Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы совершенствования технологии кормления и содержания лошадей якутской породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Иванов, Реворий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткие сведения о природно-климатических условиях, характеристика лошадей якутской породы и анализ состояния отрасли.
1.2. Химический состав и питательная ценность основных кормовых растений, поедаемых табунными лошадьми в Якутии.
1.3. Зоотехническая этология в отгонном животноводстве.
1.3.1. Суточный ритм активности лошадей на пастбище.
1.3.2. Пространственная структура табунных лошадей.
1.4. Потребление и переваримость питательных веществ пастбищных кормов.
1.5. Применение цеолитов в кормлении сельскохозяйственных животных.
1.6. Использование пастбищных угодий лошадьми в Якутии.
1.7. Изучение оптимальной нагрузки животных на пастбище.
1.8. Сапропель и его использование в животноводстве.
1.9. Добавление жиров в рационы сельскохозяйственных животных.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы совершенствования технологии кормления и содержания лошадей якутской породы"
В мировом сообществе по ведению животноводства, как самостоятельно функционирующей системы в условиях арктического приполярья, Республике Саха нет аналогов.
Выведение и разведение аборигенных пород животных (якутского скота, лошадей и северных оленей) в самом холодном регионе земной суши является исторической заслугой коренных народов республики перед мировой цивилизацией.
Одной из острейших проблем сегодняшнего дня республики стало сохранение этих уникальных пород, сохранение и развитие традиционных отраслей, технологий ведения животноводства севера в условиях рынка.
Якутская лошадь обозначена в государственном гербе Республики Саха. Признавая историческую роль и считая ее национальным богатством, Правительством РС (Я) принят ряд мер по системе государственного протекционизма коневодству.
Актуальность темы. В условиях объективного возрастания требований к повышению продуктивности животноводства совершенствование технологий идет непременно по пути интенсификации. В настоящее время эта проблема вплотную коснулась и такой исконно экстенсивной отрасли, как табунное коневодство.
В экстремальных условиях Якутии разводится одна из уникальных аборигенных пород лошадей мира - якутская. Якутская порода лошадей выведена методом народной селекции. Ее разводят для использования на работах, производства мяса с отличными вкусовыми и питательными качествами, целебного кумыса, а также ценного кожевенного и мехового сырья. В валовом производстве мяса в республике на долю конины приходится 20-22% (10-12,0 тыс. тонн). В настоящее время якутская лошадь разводится в чистоте, поскольку другие породы не выдерживают суровых климатических условий Якутии.
Многовековой практикой коневодов-якутов создана своеобразная косячная система содержания лошадей, при которой предусматривается свободное круглогодичное перемещение косяков, по 12-15 кобыл с жеребцом, по пастбищной территории. Такая система экономически оправдывает разведение лошадей в условиях Якутии.
Республика располагает обширными площадями естественных кормовых угодий, в том числе свыше 1,3 млн. га пастбищ, значительную часть которых возможно вовлечь в производство только посредством коневодства.
Технология содержания и кормления лошадей якутской породы тесно взаимосвязана с технологией использования пастбищ. Якутские лошади основную часть (более 80%) годовой потребности в энергии и питательных веществах получают в виде пастбищного корма.
Укрупнение хозяйств во многих улусах Якутии привело к концентрации поголовья крупного рогатого скота и лошадей на близлежащих от населенных пунктов пастбищных угодьях. Увеличение поголовья выше экологически допустимой нагрузки на пастбища и бессистемное их использование привело к деградации травостоев.
Низкая питательная ценность тебеневочных кормов, недостаточный объем восполнения запасов энергии и питательных веществ за счет подкормки, в сочетании с суровыми природно-климатическими условиями, снижает продуктивность коневодства. Гибель лошадей от истощения ежегодно составляет 3- 10% от всего поголовья. Деловой выход жеребят в последние годы колеблется всего лишь в пределах 39-56%. Численность лошадей сократилась от 193,3 тыс. в 1990 году до 127,6 тыс. голов в 2000 году (или на 34%). Экономический ущерб от потерь и недополучения продукции исчисляется миллионами рублей.
Одним из элементов решения ряда проблем по экологически оправданному ведению сельскохозяйственного производства в Якутии может быть размещение коневодства на отдаленных малоиспользуемых пастбищных угодьях и уменьшение нагрузки на площади близлежащих от населенных пунктов лугопастбищных угодий. В месте с тем, для стабилизации и развития коневодства необходимы меры по улучшению зимнего питания лошадей. Разработка зоотехнических основ системы кормления и содержания лошадей, предусматривающей полноценное питание их во все сезоны года и долголетнее продуктивное использование пастбищ является актуальной проблемой зоотехнической науки и практики в Республике Саха (Якутия). Существенное значение может иметь совершенствование половозрастной структуры табуна путем доращивания молодняка, проведения убоя на мясо в более старшем возрасте.
Цель и задачи исследований: Целью настоящей работы является повышение продуктивности коневодства на основе разработки научных основ совершенствования технологии содержания и кормления лошадей якутской породы и улучшения структуры табуна. Для достижения цели решались следующие задачи:
- изучить путем проведения балансовых опытов энергетический, белковый и минеральный обмен молодняка и взрослых лошадей якутской породы.
- изучить поведение лошадей на пастбище, определить нормативы пастбищной нагрузки для лошадей и дать зоотехническую оценку продуктивности сенокосно-тебеневочных угодий, в долинах малых рек и таежных приозерных полянах (аласах).
- на основе опытов по переваримости дать сравнительную оценку питательной ценности отавы травостоя естественных и сеяных пастбищ при тебеневке, а также сена с этих участков при зимней подкормке лошадей.
- испытать и определить эффективность скармливания кормовых добавок для лошадей.
- разработать пути совершенствования технологии выращивания молодняка лошадей якутской породы до оптимального возраста убоя.
Исследования в основном проведены на отдаленных мелкодолинных участках. Улучшение зимнего питания лошадей, использование сеяных сенокосно-тебеневочных угодий, разработка технологии доращива-ния и реализации молодняка в возрасте 1,5 года рассмотрены как приемы освоения отдаленных участков посредством коневодства.
Научная новизна. Впервые в Республике Саха (Якутия) получен экспериментальный материал по обеспеченности лошадей якутской породы в энергии и основных питательных веществах.
Впервые прослежен процесс становления пространственной ориентации лошадей якутской породы. Установлены: пространственная структура косяков лошадей при вольном содержании, закономерности размещения особей внутри одного косяка, распределения косяков по отношению друг к другу и к конкретным условиям ландшафта, определена средняя величина годового участка размещения косяка.
Определены нормативы пастбищной нагрузки для лошадей и дана зоотехническая оценка продуктивности сенокосно-тебеневочных угодий на мелкодолинных угодьях и аласах. Установлена эффективность использования сеяных травостоев в коневодстве республики.
Разработаны и испытаны эффективные рецепты различных белко-во-минерально-витаминных добавок, способ эффективного применения сапропеля в составе белково-минерально-витаминной смеси. Впервые в опытах на лошадях установлена эффективность применения сунтарских цеолитов (хонгурина) в составе сложных минеральных смесей и совместно с синтетическими азотными веществами и сапропелью. Разработана технология доращивания молодняка для реализации в возрасте 1,5 лет.
Получены новые данные о состоянии иммунобиологической реактивности молодняка лошадей в различные возрастные периоды и ее взаимосвязь с биохимическими компонентами (белок, макромикроэлементы, витамины) крови.
Практическая значимость работы. Разработаны и предложены производству рекомендации: "Технология выращивания молодняка лошадей якутской породы, предназначенного к реализации в возрасте 1,5 года", "Половозрастная структура табуна лошадей якутской породы при доращивании и реализации молодняка в возрасте 1,5 года", "Повышение продуктивности тебеневочных пастбищ Центральной Якутии и использование их табунными лошадьми", "Улучшение белково-минерально-витаминного питания молодняка лошадей якутской породы".
Материалы экспериментальных исследований могут найти применение в научно-исследовательской работе и могут быть использованы в лекционных и практических курсах в сельскохозяйственных учебных заведениях.
Результаты работы использованы в "Системе ведения агропромышленного производства Республики Саха (Якутия) до 2005 года"; Программе развития табунного коневодства Якутии на 2001-2005 годы; в законе Республики Саха (Якутия) "О табунном коневодстве".
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальные материалы по изучению обеспеченности лошадей якутской породы в энергии и основных питательных веществах, балансу азота, кальция и фосфора и пути восполнения дефицита.
2. Результаты изучения этологии лошадей на пастбище. Установление допустимых нормативов пастбищной нагрузки для лошадей и зоотехническая оценка продуктивности сенокосно-тебеневочных угодий.
3. Результаты изучения динамики биохимического состава крови и иммунобиологической реактивности в организме молодняка лошадей в связи с возрастом и сезонами года.
4. Эффективность использования сеяных травостоев в коневодстве республики.
5. Технология доращивания молодняка для реализации в возрасте 1,5 лет (в настоящее время молодняк на убой реализуют в 6-7 месячном возрасте).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета Якутского НИИСХ в 1983 -1999 гг., на научных конференциях и координационных совещаниях ВНИИ коневодства в 1984, 1987, 1988, 1993, 1995 и 1999 гг., на республиканских семинарах специалистов коневодов ЯАССР в 1982 и 1987 гг., на IV Всесоюзном совещании "Пути реализации Продовольственной программы на Крайнем Севере" в 1984 г (г. Петропавловск-Камчатский), на заседании Ученого совета ВНИИ коневодства в 1988 г, в научной экспедиции "Проблемы развития сельского хозяйства в условиях вечной мерзлоты" (Якутск, 1991), на научно-практической конференции "Экологические проблемы Заречья"; на Международном симпозиуме по природным цеолитам (Болгария, 1995), во 2-й Циркумполярной сельскохозяйственной конференции "Сельское хозяйство как фундамент для развития села в циркумполярных регионах" (Норвегия, 1995), в Международном симпозиуме по цеолитам и микропористым кристаллам (Токио, Япония, 1997), на Международной научно-практической конференции "Природные минералы на службе человека" (Новосибирск, 1997), международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию аграрной науки РС(Я) "Совершенствование научного обеспечения агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений" (Якутск, 1997), 3-й Циркумполярной сельскохозяйственной конференции (Анкоридж, Аляска, 1998), научно-практической российско-монгольской конференции по проблемам развития АПК Монголии (Новосибирск, 1998), республиканских съездах коневодов РС (Я) в 1998,1999 гг.
По теме диссертации опубликовано 55 работ, из них 4 в зарубежных изданиях.
Объем работы. Диссертация изложена на 368 страницах, состоит из 4 глав, содержит 98 таблиц, 1 график, 1 карту, 20 фотографий. Список литературы содержит 412 наименований.
Автор приносит глубокую благодарность научному консультанту -доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Ю.Н. Барминцеву и коллегам - с.н.с., к.с.-х.н. В.Г.Осипову, м.н.с. П.П.Евсееву, П.Ф.Пермяковой и Е.Т.Варламовой и глубокую признательность за оказанную помощь директору Якутского НИИСХ, к.э.н. Е.А.Борисову, ректору Якутской госсельхозакадемии д.б.н. Л.Н.Владимирову, зав. лабораторией биохимии ЯНИИСХ, д.б.н., профессору А.Ф. Абрамову, зав. лабораторией селекции лошадей ЯНИИСХ с.н.с., к.б.н. Н.Д. Алексееву.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Иванов, Реворий Васильевич
ВЫВОДЫ
1. В республике Саха (Якутия) имеются достаточные возможности по увеличению выхода продукции коневодства и росту поголовья лошадей путем организации рациональной системы использования пастбищ на основе оптимальных нормативов их нагрузки, более полного использования глубинных и специально созданных сеяных долголетних пастбищ на мелкодолинных участках, улучшения зимнего питания лошадей, с включением в рацион кормовых добавок, совершенствования половозрастной структуры табуна.
2. У кобыл якутской породы в первой половине зимовки, в условиях поддерживающего уровня питания круглосуточной тебеневки, когда живая масса животных сильно не меняется, потребность в обменной энергии равна 17,3 Мдж на 100 кг живой массы, в середине зимы, в период сильных холодов, потребность в энергии увеличивается до 31,5 Мдж, в зимне-весенний период снижается до 21,0 Мдж.
3. Установлено, что оптимальными размерами потребных площадей пастбищ для якутских лошадей является 5,5 га в бесснежный период, в снежный период 11,5 га, или за год в среднем - 16-17 га. С учетом поведенческих реакций при вольном содержании участок обитания равен 20 га на взрослую лошадь. Эта величина рекомендуется как ориентировочная для освоения мелкодолинных и аласных пастбищных угодий.
4. Установлена эффективность улучшения тебеневочных пастбищ путем поверхностного внесения удобрений в дозе (КРК)бо на естественный травостой и посевов озимой ржи. При тебеневке по отаве злаково-осоково-разнотравного мелкодолинного луга кобылы на 100 кг живой массы получают 30 Мдж обменной энергии, при тебеневке по отаве естественного травостоя с внесением удобрений 32,4 и при тебеневке по посеву озимой ржи в фазе кущения - 39,4 Мдж. По сравнению с угодьями с естественным травостоем конееемкость посевов озимой ржи больше на 18,4 конедней, площадей естественных угодий с внесением удобрений в дозе (КРК)бо на 5,6 конедня.
5. Эффективным способом быстрого восстановления упитанности истощенного поголовья возпроизводящего состава лошадей является применение при стационарном кормлении кормового животного жира.
6. Скармливание взрослому поголовью лошадей на местах тебеневки дробленного мерзлого сапропеля в смеси с зернофуражем позволяет удлинить сроки применения сапропеля в 3 раза и способствует сохранению упитанности кобыл, приводит к рождению более жизнеспособных жеребят.
7. При вольном содержании 1,5-летние жеребчики потребляют на 100 кг живой массы по 20,86 Мдж обменной энергии тебеневочного корма, при этом поступление энергии в организм ниже рекомендуемых норм на 5,3-21%. Потребление сырого протеина с зимним тебеневочным кормом ниже рекомендуемых норм на 22,5%, поступление переваримого протеина ниже на 55%. Количество переваримого протеина на 1 к.е. равно 50,5 г. В зимний период молодняк 1,5 лет получает с пастбищным кормом кальция в 2,3 раза больше рекомендуемых норм, фосфора в 2,7 раза меньше.
8. При вольной пастьбе летом на мелкодолинном лугу двухлетний молодняк потребляет на 100 кг живой массы по 2,88 кг сухого вещества, получает 22,7 Мдж обменной энергии; 312 г сырого, 248 г переваримого протеина, что вполне удовлетворяет потребности организма. Трава осоково-злаково-разнотравного луга в летнее время также вполне удовлетворяет потребности молодняка в остальных основных веществах, кальции и фосфоре.
9. В зимний период молодняк лошадей 2,5 лет при тебеневке по отаве естественного травостоя, сеяных трав регнерии изменчивой и костреца безостого соответственно получает на 100 кг живой массы 16,5, 18,3 и 21,3 Мдж обменной энергии, 209-235 г сырого и 89-96 г переваримого протеина, что составляет 70, 80, 100% от потребности в энергии, и 45-51% по протеину. При тебеневке по всем видам отавы молодняк испытывает недостаток в фосфоре. При скармливании равного количества (в натуральном весе по 11 кг) сена естественного мелкодолинного луга и сеяных трав регнерии изменчивой и костреца безостого 3,5-летний молодняк получает соответственно 18,0; 20,7 и 23,1 Мдж обменной энергии на 100 кг живой массы, что составляет 80,5; 92 и 100% от потребности.
10. Молодняку лошадей 2-х лет за бесснежный период требуется на одну голову 3 га пастбищ осоково-злаково-разнотравного луга, молодняку 2,5 лет - 6 га площади с отавой этого травостоя, с отавой костреца безостого и регнерии изменчивой - по 3 га.
11. Результаты опытов свидетельствуют о высокой эффективности использования сеяных травостоев. Кормовая емкость одного гектара сеяных пастбищ при тебеневке 2,5-летнего молодняка лошадей составляет 65-70 конедней, а пастбища с естественным травостоем только 34 конедня. Суммарная продуктивность 1 га сеяных сенокосных-пастбищных угодий по сравнению с естественным, возрастает в 2,8-3 раза (сено + отава).
12. Установлено, что переваримость сырой клетчатки в травостое мелкодолинного луга повышается в зимний период по сравнению с летним, такая картина прослежена во всех опытах на молодняке и на взрослых кобылах.
13. Иммунобиологическая реактивность организма молодняка лошадей имеет возрастные и сезонные особенности и взаимосвязана с динамикой содержания белковых, минеральных и витаминных компонентов в крови.
14. Восполнение недостатка в рационе железа, кобальта, йода с включением концентратов витаминов А, Е, Д и аскорбиновой кислоты и иммуномодулятора полирибоната оказывает положительное влияние на уровень естественной резистентности организма, способствует сохранению упитанности молодняка до года в самые холодные месяцы зимы - декабрь-январь.
15. Восполнение дефицита в рационе у полуторалетнего молодняка при зимнем стационарном кормлении натрия, фосфора, железа, кобальта и йода способствует восстановлению упитанности животных в критические периоды зимовки;
16. Применение цеолита (хонгурина) в составе рациона в дозе 1,5% от сухого вещества при осенне-зимнем откорме (октябрь-ноябрь) способствует повышению приростов у молодняка полутора лет на 15,317% по сравнению с контролем. На получение 1 кг прироста животные опытной группы затрачивали на 22,6 Мдж или на 17,5% меньше обменной энергии по сравнению с контрольной. Эффект применения цеолита в зимнем питании молодняка лошадей повышается при совместном использовании с диаммонийфосфатом и амидосапропелево-минеральной добавкой.
17. Укрепление кормовой базы коневодства за счет рационального использования угодий с естественным травостоем, использования сеяных сенокосно-пастбищных угодий и посевов полевых культур, применения кормовых добавок позволит перейти на реализацию молодняка в возрасте 1,5 лет с живой массой 280-320 кг. При этом в расчете на структурное тысячное поголовье табуна будет получено по 24,75 тыс. рублей чистого дохода в год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Полученные данные могут служить научной основой для разработки следующих мероприятий по повышению эффективности коневодства Республики Саха (Якутия):
• Освоение путем размещения коневодства отдаленных мелкодолинных угодий.
• Улучшение кормовой базы коневодства путем использования сеяных и улучшенных естественных сенокосно-тебеневочных угодий, введения в зимний рацион лошадей кормовых добавок.
• Доращивание до 1,5 лет молодняка, предназначенного на убой (вместо распространенного теперь убоя жеребят в возрасте 6-7 месяцев).
Материалы диссертации включены в следующие нормативные документы и программы:
1. Рекомендации производству "Повышение продуктивности тебеневочных пастбищ Центральной Якутии и использование их табунными лошадьми". Утвержденные Ученым советом Якутского НИИСХ (1988) и НТС ГАПК ЯАССР (1989).
2. Рекомендации производству "Половозрастная структура табуна лошадей якутской породы при доращивании и реализации молодняка в возрасте 1,5 года". Утвержденные Ученым советом Якутского НИИСХ (1990) и НТС МСХиП Республики Саха (1992).
3. Рекомендации производству "Технология выращивания молодняка лошадей якутской породы, предназначенного для реализации в возрасте 1,5 года". Утвержденные Ученым советом Якутского НИИСХ (1990) НТС МСХиП Республики Саха (1992).
4. Рекомендации производству "Улучшение белково-минерально-витаминного питания молодняка лошадей якутской породы". Утвержденные Ученым советом Якутского НИИСХ (1996).
5. Система ведения агропромышленного производства Республики Саха (Якутия) до 2005 года. Раздел:Коневодство, с.220-234 (1999) (РАСХН) Сиб.отд.ЯНИИСХ.
6. "Программа развития табунного коневодства на 2001-2005 гг". Решение Государственного собрания Ил-Тумэн РС (Я) от 17.05.2000 г. ПР№ 206-11.
7. Статьи №18,19,20 Глава V Закона "О табунном коневодстве": Утвержденные 25 декабря 1998 г. Государственным собранием Ил-Тумэн РС (Я).

Автореферат диссертации по теме "Научные основы совершенствования технологии кормления и содержания лошадей якутской породы"
Па^1/Гашх рукописи
I 3 НОЯ
ИВАНОВ РЕВОРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ КОРМЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ЛОШАДЕЙ ЯКУТСКОЙ ПОРОДЫ
Специальность: 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Дивово - 2000 г.
Работа выполнена в Якутском научно-исследовательском институте сельского хозяйства Сибирского отделения РАСХН и Якутской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный консультант. доктор сельскохозяйственных наук,
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
Ведущая организация - Московская Государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина
Защита состоится 19 декабря 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 020.55.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства.
Адрес: 391105, Рязанская область, Рыбновский район,
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института коневодства.
заслуженный деятель науки РФ, профессор БАРМИНЦЕВ Ю.Н.
профессор ДУБРОВСКАЯ Р.М.,,
доктор сельскохозяйственных наук,
БАЛАКШИН О.А.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ТОРЖКОВ Н.И.
п/о Институт коневодства
Автореферат разослан " октября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Готлиб М.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: В условиях объективного возрастания требований к повышению продуктивности животноводства совершенствование технологий идет непременно по пути интенсификации. В настоящее время эта проблема вплотную коснулась и такой исконно экстенсивной отрасли, как табунное коневодство.
В экстремальных условиях Якутии разводится одна из уникальных ' аборигенных пород лошадей мира - якутская. Якутская порода лошадей выведена методом народной селекции. Ее разводят для использования на работах, производства мяса с отличными вкусовыми и питательными качествами, целебного кумыса, а также ценного кожевенного и мехового сырья. В валовом производстве мяса в республике на долю конины приходятся 20-22% (10-12,0 тыс. тонн). В настоящее время якутская лошадь разводится в чистоте, поскольку другие породы не выдерживают суровых климатических условий Якутии.
Многовековой практикой коневодов-якутов создана своеобразная косячная система содержания лошадей, при которой предусматривается свободное круглогодичное перемещение косяков, по 12-15 кобыл с жеребцом, по пастбищной территории. Такая система экономически оправдывает разведение лошадей в условиях Якутии.
Республика располагает обширными площадями естественных кормовых угодий, в том числе свыше 1,3 млн. га пастбищ, значительную часть которых возможно вовлечь в производство только посредством коневодства.
Технология содержания и кормления лошадей якутской породы тесно взаимосвязана с технологией использования пастбищ. Якутские лошади основную часть (более 80%) годовой потребности в энергии и питательных веществах получают в виде пастбищного корма.
Укрупнение хозяйств во многих улусах Якутии привело к концентрации поголовья крупного рогатого скота и лошадей на близлежащих от населенных пунктов пастбищных угодьях. Увеличение поголовья выше экологически допустимой нагрузки на пастбища и бессистемное их использование привело к деградации травостоев.
Низкая питательная ценность тебеневочных кормов, недостаточный объем восполнения запасов энергии и питательных веществ за счет подкормки, в сочетании с суровыми природно-климатическими условиями, снижает продуктивность коневодства. Гибель лошадей от истощения ежегодно составляет 3- 10% от всего поголовья. Деловой выход жеребят в последние годы колеблется всего лишь в пределах 39-56%. Численность
лошадей сократилась от 193.3 ¡ис. в 1990 году до 127,6 тЬю. I омов в 2000 году (или на 34%). Экономический ущерб от потерь и недополучения продукции исчисляется миллионами рублей.
Одним из элементов решения ряда проблем по экологически оправданному ведению сельскохозяйственного производства в Якутии может быть размещение коневодства на отдаленных малоиспользуемых пастбищных угодьях и уменьшение нагрузки на площади близлежащих от населенных пунктов лугопастбшцных угодий. В месте с тем, для стабилизации и развития коневодства необходимы меры по улучшению зимнего питания лошадей. Разработка зоотехнических основ системы кормления и содержания лошадей, предусматривающей полноценное питание их во все сезоны года и долголетнее продуктивное использование пастбищ является актуальной проблемой зоотехнической науки и практики в Республике Саха (Якутия). Существенное значение может иметь совершенствование половозрастной структуры табуна путем, доращивания молодняка, проведения убоя на мясо в более старшем возрасте.
Цель ы задачи исследопаний: Целью настоящей работы является повышение продуктивности коневодства на основе разработки научных основ совершенствования технологии содержания и кормления лошадей якутской породы и улучшения структуры табуна. Для достижения цели решались следующие задачи:
- изучить путем проведения балансовых опытов энергетический, белковый и минеральный обмен молодняка и взрослых лошадей якутской породы.
- изучить поведение лошадей на пастбище, определить нормативы пастбищной нагрузки для лошадей и дать зоотехническую оценку продуктивности сенокосно-тебеневочных угодий, в долинах малых рек и таежных приозерных полянах (аласах).
- на основе опытов по переваримости дать сравнительную оценку питательной ценности отавы травостоя естественных и сеяных пастбищ при тебеневке, а также сена с этих участков при зимней подкормке лошадей.
- испытать и определить эффективность скармливания кормовых добавок для лошадей.
- разработать пути совершенствования технологии выращивания молодняка лошадей якутской породы до оптимального возраста убоя.
Исследования в основном проведены на отдаленных мелкодолинных участках. Улучшение зимнего питания лошадей, использование сеяных сенокосно-тебеневочных угодий, разработка технологии доращивания и реализации молодняка в иозрасте 1,5 года рассмотрены .как приемы
освоения отдаленных участков посредстпом коневодства.
Научная новизна. Впервые в Республике Саха (Якутия) получен экспериментальный материал по обеспеченности лошадей якутской породы в энер1 ии и основных питательных веществах.
Впервые прослежен процесс становления пространственной ориентации лошадей якутской породы. Установлены: пространственная структура косяков лошадей при вольном содержании, закономерности размещения особей внутри одного косяка, распределения косяков по отношению друг к другу и к конкретным условиям ландшафта, определена средняя величина годового участка размещения косяка.
Определены нормативы пастбищной нагрузки для лошадей и дана зоотехническая оценка продуктивности сенокосно-тебеневочных угодий на мелкодолинных угодьях и аласах. 'Установлена эффективность использования сеяных травостоев в коневодстве республики.
Разработаны и испытаны эффективные рецепты различных белково-минерально-витаминных добавок, способ зффективного применения сапропеля в составе белково-минерально-витаминной смеси. Впервые в опытах на лошадях установлена эффективность применения сунтарских цеолитов (хонгурина) в составе сложных минеральных смесей и совместно с синтетическими азотными веществами и сапропелыо. Разработана технология доращивания молодняка для реализации в возрасте 1,5 лет.
Получены новые данные о состоянии иммунобиологической реактивности молодняка лошадей в различные возрастные периоды и ее взаимосвязь с биохимическими компонентами (белок, макромикроэлементы, витамины) крови.
Практическая значимость работы. Разработаны и предложены производству рекомендации: "Технология выращивания молодняка лошадей якутской породы, предназначенного к реализации в возрасте 1,5 года", "Половозрастная структура табуна лошадей якутской породы при доращивании и реализации молодняка в возрасте 1,5 года", "Повышение продуктивности тебеневочных пастбищ Центральной Якутии и использование их табунными лошадьми", "Улучшение белково-минерально-витаминного питания молодняка лошадей якутской породы".
Материалы экспериментальных исследований могут найти применение в научно-исследовательской работе и могут быть использованы в лекционных и практических курсах в сельскохозяйственных учебных заведениях.
Результаты работы использованы в "Системе ведения агропромышленного производства Республики Саха (Якутия) до 2005 года";
Про1 риммо радания табунного коневодства Якупш на 2001-2005 годы; в законе Республики Саха (Якутия) "О табунном коневодстве".
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальные материалы по изучению обеспеченности лошадей якутской породы в энергии и основных питательных веществах, балансу азота, кальция и фосфора и пути восполнения дефицита.
2. Результаты изучения этологии лошадей на пастбище. Установление допустимых нормативов пастбищной нагрузки для лошадей и зоотехническая оценка продуктивности сенокосно-тебеневочных угодий.
3. Результаты изучения динамики биохимического состава крови и иммунобиологической" реактивности в организме молодняка лошадей в связи с возрастом и сезонами года.
4. Эффективность использования сеяных травостоев в коневодстве республики.
5. Технология доращивания молодняка для реализации в возрасте 1,5 лет (в настоящее время молодняк на убой реализуют в 6-7 месячном возрасте).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета Якутского НИИСХ в 1983 - 1999 гг., на научных конференциях и координационных совещаниях ВНИИ коневодства в 1984, 1987, 1988, 1993, 1995 и 1999 гг., на республиканских семинарах специалистов коневодов ЯАССР в 1982 и 1987 гг., на IV Всесоюзном совещании "Пути реализации Продовольственной программы на Крайнем Севере" в 1984 г (г. Петропавловск-Камчатский), на заседании Ученого совета ВНИИ коневодства в 1988 г, в научной экспедиции "Проблемы развития сельского хозяйства в условиях вечной мерзлоты" (Якутск, 1991), на научно-практической конференции "Экологические проблемы Заречья"; на Международном симпозиуме по природным цеолитам (Болгария, 1995), во 2-й Циркумполярной сельскохозяйственной конференции "Сельское хозяйство как фундамент для развития села в циркумполярных регионах" (Норвегия, ¡995), в Международном симпозиуме по цеолитам и микропористым кристаллам (Токио, Япония, 1997), на Международной научно-практической конференции "Природные минералы на службе человека" (Новосибирск, 1997), международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию аграрной науки РС(Я) "Совершенствование научного обеспечения агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений" (Якутск, 1997), 3-й Циркумполярной сельскохозяйственной конференции (Анкоридж, Аляска, 1998), научно-практической российско-монгольской
конференции по проблемам развцшя АПК Монголии (Новосибирск, 1998), республиканских съездах коневодов РС (Я) в 1998, 1999 н .
По теме диссертации опубликовано 55 работ, из них 4 в зарубежных изданиях.
Объем работы. Диссертация изложена на 368 страницах, состоит из 4 глав, содержит 98 таблиц, 1 график, 1 карту, 20 фотографий. Список литературы содержит 412 наименований.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Диссертационная работа выполнена в 1980-1999 гг. в лаборатории технологии продуктивного коневодства Якутского научно-исследовательского института Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук и на кафедре оленеводства и частной зоотехнии Якутской ГСХА.
Исследования проведены по тематическим планам НИР Якутского НИИСХ, координируемым ВНИИ Коневодства. На заключительном этапе это была Республиканская (Федеральная) научно-техническая программа Российской академии сельскохозяйственных наук на 1996-2000гг., задание 04.06. "Разработать экономические, технологические и технические параметры эффективного функционирования коневодства в рыночных условиях, основы для реализации ценных генотипов и улучшения репродуктивной функции у лошадей". Тема 12 "Разработать научно-обоснованную систему кормления лошадей якутской породы с учетом долголетней оптимальной емкости пастбищ" (№ госрегистрации 01860125352).
Исследования по изучению питательной ценности гравостоя мелкодолинного луга и сеяных трав проводились в ОПХ "Покровское" Якутского НИИ сельского хозяйства на отдаленных мелкодолинных • угодьях, в пойме среднего уровня р.Кенкеме в стационаре "Малтанский" на площади 17 га. Территория хозяйства относится к Хангаласскому улусу в Центральной Якутии. На опытном участке построено специально оборудованное помещение для проведения опытов в стойлах. Участок на осоково-злаково-разнотравном лугу огорожен и разбит на 11 загонов площадью по 1,5 га, которая обеспечивала проведение зоотехнического балансового опыта по определению питательной ценности - и продуктивности исследуемого травостоя. В двух из них был оставлен исходный естественный травостой для проведения контрольных зоотехнических опытов. В остальных был произведен в разные сроки посев озимой ржи и многолетних трав: костреца безостого и регнерии изменчивой,
заложены опыты по срокам и лозам поверхностного внесения одобрения на естественный травостой, также и другие агрономические опыты на делянках.
Полученные материалы по кормовой ценности сеяных трав сравнивали с данными опытов проведенных в зимнее и летнее время на естественном травостое. Поедаемость кормов определена по методике ВНИИ Кормов (1971 г.)
Балансовые опыты проведены по общепринятой методике (Овсянников А.И., 1976) на специально приученном поголовье молодняка лошадей от 9 месяцев до 3,5 лет (оповаживание, приучение к сбруе для сбора мочи и кала, содержание со снаряжением л станках, выпас со сбруей, сбор кала и мочи в стойлах и на пастбище). Критериями отбора животных для опыта были порода, тип телосложения и живая масса.
В опытах на пастбище определение потребления сухого вещества и коэффициентов переваримости питательных веществ кормов проведено на основе применения метода фекального индекса (азотистого индекса кала), описанного А.А.Плужниковым (1972) и В.Г.Поповым (1973) в опытах на лошадях. Метод основан на наличии тесной корреляции между концентрацией азота в органическом веществе кала и переваримостью органического вещества рациона. По данным предварительных опытов в стойлах для каждого сезона составляли уравнения регрессии. В опытах на пастбище проводили сбор кала и, подставляя данные в уравнения регрессии, определяли переваримость органического вещества трав.
Химические анализы проведены по общепринятым методикам в лаборатории биохимии Якутского НИИ сельского хозяйства. Обменную энергию кормов определяли по уравнению регрессии, приведенному сотрудниками Всесоюзного научно-исследовательского института коневодства (Кошаров А.Н., Угадчиков С.Т., Мемедейкин В.Г., 1983). Ориентировочный уровень обеспеченности лошадей энергией и протеином, в опыте определяли сравнением с нормами кормления рабочих лошадей (Кошаров А.Н., Соколов Ю.А., Мемедейкин В.Г., Угадчиков С.Т., 1985), так как экспериментальных данных по определению потребностей в энергии и питательных веществах и разработке норм кормления для якутских лошадей нет. Энергетическую ценность корма выражали в Мдж (одна кормовая единица примерно равна 10,4 Мдж).
В опытах на взрослых кобылах применять снаряжение для сбора кала и мочи трудно. Определение потребления сухого.вещества и переваримости питательных веществ пастбищных кормов нами проведено так называемыми косвенными методами с использованием формулы Форбса .(Овсянников
ЛИ . !976 г.).
СЧ кос вещество в кале определяли по внешнему индикатору (СпОз) и дублировали полным сбором кала. Научно-хозяйственные опыты по определению эффективности использования кормовых добавок проведены по общепринятой методике (Овсянников А.И., 1971 г.) в ОПХ "Покровское" и конном заводе им. Героя Попова на отдаленных мелкодолинных участках.
Научно-производственные опыты по разработке технологии выращивания молодняка предназначенного на реализацию в возрасте 1,5 лет проведены в ОПХ "Покровское" и агрофирме "Октемский".
Исследования по оценке питательной ценности пастбищного корма и изучению обеспеченности энергией и питательными веществами воспроизводящего поголовья лошадей проведены в стационарах ОПХ "Покровское" и "Красная Звезда".
Наблюдения по использованию пастбищ и этологии лошадей проведены в Верхоянском, Абыйском, Верхне-Колымском, Мегино-Кангаласском и Хангаласском улусах. Некоторые из этих пастбищ находятся севернее Полярного круга.
При изучении использования пастбищ тгошадьми применяли метод суточных хронометражей. Наблюдения проводились на основе методик "Изучение поведения сельскохозяйственных животных в больших группах", разработанных в НИИ Животноводства Лесостепи и Полесья УССР (Админ E.H., 1971). Расстояние, пройденное косяком за сутки, определяли путем непрерывного следования в летнее время и тропления по следу в зимнее время. Составлены карты по размещению косяков на пастбищных угодьях, определены годовые маршруты косяков (участки обитания). Для ориентировочного определения размеров годовых и сезонных участков обитания полученные сведения наносились на сельскохозяйственную карту данной местности масштаба 1:100000.
Исследования по определению оптимальной нагрузки на пастбище проведены на 14 огороженных загонах в опытном аласе стационара "Кураанах" в ОПХ "Красная Звезда" Мегино-Кангаласского улуса. Разные режимы нагрузки выпасаемых животных достигались размещением в загонах одинакового размера равного количества взрослых лошадей с выпасом до определенного уровня стравливания запасов корма по схемам опытов.
Схема опыта:
1. Без выпаса (контроль).
2. Нормированная нагрузка выпаса - стравливание животными 50-60% от
запаса корма (условное название "оптимальная нагрузка").
3. Интенсивный выпас - стравливание 75-80% от запаса корма ("максимальная нагрузка").
4. Слабый выпас - стравливание 40-50% от запаса корма ("минимальная нагрузка").
5. Пастбищеоборот.
В теплое время года лошадей, поставленных на опыт в загоны, поили из корыт.
Режим пастбищеоборота по установлению рациональной системы использования естественных пастбищных травостоев лошадьми включал пятигодичный цикл по следующей схеме чередования сроков развития растения и кратности стравливания травостоя по сезонам года:
1 год - летний выпас с оптимальной нагрузкой в фазе кущения злаков;
2 год - тебеневка с оптимальной нагрузкой в марте, - уборка на сено в июле в фазе цветения злаков;
3 год - тебеневка в марте с максимальной нагрузкой + летний выпас в фазе трубкования злаков;
После перевода животных в другой загон проводился учет не съеденных остатков пастбищною корма. Учет урожая и остатков выполнили путем срезания ножницами в 3 квадратах по 1x1 м2 от внутренней стороны загона к внешней по 3-м поясам атаса в 3 кратной повторности.
Опыт 2 "Влияние зимней тебеневочной нагрузки на продуктивное долголетие естественных аласных сенокосно-тебеневочных лугов" проводился по следующей схеме:
1. Тебеневка во 2 режиме (стравливание 40-50% запаса отавы) без сенокошения - контроль 1.
2. Сенокошение без тебеневки - контроль 2.
3. Сенокошение + 1 режим тебеневки (стравливание 20-30% запаса отавы).
4. Сенокошение + 2 режим тебеневки.
5. Сенокошение + 3 режим тебеневки (стравливание 60-70% запаса отавы).
За меру оценки продуктивности пастбищ принята их кормоемкость
(конеемкость), выраженная в конеднях на гектар. Кормоемкость (конеемкость) определена на основе расчета потребной площади пастьбы на одну лошадь в сутки. Расчеты проведены по формуле Богданова Г.А. (1981).
Определение количества лейкоцитов, содержание общего белка, альфа, бета и гамма-глобулинов и альбуминов в крови и сыворотке выполняли совместно с сотрудниками отдела биохимии Якутского НИИСХ (зав. отделом, доктор биол. наук, профессор А.Ф.Абрамов). Изучение динамики
биохимическою состава во взаимосвязи с показателями естественной резистентности крови молодняка лошадей, испытание эффективности рецептов кормовых добавок проведены в ОПХ "Покровское" и "Красная Звезда" и конезаводе им. "'Героя Попова".
Фагоцитарную активность лейкоцитов, бактерицидную и лизоцимиую активность сыворотки крови определяли с использованием методик, разработанных П.А.Емельяненко (1982), П.Н.Никаноровым (1979), С.И.Плященко (1991), П.Н.Смирновым с соавт. (1989) в отделе ветеринарии Якутского НИИСХ (зав.отделом, доктор вет.наук, М.П.Неустроев).
Биохимические исследования проб крови лошадей выполнены в отделах биохимии Якутского НИИСХ и СибНИПТИЖ. Микроэлементы определяли атомно-абсорбционным методом на спектрофотометре ААБ-3, а витамины - на инфракрасном анализаторе ИКС-3.
В диссертационной работе обобщены результаты 16 опытов по переваримости, из них 4 балансовых, 11 научно-хозяйственных опытов по изучению эффективности кормовых добавок, 5 научно-хозяйственных опытов по откорму молодняка, 6 опытов по определению емкости пастбищ с изучением переваримости питательных веществ, 5-летнего цикла наблюдений по этологии лошадей.
Цифровой материал результатов исследований обработан биометрическим методом вариационной статистики по Е.К. Меркурьевой (1970).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ I. Основы рационального использования пастбищ и улучшения зимнего питания воспроизводящего поголовья лошадей на мелкодолинных участках
Травы мелкодолинных участков отличаются более низким содержанием питательных веществ (Абрамов А.Ф., 1977), что обусловлено более суровыми природно-климатическими условиями мелкодолинных лугов по сравнению с долинами крупных рек.
В опытах установлено, что у кобыл якутской породы в первой половине зимовки в условиях поддерживающего уровня питания при тебеневке, когда живая масса животных сильно не снижается, потребность в обменной энергии равна 17,3 Мдж на 100 кг живой массы, в середине зимы в период сильных холодов, потребность в энергии увеличивается до 31,5 Мдж, в зимне-весенний период снижается до 21,0 Мдж. Увеличение потребности в энергии в период сильных холодов в середине зимы мы объясняем тем, что, по мере снижения упитанности животных, очевидно, снижается
теплоизоляция организму, повышается теплоотдача, нарушается адаптационное соответствие между уровнем теплообразования и уровнем теплоотдачи, которое ведет к увеличению общей теплопродукция организма. Таким образом, происходит видимо увеличение затрат энергии на терморегулирование температуры тела.
Живая масса кобыл (3 гол.) в середине зимы в среднем была равна 328 кг, в апреле - 360 кг., что связано с жеребостью.
Упитанность у кобыл в оба периода была средняя. Температура воздуха во время опытов зимой была днем - 37-40°С, ночью - 42-44°С, а весной днем в пределах - 10-15°, ночью - 20-22°С. Разница температур составила 20-25°С. Кобылам в обоих опытах скармливали по 12 кг сена, что они практически потребляли без остатков. Сено скармливали животным в обоих опытах с одного стога, поэтому ботанический и химический состав был сравнительно одинаковый.
Таблица 1
Химический состав и переваримость питательных веществ сена в опытах на кобылах
Показатели протеин клетч. жир зола БЭВ
Хим. состав, в % от сухого вещества
зимний период 10,3 28,0 1,1 4,8 55,8
весенний период 9,9 28,7 0,9 4,7 55,3
Коэффициенты переваримости, %
зимний период 50,8+5,34 45,4± 1,52 48,5+6,44 - 72,4+1,93
весенний период 37,4+1,03 40,9±0,29 37,4± 1,04 - 59,8+1,22
Из данных таблицы 1 видно, что при потреблении практически одинакового по химическому составу корма в зимнее (январь) и весеннее (апрель) время жеребыми кобылами в возрасте 8 лет мы наблюдали снижение переваримости питательных веществ в весеннее время (Р>0,95).
Снижение переваримости питательных веществ можно объяснить сезонной перестройкой целлюлозолитической активности микрофлоры желудочно-кишечного тракта, когда в весенний период снижение целлюлозолитической активности содержимого желудочно-кишечного тракта ведет к снижению переваримости клетчатки и остальных питательных веществ.
Для определения оптимальной емкости пастбищ важное значение имеет изучение пространственной структуры косяков, закономерностей
рашешения особей внутри одною косяка и на пастбище, распределения косяков по отношению друг другу и к конкретным условиям ландшафта. Установлено, что в летнее время косяки лошадей проходят за сутки по 5-7 км, III них во время пастьбы 3-4 км, пастьба осуществляется на фоне частых переходов с места на место. Результаты троплений в зимний период показали, что в начале зимы при неглубоком снежном покрове (15-20 см) лошади за сутки проходили 5-6 км, а при глубине снега в 30-45 см, в марте суточная длина пути сокращалась до 4 км, из них во время пастьбы до 3 км. Проведенные нами наблюдения показали, что косяки якутских лошадей используют территорию рассредоточено, каждый косяк имеет свои постоянные места пастьбы и отдыха - участки обитания. Средняя площадь годового участка обитания одного косяка лошадей, состоящего из 12-15 голов, по нашим данным, равна 250-280 га, т.е. в среднем по 20 га на матку. По нашим учетам во время наблюдений за свободной пастьбой косяков лошадей и результатам зоотехнических опытов, коэффициент стравливания летнего травостоя осоково-злаково-разнотраиного мелкодолинного луга равен ь среднем 0,7. Наши опыты по изучению баланса питательных веществ в организме лошадей в летнее время на пастбище показали, что они потребляют в сутки на голову в среднем по 14,0 кг сухого вещества. Исходя из этого рассчитано, что кобыле с живой массой 430 кг необходимо ориентировочно 5,2 га пастбищ в летний период (165 дней) при урожайности угодий в среднем по 20 ц/га в натуральном весе и в зимний период (200 дней) - 11,1 га при урожайности угодий 5,3 ц/га. При этом ориентировочная площадь требуемых летних пастбищ определена с учетом возобновления травостоя при неоднократном периодическом стравливании лошадьми.
Определенная нами средняя величина годового участка обитания, равная 20 гектарам на взрослую лошадь, установлена в условиях достаточных площадей мелкодолинных пастбищных угодий, поэтому ее можно рекомендовать как ориентировочную величину при освоении мелкодолинных пастбищных угодий.
В опытах на кобылах установлена эффективность использования на мелкодолинных угодьях тебеневочных пастбищ с внесением удобрений в дозе (ЫРК)бо на мелкодолинный естественный травостой и посевов озимой ржи. Проведение опытов по переваримости питательных веществ в загонах с исследуемыми видами трав показали, что по сравнению с тебеневкой по отаве естественного травостоя поступление обменной энергии с потребленным кормом в организм лошади при тебеневке по отаве с внесением удобрений в дозе (ИРК)бо больше на 8,4 %, при тебеневке по
озимой ржи - на 31,8% (Таблица 2). Из данных этой таблицы видно высокое потребление и переваримость органического вещества посевов озимой ржи в фазе кущения. Это мы объясняем наличием легко усвояемых форм протеина и углеводов.
Таблица 2
Питательная ценность кормов и обеспеченность энергией у кобыл в опытах
КОРМА Потребление сухого вещества на I гол.в сутки Переваримость органических веществ Содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества Потребление обменной энергии
(кг) (%> Мдж на 1 гол. Мдж на 100 кг ж.м. Мдж
Трава злаково-осоково разнотравная, цветение 14,1 +0,97 66,6 + 0,43 10,6 149,5 35,7
Го же, отава при тебеневке 12,2 +0,49 54,5 + 3,76 8,8 107,5 29,9
То же, отава при тебеневке с внесением удобрений (М'Юьо 12,7 + 0,51 53,0 + 2,58 9,2 116,8 32,4
Озимая рожь (кущение) при тебеневке 16,1 +0,10 78,8 + 0,70 8,8 142,0 39,4
По сравнению с угодьями с естественным травостоем, конеемкость посевов озимой ржи больше на 15,6 конедней, по сравнению с удобренными травостоями - на 12,8 конедней (табл. 3). Урожай указан в натуральном весе.
Таблица 3
Площадь пастьбы и конеемкость мелкодолинных пастбищ
Корма Урожай травостоя, кг/м1 Требуемая площадь пастьбы, м1 Конеемкость, голово-дней/га
Трава злаково-осоково разнотравная,цветение 0,390 231,5 43,2
То же отава при тебеневке 0,198 257 39
То же отава при тебеневке с внесением удобрений (ТМРК)бо 0,275 224 44,6
Рожь озимая при тебеневке 0,920 174 57,4
Продуктивность пастбищ определена с учетом площадей пастьбы и энергетической питательности. .Для тебеневки ста голов лошадей в течение двух месяцев необходимо 154,2 га пастбищ. Такое же количество лошадей можно содержать при использовании удобренного травостоя на площади 134,4 га. Площадь пастбища будет сокращена на 19,3 га. При использовании посева озимой ржи площадь пастьбы сокращается на 49,8 га.
Экологическая ситуация, обширные признаки деградации травостоев заставили нас провести исследования по определению допустимых нормативов пастбищной нагрузки для лошадей на аласных угодьях.
По результатам цикла трехгодичных опытов установлено, что при режиме круглогодичного выпаса угнетение роста и развития поедаемых трав наблюдалось в загонах с максимальной нагрузкой выпаса лошздей в летние и зимние месяцы. Так, при оптимальной нагрузке круглогодового режима использования урожай зеленой массы составил 43,9 ц/га, при максимальной нагрузке урожай снизился до 11,7 ц/га. При минимальной нагрузке летнего выпаса наблюдается заметное накопление ветоши, указывающее на существенное недоиспользование кормовых запасов пастбищ. Различные тебеневочные нагрузки на комбинированных, сенокосно-тебеневочных угодьях не оказывали отрицательного влияния на рост и развитие как кормовых, так и не поедаемых видов трав.
Таблица 4
Энергетическая и протеиновая ценность тебеневочного корма в зимнем опыте на естественных аласных угодьях сенокосно-тебеневочного назначения
Режим тебеневочной нагрузки Плотность выпаса, голов на 1 га Содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества, Мдж Содержание переваримого протеина в 1 кг сухого вещества, г Потребление обменной энергии на гол/ в сутки, Мдж
Минимальная + сенокошение 3,0 8,4 56,3 68,2
Нормированная + сенокошение 4,3 9,0 81,1 86,8
Максимальная + сенокошение 6,8 8,4 47,9 77,3
Из данных таблицы 4 видно, что потребление обменной энергии у лошадей при нормированной нагрузке составило 61,18 Мдж, что выше, чем у лошадей в загоне с минимальной нагрузкой на 19,13 Мдж, по сравнению с максимальной на 20,77 Мдж.
В опытных загонах с пастбищным кормом лошади получали энергию на уровне 62,8-86,8 Мдж в сутки, что ниже установленных норм на 13,2-37,2%, т.е. лошади расходовали запасы своего тела и теряли в живой массе. .
В опытах нормы нагрузки в зимнее время были специально снижены для достаточного нахождения лошадей в загонах, необходимых для учета влияния тебеневки на урожай' травостоя следующего года. Так, при условно оптимальной нагрузке 11 комедией на гектар продуктивность летних аласных пастбищных угодий составляет 30 конедней, при условно оптимальной нагрузке 6,5 конедпей продуктивность зимних тебеневочных угодий аласной зоны составляет 44,3 конедня. При приведении на летнюю нагрузку в 11 конедней на га продуктивность угодий в зимнее время составит 18,3 головы на гектар. Оптимальные размеры аласных угодий на 1 лошадь равны 16,5 га.
В научно-хозяйственном опыте установлено, что применение животного кормового жира (из боенских отходов) при стационарном кормлении истощенного поголовья взрослых лошадей является эффективным способом ликвидации падежа и повышения упитанности животных.
Нами разработан способ длительного применения сапропеля при подкормке кобыл. Сапропель заготавливают в виде брикетов размером 70x35x15 см в зимнее время. Лошади начинают поедать эти брикеты по мере их оттаивания в весенний период, практически только за апрель месяц, что снижает эффект применения сапропеля. Для увеличения срока использования сапропеля мы применили раздробление брикетов на молотковой дробилке конструкции опытно-конструкторско-проеггно-технологического бюро Якутского НИИСХ. Были получены гранулы размером 5x5 мм.
Из данных таблицы 5 видно, что в конце опыта у животных опытной группы содержание общего белка увеличилось на 1,17 мг%, у их аналогов в контрольной группе - на 0,03 мг%. По фракциям общего белка заметно существенное увеличение р- глобулинов у животнь/х опытной группы.
Таблица 5
Содержание азотистых веществ в крови кобыл при подкормке __сапропелевыми гранулами_
Показатели Контрольная группа Опытная группа
начало опыта конец опыта начало опыта конец опыта
Общего белка, % 7,97±0,3 8,0±0,29 7,65+0,66 8,82±0,35
Альбуминов, % 1,66+0,24 1,9+0,13 1,46+0,16 1,49+0,18
Глобулинов, %
а 4,44±0,25 1,71+0,15 4,75±0,28 2,1+0,23
Р 0,84±0,1 2,88+0,28 0,69±0,11 3,31+0,06
1 1,02±0.11 1,5+0,09 1,01±0,17 1,9+0,17
Мочевины, мг% 27,33+2,11 29,02+9,31 26,67±2,7 31,09+3,46
Остат.азот, мг% 23,67+1,05 24,5114,65 23,33+1,35 ' 26,54+1,73
Результаты опыта показали, что сапропель оказывает положительное влияние на биохимические показатели крови кобыл и п конечном итоге способствует сохранению упитанности кобыл и приводит к рождению более жизнеспособных жеребят. В течение опыта в косяках, находящихся в опыте, абортов кобыл не было. Установлено, что скармливание сапропеля способствовало сохранению упитанности лошадей. В конце опыта в контрольной группе оказалось 25% лошадей нижесредней упитанности, в опытной - 8%.
Продолжение скармливания сапропеля лактирующим кобылам приводит к лучшему росту жеребят в первом месяце жизни. Средняя живая масса жеребят опытной группы при рождении составила 38,6 +0,4 кг, контрольной - 34,2+0,5 кг, в месячном возрасте 82,1+0,8 кг и 70,0+0,6 кг соответственно.
В этом опыте нами доказана принципиальная возможность применения сапропеля добытого обычным способом в зимний период иа местах тебеневки лошадей. При дроблении сапропеля в гранулы размером до 10-15 мм становится возможным длительное, в течении 5-6 месяцев применение этой достаточно эффективной местной кормовой добавки.
II. Улучшение зимнего питания молодняка лошадей на отдаленных мелкодолинных участках
От холода и неполноценного питания особенно страдает молодняк лошадей; у них жировой прослойки намного меньше, чем у взрослых животных. У взрослых лошадей процент выхода жира из туши составляет 23,2%, в то время как у молодняка в 18 месяцев - 5,26%, у молодняка до года . в конце зимовки - 0,69%. Рост и развитие молодняка якутских лошадей происходят замедленно и скачкообразно. Только в возрасте 4 лет они достигают живой массы взрослых животных.
Таблица 6
Переваримость питательных веществ травостоя естественного мелкодолинного луга в опытах на молодняке лошадей 1,5 -2,5 лет
Коэффициенты Летний период Зимний период
переваримости Опыт в Опыт на Опыт в Опыт на
стойлах пастбище стойлах пастбище
Сухое вещество 50,7+ 2,79 47,3 ± 0,62 - 49,1 ±0,90
Ораническое вещество 52,3+1,69 49,5 + 0,73 49,7 ± 0,46 50,9 ±0,58
Сырой протеин 69,5+1,69 65,1 ±1,21 47,3 + 0,24 40,8 ±0,57
Сырая клетчатка 42,9 ±2,49 27,4 + 0,43 42,4 ± 0,7 44,2 ±1,27
Сырой жир -29,8 + 2,21 - 80,4 + 0,94 -50,1 ±7,17 -1,4
БЭВ 61,6 + 0,86 63,9 ±0,7') 59,3 + 0,31 62,0 ±0,94
Для составления эффективных рецептов кормовых добавок для
молодняка лошадей в зимний период нами путем проведения балансовых опытов установлены питательная ценность летних и зимних пастбищных кормов, баланс азота, кальция'и фосфора в организме.животных. В таблице 6 показаны коэффициенты переваримости питательных веществ в опытах с естественным травостоем.
Потребление сухого вещества и коэффициенты переваримости питательных веществ в опытах на пастбище рассчитаны на основании определения коэффициента переваримости органического вещества по уравнению регрессии, выведенному по данным опытов в стойлах. Для летних пастбищ уравнение регрессии: КПОВ=90,49 - 25,62 х К, для тебеневочных пасбищ: КПОВ=40,0 + 4,91 х К, где К - концентрация азота в органическом веществе кала.
Снижение переваримости клетчатки в опыте на пастбище в летнее время, видимо, объясняется качественным изменением компонентов сырой клетчатки в ходе вегетации растений. По остальным компонентам существенных различий в коэффициентах переваримости между опытами в стойлах и на пастбище нет.
Снижение переваримости сырого протеина в зимних опытах мы связываем со снижением количества и качества его в зимних тебеневочных кормах (в летней траве - 13,4%, в зимней - 9,1%).
Высокая переваримость клетчатки в зимнее время объясняется, возможно, сезонной перестройкой целлюлозолитической .активности микрофлоры слепой кишки лошадей, связанной с адаптацией микроорганизмов симбионтов и макроорганизма хозяина (лошади) к качеству кормов и снижению температуры среды. Низкую переваримость клетчатки трав в летнее время можно объяснить тем, что в условиях обилия легко растворимых фракций белка и углеводов в рационе микроорганизмы слепой кишки лошади предпочитают использовать глюкозу, крахмал и другие легкодоступные углеводы вместо труднодоступной клетчатки.
Таблица 7
Баланс азота, кальция и фосфора у жеребчиков 1,5-2,5-лет в опытах на пастбище с естественным травостоем мелкодолиниого луга (среднее по группе, г)
Показатели баланса летний опыт зимний опыт
N Са Р N Са Р
Принято с кормом 198,0 96,8 27,5 110,8 95,3 11,1
Выделено с калом 69,3 59,8 15,2 65,5 41,3 9,3
Выделено с мочой 95,0 3,7 3,1 • 61,4 2,2 4,8
Всего выделено 164,0 63,5 18,3 126,9 43,5 14,1
Баланс (+, -) +33,7 +33,3 +9,2 -16,7 + 51,8 -3,1
Процент усвоения 17,0 34,4 33,4 - 54,3 -
Ни положительном}' балансу азога (габл. 7| можно судить о том, что при поедании 9,2-9,5 кг сухого вещества зеленой травы в сутки благодаря хорошей переваримости протеина организм 2-х летнего молодняка полное 1 ью обеспечивается белком. Жеребчиками потреблено по 29,5 г Са и 8,4 г Р в сутки на 100 кг живой массы. Эти показатели свидетельствуют об интенсивном накоплении этих веществ в организме. Данные по переваримости свидетельствуют о достаточном поступлении в организм энергии и основных питательных веществ.
В зимних опытах по отаве этого травостоя поступление обменной энергии в организм ниже рекомендуемых норм на 21%, баланс азота отрицательный, идет "сдаивание" азота с тела, то есть снижение упитанности. Потребление сырого протеина с зимним кормом ниже нормы на 22,5%, переваримого протеина ниже на 55%. Происходит несбалансированное поступление Са и Р. Потребление Са в 2,3 раза больше, Р - в 2,7 раза ниже рекомендуемых норм.
Потребление кормов при скармливании их животным вволю определяется и качеством корма, состоянием и уровнем пищеварительных и обменных процессов, протекающих в организме животного. В наших опытах при свободном потреблении пастбищных кормов жеребчики получили с зеленой травой 73,56 Мдж обменной энергии, 1237 г сырого протеина, 2794 г сырой клетчатки и 4392 г БЭВ. В зимних опытах жеребчики получили с отавой 58,78 Мдж в первом опыте и 54,79 Мдж обменной энергии во втором, сырого протеина - соответственно 692 и 701 г, сырой клетчатки - 272.9 и 2742 г, БЭВ - 3405 и 3665 г. Содержание обменной энергии в потребленных кормах на 100 кг живой массы составило в летнем опыте 23,0 Мдж, в первом зимнем опыте - 21,0, во втором - 16,5 Мдж.
Наши исследования показали, что эффективным приемом учучшения зимнего кормления молодняка лошадей на мелкодолинных угодьях является использование сеяных сенокосно-тебеневочных угодий.
Таблица 8
Переваримость питательных веществ отавы и сена исследуемых трав
в зимнее время на молодняке лошадей 2,5-3,5 лет
Коэффициенты переваримости, "Л Естественный травостой Кострец безостый Регнерия изменчивая
отава сено отава сено отава сено
Сухое вещество Орган, вещество Сырой протеин Сырая клетчатка Сырой жир БЭВ 44,3+1,32 46,6 + 2,61 44,1 ± 1,54 40,9 ±0,91 -7,4 + 4,12 52,8 ± 0,29 47,1 ± 1,72 48,4 ± 1,84 53,1+0,6? 38,9 ± 2,6? 38,9 + 6,13 55,0 ± 1,41 58,1+2,10 50.1 + 1,98 41.2 + 2,42 49,1+0,88 -75,5+2,1 74,1 ±2,01 50,1 ±2,30 52.1 ±2,08 47.6 ±4,79 44.7 ± 2,96 34.2 ±2,89 59,6 ± 1,78 46,7 ±0,73 50,6 ± 1,01 40,4 ± 2,24 42,0 ±1,34 -28,1 ±5,64 64,6 ± 1,97 47,4 ±3,17 49.3 ± 2,46 49.4 + 2,25 41.1 ±3,90 17.2 ± 5,87 57,2 ± 1,88
Опытами на пастбищах при тебеневке лошадей установлена высокая питательная ценность отавы сеяных чрав костреца безостого и регнерни изменчивой по сравнению с отавой естественного мелкодолинного луга. Так же установлена сравнительно лучшая переваримость основных компонентов сена сеяных трав (Таблица 8).
Содержание обменной энергии в отаве естественного травостоя составило 7,22 Мдж, в отаве костреца безостого - 9,04, в отаве регнерии изменчивой -7,98 Мдж, в сене этих трав соответственно 7,84; 8,28 и 7,3 Мдж обменной энергии в одном килограмме сухого вещества корма. Сбор сена с посевов сеяных трав достигает 33,2 ц/га, с естественных травостоев - 8-12 ц/га.
Данные таблицы 9 убедительно показывают более высокую продуктивность сеяных тебеневочных пастбищ.
Таблица 9
Продуктивность естественных и сеяных тебеневочных пастбищ
Урожай Влаж- Урожай Пло- Коне-
Виды кормов отавы в ность, отавы в щадь на емкость,
нат.весе, % сух.весе, 1 гол.в коне-
ц/га. ц/га день, м3 дней/га
Отава осокор.о-злаково-
разнотравното мелкодо- 5,32 18,65 4,48 292 34,3
линного луга
Отава костреца безостого
(90% сеяных трав) 11,69 26,00 9,28 154 64,9
Отава регнерии изменчивой
(60% сеяных трав) 12,36 25,60 9,84 141,5 70,6
Суммарная продуктивность (сено + отава) 1 га сеяных угодий по сравнению с естественными мелкодолинными возрастает в 2,8-3 раза.
Создание сеяных лугов на больших площадях мелкодолинных угодий значительно .повысит продуктивность тебеневочных пастбищ и обеспечит достаточный запас сена для организации зимней подкормки лошадей.
Исследования по изучению динамики биохимического состава и показателей естественной резистентности крови лошадей от 3-5-дневного до 24-месячного возраста у молодняка в сравнении со взрослыми лошадьми показали, что в крови новорожденных жеребят отмечено повышенное содержание общего белка и его гамма-глобулиновой фракции и относительно высокое содержание витамина Е. В этот период наблюдалось также самое низкое содержание лейкоцитов, витаминов А и С; наименьшая
бактерицидная активность сыворотки крови и фагоцитарная способность лейкоцитов. Данные показателей естественной резистентности значительно повышались в 2-месячном возрасте. В этот период установлена максимальная бактерицидная активность сыворотки крови. К 2-х месячному возрасту установлено достоверное снижение уровня общего белка и его альбуминовой и глобулиновой фракций (табл. !0).
Повышенное содержание в крови новорожденных жеребят общего белка и его фракций, витамина Е и достаточно высокий уровень макро- и микроэлементов объясняются активной передачей иммунных тел и других биологически активных веществ из молозива матери через желудочно-кишечный тракт в первые дни жизни.
Снижение фагоцитарной способности лейкоцитов и бактерицидной активности сыворотки крови в раннезимний период, вероятно, связано с отъемом от матерей, сменой типа кормления и воздействием сильных холодов. В результате снижения уровня естественной резистентности создается потенциальная возможность развития инфекционного процесса вызываемого возбудителем мыта.
Нами впервые в условиях Якутии установлена взаимосвязь возрастных и сезонных особенностей факторов естественной резистентности молодняка лошадей с динамикой биохимических (белковых, минеральных и витаминных) компонентов крови.
Низкий уровень содержания белка и его фракций, активности лизоцима и фагоцитирующих клеток в зимний период можно рассматривать как следствие недостаточного поступления в организм жеребенка белковых и других питательных, минеральных и витаминных веществ с кормами, неполноценность и несбалансированность рациона молодняка лошадей в зимний период не вызывает сомнения.
С учетом данных этих исследований нами разработаны и испытаны рецепты кормовых добавок, улучшающих белково-минерально-витаминную ценность сено-овсяного рациона молодняка лошадей в зимнее время.
Введение в рацион молодняка с 6 до 12 месяцев в зимний период во время стационарного содержания после отбивки витаминно-минеральной смеси, восполняющей дефицит кальция, фосфора, натрия, железа, кобальта и йода, содержащей концентраты витаминов А, Е, Д и С, а также иммуномодулятор полирибонат позволило повысить живую массу жеребят. Разработанные нами кормовые добавки не допускают снижения естественной резистентности организма, служат профилактической мерой от распространенных заболеваний молодняка лошадей (Таблица 11).
Таблица 10
Динамика показателей естественной резистентности молодняка лошадей с возрастом
Возраст Лейкоциты тыс/мм3 Бактерицидная активность,% Лизоцимная актив ность,% Фагоцитоз
активность, % число, м.г. индекс, м.т.
3-5 дней 7,20+0,16 30,313,42 ' - 12,4+0,57 6,67+0,74 0,7010,10
10-15 дней 7,22±0,13 35,7+2,21 26,2+3,31 13,1+0,58 6,59+0,32 0,8610,03
2 мес. 8,79+0,33 61,9+1,44 - !7,0±0,78 7,60+0,26 1,31+0,03
5 мес. 8,67±0,27 50,5±4,38 23,6±0,70 14,310,91 4,2710,19 0,53+0,05
6 мес. 8,010,26 25,2±3,10 16,510,99 6,8710,45 1,1210,07
7 мес. 9,86±0,14 39,1 ±1,96 29,38±3,06 13,7+0,48 3,9510,12 0,5510,02
8 мес. 8,79+0,21 36,9±2,71 43,9±2,06 - 36,011,33 4,1110,08 1,4910,07
9 мес. 8,77±0,16 40,5±2,92 20,2±3,12 22,410,16 3,50+0,04 1,3010,01
12 мес. 8,1710,18 27,8+2.11 32,2+1,40 4,82+0,09 1,55+0,07
19 мес. 8,80±0,39 32,1+2,46 29,5±2,46 16,5+0,32 2,7410,20 0,4610,04
24мес. 9,28±0,28 33,3±2,08 25,4±3,07 . 30,0+1,01 4,3510,13 1,3010,03
Введение витаминно-минеральной смеси с иммуномодулятором полирибонат в рацион 9-10 месячного молодняка в течение 2 месяцев приводит к повышению средне суточных приростов в 2,6 раза по сравнению с контрольной группой (в опытной группе - I 70 г, в контрольной -66 г). Применение четырехкомпонентной минеральной добавки (рецепт 1-М) позволило повысить среднесуточные приросты молодняка лошадей на 6% по сравнению с контролем при одинаковой энергетической и белковой питательности рационов.
Рецепты витаминно-минеральных добавок, приведенных в таблице 12 для молодняка 1,5 лет, рекомендуются при усиленном стационарном кормлении в течении 2-х месяцев (декабрь-январь). Прирост животных опытной группы за период опыта был на 36% (112 г) выше, чем у животных контрольной группы (82 г) . Основной рацион состоял из 5 кг сена и 4 кг овса.
Так же достаточно высокую эффективность показал рецепт 1,5-М. Минеральные соли сначала смешивали в монофосфате кальция, затем с 3 кг овса. Основной рацион состоял из 5 кг сена и 3 кг овса.
Таблица 11
Рецепты витаминно-минеральных добавок для молодняка лошадей 6-12 месяцев и 1,5 лет, на 1 кг
Компоненты для 6-12 мес.молодняка для 1.5- летнего молодняка
1-ВМ 1-М 1,5-ВМ 1,5 М
Многокальцийфосфат, г 30 - 30 48,3
Соль поваренная, г 7,5 15 7,5 10
Лактат железа, мг 500 1,25 500 1,0
Кобальт углекислый, мг 1,5 5,0 1,5 3,0
Иодид калия, мг 1,75 5,0 1,75 ' 4,0
Гривитамин, мл 2,5 - 2,5 -
Витамин С, г. 0,4 - 0,4 -
Иммуномодулятор, г 6,2 - 6,2 -
Наполнитель, кг 1,0 1,0 1,0 1,0
Во всех опытах клшшко-физиологические данные (цвет мочи, частота мочеиспускания, консистенция и форма каловой массы, цвет и состояние волосяного покрова), аппетит и биохимические показатели крови позволяли сделать вывод о полной пригодности испытанных рецептов добавок.
Установлено, что при включении в сено-овсяной рацион 1,5-летнего молодняка цеолита при осенне-зимнем откорме и при подкормке в зимнее
время в дозе 1,5 '/о от сухого вещества, суточный прирост живой массы повышается на 15,3-17 % . Среднесуточные приросты при откорме составили в опытной группе - 1510 г, в контрольной группе - 1310 г.
Обеспеченность животных опытной группы обменной энергией увеличилось на 4,1 Мдж или на 6,8 % за счет лучшей переваримости питательных веществ. На получение 1 кг прироста затрачивается на 22,6 Мдж, или на 17,5 % меньше обменной энергии по сравнению с контролем. Исследования содержания мочевины и остаточного азота в крови (табл. 12) показали, что больших колебаний между сравниваемыми группами животных по этим показателям нет, что свидетельствует о том, что добавка цеолита отрицательных изменений не вызывает.
Таблица 12
Содержание сахара, мочевины и остаточного азота в сыворотке крови в опыте
по испытанию цеолита
Группы Периоды Сахар, Мочевина, Остаточный
опыта мг% мг% азот, мг%
Контрольная начало 16,2+1,08 25,8±0,19 22,910,48
конец 15,2±0,98 30,210,76 25,110,38'
Опытная начало 15,3±0,75 ~~ 27.6±0,87 23,810,47
конец 22,0+0,32 31,2+2,04 25,0+1,01
Известно, что организм лошади, как и жвачных животных способен усваивать азот синтетических веществ. Как показали наши опыты, совместное применение цеолита и мочевины, применение цеолитизированньгх амидо-сапропелево-минеральных смесей в зимнем питании молодняка лошадей имеет высокий эффект. Среднесуточные приросты молодняка повышаются на 13-15%. В крови животных опытной группы прослежено некоторое увеличение альбуминовых и глобулиновых фракций белка. Абсолютные показатели содержания мочевины и остаточного азота в конце опыта сравнимы с показателями этих соединений крови у животных контрольной группы, т. е. не отражают нарушений обмена.
III. Технология выращивання молодняка лошадей якутской породы, предназначенного на реализацию в возрасте 1,5 лет
В Республике Саха (Якутия) сдача на мясо жеребят в возрасте 6-7 месяцев с живой массой 180-200 кг стала традиционной из-за нехватки грубых кормов.
Укрепление кормовой базы коневодства за счет использования сеяных сенокосно-тебеневочных угодий, применения кормовых добавок позволяет перейти на реализацию молодняка в возрасте 1,5 лет с живой массой 280-320 кг.
При внедрении технологии доращивания и реализации молодняка в возрасте 1,5 года в структуре табуна доля маточного поголовья снижается до 46 %, при реализации молодняка до года удельный вес кобыл в табуне составляет 55 % и более.
Преимуществами реализации молодняка в 1,5 лет являются: а) жеребцы и кобылы якутской породы лошадей наиболее плодовиты в возрасте до 15 лет, т. е. хозяйственное использование воспроизводящего состава составляет в среднем 10 лет, при нагрузке на жеребца-производителя 10-12 кобыл. Увеличение продолжительности использования приводит к снижению производства мяса из-за абортов, прохолостов старых кобыл, снижению качества конины при реализации выбракованных животных; б) Создается возможность более тщательного отбора ремонтного молодняка по сравнению с отбором при отбивке жеребят от матерей в 6-ти месячном возрасте; в) Расчеты показали, что для производства одинакового объема мяса лошадей при технологии доращйвания и реализации молодняка в возрасте 1,5 года требуется меньше площадей пастбищных угодий, что крайне важно при создавшихся условиях состояния пастбищ и размещения отраслей. Так для производства 15 тыс. т конины по предлагаемой структуре ежегодно требуется летних пастбищ на 58-69 тыс. га меньше, тебеневочных пастбищ - на 252-276 тыс. га по сравнению со структурой табуна при реализации молодняка до года.
Условием для перехода на предлагаемую технологию являются возможности хозяйств по обеспечению коневодства дополнительными кормами. Для хозяйств, располагающих крепкой кормовой базой переход на новую технологию не требует существенных дополнительных капиталовложений. В расчете на 1000 голов необходимо иметь ежегодно на 240 т сена и 70 т зернофуража больше, чем при реализации молодняка до года. Эти расходы окупаются дополнительной продукцией и экономией пастбищных кормов.
Жеребята до отъема и в первую зимовку до 12-месячного возраста содержатся по обычной технологии. Как показывают наблюдения, жеребята лошадей якутской породы в первую зимовку при существующих хозяйственных нормах кормления и содержания прироста почти не дают.
Инородное содержание молодняка в возрасте от 12 до 18 месяцев
Многолетние наблюдения над становлением пространственной ориентации лошадей якутской породы в условиях вольно-косячного размещения показали, что постоянные границы участков обитания у молодых лошадей появляются только в возрасте 3-4 года. Группы молодняка 1,5-2,5 лет не имеют постоянных участков обитания. Беспорядочные перемещения ведут к истощению, потере и падежу молодняка в зимнее время, к большим затратам труда табунщиков.
Данные выводы, основанные на многолетних наблюдениях, в полной мере объясняют необходимость организации содержания молодняка 12-18 месячного возраста в огороженных угодьях достаточно больших размеров. Летнее содержание в них товарного молодняка, предназначенного для реализации в 18 месяцев, объясняется еще и необходимостью организации ранней осенью предубойного откорма. Площадь, которая отводится для огораживания, зависит от урожайности и питательной ценности травы на. пастбище.
При расчете потребности в огораживаемых пастбищах необходимо иметь в виду то, что молодняк поедает не всю траву, вытаптывая некоторую ее часть. Пастбищная трава поедается на 50-70 %. Следует учитывать и необходимость в водопое, условия рельефа местности, наличие укрытий от жары и насекомых.
На основе опытов по изучению потребления и переваримости питательных веществ пастбищных кормов жеребятами установлено, что суточное потребление корма на одну особь в 12-18 месяцев составляет 7,7 кг сухого вещества. Исходя из этого, рассчитано, что в этот период молодняку лошадей с живой массой 260 кг необходимо ориентировочно 3 га пастбищ (на одно животное) с урожайностью в среднем по 20 ц/га в натуральной массе. С учетом разнообразных поведенческих реакций жиботных при вольном изгородиом содержании необходимая площадь равна 5 га. Изгороди строятся трех жердевые, традиционно используемые для огораживания сенокосов и пастбищ. При правильной заготовке, строительстве и периодическом ремонте изгороди могут служить более 10 лет.
Организация откорма молодняка. Результатами научно-производственных опытов доказано, что в этом возрасте молодняк лошадей якутской породы обладает высокими откормочными качествами. Откорм следует начинать с 15-25 сентября. В зависимости от постановочной упитанности животных,
количества и качества кормов оптимальным сроком является 45-60 дней.
Суточные приросты в зависимости от- постановочной упитанности молодняка, количества и качества кормов составляют 800-1100 г в сутки. При традиционном сено-овсяном рационе корма должны быть высшего качества и состоять из 6-8 кг сена естественных трав, заготовленных в фазе колошения - цветения, 4-6 кг овса. Лучшие результаты в научно-производственных опытах получены при замене естественных трав сеном из зеленой массы овса, заготовленного в фазе молочно-восковой спелости. Исходя из возможностей хозяйства, подобную замену можно произвести на 50 %: В виде минеральной подкормки можно давать сапропель из расчета 300-500 г в сутки на одно животное. Применяют рецепты белково-минерально-витаминных добавок, приведенныг выше.
По результатам опытов предубойная живая масса молодняка лошадей 18 месяцев после откорма составляла в среднем 290-320 кг. Убойный выход мяса составил. 57,5%, масса одной туши -175 кг, мышечной ткани - 66,1%, жировой - 16,2, сухожилий - 2,4, костей - 15.3%. Масса туши по сравнению с тушей 6-месячных жеребят больше на 75,4 кг, вьгход съедобной части больше на 5 %.
Экономическая эффективность технологии дорашиеашш и реализации молодняка в возрасте 1,5 года При расчете экономической эффективности предлагаемой технологии за базовую сравниваемую технологию приняты затраты при существующем производстве конины с удельным весом кобыл в структуре табуна равным 55 %. В таблице 13 приведены основные показатели уровня интенсивности производства по сравниваемым вариантам технологий.
Таблица 13
Исходные данные для определения экономической эффективности
производства конины в расчете на 1000 голов
Показатели Един. Вариант
мзм. базовый новый
Удельный вес кобыл в табуне % 55 46
Деловой выход жеребят % 70 70
Среднегодовое кол-во работников чел. 15 15
Нагрузка на I работника гол. 72 72
Произ-во конины в ж.м. ЦН 830,9 962,5
Стоимость валов, продукции т.р. 1883,0 2228,0
Производственные затраты т.р. 1705 2017
в т.ч. затраты на корма т.р. 934 ¡262
прочие прямые затраты т.р. 771 755
Чистый доход т.р. 178 211
При переходе па технологию реализации молодняка в возрасте 1,5 лет в расчете па 1000 голов лошадей при удельном весе кобыл 46 % от структурного поголовья производится дополнительно 136,6 ц конины. По существующей базовой технологии для производства этого объема конины требуется дополнительно реализовать 58 лошадей, для чего в табуне дополнительно нужно содержать 170 лошадей. При производстве дополнительного объема мяса стоимость производственных затрат составила бы 240 ты с. руб.
Исходя из приведенных данных, ожидаемый годовой экономический эффект в расчете на 1000 голов, установили согласно принятой методики определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов НИР (Лоза Г.М. и др., 1984). Чистый доход в расчете на структурное тысячное поголовье табуна составит 24,75 тыс. руб. в год.
Таким образом обобщение результатов проведенных исследований в комплекс мер по улучшению зимнего питания лошадей якутской породы позволит повысить эффективность коневодства республике.
ВЫВОДЫ
1. В республике Саха (Якутия) имеются достаточные возможности по увеличению выхода продукции коневодства и росту поголовья лошадей путем организации рациональной системы использования пастбищ на основе оптимальных нормативов их нагрузки, более полного использования глубинных и специально созданных сеяных долголетних пастбищ на мелкодолинных участках, улучшения зимнего питания лошадей, с включением в рацион кормовых добавок, совершенствования половозрастной структуры табуна.
2. У кобыл якутской породы в первой половине зимовки, в условиях поддерживающего уровня питания круглосуточной тебеневки, когда живая масса животиых сильно не меняется, потребность в обменной энергии равна 17,3 Мдж на 100 кг живой массы, в середине зимы, в период сильных холодов, потребность в энергии увеличивается до 31,5 Мдж, в зимне-весенний период снижается до 21,0 Мдж.
3. Установлено, что оптимальными размерами потребных площадей пастбищ для якутских лошадей является 5,5 га в бесснежный период, в снежный период 11,5 га, или за год в среднем - 16-17 га. С учетом поведенческих реакций при вольном содержании участок обитания равен 20 га на взрослую лошадь. Эта величина рекомендуется как ориентировочная для освоения мелкодолинных и аласных пастбищных
угодий.
4. Определена эффективность улучшения тебеневочных пастбищ путем поверхностного внесения удобрений в дозе (МРК.)с,л на естественный травостой и посевов озимой ржи. По сравнению с угодьями с естественным травостоем конееемкость посевов озимой ржи больше на 18,4 конедней, площадей естественных угодий с внесением удобрений в дозе (ЫРК)во на 5,6 комедия.
5. Эффективным способом быстрого восстановления упитанности истощенного поголовья возпроизводящего состава лошадей является применение при стационарном кормлении кормового животного жира.
6. Скармливание взрослому поголовью лошадей на местах тебеневки дробленного мерзлого сапропеля в смеси с зернофуражем позволяет удлинить сроки применения сапропеля в 3 раза и способствует сохранению упитанности кобыл, приводит к рождению более жизнеспособных жеребят.
7. При вольном содержании 1,5-летние жеребчики потребляют на 100 кг живоч массы по 20,86 Мдж обменной энергии тебеневочного кормд> при этом поступление энергии в организм ниже рекомендуемых норм на 21%. Потребление сырого протеина с зимним тебеневочным кормом ниже рекомендуемых норм на 22,5%, поступление переваримого протеина ниже на 55%. Количество переваримого протеина на 1 к.е. равно 50,5 г В зимний период молодняк 1,5 лет получает с пастбищным кормом кальция в 2,3 раза больше рекомендуемых норм, фосфора в 2,7 раза меньше.
8. При вольной пастьбе летом на мелкодолинном лугу двухлетний молодняк потребляет на 100 кг живой массы по 2,88 кг сухого вещества, получает 22,7 Мдж обменной энергии; 312 г сырого, 248 г переваримого протеина, что вполне удовлетворяет потребности организма. Трава осоково-злаково-разнотравного луга в летнее время также вполне удовлетворяет потребности молодняка в остальных основных веществах, кальции и фосфоре.
9. В зимний период молодняк лошадей 2,5 лег при тебеневке по отаве естественного травостоя, сеяных трав регнерии изменчивой и костреца безостого соответственно получает на 100 кг живой массы 16,5, 18,3 и 21,3 Мдж обменной энергии, 209-235 г сырого и 89-96 г переваримого протеина, что составляет 70, 80,100% от потребности в энергии, и 45-51% по протеину. При тебеневке по всем видам отавы молодняк испытывает недостаток в фосфоре. При скармливании равного количества (в натуральном весе по И кг) сена естественного мелкодолинного луга и сеяных трав регнерии
изменчивой и костреца безостого 3,5-летний молодняк получает соответственно 18,0; 20,7 и 23,1 Мдж обменной энергии на 100 кг живой массы, что составляет 80,5; 92 и 100% от потребности.
10. Молодняку лошадей 2-х лет за бесснежный период требуется на одну голову 3 га пастбищ осоково-злаково-разнотравного луга, молодняку 2,5 лет - 6 га площади с отавой этого травостоя, с отавой костреца безостого и регнерии изменчивой - по 3 га.
11. Результаты опытов свидетельствуют о высокой эффективности использования сеяных травостоев. Кормовая емкость одного гектара сеяных пастбищ при тебеневке 2,5-летнего молодняка лошадей составляет 65-70 конедней, а пастбища с естественным травостоем только 34 конедня. Суммарная продуктивность 1 га сеяных сенокосных-пастбищных угодий по сравнению с естественным, возрастает в 2,8-3 раза (сено + отава).
12. Установлено, что переваримость сырой клетчатки в травостое мелкодолинного луга повышается в зимний период по сравнению с летним, такая картина прослежена во всех опытах на молодняке и на взрослых кобылах.
13. Иммунобиологическая реактивность организма молодняка лошадей имеет возрастные и сезонные особенности и взаимосвязана с динамикой содержания белковых, минеральных и витаминных компонентов в крови.
14. Восполнение недостатка в рационе железа, кобальта, йода с включением концентратов витаминов А, Е, Д, аскорбиновой кислоты и иммуномодулятора полирибоиата оказывает положительное влияние на уровень естественной резистентности организма, способствует сохранению упитанности молодняка до года в самые холодные месяцы зимы - декабрь-январь.
15. Восполнение дефицита в рационе у полуторалетнего молодняка при зимнем стационарном кормлении натрия, фосфора, железа, кобальта и йода способствует восстановлению упитанности животных в критические периоды зимовки;
16. Применение цеолита (хонгурина) в составе рациона в дозе 1,5% от сухого вещества при осенне-зимнем откорме (октябрь-ноябрь) способствует повышению приростов у молодняка полутора лет на 15,3-17% по сравнению с контролем. Эффект применения цеолита в зимнем питании молодняка лошадей повышается при совместном использовании с диаммоиийфосфатом и амидосапропелево-минеральной добавкой.
17. Укрепление кормоЕой базы коневодства за счет рационального
использования угодий с естественным травостоем, использования сеяных сенокосио-пастбищных угодий и посевов полевых культур, применения кормовых добавок позволит перейти на реализацию молодняка в возрасте 1,5 лет с живой массой 280-320 кг. При этом в расчете на структурное тысячное поголовье табуна будет получено по 24,75 тыс. рублей чистого дохода в год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Полученные данные могут служить научной основой для разработки следующих мероприятий по повышению эффективности коневодства Республики Саха (Якутия):
• Освоение путем размещения коневодства отдаленных мелкодолинных угодий.
• Улучшение кормовой базы коневодства путем использования сеяных и улучшенных естественных сенокосно-тебеневочных угодий, введения в зимний рацион лошадей кормовых добавок.
• Доращивание до 1,5 лет молодшм. предназначенного на убой (вместо распространенного теперь убоя жеребят в возрасте 6-7 месяцев).
Материалы диссертации включены и следующие нормативные документы и программы:
1. Рекомендации производству "Повышение продуктивности тебеневочных пастбищ Центральной Якутии и использование их табунными лошадьми". Утвержденные Ученым советом Якутского НИИСХ (1988) и НТС ГАПК ЯАССР (1989).
2. Рекомендации производству "Половозрастная структура табуна лошадей якутской породы при доращивании и реализации молодняка в возрасте 1,5 года". Утвержденные Ученым советом Якутского НИИСХ (1990) и НТС МСХиП Республики Саха (1992).
3. Рекомендации производству "Технология выращивания молодняка лошадей якутской породы, предназначенного для реализации в возрасте 1,5 года". Утвержденные Ученым советом Якутского НИИСХ (1990) НТС МСХиП Республики Саха (1992).
4. Рекомендации производству "Улучшение белково-минерально-витаминного питания молодняка лошадей якутской породы". Утвержденные Ученым советом Якутского НИИСХ (1996).
5. Система ведения агропромышленного производства Республики Саха (Якутия) до 2005 года. РазделЛСоневодство, с.220-234 (1999) (РАСХН) Сиб.отд.ЯНИИСХ.
6. "Программа развития табунного коневодства на 2001-2005 гг". Решение Государственного собрания Ил-Тумэн PC (Я) от 17.05.2000 г. ПР № 206-11. Статьи №18.19.20 Глава V Закона "О табунном коневодстве": Утвержденные 25 декабря 1998 г. Государственным собранием Ил-Тумэн PC (Я).
СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Иванов Р.В., Сивцев Г.Д., К вопросу о создании и использовании пастбищ для коневодства Якутской АССР // Научн.-техн. бюл. / ВАСХНИЛ СО. -1981. - Вы п.43. - С. 22-24.
2. Иванов Р.В. Переваримость лигнина у якутских лошадей в сезонных пастбищных кормах и сене. // Тез. докладов 4-й республиканской конференции молодых ученых и специалистов.- Якутск, 1982. - Ч. 2. - С. 131132.
3. Справочник коневода / Н.П. Андреев, Н.Д. Алексеев, Р.В. Иванов и др. - Якутск: Кн. изд-во, 1984. - 67 с.
4. Сивцев Г.Д., Иванов Р.В. Новое в тебеневке табунных лошадей// Сельское и промысловое хозяйство Крайнего Севера / Тез. докладов 5-го всесогэлюго совещания "Пути реализации продовольственной программы на Крайнем- Озере". Петропавловск-Камчатский, 5-7 сентября 1984 г. -Новосибирск, 1984. - С. 51-52.
5. Иванов Р.В. Питательная ценность ломкоколостника ситникового при тебеневке. // Пути повышения эффективности коневодства и коннозаводства. -ВНИИК, 1984. - С. 62-63.
6. Андреев Н.П., Иванов Р.В. Корма и селекция. // Северные просторы. -1986. - № 3. - С. 17-19.
7. Иванов Р.В., Барминцев Ю.Н. Особенности поведения якутских лошадей на летних и зимних пастбищах // Развитие коневодства в Якутии. -Новосибирск: СО ВАСХНИЛ, 1986. - С. 35-41.
8. Иванов Р.В. Индикаторные методы определения переваримости питательной ценности пастбищных кормов // Проблемы сельскохозяйственного производства охраны окружающей Среды. - Якутск, 1988.-С. 13-14.
9. Иванов Р.В. Зоотехническая оценка мелкодолинных естественных и сеяных кормовых угодий, используемых в коневодстве Якутии: Автореф. дис.... канд. с.-х. наук. - ВНИИК, 1988. - 23 с.
10. Н.Д.Алексеев, Н.П.Андреев, Р.В.Иванов и др. Лошадь якутской породы. - Якутск: Кн. изд-во, 1992. - 78 с.
П. Иванов Р.В. Сылгы этим оноЬууларын элбэшилэрин чургэн ньымата. Яку гскай : ЦНТИ, 1991,- 15с.
12. Технология выращивания молодняка лошадей якутской породы, предназначенного к реализации в возрасте 1,5 года /Рекомендации. Сост.: Р.В. Иванов, А.Ф. Абрамов. - Новосибирск , 1992. - 10 с.
13. Иванов Р.В. Обеспеченность организма молодняка лошадей якутской породы питательными веществами при пастьбе на травостое мелкодолинного луга в летнее время. // Интенсификация производства продукции животноводства в Якутии / Сб.науч.тр. - Новосибирск, 1992. - С.
' 58-65.
14. Повышение продуктивности тебеневочных пастбищ Центральной Якутии и использование их табунными лошадьми /. Рекомендации. Сост.: Г.Д. Сивцев, Р.В. Иванов и др. - Новосибирск, РПО СО РАСХН, 1993. - 21 с.
15. Полновозрастная структура табуна лошадей якутской породы при доращивании и реализации молодняка в возрасте 1,5 года / Рекомендации. Сост.: А.Ф. Абрамов, Н.Д. Алексеев, Р.В. Иванов - Новосибирск, РПО СО РАСХН, 1993. -16 с.
¡6. Иванов Р.В. Потребности в энергии молодняка лошадей якутской Ч01ЮД1Л при тебеневке// Проблемы развития сельского хозяйства в условиях вечной мерзлоты. - Новосибирск, 1993. -Т. 1. - С. 184.
17. Иванов Р.В. Расчет потребности кобыл якутской породы в энергии в первой половине зимы II Исследования по коневодству в некоторых регионах СНГ. / Тез. докладов коорд. совещания 23-25 февраля 1993 г. -Дивово, 1993. - С. 64.
18. Иванов Р.В. Включение хонгурина в рацион молодняка лошадей при зимнем стационарном кормлении // Перспективы применения щеолитовых пород месторождения Хонгуруу /Сб. науч. тр. - Якутск, 1993. - С. 38-40.
19. Иванов Р.В. Результаты испытания хонгурина в зимнем кормлении молодняка лошадей якутской породы // Природные минералы на службе человека / Сб. тез. межд. научн.-практ. конференции. - Новосибирск, 1997. -С. 145.
20. Иванов Р.В., Осипов В.Г. Потребление и энерго-лротеиновая питательность травостоя в зависимости от норм пастбищной нагрузки лошадей в летнее время // Сб. тез. докл. научн.-практ. конференции, поев, году Арктики. - Якутск, 1998. -С.42.
21. Иванов Р.В., Осипов В.Г. Технология использования пастбищ в табунном коневодстве Якутии // Мат-лы научн.-практ. Российско-
Монгольской конф. по проблемам развития АПК Монголии / ГО РАСХН. -Новосибирск, 1998. - С. 53.
22. Иванов Р.В. Оценка питательной ценности отавы естественных и сеяных трав мелкодолинных ь участхов при тебеневке якутских лошадей // Новые селекционные, физиологические, биотехнологические методы в коневодстве. - ВНИИК, 1999. - С. 298-303.
23. Иванов Р.В., Осипов В.Г. Потребление и питательная ценность травостоя в зависимости от режимов пастбищной нагрузки при сенокосно-тебеневочном использовании угодий // Проблемы стабилизации и развитие с.-х. производства Сибири, Монголии и Казахстана в 21 веке / Тез. докладов Междунар. научн.-практ. конференции (Новосибирск, 20-23 июля 1999 г.). -Новосибирск, 1999. - 4.2 - С. 42.
24. Коневодство / Сост.: Алексеев Н.Д.,- Аммосова Т.В., Иванов Р.В. 11 Система ведения агропромышленного производства Республики Саха (Якутия) до 2005 г. - Новосибирск: РПО СО РАСХН, 1999. - С. 220-234.
22 Иванов Р.В. Оценка питательно ценности отавы естественных и сеяных трав мелкодолинных участков при тебеневке якутских лошадей II Новые селекционные, физиологические, биотехнологические методы в коневодстве.
- ВНИИК, 1999. - С. 298-303.
26. Иванов Р.В. Улучшение белково-минерально-витаминного питания молодняка лошадей якутской породы / Рекомендации. - Новосибирск, 2000.
- 16 с.
27. Abramov А.Г., Ivanov R.V. Power - proteinceous feeding of the jakut horses // 12-nd curcimpolar agricultural conferense. - Tromsd ( Norway), 1995. -P. 3.21.
28. Ivanov R.V. Natural ceolites in feeding of Sacha horses // International simposium on zeolites. - Sofea (Bulgaria), 1995. - P. 30-32.
29. Ivanov R.V. Investigation of Evacuation Speed of Contents of Alimentary Canal While Feeding Horses with Added Zeolite in the Ran on// International simposium on zeolites and microporous cristals. - Tokio (Japan), 1997. - P.93.
30. Ivanov P.V. et all. The energetic value and fogger volume of horse pasture in Jakutia II 3-rd Eircumpolar agricultural conference/ - Anchorage (Alaska), 1998. - P.20.