Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка экологической опасности на этапе хранения судов внутреннего и смешанного плавания
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гредасова, Ирина Борисовна
Введение.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ
ОПАСНОСТИ НА ЭТАПЕ ХРАНЕНИЯ СУДОВ. ЦЕЛИ И 8 ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Состав флота, находящийся на этапе хранения.
1.2. Обзор работ в области оценки экологической опасности на этапе хранения судов. Цель и задачи исследования.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА УРОВЕНЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА ПРИ ХРАНЕНИИ СУДОВ.
2.1. Идентификация событий, приводящих к ущербу на этапе хранения судов.
2.2. Влияние факторов на разгерметизацию корпусов судов на этапе хранения.
2.2.1. Оценка влияния бассейна отстоя на разгерметизацию корпусов судов на этапе хранения.!.
2.2.2. Оценка влияния вида флота на разгерметизацию корпусов судов на этапе хранения.
Глава 3. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА НА ЭТАПЕ
ХРАНЕНИЯ СУДОВ
3.1. Анализ подходов к оценке экологической опасности.
3.2. Определение вероятности разгерметизации корпуса судна на этапе хранения.
3.3. Динамика изменения вероятности разгерметизации корпусов судов на этапе хранения.
3.4. Статистический анализ изменения вероятности разгерметизации корпусов судов на этапе хранения.
3.5. Оценка экологического ущерба при хранении судов.
3.5.1. Определение подхода к оценке экологического ущерба на этапе хранения судов.
3.5.2. Обоснование формы связи между массой отходов различного класса опасности и водоизмещением судна порожнем. Построение уравнений регрессии.
3.6. Методика количественной оценки экологического риска на этапе хранения судов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка экологической опасности на этапе хранения судов внутреннего и смешанного плавания"
Водный транспортный комплекс является важным составным элементом экономики России, а его функционирование связано с негативным воздействием на окружающую среду.
Наряду с существующими проблемами загрязнения окружающей среды функционирующим флотом за последнее время резко обозначилась проблема оценки воздействия и предотвращения загрязнения окружающей среды (ОС) на этапе длительного отстоя (хранения) судов.
Спад промышленного производства в России в конце XX века привел к резкому сокращению внутренних перевозок. Произошла переориентация фрахтового рынка на смешанные «река-море» перевозки. Поэтому значительное количество судов внутреннего плавания остались невостребованными судоходством. Часть этих судов и в дальнейшем не могут быть использованы, поскольку списаны и подлежат дальнейшей утилизации, либо их техническое состояние таково, что они подлежат списанию в ближайшее время.
В России кроме уже имеющихся судов на хранении, по оценкам различных источников [8] в ближайшее десятилетие еще более 60% современного парка речного флота будет находиться на хранении по причинам:
• полной выработки ресурса;
• наступления критического срока эксплуатации (или плановой утилизации);
• морального и физического износа и отрицательных результатов экономического обоснования возможности очередного капитального ремонта и модернизации;
• серьезных аварий или других обстоятельств, не допускающих возможности проведения экономически обоснованных ремонтно-восстановительных работ.
При этом суда на этапе хранения оказывают негативное влияние на ОС, создают угрозу причинения ущерба водным биологическим ресурсам, выступают источником захламления и загрязнения прибрежной территории. Кроме того, малые глубины большинства рек, их большое значение как транспортных артерий в период короткой летней навигации и как мест воспроизводства популяций промысловых видов рыбы придают проблеме хранения судов особую значимость.
В рамках Федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)" (разработана во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. № 232-р) действует подпрограмма «Внутренние водные пути», в которой предусмотрены меры по очистке водоёмов от судов и плавсредств потерявших герметичность корпуса на этапе хранения.
В Подпрограмме предусмотрена компенсация затрат в сумме не менее 360 млн. руб., в т.ч. из федерального бюджета - 180 млн. руб., и из средств субъектов Российской Федерации - 180 млн. руб. при расчетном подъеме 740 судов.
На этапе хранения суда оказывают существенное негативное воздействие на ОС, что приводит к необходимости количественной оценки степени экологической опасности этого процесса.
Исследованиям в этом направлении посвящены работы Этина B.JL, Пластинина А.Е., Наумова B.C., Бурмистрова Е.Г., Жука Н.П., Зарицкого И.Д., Connolly R. A., Jaupp Н. L., Dixon T.R. [7, 8, 38, 43, 129, 130, 131, 132, 133, 137, 138]. Вместе с тем, несмотря на полученные результаты этих работ, вопрос количественной оценки экологической опасности при хранении судов нельзя считать решенным.
В частности недостаточно глубоко проработан вопрос количественной оценки экологической опасности при хранении судов с учетом вероятностного характера нанесения ущерба ОС.
Таким образом, вопрос количественной оценки экологической опасности при хранении судов остается в настоящее время не решенным и исследования в выбранном направлении являются актуальными.
В основу теоретических исследований диссертационной работы были положены методы и концепции теории вероятностей и математической статистики. Обработка статистических данных, практические расчеты, связанные с анализом и количественной оценкой риска, проведены с использованием методов и средств вычислительной техники и технологий современного анализа данных на компьютере в математических системах: ' Statistica 6, Microsoft Excel, SPSS.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- Исследовано влияние факторов, влияющих на разгерметизацию корпуса судна на этапе хранения;
- Выполнен статистический анализ изменения вероятности разгерметизации корпуса судна на этапе его хранения;
- Исследована зависимость величины массы отходов III - V классов опасности, от водоизмещения судна порожнем для различных типов флота внутреннего и смешанного плавания.
Практическая ценность исследования заключается в следующем:
• Выполнено ранжирование речных бассейнов в РФ по темпу роста вероятности разгерметизации корпусов судов при их хранении;
• Разработана методика количественной оценки экологического риска на этапе хранения судов.
Результаты исследований докладывались и обсуждались на VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2006); XII Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие транспорта в регионах России: проблемы и перспективы» (Киров, 2007); научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ВГАВТ (Н.Новгород, 2007); XIII Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2008); международном форуме «Великие реки» (Н.Новгород, 2008).
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (153 наименования) и приложений. Работа содержит 171 страницу машинописного текста, включающих 2 с. содержания, 15 с. списка литературы, 6 рисунков и 74 таблицы.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Гредасова, Ирина Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные результаты исследований:
1. Идентификация рисков нанесения ущерба ОС позволила определить неблагоприятные события, приводящие к ущербу ОС на этапе хранения судов.
2. Исследование влияния факторов на разгерметизацию корпусов судов, показало, что величина вероятности разгерметизации корпусов судов зависит от бассейна отстоя и не зависит от вида флота.
3. Анализ динамики изменения вероятности разгерметизации корпусов судов на этапе хранения позволил выполнить ранжирование речных бассейнов РФ по базисному темпу роста вероятности разгерметизации корпусов судов, что отражает фактическое состояние вопроса опасности разгерметизации корпуса судна в каждом бассейне.
4. В результате статистического анализа получены регрессионные зависимости вероятности разгерметизации корпусов судов от срока их хранения для всех речных бассейнов РФ.
5. При оценке величины ущерба ОС определены методы расчета ущерба на этапе хранения судов и получены расчетные зависимости для определения масс отходов III — V классов опасности, входящих в конструкцию судна, необходимых для определения ущерба ОС для судов, находящихся в обсушенном состоянии на этапе хранения.
6. Разработана методика количественной оценки экологического риска при хранении судов.

Автореферат диссертации по теме "Оценка экологической опасности на этапе хранения судов внутреннего и смешанного плавания"
На правах рукописи
Гредасова Ирина Борисовна
ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ НА ЭТАПЕ ХРАНЕНИЯ СУДОВ ВНУТРЕННЕГО И СМЕШАННОГО ПЛАВАНИЯ
Специальность 03.00.16 - экология (технические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 2 2008
Нижний Новгород - 2008
003458255
Работа выполнена в Волжской государственной академии водного транспорта на кафедре охраны окружающей среды и производственной безопасности
Научный руководитель: доктор технических наук, доцент
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Ведущая организация: ОАО ЦКБ НПО «Судоремонт» (г. Нижний Новгород).
Защита состоится 29 декабря 2008 г. в 12 часов в аудитории 231 на заседании диссертационного совета Д223.001.01 при Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ) по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «ВГАВТ».
Автореферат разослан «28» ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Наумов Виктор Степанович
Решняк Валерий Иванович
кандидат технических наук, доцент Васькин Сергей Владимирович
доктор технических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Водный транспортный комплекс является важнейшим составным элементом экономики России и его функционирование связано с негативным воздействием на окружающую среду. Вопросы предотвращения загрязнения окружающей среды (ОС) судном детально изучены на этапах проектирования, постройки и эксплуатации судна. В то же время проблема оценки воздействия и предотвращения загрязнения ОС на этапе длительного отстоя (хранения) судов исследована не в полном объеме.
В рамках Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» действует подпрограмма «Внутренние водные пути», в которой предусмотрены меры по очистке водоёмов от судов и плавсредств потерявших герметичность корпуса на этапе хранения.
На этапе хранения суда оказывают существенное негативное воздействие на ОС, что приводит к необходимости количественной оценке степени экологической опасности этого процесса.
Исследованиям в этом направлении посвящены работы Этина B.JL, Пластинина А.Е., Наумова B.C., Бурмистрова Е.Г., Жука Н.П., Зарицкого И.Д., Connolly R. A., Jaupp Н. L., Dixon T.R. Вместе с тем, несмотря на полученные результаты этих работ вопрос количественной оценки экологической опасности при хранении судов нельзя считать решенным.
В частности недостаточно глубоко проработан вопрос количественной оценки экологической опасности при хранении судов с учетом вероятностного характера нанесения ущерба ОС.
Таким образом, вопрос количественной оценки экологической опасности при хранении судов остается в настоящее время не решенным и исследования в выбранном направлении являются актуальными.
Цель работы и задачи исследований. Целью диссертационной работы является оценка экологической опасности при хранении судов на основе анализа экологического риска.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
1. Идентификация событий, приводящих к ущербу на этапе хранения судов.
2. Исследование влияния факторов на разгерметизацию корпуса судов при их хранении.
3. Статистический анализ изменения вероятности разгерметизации судов на этапе хранения.
4. Оценка величины ущерба ОС, наносимого судном на этапе хранения.
5. Разработка методики количественной оценки экологического риска при хранении судов.
Объект и предмет исследований. Объектом исследования в диссертационной работе являются суда внутреннего и смешанного плавания, а предметом исследования - оценка экологической опасности на этапе их хранения.
Научная новизна.
- Исследовано влияние факторов, влияющих на разгерметизацию корпуса судов на этапе хранения;
- Выполнен статистический анализ изменения вероятности разгерметизации корпуса судна на этапе его хранения;
- Исследована зависимость величины массы отходов III—V классов опасности, от водоизмещения судна порожнем для различных типов флота внутреннего и смешанного плавания.
Практическая ценность и внедрение. Практическая ценность исследования заключается в разработанной методике количественной оценки экологического риска на этапе хранения судов и выполненном ранжировании речных бассейнов РФ по темпу роста вероятности разгерметизации корпусов судов при их хранении.
Результаты работы используются в учебном процессе по дисциплине «Управление охраной окружающей среды» по специальности «Инженерная защита окружающей среды».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород,
2006); XII Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород,
2007); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие транспорта в регионах России: проблемы и перспективы» (Киров, 2007); научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ВГАВТ (Н.Новгород, 2007); XIII Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2008); международном форуме «Великие реки» (Н.Новгород, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано семь научных, работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (153 наименований) и приложения. Работа содержит 171 страницу машинописного текста, включающих 2 с. содержания, 15 с. списка литературы, 6 рисунков и 74 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, а также описана структура диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость.
Первая глава посвящена анализу состояния вопроса оценки экологической опасности на этапе хранения судов, состава флота, находящегося на длительном отстое. Отмечены известные отечественные и зарубежные работы в области исследования и оценки влияния судов на ОС. Обоснована необходимость исследований по оценке и предотвращению вредного воздействия судов на ОС при их хранении.
Статистические данные показали, что в РФ насчитывается значительное количество судов, находящихся на длительном отстое, представленных более чем 300 проектами плавсредств, относящимся к различным видам флота и классам Российского Речного Регистра (буксирные, несамоходные сухогрузные и нефтеналивные, пассажирские, технический флот, самоходные сухогрузные и нефтеналивные классов «М», «О», «Р» и «Л») и наблюдается динамика увеличения их количества.
Анализ литературы, проведенный в этой главе, показал, что вопросы оценки экологической опасности судов при их хранении исследовались многими учеными, в том числе Зарицким И.Д., Коло-тыркиным Я.М., Смирновым Б.Н., Connolly R. A., Jaupp Н. L., Payer Hans G., Reineke T и др.
Большинство этих работ связано с качественной оценкой воздействия судов на ОС и описанием процессов деградации конструкционных материалов судна в водной среде, а также оценке экологической опасности отдельных судостроительных материалов.
Вопрос количественной оценки степени экологической опасности компонентов судна (судостроительных материалов) исследовалось с точки зрения воздействия на различные объекты биосферы многими учёными - Жуком Н.П., Тимофеевой Ю.Н., Хорунжая Г.А., Dixon T.R., De Coste J. В., Tanden H. P., Linda J. и другими учёными.
В работах ученых В.Е. Закруткина, В.А. Миюсова, B.JI. Этина, B.C. Наумова, Е.Г. Бурмистрова, Ю.В. Горбунова и других для оценки экологической опасности судов используются методы, основанные на исследовании механизма их воздействия, поскольку степень экологической опасности судов на этапе хранения ими связывается с количеством на них сточных, нефтесодержащих вод и твердых отходов. В работе Пластилина А.Е. по оценке экологической опасности судов внутреннего плавания, выведенных из эксплуатации, предложено в качестве количественной оценки экологической опасности определять класс опасности отходов в виде судов.
Вместе с тем, процесс нанесения экологического ущерба на этапе хранения судов носит вероятностный характер. Поэтому _ оценка экологической опасности на этапе хранения судов может быть связана с определением риска причинения вреда ОС (экологический риск), значение которого учитывает вероятностные характеристики событий, приводящих к экологическому ущербу, и экологические последствия их реализации.
Анализ работ в области оценки экологического риска показал, что вопрос количественной оценки риска причинения экологического ущерба на этапе хранения судов не рассматривался и не нашел отражения в известных автору публикациях.
В заключение сформулирована цель и поставлены задачи исследований.
Во второй главе выполнены исследования, включающие в себя идентификацию событий, приводящих к ущербу на этапе хранения судов и оценку влияния факторов на их разгерметизацию.
Процесс загрязнения ОС судами во время отстоя распадается на два этапа: до нарушения герметичности корпуса и после потери герметичности корпуса. При нарушении герметичности корпуса судна возможны два варианта развития ситуации: судно будет обсушено или будет находиться в затопленном/полузатопленном состоянии. При сохранении герметичности судно находится на плаву.
Анализ последствий воздействия судна на ОС позволил сделать вывод, что разгерметизированное судно (судно - затоплено, полузатоплено, обсушено) во время отстоя наносит больший ущерб ОС, чем судно, не потерявшее герметичность корпуса (судно находится на плаву). Поэтому при оценке экологического риска при хранении судов разгерметизация корпуса судна является событием, причиняющим экологический ущерб.
Разгерметизация корпуса судна является случайным событием и зависит от ряда факторов: длительности нахождения в отстое, технического состояния судна, срока эксплуатации, условий в акватории отстоя (электропроводность среды, глубина погружения судна при отстое, площадь соприкосновения металла и окислителя, наличие защитных оксидных пленок, высота волны и скорость течения в акватории), вида и конструктивных особенностей судна.
Из-за сложности учета влияния этих факторов на разгерметизацию судов, находящихся в различных условиях при отстое, предложено определить влияние на разгерметизацию следующих качественных факторов: бассейна отстоя, характеризующего место расположения судна, и вид флота, характеризующего конструктивные особенности судов.
Исходная информация, применяемая для исследования, представляет собой данные, полученные ВГАВТ при обследовании судов в 14 бассейнах России, содержащие следующую информацию: вид флота, бассейн отстоя, состояние судна, срок хранения.
Задача выявления зависимости разгерметизации судов от качественных факторов была решена с помощью дисперсионного анализа.
Для определения влияния бассейна отстоя на разгерметизацию судов была рассмотрена математическая модель разгерметизации судов, в которой предполагается, что каждая случайная величина х может быть представлена в виде:
Хи=а1 + еи>
где х - количество судов потерявших герметичность корпуса в ] -ом году в / -ом бассейне; а - количество разгерметизированных судов, характерное для определенного бассейна;
£ - случайная компонента, или возмущение, вызванное влиянием не учитываемых факторов, влияющих на итоговое количество разгерметизированных судов.
Оценка влияния бассейна отстоя на разгерметизацию судов показала, что бассейн отстоя влияет на разгерметизацию судов и 58,8% общего изменения количества разгерметизированных судов обусловлены бассейном отстоя.
Для определения влияния вида флота на разгерметизацию судов была рассмотрена математическая модель разгерметизации судов, в которой предполагается, что каждая случайная величина у может быть представлена в виде:
У у = Ь1 + ед, (2)
где у - количество судов потерявших герметичность корпуса в ] -ом году / -ого вид флота; ¿> - количество разгерметизированных судов, характерное для определенного типа судна; £ - случайная компонента, или возмущение, вызванное влиянием не учитываемых факторов, влияющих на итоговое количество разгерметизированных судов.
Оценка влияния вида флота на разгерметизацию судов показала, что по изучаемой информации влияние вида флота на количество судов потерявших герметичность корпуса судна надежно не установлено.
Следовательно, в дальнейших исследованиях, направленных на определение величины вероятности разгерметизации судов на этапе хранения, необходимо рассчитывать величину вероятности их разгерметизации для каждого бассейна отстоя вне зависимости от вида флота.
В третьей главе проведен анализ способов оценки экологической опасности на этапе хранения судов.
Показано, что для оценки экологической опасности на этапе хранения судов применим подход, при котором экологический риск Я определяется в виде математического ожидания экологического ущерба по следующей формуле:
* =1 IX (3)
к п
где р - вероятность разгерметизации п-ого объекта (судна) в рассматриваемом г-том бассейне; ук - величина экологического ущерба при к-ом событии (судно находится в затопленном/полузатопленном или обсушенном состоянии) в рассматриваемом г-том бассейне по п-му объекту (судну, определенного вида флота).
Для определения вероятности разгерметизации судна проведен анализ этапа хранения судна, в результате которого получены следующие уравнения Колмогорова:
(4)
Р2(0 = ЯР,(0-цР2(1).
где - вероятность того, что корпус судна герметичен;
~ вероятность того, что корпус судна разгерметизирован;
X - интенсивность разгерметизации судов;
И- - интенсивность ремонта разгерметизированных суднов.
Решив систему уравнений (4), получаем следующую формулу для определения вероятности разгерметизации судна:
Р2(0 = 1-/?(*) = 1-еЛ (5)
Применяя полученную формулу (5), рассчитаны вероятности разгерметизации судна на этапе хранения для каждого бассейна отстоя.
Для исследования динамики изменения вероятности разгерметизации судов во времени были получены следующие показатели, характеризующие тенденцию динамики для каждого бассейна отстоя: абсолютное изменение уровней, ускорение, цепной и базисный темп роста.
Полученные относительные характеристики роста вероятности разгерметизации судна позволяют провести, во-первых, ранжиро-
вание речных бассейнов РФ по базисному темпу роста вероятности разгерметизации судов, то есть оценить фактическое состояние вопроса опасности разгерметизации судна в каждом бассейне. Во-вторых, возможно проследить динамику изменения вероятности разгерметизации судов по годам для выявления тенденций развития величины вероятности разгерметизации судов как по каждому бассейну отдельно, так и по отрасли в целом.
На рис. 1 представлены результаты ранжирования водных бассейнов России по базисному темпу роста вероятности разгерметизации судов, из которого видно, что к двум годам хранения судов
Рис. 1. Ранжирование водных бассейнов по базисному темпу роста величины вероятности разгерметизации судов На рис. 1 число обозначает бассейн отстоя судов: 1 - Амурский бассейн; 2 - Енисейский бассейн; 3 - Байкало-Ангарский бассейн; 4 - Ленский бассейн; 5 - Обь-Иртышский бассейн; 6 - ГП «Канал им. Москвы»; 7 - Обский бассейн; 8 - Камский бассейн; 9 - Северный бассейн; 10 - Волжский бассейн
наилучшая ситуация сложилась в Северном бассейне, а наихудшая - в Ленском; к четырем годам хранения наилучшая ситуация в Обском, а наихудшая - в Обь-Иртышском бассейне; к шести годам хранения наилучшая ситуация в Обском, а наихудшая - в Обь-Иртышском бассейне; к восьми годам хранения наилучшая ситуация в Енисейском, а наихудшая - в Обь-Иртышском; к десяти годам хранения наилучшая ситуация в Енисейском, а наихудшая - в Волжском бассейне.
Изучение динамики изменения базисного темпа роста вероятности разгерметизации судов позволило выявить тенденцию к увеличению темпов роста вероятности разгерметизации судов во всех бассейнах (рис. 2).
-1 Амурский
- 2 Енисейский
3 Байкало-Ангарский
4 Ленский
- 5 Обь-Иртьшский
- 6 ПТКанал им.Москвы" -7 Обский
-8 Камский
9 Северный
10 Волжский
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Срок хранения, лет
Рис. 2. Динамика базисных темпов роста величин вероятностей разгерметизации судов по речным бассейнам РФ
Дополнительно к ранжированию выполнена количественная оценка темпов роста вероятности разгерметизации судов в речных бассейнах РФ (см. рис. 2).
Для практического использования полученных данных необходимо установить расчетную зависимость между величиной вероятности разгерметизации судов и сроком его хранения. Наиболее приемлемым в данном случае является применение корреляционно-регрессионного анализа с использованием в качестве исходной информации значений вероятности разгерметизации судов при их хранении по бассейнам, рассчитанных по формуле (5), которые в данном случае будут представлять генеральную совокупность.
Для того чтобы определить тип функции были рассчитаны и сопоставлены корреляционные отношения для различных форм уравнения регрессии. Рассмотрение полученных данных показало, что связь между исследуемыми величинами лучше всего описывается линейной и параболической формами уравнения регрессии. Поскольку разница между коэффициентами детерминации незначительна, то окончательный выбор уравнения регрессии был выполнен на основании удобства при практическом использовании и принята линейная форма уравнения регрессии.
Уравнение регрессии будем искать в виде:
Рт=Ь0+ЬуТ, (6)
где р - вероятность разгерметизации п-ого объекта (суд-г на) в рассматриваемом г-том бассейне; - неизвестные параметры регрессии;
Т - срок хранения судна, лет.
Оценка степени точности и надежности коэффициента Ьх проведенного с помощью ^критерия Стьюдента показала, что гипотезу о несущественности этого коэффициента можно отклонить.
Проверка уравнения регрессии проведенная с помощью Р-критерия Фишера, показала адекватность уравнения регрессии (6) принятым данным.
Оценка величины вероятности разгерметизации судна на стадии хранения, получаемые подстановкой в выражение (6) наблюдаемых значений срока хранения судна являются точечными. Вероятности точной реализации таких оценок крайне малы, поэтому рассчитаны доверительные интервалы оценок с вероятностью 0,95.
В результате выполненных исследований построены графики зависимости вероятности нанесения ущерба ОС на этапе хранения
судов от срока их хранения по речным бассейнам России, представленные на рис. 3.
-1 Амурский
— 2 Енисейский
3 Байкало-Ангарский
4 Ленский
— 5 Обь-Иртышский
—6 ГП"Канал им. Москвы"
— 7 Обский
— 8 Камский ............9 Северный
Волжский
1 23456789 10 Срок хранения, лет
Рис. 3. Графики зависимости вероятности разгерметизации судов от срока их хранения для речных бассейнов России
Величина ущерба причинения вреда ОС от судна находящегося в затопленном/полузатопленном состоянии, определяется по формуле:
¥;п = НсхВхКдлхКвхКт, (7)
где у3 - величина ущерба для случая, когда судно находится в затопленном/полузатопленном состоянии в рассматриваемом г-том бассейне по п-му объекту (судну, определенного типа флота); ц - такса для исчисления размера вреда, причиненного водным объектам полузатопленными и затопленными судами;
К - коэффициент индексации, учитывающий инфляци-
ин
онную составляющую экономического развития;
В - тоннаж брошенных судов; определяется по данным, полученным из актов инженерно-водолазного обследования судов, актов освидетельствования судна, инженерно-технических характеристик судна и иных источников;
Кjlj{ - коэффициент, учитывающий длительность воздействия вредных (загрязняющих) веществ на водный объект при непринятии мер по его ликвидации;
JC - коэффициент, учитывающий экологические факторы (состояние водного объекта).
Величина ущерба причинения вреда ОС от судна находящегося в обсушенном состоянии определяется по формуле:
К = Кг х W, ■ К° + м„ ■ к°„ + м,„ ■ к°ш + мп. ■ к°„..+ + Мг-К°у)хКт,
где у - величина ущерба для случая, когда судно находится в обсушенном состоянии в рассматриваемом r-том бассейне по и-му объекту (судку, определенного типа флота);
уотх _ показатель удельного ущерба ОС г -го региона в
УДг результате размещения 1 тонны отходов IV класса опасности;
М^у - масса отходов I, II, III, IV, V классов опасности соответственно; - коэффициент для отходов I, II, III, IV, V классов опасности соответственно;
X - коэффициент индексации, учитывающий инфляционную составляющую экономического развития.
Отходы первого класса опасности представлены на судах в виде ртутьсодержащих веществ, однако их массовые доли либо равны нулю (несамоходные суда, часть самоходных судов), либо колеблются около величины равной 10~6 % и они не могут оказать существенного влияния на оценку величины экологического ущерба, причиняемого на этапе хранения судном в целом.
В случае если судно перед этапом хранения не зачищено, экологический ущерб на этом этапе наносят материалы, входящие в конструкцию судна, а также нефтесодержащие подсланевые воды, хозяйственно-бытовые сточные воды (ХБСВ), остатки перевозимого судном груза.
В случае если судно перед этапом хранения зачищено, экологический ущерб на этом этапе наносится материалами, входящими в конструкцию судна, которые относятся к III, IV, V классам опасности, так как отходы второго класса опасности на судах представлены в основном остатками грузов и других подобных веществ, которые при зачистке были удалены.
В работе Пластинина А.Е. разработаны регрессионные зависимости для определения массы отходов III, IV, V классов опасности от характеристик районов расположения их на судне, которые могут быть применены для несамоходных сухогрузных и нефтеналивных, самоходных сухогрузных и нефтеналивных судов, буксиров и пассажирские суда. Но суда представлены еще одной группой - техническим флотом, который не был учтен при разработке регрессионных зависимостей. Поэтому необходимо разработать новые расчетные зависимости для определения массы отходов III, IV, V классов опасности с учетом группы судов технического флота.
Для решения этой задачи предложено определять массу отходов рассматриваемого класса опасности в зависимости от водоизмещения судна порожнем. Выбор такой зависимости обусловлен тем, что в формулу для определения размера вреда, причиненного водным объектам загрязнением полузатопленными и затопленными судами, входит величина тоннажа полузатопленных и затопленных судов, что позволит унифицировать методики для определения ущерба от затопленных/полузатопленных и обсушенных судов, и, кроме того, значение величины водоизмещения судна порожнем известно из справочника по серийным транспортным судам.
Для анализа количества отходов III, IV, V классов опасности в составе судна случайным образом было отобрано 49 проектов судов, по 7 проектов судов каждой группы.
В результате обработки проектных материалов для отобранных проектов судов были получены величины водоизмещения порож-
нем и величины масс отходов III, IV, V классов опасности в составе судов технического флота, сгруппированные по виду флота. Проведенная проверка по критерию Фишера подтвердила правильность группировки по виду флота.
Для нахождения зависимости массы отходов каждого класса опасности для различных видов флота от водоизмещения судна порожнем наиболее приемлемым является применение корреляционно-регрессионного анализа.
Принимаем линейную зависимость между массой отходов рассматриваемого класса опасности и водоизмещением судна порожнем. Выбор парной линейной корреляции обусловлен тем, что в данном случае среди всех факторов, влияющих на результативный признак (масса отхода рассматриваемого класса опасности), выделяем один важнейший фактор (водоизмещение судна порожнем), который в основном определяет вариацию результативного признака.
Уравнение регрессии будем искать в виде:
м0>пх =ь0+ bxDnop (9)
где М - масса отхода рассматриваемого класса опасности;
Ьй,Ьх - неизвестные параметры регрессии;
D,wP ~ водоизмещение судна порожнем.
Оценка степени точности и надежности коэффициента проведенного с помощью t-критерия Стьюдента показала, что гипотезу о несущественности этого коэффициента можно отклонить.
Проверка уравнения регрессии проведенная с помощью F-критерия Фишера, показала адекватность уравнения регрессии (9) принятым данным.
Оценка величины массы отходов рассматриваемого класса опасности, получаемые подстановкой в выражение (9) наблюдаемого значения водоизмещения судна порожнем являются точечными. Вероятности точной реализации таких оценок массы отходов рассматриваемого класса опасности крайне малы, поэтому рассчитаны доверительные интервалы оценок с вероятностью 0,95.
На основе проведенных теоретических исследований разработана методика количественной оценки величины экологического риска на этапе хранения судов (рис. 4).
Рис. 4. Блок-схема алгоритма количественной оценки величины экологического риска на этапе хранения судов
Величина вероятности разгерметизации судна Ргп определяется по формулам табл. 1, которые справедливы при указанном диапа-
зоне изменения срока хранения судна.
Таблица 1
Формулы для расчета величины вероятности разгерметизации судна Ргп
Бассейн Формула для расчета вероятности Диапазон изменения срока хранения судна, лет
Амурский 0,089 + 0,025Г 1-11
Енисейский 0,331 + 0,012Г 1-14
Байкало - Ангарский 0,021 + 0,023Г 1-20
Ленский 0,024 + 0,0937* 0,5-4,5
Обь - Иртышский -0,044 + 0,0397* 2-9
ГП«Канал им. Москвы» 0,122 + 0,0077 1-10
Обский 0,126 + 0,0057" 1-14
Камский 0,092 + 0,016Г 1-21
Северный 0,189+ 0,0257* 1-15
Волжский 0,025 + 0,0167* 1-17
Величина экологического ущерба от судна находящегося в обсушенном состоянии определяется по формуле:
к: = Ущ, х (мш ■ к + M!V • К% + Му ■ Ку )х кин, (10)
где Мш_у - масса отходов III, IV, V классов опасности соответственно, определяемая по формулам таблицы 2, которые справедливы при указанном диапазоне изменения величины водоизмещения судна порожнем;
К» - коэффициент для отходов III, IV, V классов опасности соответственно;
Величина экологического ущерба от судна находящегося в затопленном/полузатопленном состоянии Yr3n определяется по формуле (7).
Таблица 2
Формулы для расчета величины ущерба для судна находящегося в обсушенном состоянии
Вариационный ряд масс отходов Формула для расчета величин масс отхода определенного класса опасности, т Диапазон изменения величины водоизмещения порожнем, т
Самоходные нефтеналивные суда
Масса отходов третьего класса опасности (III кл.) 2,631 + 0,0001 Опор 100-1166
Масса отходов четвертого класса опасности (IV кл.) 19,145 + 0,04 Опор 100-1166
Масса отходов пятого класса опасности (V кл.) -43,93 + 0,833 Опор 100-1166
Буксиры
III кл. 0,42 + 0,02 Опор 50-1125
IV кл. 0,918 + 0,092 О„ор 50-1125
Укл. -4,54 + 0,833 Опор 50-1125
Пассажирские суда
III кл. 0,294 + 0,001 Опор 50-1630
IV кл. -3,198 + 0,245 Опор 50-1630
Укл. 9,311 +0,648 Впор 50-1630
Самоходные сухогрузные суда
III кл. 0,3 + 0,003 £>„ор 80-800
IV кл. 6,712 + 0,047 £>„ор 80-800
Укл. -20,18 + 0,937 йпор 80-800
Несамоходные нефтеналивные суда
III кл. 0,522 + 0,004 Опор 100-1619
IV кл. 6,05 + 0,013 Эпор 100-1619
V кл. -21,482+0,945 Опор 100-1619
Несамоходные сухогрузные суда
III кл. 0,065 + 0,006 Опор 100-960
IV кл. 0,84 + 0,001 Опор 100-960
Укл. 8,408 + 0,935 £>„ор 100-960
Вариационный ряд масс отходов Формула для расчета величин масс отхода определенного класса опасности, т Диапазон изменения величины водоизмещения порожнем, т
Технический флот
III кл. 0,569 + 0,006 Опор 50-1024
IV кл. 2,35 + 0,054 Оп0р 50-1024
Укл. 7,482 + 0,632 Опор 50-1024
В заключении сформулированы основные результаты исследований:
1. Идентификация рисков нанесения ущерба ОС позволила определить неблагоприятные события, приводящие к ущербу ОС на этапе хранения судов.
2. Исследование влияния факторов на разгерметизацию судов показало, что величина вероятности разгерметизации судов зависит от бассейна отстоя и не зависит от вида флота.
3. Анализ динамики изменения вероятности разгерметизации судов на этапе хранения позволил выполнить ранжирование речных бассейнов РФ по базисному темпу роста вероятности разгерметизации судов, что отражает фактическое состояние вопроса опасности разгерметизации судна в каждом бассейне.
4. В результате статистического анализа получены регрессионные зависимости вероятности разгерметизации судов от срока их хранения для речных бассейнов РФ.
5. При оценке величины экологического ущерба определены методы расчета ущерба на этапе хранения судов и получены расчетные зависимости для определения масс отходов III-V классов опасности, входящих в конструкцию судна, необходимых для определения ущерба для судов, находящихся в обсушенном состоянии на этапе хранения.
6. Разработана методика количественной оценки величины экологического риска при хранении судов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:
1. Гредасова, И.Б. Проблема экологической безопасности процессов утилизации речных судов / И.Б. Гредасова, B.C. Наумов // Вестник ВГАВТ, вып. 18. - Н.Новгород. 2006. - С. 135-139.
2. Гредасова, И.Б. Утилизация судов - шаг к реализации концепции устойчивого развития // Сборник трудов VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства». - Н.Новгород, ВГИПУ, 2006. - т.1. - С. 223-225.
3. Гредасова, И.Б. Оценка экологической безопасности процесса утилизации судов / И.Б. Гредасова, B.C. Наумов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Развитие транспорта в регионах России: проблемы и перспективы». - Киров, МГИУ, 2007. - С. 77-81.
4. Гредасова, И.Б. Оценка экологического риска процесса утилизации судна // XII Нижегородская сессия молодых ученых (технические науки)/ Тезисы докладов. - Н. Новгород: Издательство Гладкова О.В., 2007. - С. 70-71.
5. Гредасова, И.Б. Оценка вероятности нанесения ущерба окружающей среде при хранении выведенных из эксплуатации судов / И.Б. Гредасова, B.C. Наумов // Речной транспорт (XXI век). -2007. - №5. - С. 70-73.
6. Гредасова, И.Б. Исследование стохастического характера нанесения ущерба окружающей среде на основных этапах процесса утилизации судов // XIII Нижегородская сессия молодых ученых (технические науки.) / .Тезисы докладов. - Н. Новгород: Изд-во Гладкова О.В., 2008. - С. 87-88.
7. Гредасова, И.Б. Оценка величины ущерба от загрязнения окружающей среды на основных этапах процесса утилизации судна// Сборник трудов аспирантов, соискателей и магистрантов. Архитектура. Экология. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2008. - С. 136-139.
Формат 60><84 '/16. Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 238.
Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО «ВГАВТ»
603950, Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5а