Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающий режим орошения и продуктивность сельскохозяйственных культур в сухостепной зоне Саратовского Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рамазанов, Дасим Шизодаевич
5. Формирование фитомассы сельскохозяйственных культур при применении различных режимов орошения
Введение
1. Изученность проблемы применения ресурсосберегающих режимов орошения сельскохозяйственных культур
1.1. Биологические особенности снижения оросительных норм сельскохозяйственных культур
1.2.Взаимосвязь влагообеспеченности с урожаем и водопотреблением орошаемых культур
1.3 Формирование урожайности сельскохозяйственных культур вусло-■ виях различных режимов орошения 1.4.Эколого-мелиоративное состояние орошаемых земель
2. Почвенно-климатические и погодные условия, схемы опытов и методика проведения исследований
2.1.Почвенно-климатические и погодные условия
2.2.Схема опытов, и методика проведения исследований
2.3.Агротехника исследований
3. Водный режим почвы при возделывании сельскохозяйственных культур в зависимости от режимов орошения
3.1.Режим влажности почвы при различной влагообеспеченности посевов
3.2.Водопотребление сельскохозяйственных культур
4. Мелиоративное состояние орошаемых земель при рациональном использовании оросительной воды
4.1.Инфильтрация воды и уровень грунтовых вод
4.2.Изменение солевого режима почвы
4.3.Изменение водно- и агрофизических свойств почвы
4.4.Питательный режим и баланс гумуса в почве
5.1 .Рост и развитие
5.2.Фотосинтетическая деятельность растений
5.3.Накопление урожая
6. Продуктивность сельскохозяйственных культур при различных режимах орошения
6.1.Урожайность сельскохозяйственных культур при различной влаго-обеспеченности посевов
6.2.Эффективность использования оросительной воды
6.3.Качество растениеводческой продукции
7. Агроэнергетическая и экономическая оценка возделывания сельскохозяйственных культур при различных режимах орошения в су- 148 хостепной зоне Саратовского Заволжья
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ресурсосберегающий режим орошения и продуктивность сельскохозяйственных культур в сухостепной зоне Саратовского Заволжья"
В засушливых и сложных природно-мелиоративных условиях сухостеп-ной зоны Саратовского Заволжья воздушные и почвенные засухи повторяются через каждые 3-4 года, при этом нередко 2-3 года подряд.
Опыт ведения земледелия здесь показал, что даже при условии применения современных прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур достигнуть стабильной урожайности невозможно без применения орошения. В среднем по Саратовской области на орошаемых землях урожайность зерновых культур, кукурузы на силос получена в 2-3 раза; многолетних трав на зеленую массу в 3—4; на сено в 4-5 раз выше, чем на богаре.
В связи с возрастающим дефицитом водных ресурсов и увеличением энер гетических затрат на орошение, необходима рационализация водоподача в орошаемом земледелии и разработка наиболее приемлемых оросительных норм, которые сравнительно точно учитывали бы погодные условия и при-родно-хозяйственные условия территории.
Проблемы повышения урожайности, рационального использования водных, земельных, энергетических и др. ресурсов, улучшения плодородия почв, вызывают необходимость совершенствовать технологию орошения и использования мелиорированных земель, основанную на сохранении благоприятной эколого-мелиоративной обстановки территории и охране окружающей среды.
Одним из наиболее эффективных способов экономии оросительной воды является дифференциация режима орошения сельскохозяйственных культур, обеспечивающая оптимизацию водоснабжения посевов в критические периоды развития растений и умеренное их водообеспечение в определенные фазы без существенного ущерба для урожайности. В этой связи, выявление периодов развития растений, в которые влагообеспеченность посевов в меньшей степени сказывается на урожай, приобретает важное значение, особенно в условиях дефицита поливной воды и увеличения стоимости энергии. Специально проведенные исследования в указанном направлении с последующим обобщением и анализом полученного материала, позволяют обосновать и экономически целесообразные нормы орошения сельскохозяйственных культур для различных по степени засушливости категорий лет, что необходимо для проектирования и эксплуатации оросительных систем.
Актуальность темы. В сухостепной зоне Саратовского Заволжья высокий и стабильный урожай сельскохозяйственных культур возможно получить только при орошении. Орошение земель позволяет стабилизировать сельскохозяйственное производство.
Однако, орошаемое земледелие — высоко затратная отрасль сельскохозяйственного производства. Учитывая, что около половины затрат в себестоимости продукции, получаемой с орошаемых земель, составляют затраты, связанные с подачей воды, необходимо разрабатывать агроприемы, направленные на максимальное водосбережение и наиболее продуктивное использование поливной воды. На орошаемых землях проблемными остаются вопросы сохранения и улучшения плодородия и эколого-мелиоративного состояния орошаемых почв.
Данные проблемы возможно решить только при разработке и широкомасштабном внедрении ресурсосберегающих экологически обоснованных) режимов орошения возделываемых культур.
Цель исследований. Цель исследований заключалась в разработке ресурсосберегающего режима орошения сельскохозяйственных культур в составе типичного для сухо-степной зоны Заволжья зернотравяно-пропашного севооборота, обеспечивающего экологически безопасное и рациональное использование оросительной воды, оптимальную кормовую продуктивность севооборота, получение высококачественной продукции при улучшении эколого-мелиоративного состояния орошаемых почв.
Задачи исследований. Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
1. Разработать ресурсосберегающий экологически безопасный режим орошения сельскохозяйственных культур в типичном для орошаемых земель сухостепной зоны Саратовского Заволжья зернотравяно-пропашном севообороте;
2. Сравнить формирование урожая сельскохозяйственных культур в севообороте при различных режимах орошения;
3. Определить продуктивность и качество продукции сельскохозяйственных культур в севообороте и эффективность использования ими оросительной воды в зависимости от различных режимов орошения;
4. Провести оценку изменения плодородия почвы и мелиоративного состояния орошаемых земель при применении различных режимов орошения;
5. Разработать и рекомендовать производству экологически безопасный ресурсосберегающий режим орошения сельскохозяйственных культур в составе севооборота, обеспечивающий эффективное использование орошаемых земель.
Научная новизна. Впервые для условий сухостепной зоны Саратовского Заволжья разработан ресурсосберегающий экологически безопасный режим орошения зерновых и кормовых культур в составе типичного для зоны зер-нотравяно-пропашного севооборота, обеспечивающий полив без поверхностного стока и не допускающий инфильтрационных потерь влаги в нижние слои почвогрунта. Определена продуктивность орошаемых культур при различном уровне влагообеспечения посевов. Экономический и агроэнергетиче-ской оценкой подтверждена эффективность применения ресурсосберегающего режима орошения зерновых и кормовых культур.
Практическая ценность работы. Разработано и рекомендовано производству рациональное использование орошаемых земель и оросительной воды. Применение ресурсосберегающего режима орошения высокопродуктивных зерновых и кормовых культур позволяет получать высокий и стабильный урожай возделываемых культур в орошаемом севообороте при сохранении и улучшении эколого-мелиоративного состояния орошаемых почв.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований были проведены в 1999—2002 гг. в ЗАО "АФ Волга" Марксовского района Саратовской области на площади 406 га.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научно-практических конференциях, проходивших в ФГНУ "ВолжНИИ-ГиМ" и ФГОУ ВПО Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова (1998-2003 гг.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы четыре работы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав выводов и рекомендаций производству, списка литературы, включающего 267 наименований, в том числе 5 работ иностранных авторов, а также 21 приложения. Работа изложена, на 158 страницах машинописного текста, включает 55 таблиц, 14 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Рамазанов, Дасим Шизодаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Экономически и экологически обоснованное производство продукции растениеводства на орошаемых землях сухостепной зоны Саратовского Заволжья достигается применением энергосберегающих и адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и рациональным использованием водных, земельных и энергетических ресурсов.
2. Рекомендованный зональный системой орошаемого земледелия для оптимального удовлетворения биологических потребностей во влаге и получения максимальных урожаев зерновых и кормовых культур интенсивный режим орошения с повышенной предполивной влажностью почвы 70-80-70 % НВ в период вегетации с поливными нормами 600 м3/га и глубиной увлажнения слоя почвы 0,6-0,8 м способствовал с одной стороны формированию высокой продуктивности орошаемого гектара, а с другой потерям оросительной воды, ее стоку, и инфильтрации, поднятию уровня грунтовых вод выше критической глубины и ухудшению эколого-мелиоративной обстановки.
3. При возделывании сельскохозяйственных культур в зернотравяно-пропашном севообороте наиболее эффективно применение интенсивного режима орошения с предполивной влажностью почвы 70-80-70 % НВ и с поливами эрозионно-безопасной нормой 400 м3/га, что ведет к частому увлажнению верхних (0,4-0,6 м) слоев почвы, снижению ирригационной эрозии, улучшению микроклимата, сокращению расхода оросительной воды в среднем по севообороту на 500 м'/га или на 20 % и повышению урожайности яровой и озимой пшеницы на 0,26 и 0,23 т/га (10,2 и 6,0 %), кукурузы на зерно и на силос на 0,26 и 5,5 т/га (3,4 и 7,6 %), зеленой массы многолетних трав на 3,7-4,1 т/га (6,0-7,4 %) и горохо-овсяной смеси на 2,3 т/га (7,0 %) и сои на зерно на 0,16 т/га (9,0 %). При этом в среднем на 18 % снизились коэффициенты водопотребления орошаемых культур и на 25 % расход оросительной воды на создание единицы урожая.
4. Во влажные годы рационально на посевах зерновых культур - яровой и озимой пшеницы, кукурузы на зерно использование умеренного режима орошения с предполивной влажностью почвы 70-70-60 % НВ с проведением поливов нормой 400 м3/га, где по сравнению с интенсивным режимом орошения оросительная норма сокращается на 420-450 м3/га (в 2 раза меньше, чем в засушливые годы) с наименьшим коэффициентом водопотребления и расходом оросительной воды на единицу урожая.
5. Водосберегающий режим орошения сельскохозяйственных культур с эрозионно-безопасной нормой полива обеспечивал равномерное увлажнение почвы, снижал (на 6-8 %) распад структурных (> 0,25 мм) агрегатов почвы, уменьшил образование илистых частиц, создавал более рыхлое сложение пахотного слоя почвы (на 0,02 t/mj) и способствовал большему накоплению органического вещества в почве и улучшению ее плодородия.
6. В условиях применения ресурсо-, водосберегающего режима орошения предупреждается сток поливной воды при каждом поливе в микропонижения до 115-120 м/га, ежегодная инфильтрация с 305 до 113 м'/га уменьшается подъем уровня грунтовых вод и, отложение легкорастворимых солей в метровом слое почвы и снижается вероятность вторичного засоления и заболачивания орошаемых земель.
7. Ресурсосберегающий режим орошения с проведением учащенных поливов эрозионно-безопасными нормами на посевах сельскохозяйственных культур зернотравяно-пропашного севооборота создает повышенное увлажнение верхних наиболее плодородных (0-0.4 м) слоев почвы, улучшение ее питательного режима и микроклимата, что удлиняет вегетационный период на 2-3 дня и способствует интенсивному вегетативному росту растений, увеличению их сохранности к уборке и площади листовой поверхности, повышению продуктивности фотосинтеза и накоплению большей биомассы орошаемых культур.
8. Максимальная площадь листовой поверхности, определяющая продуктивность сельскохозяйственных культур в севообороте формируется при интенсивном режиме орошения 70-80-70 % НВ и распределяется по культурам в следующем порядке: кукуруза на силос —74,5 тыс. м2/га; кукуруза на зерно - 62,5; многолетние травы - 50,1; озимая пшеница - 46,9; соя - 46,6; горохо-овсяная смесь — 46,4 и яровая пшеница - 44,2 тыс. м2/га.
9. Наибольшая урожайность орошаемых культур в зернотравяно-пропашном севообороте создается при применении интенсивного режима орошения 70-80-70 % НВ с эрозионно-безопасной нормой полива 400 м3/га и составляет 6,80 т зерноединиц и 7,62 т кормовых единиц с 1 га при минимальном расходе оросительной воды на создание 1 т зерноединиц и кормовых единиц. Использование такого же режима орошения, но поддерживаемого поливами нормой 600 м3/га, снижает продуктивность зерновых культур в среднем на 6,8 % и кормовых культур на 7,0 %, а расход воды на единицу урожая увеличивает на 20-29 %. Умеренный режим орошения целесообразно применять на посевах яровой и озимой пшеницы и только во влажные годы, так как в засушливые годы он снижает урожайность зерновых культур на 19,7 % и кормовых на 20,1 %.
10. По выходу зерновых единиц с 1 га из зерновых культур наиболее продуктивны: кукуруза на зерно - 7,82 т; затем озимая пшеница - 4,48; яровая пшеница - 4,03 и соя на зерно - 3,67 т. По продуктивности кормовые культуры в сопоставимых кормовых единицах располагаются в следующем порядке: кукуруза на силос — 15,48; многолетние травы и горохо-овсяная смесь на зеленую массу - 8,51 и 6,32 т/га.
11.Pecypco-, водосберегающий режим орошения сельскохозяйственных культур, возделываемых в составе севооборота, способствует улучшению качества зерна яровой и озимой пшеницы и качества кормовой продукции по содержанию каротина и аминокислот и снижению количества нитратов.
12. Использование ресурсо-, водосберегающего режима орошения сельскохозяйственных культур в зернотравяно-пропашном севообороте обеспечивало создание 6,80 от зерноединиц или 7,62 т кормовых единиц с 1 га с наибольшей экономической (уровень рентабельности 199 %) и агроэнергети-ческой (2,4) эффективностью.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На орошаемых землях сухостепной зоны Саратовского Заволжья в целях ресурсо-, водосбережения, рационального использования оросительной воды, предупреждения ее потерь на инфильтрацию и вторичного засоления и заболачивания мелиоративных агроландшафтов, -улучшения плодородия и агрофизических свойств почвы, а также эффективного хозяйствования целесообразно применять при возделывании сельскохозяйственных культур в составе зернотравяно-пропашного севооборота:
- в засушливые годы интенсивный режим орошения с предполивной влажностью слоя почвы 0,4-0,6 м 70-80-70 % НВ в период вегетации с эрозионно-безопасной нормой полива 400 м3/га;
- во влажные годы на посевах зерновых культур (яровой и озимой пшеницы и кукурузы на зерно) - умеренный режим орошения с предполивной влажностью слоя почвы 0,4-0,3 м 70-70-60 % НВ и нормой по- ■ лива 400 м3/га.