Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Научные основы инвентаризации промышленных отходов и разработка лимитов их образования и размещения на примере ряда предприятий Ульяновской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Левин, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Твердые отходы.

2.1. Твердые отходы селитебной зоны.

2.2.0тходы производства и потребления в Ульяновской области.

Глава 3. Методика проведения инвентаризации отходов, источников их образования и объектов размещения на предприятии.

3.1. Подготовительная работа.

3.2. Обследование предприятия.

3.3. Установление класса опасности по основным физико-химическим свойствам отходов.

3.4. Методика установления нормативных и фактических объемов образования.

3.5. Инвентаризация объектов размещения отходов.

3.6. Систематизация и обработка полученных данных; составление плана мероприятий. Сравнительный анализ методик, введенной МПР и разработанной при исследовании.

Глава 4. Научные основы расчета нормативов фактических объемов образования отходов.

Глава 5. Научное обоснование и расчет среднегодовых и предельных лимитов размещения отходов.

Выводы.

Перечень условных обозначений, единиц и символов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Научные основы инвентаризации промышленных отходов и разработка лимитов их образования и размещения на примере ряда предприятий Ульяновской области"

Актуальность исследования. В условиях научно-технического прогресса, когда, наряду с достижениями во всех отраслях народного хозяйства, возникли и отрицательные последствия, связанные с загрязнением территорий не только в местных, но и в глобальных масштабах, возникла необходимость изучить состояние ее загрязнения и выбрать стратегию для управления качеством среды [55], [57-58], [60-61], [91]. Это обстоятельство потребовало более подробно изучить проблему обезвреживания и утилизации твердых отходов промышленного производства в Ульяновской области.

Ульяновская область представляет собой развитый аграрно-промышленный регион, основу которого составляет более 400 крупных и средних предприятий.

Приказом МНР России от 15.06.2001 года №511 установлено 5 классов опасности отходов. Этим же приказом утверждены критерии отнесения опасных отходов к классу опасности.

Согласно отчету за 2002 год [33], всего захоронено и удалено из обращения 881,098 тысяч тонн, передано другим предприятиям, утилизировано, обезврежено, складировано на свалках 321,718 тысяч тонн от всех образовавшихся промотхо-дов.

В общем объеме образовавшихся отходов преобладают отходы 5 класса опасности (практически не опасные) - 814,638 тысяч тонн и 4 класса опасности (малоопасные) - 291,519 тысяч тонн. На отходы 1-3 классов опасности приходится 15,163 тысячи тонн.

Было захоронено на полигонах токсичных отходов 559.380 тыс. тонн, принадлежащих предприятиям. Из них:

- 238,912 тыс. тонн Спецавтохозяйством г.Ульяновска;

- 177,629 тыс. тонн Спецавтохозяйством г. Димитровграда;

- 115,117 тыс. тонн МУП ЖКХ «Новый город»;

- 13,451 тыс. тонн МУП КЭХ «Новоульяновсккомэнерго»;

- 10,362 тыс. тонн захоронено ОАО УАЗ;

- 1,622 тыс. тонн захоронено ОАО ДААЗ и др.

Динамика образования, использования и размещения отходов производства и потребления по форме 2 - ТП (отходы), систематизированных по классам опасности отходов для окружающей природной среды приведена в табл. 1. Прил. 1 [33].

На конец 2002 года осталось храниться на предприятиях (с учетом прошлых лет) 240,222 тысяч тонн токсичных отходов.

Экологическая ситуация в области за последние годы несколько улучшилась, т.к. по-прежнему наблюдается устойчивая тенденция уменьшения объектов образования отходов, которая является отражением спада производства.

Практика работы предприятий показывает, что, несмотря на определенные результаты по внедрению малоотходных и экологически менее опасных технологий, новых установок по утилизации и обезвреживанию токсичных отходов, строительству объектов размещения отходов, обеспечивающих соблюдение эколого-санитарных требований, ситуация с размещением отходов по-прежнему носит проблемный, а в ряде случаев — критический характер.

Практически ни одно из существующих мест размещения отходов на территории области, за редким исключением, не отвечает в полной мере требованиям, предъявляемым к полигонам промышленных и бытовых отходов, соответствующим санитарным и строительным нормам и правилам.

Во многих местах Ульяновской области возникают несанкционированные свалки. Одной их основных причин их возникновения является слабый контроль за обращением отходов на предприятиях, организациях и учреждениях.

На территории Ульяновской области проведена инвентаризация объектов размещения отходов. В результате этой работы, которая носила предварительный характер, в государственный реестр включены 503 объекта размещения отходов [63], из них:

- полигоны твердых бытовых отходов - 8;

- полигоны промышленных отходов - 8;

- свалки (санкционированные и несанкционированные) — 482;

- шламохранилища - 5.

Собраны и проанализированы сведения о хозяйствующих субъектах, в том числе:

- районных, поселковых и сельских администрациях - 271;

- предприятиях, учреждениях и организациях - 53.

Площадь объектов размещения отходов, включенных в реестр, составляет 711,44 га.

Следует отметить проблему токсичных отходов. В области в 1980 году было начато строительство полигона токсичных отходов в Цильнинском районе. По ряду причин стройка была приостановлена [63].

Согласно ст. 11 и 19 принятого 26 июня 1998 года Закона РФ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по обращению с отходами, обязаны при эксплуатации предприятий разрабатывать нормативы образования и лимиты размещения отходов, а также осуществлять первичный учет их движения.

В методических указаниях (приказ МПР России от 11.03.2002 года № 115) по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР), предназначенных для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, определяется единый подход к разработке проекта (НООЛР).

Особенностью здесь является то, что вся отчетность по нормативам и объектам образования отходов, составляемая экономическими субъектами, является не совсем достоверной от реально существующей.

Предложенные методы направлены, в первую очередь, на повышение достоверности количества объемов образования отходов.

Выполнение данной задачи решалось практически при обследовании предприятий в течение б лет (с 1997 года по 2003 год). В результате проведенной работы повысилась достоверность количества образовавшихся отходов на предприятиях.

Поэтому разработка научно обоснованных методик проведения инвентаризации, без которой невозможно провести полноценный учет реального количества образующихся промышленных отходов на предприятиях, является весьма актуальной.

Цели и задачи исследования:

Целью настоящего исследования является разработка, научное обоснование и практическое внедрение методики проведения инвентаризации отходов на предприятиях различных отраслей промышленности Ульяновской области и определение лимитов на их размещение для снижения отрицательного воздействия на человека и окружающую среду.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Обосновать основные этапы проведения инвентаризации отходов на предприятиях различных отраслей промышленности Ульяновской области.

2. Разработать методику для установления нормативных и фактических объемов образования отходов на предприятиях.

3. Определить среднегодовые и предельные лимиты размещения отходов на территории предприятия.

4. Провести расчеты по предложенной методике для ряда предприятий Ульяновской области и дать рекомендации по снижению загрязнения отходами ее территории.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые была разработана и внедрена научно обоснованная методика инвентаризации отходов, а также определены лимиты на их образование и размещение, что направлено на минимизацию антропогенного воздействия на окружающую среду.

Практическая значимость полученных результатов:

1. Предложено нормирование отходов с учетом специфики предприятий различных отраслей промышленности Ульяновской области.

2. Даны рекомендации по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение на предприятиях с учетом существующих возможностей предприятий для последующего утверждения их в природоохранных структурах.

3. Разработанная методика применена для определения среднегодовых и предельных лимитов на предприятиях Ульяновской области: ОАО «Димитровград-ский автоагрегатный завод», ОАО «Волжские моторы», ЗАО «Авиакомпания Волга - Днепр» и других.

4. Результаты проведенных исследований используются в курсе «Экологический аудит и сертификация» на экологическом факультете УлГУ, а также в спецкурсах по обучению лиц для работы с опасными отходами в целях выполнения лицензионных требований и условий осуществления деятельности по обращению с опасными отходами.

Апробация работы Основные положения и результаты исследований докладывались на коллегии Ульяновского областного комитета по охране природы (г. Ульяновск, 1997 г.); коллегии государственного комитета по охране окружающей среды Ульяновской области (г. Ульяновск, 1999 г.); расширенном семинаре «Экологический аудит, сертификация, менеджмент и страхование в Российской Федерации» (г. Москва, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения», (г. Ульяновск, 2003 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения», (г. Ульяновск, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертациониой работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка используемой литературы из 125 источников (в том

Заключение Диссертация по теме "Экология", Левин, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика предусматривает единый порядок проведения инвентаризации промышленных отходов предприятий Ульяновской области, расчет обоснованных нормативов образования и лимитов на размещение отходов с учетом специфики и выдачи разрешительных документов. Она используется предприятиями и организациями Ульяновской области в качестве методического пособия в процессе инвентаризации отходов и в текущем производственном контроле.

2. На основании разработанной методики инвентаризации предложены мероприятия, способствующие уменьшению объемов образующихся отходов, снижению их опасности и недопущения сверхнормативного воздействия отходов на окружающую среду.

3. Предложенные методы обследования (картографирование, фото и видеосъемка) позволяют достоверно и с меньшими затратами проводить инвентаризацию отходов на предприятии.

4. Для основополагающих предприятий области (ОАО «Димитровградский автоагрегатный завод», ОАО «Волжские моторы», ЗАО «Авиакомпания Волга - Днепр») рассчитаны нормативные и фактические объемы образования отходов, организован полный и достоверный первичный учет и производственный контроль за их обращением.

5. По результатам проведенного анализа установлено, что места размещения отходов не отвечают требованиям соответствующим санитарным и строительным нормам, а также производится слабый контроль и учет отходов, образующихся на предприятиях и в организациях Ульяновской области. В связи с этим, рекомендованы методические подходы обследования предприятий по разработанной методике с рекомендациями по улучшению антропогенной обстановке на предприятиях.

Методические разработки и рекомендации по обращению с отходами [26] внедрены на многих предприятиях области.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ ЕДИНИЦ И СИМВОЛОВ

ОКП - Общероссийский классификатор продукции; ООН - Организация объединенных наций;

ОЭСР - Организация экономического сотрудничества и развития;

ЕЭС - Европейская энергетическая система;

ФККО - Федеральный классификатор-кодификатор отходов;

14-СН - Форма статистической отчетности по отходам (с 1981г.);

ЛВЖ - Легковоспламеняющиеся жидкости;

СОЖ - Смазочно-охлаждающие жидкости;

ПНООЛР - Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;

МНР - Министерство природных ресурсов;

НПО - Научно производственное объединение;

НИ и ПИ - Научно исследовательский и проектный институт;

МГУ - Московский государственный университет;

АН РФ - Академия наук Российской Федерации;

ГКНТ - Государственный комитет по науке и технике;

ТБО - Твердые бытовые отходы;

2-ТП (отходы) - Форма федерального государственного статистического наблюдения по отходам;

ККО - Классификатор кодификатор отходов; ВПК - Военно-промышленный комплекс;

МП ЖКХ - Муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства;

ЛД50 - Летальная доза;

ПДК - Предельно допустимая концентрация;

АООТ - Акционерное общество открытого типа;

ОАО - Открытое акционерное общество.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы инвентаризации промышленных отходов и разработка лимитов их образования и размещения на примере ряда предприятий Ульяновской области"

На правах рукописи

ЛЕВИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ И РАЗРАБОТКА ЛИМИТОВ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ РЯДА ПРЕДПРИЯТИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

УЛЬЯНОВСК - 2004

Работа выполнена на кафедре общей экологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Кобзарь Иван Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Климов Евгений Семенович

доктор технических наук Курдюмов Владимир Иванович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Толь-яттинский государственный университет

Защита диссертации состоится декабря 2004 года в 10 часов на

заседании диссертационного совета ДМ 212.278.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет по адресу: Набережная реки Свияги, 40, ауд. 703

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета

Автореферат разослан « 2.4 » НОЯБРЯ 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

СВ. Пантелеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность изучения: Состояние окружающей среды г. Ульяновска и области определяется серьезной антропогенной нагрузкой с одной стороны и эффективностью практической системы управления окружающей средой с другой. Важной составляющей антропогенной нагрузки на регион, в котором проживает 1,5 млн. человек, являются отходы производства и потребления. Соответственно эффективность подсистемы управления окружающей средой, которая отвечает за процесс обращения с отходами, определяет уровень данной антропогенной нагрузки.

За последние годы как в промышленно развитых странах, так и в России стратегия в области управления отходами подвергается существенным изменениям. Главными причинами этих изменений явились увеличение загрязнения природной среды отходами и их негативное влияние на здоровье населения мегаполиса.

Современный экологический кризис связан с угрозой недопустимого, глобального загрязнения биосферы человеческой цивилизацией. Естественные редуценты не успевают очищать биосферу от антропогенных продуктов. Кроме того, естественные редуценты не способны ассимилировать многие антропогенные продукты в силу их не биосферного (техногенного) синтетического происхождения. В стабильных фазах развития биосферы в природных циклах отходы жизнедеятельности животных организмов практически полностью используются на последующих этапах, играя роль ресурсов. Человечество как вид создало разорванные искусственные трофические цепи, неспособные осуществлять замкнутые циклы.

Таким образом, появившиеся, благодаря человечеству, искусственные незамкнутые трофические цепи, могут выступать одним из главных экологических факторов современного глобального экологического кризиса, который может привести к гибели человеческой цивилизации.

Проблема обезвреживания и утилизации отходов промышленного производства весьма актуальна и для Ульяновской области. В областном центре зафиксировано восемь крупных несанкционированных свалок, на которые вывозится преимущественно строительный мусор и бытовые отходы. Одной из основных причин возникновения несанкционированных свалок является слабый контроль за образованием и движением отходов на предприятиях и организациях.

Согласно Государственному докладу «О состоянии окружающей природной среды Ульяновской области в 2002 году», общий-объем-йбразования ОТ-

'Ч/С. НАЦИОНАЛЬНА V ?

бИМЧСТОД I

ходов составил 265,635 тыс. тонн. С учетом накопленных отходов за прошлые годы (235,403 тыс. тонн) и поступивших от других организаций (620,282 тыс. тонн), количество отходов составило 1121,320 тыс. тонн.

В 2002 году всего захоронено и удалено из обращения 881,098 тыс. тонн отходов.

Практика работы предприятий показывает, что, несмотря на определенные результаты по внедрению малоотходных и экологически менее опасных технологий, новых установок по утилизации и обезвреживанию токсичных отходов, обеспечивающих соблюдение эколого-санитарных требований, ситуация с размещением отходов по-прежнему носит проблемный, а в ряде случаев, критический характер.

Поэтому разработка научно-обоснованных методик проведения инвентаризации, без которых невозможно провести полноценный учет реального количества образующихся промышленных отходов на предприятиях, является весьма актуальной.

Целью исследования является разработка, научное обоснование и практическое внедрение методики проведения инвентаризации отходов на предприятиях различных отраслей промышленности Ульяновской области и определение лимитов на их размещение для снижения отрицательного воздействия на человека и окружающую среду.

Задачи исследования:

1. Обосновать основные этапы проведения инвентаризации отходов на предприятиях различных отраслей промышленности Ульяновской области.

2. Разработать методику для установления нормативных и фактических объемов образования отходов на предприятиях.

3. Определить среднегодовые и предельные лимиты размещения отходов на территории предприятия.

4. Провести расчеты по предложенной методике для ряда предприятий Ульяновской области и дать рекомендации по снижению загрязнения отходами их территорий.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые была разработана и внедрена научно обоснованная методика инвентаризации отходов, а также определены лимиты на их образование и размещение, что способствует минимизации антропогенного воздействия на окружающую среду.

Практическая значимость полученных результатов:

1. Предложено нормирование отходов с учетом специфики предприятий различных отраслей промышленности Ульяновской области.

2. Даны рекомендации по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение на предприятиях с учетом существующих возможностей предприятий для последующего утверждения их в природоохранных структурах.

3. Разработанная методика применена для определения среднегодовых и предельных лимитов на предприятиях Ульяновской области: ОАО «Димит-ровградский автоагрегатный завод», ОАО «Волжские моторы», ЗАО «Авиакомпания Волга - Днепр» и других.

4. Результаты проведенных исследований используются в курсе «Экологический аудит и сертификация» на экологическом факультете УлГУ, а также в спецкурсах по обучению лиц для работы с опасными отходами в целях выполнения лицензионных требований и условий осуществления деятельности по обращению с опасными отходами.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на: коллегии Ульяновского областного комитета по охране природы (г. Ульяновск, 1997 г.); коллегии государственного комитета по охране окружающей среды Ульяновской области (г. Ульяновск, 1999 г.); расширенном семинаре «Экологический аудит, сертификация, менеджмент и страхование в Российской Федерации» (г. Москва, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения» (г. Ульяновск, 2003 г., 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты анализа образующихся отходов на предприятиях и в организациях Ульяновской области.

2. Методика инвентаризации отходов, лимитов их образования и размещения с учетом специфики предприятий различных отраслей Ульяновской области.

3. Новые методические подходы (картографическое обследование) к процедуре инвентаризации отходов промышленных предприятий. Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из

введения, 5 глав, выводов, списка используемой литературы из 125 источников (в том числе 10 на иностранных языках) и двух приложений. Работа изложена на 168 страницах, включает 2 рисунка и 39 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи работы, перечислены основные положения, выносимые на защиту, приведена структура диссертации.

Глава 1. Обзор литературы

Дан обзор литературы по изучаемой проблеме загрязнения окружающей среды производственными и бытовыми отходами. Проанализированы критерии классификации основных типов загрязнений окружающей среды и прогнозные оценки возможных экономических последствий.

Глава 2. Твердые отходы

Рассматриваются основные источники загрязнения окружающей среды, проблемы твердых отходов селитебной зоны, производство и утилизация отходов в зарубежных странах. Дана классификация отходов по степени их вредного воздействия на окружающую среду, по основным методам их конечной переработки, по токсическому действию тяжелых металлов на теплокровных животных и человека и по их накоплению в почве и растениях, по накоплению и утилизации токсичных отходов производства и потребления в Ульяновской области. По фазовому состоянию, влияющему на выбор методов и средств хранения, транспортировки и переработки отходов, отходы классифицируют на твердые, жидкие, газообразные и энергетические. По санитарно-гигиеническим признакам отходы подразделяют на инертные, слаботоксичные растворимые в воде, слаботоксичные летучие, токсичные растворимые в воде, токсичные летучие, содержащие нефть (масло), органические легко разлагающиеся, фекалии, хозяйственно-бытовой мусор. Токсичные отходы имеют свою классификацию.

Любая селитебная зона объективно является устойчивым источником поступления в окружающую природную среду огромного количества отходов производства и потребления.

Как отходы производства, так и отходы потребления представляют серьезную угрозу для природной среды, являясь источником ее биотического, химического и иных видов загрязнения, ухудшая ее санитарно-эпидемиологические, оздоровительные и эстетические качества.

Твердые бытовые отходы (ТБО) в процессе образования представляют рассредоточенный негативный фактор, в формировании которого участвует каждый житель. При удалении из селитебной зоны ТБО последовательно

трансформируются в сосредоточенный фактор серьезного воздействия на природу.

Увеличение накопления ТБО свидетельствует об изменениях, происходящих в образе жизни людей. В частности, более широкое распространение получают различные предметы домашнего обихода, обогащается их ассортимент и т.д. Необходимость разработки экологически обоснованных приемов трансформации неизбежно продуцируемых масс отходов при современном уровне переработки и «присвоении» природного вещества обществом вызвана не только проблемой ТБО. Несовершенство современных технологий производственной сферы не позволяет более глубоко или полностью перерабатывать сырье, большая часть его возвращается в природу в виде отходов.

В решении серьезных экологических проблем отходов производства и потребления, Ульяновская область не является исключением.

В 1999 г. в 40 населенных пунктах области зарегистрировано 387 сельских свалок, на которые имеются разрешения органов местного самоуправления. Основными недостатками эксплуатации этих свалок являются: отсутствие входного контроля за поступающими отходами; - несоблюдение технологии послойного захоронения отходов.

В 1999 году было начато проведение инвентаризация всех свалок населенных пунктов Ульяновской области для составления областного Каталога, а также разработка программы мероприятий по доведению существующих мест размещения нетоксичных отходов до требуемых эколого-санитарных нормативов (либо ликвидации этих объектов там, где это необходимо). В связи с выходом 26.06.98 г. федерального закона «Об отходах производства и потребления», а, также учитывая общую ситуацию, сложившуюся в сфере обращения с отходами на территории области и в соседних регионах, возникла настоятельная необходимость в разработке законодательного документа, детально регламентирующего все вопросы, связанные с обращением отходов на территории области.

В результате выполнения данной работы были разработаны предложения, которые легли в основу Закона Ульяновской области «Об обращении с отходами производства и потребления в Ульяновской области» № 031-30 от 26.11.98 г.

В этом документе определена компетенция органов государственной власти, а также органов областного и местного самоуправления в сфере обращения с отходами.

Принципиальным моментом в Законе является требование запрета ввоза на территорию области отходов с целью их захоронения. В то же время допускается ввоз отходов с целью их переработки на производствах, проекты которых прошли государственную экологическую экспертизу, а также с целью их использования для хозяйственных нужд по согласованию с территориальным подразделением Госкомэкологии России.

Глава 3. Методика проведения инвентаризации отходов, источниках их образования и объектах размещения на предприятии

Проведено подробное изложение методического материала, где особое внимание уделено нормативной базе, ее обоснованности, оптимальным подходам к решению вопроса расчета массы (объема) отходов в случае отсутствия нормативов, расчету лимитов размещения отходов, методике и практике учета образования и накопления отходов на предприятиях. Дана оценка новой методике МПР по разработке проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР), введенной в действие приказом МПР РФ №115 от 11.03.02 года.

Согласно методике, норма расхода сырья на единицу продукции рассчитывается по формуле:

N = М дет + Пт + По, где:

N - норма расхода сырья, материалов, кг/т, т/т, т/м и т.д.;

М дет — масса детали;

Пт, По — потери технологические и организационные;

Коэффициент использования на единицу продукции рассчитывается по формуле:

К исп = Мдет / К;

Норма образования отхода рассчитывается как разность между нормой расхода сырья и материалов на единицу продукции и их чистым расходом.

N06 = К-Р -я*а,где:

р - чистый (полезный) расход сырья, материалов на единицу готовой

продукции, т;

g-неизбежные потери при выпуске готовой продукции, т;

а - вид неизбежных потерь, а = 1 ... ,ш.

Количество отходов производства, которое может быть использовано для получения новых видов продукции, равно:

N отх = N oб * V * р, где: V - объем продукции или сырья, при переработке которого образуются отходы, т;

р — коэффициент, учитывающий долю отходов, пригодных для использования.

Сводным документом, в котором систематизированы сведения обо всех отходах, образующихся на предприятии в процессе производственной деятельности, источниках их образования и объектах размещения, а также содержится обоснование нормативов образования и лимитов размещения отходов, является проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР).

В новых методических указаниях по разработке ПНООЛР, введенных в действие приказом МПР РФ от 11.03.2002 г. №115, определен громоздкий, трудоемкий подход к разработке проекта (пункт 2 раздела общих положений).

Трудоемкое заполнение граф Указаний требует очень много времени и не позволяет проследить начальный путь образования отхода, его перемещение по предприятию через промежуточные пункты складирования до вывоза на свалку, хранилище, полигон отходов.

В разработанной методике в кратком и понятном для разработчика проекта виде, указывается источник образования отхода и конечный пункт его размещения на предприятии в контейнер до вывоза на свалку, хранилище, полигон. Затем в сводной итоговой таблице указывается его конечный путь захоронения, утилизации или передача на другие объекты (предприятия). Приведен расчет образования каждого вида отходов. Разработаны следующие таблицы и схемы:

1. Карта-схема расположения источников образования и объектов размещения отходов (Масштаб 1: 300).

2. Сводная таблица фактических объемов образования отходов (заполняется восемь граф таблицы), табл. 1.

3. Итоговая таблица данных по обращению отходов (заполняется две графы таблицы).

4. Бланк инвентаризации объектов размещения отходов на территории предприятия (заполняется четырнадцать граф таблицы), табл. 2.

5. План мероприятий по уменьшению объемов токсичных отходов, оптимизации способов размещения (заполняется пять граф), табл. 3.

6. Бланк инвентаризации источников образования отходов (заполняется четырнадцать граф таблицы), табл. 4.

7. Итоговая таблица о лимитах размещения отходов (заполняется двенадцать граф таблицы), табл. 5.

8. Эколого-технологическая характеристика отхода (заполняется одна графа из сорока строк).

Примечание. Полный материал по разработанной методике представлен в приложении 2 к диссертационной работе.

Таблица 1

Сводная таблица фактических объемов образования отходов

№ п/п Наименование отхода Код отхода Агрегатное состояние Класс опасности Годовой (среднегод овой) объем образования № источника образования отхода | Наименование конечного объекта удаления отходов

т м3

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Таблица 2

Бланк инвентаризации объектов размещения отходов на территории

предприятия

№ объекта на карте схеме Наименование объекта Документация на объект (проект). Наличие экологической экспертизы Вместимость объекта м3 Срок эксплуатации, лет | Площадь объекта, м2 Размеры санитарно защитной зоны, м Наличие инженерных сооружений Наличие систем монитгоринга (скважины и т.п.) Коды размещаемых отходов Накоплено к моменту обследования, т(м3) Среднегодовой объем поступления-отходов, т(м3) Периодичность удаления отходов Условия размещения отходов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14

Таблица 3

План мероприятий по уменьшению объемов токсичных отходов, оптимизации способов размещения

№ п/п Найме нова-ние отхода Мероприятие Сроки исполнения Ожидаемые результаты (эффективность) Ф.И.О. ответственного исполнителя

1 2 3 4 5 6

Таблица 4

Бланк инвентаризации источников образования отходов

№ источника образования отходов | Наименование производства (цеха, участка) | Наименование технологического процесса | Наименование источника образования отхода | | Количество однотипных источников | Применяемые сырье и материалы (марка, ГОСТ, НТД) | Код отхода | Норматив образования отхода Периодичность образования отходов Сведения об удалении отходов

т/год | м3/год 1 Периодичность удаления, раз в год объем разового удаления Объект размещения отходов (№ на карте схема)

н «Л

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Таблица 5

Итоговая таблица о лимитах размещения отходов

№ поз. | Наименование отхода и его код Класс опасности 1 Код операции по размещению отходов Код конечного объекта размещения отходов Коэффициенты платы Лимит размещения отходов Срок действия ПНООЛР, лет Особые отметки

всего в том числе на территории предприятия

т м3 т м3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Итого по классу опасности

Преимущество данной методики состоит в том, что в ней наглядно, в краткой форме показан расчет образования отхода, источник его образования и объект размещения. Все можно проследить по таблицам и на карте-схеме объекта. При такой подаче результатов расчетов очень тяжело скрыть номенклатуру и объемы отходов от финансовых и экологических контролирующих органов, что повышает уровень качества разработанной методики по сравнению с разработанными позже методическими указаниями МПР РФ.

Глава 4. Научные основы расчета нормативов фактических объемов образования отходов

Сформулированы подходы и практические приемы, применяемые для расчета и выбора нормативов, используемых для определения фактических объемов отходов по их видам, технологическим процессам, условиям образования. Показано в простом и доступном виде для разработчиков ПНООЛР виде, какая нормативная база существует на настоящее время. В каких случаях и как ее наиболее эффективно следует использовать, какие методы и приемы существуют и как ими пользоваться в случае отсутствия научно обоснованных нормативов для определения фактических объемов отходов. Также приведен выборочный перечень предприятий, на которых была опробована разработанная методика.

В качестве объектов исследования выбраны предприятия различных отраслей промышленности Ульяновской области:

1. ПК ОАО «Витязь»;

2. АООТ «Симбирск - спирт»;

3. ОАО «Завод Трехсосенский»;

4. ОАО «Димитровградский автоагрегатный завод»;

5. АООТ «Ульяновский авторемонтный завод».

Первые три предприятия относятся к пищевой отрасли промышленности Российской Федерации, в которой предприятия так же, как и в других отраслях промышленности, выбрасывают в атмосферу, педо- и гидросферу твердые, жидкие и газообразные вещества. Проблема выбросов пищевой промышленности в большей степени касается разнообразных процессов, связанных, главным образом, с выбросами сильнопахнущих веществ. В основном, это органические вещества, а также остатки корма, поваренная соль, моющие, дезинфицирующие вещества, нитриты, фосфаты, щелочи, кислоты. Возможно присутствие болезнетворных микроорганизмов. Основными источниками образования вредных веществ в отрасли являются шелушители, нейтрализаторы, сепараторы, мучные силосы, технологические печи и фасовочные автоматы.

АООТ «Ульяновский авторемонтный завод» и ОАО «Димитровградский автоагрегатный завод» - это предприятия машиностроительного комплекса.

Основными источниками загрязнения на предприятиях машиностроительной отрасли являются: литейное производство, цеха механической обработки, сварочные и покрасочные цеха и участки. Выбросы предприятий загрязняют как атмосферу и водные источники, так и почву. В первую очередь, в состав загрязнителей входят: нефтепродукты, сульфаты, хлориды, цианиды, соединения азота, солей железа, меди, цинка, никеля, хрома, кадмия и другие элементы. В производственном цикле в воду поступают различные загрязняющие вещества, в числе которых преобладают отходы производства. Расчет норм образования отходов был проверен на основе норм расхода сырья и материалов на единицу изготавливаемой продукции, с учетом максимальной проектной мощности предприятия.

Объемы образования отходов были определены на основе норм и сроков эксплуатации материалов, изделий, оборудования и транспорта, а также периодичности их замены.

В результате проведенных исследований были разработаны рекомендации по обращению с отходами, образующимися на промышленных предприятиях:

1. Отходы, передаваемые другим предприятиям как вторичные материальные ресурсы (BMP):

отходы цветных и черных металлов, зерновые и пищевые отходы, масла отработанные, лом и отходы аккумуляторных батарей, двуокись углерода брожения, зернокартофельная барда, отходы древесины и другие.

2. Отходы, уничтожаемые путем сжигания на спецустановках: промасленная ветошь, промасленные опилки, промасленная бумага.

3. Отходы, вывозимые на свалку:

производственный и бытовой мусор, отработанные алмазные и заточные круги, зола от горнов, пыль, бетон, битый кирпич.

4. Отходы обезвреживаемые, или вторично используемые на предприятии:

отработанные масла, нефтепродукты.

5. Отходы, направляемые на полигон для захоронения: химические реактивы, гальваношламы.

Применение предложенной научно обоснованной процедуры инвентаризации промышленных отходов и разработка лимитов их образования и размещения позволит природопользователю:

• Установить фактические объемы образования отходов на предприятии и лимит их размещения.

• Определить размеры платы за размещение отходов в экологический фонд.

• Организовать первичный учет и производственный контроль за обращением отходов.

• Определить классы опасности и оценить влияние отходов при их размещении на окружающую среду.

• Разработать и реализовать мероприятия по уменьшению объемов образующихся отходов, снижению их опасности, недопущению сверхнормативного воздействия на окружающую среду.

• Определить оптимальные способы удаления (утилизации, обезвреживания, захоронения и т.д.) отходов.

• Оценить эффективность использования вторичных сырьевых ресурсов, веществ и материалов, экологических характеристик используемого на предприятии оборудования.

В методических указаниях по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (Приказ МПР России от 11.03.2002 г. № 115), предназначенных для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, определяется единый подход к разработке ПНООЛР. В них указаны общие положения по разработке проектов, методы определения (расчета) нормативов образования, измеряемые в единицах массы (объема), либо в процентах от количества используемого сырья, материалов или от количества производимой продукции.

При определении нормативов образования отходов указаны в кратком виде следующие методы:

1. Метод расчета по материально-сырьевому балансу.

2. Метод расчета по удельным отраслевым нормативам образования отходов.

3. Расчетно-аналитический метод.

4. Экспериментальный метод.

5. Метод расчета по справочным таблицам удельных нормативов образования отходов по отраслям промышленности.

Приведенные методы представляют в основном чисто математический и бухгалтерский подсчет количества отходов.

Особенностью такого подхода является то, что вся отчетность по нормативам и объемам образования отходов, составляемая экономическими субъектами, может быть не совсем достоверной и не отражать реальное состояние определения нормативов образования отходов.

Предлагаемые методы направлены в первую очередь на повышение достоверности данных о количествах объемов образования отходов. Ниже приводятся предложения по повышению эффективности определения этих количественных показателей.

По результатам сбора и обобщения основных исходных данных проводился их анализ с целью формирования реальных объемов образования отходов, определялись основные объекты обследования образования отходов, методики расчетов и критики оценок, то есть проводился подготовительный процесс к основному этапу работ - работе на объекте обследуемого предприятия.

В общем случае рекомендуется определять основные объекты обследования на предприятии в соответствии со следующей схемой:

1. Приоритетные загрязняющие вещества в отходах.

2. Основные источники образования отходов (производства, технологические процессы, отдельные технологические стадии и оборудование).

3. Используемое сырье, материалы, в том числе содержащие приоритетные загрязняющие вещества.

4. Используемые энергетические ресурсы.

5. Готовая продукция.

6. Основные виды отходов, содержащих приоритетные загрязняющие вещества.

7. Основные планы размещения и удаления отходов.

Основной задачей анализа и оценки исходных данных являлось выявление расхождений, противоречий, ошибок при обобщении информации, официально декларируемой предприятием в различной экологической документации, а также выявление недостатка или избытка имеющихся данных. Предложен ряд общих методических подходов, позволяющих выявлять следующее:

1. Несоответствие данных в характеристике объекта обследования, приводимых в различных документах (например, расхождения в данных статистической отчетности, справок о платежах, экологического паспорта).

2. Несоответствие в динамике изменения характеристики объекта обследования на протяжении ряда лет (например, необоснованное изменение показателей образования отходов).

3. Противоречия между объемами потребления материалов и реагентов, содержащих особо опасные и другие приоритетные вещества, и заявленными объемами неиспользуемых отходов, включающих эти же вещества, с учетом выпуска готовой продукции.

4. Несоответствия между заявленной эффективностью работы очистных устройств (отходящих газов, сточных вод), расходами реагентов на очистку и объемами размещаемых и удаляемых отходов очистки.

5. Отсутствие необходимых характеристик отходов (например, состава и влажности).

6. Недостаточность объема мониторинга (например, отсутствие точек измерений на расходе реагентов и материалов, потоках готовой продукции, размещаемых и удаляемых отходах).

7. Несоответствие действующему природоохранному законодательству, нормативным документам, установленным нормам и правилам.

Чтобы убедиться в достоверности данных, предоставленных руководством предприятия, необходимо производить осмотр территории, произ-

водственных и бытовых помещений непосредственно разработчиком проекта.

В результате осмотра разработчик проекта должен убедиться в том, что были использованы все необходимые методы сбора информации и все выводы обоснованы при помощи фактических данных, а также иметь четкое представление о том, что происходит на производстве.

Глава 5. Научное обоснование и расчет среднегодовых и предельных лимитов размещения отходов

Представлен общий методический подход к расчету лимитов на размещение отходов с глубоким анализом наиболее характерных особенностей, встречающихся при расчете лимитов, обусловленных физико-химическими свойствами отходов, условиями временного накопления (размещения) на территории отдельных предприятий.

Задачей исследований являлось обоснование и расчет лимитов размещения для каждого вида отходов.

В официальных методиках, рекомендованных МПР для расчета лимитов, исходными данными являются среднегодовые нормативные объемы образования отходов, вычисленные по удельным нормам. При этом на территориях предприятий (организаций) учитываются:

1. Вместимость площадок временного (промежуточного) хранения и коэффициент заполнения рабочих емкостей для отходов.

2. Способы хранения отходов, виды упаковки (тары).

3. Периодичность и объем поступления, а также разовое удаление отхода с объекта.

4. Расчетный срок эксплуатации объекта.

5. Номенклатура и опасность размещаемых на объекте отходов.

6. Соблюдение эколого-санитарных требований при размещении (хранении) отходов.

С учетом большого многолетнего опыта по разработке проектов лимитов размещения отходов и разработке методических указаний по проведению инвентаризации отходов на предприятиях Ульяновской области, отслеживаются следующие недостатки:

1. Разработчик проектов может не обследовать предприятие, а выполнять расчеты по исходным данным отделов предприятия, ответственных за охрану окружающей среды.

2. Места размещения и хранения отходов, отмеченные на генплане предприятия, не обследуются, а лишь отмечаются визуально.

3. Нет контакта с персоналом, который непосредственно работает на объектах размещения отходов, чтобы выяснить соблюдение эколого-санитарных требований.

4. Нельзя выяснить, как конкретно обустроены и эксплуатируются места хранения (размещения) отходов (после расчетов).

Чтобы избежать ошибок в расчетах, на основании многолетних исследований предприятий (организаций) и в разработке для них проектов по лимитам размещения отходов, предложены практические научные обоснования, которые впервые внедрены и широко используются в разработке проектов для обоснования и расчета среднегодовых и предельных лимитов размещения отходов.

Основным этапом обоснования и расчета среднегодовых и предельных лимитов размещения отходов являлось обследование предприятия (обзорный тур), осмотр производственной площадки. Его цель - уточнение, окончательное формирование основных исходных данных обследования, получение дополнительной информации, необходимой для анализа, оценки и прогноза изменения фактического воздействия производства на окружающую среду. Осмотр предприятия является основным этапом в процессе получения информации и основан на объективных индивидуальных наблюдениях и вопросах, возникших к руководству предприятия. Он дает проектанту собственное представление о размещении и функционировании производственных мощностей, основных объектах обследования.

Во время осмотра могут быть отмечены проблемные участки, на которых необходимо сконцентрировать внимание при интервью с персоналом и изучении рабочей документации. При проведении обзорных туров проектантами обычно используются ситуационные планы, в которых отражается динамика получаемой информации.

К натурному обследованию (обзорному туру) очень эффективным дополнением является предложенный картографический метод обследования. Разработка и использование ситуационных планов промышленных площадок предприятий и ситуационных карт-схем территорий позволяют не только обобщить и организовать исходные данные, другую разнородную информацию, полученную в процессе обследования, но и активно использовать их при представлении материалов по обоснованию среднегодовых и предельных

лимитов размещения отходов. К другим несомненным достоинствам картографических материалов относятся:

1. Относительная простота и экономия времени.

2. Наглядность и доступность для всех категорий пользователей,

3. Удобство использования в сравнении с табличными и текстовыми материалами.

4. Возможность показа сложных взаимосвязей между источниками образования загрязняющих веществ, источниками их сброса и выброса, отходами и местами их размещения, изменениями состояния окружающей среды и последствиями этих изменений, а также системой мониторинга и контроля воздействий на окружающую среду.

К конкретному обоснованию среднегодовых и предельных лимитов размещения предложен дополнительно метод оценки - фото и видеосъемка. К его достоинствам можно отнести:

1. Документальность и адекватность фактически существующей экологической ситуации.

2. Возможность непосредственного описания, анализа и оценки «видимого» воздействия размещенных на территории предприятия отходов и видимых изменений при воздействии на окружающую среду и ее состояние.

3. Простоту получения материалов обоснования и доступность технических средств.

4. Небольшое количество времени, необходимое для получения соответствующих материалов.

5. Заведомую эффективность воздействия на все возможные категории пользователей материалами фото и видеосъемки, начиная от заказчика проекта и заканчивая общественностью и населением.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика предусматривает единый порядок проведения инвентаризации промышленных отходов предприятий Ульяновской области, расчет обоснованных нормативов образования и лимитов на размещение отходов с учетом специфики и выдачи разрешительных документов. Она используется предприятиями и организациями Ульяновской области в качестве методического пособия в процессе инвентаризации отходов и в текущем производственном контроле.

2. На основании разработанной методики инвентаризации предложены мероприятия, способствующие уменьшению объемов образующихся отхо-

дов, снижению их опасности и недопущению сверхнормативного воздействия отходов на окружающую среду.

3. Предложенные методы обследования (картографирование, фото и видеосъемка) позволяют достоверно и с меньшими затратами проводить инвентаризацию отходов на предприятии.

4. Для основополагающих предприятий области (ОАО «Димитровград-ский автоагрегатный завод», ОАО «Волжские моторы», ЗАО «Авиакомпания Волга - Днепр») рассчитаны нормативные и фактические объемы образования отходов, организован полный и достоверный первичный учет и производственный контроль за их обращением.

5. По результатам проведенного анализа установлено, что места размещения отходов не отвечают требованиям соответствующим санитарным и строительным нормам, а также производится слабый контроль и учет отходов, образующихся на предприятиях и в организациях Ульяновской области. В связи с этим, рекомендованы методические подходы обследования предприятий по разработанной методике с рекомендациями по улучшению антропогенной обстановки на предприятиях.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Левин В.В. Обоснование и расчет нормативных количеств образования и размещения отходов на предприятиях. /В.В. Левин, Б.П. Чураков// Ученые записки Ульяновского государственного университета. - 2001 . -Вып. 2 . - С. 112-116.

2. Левин В.В. Номенклатура отходов на ряде предприятий пищевой промышленности Ульяновской области и распределение их по классам опасности. //В.В. Левин, Б.П. Чураков// Ученые записки Ульяновского государственного университета. - 2001. - Вып. 2. - С. 116-121.

3. Левин В.В. «Экоаудит в Ульяновской области и его проблемы». /В.ВЛевин// Тезисы докладов семинара «Экологический аудит, сертификация, менеджмент и страхование в Российской Федерации».- М.: Эльзевир, 2002 .-С. 111-113.

4. Левин В.В. Обоснование предельного граничного количества отходов/В.В.Левин// Материалы Всероссийской научно - практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения», Ульяновск, 2003. - С.79-80.

5. Левин В.В. Токсичность и классы опасности отходов./В.ВЛевин// Материалы Всероссийской научно - практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения»,- Ульяновск, 2003 . - С. 80 -81.

6. Левин В.В. Социальная экология и инженерно-технические аспекты охраны и защиты окружающей природной среды. Учебное пособие./В.В. Левин, Т.А. Зудова, Е.П. Брагина//.-Ульяновск, 2004.- С. 1-59.

7. Левин В.В. Утилизация отходов - основы развития современной цивилизации. /В.ВЛевин// Материалы II Всероссийской научно - практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения», Ульяновск, 2004. - С.109-Ш.

8. Левин В.В. Управление отходами в населенных пунктах. /В.В.Левин// Материалы II Всероссийской научно - практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения», Ульяновск, 2004. -0.111-113.

9. Левин В.В. Как сделать так, чтобы отходов стало меньше. /В.В.Левин// Материалы II Всероссийской научно - практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения», Ульяновск, 2004. -С.113-114.

Подписано в печать 22.11.04 Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 2501

Отпечатано с оригинал-макета в Типографии "Вега" г. Ульяновск, 9-й пр-д Инженерный, 10

»25779