Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Некоторые физиологические механизмы адаптации якутских лошадей к экстремальным климатическим условиям Крайнего Севера
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Попов, Руслан Алексеевич

Введение

I Обзор литературы

1.1 Адаптация животных к гипотермии

1.2 Климатические условия содержания якутских лошадей

1.3 Механизм центральной теплорегуляции

1.4 Тепловая изоляция животных

II Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Распределение температур на поверхности кожи лошадей

2.3 Распределение температур на поверхности шерстного покрова лошадей

2.4 Теплопотери лошадей при отрицательных температурах окружающей среды

2.5 Тепловая изоляция различных участков тела лошадей 99 Выводы 112 Предложения производству 114 Список литературы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Некоторые физиологические механизмы адаптации якутских лошадей к экстремальным климатическим условиям Крайнего Севера"

Якутская порода лошадей является единственной на Северо-Востоке России, приспособленной к круглогодичному вольнокосячному пастбищному содержанию. Якутская лошадь сформировалась под влиянием природно-климатических условий и селекционной деятельности человека на основе его естественно-исторического опыта. Табунное содержание лошадей якутской породы позволяет вовлечь в хозяйственный оборот растительные ресурсы, малоиспользуемые в других отраслях сельского хозяйства. Республика Саха (Якутия) в настоящее время по численности табунных лошадей занимает одно из первых мест в России (114,1 тыс. гол.), свыше 4 тыс. голов вывезено во многие республики и области России от Камчатки до Мурманска для создания табунного коневодства и увеличения его продуктивности.

Подобно диким копытным животным, добывая самостоятельно подножный корм, находясь круглогодично под открытым небом и подвергаясь действию окружающего климата, якутская лошадь приспособилась к природно-климатическим условиям Якутии, приобрела адаптивные свойства для преодоления их негативного влияния.

Проблемам биологических особенностей якутских лошадей посвящены крупные монографии М.И. Рогалевича "Коневодство Якутской АССР" (1941) и М.Р. Габышева "Якутская лошадь" (1957).Вопросами адаптации якутских лошадей занимались сотрудники Якутского института сельского хозяйства Сибирского Отделения РАСХН и Якутского института биологии СО РАН. Так, в работах А.Ф. Абрамова (1977,1984,1992) показана связь погоды и выпаса лошадей, влияние различных сочетаний погодно-климатических факторов на состояние животных. Н.Д. Алексеевым (1972,1985 и с соавт. 1976) были описаны газоэнергетический обмен лошадей, изменения состояния шерстного покрова и их связь с процессами долговременной холодовой адаптации. М.К. Слепцовым с соавторами (1977, 1990) проведены биохимические исследования адаптации якутской лошади к холодному климату. В.Г. Тихоновым исследованы приспособительные особенности питания, кормодобывающего поведения, адаптивного значения сезонной динамики живой массы тела (1987).

В то же время в процессе исследования проблемы адаптации якутских лошадей к низким температурам окружающей среды, отсутствуют работы, рассматривающие вопросы терморегуляции поверхности тела и процессы теплоотдачи через различные части поверхности тела и легкие при отрицательных температурах, а также исследования рассматривающие закономерности функционирования механизмов физической терморегуляции при снижении общих энергозатрат на холоде.

Цель и задачи исследований: Целью наших исследований является определение физиологических механизмов адаптации якутских лошадей к экстремальным условиям Крайнего Севера.

В связи с вышеизложенным в наших исследованиях мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Измерить температурную топографию поверхности шерстного покрова и кожи якутских лошадей в сравнении с орловскими рысаками при различных отрицательных температурах окружающей среды.

2. Определить величину тканевой теплоизоляции, а также теплоизоляции кожи и шерстного покрова якутских лошадей и орловских рысаков и ее изменение в зависимости от скорости ветра.

3. Определить величину теплопотерь лошадей в условиях низких температур Крайнего Севера.

4. Выявить структуру теплорегуляции, формирование теплоизоляции якутских лошадей при зимних условиях Севера.

Научная новизна:

1. Впервые методом инфракрасной съемки с использованием тепловизора исследовано распределение температур на поверхности шерстного покрова тела лошадей при различных отрицательных температурах окружающей среды.

2. Впервые определена величина теплопотерь с отдельных участков тела лошадей при различных низких отрицательных температурах в условиях Крайнего Севера.

3. Выявлено различие в терморегуляции якутских лошадей и лошадей орловской рысистой породы.

4. Впервые определена тканевая изоляция отдельных участков тела лошадей якутской и орловской рысистой породы при различных низких температурах окружающей среды.

Апробация работы: Основные положения диссертации изложены на отчетных научных конференциях ЯГСХА (1991-2001 г.г.), на Научной конференции ЯГУ (1998), на П-ой международной конференции по математическому моделированию (г. Якутск, 1997 г.), на Всероссийском научно-методическом координационном совещании по исследованиям в коневодстве (ВНИИ коневодства, 2001 г.) На защиту вынесены следующие положения:

1. Исследование температурной топографии на поверхности кожи и шерсти лошадей в зависимости от температуры окружающей среды.

2. Количественное определение величины энергетических потерь лошадей при низких отрицательных температурах окружающей среды.

3. Выяснение характера влияния низких температур внешней среды на терморегуляцию лошади в условиях Крайнего Севера.

В данной работе обобщены результаты исследований автора за 19912000 гг. По отдельным вопросам автор использовал материалы Якутского института биологии СО РАН и Якутского института сельского хозяйства СО РАСХН.

I. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Попов, Руслан Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Методом цветной тепловнзнонной съемки сделаны снимки якутских лошадей и лошадей орловской рысистой породы, при различных отрицательных температурах окружающей среды (от -6°С до -28°С) в условиях Центральной Якутии. При этом зарегистрированы значительные различия в температурах поверхности шерстного покрова различных участков тела лошадей орловской рысистой породы до 20°С со средней температурой туловища -8,4 ± 2,2°С при температуре окружающей среды -28°С . У якутских лошадей эти различия небольшие 7°С при средней температуре поверхности шерсти туловища -20,6 ±1,2°С .

2. На участках головы, где отсутствует шерстный покров (нос, ноздри, губы, глазное яблоко), температура у лошадей обеих пород одинакова. В то же время, для участков головы с наличием шерстного покрова наблюдаются существенные различия в температурах поверхности шерсти у лошадей сравниваемых пород. Наиболее ярко это выражено для выступающих частей головы (уши), где разница температур, при температуре окружающей среды равной -9°С, составила 13,8°С.

3. У лошадей якутской породы при температуре окружающей среды -13°С температура копыт на 30°С выше, чем поверхность шерстного покрова ног. Для лошадей орловской рысистой породы при отрицательных температурах окружающей среды (ниже 6°С) поверхность копыт имеет низкую температуру и она почти не отличается от температуры поверхности шерстного покрова вблизи копыта.

4. Теплосбережение якутских лошадей при отрицательных температурах окружающей среды обеспечивается их адаптивными качествами, такими, как толстый и качественный шерстный покров, геометрические размеры, интенсивность кровообращения. У лошадей орловской рысистой породы тепло сохраняется за счет шерстного покрова и понижения температуры поверхностных слоев и дистальных участков тела.

5. Снижение теплопотерь, связанных с дыханием возможно за счет уменьшения величины объема легочной вентиляции, но не за счет понижения температуры выдыхаемого воздуха и снижения температуры точки росы.

6. Разница тканевой теплоизоляции отдельных участков тела при 0°С как для якутских, так и для рысистых лошадей достигает двукратной величины. Самой большой тканевой теплоизоляцией обладают шея и голень (0,064 ± 0,024°С м 2 /вт и 0,0623 ± 0,0270°С м2 /вт), самой слабой - голова и плюсна (0,036 ± 0,015°С м 2 /вт и 0,034 ± 0,010°С м 2 /вт). У лошадей орловской рысистой породы максимальная величина теплоизоляции наблюдается на шее (0,050 ± 0,0090°С м /вт), минимальная - на голове, пясти, голени (0,023 ± 0,005°С м 2/вт).

7. При снижении температуры окружающей среды от 0°С до -30°С величина теплоизоляции шерстного покрова остается практически неизменной. Тканевая теплоизоляция у лошадей орловской рысистой породы увеличивается гораздо быстрее, чем у якутских. Увеличение теплоизоляции на всех участках тела якутских лошадей происходит плавно, без скачков. У лошадей орловской рысистой породы претерпевает резкие перегибы при -10 - -20°С особенно на туловище, предплечье и голени.

8. При увеличении скорости ветра от 0 до 8 м/сек теплоизоляция

•у шерстного покрова якутской лошади уменьшалась на боку от 0,81°С м /вт до

0,28°С м2/вт, на спине от 0,75°С м2/вт до 0,20 °С м2/вт , на брюшине от 0,60°С 2 2 м /вт до 0,23 °С м /вт. Теплоизоляция шерстного покрова лошади орловской

2 2 рысистой породы изменилась на боку и спине от 0,50°С м /вт до 0,12°С м /вт,

2 2 на брюшине от 0,3 7°С м /вт до 0,11°С м /вт . Основное уменьшение (на 30%) величины теплоизоляции происходит при изменении скорости ветра от 0 до 2 м/сек.

114

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использовать данные об энерготратах табунных лошадей в холодное время для определения количества кормов, необходимых для благополучного проведения зимовки.

2. Использовать материалы диссертации в учебном процессе Якутской ГСХА (курс "Физиология с.-х. животных", "Кибернетика в животноводстве").