Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка экологической опасности судов внутреннего плавания, подлежащих утилизации
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Пластинин, Андрей Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса оценки экологической опасности сложных отходов. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Исследование списанных судов внутреннего плавания как сложного опасного отхода.
2.1. Анализ существующего списанного и подлежащего списанию парка судов транспортного флота в России.
2.2. Анализ количества отходов различного класса опасности в составе сложного отхода в виде судна.
2.3. Исследование распределения массы компонентов различного класса опасности по районам судна.
Глава 3. Исследование регрессионных зависимостей массы отходов различного класса опасности от характеристик 55 районов расположения отходов.
3.1. Методы исследований и предварительная обработка исходных статистических данных.
3.2. Оценка тесноты корреляционной связи между массой отходов различных классов опасности и 71 характеристиками районов судна.
3.3. Обоснование формы связи между массой отходов различного класса опасности и характеристиками 76 районов судна. Построение уравнений регрессии.
Глава 4. Разработка методики определения класса опасности для окружающей среды отходов в виде судов.
4.1. Оценка показателя степени опасности для окружающей среды отходов в виде судов.
4.2. Порядок определения класса опасности для окружающей среды отходов в виде судов.
4.3. Оценка экономической эффективности от внедрения разработанной методики определения класса опасности 97 отходов в виде судов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка экологической опасности судов внутреннего плавания, подлежащих утилизации"
Спад промышленного производства в России в конце XX века привел к резкому сокращению внутренних перевозок. Произошла переориентация фрахтового рынка на смешанные «река-море» перевозки. Поэтому около 7500 судов внутреннего плавания остались невостребованными судоходством.Часть этих судов (более 30%) и в дальнейшем не могут быть использованы, поскольку списаны и подлежат дальнейшей утилизации, либо их техническое состояние таково, что они должны быть списаны в ближайшее время.Утилизация судов при имеющихся технологиях разделки и существующих в России ценах на металлолом мало рентабельна, поэтому темпы утилизации судов отстают от темпов их деградации и разрушения. В результате в большинстве акваторий предприятий водного транспорта появляются несанкционированные «свалки металлолома».Проблема предотвращения загрязнения окружающей среды (ОС) на этапах проектирования, постройки и эксплуатации судна всесторонне исследована.Контроль выполнения экологических требований при проектировании, постройке и эксплуатации судов осуществляет Российский Речной Регистр. В то же время проблема предотвращения загрязнения ОС на этапе утилизации судна практически не исследована.Утилизация судна, как часть его жизненного цикла, начинается с момента списания и включает в себя хранение (размещение), собственно процесс утилизации, а также транспортировку (перемещение) судна-отхода к месту утилизации. Все выше перечисленные процедуры относятся к деятельности по обращению с опасными отходами и, в целях предотвращения загрязнения ОС, подлежат в соответствии с законодательством Российской Федерации (РФ) обязательному лицензированию. Хранение, утилизацию и транспортировку судовотходов в России производят свыше 250 предприятий водного транспорта (судостроительные и судоремонтные заводы, базы отстоя флота и др.).Необходимым условием при получении лицензии на право деятельности по обращению с опасными отходами является определение класса опасности отходов, т.е. оценка их экологической опасности.Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, хозяйствующим субъектам, в том числе и предприятиям водного транспорта, необходимо разработать ряд документов, необходимых для учета и отчетности в области обращения с отходами: сведения об инвентаризации отходов, компонентный состав отходов, наименование отхода в соответствии с федеральным классификатором отходов, паспорт опасного отхода, проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.Ключевое значение при разработке выше перечисленных документов имеет также определение класса опасности отходов.Следует отметить, что определение класса опасности отходов также необходимо при разработке проекта утилизации судна на стадии его проектирования (раздел «Охрана окружшощей среды»).В настоящее время оценка экологической опасности судна-отхода может быть проведена только с помощью действующего в РФ нормативного документа: «Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды» (в дальнейшем «Критерии») с использованием проектноспецифицированньпс норм расхода материалов, входящих в техническую документацию на судно. Однако, судно-отход является сложным видом отхода и в большинстве случаев содержит более 300 видов различных отходов, поэтому оценка его класса опасности с помощью «Критериев» приводит к принципиальным трудностям. Кроме того, документация по выведенным из эксплуатации судам часто отсутствует. Встречаются также случаи, когда установить даже номер проекта судна невозможно, что вообще исключает возможность использования этой методики.В основу «Критериев» положены результаты исследований ученых НИИ экологии и гигиены окружающей среды РАМН имени А.Н, Сысина (Русакова Н.В., Павлова В.Н.); Государственного института прикладной экологии Минприроды России (Васильченко З.А.), которые позволяют учесть в интегральной форме различные свойства компонентов отхода, характеризующих их отрицательное воздействие на ОС и объективно оценивать опасность сложных отходов с присвоением соответствующего класса опасности. В работах этих ученых изложен способ оценки экологической опасности сложных отходов, основанный на статистической модели, которая позволяет на базе накопленного мировой и отечественной наукой экспериментального материала по опасным свойствам различных веществ, входящих в состав отхода, вероятностным методом давать количественную оценку экологической опасности отхода.В диссертационной работе, оценка экологической опасности отходов в виде судов также сведена к расчету интегральных показателей, характеризующих опасные для ОС свойства этих объектов.Объектом исследования в диссертационной работе являются суда внутреннего плавания. При выполнении диссертационной работы использованы методы теории вероятностей и математической статистики. Обработка статистических данных, получение ряда аппроксимирующих зависимостей и практические расчеты выполнялись с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel.Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: • впервые предложена и обоснована возможность определения экологической опасности судна-отхода с использованием его типа и характеристик. • впервые исследовано распределение компонентов (материалов) различного класса опасности, составляющих массу судна, по элементам нагрузки масс, которые соответствуют определенным районам судна. • впервые получены расчетные зависимости определения класса опасности для судов-отходов внутреннего плавания.Практическая ценность исследования заключается в разработке способа определения класса опасности судна-отхода, позволяющего упростить подготовку необходимой документации и снизить затраты предприятий водного транспорта на этапе утилизации судов.Данная методика использована некоммерческим партнерством «Чистая Волга» при выполнении областной комплексной экологической программы санации Волжского судоходства.В настоящее время методика направлена на согласование в Министерство природных ресурсов Российской Федерации.Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-технической конференции профессорскопреподавательского состава, аспирантов и специалистов ВГАВТа "Транспорт21 век" в 2003 г.; на II Региональной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки Нижегородского региона» в Нижегородском государственном техническом университете в 2003 г.; на научнопрактической конференции «Проблемы повышения эффективности функционирования и развития транспорта Поволжья» в Нижнем Новгороде в 2003 г.; на восьмой нижегородской сессии молодых ученых (технические науки) в Дзержинске в 2003 г., на Международном форуме "Великие реки" на секции "Проблемы использования и дальнейшего развития внутренних водных путей России" в Нижнем Новгороде в 2004 г.По теме диссертации опубликовано семь работ.Диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (132 наименования). Работа содержит 114 страниц машинописного текста, включающих 2 с. содержания, 12 с. списка литературы и содержит 5 рисунков и 31 таблицу.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Пластинин, Андрей Евгеньевич
результаты исследований:
1. Разработана методика определения класса опасности отходов в виде судов.
2. Разработана база данных существующего списанного и подлежащего списанию парка судов в России.
3. Выполнена количественная оценка компонентного состава сложного отхода в виде судна.
4. Построены регрессионные уравнения связи массы компонентов различного класса опасности с характеристиками районов их расположения на судне-отходе.
5. Получены расчетные зависимости для расчета показателя степени экологической опасности судна-отхода.

Автореферат диссертации по теме "Оценка экологической опасности судов внутреннего плавания, подлежащих утилизации"
На правах рукописи
Пластинин Андрей Евгеньевич
ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ СУДОВ ВНУТРЕННЕГО ПЛАВАНИЯ, ПОДЛЕЖАЩИХ УТИЛИЗАЦИИ
Специальность 03.00.16 — «Экология» (технические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Нижний Новгород — 2004 год
Работа выполнена в Волжской государственной академии водного транспорта на кафедре Теории корабля и экологии судоходства
Научный руководитель:
- доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Этин Владимир Львович
Официальные оппоненты:
- доктор технических наук, профессор Курников Александр Серафимович
- кандидат технических наук, доцент Васильев Сергей Александрович Ведущая организация:
- ОАО ЦКБ НПО «Судоремонт» (г. Нижний Новгород)
Защита состоится //О-фс^/^-У 2004 г. в ^ час. в ауди-
тории/^ на заседании диссертационного совета Д223.001.01 при Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ) по адресу: 603600, г. Нижний Новгород, ул. Нестерова, д. 5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГАВТ.
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Судно является сложным инженерным сооружением, предназначенным для выполнения транспортной работы, при осуществлении которой возникает необходимость предотвращения загрязнения окружающей среды (ОС). Эти вопросы детально изучены на этапах проектирования, постройки и эксплуатации судна. В то же время проблема оценки воздействия и предотвращения загрязнения ОС на этапе утилизации судов практически не исследована.
Утилизация судна, как часть его жизненного цикла, начинается с момента списания и включает в себя хранение (размещение), собственно процесс утилизации, а также транспортировку (перемещение) судна-отхода к месту утилизации. Все выше перечисленные процедуры относятся к деятельности по обращению с опасными отходами и, в целях предотвращения загрязнения ОС, подлежат в соответствии с законодательством Российской Федерации (РФ) обязательному лицензированию. Хранение, утилизацию и транспортировку судов-отходов в России производят свыше 250 предприятий водного транспорта (судостроительные и судоремонтные заводы, базы отстоя флота и др.).
Необходимым условием при получении лицензии на право деятельности по обращению с опасными отходами является определение класса опасности отходов, т.е. оценка их экологической опасности.
Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, хозяйствующие субъекты, в том числе и предприятия водного транспорта, должны разработать ряд документов, необходимых для учета и отчетности в области обращения с отходами: сведения об инвентаризации отходов, компонентный состав отходов, наименование отхода в соответствии с федеральным классификатором отходов, паспорт опасного отхода, проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
Ключевое значение при разработке выше перечисленных документов имеет определение класса опасности отходов.
Следует отметить, что определение класса опасности отходов также необходимо при разработке проекта утилизации судна на стадии его проектирования (раздел «Охрана окружающей среды»).
В настоящее время оценка экологической опасности судна-отхода может быть проведена только с помощью действующего в РФ нормативного документа: «Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды» (в дальнейшем «Критерии») с использованием проектно-специфицированных норм расхода материалов, входящих в техническую документацию на судно. Однако, судно-отход является сложным видом отхода и в большинстве случаев содержит более 300 видов различных отходов, поэтому оценка его класса опасности с по-
мощью «Критериев» приводит к принципиальным трудностям. Кроме того, документация по выведенным из эксплуатации судам часто отсутствует. Встречаются также случаи, когда установить даже номер проекта судна невозможно, что вообще исключает возможность использования существующей методики.
В свете вышеизложенного, оценка класса опасности сложных отходов в виде судов представляется в настоящее время не решенной и актуальной проблемой.
Цель работы и задачи исследований. Целью диссертационной работы является научное обоснование и создание на базе существующих методов отнесения отходов к классу опасности для окружающей среды специальной методики определения класса опасности сложных отходов в виде судов.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
• произведен анализ списанного и подлежащего списанию парка судов в России;
• выполнено статистическое исследование количества компонентов различного класса опасности в составе сложного отхода в виде судна;
• исследовано распределение компонентов (материалов) различного класса опасности, составляющих массу судна, по элементам нагрузки масс, соответствующим определенным районам судна.
• разработаны регрессионные уравнения связи массы компонентов различного класса опасности с характеристиками районов их расположения на судне-отходе;
• получены расчетные зависимости для определения класса опасности судов-отходов внутреннего плавания.
Объект и методика исследования. Объектом исследования в диссертационной работе являются суда внутреннего плавания.
При выполнении диссертационной работы использованы методы теории вероятностей и математической статистики. Обработка статистических данных, получение ряда аппроксимирующих зависимостей и практические расчеты выполнялись с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel.
Научная новизна
• впервые предложена и обоснована возможность определения экологической опасности судна-отхода по его типу и характеристикам.
• исследовано распределение компонентов (материалов) различного класса опасности, составляющих массу судна, по элементам нагрузки масс, соответствующим определенным районам судна.
• получены расчетные зависимости для определения класса опасности судов-отходов внутреннего плавания.
Практическая ценность и внедрение. Практическая ценность исследования заключается в разработке способа определения класса опасности судна-отхода, позволяющего упростить подготовку необходимой документации и снизить затраты предприятий водного транспорта на этапе утилизации судов.
Данная методика использована некоммерческим партнерством «Чистая Волга» при выполнении областной комплексной экологической программы санации Волжского судоходства.
В настоящее время методика направлена на согласование в Министерство природных ресурсов Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов ВГАВТа "Транспорт-21 век" в 2003 г.; на II Региональной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки Нижегородского региона» в Нижегородском государственном техническом университете в 2003 г.; на научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности функционирования и развития транспорта Поволжья» в Нижнем Новгороде в 2003 г.; на восьмой нижегородской сессии молодых ученых (технические науки) в Дзержинске в 2003 г., на Международном форуме "Великие реки" на секции "Проблемы использования и дальнейшего развития внутренних водных путей России" в Нижнем Новгороде в 2004 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано семь научных работ.
Структура и объем работы. Диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (132 наименований). Работа содержит 114 страниц машинописного текста, включающих 2 с. содержания, 12 с. списка литературы и содержит 5 рисунков и 31 таблицу.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении кратко сформулирована актуальность темы, изложены основные направления исследований, а также описана структура диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость.
Первая глава посвящена анализу состояния вопроса оценки экологической опасности сложных отходов и обоснованию актуальности темы. Отмечены известные отечественные и зарубежные работы в области исследования и оценки влияния отходов на ОС. Обоснована необходимость исследований по предотвращению вредного воздействия судов-отходов на ОС.
Анализ литературы, проведенный в этой главе, показал, что вопросы оценки экологической опасности отходов судоходства исследовались многими учеными, в том числе И.Д. Зарицким, Я.М. Колотыркиным, Б.Н, Смирновым, Connolly R. A., Jaupp H. L., Payer Hans G., Reineke T и др.
Большинство из них связано с качественной оценкой воздействия судов на ОС и описанием процессов деградации конструкционных материалов судна в водной среде, а также оценке экологической опасности отдельных судостроительных материалов. Однако в этих работах судно не рассматривается как сложный вид отхода и не определяется его класс опасности.
Оценка экологической опасности отдельных компонентов сложного отхода в виде судна (судостроительных материалов) широко исследовалось с точки зрения воздействия их на различные объекты биосферы многими учёными - Жуком Н.П., Тимофеевой Ю.Н., Хорунжая Г.А., Dixon T.R., De Coste J. В., Tanden H. P., Linda J. и др. Однако они тоже не рассматривали судно как самостоятельный вид отхода и не ставили вопрос об оценке его класса опасности для ОС.
В работах ученых В.Е. Закруткина, В.А Миюсова, А. С. Курникова, В.Л. Этина, B.C. Наумова, Е.П. Роннова, Н.Ш. Ляпиной, В.Н. Плотниковой, А.А. Иконникова, И.Б Мясниковой и других для оценки экологической опасности отходов судоходства используются методы, основанные на исследовании механизма их воздействия, поскольку степень экологической опасности судов-отходов ими связывается с количеством на них сточных, нефтесодержащих вод и твердых отходов, однако, при этом судно не рассматривается как сложный отход того или иного класса опасности.
Как уже отмечалось, в РФ действует только один нормативный документ, регламентирующий порядок определения класса опасности отходов. Он называется «Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды».
В основу «Критериев» положены результаты исследований ученых НИИ экологии и гигиены окружающей среды РАМН имени А.Н. Сысина (Русакова Н.В., Павлова В.Н.); Государственного института прикладной экологии Минприроды России (Васильченко ЗА), которые позволяют учесть в интегральной форме различные свойства компонентов отхода, характеризующих их отрицательное воздействие на ОС и объективно оценивать опасность сложных отходов с присвоением соответствующего класса опасности. В работах этих ученых изложен способ оценки экологической опасности сложных отходов, основанный на статистической модели, которая позволяет на базе накопленного мировой и отечественной наукой экспериментального материала по опасным свойствам различных веществ, входящих в состав отхода, вероятностным методом давать количественную оценку экологической опасности отхода.
В заключении делается вывод о том, что, по-видимому, оценку экологической опасности отходов в виде судов также можно свести к расчету интегральных показателей, характеризующих опасные для ОС свойства этих объектов.
Для этого сформулирована цель работы и поставлены задачи исследований.
Во второй главе выполнены исследования, включающие в себя анализ списанного и подлежащего списанию парка судов в России; анализ количества компонентов различного класса опасности в составе сложного отхода в виде судна; исследование распределения компонентов (материалов) различного класса опасности, составляющих массу судна, по элементам нагрузки масс, соответствующим определенным районам судна.
Анализ статистических данных (на 2000 год) показал, что в РФ насчитывается около 3089 отходов в виде судов, представленных более чем 300 проектами плавсредств, относящихся к различным видам флота и классам Российского Речного Регистра (РРР).
В составе этого флота находятся шесть групп судов: буксирные, несамоходные сухогрузные, самоходные сухогрузные, пассажирские, несамоходные наливные и самоходные наливные классов «М», «О», «Р» и «Л» по РРР.
Для анализа количества компонентов различного класса опасности в составе сложного отхода в виде судна случайным образом были отобраны 90 проектов судов, по 15 проектов судов каждой группы.
В результате обработки проектных материалов был получен приблизительный перечень различного вида компонентов в составе судов-отходов, сгруппированных по классам опасности.
Отходы первого и второго классов опасности в составе судов-отходов отсутствуют. Отходы третьего класса опасности представлены на судах в виде материалов с высоким содержанием свинца, меди, цинка, хрома и
других (более 20 наименований). Отходы четвертого класса опасности в составе судов состоят из древесных материалов, асбеста и изделий из него, минерального волокна, никелевых сплавов, оловянных сплавов, пеньки промасленной, поливинилхлорида и пенопласта на его основе (более 100 наименований). Отходы пятого класса опасности представлены в виде стали, сплавов цветных металлов, стекла органического и неорганического, песка, цемента, резины, керамики и прочих материалов (свыше 200 наименований). Общее количество видов отходов третьего, четвертого и пятого классов опасности составляет более 320 наименований.
В диссертационной работе была выполнена количественная оценка компонентного состава массы судна-отхода и получены средние значения массовых долей отходов различного класса опасности для всех видов флота.
В результате исследований было показано, что несамоходные суда (сухогрузные и наливные баржи) состоят из отходов четвертого и пятого классов опасности, а самоходные суда (сухогрузные, пассажирские, буксиры-толкачи и танкеры) из отходов третьего, четвертого и пятого классов опасности.
Сравнение средних значений массовых долей отходов различного класса опасности для разных видов флота позволило сделать предположении о наличии закономерного сосредоточения отходов каждого класса опасности в определенных районах судна вне зависимости от того, к какому виду флота относится судно-отход. Так отходы третьего класса опасности в основном принадлежат к составляющей нагрузки масс «Главные и вспомогательные механизмы», и, по-видимому, сосредоточены в районе машинного отделения (МО). Отходы четвертого класса опасности относятся главным образом к следующим составляющим нагрузки масс: «Дерево в составе надстроек», «Оборудование помещений», «Отделка», «Изоляция»; и, следовательно, сосредоточены в районе надстройки. Отходы пятого класса опасности в основном принадлежат к составляющей нагрузки масс «Металлический корпус» и, следовательно, сосредоточены в этом районе судна. Таким образом, было выделено три района судна: МО, надстройка и корпус, где могут быть сосредоточены компоненты сложного отхода в виде судна соответственно третьего, четвертого и пятого классов опасности.
Для того чтобы подтвердить эти предположения была проведена обработка имеющихся статистических материалов. Рассматривалась совокупность самоходных судов-отходов, включающая в себя четыре частных совокупности, соответствующих различным видам самоходного флота, а именно танкерам, буксирам-толкачам, сухогрузным и пассажирским судам. Рассмотрение несамоходных судов не производилась, поскольку этот вид флота характеризуется только одним районом расположения отходов
(корпусом) и практически состоит из отходов только пятого класса опасности. В качестве единицы совокупности принимались отдельные проекты судов различных видов флота. Дальнейшее дробление объекта исследования, а именно рассмотрение разных судов одинакового проекта, не имело смысла, поскольку плавсредства одного и того же проекта в основном имеют одинаковые конструкции, материалы и комплектующие. Объем выборки был принят равным 52 проектам (по 13 проектов судов каждого вида флота).
Для доказательства справедливости выдвинутых предположений была использована теория проверки статистических гипотез.
После проверки нормальности распределения массовых долей отходов были сформулированы нулевая и конкурирующая гипотезы о концентрации отходов определенного класса опасности в соответствующих районах судна.
Нулевая гипотеза была принята в следующем виде: среднее выборочное значение массовой доли отходов рассматриваемого класса опасности, находящихся в предполагаемом районе расположения основного количества отходов этого класса опасности равна среднему выборочному значению массовой доли отходов рассматриваемого класса опасности, находящихся в других выделенных районах судна.
Конкурирующая гипотеза была сформулирована следующим образом: среднее выборочное значение массовой доли отходов рассматриваемого класса опасности, находящихся в районе предполагаемого расположения основного количества отходов этого класса опасности больше среднего выборочного значения массовой доли отходов рассматриваемого класса опасности, находящихся в других выделенных районах судна.
Поскольку выборки имеют большой объем (не менее 30), то для проверки статистической гипотезы о равенстве средних был использован критерий Наблюдаемое значение критерия рассчитывалось по известной из математической статистики формуле:
где 2иаб„ — наблюдаемое значение критерия;
X - среднее значение случайной величины Л';
— среднее значение случайной величины Ов(Х) - выборочное значение дисперсии случайной величины X\ йв(У) — выборочное значение дисперсии случайной величины У; п - объем выборки для случайной величины X; т- объем выборки для случайной величины У.
£
Х-У
(1)
'наол
В качестве случайной величины X были приняты значения массовых долей отходов рассматриваемого класса опасности, находящихся в предполагаемом районе расположения основного количества отходов этого класса опасности.
В качестве случайной величины У были рассмотрены значения массовых долей отходов рассматриваемого класса опасности, находящихся в других выделенных районах судна.
Объем выборочного наблюдения во всех случаях был равен 52.
Уровень значимости был принят равным 0,05.
После проведения расчетов были получены следующие значения критерия: для отходов третьего класса опасности гтбя =99,04; для отходов четвертого класса опасности ъ„а6п =43,48; для отходов пятого класса опасности гшй, =26,42.
По условию, конкурирующая гипотеза имела вид поэтому
критическая область правосторонняя.
Критическая область была найдена по равенству:
Ф'(2^р)=( 1 -2а)/2=(1 -2-0,05)/2=0,45 (2)
По таблице функции Лапласа была найдена
Так как для отходов всех классов опасности 2иа5п >гкр — нулевую гипотезу необходимо отвергнуть. Другими словами, выборочные средние различаются значимо.
Результаты проведенных исследований подтвердили ранее высказанное предположение, что преобладающее количество отходов третьего класса опасности расположено в районе МО, четвертого класса опасности в районе надстройки, а отходов пятого класса опасности в районе корпуса.
В третьей главе выполнено построение регрессионных зависимостей массы отходов различного класса опасности от характеристик районов расположения их на судне.
Предполагалось, что масса отходов каждого класса опасности для различных судов должна быть статистически связана с характеристиками районов судна, где они сосредоточены.
В качестве характеристик (модулей) были выбраны:
- для района МО:
1) объем МО Умо, м3;
2) площадь МО 8М0, м2;
3) объем МО в степени 2/3 (Ум0)2/3, м2;
4) мощность главных двигателей, кВт;
- для района надстройки:
1) объем надстройки Унад, м3;
2) площадь палуб надстройки 8иад, м2;
3) объем надстройки в степени 2/3 ([Vваа)2/3, м2;
- для корпуса судна:
1) кубический модуль ЬВН, м3;
2) кубический модуль в степени 2/3 (ЬВН)2", М2;
3) квадратичный модуль Ь(В+Н), М2.
Перечень рассмотренных характеристик районов соответствует характеристикам (модулям), предложенными в середине прошлого века Н.К. Дормидонтовым в его работах по исследованию массы элементов весовой нагрузки судов внутреннего плавания.
Для подтверждения связи между массой отходов каждого из рассматриваемых классов опасности и характеристиками соответствующих районов судна были построены статистические групповые таблицы. В качестве исходных статистических данных использована информация по массе отходов различного класса опасности в составе отобранных случайным образом проектов судов (90 шт.), а также соответствующие им характеристики районов судна. Поскольку взаимная связь (мультиколлинеарность) характеристик одного и того же района судна очевидна, то группировка была произведена отдельно для каждой из характеристик района судна. Вариационные ряды массы отходов каждого класса опасности были разбиты на группы в зависимости от значения характеристик районов судна, и по каждой группе были вычислены средние значения массы отходов рассматриваемого класса опасности.
После сравнения средних значений зависимой переменной по группам, был сделан вывод, что, рост характеристик районов судна влечет за собой увеличение массы отходов соответствующих классов опасности, то есть в данном случае можно было предположить наличие прямой корреляционной зависимости между изучаемыми величинами.
Для того чтобы произвести оценку тесноты корреляционной связи между массой отходов различных классов опасности и характеристиками соответствующих районов судна были рассчитаны линейные коэффициенты корреляции и эмпирические корреляционные отношения, значения которых подтвердили наличие тесной корреляционной связи между исследуемыми величинами.
Линейные коэффициенты корреляции и эмпирические корреляционные отношения были получены по первичным данным и групповым таблицам, что позволило проверить статистическую гипотезу о форме связи между массой отходов различного класса опасности и характеристиками районов судна.
На основании выполненных исследований для определения массы отходов различного класса опасности были построены соответствующие уравнения регрессии.
В результате исследований было показано, что для оценки массы отходов третьего класса опасности целесообразно использовать характеристику (модуль) района МО в виде площади МО (8М0). Графическое изо-
бражение связи показано на рисунке 1. Уравнение связи имеет следующий вид:
Мз = О.ОЦБмо)1,13, (3)
где М3 — масса отходов третьего класса опасности, т.
Уравнение (3) справедливо при (8М0) от 0 м2 до 294 м2.
О 50 100 150 200 250
Площадь машинного отделения (5И0), м2
Рисунок 1. - Уравнение связи между массой отходов третьего класса опасности и площадью машинного отделения
Для оценки массы отходов четвертого класса опасности целесообразно применять характеристику (модуль) района надстройки в виде площади палуб надстройки (8над). Графическое изображение связи показано на рисунке 2. Уравнение связи имеет следующий вид:
0,17(81МД) - 2,86, (4) где М4 — масса отходов четвертого класса опасности, т.
Уравнение (4) справедливо при (8вад) от 0 м2 до 583 м2
Для оценки массы отходов пятого класса опасности целесообразно применять «кубический модуль». График полученного уравнения связи изображен на рисунке 4. Уравнение связи имеет следующий вид:
М5=0,56(ЬВН)0-81, (5)
где М5 - масса отходов пятого класса опасности, т.
Уравнение (5) справедливо при (ЬВН) от О м3 до 11910 м3.
В четвертой главе была разработана методика определения класса опасности судов-отходов.
Отнесение отходов к классу опасности в России производится по значению показателя степени опасности отхода в соответствии с таблицей 1.
О 100 200 300 400 500
Площадь палуб в надстройке (Бнад), м2
Рисунок 2. - Уравнение связи между массой отходов четвертого класса опасности и площадью палуб в надстройке
Кубический модуль (ЬБИ), м .
Рисунок 3 -Уравнение связи между массой отходов пятого класса опасности и кубическим
модулем
Таблица 1 - Диапазоны изменения показателя степени опасности
отхода (К).
Класс опасности Показатель степени
отхода опасности отхода (К)
1 106>К>104
2 104>К>103
3 103>К>102
4 102>К>10
5 К<10
Опираясь на результаты исследований, проведенных во второй главе, было показано, что показатель степени опасности судов-отходов (Кс) можно рассчитывать по следующей формуле:
Кс= 2,22-( ЮОМ3+1ОМ4+М5)/(Мс), (6) где Кс - показатель степени опасности судна-отхода;
Ме=Мз+М4+М5 - масса судна, т; где М3 - масса отходов третьего класса опасности, т; М4 — масса отходов четвертого класса опасности, т; М5 — масса отходов пятого класса опасности, т.
Путем подстановки в формулу (6) выражений для расчета массы отходов различного класса опасности, разработанных в третьей главе, было получено следующее выражение для расчета показателя степени опасности судна-отхода в зависимости от характеристик судна:
_ 2>228^ + 3,775нлд-63,50 + 1,24ьвн°8' (7) 1.13 О «I
0.018мо + 0'178„Ад-2>86 + 0,56ьвн
Выражение (7) справедливо при 0 м2 <5мо<294 м3; 0м2< 8иад <583 м2; О м3 < ЬВН<11910 м3.
Оценки показателя степени опасности судна-отхода, получаемые подстановкой в формулу (7) наблюдаемых значений характеристик судна (модулей) являются точечными. Вероятность точной реализации таких оценок крайне мала. Необходимо сопроводить их значениями средних ошибок или доверительными интервалами оценок с достаточно большой вероятностью (0,95).
В диссертационной работе для расчета оценки дисперсии показателя степени опасности судна-отхода Б(КС) была использована, известная из математической статистики формула:
ЩХ) Э(У)
1ХК,)=—-(8)
(кс)г
где Х=100М3+10М4+М5, У=Мс
Для расчета величин, входящих в формулу (8) были получены с использованием теорем и формул теории вероятностей и математической статистики следующие выражения:
0(Х)=32623 + А + В + С; (9)
0(У)=17892 + Б + Е + С; (10)
Х2=($+ Ь + Г- 28,б)2; (11)
У2=(<1 + е + ^ 2,86)1 (12)
Где А=(8мо-90,36)2/(2,92), В=(8нш-166,14)2/(60), С=(ЬВН-567,43)2/(2-104), В=(8М0 -90,36)2/(2,92-105), Е=(8иад-166,14)2/(6-103), а=0,01(5но)1П, е=0,17(5иад), £=0,56(ЬВН)°-8\ ёК^мо)1'13» Ь=1,7(8над).
Поскольку связь между показателем степени опасности отхода и его экологической опасностью прямая, то суда-отходы можно относить к тому или иному классу опасности по значению показателя степени опасности, соответствующего верхней доверительной границе. В этом случае возрастает вероятность присвоить судну более высокий класс опасности, а вероятность назначения более низкого класса опасности, чем есть на самом деле, сводится к минимуму.
ксвяг=кс+^о(Кс), (13)
где значение показателя степени опасности судна-отхода, соответ-
ствующее верхней доверительной границе;
г - коэффициент доверия (£=2,01(к=п-2=51-2=49; а=0,05)),
где к - число степеней свободы, п - объем выборки; а - уровень значимости).
Таким образом, определение класса опасности судна-отхода по предложенной методике состоит из следующих этапов: получение характеристик районов судна (площадь машинного отделения (8мо), м2, площадь палуб в надстройке (8над), м2, кубический модуль (ЬВН), м3); проверка выполнения условий для использования разработанной методики (0 м2 <8М0<294 м2; 0 м2 < <583 м2; 0 м3 < ЬВН<11910 м3); расчет показателя степени опасности судна-отхода; расчет оценки дисперсии показателя
15
степени опасности судна-отхода; расчет показателя степени опасности судна-отхода соответствующего верхней доверительной границе; назначение класса опасности судна-отхода путем сравнения значения показателя степени опасности судна-отхода, соответствующего верхней доверительной границе с критическими значениями показателя, соответствующим границам классов опасности по таблице 1. На рисунке 4 показан ал* горитм определения класса опасности судна-отхода в соответствии с разработанной методикой.
Также в четвертой главе был выполнен расчет экономической эффективности от внедрения разработанной методики определения класса опасности судов-отходов на примере буксирного теплохода проекта Р96. Сравнивались затраты на определение класса опасности по методике «Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды» с использованием проектно-специфицированных норм расхода материалов и по предлагаемой методике. По результатам расчета экономический эффект от применения разработанной методике составил 133594 рубля. Полученные при этом значения показателя степени опасности судна-отхода мало отличались друг от друга с относительной погрешностью 2,18 %.
В заключении сформулированы основные результаты исследований:
1. Разработана методика определения класса опасности отходов в виде судов.
2. Разработана база данных существующего списанного и подлежащего списанию парка судов в России.
3. Выполнена количественная оценка компонентного состава сложного отхода в виде судна.
4. Построены регрессионные уравнения связи массы компонентов различного класса опасности с характеристиками районов их расположения на судне-отходе.
5. Получены расчетные зависимости для расчета показателя степени экологической опасности судна-отхода.
ВХОД У
Рисунок 4. - Алгоритм определения класса опасности судов-отходов
Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:
1. Механизмы воздействия крупногабаритных отходов судоходства на окружающую среду. // Сб. тез. докл. 14 межвуз. конф. «Естествознание на рубеже тысячелетий». - Москва, 2000 год (в соавторстве с B.C. Наумо-вым).-С. 75.
2. Подход к компенсации ущерба природной среде от вредного воздействия крупногабаритных отходов судоходства. // Труды Нижегородского регионального отделения Вольного Экономического Общества России, выпуск 1.- Н. Новгород, 2002 год.-С. 192-202.
3. Применение измерителей массы для определения состава сложных отходов // Сб. тез. докл. науч. техн. конф. проф. препод, состава ВГАВТа "Транспорт - XXI век". - Н. Новгород. 2003. - С. 69.
4. Экологические проблемы деструкции полимерных конструкционных материалов судостроения. // Сб. тез. докл. науч. техн. конф. проф. препод, состава ВГАВТа "Транспорт - XXI век". - Н. Новгород. 2003. - С. 64-65. (в соавторстве с Ляпиной Н. Ш., Мясниковой И. Б.)
5. Классификация судов, выведенных из эксплуатации по экологической опасности. // Сб. Тез. докл. 2 региональной науч. техн. конф. «Будущее технической науки Нижегородского региона», НГТУ. -Н.Новгород, 2003 год.-С. 130-131.
6. Оценка экологической опасности крупногабаритных отходов судоходства. // Восьмая нижегородская сессия молодых ученых. (Технические науки): Тезисы докладов - Н. Новгород: Изд. Гладкова О.В. 2003. -С. 144-145.
7. Анализ существующего списанного и подлежащего списанию парка судов транспортного флота в России. // Мат. науч. практ. конф. «Проблемы повышения эффективности функционирования и развития транспорта Поволжья». — Н. Новгород. 2003. — С, 135-137. (в соавторстве с Этиным В.Л.).
Подписано к печати Формат бумаги 60x84 1/{6. Бумага писчая. Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Заказ 852. Тираж 100.
Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВГАВТ 603600, Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5
»2 0 9 4 8
РЫБ Русский фонд
2005-4 18368