Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация затрат ресурсов при возделывании зерновых культур на орошаемых землях
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Коновалова, Виктория Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Основные факторы интенсификации производства растениеводческой продукции.

1.2 Орошение и необходимость его применения.

1.3 Зерновые культуры.

1.4 Применение удобрений на орошаемых и неорошаемых землях.

1.5 Экологические вопросы применения орошения и внесение минеральных удобрений.

1.6 Затраты при производстве растениеводческой продукции на орошаемых землях.

Глава 2. ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ.

2.1 Анализ показателей оценки экономической эффективности производства растениеводческой продукции на орошаемых землях.

2.2 Обоснование комплекса показателей для оценки эффективности производства растениеводческой продукции на орошаемых землях.

2.3 Энергетический анализ как метод исследования.

2.3.1 Методика расчета затрат ресурсов и совокупной энергии при производстве сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

2.3.2 Обзор методик энергетической оценки производства растениеводческой продукции и практики их применения.

Глава 3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА И ОПТИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ РЕСУРСОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ.

3.1 Многокритериальный подход к оптимизации затрат ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур.

3.1.1 Хозяйственный критерий.

3.1.2 Экономический критерий.

3.1.3 Экологический критерий.

3.2 Комплекс математических моделей для расчета и оптимизация затрат ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

3.2.1 Математические модели зависимости урожайности сельскохозяйственных культур от различных факторов интенсификации производства.

3.2.2 Модели зональных технологий возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

3.2.3 Математические модели зависимости себестоимости сельскохозяйственных культур от затрат на их производство.

3.3 Расчет оптимальных значений затрат ресурсов при возделывании зерновых культур на орошаемых землях с помощью комплекса математических моделей.

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ

КУЛЬТУР НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ.

4.1 Сравнительная оценка эффективности возделывания сельскохозяйственных культур при различных технологиях возделывания по комплексу выбранных показателей.

4.2 Сравнительный анализ зональных особенностей затрат ресурсов при возделывании озимой пшеницы на орошаемых землях Ростовской и Волгоградской областей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация затрат ресурсов при возделывании зерновых культур на орошаемых землях"

Актуальность проблемы. Производство растениеводческой продукции в XXI веке должно резко возрастать из-за роста населения и уменьшения площади пашни. Поэтому вопросы интенсификации производства сельскохозяйственной продукции являются сегодня наиболее актуальными. Во всем мире мелиорация земель является стратегической отраслью, обеспечивающей продовольственную независимость страны и устойчивое развитие сельского хозяйства.

Для производства растениеводческой продукции, и в том числе на орошаемых землях, необходимы затраты природных, материальных (семена, химикаты, удобрения), трудовых, энергетических (топливо, электроэнергия), а также финансовых и интеллектуальных ресурсов. Очевидно, чтобы ставить вопрос об экономии ресурсов (и в первую очередь энергоносителей) в сфере сельхозпро-изводства необходимо детальное изучение и моделирование затрат ресурсов по технологическим операциям возделывания сельскохозяйственных, культур и определения влияния затрат ресурсов на урожайность и себестоимость продукции.

Научное обоснование и разработка критериев, методов, математических моделей расчета и оптимизации затрат ресурсов при производстве растениеводческой продукции для наиболее эффективного их использования и сбережения являются актуальными задачами.

Актуальность работы подтверждается выполнением исследований по данным направлениям в составе НИР по ФЦП «Плодородие почв России» в 20002003 гг.

Цели и задачи исследований. Целью исследования является разработка методов и моделей расчета и оптимизации затрат энергетических, материальных и трудовых ресурсов при возделывании зерновых культур на орошаемых землях, для обеспечения ресурсосбережения, получения устойчивых высоких урожаев сельскохозяйственных культур и обоснования необходимости и масштабов мелиорации.

Для достижения цели исследований поставлены и решены следующие задачи: сбор, анализ и обобщение информации о влиянии различных технологий возделывания, и в том числе внесения минеральных удобрений и оросительных норм на урожайность орошаемых зерновых культур, возделываемых в Ростовской и Волгоградской областях; выбор экологических ограничений применения орошения и внесения минеральных удобрений, в том числе анализ влияния орошения на содержание гумуса почв; выбор и обоснование критериев оптимальности затрат ресурсов при возделывании сельскохозяйственных, культур; научное обоснование и разработка комплекса математических моделей для расчета и оптимизации затрат ресурсов на орошаемых землях; выявление зональных особенностей затрат ресурсов на примере возделывания озимой пшеницы на орошаемых землях Ростовской и Волгоградской областей.

Объект и методы исследования. Объектом исследования является структура затрат ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур на орошаемых землях, а также урожайность зерновых культур при различных факторах интенсификации производства.

Для решения поставленных задач нами использовались: метод анализа и обобщения опубликованных экспериментальных данных по влиянию орошения и минеральных удобрений на урожайность зерновых культур, полученных ведущими зональными институтами (ВНИИОЗ, РосНИИПМ, ВолжНИИГиМ, ВКО ВНИИГиМ, ЦИНАО и др.); метод энергетического анализа для расчета затрат совокупной энергии и ресурсов на технологии возделывания; метод компьютерного моделирования для создания моделей технологий возделывания орошаемых и неорошаемых сельскохозяйственных культур; метод регрессионного анализа для построения математических и графических моделей зависимости урожайности и себестоимости растениеводческой продукции; метод оптимизации для поиска оптимальных значений доз минеральных удобрений и оросительных норм по различным критериям; метод сравнительного анализа для выявления зональных особенностей затрат ресурсов при возделывании озимой пшеницы.

Научная новизна. В результате проведенных исследований:

- разработан многокритериальный подход к оптимизации затрат ресурсов при производстве растениеводческой продукции, с использованием следующих критериев оптимальности: хозяйственного (урожайность), экономического (себестоимость, в затратах совокупной энергии на единицу продукции или рублях) и экологического (предельно допустимые нормы);

- разработан комплекс графических и математических моделей для расчета и оптимизации затрат ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур на орошаемых и неорошаемых землях;

- получены оптимальные значения оросительных норм и доз внесения минеральных удобрений по критериям урожайности и себестоимости продукции с учетом экологических ограничений и соответствующие им затраты материальных, энергетических и трудовых ресурсов, на примере возделывания озимой пшеницы и кукурузы на зерно в Волгоградской и Ростовской областях;

- получены результаты сравнительной оценки затрат ресурсов при возделывании орошаемых зерновых культур по сравнению с неорошаемыми;

- установлены зональные особенности затрат ресурсов при возделывании озимой пшеницы на орошаемых землях Ростовской и Волгоградской областей.

Защищаемые положения.

1. Методика и результаты расчета оптимальных значений затрат материальных, энергетических и трудовых ресурсов при возделывании орошаемых зерновых культур на основе многокритериального подхода.

2. Комплекс математических моделей расчета и оптимизации затрат ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур на орошаемых и неорошаемых землях.

3. Результаты сравнительного анализа затрат ресурсов на орошаемых землях при возделывании зерновых культур по сравнению с неорошаемыми.

4. Результаты анализа зональных особенностей затрат ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

Практическая значимость работы состоит в применении комплекса моделей для расчета оптимальной потребности в ресурсах (горюче-смазочных материалах, удобрениях, семенах, химикатах, воде, технике, электроэнергии, трудозатратах) как на каждую технологическую операцию в отдельности, так и на весь процесс производства сельскохозяйственных культур для отдельных хозяйств, областей и России в целом, при соответствующей привязке к местным условиям.

Реализация работы. Результаты работы внедрены в ОПХ «Орошаемое» Городищенского района Волгоградской области на площади 100 га в 20012003гг. Возделывание зерновых культур при оптимальном внесении минеральных удобрений и рациональном использовании оросительной воды обеспечивает снижение расхода горюче-смазочных материалов до 35%, электроэнергии и трудозатрат до 40% на единицу продукции.

Методический подход, комплекс математических моделей и практические рекомендации по оптимизации затрат ресурсов были использованы при выполнении НИР в составе ФЦП «Плодородие почв России на 2002-2005гг.» по государственным контрактам № К-19 от 05.01.2000г.; № 2395 от 20.12 2001г.; № 1913 от 17.09 2001г., № 1327/22 от 30.09.2002г. и при разработке методических рекомендаций по госконтракту № 1387/26 от 10.11.2003г.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на научно-технической конференции «Природоохранное обустройство территории», МГУП, 2002г.; Международной научной конференции (Костяковские чтения) «Экологические проблемы мелиорации», ВНИИГиМ им. А.Н. Костикова, 2002 г.; Международной конференции «Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии», ВНИИ «Радуга», 2003г.; Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы научного обеспечения развития эколого-экономического потенциала России», МГУП, 2004г.; на семинарах и секциях ученого совета СНЦ «Госэкомелиовод» и ЦНТИ «Мелиоводинформ».

Основные результаты исследований опубликованы в 10 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, содержит 149с. машинописного текста, 53 рисунка, 14 таблиц, список использованной литературы содержит 219 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Коновалова, Виктория Александровна

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ВЫВОДЫ

1. Разработан многокритериальный подход к оптимизации затрат ресурсов при производстве растениеводческой продукции, с использованием следующих критериев оптимальности: хозяйственного (урожайность), экономического (себестоимость, в затратах совокупной энергии на единицу продукции или рублях) и экологического (предельно допустимые нормы)

2. Разработан комплекс графических и математических моделей для расчета и оптимизации затрат ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Ростовской и Волгоградской областей, включающий три класса моделей:

Модели зависимости урожайности: от доз NPK: кукуруза на зерно, Ростовская область:

- при орошении у = -0,000002х3 + 0,001557х2 - 0,18484х + 40,5; 170<х<480

- на богаре у = 0,000000006х4 - 0,000007019х3 + 0,002408891х2 - 0,227830833х + 21,7;

170<х<430, озимая пшеница, черноземы Волгоградской область:

- при орошении у = 0,00000003х4 - 0,00002071х3 + 0,00474417х2 - 0,24027х + 30,6;

80<х<310

- на богаре у = -0,0000005х3 + 0,0002022х2 - 0,0050990х + 14 озимая пшеница, светло-каштановые почвы Волгоградской область: -при орошении у = -0,000002х3 + 0,00097х2 - 0,052х + 42,3; 100<х<300 кукуруза на силос, Волгоградская обл. у = 0,0000001х4 - 0,0001431х3 + 0,0481348х2 - 4,1015х + 349,43; 140<х<370 озимая пшеница, Ростовская область у = -0,000004х3 + 0,001318х2 - 0,032828х + 39,2 от оросительных норм: озимая пшеница, Ростовская обл. у = -0,000000002х3 + 0,00000483х2 + 0,01121х + 27

Модели зависимости себестоимости: от доз NPK: кукурузы на зерно, Ростовская область:

- при орошении у = -0,0000003х4 + 0,0003089х3 - 0,0981007х2 + 10,726х + 732,17;

170 < х < 430

- на богаре у = 0,00001х3 - 0,0095х2 + 0,953х + 1261,5 озимая пшеница, Волгоградская область:

- при орошении у = -0,000001х4 + 0,00076х3 - 0,17х2 + 10,291х + 1728,0; 60<х<330

- на богаре у = 27,72х + 15614 озимая пшеница, Ростовская область: у = 0,00005х3 - 0,01524х2 + 0,80987х + 1078,3; 60<х<250 от оросительных норм: озимая пшеница, Ростовская область у = 0,00000007х3 - 0,0002х2 + 0,017х + 1254,3 озимая пшеница, Ростовская область у = 0,000000001х4 - 0,000009808х3 + 0,035567972х2 - 56,902х + 35167,1

Модели технологий возделывания с.-х. культур представляют собой совокупность расчетных компьютерно-реализованных модулей, соответствующих всем элементарным технологическим операциям.

3. По результатам моделирования урожайности доказано:

- применение одного вида интенсификации сельскохозяйственного производства - в частности минеральных удобрений без орошения, дает ограниченный рост урожайности. Например, прибавка урожая озимой пшеницы в Волгоградской области на богаре составляет не более 19%, а урожайность не превышает 17ц/га;

- сочетание орошения и минеральных удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур позволяет выйти на качественно новый уровень урожайности. В Волгоградской области урожайность озимой пшеницы достигает 52 ц/га, кукурузы на силос -640ц/га, а прибавка урожая составляет 60 и 55% соответственно;

- на орошении наблюдается качественный «скачок» урожайности, возможный только при достаточной дозе внесения удобрений. Для озимой пшеницы в

Волгоградской области это - не ниже 150 кг д.в./га, кукурузы на силос - 240 кг д.в./га; кукурузы на зерно в Ростовской области - 420-450 кг д.в./ га;

- введение экологических ограничений на NPK и оросительные нормы может привести к снижению урожайности, например кукурузы на зерно в Ростовской области на 30 ц/га.

4. В результате моделирования затрат совокупной энергии на возделывание зерновых культур на орошаемых и неорошаемых землях, доказано:

- внесение минеральных удобрений на богаре и на орошаемых землях требует дополнительных затрат энергии на гектар, при этом на богаре себестоимость продукции, выраженная в МДж/ц также растет;

- при орошении себестоимость продукции падает с увеличением доз внесения удобрений до определенного минимума, соответствующего, например, для озимой пшеницы в Волгоградской области 140-160 кг д.в. NPK/ra. Оптимум NPK для кукурузы на зерно в Ростовской области, с учетом экологических ограничений - 300-320 кг д.в./га;

- при внесении недостаточных доз NPK орошение становится неэффективным по затратам совокупной энергии на единицу продукции или себестоимости, оставаясь эффективным по урожайности; например NPK не менее 90 кг д.в./га для озимой пшеницы в Волгоградской области; не менее 250 кг д.в./га для кукурузы на зерно в Ростовской области;

- оптимальные значения доз минеральных удобрений и оросительных норм при разных критериях оптимальности различны. Например, если для получения максимальной урожайности озимой пшеницы в Ростовской области; оптимальная оросительная норма составляет 1900 -2200 м /га, то для обеспечения минимальной себестоимости оросительная норма не должна выходить за пределы 1600-1900 м3/га.

5. Получены оптимальные значения оросительных норм и доз внесения минеральных удобрений, рассчитанные по различным критериям оптимальности.

6. По результатам расчетов затрат ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур доказано:

- эффективность орошения подтверждается двумя показателями - большими по сравнению с богарой урожаями и более низкими затратами совокупной энергии на единицу продукции при возделывании сельскохозяйственных культур в Ростовской и Волгоградской областях; необоснованная экономия минеральных удобрений на орошении приводит к увеличению затрат совокупной энергии (т.е. увеличению себестоимости продукции) и затрат ресурсов - семян, горюче-смазочных материалов, электроэнергии и трудозатрат на единицу продукции.

7. На основе сравнительного анализа зональных технологий возделывания озимой пшеницы на орошаемых землях Ростовской и Волгоградской областей при внесении оптимальных дох NPK и оросительных норм выявлено:

- доля орошения в общих затратах совокупных энергии является наибольшей и составляет -38,5 % в Ростовской области и 44,5% в Волгоградской области;

- в Ростовской области себестоимость озимой пшеницы (МДж/ц) и затраты ресурсов на единицу продукции ниже, чем в Волгоградской области, но ниже и урожайность;

- требуется дифференцированный подход к обеспечению ресурсами сельхозпроизводителей в различных регионах.

8. Доказано, минимизация затрат при производстве сельскохозяйственной продукции, это - стратегически неверный путь. Только вложение определенного оптимального количества материальных, энергетических и трудовых ресурсов, необходимых для соблюдения интенсивных технологий, позволяет получать высокие и устойчивые урожаи с.-х. культур с орошаемых земель и снизить затраты всех видов ресурсов в расчете на единицу продукции.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация затрат ресурсов при возделывании зерновых культур на орошаемых землях"

На правах рукописи

КОНОВАЛОВА ВИКТОРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАТРАТ РЕСУРСОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ

Специальность 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Специализированный научный центр «Госэкомелиовод» и в Федеральном государственном научном учреждении «Центр научно-технической информации «Мелиоводинформ»

Научный руководитель: доктор технических наук,

Антипова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

Почетный работник высшего образования РФ Гостищев Дмитрий Петрович

кандидат технических наук, доцент Сухарев Юрий Иванович

Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева

Защита состоится 12 октября 2004г. в 1500 часов на заседании диссертационного Совета Д220.045.01 в Московском государственном университете природообустройства в ауд. 201/1 по адресу: 127550 г. Москва, ул. Прянишникова, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета природообустройства

Автореферат разослан 10 сентября 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат технических наук

Т.И. Сурикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Производство растениеводческой продукции в XXI веке должно резко возрастать из-за роста населения и уменьшения площади пашни. Поэтому вопросы интенсификации производства с.-х. продукции являются сегодня наиболее актуальными. Во всем мире мелиорация земель является стратегической отраслью, обеспечивающей продовольственную независимость страны и устойчивое развитие сельского хозяйства.

Для производства растениеводческой продукции, и в том числе на орошаемых землях, необходимы затраты природных, материальных (семена, химикаты, удобрения), трудовых, энергетических (топливо, электроэнергия), а также финансовых и интеллектуальных ресурсов. Очевидно, чтобы1 ставить вопрос об экономии ресурсов (и в первую очередь энергоносителей) в сфере сельхозпроизводства необходимо детальное изучение и моделирование затрат ресурсов по технологическим операциям возделывания с.-х. культур и определения влияния затрат ресурсов на урожайность и себестоимость продукции.

Научное обоснование и разработка критериев, методов, математических моделей расчета и оптимизации затрат ресурсов при производстве растениеводческой продукции для наиболее эффективного их использования и сбережения являются актуальными задачами.

Актуальность работы подтверждается выполнением исследований по данным направлениям в составе НИР по ФЦП «Плодородие почв России» в 2000-2003 гг.

Цели и задачи исследований. Целью исследования является разработка методов и моделей расчета и оптимизации затрат энергетических, материальных и трудовых ресурсов при возделывании зерновых культур на орошаемых землях, для обеспечения ресурсосбережения, получения устойчивых высоких урожаев с.-х. культур и обоснования необходимости и масштабов мелиорации.

Для достижения цели исследований поставлены и решены следующие

задачи:

- сбор, анализ и обобщение информации о влиянии различных технологий возделывания, и в том числе внесения минеральных удобрений и оросительных норм на урожайность орошаемых зерновых культур, возделываемых в Ростовской и Волгоградской областях;

- выбор экологических ограничений применения орошения и внесения минеральных удобрений, в том числе анализ влияния орошения на содержание гумуса почв;

- выбор и обоснование критериев оптимальности затрат ресурсов при возделывании с.-х. культур;

- научное обоснование и разработка комплекса математических моделей для расчета и оптимизации затрат ресурсов на орошаемых землях;

- выявление зональных особенностей затрат ресурсов на примере возделывания озимой пшеницы на орошаемых землях Ростовской и Волгоградской областей. __

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Объект и методы исследования. Объектом исследования является структура затрат ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур на орошаемых землях, а также урожайность зерновых культур при различных факторах интенсификации производства.

Для решения поставленных задач нами использовались: метод анализа и обобщения опубликованных экспериментальных данных по влиянию орошения и минеральных удобрений на урожайность зерновых культур, полученных ведущими зональными институтами (ВНИИОЗ, РосНИИПМ, ВолжНИИГиМ, ВКО ВНИИГиМ, ЦИНАО и др.); метод энергетического анализа для расчета затрат совокупной энергии и ресурсов на технологии возделывания; метод компьютерного моделирования для создания моделей технологий возделывания орошаемых и неорошаемых с.-х. культур; метод регрессионного анализа для построения математических и графических моделей зависимости урожайности и себестоимости растениеводческой продукции; метод оптимизации для поиска оптимальных значений доз минеральных удобрений и оросительных норм по различным критериям; метод сравнительного анализа для выявления зональных особенностей затрат ресурсов при возделывании озимой пшеницы.

Научная новизна. В результате проведенных исследований: разработан многокритериальный подход к оптимизации затрат ресурсов при производстве растениеводческой продукции, с использованием следующих критериев оптимальности: хозяйственного (урожайность), экономического (себестоимость, в затратах совокупной энергии на единицу продукции или рублях) и экологического (предельно допустимые нормы); разработан комплекс графических и математических моделей для расчета и оптимизации затрат ресурсов при возделывании с.-х. культур на орошаемых и неорошаемых землях;

получены оптимальные значения оросительных норм и доз внесения минеральных удобрений по критериям урожайности и себестоимости продукции с учетом экологических ограничений и соответствующие им затраты материальных, энергетических и трудовых ресурсов, на примере возделывания озимой пшеницы и кукурузы на зерно в Волгоградской и Ростовской областях;

получены результаты сравнительной оценки затрат ресурсов при возделывании орошаемых зерновых культур по сравнению с неорошаемыми; установлены зональные особенности затрат ресурсов при возделывании озимой пшеницы на орошаемых землях Ростовской и Волгоградской областей.

Защищаемые положения.

1. Методика и результаты расчета оптимальных значений затрат материальных, энергетических и трудовых ресурсов при возделывании орошаемых зерновых культур на основе многокритериального подхода.

2. Комплекс математических моделей расчета и оптимизации затрат ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур на орошаемых и неорошаемых землях.

3. Результаты сравнительного анализа затрат ресурсов на орошаемых землях при возделывании зерновых культур по сравнению с неорошаемыми.

4. Результаты анализа зональных особенностей затрат ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

Практическая значимость работы состоит в применении комплекса моделей для расчета оптимальной потребности в ресурсах (горюче-смазочных материалах, удобрениях, семенах, химикатах, воде, технике, электроэнергии, трудозатратах) как на каждую технологическую операцию в отдельности, так и на весь процесс производства с-х. культур для отдельных хозяйств, областей и России в целом, при соответствующей привязке к местным условиям.

• Реализация работы. Результаты работы внедрены в ОПХ «Орошаемое» Городищенского района Волгоградской области на площади 100 га в 20012003гг. Возделывание зерновых культур при оптимальном внесении минеральных удобрений и рациональном использовании оросительной воды обеспечивает снижение расхода горюче-смазочных материалов до 35%, электроэнергии и трудозатрат до 40% на единицу продукции.

Методический подход, комплекс математических моделей и практические рекомендации по оптимизации затрат ресурсов были использованы при выполнении НИР в составе ФЦП «Плодородие почв России на 2002-2005гт.» по государственным контрактам, № К-19 от 05.01.2000г.; № 2395 от 20.12 2001г.; № 1913 от 17.09 2001г., № 1327/22 от 30.09.2002г. и при разработке методических рекомендаций по госконтракту № 1387/26 от 10.11.2003г.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на научно-технической конференции «Природоохранное обустройство территории», МГУП, 2002г.; Международной научной конференции (Костяковские чтения) «Экологические проблемы мелиорации», ВНИИГиМ им, А.Н. Костякова, 2002 г.; Международной конференции «Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии», ВНИИ «Радуга», 2003г.; Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы научного обеспечения развития эколого-экономического потенциала России», МГУП, 2004г.; на семинарах и секциях ученого совета СНЦ «Госэкомелиовод» и ЦНТИ «Мелиоводинформ».

Основные результаты исследований опубликованы в 10 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, содержит 149с. машинописного текста, 53 рисунка, 14 таблиц, список использованной литературы содержит 219 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации изложены состояние вопроса и научно обоснованы задачи исследования.

Стратегия развития земледелия в наступившем столетии будет опреде-

ляться двумя критериями - ростом народонаселения и обеспечением АПК необходимыми ресурсами для производства продуктов питания (В.Ф. Ладонин, Н.З. Милащенко, 2001). При этом, если считать, что внесение удобрений, поливы и другие технологические приемы, требующие дополнительных затрат энергии, значительно повышают урожайность, то вывод о том, что при этом наблюдается однозначное увеличение затрат всех видов ресурсов на единицу продукции, с нашей точки зрения недостаточно обоснован.

Проведенный анализ и обобщение опыта «зеленой революции» зарубежных стран показал, что интенсификация сельского хозяйства и следовательно, увеличение валовой продукции растениеводства, возможны только при увеличении затрат энергетических и материальных ресурсов на внесение удобрений, средств химической защиты, мощности машин и оборудования и затрат, связанных с орошением.

Во всем мире орошение играет важнейшую роль в земледелии -3 6% продовольственных ресурсов производится именно на орошаемых землях, которые занимают около 17 процентов площади (Д.П. Гостищев, 2001).

Площадь орошаемых земель в Южном Федеральном округе составляет 2200,4 тыс.га или 48,3 % всех орошаемых земель в России. Нами рассматриваются Ростовская и Волгоградская области, как представители данного региона, площадь орошения в которых составляет 293,9 тыс. га и 256,0 тыс. га соответственно (Мелиоративный кадастр, 2000г.).

Площадь орошения зерновых культур составляет до 62,5% в Ростовской области (данные комитета областной статистики, 2000г.) и 23,6% в Волгоградской области (данные комитета по с.-х. и продовольствию). Озимая пшеница и кукуруза на зерно принадлежат к числу важнейших зерновых культур, стратегически необходимых для поддержания продовольственной безопасности страны, и поэтому выбраны нами для исследования.

Развитие орошения на юге России необходимо для придания земледелию устойчивого развития, укрепления семеноводства зерновых культур (И. П. Кружилин, 2001), снижения импорта зерна (импорт зерна кукурузы в отдельные годы составляет до 50% валового сбора).

За последние 20 лет XX века во всех регионах мира, кроме России, отмечался существенный рост использования минеральных удобрений, который обеспечивал увеличение производства растениеводческой продукции.

Анализ и обобщение отечественного опыта дал основание выбрать в качестве исследуемых факторов интенсификации - орошение и минеральные удобрения.

Применение орошения и минеральных удобрений имеет как положительное, так и отрицательное воздействие на экологическое состояние агро-ландшафтов. Обоснование экологически безопасной мелиоративной деятельности, в том числе применения орошения и удобрений, основывается на изучении закономерностей природно-мелиоративных процессов, и в том числе балансах энергии, тепла, воды и химических элементов в почвах, поверхностных и фунтовых вод, растениях и пр.

Исследованием влияния орошения на агроландшафт в целом и его элементы занимались С.Ф. Аверьянов, И.П. Айдаров, А.Г. Бондарев, В.В. Бороды-чев, А.И. Голованов, Д.П. Гостишев, М.С. Григоров, Н.Н. Дубенок, В.В. Егоров, Б.А Зимовец, Г.Х. Исмайылов, А.В. Колганов, Л.В. Кирейчева, И П. Кру-жилин, Б.С. Маслов, Д.А. Манукьян, Н.Г. Минашина, Н.И. Парфенова, Е.И. Панкова, Н.М. Решеткина, Л.М. Рекс, И.П. Свинцов, Н.Б. Хитров, В.В. Шабанов, В.Н. Щедрин и многие другие ученые.

В нашей работе мы уделили внимание изменению уровня потенциального плодородия орошаемых почв на примере изменения содержания гумуса почв. Проведенные нами расчеты с помощью балансовых моделей (по данным РосНИИПМ, О.С. Безугловой и др.) подтвердили, что, в зерновом орошаемом севообороте баланс гумуса под всеми культурами, кроме ячменя с подсевом люцерны, положительный. Это объясняется большей, по сравнению с богарой, чистой первичной продукцией и большим коэффициентом гумификации. Тем не менее, общий баланс гумуса по орошаемому севообороту отрицательный, однако, он ниже, чем на богаре (рис.1).

люцерна люцерна озимая озимая кукуруза ачмень+ ячмень* пшеница пшеница на зерно люцерна люцерна ЕЯ ЕЗ ЕЗ сягЕЭ ¡23 -048

1 мэ ,4Л0 0.38 Л0.37 Щыь „д5 м8 |рЭ -ОДв -0.91 -0,80 "°-53 ' ш ж 1

-1.69

й богара а орошение 1 -5,92

сумма по севообороту

Рис. 1 Баланс содержания гумуса по орошаемому и богарному зерновому севообороту Ростовской области

Орошение, увеличивая чистую первичную продукцию, способствует уменьшению дефицита органического вещества, поступающего в почву, но не решает проблем баланса из-за постоянного отчуждения его с урожаем и меньшими, по сравнению с природным значением биомассы, созданной в течение вегетации (Т.Н. Антипова, 1997). Для сохранения положительного баланса гумуса в целом по севообороту целесообразно внесение 37 т/га навоза, что почти в 3 раза меньше, чем на богаре.

Экологический подход к орошению и внесению минеральных удобрений служит основой рационального природопользования, так как при этом обеспечивается экологическая устойчивость ландшафтов и экологическая чистота продукции, что в свою очередь делает возможным длительную эксплуатацию природных ресурсов без их истощения и загрязнения.

Вторая глава диссертации включает обзор показателей и критериев оценки экономической эффективности производства продукции, в том числе на орошаемых землях для выбора и обоснования критериев оптимальности затрат ресурсов.

Принципы, критерии и показатели оценки эффективности сельскохозяйственного производства на мелиорированных землях представлены в работах З.А. Акрамова, М.Н. Багрова, Е.А.Бородаевой, Д.П. Гостищева, B.C. Дмитриева, Д.Т. Зузика, Н.А. Ивановой, Г.Ф. Раскина, А.В. Колганова, Е.Б. Колба-чева, В.И. Кобзаря, И.П. Кружилина, Г.М. Лыча, М.П. Сигаева, В.М. Трегобчу-ка, В.О. Шишкина и многих других ученых.

Сегодня в условиях рыночной экономики главная цель любого производителя сельскохозяйственной продукции - получение максимальной прибыли, а также обеспечение рентабельности производства.

Прибыль (П) - разность между выручкой от реализации продукции (без налога на добавленную стоимость и акцизов) и затратами на производство и реализацию, включенными в себестоимость продукции.

П = ВР-С (1)

С - полная себестоимость продукции.

Следовательно, производство растениеводческой продукции будет эффективным (П—»-шах), если себестоимость будет минимальной (С—»min), а вы-

(ВР->- шах).

Рентабельность зерна, с учетом дотаций и компенсаций затрат из бюджета, составила 56% в 1999 году , 65% в 2000 году и 48% в 2001 году. (А.И.Манелля, М.В.Гончарова, 2003). Несмотря на ежегодное повышение субсидий государства, доля расходов из консолидированного бюджета на сельское хозяйство (включая рыболовство) постоянно снижалась: в 1995 году она составляла 4,2%, в 2001 году -2,9%. Государственная поддержка в странах ЕС составляет 48%, в Финляндии - 70%, Канаде - 41 %, Японии - 68%, США - 30% от стоимости производимой фермерами продукции, в Великобритании - 27,2%, Норвегии - 32,5%, Дании - 17,7% валового национального дохода (Г.Д. Богомолова, 2002). Важное значение в повышении рентабельности орошаемого земледелия принадлежит семеноводству, без которого невозможно ведение расширенного воспроизводства (В.Н. Щедрин, и др. 2000).

Рентабельность (Р) определяется отношением прибыли от реализации продукции к ее полной себестоимости (в процентах):

р = ~т% (2)

Следовательно, при минимизации себестоимости (С—»-min) имаксимиза-ции прибыли производство растениеводческой продукции является

наиболее рентабельным

Однако сельхозпроизводитель практически не имеет возможности регулировать уровень закупочных цен и даже прогнозировать их динамику в крат-

косрочных, и тем более в долгосрочных периодах. Поэтому, единственным способом увеличения прибыли, и, следовательно, увеличения рентабельности является минимизация себестоимости.

Рассматривая возделывание зерновых культур на нижнем уровне хозяйственной иерархии - орошаемое поле, себестоимость продукции, включает текущие затраты предприятия по выпуску продукции, исключая общепроизводственные расходы, связанные с управлением предприятием (Н.А. Попов, 1999).

Себестоимость продукции (С) включает в себя полную стоимость расходуемых ресурсов, отнесенных к единице выпускаемой продукции (В. О. Шишкин, 2001).

¿Г затрат ^

где Е затрат - суммарные затраты материальных, энергетических, трудовых и других видов ресурсов на технологический процесс возделывания и транспортировку конкретной сельскохозяйственной культуры к месту хранения, как правило исчисляемые в денежном выражении.

Ур - урожайность сельскохозяйственной культуры, ц/га.

Для расчета себестоимости необходимо знать стоимость всех затрат на производство продукции. Общепринятым эквивалентом для данных расчетов служит стоимостная оценка, исчисляемая в рублях или иной валюте. Однако, в современных экономических условиях из-за постоянной инфляции и диспаритета цен (весьма динамических показателей) оценка эффективности производства продукции растениеводства в традиционном денежном выражении может привести к существенным ошибкам.

Для решения данных проблем нами использован метод энергетического анализа производства растениеводческой продукции, как наиболее объективный. Суть метода заключается, в том что любая технологическая операция требует определенных затрат энергии и может быть выражена через единый показатель - Джоуль.

Вопросы теории и практики энергетического анализа получили развитие в исследованиях С. А. Подолинского (1880), А.А. Богданова (1901), А.В. По-псуева, А.Г. Тиличенко (1965), P. Chapmen (1975), А. Холла (1975), Г. Одума, Э.Одума (1978), В.А. Ковды, ГА. Булаткина, В.И. Ватолина (1980), Е.И. Базарова, Е.В. Глинки и др (1983), A. Gloyne (1987), Л.Г. Прищепа, Б.Б. Шумакова, Е.И. Базарова (1989), Л.М. Блякмана, М.И. Анисимовой (1990), Д.П. Глущенко (1996), А.С. Миндрина (1997), В.Е. Вершина (1998), В.А. Грязева, В.Ф. Гарку-шы (1998) и многих других. Отражение практических приложений энергетического подхода в развитии экономических систем - план ГОЭЛРО.

Для расчета затрат совокупной энергии нами выбраны - Методика биоэнергетической оценки технологии производства продукции растениеводства (1983г.) и Методика биоэнергетической оценки эффективности технологий в орошаемом земледелии (1989г.), как наиболее полные и подробные.

Затраты совокупной энергии на гектар возделываемой площади (£Э) являются интегральной характеристикой затрат т.к. учитывают все виды затрат (материальные, энергетические, трудовые) на производство растениеводческой продукции и рассчитываются на основе технологических карт возделывания конкретной сельскохозяйственной культуры.

Показатель затрат совокупной энергии на производство единицы растениеводческой продукции, выраженный в МДж/ц по своей сущности близок к понятию себестоимости т.к. включает суммарные затраты, связанные с получением продукции, отнесенные на единицу полученной продукции:

где - удельные затраты совокупной энергии на производство единицы растениеводческой продукции, МДж/ц;

ЕЭ - затраты совокупной энергии на весь технологический процесс производства конкретной сельскохозяйственной культуры в расчете на 1 га, МДж

1Э = Э, +Э2 + Э3 +Э4+Э5 + Э6 + Э7±Э8 (5), где - затраты совокупной энергии, переносимые основными средствами производства (машины и механизмы);

- затраты совокупной энергии от использования оборотных средств - семян, удобрений, химикатов, горюче-смазочных материалов и электроэнергии, соответственно;

Э7 - затраты совокупной энергии, вложенные трудовыми ресурсами;

- затраты совокупной энергии на эксплуатацию гидромелиоративной системы, перенесенные на технологический процесс производства продукции растениеводства.

Для оценки эффективности возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях по сравнению с неорошаемыми, нами используются (кроме показателей урожайности и себестоимости) показатели затрат ресурсов

в натуральных единицах на центнер продукции:

_

А

где _ удельные затраты ресурсов при производстве сельскохозяйст-

венной культуры на единицу продукции, выраженные в натуральных показателях;

- затраты материальных (семена, удобрения, химикаты, вода), трудовых или энергетических (горюче-смазочные материалы, электроэнергия) ресурсов в натуральных единицах на гектар возделываемой площади.

В третьей главе разработана методика и модели расчета и оптимизации затрат ресурсов; рассчитаны оптимальные значения затрат ресурсов при возделывании орошаемых и неорошаемых зерновых культур на юге России.

Согласно определению, под оптимизацией понимается выбор наилучшего варианта из множества возможных. Состояние изучаемой системы будет

наилучшим с точки зрения предъявляемых к ней требований (критерия оптимальности).

Нельзя говорить об оптимизации вообще, вне определенных критериев оптимальности. Решение, наилучшее в одних условиях и с точки зрения одного критерия, может оказаться далеко не лучшим в других условиях и по другому критерию. По нашему мнению, недостаточно применения одного критерия оптимальности затрат ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур.

Совместно с Т.Н. Антиповой,- А.В. Колгановым, В.В. Бородычевым разработан многокритериальный подход к оптимизации затрат ресурсов. В качестве критериев оптимальности предлагается использовать: хозяйственный (урожайность);

экономический (себестоимость в затратах совокупной энергии на единицу продукции или рублях);

экологический (предельно допустимые нормы).

Использование многокритериального подхода требует введения системы приоритетов вышеперечисленных критериев. Выбор приоритетного критерия зависит от цели, которую ставит перед собой сельхозпроизводитель - нужен ли ему высокий урожай любой ценой или целью является низкая себестоимость производимой продукции. При этом, учитывая глубину и масштабность антропогенных изменений природных процессов, соблюдение экологических ограничений должно быть приоритетным.

На каждом уровне управления (поле, севооборотный массив, хозяйство, область) формируется своя целевая функция, представляющая собой критерий - функционал.

Хозяйственный критерий. Урожайность сельскохозяйственных культур зависит от различных управляемых и неуправляемых факторов.

Y(t) = '¡/[Х, (/) Х2 (/)..., ; £/, (/> U2 (/)..., UK; R, (/), Лг (/) RF ] dt-> max (7)

где Xi(t) - характеристики водно-солевых, воздушных, питательных и др. режимов почвы, например режим содержания азота в почве; - режимы управления, например режим орошения; Ri(t) - режим неуправляемых факторов,- например осадки; t- период вегетации.

Заданный критерий - функционал (7) должен удовлетворять некоторым ограничениям. Например, неравенство определяет замкнутую область допустимых управлений для данного уровня (например, ограничения по ресурсам). При этом должны обязательно учитываться экологические ограничения, например:

U/ (t) < А - экологические ограничения по сумме NPK, кг. д.в./га

U,(t) < В -экологические ограничения по величине оросительной нормы, м^/гн

Одной из важнейших задач аграрной науки является определение продуктивности в зависимости от величины управляемых факторов. Большое количество взаимосвязанных переменных и их нелинейный характер вызывает

большие трудности для решения функционала (7). Поскольку существующие исследования, учитывающие комплекс управляемых факторов на урожайность с.-х. культур немногочисленны и их недостаточно для построения математических зависимостей, нами применяется поэтапная оптимизация на основе парных функциональных зависимостей:

Yp=f(NPK) max или Ур=/(Ор)шах (8), где Ур - урожайность сельскохозяйственных культур, п/га Ор - оросительные нормы, м3/га,

NPK - дозы внесения минеральных удобрений, кг. д.в./га

Нами оптимизируется суммарная доза NPK, которая наиболее важна для получения максимальной урожайности (А.А. Федоров, 2002) и которая не зависит от соотношения N:P:K (Д.Б. Вахмистров, В.А Воронцов, 1995).

Оптимизация доз внесения минеральных удобрений и оросительных норм проводится на основе многолетних экспериментальных данных различных научно-исследовательских институтов отрасли (РосНИИПМ, ВНИИ орошаемого земледелия, ВКО ВНИИГиМ и др.).

Экономический критерий. Если целью управления является минимизация себестоимости, то задачу оптимизации затрат ресурсов можно записать так:

При решении задачи оптимизации возможно два варианта:

1. Определение оптимальных значений ресурсов для достижения минимальной себестоимости, при наличии неограниченного количества необходимых ресурсов (данный вариант принят нами для расчетов).

2. Определение оптимальных значений ресурсов при их ограниченном количестве, чтобы достичь наименьшей себестоимости продукции.

Не имея возможности влиять на стоимость ресурсов, сельхозпроизводитель может оптимизировать количество затраченных ресурсов, тем самым минимизируя себестоимость производства продукции.

На основании проведенного анализа, экологически безопасные дозы внесения минеральных удобрений приняты нами по исследованиям ЦИНАО (Нормативы, регламентирующие дозы минеральных удобрений в интенсивном земледелии, 1990г.) При обосновании экологически безопасных оросительных норм, для с.-х. культур, возделываемых на черноземах, за основу берутся исследования Сенчукова Г.А, М.С. Скуратова и др. 1986г.

Разработанная методика расчета и оптимизации затрат ресурсов при возделывании с.-х. культур на орошаемых землях представлена в концептуальной модели (рис. 2), состоящей из взаимосвязанных элементов - блоков и потоков входной и выходной информации и комплекса моделей.

Комплекс математических моделей оптимизации затрат ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур включает три класса моделей: модели урожайности, модели технологии возделывания сельскохозяйственных культур, модели себестоимости.

ВХОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КиМШЕКГ МОДЕЛЕП ВЫХОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Рис, 2 Концептуальная модель методики расчета и оптимизации затрат ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур

Первый класс моделей - эмпирические модели (регрессионного типа) зависимости урожайности с.-х. культур от доз внесения минеральных удобрений (NPK) и оросительных норм (Ор).

Данная модель позволяет: получать математические и графические зависимости урожайности от различных оросительных норм или от вносимых минеральных удобрений на орошаемых и богарных землях;

анализировать влияние данных факторов на урожайность; находить оптимальные значения NPK и Ор по критерию урожайности.

На рис. 3 представлена графическая и математическая модели урожайности озимой пшеницы от применения различных доз и сочетаний минеральных удобрений, построенная на основе среднемноголетних экспериментальных данных на обыкновенных черноземах Волгоградской области (по данным ВКО ВНИИГиМ).

60

я

£

S

I 30

у « 0 00000003** - 0 00002071 х3 ♦ 0 00474417Х2 - 0 24027* ♦ 30 6

80<х<310 180 270 JJ30

150* 'Ив

120* / Ж«Л»ПР№КНГ «гуянпчгшп NPK

нй орешгннн

0 во

»0 150 _,1£0__ __ _ 270 —■ — — — ■■ 330

0------- ™

1К«логпчг(ш

у * «О OOQOOOSx3 + 0 0D02022x3 - 0 0050Э90* +14 ограничения NPK вя («гярг

15 _________

50

100 150 200 250 300 350

Суммарная доза внесения минеральных удобрений, кг д в /га

• - орошение, ■ - богара

Рис. 3 Зависимость урожайности озимой пшеницы от доз внесения минеральных удобрений, Волгоградская область Как видно из графика (рис. 3) внесение различных доз NPK на богаре дает незначительную прибавку урожая озимой пшеницы - не более 19% к контролю. Сочетание орошения и минеральных удобрений позволяет выйти на качественно новый уровень урожайности. Оптимальная доза NPK по критерию урожайности составляет при орошении 170-180 кг. д.в./га, на богаре 190-210 кг д.в./га.

Аналогичный «скачкообразный» характер зависимости наблюдается при возделывании других сельскохозяйственных культур, например, кукурузы на силос на орошаемых землях Волгоградской области.

При этом, выйти на качественный уровень урожайности при орошении возможно только при достаточной дозе внесения минеральных удобрений, например, не менее 150 кг д.в/га для пшеницы, 240 кг д.в./га для кукурузы на силос. Однако максимальные дозы внесения ЖРК в среднем по стране не достигали 120 кг/га.

По результатам моделирования урожайности озимой пшеницы от различных доз минеральных удобрений на светло-каштановых почвах, нами определена оптимальная доза ЖРК по критерию урожайности - 200-230 кг д.в./га (рис. 4).

60

50

40

30

♦210 ♦ т ♦ 180----- ^>-♦210 0

0 ♦300 жолопгнгкпе ограничения отк ня орошении

у = -0.000002.\^ + 0.00097х' - 0.051ч + 42.3 10<Хх<300

50

100 150 200 250 300 350

Суммарная дом внесения минеральных удобрений, кг д.в/г»

Рис.4 Зависимость урожайности озимой пшеницы от доз внесения минеральных удобрений, Волгоградское Заволжье (по данным ВНИИОЗ)

Применение излишне высоких доз минеральных удобрений на богаре может привести к снижению урожайности, например (рис.5) при возделывании кукурузы на зерно в Ростовской области (по данным РосНИИПМ). Угнетение растений происходит при дозе ЖРК свыше 300 кг/га, а при орошении при этой дозе еще продолжается рост урожайности.

Если полученные оптимальные значения превышают экологически допустимые пределы, они должны быть скорректированы с учетом экологических ограничений. Оптимальная доза внесения минеральных удобрений по критерию урожайности для орошаемой кукурузы на зерно (рис.5) составляет 520-580 кг д.в./га. Для соблюдения экологических требований доза ЖРК должна быть уменьшена до 300-320 кг д.в./га, что приведет к снижению урожайности на 30 н/га.

Как видно из графиков (рис. 3,5) оптимальные дозы ЖРК по критерию урожайности различны для богарных и орошаемых условий.

С 80

40

у » -0 000002Х3 + 0 001557Х2 - 0.18484* 170<х<480 + 40.5 yS420 /• 360

300^ y*J40 и-флвппггик ограничения NPK на орошении

0 л 180 i 0_______ 360 iKWoripiftKW ■— д420 _ __ 580 огрянгкпи NPK на вогар« у = О.ООООООООбх" - 0.000007019/ ♦ 0 00240889 Ix2- 0.227830833* ♦ 21.7 170«г<430

0 100 200 300 400 500' 600 700

Суммарная дога внесения минеральных удобрений, кгдл.Тя

• - орошение, ■ - богара

Рис. 5 Зависимость урожайности кукурузы на зерно от доз внесения минеральных удобрений, Ростовская область Оптимальная оросительная норма по критерию урожайности для озимой пшеницы в Ростовской области (рис.6) составляет 1900-2100 м3/га и не превышает экологически безопасной нормы. Построенная, по данным РосНИИПМ, зависимость, которая имеет вид:

у = -0,000000002х3 + 0,00000483х2 + 0,01121х + 27 также подтверждает тенденцию, выявленную В.В. Шабановым (1988).

й

ё о

в «

а «

20

200 ♦^íóoo • !___2500 ^■^3000

v^^soo 0 ♦ 3500 Экологически безопасные оросительные нормы

у - -0.000000002Х1 + O.OOOOO-tSJx2 + 0,01121х + 27

500.

1000

1500

2000

25*0 300» 3500 4000

Оросительные нормы, hf'ra

Рис.6 Зависимость урожайности озимой пшеницы от различных оросительных норм, Ростовская область

Второй класс - математические модели зональных технологий возделывания с.-х. культур на орошаемых и неорошаемых землях, основой которых являются технологические карты, разработанные зональными институтами (РосНИИПМ, ВНИИОЗ, ВКО ВНИИГиМ). Нами разработаны такие модели для озимой пшеницы, ярового ячменя, кукурузы на зерно и силос, суданской травы, томатов в Ростовской и Волгоградской областях.

Создание моделей технологий возделывания сельскохозяйственных культур позволяет (см. рис.2):

рассчитывать затраты совокупной энергии и всех видов ресурсов на каждую технологическую операцию и на весь процесс производства; рассчитывать затраты совокупной энергии и ресурсов на гектар возделываемой площади и центнер полученной продукции; рассчитывать затраты ресурсов при оптимальных значениях доз внесения минеральных удобрений и (или) оросительных нормах по различных критериям оптимальности;

добавлять или исключить любую технологическую операцию и автоматически рассчитывать и моделировать изменения затрат ресурсов; моделировать различные режимы орошения, технологии и технику поливов, оросительные и поливные нормы;

моделировать технологии, вид и дозы внесения минеральных удобрений;

моделировать технологии, вид и дозы обработки химикатами.

Эти модели также являются основой для построения третьего класса -эмпирических моделей регрессионного типа себестоимости сельскохозяйственной продукции от затрат ресурсов на ее производство (рис.2).

Данные модели позволяют:

- получать зависимости себестоимости продукции от КРК или оросительных норм;

- находить оптимальные значения №К и оросительных норм по критерию себестоимости.

С помощью данных моделей нам удалось выявить следующее:

Внесение минеральных удобрений на богаре и при орошении требует дополнительных затрат в расчете на гектар, что подтверждает общемировую тенденцию. При этом на богаре затраты совокупной энергии на единицу продукции или условно себестоимость продукции также растет, то при орошении она снижается до определенного оптимума (рис. 7, 8).

Например, при возделывании озимой пшеницы в Волгоградской области (рис. 7) минимум себестоимости продукции достигается при КРК 180-200 кг д.в./га. То есть увеличение затрат на внесение удобрений окупается прибавками урожая и выражается в снижении себестоимости продукции.

Я 2300

5

2200

L15L

60

■ 120

>180

/«27.72Х +16614

270

■ 330

и«лопг»пст •Пиишчгния NPK нд богярг

120

180

210

ч «-0,000001/ ♦ 0.00076*? - 0.17*2 + 10.291* + 1728.0 60<х<330

270

?кол«гпчгсквс огряинчгнпя NPK ия арешеншэ

>330

О И 100 150 200 250 500 350

Суммарвяядозя вягсеяяя мяягряльных удобреяяй. кг д в.'гп

• - орошение, ■ - богара

Рис.7 Зависимость себестоимости озимой пшеницы от доз внесения минеральных удобрений, Волгоградская область Аналогичный характер зависимостей себестоимости на богаре и при орошении наблюдается при возделывании кукурузы на зерно в Ростовской области (рис.8).

3000 -

f , Ч

у = -0,U000001\4 + 0.0003089Х3 - 0.ü9S1007x2 + 10.":бх + 732.1" 1~0<х<430 - ^

420

■580

А

§

.9

а х

I':

i — """

420

►ÍK0

1ЕОЛ№КШК OrfnnPKUU

NPK Ra богярг'

у - 0 00001т? - 0 0005ч1 + 0.9<3х + 1161/

ЖОЛОПРКСКИГ

вгрошркип NPK

НЯ «р»ШГЮП1

100 200 300 400 .<00 «00

Слммлрная до« внесения минеральных удобрении, кгд.в^гл

• - орошение, ■ - богара

Рис. 8 Зависимость себестоимости кукурузы на зерно от доз внесения минеральных удобрений, Ростовская область

Точка пересечения кривых на моделях (рис. 7 и 8) соответствует той дозе внесения минеральных удобрений (не менее 90 кг/га для озимой пшеницы, 260кг/га для кукурузы на зерно) ниже которой орошение неэффективно по себестоимости, оставаясь эффективным по критерию урожайности (рис.3 и 5).

Оптимальные значения доз минеральных удобрений и оросительных норм при разных критериях оптимальности различны. Например, если для получения максимальной урожайности озимой пшеницы в Ростовской области оптимальная оросительная норма составляет 1900 -2200 м3/га (рис.6), то для обеспечения минимальной себестоимости оросительная норма не должна выходить за пределы 1600-1900 м3/га (рис. 9).

1800

I I £ *

II

I *

£ г е- 5

поо

800

♦ 3^00

) - о ооооооо"*3 - о ооо: ч1 + 0 017х+ П54 3 / /•» <000

0 —-*_<00 - ---♦__ 1000 иоГ--- 1 " 2000 2500 / Экологически безопасные оросительные нормы

<00

1000

2000

2<00 ¿000 зт 400

Оросительные нормы, и) га

Рис.9 Зависимость себестоимости от оросительных норм при возделывании озимой пшеницы, Ростовская область

Далее с помощью моделей технологий возделывания рассчитывается потребность во всех видах ресурсов на единицу площади и продукции (рис.2).

На основе разработанного нами комплекса математических моделей проведены расчеты оптимальных значений доз внесения минеральных удобрений и оросительных норм при возделывании озимой пшеницы и кукурузы на зерно в Ростовской и Волгоградской областях по критериям урожайности и себестоимости с учетом экологических ограничений, а также соответствующие им затраты удобрений, химикатов, воды, горюче-смазочных материалов, электроэнергии и затрат совокупной энергии на единицу площади и продукции (табл.).

Предложенная нами методика и комплекс моделей могут использоваться на разных уровнях управления - в масштабах поля, хозяйства, области. Например, площадь орошаемой озимой пшеницы в Волгоградской области составляет 5,36 тыс. га. Следовательно, для получения валового сбора - 28,9 тыс.т с орошаемых земель при максимальной урожайности 54 ц/га и внесении оптимальных доз КРК потребуется: семян - 1,29 тыс.т., удобрений 1,13 тыс.т. д.в., горюче-смазочных материалов- 1,83 тыс.т, электроэнергии 1000 тыс. кВт-ч, химикатов 8,9 т, при этом для орошения необходимо 13,4 тыс. м3 воды.

Таблица

Затраты ресурсов на единицу площади и продукции при оптимальных значениях доз NPK и оросительных норм

Критерий оптимальности

Оптимальное значение ресурса с учетом экологических огра-•ничений

Урожайность, ц/га

Семена, кг

Затраты ресурсов на 1 га (числитель)/на 1 центне

Дозы внесения ЫРК, КГ.Д.В

Оросительная норма, м /га

Химикаты, кг

Трудозатраты, чел-ч

Электро энергия, кВт-ч

з продукции (знаменатель)

ГСМ, кг

Затраты совокупной энергии на машины и механизмы, МДж

Затраты совокупной энергии (всего),-МДж

Озимая пшеница, Волгоградская область (черноземы)

Урожайность

ЫРК 180 кг д.в./га

50,0

240 4,8

180 16

2680 53,6

1.66 0,033

43.2 0,86

199.9 4,0

344.5 6,89

6093 121,8

70000 1400

о. О

Себестоимость

ЫРК 150 кг д в./га

47,8

240 5,0

150 3,1

2680 56,1

1.66 0,034

42.4 0,89

199.4 4,18

339.2 7,1

6040 126,3

65725 1375

Озимая пшеница, Волгоградское

аволжье (светло-каштановые)

Урожайность

ЫРК 210 кг д.в./га

54,0

240 4,4

210 3,9

2500 46,3

1.66 0,03

47.8

0,9

187.2 3,5

340.5 6,3

5930 109,8

67850 1256

3 8. о

Урожайность

оросительные нормы 2900 м /га

58,0

240 4,1

210 3,6

2900 50,0

1.66 0,03

49.9 0,86

216.4 3,7

369.1 6,4

6267 108,1

73000 1259

Себестоимость

оросительные нормы 2700 м /га

57,0

240 4,2

210 3,7

2700 47,4

1.66 0,03

49.0 0,85

201.9 3,5

359.6 6,3

6113 107,2

70700 1240

Озимая пшеница, Ростовская область

а

Урожайность

оросительные нормы 2000 м /га

51,5

240 4,7

150 2,9

2000 38,8

М 0,04

32.9 0,64

149 2,9

236.9 4,6

6246 121,3

56400 1095

Себестоимость

оросительные нормы 1800 м3/га

240 4,8

150 3,0

1700 34,0

0,04

Ш

0,64

134.5 2,69

226.4 4,5

6101 122,0

54000 1080

В четвертой главе проведен анализ затрат ресурсов при возделывании зерновых культур на орошаемых и неорошаемых землях и анализ зональных особенностей затрат ресурсов при возделывании озимой пшеницы на орошаемых землях в Волгоградской и Ростовской областях.

Проведенный нами анализ данных по урожайности подтвердил, что урожайность орошаемых озимой пшеницы, ярового ячменя и кукурузы на силос в Ростовской области в 2 раза больше, чем на богаре, а кукурузы на зерно в 3,5 раза, суданской травы в 4 раза, томатов в 5 раз больше на орошаемых землях Волгоградской области по сравнению с неорошаемыми.

Проведенные нами расчеты показали, что затраты совокупной энергии на возделывание 1 гектара орошаемых сельскохозяйственных угодий в 2 и более раза больше чем на богаре. Именно на основе таких сравнений некоторые исследователи считают мелиорацию земель не эффективной. Однако такое многократное увеличение затрат на единицу площади, в результате интенсификации сельскохозяйственного производства за счет орошения и внесения удобрений, подтверждает общемировую тенденцию затрат ресурсов.

В расчете на единицу продукции при возделывании рассматриваемых культур затраты совокупной энергии на орошении ниже, чем на богаре (рис 10).

Таким образом, эффективность орошения подтверждается двумя показателями - большими по сравнению с богарой урожаями и более низкими затратами на единицу продукции.

:ооо т-

н

Озимая Яровой ячмень Куклууча на Кутлруза яа Суэпнская Томаты ,

пшеннца - (Ростовская зерно с то с трава (Ростовская

(Гостоесмш область) (Волгоградская (Ростовская (Волгоградская область)

область) обпа^ть) оа ткть) область)

И бог л рд □ орошение

Рис. 10 Затраты совокупной энергии на единицу продукции (1 ц) при возделывании сельскохозяйственных культур на орошении и богаре

Расчет и сравнительный анализ затрат ресурсов на орошаемых и богарных землях при внесении оптимальных доз NPK по критерию урожайности доказал эффективность орошения по затратам ресурсов на центнер продукции, в том числе по затратам горюче-смазочных материалов, удобрений, семян и совокупной энергии (или себестоимости), кроме затрат электроэнергии (что связано с затратами на подачу воды на орошение). Это говорит об эффективности орошения по сравнению с богарой при оптимальных дозах внесения удобрений.

Сегодня по стране в среднем вносится не более 16 кг д в/га минеральных удобрений, что иногда считают экономически оправданным. На рис.11 представлен результат расчета затрат ресурсов при возделывании озимой пшеницы на орошаемых землях Волгоградской области при оптимальной дозе внесения минеральных удобрений по критерию урожайности (180 кг/га) по сравнению с дозами, вносимыми в 2003г. (12 кг/га).

90 79

69 EEs 65

1? 40 48

J ь 1 $ 1 ■ё f Ш $ 1 1.8

$ 04 -1 086,-Е?? if; а 1 1 4 ш

Удобрения кг ГСМ, кгЛд Трудозатраты Электроэнергия. Семен» кг/ц Затраты

АшЛ\ ч»л-час&1 КВТ ч/ц совокупной

энергии. ГДж/ц

■ оптимальные дозы удобрении по критерию урожайности 180 кгд.в./га □ дозы удобрении которые вносятся сегодня -12 кг д.в./га

Рис. 11 Затраты ресурсов при различных дозах внесения удобрений(на 1 ц) Построенная диаграмма (рис 11) позволяет заключить, что кажущаяся экономия минеральных удобрений приводит к снижению урожайности, увеличению затрат совокупной энергии (т е. увеличению себестоимости продукции) и всех видов ресурсов на единицу продукции. Следовательно, необходимо именно оптимизировать затраты ресурсов, а не минимизировать их.

При площади орошаемых земель озимой пшеницы Волгоградской области 5,36 тыс. га с внесением в среднем 12 кг/га минеральных удобрений по сравнению с оптимальными (180 кг/га) перерасход или потери ресурсов в масштабах области в том числе ГСМ 219 тонн, электроэнергии 260 тыс. кВт-ч с Для установления зональных особенностей затрат ресурсов нами про-

анализированы технологии возделывания орошаемой озимой пшеницы в двух областях -, Ростовской и Волгоградской. Рассчитанные с помощью моделей технологий возделывания затраты ресурсов и совокупной энергии, при внесении (рассчитанных нами) оптимальных доз минеральных удобрений и оросительных нормах по критерию урожайности, показали следушее.

В основном расходуемая совокупная энергия приходится на оборотные средства - удобрения, химикаты, горюче-смазочные материалы, семена, электроэнергия, то есть на ту категорию ресурсов, темпы роста цен на которые значительно опережают темпы роста цен на зерно и другую сельскохозяйственную продукцию. Максимальные затраты совокупной энергии приходятся на горюче-смазочные материалы до 33,7 и 39,7% в Ростовской и Волгоградской областях соответственно.' Затраты совокупной энергии на транспортировку и подачу воды занимают второе место и составляют в среднем 18%. При возделывании озимой пшеницы, как в Ростовской, так и в Волгоградской области на орошение и уборку урожая расходуется наибольшее количество горючесмазочных материалов, трудозатрат и затрат совокупной энергии на основные средства производства (машины и механизмы).

Нами установлено, что затраты совокупной энергии (на основные и оборотные средства), связанные с орошением занимают наибольший удельный вес, как Ростовской - 38,8%, так и в Волгоградской области - 44,5%. Более высокие затраты совокупной энергии на орошение и уборку урожая в Волгоградской области, связаны с более высокими оросительными нормами и большей урожайностью, по сравнению с технологией Ростовской области.

□ Ростовская область □ Волгоградская область

Рис.12 Затраты ресурсов (на 1ц) при возделывании орошаемой озимой пшеницы в Ростовской и Волгоградской областях

Как видно на рис.12 по затратам минеральных удобрений, воды, горючесмазочным материалам, трудозатратам, а также по себестоимости продукции в МДж/ц более эффективная технология возделывания озимой пшеницы в Ростовской области. Однако в Волгоградской области, урожайность озимой пшеницы гораздо выше.

Полученные результаты исследований могут служить для обоснования развития и масштабов мелиорации в том или ином регионе России.

Результаты исследований и выводы

1. Разработан многокритериальный подход к оптимизации затрат ресурсов при производстве растениеводческой продукции, с использованием следующих критериев оптимальности: хозяйственного (урожайность), экономического (себестоимость, в затратах совокупной энергии на единицу продукции или рублях) и экологического (предельно допустимые нормы)

2. Разработан комплекс графических и математических моделей для расчета и оптимизации затрат ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Ростовской и Волгоградской областей, включающий три класса моделей:

Модели зависимости урожайности: от доз : кукуруза на зерно, Ростовская область:

- при орошении у = -0,000002х5 + 0,001557х2 - 0,18484х + 40,5; 170<х<480

- на богаре у = 0,000000006х4 - 0,000007019х3 + 0,002408891х2 - 0,227830833х + 21,7;

170<х<430,

озимая пшеница, черноземы Волгоградской область:

- при орошении у = 0,00000003х4 - 0,00002071х3 + 0,00474417х2 - 0,24027х + 30,6;

80<х<310

- на богаре у = -0,0000005х3 + 0,0002022х2 - 0,0050990х + 14

озимая пшеница, светло-каштановые почвы Волгоградской область: -при орошении у = -0,000002х3 + 0,00097х2 - 0,052х + 42,3; 100<х<300

кукуруза на силос, Волгоградская обл. у = 0,0000001х4 - 0,0001431х3 + 0,0481348х2 - 4,1015х + 349,43; 140<х<370

озимая пшеница, Ростовская область у = -0,000004х3 + 0,001318х2 - 0,032828х + 39,2 от оросительных норм: озимая пшеница, Ростовская обл. у = -0,000000002х3 + 0,00000483х2 + 0,01121х + 27

Модели зависимости себестоимости: от доз ИРК\ кукурузы на зерно, Ростовская область:

- при орошении у = -0,0000003х4 + 0,0003089х3 - 0,0981007х2 + 10,726х + 732,17;

" 170 <х <430

- на богаре у = 0,00001х3 - 0,0095х2 + 0,953х + 1261,5

озимая пшеница, Волгоградская область:

- при орошении у = -0,000001х4 + 0,00076х3 - 0,17х2+ 10,291х + 1728,0, 6СКх<330

- на богаре у = 27,72х +15614

озимая пшеница, Ростовская область: у = 0,00005х3 - 0,01524х2 + 0,80987х + 1078,3; 60<х<250

от оросительных норм: озимая пшеница, Ростовская область у = 0,00000007х3 - 0,0002х2 + 0,017х + 1254,3

Озимая пшеница, Ростовская область у = 0,000000001х4 - 0,000009808^ + 0,035567972х2 - 56,902х + 35167,1

Модели технологий возделывания с.-х. культур представляют собой совокупность расчетных компьютерно-реализованных модулей, соответствующих всем элементарным технологическим операциям.

3. По результатам моделирования урожайности доказано:

- применение одного вида интенсификации сельскохозяйственного производства - в частности минеральных удобрений без орошения, дает ограниченный рост урожайности. Например, прибавка урожая озимой пшеницы в Волгоградской области на богаре составляет не более 19%, а урожайность не превышает 17ц/га;

- сочетание орошения и минеральных удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур позволяет выйти на качественно новый уровень урожайности. В Волгоградской области урожайность озимой пшеницы достигает 52 ц/га, кукурузы на силос -640ц/га, а прибавка урожая составляет 60 и 55% соответственно;

- на орошении наблюдается качественный «скачок» урожайности, возможный только при достаточной дозе внесения удобрений. Для озимой пшеницы в Волгоградской области это - не ниже 150 кг д.в./га, кукурузы на силос - 240 кг д.в./га; кукурузы на зерно в Ростовской области - 420-450 кг д в / га;

- введение экологических ограничений на NPK и оросительные нормы может привести к снижению урожайности, например кукурузы на зерно в Ростовской области на 30 ц/га.

4. В результате моделирования затрат совокупной энергии на возделывание зерновых культур на орошаемых и неорошаемых землях, доказано:

- внесение минеральных удобрений на богаре и на орошаемых землях требует дополнительных затрат энергии на гектар, при этом на богаре себестоимость продукции, выраженная в МДж/ц также растет;

- при орошении себестоимость продукции падает с увеличением доз внесения удобрений до определенного минимума, соответствующего, например, для озимой пшеницы в Волгоградской области 140-160 кг д в. NPK/гa. Оптимум NPK для кукурузы на зерно в Ростовской области, с учетом экологических ограничений - 300-320 кг д.в./га;

- при внесении недостаточных доз ЖРК орошение становится неэффективным по затратам совокупной энергии на единицу продукции или себестоимости, оставаясь эффективным по урожайности; например ЖРК не менее 90 кг д.в./га для озимой пшеницы в Волгоградской области; не менее 250 кг д.в./га для кукурузы на зерно в Ростовской области;

- оптимальные значения доз минеральных удобрений и оросительных норм при разных критериях оптимальности различны. Например, если для получения максимальной урожайности озимой пшеницы в Ростовской области;

оптимальная оросительная норма составляет 1900 -2200 м3/га, то для обеспечения минимальной себестоимости оросительная норма не должна выходить за пределы 1600-1900 м3/га.

5. Получены оптимальные значения оросительных норм и доз внесения минеральных удобрений, рассчитанные по различным критериям оптимальности (табл.).

6. По результатам расчетов затрат ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур доказано:

- эффективность орошения подтверждается двумя показателями - большими по сравнению с богарой урожаями и более низкими затратами совокупной энергии на единицу продукции при возделывании сельскохозяйственных культур в Ростовской и Волгоградской областях (рис.10);

- необоснованная экономия минеральных удобрений на орошении приводит к увеличению затрат совокупной энергии (т.е. увеличению себестоимости продукции) и затрат ресурсов - семян, горюче-смазочных материалов, электроэнергии и трудозатрат на единицу продукции (рис. 11).

7. На основе сравнительного анализа зональных технологий возделывания озимой пшеницы на орошаемых землях Ростовской и Волгоградской областей при внесении оптимальных дох NPK и оросительных норм выявлено:

- доля орошения в общих затратах совокупных энергии является наибольшей и составляет -38,5 % в Ростовской области и 44,5% в Волгоградской области;

- в Ростовской области себестоимость озимой пшеницы (МДж/ц) и затраты ресурсов на единицу продукции ниже, чем в Волгоградской области, но ниже и урожайность;

- требуется дифференцированный подход к обеспечению ресурсами сельхозпроизводителей в различных регионах.

8. Доказано, минимизация затрат при производстве сельскохозяйственной продукции, это - стратегически неверный путь. Только вложение определенного оптимального количества материальных, энергетических и трудовых ресурсов, необходимых для соблюдения интенсивных технологий, позволяет получать высокие и устойчивые урожаи с.-х. культур с орошаемых земель и снизить затраты всех видов ресурсов в расчете на единицу продукции.

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. Антипова Т.Н., Коновалова В.А. Ресурсный подход к эффективности орошения и минерального удобрения зерновых //Вопросы мелиорации. -2001, №3-4. - С.59-66.

2. Коновалова В.А. Оптимизация ресурсозатрат и оценка эффективности выращивания озимой пшеницы при орошении /Природоохранное обустройство территории: Сб. материалов научно-технической конференции.-М.:МГУП, 2002. - С.37-38.

3. Колганов А.В., Антипова Т.Н., Коновалова В.А. Оптимизация ресурсопотребления и обеспечение экологической устойчивости при возделывании сельскохозяйственных культур на орошаемых землях /Экологические

проблемы мелиорации (Костяковские чтения): Материалы конференции.-М.: -Изд. УПК «Федоровец», 2002. - С. 50-52.

4. Антипова Т.Н., Коновалова В А Ресурсный подход и критерии оценки эффективности сельскохозяйственного использования орошаемых земель /Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям: Тез. докл. Всероссийс. конф. - М: Почвенный институт им. В.В. Докучаева РАСХН, 2002.-С. 322.

5. Коновалова В.А. Многокритериальный подход к оптимизации применения химических удобрений при выращивании зерновых культур на орошаемых землях. /Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям: Тез. докл. Всероссийс. конф. -М: Почвенный институт им. В.В. Докучаева РАСХН, 2002.-С.323.

6. Антипова Т.Н., Коновалова В .А Многокритериальный подход к оптимизации технологии возделывания сельскохозяйственных культур/Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии: Сб. научн. докладов.- Коломна: ВНИИ «Радуга», 2003. - С.90-101.

7. Коновалова В.А Устойчивость урожайности сельскохозяйственных культур// Вопросы мелиорации. -2004, №3-4. - С.98-102.

8. Антипова Т.Н., Коновалова ВА Эффективность орошения и оптимальные затраты ресурсов/ Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий: Сб. науч. тр./Мещерский филиал ГНУ ВНИИГиМ/ Под общ. ред. Ю.А Можайского. - Рязань, 2004.-С. 112-115.

9. Антипова Т.Н., Коновалова В.А Модели преобразования энергии и веществ как основа реализации концепции устойчивого орошаемого земледелия/ Почвы - национальное достояние России: Материалы IV съезд До-кучаевского общества почвоведов. - Новосибирск, 2004. - С.217

10. Коновалова В.А. Сравнительный анализ зональных особенностей затрат ресурсов при возделывании озимой пшеницы на орошаемых землях Ростовской и Волгоградской областей// Вопросы мелиорации - 2004. №5-6 (в печати).

Подписано в печать ОВ-$2004т. «л Тираж 100 экз. Объем 1,0 пл. Заказ Эй Отпечатано в ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводинформ» Лицензия ЛР №02147 от 18.06.99г. 107078, г. Москва, ул. Новая Басманная,10

¿ 1 6 06 8