Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы интенсивных севооборотов в условиях специализации земледелия степной зоны Украинской ССР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Научные основы интенсивных севооборотов в условиях специализации земледелия степной зоны Украинской ССР"
го/У
Уд
ГССАГРОПРСМ БССР
ШЛОРУССКИЙ ОРдаНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО зшшш НАУНО-ИССЛЕДОВАШЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
НАУ-ЧШЕ оснош интенсивных СЕВООБОРОТОВ В УСЛОВИЯХ СПЕЦШИЗАЩИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ СТЕПНОЙ ЗСКЫ УКРАИНСКОЙ ССР
/Специальность 06.01.01 - общее земледелие/
АВТОРЕФЕРАТ.
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
На правах рукописи-
ЛЕЕЕДЬ Евгений Макарович кандидат сельскохозяйственных наук
УДК 631.582:633.1:633.5/9,
Еодино - 1988
Работа выполнена во Всесоюзной ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте кукурузы
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александрович П.К.
доктор сельскохозяйственных Н$ук, профессор Гордиенко В.П.
доктор сельскохозяйственных наук . Дудкин В.Ы.
Ведущее учреждение - Украинский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия
Защита диссертации состоится " " 198 г.
на. заседании специализированного совета Д ~ 122.02.01 по защите диссертации на. соискание ученой степени доктора наук при . Белорусском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательской институте земледелия /222160, г.Жодино Минской области,
ул.Тимирязева, I/. *
С диссертацией иошо ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " " 198 г.
Учений секретарь спеаиа-
лиакрованногв совета - __
•кандидат сельскохозяйственных наук ^^Zec-u^ftатетовский Ф.И.
оецая характеристика работы
Актуальность проблемы. Одним из непременных условий успешной реализации задач, намеченных Основными направлениями экономического и социального развитая СССР на 1986-1590 гг. и на период до 2000 года является всемерное повышение урожайности сельскохозяйственных культур и плодородия почв. Важное место в выполнении этой проблемы занимают научно обоснованные севообороты.
Увеличение производства зерна, подсолнечника, сахарной свеклы и другой продукции на современно!! уровне развития специализации земледелия в Степи Украины настоятельно требует разработки новых и дальнейшего совершенствования известных положений построения интенсивных севооборотов с более высоким насыщением ' • их зерновыми и техническими культурами.
В этой связи особое значение приобретают комплексные исследования по установления влияния основных культур и их чередований з севооборотах на почвенное плодородие и фитосанитарнсо состояние посевов; изучении совместимости и периода возврата ведущих культур на прежнее шсто севооборота, определении значимости черных паров з интенсивном земледелии, целесообразных пределов насыщения севооборотов зерновыми и техническими культурами; поиску приемов повышения продуктивности культур в повторных посевах, умеющих место при специализации севооборотов, выяснению влияния разных уровней удобренности почвы и систем основной обработки на продуктивность возделываемых ^льтур и севооборотов»
Цель и задачи исследований. Предусматривалось разработать научные основы интенсивных севооборотов с разным насьщзнием их зерновыми и техническими культурами в условиях специализации земледелия степной зоны Украинской ССР. Для выполнения этой главной цели надо было решить следующие задачи: дать всестороннш агротехническую оценку в современных условиях черного пара и различных полевых адльтур как предшественников озимой пшеницы, кукурузы, подсолнечника и сахарной сгеклы; обосновать рациональное размещение вдльтур и наиболее эффективное чередование различных их групп в интенсивных севооборотах; выявить возможности повтор-, них и бессменных посевов куОТУзы и разработать приема повышения ее продуктивности в таких посевах; установить влияние севооборотов на реямм влажности почвы, ее агрофизические сво^тва, обогащение органическим веществом, баланс питательных веществ и фито-
- г -
санитарное состояние посевов; определить продуктивность и экономическую эф£ективнозгь севооборотов с разной степенью насыщэнкя зэрновыми и техническими культурами; изучить влияние отдельных факторов интенсификации земледелия на продуктивность ведущих культур и севооборотов.
Научная новизна исследований. На баге многолетних исследований в стационарных опытах впервые для условий Степи Украины дано обоснование интенсивным севооборотам, соответствующих современного к перспективному уровню специализации земледелия. В результате. проведенных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:
- предшественники, место, продолжительность выращивания,совместимость. и период возврата зерновы:: и технических культур в интенсивных севооборотах;
= агроэкономическое значение черного пара в различных почвен-но-кжиыатичзских районах зоны при интенсификации земледелия;
- особенности .баланса влаги, питательных веществ и гумуса, засоренность посевов и пораженность болезнями зерновых и технических культур в севооборотах с разной их концентрацией;
- допустимые пределы насыщения интенсивных севооборотов зерновыми и техническими культурами в хозяйствах различной производственно^ направленности;
- приемы повышения продуктивности кукурузы в повторных и длительных бессменных посевах;
- влияние удобрений и обработки на режим влажности почвы, ее плодородие, фотосанитарное состояние посевов, продуктивность культур и севооборотов.-
Практическая ценность и -реализация результатов исследований. В рззультате проведенных многолетних комплексных исследований и установленных при этом закономерностей решена практическая задача - возможность построения интенсивных севооборотов с высоким насыщением -зераоБЫкН к техническими культурами для специализированных хозяйств, что позволяет с целью увеличения производства зерна и другой продукции сове разнствовать структуру посевных площадей.
• Научные разработки автора являются составной частью научных основ ведения сельского хозяйства зоны Степи УССР в системе агропромышленного комплекса /Киев, 1982/ и научно обоснованной системны земледелия Днепропетровской области /Днепропетровск, 1982,19®/.
На основании выполненных исследовании в степной зоне пересмотрена структура посевных площадей, совершенствованы ранее введенные севообороты.
Основные результаты работы включены во всесоюзные, республиканские и областные рекомендации: по увеличению производства зерна, кормов, повышению эффективности и устойчивости земледелия в ' Украинской ССР /Москва, 1980/, возделыванию КУКУРУЗЫ на зерне на постоянны* участках и в специализированных севооборотах /Москва, 1983/, норматив прибавок урожая зерновых культур, высеваемых по чистым парам в засушливых районах /Москва, 1983/,внедрению интенсивных севооборотов с учетом специализации сельскохо^ зяйственного производства Украинской ССР /Киев» 1981/, производству зерна куз^урузы по индустриальной технология /Киев, 1981/, ; прогрессивной технологии производства зерна сильной озимой пшеницы в Украинской ССР /Днепропетровск, 1981/, выращиванию высоких урожаев озимых культур а отепней зоне Украинской ССР /Днепропетровск, 1981/, интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы в степной зоне Украины /Днепропетровск, 1986/, интенсивной технологии производства высококачественного зерна сильной и ценной озимой пшеницы в Украинской ССР /Киев, 1987/, выращивания высоких урожаев подсолнечника в колхозах и совхозах Днепропетровской области /Днепропетровск, 1979/, совершенствован!® систем обработ-^ ки почвы в севооборотах и внедрении безотвальной обработки в хозяйствах Днепропетровской области /Днепропетровск, 1979, 1985/, агротехнике кукурузы при бессменном ее возделывании и в специализированных кукурузных севооборотах /Днепропетровск, 1980/, внедрению и освоению севооборотов в колхозах и совхозах Днепропетровской „бласти /Днепропетровск, 1981/, интенсивной технологии возделывания озимой пшеница в Днепропетровской области /Днепропетровск, 1985/, особенностям выращивания сельскохозяйственных культур" по интенсивным технологиям в Днепропетровской области с учетом агрометеорологических условий 1985, 1987 и 1988 годов /Днепропетровск, 1986, 1987, 1988/; в буклет по выращиванюэ озимой пшеницы и кукурузы в севооборотах "/Днепропетровск, 1982/; з плакат по системе земледелия Днепропетровской области /Днепропетровск, 1985/.
Рекомендации по освоению интенсивных севооборотов используются плановыми и сельскохозяйственными органами, проектными учреждениями, в колхозах а совхозах при разработке внутрнхозяЕст-
ванного землеустройства и научно обоснованных систем земледелия.
Согласно разработанным рекомендациям осущзствлено освоение севооборотов в колхозах и совхозах степной зоны УССР через проекты института "Укрзеыпроект" и его филиалы на площади 3125 тыс. га с экономическим эффектом 8875 тыс.рублей.
В научном аспекте работ результаты исследований отражены автором в методических рекомендациях и используются при постановке и проведении полевых опытов по изучению севооборотов, а также при подготовке специалистов в сельскохозяйственных вузах.
Апробация работы и публикации. Результаты проведенных исследований доложены на Научно-техническом Совете Министерства сельского хозяйства СССР по агротехнике кукурузы при бессменном ее возделывании и в специализированных кукурузных севооборотах /Днепропетровск, 1981/, совместном заседании всесоюзных Координационных Советов ВАСХНИЛ по разработке специализированных севооборотов, ресурсосберегающих систем обработки почвы и комплексных мер борьбы с сорняками в интенсивном земледелии /Днепропетровск, 1985/, всесоюзных научно-практических конференциях и семинарах по севооборотам и внедрению научно обоснованных систем земледелия /Нальчик, 1978; Москва, 1983, 1987/, расширенных заседаниях координационно-методической комиссии Южного отделения ВАСХНЙЛ по проблема севооборотов Украины и Молдавии /Запорожье, 1974; Черновцы, 1375; Винница, 1976, 1983; Драбозо, 1978, 1981; Черкассы, 1979; Херсон, i960; Чернигов, 1982; Сумы, 1984; Белая Церковь, 1985; Кировоград, 1987/, республиканских, областных и районных научно-теоретических и научно-производственных конференциях и семинарах по совершенствованию структуры посевных площадей и севооборотов в условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства /Киев, 1979, 1980; Днепропетровск, 1980-1987; Харьков, 1977s 1985; Херсон, 1988/.
Основные результаты исследований автора, которые включены в диссертацию, освещены в 145 научных работах, а такке пропагандировались на страницах республиканских, областных и районных газет, по радио и телевидению.
Структура и обьем работы. Диссертация изложена на488 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, основных выводов, предложений производству и прилокзний. Работа включает 106 таблиц, I рисунок. Список использованной литературы насчитывает 611 наименований, в том числе 53 иностранных автора. Прило-
женке содержит 81 таблицу»
СОДЗЕЙАНИЕ РАБСЩ
1. краткая история разбития и состояние изутенности
ВШРОСА
На основе анализа научной литературы изложена краткая история развития севооборотов, показано состояние изученности вопроса по проблеме севооборотов, повторных и бессменных посевов кукурузы, влияния удобрений и основной обработки почвы на повышение продуктивности полевых культур и удушение качестза продукции. '
2. почеенно-клттическая характеристика зсны и .осошшости метеорологических условий в году прошдшия опытоз. методологические оснош
исследований
Степная зона Украины, где проводились многолетние исследования, охватывает-основную часть территории республики. Основное направление земледелия - производство зерна сильных и ценных озимых гапениц, фураяньг. культур, подсолнечника, а в северных районах и сахарной свеклы. По агроклиматическим показателям она долится на северную и южную. В северной Степи распространены-преимущественно обыкновенные ыалогуцусше черноземы /содержание гучуеа-4-6%, мощность гумусового профиля 75-90 см/, а з юеной » л основном черноземы южные малогуцуснке /содержание гучуса - 3-4%, мощность гумусового профиля - 50-65 см/, которыз на крайнем юге сменяются тешокегптановыми, каштановыми почвами и комплексом солонцов.
Климат степных районов Украины умеренно теплый с недостаточным увлажнением. Характерной его особенностью является засушливость, которая обуславливается не столько 06251м количеством • осадков, сколько неравномерным их распределением по годам, а течение года н особенно в период вегетации.
Средняя многолетняя суша осадков за год в северной части Степи составляет 425-500 шив южной - 300-450 ми.
Засушливость климата чаще проявляется летом, что отрицательно сказывается на уровне возделываемых культур. Озень так® бы™ • вает засушливой, и к севу озимых культур после непаровых предшественников в почве не содержится достаточного количества влаги
для обеспечения своевременных всходов.
Зима мягкая, иногда холодная,-малоснежная с резкими сменами температур, отрицательно сказывающихся на перезимовке растений, «,
Погодные условия з период выполнения полевых исследований достаточно полно отражали характерные особенности климата зоны.
Исследования велись в соответствии с государственными заданиями научно-технических проблем 02.01; 0.СХ.27; 0.Ц.032; 01.01; заказа-наряда 1.5 Госагропрома УССР.
Диссертационная работа является обобщением экспериментальных исследований автора, а также научных сотрудников /Н.Л.Труле-вича, З.С.Верниволи, Б.'Г.Содяника, А.М.Суворинова, И. Ф. Сокруты, Ю.П.Загорулько, Е.А.Теплицкого, В.А.Белогурова, В.К.Дмитренко, И.П.Исиченко, Н.И.Дридворева, З.Д.Мисюры, В.А.Ярового, С.Д.Лишты, В.С.Чумака.В.Е.КизяковаЛ выполненных под научно-методическим руководством и при непосредственном участии автора в стационарных опытах Красноградской, Эрастовской, Розовской и Измаильской опыт. ных станций ВНИИ кукурузы с 1Э65 по 1986 гг. и в колхозе "Дружба" Лятихатского района Днепропетровской области в течение 1932-1985 гг
Для решения поставленных задач всего проведено 14 полевых опытов, из которых 7 стационарных по сравнительной оценке севооборотов /пять с 10-летней ротацией, один с 4-летней и один с 2-летней/. Всего изучено 69 севооборотов. Структура посевов в изучаемых севооборотах включала черные /10-25/ и занятые пары / 10&/, зерновые /40-100%/ и пропашные /30-8®/ культуры, подсолнечник /10-25?/, сахарную свеклу /10-30^/, многолетние травы /10-20?/ и другие культуры. Сравнивались наиболее распространенные в зоне предшественники озимой пшеницы: черный пар, пары, занятые разными культурами на зеленый корм, зернобобовые, кукуруза на силос,ячмень, овес, озимая пшеница; кукурузы на зерно и подсолнечника - озимая пшеница, зернобобовые, ячмень, сахарная свекла, кукуруза; сахарной свеклы - озимая пшеница, кукуруза на силос и зерно. Предпред-шественникалм сахарной.свеклы являлись черный пар, многолетние травы, вико-овсянач смесь, горох на зеленый корм и зерно, кукуруза на -зеленый коры и силос, ячмень и озимая пшеница. Дополнительно были заложены стационарные опыты по изучению возможности совместимости -культур, близких по биологическим признакам, а также по поиску приемов повышения продуктивности кукурузы в повторных и бессменных посевах.
Стационарные опыты по изучению научных основ построения интен-
сивных севооборотов были развернуты в натуре на территории и во времени, а по изучении продуктивности повторных и бессменных посевов кукурузы в зависимости от систем удобрений и обработки почвы только во времени. Расположение вариантов систематическое.Лов-торность в опытах трехкратная. Размер посевных делянок Зб0-500м^, учетных - 104-300 ьГ.
Применялись принятые в агрономической науке методики закладки и проведения полевых опытов /А.Г.Дояренко, 1947: П.Г.Найдин, 1957: Н.Ф.Деревицкий, 1962: Б.А.Доспехов, 1979 и др./.
Ка каждой опытной станции в схеме опыта была принята одна система удобрений для всех изучаемых севооборотов и лишь в отдельных вариантах, предусматривающих изучение влияния разных фонов удобренности почвы, нормы удобрений бши неодинаковые - оптима-' льные и "повышенные з 1,5 раза. Эти не севообороты изучались и на" разных фенах основной обработки почвы - принятой, комбинированной и безотвальной.
В опытах проводились следующие наблюдения, учеты и определения: влажность почвы - весовым методом; плотность сложения почвы - методом режущего кольца; структура - по Н.И.Саввинову /1931/; водопрочность - приборе .л И.М.Бакшеева /И. Б. Ревут, 1972/; содержание гумуса, нитратного азота, фосфора и калия в почве и растениях по принятым методикам /Ф.В.Турчин, 1965; Ю.К.Кудзин, А.Я.Гет-манец и др., 1974/; биологическая активность почвы - по В.И.Штат-нову /1952 /; засоренность посевов и'почвы - по И.А.Макодзебе , /1963/, И.Н-.Шевелеву /1929/. Урожай культур учитывался путем убор- 1 ки и взвешивания основной продукции со всей учетной делянки, и' | побочной по пробам. Данные учета урожайности и основные сопутст- • вующи^, исследования подвергались математической обработке методой' ! дисперсионного и корреляционного анализа/Б.А.Доспехов, 1979/. :
Для сравнения продуктивности севооборотов урожай культур выражался в кормовых единицах и переваримем протеине согласно • таблиц М.М.Томмэ /1964/. При определении экономической эффективности учитывались прямые затраты труда и средств на возделывание культур на основе технологических карт и нормативных справочников. Основная продукция оценивалась по действующим закупочным" ценам /1983р./, побочная продукция и урожай кормовых культур переводились в кортовые единиц овса.
3. гемм вшнояи почш в севооборотах и бешенных посевах
Накопление основиух ЗсШЯСОЕ н.лсг*н в условиях Степи происходит главный образом в осенне-зимний и ранневесенний периоды года. Основной расход вода наблюдается в теплый период года через транс-пирапию и испарение из почвы, что существенно выражено во второй половине весны и в течение первой половины лета.
Нашими исследованиями установлено, что предшествующие культуры по-разно!.у иссушают корнеобитаемый слой почвы.
Максшальное количество влаги в почве для получения своевременных всходов озимой пшенипы оставалось после уборки культур занятого пара и-гороха, а минимальные - после уборки кукурузы на силос и зерновых колосовых.
Самый низкий прирост доступной растениям гшениш влаги за послеуборочный период наблюдался после кукурузы на силос. Такое явление обусловлено более поздним сроком уборки ее и наименьшим количеством осадков за послеуборочный период. Прирост влаги после культур занятого пара.по сравнению с горохом несколько меньпий. Это связано, с более ранним сроком их уборки и большим испарением влага в первой половине лета. После уборки колосовых, хотя и выпадает значительно меньше осадков, чем после уборки занятых паров, прирост влаги в южных районах зоны в 2,5-3 раза больший. Происходи это в- результате менее интенсивного испарения влаги из почвы вслед ствие более низких температур и повышенной относительной влажности воздуха в конце лета и в начале.осени, а также меньшей исходной влашости почвы.
{формирование запасов влаги в поле черного пара осуществляется, как правило, за счет осадков осенне-зимнего периода. В летний т период в нем чаще наблюдаются потери влаги не только выпавших дождей, но и взсенних запасов. По 22-летним данным Красноградской опытной станции /1364-1985 гг./ расход воды .паровым полем на испарение составил 61% к общим запасам, на Розовской опытной станции за 6 лет исследований /1980-1985 гг./ - 65%. Вместе с тем, черный пар ежегодно обеспечивал дружные и полные всходы пшенипы, тогда как посла занятых паров они в северной Степи были получены в 7090$ лет и в шной - в 40-50, а после кепаровых предшественников еще pese.
НаибольЕиэ запасы продуктивной влаги при севе озимой пшенипы как в посевном /0-10 с«/, так и полутораметровом слоях почвы на
всех опытных станциях отмечено по черному пару, после !сукурузы на зеленый корм и гороха. Слабая обеспеченность почвы влагой наблюдалась после непаровых предшественников и при длительном возделывании оэими на одном и том же месте. При этом в северных районах зоны запасы влаги в почве по всем предшественникам были больше, чем в южных. Характерно, что равномерное распределение продуктивной влаги по профилю отмечено также в терном пару, часто и в замятых культурами на зеленый корм парах. Неплохие запасы, но в более глубоких слоях остаются после гороха. После ■ Колосовых предшественников и бессменной пшекииы они обычно незначительные по всему профилю.
Прирост влаги за послепосевной и осенне-зимний периоды по предшественникам находится з обратной зависимости. Обусловлено это, в основном, исходными запасами влаги в почве. Там, где они ' были наименьшими - прирост оказался наибольшим. На паровых посевах галенины наблюдался ресход влаги в период осенней вегетации.
На весенне-летний период вегетации приходится максимальная потребность озимых в почвенной влаге. От влагообеспеченности в этот период в значительной степени зависит судьба их урожая /Л.И.Задонпев, В.И.Бон-аренко, 1965; Д.Ф.Сказкш, 1971; М.В.Круть, 1973; И.С.Годулян, 1974; И.Н.Листопадов, 1980; Г.Р.Пикуш, 1986/.
Расход влаги ппекичным полем в течение вегетапии взаимосвязан с, развитием растений, влажностью почвы и напряженностью метеорологических факторов.
Установлено, что большая часть общих запасов влаги расходуется' от начала весенней вегетации до колошения. В этот период корневая система и надземная масса озимой пшеницы достигают самой ¡...шсимальной влажности, метеорологические факторы - наибольшей напряженности.
Суммарное водопотребление озимой пшеницей за весенне-летний период вегетации по обобщенным данным опытных станций максимальным было по черным и занятым парам. Высоким расходом выделялась озимь после гороха и люцерны двухлетнего пользования, самым низким - после кукурузы на силос, стерневых предшественников и в бессменных посевах.
В опытах Эрастовской опытной станции /1979-1985 гг./ более высокие запасы продуктивной влаги в полутораметровом слое почвы при уборке предшествующих кукурузе культур оставались после озимой шеницы и ячменя /77,0-97,1 мм/. Наименьшими они оказались
после подсолнечника /64,9 мм/ и сахарной свеклы /34,8 мм/. Показатели содержания остаточной влага после кукурузы на зерно занимали среднее положение /77,0мм/.
За послеуборочный и осенне-зимний периоды запасы влаги после предшествующих культур повышались, но к началу сева кукурузы они в зависимости от предшественников были разными. Это, естественно, ставило растения в неодинаковые условия влагообеспеченнос-ти в течение вегетационного периода.
■ Общее водопотребление кукурузой за вегетацию большим было при размещении ее после зерновых и меньшим - после технических культур. Расход влаги -кукурузой, идущей в севообороте после ячменя, оказался выше, чем после технических культур и примерно равным по сравнению с вариантами, где ей предшествовала кукуруза. •При длительном возделывании этой -культуры на одном и' том месте влаги расходовалось почти столько же, как и после кукурузы в 'севообороте. " .
' В период от всходов до выбрасывания метелок отмечен более интенсивный расход влаги, чем в период от выбрасывания метелок до полной спелости зерна.
Растения подсолнечника и сахарной свеклы обладает хорошо развитой корневой системой с большой поглотительной способностью и полнее, чем другие культуры, используют влагу глубоких слоев почвы. *
Максимальный расход влаги подсолнечником за вегетацию был при размещении его после стерневых предшественников, средний -после кукурузы на зерно и.минимальный - при бессменном возделывании. .С увеличением продолжительности периода возврата подсолнечника на прежнее место севооборота расход влаги возрастал.
'Абсолютный расход влаги из слоя почвы 0-150 см сахарной свеклой, размещаемой после озимой пшеницы, по данным Красноградской опытной станции в среднем за 1965-1986 гг., независимо от пред-.предшествующей ей культуры был близкий - 134-140 км.
Способы обработки почвы практически не изменили режима влажности почвы под изучаемыми культурами и расхода влаги ими за вегетацию. Положительное влияние плрскорезной обработки почвы по сравнению со вспашкой прослеживалось лишь при севе озимой пшеницы и в основном в засушливые годы. При внесении удобрений использование влаги полевыми культурами возрастает.
Определяв.™ фактором величины суммарного расхода влаги на единицу площади в различных севооборотах является степень насы-срния ведущими культура™ и набор этих культур. С их ростом в структуре посевов расход влаги на гектар севооборотной площади повышается /табл. I/.
Таблица I.
Баланс влаги в севооборотах короткой ротации с разной структурой посевов зерновых культур в среднем за 1981-1984 гг.
/Эрастовская опытная станция/
Структура посевов, %
Запасы влаги в слое почвы
Выпало Суммарный осад- расход влаги
зерновые, всего . в т.ч. кукуруза при севе яровых при • уборке мм т/га на I и сухого вещества,п
50 25 201,9 100,3 221,3 3229 415
75 25 199,4 102,4 205,5 3028 437
100 50 197,4 79,0 200,2 3186 347
100 75 199,4 83,6 213,8 3296 334
100 75 198,4 78,8 217,1 3367 366
Использование влаги в зернопаропропашных севооборотах по сравнению с зернопропашными более экономное.
4. ВЛИШИЕ ЧЕРЕДОВАНИЯ КУЛЬТУР НА ПОЧВЕННОЕ ПЛОДОРОДИЕ В СЕВООБОРОТАХ
Одним из факторов, определяющих необходимость чередования культур, является обеспеченность их подвижными формами питательных веществ /В.А.Франпессон, 1563; С.А.Воробьев, 1979; А.П.Щербаков, И.Д.Рудай, 1983; П.Г.Кибасов и др., 1984/.
По обобщенным данным, полученным на опытных станциях, максимальное количество нитратного азота в слое почвы 0-20 см ко времени сева озимой пшеницы накапливалось в черном парту и после люцерны двухлетнего пользования. Несколько пониженным содержанием нитратного азота выделялись кукуруза на зеленый корм и горох. Наименьше его содержалось после кукурузы на силос и озими. Установленная закономерность по содержанию нитратного азота в зависимости от
предшественников сохраняется во все фазы роста и развития этой культуры.
Под кукурузой и подсолнечником .прослегавается тенденция к больпеаду содержанию нитратного азота после озимой гшеницы, гороха и к меньшему - после ячменя и технических культур.
При размещении сахарной свеклы в звене с черным паром нитратного азота в 0-30 см слое почвы ко времени всходов, по данным Кра-сноградской опытной станции,содержалось 16,2 мг/кг. В звеньях,где предпредшественником свеклы являлись вико-овскная смесь на зеленый корм и кукуруза на силос его на 8,7 и 14,2% оказалось меньше. Аналогичная закономерность по содержанию нитратного азота в указанных звеньях наблюдалась при смыкании рядков и уборке свеклы.
Влияние предшественников на содержание подвижных форм фосфатов и обменного калия под ведущими культурами проявляется значительно слабее, но ив этом случае сохраняется по предшественникам та же тенденция, что и по содержанию нитратного азота.
Обеспеченность.бессменных посевов основными элементами питания заметно ниже, чем в севообороте.
дологическая активность почвы в посевах зерновых культур изменялась по предшественникам аналогично содержанию нитратного азота.
Исследованиями А.В.Петербургского /1972/, В.Ф.Эубенко, В.В. 1Улк?вского /1975/, Ю.К.Кудзина и др. /1975/, А.П.Коваленко, С.П. Швиндлермана /1980/, И.Н.Листопадова, И.М.Шапошниковой /1984/, А.Я. Гетманца, В.Т.Пашовой /1986/ и других установлено, что различные полевые дультуры имеют неодинаковый химический состав и выносят из почва питательные вещества в разном количестве и соот-■ ношении.
По величине выноса азота урожаем основной и побочной продукцией зерновые и технические культуры, в наших опытах, располагаются в тэком убывающем порядке: сахарная свекла, озимая пшеница,кукуруза, ячкзнь, зернобобовые, подсолнечник; по выносу фосфора -сахарная свекла, кукуруза, озимая пшеница, подсолнечник, ячмень и зернобобовые; калия - сахарная свекла, подсолнечник, кукуруза, озимая пшеница, ячмень и зернобобовые. Величина суммарного выноса питательных веществ за ротацию севооборота зависит от соотношения в нем культур и уровня урожаев.
Во всех севооборотах независимо от структуры посевов, на фоне изучаемых систем удобрений слоимся отрицательный баланс по азоту
и положительный по фосфору. Баланс калия в севооборотах с высоким насыщением их техническими культурами отринательный /табл. 2/.
Таблица 2.
Баланс основных питательных веществ в различных севооборотах в средаем за 1977-1986 гг., кг/га за год /Красноградская опытная станшя/
_Структура посевов, % _ Баланс /+,-/ г.;
зерно- в т.ч. сахарная подсол- азота фосфора калия
> вые, всего озимая пшеница кукуруза свекла нечник
60 30 10 10 10 -16,7 +27,5 -11,0
60 30 20 20 10 -41,7 +23,1
50 ' 20 10 30 - -27,1 +26,0 -35,1
70 .50 10 - - - 4,8 +30,2 + 9,1
90 20 40 - - -7,7 +25,1 + 9,0
С ростом удельного веса пропашных культур в севооборотах, особенно сахарной свеклы, баланс всех элементов питания ухудшается.
Материалом для восстановления запасов гумуса служат корневые и пожнивные остатки возделываемых растений и органические удобрения /П.А.Костычев, 1937; В.Р.Вильямс, 1939; Г.Н.Ванькович, В.Д.Колтун, 1971;-И.С.Годулян, 1972; М.И.Сидоров, Л.Н.Барашнина, 1973; П.И.Никончик, 1974; П.К.Александрович, 1979; И.Г.Захарченко, 1980; В.М.Дудкин, А.И.Павлгаченко, 1980,/. В агроценозах поступление органического вещества в почву зависит от состава культур, технологии возделывания, условий года.
По суммарно^ количеству растительных остатков выращиваемые в изучаемых севооборотах культуры можно расположить в следующий ряд: подсолнечник, многолетние травы, вико-овсяная смесь на зеленый корм, зерновые колосовые, кукуруза, зернобобовые и сахарная свекла.
При размещении полевых культур после лучших предшественников негушфицированных органических остатков накапливается боль-' ше, чем после худших. Связано это, главным образом, с их продуктивностью.
Значение послеуборочных остатков в повышении плодородия почвы определяется не только их количеством, но и качеством.
Изменяя соотношение основных групп полевых культур в севооборотах, ысано регулировать приходную часть баланса органического вещзства почвы. По данным Краоноградской опытной станции в севообороте с ЗОЙ пропашных культур ежегодное поступление растительных остатков в почву составило 68,4 ц/га, а в севообороте с 60$ пропашных -.61,0 ц/га.
Содержание гуцуса в метровом слое почеы к концу ротапий севооборотов с более высокой насыщенностью культурами сплошного сева и наличием поля лзпзрны по данным Красноградской опытной станции поы шлось на 0,01-0,05%, по сравнению с исходным, а в севооборотах с большей долей пропашных, наоборот, снизилось на 0,04-0,44$, особенно в севообороте с 30^-ной концентрацией сахарной свеклы. Важное значений в повышении содержания гумуса в почве имели многолетние травы. .
Структурно-агрегатный состав почвы под озимой пшеницей,идущей в севооборотах по чарноьу пару и после шоголетних трав, складывается более благоприятно, чем после кукурузы на силос. При размещении кукурузы и сахарной свеклы после кулмур сплошного сева он был несколько лучаим, чем после пропашных культур. В целом, с повышением доли пропашных культур в интенсивных севооборотах структурно-агрегатный постав почвы существенно не ухудшается. Плотность сложения почвы в слое 0-30 см практически не зависела от предшественников и структуры посевов.
5. ШШЯИТА.ШСЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ В СЕВООБОРОТАХ
По мере интенсификации земледелия возрастает значение биоло-гтгэских факторов чередования куль тур и усиливается фитосанитср-•ная роль севооборота. Наиболее сильная засоренность посевов озимой пшеницы по многолетним данным опытных станций отмечена при бессменном возделывании, повышенная - после стерневого предшественника, средняя - после гороха и кукурузы на силос, наименьшая -после черного и занятого паров.
Посевы кукурузы и подсолнечника меньше засорялись после стерневых предшественников и больше - после пропашных. Среди стерневых предшественников лучшим оказалась озимая пшеница.При длительном возделывании этих культур ня одном и том ко месте число сорняков по сравнению с выращиванием ее в.севообороте резко возрастало.
Самым эффективным звеном в борьбе с сорной растительностью
в посевах сахарной сбоклы является черный пар - озимая пленила. В средаем за 1968-1935 гг., по результатам наших исследований на Красноградской опытной станции, количество сорняков в посевах свеклы, идущей после паропой озими, перед первой междурядной обработкой составило 11,8 шт./м2. Закена черного пара многолетники травами и другим: парозанимающим культурами ведет к повышению засоренности посевов сахарной свеклы. Введение в севооборот вместо озимой пигениш кукурузы на силос и зерно, как предшественников сахарной свеклы^, способствует росту количества сорняков.
Наличие в интенсивных севооборотах черного пара благоприятствует уменьшения* надземной '<: потенциальной засоренности. Рост удельного веса зерновых и технических культур в севооборотах сопровождается увеличением числа сорняков, их массы к появлением большего количества отдельных видов.
Засоренность всех полей севооборотов при замену отвальной обработки почвы безотвальной возрастает. Конкурентноспособность удобренных посевов полевых культур в борьбе за условия произрастания по сравнению с сорнядаыи более высокая, чем неудобренных.
Корневьп.ш гнилями озимая пшеница поражалась больше при бессменной культуре и после стерневых предшественников. Более устойчивые к заболеванию посевы этой культуры по кукурузе на зеленый корм и силос. С увеличением продолжительности периода возврата пшеницы на прекнее место в севообороте пораженных растений уменьшается.
Поракэннссть курурузы пыльной и пузырчатой головней, а так-жз корневыми и стеблевыми гнилями после озимой пшенкпы была самой низкой. Размещение ее по кукурузе привело к наибольшему поражению, этими болезнями. Сахарная свекла и подсолнечник оказались равноценными предшественниками кукурузы и несколько уступали озимой шгениие. Частый возврат кукурузы на прекнее место выращива!:ия усиливает пораякнносгь ее бслеэняи. Овсу, как предшественнику кукуруза, по сравнений с ячменем и горохом, присущи лучшие фито-сонитарные свойства.
С увеличением доли кукурузы в севооборотах пораженность растений головней и гнилями возрастает /табл.3/.
Внесение удобрений способствует уменьшению пораненноети растений болезнями, а замена отвальной обработки почвы безотвальной, наоборот, повышению.
Таблииа 3.
Степень поражения хукууузы болезнями в севооборотах с разным еэ удельным весом в среднем за 1580-1985 гг. /Эрастовская опытная станция/
Насыиение С 6 Б О Об О р О Т О В д % Пор з%сно растений, %
зерновыми, всего в том числе кукурузой головней всего в том пыльной числе пузир-чатой .корневыми и стеблевыми гнилями
70 ю 4,8 3,4 1,4 5,2
80 20 6,1 4,6 1,5 5,4
80 ■ 30 7,0 5,3 1,7 6,6
80 40 7,8 5,8 2,0 7,0
При запашке измельченных стеблей кукурузы в бессменной культуре пораженность растений пыльной головней увеличилась в 1,2 раза, пузырчатой - з 1,6, корневыми и стеблевыми гнилями - в 1,7 раза.
Лучшей культурой прерцвс бессменности кукурузы является горох, худшей - ячмень. Подсолнечник занимает среднее положение.
6, ЩЩНИЕ МЕСТА РАЗМЕЩЕНИЯ ЗЕИОШХ И ТЕХНИФСКИХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТАХ НА ИХ ПРОДЖГИШОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ
•Влияние предшественников на полевую всхожесть, рост и развитие растений, а также на урожайность культур неоднозначно/А .Ф.Глян пев, 1947; А.И.Носатовский, 1965; И.Г.Строна, 1980; В.А.Петров, В.Й.&бенко, 1981; В.С.Циков, 1984; В.А.Корчагин, 1986/.
Проведенные на Розовской опытной станши исследования показали, что более высокая полевая всхожесть озимой пшеницы наблюдалась при размещэню-; ее по черному пару /64,35/, наименьшая - после кукурузы на силос и озимой пшеницы /70,4-70,8%/. Кукуруза на зеленый, корм и горох, как предшественники озими, занимали промежуточное положение /74,8-75,8%/.
По густоте, кустистости, массе надземной части растений и числу узловых корней выгодно отличались посевы по черному и занятым парам. После кукурузы на силос и озимой пшеницы эти показатели были значительно ниже. Горох, как предшественник, был равноценным кукурузе на зеленый корм.
Самая высокая зимостойкость присуща также растениям по парам и после гороха /94,1-96,7&/. Несколько меньшей способностью переносить весь комплекс неблагоприятных условий зимовки отличаются растения после кукурузы на силос /92,6%/ и самой слабой при повторном посеве /75,1«/.
Наиболее устойчиво высокую урожайность озимой пшеницы обеспечивает черный пар /табл.4/.
Таблица 4.
Урожайность озимой ппенипы в зависимости от предшественников, ц/га
Опытные станции
Предшественники
Красно- Эрастов-
градская екая /в ■
/в сред- среднем
нем за за I98Q-
I965-1986 1986 гг./ гг./
Розовская Измаиль- "■ /в среднем екая /в за 1980- среднем I9S6 гг./ за 19781986 гг./
Черный пар 45,6 42,4 49,6 43,5
Кукуруза на зеленый 39,4 36,2 43,1 33,3
корм
Горох 39,9 36,8 43,5 28,8
Кукуруза на силос 35,4 28,5 38,7 24,8
Озимая пшеница 32,6 25,9 28,5 22,7
Бессменный посев - 20,4 23,3 -
нср0,05 3,7 5,0 4,5 3,8
Недобор урока я зерна по занятому пару в северных районах зоны меньший, чом ъ южных. Урожайность озимой пшеницы после ropo- • xa в северной и юго-восточной части Степи не уступает урожайности после кукурузы на зеленый корм. Показатели урожайности после кукурузы на силос били меньшие, чем после лучших предшественников, ко большие, чем после озими.
При поиске комбинаций лучшего совмещения озимой пшеницы с разными культурами севооборота установлено, что совмещение ее с черным паром обеспечило по данным Эрастовской опытной станции.в среднем за 1977-1904 гг., урожай ее на уровне 44,2 ц/га. При совмещении озкки с кукурусой на золеный корм и горохом недобор урожая составил II,9-I4,5¡3, кукурузой на силос - 25,6$, ячменем -41,2%, овсом - 47,3£ и озимой пшеницей - 72,6%.
Более высокое качество зерна озимой пшеницы обеспечивается по черное пару, затем по занятым парам и после гороха. Зерно с худшим качеством получается после кукурузы на силос и колосовых куль 1ур.
Размещение кукурузы на зерно после озимой гиде ниш создает наилучшие условия для получения высокого урожая /табл.5/.
Таблица 5.
Влияние предшественников на урожайность кукурузы, ц/га
Предшественники Опытнне станции
Красноград-ская /в среднем за 1965-1986 гг./ Эрастов-ская /в среднем за 19801986гг./ Розовская /в среднем за 19801986 гг./ Измаильская /в среднем за 1978-1966 гг./
■Озимая пшеница 43,9 51,0 42,3 56,5
Ячмень - 47,8 39,3 53,5^
Кукуруза на зерно • 40,4 45,9 39,1 51,2
Сахарная свекла 41,8 40,6 - -
Подсолнечник 43,0 37,6 -
Бессменный посев - 36,6 32,6 -
^0,06 * 2,6 2,5 2,0 3,8
^ Озимый ячмень
Технические культуры - наихудшие предшественники кукурузы. Длительное возделывание этой культуры на одном и том же месте вздет к снижению ее продуктивности.
Зерно с.меньшим содержанием сырого протеина формируется после кукуруаы» ячменя и в бессменных посевах. Больше всего его бывает в зерне после озимой лшениыы. Содержание крахмала и жира в зерне практически мало зависело от предшествующих культур.
Установлена возможность повторных посевов кукурузы в севооборотах на одном и том же поле, а также более длительного посева /до 26 лег/ на постоянных участках.
Заделка измельченных стеблей кукурузы с дополнительным внесением 5 кг азота на тончу стеблей не привела в опытах Эрастов-ской опытной станции к повышению ее урожайности. Связано ото с недостаточным увлажнением в степной зоне, когда из-за дефицита влаги процесс разложения запаханных стеблей протекает очень слабо.
Прерыв бессменности кукурузы другими культурами севооборота благоприятно сказывается лишь в год прямого действия приема. В году последействия его положительного влияния но наблюдалось. Лучшей прерывающей культурой является горох.
Уменьшение глубины вспашки в бессменных посевах с 30-32 до. 20-22 см практически не вызвало снижение урожайности кукурузу, но ухудшило .заделку пожнивных остатков, повысило засоренность и поражэнность растений болезнями.
Среди изучаемых предшественников для подсолнечника лучшими оказались озимая пшеница и горох, удовлетворительным - кукуруза • и худшим - ячмень /табл.6/.
Таблица 6,
Урозсайность подсолнечника в зависимости от предшественников, ц/га
Опытные станции
Предшественники Эрастовская Розовская /в среднем /в среднем за 1960- , за 1980-, 1986 гг./ 1986 гг./ Измаильская 'КЖ* 1986 гг./
Озимая пшенииа 27,2 26,6 23,4
Гброх - 26,4 -
Кукуруза на зерно 26,0 25,6 21,8
Йчмень 24,3 .25,1 -
НСР0,05 1,5 1,0 0,8 '
При возврате подсолнечника не прежнее место выращивания ежегодно урожайность семян, по данным Эрастовской опытной станции, в среднем за 1978-1985 гг., составила 12,8 ц/га; чароз год - 16,3, через три года - 27,9, через 5 лет - 26,0 и через 9 лет - 26,3 'ц/га „
Наиболее благоприятные условия для сахарной свеклы создайте» -при выращивании ее в звеньях с черным и занятыми парами. Недобор урожая корнеплодов в звене с кукурузой на силос по сравнению о паровыми звеньями составил 17-22 ц/га, или 4,5-5,655 /табл.7/.
В благоприятные годы наиболее высокий урожай обеспечивает . звено с черным паром и самый низкий - звено о кукурузой на силос. В сроднеурожайные - уровень урожайности в звеньях с черным и за- ' 'няткм парами оказался равным, а с к/курузой на силос - меньшим. В засушливые годы паровые звенья несколько уступала звену о куку-
рузой на силос. Связано это главныы образом с большим выносом урожаем озимой пшеницы, в предшествующий свекле год, питательных веществ из корнеобитаеыого слоя почвы и более сильным его иссушением.
Сахарная свекла, выращенная в звеньях с черным и занятыми ■ парами имеет наиболее высокую сахаристость и наилучшую доброкачественность очищенного сока.
Таблица 7.
Урожайность сахарной свеклы в различных звеньях севооборота, ц/га /Красноградская опытная станция/
Звенья-севооборотов
В среднем за 19551986 гг.
В том числе в годы с урожаями:
высокими средними низкими /1977- /1955-1968, /1969, 1979.1933, 1970,1971 197Z, 1985^ 1973,1974, 1975/
1976 1980' _1982 1986/_
Черный пар - озимая пшеница - сахарная 395 свекла
Вико-овсяная смесь на сено - озимая 390
пшеницасахарная свекла
Кукуруза на силос -озимая пшеница - . 373 сахарная свекла
нсро.сб 14
509 470
454 13
383
384
361 15
262 284
292 62
•Следовательно, в хозяйствах с высокой культурой земледелия размещение сахарной свеклы в звене с занятыми парами допустимо.
7. продукгашость и эксношгасш эшктишость
ЗНШЕВ И СЕВООБОРОТОВ При сравнении звеньев севооборотов по производству зерна озимой пшеницы, по данным Эрастовской опытной станши^установлено, что наибольший выход его с единицы площади обеспечивает паровое звено /22,8 ц/. Замена черного пара занятым и горохом привела к снижению сбора пшеничного зерна на 10,Ъ%. При введении в звено кукурузы на силос и ячменя вместо черного пара выход зерна пшеницы уменьшился на 30,7 и 33,8$. Произошло это в основном за счет разного урожая первой"озими. Урожай второй озимой пшеницы в cono-
ставлташх звеньях сказался практически одинаковым. Связано это с том, что в условиях Степи для второго посева озими даже после черного пара из-за отсутствия влаги в почве ко времени сева не создаются условия использования ого последействия. Исходя из анализа экономических показателей, нвиболео дешевое зерно получено в звене с черным паром, а езмое дорогое - в звена с кукурузой на силос.
При введении в згенья кукурузы на зерно s моего второй озим;? валовые сборы в звено с черним паром повысились на 35,5%, заня- ' тым паром - на 42,6, кукурузой на силос - на 57,6, горохом - на 32,8 и ячменем - на 39,2%. Стоимость валовой продукции с I га зве--на оказалась соответственно на 168; 177; 210; 178 и 185 руб. выше, а производственные затраты на 1 и зерна на 1,94; 2,81; 5,36; 2,69 и 3,00 руб. нккэ. В результате этого чистый доход и уровень рентабельности в. этих звеньях, за исключением эвена ячмень-озимая гше-нииа - кукуруза, повысились з 1,9-2,4 раза» а в последнем звене - . в 3,6-4 раза. Введение ячменя вместо второй озимой пшениш в звене с черным паром способствовало росту сбора зерна с I га на 3,9%, ■ вдетого дохода на 4,8 и уровня рентабельности на 9,0$. Однако по продуктивности и экономической эффективности данное звено заметно уступало звону о кукурузой.
Сбор зерна в севооборотах возрастает по мере наскщеншг их вздущими зерновыми культурами, урожайность при этом, наоборот, снижается /тябл.8/.
Таблица 8.
Продуктивность севообортов в зависимости от насыщения их зерновыми культурами в среднем за I955-IS74 гг.
/Красногргдская опытная станция/
Удельный вес зерновых в севообороте,%
Сбор с I га севоборот-НОЙ площади, ?!__
зерна, всего
кормовых перевари-единии мого протеина
Урожайность зерновых культур в севообороте, ц/га
50 16,4 71,0 4.3 32,8
60 18,6 62,8 4,3 31,0 •
70 21,6 62,0 4,3 30,9
80 22,4 58,8 4,4 28,0
90 24,0 53,1 4,4 26,7
На продуктивность севооборотов существенное влияние оказывает структура предшественников ведущих зерновых культур. Наиболее высокая урожайность озимой пшеницы £ среднем по севообороту получена при размещении 50-752 ее посевов, а кукурузы - не менее,чем на половине площадей после лучших предшественников.
В севооборотах с черным паром производство пшеничного зерна с 1 га севооборотной площади выше, чем в севооборотах с занятыми парами и непаровыми предшественниками озимых. Введение в севооборот двух полей черного пара в условиях юга Степи Украины явилось оправданным. Здесь, по данным Розовской опытной станции, в севообороте без черного пара собрали по 15,1 и зерна пшеницы, а с двумя полями его при такой же структуре посевов зерновых - 17,1ц, или на 13,2% больше. Сбор всего зерна в последнем севообороте был тоже вше /на 1,3 ц/. Объясняется это более высокой урожайностью рзимой пшенипы, в данном севообороте, полученной вследствие размещения всех посевов ее после лучших предшественников, тогда как в первом - после них она высевалась лишь на 25% площади.
Выход семян подсолнечника в севооборотах с удельным весом его 10% на Эрастовской опытной станции составил 2,3 ц, при 20% -4,9 ц, на Розовской опытной станции соответственно 2,8 и 5,1 п. Средняя урожайность подсолнечника в севооборотах с 20%-ным насыщением, в ртличие от севооборотов с 10%-ным, на Эрастовской опытной станции снизилась на 2,9 и Розовской - на 2,5 ц/га.
Сбор корнеплодов сахарной свеклы с I га севооборотной площади при 10%-ной концентрации ее в севообороте в среднем за ротацию /1977-1986 гг./ на Красноградской'опытной станции достиг 45,6 ц, в то время как при £0%-ной - 87,8 и 30%-ной - 126,0ц.Урожайность • корнеплодов в- среднем по севообороту составила соответственно 456, 439 и 420 ц/га. Несмотря на относительно высокие затраты на производство свеклы, севообороты, насыщенные этой культурой до 10$, обеспечили, получение условно чистого дохода в пределах 526 руб. с гектара пашни. При увеличении удельного веса ее до 20% -условный чистый доход повысился на 147 и до 30% - на 215 рублей.
' Продуктивность севооборотов при комбинированной и безотвальной. системах основной обработки почвы в сравнении с принятой была близкой. Показатели условно чистого дохода и уровня рентабельности при применении указанных систем обработок почвы по сравнению с принятой за счет сокращения производственных затрат на обработку были выше.
Прирост сбора зерна и кормовых единиц на I кг действующего вещества при внесении оптимальных норм удобрений оказался более высоким, чем при внесении повышенных в полтора раза.
Насыщение севооборотов короткой ротации зерновыми от 50 до 100$, в том числе кукурузой от 25 до 75Й, по данным Эрастовской опытной станции в среднем за две ротации /1977-1934 гг./, сопровождается увеличением суммарного сбора зерна с 24,9 до 41,1 пи кормовых единиц с 50,3 до 77,5 п.
Затраты труда при повышении доли кукурузы в севооборотах с ' короткой ротацией полностью окупаются продукцией и чистым доходом, приходящимися на один затраченный человеко-час. В севообороте со '• 100^-ным насыщением зерновыми и 25^-ным кукурузой на один человеко-час приходилось валовой продукции в су.ме 17,2 руб., а чистого ' .. дохода - 11,9 руб. С увеличением удельного веса кукурузы до 50% 'эта показатели .возросли соответственно на 9,9 и 215?, а в севообороте с 75% кукурузы - на 17,4 и 32,8%.
8. ощие принципы построения и проектирования . интенсивных севооборотов.
В условиях возросшего уровня химизации, когда представляется возможным лучше регулировать плодородие почвы и более эффективно бороться с сорняками, болезнями и вредителями в посевах сельскохозяйственных культур допустимо чередование не только зерновых сплошного сева с пропашными, многолетних трав, зернобобовых и озимых культур с яровыми, но и другие комбинации чередования.. Главное, чтобы все возделываемые в севообороте культуры обеспечивали самую высокую продуктивность за ротапию. Особенно это относится к ведущим культурам, которые определяют агрономическую специализацию севооборота. Поэтому при построении интенсивных севооборотов основные культуры обязательно следует размещать по наиболее ценным предшественникам. Получение высоких урожаев ведущей культуры не долгою вызывать снижение урожаев последующих культур севооборота. Оценивать предшественник необходимо не только по непосредственному действию на первую культуру, но и по последействию на следующие культуры севооборота.
Для озимой пшенииы одним из основных показателей надежности " предшественника является наличие запасов влаги ко времени сева.
Агротехническая значимость черного пара в центральных и юго-восточных районах с меньшей влагообеспеченностью в'осенние перио-
да и более сложными условиями перезимовки растений /центральные районы Одесской, Николаевской, южные - Днепропетровской, северные - Запорожской, Донецкой и Ворошиловградской областей/ выше, . чем в северных и юго-западных /северные районы Одесской и северозападные Николаевской областей, Кировоградская, за исключением южных районов, северные Днепропетровской и южные Харьковской областей.''. И особенно незаменимы черные пары в южных районах зоны, характеризующихся наименьшей вдагообеспеченностью и резко засушливой второй половиной лета и осенью /южные районы Одесской .Николаевской и Запорожской областей, Херсонская и степная часть Крымской областей/.
В центральных и южных районах зоны различия в урожаях зерна кукурузы объясняются главным образом влагообеспечекностью растений, а в северных - обеспеченностью элементами питания.
Озимую пшеницу допустимо возвращать на прежнее место выращивания чирез год, сахарную свеклу не чаще, чем через 3 года, подсолнечник - через 6. лет и только кукуруза может выращиваться длительный период на одном месте.
В целях получения максимального и устойчивого по годам сбора продукции с единицы площади при построении севооборотов надо учитывать использование возделываемыми культурами атмосферных осадков. Озимые хорошо используют осенние осадки и запас осенне-зимней влаги в почве, переносят весеннюю засуху. Ранние яровые культуры отлично усваивают осадки весенне-летнего периода, а поздние яровые - осадки второй половины лета.
' Обязательным элементом при построении интенсивных севооборотов должен быть- также учет климатических условий районов зоны.
При определении ведузрго места той или иной группы зерновых в северной Степи преимущество должно оставаться за зерко-фураж-ными культура;,'и, в центральной - зерновые продовольственного и фуражного направления могут занимать примерно равные площади, а в южной - большие площади следует отводить под ози:<ув пшеницу.
Б структуре посевов зернофуражных культур северных районов зоны доминирующее место должна занимать кукуруза, в иентральных-площади под 1^укурузой и ранними яровыми могут быть близкими, а в южных - целесообразно выращивать на больших площадях ячмень.
Бри построении севооборотов особое внимание следует обращать на подбор культур в звеньях. Главное, чтобы культуры более требовательные к плодородию почвы, правильно чередовались с культу-
рами, повышающие его.
Построение интенсивных севооборотов зпвнок? от спзпиализашт хозяйств и главным образом от состава еэдугз'К культур. В хозяйствах, социализирующихся на прсизводсгвэ cbhhv.hu и продукции птииы севообороты должны быть с высоким удельным носом зернофу- . рожных культур; но производства говядины и молока - кормовых культур'. Для хозяйств зерно-наелично-скотоводчеекого направления наиболее приемлемы севообороты с оптимальным насыщенном зорноса-ми, техническим! и кормовыми культурами. При спвииализаша хозяйств на производстве товарного зерна сильных и ношах пианиц в центральных и особенно югных районов, где яровке зерновкэ шнве урожайны, севообороты в больней мере еладует насыщать огнмой пзэ-нипей с условием увеличения площади под чзрттй и занягыэ пары. . *' В хозяйствах свеклосеющей зоны севообороты долам быть с повшен-ннм насыщением сахарной свеклой.
Интенсификация и специализация земледелия, необходимость усиления его почвозащитной направленности требует введение вместо универсальных многопольных севооборотов системы специализированных севооборотов, обеспечивающей более продуктивнее использование земель.
При планирования севооборотов обязательно следует учитывать характер распределения почвенных разностей, раамеирние пахотных массивов, подверженность эрозии, возксяность группового использования мазинно-тракторного парка, форма организации и управления производством и другие факторы.
Число полей в севооборотах определяется набором сельскохозяйственных культур, биологической и агротехнической характеристикой их, возможностью возвращения на прэкнез мосто выращивания без снижения урожая.
ОСНОЖЙ шведе
I. В степных районах Украины, характеризующихся недостаточным и неустойчивым увлажнением чередование культур в севообороте должно быть неправлено, прежде всего, на умкьпение дефицита влаги в почве. Лучшая зяагообеспеченнссть озимой пшеницы складывается -при размочен к; ее по черному пару, парам, занятым культурами на зеленый корм и гороху; кукурузы - после озимой пшеницы и гороха; сахарной свеклы - после озимой пшеницы, в первую очередь, в звене с черным паром.
2. Увеличение в севообороте удельного веса кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы усиливает напряженность водного баланса в период весенне-летней вегетации, куль тур. Введение в севооборот парового поля благоприятно отражается на режиме влажности почвы. Гидрологическая роль черного пара в южной части степной зоны значительно выше, чем в северной.
3. Более благоприятные условия для обеспечения озимой пшенипы нитратным азотом создаются при размещении ёё после черного пара, многолетних трав и зернобобовых культур; кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы - после озимой пшенкш. Влияние предшествующих культур на режим легксусвояемых соединений фосфора и калия проявляется слабо.
4. При разработке интенсивных севооборотов необходимо учитывать вынос питательных веществ из почвы растениями. Вынос азота прлевыми культурами во всех севооборотах преобладал над поступлением, а фосфора, наоборот, уступал. В результате этого баланс азота оказался отрицательным, а фосфора - положительным. При увеличении в севообороте доли зарновых культур сплошного сева вынос калия заметно уменьшался, а его баланс - приближался к положительному. С ростом насыщенности севообортов пропашными культурами, особенно сахарной свеклой, баланс всех элементов питания ухудшался.
5. Количество корневых и пожнивных остатков увеличивается при применении удобрений, но их масса в основном зависит от вида культуры. Повышение концентрации кукурузы к особенно сахарной свеклы
в севообороте заметно уменьшает среднегодовое количество негуми-фипированных органических остатков", поступающих в почву. В связи с этим, дефшмг туку с а с ростом удельного веса пропашных культур усиливается. Значение многолетних трав, как биологического фактора окультуривания почв, не утрачивается и при интенсификации земледелия.
6. Положительное влияние на структурное состояние почвы под озимой пшеницей оказывали черный пар и люперна, менее благоприятное - кукуруза на силос.
' Структурность почвы под кукурузой и сахарной свеклой несколько лучше при размещении их после зерновых сплошного сева. Повышение концентрации ггропашных культур в севооЛлроте ведет к ухудшению структурно~аг"°гатного состава почвы, но не_, с го ль существенному, что в конечном итоге не сказывается отрицательно на ее плодородии.
Плотность сложения почвы практически не зависела от предшествующих культур и структуры посевов.
7. Специализация севообортов создает опасность роста как общей засоренности и заболеваемости ведущих культур, так и отдельными видами сорняков и болезней. Для полевых культур со слабой конкурентной способностью по отношении к сорнякам и недостаточной устойчивостью к болезням эти показатели должны быть решающими при определении оптимального уровня концентрации их посевов.
8. Преимущество черного пара, как предшественника озимой пшеницы, определяется сохранностью влаги в корнеобитаемом слое почвы ко-, времени ее сева, наибольшей сороочищанщей способностью и уменьшением поражения растений болезнями. В результата этого, по черным парам во все года обеспечивается получение дружных, полных.-всходов," интенсивное развитие растений, надежная перезимовка, самый высокий и стабильный урожай зерна озимой тлении,- с высоки« качеством. Хорошие условия для борьбы с сорняками и болезнями, роста и развития пшеницы создаются при совмещении ее с культурами занятого пара и горохом. Удовлетворительным предшественником в условиях региона можно считать кукурузу на силос. Совмецение озими с яровыми колосовыми малопродуктивно.
9. Для кукурузы -лучией совмещаемой культурой, обеспечивающей чистоту посевов, меньшее поражение растений болезнями, высокий урожай и хорошее качество зерна является озимая пшеница. Размещение ее после кукурузы и яровых колосовых усиливает засоренность посевов и пораженность растений болезнями. Среди ранних яровых зерновых овес обладает самыми лучшими фитосанитарными свойствами. Высокий урожай кукурузы после сахарной свеклы обеспечивается лишь во влажные годы.
10. Кукуруза переносит повторные посевы в севообороте и бео-сменную культуру на отдельных участках. Самой эффективной системой оснобной обработки почвы в повторных посевах кукурузы является чередование отвальной ярусной вспашки на 28-30 и обычной на 20-22 см через год. Наиболее высокие ей урожаи в таких посевах обеспечивают разовое внесение повышенных норм органических удобрений /60-80 т/га/ в запас на 3-4 года, а также органичеохих и "минеральных в рекомендованных нормах /20 т/га и ежвГ0ДН0,
11. Размещение подсолнечника и сахарной свеклы после озимой пшеницы обеспечивает самый высокий урожай при хорошем качестве. Для подсолнечника надешыы предшественником является кукуруза. Яровые колосовые для этой пели использовать нецелесообразно. Повторные и бессменные посевы подсолнечника и сахарной свеклы недо-цустимы.
12. В звеньях о повторными посевами озими валовые сборы зерна определяются урожаем первой озимой пшеницы. Повторные посевы её даже в звене с черным паром нецелесообразны, их лучше заменять кукурузой, которая повышает сбор зерна с гектара пашни на 33-58&, условный чистый доход на 174-222 руб. и уровень рентабельности -на 92-12356.
13. Продуктивность й экономическая эффективность севооборотов зависит главным образом от набора и степени насыщения их ведущими культурами, а также от структуры предшественников. При высоком насыщении севооборотов этими культурами не предоставляется возможным разместить все посевы после хороших предшественников, вследствие чего урожайность ведущих культур ниже, чем в севооборотах с меньшими их удельным весом. Введение в севооборот черного пара способствует повышению выхода пшеничного зерна с гектара пашни.
14. Комбинированная и разноглубинная безотвальная системы основной обработки почвы 'обеспечивают такую же продуктивность севооборота как и принятая, но за счет уменьшения производственных затрат на обработку экономически эффективнее. Преимущество при этом имеет комбинированная. Указанные системы обработки не оказывают отрицательного влияния на режим влажности и структурно-агрегатный состав почвы, хотя засоренность посевов и пораженность растений несколько выше, чем при принятой.
15. Создание благоприятных условий питания полевым культурам за счет удобрений способствует экономному расходу продуктивной влаги на единицу продукции, снижению засоренности посевов, уменьшению поракенности растений болезнями, повышению почвенного плодородия и продуктивности севооборотов. При бессменном выращивании зерновых и технических культур удобрения значительно повышают их урожайность, но не устраняют ее,снижение по сравнению с севооборотом.
предложения производству
1. В хозяйствах по производству товарного зерна сильных и ценных пшениц допустимо насыщение Ю-польных севооборотов озимой пшеницей в северных районах Степи Украины до 30% и южных с условием размещения не менее три четверти ей посевов по черным и занятым парам - до 50%. Размещение озимой пшенивд после стерневых предшественников, даже в звене с черным паром нецелесообразно.
2. В связи с тем, что возделывание кукурузы на зерно в течение 3-4 лет подряд на одном поле практически не снижает ее продуктивности вполне допустимо насыщение Ю-польных севооборотов ЦУКУ- • руэой'э северной части степной зоны до 40-50% и югаей до 30%, а
п .специализированных с короткой ротацией-до 75-80%.
3. Длительные бессменные посевы кукурузы при строгом соблюда-' нии мер защиты посевов от сорняков, болезней и вредителей, применении удобрений и выполнении всех других требований интенсивных технологий .возделывания возможны. При повышен!« пораазнности «у-курузы болезнями следует осуществлять прерыз бессменности культурами менее восприимчивыми а там.
4. Уровень насыщения Ю-польных севооборотов подсолнечником не должен превышать 10%, а сахарной сваклой •» 20%„ В специализированных севооборотах е короткой ротацией возможно насыщенна подсолнечником до 12-14% и сахарной свеклой до 25%, но во всех случаях продолжительность периода возврата на прежнее тесто выращивания для подсолнечника должна быть не менее 6 и для сахарной свёклы - 3 лег. • .
5. Сахарную свеклу на чистых от сорной растительности полях при достаточном накоплении влаги за осенне-зимний период мопю высевать в звеньях с занятыми парами /в пэрвуи очередь с многолетними травами/ и горохом. На засоренных аэ полях дучше размещать в звене о черным паром.
6. При специализации хозяйств на производстве молока и говядины зерновые в Ю-польных севооборотах должны занимать не менее 45-55% и технические - 8-10%; зерно-маслично-скотоводческого направления - зерновые 55-65% и технические - 10-20%; но производстве свинины и продукции птицы •• зерновые 65-75%' и технические 5-10%. В специализированных севооборотах с короткой ро?ациэД допустимо насьпрнио зерновые культурам! до 100%.
7. Площадь черных паров в структуре посевов для степной зоны должна составлять в северных районах до 5%, центральных - 5-10 и южных - I0-2ftt. Большую площадь под черные пары следует отводить в хозяйствах, специализирующихся на производстве зерна, семян под-солнотаика, свинины и продукции птицы, а меньшую - молока к говядины.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО Т£££ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лебедь Е.М. Предшественники сахарной свеклы в севообороте// Сахарная свекла. - 1975= - Ш 8. - С.28-29.
2. Лебедь Е.М. Оптимальное насыщение зерновыми // Земледелие. - 1976, - $> I. -С.20-22.
3. Лебедь Е.Ы„ Водный.режим и урожайность озимой пшеницы ь зависимости от предшественников/,' Вестник сельскохозяйственной науки. - I»76. - I? I. -С. 10-14. Укр.
4. Лебедь E.ii. Поьызение корковой продуктивности полевых севооборотов// Земледелие, - 1977. - № 5. - С.25-27,
5. Лебедь S.M, Продуктивность чистых и занятых паров в северной части Стеши Украины// Земледелие. - 1979. - N° 7. - С.19-21.
6. Лебедь Е.М. Недопотребление и урожай в различных звеньях севооборота/'/ Сахарная свекла. - 1979. - № 3. - С.21-23.
7. Лебедь Е.М. Водный режим и структурное состояние почзы в эерновы* севооборотах и их продуктивность// Земледелие. - Киев: Урожай, 1980. - Вьа£1. - С.33-39. Укр.
8. Лебедь Е.М., Трулевич Н.Л., Соляник В.Г. Зерновые севообороты с короткой ротацией//.Земледелие. - 1982. - № I. -С.12-13.
S. Против засухи в Степи Украины //Круть В.М., Лебелъ £,li., Лзэткй Н.Г. и др. // Земледелие. - 1982. - 1"» 6. - С. 17-20.
10. Предшественники озимой пшеницы в Степи Украины/' Лебедь Е.М., Бабенко И.Е., Коваленко А.П. и др.// Земледелие. - 1982. -Р 9. - С.16-18.
11. Структура посевных площадей и система рациональных севооборотов для специализированных хозяйств различных типов/ Лебедь £,,Ы., Трулевич Н.Л., Верниволя З.С. и др.// Научные основы ведения сельского хозяйства зоны Степи УССР в системе агропромышленного комплекс--. - Киев. Урожай, 1982. - С.152-157.
12. Лебедь F.M., Трулевич Н.Л., Сзллник Б.Г. Совместимость зернофураж0.x культур в севооборотах // Вестниц сельскохозяйственной науки. - 1983. - № I. - С.54-57. Укр.
13. Чуыак B.C., Сокрута U.S., Лебедь Е.М. Потребление основ-
ных питательных веществ культурами севооборотов с, разным насыщением их сахарной свеклой // Агрохимия. - 1983. - 2. - С. 48-52.
14. Лебедь Е.М., Сокрута И.Ф., Чумак B.C. Продуктивность зер-нспрслашого севооборота на разных фонах удобрения и обработки почвы//Вестник сельскохозяйственной науки. - 1983. - № 5. -
С. 16-19.Укр.
15. Севообороты короткой ротации в Степи / Йзбедь Е.М., Трулевич Н.Л., 'Соляник В.Г. и др.// Вестник сельскохозяйственной науки. - 1983. - $ 6. - C.II-I5. Укр.
16. Лебедь Е.И. Фактор севооборота в интенсивном земледелии Стели Украины // Земледелие. - 1983. - № 7. - С. 14-16.
17. Лебедь Е.М., Сокрута И.Ф. Подсолнечник в севообороте // 1.1асличные культуры. - 1983.- № 5. - С.19-20.
18. Циков B.C., Лебедь Е.М., Трулевич Н.Л. Специализированные севообороты короткой ротации// Кукуруза. - 1983. - № 6. -0.21-23.
19. .Сберняк И.Н., Лебедь Е.М. Основа рационального использования земли// Земледелие. - 1984. - № 2. - C.I9-20.
20. Лебедь ЕЛ., Сокрута И.<5.» Чумак B.C. Продуктивность севооборотов с разным насыщением свеклой // Сахарная свекла. - 1984.-' № 3. - С.24-26.
21. Черные пары и стабильность земледелия в Степи Украины / Лебедь Е.М., Бабенко И.Е., Коваленко А.П. и др.// Земледелие. -1984. - !? 5. - С. 18-20.
22. Лебедь Е.М., Трулевич Н.Л., Сбляник Б.Г. Длительное возделывание кукурузы на одном месте // Кукуруза. - 1984. - $ 3. -С.'24-25.
23. Лебедь Е.М., Трулевич Н.Л., Соляник Б.Г. Проективность зерновых в севообороте// Зерновое хозяйство. - I9B5. - $ 2.-С.22-23,
24. Циков B.C., Лебедь Е.М. Севообороты короткой ротации // Кукуруза и сорго. - 1985. - J? I. - С. 22-24,
25. Эффективность севооборотов с короткой ротацией /Лебедь'Е.М., Трулевич Н.Л,, Соляник Б.Г. и др. // Зерноnoе хозяйство. - 1985. -№ 3. - С. 14-17.
26. Лебедь Е.И., Трулевич Н.Л., Соляник Б.Г. Совместимость подсолнечника в севооборотах Степи // Вестник сельскохозяйственной науки. - 1985. - № 6. С. 16-18. Укр.
27. Чумак B.C.» Сокрута И.Ф., Лебедь Е.М. Изменение отдельных ■элементов плодородия почвы со специализацией севооборотов // Агрохимия. - 1985. - !"• 8. - С. 37-42.
28. Лебедь Е.Н. Основные положения построения полевых севооборотов интенсивного земледелия. Севообороты Степи // Севообороты -ссноЕа интенсификаЦВД земледелия. ~_КиеЕ: Уронай, 1955. -С.83-123. Укр.
29. Совместимость зерновых культур в севооборотах Степи Украины/ Лебедь Е.М., Трулевич Н.Л., Соляник Б.Г. и др./7 Вестник сельскохозяйственной науки. - 1985. - В 9. - С. 46-49.
30. Лебедь Е.М. Удобрение, обработка почвы и продуктивность севооборотов // Земледелие. - 1935. - № 10. - С.22-24.
31. Специализированные кукурузные севообороты в Степи Украины/ Лебедь Е.М., Трулевич К.Л., Соляник Б.Г. и др.// Вестник сельскохозяйственной науки. - 1985. - S> II. - С.73-77.
32. Чумах B.C., Сокрута'Й.5., Лебедь Е.М. Баланс питательных веществ в специализированных севооборотах северной Степи УССР /7 Агрохвдля. - 1985. - Я 10. - С. 32-36.
33. Продуктивность севооборота и баланс основных питательных веществ на мощном черноземе УССР при разных уровнях удобренности/ Белоус Г.М., Сокрута И.Ф., Лебедь Е.М. и др.//Агрохимия.-1985.-
Р II. - С.35-39.
34. Совместимость озимой иленицы в севооборотах короткой ротации / Лебедь Е.М., Трулевич Н.Л., Соляник Б.Г. и др.// Вестник сельскохозяйственной науки. - 1986. 5. - С.44-47. Укр.
35. Плодородие почвы и баланс питательных веществ а кукурузных севооборотах короткой ротации/ Гетманец А.Я., Л?бедь £.!<!., Панова ЕЛ. и др.// Агрохимия.- 1986.- ^ II. - С.50-54.
36. Водный режим и физические свойства почвы з специализированных ¡укурузных севооборотах Степи Украины / Лебедь Е.М., Трулевич Н.Л., Соляник Б.Г. и др.// Почвоведение.-1986.-МО.-С.63-63.
37. Специализация севооборотов в северной Степи Украины / Сокрута И.Ф., Чумак B.C., Лебедь Е.М. и др.// Земледелие. - 1937,-№ 12. - С.15-17.
38. Лебедь Е.М. Результаты исследований to севооборотам в степной зоне Украинской-ССР// Агрономические основы специализации севооборотов. - М.: Агропромиздат, 1987. - С.94-101.
39. Экономическая эффективность севооборотов при производстве зерна/ Лебедь Е.М., Трулевич Н.Л., Суворишв A.M. и др.// Степное земледелие. - Клев: Урожай.- 1987. - Вып. 21. - С.3-5.
- Лебедь, Евгений Макарович