Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТОВ НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТОВ НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР"



МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

!

ЗАИКИН Вильяме Павлович УДК 631.582: (631.445.25 + 631.445.4) (470.34)

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТОВ НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР

Специальность 06.01.01 — общее земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва — 1991

Работа выполнена в Нижегородском сельскохозяйственном и >стит\те

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

В Г. Лошаков

доктор сельскохозяйственных на\к, профессор

М. Н. Гуренев

доктор сельскохозяйственных на\к, профессор

А И. Кузнецов

Всдмцее 1 чрслтенис — чно-нсследонлтелы кий инепт г с тьского хозяйства Северо-Востока имени Н В Р\дницкого.

Зашита состоится 1991 1од,|

Л 120 35 04 при Московской сельскохозяйственной акадсми * I мени К \ Ти\шря<ева

«с 127550, Москва, И-550 \л Тимирязевская, 49 Учс-1 мет 1 С \

в

!ОД '

■ 1

ыи секретарь Спей»'

/

(мрованноро совета.

' Р. Р

™зт сельскохозп1-

. Усманос.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

■ '," , Актуальность проблемы

Проблема увеличения производства растениеводческой продукции должна быть осуществлена за счет интенсификации сельскохозяйственного производства- При этом решающую роль играет совершенствование научно обоснованных систем земледелия, основным звеном которых являются • севообороты. Они наряду с другими звеньями системы земледелия позволяют стабильно повышать урожайность сельскохозяйственных культур и плодородие почвы.

На серых лесных, почвах Волго-Вятского региона Нечерноземной зоны РСФСР это может быть осуществлено за счет всех средств интенсификации, в том числе:

— путем совершенствования структуры посевных площадей в севооборотах с учетом уровня ведения земледелия;

— путем специализации севооборотов, позволяющих увеличивать производство зерна, кормов, картофеля за счет дифференцированного использования земель, имеющих различное плодородие; . '

— путем повышения плодородия почв с помощью увеличения участия, в севооборотах многолетних трав, пропашных ' культур в сочетании с органическими . и минеральными

удобрениями, сидеральных культур.

• • - Цель работы

Главная цель исследований состояла в выявлении условий и способов повышения продуктивности пашни в системе полевых севооборотов на суглинистых светло-серых лесных почвах Волго-Вятского региона Нечерноземной зоны РСФСР, совершенствовании научныхоснов севооборотов при интенсификации земледелия, специализации и . концентрации сельскохозяйственного производства и на этой основе в разработке рекомендаций по построению схем севооборотов, позволяющих.увеличить -производство растениеводческой продукции в регионе.

ЦЕНТРАЛЬЙАЯ

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. свльскохоз академии им. К. А. Тимирязева

Инв. ____________

С сновиые задачи исследований

1. Изучение роли отдельных культур, звеньев севооборотов и севооборотов в изменении показателей плодородия почвы и окультуренности полей

2 Определение продуктивности севооборотов, их звеньев, бессменных посевов в условиях интенсивного земледелия-

3 Изучение эффективности севооборотных звеньев различном специализации

Новизна исследований

Впервые установлено для серых лесных почв Волго-Вятского региона положение о более высокой роли севооборота перед повторным (бессменным) возделыванием зерновых культур в годы с недостаточным увлажнением в период ве-хеташш растений Разработаны научные основы совершенст-воваия схем полевых севооборотов. Определены пути влияния на показате\и плодородия серых лесных почв. Даны рекомендации по совершенствованию полевых севооборотов в регионе

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) положение о более высокой роли севооборота на серых лесных почвах Волго-Вятского региона Нечерноземной зоны Европейской части РСФСР перед повторным (бессменным) возделыванием зерновых культур в годы с недостаточным увлажнением в период вегетации растений,

2) пути создания в почве положительного баланса гумуса при насыщении севооборота ведущими культурами и внесении удобрений,

3) причины несовместимости и самонесовместимости зерновых культур в севооборотах,

4) агротехнически возможное и экономически целесообразное насыщение зернотравяных севооборотов в сочетании с зернобобовыми до 75^,

5) недопустимость повторных посадок картофеля из-за увеличения пораженности болезнями и снижения сохраняемости клубней,

Ь) допустимость трехлетних повторных посевов культур зерновой группы, используя для стабилизации урожайности

озимых и ячменя в качестве их предшественника овес;

7) возможность использования подсевных промежуточных сидератов для повышения урожайности в зерновых звеньях севооборота;

8) недопустимость в массовых масштабах на серых лесных почвах Нечерноземья исключения из севооборотов кукурузы и картофеля;

9) целесообразность размещения по пропашным культурам, убираемым до конца августа, озимой пшеницы.

Практическая ценность и реализация результатов . исследований

■ Решена практическая задача по улучшению построения схем полевых севооборотов в Волго-Вятском регионе (В. П. Заикин, 1984, 1985; Справочник агронома, 1988; Рекомендации.;., 1988). Результаты исследований включены во Всесоюзные «Рекомендации по организации севооборотов в условиях-специализации земледелия» (1986). По ним осуществляется освоение усовершенствованных севооборотов в колхозах и совхозах Волго-Вятского экономического района. Составлены проекты систем земледелия на 1050 тыс. га. Материалы исследований используются в учебном процессе.

Апробация работы

- Материалы работы сообщались на семинаре-совещании заведующих кафедрами общего земледелия сельхозвузов страны (Ташкент, 1984), на Всесоюзном проблемном совете по севооборотам (Днепропетровск, 1985; Москва, 1990), Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В. П. Мосолова (Йошкар-Ола. 1988), докладывались на межвузовских научных конференциях почвоведов, агрохимиков и земледелов Волго-Вятского региона (Горький,. 1981, 1984, 1987), на зональных научно-практических конференциях в НИИСХ Северо-Востока (Киров, 1984, 1985), на региональной научно-практической конференции «Интенсификация производства и использования кормов»- (Горький, 1988).

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 55 работах. Депонирована монография (1989) объемом 17 печатных листов, - ...

Объем работы

Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендации производству, списка использованной литературы, включающего 52Ь наименовании, в том числе 48 на иностранных языках В текстовой части диссертации, изложенной на 181 странице, приведены 124 таблицы и 16 рисунков При\ожение содержит 1Ь таблиц

ПРОГРАММА, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводили на светло-серых лесных легко и среднесуглинистых почвах, образовавшихся на лессовидных сугмшках, типичных для Нижегородской области и всего Волго-Вятского региона Пахотный слои светло-серых лесных почв учхоза «Новинки» характеризовался показателями содержание гумуса — 1,5—1,8°'\ степень насыщенности основаниями около 80° , рНсол = 5,0 Они высоко обеспечены подвижным фосфором и обменным калием Светло-серые \есные почвы колхоза «Россия» Богородского района имели 1>Нсол 6,1, содержание гумуса — 1,9°'-, высокую обеспе-1 енность подвижным фосфором и обменным калием

Работа выполнена на основе двух многолетних (1967— 1^89 и 1979—1986 гг), временных по\евых, вегетационных и лабораторных опытов

Изучали четыре схемы восьмипольных севооборотов с насыщением зерновыми культурами от 37,5 до 87,5% (до 1983 года 100 <4.

1. 1) вико-овес на сено, 2) озимая рожь, 3) ячмень с подсевом клевера, 4) клевер первого года пользования, 5) клевер второго года пользования, 6) озимая пшеница, 7) карто-([ ель, 8) овес

II 1) горох, 2) озимая рожь, 3) картофель, 4) кукуруза '>1 кормовая свекла, 6) картофель 7) ячмень, 8) картофель,

III 1) картофель ранний, 2) озимая рожь, 3) горох, 4} озимая рожь 5) ячмень, 6) озимая рожь с подсевом кле-гера, 7) клевер, 8 )озимая пшеница,

IV 1) чистый пар (горох), 2) озимая пшеница, 3) рапс, (просо), 4) озимая пшеница, 5) вика (кормовые бобы), 6) ячмень, 7) озимая рожь, 8) овес,

V. озимая пшеница возделывалась с 1968 года бессменно.

Схемы севооборотов развернуты во времени и пространстве. '

Шестнадцать звеньев севооборотов (1979—1986 гг.) и поб-. торных культур ячменя, овса, картофеля (4 года,) кукурузы (3 года) изучались в трех самостоятельных закладках опыта, с продолжительностью каждой. пять лет. Расположение вариантов с частичной рендомизацией. Повторность опытов четырехкратная. Кроме того совместно с В. В. Ивениным, А. Г. Шаблыкиным проведено два опыта по изучению звеньев севооборотов в сочетании с различными способами и системами основной обработки почвы.

Агротехника выращивания культур за исключением изучаемых факторов, в основном соответствовала рекомендованной для данного региона. Возделывались районированные сорта сельскохозяйственных культур. Удобрения при изучении схем севооборотов вносили из расчета двух уровней урожайности: в первом севообороте они составили навоза по первому фону 7,5 т, по второму .—15 т, . а • минеральных удобрений соответственно Кз0РзоК« и N52P55 К« на 1 га севооборотной площади в год; во втором — соответственно 7,5 и 20 т/га, №0РзоК25 и Ne5P75K9i; в третьем 7,5 и 15, ЫзоРмЮгз и N55P62K«; в четвертом — 7,5 и О, N30P30K25 и №оР7»К« По первому фону расчет удобрений , велся на урожайность зерновых 25—30 ц/ra, картофеля 150—180 ц/га, сена многолетних трав 40 ц/га, по второму — соответственно 30—35, 180— 200 и 50. Размер делянок в опытах с севооборотами был 270 м2 учетной площади 100 м2. При изучении звеньев севооборотов площадь учетной делянки колебалась по годам от 70 до 116 м2. " ' '

В ходе исследований велись наблюдения за изменением; биологической активности, агрохимических и агрофизических показателей почвы (структура, плотность, влажность, запасы влаги), засоренности культур, пораженности зерновых культур корневыми гнилями, картофеля болезнями и сохраняемости его клубней в зависимости от предшественников.

• Учеты, наблюдения, анализы почвы проводили по общепринятым методам. Учет урожая проводили методом сплошной уборки.с каждой делянки.

Данные по урожайности и некоторым другим показателям (влажность почвы, засоренность посевов и некоторые другие) обрабатывали математически

Совместно с автором и под его руководством принимали участие в исследованиях сотрудники Нижегородского сельскохозяйственного института: доценты И. А. Веселовская, Е М. Санкина, М В Сахарнова, ассистенты И М Деньгуб, Н. П Скворцов, Т М Шухрина, научные сотрудники Н. В Полякова, М П. Усова, А Г Шаблыкин, аспиранты В В Ивенин, Ф П Румянцев

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Развитие научных основ чередования культур в севооборотах

В современной зональной системе земледелия в севооборотах, как и во всех ее других звеньях, должны наиболее полно учитываться и рационально реализовываться почвен-но-климатические, экономические и организационные условия В лесостепных районах Волго-Вятского региона, где находятся серые лесные почвы, важнейшей является проблема повышения продуктивности и устойчивости земледелия Здесь преобладает расчлененный рельеф, склоновые земли во многих случаях составляют более половины и на значительной их части развивается водная эрозия почвы На таких землях или невозможно возделывание пропашных культур или их доля должна быть резко ограничена На склонах крутизной более 5' преимущество должно быть отдано многолетним травам На склонах меньшей крутизны размещают севообороты зернового направления Под пропашные культуры необходимо выделять платообразные участки и пологие склоны, имеющие более высокое плодородие. Поэтому в регионе распространения серых лесных почв существует необходимость создания севооборотов, специализированных на производстве зерна, картофеля, что кроме почвенно-климатических условий обоснованно и экономически

. . Общей задачей севооборота, является устранение факторов, ограничивающих урожайность культур- Если чередОЕа-ние культур по полям позволяет оптимизировать фактор, ограничивающий урожай, то прибавка от севооборота будет тем выше, чем дальше от оптимума находится величина регулируемого фактора. Например, в условиях Волго-Вятского региона Нечерноземной зоны роль севооборота в повышении урожайности культур в засушливый год выше, чем в нормальный по увлажнению, если чередование культур улучшает водный режим почвы или способствует луг-шей водообеспеченности культурных растений (снижение засоренности, поражение растений корневыми гнилями и др.). Зависимость прибавки урожая ячменя и озимой ржи по лучшему предшественнику в зависимости от гидротермического коэффициента (май—июль) выражается гиперболической кривой. Чем ниже гидротермический коэффициент, тем выше относительная прибавка от научно-обоснованного размещения культуры в севообороте. Для ячменя эта зависимость выражается формулой:

о ос ^ ' 30,1 .. 30,53 _ ...

у 2,25 + -, озимои ржи у =--- 6,46,

X X - «

34,43

для обеих этих культур у = —^-— 3,73 (в сумме по 18 годо-

опытам). , ,

Например, в засушливом 1981 году прибавка от размещения ячменя по картофелю по сравнению с его повторным посевом составила 13,8 ц/га или 82,6%, тогда как в другие годы (1980—-избыточное увлажнение, 1982 — достаточное увлажнение) прибавка составила только 5,5—6 ц/га или 14,1—22,4%. В годы с достаточным количеством осадков достоверных различий в урожайности овса по предшественникам не было, а в засушливом 1981 году овес по овсу имел урожайность по сравнению с овсом по картофелю на 1,9 ц/га

(НСР°5—1,3 ц га) или на 10,5% ниже Более высокая эффективность в повышении урожайности зерновых (ячмень, овес) при недостатке влаги подтверждена вегетационными и вегеташгонно-полевыми опытами

Основной причиной этого в Волго-Вятском регионе Нечерноземной зоны является более сильное поражение бессменных (повторных) посевов ячменя, пшеницы, ржи корневыми гнилями (фузариоз) и несколько более высокая засоренность по сравнению с культурой, размещенной по лучшему предшественнику.

Более сильное снижение урожайности при повторных посевах в засушливые годы необходимо учитывать при разработке схем севооборотов для регионов неустойчивою увлажнения

2 Агротехнические основы специализированных севооборотов

Воспроизводство гумуса почвы В 1979—84 гг все звенья севооборота, где чередовались картофель и кукуруза и повторные посадки картофеля, на фоне только минеральны* удобрений способствовали уменьшению содержания гумуса в почве (табл 1)

Существовала тенденция снижения содержания гумуса во всех звеньях севооборота и при повторном возделывании ячменя, овса, кукурузы Убыль содержания гумуса наблюдалась в каждой из трех закладок опыта Наибольшее уменьшение содержания гумуса за четыре года (в среднем по трем закладкам опытов) произошло под бессменными посадками картофеля и при его сочетании с кукурузой (звенья

о 12. 16)

Влияние звеньев севооборота и повторного возделывания культур на содержание гумуса в пахотном слое светло-серых лесных почв

. Таблица 1.

№ звена

Год, культура

•1979— 1980— 1981— 1982—

| 1981 1982 1983 1984

Содержание гумуса. %

( Я |

8111Ь!

1 ячмень ячмень ячмень , ячмень 1,71 1,53 0,18

2 — «— овес —«_ овес 1,71 1,62 0,09

3 —«—. картофель ■ —«— картофель 1,71 1,61 0,10

4 —«— кукуруза —«— , оз. пшеница 1,71 1,59 0,12

5 овес овес овес овес 1,69 1,49 0,20

6 —«— ячмень —«— овес 1,68 1,46 0,22

7 —«— картофель —«— картофель 1,75 1,57 0,18

8 —«— кукуруза —«— оз пшеница 1,72 1,64 0,08

9 картофель картофель картофель' картофель 1,68 1,41. 0,27

ю —«_ ' ячмень —«— ячмень 1,63 1,45 0,18

11 —■«— овес —«_ овес 1,69 1,57 0,12

12 —«— кукуруза —«_ оз пшеница 1,65 1,38 0,27

13 кукуруза —«— кукуруза —«— 1,72 1,53 0,19

14 —«— ячмень —'. ячмень 1,79 ■ 1,57 0,22

15 — «— овес —«— овес 1,73 1,49 0,24

16 —«— картофель —«— картофель 1,73 1,43 0,30

НСР05 0,25 0,24.

В экспериментальных севооборотах в конце второй ротации (1983 г) содержание гумуса в 1 севообороте с двумя полями многолетних трав и одним полем картофеля и 50% зерновых культур изменилось' незначительно: в среднем по обоим фонам удобрений оно возросло с 1974 по 1983 год

на 0,06"о, а к 1988 увеличилось еще на 0,11%. В итоге за 15-летнии период увеличение содержания гумуса в этом севообороте составило 0,17% (табл 2) Во втором севообороте специализированном на возделывании пропашных культур (67,5f; ), за годы, когда вносилось в среднем по 7,5—20 т'га ежегодно навоза и минеральных удобрений (1974—1983 гг) по обоим фонам произошло уменьшение содержания гумуса на 0,10—0,12%. С 1983 года по 1988 когда на 1 га пашни ежегодно стали вносить в среднем в этом севообороте 25 т навоза и \РК m , содержание гумуса возросло на 0,24% Таким образом при специализации севооборотов на возделывании пропашных культур положительный баланс гумуса возможен только при повышенных дозах органических удобрении В третьем севообороте, где зерновые составляли 75% к концу второй ротации (1983 г.), содержание гумуса в почве осталось практически таким же, как и в 1974 году, а в среднем по двум фонам абсолютно одинаковым, а к 1988 г оно увеличилось на 0,06^ что значительно меньше, чем в 1 севообороте Наименьшее увеличение содержания гумуса было за 15 лет наблюдений в IV севообороте (0,04%), специализированном на производстве зерна (до 1983 г—100% зерновых, а потом—87,5%). В этом севообороте наблюдались самые значительные колебания содержания гумуса по годам Так, в 1978 и 1982 годах (после предыдущей засухи) содержание гумуса в почве понижалось до 1,47—1,50% или на 0,24—0,25 о к уровню предыдущего года

Динамика содержания гумуса в пахатро* слое светло-седых лесных почв под

различными севооборотами, % ; ..

-:-:___!___" _1—-5---; __

Севооборот Фон | 1974 г. 1978 г. 1979 г.| 1980 г. 1981 г. ■1982 г. 1983 г. 1988 г

I первый 1,63 , 1,73 1,72 1,84 1,78 1,70 " л 1,78 ; _

второй - 1,74 1,68 : 1,78 1,76 1,84 1,67 . ' 1,70

в среднем 1,68 1,70 ; ; 1,75 1,80 1,81 1,68 ' 1,74 1,85

II первый 1,80 1,48 1,76 1,77 1,77 1,54 ' 1,70 — -

второй 1,82 1,54 ' 1,79 * 1,81 1,77 •1,57; 1,70 —

в среднем 1,81 1,51. 1,77 1,79 1,77 1,55 1,70 1,94

III первый 1,79 1,57 . 1,75 1,72 1,81 1,62 1,81 ■ —

второй 1,73 .. 1,54 1,79 1,82 2,00 1,62 1,71 . —;

в среднем 1,76 1,55: 1,77 1,77 . 1,90 1,62 : 1,76 1,82

IV первый 1,74 1,46 1,76 1,69 1,83 1,56 1,75 —

второй 1,71 1,48 1,75 1,77 1,85 1,45 1,66 — ' ■

в среднем 1,72 1,47 ; 1,75 1,73 1,84 1,50 : 1,70 1,76

НСР»5 0,17 0,08 0,03 0,15 :

Примечание: данные за 1974 год подучены В. П. Нарциссовым

В первом севообороте содержание гумуса в почве колебалось в меньшей степени и в 1978 было таким же, как в предыдущем году, а в 1982 снизилось только на 0,13% по сравнению с 1981 годом

Биологическая активность почвы Предшественники не оказывали влияние на интенсивность разложения льняной ткани под ячменем, овсом и озимой пшеницей За 60 дней она более быстро разлагалась под яровыми зерновыми, чем под озимой пшеницей Водная вытяжка из почвы с повторных посадок картофеля способствовала уменьшению процента проросших семян редиса и ячменя В среднем по 8 лабораторным опытам в 1979—83 гг энергия прорастания ячменя была в почве, взятой из-под ячменя, на 12,2% больше, чем в почве из-под картофеля

Агрохимические показатели почвы. В экспериментальных севооборотах за период с 1978 по 1988гг. в почве не произошло больших изменений ни в обменной, ни гидролитическои кислотности, та же осталась сумма поглощенных оснований

Наблюдалась тенденция снижения кислотности почвы и увеличение степени насыщенности основаниями в севообороте, специализированном на возделывании пропашных культур Та£в севообороте с 87,5 (100%) зерновых рНСОл была в среднем за эти годы 5,02, степень насыщенности основаниями 77,4%, а в севообороте с пропашными (62,5%) эти показатели были соответственно 5,22 и 79,7 Пропашные предшественники способствовали большему накоплению нитратов и практически не влияли на содержание подвижного фосфора.

Агрофизические показатели почвы Бессменные посадки картофеля при внесении только минеральных удобрений способствовали ухудшению макро- и микроструктуры светло-серых лесных почв. В среднем за 1985—88 гг плотность почвы под ячменем была в слое 0—20 см в начале вегетации на 0,23 г/см3, а перед уборкой на 0,18 г/см'3 выше, чем под картофелем 12

В среднем за 1979—87 гг. различия по влажности почвы после картофеля и яровых колосовых культур были незначительны. Однако, в засушливые годы и в годы с засушливой второй половиной лета запасы продуктивной влаги после уборки картофеля были значительно выше. Например, в 1981 году в пахотном слое после уборки ячменя и овса ока практически отсутствовала, а после картофеля составляла около 10 мм. Различия по предшественникам по влажности после таких лет сохраняются всю осень, а в отдельные годы отмечаются и весной.

3. Влияние севооборотов и их звеньев на засоренность и пораженность культур болезнями

Засоренность. Изучение засоренности озимых культур в восьмипольных севооборотах различной специализации показало, что севооборот способствовал снижению общего количества сорняков в озимой пшенице в 1,6—2,7 раза по

сравнению с бессменным ее возделыванием (табл. 3). В севообороте была ниже засоренность многолетниками-

Огромное значение в снижении засоренности у нас в стране имеют паровые поля (А. Н. Киселев, 1971; К. Г. Шуль-мейстер. 1975, и др.). В наших исследованиях черный пар способствовал снижению общей засоренности на 14,8—26,2% по сравнению с занятыми парами и непаровыми предшественниками. , ' - ...

Изучение засоренности культур в звеньях севооборота различной специализации показало, что общая засоренность в начале вегетации не изменилась за 4 года под бессменными посевами ячменя, овса и при их чередовании (табл. 4).

На бессменных посадках картофеля произошло значительное : уменьшение засоренности. Сильно снизилась засоренность при чередовании картофеля с ячменем и овсом. Это связано с более интенсивной обработкой почвы под картофель и в период ухода за его посадками.

Засоренность озимых зерновых культур в период выхода в трубку, шт1м2

Сево- Предшественник Культура Общее количество сорняков ч мно-гников реднем

оборот 1985 г. 1986 г. 1987 г. 1988 г 1989 г в среднем Щ и н < я я Е

1 Вико-овес

на сено Рожь 98 80 66 39 51 67 7

Многолетние

травы II года

пользования Пшеница 65 157 82 68 93 11

II Горох Рожь 54 80 99 41 32 61 8

III Ранний карто-

фель Рожь 46 78 113 103 45 77 7

Горох Рожь 53 116 100 90 62 84 10

IV Чистый пар Пшеница 45 57 86 55 30 55 9

Ячмень Рожь 120 102 134 69 59 97 13

Бессменная озимая

пшеница с 1968 г. Пшеница 155 159 205 134 209 172 19

НСРо5 51 6,4

Засоренность культур в звене севооборота в начале вегетации перед опрыскиванием

гербицидами, шт/м2 ": . - *

№ Культуры по годам . Общее количество сорняков по годам ■ В том числе многолетников ;

звена 1979 г. :" | ' 1980 г. | 1981 г. 1 1982 г. 1979 г. 1982 г. 1979 г. 1982 г.

1 ячмень ячмень ячмень ячмень 170 164 7,7 0,0

2 ячмень - овес ячмень овес 170 165 7,7:. 0,6

3 ячмень картофель ячмень картофель 170 42 . 7,7 0,0

4 овес овес овес овес 256 137 8,2 4,6

5 овес ячмень овес ячмень 256 171 8,2 0,6

6. ' овес картофель овес " картофель 256 - 39 8,2 . : Р

7 картофель картофель картофель . картофель 120 40 4,2 5,0

8 картофель ячмень картофель ячмень 120 151 4,2. . 2,7

9 10 11 12 картофель кукуруза кукуруза кукуруза овес ячмень овес картофель картофель кукуруза . кукуруза кукуруза овес ячмень овес картофель 120 138 138 138 117 160 143 56 4,2 6,5 6,5 6,5 3,4 4,1 2,1 11,4

НСР05 17 39

для предшественников > овса картофеля 25 10

Чередование зерновых с кукурузой в меньшей степени снижало засоренность. А чередование картофеля с кукурузой привело к увеличению общей засоренности картофеля в 1982 году на 16 штук сорняков на 1 м2 по сравнению с повторными посадками картофеля. За период с 1979 по 1982 год в звеньях с зерновыми культурами уменьшилось количество или совсем в начале вегетации не было мноюлетних сор няков В этом отношении были лучше звенья с ячменем, чем с овсом Под бессменными посевами ячменя не было многолетних сорняков, а под аналогичным посевом овса они составляли 4,6 штуки сорняков на 1 м2 Пропашные культуры не способствовали снижению доли многолетних сорняков Так, на бессменных посадках картофеля их процент остался тем же (4,2 и 5,0%), а при чередовании картофеля и кукурузы их доля возросла с 65 до 11,4% Систематическое применение гербицидов 2,4 Д и 2М—4Х привело к изменению соотношения видового состава сорняков Уменьшилось количество мари белой и возросло торицы, ромашки непахучей, тс есть сорняков, устойчивых к применявшимся гербицидам. В 1979 году был единичным, а к 1982 году сильно размножился жабник полевой Сорняки, которые стали преобладать, расположены в нижнем ярусе У мари остались преимущественно формы, так же занимающие нижнии ярус. Учет засоренности озимой пшеницы, высеянной после всех предшествующих культур, показал, что звенья севооборотов оказали влияние на засоренность в последействии. В звеньях, где два года выращивали кукурузу, была высокая засоренность озимой пшеницы бодяком, осотом желтым хвощем

На засоренность посевов оказывали влияние не только предшественники, но и система обработки почвы Так засоренность ячменя размещенного после картофеля, овса перед уборкой урожая мало различалась по вспашке и плоскорезной обработке по общему количеству сорняков, н » многолетников по плоскорезной обработке было больше на 5,5 шт/м2, чем по отвальной вспашке Перед уборкой озимой пшеницы, которая возделывалась после ячменя, всего сорняков по вспашке было 58 шт/м2, в варианте с плоскорезной обработкой — 76, а многолетников соответственно 8, 4 и 15,6 шт/м2.

Изучение засеренности почвы семенами сорняков в звеньях севооборотов показало что их было меньше под бессменными посадками картофеля и здесь была ниже их всхожесть на 32,3%.

Пораженность зерновых корневыми тилями Специализация севооборотов на возделывании зерновых культур ведет к увеличению пораженное! и ячменя, озимой пшеницы и ржи корневыми гнилями Наибольшее распространение корневые гнили на ячмене получают в период налива зерна. Голее сильно поражались повторные и бессменные посевы ячменя (табл 5) Так при трехкратном повторении на одном \тесте в среднем за три года (1981—83) пораженность составила 67,8% растений ячменя, а в других звеньях севооборота в этот период она была ниже на 6,4—18,3% Не было отмечено увеличения пораженности ячменя в зависимости от дштельности его бессменного возделывания Однако, во ьсех случаях, когда посевы ячменя через год чередовались с овсом, картофелем или кукурузой, происходило снижение количества больных растений в 1,3—1 8 раза Между пора->.енностью растений ячменя в период налива зерна по различным предшественникам и его урожайностью обнаружена обратная коррелятивная зависимость (в среднем за годы исследований — 0 4) В отдельные годы (в три из четыре* 1 корреляция показателей урожайности и пораженности ячменя корневыми гнилями была очень высокой от — 0,86 до — 0,91 и только в 1980 году она составила всего лишь -- 0,04 Наибольшая распространенность корневых гнилей на озимой пшенице в период налива зерна отмечалась при размещении ее по ячменю (сильно поражаемая культура) и в меньшей степени по другим предшественникам.

В отдельные годы и по разным предшественникам количество пораженных корневыми гнилями растений пшеницп 1 олебалось от 22,5 до 72,6% Размещение озимой пшеницы по картофелю и кукурузе уменьшало распространенность корневых гнилей в полтора раза по сравнению с размещением ее по ячменю и повышало ее урожайность на 53—65* . Во всех случаях проявилось положительное влияние овса как предшественника озимой пшеницы в уменьшении распространенности корневых гнилей, хотя на ячмене влияние овса на .этот показатель не всегда было постоянным В среднем за три года исследований овес способствовал уменьше-

Распространенность корневых гнилей в посевах ячменя в период налива зерна , (В..П-Раикин, Е. М. Санкина, 1984)

Год, культура

Год, распространенность болезни,, 1

о сч & 4) о. £ <ч со со (Т> р. Й N о

' 1979—1981 1980—1982 1981—1983 1982—1984 . аз а , со О 00 1 со оэ со 05 ст> со о

■1 и X *"4 у к и

ячмень ячмень ячмень ячмень

овес

картофель кукуруза

ячмень ячмень

овес ячмень

картофель ячмень

кукуруза ячмень

ячмень овес

картофель

озимая пшеница

ячмень овес ячмгнь

ячмень картофель ячмень

ячмень кукуруза ячмень

НСРо5

49,4 43,4 46,9 73,8 44,2 85,4 67,8 48,8 "84,3 69,0 67,4 70,0 44,6 69,6 61,4 .

65,7 29,3 63,0 52,7 .

67,8 25,1 55,6 49,5

39,9 27,1 33,5 42,6 22,2 32,4 29,3 22,0 25,7

42,2 53,1 23,4 65,4 24,2 70,9

49,0 43,8 39,2 42,7 58,7 51,3

10,4 4,2 7,9 5,2 4,8 5,9 5,3 4,5 6,6 7,4. 6,3

нию распространенности корневых гнилей на озимой пшенице на 12,2% по сравнению с таким предшественником, как ячмень На озимой пшенице существовала обратная тесная коррелятивная зависимость между распространенностью корневых гнилеи по предшественникам и урожайностью

4 Влияние специализированных севооборотов на урожайность и продуктивность культур

Специализация севооборотов и их звеньев на возделывании зерновых культур до определенного предела не сказывалась на урожайности зерновых В среднем за две ротации 8-полных севооборотов она мало различалась с 50% и 75% насыщения зерновыми культурами (табл Ь)

Таблица 6

Средняя продуктивность севооборотов за две ротации (1968—1983 гг)

С бобовыми на зеленый корм

1 первый 30,5 42 1 3,7 89

второй 32,0 44,3 3,9 88

2 первый 32,0 46,9 3,0 64

второй 35,8 53,7 3,3 Ы

3 первый 30,3 40,7 3,5 86

второй 33,4 45,0 3,9 87

4 первый 26,1 38,6 3,4 88

второй 29,5 41,8 3,8 91

С бобовыми на зерно

2 первый 25,1 44,0 2,7 61

второй 27,9 49,5 30 61

3 первый 27,0 37,5 3,2 85

второй 30,1 42,2 3,6 85

4 первый 23,5 35,0 3,0 86

второй 25,7 38 5 3,4 88

Увеличение доли зерновых культур до 100% привело к понижению их урожайности на 3,9—4,2 ц/га по сравнению с севооборотом с 75% насыщением зерновыми. Сбор кормовых единиц с 1, га при этом уменьшился незначительно. Бессменные и повторные посевы зерновых культур (озимая пшеница, ячмень, а со второго года и овес) снижали урожайность. На бессменной озимой пшенице она составила 18,1 ц/га (в 1988 г. понижалась до 3,7 ц/га), а по чистому пару была выше в 2,5 раза, по пласту многолетних трав — в 2,4 раза. Чистый пар . позволяет „иметь урожайность озимой пшеницы . в 1,5—2 раза выше, чем после ячменя и овса (табл. 7).

Однако сумма урожаев озимой , пшеницы . и непарового предшественника ежегодно превосходила урожайность озимой пшеницы по чистому пару. В среднем за 8 лет наблюдений урожайность ячменя после картофеля была на 8,6 ц/га выше, чем после овса- Прибавка же урожайности овса после картофеля по сравнению с размещением его по ячменю составила только 4 ц/га. Поэтому при возделывании зернофуражных культур после картофеля предпочтение следует отдавать ячменю. Каждый год повторение овса в посеве на - одном месте приводило к снижению его урожайности на 1,4-ц/га, а ячменя на — 2,4 — 2,6 ц/га, то есть ячмень более ' отрицательно реагирует на бессменные посевы, чем овес-

Повторное возделывание картофеля и кукурузы (3—4 года) на серых лесных почвах не всегда ведет к снижению их урожайности. Однако, исключение - их из севооборота снижает урожайность озимых и яровых зерновых культур. Так урожайность озимой пшеницы по кукурузе была выше в 1982—84 гг- на 16 ц/га, чем по ячменю, и на 8,5 ц/га, чем. по овсу. По картофелю, убранному в конце августа, урожайность озимой пшеницы за 8 лет была выше, чем по овсу на 12,2 ц/га, чем по ячменю — на 17,5 ц/га.

Кроме того, повторные посадки картофеля более сильно поражаются болезнями- В результате этого уменьшается лежкость картофеля. В среднем за три года убыль массы клубней после 7 месяцев хранения составила у картофеля, выращенного по картофелю,—23,5%, а по ячменю, овсу и кукурузе от 11,4 до 13,3%. Особенно большая убыль картофеля в этом случае бывает в годы наиболее сильного развития болезней.

Таблицг 7

Влияние предшественников на урожайность зерновых культур, цпа

Озимая пшеница __I Ячмень Овес

ПреДшественн и к 1982 г 1 1 <т г 1984 г 1986 г 1987 г 1988 г в среднем за годы наблюдении в с редиш ча 8 лет (1980 84) (1986 88)

Чистыи пар — — — 48,1 55,0 43,9 49,2 — —

Кукуруза на силос 01,9 40,9 35,2 — — 47,8 — —

Картофель 02 9 59,0 33,8 39,5 50,8 40,5 47,7 37,3 34 5

Ячмень 50,9 24,2 20,1 18,4 38 0 29,1 30,2 — 30,5

Овес 51,2 47,8 18,8 21,3 37,5 30 4 35,5 28,7 —

НСР°3 3,3 5,4 0,4 2,9 2,4 3,0 -

Таблица 8

Экономическая оценка звеньев севооборота в 1979 — 1984 гг. (в расчете на год)

Валовая продукция без семян (с учетом побочной), с 1 га

Ц к. ед

руб.

Чистый доход на 1 га, руб. 'затрат, руб.

: \ртшюсть

Стоимость продукции на 1 чел.

. продукции на 100 руб.

час., руб

Себестоимость кормовой единицы, коп.

1

2 3 .4

5

6

7

8 9

10 11 12

13

14

15

16

41,9

40.2 .

45.0 39,9

32.3 40,7

38.2

37.1 43,1

49.3

40.0

44.7

40.4

45.8

37.5

42.1

543,70 539,87 1023,48 521,91 445,82 544,09 944,63 493,74 1481,11 1129,23 1008,1 1070,22 541,84 619,91 526,08 1035,42

208,52

180,93

303,14

194,60

131,18

186,89

255,84

160,24

365,71

334,46

303,67

300,67

221,11

264,75

140,97

328,01

155,69 146,36 131,79 154,94

138.16 148,10 127,97 144,74 124,10 132,99

131.53 130,34,

166.17

170.54 141,79 135,57

11,55 10,84 5,42 11,63 10,23 10,96 5,2 10,82 4,52 5,50 5,33 5,29 13,00 13,20 11,02 , 5,44

8,38 9,15 18,15 . 8,41 9,97 9,0 20,6 9,1828,49 . 18,2 20,87 19,06 8,05 7,90 8,45 19,41

Примечание:

звенья те же, что и в таблице 1.

Эффективность сочетания культур в звеньях севооборота

Сочетание культур в севообороте оказывает большое влияние на продуктивность земли Выход продукции в кормовых единицах по звеньям колебался от 32,3 ц в звене, 5 до 49,3 ц в звене 10 (табл 8)

Еще большие различия наблюдаются в выходе продукции в денежной оценке от 446 руб в звене 5 до 1481 руб. в звене 9 Насыщение севооборотов картофелем резко повышает выход продукции в кормовых единицах и особенно в денежной опенке Вместе с тем возделывание картофеля требует больших затрат труда и средств, что ведет к удорожанию продукции и снижению производительности труда С насыщением севооборота картофелем себестоимость 1 кормовой единицы сильно возрастает (звено 9) В этом же звене самый низкий уровень производительности труда' стоимость продукции на 1 человеко-час составила 4,52 руб В звеньях с картофелем сравнительно низкая и окупаемость затрат, однако масса чистого дохода с гектара наивысшая Следовательно, при оценке звеньев севооборота важно учитывать специализацию хозяйства насыщенность севооборота товарным картофелем повышает эффективность использования земли, а при использовании его на кормовые цели приведет к удорожанию продукции Увеличение в посевах зернофуражных и кукурузы способствует снижению себестои-

Наиболее эффективным является звено 14, где при достаточно высоком выходе кормов с гектара (45,8 ц корм ед) оказались наиболее высокими показатели производительности труда и окупаемость затрат, а себестоимость 1 ц корм ед составила 7,9коп ~

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 На серых \есных почвах Волго-Вятского региона Нечерноземной зоны РСФСР, где сильно выражены процессы водной эрозии, пахотные земли имеют различное плодородие, существует необходимость размещать пропашные культуры (картофель, кукуруза, сахарная свекла) в севооборотах на платообразных участках и с\або пологих склонах, что неизбежно ведет к созданию севооборотов, специализированных на производстве зерна Такие севообороты можно насыщать зерновыми культурами на 75%, но при необходимости возможно все поля,£|анимать зерновыми, включая в

лз

ротацию бобовые и крупяные. Севообороты с 75% и 100% насыщением зерновыми культурами не* уступают или мало уступают севообороту с 50% зерновых по выходу кормовых единиц и протеина с 1 га, особенно на повышенном фоне удобрений, но сбор зерна с 1 га севооборотной площади увеличивается при низких дозах, внесения . удобрений на 30—50, а при увеличении норм вносимых удобрений на 29 — 66%; -

2• В специализированных зерновых севооборотах (75% зерновых) допустимо двух-трехкратное повторное возделывание культур, зерновой группы, чередуя овес и ячмень, овес и озимые, что позволяет увеличить урожайность ячменя и озимой пшеницы на 5—18% по сравнению с повторным возделыванием ячменя по ячменю, с размещением, озимой пшеницы по ячменю. Между двух-трехлетними- звеньями культур зерновой группы необходимо включать многолетние травы и зернобобовые, если позволяет рельеф, то кукурузу на силос или картофель. Урожайность ячменя, размещаемого по картофелю на 33% выше, чем.после овса, а ози-. мой пшеницы —по кукурузе и картофелю на 51—58% больше, чем после ячменя. ". \

3. В специализированных севооборотах повторное возделывание ячменя и озимой пшеницы и тём более их бессменное выращивание снижает урожаййбсть этих культур- Бессменные посевы озимой пшеницы дают нестабильную урожайность и она ниже в среднем в 1,9—2,5 раза,"чем в севообороте. Повторное возделывание ячменя уменьшает его урожайность на 15—21% по сранению с его размещением по другим предшественникам (в среднем по овсу, кукурузе, картофелю).

В этих севооборотах возможно при необходимости пов-. торное возделывание овса, его урожайность при однократном повторении практически не уменьшается.'

4- Основной причиной снижения урожайности при повторном возделывании ячменя и озимой пшеницы, а так же при чередовании в севооборотах этих двух культур, является увеличение количества растений ячменя и озимой пшеницы. пораженных корневыми гнилями. При однократном повторении количество растений озимой пшеницы, пораженных корневыми гнилями, на 8% больше, чем при возделывании ее после овса и на 15% больше, чем при возделывании ее после картофеля. Ячмень при повторном возделывании

поражается корневыми гнилями на 13—19' выше, чем при чередовании его с овсом Овес слабо поражается корневыми гнилями, и как предшественник уменьшает пораженность ими следующей за ним в севообороте озимои пшеницы

5 Овес как непаровои предшественник озимои пшеницы имеет преимущество перед ячменем. Урожайность озимои пшеницы после овса выше, чем после ячменя^ на НГ , что обусловлено снижением количества пораженных^ растении озимои пшеницы возде лываемои после овса по сравнению с пшеницей, размещенной после ячменя на 12'

Ь Повторные и бессменные посадки картофе ля значительно сильнее поражаются паршой, ризоктониеи и фитофторой в годы развития болезни Такие посадки не всегда снижают урожайность клубнеи, но клубни картофеля с повторных посадок сохраняются хуже в 1,5—2,0 раза, чем клубни картофеля, выращенного после ячменя и овса

7. На светло-серых чесных легкосуглинистых почвах Волго-Вятского региона частичное или полное исключение из севооборота картофеля и кукурузы ведет к ухудшению состава предшественников яровых и озимых зерновых культур При этом значительно падает урожайность зерновых культур, лишенных такого хорошего предшественника, как пропашные Поэтому на серых лесных почвах Волго-Вятского региона не следует практиковать повторные посадки картофеля и ограниченным должно быть возделывание кукурузы в выводных полях. Все поля картофеля, убираемые до конца августа, необходимо так размещать в севооборотах, чтобы их можно было использовать на серых лесных почвах Волго-Вятского региона под о-зимую пшеницу что повышает ее урожайность на 58"« по сравнению с размещением по ячменю

8 В условиях Волго-Вятского региона Нечерноземной зоны роль севооборота возрастает в годы с недостаточным или неустойчивым увлажнением В такие годы на большую величгау (относительную, а иногда и абсолютную) снижается урожайность повторных посевов зерновых культур, чем в нормальные по увлажнению годы, что обуславливается, в перву, очередь, большим уроном от корневых гнилей и сорняков В засушливые годы урожайность ячменя в повторном посеве снижается более чем на 80^ по сравнению с ее величиной у ячменя, возделываемого в севообороте по другим предшественникам.

9- Севооборот при недостаточном увлажнении позволяет стабилизировать урожайность зерновых культур на уровне 20—25 ц/га. Несоблюдение севооборотов наиболее отрицательно сказывается на производстве зерна в засушливые годы. Повышение урожайности ячменя и озимой ржи по лучшему предшественнику в зависимости от гидротермического коэффициента мая—июля выражается уравнением:

34 43 "

у-—— - 3,73- Абсолютная прибавка урожая от севооборота в засушливый год не всегда выше, чем в нормальный по увлажнению год, но значимость этой прибавки при общем недоборе зерна резко возрастает.

10. Без внесения органических удобрений содержание гумуса в пахотном слое при повторном возделывании картофеля и при его чередовании с кукурузой за четырехлетний период уменьшается на 0,27—0,30% и существует тенденция снижения его в звеньях с яровыми зерновыми культурами. Расширенное воспроизводство гумуса в севооборотах можно осуществить за счет количества вносимого навоза и структуры посевных площадей. В севообороте с 50% зерновых, 25% многолетних трав содержание гумуса за 15 лет увеличилось в пахотном слое на 0,19%, а при 75% зерновых и 12,5% трав, при одинаковом количестве органических удобрений, только'на 0,06% ••— - ..................................... ....

11. При уборке культур содержание нитратов в пахотном слое светло-серых лесных легкосуглинистых почв, после пропашных культур больше в 2—3 раза, чем после зерновых. К весне по этому показателю предшественники выравниваются. Поэтому при ранней уборке пропашных культур, с точки зрения севооборота, необходимо при возможности размещать по ним озимые, чтобы нитраты меньше терялись за осенне-зимне-весенний период.

12- Специализированные севообороты и их звенья не оказывают отрицательного влияния на показатели физико-химических свойств серых лесных почв (гидролитическая и обменная, кислотность, сумма поглощенных оснований, емкость поглощения). За 10 лет эти показатели в почве под всеми севооборотами остались практически одинаковыми: гидролитическая кислотность в среднем пЬ всем севооборотам изменилась с 3,89 (3,67—4.15) до 3,68 (3,42—3,79), сумма поглощенных оснований соответственно с 12,24 (11,85—12,36) до 13,43 (13,19—13,79) мг-экв на'ЮО г почвы..

13 Севооборот, даже при высоком насыщении зерновыми культурами (75—87,5°о) способствует снижению общей засоренности озимой пшеницы в 1,Ь—2,7 раза по сравнению с бессменным ее возделыванием.

Чистый пар снижает засоренность озимои пшеницы по сравнению с посевами ее по занятым парам и непаровым предшественникам на 14,8—2Ь,2%

14 При высокой засоренности и применении системы гербицидов при повторном возделывании ячменя, овса и их чередовании общая засоренность не возрастает и даже можег уменьшаться, а количество многолетних сорняков значительно сокращается Двух-четырехкратное повторение на одном месте посадок картофеля и чередование его с ячменем, овсом, кукурузой уменьшает общую засоренность

.> 3—5 раз по сравнению с исходной, но количество многолетних сорняков в повторных посадках картофеля сохраняется на прежнем уровне, а при чередовании его с кукурузой возрастает почти в 2 раза В почве под картофелем уменьшается количество всхожих семян сорняков

15 Влажность светло-серых лесных почв после зерновых и пропашных предшественников в метровом слое мало различается и в течение осени, зимы и весны окончательно выравнивается В засушливые годы и при сухой второй половине лета запасы продуктивной влаги в пахотном слое при уборке зерновых приближаются к влажности устойчивого завядания, а после пропашных культур ее величина составляет 10—15 мм.

Запасы продуктивной влаги в серой лесной почве после предшественника оказывают влияние на возможность размещения по нему озимых и не влияет на совместимость с яровыми культурами только в один год из десяти наблюдается более низкая влажность почвы весной после ячменя и овса по сравнению с участком, где размещался картофель, и эти различия достигают 30—50 мм продуктивной влаги в метровом слое почвы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 На серых лесных \егкосуглинистых почвах Волго-Вятского региона при внутрихозяйственной специализации рекомендуется иметь специализированные севообороты на производстве зерна и на возделывании картофеля. При компактном расположении землепользования, отсутствии эрозии возможны зернотравянопропашные севообороты.

2. Насыщение полевых севооборотов зерновыми культурами можно доводить до 75%, допуская повторение культур зерновой группы в течение двух-трех лет. Для уменьшения отрицательного влияния повторного возделывания культур зерновой группы их необходимо чередовать. Однако, допустимы повторные посевы овса. Между двух-трехлетними звеньями культур зерновой группы включать многолетние травы, зернобобовые (горох, вика),-если позволяет рельеф— кукурузу на силос. Внутри зернового звена практиковать промежуточный многолетний люпин на сидерацию.

, 3. В севооборотах, специализированных на выращивании картофеля, доля его не должна превышать 20—25%. На серых лесных почвах поле из-под картофеля, убранного на семена в конце августа, более эффективно использовать в качестве предшественника озимой пшеницы. .

4. При необходимости размещать. озимую пшеницу, после непаровых предшественников следует ее возделывать после овса раннеспелых сортов, а не после ячменя. Ячмень в качестве предшественника озимых может быть использован "только в том случае, если он сам размещался после картофеля или многолетних трав. ,■

5. Без необходимости не следует исключать из полевых севооборотов кукурузу на силос или уменьшать долю ее участия в севооборотах путем создания выводных полей.

• 6. Для расширенного воспроизводства гумуса на светло-серых лесных почвах необходимо вносить органических удобрений (в пересчете на подстилочный навоз среднего качества): в севообороте на 67,5% насыщенном картофелем и кукурузой и при отсутствии в нем многолетних трав — 25 т/га; в севообороте с 50% зерновых, 25% многолетних трав, по 12,5% однолетних трав и картофеля— 7,5 :— 10 т/га; в специализированном на • зерновых севообороте (75%) при 12,5% в нем картофеля — 10—15 т/га.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние прикатывания на структуру лесостепных почв // Доклады высшей школы. Биол. науки. — 1967. — № 12, —С. 127—130.

2. Севообороты на орошаемых землях // Орошаемое земледелие Молдавии. — Кишинев, 1^71. — С. 199—207 (в соавторстве).

3. Прежде всего — люцерна // Сельские зори.— 1978.— №4.—С. 45. •

4 Землёй владеть уме \о Горький. Волго-Вятское кн изд-во, 1480 — 132 с (в соавторстве)

5 Эффективность шрновых севооборотов \ Се \ьское хозяйство за рубежом —1981 ——С 13—14 (в соавторстве)

Ь Влияние се льскохозяистсвенных культур на объемную массу вьпцелоченого чернозема и светло-серой леснон почвы/. Генезис и плодородие почв Горьковскои об части — 1981 —С 8Ь—88

7 Картофе\ь в севооборотах ГДР' Сельское хошиство за рубежом —1981 —№8 —С 13—14

8 Значение севооборота в снижении засоренности'' Се \ь-ское хозяйство за рубежом — 1982 —Гч<> 3 —С 1Ь—17.

9 Влияние сельскохозяйственных культур на влажность почвы/'Новое в обработке почвы Нечерноземья —Горький 1982 —С 134—

10 Севообороты и органическое вещество почвы /Сельское хозяйство за рубежом —1983 —№8 — С 5—Ь

11 Значение севооборота в условиях интенсификации земледелия/ Севообороты интенсивного земледелия — Горький, 1983 — С

12 Влияние сельскохозяйственных культур и ич предшественников на некоторые показателе биологической активности почвы Севообороты интенсивного земледелия — Горький, 1^83 — С 50—53 (в соавторстве)

13 Влияние чередования культур на динамику гумуса в сиетло-серых лесных почвах Горьковской области/Генезис и плодородие земледельческих почв — Горький, 1983 — С 89—91 (в соавторстве)

14 Кукуруза в севооборотах на светло-серых лесных почвах/По левое кормопроизводство — Горъкии 1983 — С 49—52

15 Значение севооборота для картофеля'Земледелие — 1984 —N° 1 — С 21 (в соавторстве)

1Ь Чередование культур в севообороте и засоренность посевов /Земледелие — 1984 —№8 —С 53—54

17 Роль севооборота при недостатке в лаги'Земледелие, 1984 — № 5 — С 21

18 Полевые севообороты — Горькии Волго-Вятское книжное издате льство 1984 — 80 с

19 Биологическая система земледелия//Сельское хозяйство за рубежом — 1984 — V 4 — С 2—5 (в соавторстве)

20. Влияние сельскохозяйственных культур и их чередования на структуру почвы//Генезис и регулирование плодородия почв. — Горький, 1984. — С. 24-—29.

21. Чередование культур и пищевой режим светло-серых лесных почв//Повышени4. плодородия и окультуренности почв Нечерноземной зоны. — Горький, 1984. — С. 20—24.

22.'Корневые гнили зерновых — одна из причин неполного использования плодородия светло-серых лесных почв// Повышение плодородия и окультуренности почв Нечерноземной зоны. — Горький, 1984. — С. 74—77 (в соавторстве).

23. Урожайность культур в различных звеньях севообо-рота//Земледелие. — 1985. — № 3. — С. 22—23.

24. Севообороты. Рекомендации по совершенствованию и освоению.—Горький, 1985. — 20 с.

25. Предшественники и урожайность овса//Полевое кормопроизводство. — Горький, 1985. — С. 16—19.

26. Экономическая эффективность звеньев севооборотов с кормовыми культурами/УПолевое кормопроизводство.—Горький, 1985. С. 59—61 (в соавторстве).

27. Предшественник — пораженность корневыми гниля-ми —: урожайность//рерновое хозяйство.— 1985. — № 11. — С. 25 (в соавторстве).

28. Влияние предшественников на сохранность клубней картофеля/УИнформ. листок Горьковского ! ЦНТИ. — Горький. 1986. — № 66. — 4 с.

29. Непаровые предшественники озимых на серых лесных почвах//Информ. листок Горьковского ЦНТИ. —: Горький, 1986. — № 80. — 4 с. (в соавторстве). .

с

30. Влияние предшественников на урожайность озимр^ пшеницы/УИнформ. листок Горьковского ЦНТИ. — Горький, 1986. — № 60—86. -4 с.

31. Рекомендации по организации севооборотов в уело- . виях специализации земледелия. М.: Агропромиздат, 1986.— 49 с. (в соавторстве)."

32. Продуктивность различных севооборотов и их звеньев на серых лесных. почвах//Севообороты и обработка почвы в интенсивном земледелии. — Горький, 1986. — С. 4—11.

33. Пораженность озимой пшеницы корневыми гнилями в различных звеньях севооборота//Севообороты и обработ-

ка почвы в интенсивном земледелии — Горький, 1986 — С 28—31 (в соавторстве)

34 Обработка почвы в зависимости от предшественни-ка//3ем\еделие — 198Ь — № 11 — С 57 (в соавторстве)

35 Влияние звеньев севооборота на содержание гумуса в светло-серых лесных почвах/ Изменение почвенных процессов и факторов плодородия при земледельческом исполь-зованга^почв —Горький, 1986 —С 117—118

ЗЬ Влияние предшественников на влажность почвы под озимой пшеницеш/там же —С. 119—122

37 Влияние предшественников на урожайность и сохраняемость клубней картофеля/ Приемы повышения урожая и качества клубней картофеля — Горькии, 198Ь — С 8—14

38 Борьба с сорняками в севооборотах рекомендации — Горький, 1986 — 35 с (в соавторстве)

39 Использование культур на зеленое удобрение в севооборотах- рекомендации — Горький, 1986 — 13 с (в соавторстве)

40 Уточнить термины и понятия, унифицировать критерии оценки//Земледелие — 1987. — № 8 — С 52

41 Динамика гумуса свет \о-серой лесной почвы в севооборотах различной специализации//Проб \емы гумуса в земледелии и использование органических удобрении — Владимир — 1987 — С 55—56 (в соавторстве)

42 Обработка почвы в севообороте плоскорезами (временные рекомендации) — Горькии, 1987 — 10 с.( в соавторстве)

43 Разработка и внедрение научно обоснованных систем земледелия в Повет уужье с учетом охраны окружающей среды//Повет\ужье проблемы природопользования — Горькии, 1987 — С 27—34

44 Влияние культур севооборота на содержание гумуса и пищевои режим почв/ Повышение плодородия почв в условиях интенсивного земледелия — Саранск, 1987. — С 134—139

45 Предшественники и урожайность озимых на серых лесных почвах Волга Вятского района/ Агрономические основы специализации севооборотов — М Колос, 1987 — С 40—45 (в соавторстве)

46. Урожайность зернофуражных культур в зависимости от системы основной обработки почвы//Полевое кормопроизводство. — Горький, 1987,—С. 43—45 (в соавторстве).

47. Влияние чередования культур в звеньях севооборота на сезонную динамику гумусовых веществ//Расширенное воспроизводство плодородия почв Нечерноземной зоны/ Науч. тр. — М., 1987. — С. 113—119 (в соавторстве).

48. Замена плуга плоскорезом //Земледелие. — 198$. — № 11. — С. 54—55 (в соавторстве).

49. Научно обоснованные предшественники — один из путей интенсификации производства зерна фуражных куль-тур//Интенсификация производства и использования кормов. — Горький, 1988. — С. 38—39 (в соавторстве).

50. Размещение культур в севооборотах и выбор пред-шественника//Спр. агронома.—Горький. 1^88. — С. 25—34.

51. Меры борьбы с сорняками//Спр. агронома. — Горь- . кий, 1988. — С. 41—54 (в соавторстве). _ .

. 52. Рекомендации по организации севооборотов в условиях специализации земледелия Горьковской области. — Горький; 1988. — 22 с (в Соавторстве).

53. Влияние системы основной обработки светло-серой лесной почвы на засоренность и урожайность сельскохозяйственных культур//Научные основы зональных интенсивных систем земледелия. — Саранск, 1988. — С. 137—141 (в соавторстве).

54. Полевые севообороты на серых лесных и черноземных почвах Волго-Вятского экономического района/Горьк. СХИ. — Горький, 1989. — 334 с. — Рукопись деп. во ВНИИТЭИагропром 1989, № 520 ВС—89 ДЕП.

55. Влияние системы, основной обработки почвы и предшественников на плотность светло-серых лесных почв и. урожайность сельскохозяйственных культур//Агрофизи-ческие свойства почв и их регулирование в условиях интенсивного земледелия. — Саранск, 1989. — С. 129—135 (в соавторстве).

Тип. НСХИ. Зак. 75. Тир. 130. 1991 г.