Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
НЕКОТОРЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СПАРИВАНИЯ ПЧЕЛИНЫХ МАТОК APIS FFLELLIFERA MELLTFERAL. С ТРУТНЯМИ
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "НЕКОТОРЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СПАРИВАНИЯ ПЧЕЛИНЫХ МАТОК APIS FFLELLIFERA MELLTFERAL. С ТРУТНЯМИ"

¡министерство просвещения рсфср

куибышевскии государственный педагогической

институт имени в. в. куйбышева

На правах рукописи БОЛЬШАКОВА Мария Даниловна

НЕКОТОРЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СПАРИВАНИЯ

ПЧЕЛИНЫХ МАТОК Apis mellifera melltfera L.

С ТРУТНЯМИ

(специальность № 03.00.08 — зоология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Куйбышев, 107В г.

министерство просвещения рсфср куйбышевский государственный педагогический институт имени в. в. куйбышева

На правах рукописи

БОЛЬШАКОВА Мария Даниловна

НЕКОТОРЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СПАРИВАНИЯ

ПЧЕЛИНЫХ МАТОК Apis meinfera meliifera L. С ТРУТНЯМИ

(специальность № 03.00.08 _ зоология)

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических, наук

Куйбышев, 1975 г.

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте пчеловодства Министерства сельского хозяйства РСФСР.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР доктор биологических наук, профессор — Г. Ф. ТАРАНОВ.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

Доктор биологических наук Н. Г. ЛОПАТИНА.

Кандидат биологических наук, доцент А. Я. ШЕКШУЕВ.

Ведущее предприятие — Украинская опытная станция пчеловодства.

Автореферат разослан « 1975 г.

Защита диссертации состоится « ¿¿¿Я/ 1975 г.

в •/'р^ч&с. на заседании Совета физико-математических и биологических наук Куйбышевского Государственного педагогического института им. В. В. Куйбышева (ул.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью просим направлять по адресу: 443043, г. Куйбм-шев-43, ул. Горького, 65/67, пединститут, научная часть.

С диссертаинем можно ознакомиться в библиотеке института.

Ученый секретарь Совета (Т. М. ФЕДУЛОВА).

ВВЕДЕНИЕ

В нашей стране большое внимание уделяется вопросам концентрации н специализации производства. Важное значение для перехода общественного пчеловодства на промышленную основу имеет внутриотраслевая и внутрихозяйственная специализация в таких направлениях как медотоварное, опылительное, медовоопылительное, пчедоразведенческое. Внутриотраслевая специализация будет развиваться в зональном направлении, например, па юге — пчелоразведенчсс-кие хозяйства, в восточных районах—медотоварные. Это позволит лучше использовать медоносные ресурсы нашей страны, увеличить сборы меда, воска, еще более повысить урожайность энтомофильных культур.

Для того, чтобы можно было организовать крупную промышленную пасеку медотоварного направления с высокой производительностью труда и нкзкон себестоимостью получаемого меда, необходимо освободить пчеловода и его помощника от вывода маток, обеспечить регулярное снабжение пасеки матками соответствующей породы, полученными из южньгх питомников или с разведенческой пасекк своего хозяйства.

В этой саязи становится весьма актуальным вопрос о биологии спаривания маток с трутнями.

Спаривание пчелиной матки с трутнями происходит в воздухе на высоте 8 м. Трутни находят матку по специфическому запаху полового аттрактанта, который был открыт американским исследователем Гари (1962). Гари установил, что этот аттрактант 9-оксодененовую кислоту вырабатывают ман-дкбулярные железы. Трутни покидают матку, находящуюся ниже 1,5 м над землей.

У многих других насекомых, особенно вредителей сельского хозяйства, достаточно полно изучены половые феромоны и условия их действия. У медоносной пчелы эти вопросы исследованы очень мало и по ним имеются лишь отрывчатые данные. Ж- Прост (1957, 1058) сообщал о- существовании

специальных мест скопления трутней. Г. Руттнер и Ф. Руттнер подтвердил» эти сведения (1903. I960, 1968). Морзе и Жмарлнпкнй (19G3) установили, что трутни неодинаково реагируют иа матку, поднятую над земле» в разных местах. Ree места сбора находились ,в сильно холмистой - и горной местности. Батлер (1964) не обнаружил мест скопления трутней в равнинной местности.

В связи со сказанным мы поставили перед собой цель изучить экологические условия спаривания п че л ии ыд^ыа то к

с трутнями. '. ■ " '

При этом были сформулированы следующие задачи^

1. Установить возраст маток, когда онк наиболее интенсивно привлекают трутней.

2. Изучить влияние экологических факторов (рельефа местности, растительности, температуры н относительной влажности воздуха, скорости ветра, облачности) на прилет трутней к матке.

Место проведения- работы и методика

Работа выполнена на трех пасеках Научно-исследовательского института пчеловодства в 1968—1970 годах. Бортиоп-ская и П\тковская пасеки расположены в Рыбновском районе Рязанской области (Среднерусская возвышенность; высота 125—200 м над уровнем моря; климат умеренно-континентальный; среднесуточная температура летом выше 15 С; скорость ветра 3,5—4 м/сек).

Кроме того опыты проводили в Ниспоренском районе Мол-ia вской ССР (сильно холмистая местность, высота 250.— 300 м над уровнем моря; климат умеренно-континентальньш с продолжительным летом-; соедняя температура воздуха в июле 20е; скорость петра 5 м/сек.).

На всех пасеках имелось немногим более 100 пчелиных семей «Приокской» породной группы.

В Рязанской области в 4 км от опытных пасек находилось около 300 пчелиных семей, принадлежавших пчеловодам-любителям и НИИП. .

В Молдавии же в радиусе 6 км не было других пасек.

Трутней привлекали матками, которых выращивали искусственно. Семьи-воспитательницы находились в 20-рамоч-ных ульях-лежаках, разделенных диафрагмой из гаиема-иовской решетки пополам. В одну половину переносили рамки с печатным расплодом и медом, в другой гнездо до-

подняли рамками суши, там продолжала работать матка. В без маточку ю половину, где было не менее 8 улочек пчел, 3 рамок печатного расплода и 8 кг меда давали на. воспитание' по 30 личинок, привитых на мец. Через 10 дней печатные маточники отбирали t. заключали в клеточки. На клеточке отмечали дату выхода маток из маточников. Маток содержали в семьях-инкубаторах или в 4-х местных нуклеусах па V-1 рамки Дадэна. Перед опытом маток пересаживали в другие клеточки, прокипяченные в кальцинированной соде, чтобы лишить их запаха,

В предварительных опытах было установлено, что трутни находят матку и собираются около нее, примерно, в одинаковом количестве независимо от высоты поднятия матки над землей в пределах от 3 до 10 м. Поэтому в дальнейшем для удобства работы мы поднимали маток на высоту 3 м.

Двух маток разного возраста поднимали в одном месте на высоту 3 м и отмечали время прилета первого трутня. Как правило, массовый прилет трутней наблюдался спустя первые 3 — 4 минуты после поднятия матки. Через 5 минут учитывали уже число трутней, пролетающих около матки за минуту, используя бинокль 8-х (трехкратный подсчет). Затем матку данного возраста убирали, а поднимали другого. В опыте были заняты 4—28-дневные неплодные и плодные матки. На протяжении- одного дня поднимали матку по 8 раз. Опыт длился с 13 до 17—18 часов.

Ряд опытов выполняли не с живыми матками, а с их трупиками или экстрактами из них.

При выявлении реакции трутней на маток и завис].мости от характера местности неплодных половозрелых магок поднимали на участках, которые отличались рельефом, удаленностью и направлением от пасеки,

В 13 часов отмечали температуру, относительную влажность воздуха; облачность оценивали визуально но 10 балловой системе. Скорость ветра кзмерялц ручным чашечным анемометром;

Весь цифровой материал обработан методами вариационной статистики. При оценке влияния на прилет грутпей к матке; облачности, скорости ветра, относительной влажности и характера местности учитывали только.те дни, когда температура воздуха в 13 часов была не ниже 19°С в тени.

Результаты исследования Реакции трутнем начматок разного возраста

Руттпер (1966) утверждал, что любая матка, поднятая вверх, привлекает трутней. Чтобы проверить это, провели ряд опытов: Трутней поочередно привлекали живой неплодной половозрелой маткой и трупиками маток, пролежавших год. Трупики маток были получены }.з неплодных половозрелых маток, которыми трутни привлекались в 1968 году. В течение 9 дней испытывали 9 таких трупиков маток. Около трупика матки в среднем оказалось в минуту но 1,1 трутня, а около живой матки — 22 трутня, т. е. живые матки привлекали трутней в 20 раз лучше, чем трупики. ,

Чтобы установить, сохранялся ли половой феромон в этих трупиках маток, из них получали спиртовый, ацетоновый и водный экстракты. Трутней в поле поочередно привлекали сухим трупиком и одним из экстрактов, который наносили на ватку. Трутни слабо реагировали на сухой трупик матки (в минуту в среднем пришлось по 0,24 трутня). Намного больше однако собиралось трутней около спиртового и ацетонового экстракта (в среднем в минуту соответственно 3,0 и 4,6 трутня). Водный экстракт слабо привлекал трутней, но все же на него трутни летели лучше, чем на сухой трупик матки. Разность в числе привлеченных трутней между сухим трупиком маток и всеми экстрактами биометрически достоверна. Таким образом, мы подтвердили данные Батлера (1964), Пэн (1954, 1956), что маточное вещество растворяется в спирте и ацетоне.

Отсюда можно сделать вывод, что у маток половой феромон сохраняется и после их гибели. Однако он находится в недоступной для восприятия трутней форме. При расгеорс-н1ш в спирте или ацетоне феромон переходит в раствор и испаряется вместе с летучими жидкостями.

Б течение двух сезонов вели наблюдения за летом трутней к 4-28-дневным маткам.

Результаты исследований представлены в таблице 1-Как видно из таблицы, трутни не летели к 4-дневным маткам. Видимо, матки совсем не выделяют полового феромона, В Молдавии около пятидневных маток приходилось по 1 трутню. в Рязанской области ни к одной пятидневной матке не прилетали, хотя в опытах были заняты пчелы одной «Приок-ской» породной группы.

В Молдавии около 6-днёвных маток насчитывали по 5 трутней в минуту. В Рязанской области по 1,4 трутня. Больше всего собиралось трутней около 7-16-дневных маток (от 5 до 100 трутней в минуту). Количество привлеченных трутней заметно уменьшается, начиная с "17-дневнсго возраста матки. В Молдавии из четырех маток этого возраста на двух трутни не реагаровали. В Рязанской области одна треть маток зтого возраста также не привлекала трутней.

Таблица I

Число трутней, привлеченных за минуту разновозрастными матками

Козраст маток В Молдавии ( В Рязанской области

в днях п М ;±. ш п М ± ш

4 8 0 7 0

5 О 1,0+0,3 7 0

6 10 5,0+1,3 7 1,4+0,5

7 7 7.0+1,5 9 8,0±2,3

8 — 10 9 7,0 + 1,0 17 17 ±2,0

11 — 13 14 9,4+2,1 13 10± 1,2

14 — 16 7 4,0+1.3 10 П±2,0

17 — 19 18 2,4 + 0,6 19 8,0+2,1

20 — 24 10 2,4+0.7 10 6,0±2,0

25 — 28 6 0 10 2,0+0,6

В Молдавии 25—28-дневные матки совсем не привлекали трутней, тогда как около маток 8-13-дневных в это же ирсы.ч трутни летали. Значит, матки 25-28-дневного возраста перестают выделять половое вещество, на запах которого прилетают трутни. В Рязанской области около маток этого возраста приходилось по 2 трутня в минуту, что составило 1/(0 часть от числа трутней, привлеченных 8-дневными маткамн. Мы не подтвердили данные Руттнера, что любая матка, если она поднята вверх, может привлекать трутней.

Неплодные половозрелые матки разного возраста с неодинаковой силой привлекают трутней. Разность в числе привлеченных трутней в Молдавии биометрически достоверена с точностью Р = 0,99 для случая сравнения 5-дневных и 810-дневных, а также 8-10-дневных и 17-19-дневных маток. В Рязанской области эти данные оказались аналогичными.

По результатам этих исследовании можно сделать вывод, что матки моложе 6 дней и старше 24 дней мало выделяют полового феромона. Поэтому матки» неспарнвшпеся до 30 дней, как правило, остаются трутовками.

Батлер и Путон (1962) с помощью газовой хроматографии определили количество 9-сксодеценовой кислоты у разных по возрасту маток. Неплодные одно и двухдневные матки почти не содержали этого соединения, а у 5-Ю-дневных его было столько же, сколько у 21-42-дневных гглодных. Исходя из этих данных, можно предположить, что плодные матки также хорошо должны привлекать трутней, как и неплодные. Мы привлекали трутней молодыми плодными матками, которые, только что начали откладку яиц н плодными матками, взятыми из семьи в возрасте более года^ Контролем служила неплодная половозрелая матка. В результате двухлетних опытов было установлено, что трутни очень хорошо реагировали на плодных маток 8-16-дневного возраста (в среднем около ннх было по 19±6 трутней в минуту, а около 17-27-дневных плодных маток — только 5¿;1,17 трутня в минуту). Ни к одной из 8 маток старше одного года трутни не прилетали.

Молодые плодные матки продолжают выделять половой феромон до такого же возраста, как ir неплодные. Матки старше 20 дней как плодные так и неплодные практически ни привлекают трутней.

Влияние экологических факторов на активность лета трутней к маткам

Температура

Влияние температуры на активность вылета трутней и маток из ульев учитывали многие исследователи: Бефорт, (1920). Билаш (1955), Бнтхлер (1968) и другие. Однако полевых опытов данные авторы не проводили, поэтому мы просели опыты по выяснению температурного фактора на прилет трутней к маткам. Оказалось, что температура воздуха существенно влияет на лет трутней и быстроту обнаружения ими матки (табл. 2),

Таблица 2

Число трутней, прилетевших к матке в зависимости от температуры воздуха

Интервалы температур 11 Молдавии | В Pa3jнекой области

число дней М ± m число дней М ¿_ in

16 _ 18 Н 0,8±0,3 7 1.0±0.ii

19 — 22 13 7,0±0,9 22 LI ±2/1

23 _ 26 23 В,0±0,8 20 13=2.3

27 -.г- 29 О 8 16 + 3,ii

В полевых условиях на двух пасеках (в Рязанской области и в Молдавии) нам почти не удавалось наблюдать скопления трутней около матки при температуре 16-18° С. При такой температуре за два сезона в течение 15 дней к матке прилетало в среднем по одному трутню за минуту. При температуре выше 19°С интенсивность лета трутней к матке била гораздо больше. В отдельные дни около матки насчитывалось в минуту 5-100 трутней." Разность в числе привлеченных трутней для температуры 15-18° С и 19-22°С биометрически достоверна Р=0,99. Дальнейшее повышение температуры мало влияло на число трутней, привлеченных к матке и на скорость прилета первого трутня к ней. Так, при температу-ре-19-22°С в Рязанской области и в Молдавии около маток было соответственно по 11 и 7 трутней в минуту и первый трутень прилетел на 60 и 68 секунде. При температуре 23—26° на этих же пасеках наблюдали соответственно по 16 и 8 трутней в минуту, и первые трутни прилетали на 48 и 78 секунде. > В Рязанской области разность в количестве прилетевших трутней за минуту при температурах 27-30°С и 19-22°С биометрически была не достоверна.

Определенно можно отметить зависимость между количеством привлеченных трутней и скоростью прилета первого трутня к матке.

Слабая реакция трутней на маток при температуре I5-183 объясняется тем, что при этой температуре трутни совершают только очистительные облеты. По нашим данным среднее время облета одного трутня при температуре 15-18" равно 25±1,5 сек., а при температуре 30° — 571*66,4 секундам.

Итак, благоприятной температурой для спаривания пчелиных маток с трутнями является температура выше 19°С в теин.

Влажность

Если влияние температуры на активность вылета трутней к маток из ульев учитывали многие исследователи, то влияние влажности воздуха почти не изучалось. Михайлов (1928) нашел, что с повышением влажности воздуха число трутней, вылетавших из улья, уменьшается. Ладислав (1963) отрицала влияние влажности воздуха на лет трутней. Поэтому мы провели нолевые исследования с учетом этого фактора на активность лета трутней к маткам. При вариационной обработке в расчет брали только те дни. когда температура воздуха превышала 19°С и облачность была не выше 8 баллов.

В результате опытов выяснилось, что трутни слабо привлекались маткой при относительной влажности воздуха 41-50%' (табл. 3). В среднем около матки насчитывали по 6 трутней за минуту и первый прилетал на 72 секунде.

Таблица 3

Число трутней прилетевших к маткам в зависимости от относительной влажности воздуха

Интервалы отно-сигелшой влажности воздуха % Число трутней в минуту Время пр и лета первого трутня, сек.

л М ± га . п | М ± ш

41 — 50 7 6± 1,2 7 72± 16

51 — 60 18 9 ±0,8 18 50 ± 7

61 — 70 50 14±2,0 15 зе± 6

71 — 80 8 23±4,0 8 22 ± 5

С понижением относительной влажности несколько увеличивалось число привлеченных к матке трутней. Особенно много летало их при относительной влажности воздуха 7}—80%. Число трутней, отмоченных при этой влажности, было в 4 раза больше, и в три раза они быстрее обнаруживали матку,, чем при относительной влажности 41-50%'.

Ю

Между вариантами различающимися по относительной влажности воздуха на 10% различие в числе привлеченных трутней за минуту оказалось биометрически не достоверно. Но разница уже наблюдалась при различии относительной влажности воздуха в 20%, и она биометрически достоверна,

В Молдавии лето было сырое, там относительная влажность воздуха колебалась от 60 до 100%. Самое меньшее количество трутней привлекалось маткой при относительной влажности 91-100%. А больше прилетало трутней к матке в те дни, когда относительная влажность воздуха была 80—90%. Однако разница в числе привлеченных трутней между псе-ми этими градациями биометрически не достоверна ^ <2.

Можно сделать вывод, что чем выше относительная влажность воздуха, в пределах до 80%, тем больше прилетает трутней к матке и они скорее ее находят.

Облачность

Некоторые исследователи сообщали, что лет маток не зависит от облачности, а трутни не вылетают из улья при сплошной облачности. Например, Бихтлер (1963) указывал, что трутни не вылетают при пасмурной погоде- В результате трехлетних наблюдений за прилетом трутней к матке мы установили, что трутни при температуре выше 19°С практически одинаково реагируют на маток при незначительной облачности (0-5 баллов) и при облачности 6-8 баллов. В среднем в минуту пришлось в Молдавии при облачности 0-5 и 6-8 баллов 10 трутней и в Рязанской области — 10-12 трутней. И только при сплошной облачности трутни практически не вылетали из улья (в минуту около поднятой матки было видно лишь по одному трутню).

Таким образом, спаривание пчелиной матки с трутнями может происходить успешно прн облачности 0-8 баллов- так как трутни быстро находят матку при таких условиях и собираются около ней в значительном количестве.

Скорость ветра

Руттнер (1955, 1957) и Альбер (1957) указывали, что скорость ветра выше 7 м/сек мешает спариванию пчелиной матки с трутнями.

Батлер (1964), изучая влияние скорости ветра на число прилетавших к матке трутней, установил, что чем больше ско-

рость петря, тем больше собирается трутней около матки, тем ниже они 'летают.

Нам не удалось установить никакой зависимости прилета трутней к матке от скорости ветра.

В Молдавии около маткн при тихой погоде (скорость ветра 0-1 м/сек), в минуту обнаруживали по 12 трутней. Первый трутень прилетал на 50 секунде. При скорости ветра 4,2-6,8 м/сек находили по 10 трутней в минуту, а первый прилетал на 55 секунде. В момент начала опыта первые трутни, летящие против ветра, находили матку на 46 секунд раньше, чем трутни, летящие но направлению ветра.

В Рязанской области трутни одинаково реагировали на матку при скорости ветра 0-1 м/сек и при скорости — 6 м/сек. В среднем в минуту приходилось по 10—14 трутней, первый прилетал на 40—45 секунде после поднятия маткн.

Ветер свыше 5 м/сек на высоте 3 м мешал полету трутней, не давал возможности приблизиться к клеточке с маткой, прижимал к земле и относил их в сторону.

Если при тихой погоде отдельные трутни в течение полутора минут кружились над клеточкой с маткой и даже ползали по ней, то при ветре свыше 5 м^сек этого не наблюдалось.

Следовательно, скорость ветра не влияла на число привлеченных трутней. Однако трутни,быстрее находили матку при полете к ней против ветра.

Неблагоприятной скоростью ветра для спаривания маток с трутнями следует считать скорость ветра свыше 5 м!секунд.

Подлет трутней к матке в течение дня в зависимости от сезона

Еще Альфоизус (1894), Фюрст (1919) сообщали, что трутни не вылетают из ульев раньше 14 часов. Тряско (1954, 1957) указала, что на Северном Кавказе лет маток и трутней продолжается с 14 до 17 час. 30 мьиут. Михайлов (1928), Куренной (1954), Лаврехин (1960) установили, что самые первые трутни в средней полосе СССР вылетают в П часов, а больше всего вылетало их с 14 до 15 часов, последние возвращались п 17 часов. Однако исследователи не давали оценки лета трутней в течение всего летнего сезона.

" В 1968, 1970 гг. мы наблюдали за летом трутней . к матке в течение дня на протяжении всего лета. В результате опытов было установлено, что первые трутни появились около матки не раньше 13 часов, а обычно в 14 часов. Самый длинный

летный день iix был в июне—июле. Последние трутни улетали от матки п 18 час. 10 минут. На час короче летный день был в августе, трутни летали около матки до 17 часов.

К копну августа — началу сентября трутни прилетали к матке только 2,5 часа, они летали па полтора часа меньше около матки, чем в нюне—июле. В июне—августе самый активный лет трутней приходился на 15—16 часов. Лучше всего реагировали трутни иа матку в июле. В это время в 15 — 16 часов (период активного лета) около матки отмечали но 18 трутней, а в июне и августе — около 1 1 трутней. К концу лета произошел сдвиг времени активного прклета трутней к матке в течение-дня к 14—15 часам (на час раньше, чем в нюне—августе). В 14 часов в конце августа наблюдали по 6 трутней в минуту или почти в 3 раза меньше, чем в июле.

Трутни неодинаково реагировали на матку в течение лета. Больше всего их летало около маткк в июле, К этому времени в семье находится много половозрелых трутней, В августе с прекращением взятка пчелы начинают выгонять трутней из ульёв. Трутней становится меньше, понижается их активность и число вылетов из улья. Поэтому к концу лета сокращается летный день трутней па V3 по сравнению с ню-нем — июлем.

Разлет трутней около пасек

В 1968 г. трутней привлекали на 12 участках около Пут-ковской пасекк. Трутни неодинаково реагировали па матку* в этих пунктах. Так их было очень мало около матки в узкой балке в 400 м от пасеки на юго-запад (по 0,3 трутня в минуту) . Когда же с этой же маткой переходили на холм, то там в минуту насчитывали по 10 трутней. Трутни почти не прилетали к матке в районе излучины реки, где в 70 м была вода и кусты. Здесь в мкнуту пришлось по 0,5 трутня. В эти же дин на открытом участке около маток приходилось по 4 трутня в минуту. Трутни не летели к матке, поднятой у подножья холма, на котором стояла пасека. Здесь всего в 125 м от пасеки приходилось по 2 трутня в минуту. На лугу в эти же дни в 650 м от пасеки пришлось по 10 трутней в минуту. Трутни одинаково хорошо реагировали' на матку, поднятую па берегу реки в 17 м от воды и 117 м от нее. В минуту наблюдали 1ю 6 и 8 трутней соответственно.

На Бортновской пасеке трутней привлекали иа некоторых участках в течение 2 лет (в 1968 г. и 1970 г.), В результате также было установлено, что трутни неодинаково

реагируют по матку, выставленную в разных пунктах (табл. 4), В 1968 г. трутни слабо реагировали на матку, поднятую около кустов в пункте Ф(, В минуту приходилось только!),2 трутня. Когда же "с этой маткой уходили на 130 м от кус-тон, то около нее было видно по 45 трутней.

Таблица 4

Число трутней, видимых около матки в минуту иа разных участках вокруг БортновскоЙ пасеки

! 1упкты испытаний а « ;Х Й г — я М +_ 111 1

1 | условное название! i характеристика направление I рассгоя-1 иие от пасеки, км

Опыты 1968 г.

3 Поле, 70—100 м

от леса 3 1,0 13 30^3,6 8,3

31 Опушка леса, в

15 м деревья 3 1.0 15 4 ±0,0 4,4

К, Луг, окруженный с

3 сторон кустаря. 0,8 16 26± 1,7 15^3

М Луг ЮВ 0,9 15 7± 1,7 4,1

М| Луг, 8 8 м кусты юв 1,0 21 2 ±0,6 3.3

V Холм ЮЮЗ 0,65 11 100± 19 5,2

ф Луг в 15 м кусты ЮВ 0,25 11 0,2+0,04 5,0

<Т>1 Луг, в 130 м

от Ф ЮЮВ 0,25 11 45± 11 4,0

Опыты 1970 г.

3 я» » 5 22,0±3,0 ОД

3, » » 5 3,8±2,5 1,5

К! » > » '4 19,0 + 4,0 4.7

м » > * 7 14,0 + 5,9 2,4

м, » » » 7 2,1+0,9 2,3

в Холм с 1,0 7 15,0±3,0 5,0

В, Балка шириной Ом С 1,0 7 1,6+0,3 2,0

к Луг ю 0,8 3 16,0±3,5 4.6

с Холм сз 1,5 . 6 14,0+4,3 3,2

с, Калка шириной

30 м сз 1,5 6 12,0±2.4 5,0

В 1968 и'1970 гг. трутнем привлекали в пунктах М и Mi. В пункте Mi трутни практически не реагировали на матку, тогда-как. в 100 м от кустов в участке М их были видно п .1 и 7 раз больше. Они появлялись около матки быстрее в 2 раза, хотя оба участка удалены па одинаковое расстояние от пасеки. Не летели трутни и в пункт 3i, расположенный'па опушке леса, в 15 м от деревьев. Здесь самое большое учи-, тынали по I ¿..трутней в минуту, а в 100—70 м от этой точки — по 100 трутней в минуту. Трутни плохо летят к матке, поднятой вблизи леса.

На Бортновекой пасеке мы еще раз убедились, что трутни практически не реагируют на матку, выставленную в узкой (6 м) балке. В балке «В» трутней было в 10 раз меньше, чем на холме. В широкой балке С (30 м), трутни также хороню летели к матке, как и на холме.

В 1969 году опыты проводили в 7 пунктах вокруг Молдавского репродуктора маток. Там трутни слабо реагировали на матку у подножья холма, к северу от пасеки.

Из опытов по привлечению трутней вокруг трех насек fui разных участках можно сделать вывод, что трутни охотно noce* щают матку на открытых участках, а вблизи кус.тов, у подножья холма, в узкой балке и к северу от пасеки, трутни почти пе посещают матку.

Создание искусственного места сбора трутней

Батлер (1964) указывал, что трутней можно приучить летать на .одно и то же место, применяя в качестве раздражителя запах полового аттрактанта, В 1968 году нами был выбран участок в 0.125 км от Бортновекой пасеки. Здесь в течение 8 дней выставляли неплодную матку для привлечения трутней. Было замечено, что с каждым днем число привлеченных трутней увеличивалось. Начиная с пятого дня опыта, жужжание и отдельно пролетающие трутни наблюдались ente до начала опыта.

В 1969 г. опыты пыли продолжены. Мы выбрали поляну среди кустарника в 1 км от Молдавского репродуктора маток. Было установлено, что трутни на этом участке практически не летели к поднятой половозрелой матке. В течение шести дней здесь привлекали трутней (табл. 5).

Таблица 5

Прилет трутней к матке на место искусственного сбора

Л чн 1Ч1МГП 1 Темпера гу1>'Ч [;(1:<лухл .оС |1)1емя прилета трудней, часы) л =5 'С

начало коней 1 ? * Г ^ «

Первый Второй Третий Четвертый Плтый Шестой 20е1 22° 22° 19° 21« 14* 133-. 141-". 14!.' ■ 14а< 15»> 151" 1730 17°" 17°" 5,0 5,0 11,5 11,0 10,0

В первый день ни один трутень не прилетал к матке, выставленной в этом пункте. Когда же стали привлекать трутней в другом участке (сад, 300 м от пасеки), то там на 30 секунде после поднятия матки появились трутни. На второй день в искусственном месте трутни летали около матки всего !>0 минут, затем лет прекратился. Тогда как в нункте Д (300 м к северу от пасеки) на эту матку они продолжали лететь до 17 часов. На третий день трутни летали около матки до 15 часов. С четвертого дня опыта трутни около матки были видны в течение всего летного дня,

Итак, в течение 1968 и 1969 гг. была показана возможность дрессировки трутней на место сбора.

Б 1970 году перед нами была поставлена задача создать искусственное место сбора трутней из определенной семьи. Выл выбран участок в 1000 м от пасеки в строго северном направлении. Ни один из 200 .меченых трутней, выпущенных к течение 8 дней, не вернулся ни в свой улей, ни на пасеку. Исходя из опытов в Молдавии, можно полагать, что трутни на брачную пронгру в северном направлении не летают. Поэтому создать искусственное место сбора в северном направлении от пасеки невозможно.

Выводы и предложения

1. Неплодные матки, поднятые на высоту-3 м в клеточках Титова, выделяя половой феромон, привлекают трутней, вылетевших на брачную проигру.

Физиологическую готовность матки к спариванию и влияние экологических факторов на привлечение трутней 16

можно оценить по количеству трутней, прилетевших к матке за определенное время.

2. При одинаковых экологических условиях (температуре, относительной влажности воздуха, облачности, ' местности) интенсивнее всего привлекают трутней неплодные матки 7-16-дневного возраста. Матки в возрасте до 5 дней и старше 24 практически не привлекают трутней-.

3. Спарившиеся матки 8-27-дневного возраста привлекают, трутней с такой же интенсивностью как и неплодные одинакового возраста. Матки старше одного года не привлекали' трутней вообще.

4. Половой аттрактант сохраняется в трупиках неплодных половозрелых маток, пролежавших год, но находится в недоступной для восприятия трутней форме. Однако полученный из них спиртовой и ацетоновый экстракт хорошо привлекает трутней.

5. Установлено взаимосвязанное влияние на интенсивность прилета трутней к неплодным половозрелым маткам экологических факторов: относительной влажности и температуры воздуха, облачности и характера местности.

6. Оптимальными для спаривания маток с трутнями сочетаниями экологических факторов являются температура 19-30°С и относительная влажность воздуха ' 60-80%^ облачность 0—8 баллов, скорость ветра до 5 м/сек,, открытая местность.

7. В условиях Рязанской области обнаружено сезонное изменение продолжительности лета трутней к маткам в теченне дня. В июне-августе эта продолжительность составляет 4 часа с максимальным прилетом трутней в 15-16 часов, К концу августа продолжительность лета трутней к маткам уменьшается до 2,5 часов, а максимум прилета трутней переходит на 14-15 часов. Наибольшее число трутней за день собирается около маток в июле, а наименьшее в конце августа — начале сентября.

8- При наблюдении в 32 пунктах на трех .пасеках было установлено, что трутни собираются около матки в основном на открытых участках местности. Вблизи деревьев, кустарников, в узких балках, у подножия холмов и в северном направлении от пасеки скопления трутней не наблюдалось.

9, Выставляя неплодную половозрелую матку или экстракт полового аттрактанта в течение 6—8 <апеп в одном и том же месте в одно и то же время, можно искусственно создать место сбора трутней.

10. Искусственное осеменение целесообразно проводить на неплодных матках 7-13-дневного возраста. В этом возрасте маткн наилучше физиологически подготовлены для спари: вання.

11. Полученные нами данные могут быть учтены в практической работе пчелоразведенческих и матковыводных питомников, в селекционной работе, особенно при'организации случных пунктов с учетом сроков времени спаривания маток с трутнями.

Список работ но теме диссертации

!. Большакова М.Д* 2. Большакова М. Д.

Большакова М. Д.

4. Бол ьш а кона М. Д.

5. Большакова М. Д.

Возраст маток и сроки спаривания. Ж- «Пчеловодство», 1971,4.

К биологии спаривания пчелиных маток. Сб. Научные труды. Изд. Москва, Россе л ьх оз из д а т, 1973.

Лет трутней к маткам и внешние условия. Сб. Научные труды Научно-исследовательского института пчеловодства, Рязань, 1974,

Половой аттрактант матки. Ж- «Пчеловодство», 1975, 1.

Создание искусственного места сбора трутней. Ж. «Пчеловодство», 1975, 3,

Материалы диссертации доложены и Ученом Совете ИНН (Рыбное, 1973). '

обсуждены на

Рыб. тип. зак. 1094 тир, 120