасту и времени отела и принадлежащие к линиям Чибиса ЯЯ 1220 и Бравого ЯЯ 2937 также существенно отличались по продуктивным и хозяйственным качествам. Животные линии Бравого превосходили коров линии Чибиса по продуктивности, но уступали им по живому весу и промерам, а также индексам телосложения: грудному, сбптостн, шплозадости, Индекс уз котел ост» был выше у коров линии Б рас ого.
4. Существенные различия между коровами разных линий ярославской породы установлены по относительному содержанию гемоглобина, эрнтроцптарной массы, циркулирующей плазмы и крови, также по содержанию некоторых электрофо-рстнческнх фракций белка сыворотки крови: глобулинам и в т. ч. «-глобулинам, рассчитанных с использованном показателей общего объема циркулирующей крови и плазмы па 100 кг живого веса.
Коровы линии Бравого отличались от коро-в линии Чибиса более высоким относительным содержанием циркулирующей кровп н плазмы, эритроцптарной массы и гемоглобина, что, видимо, обеспечило более высокий уровень их продуктивности.
5. При изучении «капли» крови определенные различия между изучаемыми группамщ коров в среднем за опыт были установлены только по содержанию общего белка, а также «- и ■ (1-глобулннов в сыворотке крови в пользу менее продуктивной группы коров липни Чибиса.
б. . Несмотря на различия ;,; корбй лиши! Бравого'и Чибиса по живому весу, общин объём шфкулирующей крови и тотальное содержание основных ее компонентов у-них были одинаковыми. . : < Ч: ■,'■; - 7, Установлено,' что у коров подопытных, групп обеспечен пость эритроцитарн-он массой, общим белком - сыворотки крови, циркулирующей .плазмой* гемоглобином, а также глобулинами, альбуминами и у-г^рбулниами с течением лактации и стельности несколько уменьшилась; а-глобулины и р-глобули-ны в' ходе лактации и стельности по;относительному содержанию оставались на сравнительно .'одинаковом уровне.
8. Изучение тотального содержания циркулирующей крови и ее компонентов у, коров'; разных линий показало, что количество циркулирующего, гемоглобина наиболее-высоким было у коров изучаемых групп; в' начале лактацнр и середине сухостойного периода; наиболеенизким —- на* 9—10. месяцах лактации. В ходе, лактации и*;стёльности общий объем эритро-"цитарной массы,- тотальное содержание белка, общий объем циркулирующей плазмы уменьшаются; содержание альбуминов и. у-глобулшюв уменьшается, содержание й "р-глобули-иов остается на одинаковом уровне; Общее количество глобулинов в сыворотке крови равномерно снижается к концу лактации и сухостойному пер иоду, достигая максимального количества в первые месяцы лактации. - ■■ ^ '.* ■ ■ . "/ /'9. У коров подопытных', групл содержание гемоглобина, количества эритроцитов в «капле», крови,'а также гематокрит с течением лактации и стельности увеличиваются, а количество общего белка — уменьшается, 'Альбумл'ны и «-глобулины по Их содержанию в «капле»/крови остаются - на одинаковом ;уровне. Заметно уменьшешге у-глобулиновлгувеличение р-гло-булинов в ходе лактации. ; ,-Ч ' ■■ ' - '
•10. По количеству'глобулинов в «капле» крови коровы линии Бравого уступали,коровам линии Чибиса во ;все периоды лактации, в сухостойный ^период первые- несколько пре» ВОСХОДИЛИ вторых. "ЧЧ ■ ЧЧ" , {..' V"-'';." /
11. При изучении показателей, изменчивости продуктивности коров разных^линий 'оказалось; что продуктивность коров линии Чибиса была более изменчивой.; Коэффициент изменчивости но удою • был: равен, > соответственно 25,1 % и 16%, но содержанию жира — 5,3 и 3,2% - и живому весу — 12,2 и 10,0%, Это указывает" на:большую константность;и конституциональную крепость коров второй группы по сравне-.нпю с коровами нерпой группы. Ч..^.
, Коэффициент изменчивости биохимических показателей в «капле» крови но величине /не,отличался у коров изучаемых линии, в то время как по тотальному содержанию компонентов н Ч \ . ....':.'"
крови у коров липни Бравого изменчивость по всем показателям была 1шже, чем у коров линии Чибиса, за исключением р- и у-глобулинов, по которым линии различались незначительно.
По относительному содержанию компонентов крови линия Чибиса также имела большие показатели изменчивости, чем линия Бравого,
12. Выявленная раз пока чествешшсть по хозяйственным п биологическим особенностя-м животных разных линий позволяет успешно вести работу по совершенствованию продуктивных качеств животных и должна учитываться при племенном подборе.
Материалы диссертации опубликованы в статье «Характеристика линий и семейств ярославского скота в учхозе «Дружба». Доклады ТСХА, вып. 205, 1974 год.
Основное содержание диссертации опубликовано в работе «Некоторые конституциональные особенности я росл а некого скота разных линии». Известия ТСХА, вып, 5, 1974 год.
Материалы диссертации доложены на научных конференциях ТСХА в июне 1973 года и в июне 1974 года.
Объем 1 п. л.
Заказ 1893,
Тираж 150
Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44
- Хороших, Виктор Тихонович