Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Энтеральный обмен макроэлементов (Na, K, Mg, Ca, P) у валухов и некоторые показатели их взаимодействия с кадмием в рубце
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кибеб Легессе Гебрезги
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Общая характеристика кадмия и его распространение в природе
2. Биологическое действие кадмия в животном организме
3. Физиологическая роль макроэлементов в организме жвачных
3.1. Натрий
3.2. Калий
3.3. Кальций
3.4. Магний
3.5. Фосфор
4. Распределение макроэлементов в организме жвачных животных
4.1. Натрий
4.2. Калий
4.3. Кальций
4.4. Магний
4.5. фосфор
5. Современные представления о всасывании макроэлементов в желудочно-кишечном тракте
5.1. Натрий
5.2. Калий
5.3. Кальций
5.4. Магний
5.5. Фосфор
6. Физиологическое значение слизистых образований желудочно-кишечного тракта
6.1. Структура пристеночной и полосной слизи
6.2. Роль эндогенных структур химуса в организме
II. ОБЪЕТ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
1. Условия и схема проведения опыта
2. Физиологические и биохимические методы исследований
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Клинико-гематологические показатели подопытных животных
2. Соотношение сухого вещества отдельных фракций химуса в разных участках пищеварительного тракта валухов
3. Переваримость и баланс сухого вещества рациона
4. Динамика макроэлементов (Na, К, Mg, Са, Р) в цельном рубцовом содержимом ( ЦРС ) и его фракциях в зависимости от интервала времени после кормления валухов и разных доз кадмия в рационе
5. Обмен Na, К, Mg, Са и Р в химусе и его фракциях в разных отделах пищеварительного тракта валухов
5.1. Натрий
5.2. Калий
5.3. Магний
5.4. Кальций
5.5. Фосфор
6. Показатели абсорбции натрия, калия, магния, кальция и фосфора в разных отделах пищеварительного тракта
7. Переваримость и баланс макроэлементов (Na, К, Mg, Са, Р) в организме валухов
8. Распределение макроэлементов (Na, К, Са, Mg, Р) в органах и тканях валухов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Энтеральный обмен макроэлементов (Na, K, Mg, Ca, P) у валухов и некоторые показатели их взаимодействия с кадмием в рубце"
Необходимыми условиями увеличения производства продуктов животноводства и повышения их качества являются: создание прочной кормовой базы, использование сбалансированных рационов питания, разработка эффективных мер профилактики и лечения заболеваний животных, связанных с нарушением обмена веществ.
Для нормальной жизнедеятельности организма животных требуются не только белки, углеводы, жиры и витамины, но и различные минеральные вещества, в том числе макроэлементы.
В постановлении о мерах по дальнейшему развитию биологической науки и укреплению ее связи с практикой говорится, что одной из задач биологической науки на современном этапе является изучение обмена веществ в организме, а также разработка рационов кормления сельскохозяйственных животных с целью нахождения наиболее эффективных способов их улучшения при помощи минеральных подкормок, витаминов и других средств.
Обмен макроэлементов и их соединений в организме приковывает все большее и большее внимание биохимиков, клиницистов и специалистов с.-х. производство. Исследованиями последних лет установлена исключительная роль, которую играют макроэлементы в процессах минерального обмена.
Известно, что в результате нарушения обмена макроэлементов снижаются продуктивные и репродуктивные качества животных.
В организм животных макроэлементы (Na, К, Са, Mg, Р) поступают с растительными кормами, минеральными добавками и водой. Благодаря оптимальным физико-химическим условиям, действию ферментов пищеварительных соков, а также различной микрофлоры происходит физическое разрушение корма, разложение сложных органических соединений 5 на более простые. Минеральные вещества, находящиеся в кормах в виде органических и минеральных солей, растворяются и становятся доступными для усвоения. На протяжении всего желудочно-кишечного тракта одновременно происходят интенсивные процессы экскреции минеральных веществ в просвет пищеварительной трубки и абсорбция макро- и микроэлементов из пищеварительного канала в кровь. Все это обеспечивает нормальное течение обменных процессов и создает оптимальные условия для всасывания питательных веществ.
При рассмотрении закономерностей обмена минеральных элементов в животном организме, особое значение имеет информация о коэффициентах и скорости их всасывания из желудочно-кишечного тракта в зависимости от их основных химических свойств, формы вводимого соединения, роли отдельных участков самого пищеварительного тракта в этом процессе. Существенное значение имеют также данные о коэффициентах отложения и накопления минеральных элементов во всем организме, отдельных органах, тканях в зависимости от их поступления.
В настоящее время в литературе имеются сведения о двухсторонней проницаемости стенки желудочно-кишечного тракта по отношению к минеральным элементам, довольно хорошо освещены пути выделения. Остаются малоизученными процессы их высвобождения, обмен и распределение в химусе пищеварительного тракта в организме жвачных животных; нет единого мнения о доступности минеральных веществ в различных отделах пищеварительного тракта. В силу одновременного протекания абсорбции и секреции, нет конкретных данных о количественном выделении минеральных элементов в просвет пищеварительного канала.
Углубление изучения с целью уточнения показателей обмена минеральных веществ в организме животных является одной из важнейших 6 задач современного животноводства. Вопросы минерального питания и обмена макроэлементов в организме сельскохозяйственных животных освещались в работах В.И.Георгиевского, Б.Н. Анненкова, В.Т.Самохина (1979); Б.Д. Кальницкого (1985), Н.С. Шевелева (1991, 2000) и др. исследователями. Начальные этапы гидролиза пищевых веществ происходят в полости желудочно-кишечного тракта. Этот тип пищеварения характеризуется, как полостное пищеварение. В его изучении решающее значение принадлежит И.П. Павлову и его последователям. Однако, открытое в 1958 году A.M. Уголевым мембранное (простеночное) пищеварение показывает, что благодаря ферментам, фиксированным на щелочной кайме энтероцитов, происходит гидролитическое расщепление пищевых веществ при контакте с ними. Имеющиеся наблюдения свидетельствуют о наличии механизма мембранного пищеварения у сельскохозяйственных животных.
Вместе с тем, считается мало изученной роль полостной слизи, и влияние эндогенных структур в формировании химуса в полости желудочно-кишечного тракта.
За последние 20 лет исследователи обнаружили в кишечнике два активно реагирующих слизистых образованиях: слой слизистых наложений и полостную слизь, так называемую плотную эндогенную фракцию. Обнаружено, что слизистые образования выполняют не только защитную функцию, но и формирует химус характерного состава для каждого отдела кишечника. Кроме того, эта составная часть химуса у птиц (В.И. Георгиевского и Е.П. Полякова, 1995) и крупного рогатого скота (Н.С. Шевелева и Е.П. Полякова, 1998 и 1999) адсорбирует значительное количество катионов. На кафедре физиологии и биохимии животных МСХА продолжаются исследования свойств этой фракции химуса и ее роли в пищеварении. 7
В связи с этим целью нашего исследования явилось изучение энтерального обмена минеральных элементов (Na, К, Mg, Са, Р), их взаимодействие с кадмием в рубце валухов.
Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи:
1. Проследить показатели у валухов при скармливании им разных доз кадмия в рационе.
2. Определить содержание сухих веществ в химусе и отдельных его фракциях (ПЧ, РФ, Инф, ПЭФ) по мере продвижения в желудочно-кишечном тракте валухов;
3. Изучить обмен макроэлементов (Na, К, Mg, Са, Р) между фракциями рубцового содержимого в зависимости:
- от времени пребывание корма в рубце;
- от разного содержания кадмия в рационе;
4. Изучить распределение макроэлементов между отдельными фракциями химуса (ПЧ, РФ, ПЭФ) в разных отделах желудочно-кишечного тракта;
5. Определить некоторые показатели макроэлементов в разных отделах пищеварительного тракта. в
I. ОБЗОР ЛИТРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кибеб Легессе Гебрезги
ВЫВОДЫ
1. Состав содержимого преджелудков и химуса кишечного тракта у валухов в процессе пищеварения претерпевал изменения, обусловленные совокупным влиянием переваривания питательных веществ, абсорбции и экскреции.
- содержание сухого вещества в цельном содержимом рубца-сетки составляло 10,8 - 8,2%, книжки и сычуга - 19,7- 21,2%.
- при поступлении в 12-перстную кишку химус разбавляется пищеварительными соками примерно вдвое и на протяжении всего тонкого кишечника содержание сухого вещества поддерживается в пределах 12,5-15%.
- в конце пищеварительного тракта (толстый отдел) химус постепенно уплотняется и в прямой кишке содержание сухого вещества в нем достигает максимума - 37-38%.
2. Нами показано, что химус валухов является упорядоченной гомеостазируемой структурой, представленной пищевыми частицами (ПЧ), растворимой фракцией (РФ), плотной эндогенной фракцией (ПЭФ) в определенных соотношениях, характерных для каждого отдела пищеварительного тракта.
3. С изменением содержания сухого вещества в цельном химусе изменялось и соотношение отдельных фракций:
- максимальная доля сухого вещества ПЧ характерна для желудка (51 - 67%) и толстого отдела кишечника (56 - 63%); минимальная - для тонкого отдела кишечника (28 - 34%).
- максимальное содержание сухого вещества РФ характерно для химуса тонкого кишечника (57%), минимальное - для содержимого желудка (13-15%) и химуса толстого отдела кишечника (13%).
135
- доля сухого вещества ПЭФ варьировала в меньшей степени: в содержимом желудка она составляла 20-32%, в химусе тонкого кишечника 13-16%, толстого 20-30%.
4. В процессе рубцового метаболизма Na, К, Mg и Р локализовывались в большей степени в сухом веществе РФ, далее (по убывающей) для - Na, К и Mg идут Инф, ПЭФ и ПЧ, а для Р - ПЭФ, Инф, ПЧ. Наибольшая концентрация Са в основном обнаруживается в сухом веществе ПЭФ, затем в Инф, РФ и ПЧ.
Время пребывания корма в рубце оказывает определенное влияние на содержание элементов во фракциях. Концентрация Na, К и Mg во всех фракциях рубцового содержимого снижается с увеличением времни пребывания корма в рубце, а содержание Са и Р - наоборот увеличивается.
5. Локализация изучаемых макроэлементов в кишечником химусе подобна рубцовому содержимому: Na, К, Mg и Р в большей мере концентрируются в сухом веществе РФ с характерной для каждого элемента динамикой, что, по-видимому, способствует всасыванию этих элементов.
Максимальное содержание Са наблюдалась в сухом веществе ПЭФ, начиная с середины тощей кишки, и возрастало в кудальном направлении, что, видимо, отразилось на его относительно низкой переваримости.
6. Установленная нами положительная корреляция между содержанием макроэлементов в РФ химуса, и в слизистой оболочке отдельных конкретных участков ЖКТ, а также оттекающей от них крови может служить, наш взгляд, показателем интенсивности абсорбции элементов в соответствующих участках.
7. Добавление к рациону валухов разных доз кадмия (с 0,164 до 0,492 и 0,984 мг/кг сухого вещества корма) не оказало существенного влияния на метаболизм Na, К и Mg в рубце. Вместе с тем увеличение дозы кадмия в рационе валухов снижало связывание Са ПЭФ в рубце (возможно, в силу большего сродства
136 кадмия с мукополисахаридами), и стимулировало кумуляцию Са и Р инфузориями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные нами данные по динамике распределения макроэлементов по фракции химуса, в стенке разных отделах ЖЕСТ и в оттекающей от них крови, позволяют судить о полостном пищеварении и основных местах абсорбции макроэлементов в ЖКТ валухов.
По мере продвижения химуса по пищеварительному каналу изменяются его физико-химические свойства, в том числе соотношение жидкой и твердой фаз, органических и минеральных элементов.
Метод фракционирования позволил нам выделить, из химуса во всех отделах пищеварительного канала жвачных, пищевые частицы без эндогенных примесей, а так же плотную эндогенную и растворимую фракции. Данная методика позволила определить количественное соотношение полученных фракций.
Ранее проведенные исследования на кафедре физиологии и биохимии животных на птицах и быках, а также наши результаты, показывают, что количество эндогенных выделений в пищеварительном тракте составляет 20-32% в сухом веществе, значительная часть которых представлена слизью, секретируемой в полость кишечника. Нами впервые было обнаружено наличие плотной эндогенной фракции в химусе преджелудков у валухов.
Физико-химические свойства химуса изменяются на протяжении всего пищеварительного канала, в том числе и содержание сухого вещества, что связано, прежде всего, с функциональной особенностью каждого отдела желудочно-кишечного тракта.
В состав химуса желудочно-кишечного тракта входят макроэлементы, содержащиеся в корме и пищеварительных соках. На протяжении всего желудочно-кишечного тракта одновременно происходят интенсивные процессы абсорбции и экскреции макроэлементов. Интенсивность этих процессов в
131 различных отделах и участках желудочно-кишечного тракта не одинакова. Основной частью всей проделанной работы является изучение энтерального обмена натрия, калия, кальция, магния и фосфора у валухов, и некоторые показатели их взаимодействия с кадмием в рубце. Определение содержания этих элементов в полученных нами фракциях позволило выявить их распределение, а так же количество элементов, связанных с эндогенными компонентами химуса и находящихся в растворимой форме.
На уровне внешнего этапа обмена метаболизм каждого из изучаемых нами макроэлементов, имеет свои особенности, связанные как с химическими свойствами каждого из них, так и особенностями метаболизма в разных отделах ЖКТ, множества других органических и минерных метаболитов, с частью из которых они могут взаимодействовать, как и с акцепторами эндогенного происхождения. Все это в итоге сказывается на их доступности для организма.
Места (на протяжении ЖКТ) и интенсивность всасывания изученных макроэлементов различны, что существенно зависит не только от скорости их высвобождения из ПЧ, но и химического сродства с метаболитами и мукополисахаридами полостной слизи (в составе ПЭФ).
У животных, по мере продвижения химуса от преджелудков по тонкому и толстому кишечнику, отмечалось увеличение содержания кальций в сухом веществе плотной эндогенной фракции; натрия, калия, магния и фосфор в основном концентрируются - в сухом веществе РФ. В сухом веществе ПЧ содержание макроэлементов было существенно ниже.
Особенности обмена и абсорбции каждого из изучаемых нами макроэлементов зависят, прежде всего, от их химико-биологических свойства, проявляющихся на уровне пищеварительного тракта. В этой связи существенно различаются интенсивность и основанные места всасывание элементов.
132
Высокая превалирующая над другими фракциями, концентрация макроэлементов в сухом веществе РФ не всегда сопровождается высоко активной абсорбцией конкретного элемента в данном участке ЖКТ.
Обязательным условием поступления питательных веществ в кровь является преодоление слизистого слоя продуктами полостного гидролиза корма. Следовательно, концентрация макроэлементов в слизистом слое, выстилающим всю полость желудочно-кишечного тракта, является показателем, характеризующим степень напряженности процессов абсорбции и экскреции в разных отделах пищеварительной трубки. Слизь представляет собой высоко вязкий эластичный гликопротеиновый гель с большой сорбционной емкостью. Для более обоснованного заключения о месте всасывания конкретного элемента необходимо сочетание, по крайней мере, 3-х показателей:
- концентрации в сухом веществе РФ;
- превалирующей концентрации в сухом веществе слизистой оболочки над серозно-мышечном слоем;
- уровень его концентрации в оттекающей от этого участка ЖКТ крови, сравнительно с концентрацией в крови воротной и яремной венах.
Дополнительным показателям может быть отрицательно коррелирующая связь этих показателей с содержанием элемента в сухом веществе ПЭФ.
В рубцовом содержимом существуют определенные пределы концентраций макроэлементов, характерные как для каждой отдельной фракции, так и для отдельного элемента: Na, К, Mg и Р в основном концентрировались в сухом веществе РФ, что , по-видимому, способствует всасыванию этих элементов, а содержание Са - в сухом веществе ПЭФ.
Время пребывания корма в рубце оказывает определенное влияние на содержание элементов во фракциях. С увеличением времени пребывания корма в рубце валухов происходит снижение концентрация Na, К и Mg во всех
133 фракциях рубцового содержимого, а содержание Са и Р- наоборот увеличивается.
При 3 и 6-кратном увеличении в рационе валухов кадмия, он вытесняет Са из ПЭФ, при этом увеличивается концентрация последнего в РФ и особенно в инфузорной фракции. Видимо, кадмий обладает большим, чем Са, химическим сродством к акцепторам мукополисахаридов. Видимо таким образом нивелируется токсическое влияние кадмия на организм. В тоже время кадмий не оказал существенного влияния на обмен остальных Na, К, Mg по фракциям цельного рубцового содержимого (ЦРС).