Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Некоторые физиолого-биохимические показатели в рубце и крови валухов при разных дозах кадмия в рационе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Савчук, Светлана Васильевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространение кадмия в природе.
1.2. Абсорбция и экскреция кадмия животными.
1.3. Проявление токсического эффекта кадмия в различных органах и тканях.
1.4. Внутриклеточные механизмы токсичности кадмия.
1.5. Внутриклеточные детоксицирующие механизмы.
1.6. Влияние кадмия на метаболизм жвачных животных.
2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Условия и схема эксперимента.
2.2. Методы лабораторных исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние разных доз кадмия на клинико-гематологические показатели валухов.
3.2. Влияние разных доз кадмия на некоторые показатели рубцового метаболизма валухов.
3.2.1. Уровень рН рубцового содержимого.
3.2.2. Содержание гексоз в рубцовой жидкости.
3.2.3. Содержание мочевины в рубцовой жидкости.
3.2.4. Содержание макроэргических соединений в рубцовой биомассе.
3.2.5. Активность трансаминаз в рубцовой биомассе.
-33.3. Влияние разных доз кадмия на биохимические показатели крови валухов.
3.3.1. Содержание глюкозы в сыворотке крови.
3.3.2. Содержание мочевины в сыворотке крови.
3.3.3. Активность трансаминаз в сыворотке крови.
3.3.4. Активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови.
3.3.5. Содержание макроэргических соединений в крови.
Ф 3.3.6. Содержание общего белка в сыворотке крови.
3.3.7. Уровень альбумина в сыворотке крови.
3.3.8. Содержание глобулинов в сыворотке крови.
3.3.9. Содержание холестерина в сыворотке крови.
3.3.10. Активность холинэстеразы в сыворотке крови.
9 3.4. Распределение кадмия в разных органах и тканях валухов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Некоторые физиолого-биохимические показатели в рубце и крови валухов при разных дозах кадмия в рационе"
В настоящее время нет необходимости убеждать кого-либо в том, какое большое значение для сельского хозяйства вообще и животноводства в частности играют вопросы, связанные с проблемой загрязнения окружающей среды.
В последние годы уровень загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами неуклонно повышается. Опасность повышенного содержания таких элементов состоит в том, что ионы тяжелых металлов не изымаются из биологического круговорота, их токсичность не снижается со временем, а, напротив, по мере возрастания концентрации увеличивается. Поэтому устойчивые тенденции к росту антропогенного воздействия на окружающую среду позволяют высказать предположение, что существование и развитие всех растительных и животных популяций будет протекать в условиях неизбежного роста содержания минеральных веществ в биосфере. Значительные поступления минеральных веществ в объекты природной среды создают предпосылки к нарушению их естественного содержания в звеньях пищевой цепи и, более того, приводят к накоплению в биосфере несвойственных ей химических элементов.
В процессе эволюции растения и животные приспособились к природному (фоновому) содержанию тяжелых металлов в окружающей среде. Однако интенсивное развитие промышленности, транспорта, неконтролируемое использование различных химических средств и удобрений привело к накоплению тяжелых металлов на значительных территориях, и, как следствие, фоновый уровень тяжелых металлов в биосфере постоянно возрастает (Трахтенберг И.М. и др., 1994).
Тяжелые металлы относятся к числу наиболее опасных для природной среды химических загрязнителей. Это обусловлено, с одной стороны, технократическим направлением развития общества, а с другой — физиолого-биохимическими особенностями тяжелых металлов. Действие тяжелых металлов зачастую скрыто, но они передаются по трофическим цепям с выраженным кумулятивным эффектом, поэтому проявления токсичности могут возникать неожиданно на отдельных уровнях трофических цепей (Соколов О.А., Черников В.А., 1999).
Кадмий относится к группе наиболее токсичных веществ. Интерес к этому представителю тяжелых металлов вызван его способностью стимулировать при длительном воздействии низких концентраций многочисленные деструктивные процессы в организме животных и человека.
При хроническом поступлении кадмий накапливается в организме (в основном в почках и печени) и вызывает нарушения в общем метаболизме, проявляющиеся в том, что процессы распада начинают преобладать над процессами биосинтеза.
Многочисленными исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом, доказано, что при определенных дозах кадмий вызывает пищевые отравления, приводит к снижению потребления корма и прироста живой массы животных, отрицательно влияет на молочную продуктивность. Установлены эмбриотоксическое и тератогенное действие кадмия, его способность вызывать злокачественные новообразования, поражения костной и сердечной тканей, снижение иммунитета. Кадмий замещает цинк в энзиматических системах, необходимых для формирования костной ткани, что сопровождается тяжелыми заболеваниями (Липская Е.Г., 1947; Гулько В.В., 1968; Козловская А.Г., 1991; Прокаш К.П., 1994; Федотов А.А., 1996; Минина Е.С., 1997; Фофана Л., 1997; Кроль М.Ю., 1998; Привезенцев К.В., 1998; Челомин В.П., 1998; Клепцина Е.С., 2000; Набиев Р.Ф., 2000; Кальсина О.И., 2001; Малыгина А.А., 2001; Webb М., 1975, 1979; Friberg L. et al., 1995).
Существует несколько способов оценки действия вредных веществ на организм животного, которые могут применяться в качестве тестов. Наиболее часто употребляемый способ оценки токсического воздействия -это определение количества химического вещества, содержащегося в биологическом объекте, подвергнутого его воздействию. Другой способ - это наблюдение за обменом веществ по динамике биохимических реакций у подопытных организмов, находящихся под влиянием различных концентраций исследуемого токсиканта. В настоящее время второй способ в силу своей трудоемкости развит значительно слабее, чем первый, однако следует ожидать, что в дальнейшем он получит достойную оценку и будет преобладать в научных исследованиях вследствие большей эффективности.
Так как одним из основных свойств кадмия является его высокая способность к аккумуляции в различных органах и тканях, из-за чего опасность его воздействия на организм заключается в возможных отдаленных, а первоначально скрытых, патологических последствиях, которые могут быть вызваны прямым или спровоцированы опосредованным влиянием накопления данного металла в клетках. Поэтому наиболее перспективной и необходимой, но и весьма сложной для исследователей, представляется задача выявления скрытых сдвигов в общем метаболизме, которые нередко носят неспецифический характер и реализуются в виде отдаленных эффектов.
Для изучения и выяснения механизма токсичности кадмия необходимо исследование всех систем биохимической детоксикации и выявление наиболее чувствительных к действию этого элемента структур клетки и организма в целом.
Целью настоящей работы является изучение влияние разных доз кадмия в рационе валухов на некоторые процессы рубцового метаболизма и биохимические показатели крови.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Установить влияние разных доз кадмия в рационе валухов на клинико-гематологические показатели.
2. Сравнить возможное влияние разных доз кадмия на некоторые биохимические показатели органического обмена валухов;
3. Изучить некоторые энзиматические показатели в крови и рубцовом содержимом при воздействии разных доз кадмия;
4. Изучить возможность влияния кадмия на временную динамику некоторых биохимических показателей рубцового содержимого и крови валухов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Савчук, Светлана Васильевна
выводы
1. Увеличение дозы кадмия в рационе с 0,164 до 0,492 и 0,984 мг/кг сух. вещества корма не оказало отрицательного влияния на клинико-гематологические показатели и общее состояние валухов.
2. Доза кадмия 0,984 мг/кг сух. вещества корма способствовала стабилизации рН рубцового содержимого валухов: в контрольный период рН содержимого рубца, в пик рубцового пищеварения, снижался до 5,93, в опытный — не ниже 6,45, вследствие более активной нейтрализации кислых метаболитов двухвалентными катионами металлов.
3. Кадмий в дозе 0,984 мг/кг сух. вещества рациона оказывал стимулирующее влияние на процессы сбраживания гексоз в рубце, что выразилось в снижении их количества в рубцовой жидкости, относительно контрольного периода, на 29%.
4. При повышении дозы кадмия в рационе до 0,492 и 0,984 мг/кг сух. вещества содержания мочевины в рубцовой жидкости возрастало относительно контрольного варианта на 52,7% и 75,7% соответственно, как следствие ингибирования активности рубцовой уреазы; снижалось количество макроэргических соединений (АТФ+АДФ) на 9% и активность трансфераз в микробиальной массе (AJ1T в 1,3 раза, a ACT в 4,2 раза).
5. Кадмий в повышенных дозах (0,492 и 0,984 мг/кг сух. вещества рациона) вызывал изменения некоторых показателей межуточного обмена у валухов (относительно к контролю), а именно: снижение количества глюкозы в сыворотке крови и макроэргических соединений (АТФ+АДФ) в цельной крови; увеличение концентрации мочевины и активности АЛТ и ACT в сыворотке крови.
6. Содержание общего белка в сыворотке крови валухов при повышении дозы кадмия в рационе с 0,164 до 0,984 мг/кг сух. вещества увеличивалось на 37,6%, главным образом за счет глобулиновой фракции.
7. Исследуемые дозы кадмия в рационе (0,492 и 0,984 мг/кг сух. вещества) не оказали достоверного влияния на направленность временной динамики (связанной с разными периодами после кормления животных) изучаемых показателей рубцового и межуточного обменов валухов.
8. На основании полученных нами результатов исследований влияния разных доз кадмия на некоторые показатели межуточного обмена у валухов, мы считаем, что доза кадмия 0,492 мг/кг сух. вещества корма может быть принята как допустимая для данного вида животных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В общей проблеме загрязнения окружающей среды одно из ведущих мест принадлежит тяжелым металлам, и в частности, кадмию. Кадмий является политропным химическим агентом, влияющим на различные метаболические системы организма животных.
В условиях растущей антропогенной нагрузки на биосферу изучение физиолого-биохимических аспектов токсического воздействия малой интенсивности помогает решению основной профилактической задачи исследователей - научное обоснование относительно безопасных концентраций кадмия в воде и кормах, сводящие к минимуму негативные последствия попадания этого элемента в организм животных, а затем и человека.
Эта непростая задача, особенно в случае длительных воздействий малой интенсивности, не может быть решена без знания тонкостей механизма взаимодействия кадмия с различными функциональными системами организма животных с учетом высокой кумулятивности данного элемента.
В опытах на валухах нами не обнаружено достоверного влияния разных доз кадмия в пределах 2-х ПДК на общеклинические показатели физиологического состояния животных, за исключением некоторой тенденции к увеличению частоты пульса и дыхания во второй опытный период, а также сдвигов гематологических показателей крови, в частности снижения количества лейкоцитов, что можно объяснить общей реакцией организма в процессе иммунного ответа на воздействие неблагоприятных факторов.
Жвачные животные по характеру пищеварения значительно отличаются от животных с однокамерным желудком, в котором пищеварение только начинается. У жвачных животных более 50% питательных веществ рациона переваривается и всасывается до тощей кишки. Пищеварительные процессы в преджелудках обусловливают особенности и в межуточном обмене веществ.
Повышение дозы кадмия в рационе подопытных животных до 0,984 мг/кг сух. вещества корма во второй опытный период привело к достоверному снижению уровня гексоз и повышению количества мочевины в рубцовом содержимом, причиной чего, по-видимому, явилось некоторое снижение синтетической активности микрофлоры рубца. Косвенным свидетельством этого же служит снижение активности аминотрансфераз (ACT и AJ1T) микробной биомассы рубца и уменьшение в ней количества макроэргических соединений. Возможно, что эти процессы в рубцовом метаболизме валухов повлекли за собой изменения концентрации водородных ионов в сторону подщелачивания рубцового содержимого в опытные периоды относительно контрольного.
Наблюдаемые изменения изучаемых нами показателей рубцового метаболизма при разных дозах кадмия в рационе подопытных животных отразились и на некоторых биохимических показателях сыворотки крови.
Так, например, снижение уровня глюкозы в крови валухов в опытные периоды можно объяснить, с одной стороны, угнетением процессов глюконеогенеза в гепатоцитах печени, вызванным действием ионов кадмия. С другой стороны — перераспределением соотношения ЛЖК под влиянием кадмия, как в рубцовом содержимом, так и в крови животных, с уменьшением доли пропионовой кислоты, которая, как известно, является основным субстратом для синтеза глюкозы у жвачных животных в печени.
Кроме этого, помимо увеличения количества мочевины в рубцовой жидкости достоверно растет уровень мочевины и в сыворотке крови валухов во все опытные периоды, что свидетельствует о некотором усилении катаболизма белка в организме подопытных животных. По уровню мочевины в крови можно судить и об эффективности использования азота для синтеза бактериального белка микроорганизмами в рубце животных, а так же о степени усвоения переваренного протеина организмом животного.
Поскольку концентрация АТФ в клетках поддерживается на относительно постоянном уровне, так как скорость его образования приблизительно уравновешивается скоростью его потребления, то снижение количества макроэргических соединений в крови при накоплении кадмия в организме животных указывает на напряженность энергетического обмена и повышенные энергозатраты, связанные с внутриклеточной детоксикацией.
Скрыто протекающие патологические процессы различной этиологии в организме сопровождаются маловыраженными сдвигами в биохимическом состоянии крови. Поэтому особое значение приобретает определение активности некоторых ферментов, которая изменяется раньше, чем большинство широко тестируемых биохимических показателей крови. В основе этих методов, направленных на диагностику патологических процессов, лежит то, что ферментный состав сыворотки крови у здоровых животных относительно постоянен, в силу чего изменение активности ферментов сыворотки крови является высоко чувствительным индикатором отдельных заболеваний и поражений органов и тканей.
В настоящее время известен целый ряд факторов различной этиологии, провоцирующих выход из клетки цитозольных ферментов в межклеточное пространство, а затем в кровь. В частности, такому выходу ферментов в сыворотку крови способствует активизация процессов перекисного окисления ненасыщенных липидов (ПОЛ) клеточных мембран под воздействием ионов кадмия. Для нормального функционирования клетки характерным является низкий уровень продуктов ПОЛ, который поддерживается балансом между проокислительными и антиокислительными системами. Именно к нарушению баланса между этими системами и приводит накопление кадмия в клетке, который способствует образованию активных кислородных радикалов и накоплению гидроперекисей жирных кислот.
Так как аланин- и аспартатаминотрансферазы (AJIT и ACT) являются внутриклеточными ферментами, то повышение их активности в плазме крови во второй опытный период указывает на изменение проницаемости или повреждение мембран клеток и выход этих энзимов в межклеточное пространство.
Помимо увеличения активности аминотрансфераз сыворотки крови в результате изменения проницаемости клеточных мембран под воздействием ионов кадмия, повышение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови валухов в первый опытный период можно объяснить теми же причинами. Подавление активности ЩФ при дальнейшем увеличении дозы кадмия в рационе подопытных животных во второй опытный период, по-видимому, вызвано конкурентным замещением ионов цинка в металлосвязывающих центрах энзима, необходимых для функциональной активности фермента, на ионы кадмия.
В организме животных концентрация общего белка в сыворотке крови находится в довольно постоянных пределах и изменяется при различных патологиях обмена веществ и заболеваниях печени и других органов.
Так как печень является основным органом, где синтезируются белки крови, нарушение функции печеночных клеток в результате воздействия ионов кадмия на гепатоциты влияет на изменение соотношения белков сыворотки крови. В первую очередь это проявляется в тенденции к снижению количества альбуминов, что связано в основном с угнетением белоксинтезирующей функцией гепатоцитов, в том числе и из-за дефицита макроэргических соединений. Кроме того, накопление кадмия в организме подопытных животных вызвало достоверное увеличение количества глобулинов в результате раздражения системы макрофагов ионами тяжелого металла, что выразилось в абсолютной гиперпротеинемии.
Негативное влияние на функциональное состояние печени при повышении уровня кадмия в рационе валухов подтверждают увеличение содержания холестерина в сыворотке крови и снижение активности холинэстеразы.
Эволюционно сложившиеся детоксицирующие механизмы и системы клеток и органов генетически приспособлены к определенным уровням воздействия различных элементов, в том числе и тяжелых металлов. Когда баланс химических элементов в окружающей среде меняется и достигает определенного экстремального значения, в клетках и организме в целом возникает состояние критической нагрузки.
При этом, помимо непосредственного влияния ионов кадмия на определенные метаболические системы, возникает патология, когда органы и системы элиминации не в состоянии осуществить общую детоксикацию организма, в результате чего развивается синдром эндогенной интоксикации. При этом в роли эндогенных токсинов выступают метаболиты нормального обмена: углекислый газ, мочевина, лактат, пируват, креатинин, ароматические аминокислоты, холестерин, аммиак и другие субстраты различных обменов.
На основании полученных результатов мы делаем заключение, что изучаемые дозы кадмия в рационе валухов (0,492 и 0,984 мг/кг сух. вещества корма) оказали значительное влияние на некоторые биохимические показатели рубцового содержимого и крови, что в дальнейшем может сказаться на физиологическом состоянии животных и, как следствие, их продуктивных качествах. Кроме того, нельзя не обратить внимания на аккумуляцию кадмия в печени, почках и костях животных за столь непродолжительный период воздействия относительно невысоких и вполне реальных в настоящее время доз. При той же интенсивности воздействия приблизительно через год аккумуляции кадмия в организме животных достигнет критических концентраций, и сельскохозяйственная продукция, полученная от таких животных, будет представлять повышенную токсикологическую опасность для людей.

Автореферат диссертации по теме "Некоторые физиолого-биохимические показатели в рубце и крови валухов при разных дозах кадмия в рационе"
На правах рукописи
\
I
Р САВЧУК
Светлана Васильевна
НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В РУБЦЕ И КРОВИ ВАЛУХОВ ПРИ РАЗНЫХ ДОЗАХ КАДМИЯ В РАЦИОНЕ
Специальность 03.00.13 — физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2003
Диссертационная работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии животных Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева
Научный руководитель:
Официальные оппоненты;
доктор биологических наук, профессор Н.С. Шевелев.
доктор биологических наук, профессор Ю.Н. Шамберев доктор биологических наук, профессор М.И. Клопов
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт физиологии, биохимии и кормления сельскохозяйственных животных.
Защита диссертации состоится « 3 » 2003 г. в /6 часов на
заседании диссертационного совета Д 220.043.09. при Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49, ученый совет МСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА. Автореферат разослан « » 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.М. Подколзина
г.ООЬ-Ц
ЯЛ3663?
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы уровень загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами неуклонно повышается. Опасность повышенного содержания таких элементов состоит в том, что ионы тяжелых металлов не изымаются из биологического кругооборота, и их токсичность возрастает.
Интерес к кадмию, представителю группы тяжелых металлов, вызван его способностью стимулировать, при длительном воздействии низких концентраций, многочисленные деструктивные процессы в организме животных и человека.
Исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом, доказано, что при повышенных дозах он вызывает пищевые отравления, приводит к снижению потребления корма и прироста живой массы животных, отрицательно влияет на молочную продуктивность. Установлено эмбриотоксическое и тератогенное действие кадмия, способность вызывать злокачественные новообразования, поражения костной и сердечной ткани, снижение иммунитета (Липская Е.Г., 1947; Гулько В.В., 1968; Козловская А.Г., 1991; Прокат К.П., 1994; Федотов A.A., 1996; Минина Е.С., 1997; Фофана Л., 1997; Кроль М.Ю., 1998; Приве-зенцев К В., 1998; Челомин В.П., 1998; Клепцина Е С., 2000; Набиев Р.Ф., 2000; Кальсина О.И., 2001; Малыгина A.A., 2001; Webb М., 1975, 1979; Friberg L. et
Так как одним из свойств кадмия является его высокая способность к аккумуляции в органах и тканях, то опасность его воздействия на организм заключается в возможных отдаленных, а первоначально скрытых, патологических последствиях, которые могут быть вызваны прямым или спровоцированы опосредованным влиянием этого элемента Поэтому наиболее актуальной, но и весьма сложной для исследователей, представляется задача выявления скрытых сдвигов в общем метаболизме, которые нередко носят неспецифический характер и реализуются в виде отдаленных эффектов
al., 1995).
gQt^PK
»»ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург
Постоянное ухудшение экологической обстановки и возрастающий техногенный прессинг на окружающую среду обуславливают настоятельную необходимость проведения исследований по изучению влияния кадмия на некоторые биохимические показатели рубцового и межуточного обмена веществ у сельскохозяйственных животных.
Цель и задачи исследований. Цель работы: изучить влияние разных доз кадмия в рационе валухов на некоторые процессы рубцового метаболизма и биохимические показатели крови.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- установить влияние разных доз кадмия на клинико-гематологические показатели валухов;
- сравнить возможное влияние разных доз кадмия на некоторые биохимические показатели органического обмена валухов,
- изучить некоторые энзиматические показатели в крови и рубцовом содержимом при воздействии разных доз кадмия;
- изучить возможность влияния кадмия на временную динамику некоторых биохимических показателей рубцового содержимого и крови валухов.
Наши исследования являются составной частью разрабатываемой на кафедре физиологии и биохимии животных МСХА им. К А. Тимирязева темы: «Изучить метаболические пути и разработать эффективные способы повышения физиологического воздействия биологически активных веществ (биоэлементов, витаминов, тканевых препаратов, пробиотиков) на организм сельскохозяйственных и промысловых животных», номер государственной регистрации -01930005462.
Научная новизна и практическая значимость исследований.
Получены новые данные, характеризующие степень воздействия разных доз кадмия в рационе валухов на некоторые физиолого-биохимические показатели рубцового метаболизма и крови, дополняющие имеющиеся сведения по влиянию кадмия на процессы обмена веществ у жвачных животных. Впервые
изучена временная динамика некоторых ключевых показателей рубпового метаболизма и межуточного обмена у валухов при разных дозах кадмия в рационе.
Установлено, что содержание кадмия в рационе валухов в концентрациях, превышающих фоновые значения (0,164 мг/кг сух. вещества рациона) в 3-6 раз, оказывает достоверное влияние на метаболические процессы на уровне рубцо-вого и межуточного обмена веществ, не изменяя при этом нормальные клини-ко-гематологические показатели у животных.
Материалы, представленные в работе, позволяют дать научное обоснование допустимого содержания кадмия в рационах жвачных животных.
Основные положения диссертации могут быть использованы в учебных курсах по физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных в высших учебных заведениях при изучении механизмов влияния кадмия на обмен веществ у жвачных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- состояние клинико-гематологических показателей у валухов при разных дозах кадмия в рационе;
- временная динамика некоторых показателей рубцового метаболизма и крови валухов в разные интервалы времени после кормления и при разных дозах кадмия в рационе.
- влияние кадмия на некоторые ключевые показатели процессов рубцового метаболизма;
- изменения некоторых биохимических показателей в крови валухов при разных дозах кадмия в рационе;
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на июньских научных конференциях молодых ученых и специалистов МСХА (2001, 2002); на декабрьской научной конференции МСХА (2001); на расширенном заседании кафедр физиологии и биохимии животных, зоологии, кормления сельскохозяйственных животных, зоогигиены, акушерства и ветерина-
рии, анатомии, гистологии и эмбриологии животных МСХА (2003). По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на / 3 У страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, объекта и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложений; содержит таблиц, рисунков Список использованной литературы включает 241 наименование, в том числе 110 иностранных авторов.
2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Эксперименты на животных проводили с ноября 1999 года по июнь 2000 года на базе вивария кафедры физиологии и биохимии животных МСХА им. К. А. Тимирязева на трех валухах с 18-месячного возраста, породы ромни-марш, средней живой массой 50 кг. В подготовительный период всем животным были наложены фистулы рубца методом В.А. Басова. Условия содержания подопытных животных были одинаковыми: кормление трехразовым, поение без ограничений.
Основной рацион подопытных животных был сбалансирован" согласно детализированным нормам кормления с -х. животных (А.П. Калашников, Н И. Клейменов, 1995), а также при консультации кафедры кормления с.-х. животных МСХА. В состав суточного рациона входило сено злаково-разнотравное -1,5 кг, свекла столовая 0,5 кг, комбикорм - 0,4 кг; при сахаро-протеиновом отношении 0,89. Эксперимент состоял из трех основных периодов- контрольного, первого и второго опытных, продолжительностью 30 суток каждый, с 30-суточным интервалом между опытными периодами (рис.1).
В течение контрольного периода животные получали основной рацион с естественным содержанием кадмия 0,164 мг/кг сухого вещества корма В первом опытном периоде доза кадмия в рационе была увеличена в три раза (до 0,492 мг/кг сухого вещества), во втором - в шесть (до 0,984 мг/кг сухого
вещества) путем добавления хлорида кадмия в виде водного раствора, смешанного с концентратами.
Рис. 1. Схема опыта
В конце контрольного и каждого опытного периодов у валухов брали пробы крови (из яремной вены) и цельного рубцового содержимого (через фистулу рубца), за 1 час до утреннего кормления, через 3 и 6 часов после приема животными корма. По завершении эксперимента произведен убой животных с последующим отбором проб различных органов и тканей для определения степени накопления кадмия у подопытных животных.
Исследования гематологических показателей проводили по общепринятым методикам, количество гемоглобина - спектрофотоколориметрически; количество эритроцитов и лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева; содержание глюкозы - по цветной реакции с ортотолуидином; количество общего белка и альбуминов - с использованием биуретового реактива; количество глобулинов - расчетным методом; содержание мочевины - диацетилмоноаксимовым реактивом с использованием тест-набора; количество макроэргических нуклеотидов (МЭ, АТФ+АДФ) - орциновым реактивом; активность аланин- и аспартатами-нотрансфераз (АЛТ и ACT) изучалась унифицированным динитрофенилгидра-зиновым методом Райтмана-Френкеля, с использованием тсст-наборов реактивов БИО-ТЕСТ Лахема Диагностика; активность щелочной фосфатазы - цветной реакцией по и-нитрофенолу, с использованием тест-набора, показатель рН рубцовой жидкости определяли непосредственно после взятия проб на электропотенциометре.
Биометрическая обработка полученного цифрового материала производилась с использованием персонального компьютера.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние разных доз кадмия на клиник »-гематологические показатели валухов
Клиническое состояние валухов в течение всего экспериментального периода было удовлетворительным. У всех подопытных животных не были отмечены нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, температуры тела, частоты пульса и дыхания, состояния видимых слизистых оболочек
В контрольном и опытных периодах температура тела, частота пульса и дыхания, а также количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови валухов изменялись незначительно, в пределах физиологических норм (табл.1). Следует отметить некоторую тенденцию во второй опытный период к увеличению частоты пульса на 1,8% и дыхания на 2,9%, а также уровня гемоглобина и количества эритроцитов в крови валухов на 12,4% и 6,2% соответственно.
Таблица 1
Влияние разных доз кадмия на клинико-гематологические показатели валухов1
кп ОП-1 ОП-2
Температура, "С 39,7 ±0,10 39,5 + 0,08 39,7 ± 0,07
Частота пульса, ударов в минуту 75,7 + 0,81 76,1 + 1,25 77,0 ± 0,33
Частота дыхания, в минуту 22,7 + 0,33 22,7 ±0,19 23,3 ± 0,70
Гемоглобин, г/л 97,2 ± 5,60 98,3 ± 10,3 108,7 ± 9,40
Количество эритроцитов, млн/мкл 8,08 + 0,58 8,54 ± 0,92 8,58 ± 0,95
Количество лейкоцитов, тыс/мкл 9,70 + 0,80 7,60 ± 0,92 6,00 + 1,29
1 Здесь и в последующих таблицах достоверность разности обозначается различными буквами, отсутствие достоверности разности - одинаковыми буквами (при Р 5 0,05)
С увеличением дозы кадмия в рационе было отмечено снижение количества лейкоцитов на 38,1 % относительно контрольного периода, не выходя однако за пределы нижней границы нормы (6,0-14,0 тыс/мкл).
На основании полученных данных можно сделать вывод, что подопытные животные на протяжении эксперимента были клинически здоровыми.
3.2. Влияние разных доз кадмия на некоторые показатели рубцового метаболизма
Существенное влияние на течение биохимических процессов в рубце оказывает концентрация водородных ионов в его содержимом, от которой зависит активность микробиальных ферментов, определяющая интенсивность азотистого, углеводного и липидного обменов.
Полученные нами экспериментальные данные показывают, что у подопытных животных во втором опытном периоде рН рубцового содержимого повышается на 7% через 3 часа после кормления и на 8,8% через 6 часов после кормления (табл.2). Шестикратное повышение дозы кадмия относительно его естественного содержания (0,164 мг/кг сух. вещества корма) в рационе подопытных животных способствовало изменению соотношения в рубце кислых и основных метаболитов, что обусловило более стабильное поддержание опта-
мального уровня рН для микрофлоры и микрофауны рубца, а именно, на уровне 6,23-6,45 единиц, даже в пик рубцового пищеварения. Как показали параллельные исследования обмена минеральных элементов, при повышении дозы кадмия в рационе из плотной эндогенной фракции вытесняется кальций, который может участвовать в нейтрализации кислых метаболитов рубцовой жидкости (Кибеб Л. Г., 2003).
Таблица 2
рН рубцового содержимого валухов при разных дозах кадмия в рационе
до кормления через 3 ч через вч
кп 6,45±0,33 5,82±0,Юа 5,93±0,06а
ОП-1 6,63±0,12 5,74±0,27аб 6,29±0,25аб
ОП-2 6,80±0,08 6,23±0,12б 6,45±0,08б
Обычно в содержимом рубца отмечают незначительные количества свободных гексоз. Большая часть полисахаридов корма под влиянием ферментов микроорганизмов рубца расщепляются до глюкозы, которая затем сбраживается до ЛЖК Именно ЛЖК всасываются в кровь и используются организмом жвачного животного как энергетический и пластический материал, поэтому глюкоза у жвачных животных составляет лишь незначительную долю питательных веществ, всасываемых из желудочно-кишечного тракта.
Полученные нами результаты показывают, что при повышении дозы кадмия в рационе подопытных животных до 0,492 мг/кг сух. вещества содержание гексоз в рубцовой жидкости достоверно возрастает относительно контрольного периода на 75,8% при условном состоянии натощак (до кормления), 35,1% и 7,3% через 3 и 6 часов после кормления животных соответственно (табл. 3)
Во второй опытный период установлено достоверное снижение уровня гексоз в рубцовой жидкости валухов относительно первого опытного периода на 19,1; 28,9 и 38,8% до кормления, через 3 и 6 часов после кормления животных соответственно. Можно предположить, что повышение концентрации ио-
нов кадмия в содержимом рубца, стимулировало гликолитическую активность микроорганизмов, использующих в качестве субстрата сбраживания глюкозу, что выразилось в снижении концентрации гексоз в рубцовой жидкости, при одновременном увеличении количества ЛЖК, отмеченном в параллельных исследованиях (Черемуха Е.Г., 2001).
Таблица 3
Содержание гексоз в рубцовой жидкости валухов при разных дозах кадмия в рационе, ммоль / л
до кормления через 3 ч через в ч
кп 3,30±0,110а 7,36±0,870а 6,44±0,570а
ОП-1 5,81 ±0,21 Об 9,94±0,470б 6,91 ±0,611а
ОП-2 2,67±0,708в 5,23±0,968в 3,94±0,060б
Мочевина, поступающая в рубец в составе рациона или же со слюной, а также переходящая из крови через его стенку, быстро расщепляется уреазой до аммиака, который используется в процессах аминирования, и углекислоты, поэтому концентрация мочевины в рубцовой жидкости, так же как и гсксоз, невелика.
Как показывают наши исследования, в первый опытный период концентрация мочевины в рубцовой жидкости валухов увеличивается относительно контрольного периода на 56,4% до кормления, 52,6% через 3 часа и 39,3% через 6 часов после кормления подопытных животных (табл 4)
Таблица 4
Концентрация мочевины в рубцовой жидкости валухов при разных дозах кадмия в рационе, ммоль / л
до кормления через 3 ч через в ч
КП 0,65±0,022а 0,74±0,023а 0,79±0,024а
ОП-1 1,02±0,040б 1,13±0,038б 1,10±0,036б
ОП-2 1,25±0,022в 1,30±0,048в 1,27±0,019в
Во второй опытный период количество мочевины в рубцовой жидкости валухов увеличилось еще на 22,1% до кормления и на 15,1% и 15,7% через 3 и 6 часов после кормления животных относительно первого опытного периода
Как установлено А А Алиевым и Т А Радченковой (1970), кадмий инги-бирует активность уреазы рубца за счет конкурентного связывания с ферментом вместо меди, блокируя часть сульфгидрильных групп энзима, что и приводит к повышению уровня мочевины в рубцовой жидкости.
В анаэробных системах зачастую лимитирующим фактором является энергия. В биомассе рубца при увеличении дозы кадмия в рационе происходит снижение количества макроэргов (МЭ), что указывает на изменения в энергообменных процессах в клетках бактерий и простейших, населяющих рубец
Так, в первый опытный период количество МЭ в микробиальной массе уменьшается относительно контрольного периода на 8,9%, 1,2% и 5,2%; во второй опытный период - на 11,1%, 9,1% и 16,6% до кормления, через 3 и 6 часов после кормления соответственно (табл.5).
Таблица 5
Содержание макроэргических соединений
в микробиальной массе валухов при разных дозах кадмия в рационе, мг%
до кормления через 3 ч через в ч
кп 202,5±2,16а 151,8±2,99а 214,3±4,21а
ОП-1 184,5±6,11 б 150,0±4,03а 203,2±4,36 а
ОП-2 180,0±5,01б 138,0±3,32б 178,7±2,62 б
Косвенным свидетельством некоторого снижения интенсивности анаболических процессов, связанных с микроорганизмами рубца, является уменьшение активности аминотрансфераз АЛТ и ACT в микробиальной массе рубца.
Одним из лимитирующих факторов для синтеза аминокислот, в том числе и незаменимых, является наличие соответствующих углеродных скелетов кето-кислот Именно микроорганизмы, населяющие рубец, обладают ферментными системами, позволяющими синтезировать углеродные скелеты незаменимых
аминокислот и включать их в состав собственных белков. В результате этого микробный протеин по содержанию аминокислот и их соотношению приближается к составу протеинов животного организма.
Полученные нами экспериментальные данные показывают, что в опытные периоды активность АЛТ микробиальной массы постепенно снижается относительно контрольного периода на 24,7% - 27,3%, в зависимости от времени пребывания корма в рубце. Активность ACT микробиальной массы валухов также снижается как в первый опытный период в 2,2 - 3,7 раза, так и во второй опытный период - в 3,0 - 4,2 раза (табл. 6).
Таблица б
Активность АЛТ и ACT в микробиальной массе валухов при разных дозах кадмия в рационе, мкмоль / ч.мл
КП ОП-1 ОП-2
До кормления 4,65±0,602з6 4,28±0,214 а 3,50±0,228б
f" 5 Через 3 часа 4,66 ±0,289а 3,37±0,600аб 3,47±0,2036
Через 6 часов 4,83±0,683 3,85±0,566 3,51±0,112
До кормления 5,27±0,338а 2,37±0,437б 1,75±0,650б
13 < Через 3 часа 5,73±0,406а 1,55±0,150б 1,35±0,050б
Через 6 часов 5,90±0,208а 2,07±0,470б 1,87±0,167б
Такое снижение активности аминотранс фераз в рубцовой биомассе валухов, при увеличении уровня кадмия в рационе, с одной стороны, можно объяснить возможным ингибированием активности этих ферментов ионами кадмия, а с другой - некоторым снижением интенсивности процессов биосинтеза этих энзимов и протеина вообще, вызванном недостатком макроэргических соединений, количество которых значительно сократилось во второй опытный период.
В целом, анализ показателей рубцового метаболизма при увеличении дозы кадмия в рационе валухов указывает на изменение уровня рубцового метаболизма, что в последствии может оказать влияние в целом на обмен веществ жвачного животного
3.3. Влияние кадмия на биохимические показатели крови валухов
С учетом изложенного, значительный интерес представляют данные, характеризующие влияние кадмия на некоторые биохимические показатели крови валухов. Увеличение уровня кадмия в рационе валухов в первый опытный период вызвало снижение концентрации глюкозы в сыворотке крови относительно контрольного периода на 48,1% через 3 часа после кормления, а также на 27,3% и 44,5% до кормления и через б часов после кормления соответственно (табл.7).
Таблица 7
Содержание глюкозы в сыворотке крови валухов при разных дозах кадмия в рационе, ммоль / л
до кормления черезЗч через 6 ч
кп 2,56±0,529а 3,62±0,147а 3,37±0,265а
ОП-1 1,86±0,269аб 1,88±0,224б 1,87±0,184б
ОП-2 1,31 ±0,1786 1,24±0,106в 1,22±0,285б
Такое снижение уровня глюкозы в крови можно объяснить некоторым угнетением процессов глюконеогенеза в гепатопитах печени, вызванным влиянием ионов тяжелого металла, что подтверждается результатами последующих наблюдений Так, увеличение концентрации кадмия в рационе во второй опытный период сопровождалось дальнейшим снижением содержания глюкозы в сыворотке крови валухов относительно контрольного периода в 2,0 - 2,9 раза, в зависимости от периода после кормления животных
В корреляции с содержанием мочевины в рубцовом содержимом валухов наблюдалось и изменение ее концентрации в крови Сама по себе мочевина мало токсична, но токсичны накапливающиеся с ней ионы калия и некоторые органические соединения.
Будучи способной относительно легко проходить через мембраны клеток и являясь осмотически активным веществом, мочевина может вызывать нарушение водно-солевого обмена, а также повлиять на функционирование жизнен-
но важных органов и систем (прежде всего, сердечно-сосудистой), из-за задержки воды в тканях.
Таблица 8
Концентрация мочевины в сыворотке крови валухов при разных дозах кадмия в рационе, ммоль / л
до кормления через Зч через 6 ч
кп 5,41 ±0,12а 5,16±0,30з 5,45±0,45а
ОП-1 9,23±0,75б 10,41 ±0,876 10,60±0,79б
ОП-2 11,04±1,47б 9,43±1,866 9,82±1,94аб
Согласно данным, представленным в таблице 8, в первый опытный период отмечено повышение концентрации мочевины в сыворотке крови относительно контрольного периода в 1,7 - 2,0 раза.
Увеличение концентрации мочевины в сыворотке крови может свидетельствовать о некотором усилении катаболизма белка в организме жвачных животных под влиянием ионов кадмия. Кроме того, возрастание концентрации мочевины в крови, возможно, является результатом снижения фильтрующей способности почек под влиянием нефротоксических веществ, в том числе и ионов кадмия.
Концентрация АТФ в клетках поддерживается на относительно постоянном уровне, поскольку скорость его образования приблизительно уравновешивается скоростью его распада.
Полученные нами экспериментальные данные свидетельствуют о том, что повышение дозы кадмия в рационе валухов отрицательно сказалось на энергообеспеченности клеток крови. Так, при дозе кадмия в рационе подопытных животных 0,492 мг/кг сух. вещества количество макроэргических соединений в цельной крови снизилось относительно контрольного периода на 43,6%, 19,1% и 31,3% до кормления, через 3 и 6 часов после кормления соответственно (табл.9).
Дальнейшее повышение уровня кадмия в рационе во второй опытный период вызвало дополнительное снижение количества макроэргических соединений в цельной крови в 2 - 4 раза относительно первого опытного периода
Таблица 9
Содержание макроэргических соединений в крови валухов при разных дозах кадмия в рационе, мг%
до кормления через 3 ч через 6 ч
кп 29,33±3,149а 26,83±3,280зб 33,50±4,829а
ОП-1 16,55±4,908аб 21,70±3,264а 23,00±4,041э
ОП-2 8,30±1,828б 8,70±4,565б 5,70±1,6926
На основании полученных данных можно сделать вывод, что увеличение уровня кадмия в рационе валухов до 0,984 мг/кг сух вещества вызывает значительные энергетические траты клеток крови на активизацию различных деток-сицирующих систем.
В настоящее время особое значение для диагностики патологических процессов различной этиологии приобретает определение активности некоторых ферментов в сыворотке крови, которая изменяется раньше, чем большинство широко тестируемых биохимических показателей крови. В основе этих методов лежит то, что ферментный состав сыворотки крови у здоровых животных относительно постоянен, в силу чего изменение активности ферментов сыворотки крови является высоко чувствительным индикатором отдельных заболеваний и поражений органов и тканей.
С увеличением дозы кадмия в рационе в первый опытный период активность АЛТ повышалась относительно контрольного периода в 3,7 раза до кормления и в 1,9 и 5,5 раза через 3 и 6 часов после кормления животных соответственно (табл. 10).
Дальнейшее увеличение уровня кадмия в рационе во второй опытный период вызвало повышение активности АЛТ на 10,2% до кормления и 18,8% через 3 часа после кормления относительно первого опытного периода.
Значительное увеличение активное™ ACT сыворотки крови в 13,9, 3,4 и 4,7 раза до кормления, через 3 и 6 часов после кормления животных, соответственно, отмечено только во втором опытном периоде.
Как известно, накопление кадмия в клетке приводит к нарушению баланса между проокислительными и антиокислительными процессами. Это способствует образованию активных кислородных радикалов и гидроперекисей жирных кислот, что повышает проницаемость клеточных мембран.
Поскольку, аланин- и аспартатаминотрансферазы являются внутриклеточными ферментами, повышение их активности в сыворотке крови указывает на изменение проницаемости или повреждение мембран клеток, и выходом этих ферментов в кровь.
Анализ динамики активности AJIT и ACT в разное время после кормления животных показывает, что увеличение дозы кадмия в рационе животных во второй опытный период вызывает снижение активности AJIT в 2,2 раза, a ACT в 1,7 раза через 3 часа после кормления относительно их уровня до кормления валухов. Именно в этот период происходит интенсивное всасывание кадмия в кровь. Учитывая способность кадмия подавлять активность целого ряда ферментов, содержащих сульфгидрильные группы, возможно, этим и объясняется некоторое снижение их активности через 3 часа после кормления
Таблииа 10
Активность AJIT и ACT в сыворотке крови валухов при разных дозах кадмия в рационе, мкмоль / ч мл_
KB OEM ОП-2
f-5 До кормления 0,078±0,016з 0,286±0,088б 0,315±0,104б
Через 3 часа 0,070±0,026 0,133±0,027 0,158±0,081
Через 6 часов 0,067±0,031а 0,366±0,063б 0,364±0,043б
До кормления 0,042±0,010а 0,070±0,015а 0,581 ±0,1856
5 Через 3 часа 0,Ю0±0,065 0,041 ±0,013 0,340±0,194
Через б часов 0,098±0,054 0,048±0,008 0,456±0,196
Аналогично изменению активности трансфераз, повышение активности щелочной фосфатазы крови в первый опытный период (в 2,2 - 4,0 раза) можно
объяснить некоторым увеличением проницаемости клеточных мембран (табл.11).
Таблица 11
Активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови валухов при разных дозах кадмия в рационе, Е / л
до кормления черезЗч через 6 ч
кп 77,41 ±7,201 а 48,29±3,382а 70,54±8,788а
ОП-1 167,99±9,6156 192,71±5,8636 185,03±9,813б
ОП-2 29,40±1,924в 22,37±1,395в 23,15±1,452в
Доза кадмия в рационе 0,984 мг/кг сух. вещества во второй опытный период вызвала снижение активности щелочной фосфатазы относительно первого опытного периода в 5,7 - 8,6 раза. По-видимому, такое снижение активности фермента обусловлено его ингибированием ионами кадмия, вследствие вытеснения ими ионов цинка, необходимых для функционирования данного энзима.
Концентрация общего белка в сыворотке крови во многом зависит от функциональных возможностей печени, так как именно в печени синтезируются важнейшие белки плазмы крови. Увеличение дозы кадмия в первом опытном периоде до 0,492 мг/кг сух. вещества вызвало рост количества общего белка в сыворотке крови в 1,6 раза до кормления и 1,5 раза через 3 и 6 часов после кормления валухов (табл.12)
Причем увеличение количества общего белка происходит за счет глобу-линовой фракции, так как при повышении дозы кадмия в рационе валухов отмечена тенденция к снижению количества альбуминов в сыворотке крови и достоверное увеличение уровня глобулинов.
Полученные нами результаты позволяют сделать вывод, что гиперпро-теинемия вызывается усилением биосинтеза глобулинов в клеточных элементах системы фагоцитирующих мононуклеаров вследствие их раздражения ионами кадмия, что, как известно, связанно с возможным стимулированием иммунной системы.
Таблица 12
Содержание общего белка, альбумина и глобулинов в сыворотке крови при разных дозах кадмия в рационе, г/л
КП ОП-1 ОП-2
Общий белок До кормления 74,5 ±2,67а 117,9 ¿1,816 98,1 ±9,266
Через 3 часа 80,0 ± 1,31а 120,3 ± 1,096 102,8 ± 1,72«
Через 6 часов 77,8 ± 1,03а 111,3 ±7,746 93,8 ±5,166
До кормления 34,0 ±3,69 30,0 ±3,37 27,6 ±2,14
Через 3 часа 33,3 ± 1,98 30,5 ± 3,30 27,7 ± 3,36
Через 6 часов 33,3 ± 1,98 30,5 ± 3,30 27,7 ±3,36
Д1 До кормления 40,7 ± 4,31а 87,9 ±4,746 70,5 ±4,31«
Через 3 часа 46,3 ± 3,13а 89,5 ± 3,586 75,2 + 3,86«
Через 6 часов 42,8 ± 4,27 а 81,3 ±8,676 66,8 ± 2,656
Нужно отметить, что во второй опытный период концентрация общего белка в сыворотке крови несколько снизилась по сравнению с первым опытным периодом Так, данный показатель снизился относительно первого опытного периода на 16,8,14,5 и 15,7% до кормления, через 3 и 6 часов после кормления соответственно По-видимому, постепенное накопление ионов кадмия в гепато-цитах и недостаток макроэргических соединений отрицательно сказываются на интенсивности синтетических процессов и, как следствие, происходит угнетение синтеза некоторых белковых фракций сыворотки крови.
ВЫВОДЫ
1. Увеличение дозы кадмия в рационе с 0,164 до 0,492 и 0,984 мг/кг сух вещества корма не оказало отрицательного влияния на клинико-гематологические показатели и общее состояние валухов
2. Доза кадмия 0,984 мг/кг сух. вещества корма способствовала стабилизации рН рубцового содержимого валухов- в контрольный период рН содержимого рубца, в пик рубцового пищеварения, снижался до 5,93, в опытный - не ниже 6,45, в следствие более активной нейтрализации кислых метаболитов двухвалентными катионами металлов
3. Кадмий в дозе 0,984 мг/кг сух. вещества рациона оказывал стимулирующее влияние на процессы сбраживания гексоз в рубце, что выразилось в снижении их количества в рубцовой жидкости, относительно контрольного периода, на 29%.
4. При повышении дозы кадмия в рационе до 0,492 и 0,984 мг/кг сух вещества содержания мочевины в рубцовой жидкости возрастало относительно контрольного варианта на 52,7% и 75,7% соответственно, как следствие инги-бирования активности рубцовой уреазы, снижалось количество макроэргиче-ских соединений (АТФ+АДФ) на 9% и активность трансфераз в микробиальной массе (AJIT в 1,3 раза,a ACT в 4,2 раза).
5. Кадмий в повышенных дозах (0,492 и 0,984 мг/кг сух. вещества рациона) вызывал изменения некоторых показателей межуточного обмена у валухов (относительно к контролю), а именно: снижение количества глюкозы в сыворотке крови и макроэр1 ических соединений (АТФ+АДФ) в цельной крови; увеличение концентрации мочевины и активности AJIT и ACT в сыворотке крови.
6 Содержание общего белка в сыворотке крови валухов при повышении дозы кадмия в рационе с 0,164 до 0,984 мг/кг сух вещества увеличивалось на 37,6%, главным образом за счет глобулиновой фракции.
7. Исследуемые дозы кадмия в рационе (0,492 и 0,984 мг/кг сух вещества) не оказали достоверного влияния на направленность временной динамики (связанной с разными периодами после кормления животных) изучаемых показателей рубцового и межуточного обменов валухов.
8. На основании полученных нами результатов исследований влияния разных доз кадмия на некоторые показатели межуточного обмена у валухов, мы считаем, что доза кадмия 0,492 мг/кг сух. вещества корма может быть принята как допустимая для данного вида животных
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Полученные нами экспериментальные данные могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях воздействия кадмия на организм жи-
вотных, уточнения его ПДК, в разработке мероприятий предупреждающих загрязнения окружающей среды излишними концентрациями этого элемента
2. Данные о влиянии кадмия на физиолого-биохимический статус жвачных животных могут быть использованы в учебном процессе в разделах физиологии «Пищеварение» и «Обмен веществ» сельскохозяйственных животных в высших учебных заведениях.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1 Метревели Т.В., Войнова O.A., Савчук C.B. Динамика биохимических показателей крови валухов при разном уровне кадмия в рационе // Доклады ТСХА, вып 273, часть 2 - Москва: изд. МСХА, 2001. - С.15-18.
2. Савчук C.B. Биохимический статус валухов при различных дозах кадмия в рационе // Материалы научной конфренции молодых ученых и специалистов (5-6 июня2001 г.)-Москва: изд. МСХА, 2001. - С. 105-107.
3. Метревели Т.В., Войнова O.A., Савчук C.B. Влияние разных доз кадмия в рационе валухов на биохимические показатели крови и рубцового содержимого // Тезисы докладов 18го съезда физиологического общества имени И.П.Павлова (25-28 сентября 2001 г.) - Казань; М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. -С.388-389.
4. Войнова О. А, Савчук С В Показатели азотисто-углеводного обмена у валухов при различном содержании кадмия в рационе // Доклады ТСХА, вып. 274, - Москва: изд. МСХА, 2002. С.318-322.
Объем 1,25п.л._Зак 448_Тираж! 00 экз
AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
у i
РЫБ Русский фонд
2006-4 24416
о 9 опт m}