Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научные основы организации "учебных троп" с геологическими памятниками природы
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Столова, Ольга Георгиевна
f 1. КОНЦЕПЦИЯ СБЕРЕЖЕНИЯ ЭТАЛОНОВ МЕСТНОСТИ С ГЕОЛОГИЧЕСКИМИ ПАМЯТНИКАМИ ПРИРОДЫ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИИ «УЧЕБНЫХ ТРОП» И ОБЪЕКТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ
1.1. Проблемы сохранения геологических памятников природы и концепция стимулирования природоохранных акций в регионе
1.2. Необходимость усовершенствования природоохранительного законодательства Республики Татарстан
2 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ «УЧЕБНЫХ ТРОП» С ГЕОЛОГИЧЕСКИМИ ПАМЯТНИКАМИ, ОБЪЕКТАМИ КУЛЬТУРНОГО И ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ В ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ТАТАРСТАНА
2.1. Комплексная модель «санкционированной учебной тропы» в ,щ историко-архитектурном природном парке «Долгая Поляна»
2.1.1. Характеристика ландшафта и геологического строения местности
2.1.2. История освоения природных ресурсов в «Молостовых горах»
2.1.3. Биологическое разнообразие природной среды лесопарка в окрестностях д. Долгая Поляна
2.1.4. Значение дворянского рода Молоствовых и их сельской усадьбы в культурно-историческом наследии РТ и Среднего Поволжья
2.1.5. Проект реализации предложенной модели для обеспечения способов защиты ценных достопримечательностей в ИАПП «Долгая Поляна» и других особо охраняемых природных территориях Тетюшского района
2.2. Варианты «учебных троп» в Камско-Устьинском ландшафтном и геолого-минералогическом заказнике: проблемы и пути их решения
2.2.1. Геоморфоструктурные особенности рельефа местности
2.2.2. Значение и особенности проявления процессов минералообразования в устройстве геологической среды ,f 2.2.3. Предложения по организации четырех «учебных троп» в Камско-Устьинском заказнике
2.3. Обоснование организации «учебной тропы» в комплексном природном заказнике «Берсутский медьзавод и его окрестности» (•
2.3.1. Краткая сводка о меденосности регионов Поволжья
2.3.2. История бывшего медеплавильного завода на р.Берсут и обоснование его научной и краеведческой значимости
2.3.3. Особенности биоты проектируемого комплексного заказника
2.3.4. Условия для реализации проекта по созданию новой особо охраняемой природной территории и «учебной тропы» в её пределах
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ «УЧЕБНЫХ ТРОП» ДЛЯ СБЕРЕЖЕНИЯ ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ, МОНИТОРИНГА ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ И РАЗВИТИЯ НАУЧНО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО ТУРИЗМА В ТАТАРСТАНЕ
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научные основы организации "учебных троп" с геологическими памятниками природы"
Актуальность исследования: Важнейшими условиями для сохранения природного разнообразия эталонных участков местности Республики Татарстан (РТ) являются оперативное отслеживание изменений в окружающей природной среде (ОПС), умение быстрого реагирования на эти изменения, осуществление экстренных мер по предотвращению негативных воздействий и восстановлению утраченного. Служба охраны природы и мониторинга РТ с недостаточным объемом финансирования, её слабой оснащенностью кадрами и техническими средствами не справляется в полном объеме с устранением насущных экологических проблем текущего момента, отраженных в основных положениях действующих программ: «Целевой Программы по созданию и развитию сети ООПТ в Республике Татарстан на 2004-2007 гг.» и «Программы развития туризма в г. Казани», утвержденных решением Кабинета Министров и Совета Народных Депутатов РТ. Для неё особенно сложно осуществить прогноз целостности геологической среды (ГС) на конкретных участках. В РТ участились случаи утраты геологических памятников природы (ГПП) в результате активизации природных и антропогенных процессов, протекающих в ГС края, а также отсутствия прогнозных построений. За последние полвека утрачено семь объектов международного и регионального уровня значимости. При этом отчетливо наблюдается несогласованность действия и пассивность административных органов управления, принимающих решения в рамках природоохранного законодательства. Не хватает определенных промежуточных звеньев в цепи принятия решений и действенного их обеспечения в деле сбережения природного наследия. Для ликвидации этого положения в качестве эффективной модели по обеспечению системы мониторинга ГС и базы экскурсионного обслуживания населения предлагается новая форма организации - санкционированные «учебные тропы» («УТ»)' [109]. Проектируемые модели их функционирования в рамках ' на<;тр. 13 в таблице! даны терминологические определения «учебных» и «экологической» троп. s особо охраняемых природных территорий (ООПТ) позволят устранить часть проблем мониторинга и решить ряд задач научно-просветительского характера. Кроме того, они будут способствовать развитию доходной отрас^щ ли народного хозяйства по использованию природных геоинформационных ресурсов - научно-краеведческому туризму, что так же актуально для охраны и пропаганды природного наследия региона.Цель работы: Разработка концепции устойчивого сбережения природного наследия региона в виде его геоинформационных ресурсов - геологических памятников природы, как основы для расширения сферы экологического просвещения населения в области геологических знаний и как основы для развития и укрепления базы индустрии отечественного туризма с помощью организации санкционированных «учебных троп». *^ Задачи исследований сводятся к следующему: - оценить геоинформационный потенциал ряда территорий Татарстана и перспективы развития отрасли научного и краеведческого туризма в их пределах с учетом преимущества функционирования рекомендуемых «УТ», сравнивая их со стихийно действующими формами несанкционированного и неконтролируемого посещения научно-значимых геологических объектов природы в «музеях под открытым небом»; - разработать варианты использования наиболее привлекательных для посещения комплексных «учебных троп» в рамках существующих и новых ООПТ с геологическими памятниками природы, предлагая их в заповедный природный фонд (ЗПФ) РТ; - в организационной структуре «учебных троп» доказать необходимость 1^ развития экономических отношений в триаде «посетитель - экскурсовод — землевладелец» как стимула для осуществления акций по сбережению природного наследия Республики.Объекты исследования: Природные геологические достопримечательности в Национальном Парке (НП) «Нижняя Кама» (Елабужский р-н), в историко-архитектурном и природном парке (ИАПП) «Долгая Поляна» (Тетюшский р-н), в ландшафтном и геолого-минералогическом заказнике «Лобач» (КамскоУстьинский р-н), и в предполагаемом новом государственном комплексном природном заказнике (ПШЗ) «Берсутский медьзавод и его окрестности» в Мамадышском р-не РТ; геологические и комплексные объекты, соответствующие статусу ГПП и обоснованные автором в этом качестве впервые, с акцентом внимания на необходимости сбережения и защиты их от негативного антропогенного воздействия.Фактический материал и методы исследования: Для изучения информационных особенностей объектов, оценке их сохранности и пригодности в качестве «экспонатов музея под открытым небом» с «УТ», были осуществлены шестнадцать экспедиционных и командировочных выездов на местность в большинство наиболее популярных районов РТ с учетом наличия там геологических памятников природы.В результате выполнения указанных, а затем научно-исследовательских работ, накоплен весьма разнообразный картографический информационный и докзпментальный, в том числе - фотографический материал, а также получены оригинальные геофизические (четыре профиля ВЭЗ), лабораторно-аналитические и историко-архивные данные по конкретным объектам.В разной степени изучено около 40 объектов. Анализ этих материалов для решения поставленных задач выполнен лично автором или с его участием.На все научные разработки, положенные в основу диссертации с 1997 по 2004 гг., получены положительные рецензии известных ученых РТ и сотрудников метрологической службы.Диссертация снабжена результатами лабораторных анализов: химических, спектральных, радиоактивных и дифференциального т'ермомагнитного анализа (54 шт.), описаниями шлифов (90 шл.), архивными (62 ед. хранения) и фото документами (более 400 цветных снимков), характеризующими разнообразные по содержанию базы данных, особенности и дос|, товерность изучаемых объектов, а также - их состояние и привлекательность.На основе изучения характеристик разнообразных природных объектов Камско-Устьинского р-на РТ выделена новая особо охраняемая природная территория - в виде ландшафтного и геолого-минералогического заказника в окрестностях горы Лобач, предложенная автором диссертации для утверждения в этом статусе на региональной конференции «Актуаль^щ ные экологические проблемы Республики Татарстан» (1996 г.) и организованная позднее в указанной местности. Помимо этого, автором на базе НИР, проводимых в рамках целевой Программы Республики Татарстан «Развитие науки по приоритетным направлениям в 2000-2004 гг.», было рекомендовано расширение территорий уже известных ООПТ - Национального Парка «Нижняя Кама» и ИАПП «Долгая Поляна» в связи с наличием рядом с ними геологических памятников природы. Эти рекомендации были з^гтены при формировании «Республиканской целевой комплексной программы сохранения и развития сети особо охраняемых природных территорий Республики Татарстан» (г. Казань, МЭПР, 28.08.03 г.). В трех рай(•' онах РТ с учетом научной ценности объектов, соответствуюш;их статусу ГПП, дополнительно выделены территории для шести комплексных «учебные тропы», в рамках которых предложены нетрадиционные способы ведения хозяйства и отслеживания изменений ГС. Ожидаемые результаты: Практическая реализация идеи организации санкционированных «учебных троп» в РТ позволит создать недостающие звенья системы управления в сферах заповедного дела и экологического образования населения, обеспечив их новыми не традиционными способами осуществления природоохранной деятельности. Можно ожидать, что в случае апробирования «УТ» на практике, сначала в опытном варианте: при посещении конкретных комплексных (гео- и биологических) объектов, расположенных вблизи и на территории НП «Нижняя Кама» и др. ООПТ, а потом и - во всем территориальном пространстве Татарстана, они положительно зарекомендует себя в решении актуальных экологических задач. При этом открывается перспектива улучшения качества организации отечественных «музеев под открытым небом» и приведения его уровня к уровню мировых стандартов. (» <0 iO Возлагаются определенные надежды на проект (обоснованный в диссертации) использования разнообразных форм экономического регулирования взаимоотношений между землепользователями, экскурсоводами ,ji и посетителями. Подобные взаимоотношения, хотя и новы для нашей Республики, однако должны в целом положительно отразиться в природоохранительной политике. Ожидается, что при урегулировании этих взаимоотношений с государственными службами по налогам и сборам, появится возможность получать необходимые дополнительные средства и часть прибыли на охрану памятников природы, а также - сводить к минимуму возникающие негативные нагрузки от антропогенного пресса на ООПТ, устранять, регулировать и контролировать их.Прогнозируется, что разработанные рекомендации по комплексу организационных мероприятий при создании новых санкционированных «УТ», будз -^ способствовать эффективному и экономически выгодному исi *' пользованию природного наследия РТ и создадут предпосылки для создания условий его устойчивого сбережения в регионе.Предполагается, что на основе по-хозяйски бережливого отношения к геологической среде и её ценных охраняемых объектов - геологических памятников, будут активно развиваться отрасли экологического и научного туризма, как в Татарстане, так и других регионах России, что в итоге положительно скажется на уровне экологического образования населения.Ожидается, что природные геоинформационные ресурсы Республики в виде ГПП как экскурсионные объекты станут конкурентно способными на мировом рынке товаров и услуг, а освоенные и использованные в рамках предложенной концепции по организации «УТ» создадут предпосылки к развитию двустороннего международного сотрудничества в области научно-краеведческого туризма.Предполагается также, что в результате реализации концепции устойчивого развития и сбережения ГПП в регионе появятся определенные стимулы в устройстве санкционированных «учебных троп» у заинтересованных физических и юридических лиц; это, в свою очередь, станет толч(f // ком в развитии сферы туристического бизнеса и обеспечит необходимость организации дополнительных рабочих мест, особенно важных для населения малых городов и соседствующих с ними пунктов обитания жителей ,ф сельской глубинки. Учитывая мировой опыт получения высокой прибыли в отрасли индустрии въездного туризма, можно ожидать, что на практике такая инициатива принесет в казну Татарстана определенные доходы, способствуя сбережению его природного наследия.ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Геологические памятники природы Татарстана недостаточно учтены как Национальное Достояние и поэтому не защищены от антропогенного пресса; они ограничено используются в качестве экскурсионных объектов, в результате чего занижается привлекательность посещаемых территорий, ф теряющих свои преимущества, и тормозится развитие индустрии отечественного туризма.2. Существуют реальные возможности значительно повысить на мировом рынке конкурентоспособность природных геоинформационных ресурсов Республики, расширив границы и укрепив потенциал научнокраеведческого туризма, за счет включения в его природно-заповедный экскурсионный фонд геологических памятников природы с созданием предпосылок для его устойчивого развития.3. Организация санкционированных «учебных троп» явится эффективным пособием, формирующим основу для сбережения природных геоинформационных ресурсов РТ, станет индикатором в выборе и мониторинге эталонов местности, а также дает возможность повысить уровень экологических знаний населения.Апробация и реализация работы: Результаты работы были доложены и обсуждены на: Международном Симпозиуме «Верхнепермские стратотипы Поволжья» (Казань, 1998), V и VI Международных конференциях «Новые идеи в науках о Земле» (Москi t м f2 (*> ва, 2001 и 2003), Международном симпозиуме «Карстоведение - XXI век: теоретическое и практическое значение» (Пермь, 2004) и первом Всероссийском литологическом совещании «Проблемы литологии, геохимии и ,^ рудогенеза осадочного процесса» (Москва, 2000). На четырех республиканских научно-практических конференциях «Особо охраняемые природные территории Республики Татарстан» (Казань, 1995 и 2002) и «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 1997 и 2004); на Республиканской пермской геологической конференции к 100летию со дня рождения Л.М.Миропольского «Пермские отложения Республики Татарстан» (Казань, 1996). На региональной наз^но-практической конференции «Проблемные вопросы региональной и местной стратиграфии фанерозоя Поволжья и Прикаспия» (Саратов, 2001) и совещании «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейской территории России и Урала» (Екатеринбург, 2000). Кроме того, основные положения диссертационной работы были обсуждены на пятой и шестой, научных конференциях «Памяти П.И. Чирвинского» (Пермь, 2004 и 2005), а также - научнопрактических совещаниях МЭПР РТ, Министерства финансов РТ, Академии Наук РТ, ФГУП «ГрШИгеолнеруд» и Казанского Госуниверситета и (Казань, 1996-2003). Основные результаты работы отражены в 20 публикациях (в том числе - монографической сводке [104]) и 5 научных отчетах.Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы. Объем текста 250 страниц, количество рисунков - 70, таблиц - 3, библиографический список содержит 172 наименования.Выражаю благодарности руководству и сотрудникам ФГУП «ЦНИИгеолнеруда», способствовавших выполнению тематических исследований, аналитических и оформительских работ, а так же сотрудникам Государственного объединенного музея и Национального Архива РТ за оказанную мне помощь при сборе исторических сведений. Автор благодарна сотрудникам ФГУП «ЦНИИгеолнеруд»: докторам геолого-минералогических наук 1ф .ф Е.М.Аксенову, Н.Б.Валитову, [Н.Н.Ведерникову| и У.Г.Дистанову, кандидатам геолого-минералогических наук - Б.Ф.Горбачеву, А.М.Месхи, Л.В.Халепп, В.Г.Чайкину, А.В.Шишкину и географичесих наук - Р.К.Садыкову. Автор особенно признательна за конструктивную критику и ценные замечания: заслуженному деятелю науки РФ и РТ, д. г. н. - А.П.Дедкову доценту кафедры общей геологии и гидрогеологии КГУ и к.г.-м. н, - М.Е.Королеву. Кроме того, автор искренне признательна за оказанную помощь доценту кафедры РТС КГТУ, к.т.н. - И.В.Карманову и за качественную печать фотоснимков оператору - О.М.Портновой, а также за ценную помощь в диагностике биоты сотруднице НП «Нижняя Кама» - Ю.А.Лукьяновой.За ценные советы, за неоценимую помощь в редактировании текста автор диссертации выражает глубокую благодарность научному руководителю - д.г.-м.н., В.В.Кулиничу, который также явился главным вдохновителем идеи оформления этой работы.Диссертация выполнена в ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» под эгидой Министерства экологии природных ресурсов Республики Татарстан (МЭПР РТ).Таблица 1 Определение терминов «учебная тропа», «экологическая тропа» и санкционированная «учебная тропа».Учебная тропа маршрут, проложенный для того, чтобы посетители могли видеть и изучать объекты природы, в том числе - виды животных и растений, встречающиеся в определенном районе, и работу по их охране [1].Тропа экологическая - маршрут, проходящий через различные природные объекты, имеющие эстетическую, природоохранную и историческую ценность.Т.э. - одна из форм экологического воспитания [2].Санкционированная «учебная тропа» — маршрут, проложенный в пределах ООПТ с такой формой организации, при которой посетители могли бы за плату получать комплексную информацию о памятниках природы и культурноисторических объектах, расположенных вблизи неё, а экскурсоводы бьши бы заинтересованы содействовать сохранению экспонатов «природного музея под открытым небом» и осуществляли бы необходимые акции в их защиту за узаконенную долю средств, вьфученных за экскурсии (форма организации на основе льготного кредитования и щадящего налогообложения) [3].Источники: 1 - Многоязычный словарь терминов сохранения природы. Multilingual dictionary of conservation terms.IUCN publications New Series. N 41. Merges Switzerland, 1976. - 116 c.Весьма важным мероприятием в осуществлении охраны природы является необходимость создания условий, в которых подобные правонарушения пресекаются по всей строгости Закона. Однако заставить Закон «заработать» в нужном русле не так-то и просто. Необходимы новые формы управления и лг способы взаимодействия в триаде: Человек — Природа - Закон. Вероятно: для того, чтобы сбалансировать взаимоотношения Человека и Природы, необходим тщательно продуманный, одновременно жесткий и гуманный Закон. (» Необходимы такие рычаги управления деятельностью Человека, при которых в результате этой деятельности наносился бы минимальный ущерб Природе и, при этом, любые негативные акции по отношению к ней не оставались бы без внимания и карались в соответствии с установленной мерой пресечения. И все-таки, как бы не был хорош Закон и совершенны и отлажены механизмы его реализации, тем не менее, предупреждение нарушений - гораздо более привлекательная концепция. В этом существует неизрасходованный резерв возможностей. Иногда целесообразно во время усовершенствовать законодательное право в отдельных его статьях для того, чтобы создать благоприятные предпосылки для не совершения преступления. Слабая проработка отдельных * статей Закона «Об охране ООПТ Республики Татарстан», особенно в области правовых норм защиты для конкретных видов памятников природы от нарушителей, в целом создает предпосылки их экологической незащищенности; нет руководств и пособий по предотвращению негативных факторов (методических приемов и наработок по необходимой защите), с помощью которых возможно обеспечить их сохранность, а также наладить эффективное функционирование природных охраняемых хозяйств в РТ. В этом направлении необходимо проводить целенаправленные и углубленные исследования, с помощью которых удастся преодолеть хотя бы часть существующих экологических проблем, обеспечив сохранность и возможность повышения рейтинга ценных объектов природы; при помощи реализации этих мероприятий создаются предпосылки для пополнения, а не утраты, ими Республики Татарстан, Однако реализация этих возможностей сопряжена с большим количеством нерешенных проблем, которые связаны: - с отсутствием целевого и достаточного финансирования проектов по применению действенных средств защиты и охраны памятников природы и ООПТ; (w IB - со слабой оперативной работой системы административного аппарата районного подчинения, реагирующего на эти проблемы и принимающего необходимые меры; (gi - с отсутствием возможности эффективного применения нормативноправовой базы при нарушениях Закона в отношении к памятникам природы, а также - практически с полным отсутствием возможности организовать мониторинг окружающей природной среды для защиты всей совокупности природного наследия в пределах ООПТ.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Столова, Ольга Георгиевна
1. В Республике Татарстан наряду с объектами регионального и мест ного уровня значимости известны памятники природы (в том числе и геоло гические), ценные для всего мирового сообщества. Сделать их доступными для посещения и сохранить для потомков - задача первостепенной важности.Безосновательно полагать, что уязвима лишь биологическая среда. Геологи ческая среда также чутко реагирует на любое антропогенное вмешательство, чему в регионе есть не мало примеров. С учетом участившихся случаев их появления доказывается необходимость организации всевозможных спосо бов защиты объектам Природного и Культурного Наследия РТ.
2. На базе усовершенствования административных, законодательных и экономических норм ведения хозяйств заповедного фонда Республики пред лагается применить модель «санкционированных учебных троп», с помощью которой удастся организовать действенную охрану эталонным уголкам местности, в которых сосредоточены комплексные объекты природного разнообразия геологической среды и культурно-исторического прошлого края. С учетом конкретных обстановок эталонных местностей РТ автором разработаны рекомендации и показана принципиальная возможность опти мального решения актуальных экологических проблем посредством целе направленного изучения геологической среды в едином комплексе природо ведческих, экономических и законодательно-правовых вопросов, включая мониторинг охраняемых территорий в рамках «УТ» и динамику изменения их параметров с обоснованным прогнозом на перспективу.3. Предложены проекты усовершенствования законодательной базы РТ по части создания дополнительных структур в рамках ООПТ с соответст вующим статусом «учебная тропа», которые явятся гарантами экологическо го мониторинга. В них делается ставка на привлечение штатных и внештат ных сотрудников, проводящих экскурсии, к долевому участию ведения природоохранной деятельности в рамках «УТ», наделенных необходимыми полномочиями (в том числе - санкции по взиманию платы с экскурсантов) и осуществляющих охрану ценных природных объектов. С помощью предлага емых мероприятий обустройства новой формы охраны ГС - «УТ» возникаю щие антропогенные нагрузки на ООПТ можно свести к минимуму на базе постоянных наблюдений, выполняемых уполномоченными экскурсоводами (при этом их можно будет прогнозировать, регулировать и контролировать).4. Предполагается, что проектируемые «УТ» будут функционировать в рамках ООПТ с использованием новых форм установленных финансовых взаимоотношений землепользователей с посетителями, экскурсоводами и ад министрациями местных органов самоуправления и экологических ведомств.Среди ООПТ наиболее перспективным для организации санкционированной «учебной тропы» оказался Национальный Парк «Нижняя Кама».5. Предложено шесть новых вариантов «УТ», пять из которых также располагаются в пределах ООПТ, на базе чего создаются благоприятные предпосылки для реализации обоснованных автором предложений. Для создания шестого варианта рекомендуется сначала утвердить в статусе ООПТ местность, на которой располагаются ценные культурно-исторические и природные объекты, а уже потом организовать в её пределах «учебную тропу». Эта тропа научно обосновывается вблизи с.Урманчеево Мамадыш ского р-на РТ в рекомендуемом комплексном заказнике «Берсутский медь завод и его окрестности». Он весьма важен в деле развития системы ООПТ и сохранения Природного Наследия, а также научно значим, исторически це нен и эстетически привлекателен. Обнаруженные факты проявления бесконт рольного извлечения вблизи него строительного песка, свидетельствуют о необходимости принятия экстренных мер по сохранению ландшафта и осуществлению опеки со стороны государства.6. Среди моделей, предлагаемых для организации «УТ» наиболее пер спективны две: первая в историко-архитектурном природном парке «Долгая Поляна», а вторая - в Камско-Устьинском ландшафтном и геолого-минерало гическом заказнике. Для последнего обосновано четыре варианта троп. Выяв лено, что хотя указанный заказник и утвержден решением республиканской конференции, тем не менее, должного порядка по охране его территории пока нет. Как нет и - контроля состояния l i l i l и других геологических достопримечательностей. Использование санкционированных и регламенти рованных «УТ» здесь может позволить восстановить нормальную эколо гическую обстановку и способствовать развитию туризма в районе РТ с богатейшим природным геоинформационным потенциалом.7. Даны рекомендации по продолжению научных исследований, где затрагиваются вопросы рекреационной политики в РТ, что также - актуаль но для реализации экологических проектов на перспективу. Их осуществле ние в дальнейшем позволит научно обосновать варианты «учебных троп» на территориях с наиболее интересными и научно значимыми объектами. Выяв лено, что часть районов, обладая значительной базой природных геоинфо рмационных ресурсов, не имеет собственных хозяйств, финансируемых из бюджетного заповедного фонда РТ. Поэтому часто памятники природы, находящиеся на их территориях, утрачивают свои информационные характе ристики, а местные советы самоуправления не в состоянии организовать собственными силами их сохранение без поддержки государства.8. Акцентируя внимание на трудностях, препятствующих обеспечению нормальных экологических обстановок при организации новых ООПТ и ГПП в Республике, указывается, что особенно остро обнажаются актуальные про блемы сбережения геоинформационных ресурсов на стадии официального признания за вновь выделяемыми участками местности заповедных, научно значимых и эстетически привлекательных объектов статуса памятников природы, и особенно - геологических.9. Дальнейшее развитие базы и инфраструктуры туризма в хозяйствах природно-заповедного фонда (ПЗФ) РТ требует скоординированных действий республиканских органов управления (от советов местного самоуправ ления до высших институтов законодательной и исполнительной власти). На данный момент темпы роста плош;адей ПЗФ в других республиках и областях России выше, чем в РТ. В соседнем Башкортостане предполагается увеличение площади ООПТ за ближайшие десять лет на 16%. В нашей Республике площадь ПФЗ должна будет составить лишь 3% к 2007 г.10. Для сохранения природного разнообразия и культурно-историчес кого наследия Республики Татарстан, а также для того, чтобы не потерять и не утратить его природные геоинформационные ресурсы^ необходимо в срочном порядке и надлежащим образом оформить документы о признании за некоторыми известными и за новыми предлагаемыми объектами статуса Памятников Природы. И, объединив их в рамках единого экологического проекта по «Вводу новых памятников природы в Государственный Реестр особо охраняемых территорий Республики Татарстан», направить на утверж дение в соответствующие органы власти.Таким образом, руководствуясь идеей постепенного расширения общей площади ООПТ и увеличения фонда финансирования на их содержание, автор диссертационной работы понимает, что в бюджете Татарстана, затруд нительно отыскать дополнительные средства на содержание вновь создава емых заповедных природных хозяйств. В этом случае, особенно актуальна выработка нетрадиционных форм ведения специальных и хозяйственных работ в этих ООПТ. Очевидно, поэтому необходимо и важно, чтобы именно такая форма, как санкционированные «учебные тропы», была принята на заметку и активно поддержана институтами власти, давая возможность, инициативным физическим и юридическим лицам реализовывать природо охранные акции и основные положения утвержденной целевой Программы по созданию и развитию сети ООПТ в Республике Татарстан на 2004-2007 гг.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы организации "учебных троп" с геологическими памятниками природы"
На правах рукописи Столова Ольга Георгиевна
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ «УЧЕБНЫХ ТРОП» С ГЕОЛОГИЧЕСКИМИ ПАМЯТНИКАМИ ПРИРОДЫ (в условиях Республики Татарстан)
Специальность: 25.00.36 - Геоэкология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Пермь-2005
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральный научно-исследовательский институт геологии нерудных полезных ископаемых» (ФГУП «ЦНИИгеонеруд»)
Научный руководитель:
доктор геолого-минералогических наук -
Вадим Владимирович Кулинич (ФГУП «ЦНИИгеонеруд»)
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук, профессор -Владимир Босхаевич Болтыров (ФАО ГОУ ВПО Уральский государственный горный университет, г.Екатеринбург) доктор географических наук, профессор -Алексей Петрович Дедков (Казанский государственный университет, г. Казань)
Ведущая организация: Институт экологии природных систем
Академии Наук Республики Татарстан (г. Казань)
Защита диссертации состоится. .2.8. октября 2005 г. в .часов на заседании диссертационного совета Д 2.12.189.05 в Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, в зале заседаний Ученого Совета. Факс (84322) 37-16-11
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Пермского государственного университета. Отзывы и замечания, заверенные печатью, просим направлять по указанному адресу в двух экземплярах.
Автореферат разослан. 28. .сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук
И.А. Старков
15321
- з -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования:
Важнейшими условиями для сохранения природного разнообразия в эталонах местности Республики Татарстан (РТ) являются оперативное отслеживание изменений в окружающей природной среде (ОПС), умение быстро реагировать на эти изменения с осуществлением экстренных мер по предотвращению негативных воздействий и восстановлению утраченного. Служба охраны природы и мониторинга РТ с её слабой оснащенностью кадрами, техническими средствами и недостаточным финансированием, не справляется в полном объеме с устранением насущных экологических проблем текущего момента, отраженных в основных положениях действующих программ: «Целевой Программы по созданию и развитию сети ООПТ в Республике Татарстан на 2004-2007 гг.» и «Программы развития туризма в г. Казани» (утверждены решениями Кабинета Министров и Совета Народных Депутатов РТ). Для неё особенно сложно осуществлять прогноз целостности геологической среды (ГС) на конкретных участках. В РТ участились случаи утраты геологических памятников природы (ГПП) в результате активизации природных и антропогенных процессов, протекающих в ГС края, а также - отсутствия прогнозных построений. За последние полвека утрачено семь объектов международного и регионального уровня значимости. При этом отчетливо наблюдается несогласованность действия и пассивность административных органов управления, принимающих решения в рамках природоохранного законодательства. Не хватает определенных промежуточных звеньев в цепи принятия решений и действенного их обеспечения в деле сбережения природного наследия.
Для ликвидации такого положения в качестве эффективной меры по обеспечению системы мониторинга ГС и базы экскурсионного обслуживания населения предлагается новая форма организации -санкционированные «учебные тропы» («УТ») [17], (табл. 2). Проектируемые модели их функционирования в рамках особо охраняемых природных территорий (ООПТ) позволят устранить часть проблем мониторинга и решить ряд задач научно-просветительского характера. Кроме того, «УТ» будут способствовать устойчивому развитию отрасли народного хозяйства по использованию природных геоинформационных ресурсов - научно-краеведческому туризму, что так же актуально для охраны и пропаганды природмо.гр^асле^^^егтш.
Цель работы:
Разработка концепции устойчивого сбережения природного наследия региона в виде его геоинформационных ресурсов - геологических памятников природы, как основы для расширения области экологического просвещения населения в сфере геологических знаний и как ба^ы для развития и укрепления индустрии отечественного туризма с помощью организации санкционированных «учебных троп».
Зад1а*ш исследований сводятся к следующему:
- оценить геоинформационный потенциал ряда территорий Татарстана и перспективы развития отрасли научного и краеведческого туризма в их пределах с учетом преимущества функционирования рекомендуемых «УТ» и в сравнении их со стихийно действующими формами несанкционированного и неконтролируемого посещения научно значимых геологических объектов природы в «музеях под открытым небом»;
- разработать модели использования наиболее привлекательных для посещения комплексных «учебных троп» в рамках существующих и вновь обоснованных ООПТ с геологическими памятниками природы, предлагая их в заповедный природный фонд (ЗПФ) РТ;
- в организационной структуре «учебных троп» доказать необходимость развития экономических отношений в триаде «посетитель -экскурсовод - землевладелец» как стимула для осуществления акций по сбережению природного наследия Республики.
Объекты исследования: природные геологические достопримечательности в национальном парке (НП) «Нижняя Кама» (Елабуж-ский р-н), в историко-архитектурном и природном парке (ИАПП) «Долгая Поляна» (Тетюшский р-н), в ландшафтном и геолого-минералогическом заказнике (ЛГМЗ) «Лобач» (Камско-Устьинский р-н) и в предлагаемом новом комплексном природно-историческом заказнике (КГТИЗ) «Берсутский медьзавод и его окрестности» в Мамадышском рне РТ; геологические и комплексные объекты, соответствующие статусу ГПП и обоснованные автором в этом качестве впервые (более 30), с акцентом внимания на необходимости сбережения и защиты их от негативного антропогенного воздействия.
Фактический материал и методы исследования: Для изучения информационных особенностей объектов, оценке их сохранности и пригодности в качестве «экспонатов» предполагаемых «УТ», были осуществлены шестнадцать экспедиционных и командировочных выездов
на местность в большинство наиболее популярных, в плане наличия геологических памятников природы, районов РТ. В результате проведения указанных и выполненных затем научно-исследовательских работ, накоплен весьма разнообразный картографический, информационный и документальный, в том числе - фотографический материал, а также получены оригинальные геофизические (четыре профиля ВЭЗ), лабораторно-аналитические и историко-архивные данные по конкретным объектам. В разной степени изучено около 40 объектов. Анализ этих материалов для решения поставленных задач выполнен лично автором или с его участием. На все научные разработки, положенные в основу диссертации с 1997 по 2004 гг., получены положительные рецензии известных ученых РТ и сотрудников метрологической службы.
Диссертация снабжена результатами лабораторных анализов: химического, спектрального и радиоактивного, а также - дифференциального термомагнитного анализа (54 обр.), описаниями шлифов {90 шл.), архивными (62 ед. хранения) и фото документами (более 400 цветных снимков), характеризующими разнообразные по содержанию базы данных, особенности и достоверность изучаемых объектов, их состояние и привлекательность.
Научная новизна:
- впервые обоснована концепция по решению совокупности проблем в деле сбережения ГПП и ценных геологических объектов, не учтенных Государственным реестром ООПТ РТ; обоснована необходимость усовершенствования административного и законодательно-правого институтов в ключе высвеченных в работе экологических проблем;
- показаны дополнительные возможности развития инфраструктуры научно-краеведческого туризма при решении природоохранных проблем по результатам переоценки объемов экскурсионной базы с учетом ГПП и их роли в заповедном фонде Республики;
- проведена ревизия экскурсионных объектов, выявлены резервы по их использованию (31 новый памятник природы) и дополнительных возможностей сбережения в Татарстане (рис. 1, табл. 1), а также предложены варианты совершенствования приемов наблюдения за их состоянием с помощью организации новой природоохранной структуры;
- выполнено научное обоснование организации санкционированных «учебных троп» в популярных и в малоизвестных для краеведов районах
РТ (все неизвестные ценные объекты и участки эталонов местности предложены в качестве памятников природы и комплексных заказников в Заповедный природный фонд Татарстана);
- впервые разработаны три типа проектируемых моделей организации «УТ» с геологическими памятниками в их пределах и определены формы их обслуживания, которые в рамках дополнительного экскурсионного обесйечения позволят отслеживать изменения, происходящие в геологической среде, отмечать эти изменения и принимать необходимые меры по защите ценных природных объектов;
- предложена новая форма использования административных и законодательных норм регулирования хозяйственных взаимоотношений в рамках узаконенных «УТ» в триаде «посетитель - экскурсовод -землевладелец» и обоснован платный механизм обслуживания посетителей с целью использования части заработанных средств на мониторинг природной среды и охрану ГПП;
- созданы варианты шести «учебных троп», являющихся примерами по использованию интересных природных объектов и геологических достопримечательностей в качестве экспонатов «музея под открытым небом»; обозначены наиболее интересные, с точки зрения научного познания, аспекты их достоинств и предложено закрепить за ними статус геологических памятников природы;
Практическая ценность:
Проведена инвентаризация природных геоинформационных ресурсов в виде ГПП (составлены макет реестра, схема расположения - рис. 1, и паспорта особо охраняемых геологических объектов), а также выполнена оценка их потенциальных возможностей при использовании в сфере научно-краеведческого туризма; получен основательно проработанный комплексный материал об известных и новых памятниках природы в рамках официально признанных особо охраняемых территорий РТ, или же - самостоятельных; осуществлено предварительное ранжирование по значимости природных и культурно-исторических объектов, являющихся национальным достоянием региона; разработаны рекомендации и предложения, которые вошли в целевые республиканские программы по выполнению необходимых акций защиты известных и выделенных в работе новых научно ценных природных объектов, находящихся в пределах заповедного фонда Республики или предложенных в него.
На основании изучения научной значимости различных по типам геологических объектов в Камско-Устьинском р-не РТ, автором диссертации была выделена новая особо охраняемая природная территория -ландшафтный и геолого-минералогический заказник в окрестностях горы Лобач. Он был предложен для утверждения в этом статусе на региональной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (1996 г.) и официально утвержден. Помимо этого, на базе НИР, проводимых в рамках целевой Программы Республики Татарстан «Развитие науки по приоритетным направлениям в 2000-2004 гг.», автором было рекомендовано расширение территорий уже известных ООПТ - национального парка «Нижняя Кама» и ИАПП «Долгая Поляна» в связи с наличием рядом с ними геологических памятников природы. Эти рекомендации были учтены при формировании «Республиканской целевой комплексной программы сохранения и развития сети особо охраняемых природных территорий Республики Татарстан» (г. Казань, МЭПР, 28.08.03 г.). В трех районах РТ с учетом научной ценности объектов, соответствующих статусу ГПП, автором дополнительно выделены участки для шести комплексных санкционированных «учебных троп», в рамках которых предложены нетрадиционные способы управления хозяйством ООПТ и отслеживания изменений ГС.
Ожидаемые результаты:
Практическая реализация идеи организации санкционированных «учебных троп» в РТ позволит создать недостающие звенья системы управления в области заповедного дела и сфере экологического образования населения [10], обеспечив их новыми нетрадиционными способами осуществления природоохранной деятельности. Можно ожидать, что в случае апробирования «УТ» на практике, сначала в опытном варианте: при посещении конкретных комплексных (reo- и биологических) объектов, расположенных вблизи и на территории НП «Нижняя Кама» и др. ООПТ, а потом и - во всем территориальном пространстве Татарстана, они положительно зарекомендует себя в решении актуальных экологических задач. При этом открывается перспектива улучшения качества организации отечественных «музеев под открытым небом» и приведения их уровня к уровню мировых стандартов.
Возлагаются определенные надежды на проект (обоснованный в диссертации) использования разнообразных форм экономического регулирования взаимоотношений между землепользователями, экскурсово-
дами и посетителями. Подобные взаимоотношения, хотя и новы для нашей Республики, однако должны в целом положительно отразиться в природоохранительной политике. Ожидается, что при урегулировании этих взаимоотношений с государственными службами по налогам и сборам, появится возможность получать необходимые дополнительные средства и часть прибыли на охрану памятников природы, а также -сводить к минимуму возникающие негативные нагрузки от антропогенного пресса на ООЩ, устранять, регулировать и контролировать их.
Прогнозируется, что разработанные рекомендации по комплексу организационных мероприятий при создании новых санкционированных «УТ», будут способствовать эффективному и экономически выгодному использованию природного наследия РТ и создадут предпосылки для создания условий его устойчивого сбережения в регионе.
Предполагается, что на основе по-хозяйски бережливого отношения к геологической среде и её ценных охраняемых объектов - геологических памятников природы, будут активно развиваться отрасли экологического и научного туризма, как в Татарстане, так и других регионах России, что в итоге положительно скажется на уровне экологического образования населения.
Ожидается, что природные геоинформационные ресурсы Республики в виде ГПП как экскурсионные объекты станут конкурентно способными на мировом рынке товаров и услуг, а освоенные и использованные в рамках предложенной модели «УТ» создадут предпосылки к развитию двустороннего международного сотрудничества в области научно-краеведческого туризма.
Предполагается также, что в результате реализации концепции устойчивого развития и сбережения ГПП в регионе появятся определенные стимулы в устройстве санкционированных «учебных троп» у заинтересованных физических и юридических лиц; это, в свою очередь, станет толчком в развитии сферы туристического бизнеса и обеспечит необходимость организации дополнительных рабочих мест, особенно важных для населения малых городов и соседствующих с ними пунктов обитания жителей сельской глубинки. Учитывая мировой опыт получения высокой прибыли в отрасли индустрии въездного туризма, можно ожидать, что на практике такая инициатива принесет в казну Татарстана определенные доходы, способствуя сбережению его природного наследия.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ДОЛОЖЕНИЯ:
1. Геологические памятники природы Татарстана недостаточно учтены как национальное достояние и поэтому не защищены от антропогенного пресса; они ограничено используются в качестве экскурсионных объектов, в результате чего занижается привлекательность посещаемых территорий, теряющих свои преимущества, и тормозится развитие индустрии отечественного туризма, . ...
2. Существуют реальные возможности значительно повысить на мировом рынке конкурентоспособность природных геоинформационных ресурсов Республики, расширив границы и укрепив потенциал научно-краеведческого туризма, за счет включения геологических памятников природы в его природно-заповедный и экскурсионный фонд с созданием предпосылок для его устойчивого развития.
3. Организация санкционированных «учебных троп» явится эффективным пособием, формирующим основу для сбережения природных геоинформационных ресурсов РТ, станет индикатором в выборе и мониторинге эталонов местности, а также дает возможность повысить уровень экологических знаний населения.
Апробация и реализация работы: Результаты работы были доложены и обсуждены на: Международном симпозиуме «Верхнепермские стратотипы Поволжья» (Казань, 1998), V и VI Международных конференциях «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2001 и 2003), Международном симпозиуме «Карстоведение - XXI век: теоретическое и практическое значение» (Пермь, 2004) и первом Всероссийском лито-логическом совещании «Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса» (Москва, 2000). На четырех республиканских научно-практических конференциях «Особо охраняемые природные территории Республики Татарстан» (Казань, 1995 и 2002) и «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 1997 и 2004); на Республиканской пермской геологической конференции к 100-летию со дня рождения Л.М.Миропольского «Пермские отложения Республики Татарстан» (Казань, 1996). На региональной научно-практической конференции «Проблемные вопросы региональной и местной стратиграфии фанерозоя Поволжья и Прикаспия» (Саратов, 2001) и совещании «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейской территории России и Урала» (Екатеринбург, 2000). Кроме того, основные положения диссер-
тационной работы были обсуждены на пятой и шестой, научных конференциях «Памяти П.И. Чирвинского» (Пермь, 2004 и 2005), а также -научно-проктических совещаниях МЭПР РТ, Министерства финансов РТ, Академии Наук РТ, ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» и Казанского Госуниверситета (Казань, 1996-2003). Основные результаты работы отражены в 20 публикациях (в том числе - монографической сводке [6]) и 5 научных отчетах.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы. Объем текста 250 страниц, в том числе количество рисунков - 70, таблиц - 5, библиографический список содержит 1?2 наименований.
Выражаю благодарности руководству и сотрудникам ФГУП «ЦНИИгеолнеруда», способствовавших выполнению тематических исследований, аналитических и оформительских работ, а так же сотрудникам Государственного объединенного музея и Национального Архива РТ за оказанную мне помощь при сборе исторических сведений. Автор благодарна сотрудникам ФГУП «ЦНИИгеолнеруд»: докторам геолого-мине-
ралогических наук - Е.М.Аксенову, Н.Б.Валитову, ¡Н.Н.Ведерникову У.Г.Дистанову, кандидатам геолого-минералогических наук - Б.Ф.Горбачеву, А.М.Месхи, Л.В.Халепп, В.Г.Чайкину, А.В.Шишкину и географичесих наук - Р.К.Садыкову. Автор особенно признательна за конструктивную критику и ценные замечания заслуженному деятелю науки РФ и РТ, д. г. н. - А.П.Дедкову и доценту кафедры общей геологии и гидрогеологии КГУ, к.г.-м. н. - М.Е.Королеву. Кроме того, искренне признательна за оказанную помощь при фотографической съёмке некоторых природных объектов доценту кафедры РТС КГТУ, к.т.н. - И.В.Карманову и за качественную печать фотоснимков оператору лаборатории «Радуга» - О.М.Портновой, а также за ценную помощь в диагностике биоты сотруднице НП «Нижняя Кама» - Ю.А.Лукьяновой.
За ценные советы, за неоценимую помощь в редактировании текста автор диссертации выражает глубокую благодарность научному руководителю - д.г.-м.н., В.В.Кулиничу, который также явился главным вдохновителем идеи оформления этой работы.
Диссертация выполнена в ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» под эгидой Министерства Экологии Природных Ресурсов Республики Татарстан (МЭПР РТ).
- 11 -Содержание работы
В первом разделе определяется понятие геологических памятников природы как национального достояния РТ и объектов, представляющих её геоинформационный ресурс. Являясь частью окружающей природной среды, ГПП и эталонные заповедные участки местности охраняются в соответствии с определенными принципами или руководящими идеями, которые предусмотрены в статьях экологического права. Специфические особенности природных объектов обусловливают конкретные формы и способы их охраны, что также, в определенной мере, регулируются законодательством.
В настоящее время в РТ участились случаи безответственного и негативного воздействия на природную среду. Все чаще и чаще в сфере природопользования и эксплуатации недр в результате либо - санкционированной, либо - не санкционированной административными органами управления хозяйственной деятельности предпринимателей, возникают, так называемые «незаконоправные» действия в цепочке «землепользователь-чиновник-администратор». Разрушается не только среда обитания Человека, уничтожается целостность геологической среды (литосферы) и, как следствие, часть её эталонов - ГПП, роль которых принижена в РТ. Весьма важным мероприятием в осуществлении их охраны является необходимость создания условий, в которых подобные правонарушения пресекаются по всей строгости Закона. Однако заставить Закон «заработать» в нужном русле не так-то и просто. Необходимы новые формы управления и способы взаимодействия в триаде: Человек - Природа - Закон. Вероятно: для того, чтобы сбалансировать взаимоотношения Человека и Природы, необходим тщательно продуманный, одновременно жесткий и гуманный подход. Необходимы такие рычаги управления деятельностью Человека, при которых наносился бы минимальный ущерб Природе и, при этом, любые негативные акции по отношению к ней не оставались бы без внимания и карались в соответствии с установленной мерой пресечения.
И все-таки, как бы не был хорош Закон, совершенны и отлажены механизмы его реализации, тем не менее, предупреждение нарушений -гораздо более привлекательная концепция. В этом неизрасходованный резерв возможностей. Иногда во время целесообразно усовершенствовать законодательное право для того, чтобы создать благоприятные предпосылки для не свершения преступления. Слабая проработка отдельных статей Законов РТ и РФ «Об охране особо охраняемых природных
территорий», особенно в области правовых норм защиты геологических памятников природы от нарушителей, что в целом создает предпосылки их фактической незащищенности и уязвимости. Отсутствуют руководства и пособия для работы по обеспечению их защиты от воздействия негативных факторов и вандализма; нет также необходимых наработок и методических приемов, с помощью которых можно было бы обеспечивать их использование в качестве природных «экспонатов», не действуя им во вред. В этом направлении необходимы целенаправленные и углубленные исследования, с помощью которых удастся преодолеть хотя бы часть существующих экологических проблем, обеспечив стабильную сохранность и возможность повышения рейтинга для ценных геологических объектов природы; при реализации этих мероприятий создадутся возможности и предпосылки для сбережения ГПП [4].
Как важная мера для сохранения природного наследия региона предлагается модель санкционированных «учебных троп» [14, 17]. В СНГ и в мире похожая форма хозяйствования в пределах ООПТ существует не один десяток лет. В РТ наметилось отставание из-за ограниченного использования ГПП в качестве экспонатов «музея под открытым небом» по сравнению с др. объектами природного наследия (биологическими, зоологическими и пр.)1, слабого финансового обеспечения акций их защиты, а также из-за несовершенства законодательно-правовой базы в сфере их сбережения. Актуальность проблемы для Татарстана особенно важна и значима в связи с иной структурой правления, признания статуса и авторитета в мире [11, 12], а также проявления интереса к его минеральным богатствам, культурному и природному наследию.
На территории РТ до недавнего времени существовало всего два места «массового» посещения ГПП. Это - стратотип верхнеказанского подъяруса у с. Печищи (Верхне-Услонский р-н) и парастратотип татарского яруса в Монастырском и Ильинском оврагах (Тетюшский р-н) [9]. В последнее время отмечается активное «нашествие» на природные объекты упомянутого ландшафтного и геолого-минералогического заказника в окрестностях горы Лобач, а также известного памятника природы -Юрьевской пещеры. Однако достойных внимания геологических объектов в РТ значительно больше (порядка 65-ти), поэтому в данный момент Республика располагает весьма мощным информационным потенциалом неучтенного природного ресурса категории «Геологические памятники
1 доля ГПП, среди всех прочих объектов в «Государст. реестре ООПТ РТ», составляет лишь 5 %.
природы». Ближайшая задача в деле охраны ГПП состоит в их регистрации и официальном признании в статусе памятников природы.
Дальнейшие мероприятия природоохранного характера должны осуществляться в соответствии с системой реализации акций по сохранению ООПТ с природными памятниками (в том числе - геологическими), которые складываются при их выполнении из основных направлений природоохранной деятельности уполномоченных органов управления. Очевидно что, каждое из них, предполагает проработку обширного и комплексного фактографического материала с учетом объективных данных, а также - проведение прогнозных исследований.
Выбор наиболее подходящих мер и вариантов недропользования и охраны ООПТ с геологическими и другими памятниками природы может быть выполнен с учетом анализа всей совокупности данных (ретроспективных, существующих в данный момент и с учетом требований в ближайшем будущем). При разработке общих положений концепции по сохранению природного разнообразия РТ, необходимо также предусмотреть новые аспекты законотворчества. В том числе:
® «узаконить» в юридическом и физическом воплощении, как новую охраняемую категорию природного пользования в РТ - санкционированную «учебную тропу»1;
® внедрить её с формой режима «ограниченной хозяйственной деятельности» землепользователя в рамках ООПТ с ГПП на основе лицензирования и с учетом льготного налогообложения, предложив условия устойчивого функционирования при минимальных нагрузках на ГС;
• аргументировать и утвердить дифференцированную плату посещений, устанавливаемую в рамах «УТ», в зависимости от цели (экскурсии, научные исследования, учебные практики, экологические конференции, отдых и пр.) с учетом особенностей конкретных обстановок и характера местности, отведенной под них; определить форму льготного кредитования проекта и долю отчислений по налогам и сборам;
® предусмотреть нормы функционирования «УТ» в перспективе; в том числе - отладить механизм финансового взаимодействия «землепользователей», «посетителей» и «организаторов», проектируя его на несколько лет вперед. Можно реализовать его на договорных условиях, в форме «продажи билетов» и др. обязательствах, при строгой поквартальной финансовой отчетности за средства, полученные от экскурсий, и использование их части на природоохранные мероприятия.
1 на стр. 16 приведено толкование различных категорий «троп» (см. табл. 2)
Во втором разделе дается научное обоснование комплексным моделям санкционированных «учебных троп». Разбираются вопросы научной значимости природных и культурно-исторических объектов, включенных в каждую конкретную эталонную местность, составляющую заповедный охраняемый комплекс или проектируемый его аналог. Показаны преимущества и достоинства обустройства шести «УТ», которые проработаны для трех районов Татарстана: Тетюшского, Камско-Устьинского и Мамадышского с учетом ранее разработанного варианта «учебных троп» в рамках национального парка «Нижняя Кама», доказывается правомерность такого выбора и их организации в этом функционирующем заповедном хозяйстве. Сделан вывод, что и в других особо охраняемых природных территориях РТ такие модели могут быть реализованы при соответствующих юридически правомерных санкциях на базе усовершенствования природоохранительного законодательства
[13].
Подробно разбираются варианты моделей «УТ» (см. рис. 1) разного характера в историко-архитектурном природном парке «Долгая Поляна» (№5), в комплексном государственном ландшафтном и геолого-минералогическом заказнике «Лобач» (№1-4) и в предлагаемом новом природном заказнике «Берсутский медьзавод и его окрестности» (№6).
В ИАПП «Долгая Поляна» (п. 2.1) обоснована необходимость расширения территории за счет увеличения количества заповедных объектов и, в том числе, геологических памятников природы, которые не были учтены при организации данной ООПТ. На базе нуждающейся в реставрации родовой усадьбы Молоствовых и природного лесопарка с уникальным разнообразием биоты, акцентируется внимание на наличие геологических объектов, которые соответствуют статусу ГПП. В пользу этого приводятся веские аргументы. Разбираются геоморфоструктурные особенности местности. Показывается её разнообразие: сочетание форм равнинного И «горного» ландшафтов, с разветвленной овражно-балочной системой в береговых склонах и с наличием карстопроявлений (особенно интенсивных в известково-гипсоносных толщах верхнеказанского подь-яруса пермской системы). Здесь в интенсивно проработанных береговых склонах выделяются характерные гидродинамические зоны: поверхностного стока, вертикальной нисходящей, переходной, горизонтальной, сифонной и глубинной циркуляции. Родники и поверхностные водотоки, рожденные ими, ранее были использованы владельцами усадьбы при создании каскада прудов со связывающим их, так называемым «Форе-
левым ручьём». Они представляли уникальную антропогенно-природную достопримечательность местности, но в настоящее время практически утратили свое значение. Однако они, несомненно, должны быть восстановлены.
Здешние береговые склоны и массивы Сюкеевских гор сложены казанским и татарским ярусами верхней перми. Зона перехода с четко выделенной границей раздела часто обнажена и представляет объект, соответствующий ГПП местного уровня значимости, а гипсопроявления, встречаемые в обоих ярусах, свидетельствуют об особенностях и разнообразии процессов их образования. Наряду с разнозернистыми кристаллическими формами проявления гипса в виде его волокнистой и прозрачной разновидностей (селенита и «марьина стекла») и др., здесь можно наблюдать процессы его замещения халцедоном и изумрудно-зеленым брошантитом Си4(0Н)6[804], а также - гипергенные образования, встречаемые в виде корочек из железосодержащих минералов на гипсовых глыбах [15]. При организации «учебной тропы» эти перечисленные геологические объекты целесообразно использовать в качестве «экспонатов музея под открытым небом».
Также интересна и познавательна история освоения недр этой уникальной местности. Ей посвящен подраздел 2.1.2. По литературным и архивным источникам собран и проанализирован справочный материал, который является пособием для экскурсоводов и краеведов. Изложенные в сопровождении иллюстраций сведенья являются малоизвестными документальными свидетельствами поисков серы, нефти, битумов и бальнеологических вод на землях древнего дворянского рода Молост-вовых за двух столетний период. Показаны первопроходцы и энтузиасты отыскания природных богатств этого края; выведены на сцену освоения ресурсов отечественные и зарубежные предприниматели, научные сотрудники, политические деятели и даже фанатики-поискови-ки, которые способствовали развитию нефтепоисковой и геологической отрасли России. Много славных имен геологов и просто незаурядных личностей останутся в памяти потомков и будут вписаны в историю освоения полезных ископаемых этой земли [19].
В подразделе 2.1.3 рассмотрено, биологическое разнообразие природной среды лесопарка в ИАПП «Долгая Поляна», где, наряду с широко распространенными видами растений и животных в Поволжье, здесь отмечены виды, занесенные в Красную Книгу. Акцентируется внимание на необходимости создания условий для сохранения видового
С ¿ИУ Б
И ЙХЭ Л
kW
г»
г
и
>32
Ш^>Д0ЛЬС1
И V
Верхний Ус/Гбн
ш
кБолАтня ®
ш
Высшая Гора
КАЗАНЬ
Et
К А вАгрыз
—
<
л |И .
©БогаГгые Саб»
ш
ш
в)
22<Х":>
М/1амады1Ц(£)
< с
Й и
>1 ш
3- CL
ш
Ai . звЛ_
{§)Апасщрво
Камское Уст4»с**
£
14 ж
и
Лаишево
J7
2 2а И
Рыбная СлободаУ, ^ jP®i6 '91
чистс
© Алексеевское
tnül'
ЕЛАБУГА ^
т
елеевск
й)|енз<
1ИНСК©. чЧЕШЫ
Актаныш<
¿1
НИЖНЕКАМСК
120?
CsgMaHfBO
Мус^юм
5Буинск* 40
MUUI
604
Нож
<х
Ульянове
АЯ
Болгары
V * *
©
Базарные
© Акс\
ieiii Минск
А15
АЛЬМЕТЬЕВСК
ф A3HAI
Черемши ©
'ЛЕНИНОГОРСК Щ
5БУГУПЬМА®
<
о
ц,
10й-
с*
пруссу и 3 ш <
& ш
Бавлы
УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ -^¡д^Нурлат
КАЗАН Ь-столица РТ @
© города республиканского подчинения гпп разного уровня значимости:
@ центры районов д международного
== границы республик и областей » о федерального и местного:
- границы районов а 6 а-известные. б- новые
РЕКИ И ВОДОХРАНИЛИЩА —- территории с ГПП. Рис.1. Схема расположения геологических памятников природы и особо охраняемых зон
У Й Б Ы III Е В С 1С А
ОБЛАСТЬ
- -. ' площадью боллее 250 га
САНКЦИОНИРОВАННАЯ «УЧЕБНАЯТРОПА» (особо Охраняемые ЗОНЫ)
И ЕЕ НОМЕР
на территории Республики Татарстан с вариантами санкционированных «учебных троп » Примечание: цифры у значков ГПП соответствуют их номерам в таблице ~ приложением;
цифры в квадратах соответствуют районам РТ (см. след .стр.)_
Табл. 1
Сравнение объектов Российской Федерации по площади и количеству геологических памятников природы
Субъекты РФ Площадь, тыс. км2 Количество ГПП, шт. Площадь ГПП, км2 Доля площади ГПП, % Доля площади ООПТ,%
Татарстан 68,0 9(6) 24,17 0,03 0,19
Оренбургская обл. 124,0 508 282,87 0,23 0,85
Пермская обл. 160,6 122(113) 399,74 0,24 3,9
Ярославская обл. 36,4 22 17,90 0,05 1,85
Табл.2
Определения терминов «учебная тропа», «экологическая тропа» и санкционированная «учебная тропа»
Учебная тропа - маршрут, проложенный для того, чтобы посетители могли видеть и изучать объекты природы, в том числе -виды животных и растений, встречающиеся в определенном районе, и работу по их охране [1].
Тропа экологическая - маршрут, проходящий через различные природные объекты, имеющие эстетическую, природоохранную и историческую ценность. Т.э. - одна из форм экологического воспитания [2].
Санкционированная «учебная тропа» - маршрут, проложенный в пределах ООПТ с такой формой организации, при которой посетители могли бы за плату получать комплексную информацию о памятниках природы и культурно-исторических объектах, расположенных вблизи него, а экскурсоводы были бы заинтересованы содействовать сохранению экспонатов «природного музея под открытым небом» и осуществлять необходимые акции в их защиту за узаконенную долю средств, вырученных за экскурсии (форма организации на основе льготного кредитования и щадящего налогообложения) [14, 17].
Источники: 1 - Многоязычный словарь терминов сохранения природы. Multilingual dictionary of conservation terms. IUCN publications New Series. N 41. Morges Switzerland, 1976. - 116 p.; 2 - Снакин В.В. Экология и охрана природы. Словарь-справочник. //Ред. А.Л.Яншин. ~ М.: Academia, 2000. - 384 с.
■4 Примечания к рис. 1 на вкладыше Цифры в квадратах - административные районы РТ, на территориях которых обнаружены ГПП: 2 - Высокогорский, 5 - Зеленодольский, 6 - Верхнеуслонский, 7 - Лаишевский, 10 - Рыбно-Слободский, 11 - Мамадышский, 12 - Елабужский, 13 - Менделеевский, 14 - Агрызский, 15 - Апастовский, 16 - Камско-Устьинский, 21 - Тукаевский, 28 - Буинский, 29 - Тетюшский, 34 - Черемшанский, 35 - Аль-метьевский и 37-Лениногорский.
разнообразия диких и окультуренных представителей царства растений и животных; в числе первых: вековых аллей лиственницы, березы, липы и др., а также лекарственных трав и плодово-ягодных деревьев и кустарников, произрастающих в лесопарке.
В подразделе 2.1.4 дана оценка значения дворянского рода Моло-ствовых и их усадьбы в культурно-историческом наследии РТ и Поволжья. Показана важность личностных характеристик отдельных представителей этого замечательного рода. Приводятся документальные свидетельства их гражданской и государственной позиции в освоении природных ресурсов края, сбережении ландшафтов, социальной помощи малоимущим и пострадавшим от военных баталий в 1-ой Мировой войне, а также - просвещении населения.
В подразделе 2.1.5 приводится проект реализации модели функционирования «учебной тропы» с целью сохранения всего природного и культурно-исторического наследия в этой заповедной территории бывшего поместья Молоствовых. Аргументируется актуальность защиты всего разнообразия ценностей Татарстана для комплексной эталонной местности, и обосновываются природоохранные мероприятия, которые являются первоочередными.
Во второй части раздела 2 (п. 2.2) обоснованы «учебные тропы» и рассмотрены возможности по реализации предложенных четырех их вариантов в Камско-Устьинском ландшафтном и геолого-минералогическом заказнике. С учетом доминирующих в нем типов геологических объектов проанализированы геоморфоструктурные особенности местности (п.2.2.1), оценено значение и особенности проявления процессов ми-нералообразования, участвующих в устройстве её геологической среды (п.2.2.2). В завершение этой части раздела в п. 2.2.3 предлагаются четыре варианта «УТ», которые по сути являются типичными примерами моделей, рассмотренных в двух предыдущих подразделах, в т.ч. проявлений ландшафто- и минералообразования в устройстве геологической среды заказника. Большинство из рассматриваемых здесь объектов, а их около двадцати, впервые предлагаются в качестве ГПП. Для обоснования их в этом статусе приводятся характеристики объектов и по литературным данным, и по собственным наблюдениям, выполненным в полевых и подтвержденных в лабораторных условиях.
В пределах береговой линии с. Антоновка - пос. Камское Устье -д. Сюкеево выделен ряд геологических объектов, которые по своей научной значимости, особенностям, состоянию и эстетическим характеристи-
кам по результатам исследований рекомендованы в качестве геологических памятников природы местного значения. Среди них: 1) неогеновые и четвертичные врезы; 2) обнажения пород татарского яруса, доступные для изучения и обозрения в пределах береговой полосы Волги от Затона им. Куйбышева в направлении на Ю-ЮВ на протяжении 3-4 км; 3) обнажения морских и континентальных отложений казанского яруса с характерными формами проявления процессов выветривания и карстования; 4) обнажения зон перехода от пестроцветных к сероцветным отложениям стратиграфически согласных, а также - осложненных местами микроскладчатостью и «экзотектонической складчатостью»; 5) карстовое поле в пределах угодий д. Мордовский Каратай, наиболее значительное по количеству форм изрезанности рельефа в РТ; 6) формы рельефа земной поверхности, типичные для изучаемой территории (балки, лога, оползни, солифлюкционные участки склонов, останцы, террасы, суффозионные шлейфы, конусы выноса, карстовые воронки, эрозионные врезы); 7) карстовые пещеры (Юрьевская, Зимовья и др.), ниши, небольшие гроты, а также - трещины и расщелины в коренных породах преимущественно казанского яруса; 8) курумниковые и галечные пляжи с большим количеством денудационного материала, обладающего коллекционной ценностью (пригоден для изготовления сувениров); 9) проявления минералов -брошантита, оникса, пирита кремня, халцедона, гипса и др., а также - их породных скоплений, обнаруженных в коренном залегании, на осыпях и в бечевнике; 10) родники и поверхностные водотоки; 11) пригодные для экскурсионных посещений штольни и штреки гипсового рудника «Девятое Января» (своеобразные «рукотворные пещеры»), а также — действующие карьеры по добыче щебня и глины, расположенные в непосредственной близости с пос. Камское Устье [1, 15, 19].
Перечисленные объекты были изучены автором в номинациях, необходимых для составления паспортов. В завершении данного раздела делается вывод, что, на основе составленной базы данных о них обозначены лишь основные контуры эволюции и преобразования верхней части осадочного чехла. В действительности эти процессы и явления гораздо сложнее и многообразнее, и поэтому-то, при углубленном их изучении, будут найдены ответы на многие вопросы, касающиеся минерагении как рассмотренного района, так всего Татарстана и сопредельных регионов. Таковы характеристика и значение этой местности, способной стать прекрасным природным музеем с интереснейшими объектами для познания её тайн [1-3, 7-9, 18] и моделью своеобразных «УТ» при их реализации.
Очередными задачами в деле изучения комплекса процессов и явлений природы в пределах данной местности являются задачи по совершенствование методов и средств диагностики как органического, так и неорганического мира, эволюционирующих в геологической среде и представляемых во всем многообразии форм, структурных построений и состава. Этот небольшой участок Республики интересен именно природным многообразием. Большим достоинством при этом, следует считать хорошую сохранность геологических объектов, являющихся достопримечательностями и предлагаемых в качестве ГПП, а также возможность проследить и проанализировать интенсивность и масштабы влияния процессов и явлений, -зафиксированных в них на участках в пределах создаваемых «учебных троп».
В третьей части раздела 2 (п. 2.3) дается научное обоснование организации «УТ» в комплексном природном заказнике «Берсутский медьзавод и его окрестности», предлагаемом для утверждения в этом статусе. Для этого раскрывается история освоения природных ресурсов РТ в аспекте добычи меди и создания медеплавильной промышленности. Приводится сводка о меденосности регионов Поволжья в ¡пределах так называемой «Вятско-Камской меденосной полосы» (п. 2.3.1) [6]. Многие отечественные и зарубежные геологи занимались проблемами поисков и оценкой запасов медных руд в пределах указанной полосы и закладывали фундамент научного освоения месторождений этого ценного полезного ископаемого; достаточно сослаться на работы таких известных ученых, как: Р.И.Мурчисон, П.Л.Драверт, А.Я.Богородский, В.А.Чердынцев, А.А.Аиосов, М.Э.Ноинский, Л.М.Миропольский, В .В. Аскасинский, Е.И. Тихвинская, В.А.Веришко-Будде, В.А.Пуркин, М.Г.Казанский, Ю.А.Нечаев, А.Ю.Тутевич, С.П.Щербак, В.И.Игнатьев, С.П.Бобров, В.Г.Изотов, чтобы иметь представление о важности решаемой проблемы; они, изучив пространственно-генетические особенности медного оруденения, обосновали перспективные для поиска рудные районы региона. И в настоящее время проблемы выявления меденосности стоят в повестке дня геологов РТ [7]. История изучения и освоения медных ресурсов России «уходит корнями» в бронзовый век, прослеживается в средневековье, но особенно интенсивное развитие получает в после петровскую эпоху. Среди научно-значимых памятников заповедного геологического фонда Мамадышского р-на РТ необходимо в ближайшее время зарегистрировать и утвердить в статусе ГПП - «Берсутский медеплавильный завод -объект горнозаводского производства середины ХУШ - начала XX вв.»,
который находится на землях Урманчеевского совета местного самоуправления. Объект соответствует статусу геологического памятника природы историко-горно-геологического типа, потому что с ним связаны исторические события края по эксплуатации недр и производству меди в период с 1747 по 1804 гг. Обзору мало известных архивных и опубликованных материалов об истории Берсутского завода посвящен подраздел 2.3.2. На основании анализа указанных материалов и обнаруженных природных объектов на рудничной территории сделан вывод, что она достойна внимания, дальнейшего изучения и сбережения как древний природно-антропогенный ландшафт с элементами исторически ценных свидетельств; и хотя сам завод не сохранился, тем не менее, в районе его расположения имеются отвалы шлаков (остатков от медеплавильного производства), залегающие среди песчано-глинистых четвертичных отложений, которые покрывают береговые склоны р. Берсут. По соседству с местом расположения бывшего поселения рудничных крепостных крестьян сохранилась рудокопная яма, по-видимому, являвшаяся входом в шахту; сохранились и остатки столбов, на которых крепилась лебедка для осуществления операций при спусках и подъемах людей и руды из шахты. Не менее интересен и научно значим биологический объект, расположенный в окрестностях рудничной территории - сообщество гигантских можжевеловых кустарников. Ему и особенностям биогенной составляющей этой местности посвящен подраздел 2.3.3. Здесь предполагается, что на биоту данной местности большое влияние оказывают геоморфоструктурные особенности ландшафта, его исторически сложившийся антропогенез, геологическое строение и гидрогеологическая обстановка. Предложены комплексные исследования для выявления общих закономерностей и индивидуальных черт этой природно-антропогенной эталонной территории РТ с её научно значимыми биотическими и абиотическими составляющими.
Акцентируется внимание на необходимости бережного отношения к ней и на возможности её утраты в связи со слабым экологическим образованием населения. В подразделе 2.3.4 диссертационной работы рассмотрены условия реализации обоснованного автором проекта по созданию новой ООПТ с санкционированной «учебной тропой». Их организация будет способствовать сбережению комплекса природного и культурно-исторического наследия РТ, а также усилит воспитательную роль краеведения на базе развития отрасли экотуризма в регионе. Вариант «УТ» здесь рассматривается в качестве комплексной модели.
В третьем разделе диссертационной работы изложены рекомендации по использованию санкционированных «учебных троп» для сбережения природного наследия, мониторинга геологической среды, способа повышения уровня экологических знаний населения и развития научно-краеведческого туризма в Татарстане
Как следует из второго защищаемого положения, в РТ имеется природно-ресурсная база, которую можно и необходимо вовлечь в сферу турбизнеса. Доказывается, что существуют реальные возможности для создания благоприятных условий функционирования «учебных троп» в пределах вновь предлагаемых и известных ООПТ края. В связи с этим особенно не понятно, почему вместо того, чтобы превратить эту отрасль хозяйства в доходный бизнес, привлекающий в РТ валютные резервы, туризм стал одним из главных каналов вывоза валюты за рубеж? Почему, вместо того, чтобы создавать тысячи рабочих мест у себя в регионе, он создает их за рубежом? И почему, вместо того, чтобы начать с развития социального внутреннего туризма, наши руководители этой отрасли преуспели в организации элитарного зарубежного туризма? Они фактически «выбросили» из сферы услуг и малого предпринимательства, а может быть и - индустрии туризма, тысячи заинтересованных людей, сделав для них недоступным общение с природным, культурным и духовным Наследием собственного края. Такое положение дел в регионе целесообразно устранить и как можно скорее.
Именно с этой целью автором был предложен и научно обоснован проект создания шести «УТ» на территориях трех районов 1 Республики: Тетюшском, Камско-Устьинском и Мамадышском. Показано их богатство геологическими информационными ресурсами, не достаточно учтенными в качестве национального достояния. При этом аргументирована возможность реализации в качестве своеобразного «индикатора выбора эталона местности» и «пунктов» для его мониторинга предлагаемая новая структура - санкционированная «учебная тропа», действующая модель организации которой будет «удобна» также и для оперативного решения насущных экологических проблем [11]. В том числе -определения целостности комплекса охраняемых природных объектов, их сбережения и рекламации с целью приобщения населения к природоохранным акциям в их защиту.
1 санкционированные «учебные тропы» в Елабужском районе РТ в пределах НП «Нижняя Кама» были обоснованы автором в работах [14 и 17].
Поскольку механизм работы предложенных «учебных троп» еще не отлажен, то целесообразно было бы специально разработать инструкции деятельности указанных природоохранных организаций и устранить существующие проблемы решения сложных финансовых вопросов, возникающих в современных условиях. По предлагаемому автором проекту функционирования «УТ» все средства, заработанные от взимания платы с экскурсантов за посещения ООПТ (с отдельных посетителей или с каждой экскурсионной группы) должны расходоваться с учетом долевого назначения; частично они должны расходоваться на оплату работы уполномоченных лиц, которые следят за поддержанием правопорядка и состоянием объектов в их пределах, частично -расходоваться на оплату работы проводников-гидов, а частично -отчисляться на расчетный счет организации, в веденье которой осуществляются природоохранные акции по отношению конкретных памятников природы и культурно-исторических объектов.
В сложившейся обстановке, при таком, долевом, и вместе с тем -«адресном», распределении средств, полученных от экскурсий, можно ожидать возникновение объективных предпосылок создания условий для мониторинга и сохранения объектов природного и культурного наследия. С учетом установленной дифференцированной платы за экскурсии (суммы поступлений) и налоговых ставок, взимаемых при осуществлении этой акции, на счетах НП «Нижняя Кама», ИАГШ «Долгая Поляна» и ЛГМЗ «Лобач и его окрестности» будет происходить накопление средств. Их следует расходовать строго по назначению (адресное финансирование проектов по восстановлению ГС) и, кроме того, это будет стимулировать развитие природоохранной деятельности среди участников этого предприятия.
Объекты должны содержаться в порядке: иначе - кто же пойдет их смотреть, да ещё за плату. Также и экологическая обстановка местности заповедного фонда РТ не должна пугать экскурсантов, посещающих её. Кроме того, здесь аргументируется идея вовлечения учащейся молодежи и местного населения в природоохранную деятельность.
В данном разделе диссертационной работы автором составлены рекомендации, которые нацелены на выполнение актуальных экологических проблем; и при этом — актуальных для большинства, из имеющихся в настоящий момент ООПТ в природно-заповедном фонде Республики. Указанные проблемы высвечены, тщательно проанализированы и предложены для решения в рамках проекта дальнейших работ.
- 23 -Заключение
1. В Республике Татарстан наряду с объектами регионального и местного уровня значимости известны памятники природы (в том числе и геологические), ценные для всего мирового сообщества [5]. Сделать их доступными для посещения и сохранить для потомков - задача первостепенной важности. Безосновательно полагать, что уязвима лишь биологическая среда. Геологическая среда также чутко реагирует на любое антропогенное вмешательство [20], чему в регионе есть не мало примеров. С учетом участившихся случаев их проявления доказывается необходимость организации всевозможных способов защиты объектов природного и культурного наследия РТ.
2. На базе усовершенствования административных, законодательных й экономических норм при ведении природоохранной работы в Республике предлагается применять обоснованные модели санкционированных «учебных троп»; с их помощью реально обеспечить действенную охрану эталонным уголкам местности, в которых сосредоточены комплексные объекты природного разнообразия геологической среды, сохраняя природно-историческое наследие края, и особенно там, где обоснованный в качестве ГПП объект научно значим, исторически ценен и эстетически привлекателен.
3. Предложен проект усовершенствования законодательной базы РТ по части создания дополнительных структур в рамках ООПТ с соответствующим статусом «учебная тропа», которые явятся гарантами экологического мониторинга. В них делается ставка на привлечение штатных и внештатных сотрудников, проводящих экскурсии и наделенных необходимыми полномочиями (в том числе - санкции По взиманию платы с экскурсантов), к долевому участию ведения природоохранной деятельности в рамках «УТ», и осуществляющих наблюдения за состоянием ценных природных объектов. С помощью обустройства новой формы защиты ГПП возникающие антропогенные нагрузки на них можно свести к минимуму; при этом на базе постоянных наблюдений, выполняемых уполномоченными экскурсоводами, их можно будет прогнозировать, регулировать и контролировать в пределах ООПТ.
4. Предполагается, что проектируемые «УТ» будут функционировать в рамках ООПТ с использованием новых форм установленных финансовых взаимоотношений землепользователей с посетителями, экскурсоводами и администрациями местных органов самоуправления и
экологических ведомств. При этом, наиболее перспективной организационной структурой для функционирования рекомендуемой «учебной тропы» в рамках ООПТ, официально утвержденных в регионе, признается национальный парк «Нижняя Кама».
5. Обоснованы новые варианты «УТ», часть из которых также расположена в пределах ООПТ; на базе их создаются благоприятные предпосылки для реализации разработанных автором предложений. Для создания еще одного варианта и апробации комплексной биогеологической модели рекомендуется сначала утвердить в статусе ООПТ местность, на которой располагаются ценные культурно-исторические и природные объекты, а уже потом организовать здесь «учебную тропу». Эта тропа обосновывается вблизи с.Урманчеево Мамадышского р-на РТ в рекомендуемом комплексном заказнике «Берсутский медьзавод и его окрестности». Она особенно будет полезна в деле экологического просвещения населения и сбережения исторического наследия края.
6. Среди разработанных теоретических моделей, предлагаемых для организации «УТ», не менее перспективны ещё две: первая (комплексная) в историко-архитектурном природном парке «Долгая Поляна», а вторая (преимущественно геологическая) - в Камско-Устьинском ландшафтном и геолого-минералогическом заказнике. Для последнего обосновано четыре варианта троп. Выявлено, что хотя указанный заказник и утвержден решением республиканской конференции, тем не менее, должного порядка по охране его территории пока нет. Как нет и - контроля состояния ГПП и др. геологических достопримечательностей. Использование санкционированных «УТ» здесь может позволить восстановить нормальную экологическую обстановку и способствовать развитию туризма в этом районе РТ с богатейшим природным геоинформационным потенциалом.
7. Даны рекомендации по продолжению научных исследований, для решения вопросов рекреационной политики в РТ, что также - актуально для реализации экологических проектов на перспективу. Их осуществление в дальнейшем позволит с учетом предложенных моделей научно обосновать варианты «учебных троп» на территориях с наиболее интересными и научно значимыми объектами. Выявлено, что часть районов, обладая значительной базой природных геоинформационных ресурсов, не имеет собственных хозяйств, финансируемых из бюджета Республики. Поэтому часто памятники природы, находящиеся на территориях этих районов, утрачивают свои информационные характери-
стики, а советы местного самоуправления не в состоянии организовать собственными силами их сохранение без поддержки государства.
8. Акцентируется внимание на неадекватных и неконтролируемых ситуациях, возникающих в периоды организации новых ООПТ с ГПП в Республике. Доказывается, что особенно остро обнажаются проблемы на стадии официального признания за ними статуса ценных охраняемых объектов природного наследия и формирования для них нормальных экологических обстановок. И особенно - в деле сбережения вновь выделяемых участков местности под охраняемые научно значимые и эстетически привлекательные геологические объекты.
9. Дальнейшее развитие базы и инфраструктуры туризма в хозяйствах природно-заповедного фонда (ПЗФ) РТ требует скоординированных действий республиканских органов управления (от советов местного самоуправления до высших институтов законодательной и исполнительной власти). На данный момент темпы роста площадей ПЗФ в других республиках и областях России выше, чем в РТ. В соседнем Башкортостане предполагается увеличение площади ООПТ за ближайшие десять лет до 16% (в том числе - ГПП: со 108 до 221 объектов). В нашей Республике площадь ПЗФ должна будет составить лишь 3% к 2007 г.
10. Для сохранения природного разнообразия и культурно-исторического наследия Республики Татарстан, а также для того, чтобы не потерять и не утратить её природные геоинформационные ресурсы, необходимо в срочном порядке и надлежащим образом оформить документы о признании за некоторыми известными и за новыми предлагаемыми объектами статуса памятников природы,; и, объединив их в рамках единого экологического проекта по «Вводу новых геологических памятников природы в Государственный Реестр особо охраняемых территорий Республики Татарстан», направить на утверждение в соответствующие органы власти.
Таким образом, руководствуясь идеей постепенного расширения общей площади ООПТ и увеличения фонда финансирования на их содержание, автор диссертационной работы понимает, что в бюджете Татарстана, затруднительно отыскать дополнительные средства на содержание вновь создаваемых заповедных природных хозяйств. Цоэтому-то, здесь весьма актуальна выработка нетрадиционных форм ведения специальных хозяйственных, работ в ООПТ, наделенных структурами «УТ». При этом особенно важно, чтобы эта форма организации хозяйственной деятельности экологов, была учтена и активно поддержана институтами
власти, давая возможность инициативным физическим и юридическим лицам реализовывать необходимые природоохранные акции по сбережению достопримечательностей региона, руководствуясь основными положениями программ, утвержденных решением Кабинета Министров и Совета Народных Депутатов: «Целевой Программы по созданию и развитию сети ООПТ в Республике Татарстан на 2004-2007 гг.» и «Программы развития туризма в г. Казани».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Валитов Н.Б., Столова ОТ., Шевелев А.И. К проблеме создания Национального Парка Республики Татарстан. //Особо охраняемые природные территории Республики Татарстан {Материалы докладов и выступлений первой республиканской научно-практической конференции) (ноябрь 1994 г.). - Казань: Минприроды РТ, ИнЭПС АН РТ, Экофонд РТ, 1995. - С.32-33.
2. Столова О.Г., Mecxu A.M. Стратиграфические опорные разрезы пестроцветов татарского яруса на территории Камско-Устьинского района как возможные новые геологические памятники природы. //Пермские отложения Республики Татарстан (геология, геофизика, полезные ископаемые). (Матер, республ. пермской геол. конф. 27 февраля -1 марта 1996 г.). - Казань: Экоцентр, 1996. -С.268-275.
3. Столова ОТ., Mecxu A.M. Некоторые природные процессы и явления, участвующие в формировании геологической среды РТ. //Проблемы геологии твердых полезных ископаемых Поволжья (Материалы П регионального совещания «Проблемы геологии Поволжья»). - Казань, 1997.- С. 134-135.
4. Столова ОТ., Шевелев А. К, Халымбаджа ВТ. Состояние и пути развития системы охраны геологических объектов, соответствующих статусу памятников природы. //Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан. Казань: Экоцентр, 1997. - С.50-51.
5. Столова ОТ, Шевелев А.И., Силантьев В.В. Геологические объекты всемирного и регионального значения верхнепермского возраста Республики Татарстан. //Тез. докл. межд. симп. «Верхнепермские стратотипы Поволжья». - Казань: «Мастер Лайн», 1998.-С.164-165.
6. Столова О.Г., Колесник A.A.. К истории освоения природных ресурсов Татарстана: медные промыслы. - Казань: Изд-во «Мастер Лайн», 1998. - 76с.
7. Месхи A.M., Столова О.Г., Чайкин BT. Вулканизм Урала и Предуралья: его роль в позднепермском седиментогенезе на востоке Русской платформы. //Доклады международного симпозиума «Верхнепермские стратотипы Поволжья». - Казань: ГЕОС, 1999. - С.261-264.
8. Королев М.Е., Столова ОТ Кузнецов Г.Е. и др. О карсте Республики Татарстан. //Гидрогеология и карстоведение. - Пермь: Изд-во Пермск. гос. ун-та, 2000. - Вып. 13. - С. 195-199.
9. Столова О.Г., Королев М.Е., Валитов Н.Б. Использование геологических памятников природы Среднего Поволжья для решения проблемы учебных пособий в ВУЗах отраслевого профиля. //Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса. (Материалы к 1-му Всерос. литологич. совещанию).- М.: ГЕОС, 2000. - Т.2. — С. 462.
10. Столова ОТ., Горбачев Б. Ф., Горбунов С.А., Месхи A.M. К методике расчленения и корреляции верхнепермских стратотипических разрезов нетрадиционными методами. //(Материалы регион, научно-практ. конференции «Проблемные вопросы региональной и местной стратиграфии фанерозоя Поволжья и Прикаспия»). - Саратов, 2001.— С.45.
11. Столова ОТ., Горбачев Б. Ф., Горбунов С.А. и др. Актуальные проблемы мониторинга геологической среды в Республике Татарстан. //Тез. V международной конференции «Новые идеи в науках о Земле», М., 2001.-С.
12. Садыков Р.К., Столова ОТ, Валитов Н.Б,. Горбунов С.А. Актуальные проблемы охраны геологических памятников Республики Татарстан. //Материалы II республиканской научно-практической конференции «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия и социальном развитии регионов» (Казань,23-24 мая 2002 г.). - Казань: Изд-во «Отечество», 2002. - С. 116-118.
13. Садыков Р.К., Столова ОТ, Валитов Н.Б. и др. К вопросу усовершенствования системы охраны территорий с геологическими достопримечательностями Республики Татарстан. //Материалы II республиканской научно-практической конференции «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия и социальном развитии регионов» (Казань,23-24 мая 2002 г.). - Казань: Изд-во «Отечество», 2002. -С. 192-194.
14. Столова О.Г., Горбачев Б.Ф., Карманов КВ., Лукьянова Ю.А. Научное обоснование «учебных троп» в системе особо охраняемых природных территорий Республики Татарстан. //Тез. VI межд. конф. «Новые идеи в науках о Земле», М., 2003. - С.83.
15. Столова О.Г., Королев М.Е. Идеи Петра Николаевича Чирвин-ского и исследования казанских геологов. //Проблемы минералогии, петрографии и металлогении. Научные чтения памяти П.Н. Чирвинского: Сборник научных статей. //Перм. ун-т. - Пермь, 2004. - Вып.6. - С. 7-13.
16. Королев М.Е., Столова О.Г., Королев М.А. Карст Приказанья и перспективы его использования. /Тез. докл. межд. симпозиума «Карсто-ведение — XXI век: теоретическое и практическое значение». - Пермь, 2004. - С. 22-23.
17. Столова О.Г. Санкционированные «учебные тропы» в рамках ООПТ и необходимость их организации в Республике Татарстан. //Тез. докл. VI республ. науч. конф. «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан». - Казань: Изд-во «Отечество», 2004. С.211-212.
18. Столова О.Г., Королев М.Е., Королев М.А. Карст Республики Татарстан и его использование при организации «учебных троп». /Тез. докл. межд. симпозиума «Карстоведение - XXI век: теоретическое и практическое значение». - Пермь, 2004. - С. 30.
19. Столова О.Г. История освоения минеральных ресурсов в Те-тюшском уезде Казанской губернии и актуальные проблемы сохранения природного наследия в регионе. //Тонус. №11. Научный и учебно-методический альманах факультета журналистики, социологии и психологии Казанского гос. ун-та. - Казань: Изд-во КГУ, 2005.- С.62-82.
20. Королев М.Е., Столова О.Г., Королев М.А. Творческое наследие Петра Николаевича Чирвинского и исследования казанских геологов: гидрогеология и гидроэкология. //Проблемы минералогии, петрографии и металлогении. Научные чтения памяти П.Н. Чирвинского: Сборник научных статей. //Пермск. ун-т. - Пермь, 2005. - Вып.7. - С. 17-22.
Подписано в печать 13.08.2005 г. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Гарнитура Times New Roman, Формат 60 х 84 1/16 Печать ризографическая. Заказ 10/07. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии ООО «ИПЦ Фолиант». Лицензия серия ПД № 7-0157 А001045 от 21.05.2001 г. 420015, г.Казань, ул. Большая Красная, 62
PH Б Русский фиь
2006-4 15922