Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы создания устойчивой кормовой базы и получения экологически безопасной продукции на неорошаемых землях Нижнего Поволжь
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Научные основы создания устойчивой кормовой базы и получения экологически безопасной продукции на неорошаемых землях Нижнего Поволжь"
ВОЛГОГРАДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
ГП 0]
На правах рукописи
КОНОНОВ Виктор Михайлович
УДК 633,3: 631,95:631,5
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ УСТОЙЧИВОЙ КОРМОВОЙ БАЗЫ И ПОЛУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ НА НЕОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
06.01.09 — растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
ВОЛГОГРАД 1994
Диссертационная работа выполнена в Нижне-Волж-ском научно—исследовательском институте сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук.
Научный консультант — академик Российской академии сельскохозяйственных наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. С. Шатилов.
Официальные аппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Медведев Г. А.;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Худен-ко М. Н.;
доктор сельскохохозяйственных наук Филоненко В. А.
Ведущее предприятие — научно-производственное объединение «Элита Поволжья». ^
С)
Защита состоится 1994 г. в часов
на заседании специализированного совета Д. 120. 56. 01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Волгоградском сельскохозяйственном институте.
Адрес института: 400041, г. Волгоград, ул. Институтская, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке сельскохозяйственного института.
Автореферат разослан «_
( » 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета
В. И. Захаревский
- I -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Среднегодовое производство кормов в Волгоградской облчсти долкно составлять 7,5... ...8,0, Астраханской - 1,7...2,0, республике Калмыкии - 2,1... ...2,5 млн.т кордовых единиц с содержанием 105...106 г переваримого протеина в кормовой единице. Чтобы достигнуть таких показателей необходимо в бликайшие годы значительно улучшить состояние всего кормового поля, особенно на богарных землях, доля которых в производстве кормов остается высокой.
Главными направлениями при этом должны быть - совершенствование структуры посевов кормовых, введение специализированных севооборотов, разработка оптимальных норм удобрений для каждой почвенно-климатической зоны и технологий возделывания наиболее урожайных, засухоустойчивых кормовых культур, их сортов и гибридов в одновидовых и смешанных посевах, обеспечивающих получение разнообразных кормов в течение всего года, полностью удовлетворяющих потребности животноводства в них.
Цель и задачи исследований. Исследования проводились с целью разработки теоретических и практических основ создания устойчивой кормовой базы и получения экологически безопасной проду^ии.
Программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач:
выявить оптимальные условия выращивания на неорошаемых землях засухоустойчивых, высокоурокайных кормовых культур и новых высокобелковых растений и определить место их в специализированных севооборотах;
разработать оптимальный состав и технологии возделывания многокомпонентных смесей;
изучить системы обработки почвы и удобрений, различные сроки и нормы высева, приемы по уходу за культурами и рекомендовать наиболее эффективные технологические схемы:;
изучить влияние экологических, почвенно-климатических условий на урожайность полевых культур и качество получаемых кормов;
определить продуктивное действие отдельных видов кормов при скармливании молодняку на откорме.
Научная новизна результатов. Новизна исследований заключается в системном подходе к решению проблемы увеличения производства высококачественных кормов на неорошаемых землях Нижнего Поволжья при невысоких энергетических затратах с использованием максимально продуктивных культур и сортов, хорошо адаптирующихся к экстремальным условиям выращивания агрофитоценозов.
Впервые применительно к ведению кормопроизводства на неорошаемых землях Нижнего Поволжья в комплексе изучены: различные схемы кормовых севооборотов;
полевые культуры для совместного выращивания при производстве силоса и зерносенажа;
основная и предпосевная обработки почвы под различные кормовые культуры и их смеси;
сроки и нормы высева, удобрение самой засухоустойчивой культуры - сорго в зависимости от температурного режима, прорастания сорняков и наличия влаги в посевном слое почвы;
зоотехнические, экологические, экономические и энергетические параметры получаемого корма;
корма из сорго, многокомпонентных смесей для скармливания крупному рогатому скоту.
Практическая ценность роботы и внедрение ее результатов в
- з -
производство . Исследования автора получили широкое применение в работе агропромышленного комппекса Нижнего Поволжья. Результаты исследований нашли отражение в рекомендациях по увеличению производства кормов, повышению устойчивости земледелия Волгоградской области (1980-1993).
Материалы проведенных экспериментальных работ включены в "Научно обоснованные системы земледелия Астраханской, области" (Волгоград, 1983), "Научно обоснованные системы сухого земледелия Волгоградской области" (Волгоград, 1906), "Научно обоснованные системы ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 13 пятилетку" (Волгоград, 1991), в комплексно-целевые программы "Зерно" (1989), "Корма" (1990), в "Концепцию социально-экономического развития агропромышленного комплекса Прикаспийского региона" (Волгоград, 1990), рекомендации и практические руководства по интенсивной технологии возделывания зерновых и кормовых культур (1980-1989).
Внедрение в производство научных разработок позволило за 1986-1990 по сравнению с 1980-1985 увеличить в Волгоградской области среднегодовое валовое производство кормов на 225 тыс.т кормовых единиц, обеспеченность кормами животных на зимний период с 14,2 ц к.е. на условную голову до 19,5 в Волгоградской и с 13,1 до 1?,С ц к.е. - в Астраханской областях.
Апробация работы. Итоги экспериментов неоднократно докладывались на республиканских, зональных, районных научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах и на заседании секции ВР0 ВАСХНИЛ по кормопроизводству, на конференциях молодых ученых Волгоградского СХИ (1975-1993), НПО "Элита Поволжья" (1984), Поволжского НИИ животноводства и кормопроизводства (1986), научно-производственной конференции Прикаспийского НИИ аридного земледелия (1992), на республиканском сеыина-
ре "Интенсивное производство зерна в условиях засушливого земледелия" (Ставрополь, 1992), научно-практических конференциях по селекции и технологии сорго (Волгоград, 1992), агроэкологическим проблемам рационального природопользования и социально-экономического развития Приксспия (Астрахань, 1993), курсах повышения квалификации специалистов Поволжья в школе "Сухого земледелия" (1988-1989).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 70 печатных статьях и брошюрах. Отдельные технологические разработки защищены авторскими свидетельствами на изобретения (М 1554176, 1604194, 1790831, 1824085). Снято три.учебных видеофильма: "Система сухого-земледелия", "Сорго", "Белок". Имеются отчеты депонированные во Всероссийском информационном центре, общим объёмом 2о печатных листов, номера государственной регистрации 76048812, 76048820, 01910023138, 01840030244, 01830001479, 01860005886, 01830001491, 01410023138. Материалы исследований неоднократно экспонировались на ВДН^ СССР, за что автор получил серебряную медаль.
Структура и о 6,1 ё м диссертации. Диссертация изложена на 409 страницах машинописного текста и включает общую характеристику работм, 9 глав, выводы и предложения производству, 15 рисунког, 106 таблиц в тексте и 35 в приложениях. Список использованной литературы включает 422 наименований, в том числе 29 на иностранном языке.
Доля личного участия автора в получении научных результатов составляет 60...80%. Под его руководством и непосредственном участии вели исследования и производственная проверка 15 научных сотрудников, а также специалистов и руководителей 0ПХ Нижне-Волкского НИИ сельского хозяйства и других хозяйств Нижнего По-
волкья.
Основные положения, выносимые н а защиту:
оптимальные схемы кормовых специализированных севооборотов, приемы основной и предпосевной обработки почвы, обеспечивающих максимальный выход высокопитательной кормовой массы в неорошаемых условиях;
теоретические и практические основы регулирования водного и пищевого режимов почв при выращивании кормовых культур с максимальной продуктивностью в условиях сухих степей и полупустынь;
основные параметры технологии возделывания самой засухоустойчивой культуры сахарного сорго;
принципы подбора традиционных и новых кормовых культур в многокомпонентных агрофитоценозах для стабилизации урожайности и использования на зеленый корм, силос и зерносенак;
зоотехническая, экологическая ценность получаемого корма, экономическая и биоэнергетическая эффективность технологии возделывания кормовых культур.
Диссертационная работа выполнена в Нижне-Волкском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1974-1993-.^р. по материалам полевых экспериментов, проведенных со старшими научными сотрудниками А.К.Скворцовым, Т.Н.Неумывакиной, И.А.Пимено-вым, И.С.Михайловым, Г.П.Лащеновым, В.Н.Рассадниковым, Л.Е.Дорофеевым под научным руководством автора и при его непосредственном участии.
При написании работы учтены советы академика РАСХН, профессора И.С.Шатилова, академика РАСХН, профессора И.П.Кружилина, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Г.К.Шульмейстера, доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.И.Филина, доктора сельскохозяйственных наук В.И.Пожилова, доктора сельскохозяй-
стоенних наук В.Ф.Мамина.
Всем, оказавшим помощь и поддержку в работе, выражаю искреннюю благодарность.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Состояние производства кормив в Никнем Поволжье.
Только в Никнем Поволиье - Астраханской, Волгоградской областях и республике Калмыкии, требуется ежегодно производить кормов на имеидееся поголовье и фактическую продуктивность, не менее 10,0 млн.т кормовых единиц и 1100 тыс.т переваримого протеина.
Кормовое поле Нижнего Поволжья относительно большое. На пахотных землях здесь сосредоточено 2,1 млн.га кормовых культур и природные кормовые угодья занимают 9,3 млн.га.
За последние годы посевные площади кормовых культур на пашне уменьшились, особенно бобовых многолетних трав. Поэтому дефицит протеина в кормах достигает 10...20%. Недозтаток его, как известно, отрицательно сказывается на здоровье животных, сникает продуктивность, ухудшает воспроизводительную функцию, нарушает обмен веществ., приводит к перерасходу кормов при производстве молока на 25...30$, говядины на 30...35% и повышает себестоимость животноводческой продукции.
Предметом наших исследований было: выявление причин низкой продуктивности кормового поля, резкого колебания урожайности культур.по годам и разработка технологий, стабилизирующих сбор высококачественных кормов на неорошаемой пашне.
Анализ собранного материала по урожайности культур, валовых сборов кормов, агрометеорологических условий по районам и хозяй-
- ? -
ствам Нижнего Поволжья показал, что кормопроизводство на неорошаемых землях имеет ярчо выраженную специфику и основными отличительными признаками являются:
высокая зависимость этой отрасли от агрометеорологических особенностей природных зон;
низкия уровень урожайности основных кормовых культур с резкими колебаниями в экстремальные годы;
малый набор кормовых культур и их сортов; летняя депрессия и небольшая отавность люцерны, суданской травы;
отсутствие органических и минеральных удобрений под кормовые культуры.
В токе время на сортоучастках, в научных учреждениях и в передовых хозяйствах уровень урожая кормовых культур относительно высокий.
Анализ состояния научного обеспечения отрасли кормопроизводства показал, что в теоретическом плане не разработаны:
совокупность причин, приводящих к значительным колебаниям валового производства кормов по зонам региона;
особенности водопотребления и взаимосвязь ее с накоплениями биомассы кормовыми культурами при различном естественном, увлажнении пашни;
оптимальные высокопродуктивные специализированные кормовые севообороты для различных почвенно-климатических зон;
экологически безопасные и энергетически обоснованные технологии возделывания кормовых культур;
возможность возделывания новых нетрадиционных кормовых культур в простых и сложных агрофитоценозах, отличающихся высокой продуктивностью с оптимальной сахаро-протеиновой обеспеченностью. Наши многолетние исследования и были посвящены решению этих
проблем в кормопроизводстве на неорошаемых землях Нижнего Поволжья,
2. Почвенно-климатические условия Нижнего Поволжья
.По природно-сельскохозяйственному районированию Нижнее Поволжье располагается в следующих зонах: Астраханская область в полупустынной и пустынной, Волгоградская и росцублика Калмыкия -в степной, сухостешой и полуцустынной (А.Н.Каштанов, 1983).
Климат степной зоны черноземных почв континентальный. Зима холодная, лето жаркое и сравнительно сухое. Осадков за год выпадает 500 мм при неравномерном их распределении по месяцам. Сумма положительных температур выше 10°С~2700...3000°С. Безморозный период длятся в среднем 160...165 дней. Гидротермический коэффициент 0,7...О,8. Увлажнение почвы к началу весенних полевых работ составляет 137 мм. Содержание гумуса в почве - 7.«.9%.
По мере продвижения на юг и юго-восток региона условия для роста растений на неорошаемых землях и естественных кормовых угодьях ухудшаются.
В дельте Волги и восточной зоне Калмыкии количество годовых осадков - 155...195 мы, ГТК - 0,25...0,29, испаряемость влаги -1000 мм, сумма температур выше Ю°С - 3500...3600°С, содержание гумуса - 0,3...1,0$.
3. Методика и условия проведения опытов.
На опытном поле НВНИМСХ и Калининском опорном гункте изучали схемы севооборотов (1982-1990) и способы основной обработки почвы (1988-1990), сроки и нормы высева сахарного сорго - в ОПХ института и Астраханском опорном пункте (1977-1981). Приемы ухо-
да (1976-1978), подбор новых кормовых культур и разработку многокомпонентных агрофитоценозов (1989-1993), проверку эффективности кормов, приготовленных новыми способами, осуществляли нг» опытном поле и фермах института (1977-1990). Повторность опытов 3...4-кратная в 2...3-факториальных схемах. Производственную проверку проводили в однократной повторности на площадях 35...76...480 га.
Кроме полевых исследований изучали факторы.внешней среды, выполняли биометрические измерения, фенологические наблюдения, химические анализы почвы, растений и животноводческой продукции. С эгой целью использовали общепринятые методики закладки и проведения полевых опытов (Б.А.Доспехов, 1979; Б.Н.Перегудов, 1976), методики ВИУА и соответствующие ГОСТы. Статистическую обработку результатов исследований проводили по Б.А.Доспехову (1979) на ПЭВМ PC/AT, эколого-экономическую, биоэнергетическую эффективность возделывания кордовых культур определяли по методикам Российской академии сельскохозяйственных наук.
За годы исследований метеорологические условия складывались по-разному. На основе статистической обработки фактических данных по осадкам, температуре и относительной влажности воздуха за вегетационный период 1975, 1979, 1986 гг. по обеспеченности осадками характеризуются как сухие (их сумма за вегетацию составила 38,2...81,2 мм, или 30...40$ среднемноголетних значений этого показателя), 1974, 1978, 1961, 1984, 1965 - как средние (сумма осадков близка к среднемноголетней - 174,3...152,5 мм), 1973, 1988, 1989, 1990, 1992, 1993 - как влажные (сумма осадков была равна 323,2...440,5 мм, в тоже время как в среднем за последние 20 лет она превышала 182,8 мм.
Сумма положительных температур воздуха в иериод вегетации в 1975, 1978, 1985 гг. была самой высокой за годы исследований (2709,7...3151,8°С), превышающей среднемноголетнюю на 520,3...
- ю -
...144,3°С, в 1973, 1981, 1983, 1985, 1987, 1988, 1991, 1992 -близкой к сраднемноголетней (2692,2...2650,0°С) и в 1974, 1976, 1978, 1990, 1993 гг. - среднемноголетней меньше (2308,4... ...2490,5°С при среднемноголетней 2631,5°С).
Почвы экспериментальных участков в разных районах исследований отличаются механическим составом, содержанием гумуса, водно-физическими и химическими свойствами.
На опытном поле НВДИИСХ средняя мощность гумусового горизонта составляет 27 см с содержанием гумуса 1,8...2,0%. Валового азота в почве от 0,11 до 0,17, фосфора - 0,11%. Почвы относятся к тяжелосуглинистой разновидности, в комплексе с солонцами до 40%, рН - 7,0...8,2.
Мощность гумусового горизонта в'почвах опытного участка Калининского опорного цункта, расположенного в степной зоне черноземных почв составляет 45 см, на долю гумуса в пахотном горизонте приходится 4,6...5,5$. Общего азота содержится 0,3...0,4%. Обеспеченность подвижным фосфором средняя, рН колеблется от 6,5 до 7,2.
Для почв Астраханского опорного тункта, расположенного в северной части Астраханской области характерны следующие показатели: содержание гумуса в пахотном слое 0...25 см колеблется в пределах 1,5...1,7%, гидролизуемого азота - 60...90, подвижного фосфора - 16...35, обменного калия - 530...570 мг/кг, механический состав - средний суглинок, реакция почвенного раствора рН -7,2...7,8.
Почвы колхоза "Светлый гуть" Октябрьского района Волгоградской области каштановые с содержанием гумуса в горизонте 0...27 см 2,2...2,6%, среднего и тяжелого мехаь.шеского состава, встречаются светло-каштановые солонцеватые и в комппзкое с солонцовы-мV пятнами - от 10 до 75%.
- II -
4. Кормовые культуры в интенсивных специализированных севооборотах
Наши исследования, посвященные разработке новых схем кормовых севооборотов, обеспечивающие максимальный выход кормов лучшего качества, осуществлялись в 2...3...4.■.б-польных и повторных посевах культур, входящих в эти севообороты.
Установлено, что в среднем за 9 лет запасы продуктивной влаги в почве перед посевом кормовых культур при выращивании их по черному пару составляли 157,0..Л5£3,5 мм. Если предшественниками были кукурузы, кукуруза+сорго, то ее накапливалось меньше-138,0... ...144,2 мм и значительно меньше после суданской травы - 127,2... ...131,9 и смеси гороха с овсом (126,9...128,7).
За годы исследований в степной зоне черноземных почв продуктивной влаги в метровом слое в начале вегетации по парам содержалось - 162,8, а по остальным предшественникам - 140,3...149,2 мм.
Показано, что урожайность горохо-овсяной смеси имеет тесную корреляционную связь с запасом продуктивной влаги - 0,57...0,&1, осадками за май-июнь - 0,54...0,73, средней суточной влажностью воздуха - 0,50...О,83 и относительной влажностью воздуха в 14 часов - 0,83...0,90. Аналогичная закономерность характерна также для кукурузы, сахарного сорго и суданской травы, хотя для последней культуры все же очень большое значение имегит весенние запасы продуктивной влаги.
Содержание нитратов в посевах ранних культур (горохо-овсяной смеси) было больше по паровому предшественнику - 48 мг на Т000 г почвы и ниже по кукурузе и суданке - 28 мг. В посевах озимой раси оно не превышало 23...25 мг, кукурузы, сорго и суданской травы по раноубираемым предшественникам (озимая рожь на зеленый кори и горохо-овсяная смесь) - 35...41 мг.
Обеспеченность горохо-овсяной смеси и озимой ржи фосфором ' за годы исследований в среднем составляла - 42 мг на кг почвы. В посевах поздних культур этот показатель был наиболее высокий в 1982, 1983 и 1984 годах по парам - 34...63 мг/кг и значительно ниже по другим предшественникам.
К уборке количество нитратов в посевах кормовых культур уменьшалось до 4...6 и фосфора до 25 мг на I кг почвы.
В степной зоне черноземных почв накопление нитратов также было максимальным в период парования: для горохо-овсяной смеси в среднем 166 мг, кукурузы - 13? мг. на I кг почвы. Содержание фосфора было наиболее высоким - 88-70 мг на I кг почвы по предшественникам: сорго, горох+овес, кукуруза.
Вынос азота с урожаем составлял: люцерна - 196,0...226,4 кг/га, кукуруза+сорго - 98,4...150,3 кг, озимая рожь - 117,3... ...124,6 кг, сахарное сорго - 78,5...125,5 кг, горохо-овеяная смесь - 63,3...97,9 кг/га. Вынос фосфора колебался от 11,2 до 37,1 кг/га; калия от 107,8 до 169,9 кг/га.
При закладке опытов в пахотном слое почвы содержание гумуса равнялось 2,45$. В первые четыре года отмечалось некоторое увеличение его - 2,75...2,70$, а в последующие три года - снижение до 2,05$.
Особенно значительное снижение гумуса в почве было в двухдольных севооборотах пропашных культур с черным паром - 1,64... ...1,74$ и при повторных посевах кукурузы - 1,86, озимой ржи -1,98, сахарного сорго - 2,06. В повторных посевах люцерны, суданской травы, гороха с овсом несколько замедлялся процесс минерализации гумуса в почве.
Урожай зеленой массы люцерны в среднем за годы исследований составлял 10,8...11,6 т/га, гороха с овсом - 10,1...11,9 т/га, озимой ржи 12,1...12,5 т/га в зависимости от предшественников.
Сухой массы было получено по этим культурам соответственно 3,1... 3,3, 2,5...3,1 и 4,3...3,7 т/га, протеина - 0,5...0,7, 0,4...0,5, О,6...О,4 т/га. В этих же условиях сахарное сорго, кукуруза, их совместные посевы и суданская трава формировали в 2...3 раза больше сухой массы.
Сбор кормов в кормовых единицах на посевах кукурузы составлял 5,4...5,7, сахарного сорго - 5,8...б,5, суданской травы -3,2...4,5, кукурузы с сорго - 5,8...6,2 т/га.
Черный пар как предшественник под эти культуры был наиболее эффективен для суданской травы. Ее продуктивность повышалась на 1,3 т/га кормовых единиц.
Оценивая изучаемые кормовые севообороты можно утверждать, что наибольший среднегодовой уровень выхода кормов был получен в трехпольном севообороте (кукуруза+сорго - суданка - сахарное сорго) (табл.1;.
Продуктивность наиболее распространенного шестипольного севооборота с набором всех культур зеленого и сырьевого конвейера также была достаточно высокой, а других севооборотов как с черным паром и без него значительно ниже.
За годы исследований в степной зоне максимальное количество корма было получено в двухпольном севообороте (горох+овес - сорго) - 5,3 т/га к.е. и 69,4 тыс.МДж обменной энергии. В других севооборотах сбор кормов с гектара пашни был значительно ниже. На каштановых почвах наиболее эффективный кормовой севооборот (в ценах 1990 г.) является трехпольный - кукуруза+сорго, суданка, сахарное сорго, в степной зоне двухпольный - сахарное сорго -горох+овес.
I. Продуктивность кормовых севооборотов (т/га) в сухостепной зоне каштановых почв, средние данные за 1982-1990 гг.
Се вообороты Зеле- Сухая Кор- Сырой Обмен
ная масса мовые про- ной масса еди- теин энер-
ницы гии,
ВДк
_______ тыс.
Черный пар - кукуруза на силос 12,2 2,9 2,8 0,2 28,1
Черный пар - сорго на силос 14,1 3,5 3,1 0,3 34,3
Черный пар - суданка 12,7 2,8 2,2 0,3 26,3
Черный пар - горох+овес 5,9 1,6 1,1 0,2 17,7
Кукуруза+сорго - горох+овес 20,2 4,7 3,7 0,4 48,2
Кукуруза+сорго - суданка - сорго на силос 22,9 6,3 5,2 0,5 69,4
Кукуруза+сорго - суданка - горох+ овес - люцерна 16,4 4,5 3,5 0,5 44,4
Озимая рожь - кукуруза - суданка -- сорго - горох+овес - люцерна (контроль) 16,6 4,6 3,7 0,5 46,0
5. Основная н предпосевная обработки почвы под кормовые
культуры
Были поставлены опыты по изучению влияния различных способо] основной обработки почвы (отвальная вспашка ка 25...2? см - контроль, безотвальное рыхление почвы чизелем конструкции промышленных предприятий США, плугом со стойкой "пароплоу" и стойкой конструкции СибИМЭ на глубину 25...27 см и поверхностная обработка орудием БДТ-7 на глубину 10...12 см) на водный и питательный режим почвы, урожайность кормовых культур и качество получаемого корма.
Способы обработки почвы оказывали влияние на урожайность
кормовых культур, которая была самой высокой при рыхлении стойкой СибИМЭ и самой низкой - при поверхностной обработке БДТ-7 на глубину 10...12 см (табл.2). Однако при выращивании сахарного сорго эта зависимость была менее существенной.
2. Урожайность кормовых культур (т/га) в зависимости от способов основной обработки почвы (средние данные за 1987-1990 гг.)
Варианты Кукуруза силосная Суданская трава Сорго сахарное
почвн°ТКИ зеле- сухая к.ед. зеле- сухая к.од. зеле- сухая к.ед.
нал масса пая масса пая масса _ масса __масса _ масса __
Вспашка плугом Ш-4-35 \контроль) 20,0 6,С 5,0 18,7 3,9 2,9 29,5 7,6 5,7
Рыхление:
Чизелем 20,2 6,1 5,2 17,7 3,9 2,9 29,4 7,3 5,3
Пароплоу 21,1 6,1 5,5 20,6 4,4 3,0 28,2 7,6 5,7
Стойкой СибШЭ 23,1 6,8 6,2 21,1 4,6 3,1 29,5 7,6 6,0
БДТ-7 19,0 5,0 4,5 17,0 3,9 2,9 27,6 6,9 5,0
Такал ке тенденция была отмечена нами по качеству кормов. Переваримого протеина получено при рыхлении почвы стойками "паро-плоу" и СибШЭ - 0,3 т/га (контроль - 0,24 т) и меньше на в( риан-те опыта с поверхностной обработкой почвы БДТ-7 - 0,21 т/га.
В условиях степной зоны сбор зеленой и сухой массы, кормовых единиц был самым высоким на посевах сахарного сорго (соответственно 39,0, 12,1 и 7,7 т/га), кукурузы (30,3, 9,2 и 6,5) и при их совместном выращивании (36,1, 11,9 и 7,1) на вариантах с отвальной вспашкой и обработке почвы стойкой СибИМЭ.
Экономические расчеты показали, что при возделывании кормовых культур наиболее эффективна безотвальная обработка почвы стойкой СибШЭ. Условно чистый доход в ценах 1990 г. составлял -
42,7 руб/га.
В период с 1982 по 1985 год были проведены исследования по выявлению влияния отвальной вспашки на глубину 25...27 см и поверхностной на 14...16 см в сочетании с внесением 40, 60, 80 т/га перепревшего навоза и минеральных удобрений, соответствующих содержанию в навозе, на изменение почвенного плодородия каштановых почв и урожайность кормовых культур раннего срока использования (горох+овес) и позднего (кукуруза+сорго).
За четыре года исследований урожайность горохо-овсяной смеси, выращиваемой без удобрений при проведении безотвального рыхления составляла в среднем 2,7, отвальной вспашки - 2,6 т/га сухой массы и увеличивалась до 2,8...2,9 т/га при внесении 60 т навоза и до 2,8...3,0 т/га при И^б^бО^бО (табл.3).
3. Продуктивность кормовых культур в зависимости от удобрений и способов основной обработки почвы, т/га (средние данные за 1982-1985 гг.)
Культура Показатели Без удибре- Наьоз - 40 Мт7бРалКтАп
ний т/га ^ ^ (контроль)___
рых- вепаш-рых- вспаш-рых- вспаш-__ • _ление ка_ление ка ление ка
Горохо- Зеленая масса 9,2 9,2 10,0 10,4 10,3 10,5 овсяная
смесь Сухая масса 2,7 2,6 2,8 2,7 2,9 3,0
Кормовые единицы 1,8 1,8 1,8 1,9 1,9 , 2,1
Кукуруза* Зеленая масса 16,0 16,9 17,3 10,2 17,2 17,2 сорго
Сухая масса 5,4 6,1 6,0 6,4 6,0 6,3
Кормовые единицы 4,4 5,2 5,2 5,5 5,0 5,3
На совместных посевах кукурузы и сахарного сорго на этом же варианте опыта при отвальной вспашке сбор сухой массы достигал 6,0 т/га, безотвальном рыхлении - 5,4. При внесении 40 т навоза год вспашку было получено дополнительно 0,3 т/га сухого вещест-
ва, ^176^80^160 ~ °Рганические 11 минеральные удобрения способствовали большему накоплению в растениях протеина.
Расчеты экономической эффективности (в ценах 1985 г.) различных способов основной обработки почвы при внесении удобрений показали, что стоимость кормовой единицы горохо-овсяной смеси наименьшая при проведении безотвального рыхления на глубину 14... ...16 см. Хотя при применении минеральных и органических удобрений сбор кормовых единиц зъгае, себестоимость их не снижается. В совместных посевах кукурузы и сахарного сорго стоимость кормовой единицы самая низкая (90 руб/т).
Эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Нижнего Поволжья в большей степени зависит от влагообес-печенности почвы и рационального использования влаги, поэтому были проведены исследования по изучению влияния различных способов подготовки почвы на накопление и сохранение влаги, рост, развитие и урожайность сахарного сорго. Содержание влаги в 0...10 см слое почвы после посева этой культуры в среднем за 3 года было почти одинаковым (22,4...24,0 мм) на всех вариантах предпосевной подготовки почвы. Объёмная масса почвы независимо от вида предпосевной обработки в десяти, так и двадцатисантиметровом слое неизменно была в пределах 1,04...1,13 г/см3.
Максимальная урожайность сахарного сорго в среднем за 3 года исследований была получена при минималиэации предпосевной подготовки почвы (табл.4).
Расчет экономической эффективности обработок почвы под посев сахарного сорго показывает, что на варианте опыта с пятью проходами агрегата себестоимость выращивания этой культуры составила 100 руб. за I т к.е., с двумя - 76, производительность труда соответственно увеличилась на 0,2 т к.е. на I чел/час.
- 18 -
4. Продуктивность сахарного сорго в зависимости от допо-севных обработок почвы, т/га (средние данные за 1976-1978 гг.)
Варианты допосевных обработок Зеленая Сухое Кормо- Перева-(количество проходов агрегатов) масса веще- вые римый
стдо единицы протеин
Покровное боронование + ранне-весенняя культивация + предпосевная культивация + посев + прикатыва-ние (контроль) 10,1
Покровное боронование + предпосевная культивация + посев + прикаты-вание 10,6
Покровное боронование + культивация + посев с одновременным при-ка тыванием 11,6
Покровное боронование + культива-ций, посев и прикатывание в одном агрегате 12,1
4.8 5,2 4,6
5.9
4,5 4,3 4,8 5,5
0,22 0,21 0,24 0,22
6. Совершенствование технологии возделывания наиболее засухоустойчивых кормовых культур
Организация конвейера зеленых кормов для хозяйств, базирующихся на богарной кормопроизводстве, имеет специфические отличия: малый набор кормовых культур и их сортов, не все звенья конвейера равноценны по урожайности и качеству получаемого корма, постоянный дефицит почвенной влаги и засухи, приводящие в отдельные годы к резкому снижению урожайности кормовых культур, а иногда и к их полной гибели.
В некоторых странах (США, Болгария, Украина) появились исследования об эффективности круглогодового однотипного кормления скота, при котором и в летний период скармливаются консервированные корма (силос, сено, сенаж и др.), заготавливаемые из высокоурожайных кормовых культур в период максимального накопления урожая.
- 16 -
В связи с недостаточной изученностью проблемы организации конвейера зеленых кормов мы провели специальные исследования по подбору и оценке культур и их сортов для получения свежих зеленых кормов в весенний, летний и осенний периоды. В течение 1974-1979 гг. были проведены эксперименты с 5 сортообразцами озимых культур, 8 гороха и их совместных посевов с овсом, 5 - суданки и сорго-суданских гибридов, 8 вариантами отдельных и совместных посевов кукурузы, сахарного сорго и подсолнечника и 7 вариантов многолетних трав.
В среднем за годы исследований наиболее высокая урожайность - 12,3 т/га зеленой массы была у озимой ржи Саратовская 4, однако выход кормовых единиц не 0,7 т/га выше у озимой гиеницы.
Из испытанных сортов гороха и его смесей наиболее высокую продуктивность обеспечивает сорт Зерноградский 9-3,9 т/га сухой массы. Суданская трава сорта Камышин«кая 541 обеспечивает сбор сухой массы-3,6 т/га, сахарное сорго в совместных посевах с подсолнечником Гигант -5,6 т/га сухой массы и люцерна Ленинская местная - 2,9.
Как показывают наши исследования, разрыв в производстве зеленых кормов в зоне сухих степей и полупустынь на неорошаемых землях возникает по окончанию использования на корм озимых, затем многолетних трав и ранних яровых культур. Большой недостаток зеленых кормов ощущается с третьей декады июля до октября. В годы с повышенным количеством осадков ситуация может несколько улучшаться за счет отавы люцерны, эспарцета и суданской травы. Для постоянного поступления зеленых кормов следует использовать набор сортов кормовых культур, отличающихся по скороспелости и срокам посева. На основании исследований нами разработана примерная схема производства зеленых кормов для оухостепной зоны каштановых почв (табл.5). С некоторыми изменениями в сортовом составе
она может успешно применяться и в степной зоне черноземных почв. 5. Примерная схема производства зеленых кормов на каштановых почвах
Культуры Сроки использования Урожайность, т/га
начало конец зеле- кор- нервной мовых вари-массы еди- мого
ниц протеина
Озимая рожь Саратовская 4 5-10.У 10-15.У 12,3 2,0 0,18
Озимия рожь Зареченская зеленоукосная 16.У 25.У 10,9 2,2 0,19
Озимая шеница Краснодарская 39 20.У 25-30.У 11,5 2,7 . 0,16
Эспарцет 1.У1-5-У1 Ю-15.У1 7,0 1.2 0,19
Люцерна 15.У1 20.УI 9,3 1,7 0,31
Овес+гзрох 20.У1 30.У1-5.УП 16,4 3,2 0,40
Суданская трава б-Ю.У 20-25.УП 16,3 3,2 0,16
Кукуруза+подсолнечник 26.У1 1-5.УШ 22,2 4,4 0,24
Кукуруза 6-10.УШ 20.УШ 16,1 2,9 0,15
Кукуруза+сорго 20 .УШ 30.УШ 16,0 3,4 0,16
Сорго 1.1Х 30 .IX 15,8 3,8 0,17
Для полупустынной зоны светло-каштановых и бурых почв из-за
большого ограничения культур и сортов, ксторые можно возделывать без орошения, разработать устойчивое производство зеленых кормов практически невозможно.
Для использования сорго на силос изучали 15 лучших сортов и гибридов в сравнение с кукурузой ВДР-42МВ и сахарным сорго Камы-шинское 7. Каждому из них была дана детальная характеристика и оценка их адаптации к почвенно-климатичеоким условиям зоны возделывания.
Средняя за годы исследований урожайность кукурузы ВИР-42МВ
как по зеленой массе, так и по сбору сухого вещества с единицы площади была ниже, чем у сахарного сорго. В условиях Нижнего Поволжья ежегодно созревают раннеспелые сорта сорго Камышинское 7, Камышинское 8, Янтарь черный 337, но они уступают по урожайности позднеспелым сортам. Из среднеспелых хорошие показатели по сбору сухой массы имеет сорт Оранжевое 450 - 20,9 т/га и гибрид K0C-I7
- 18,0. Сахарное сорго позднеспелых сортов - Янтарь кубанский 84/327, Ставропольский кормовой 5, Силосное 73, Силосное 74, Ставропольский 32, за исключением 1979 года не созревало. Урожайность колебалась от 18,1 до 21,6 т/га.
На посевах зернового сорго урожайность была наивысшей у раннеспелых сортов Кубанское раннее 164, Норгум 165, Скороспелое 89
- в среднем за пять лет 1^6...1,7 т/га зерна, а у среднеспелых гибридов: А 458 х Кубанское раннее 164 и А 450 х Кубанское 155, Хазине 4 - 1,9...2,0 т/га.
Определение оптимальных сроков и норм высева сорго для условий Нижнего Поводжья имеет большое практическое значение, тем более, что в настоящее время появились новые высокопродуктивные сорта сахарного и зернового сорго. Условия, складывающиеся в тот или иной срок сева оказывали существенное влияние на продолжительность времени появления и полноту всходов этой культуры. Так, в полупустынной зоне светло-каштановых почв при прогревании почвы до Ю...12°С - она составляла 23 дня, I4...I6°C - 18, 18... ...20°С - 13, тогда как в сухост^гной зоне каштановых почв - соответственно 17...19, 8...Ю и 6 дней.
От сроков посева и корм высева зависит также и сохранность растений к уборке. В первой зоне согласно средним данным за 5 лет она снижалась от первого срока к третьему с 76...74 до 63%, во второй - такая закономерность не прослеживалась: в первый и третий сроки посева ее уровень достигал 74%. Для той и другой зо-
ны возделывания сорго характерно уменьшение сохранности при увеличении норм высева.
В связи с разными условиями роста и развития складывающимися при различных сроках и нордах высева, значительно изменялась продуктивность сахарного сорго. Например, в условиях сухостепной зоны каштановых почв оптимальны второй и третий сроки посева этой культуры, когда была получена самая высокая урожайность (табл.6). За 4 года исследований на всех вариантах опыта продуктивность травостоя повышалась с увеличением норм высева. Такая же тенденция прослеживалась и при выращивании этой культуры в полупустынной зоне светло-каштановых почв. При посеве 250 тыс. всхожих семян урожайность составляла 2,4 т/га сухой массы, 350 тыс. - 2,5, 450 тыс. - 2,7 т/гэ.
6. Продуктивность сахарного сорго в сухостепьой зоне каштановых почв, т/га (средние данные за 1976-1979 гг.)
Сроки посева Норла вы- Зеленая Сухая Кормо- Перева-
сева.тыс. масоа масса вые римый
всхожих семян на I га единицы протеин
Первый почвы 250 350 450 15,5 16,2 16,3 4,6 4,9 4,9 4,2 4,4 4,4 0,19 0,20 0,17
Второй i4-i6881lypa почвы 250 350 450 17,6 19,1 19,1 5,3 5,6 6,0 4.8 4.9 5,3 0,25 0,22 0.24
Третий 18-2О08вТУРа почвы 250 350 450 15,7 16,3 17,9 4,5 4.8 4.9 4,0 4.3 4.4 0,17 0,17 0,18
Четвертый 20-ЭТ!ТУР8 почвы 250 350 450 16,6 17,7 18,1 3,7 4,4 4,6 3,3 3,9 4,0 0,16 0,18 0,21
Возделывание сахарного сорго экономически выгодно при noce-
ве во второй срок с использованием всех норм высева, особенно 450 тыс.всхожих семян на гектар.
В связи с появлением новых сортов и гибридов сахарного сорго, содержащих повышенное количество спхьристых веществ, мы провели изучение семи новых сортов этой культуры.
Как показали исследования, самими высокоурожайными по содержанию сухих веществ в стеблях сказались три сорта: Сахарное 32 -4,0 т/га, Сахарное 18 - 3,7 и Янтарь красный 271 - 3,3 т/'га (контроль 3,0 т/га) (табл.7).
7. Урожайность и сбор сахара в зависимости от сортовых особенностей сахарного сорго, т/га (средние данные за 1986-1988 гг.)
Сорта
Зеленая масса Сухая всего в т.ч.
стеб лей
лей
Содер- Сбор кание сахара сахара, % на сухое вещество _
Камьглинское 8 (контроль) 16,0 13,5 3,0 28,6 0,81
Сахарное 18 16,7 13,6 3,7 33,0 1,16
Ставропольское 36 14,8 10,5 2,8 21,8 0,51
Ставропольское 59 21,3 17,4 4,3 31,5, 1,40
Янтарь красный 271 17,1 13,0 з,з 43,3 1,28
Янтарь черный 576 15,0 11,1 3,0 46,5 1,21
Сахарное 32 17,1 13,1 4,0 34,2 1,20
Большей сахаристостью отличаются кубанские сорта - Янтарь красный 271 - 1,28 т/га и Янтарь черный 576 - 1,21 т/га. Даже во влажном и прохладном 1983 году содержание сахара у них составляло 33,5%.
Однако из изученных высокосахаристых сортов сорго почти во асе годы вызревал только районированный сорт Каыышинское 8, поз-
тому на его посевах изучали элементы технологии выращивания. Согласно данным'4-летних исследований, с увеличением нормы высева уменьшается доля метелок и увеличивается доля листьев и стеблей в урожае. При посеве 140+70 см стеблей в общей зеленой массе было на 2,0...3,5% меньше.
Урожайность по вариантам норм высева изменялась в незначительных пределах: от 15,5 до 17,9 т/га зеленой массы при посеве на 70 см и от 20,0 до 21,5 т/га при посеве 140+70 см.
Это объясняется способностью сорго компенсировать разрежение или загущение посева соответственно увеличением или снижением кустистости. Разница между вариантами опыта с различными нормами высева при одном и том же способе посева небольшая, в то 1.ремя как способ посева оказывает существенное влияние на урожайность: превышение ее достигает 3,5...4,5 т/га.
Содержание сахара в сухой массе стеблей в период молочной спелости семян составляло 34,6, в восковой - 38,4 и в полную спелость - 30,9%.
Вопрос об удобрении сахарного сорго на неорошаемых землях Нижнего Поволжья не изучался. В связи с этим в схеме опытов были предусмотрены 18 вариантов видов и доз удобрений и соотношений азота, фосфора и калия. Удобрения вносили под основную обработку почвы.
Удобрения способствовали формированию у сорго большей листовой поверхности, чем на абсолютном контроле.
Площадь листьев была максимальной в фазу выметывания, при-
• о
чем с увеличением доз азота она возрастала с 35,5 ткс.м /га в контрольном варианте до 40,0...41,7 при внесении Мдди *180^180'
В эту же фазу наивысших экаиений (13,1...16,3 г/м*" сутки) достигала продуктивность фотосинтеза. К началу созревания сорго площадь листьев балы значительно меньше, но оставалась еще доволь-
но высокой фотосинтетическая деятельность (-1,4.. .5,7.. .6,0 г/и в сутки).
При внесении только фосфорных удобрений площадь листьев и масса сухого вещества не увеличивались по сривнению с контролем. Это подтверждается анализами листьев на содержание хлорофилла. Его содержание существенно возрастало при участии азота в удобрениях, особенно при внесении его высоклми дозами. На контроле в период выметывания его содержалось 699, на варианте с #240^180 - 820 мг/100 г сырой массы листьев.
Урожайность сорго в среднем за года исследований (тр.бл.8) была наиболее высокой при внесении - 14,8, Иод^бо "" и
^120^180 " т/га зелен°Я массы. Сбор сухой массы увеличивается в сравнении с контролем на 0,8 т/га на варианте с Удо^бО и ма 0,7 т/га с Идд. Наибольшее количество кормовых единиц (4,1 т/га) и переваримого протеина (0,24 т/га) такие было получено при применении МэдРбО и ^.
Расчеты показывают, что наиболее экономически выгодными удобрениями являются азотные в дозе 90 кг д.в. на гектар.
Одним из значительных факторов роста продуктивности зернового сорго является применение более урожайных сортов и гибридов отзывчивых на удобрения, поэтому нами в сухостепной зоне каштановых почв проводились исследования по изучению 5 сортов зернового
1
сорго на грех фонах минеральных удобрений: без удобрений, внесение Й50Р40 на программируемую урожайность 3,0...3,5 т/га и "80^60 на получение 4,0...4,5 т зерна.
Продуктивность сорго всех сортов была наиболее высокой при внесении М^Р^д (табл.9;.
- 26 "
8. Продуктивность сахарного сорго в зависимости от удобрений, т/га (средние данные за 1977-1979 гг.)
Варианты опыта Зеленая Сухая Кормовых Перевари-
масоа масса единиц шй про_____ теин_
Вез удобрений (контроль) 12,7 3,6 3,4 0,14
*40Р60 13,3 3,8 3,6 0,16
«60 13 „7 3,9 3,7 0,18
и90 14,8 4,3 0,21
Р60 13,1 4,0 3,9 0,15
Р90 13,4 3,8 3,6 0,14
N60P60 14,5 4,1 3,8 0,19
"эо1360 14,9 4,4 4,1 0,24
*60Р90 14,5 4,3 4,2 0,20
К90Р90 15,0 4,4 4,0 0,22
*90Р90К60 15,2 4,3 4,1 0,21
N120Р90 15,4 4,4 4,1 0,23
*90Р120 15,2 4,3 4,1 0,19
*120Р 120 15,0 4,3 4,1 0,22
*J80PI20 15,3 4,4 4,2 0,22
XI20PI80 lb,7 4,4 4,2 0,22
KI80PI80 9,9 4,2 3,9 0,23
)II80PI80K90 15,0 4,1 3,8 0,22
Л240Р180 9,9 4,4 4,2 0,25
- 27 -
9. Продуктивность зернового сорго в зависимости от удобрений (средние, данные за 1987-1990 гг.)
Сорта Нормы
удобрений
Камышинское 75 Без удобрений (контроль)
*60Р40 Л80Р50
Камышинское 31 Без удобрений
хе0Р40 М80Р50
Без удобрений
"б0Р40 Й80Р50
Без удобрений
* 60*40 ^вО^О
Без удобрений
Н60Р40 М80Р50
Урожай- Сбор Сбор Обмен-ность кормо- лерева- ная зерна, вых римого энергия, т/га единиц, протеи- тыс.МДж _ т/га на,т/га _
2,9 3,3 0,25 32,2
3,4 4,0 0,32 38,3
3,2 3,7 0,28 36,5
3,4 3,8 0,27 31,5
3,8 4,3 0,36 42,7
3,7 4,2 0,31 41,1
3,4 4,0 0,29. 23,3
3,8 4,3 0,34 45,0
3,8 4,3 0,33 44,9
2,5 2,8 0,24 27,3
3,0 3,4 0,29 33,6
2,9 3,2 0,27 32,4
2,3 2,6 0,21 29,6
2,6 2,9 0,26 23,6
2,6 2,9 0,26 * 35,2
Надежда Ставрополья
Зерноградское 54
Волгоградское 20
7. Эффективность новых высокопротеиновых кормовых растений
На основании литературных данных о кормовых достоинствах, биологических особенностях нами подобраны высокобелковые,наиболее засухоустойчивые культуры для выращивания в экстремальных условиях Нижнего Поволжья. Впервые сравнивались по продуктивности и качеству получаемого корма новые одно- и многолетние кормовые куль-
туры с традиционными. Прежде всего изучали водный и пищевой режимы гочвы, характер потребления однолетними культурами и вынос питательных веществ, особенности накопления биомассы. Доказано, что на I мм влаги больше всего образовалось сухого вещества у традиционных культур: сахарного сорго - 24,7, подсолнечника -17,6...16,1, кукурузы - 17,0 кг, тогда как у амаранта этот показатель составлял 14,4, никандры - 6,7 кг.
По урожайности, сбору протеина и обеспеченности кормовой единицы переваримым протеином все изучаемые нами в сухостепной зоне каштановых почв культуры можно объединить в группы: первая -те, у которых урожайность зеленой и сухой массы выше гороха: подсолнечник, сорго, кукуруза и амарант, вторая - на уровне гороха: соя, ячмень, овес, суданка и третья - ниже гороха: нут, никандра, мальва, редька масличная, рапс, горчица.
Сравнение традиционных и новых однолетних культур между собой и с горохом по сбору протеина и кормовых единиц можно проследить по представленным нами данным (табл.Ю).
Новые многолетние кормовые культуры по формированию сухой биомассы, сбору протеина превосходят люцерну посевную: желтая люцерна соответственно на 3,6 и 0,25, сида многолетняя - на 2,0 и 0,04, щавель тяньшанский - на 0,8 и 0,5 т/га.
Самая высокая обеспеченность кормовой единицы тареваримим протеином у вайды красильной, сиды многолэтней, щавеля тяньшанс-кого в пределах 250,0...221,7 г и самая низкая и костреца -121,8.
Наиболее благоприятный аминокислотный состав по сравнению с горохом у капустных культур (горчица, рапс, редька) - 27,6... ...33,1 г и почти тякой же или несколько лучшей у суданской травы, амаранта, сои, никандры - 23,7...22,1 г незаменимых аминокислот на I кг сухой массы.
- 29 -
10. Урожайность и питательная ценность однолетних кормовых культур (средние данные за 1989-1993 гг.)
_Урожайность, т/га_Перева-
зеле- сухая сырой пере- кормо- ¡^Й ная масса проте- вари- вые ' т масса ин мый еди- "" ■ ^
про- ницы к-8-»1
__, теин___
I. Горох (контроль) 16,4 3,4 0,74 0,55 2,8 198,5
2. Нут 9,3 2,4 0,30 0,27 1,5 149,4
3. Соя 10,8 3,2 0,53 0,39 2,4 ' 154,4
4. Мальва 11,7 2,8 0,39 0,29 2,0 160,9
5. Никандра 10,1 2,3 0,44 0,33 1,3 253,6
6. Амарант 20,3 4,5 0,61 0,46 2,7 171,2
7. Редька масличная 13,7 2,2 0,41 0,33 2,2 144,8
8. Рапс 9,5 1,9 0,41 0,31 1,6 155,0
9. Горчица 9,9 1,8 0,38 0,24 1,5 164,8
ю. Ячмень 11,4 3,5 0,40 0,25 2,5 104,7
II. Овес 12,8 3,6 0,37 0,27 2,6 102,9
12. Подсолнечник кормовой 32,6 6,4 0,76 0,50 5,2 97,2
13. Подсолнечник масличный 31,7 5,9 0,45 0,38 4,8 75,9
14. Сорго сахарное 20,8 7,5 0,37 0,26 5,8 50,6
15. Кукуруза 13,7 5,2 0,28 0,19 4,2 46,3
16. Суданка 10,6 3,4 0,45 0,20 2,9 82,0
Из многолетних трав самое высокое содержание аминокислот, в т.ч. незаменимых у щавеля тяньшанского, сиды, вайды, сильфии, горца 44,8...27,5 и люцерны посевной - 23,8 г.
№№ Культуры п/п
_ 30 _
8. Сравнительная продуктивность одно- и многокомпонентных агрофитоценозов на пешне
Для возделывания на неорошаемых землях в аридных зонах до сих пор не подобраны засухоустойчивые культуры с повышенным содержанием протеина, не разработаны теория и практика размещения и долевого участия компонентов в совместных посевах. Наши много-петние исследования показали, что такими культурами являются сахарное и зерновое сорго, масличный и кормовой подсолнечник. Они могут существенно дополнять кукурузу при производстве силоса, а донник однолетний, мальва, амарант, зерновое сорго - при производстве эерносенажа.
Полученный экспериментальный материал в конкретных почвенно-климатических условиях дает возможность научно обосновать технологию ныращивания многокомпонентных смесей силосных и зерносенаж-ных культур с высоким содержанием протеина в корме. На основании проведенных исследований определены особенности роста, развития культур и формирования урожая в таких смесях.
Средняя урожайность за 1989-1992 гг. была наибольшей у одно-вццовых посевов сахарного сорго - 38,2 т/га зеленой массы и III т - сухой, что на 50,2 и 46,0% выше, чем у кукурузы (табл.11). У шестикоыпонентных смесей это превышение составляло 40,0 и 34,2%. По сбору сырого протеина подсолнечник кориовой на 0,45 т/га превосходил кукурузу и на 0,12 т - сахарное сорго. Вследствие этого обеспеченность кормовой единицы перевариацм протеином была также самой высокой у подсолнечника - 98,3 г и у совместных посевов кукурузы, подсолнечника к сорго в различных комбинациях - 76,6... ...87 5, тогда как у сорго сахарного и кукурузы силосной - не более 58,0...53,4 г.
Содержание переваримого протеина в кормовой единице при лет-
- 31 -
II. Урожайность агрофитоценозов в зависимости от видов кормовых культур, сроков и способов их посева, т/га (средние данные за 1989-1992 гг.)
Культуры и их совмевт- Зеле- Сухая Кор ные посевы
Сырой Пере- Пере- Обмен-
ная масса мо вые про- вари- - вари- ная
масса еди- теин мый мый энер-
ницы про- про- гия в
теин теин I кг
в I сухой
к.е., массы,
г МДж
18,9 6,5 5,8 0,4 0,3 53,4 П,9
28,6 7,3 5,0 0,8 0,5 91,5 9,7
38,2 11,1 9,4 0,7 0,6 58,0 И,7
6,4 5,7 0,5 0,3 59,3 12,6
30,8 7,7 6,4 0,9 0,6 98,3 11,3
20,5 7,2 6,5 0,6 0,5 71,8 12,6
8,0 2,9 2,1 0,5 0,4 165,1 9,5
11,2 зд 1,7 0,5 0,4 212,6 8,0
12,8 3,5 2,0 0,4 0,3 153,8 9,5
30,2 9.4 7,8 0,8 0,6 75,6 11,7
Кукуруза силосная (контроль)
Подсолнечник масличный Сорго сахарное Кукуруза зерновая Подсслнзчник кормовой Сорго зерновое Донник однолетний Мальва Амарант
Кукуруза, подсолнечник, сахарное сорго по 2 рядка
Кукуруза зерновая и силосная, сахарное и зерновое сорго, подсолнечник масличный и кормовой по I рядку 31,5 9,9 8,1 1,0 0,7 87,5 11,3
них сроках посева смеси культур возрастает до 82...109 г. Однови-довые посевы донника однолетнего, мальвы и амаранта уступают по урожайности сырой и сухой массы кукурузе, а по сбору и обеспеченности им кормовой единицы превосходят ее в несколько раз. Содержание обменной энергии в I кг корма самое высокое у зерноього сорго и зерновой кукурузы - по 12,6 МДж.
Урожайность у шестикомпонентной смеси, а также у одновидо-
них посевов сахарного сорго к подсолнечника второго и третьего сроков сева ниже, чем у этих же культур, посеянных в оптимальным срок, но не ниже, чем у кукурузы. Однако посев культур во второй и третий сроки такие целесообразен, так как при этом мочою получать в более поздний срок зеленый высококачественный корм, что очень ваяно.
9. Экологическая, зоотехническая и биоэнергетическая оценка эффективности возделывания кормовых культур
Разные культуры неодинаково накапливают токсические вещества. На уровне ЦЦК и ниже во всех растениях была концентрация цинка, меди, никеля, магния, ртути, фтора, мышьяка и пестицидов, ДЦТ, ГХЦТ, агелон и др. В отдельные годы вше допустимых норм было содержание свинца у донника о.1,нолетнего - 0,80, гороха - 0,60, мальвы - 0,82, сорго сахарного, подсолнечника второго срока сева -0,80, овса - 0,60 мг/кг, у некоторых культур - гербицида 2,4Д (мальва - 0,25, кукуруза - 0,16, сорго сахарное - 0,32, сорго зерновое - 0,15, амарант - 0,25 мг/кг), водорастворимого фтора (нут -20,5, редька - 18,5, донник однолетний - 14,0, подсолнечник -16,6...18,0, суданская трава - 12,0 мг/кг).
Все изучаемые нами однолетние кормовые культуры можно распределить на три группы: накапливающие нитраты в большинстве случаев менее ЦЦК - кукуруза, сорго зерновое, горох, донник однолетний, мальва, нут, соя; содержание их в количестве 1000...1500 мг/кг - ячмень, овес, суданская трава; 2000 мг и более - подсолнечник, сахпрное сорго, амарант, рапс, редька масличная, горчица, никандра и многолетние растения.
Установлено, что наличие их во виех культурах, кроме суданской травы, значительно ниже при возделывании в севооборотах.
Многие авторы считают, что наличие в кормах большого количества нитратов не оказывает отрицательное воздействий на продуктивность жвачных животных и при высоком содержании в них сахара и крахмала в целях сбалансирования сахаро-протеинового соотношения даже добавляют до I4...Ic^ мочевины.
В Никнем Поволжье для этих целей лучше подходит сахарное сорго. По нашим данным, при смешивании зеленой массы этой культуры в фазу восковой спелости семян с мочевиной (1...3% от массы) можно получить корм (гранулы) с содержанием до 150 г протеина и 90...100 г сахара на I кг сухого вещества. Такой корм в течение 118 дней скармливали бычкам и установили, что у тех из них (среднесуточный привес 950 г), которые получали половинную норму концентрированных кормов, был почти таким же, как и у контрольной группы животных. Затраты кормов на один килограмм прироста массы также были практически одинаковыми - 7,2...7,3 корм.ед. Мясо опыту-. ных бычков соответствовало требованию стандарта по протеину (19,45...19,80%).
Нами проверялась такке и эффзктивность многокомпонентной смеси кормовых культур в основу которой входило сахарное сорго. Гранулы из этой зеленой массы содержали 65,5 г переваримого протеина и 0,77 кормовых единиц в I кг корма. Для проверки влияния кормления бычков гранулами на энергию их роста были отобраны контрольная и опытная группы по 15 голов. В, каждой из них применяли сбалансированные рационы по основным элементам питания, в том числе по протеину. Одной группе давали 3,6 кг концентратов, другой - 4,6 кг гранул. У опытных бычков среднесуточный привес был на 43 г выше. Однако затраты кормов на единицу прироста бычков в обоих группах, как и его себестоимость в ценах 1990 г., мало отличались и составляли 9,1 и 9,5 кормовых единиц и 1,21 и 1,29 руб. за I кг.
- 34-
Затраты совокупной энергии на возделывание кормовых культу были неодинаковыми. 11х рассчитывали по методике биоэнергетической оценки технологии производства продукции растениеводства (¡.1 1983). Гак, на варианте опыта с черным паром они были разни 8997,4 ЗДк/га, а на культурах сплошного сева при раздельной убо ке на сено (суданская трава, горох+овес, люцерна, озимая рояь) 62оЗ,0...6111,5. В расчете на один гектар севооборотной площади этот показатель был наибольшим (7465,9.. .7625,2 ВД-к) в двухполь них севооборотах (черный пар - суданская трава; черный пар - ку куруза+сорго; черный пар - горох+овес) и гораздо нижа - в трехпольном (кукуруза+еорго - суданская трава - сахарное сорго) -6040,3; четырехпольном (кукуруза+сорго - суданская трава, сахар ное сорго - люцерна) - 5889,0 ЦЦч.
3 среднем за 1982-1990 гг. наибольшее количество анергии н каплиаали кормовые культуры в трехпольном - 103478 ЦД-к/га, шест польном - 78385 и четырехпольном - 76871 севооборотах, а с черн паром этот показатель был значительно меньше (45400...24178 ЭДтс/га) (табл.12).
Коэффициент энергетической эффективности возделывания корм вых культур был наиболее высоким в трехпольном севообороте (17,
Сравнительная оценка биоэнергетической эффективности выращ эания кормовых культур при применении различных способов основной обработки почвы показывает, что более эффективно (коэффицие! энергетической эффективности - 17,1...20,9) использовать плуги Ш-4-35 со сменными рабочими органами и менее - орудия типа ВДТ особенно под суданскую траву (10,1).
- 35 -
12. Энергетическая оценка возделывания кормовых культур в севооборотах
Севообороты
1. Черный гзр - кукуруза
2. Черный пар - сорго
3. Черный пар - суданская трава
4. Черный глр - горох+овес
5. Кукуруза+сорго - горох+овес
6. Кукуруза+сорго -- суданская трава - Сорго
7. Кукуруза+сорго - суданская траЕа - горох+овес - люцерна
8. Озимая рожь - кукуруза - суданская трава - сахарное сорго - горох+овес - люцерна (контроль)
Содер- Затраты Коэффи-жание сово- циент энергии купной энерге-в уро- энергии тичес-жае, МДж/га кой эф-ЦДж/га фектив-ности_
■1670 1 7465,9 6,25
57365 7465,9 7,70
45400 7625,2 5,95
21178 7554,4 3,20
76155 6022,5 12,61
103475 6040,3 17,13
76871 5889,0 13,05
78385 5435,1 14,42
В н в о д ы
1. В экстремальных условиях Нижнего Поволжья генетическая продуктивность выращиваемых кормовых культур на неорошаемых полях полностью не реализуется и производство кормов нестабильно по годам.
Большие площади в этом регионе заняты малоурожайными однолетними кормовыми культурами (ячмень, овес, озимая рожь.и пшеница) и крлйне ограничены, особенно в сухостепной зоне каштановых и полупустынной зоне светло-качтановых почв, посевы сахарного и зернового сорго.
2. Естественные ресурсы влаги наиболее эффективно испольэу-
ютсл поздними пропашными культурами и суданской травой (на I мм влаги сорго образует 26,2, суданская трава - 25,2, кукуруза -22,Ъ кг сухой мггссы и наименее - многолетние травы, озимые, яровые зерновые и зернобобовые культуры, у которых этот показатель не превышает 6,3...14,7 кг сухой массы.
3. Наибольшее количество сухой биомассы (6,0...7,4 т/га) формируют также культуры с более продолжительным вегетационным периодом: сахарное сорго, подсолнечник, кукуруза, суданская трава, позволяющие получать 6,0...6,4 т/га кормопых единиц, или 70,2...85,3 тыс.МДж обменной энергии.
4. В сухостепной зоне каштановых почв более эффективно выращивать кормовые культуры в трехпольном севообороте (кукуруза+ сорго - суданская трава - сахарное сорго) продуктивность которого может достигать максимальных значений - 5,2 т/га кормовых единиц, или 65,Э тыс.МДк обменной энергии. В степной зоне такое ¡г'.е количество разнообразного корла (5,3 т/га к.е.) можно получать в двухпольном севообороте (горох+о^эс - сахарное сорго),
но целесообразно применять четырехпольный (люцерна - горох+овес -- кукуруза+сорго - суданская трава) - 4,4 т/га к.е. и шестипольный (люцерна - горох+овес - озимая пшеница - кукуруза - суданская трава - сахарное сорго) - 4,5 т/га к.е., или 55,1 тыс.МДк обменной энергии.
5. В сухостепной зоне каштановых почв при безотвальном глубоком рыхлении почвы стойкой СибШЭ, а р степной зоне при мелкой обработке в почве накапливается влаги соответственно на 14,8 и на 11,6 мм больше, чем при вспашке. Однако расход ее всеми куль-гурами в обеих зонах на создание урожая более эффективен при глубокой (25...27 см) обработке почвы и мало зависит от ее способа проведения.
Урожайность кормовых культур в сухостепной зоне каштановых
почв была на 0,2...0,8 т/га сухой массы чьгле при рыхлении почвы стойкой СибИМЭ, а сахарного сорго - на 0,5 т/га при вспашке в степной зоне черноземных почв.
6. При возделывании кормовых культур на постоянных приферм-ских участках и внесении органических удобрений повышенными дозами основная обработка почвы должна быть дифференцированной: под ранние (горох+овес) - поверхностная (орудиями типа ЦЦТ-7 на 14...16 см), под поздние (кукуруза+сорго) - глубокая отвальная вспашка на 25...27 см. Это обеспечивает увеличение сбора су^рй массы на 0,2...0,3 т/га.
7. На полях, не засоренных многолетними видами сорной растительности, многократные ранневесенние обработки почвы под поздние кормовые культуры (сорго) не стимулируют, а задерживают прорастание и появление всходов однолетних ранних и поздних сорняков, резко сникают эффективность борьбы с ними в допосевной период, не уменьшают ивпарение влаги из почвы. Наиболее высокая урожайность сахарного сорго - 5,9 т/га сухой'массы получена при проведении ранневесеннего боронования, одной предпосевной культивации, посева и прикатывания комбинированным агрегатом при появлении проростков и всходов поздних сорняков.
8. В связи с тем, что в зоне сухих степей и полугустынь на неорошаемых землях постоянно отмечается разрыв в производстве зеленых кормов, а с конца июля по октябрь - их недостаток, следует использовать более широкий набор сортов существующих кормовых культур с различными сроками посева. В полутустынной зоне светло-каштановых и бурых почв из-за ограниченного выращивания ассортимента адаптированных к экстремальным условиям культур для устойчивого производства зеленых кормов в летний период необходимо расширить площади под ними на орошаемых землях и иметь страховые запасы консервированных кормов.
9. Для производства силоса в одновидовых и смешанных посевах с кукурузой и другими культурами наиболее продуктивными сортами сахарного сорго являт-ся позднеспелые - Янтарь Кубанский 84/327, Силосное 73 и 74, обеспечивающие сбор кормов 6,7...6,9 т/га кормовых единиц. Для получения сена, сенажа целесообразно использовать гибриды Кубань I и Судаке 2 - 3,2...3,0 т/га кормовых единиц. Из зернового сорго наиболее аффективна возделывание скороспелых сортов и гибридов: Кубанское раннее 164, Скороспелое 89, А 450 х Кубанское 165 с урожайностью зерна 1,9...2,0 т/га.
10. Под сорго высоко эффективно применение минеральных удобрение. ¡1ри внесении прибавка урожая составляла 0,7 т/га сухого вещества, при использовании ^дЬ^о под зерновое сорго нового районированного сорта Камышинское 31 она достигала 0,9 т/га зерна. Лучшии срок посева сахарного сорго - период, когда почва на глуЧине 8...10 см устойчиво прогреется до 14...16°С, оптимальная норда высева - 450 тыс.всхожих семян на гектар при посеве широкорядным способом на 70 см. 11ри этом по сравнению с ранним сроком посева нормой 250 тыс.сомян, урожайность его в сухостепнси зоне увеличивается на 1,4 в полупустынной зоне светло-каштановых почв - на 1,0 т/га сухой массы. Сбор сахаристых веществ возрастает на 0,7 т/га при посеве этой культуры с междурядьями 140+70 см нормой 350 тыс.всхожих семян на гектар.
11. Из малораспространенных кормовых растений наибольший урожай дают сидс, черноголовник, щавель гибридныи, горец забаикальс-кии, люцерна желтая. Амарант и подсолнечник силосный накапливают переваримого протеине почти столько же, сколько и горох. Обеспеченность кормовой единицы переэаримым протеином наиболее высокая у ни-кандры (253,6 г) и ваиды красильнои (250,0 г). У амаранта, сиды, ваиды красильнои, щавеля гибридного самое высокое содержание кезаме нимых аминокислот - 29,4...44,8 г, в то время как у гороха этот по-
- 39 -
казатель не превышает 22,2 г на I кг сухой массы.
12. С учетом биологических особенностей сахарного и зернового сорго разработаны смеси для производства силоса и зерносенака. Наиболее продуктивна из них для получения зеленого корма и силоса шестикомпонентная: сахарно сорго (лучше позднеспелых сортов), кукуруза на силос и зерно, подсолнечник кормовых и масличных сортов и высокорослый сорт зернового сорго.
Посев осуществляют шестирядной сеялкой типа СПЧ-б. В каждую секцию засыпают семена разных культур или различных сортсв какой-то одной культуры соответствующими для них нормами посева.
С каждого гектара этой смеси было получено 9,9 V сухой массы, 1,0 т протеина. В I к.е. содержится 07,5 г переваримого протеина и 11,3 МДж обменной энергии в I кг сухой массы. Эти показатели в такой же последовательности значений были на 3,4, 2,3, 0,6 и 34,1 г/га выше, чем у кукурузы.
Для производства зерносенажа лучшими смесями, обеспечивающими повышенное содержание пересаримого протеина в I к.е. (73,3... ...83,9 г), являются сорго+соя и сорго+нут.
13. Кормовые культуры, произрастающие на почвах, содержащих тяжелые металлы в пределах ВДК» как правило, не накапливают их выше нормы. В растениях встречаются отдельные пестициды, но в концентрациях значительно ниже принятых значений.
Наиболее высокое содержание нитратов в сухой массе у подсолнечника, сахарного сорго, амаранта, рапса, редьки масличной и значительно меньше ЦЦК - у кукурузы, сои, нута и др. и зависит от погодных условий года и технологии возделывания (сроков посева).
14. Зеленая масса сахарного сорго может служить замечательным сырьем для приготовления корма жвачным животным. Добавление 1...3% почевины позволяет повысить содержание в I кг сухой массы
протеина до 150 г и сахара - до 90...100 г. Этим кордом можно на 50...100$ заменять концентраты и получать такие же привесы животных при наименьших его затратах. Использование сложных смесей кормовых культур для производства гранул и муки также позволяет получать высокопитательный корм (97,8 г протеина и 92 г сахара в I кг сухой массы), обеспечивающий равноценные привесы при меньших затратах.
15. Наибольшее количество энергии кормовые культуры накапливают в трехпольном сезообороте в сухостепной зоне каштановых почв и в двух- и четырехпольном - в степной зоне черноземных почв 103,4 тыс.МДк на I га при наименьших затратах совокупной энергии 6,0 тыс.МДж/га и самом высоком коэффициенте энергетической эффективности - 17,2.
16. Сочетание одновидовых посевов и многокомпонентных смесей однолетних кормовых культур в севообороте с короткой ротацией позволяют в острозасушливых районах Нижнего Поволжья создать довольно прочную кормовую базу для высокопродуктивного животноводства.
Предложения производству
1. В крайне засушливом Никнем Поволжье не неорошаемых землях для производства в полной потребности экологически безопасной продукции для животных следует вводить трех-, четырехпольные специализированные кормовые севообороты с сахарным.сорго как наиболее урожайной, засухо- жароустойчивой культурой.
2. Основная обработка почвы под кормовые растения должна состоять из предварительного лущения после уборки предшествующей культуры и безотвального рыхления на глубину 25...27 см под пропашные (сахарное сорго, кукуруза, многокомпонентные смеси), а
под ранние зерновые, зернобобовые и суданскую трзву можно применять обработку на глубину 14...16 см.
4. Для получения силоса с высоким содержанием протеина следует проводить совместные посевы культур разных сроков созревания: кукурузы, подсолнечника, сахарного и зернового сорго одним проходом сеялки, а для зерносенажа - зернового сорго с нутом, соей, однолетним донником и амарантом. Содержание перевариыого протеина в кормовой единице при этом повышается на 11,3...34,1 г в
I к.ед.
Широкое распространение должны получить желтая люцерна, черноголовник многобрачный, щавель гибридный, горец забайкальский, вайда красильная, которые не уступают по урожайности люцерне си-негибридной, но меньше повреждаются болезнями и более долговечны. Из однолетних традиционных кормовых растений наибольший интерес представляют амарант, мальва мелюка, никандра, отличающиеся не только высоким количеством протеина, но и благоприятные аминокислотным составом.
5. Для откорма жвачных животных в качестве сырья для приготовления еысококонцентрированного корма (гранул, муки) следует использовать сахарное сорго в одновидовнх и многокомпонентных смесях. Это даст возможность экономить дорогостоящие концентраты и получать равноценные привесы молодняка при низкой их себестоимости.
6. Внедрение разработанных научных основ создания устоГчи-вой кормовой базы применительно к почвенно-климатическим условиям Нижнего Поволжья позволит хозяйствам стабилизировать производство кормов, более экономно использовать энергетические ресурсы, исключить применение пестицидов, укрепить экономику и получать корма, экологически безопасные для животных.
- 42 -
Список основных работ, оцубликованных по теме диссертации
1. Возделывание озимой рки на корм скоту //Технология возделывания озимой рки в Волгоградской области, 1979. - С.93-99 (в соавторстве).
2. Рекомендации по выделению кормопроизводства в самостоятельную отрасль, увеличению производства и повышению качества кормов в колхозах и совхозах Волгоградской области. - Волгоград, 1980. - С.31 (в соавторстве).
3. Система интенсивного кормопроизводства //Научно обоснованные системы земледелия по природным зокам Волгоградской области на 1981-1985 гг. - Волгоград, 1982. - С.137-153 (в соавторстве).
4. Система интенсивного кормопроизводства //Научно обоснованные системы земледелия Астраханской области. - Волгоград, 1983. -С.143-195 (в соавторстве).
5. Охрана природной среды //Научно обоснованные системы земледелия Астраханской области. - Волгоград, 1983. - С.226-228 (в соавторстве).
6. Научно обоснованные системы - в богарное земледелие //Степные просторы, 1985. - » 10. - С.15-17.
7. Технологические требования при внедрении научно обоснованных систем земледелия. - Волгоград, 1984. - С.21 (в соавторстве).
8. Раннеспелые гибриды //Кукуруза и сорго, 1985. - № 6. -СЛ8-20 (в соавторстве).
9. Кормопроизводство //Научно обоснованная система животноводства Волгоградской области. - Волгоград, 1985. - С.11-24.
10.Эффективность удобрений под сахарное сорго в сухосгепной зоне
каштановых почв //Эффективность минеральных и органических удобрений в засушливых условиях Волгоградской области. -Волгоград, 1986. - С.70-76 (в соавторстве).
11. Особенности технологии возделывания полевых культур //Научно обоснованные системы сухого земледелия Волгоградской области. - Волгоград, 1986. - С.129-163 (в соавторство).
12. Эффективность различных предшественников для кормовых культур по зонам области //Корма и кормление сельскохозяйственных животных. - Волгоград, 1986. - С.5-16 (в соавторстве).
13. Волгоградская технология возделывания кукурузы. - Волгоград, 1986. - С.II.
14. Усовершенствованная технология мелиорации солонцовых почв Нижнего Поволжья. - Волгоград, 1987. - С.25 (в соавторстве).
15. Эффективность способов основной обработки почвы, органичес- ' ких и минеральных удобрений при монокультуре совместных посевов кукурузы и сорго //Технология возделывания сорговых культур в Волгоградской области. - Волгоград, 1987. - С. 23-28 (в соавторстве)..
16. Растениеводство //Прогрессивные технологии, коллективный подряд и хозрасчет в отраслях агропромышленного комплекса. -Волгоград, 1987. - С.4-14 (в соавторстве). ч
17. Сроки посева и нормы высеБа сахарного сорго в условиях Нижнего Поволжья //Технология возделывания сорговых культур в Волгоградской области. - Волгоград, 1987. - С.37-44 (в соавторстве).
18. Эффективность внедрения научно обоснованных систем севооборотов и обработки почв по зонам области //Севообороты и приемы обработки почвы в системе сухого земледелия. - Волгоград, 1988. - С.6-14 (в соавторстве).
19. Влияние способов основной обработки почвы в сочетании с мине-
ральными и органическими удобрениями на урожай горохо-овеяной смеси //Севообороты и приемы обработки почвы в системе сухого земледелия. - Волгоград, 1988. - С.35-48 (в соавторства).
20. Особенности возделывания сельскохозяйственных цультур. -Волгоград, 1988. - С.21 (в соавторстэе).
21. Эффективность однолетние кормовых культур в сухостепной зона каштановых почв Волгоградской области //Научно обоснованное производство и использование кормов в Поволжье. - Саратов, 1969. - С.79-84 (в соавторстве)..
22. Технологии мелиорации и возделывания сельскохозяйственных культур на солонцовых землях Поволжья. - М, 1989. - С.112 (в соавторстве).
23. Сахарное сорго в кормлении крупного рогатого скота //Научно обоснованное производство и использование кормов в Поволжье. - Саратов, 1989. - С.162-168 (в соавторстве).
24. Особенности семеноводства эспарцета, донника и козлятника в богарных условиях Нижнего Поволжья //Селекция и семеноводство полевых культур в условиях сухого земледелия Нижнего Поволжья. - Волгоград, 1990. - С.73-77 (в соавторстве).
25. Эффективность минимальной обработки светло-каштановых почв . под кормовые культуры //Минимелизация и почвозащитная обработка почвы в Нижнем Поволжье. - Волгоград, 1991. - С.38-45 (в соавторстве).
26. Влияние сочетания мелкой обработки почвы с внесением удобрений на некоторые химические показатели светло-каштановых почв и урожайность кормовых культур //Минимализация и почвозащитная обработка почвы в Нижнем Поволжье. - Волгоград, 1991. - С.56-63 (в соавторстве).
27. Эффективность приемов основной обработки почвы //Кукуруза и сорго, 1991. - },» I. - С.23-24 (в соавторстве).
28. Перспективы для получения сахара //Кукуруза и сорго, 1991. -№ I. - С.34-35 (в соавторстве).
29. Эффективность специализации и размещение молочного и мясного скотоводства в Волгоградской области //Интенсификация производства молока и говядины в Никнем Поволжье. - Волгоград,
1991. - С.5-12 (в соавторстве).
30. Стабилизация кормопроизводства - основа роста продуктивности животноводства //Интенсификация производства молока и говядины в Нижнем Поволжье. - Волгоград, 1991. - С.51-59.
31. Кормопроизводство //Научно обоснованные системы ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 13-ю пятилетку. - Волгоград, 1991. - С.51-54 (в соапторстве).
32. Основные итоги освоения и перспективные направления исследований по сухому земледелию Прикаспийского региона //Актуальные проблемы агроэкологии в земледелии Нижней Волги. - I.!.,
1992. - С.98-105.
33. Развитие кормопроизводства на неорошаемой пашне и малопродуктивных кормовых угодьях Нижнего Поволжья //Рациональное природопользование на северном Прикаспии. - Астрахань, 1993. - С. 7-28.
34. Культура сорго в решнии кормопроизводства Нижнего Поволжья //Рациональное природопользование на северном Прикаспии. -Астрахань, 1993. - С.69-77.
35. Энергетические затраты при возделывании кормовых культур //Рациональное природопользование на северном Прикаспии. -Астрахань, 1993. - С.89-97.
36. Мониторинг локального загрязнения почвы и растений в пригородной зоне города Волгограда //Рациональное природопользо-
ванне на северном Прикаспии. - Астрахань, 1993. - С.195-202. 37. A.C. » 1554176 (СССР). Способ приготовления кормов / в соавторства. - Опубл. в Б.И., 1990, !? 12, ДСП. 30. A.C. № I601194 (СССР). Способ возделывания сельскохозяйственных культур / в соавторстве. - Опубл. в П.И,, 1990, № 41.
39. A.C. I79Ö83I (СССР). Рабочий орган почвообрабатывающего орудия / в соавторстве. - Огубл. в Б.И., 1993, » 4.
40. A.C. )? 1821085 (СССР). Молотильный барабан - в соавторстве. -Опубл. в С.'Л., 1993, !t 24.
/
- Кононов, Виктор Михайлович