Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологические памятники природы Восточного Забайкалья и их значение при геологоразведочных работах
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Барабашева, Елена Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВЛИЯНИЕ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА
ГЕОЛОГИЧЕСКУЮ СРЕДУ ЗАБАЙКАЛЬЯ И РАЗРАБОТКА
МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЕЕ ЗАЩИТЕ.
Глава 2. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ИСТОРИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ
ПАМЯТНИКОВ.
Глава 3. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ И ОПИСАНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ
ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ.
Глава 4. КЛАССИФИКАЦИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ
ПРИРОДЫ.
Глава 5. ХАРАКТЕРНЫЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ СТРАТИГРАФИЧЕСКИЕ И ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ.
5.1. Георгиевский геологический парк.
5.2. Геологические памятники природы верхне-каларской серии Верхне-Каларского грабена в составе Удоканского геологического парка.
5.3. Благодатка - геологический памятник природы.
5.4. Верхний Амур - узел геологических памятников природы.
5.5. Усть-Борзя - пещеры Хээтей - узел геологических памятников природы.
5.6. Арголей - геологический заповедник.
5.7. Газимурские Кулинды — геологический заповедник.
Глава 6. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ КРАСНАЯ КНИГА ГЕОЛОГИЧЕСКИХ
ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ ЗАБАЙКАЛЬЯ.
6.1. Уничтоженные вендские и палеозойские геологические памятники природы.
6.2. Невалидные стратиграфические и палеонтологические подразделения.
6.3. Палеозойские геологические памятники природы, находящиеся под угрозой уничтожения.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологические памятники природы Восточного Забайкалья и их значение при геологоразведочных работах"
Объектом исследований являются уникальные геологические образования венда и палеозоя Забайкалья, представляющие собой геологические памятники природы большой научной познавательной и образовательной ценности и подлежащие особому учету, изучению и охране.
Предметом изучения являются свойства объектов, обеспечивающие их паспортизацию, классификацию, ранжирование по степени значимости, а также мониторинг и разработку природоохранных мероприятий.
Актуальность работы. Экономическая ситуация последних лет в России привела к непрерывному уничтожению геологической среды, поэтому чрезвычайно важными являются меры ее сохранения.
Научную, познавательную, образовательную ценность представляют участки земных недр, характеризующие историю нашей планеты, наиболее ярко отражающие формы и свойства проявления отдельных процессов, явлений геологической обстановки, т.е. по сути являющиеся геологическими памятниками природы. Выявление, изучение, охрана и разумное эффективное использование таких памятников - это новое направление в области естественных наук, призванное полнее и убедительнее удовлетворять потребности человека в познании мира. Геологические памятники природы, несмотря на уникальность, огромную общенациональную ценность, в Забайкалье практически не используются и не охраняются, поскольку не решены основные законодательные вопросы их функционирования, не установлено их разнообразие, границы, они не описаны, не паспортизированы, не обозначены, не определены направления их эффективного использования, способы их охраны и т.д. Работы в этом направлении в России начали развиваться в самом конце XX века. Пока намечены лишь общие подходы, принципы, обеспечивающие начальные успехи в направлении использования геологических памятников. Однако они не учитывают, как показали наши исследования, всего разнообразия и особенностей памятников природы, требуют углубленных разработок, уточнений, совершенствования по всем вопросам их функционирования. Работы по изучению геологических памятников природы в Читинской области начаты в Читинском Государственном Университете с 1990 года. В процессе исследований первостепенное значение уделялось вопросам распространения геологических памятников природы Забайкалья, их описанию, ранжированию, определению категории охраны, степени сохранности, выявлению признаков их уничтожения.
Основная идея работы заключается в разработке действенных мероприятий по охране памятников природы на основе всестороннего учета их особенностей, степени воздействия на них природной среды, целесообразности облагораживания и рациональности использования.
Цель исследований — выявление и паспортизация стратиграфических и палеонтологических памятников природы протерозоя и палеозоя Читинской области для разработки мероприятий по их охране.
Для достижения цели решаются следующие основные вопросы (задачи):
- ранжирование геологических памятников природы по степени значимости для определения их статусов и категории охраны, используя литературные данные, результаты анализа материалов геологосъемочных, поисковых работ;
- детальное изучение типовых стратиграфических разрезов и палеонтологических объектов, основываясь на данных собственных исследований;
- разработка мероприятий по мониторингу, охране и использованию памятников природы, опираясь на нормативные материалы и результаты собственных исследований;
Теоретической основой для достижения поставленной цели послужили результаты работ ведущих отечественных и зарубежных ученых.
Фактический материал. В диссертационной работе обобщены результаты исследований геологов и палеонтологов, выполнявших геологосъемочные и поисковые работы на обширной территории Забайкалья и 20 - летних стратиграфо-палеонтологических исследований автора. Собраны и систематизированы сведения по фондовой (ЧГГФ) и опубликованной литературе. В составе Геологического научного центра ЧитГУ детально обследовано около 50 протерозойско-палеозойских разрезов, выявлено 40 новых местонахождений фауны.
Монографически описаны и систематизированы коллекции из 3000 образцов фауны ордовика, девона, карбона, хранящиеся в музее университета. Выделено 46 памятников природы протерозоя и палеозоя, из которых 2 - глобального уровня значимости, 2 — субглобального уровня значимости, остальные регионального и локального уровня значимости.
Методика исследований. Детальное, комплексное геологическое изучение важнейших разрезов выполнено путем тщательного картирования, отбора и определения органических остатков.
Описание стратиграфических, палеонтологических и некоторых минералогических памятников произведено на основании уточненной автором методики изучения геологических памятников природы ВСЕГЕИ (Jlano, 2000).
Детализирована и дополнена классификация A.B. Jlano на уровне подтипов для минералогических и палеонтологических памятников.
Защищаемые научные положения
1. Геологоразведочные работы, являясь главным фактором разрушения геологической среды, должны сопровождаться комплексом защитных мероприятий, а именно, проведением геологического мониторинга, выявлением и описанием геологических памятников природы. Впервые в Забайкалье выделены и описаны стратиграфические, палеонтологические и некоторые минералогические памятники природы, которые по своим признакам являются уникальными и не-восстанавливаемыми и подлежат тщательной охране не только как геологические объекты, но и как культурное наследие мирового, федерального и местного уровней.
2. Уточнена классификация геологических памятников природы A.B. Jlano, впервые обосновано выделение в палеонтологическом типе 60, а в минералогическом- 14 подтипов, отражающих биоразнообразие и геологическую среду в протерозое - палеозое Забайкалья.
3. Создан первый блок Геологической Красной Книги Забайкалья, как реестр утраченного и находящегося под угрозой уничтожения геологического наследия, в том числе и геологических памятников природы.
Научная новизна и личный вклад автора. Диссертация является первой работой по геологическим памятникам природы протерозоя и палеозоя Забайкалья. Ее научная новизна в области естественных наук заключается в следующем:
- осуществлено дальнейшее развитие нового научного направления применительно к стратиграфическим, палеонтологическим и минералогическим памятникам природы протерозоя и палеозоя на территории Забайкалья и определены основные направления их ранжирования, сохранности и использования;
- уточнена методика описания и паспортизации объектов, как определяющая мера охраны геологической среды, по которой описаны все известные памятники природы;
- используя результаты мелко - среднемасштабных геологических съемок и полевых исследований автора, составлены кадастр и карты палеозойских и протерозойских памятников природы на территории Читинской области;
- разработана классификация памятников природы, существенно уточняющая известную типизацию объектов для условий Читинской области;
- составлен протерозойско — палеозойский блок Геологической Красной Книги Восточного Забайкалья.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций определяется:
- детальностью исследования объектов, отбором представительного стратиграфического, палеонтологического и минералогического материала, изученного автором под руководством ведущих специалистов Москвы (ПИН РАН), Санкт-Петербурга (ВСЕГЕИ), Новосибирска (ИГиГ СО РАН);
- высоким качеством полевых материалов, результаты которых прошли территориальную и государственную экспертизу;
- обоснованным фактическим материалом по геологии, стратиграфии, минералогии, представленным на научно-технический и ученый советы;
- востребованностью материалов по ряду памятников природы для организации туристических маршрутов;
- соответствием качества всех работ требованиям НТД.
Практическая значимость
1. Предлагаемая методика описания и паспортизации геологических памятников природы представляет инструкцию, с помощью которой целесообразно наращивание количества подобных объектов при их выявлении в будущем.
2. Кадастр памятников и данные паспортизации являются основой для создания электронной базы данных как основы среднемасштабных геологических карт нового поколения.
3. Научная палеонтологическая коллекция представляет ценный фактический материал для лабораторных занятий студентов университета, а подготовленные путеводители - обязательный атрибут туристов.
4. Классификация памятников природы Читинской области является основой для разработки региональных и местных программ охраны памятников природы, предлагаемые охранные мероприятия и перечень охраняемых памятников доведены до сведения глав местных администраций.
5. Результаты исследований используются при лицензировании добычи полезных ископаемых, строительстве и для обоснования объектов научного туризма в Забайкалье.
6. Выявленные 40 новых объектов местонахождений фауны позволяют уточнить расчленение и обоснование возраста отложений Забайкалья.
Публикации и апробация положений диссертации. По теме диссертации опубликовано 10 статей, в территориальный геологический фонд передано 3 отчета по завершенным договорным исследованиям.
Основные результаты исследований и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в период 1982-2004 гг. на Международных конференциях в г. Новосибирске (1982-1987гг.), на коллоквиумах в гг. Москва, Крас-новидово, Новосибирск, Санкт-Петербург, Хабаровск, Иркутск, на научно-техническом совете Комитета природных ресурсов по Читинской области, на заседаниях Читинского отделения Географического общества России, на региональных и студенческих конференциях ЧитГУ.
При работе с коллекциями органических остатков использовались материалы ПГО «Читагеология», ПГО «Иркутгеология», ПГО «Дальгеология», консультации д-ра геол.- минерал, наук Р.Е.Алексеевой (ПИН РАН).
Автор выражает глубокую признательность всем специалистам, чьи ценные советы, критические замечания содействовали проведению детальных исследований, всестороннему изучению коллекционного материала, товарищам по совместным полевым работам, а также сотрудникам Читинского Геологического Центра, оказавшим помощь при подготовке и оформлении диссертации. Особую признательность автор выражает научному руководителю д-ру геол.— минерал, наук С.М.Синице за неоценимую помощь в подготовке работы и предоставленную литературу, д-ру геол.- минерал, наук Ю.В.Павленко (ФГУГП «Читаге-олсъемка») за помощь и критические замечания на завершающем этапе работы.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав с разделами и подразделами, заключения и списка использованных источников из 106 наименований, общим объемом 159 страниц, включая 29 рисунков, 35 фотографий и 3 таблицы.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Барабашева, Елена Евгеньевна
1. В районах ведения геологосъемочных и разведочных работ охрана гео логической среды предлагается путем проведения геологического мониторинга и выделения геологических памятников природы: парков, заповедников, узлов и монотипных объектов.2. Впервые в Забайкалье проведено изучение, выявление и ранжирование геологических памятников природы палеозоя.3. Выделено и описано: • два геологических парка - Удоканский геологический парк, Георгиевский геологический парк глобального ранга, так как отражают начальные этапы появ ления и становления бесскелетной и скелетной фауны планеты; •два геологических заповедника - Арголей — субглобального уровня значи мости, Газимурские Кулинды — регионального уровня значимости, как отложе ния и остатки позднедевонских и раннекаменноугольных морей субтропического пояса (многочисленные постройки кораллов, обилие морских лилий); • пять узлов геологических памятников природы - Чиронское поле, Борзя Биликтуй, Верхний Амур, Усть-Борзя — пещеры Хээтей, Адун-Челон - Тасыр хой регионального уровня значимости; • свыше 100 монотипных минералогических, стратиграфических и палео нтологических памятников природы разных уровней.4. Определена категория охраны всех выделенных и описанных геологиче ских памятников природы согласно классификации А.В. Лапо. Категория охраны геологических парков и заповедников II — режим ограниченной охраны без ре комендации для массового туризма. Отдельные геологические памятники Удо канского геологического парка отнесены к I категории охраны — режиму особо строгой охраны.5. Автором разработана новая классификация подтипов палеонтологиче ского типа, включающая в себя 60 подтипов местонахождений органических ос татков и минералогического типа, включающая в себя 14 подтипов.6. Уточнена и дополнена классификация объектов геологического наследия по принципу исторического значения, включающая в себя 7 категорий, выявле ны критерии факторов угрозы по классификации А.В. Лапо для всех протерозой ских и палеозойских геологических памятников природы Забайкалья.7. Расширено описание геологических памятников природы. В графу «Краткое описание палеонтологических памятников» включены помимо страти графических и палеонтологических данных наблюдения по тафономии, палео экологии, палеогеографии, палеореконструкции, раскрывающие сущность объ ектов геологического наследия.8. Составлен протерозойско-палеозойский блок (Выпуск 1) Геологической Красной Книги Восточного Забайкалья, куда вошли уничтоженные, находящиеся под угрозой уничтожения и невалидные геологические объекты.

Автореферат диссертации по теме "Геологические памятники природы Восточного Забайкалья и их значение при геологоразведочных работах"
На правах рукописи
Барабашева Елена Евгеньевна
ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ПРИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТАХ
Специальность: 25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Чита - 2005
Работа выполнена на кафедре гидгогеологии и инженерной геологии Читинского государственного университета
Научный руководитель:
доктор геолого-минералогических наук, профессор Синица Софья Михайловна Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук, профессор Трубачев Алексей Иванович
кандидат геолого-минералогических наук, доцент Кривенко Валентин Афанасьевич
Ведущая организация:
Институт природных ресурсов экологии и криологии СО РАН (ИПРЭК), г. Чита
Защита состоится 28 апреля в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.01 при Читинском государственном университете (г.Чита, ул. Александро-Заводская, 30 , зал заседаний ученого совета)
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30,
ЧитГУ, ученому секретарю совета Д 212.299.01
Факс: (3022) 26-43-93
Web-server: www.techuniv.ru; E-mail: root@techuniv.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинского государственного университета
Автореферат разослан « 28 » марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат геолого-минералогических наук
Н.П.Котова
ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ
Объектом исследований являются уникальные геологические образования венда и палеозоя Забайкалья, представляющие собой геологические памятники природы большой научной познавательной и образовательной ценности и подлежащие особому учету, изучению и охране.
Предметом изучения являются свойства объектов, обеспечивающие их паспортизацию, классификацию, ранжирование по степени значимости, а также мониторинг и разработку природоохранных мероприятий.
Актуальность работы
Экономическая ситуация последних лет в России привела к непрерывному уничтожению геологической среды, поэтому чрезвычайно важными являются меры ее сохранения.
Научную, познавательную, образовательную ценность представляют участки земных недр, характеризующие историю нашей планеты, наиболее ярко отражающие формы и свойства проявления отдельных процессов, явлений геологической обстановки, т.е. по сути являющиеся геологическими памятниками природы. Выявление, изучение, охрана и разумное эффективное использование таких памятников - это новое направление в области естественных наук, призванное полнее и убедительнее удовлетворять потребности человека в познании мира. Геологические памятники природы, несмотря на уникальность, огромную общенациональную ценность, в Забайкалье практически не используются и не охраняются, поскольку не решены основные законодательные вопросы их функционирования, не установлено их разнообразие, границы, они не описаны, не паспортизированы, не обозначены, не определены направления их эффективного использования, способы их охраны и т.д. Работы в этом направлении в России начали развиваться в самом конце XX века. Пока намечены лишь общие подходы, принципы, обеспечивающие начальные успехи в направлении использования геологических памятников. Однако они не учитывают, как показали наши исследования, всего разнообразия и особенностей памятников природы, требуют углубленных разработок, уточнений, совершенствования по всем вопросам их функционирования. Работы по изучению геологических памятников природы в Читинской области начаты в Читинском Государственном Университете с 1990 года. В процессе исследований первостепенное значение уделялось вопросам распространения геологических памятников природы Забайкалья, их описанию, ранжированию, определению категории охраны, степени сохранности, выявлению признаков их уничтожения.
Основная идея работы заключается в разработке действенных мероприятий по охране памятников природы на основе всестороннего учета их особенностей, степени воздействия на них природной среды, целесообразности облагораживания и рациональности использования.
Цель исследований - выявление и паспортизация стратиграфических и палеонтологических памятников природы протерозоя и палеозоя Читинской области для разработки мероприятий по их охране.
Для достижения цели решаются следующие основные вопросы:
- ранжирование геологических памятников природы по степени значимости для определения их статусов и категории охраны, используя литературные данные, результаты анализа материалов геологосъемочных, поисковых работ;
- детальное изучение типовых стратиграфических разрезов и палеонтологических объектов, основываясь на данных собственных исследований;
- разработка мероприятий по мониторингу, охране и использованию памятников природы, опираясь на нормативные материалы и результаты собственных исследований;
Теоретической основой для достижения поставленной цели послужили результаты работ ведущих отечественных и зарубежных ученых.
Фактический материал. В диссертационной работе обобщены результаты исследований геологов и палеонтологов, выполнявших геологосъемочные и поисковые работы на обширной территории Забайкалья и 20- летних страти-графо-палеонтологических исследований автора. Собраны и систематизированы сведения по фондовой (ЧГГФ) и опубликованной литературе. В составе Геологического научного центра ЧитГУ детально обследовано около 50 проте-розойско-палеозойских разрезов, выявлено 40 новых местонахождений фауны.
Монографически описаны и систематизированы коллекции из 3000 образцов фауны ордовика, девона, карбона, хранящиеся в музее университета. Выделено 46 памятников природы протерозоя и палеозоя, из которых 2 - глобального уровня значимости, 2 - субглобального уровня значимости, остальные регионального и локального уровня значимости.
Методика исследований. Детальное, комплексное геологическое изучение важнейших разрезов выполнено путем тщательного картирования, отбора и определения органических остатков.
Описание стратиграфических, палеонтологических и некоторых минералогических памятников произведено на основании уточненной автором методики изучения геологических памятников природы ВСЕГЕИ (Лапо, 2000).
Детализирована и дополнена классификация А.В. Лапо на уровне подтипов для минералогических и палеонтологических памятников.
Защищаемые научные положения
1. Геологоразведочные работы, являясь главным фактором разрушения геологической среды, должны сопровождаться комплексом защитных мероприятий, а именно проведением геологического мониторинга, выявлением и описанием геологических памятников природы. Впервые в Забайкалье выделены и описаны стратиграфические, палеонтологические и некоторые минералогические памятники природы, которые по своим признакам являются уникальными и невосстанавливаемыми и подлежат тщательной охране не только как геологические объекты, но и как культурное наследие мирового, федерального и местного уровней.
2. Уточнена классификация геологических памятников природы А.В. Лапо, впервые обосновано выделение в палеонтологическом типе 60, а в минералогическом- 14 подтипов, отражающие биоразнообразие и геологическую среду в протерозое - палеозое Забайкалья.
3. Создан первый блок Геологической Красной Книги Забайкалья, как реестр утраченного и находящегося под угрозой уничтожения геологического наследия, в том числе и геологических памятников природы.
Научная новизна и личный вклад автора. Диссертация является первой работой по геологическим памятникам природы протерозоя и палеозоя Забайкалья. Ее научная новизна в области естественных наук заключается в следующем:
- осуществлено дальнейшее развитие нового научного направления применительно к стратиграфическим, палеонтологическим и минералогическим памятникам природы протерозоя и палеозоя на территории Забайкалья и определены основные направления их ранжирования, сохранности и использования;
- уточнена методика описания и паспортизации объектов, как определяющая мера охраны геологической среды, по которой описаны все известные памятники природы;
- используя результаты мелко- и среднемасштабных геологических съемок и полевых исследований автора, составлены кадастр и карты палеозойских и протерозойских памятников природы на территории Читинской области;
- разработана классификация памятников природы существенно уточняющая известную типизацию объектов для условий Читинской области;
- составлен протерозойско-палеозойский блок Геологической Красной Книги Восточного Забайкалья.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций определяется:
- детальностью исследования объектов, отбором представительного стратиграфического, палеонтологического и минералогического материала, изученного автором под руководством ведущих специалистов Москвы (ПИН РАН), Санкт-Петербурга (ВСЕГЕИ), Новосибирска (ИГиГ СО РАН);
- высоким качеством полевых материалов, результаты которых прошли территориальную и государственную экспертизу;
- обоснованным фактическим материалом по геологии, стратиграфии, минералогии, представленным на научно-технический и ученый советы;
- востребованностью материалов по ряду памятников природы для организации туристических маршрутов;
- соответствием качества всех работ требованиям НТД.
Практическая значимость
1. Предлагаемая методика описания и паспортизации геологических памятников природы представляет инструкцию, с помощью которой целесообразно наращивание количества подобных объектов при их выявлении в будущем.
2. Кадастр памятников и данные паспортизации являются основой для создания электронной базы данных как основы среднемасштабных геологических карт нового поколения.
3. Научная палеонтологическая коллекция представляет ценный фактический материал для лабораторных занятий студентов университета, а подготовленные путеводители - обязательный атрибут туристов.
4. Классификация памятников природы Читинской области является основой для разработки региональных и местных программ охраны памятников природы, предлагаемые охранные мероприятия и перечень охраняемых памятников доведены до сведения глав местных администраций.
5. Результаты исследований используются при лицензировании добычи полезных ископаемых, строительстве и для обоснования объектов научного туризма в Забайкалье.
6. Выявленные 40 новых объектов местонахождений фауны позволяют уточнить расчленение и обоснование возраста отложений Забайкалья.
Публикации и апробация положений диссертации.
По теме диссертации опубликовано 10 статей, в территориальный геологический фонд передано 3 отчета по завершенным договорным исследованиям.
Основные результаты исследований и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в период 1982-2004 гг. на Международных конференциях в г. Новосибирске (1982-1987гг.), на коллоквиумах в гг. Москва, Красновидово, Новосибирск, Санкт-Петербург, Хабаровск, Иркутск, на научно-техническом совете Комитета природных ресурсов по Читинской области, на заседаниях Читинского отделения Географического общества России, на региональных и студенческих конференциях ЧитГУ.
При работе с коллекциями органических остатков использовались материалы ПГО «Читагеология», ПГО «Иркутгеология», ПГО «Дальгеология», консультации д-ра геол. - минерал. наук Р.Е. Алексеевой (ПИН РАН).
Автор выражает глубокую признательность всем специалистам, чьи ценные советы, критические замечания содействовали проведению детальных исследований, всестороннему изучению коллекционного материала, товарищам по совместным полевым работам, а также сотрудникам Читинского Геологического Центра, оказавшим помощь при подготовке и оформлении диссертации. Особую признательность автор выражает научному руководителю д-ру геол. -минерал. наук С.М.Синице за неоценимую помощь в подготовке работы и предоставленную литературу, д-ру геол. - минерал. наук Ю.В.Павленко (ФГУГП «Читагеолсъемка») за помощь и критические замечания на завершающем этапе работы.
Объем работы.
Диссертация состоит из Введения, шести глав с разделами и подразделами, Заключения и списка использованных источников из 106 наименований, общим объемом 159 страниц, включая 29 рисунков, 35 фотографий и 3 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении отражена актуальность, научная идея, цели и задачи исследований, практическая реализация и значимость, личный вклад автора, дана характеристика структуры и объема диссертационной работы.
В первой главе «Влияние геологоразведочных работ на геологическую среду Забайкалья и разработка мероприятий по ее защите» дана характеристика техноландшафтов в районах добычи полезных ископаемых на
территориях закрытых рудников и шахт в условиях полного отсутствия геологического мониторинга.
Во второй главе «Состояние проблемы и история выделения памятников» приводится краткая историческая справка мероприятий по охране геологической среды, выделения геологических памятников природы, начиная с появления самого термина «геологические памятники» до нашего времени.
В третьей главе «Методика изучения и описания геологических памятников природы» отражена сущность изучения, выделения и описания геологических памятников природы.
В четвертой главе «Классификация геологических памятников природы!» дана характеристика вновь разработанной классификации геологических памятников природы в палеонтологическом и минералогическом подтипах.
В пятой главе «Характерные геологические стратиграфические и палеонтологические памятники природы Восточного Забайкалья» приводится описание типовых памятников природы протерозоя и палеозоя Забайкалья.
Шестая глава «Геологическая Красная Книга геологических памятников природы Забайкалья» посвящена первому блоку Геологической Красной Книги протерозоя - палеозоя Забайкалья.
В Заключении приведены основные результаты работы.
Первое защищаемое положение. Геологоразведочные работы, являясь главным фактором разрушения геологической среды, должны сопровождаться комплексом защитных мероприятий, а именно проведением геологического мониторинга, выявлением и описанием геологических памятников природы. Впервые в Забайкалье выделены и описаны стратиграфические, палеонтологические и некоторые минералогические памятники природы, которые по своим признакам являются уникальными и невосстанавливаемыми и подлежат тщательной охране не только как геологические объекты, но и как культурное наследие мирового, федерального и местного уровней.
Горное производство с момента своего возникновения стало отраслью хозяйства Забайкалья, оказывающей самое большое влияние на окружающую среду.
Проведенная в Читинской области паспортизация техногенных скоплений показала, что созданные горно-рудными предприятиями скопления техногенного материала в объеме 2,9 млрд т занимают более 4000 га земель в юго-восточной и центральной частях области. Охрана геологической среды в районах добычи полезных ископаемых стала социальной проблемой, особенно в связи с закрытием рудников, шахт, отсутствием геологического мониторинга и средств на его проведение. Практически, геологический мониторинг в Забайкалье отсутствует.
Полевые исследования 1999-2002 гг. на территории заброшенных рудников Нерчинского горно-промышленного комплекса и прилегающих геологических памятниках природы предусматривали определение основных экологиче-
ских проблем данных территорий, а именно образование технолитозон по местонахождениям, относимым к объектам геологического наследия, а также рудникам и обогатительным фабрикам Клички, Кадаи, Покровки, Михайловки, Благодатки, Воздвиженки; сохранение естественных природных систем на территориях объектов геологического наследия и заброшенных рудниках; хранение отходов добычи полиметаллических руд.
Практически для всех объектов Нерчинского горно-промышленного комплекса можно отметить полное отсутствие рекультивации, наличие огромного количества техногенных отвалов, бытовых свалов (мусорок). Территории техногенных ландшафтов приобретают огромные размеры, исчисляемые первыми десятками квадратных километров, направление сноса продуктов разрушения отвалов, как правило, ручьи, временные водотоки, переносящие все в поселки, дома, огороды. В пределах техногенных ландшафтов уничтожены почва, растительный и животный мир. Характерными элементами техногенного ландшафта являются техногенные уступы, карьеры, отвалы, шурфы, канавы, дамбы, отстойники, штольни, шахты, зоны проседания, интенсификация оврагообразова-ния.
В качестве примера техноландшафтов можно рассмотреть Кличкинский рудный узел.
Северный техноландшафт месторождения Савинское-5, общей площадью 1000x750 м, представлен следующими загрязняющими объектами:
- техногенный отвал, площадью 150x80 м, высотой до 10 м; у подножия отвала труба для отвода шахтных вод; все дренируется в рч. Кличка;
- извилистая древняя выработка, длиной 100 м с древними шурфами в трещиноватых горных породах, глубиной до 10 м;
- техногенно-бытовые свалы, протягивающиеся на расстояние около 150 м в северо- восточном направлении от техногенного отвала;
На юго-западе виден техноландшафт в окрестностях горы Кличка, шахт Начирской и Екатерининской и новой обогатительной фабрики ТОО «Кварц». Отличается от северного техноландшафта обилием старых шурфов и выработок, глубиной более 10 м совершенно без следов рекультивации. В известняках часто образуются карсты, соединяющие шурфы. Входы в шахты и штольни открыты. Общая площадь этого техноландшафта- 1000x1500 м.
Юго-восточный ландшафт Гарсонуйской шахты представлен старыми разрушенными отвалами, дренирующими в рч. Кличка. Первые огороды расположены на расстоянии 200 м от отвалов. Общая площадь техноландшафта 150x100м.
На юге расположен техноландшафт, образованный возобновившей в последние годы свою работу обогатительной фабрики и хвостохранилища ТОО «Кварц». Красная вода вытекает из трубы и дренирует в реку Урулюнгуй. Отстойники - типичная песчаная пустыня с многочисленными бедлендами и частыми пыльными бурями и смерчами. Общая площадь техноландшафта составляет 1500x750 м.
Отвалы и площади техногенных ландшафтов без растительного покрова, почвы уничтожены.
Необходимые меры охраны геологической среды в данном случае сводятся к изучению и наблюдению за экзогенными геологическими процессами на территориях техноландшафтов с целью их стабилизации, а также выявлению и выделению геологических памятников природы - островков естественной геологической среды, не затронутой техногенезом.
Методические основы работы по выделению, изучению и описанию геологических памятников природы на территории Читинской области строились по трем основным направлениям:
- уточнение и детализация списка полей данных из 10 пунктов по А.В. Лапо при описании памятников природы;
- определение официальности статусов рассматриваемых памятников Забайкалья; ранжирование по степени значимости;
- определение категорий охраны геологических памятников Забайкалья.
Впервые методика описаний геологических памятников природы была рассмотрена в работе А.В. Лапо, В.И. Давыдова и др. «Методические основы изучения геологических памятников Рессии» в 1993 году. Первоначальный список полей данных для этого описания включал в себя 38 пунктов. Ввиду загруженности и большого количества лишней информативности вышеупомянутый список был пересмотрен, и уже в отчете А.В. Лапо за 2000 год оставлено лишь 10 пунктов.
Именно по этому списку были составлены описания объектов геологического наследия России, нуждающихся в первоочередной охране. Для работы с геологическими памятниками природы Забайкалья за основу был принят последний список полей данных из 10 пунктов. Дополнительно нами в него введено два новых пункта - «автор выделения и описания памятника» и «места хранения отобранных коллекций» для более полного и точного описания объектов. Впервые в диссертационной работе приведено описание семи основных объектов геологического наследия Забайкалья по новому списку полей данных из 12 пунктов.
При ранжировании геологических памятников природы выделяются четыре уровня значимости: глобальный, субглобальный, региональный и локальный.
Для протерозоя и палеозоя Восточного Забайкалья выделены (рис.1): два геологических парка глобального уровня значимости - Георгиевский геологический парк, Удоканский геологический парк; два заповедника - Арголейский - субглобального уровня значимости и Газимурские Кулинды - регионального уровня значимости; пять узлов геологических памятников природы регионального уровня значимости - Верхний Амур, Усть-Борзя - пещеры Хээтей, Борзя-
Рис. 1. Парки, заповедники и узлы геологических памятников природы
Забайкалья:
1. Удоканский геологический парк
2. Георгиевский геологический парк
3. Геологический заповедник Арголей
4. Геологический заповедник Газимурские Кулинды
5. Узел ГПП - Верхний Амур
6. Узел ГПП - Чиронское поле
7. Узел ГПП - Борзя - Билектуй
8. Узел ГПП - Адун-Челон - Тасырхой
9. Узел ГПП - Усть-Борзя - п.Хээтей
Биликтуй, Чирон, Адун-Челон-Тасырхой; свыше ста одиночных монотипных геологических памятников различного уровня значимости.
Для объектов геологического наследия необходимо введение категорий охраны геологических памятников. Нами принимается выделение трех категорий охраны геологических памятников природы по А.В. Лапо.
Первая категория охраны - режим особо строгой охраны - относится к памятникам, имеющим товарную или коллекционную ценность. Среди геологических памятников Забайкалья к этой категории отнесены отдельные памятники Удоканского геологического парка первой бесскелетной фауны, которой грозит гибель в результате строительных работ при разработке Чинейского и Удоканского месторождений (см. рис.1).
Вторая категория охраны - режим ограниченной охраны без рекомендаций для массового туризма - распространяется на геологические памятники, имеющие сугубо научное значение. В Забайкалье к этой категории отнесены все памятники Верхне-Каларского грабена в составе Удоканского геологического парка, Георгиевский геологический парк, Арголейский и Кулиндинский заповедники (см. рис. 1).
Третья категория охраны, наиболее распространенная - режим ограниченной охраны с рекомендацией для массового туризма, относится к памятникам, имеющим туристическое и познавательное значение. В Забайкалье к этой категории отнесены все узлы и все монотипные протерозойские и палеозойские геологические памятники природы.
Для забайкальских объектов геологического наследия, находящихся под угрозой полного или частичного уничтожения, выделяется 11 критериев факторов угрозы (рис.2).
Второе защищаемое положение. Уточнена классификация геологических памятников природы А.В. Лапо, впервые обосновано выделение в палеонтологическом типе - 60, а в минералогическом - 14 подтипов памятников природы, отражающих биоразнообразие и геологическую среду в протерозое—палеозое Забайкалья.
Ранее существующие классификации геологических памятников природы (Баратов, Новиков, 1988; Варсанофьева, Геллер, 1951; Коротенко и др., 1985; Потемкин, 1981; Лапо, 1993 и др.) включают в себя 13 типов (рис.3). В классификации на уровне типов геологических памятников изменений и дополнений не внесено. Для стратиграфических, палеонтологических и минералогических типов произведена детализация, дополнение и подразделение на подтипы.
Памятники природы стратиграфического типа - это естественные или искусственные обнажения стратифицированных образований, содержащие информацию о возрасте, объеме и соотношении с их типовыми аналогами, представляющие последовательность слоев, охарактеризованных седиментологиче-скими, биостратиграфическими, палеомагнитными и др. признаками.
Гвораиевекоао парке
Рис. 2. Критерии факторов угрозы для геологических памятников природы Забайкалья
Рис. 3. Классификация типов геологических памятников природы по А.В. Лапо (1993)
К стратиграфическим памятникам Читинской области отнесены все типовые и опорные разрезы серий и свит протерозоя и палеозоя Забайкалья.
Памятники природы палеонтологического типа представляют собой местонахождения органических остатков, имеющих уникальную сохранность или систематический состав и позволяющие решать вопросы биологии, палеонтологии, палеогеографии, стратиграфии и других разделов.
В классификации палеонтологических памятников, разработанной геологической секцией при Совете РАН под руководством А.В. Лапо, было предложено шесть подтипов. Однако, после проведения первого этапа изучения палеонтологических памятников природы Забайкалья, выяснилось, что такая классификация не приемлема при детальных работах. В один подтип местонахождений включены остатки многих групп организмов, которые в отложениях Забайкалья зачастую образуют самостоятельные местонахождения. Например, радиолярии встречаются в кремнистых образованиях без какой-либо другой фауны; морские лилии слагают породы - энкриниты, где представлены только членики их стеблей и т.д. Объединив все местонахождения организмов в единый подтип, мы усложним поиск конкретного палеонтологического объекта не только в банке данных, но и при работе в регионе.
Новая классификация палеонтологического типа (рис.4) включает разбивку на 60 подтипов по отдельным группам органических остатков Забайкалья и облегчает работу при поиске стратиграфо-палеонтологических памятников природы.
Рис. 4. Классификация геологических памятников природы Забайкалья палеонтологического типа
Памятники природы минералогического типа - местонахождения редких минералов и хорошо ограненных кристаллов минералов, их кристаллических и агрегатных форм, необычного парагенезиса минералов, участки наглядного протекания современного минералообразования.
По классификации памятников природы минералогического типа А.В. Лапо выделяется 10 подтипов. Предлагается добавить к существующей классификации еще 4 новых подтипа, встречающиеся на территории Забайкалья. Все 14 подтипов охарактеризованы забайкальскими местонахождениями минералов (рис.5).
Третье защищаемое положение. Создан первый блок Геологической Красной Книги Забайкалья, как реестр утраченного и находящегося под угрозой уничтожения геологического наследия, в том числе и геологических памятников природы.
При проведении разведки и добычи полезных ископаемых, а также при геологосъемочных работах происходит техногенное уничтожение геологиче-
Классификация геологических памятников природы Забайкалья
минералогического типа
Первоначальны* местон ахожден ия
ми минералов_
р. Чвра - чароит,
Местон ахожден ия с большим разнообразием
озов минералов_
АОун-Челон - морионы, аметисты, шерпы, бериллы, топазы, Шерлоеая Горв -топазы, бериллы, турмалины,
0309
Местонахождения редких и хорошо выраженных псевдоморф о> минералов_
0302
Местонахождения
радких
минералов
0303
Мест он ахожден ия
самородных
алементов
рЛервоиаОский - лоли-хромные турмалины, хрЯодар - тупит, Кличка - апофиплит, стипьбит.
Местонахождения редких
парагенеаисов минералов_
0307
Местом ахожден ия хорошо выраженных и крупных
кристаллов_
0306__
Айун-Челон - кварц-клевепанбит-ортоклаз-терп-берипп-топаз-мусковит в пегматитах, Шврлоаая Гора - касситерит-толеоЛерилп-гпурмвпин-супъфиОы,
Авун-Челом - морионы, Абагайтуй - флюорит, кварц барит, Каланшуй - пирит,
Удокан - псевдоморфозы альбита, кварца, Кличка -гкеебомарфозы альбита и фпюорита по органике,
Участки современного мииерало-обрааования
0311
Местои ахожден ия септ ариев, конкреций, миндалин, секреций, желваков _
Местонахождения самоцветных 54 минералов_
Абун-Чалон - морионы, Повневееная -
топазы, бериппы, р.Такома - нефрит,
Местонахождения минералов с редкими типоморфными
им! свойствами_
Берехеский кряж - гематит-лимонитовые образования натечной формы, Каланауй -натечные образования пирита,
0310
Озеро СоОовое-натроц
пещеры Хззтэй -капьцитовые сталактиты.
Нооо-Павлоека - септарии и конкреции мергелистые с остатками рыб, Борзя-Бипиктуй -кремнистые конкреции с органическими остатками внутри,
Местон ахожден ш деидритовых образований и 0312 «ол ец Л штанга
Местом ахожден ия поделочных камней и
0913
0314
Местонахождения промышленных запасов минерального сырья
Пиповскм сопка - Оенбриты окислов железа в сиенитах неккоа, Зун-Аралтуй - кольца Лиэеганга в пгуффитах милозанской свиты,
Поднебесная - топазы, бериппы, р. Таксииа - нефрит, Олондинский
трог - кимберпитовые байки - алмазы,
Каланзуй - флюорит, пирит, Кличка - пирит, галенит, сфалерит, флюорит,
Рис. 5. Классификация геологических памятников природы Забайкалья минералогического типа
ского наследия, систематизацией потерь которого никто никогда не занимался. Геологический мониторинг в Забайкалье отсутствует. В связи с выполнением работ по выявлению и изучению геологических памятников природы Восточного Забайкалья был выявлен ряд потерь геологического наследия, который составил начало Геологической Красной Книги Восточного Забайкалья. Выявлены полностью уничтоженные геологические объекты; объекты, находящиеся под угрозой уничтожения в результате естественных или техногенных причин; объекты, не являющиеся валидными (действительными) по причине плохой обнаженности и привязки стратотипа, вследствие нарушения закона приоритета в выборе названия свиты, при утере образцов пород (при необходимости и шлифов) и документации, характеризующих вещественный состав стратотипа (уничтожение керна скважин стратотипических разрезов) (рис.6).
Геологическая Красная Книга Забайкалья
Уничтоженные
вендские и палеозойские памятники природы
1. Бароксанекое местонахождение органических остатков;
2. Быстринская свита;
3. Чепинское местонахождение археоциат;
4. Хр. Маячный • местонахождение ордовикских мшанок;
5. Благодатская свита и местонахождения кораллов, мшанок, брахиопод;
6. Гряз не некая толща ■ единственное местонахождение ранне пермской флоры;
Невалидные стратиграфические и палеонтологические подразделения
1. Калаканская свита
2. Катаеаская свита
3. Солонцовская свита
4. Тыпинекая свита
5. Лялинская свита
6. Багдатская свита
7. Благодатская свита
8. Омутнинская свита 8. Ильдиканская свита
10. Болыиеневерская свита
11. Имачинская свита
12. Ольдойская свита
13. Тепловская свита
14. Усть-борзинекая свита
15. Зун-шивеинекая свита
16. Яковлевская свита
17. Чиронская серия
18.Ургуйская свита
Геологические памятники, находящиеся под угрозой уничтожения'
1. Онколитово-строматолитовый риф Георгиевки;
2. Археоциатовая горка;
3. Пещера Хеэтей;
4. Заповедник Арголей;
5. Малая Кулинда
Рис. 6. Геологическая Красная Книга Забайкалья
Большая часть стратиграфических геологических памятников природы (по А.В. Лапо все свиты и серии являются геологическими памятниками природы, а всего их 259 на территории Забайкалья) невалидны, т.к. выделены по разрезам горных выработок или скважин, но в регионе керн скважин не хранится, а канавы и шурфы со временем зарастают и засыпаются. Эталонов таких серий и свит в Забайкалье, как правило, нет.
В подразделах дано краткое описание уничтоженных в результате естественных причин и техногенеза вендских и палеозойских геологических памятников природы, палеозойских геологических памятников природы, находящих-
ся под угрозой уничтожения, приведен перечень невалидных стратиграфических и палеонтологических подразделений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В районах ведения геологосъемочных и разведочных работ охрана геологической среды предлагается путем проведения геологического мониторинга и выделения геологических памятников природы: парков, заповедников, узлов и монотипных объектов.
2. Впервые в Забайкалье проведено выявление, изучение и ранжирование геологических памятников природы венда и палеозоя.
3. Выделено и описано:
- два геологических парка - Удоканский геологический парк, Георгиевский геологический парк глобального ранга, так как отражают начальные этапы появления и становления бесскелетной и скелетной фауны планеты;
- два геологических заповедника - Арголей субглобального уровня значимости, Газимурские Кулинды регионального уровня значимости, как отложения и остатки позднедевонских и раннекаменноугольных морей субтропического пояса;
- пять узлов геологических памятников природы - Верхний Амур, Усть-Борзя - пещеры Хээтей, Адун-Челон - Тасырхой, Борзя-Биликтуй, Чиронское поле регионального уровня значимости;
- свыше 100 монотипных минералогических, стратиграфических и палеонтологических памятников природы разных уровней.
4. Определена категория охраны всех выделенных и описанных геологических памятников природы согласно классификации А.В. Лапо. Категория охраны геологических парков и заповедников - II - режим ограниченной охраны без рекомендации для массового туризма. Отдельные геологические памятники природы Удоканского геологического парка отнесены к I категории охраны -режиму особо строгой охраны.
5. Автором разработана новая классификация палеонтологического и минералогического типов, включающая в себя соответственно 60 и 14 подтипов каждая, на примере забайкальских геологических памятников природы.
6. Уточнена и дополнена классификация объектов геологического наследия по принципу исторического значения, включающая в себя 7 категорий, выявлены критерии факторов угрозы для всех протерозойских и палеозойских геологических памятников природы Забайкалья.
7. Расширено описание геологических памятников природы. В графу «Краткое описание палеонтологических памятников» включены помимо стратиграфических и палеонтологических данных наблюдения по тафономии, палеоэкологии, палеогеографии, палеореконструкции, раскрывающие сущность объектов геологического наследия.
8. Составлен протерозойско-палеозойский блок (Выпуск 1) Геологической Красной Книги Восточного Забайкалья, куда вошли уничтоженные, находящиеся под угрозой уничтожения и невалидные геологические объекты.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. О первой находке органических остатков в породах эпидот-амфиболитовой стадии метаморфизма Восточного Забайкалья // Материалы XXIII Всесоюзной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». - Новосибирск, Геология, НГУ, 1985. - С. 31-35.
2. Брахиоподы ольдойской свиты нижнего течения реки Амазар // Стратиграфия докембрия и фанерозоя Забайкалья и юга Дальнего Востока. Тез. докл. IV Дальневосточного регионального межведомственного стратиграфического совещания. - Хабаровск: РМСК, 1990. - С. 77-79.
3. К вопросу о стратиграфии ордовика Верхне-Каларского грабена // Новые данные по биостратиграфии палеозоя и мезозоя юга Дальнего Востока. -Владивосток: ДВО АН СССР, 1990. - С. 62-68 (в соавторстве с Пахомовым Н.Н.)
4. Новые данные по стратиграфии и фауне венда - нижнего кембрия Верхне-Каларского грабена // Новые данные по биостратиграфии палеозоя и мезозоя юга Дальнего Востока. - Владивосток: ДВО АН СССР, 1990. - С. 24-31(в соавторстве с Пахомовым Н.Н.)
5. Региональные стратиграфические подразделения каменноугольных отложений Забайкалья // Стратиграфия докембрия и фанерозоя Забайкалья и юга Дальнего Востока. - Хабаровск: РМСК, 1990. - С. 97-98 (в соавторстве с Котляр Г.В., Попеко Л.И., Куриленко А.В.)
6. Палеозойские палеонтологические памятники природы Восточного Забайкалья // Материалы Третьей научно-технической конференции Горного института, часть II. - Чита: ЧитГТУ, 2000. - С. 50-53.
7. Проблемы охраны геологических памятников природы Восточного Забайкалья // Региональная конференция «Проблемы освоения и рационального использования природных ресурсов Забайкалья». Тез. докл.- Чита: ЧитГТУ, 2000.-С.116-120.
8. Ножий - геологический памятник природы Центрального Забайкалья //Геология и полезные ископаемые Читинской области, к 50-летию ГГУП «Чи-тагеолсъемка». - Чита, 2000. - С.242-250 (в соавторстве с Синица С.М., Шишковой С.А., Подлесных Н.И.)
9. Экогеология в высшей школе Забайкалья // Материалы международ -ной конференции «Экологическая геология и рациональное недропользование». - С.-Петербург, 2000. - С. 440-441.
10. Газимурские Кулинды - геологический заповедник Восточного Забайкалья // Материалы пятой научно-практической конференции, посвященной 30-летию Горного института. - Вестник Читинского государственного университета: Выпуск 37. - Чита: ЧитГУ, 2004. - С. 279-284.
Лицензия ЛР № 020525 от 02.06.97 Подписано в печать 22 марта 2005 г. Формат 60x84 1/16
Усл.печ.л. 1,0_Тираж 100 экз._Заказ N 36
Читинский государственный университет ул. Александро-Заводская, 30, г. Чита, 672039 РИКЧитГУ
Bb~oo
иг г:ъ