Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы интенсификации производства и использования кормов в молочном скотоводстве Полесья Украины
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Научные основы интенсификации производства и использования кормов в молочном скотоводстве Полесья Украины"



УКРАИНСКАЯ АГРАРНАЯ АКАДЕЛШЯ НАУК

тдол УКРАИНСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИП сертгций ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕН! I ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах рукописи

СЛАБОВ , ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ

УДК 636.084:636.2

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ ПОЛЕСЬЯ УКРАИНЫ

06.02.02 — 'Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Диссертация' на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада

Харьков — 1991

Работа выполнена в Украинском научно-исследовательском ордена Трудового Красного Знамени институте животноводства и Житомирском сельскохозяйственном институте.

Научный консультант — доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент ВАСХНИЛ, академик УЛАН Андрей Авксентьевич ОМЕЛЬЯНЕНКО.

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николай Михайлович КАРПУСЬ.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Григорий Тимофеевич КЛИЦЕНКО.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николаи Петрович РУСЬКО.

Ведущая организация — Украинский научно-исследовательский институт кормов.

в «... ас. па заседании специализированного Совета

Д.020.10.02 при Украинском научно-исследовательном ордена Трудового Красного Знамени институте животноводства (312120, г. Харьков, п/о Кулиничи).

С диссертацией можно ознакомиться в "библиотеке института. - .

Диссертация разослана ....... ... 1991 г.

состоится

1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук

Т. Л. СОЛОВЬЕВА.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Основными факторами, сдерживающими рост производства животноводческой продукции в целом по стране, являются недостаток кормов,-низкое их качество и как результат малый коэффициент полезного действия. В связи с этим проблема наращивания кормовых ресурсов, повышения их качества н эффективности использования остается наиболее актуальной. Решение этой проблемы невоз-' можно без глубоких знаний зональных особенностей кормопроизводства и интенсификации отраслей.

Исследованиями П. Ф. Веденичева и др., (1985), А. Л Бо-гуцкого, и др. (1988), В. И. Пасхавера и др. (1988), установлено, что агропромышленный комплекс Полесья Украины располагает значительным потенциалом для резкого повышения продуктивности коров. Однако этот потенциал реализуется не полностью.

Так, годовые удои коров не превышают 2700—2800 кг, что пнже, чем в среднем по республике, на 4—5%. Одна из основных причин — недостаточное и неполноценное кормление. При этом увеличиваются затраты кормов в расчете на единицу продукции, повышается, ее себестоимость, ■ возрастают издержки производства.

В хозяйствах зоны основное количество кормов (около 90%) получают от полевого кормопроизводства. В то же время естественные кормовые угодия, занимающие 1/3 сельхозугодий, имеют низкую продуктивность и обеспечивают лишь 10—П% валового сбора кормов.

" Исходя ira этого изыскание приемов повышения эффективности использования пахотных и естественных кормовых угодий весьма актуально.

Проблема наращивания производства кормовых ресурсов, повышения их качества стала одной , из важнейших после аварии на Чернобыльской АЭС. Так,, и результате аварии - радиоактивному загрязнению подверглось 3,7 млн, гектаров ■ сельскохозяйственных угодий, из них 3,3 млн с плотностью. 1 — 5 Ки/кмг; 235 тыс. га — 5—15; 74 тыс. га—,15-- 40; 68.тыс. га — свыше 40 Ки/к\{2.

В сравнении с доаварийным периодом уменьшились площади под зерновыми культурами, льном, картофелем, овощами. Сокращено поголовье крупного рогатого скота, свиней и птицы. Поэтому разработка приемов совершенствования производства, хранения и подготовки кормов к скармливанию, изыскания новых кормовых ресурсов, изучения их хн^ мнческого состава и питательности как основы для интенсификации производства экологически чистой продукции скотоводства является актуальной, способствующей в значительной мере решению задачи обеспечения населения экологически чистым молоком и говядиной.

В последние годы внимание многих ученых привлечено к обоснованию типов кормления для высокопродуктивных. коров. Однако основную массу молока получают от животных средней и низкой продуктивности. Исходя из этого, разработка методов повышения эффективности использования кормов, коэффициента их полезного действия и роста на этой основе продуктивности животных — одна из важнейших задач современной науки. Поэтому большинство опытов проводили на коровах с удоем 10—17 кг в сутки.

Диссертация является итогом научно-исследовательских работ, выполненных в Украинском научно-исследовательском институте животноводства (1966—1975 гг.) и Житомирском сельскохозяйственном институте Ц'982—1991 гг.).

Большой объем исследований был выполнен в содружестве с научными сотрудниками этих институтов. В процессе экспериментов и обработки полученных данных в разные годы принимали участие А. 3. Абакуров, В. И. Бойко, В. Г. Власюк. Е. И. Герцен, А. В. Давиденко, И. А Даниленко, Н. И. Дедух, В. А. Ильчук, А. А. Ильяков, М. Н. Кривой, В. П. Марчук, Л. Д. Павловская, Г. И. Пасечник, Н. Н. По-бирский, Н. Г. Шульга, Н. Я. Чумаков и другие. Автор выражает им искреннюю признательность.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований — разработать научно обоснованные приемы интенсификации производства кормов, повышения их качества и эффективности использования, обеспечивающие повышение молочной продуктивности коров и получение экологически чистой продукции в условиях полесской зоны Украины.

Для решения главной цели ставились задачи: — изучить сложившиеся условия производства и использования кормов в молочном скотоводстве зоны и определить основные направления совершенствования кормопроизводства и кормления животных;

— разработать научно обоснованные приемы интенснфп-ш производства кормов и повышения их качества;

— разработать рациональные сочетания кормов и экспе-ентально проверить их эффективность в обеспечении би--ически полноценного кормления коров, достижения высо-

их продуктивности и получения экологически чистой [укцни.

При проведении исследований использовались обще-пятые в сельскохозяйственной пауке методики исследо-ий, которые изложены в соответствующих разделах.

Научная новизна работы. На основе экономнко-матема-;ских методов с помощью ЭВМ впервые для условий По-зЯ Украины изучены доля влияния отдельных видов кори питательных веществ на удои коров. Для кормов и их ательных веществ (17) определены коэффициенты корреля-, уравнения регрессий для прогнозирования продуктив-ги в зависимости от количества (У) и потребности в (X).

Регрессионно-корреляционным анализом впервые, приме-сльио к зональным условиям, установлены факторы ин-:ификации кормопроизводства:

— динамика накопления питательных веществ однолет-ш и многолетними кормовыми культурами в зависимости фазы вегетации и установлены оптимальные сроки их рки, обеспечивающие максимальный выход питательных (еств с единицы площади;

— усовершенствована технология по созданию и интен-ному использованию сенокосно-пастбищных угодий;

— дана экономическая и зоотехническая оценка кормо-: культур в чистом виде и в виде травосмесей по усовер-гствованной методике, где за показатель энергетической ности взята величина доступной для обмена энергии;

— предложены новые способы обработки зернобобовых лорское свидетельство ,№ 429794), повышающие эффек-ность использования протеина жвачными;

— изучена динамика переваривания сухого вещества и ;рушепия алкалоидов в рубце. Определен химический сов, дана зоотехническая оценка кормов (муки, гранул и ки), приготовленных из вегетативной массы алкалоидно-люпина в рационах интенсивно откармливаемого молод-са крупного рогатого скота;

— обоснована для условий Полесья Украины целесооб-шость повышения питательной ценности рационов коров в

сухостойный период и разгар лактации. Установлена корре ционная связь между содержанием легкорастворимых -фр ций (ЛРФ)1 протеина в кормах и степенью разрушения , из рубце жвачных. Доказана целесообразность контроля : фективности рационов коров по содержанию ЛРФ протег и определен их уровень;

— разработан и рекомендован комбинированный тип л него кормления коров для условий Полесья,-обеспечивают увеличение надоев на 12—24%, снижние затрат кормов 13—15% и переваримого протеина на' 20%; в сравнении традиционно сложившимся типом кормления в этой зоне

Впервые в условиях радиационного загрязнения сельс! хозяйственных угодий с плотностью 2—5, 5—15 и свы 15 Ки/км2 изучены особенности обмена и поступления 1 зия-137 в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) жвачных п скармливании в составе рационов кормов, выращенных почвах с указанными уровнями загрязнения. Разработа методика, прогнозирования уровня перехода радионуклид в организм животных, позволяющая давать быструю оцеп рационов. Изучена динамика накопления, цезия-137 в р; цовой жидкости.

Практическая значимость работы. Выявлены факто[ лимитирующие рост продуктивности молочных стад. На I новэ выведенных уравнений регрессий представлена возмо ность прогнозировать удои в зависимости от наличия отде. пых видов кормов и питательных веществ и определять ш ребность в них для коров разного уровня продуктивное Рекомендованы основные направления совершенствован кормопроизводства и кормления животных. Доказана не( ходимость и практическая целесообразность внедрения кс бинированного типа кормления молочного скота в лети период. Разработана система оптимизированных' рацион кормления молочного скота для зоны Полесья Украины.

Для производства разработаны: «Обязательные техно, гические требования по заготовке кормов и контролю их I чества в хозяйствах Житомирской области (1982, укр. яз «Методические рекомендации но увеличению произволе! растительного протеина для животноводства в условиях'Г лесья УССР» (1983), «Комплексный- план интеиенфикац кормопроизводства в хозяйствах Житомирской'области двенадцатую пятилетку и на период до 2000 года» (1981 «Технологические проекты возделывания сельскохозяйств* пых культур и производства продуктов животноводства-в э зянствах Житомирской-области» (1987), «Рекомендации:

Зданию многоукосных травосмесей с продолжительным эиодом сенокосно-пастбнщного использования»<(1990), «Ре-«ендации по организации полноценного-летнего кормления зов в хозяйствах Житомирской области». (.1991, укр, .яз.).

Основные положения диссертационной работы внедрены хозяйствах Житомирской, Ровенской и . Волынской облас-1. Общий экономический эффэкт от внедрения составляет корову 11,1 рубля, (справки на внедрение . № 1446/1 от 09. 1991, № 13/1575 от 27. 09. 4991, № 371/1219 от 23. .04. И г.).

Апробация. Основные положения диссертации прошли оизводственную проверку; внедрены, доложены и одобрена Четвертой Всесоюзной конференции по физиолопичес-ч и биохимическим основам повышения продуктивности с. животных. Боровск, 1968;

— Первой Республиканской научно-технической конфе-щни молодых ученых и специалистов сельского хозяйства

актуальным вопросам животноводства. Харьков, 1968;

— Всесоюзной межвузовской научной конференции по зиологии и биохимии .жвачных .животных. Москва, 1971;

— Первом Всесоюзном симпозиуме по пищеварению и эсинтёзу молока у сельскохозяйственных животных. Бо-1СК, ■ 1972;

— Украинской Республиканской научно-технической кон-ренцни «Основные направления в развитии радиоэлектро-ки, вычислительной техники и связи». Харьков, 1973;

— Межреспубликанской научной конференции «Оптями-;ии развития сельского хозяйства» (Оптимум IV). Рига, 16;

— Республиканской научной конференции «Пути повы-ния плодородия почв Нечерноземной зоны УССР». Харь-1,-4987;

—; Республиканском семинаре «Ускорение социально-»номического развития АПК». Киев, 1987;

— Республиканской научно-технической конференции нергосберегающие технологии производства, заготовки и жения кормов». Винница, -1988.

— Всесоюзной научно-производственной конференции. 1город, 1989;

— Научно-практической конференции «Агропромышлен-.1у комплексу Полесья УССР — научное обеспечение», томир, 1989;

—.Восьмом Всесоюзном съезде почвоведов. Новосибирск,

— Научно-практической конференции «Научное обе< ченне агропромышленного производства». Житомир, 1991

— Всесоюзной конференции «Проблемы ликвидации

■ следствий аварии на Чернобыльской АЭС в агропромыик' ном производстве •— пять лет спустя: итоги, проблемы и I спективы». Обнинс, 1991.

Объем работы. Основной текст работы изложен в м< графин (15,5 печ. л.), учебном пособии (19,7 неч. л,); ш< рекомендациях и 50 статьях общим объемом около 40 чатных листов.

На защиту выносятся:

— основные факторы интенсификации наращивания 1 мовых ресурсов, приемы повышения их качества на оси установленных оптимальных сроков уборки;

— усовершенствованная технология создания интен< пых травостоев сенокосно-пастбищного использования;

— новые способы обработки зернобобовых, повышаю! эффективность использования питательных веществ жвач ми;

— система оптимизированных рационов летнего и знл го кормления коров применительно к условиям кормообе! ченностн Полесья республики;

— уравнения регрессий для прогнозирования продук' пости коров в зависимости от количества кормов и питат» ных веществ;

— приемы снижения перехода радиоцезия-137 по ц< корм — животное — продукция.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.0. Изучение сложившихся условий кормления молочного скота в зоне Полесья Украины

Известно, что в реализации генетического потенци продуктивности молочных стад ведущими факторами явля ся корма, их качество и биологическая полноценность. Т( ко эти показатели на 60—70% определяют уровень про; тивности коров.

Учитывая это, надо полагать, что дальнейшая инте] фикация производства молока невозможна без глубоких : ний зональных условий кормления молочного скота, вкль ющих уровень производства кормов, их структуру, каче( и питательную ценность рационов. (Емельянов А. С. 1 Дмитроченко А. П. и др., 1966, 1975, 1977; Зинченко Л 1984 и др.).

Исходя из этого, ставилась задача провести анализ :

моцройзводства и корМообеспеченности молочных стад в связи с уровнем продуктивности. Методически эта работа проводилась широкомасштабным статистическим методом обследования и отбора материалов по припципу послойной или типической выборки по Кокрану (Снедекор Д. У. 1961).

Анализировали расход кормов для кормления коров по данным 854 колхозов Житомирской, Ровенской и Волынской областей за три смежных года (1979—1981) методами математического анализа с помощью ЭВМ.

Основные положения этого раздела изложены в монографии «Научные основы использования кормов в молочном скотоводстве», Урожай, 1989; учебном пособии «Вычислительная техника в животноводстве» (Высшая школа, 1989), публикациях 27, 28, 29, 31, 37, 39, 49.

1.1. Анализ фактически сложившихся условий кормления молочных стад в связи с уровнем их продуктивности

Методом группирования стад по уровню продуктивности с размахом в 200 кг и проведения статистической обработки материалов изучен фактический расход кормов па фермах и комплексах колхозов зоны Полесья Украины.

Установлено, что абсолютное количество расходуемых кормов при фиксированном уровне продуктивности стад изменяется неодинаково. Расход грубых кормов в среднем по зоне при удое 2338 кг составляет 24 ц, и с повышением уровня надоев до 3000 кг увеличивается до 27,2 ц/гол., а затем практически не меняется. Эта тенденция сохраняется и по видовому их расходу. Если использование сенажа и соломы незначительно изменяется в сторону увеличения с повышением уровня продуктивности, то расход сена повышается с 1,2 ц при удоях 2000 — 2200 кг до 2,1 — 2,3 ц при удоях 3000 — 3200 кг молока на корову в год, а в среднем по хозяйствам зоны его используется лишь 1,4 ц.

Расход сочных кормов с ростом продуктивности стад увеличивается: при удоях стад 2000 — 2200 кг их расход составляет 43—49 ц/гол., 3000—3200 — 70—71, 3600—4200 кг — 80—93 ц на корову в год. Количество скормленного силоса при удоях от 1400 до 2200 кг составляет 18—22 ц/гол., а с увеличением уровня продуктивности от 2400 до 4200 кг стабильно возрастает с 28 до 40 ц на корову в год, то есть примерно в 2 раза. Доля корнеплодов, жома и барды при удоях до 2000—2200 кг изменяется в сторону увеличения в 1,5— 1,6 раза (с 6—8 до 9—13 ц/гол.). Начиная с уровня 2400 кг и выше расход этих кормов увеличивается примерно в 2—2,5 раза (с 10—16 до 18—34 ц/гол.).

Аналогичная картина наблюдается и но расходу общего количества зеленых и концентрированных- кормов.

В абсолютных количествах использование зеленых кор-, мов увеличивается с 49 до'82 ц на корову в. год: Увеличение их расхода происходит за счет скошенных, то есть за счет культур зеленого конвейера.

Расход концентрированных кормов с ростом продуктивности стад увеличивается с 5,8 до 10,8 ц на голову. Увеличение расхода происходит в основном за счет муки и.зерл.оот-: ходов, а не комбикормов. Жмыхи и шроты в.кормлении коров практически не используются.

1.2. Фактическая структура, кормов в зоне

Анализ структуры кормов (в 'Процентах, по. питательное-, тн) свидетельствует о том . (табл. 1), что удельный вес сепа увеличивается, а соломы уменьшается, начиная с уровня удоя 2500 кг, при снижении общего количества грубых кормов. Доля сочных кормов увеличивается незначительно. Однако в их видовом составе соотношение изменяется в сторону увеличения удельного веса силоса, корнеплодов, жома и бар-дьк

Доля зеленых кормов практически остается без изменений. Однако с увеличением надоев стад отмечается снижение удельного веса пастбищных кормов и незначительное повышение в структуре рационов удельного веса скошенных зеленых кормов.

Концентрированные корма по питательности в среднем составляют 24,7%, в том числе комбикорм — 13,6%, мука — 2,8%, зерноотходы — 8,3%. В зависимости от уровня продуктивности стад их удельный вес как в целом, -так и по-видам изменяется незначительно.

Более рельефно различия в структуре кормов видны, если сравнить ее с продуктивностью стад 1900, 2500, ,2900, 3500 и 3900 кг. При этом наглядно видно, что по всей совокупности случаев средняя структура больше подходит для стад с уровнем удоя 2000—2500 кг и меньше согласуется с требованиями для более высоких уровней продуктивности:

Таким образом, можно констатировать, что в среднем за год структура кормов изменяется в зависимости от уровня молочной продуктивности незначительно. Это свидетельствует о том, что в кормлении стад всех уровней продуктивности применяется примерно одна и та же структура кормов и удой стимулируется, в основном, за счет увеличения у-дель-. ного веса концентрированных кормов, сена, сочных,.в том

>я о Ч сз ó В т. ч. о <и В т. ч. i Зеленые, всего В т. ч. | а в т. ч.:

Надой, кг. СГй Грубые, все 1 сено сенаж | солома Сочные, вс силос 3 п о о о* картофель ЖОМ 11 барда 1 = 1 g о а ^ Концентрат всего комбикорма «мука» 83 о. о а х n h- I « о

1401 — 1534 21,9 2,1 12,0 7,8 21,3 11,6 3,1 4,1 2,5 33,8 14,3 19,5 23,0 15,5 — 7,5

1600 1601 — 1714 22,0 2,0 13,2 6,8 20,1 11,4 2,6 3,7 2,4 35,7 16,6 19,1 22,2 11,2 1,5 9,4

1800 1801 — 1913 20,4 1,6 11,9 6,9 21,4 11,8 3,2 3,8 2,6 34,4 17,9 16,5 23,8 13,1 2,9 8,5

2000 2001 — 2103 18,4 1,6 10,5 6,3 21,4 11,0 3,4 4,0 3,0 36,1 21,1 15,0 24,1 12,3 2,8 9,0

2200 2201— 2247 18,9 1,5 10,9 6,5 23,8 13,1 3,3 3,9 3,5 33,3 20,3 13,0 24,0 14,0 3,0 7,0

9400 2401 — 2500 18,7 1,7 11,0 6,0 23,0 12,0 4,0 3,7 3,3 33,7 16,8 16,8 24,6 13,3 2,8 8,5

2600 2601 — 2702 17,6 1,8 9,8 6,0 25,6 14,1 4,3 3,2 4,0 32,5 19,8 12,7 24,3 13,7 3,8 6,8

2800 2801 — 2908 18,6 2,5 10,6 5,5 22,6 10,7 3,4 4,7 3,3 35,2 18,3 17,0 23,6 14,0 3,8 5,8

3000 3001 — 3084 15,4 2,9" 6,9 5,6 25,0 12,2 5,6 4,3 2,9 32,2 18,3 13,9 27,4 15,5 3,9 8,0

3200 3201 — 3294 17,8 1,9 10,8 5,1 28,1 13,8 4,5 3,7 6,1 26,7 16,4 10,3 27,4 12,5 2,9 12,0

3400 3401 — 3497 18,3 3,0 9,9 5,4 26,6 13,4 4,5 2,7 6,0 32,1 16,8 15,3 23,0 14,4 5,2 3,4

3600 3601 — 3908 28,5 14,9 3,5 4,3 5,8 31,9 23,8 8,1 24,4 13,0 3,1 8,5

4200 Среднее по зоне

2338

15,2 19,2

1,6

1,

8,2 11,0

5,4 6,3

22,8 12,3 3,6 3,8 3,1 33,3 17,7

* Для унификации обработки на ЭВМ, удобства чтения в группы под включены мучка, мучель, дерть из зерноотходов второй и третьей категории, — все виды дерти из зерна и отрубы.

15,6 24,7 13,6 2,8 8,3 общим наименованием «мука», различные крупы; «зерноотходы»

числе корнеплодов, жома и барды, скошенных зеленых кор мов.

1.3. Затраты кормов на производство молока

Средние затраты кормовых единиц (табл. 2) составляют 34,9 ц на корову в год. Для стад с удоями до 2000 кг затра ты кормов находятся в пределах 26,3—31,2 ц при удоях 2800 кг они увеличиваются с 34,9 до 39,1, а свыше 3600 кг составляют 46,4 ц на корову в год.

Затраты кормов на производство 1 ц молока в среднем по исследуемой зоне составляют 1,56 ц кормовых единиц. С повышением надоев их количество равномерно снижается,

Таким образом, с ростом молочной продуктивности стал увеличивается абсолютный расход кормов. Однако в расчет« на центнер молока затраты кормов медленно снижаются с ростом продуктивности стад, но все же значит?льно превышают общепринятые нормы в расчете на голову и на центнер молока (Богданов Г. А., 1981, Калашников А. П. и др. 1985).

Таблица 2

Затраты кормов на лрозводство молока в зависимости . от уровня надоя, ц/к. ед.

Надои, кг На голову На 1 ц молока Надои, кг На голову На i n молока

1400-1600 26,3 1,71 2601—2800 39,1 1,43

1601 — 1800 29,5 1,72' 2801—3000 42,2 1,46

1801—2000 31,2 1,63 3001—3200 43,4 1,41

2001—2200 31,9 1,66 3201—3400 42,7 1,30

2201—2400 36,4 Ь59 3401—3600 41,1 1.17

2401—2600 38,2 1,52 3601 н выше 46,4 1,19 :

Среднее — — — 34,9 Г,56

1.4. Влияние отдельных кормов на молочную продуктивность коров

В сложившихся условиях кормления влияние кормов на удой рассматривается в двух направлениях.

Первое направлениг характеризует долю влияния корма и степень прямолинейной или криволинейной : связг (7^X100 =% влияния и — степень связи). В этом случае значение показателей зависит от удельного веса корма в

сложившейся структуре кормов н характеризует его общее илняине на удой.

Второе — характеризует изменение удоя в связи с разным количеством корма на единицу измерения и определяет эффект влияния на удой. Эти изменения выражаются количеством удоя на единицу корма и обозначаются коэффициентом регрессии (К).

Для каждого корма определены коэффициенты корреляции, их достоверность, уравнения регрессии для прогнозирования уровня удоев (У) в зависимости от количества корма и потребности в нем (X) при разной продуктивности. В сложившихся условиях кормления отмечается наиболее сильное влияние на удой (23%) и самая высокая степень связи между общим: количеством концентрированных кормов (табл.3), затем сочных (22) и далее по порядку ранжированного ряда идут зерноотходы, (12,6), корнеплоды (11,8), жом и барда (11). силос (8,8), комбикорма (8,2), зеленые скошенные корма (7,9), мука (4,6), сено (3,7), картофель (3,2).

Эффект влияния при этом имеет несколько иную закономерность. Наиболее высокое изменение удоя вызывает скармливание жмыхов и шротов (1^1= 185,9 кг молока па 1 ц), общего количества концентрированных кормов (81), комбикормов (37), затем муки (33,6), сена (27,2), зерноотходов (24,8), корнеплодов (20,1), картофеля (12,3), общего количества грубых (10,4) и сочных кормов (8,3), силоса (8,2), жома и барды (7,3), зеленых кормов (4,2 кг на 1 ц).

Сравнительная оценка эффективности этих кормов в расчете на их энергетическую питательность (кормовые единицы) показала, что существенное изменение удоя в сложившихся зональных условиях кормления вызывают жмых и шрот (1^2=170 кг молока па 1 ц к. ед.), затем корнеплоды (167), сено (124), общее количество концептрованных кормов (81), жом и барда (72) и далее силос (41), картофель (40), комбикорм (37), мука (33,6), зерноотходы (24,8), зеленые корма (22 кг молока на 1 ц кормовых единиц).

Анализ сложившегося уровня и структуры кормления коров позволяет сделать вывод, что большинство колхозов расходуют корма, особенно «эффективные», ниже оптимальных нормативов. Так, жмыхи и шроты коровам практически не скармливают, 75%. колхозов расходуют менее. 2 ц сена на корову в год, до 6 ц корнеплодов — 43% хозяйств, менее 20 ц силоса на корову., в. год — около 57%, до 30 ц скармливают сочных кормов 55% колхозов, менее 60 ц зеленых кормов расходуют 52% хозяйств зоны. В то же время в.значительной

Таблица 3

Влияние отдельных кормов ла удой

в Влияние корма на удои Эффект влияния, кг молока на ц корма

Корма Коэффицие корреляции, к Уравнения

5 ^ с т о к и еа О о доля вли <ния, % * , * с» ОС регрессии

Грубые; всего 0,153 0,205 4,2 10,4 - у= 1993.3+10,4х

х=18,97+0,0022у

в т. ч.: 0,107 0,191 3,7 27,2 124 у = 2205,8+ 27,2х

сено х = 0,478+0,0004у

сенаж 0,035 0.144 2,1 _ 1 - у = 2216 + 2,57х

х=10,0 + 0,0005у

солома 0,182 0,261 6,8 28,9 — у =1908,1+28,9х х=9,05+ 0,0011 у

Сочные, всего 0,453 0,468 22,0 8,3 — у= 1798,9 +8,32х х - 0,0247—2,6у

в т. ч.: 0,271 0,297 8.8 8.2 41 у = 2037,3 + 8,22х

силос х = 0,0089 +5,15у

корнеплоды 0,325 0,343 11,8 20,1 167 у = 2049 8 + 20,1 Зх х = 0,0052—2,1 у

картофель 0,117 0,180 3,2 12,3 40 у = 2192+ 12,Зх х= 1,72 + 0,01у

жом+барда 0,298 0.331 11,0 7,3 72 у = 2134,9 + 7,28х х = 0,012—12,Зу

Зеленые корма, 0,231 0,254 6,4 3,8 — у = 1995.6+ 3,8х

всего х = 33,2+0,014у

в т. ч.: скошен- 0.240 0,281 7,9 4,2 22 V = 2097,5 + 4,18х

ные х = 4,1б + 0,014у

пастбищные 0,029 0.210 4,4 0,53 3 у = 2228.6+ 0,52х х = 26,8 + 0,00 2у

Концкорма, 0,433 0,478 23,0 81,0 81 у= 1621.2+80,8х

всего х = 2,44 + 0,0023у

в т. ч.: комби- 0,203 0,287 8,2 37,0 37 у=2092,7+36,95х

корм ^ х= 1,6+ 0,0011 у

мука 0,153 0.215 4,6 33,6 34 у = 2207+33,6х х=0,007—0,48у

зерноотходы 0,129 0,355 12,6 24.8 25 ■у = 2182+24,8х х = 0,997+0, ОООбу

жмых, шрот 0,081 0,105 1,1 185,9 170 у = 2236+ 185.9х

К1=кг молока х = 0,00003—0,03у

на 1 ц корма

Кг = кг молока на 1 Ц кормовых единиц корма,

части хозяйств (36—46%) скармливается но 9—П ц соломы, в 41—54% — по 12—16 ц на корову в год, что не способствует росту продуктивности животных.

1.5. Питательность и полноценность годовых рационов

Абсолютные количества сложившегося годового расхода кормов использованы нами для определения питательности среднегодовых рационов, расхода энергии и питательных веществ в связи с уровнем годовых удоев. Полученная расчетная питательность годовых рационов составила массив выборки, который был обработан на ЭВМ методом полного корреляционного анализа. Для каждого из 17 основных факторов питания установлены коэффициенты корреляции, доля влияния этих факторов на удои, выведены уравнения регрессий (табл. 4).

Оценка расхода каждого контролируемого питательного вещества проведена в двух сравнимых вариантах: в виде фактического расхода, сложившегося в выборке и в виде теоретического ряда, вытекающего из регрессионной зависимости, рассчитанной по формуле регрессии. Данные регрессии фактора на удой могут служить характеристикой условий кормления, при которых достигаются фактические годовые удои молока.

Известно, что биологическое действие корма па удой тем больше, чем больше этот корм будет дополнять общую полноценность рациона (Дмитроченко А. П., 1956, Синещеков А. Д., • 967, Богданов Г. А., 1981, Баканов В. Н., Менькин В. Н., 1989, Калашников А. П., Клейменов Н. И. и др. 1988).

Данные анализа расхода кормов, их влияние на удои, высокие коэффициенты регрессии удоя на отдельные корма (жмых и шрот, корнеплоды, сено, концкорма и др.) следует рассматривать как продуктивный эффект этих кормов в конкретных сложившихся условиях. Однако результаты этих исследований только определяют значение отдельных кормов, но не объясняют причин их эффективности.

Изучение питательной ценности рационов по уровням продуктивности стад дает ответ на эти вопросы. Характерной особенностью этих исследований является то, что они подчеркивают порядковую значимость отдельных питательных веществ в сложившихся рационах для достижения каждого уровня молочной продуктивности.

Объем рационов. Содержание сухого вещества с ростом уровня годовых удоев повышается с 45,8 при удоях 1400—-1600 кг до 98,9 ц/гол при удоях до 3800 кг и более.

: . Таблица 4

Влияние отдельных питательнах веществ на удои коров :

■ Коэффициент корреляции ч , ... влияние

' Питательные вещества степень связи , 1 доля илияння, % . 100 ■Уравнения регрессий

Сухое вещество 0,393

... Кормовые еди- . 0,505

ницы

Сырой протеин 0,497

■ Перевар'им^й 0.518

протеин

Сахар 0,342

Крахмал 0,431

ЛГ1У (сахар + 0,469

крахмал)

Сырая клетчат- 0,322

ка

'Сырой -жир 0.458

Каротин 0,141

Кальций 0,413

Фосфор 0,461

Цинк 0,386

Медь 0.448

-Кобальт 0,430

Марганец 0,314

Железо 0,294

* У/х — связь уровня

0,434* 0,408* 0,533 0,513 0 515 0,'509 0,540 0,528 0,450 0.369 0,469 . 0,447 0„475 0,485 О 329 0,343 0,484 0,468 0,161 0,184 0,431

0,481

0,469

О 425

0,403

0,473

0>467

0,446

0.444 .

0^337

0,340

0,333

0,320

18,8 • у= 1823,5+ 6,вх-

16.8 х=11,0 + 0,022у-

28.4 у = 1494+21,Зх

26.3 х== 8,39+0,0119у

26.5 у= 1493+ 144х.

26.9 х= 1,36 + 0,0017у 29,1 у = 1404 + 287х 27,8 х=0,83 + 0,0009у

12.5 у= 1672+223,6х

13.6 х= 1,389 + 0,0005у 22,0 у = 1525,6+154х 20,0 х = 1,96+0,0012у 22,5 у= 1324+ 127х 123,5 х = 3,34 +0,0017у 10,8 ■ у= 1973+ 13,94х и>7 х = 2,79+0,0074у

23.4 у=1627 + 4,'1х

2'.9 х = 35,9 + 0,051 у

2.6 у = 2127+0,695х

3-4 х=97,9 + 0,029у

. 1'8.6 у =1820,9+13,9х х=2,95 + 0,0122у у = 1657 +35,4х

23.1 2^,1 18,1

16.3 22,4. 22,1 19,9 19,7

11.4 11.6 11,1

10.2

3,1Г+0,006у у = 1844 + 2,5х х = 26,9+0г06у у = 1663,7+23,8х х = 5,52 + 0,0084у у = 1676 + 204х х = 0,75 + 0,0009у у = 1935+0,703х х=125,4 + 0,140у у = 1993,9+0,175х х=324,2+-0,494у

питательного • вещества

удоя от содержания (относится ко всем пит. веществам). ■•*

** х/у — связь содержания пит. вещества в рационах от прогнойр'у-■■ емо; о годового-удоя (относится ко всем пит. веществам). - - .". .

Полученные фактические данные среднего суточного потребления сухого вещества на 1 голову (17,0 кг), на 100 кг живой массы (3,8 кг) и па 1 кг молока (2,76 кг) соответствуют нормативам кормления высокопродуктивных животных. Однако в зоне Полесья удои коров невысокие, (2425 кг), и потребление такого уровня сухого вещества объясняется высоким уровнем клетчатки, низкой энергетической питательностью рационов, что приводило к снижению их перевариваемо-сти и перерасходу кормов.

Анализ зависимости между содержанием сухого вещества в рационах (х) и изменением удоев (у) показал положительную достоверную корреляцию (табл. 4). Сила влияния этой связи составляет 18,8% от суммы факторов. Эта закономерность имеет криволинейный характер, т. е. по мере увеличения сухого вещества в рационах удои будут повышаться до определенного уровня, а затем закономерно снижаться.

Коэффициент регрессии (1^1 = 6,8) указывает, что с повышением на 1 ц сухого вещества в годовых рационах удой увеличивается на 6,8 кг в расчете на корову в год. На основании этого анализа выведено уравнение регрессии (У =■= 1823,5+6,8х), по которому можно прогнозировать удои в зависимости от уровня в рационах сухого вещества (табл. 4).

Анализ зависимости между уровнем удоя (у) и содержанием сухого вещества (х) указывает на прямолинейную достоверную связь этих факторов с силой влияния 16,6%.

Выведены коэффициент и уравнение регрессии (1^2=0,022; Х= 11,0+0,022у) для определения потребности годового рациона в сухом веществе в зависимости от уровня удоя (табл.4).

Энергетическая питательность. Содержание кормовых единиц в годовых рационах с ростом надоев увеличивается с 26,7 до 54,7 ц(гол.

Содержание кормовых единиц в суточном рационе (9,6), в 1 кг сухого вещества (0,57) и затраты на производство 1 кг молока (1,58) не соответствуют нормативным требованиям. С ростом уровня надоев концентрация энергии в сухом веществе не повышается, а снижается. Повышение молочной продуктивности стад в зоне Полесья Украины происходит за счет увеличения объема рационов, а не концентрации энергии, что подтверждается данными расхода кормов. Отсюда вытекает, что низкая концентрация энергии в рационах — главная причина высоких затрат кормов и низкой продуктивности коров.

Установлена положительная, достоверная корреляция (ч=0,505) между обеспеченностью энергией и уровнем продуктивности коров (у/х). Сила влияния этой связи равна 28,4% от суммы факторов. Она достоверна и имеет криволи-

н:нный характер. Установлены коэффициент и уравнение регрессии, позволяющие рассчитывать уровень удоев при разном энергетическом обеспечении рационов (табл. 4).

Анализ зависимости между удоем и расходом кормовых единиц (х/у) показал достоверную, прямолинейную связь высокой силы с долей влияния 26,3%. Установлен коэффициент и уравнение регрессии для определения потребности в энергии в зависимости от уровня удоя (табл. 4).

Протеиновая питательность. Установлено, что рост удоев связан с увеличением содержания в годовых рационах сырого и переваримого протеина соответственно с 3,99 и 2,26 до 8,01 и 4,44 ц на голову.

Обеспеченность рационов сырым (1,43 кг) и переваримым протеином (802 г) в расчете да сутки, на 1 кг сухого вещества (84 и 47 г) и на 1 к. ед. (148 и 83 г) значительно ниже нормативных требований. Кроме того, молочные стада с более высоким удоем протеином обеспечены значительно ниже. Это свидетельствует о том, что высокоудойные коровы больше потребляют малоценных кормов с низким содержанием и переваримостью протеина. Расчеты подтверждают, что переваримость протеина составляет 55—56% (вместо 64— 65). Таким образом, низкая обеспеченность переваримым протеином является лимитирующим фактором в повышении продуктивности молочных стад колхозов зоны, причиной перерасхода энергии на единицу продукции.

Анализ зависимости между содержанием сырого и переваримого протеина и удоем показал, что это слабокриволинейная, устойчивая, достоверная и высокой силы связь с долен влияния 26,5% по сырому и 29,1% по переваримому протеину. Выведены коэффициенты и уравнения регрессии (табл. 4). Данные этого анализа указывают на более тесную взаимосвязь между содержанием переваримого протеина и удоями по сравнению с обеспеченностью сырым протеином. "

Связь между удоем и обеспеченностью сырым и переваримым протеином (х/у) характеризуется достоверностью, прямолинейностью и средней силой с долей влияния соответственно 26,9 и 27,8% от всех факторов. Выведены коэффициенты и уравнения регрессии (табл. 4).

Углеводная питательность. С повышением содержания сахара, крахмала и их суммы (ЛПУ) в годовых рационах коров соответственно с 2,19 до 3,41, с 3,81 до 6,63 и с 6.0 до 10 ц/гол. отмечается рост уровня их надоев.

Отношение сахара, крахмала и их суммы к переваримому протеину, кормовым единицам и сухому веществу свидетельствуют о том, что содержание их находится на уровне

рекомендуемых норм для удоев до ЗЧОО кг. Свыше этого уровня продуктивности потребности коров в этих веществах-не удовлетворяются. В сложившихся условиях кормления не отмечается дефицит или избыток сахара, крахмала и их суммы в расчете на переваримын протеин и удой. В расчете па кормовую единицу они находятся на самых низких показателях нормативов. Если учесть, что содержание энергии и протеина находится ниже рекомендуемых норм, то сложившиеся уровни легкопереваримых углеводов по соотношению с энергией и протеином соответствуют уровню поддерживающего кормления. Такие соотношения не вызывают патологии обмена веществ, но и не способствуют резервированию веществ в теле. Поэтому необходимо в зоне Полесья Украины прежде всего повышать энергетическую питательность рационов, в т. ч. и за счет углеводистых кормов.

Установлена положительная, достоверная корреляция между содержанием в рационах сахара, крахмала и их суммы и удоем коров (у/х). Это устойчивая, прямолинейная, достоверная, выше средней сил» связь с долен влияния 12,5% по сахару, 22,0 по крахмалу и 22,5% по их сумме. Связь между содержанием крахмала и удоем имеет криволинейный, ■ достоверный характер. Выведены коэффициенты и уравнения регрессии (табл. 4).

Анализ зависимости между удоем и обеспеченностью рационов легкопереваримыми углеводами (х/у) указывает на прямолинейную и достоверную связь этих факторов питания с силой влияния соответственно 13,6; 20,0 н 23,5%. Выведены коэффициенты и уравнения регрессии для определения содержания этих веществ в годовых рационах в зависимости от уровня продуктивности.

Обеспеченность сырой клетчаткой. Установлено, что с ро-' стом удоев содержание клетчатки в среднегодовых рационах коров возрастает с 14.2 до 31,5 ц/гол. Обеспеченность сырой клетчаткой в расчете на кормовую единицу (530—576 г) и на сухое вещество (31—32%) для всех уровней надоя свидетельствует о сверхнормативном насыщении ею рационов кормления коров.

; • . Сверхнормативное поступление клетчатки отрицательно влияет на поедаемость, переваримость кормов, скорость их прохождения через желудочно-кишечный' тракт. Такие р.ацио-.ны имеют низкую переваримость, энергетическую питательность и продуктивное действие. Этот вывод согласуется- с ■данными ио расходу кормов, энергетической питательностью и концентрацией энергии в сухом веществе рационов. Структуру рационов необходимо совершенствовать в направлении

уменьшения содержания клетчатки

Анализ зависимости между содержанием сырой клетчатки и удоем (у/х) показал положительную, достоверную корреляцию. Сила влияния этой связи достигает 10,8% от суммы факторов и имеет выраженный прямолинейный характер. Установлены коеффициент и уравнение регрессии, позволяющие прогнозировать уровень удоев при разном количестве сырой клетчатки (табл. 4).

Анализ зависимости между продуктивностью коров и обеспеченностью годовых рационов клетчаткой (х/у) показал достоверную, прямолинейную связь средней силы с долей влияния 11,7% от всех факторов. Также выведены коэффициент и формула регрессии для прогнозирования потребности в клетчатке при разных уровнях удоев (табл. 4).

Липидная питательность. С повышением содержания сырого жира в годовых рационах с 114 до 233 кг/гол. возрастает уровень надоев коров. Содержание сырого жира в суточных рационах (313—639 г) в расчете на 1 кг сухого вещества (24,9—2?*6 г) и кормовую единицу (42,6—43,2 г) соответствует потребностям животных.

Анализ зависимости между обеспеченностью рационов сырым жиром и удоем (у/х) показал положительную, достоверную корреляцию с долей влияния 23,4% от суммы факторов. Связь достоверная и имеет криволинейный характер. Выведены коэффициент и уравнение регрессии, позволяющие определить уровень удоев при разном количестве сырого жира (табл. 4).

Анализ зависимости между удоем и обеспеченностью сырым жиром (х/у) показал прямолинейную связь выше средней силы с долей влияния 21,9% и высокой достоверностью. Выведены коэффициент и уравнение регрессии для определения потребности в сыром жире в зависимости от уровня удоя (табл. 4).

Обеспеченность каротином

Анализ зависимости между удоем и содержанием каротина в рационах (х/у) показал прямолинейную связь с долей влияния 3,4%. Выведено уравнение регрессии, позволяющее установить необходимое количество каротина в рационах для достижения определенного уровня надоев. Несмотря на увеличение абсолютных количеств каротина в годовых рационах со 141 до 214 г/гол., концентрация его на кормовую единицу (52—37 г) и на сухое вещество (31—21 г) с ростом удоев не возрастает, а, наоборот, уменьшается, В стадах с

удоем 2800 кг и выше годовые рационы коров по содержанию каротина не соответствуют нормам. Отсюда можно заключить, что в стадах с удоем выше 3000 кг недостатс)}1нре содержание каротина может быть фактором, лимитирующем удой. Поэтому необходим строгий контроль содержат^.в рационах этого элемента питания высокопродуктивных¡VW1" ВОТНЫХ.

Минеральная питательность. Установлено, что с повышением продуктивности стад абсолютное количество кал^ц^я н фосфора в годовых рационах увеличивается соответственно q 21,4 до 48,3 кг/гол. и 12,6 до 25,3 кг/гол. Анализ обеспеченности годовых рационов в расчете на кормовую единицу.| и сухог вещество дают основание утверждать, что содержание кальция соответствует нормативным требованиям, а фосфрра недостаточно для рекомендуемых норм питания коров. Поэтому в сложившихся условиях кормления следует строго (Контролировать содержание этого элемента и вводить необходимые фосфорные добавки.

Анализ зависимости между содержанием этих элементов в годовых рационах и удоем коров показал устойчивую, прямолинейную, достоверную, средней силы связь с долей влияния 18,6% по кальцию и 23,1 % по фосфору. Выведенныеико-эффицнент и уравнение регрессии, позволяют прогнозировать уров пь надоев при разных количествах кальция и фосфора (табл. 4). I

Анализ зависимости между уровнем удоев и количеством кальция и фосфора (х/у) показал достоверную и прямолинейную связь средней силы с долей влияния соответственно 18,08 и 22,1%. Выведены коэффициенты и уравнения регрессии но определению потребности в кальции п фосфоре -¿ля достижения различных уровней надоев коров (табл. 4). <>ч

Микроэлементы. Установлено, что с ростом надоев стад абсолютные количества цинка, меди, кобальта, марганца<!>п железа в годовых рационах увеличиваются соответственном с 117 до 250, с 18,2 до 36.7, с 2,1 до 4,1, с 3,36 до 6,44 г/го.т.:ш с 1,0 до 2,15 кг/гол.

Сравнение обеспеченности этими элементами питания1^ расчете на кормовую единицу (соответственно 43,8—45,7 мТ, 6,8—6,7 мг, 0,78—0,74 мг, 126—118 мг и 399—393 мг), на cv-хое вещество (соответственно 23,9—25,7 мг, 4,0—3,7 мг, 0'46 —0,41 мг, 73—65 мг, 233—218 мг) показывает, что содержание цинка, меди, кобальта ниже нормативных требований?^ марганца и железа значительно выше. Можно сделать вьпШД, что несоответствие количества и соотношения этих микроэлементов нормам питания коров .могут быть причиной нарушения обмена веществ и сдерживать "рост молочной продукт'йЬ-

ностн молочных стад зоны Полесья Украины.

Анализ зависимости между содержанием этих элементов в рационах и удоем (у/х) показал наличие положительной, достоверной корреляции. В условиях зоны отмечается достоверная связь средней силы по цинку — 18,1, меди — 22,4, кобальту — 19,9 и ниже средней силы с долен влияния по марганцу — 11,4, железу —• 11,1%.

Выведены коэффициенты и уравнения регрессии для прогнозирования уровня удоев в зависимости от количества этих элементов в рационах (табл. 4).

Зависимость между удоем и содержанием этих элементов в годовых рационах имеет криволинейный характер с силой влияния по цинку — 16,3, меди — 22,1, кобальту — 19,7, марганцу — 11,6 и железу — 10,2%. На основе анализа выведены коэффициенты и уравнения регрессии для определения содержания этих микроэлементов в годовом рационе в зависимости от уровня удоев (табл. 4).

Таким образом, результаты исследований но минеральной питательности рационов позволили на основании коэффициентов корелляцни и корреляционного отношения составить последовательный ряд иерархического влияния этих элементов на удой и его уровень в зависимости от содержания их в рационах. По связи «элемент—удой» этот ряд выглядит так: фосфор—медь—кобальт—кальций—цинк—марганец—железо. Это значит, что в зоне Полесья Украины необходимо контролировать содержание этих элементов в такой последовательности, а не наоборот. В такой же последовательности они оказывают влияние па удои: 22—23 % —22-22—20-20—18-19—16-18—11-12—10-11%. На основе коэффициентов регрессии элементов на удои можно сделать вывод, что с ростом продуктивности животных увеличиваются затраты на производство 1 кг молока, фосфора на 6,0 г, меди — на 8,4 мг, кобальта — на 0,91 мг, каль-цця — на 12,2 г, цинка — на 60,3 мг, марганца — па 140 мг, железа — на 449 мг.

Таким образом, в итоге изучения сложившегося производства и использования кормов в молочном скотоводстве полесской зоны Украины нами установлено следующее:

Годовые рационы для молочных Коров содержат низкий уровень энергии и протеина, сильно завышенный сухого выщества и сырой клетчатки. Поэтому создается низкая концентрация энергии, протеина и его отношения к энергии. Рационы содержат недостаточное количество легко ферментируемых углеводов, макро- и микроэлементов;

2. Структура рационов перенасыщена грубыми кормами (соломой) при заниженном содержании сена, сочных, в то"М 22

числе силоса, корнеплодов и концентрированных кормов;

3. Соотношение питательных веществ и энергии в рационах не соответствует потребности коров в связи с их массой и уровнем молочной продуктивности.

Исходя из результатов этих исследований можно сделать вывод, что пути интенсификации производства молока в зоне Полесья должны базироваться на научно обоснованных данных, полученных в прямых исследованиях по изучению и разработке методов интенсификации производства кормов и повышения их качества, эффективных методов использования кормов для получения высококачественных продуктов животноводства.

Авария на Чернобыльской АЭС потребовала углубления исследований по изучению и разработке методов, снижающих переход радионуклидов из почвы в корма, а из кормов в организм животных с целью получения экологически чистых продуктов растениеводства и животноводства в этом регионе.

2. ¡Разработка научно обоснованных приемов

интенсификация производства кормов и повышения их качества

В результате изучения условий кормления коров в колхозах Полесья Украины установлено, что основным фактором, сдерживающим рост продуктивности молочных стад, является недостаток кормов и низкое их качество. Проблемам интенсификации кормопроизводства посвящены исследования А. А. Бабича (1972, 1975, 1984, 1990), Л. Г. Боярского и В. Д. Дзарданова (1980), И. В. Ларина (1956), А. А. Омельянен-ко (1980, 1986), Ф. Ю. Палфия (1973), А. Ф. Пономарева (1988, 1990), И. П. Проскуры (1969, 1985), М. А. Смурыгина (1977, 1983) и др. авторов, разработавших основные направления решения проблем..

Однако применительно к условиям Полесья Украины факторы интенсификации производства кормов, их экономическая эффективность по кормовым культурам отдельно и в комплексе изучены недостаточно. Учитывая важность этой проблемы, была поставлена задача на основе детального анализа обосновать пути интенсификации кормопроизводства зоны.

В итоге выполненных исследований установлены ведущие факторы интенсификации отрасли, дана зоотехническая и экономическая оценка основных кормовых культур, травосмесей и естественных лугов и пастбищ, усовершенствованы преимы создания долголетних кормовых угодий сенокосно-пастбищного использования. Комплекс этих вопросов изучался совместно с В, А. Ильчуком,

•'Основные положения этого раздела изложены в монографии «Научные основы использования кормов в молочном скотоводстве», а также в «Комплексном плане интенсификации кормопроизводства в хозяйствах Житомирской области нУ Двенадцатую пятилетку и на период до 2000 года» (Житомир; 1986), «Рекомендациях по созданию и использованию. Ыйокосно-пастбищных угодий Полесья УССР», одобренных на''заседании секции растениеводства НТС Госагропрома УССР 10 января 1990 г., протокол № 3, в публикациях 20, 21, 25',"26, 30, 32, 33, 34, 36, 45, 47, 53. В этих работах изложены следующие аспекты проблемы.

(;Ш| 2.1. Факторы интенсификации кормопроизводства /, ¡¡, в зоне Полесья Украины

'Ь'Длч определения путей интенсивного развития, производства кормов использован многофакторный корреляционно-регрессионный анализ. За результативный показатель интенсификации кормопроизводства (у) взято валовое производство кормов с 1 га кормовых культур и естественных угодий '(ц/к-ед.), а определяющими его факторами следующие:

XI — удельный вес многолетних трав в кормовой группе,

.....

Л'"ох2 ■— экономическая оценка земель, балл; 1'^хз — удельный вес мелиорированных земель, занятых кормовыми, %;

к;п!Х4 — внесение органических удобрений па 1 га кормовых ку!ль^ур и естественных угодий, т;

!!■ Х5 — внесение минеральных удобрений на 1 га кормовых культур и естественных угодий, кг д. в-ва;

|;!:нхб — затраты на 1 га посева кормовых культур и естественных угодий, руб.;

х? — удельный вес сена 1 класса в общем объеме заго- . товок, %;

1!,,Х8 — уровень комплексной механизации производства зеленой массы многолетних трав, %;

ллХ9 — уровень комплексной механизации производства кукуруза на силос, %. 4

1;(пНа основании данных, собранных за 1981—1986 годы по 356 хозяйствам полесских районов Житомирской области, типичных для украинского Полесья, на ЭВМ «Минск 22М» были рассчитаны линейная и степенная функции. В результате установлена корреляционная зависимость интенсификации кормопроизводства от входящих в модель факторов, вычислена коэффициенты корреляции (ч). множественной, детерминации (Й2) и эластичности ф). В общем виде линейное

уравнение множественной зависимости имеет вид:

У = ao+aixi + Э2Х2 +азхз +а<Х4+Э5Х5+абХб+а?х7

+ а8Х8+а9Х9, где

ао — свободный член, учитывающий общее влияние неучтенных факторов;

ац аг . . . аэ — коэффициенты регрессии, показывающие влияние каждого фактора на результативный показатель при неизменном состоянии других факторов.

При решении такого уравнения факторы Х4, xs, xs, Х7, х», х9, при проверке значимости коэффициентов регрессии показали значения критерия Стьюдента, меньше табличного.

Поэтому в окончательном варианте корреляционно-регрессионного анализа в уравнение вошли четыре фактора (xi, Х2, ХЗ, Хб). •

На ЭВМ получена следующая корреляционная зависимость интенсификации кормопроизводства от входящих в модель факторов:

У = - 4,995 + 0,121 xi +0,168x2+0,109хз+0,091х6. По коэффициентам регрессии можно заключить, что повышение удельного веса многолетних трав в кормовой группе на 1%, качества земли на 1 балл, при фиксированном влиянии остальных факторов, увеличивает валовые сборы кормовых культур соответственно на 0,121 и 0,168 ц к. ед. с 1 га, а увелечение удельного веса мелиорированных земель в структура кормовых на 1% и росте затрат на их возделывание из расчета 1 руб. на 1 га повышает продудтнвность кормового гектара соответственно на 0,109 и 0,091 ц кормовых единиц.

Общий коэффициент корреляции (ч=0,807) и коэффициент множественной детерминации (R2=0,80722=0,6516) позволяют сделать вывод, что выявленные факторы на 65,16% определяют уровень интенсификации кормопроизводства в зоне Полесья Украины.

На основании вычисленных коэффициентов эластичности и J3 — коэффициентов, определяющих первостепенность влияния факторов, сделан вывод о том, что в Полесье Украины на интенсификацию кормопроизводства наибольшее влияние оказывают материально-денежные затраты в расчете на гектар кормовых культур и угодий (^=0,5474), затем — качество земли (£=0,4262), удельный вес мелиорированных земель (В=0,3456) и многолетних трав в кормовой группе ($=0,2676).

2.2. Динамика накопления питательных веществ однолетних кормовых культур по фазам роста

Многочисленные исследования советских и зарубежных ученых убедительно подтверждают, что знания о накоплении питательных веществ по фазам роста и определение сроков

уборки их в фазу максимального накопления — наиболее

экономичные факторы увеличения производства кормов и улучшения их качества.

Однако в зональном отношении эти вопросы изучены недостаточно. В равной степени это относится и к Полесью Украины. Поэтому целью этих исследований было изучить в условиях производственных посевов изменение химического состава основных кормовых культур по фазам роста и. установить оптимальные сроки их уборки.

Объектом исследований были наиболее широко используемые однолетние культуры: озимая рожь, кукуруза, однолетний люпин, вико-овсяная смесь. Изменение химического состава по фазам роста изучали в контролируемых условиях выращивания в полесской и лесостепной зонах Житомирской области в 1983—1985 гг. Для этого в севооборотах учхоза института «Украина» (полесская зона) и колхоза им. Горького Любарского района (лесостепная зона) были выделены участки посевов (25X25 м), с которых постоянно отбирали растительные образцы. Биологический урожай зеленой массы по фазам вегетации учитывали методом метровок. Зоотехнический анализ растительных образцов проводили по общепринятым методикам.

Установлены общие закономерности для всех культур: увеличениэ урожая зеленой массы, сухого вещества, кормовых единиц, клетчатки и протеина по мере старения растений (табл. 5). Однако обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином значительно уменьшается. На основании этих исследований можно сделать вывод, что использование зеленой массы озимых зерновых культур на зеленый корм в условиях Полесья Украины в фазу начала выхода в трубку может быть оправдано только в весенний период,, до использования более дешевых пастбищных кормов. В фазу колошения — цветения озимые можно использовать для заготовки раннего силоса. • "

Кукурузу наиболее эффективно использовать в фазу восковой спелости зерна для заготовки силоса.

Вико-овсяную смесь для подкормки лучше использовать в фазу начала колошения овса, а для приготовления сена, сенажа — в фазу колошения овса — цветения вики.

Для люпина желтого лучшим сроком для подкор'мки животных является фаза бутонизации — начала цветения, 1 а для силосования — фаза сизых бобиков. •

Таблица 5

Продуктивность и качество однолетних кормовых культур по фазам вегетации, ц/га (1983—1985 гг.)

Культуры и смеси

■а з а й о =

Протеин

га з о

о

О И

о

и,

О гз

л и

^ 2

СЗ ™

СЗ о о

а. н о •А

С п. с —

Выход в трубку 122 23,9 16,5 2,44 1,58 98

Озимая рожь Колошение 166 41,7 29,3 2,96 1,74 59

Цветение 249 84,9 61,5 5,0 2,70 41

Выбрасывание метелки 176 18,6 13,9 2,31 1,50 107

Кукуруза Молочная спелость 288 50,4 42,8 5,63 3,32 77

Восковая спелость 367 100,6 89,4 9,25 4,95 55

Вико-овес Выход в трубку — начало бутонизации 139 23,2 21,0 5,75 3,74 178

Колошение— цветение 262 48,0 50,8 13,40 7,90 155

Начало созревания опса 297 64,3 51,0 14,95 8,07 158

Бутонизация 225 21,3 20,2 4,41 2,86 141

Люпин Цветение 446 48,9 37,3 8,42 4,98 133

желтый кормовой

Фаза сизых бобиков

Полная спелость

21,00 11,37 93 19,15 10,34 127

536 143,0 122,0 339 104,7 81,4

2.3. Динамика накопления питательных веществ многолетних трав по фазам роста

Исследования проводились в 1983—1985 гг. па опытном поле учхоза «Украина» Житомирской области по общепринятой методике полевых опытов (Доспехов Б. Л., 1982). Задача — изучить динамику накопления питательных веществ и

продуктивность клевера лугового (контроль), а также смесей (клевер'+тимофеевка луговая; клевер.+ тимофеевка + овсяница тростниковая; тимофеевка+ежа сборная + ов.сяница луговая многоукосного использования) на двух фонах удобрений.

В опыте по всем вариантам проводили фенологические наблюдения, определяли по общепринятым методикам высоту компонентов по укосам и травосмесям, ботанический состав, облиственность компонентов травосмесей, урожай сырой и сухой массы, проводили зоотехнический анализ.

В результате изучена динамика накопления питательных веществ в многолетних травах и смесях по фазам развития и укосам за каждый год на оптимальном и высоком фонах удобрений. Установлено, что накопление питательных веществ у многолетних трав идет до образования репродуктивных органов, а дальше по мере старения растений, выпадении клевера, количество питательных веществ снижается, а клетчатки увеличивается.

У бобово-злаковых травосмесей с преобладанием клевера максимальное содержание сырого протеина и жира, БЭВ, сырой золы и зольных элементов (Са, Р, К, микроэлементов — бора, марганца) наблюдалось в фазу бутонизации клевера. В фазу его полного цветения содержание питательных веществ значительно снижается. В первом укосе количество питательных веществ в зависимости от фазы вегетатации выражено наиболее контрастно. В отаве второго и третьего укосов преобладают листья бобового и злакового компонентов, содержится больше питательных веществ, чем в первом укосе, а клетчатки, наоборот, — меньше, независимо от фона удобрений.

Исследовались фазы роста овсяницы тростниковой в смеси клевер+тимофеевка + овсяница тростниковая. Это новый злак и в условиях Полесья Украины изучен слабо. Установлено, что в фазу бутонизации клевера овсяница была в фазе выхода в трубку — начала колошения, в период начала цветения клевера у овсяницы тростниковой отмечена фаза колошения, а во время полного цветения клевера овсяница находилась также в фазе полного цветения. Следовательно, фенологические фазы у овсяницы наступают раньше, чем у тимофеевки луговой. Во втором и третьем укосах овсяница практически не выколашивалась при всех сроках уборки. Травостой ее состоял из стеблей и большого количества листьев, что значительно улучшало химический состав и повышало продуктивность этой смеси. В таблице 6 приведены данные об урожае смесей по фазам их вегетации, выведен*

Таблица б

Продуктивность и качество бобово-злаковых травосмесей к зависимости от фазы вегетации и фона удобрений, ц/га, за 1983—1985 гг.

Травосмеси

\о 1 1 = о

Фаза п к аз с а. а. га с

вегетации с | а л и и ГЗ с о о с. 5 3 5

ГО -*• и и С р.

; 5. Е ^

5 а 2 я 1 £ ^ >> 5 е

! ао*" ■ о и. Я § -

52,5 189,8

52,3 189,5

55,3 157,5

57,4 159.3

44,6 177,6

46,2 159,1

62,8 120,6

56,8 148,9

48,2 156,4

50,1 164,6

56,0 114,7

54,5 131,0

37,0 110,5

45,1 108,6

46,5 72,1

50,2 90,9

Клевер луговой (среднее за 2 года)

Клевер 4, тимофеевка луговая

Клевер 4-тимофеевка 4- овсяница тростниковая

Ти мофеевка 4-ежа сборная 4- овсяница луговая

Бутонизация

Полное цветение

Бутонизация

Цветение

Бутонизация

Цветение

Выход в трубку

Цветение

О*

В*"

О

в

о

в

о

в

о

в

о

в

о

в

о

в

628 721 571 639 541 659 538 599 589 697 551 616 267 4?3 356 517

84.7

90.8

94.9

102.7 81,8

■ 87,9

117.8 110,0 93,5 99,8 107,1 110,7

67,1 84,0 86,4 93,8

15.6

15.5

14.7 15,4 15,0 12,2

13.6 16,9

12.3

13.4 11,3 14,2

7,2

8.7

6.8 9,9

10,0 9,9 8,7

9.1 7,9

7.4 7,6

8.5

7.5

8.3

6.4

7.2 4,1

' 4,9 3,4

4.6

О — оптимальный фон

В — высокий фон

1\->Кг.о — под клевер; Л»л)Р4зКб0 — под клеверо-злаковые смеси, ЛЬ^РсДбо — под злаков ые смеси.

■Х^зРооК^о — П°Д клевер; ЛйбП^доК|;о— под клеверо-злаковые смеси; Аа.2оРэиК|2о — под злаковые смеси.

пыз в среднем за три года выращивания на оптимальном и высоком фонах удобрений.

Установлено, что в фазу бутонизации урожай зеленой массы, выход сырого и переваримого протеина значительно выше, чем в фазу полного цветения на обоих фонах удобрений, а сухого вещества и кормовых единиц меньше.

■ Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином соответственно составляет 189,8 и 189,5 г в фазу бутонизации н 157,5 и 159,3 — в фазу полного цветения клеве-

ра. Более низкие абсолютные показатели у бобово-ялаковы> смесей, однако отмеченная тенденция сохраняется по фаза!^ и фонам удобрений.

У злаковой смеси в раннюю фазу (выход в трубку) уро жайность зеленой массы, сухого вещества, кормовь!х единиц ниже, чем в фазу цветения на обоих фонах удобрений, а обеспеченность кормовой единицы переваримым протейном не фазам составляет 110,5 г н 72,1 г при оптимальном фоне удо брений и 108,6 и 90,9 г при высоком. Таким образом, при внесении повышенных доз удобрений можно значительно повысить урожай зеленой массы, выход кормовых единиц и протеина с гектара пашни. Одновременно, применяя ранние сроки уборки, можно улучшить качество кормов. Исследования показали, что клевер в чистом посеве обеспечивал высокую урожайность сена в первый и второй годы пользования, а на третий (четвертый год жизни) он выпадал из травостоя на 60% и более.

Наиболее высокую продуктивность по урожаю сена обеспечивают клеверо-злаковые травосмеси в течение трех лет пользования. Максимальный урожай сена как на оптимальном, так и на повышенном фоне удобрений обеспечивала тройная смесь — клевер+тимофеевка + овсяница тросниковая, затем двойная — клевер+тимофеевка.

Злаковая смесь на оптимальном фоне уступает клеверу па 11%, а на высоком ее урожай выше на 9,9%.

Таким образом, при сенокосном использовании травосмесей в течение 3 лет многолетние травы на Полесье следует высевать в виде бобово-злаковых смесей. Сравнительно высокая их продуктивность и лучшее качество корма достигается, если клевера в травостое первого года будет более 50%, а второго — около 50%.

Под травостои, в которых такая доля клевера, необходи' мо вносить до 30 кг/га азотных удобрений, а под злаковые — до 45 кг/га под каждый vkoc на фоне фосфорно-калийных (РоКео).

2.4. Приемы интенсивной технологии использования сенокосно-пастбищных угодий

В 1984 г. на малопродуктивных, на 1/3 закочкаренных н закустаренных лугах совхоза «Украина» Лугинского района Житомирской области в производственных условиях изучались разные способы обработки дернины, составы травосмесей и сроки их посева, соотношения и нормы внесения удобрений, приемы ускоренного залужения.

Установлено, что в среднем за 4 года самый высокий урожай зеленой массы получен при летнем беспокровном посеве (табл. 7), S0

Таблица ^

Влияние способов залужения и обработки дернины на урожай зеленой массы бобово-злаковых травосмесей, ц/га

Летний беспокровный способ залу-ення (контроль)

Беспокровный осеине-весенний

Подпокровный весенний

Вспашка без фрезерования + трех-»атное днскованне пласта (кон-оль)

Вспашка с предварительным фре-рованием в один след-Нрехкрат-1е дискование пласта

Фрезерование в два следа -Ишрав-шание поверхности

422 — 100

358 —64 84,8

281 —141 66,6

351 — 100

397 -И6 113

353 -t-2 100,8

Таким образом, лучшим способом залужения является летиий беспокровный посев. Могут применяться и другие способы при хорошей предварительной обработке почвы и за-фавке ее удобрениями.

В условиях производства нами также проводилась проверка способов предварительной обработки почвы на сухо-аольных лугах, закочкарениых растительными ситниковыми кочками (табл. 7). Установлено, что предварительное фрезерование дернины перед вспашкой значительно улучшает качество обработки почвы, что положительно сказывается ira фодуктивности и долголетии использования травостоев.

2.5. Экономическая и зоотехническая оценка кормовых культур и травосмесей

В качестве основного показателя сравнительной оценки «>рмовых культур и травосмесей использована величина доступной для обмена энергии. При этом эффективность использования земли характеризуется урожайностью культуры (МДж/га), с учетом затрат живого и овеществленного труда.

Для экономической оценки кормовых трав и травосмеси в зависимости от фазь! вегетации и фона удобрений ис-тользованы четыре показателя: концентрация доступной для

обмена энергии и сырого протеина в сухом веществе, содержание кормопротеиновых единиц и обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином (г на Г к.-ед.). Такой методический подход к экономической и зоотехнической оценке кормовых культур и травосмесей отличается тем; что все показатели представлены в системе, целостно и позволяют более полно характеризовать биоэнергетический потенциал кормовых культур и смесей. '

Таблица 8

Экономическая оценка кормовых культур но доступной для обмена энергии (на примере колхозов Житомирской области за 1985—1990 гг.)

Культуды, угодья

Урожайность, МДж/га

vp

5 .— в-

5 ¿ -4

Ü нЛ О о»С1 о с —-US«

£ г

Ь ' :

о ? =

й-®-" jü -э- о

«Í. СП —

Используемые для производства концентрированных кормов

Озимые зерновые 314 0,69 9,14 2,48 2

Яровые зерновые 294 0,68 8,66 2,40 3

Зернобобовые 182 1,02 5,12 1,50 4

Кукуруза па зерно 473 0,61 9,83 3,00 1.

Используемые для производства сочных кормов

Картофель 299 5,69 1,12 0,77 4

Кормовые корнеплоды 329 4,31 0,61 0,83 3

Кукуруза на силос 492 0,57 18,7 3,00 1

Силосные культуры 227 0,69 7,28 1,68 2

Используемые для производства сена

Многолетние травы 168 0,52 7,70 2,83 1

Однолетние травы 144 0,52 6,46 2,52 ' ' • 3

Естественные и пастбища сенокосы 86 0,43 5,56 2,23 4

Улучшенные сенокосы .147 0,49 5,93 2,52 ' .2

и пастбища

Установлено, что в условиях колхозов Житомирской области по выходу обменной энергии с 1 га посевов, себестоимости 1 МДж, производительности труда в группе^ зернофу/,

ражных культур первое место занимает кукуруза на зерно, далее — озимые, яровые зерновые и зернобобовые (табл. 8).

Среди культур для производства сочных кормов наиболее продуктивными яйляются кукуруза на силос и силосные культуры, корневые корнеплоды. При производстве сена самую высокую эффективность обеспечивают многолетние травы, затем улучшенные сенокосы и пастбища, однолетние травы, и наименее продуктивны естественные сенокосы и пастбища. При оценке клевера и его смесей со злаковыми установлено, что наибольший выход питательных веществ с гектара обеспечивает клевер при уборке в фазе бутонизации, затем по ниспадающей — смесь клевера с тимофеевкой в той же фазе, клевер в фазе полного цветения, клевер+тимофеевка-ь овсяница тростниковидная в фазе бутонизации, клевер+ти-мофеевка в фазе полного цветения, тимофеевка + овсяница лу-говая+ежа сборная в фазе выхода в трубку (табл. 9).

Таблица 9

Зоотехническая и экономическая оценка клевера и травосмесей , с учетом фаз вегетации

Культуры и смеси

Клевер Полная бутони-

зация 8,53 89,8 18,4 189,8 4 1

Полное цветение 8,46 75,0 15,4 157,5 3,50 3

Клевер Полная бутонп-

тимофеевка зация 7,94 75,7 15,9 177,6 3,61 2

Полное цветение 7,97 58,8 11,5 120,6 2,85 5

Клевер + Полная бутонн-

тимофеевка + зация 7,78 66,1 13,2 156,4 3,19 4

овсяница тростни-

ковидная Полное цветение 7,84 56,1 10,6 114.7 2.78 7

Тимофеевка + Выход в тоубку 7,89 58,1 10,8 110,5 2,74 6

овсяница луговая 4- 2,86

ежа сборная Полное цветение 7,99 46,3 7,8 72,1 8

33

Фаза вегетации

В 1 кг сухого вещества

к о; Ч = П

с. к ~ « т

О

с.

Ш С

и

е. - п я - о

о ;

I—

Е с-

>1 = и

2.6. Оптимизация структуры посевных площадей

В решении оптимальных проблем кормопроизводства важное значение придается рациональному использованию посевных площадей с учетом перспектив развития хозяйства. Задача по оптимизации структуры решена на примере типичного хозяйства Полесской зоны, колхоза им. Шевченко Черняховского района Житомирской области.

Задача решена симплексным методом на ЭВМ «Мннск-22», удовлетворяя все поставленные органичепйя задачи: по ресурсам — земельным, трудовым и материально-денежным, по выполнению планов производства и продажи продукции государству, по обеспечению животноводства, сбалансированными кормами. Оптимальный вариант посевных площадей предусматривает (табл. 10) уменьшение посевных площадей зерновых культур в целом и доведение их удельного веса до 41,1%. Удельный вес кормовых в структуре посевов увеличивается с 43,2 до 49,4%. При этом доля многолетних трав должна быть увеличена с 20,7 до 32,9%, а однолетних уменьшиться с 27 до 8%. Предусматривается рост площадей кормовых корнеплодов, озимого рапса и уменьшение озимых на зеленый корм. При такой структуре потребность в питательных веществах всех животных удовлетворяется на 100% и позволяет увеличить производство кормов на 24,3 тыс. ц к-ед., при выполнении планов производства и реализации зерновых, картофеля и овощей.

Таблица 10

Оптимизация структуры посевных площадей в колхозе им. Шевченко Черняховского района Житомирской области, %

Культуры

Фактическая структура Структура по оптималь-

за 1981 —1986 гг.

ному варианту

Зерновые, всего

Картофель

Овощи

Кормовые культуры,

47,8

8,4

0,6

41,1 9,0 0,5

всего

в т. ч. кормовые кор-

43,2

49,4

неплоды Кукуруза на силос н

0,4

1,3

и зерно Рапс озимый Многолетние травы Однолетние травы

7,3 0,05 20,7 27,0

9,4 0,4 3219

8,0

Итого: 34

100

100

^.0. Разработка новых и совершенствование существующих

способов обработки и использования традиционных и нетрадиционных кормовых средств

В решении проблемы увеличения производства кормового протеина большая роль принадлежит таким культурам, как горох и люпин. Протеин гороха состоит более чем на 80% из водосолерастворнмых фракций, что приводит к высокой скорости протеолиза и низкому использованию аммиачного азота микрофлорой рубца для синтеза белков■ своего тела. В итоге увеличивается обесценивание кормового азота. Поэтому была поставлена задача найти способы обработки гороха с целью снижения растворимости его протеина.

Люпин, особенно многолетний, может расти на почвах с низким плодородием и обеспечивать урожай массы по 600 —700 ц/га в течение 7—10 лет. Попытки использовать вегетативную массу многолетнего люпина в качестве кормового средства успеха не имели из-за наличия высокого уровня алкалоидов. Был предложен метод искусственной сушки для их разрушения. Однако не имелось данных об эффективности использования различных видов кормов, приготовленных этим методом, степени их влияния па обменные процессы в организме жвачных, продуктивность и качество продукции. В связи с этим была поставлена задача комплексно изучить кормовую ценность резки, муки и гранул, приготовленных из вегетативной массы люпина на сушильном агрегате СБ-1,5 и определить эффективность этих кормов в рационах молодняка крупного рогатого скота па откорме. Исследования проводились совместно с тов. Дедухом Н. И.

В результате выполненных исследований разработано два способа обработки гороха, один из которых защищен авторским свидетельством. Впеврые в зоне Полесья Украины комплексная оценка кормов, приготовленных из вегетативной массы многолетнего люпина, — резки муки и гранул.

Основные положения этого раздела изложены в публикациях 13, 15, 23, 24, 35, 38, 42, 44, 48, 52, 56, авторском свидетельстве за № 429794.

3.1. Изучение и разработка методов обработки зерна гороха

Нами было установлено, что в рационах молочных коров протеин должен состоять на 50—60% из труднорастворимых фракций. Зернобобовые культуры, в частности горох, в составе протеина содержат более 80% таких фракций, что снижает его питательную ценность. В соавторстве разработан режим и метод обработки гороха на экструдерах. Суть

метода заключается в воздействии высоких температур и резкого перепада давления, приводящего к взрыванию зерен гороха. В результате получается корм с. повышенной усвояемостью и питательной ценностью за счет уменьшения содержания легкорастворимых фракций протеина в два раза, увеличения количества легкорастворимых углеводов на 30— 50%, увеличения йористости Нродукта с увеличением объема в 2-—3 раза ii уменьшения степени ^келатинизации до 60% (А. С. № 429794).

, Второй способ заключается в термической обработке зерна гороха на агрегате для приготовления витаминной муки (АВМ-0,4) при t= 100—110° на выходе газов. Метод позволяет снизить содержание легкорастворимых фракций в 1,5 —2 раза. Эффективность скармливания гороха, обработанного на АВМ-0,4, изучали в двух опытах на дойных коровах.

Установлено, что скармливание гороха, обработанного таким способом способствовала повышению удоев (на 3— 14%), жирности и белковости молока и снижению затрат кормов (9—10%) на единицу продукции.

3.2. Эффективность использования резки, муки и гранул многолетнего люпина

Проведено два полевых опыта, три балансовых, один физиологический на фистулированпых бычках и два научно-хозяйственных опыта.

Установлено, что возделывание люпина в условиях Полесья Украины за вегетационный период позволяет получить до 786 ц/га зеленой массы, 22,8 ц протеина, 185,8 ГДж доступной для обмена энергии (ДОЭ).

Оптимальной фазой уборки люпина на кормовые цели экспериментально установлена фаза сизых бобиков. Содержат! ; алколопдов в эту фазу составляет 0,945 при 1,985% в фазу ветвления.

Резка, мука и гранулы из многолетнего люпина отличаются высокой питательностью и переваримостью. Концентрация ДОЭ составляет 8,96—9,23 МДж и переваримого протеина 11,64—12,48%. Коэффициенты переваримости резки, муки и гранул соответственно составляют: сухого вещества — 65—66, органического вещества — 69—70, протеина — 74—? 78, клетчатки — 63—67, жира — 78—79, БЭВ — 78—80%.

Впервые получены данные о динамике переваривания сухого вещества и разрушения алкалоидов люпина в рубце и влияния их на обмен веществ. Алкалоиды отличаются малой устойчивостью и разрушаются в рубце на 44,5—72,5% через 6 часов и на 98,8% через 48 часов, "не оказывая отрицатель-

Hoix)'. влияния на процессы рубцового пищеварения. ■ : • Скармливание резки, муки и гранул из люпина (20% по питательности) в составе рационов интенсивно откармливаемых бычков существенно не влияет на обмен веществ и обеспечивает получение среднесуточных приростов в пределах 924—940 г. Скармливание резки-люпина с более paiiiiero возраста (9—10 месяцев) достоверно снижает прирост живой массы на 6% по сравнению с резкой клевера (табл. 11).

Таблица 1 i

Продуктивность бычков при скармливании резки клевера (1), резки ,(П), муки (III), и гранул (IV) многолетнего люпина, М±т

I опыт (127 дней) п=10 | II опыт (182 дня) п=12 I_ ■ Группы животных_

I II III IV I II III . IV

Живая масса, кг , 321,0 312,0 310,0 313,0 250,4 251,0 252,5 250,8

в начале периода ±1,3 ±1.3 ±2,2 ±2,1 ±1,4 ±1,5 ±1,4 ±3,7

в конце периода 432,0 ±1,8 429,0 429,0 ±3,6 ±3,6 432,0 424,4 ±3,8 ±3,8 415,2 421.4 ±3,6 ±3,6 421,7 ±3,7

Общин прирост, кг/гол 119,8 117,3 118,9 119,4 174,0 164,2 168,9 170,9

Среднесуточный, г 944 924 937 940 956 902* 928 939

В • % к 1 группе 100 97,8 99,3 99,8 100 94,0 97,0 98,0

* Р<0,05 по отношению к первой группе.

4. Изучение, разработка и внедрение в производство эффективных методов использования кормов и производства экологически чистых продуктов животноводства

Проблема эффективного использования кормов и полноценного кормления коров в связи с их физиологическим состоянием остается наиболее актуальной для всех зон страны, в том числе и для Полесья Украины. Особую актуальность эта проблема приобретает в условиях организации летнего кормления коров, так как традиционно сложилось, что около 50—55% отелов йоров в зоне приходится на март—май месяцы, поэтому коровы выходят на пастбища в фазу разгара лактации. В зональном отношении повышение уровня энергии и'протеина и последствие такого кормления сухостойных коров изучены недостаточно. Нет достаточно обоснованных данных эффективности комбинированного кормления коров в

летний период. Авария на Чернобыльской АЭС потребовала проведения комплексных исследований с целью разработки эффективных методов получения чистой продукции в условиях радиоактивного загрязнения почв. Решению, этих проблем посвящены исследования, излагаемые в этом разделе. Основные положения этого -раздела работы изложены в монографии «Научные основы использования кормов в молочном скотоводстве». «Рекомендациях по организации полноценного летнего кормления коров в хозяйствах Житомирской области» (укр. яз.) и публикациях 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12. 17, 19, 50,-51, 56, 57.

4.1. Изучение, разработка и внедрение комбинированного летнего кормления коров с использованием консервированных

и зеленых кормов

Исследованиями, проведенными в нашей стране (Емельянов А. С. и др., 1971; Рацене Л. А., 1972; Андреев Н. Г., и др., 1974; Баканов В. Н„ и др., 1976; Щеглов В. В. и др., 1977; Богданов Г. А., 1981; Баканов В. Н„ Овсищер Б. Р., 1982; Овсищер Б. Р. и др., 1988), накоплен большой материал, отражающий результаты разносторонних исследований по летнему кормлению молочных коров и эффективному использованию зеленых кормов. Это позволило получить новые данные для практического нормирования питательных веществ в летних рационах и обеспечить высокий уровень продуктивности коров.

В зоне Полесья Украины зеленые корма в годовом баланса занимают 33,3% от общей питательности, а в летний период они являются основой рационов кормления.

Анализ летних рационов показывает, что на Полесье Украины можно обеспечить потребность коров в основных питательных веществах для достижения суточных удоев 24— 26 кг и более. Однако в практике очень сложно достичь максимальной продуктивности коров. Как показывает анализ ежемесячных надоев молочных стад хозяйств Полесской зоны за ряд лет, затяжные спады продуктивности, как правило, приходятся на июль—сентябрь.

Изучив динамику отелов коров, мы установили, что в большинства колхозных стад зоны начало летнего периода совпадает с первым—третьим месяцами лактации коров. С учетом вышеизложенного поиск путей повышения эффективности летнего кормления коров является весьма актуальной проблемой для Полесья Украины. Это обстоятельство и послужило основой для проведения специальных исследова^

НИИ.

Исходя из главной цели, были поставлены задачи:

— изучить содержание питательных веществ в пастбищной траве, установить соответствие фактического содержания питательных веществ нормативным требованиям потребностей молочных коров, выявить дефицит питательных веществ и недостатки летнего кормления коров;

— на основе этого анализа разработаны приемы и методы повышения эффективности летнего кормления молочного скота в исследуемо" зоне.

Концентрацию питательных веществ в пастбищной траве и их соответствие нормам потребности коров изучали по микроэлементов в траве на угодиях, различающихся по ботаническому составу, в двух совхозах Житомирской области. Образцы отбирали согласно «Методическим рекомендациям но изучению состава и питательности кормов СССР» (1985). В них определяли 20 показателей питательности по общепринятым методикам. Сопоставив фактические данные о содержании питательных веществ в пастбищной траве по циклам стравливания с нормативными потребностями коров, определили, в каких питательных веществах потребность удовлетворяется, а в каких ощущается дефицит. Эти данные приведены в табл. 12. Их.анализ дает основание сделать заключение, что пастбищная трапа в первом цикле не удов-воряет нормативных потребностей коров по 5—6 показателям (сырая клетчатка, крахмал, легкопереварпмые углеводы (ЛПУ), фосфор, марганец, кобальт), во втором цикле — по 12—14 показателям, в третьем — по 8—9 и четвертом — по 7—10. Потребности коров в таких питательных веществах, как крахмал, легкопереварпмые углеводы, фосфор, магний, йод, цинк, кобальт, по содержанию их в траве удовлетворяются только в начале сезона, а в последующие периоды к ним добавляются и другие факторы питания (энергия, переваримый протеин, сырая клетчатка, сахар, кальции), снижающие эффективность летнего кормления и лимитирующие реализацию генетического потенциала молочной продуктивности коров. Известно, что при кормлении важно не только количество питательных веществ, но и их соотношение. Анализ показал, что в пастбищной траве соотношения сахар: протеин, крахмал : протеин, легкопереварпмые углеводы : протеин по отдельным циклам не сооответствуют нормам. Кроме того, нарушены соотношения Са:Р; Мд:К, Си:2п, Са:-2п. С целью уточнения необходимости и целесообразности подкормки животных была определена степень обеспеченности коров с суточным удоем 10,14 и 20 кг питательными веществами, потребляемыми с пастбищной травой. За основу расчетов су-

■ точной потребности коров в энергии и питательных веществах приняты детализированные нормы (Калашников А. П. и др. 1985), а для расчетов взяты фактические показатели содержания этих питательных веществ, соответствующие данным химического анализа травы по циклам стравливания.

Таблица 12

Концентрация питательных веществ в 1 кг сухого вещества

пастбищной травы и соответствие нормам потребности коров, %

Показатели Потребность! на 1 кг СВ Совхоз « Вересы » Совхоз «Украина»

циклы стравливания

1 11 III IV I II III IV

Доступная для

обмена энергия,

МДж 9,0 138 99 84 104 101 99 104 10

Кормовые еди-

ницы 0,85 112 89 89 109 100 91 103 . ш

Сырой протеин, г 135 153 77 65 144 145 124. 103 8

Переваримый

протеин, г 95 145 73 ' 62 96 138 118 ' 98 ' т

Сырая клетчат

ка, г 240 60 55 123 89 109 143 • 106 11

Сырой жир, г 30 192 ¡86 130 162 105 106 149 15

Сырая зола, г 65 100 86 118 141 128 95 115 11

Сахар, г 100 144 135 148 150 95 95 142 10

Крахмал, г 150 22 23 26 25 15 14 32 2

ЛПУ (сахар+

крахмал). 250 71 68 75 75 . 47 , 46 76

Кальцин, г 6 133 97 118 80 105 56 163 с

Фосфор, г 4 80 55 67 100 117 87 62 65

.МагшгЛ, г 2 100 30 155 ,45 190 85 65 35

Калин, г 6 311 31 1 216 446 560 570 435 3?

Под, мг 1.5 268 210 189 253 102 91 89 {

Марганец, мг 50 92 88 104 116 — — — ' -

Цинк, мг 50 112 110 94 130 69 55 95 (

Медь, мг 8 826 713 832 670 520 810 810 81

Кобальт, мг 0,7 18 13 .11 23 64 60 ' 77 -

Каротин, мг 40 329 194 183 300 422 356 •310- и

Потребность не

удовлетворяется. 9 5

к-во показателен 6 14 7 12 - 8. .. 1

Выполненный анализ позволил установить дефицит 'ли тательных веществ в пастбищных рационах. .

Таким образом, в условиях Полесья Украины, пастбищ ные корма при сложившемся состоянии угодий не могут бьт единственным источником удовлетворения нормативных • но

•требностей молочных коров. С одной стороны, потому, что нх недостаточно из-за низкой продуктивности естественных кормовых угодий, а с другой— из-за низкой концентрации питательных веществ травостоев и их несбалансированности. С целью повышения полноценности летних рационов возникает необходимость использования кормовых средств, взаимодополняющих и повышающих продуктивное действие пастбищных кормов.

Исследованиями советских ученых доказано, что летние рационы коров, могут быть значительно эффективными в том, случае, если они дополняются сгном, сенажом, силосом, травяной резкой (Калашников Л. П., 1961, 1962; Пасечник Г. П., 1962; Савченко Ю. И., 1963; Олль Ю. К-, 1979; Омельяненко А. А. и др., 1980, 1982, 1985; Клейменов Н. И. и др. 1986; Высоцкая В. А. и др. 1989).

В условиях Полесья Украины, со значительными площадями естественных кормовых угодий (23%), эта проблема не получила своего решения. Актуальность ее разработки является очевидной.

В трех научно-хозяйственных и балансвых опытах.на 68 дойных коровах на 3—-5 месяцах лактации сформированных по принципу аналогов, в две группы, изучали эффективность

Таблица 13

Структура рационов летнего кормления коров (% по питательности)

Показатели Опыт Л1> 1 (90 дней) Опыт № 21 Опыт Л1' 3 (90 дней) 1 (60 дней)

группы

1 1 " I 11 I II

Трава пастбищная 21,2 21,3 21,9 21,5 29,2 29,2

Зеленая масса:

клевера красного 41,6 10,2 — — 41,6 21,3

кукурузы — ,— 24,1 11,8 ■— —

Концкорма 25,5 12.9 31,0 12,8 29,2 13,3

Силос: разнотравья — 30,9 — 17,9 — —

кукурузный — — — 5,6 — —

Сено злаково-бобовое — .— 3,5 1,5 — —

Солома оз. пшеницы — — 2,8 2,0 — —

Патока кормовая — 12,9 — 10,1 — 10,5

Жом кислый — — 5,7 5,6 — —

Дробина пивная 11,7 11,8 7.9 8,0 — —

Дрожжи пивные — — 3,1 3,2 — —

Опыт 1 июль—октябрь; опыт 2 август—октябрь; опыт 3 август—октябрь.

комбинированных рационов. Структура их приведена в табл. 13. Кормление было двукратное. Выпасали животных два раза: до и после обеда, общей сложностью 8—9 часов. Другие виды кормов давали в обеденное и вечернее кормленце.

Рационы первых групп коров были типичными для массы хозяйств Полесской зоны, а вторых групп — с добавками силоса, сена, патоки кормовой, по с уменьшением наполовину концкормов и подкормки зеленой массой. По энергетической, протеиновой и минеральной питательности они были одинаковыми. Различия состояли в сахаро-иротеиновом отношении (0,3—0,4 в первых группах и 0,9—1,04 во вторых). Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином в первых группах составляла 105—129, а во вторых — 90— 100 г. • •

Молочная продуктивность. Анализ удоев по месяцам опытов (табл. 14) свидетельствует о более высоких показателях продуктивноеги и устойчивом ходе лактации у животных, получавших комбинированные рационы. Коровы опытных групп по удою 4%-ного молока достоверно превосходили контрольных животных на 1,2, 1,7 и 1,4 кг, или на 13,24 и 12%. По содержанию жира в молоке существенных различий всех групп н? установлено.

Таблица 14

Молочная прдуктивность коров

Показатель

Опыт I (п=12)

Опыт 2 (п=-12)

Опыт 3 (п=10)

Группы

II

I

И

II

I

I

Суточный у дой на начало опыта, кг 10,60 10,80 1 1,50 11,70 9,20 9,3(

Жирность молока, 01 10 3,60 3,50 3,60 3,60 3,60 3,6(

Суточные у кг первый дои по месяцам огыта,

10,6 11,7 1 1,1 12,3 ' 9,4 10.6

второй 10,2 11,4 9,5 11,6 6,9 ' 8,3

третий 7,1 8,8 6,9 9,8 — —

За период опыта 9,3 10,6 9,2 11,2 8,1 9,4

Содержание : жира в молоке по ме-

сяцам1, %

первый 3,60 3,60 3,40 3,36 3.47 3.61

второй 3,70 3,70 3,46 3.40 3,78 ' 3,8

.третий 3.80 3,80 3,55 3.50 — —

В среднем за опыт 3.70 3.70 3.40 3.40 3,63 . 3.7

Удой 4% молока, кг 8,60 9,80* 7,8 9,50* 7,3 8,7(

* Р<0,05 по отношению к I группе. Другие данные биометрической о работки не приводятся с целью экономии места.

'■ Затраты кормов на производство 1 кг 4%-пого молока и опытах были неодинаковыми.. Коровы вторых групп, содержавшихся на комбинированных рационах, затрачивали меньше на 0,13 к. ед. и 42,1 г переваримого протеина в первом опыте, соответственно на 0,19 к. ед. и 21,9 г во втором и на 0,09 к. ед. и 19,5 г. меньше — в третьем по сравнению с коровами, получавшими традиционные рационы (зеленые корма+коицкорма).

Включение в летние рационы коров зимних Кормов оказывает положительное влияние на их живую массу (табл.

15). '

Таблица 15

Динамика живой массы коров

Опыт 1 Опыт 2 | Опыт 3

Показатели Группа

I II I II I II

Живая масса на начало опыта, кг 449 455 402 403 424 418

Живая'масса на конец опыта, кг

в % к начальной массе 461 473 422 443 448 445

Живая масса на начало опыта, кг

н % к начальной массе 102,3 103,9 104,8 110,1 105,4 107,2

Животные опытных групп, получавшие комбинированные рационы, прибавили на конец опыта в живой массе на 3,9% в первом опыте, на 10,1 во втором и на 7,2 в третьем, в то время как живая масса коров контрольных групп увеличилась соответственно на 2, 3, 4, 8 и 5,4%.

Переваримость питательных веществ изучали в двух балансовых опытах на трех животных из каждой группы.

Установлено, что коэффициенты переваримости питательных веществ выше (Р>0,05) при скармливании рационов, в состав которых входят сено, силос, патока кормовая и др. корма.

Скармливаемые рационы вызывали неодинаковое использование азота организмом подопытных животных.

В первом опыте разница в использовании принятого азота составила 11,8%, во втором — 8,2% в пользу комбинированных рационов. Характерно, что потери азота с мочой были выше на 25—29% у коров, содержащихся на рационах из зеленых кормов и концентратов.

• Состав рационов оказывал влияние на показатели содержимого рубца (табл. 16). Концентрация общего и белко-

вого азота была выше на 4,04 и 5,7 мг% у Животных бторон группы, получавших в составе рационов силос, сено, патоку кормовую, а небелкового азота на 11,66 мг% ниже, чем у коров контрольной группы. Концентрация аммиачного азота также ниже на 3,3% у коров второй группы. Более низкий уровень рубцового брожения отмечен у коров 2 группы. Так общее количество летучих жирных кислот (ЛЖК) было выше на 0,62 ммоль у коров, получавших комбинированные рационы.

Таблица 16

Показатели содержимого рубца у подопытных коров во втором опыте, М±т

Показатель

Группы (п = 3)

II

РН 61,72 ±0,02 6^74 ±0,03

Общин азот, мг% 74,42±1,2 78,46±1,28

в т. ч. белковый, мг% 50,2±0,84 55,9±0,92*

небелковый, мг% 24,22±0,23 12,56±0,19*

Аммиак, мг% 10.9±0,24 7,6±0,17*

ЛЖК, ммоль/л 8,88±0,4 9,5±0,34

* Р<0,01

Обобщая полученные данные, можно сделать вывод о том, что перевод молочного скота на систему комбинированного кормления в летний период обеспечивает физиологически более стабильное и биологически полноценное кормление, что сопровждается ростом надоев 4%-ного молока на 12— 24%.

Комбинированный тип кормления оказывает положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ, улучшает не только показатели интенсивности бродильных процессов в рубце, но и азотистый и углеводно-жировой обмен снижает затраты корма на производство 1 кг молока на 13—15%, а переваримого протеина на 20%. При этом уменьшается расход концкормов.

4.2. Изучение эффективности подкормки концентратами стельных сухостойных и дойных коров во второй период

лактацйи

Анализ данных (табл. 12) показал, что среднепродук-тивпые коровы в средине пастбищного периода не получают достаточного количества энергии. При этом наблюдается дефицит легкопереваримых углеводов, которые и являются источником энергии. Б условиях Полесья Украины проблема

Таблица 1?

Структура рационов коров при.различном уровне подкормки концентратами и кормовой свеклой, (% по питательности)

I опыт | II Ьпыт

группы (п = 8) животных

I II III I 11 III

Сухостойный период

Сено Н2 14 12 29 25 21

Солома озимой пшеницы 7 3 — 5 2 —

Травяна резка 6 5 4 5,5 5 4

Силос кукурузный 46 40 37 40 36 36

Патока кормовая 3 2 2 4,5 4 4

Кормовая свекла 8 9 И — — —

Концентраты, всего* 18 27 34 16 28 35

в' т. ч. жмых подсоли. — — — 4 7 10

Раздой (1- 100 дней)

Трава пастбищная 72 72 72 70 70 70

Концентраты 27 27 27 29 29 29

Патока кормовая 1 1 1 1 1 I

Разгар лактации (101—200 дней)

Трава пастбищная Сено

Силос кукурузный Травяная резка Кормовая свекла Концентраты

Сено

Силос кукурузный Свекла кормовая Концентраты

17 16 15 17 17 17

15 12 11 14 14 14

33 30 26 35 35 35

3 3 3 — — —

10 12 13 10 10 10

22 27 32 24 24 24

(201 —305 дней)

15 15 15 19 19 19

43 43 43 48 48 48

17 17 17 17 17 17

25 25 25 16 16 16

Смесь (пшеница +ячмень по 50°/of¡

целесообразности подкормки коров с учетом химического состава пастбищной травы, а также продуктивности и физиологического состояния коров не получила достаточного решения, однако от нзго во многом зависит эффективность использования питательных веществ летних рационов. В связи с этим была поставлена задача изучить необходимость подкормки стельных сухостойных и дойных коров во второй период лактации (101—200 дней) разным количеством зерно-смесей в сочетании с углеводистыми кормами.

В двух научно-хозяйственных опытах на 48 стельных гухостойных и дойных коровах, изучали влияние различных

уровней подкормки коров концентратами и кормовой свеклой на обмен веществ, последующую модемную продуктивность, динамику. живой массы коров, аереаарнмость - ¡питательных веществ рационов, качество потомства и показатели воспроизводства. Состав и структура рационов приведены в табл. 17. В обоих опытах животным II и III группе в сухостойный период повысили уровень концкормов до 27 и 35% по отношению к первой группе. В результате питательность рационов коров II группы повысилась на 12,0, а III — на 25,7% в первом опыте и соответственно на 14,8 и, 25,7% по втором.

В первый и третий периоды лактации рационы для всех коров были одинаковыми в обоих опытах. Во второй период (разгар) лактации в первом опыте коровам II и III групп дополнительно скармливали концентраты и кормовую свеклу, что повысило питательность рационов соответственно на 10,5 и 22,6%. Концентрация энергии (КЭ) в период разгара лактации соответственно по группам составила 0,72, 0,80 и 0,87 кормовых единиц (8,76, 9,20 и 9,70 МДж доступной для обмена энергии (ДОЭ) и 52,0, 62,0 и 68,6 г переваримого протеина на 1 кг сухого вещества.

Во втором опыте рационы всех коров в течение всего, лактационного периода были 'одинаковыми,- а изучалось только последействие кормления в сухостойный период.

Молочная продуктивное явилась основным критерием оценки изучаемых условий кормления сухостойных и дойных коров (табл. 18). Так, в фазу раздоя в первом опыте от коров

II группы получено 4%-го молока больше на 6,4% (Р>0,05),

III — на 10,8% (Р<0.05), чем от коров I группы, а во втором опыте эти показатели были выше соответственно на 4,9 (Р>0,05) и 7,7% (Р<0,05).

В фазу разгара лактации в первом опыте повышение питательности рационов способствовало увеличению надоя 4%-го молока во II группе на 20,7 (Р<0,05), а в III — на 28,5% (Р<0,01). Во втором опыте удои были также выше во II группе на 6J (Р>0,05), а в III — на 17% (Р<0,05), нежели в I группе.

" В фазу спада лактации в первом опыте надой 4-го молока от коров II группы был выше на 11,4% (Р<0,05), III — на 19,7% (Р<0,01), а во втором опыте — соответственно на 2,6 и 3,2% (Р>0,05), чем у коров I группы.

За 305 дней лактации удои 4%-го молока были выше у коров второй группы на 12,6%, третьей —на .18,2% (Р<0,05) в первом опыте и соответственно на 5,0 (Р>0,05) и 9,4% (Р<0,05) во втором по сравнению с удоями коров первых групп. . ___- ___ .'...',

Таблица 18

Продуктивность коров по фазам лактации и затраты кормов на 1 кг молока

I опыт (п = 8) II опыт (п = 8)

Показатели группы животных

г

I II III 1 II III

Валовой надой, I. Раздой (1 — 100 дней)

X 1571,5 1631,4 1719,8 1628,8 1689,8 1743,2

В среднем за

утки, кг 15,7 16,3 17,2 16,3 16.9 17.4

% жира 3,55 3,62 3,58 3,52 3,55 3.53

% белка 3,35 3,35 3,37 3,33 3,32 3,35

Удой 4%-го мо-

юка-. кг 1394,7 1476,4 1539,2 ,1433,3 1499,7 1538,4

В среднем за 15,4

:уткн, кг 13,9 14,8 15,4 14.3 15,0

В % к 1 группе 100 106,4 110,8 100,0 104,9 . 107,7

II. ;Разгар лактации (101—200 дней)

Валовой надой,

X 1080,6 1304,2 1389,0 1067,3 1135,7 1242,5

В среднем за 12.4

утки, кг 10,8 13.0 13,9 10,7 11,4

% жира 3,64 3,70 3,64 3.60 3.61 3.62

% белка 3,37 3,36 3,40 3,37 3,41 3,36

Удои 4%-го мо-

юка, кг 983,3 1206,4 1263,4 960,6 1025,0 1124

В среднем за 1 1.2

•утки, кг 9,8 12.1 12,6 9,6 10,2

В % к 1 группе 100 120.7 128,5 100 106,7 117,0

III. Спад лактации (201—305 дней)

Валовой надои,

(.г 537,0 601,6 642,6 648,9 665,6 670,0

Среднесуточный, 6,3 6.4

<г 5,1 5.7 6,1 6.2

% жнра 3,86 3.81 3,76 3,73 3,76 3,70

% белка 3,42 3,37 3,42 3,33 3,28 3.44

Удои 4%-го мо-

шка, кг 518,2 577,5 620,1 605,1 625,7 619,8

Среднесуточный, 5,9

;г 4,9 5.5 5.9 5,8 6,0

В % к 1 группе 100 111,4 119,7 100 102,6 103,2

Удой за 305 дней •

1%-Го молока 2896,2 3260.3 3422,7 29п9 0 3150.4 3282,2

В % к 1 группе 100 112.6 118,2 100 105,0 109,4

Затраты к. ед.

¡а 1 кг 4%-ного 0,99

молока 1,09 1,09 0,99 1,09 1,01

Переваримого : 92,1

фотенна, г 101,4 93,2 92,2 100,9 95,9

Данные биометрическом обработки не приводятся в целях экономии места.

Живая масса коров (табл. 19) за период сухостоя существенно изменилась. Лучшая' сбалансированность"'!!' повышение питательности рационов стельных сухостойных коров способствовали повышению у них прироста живой массы за сухостойный период. Самым высоким он был у коров III группы (38 и 42, Р<0,05) и наименьшим в I группы (26 и 28 кг).

Более высокий уровень накопления резервов в сухостойный период позволил коровам II и III групп в большей степени мобилизовать их для формирования молока после отелов. Так, снижение живой массы коров за первые .70 дней лактации составило соответственно по группам 6,2, 6,5 и 6,2% (II опыт).

Выявлены различия в живой массе новорожденных телят, в их росте и развитии в первые три месяца (табл. 20). Телята, полученные от коров II и III групп были несколько крупнее, но достоверной разницы между группами не установлено.

Таблица 19

Динамика живой массы коров

га Ö Прирост Ь- О ~

н 3 — L- живой 'X р ~ О

га ~ Н о га о . массы В Я со С о

Номер о га и р U га ^ — о га О

Группа 2 а <v н с

опыта „ га о 1 3 QJ — к к о

га S 5 = га ° а га и ' п с О н сL CZ О 5 о и: ~ .ОЕ- 3 I s

ГЧ а и • ~ с. s « о о с £2 о Ss с.

1 1 498 524 26 605 484 97 _

2 502 534 32 772 496 99 —

3 500 538 38 883 497 99 —

II 1 520 548 28 638 506 •97 170

о 519 557 38 840 512 98 479

3 522 564 42 931 519 99 487

Таким образов, подкормка коров концентратами и сочетании с углеводистыми кормами и повышение энергетической и протеиновой питательности рационов коров в условиях Полесья Украины в сухостойный период' и в фазу разгара лактации способствуют более полному проявлению их.генетического потенциала по молочной продуктивности в последующую лактацию, меньшим затратам кормов и получению хорошо развитого, с большей энергией роста приплода. "-;.'

Переваримость питательных веществ. Изучение переваримости питательных веществ кормов проведено на сухо-48 .

Таблица 20

Рост и развитие телят, кг

Номер опыта Группы Живая масса телят, кг

при рождении в 30 дней в 60 дней в 90 дней

I I 30,8 42,8 6Q.0 77,2

2 32,1 46,4 65,6 80,9

3 33,0 49,2 69,2 84,1

II 1 31,4 45,4 59,6 77,5

2 33,5 48,4 64,4 82,4

3 33,8 50,0 68,3 85,2

стойных. и дойных коровах в фазы раздоя и разгара лактации. В условиях пастбищного содержания использован метод инертных веществ.

Подкормка стельных сухостойных коров способствовала улучшению переваримости рационов (табл. 21).

Во II группе наблюдалась тенденция к повышению переваримости всех питательных веществ, кроме сырой клетчатки, по отношению к I группе. В III группе переваримость сухого и органического вещества, протеина, сырого жира, БЭВ была достоверно выше соотвественно на 5,0; 6,3; 6,7; 7,4; 6,9% в первом опыте и на 4,1; 4,4; 3,5; 6,0; 6,8%, во втором. После отелов, в первый период лактации (раздой) все коровы получали одинаковые по структуре рационы (3 п 4 балансовые опыты), поэтому переваримость питательных веществ между группами существенно пе отличалась.

Повышение питательности рационов за счет подкормки концентратами и кормовой свеклой во второй период (разгар) лактации способствовало некоторому увеличению переваримости сухого и органического вещества, протеина, сырого жира, БЭВ и снижению переваримости сырой клетчатки в III группе на 5,4%.

Данные по балансу азота (табл. 22) свидетельствуют о том, что в сухостойный период он был положительным у коров всех групп, но выше у коров II и III групп. Использование его от принятого было эффективнее во II группе на 2,8— 3,4, а в III —■ на 4,1 — 5,7%, чем в I группе. Во второй период лактации баланс азота был отрицательным у коров I и III групп, а во II — нулевой. Однако использование его от принятого выше во II группе на 2,9, а в Ш-й на 1,6% в сравнении с I группой. Коровы II группы выделяли с молоком на 19,6, а III — на 25% азота больше, чем I группы. Таким образом, повышение энергетической и протеиновой пптателыю-

Таблица 21

Переваримость питательных веществ и энергии, %

О о '■К

а а

о s 5 £ о 5 К W СЗ ~ X

с О и £ § а а. о ~ о . С- §& со <Т) а, а

L- U s О ~ Ё Е и к и Л iа СП

I-ii научно-хозяйственный и 1-й балансовый опыт (сухостои) п = 3

I 60,8 62,7 50,6 46,4 52,3 71,5 60,2

И 63,6 65,5 (54,0 50,5 50,7 75,0 62,7

III 65,8* 69,0* 57,3* 53,8 49,8 78,4* 66,1

II-й научно-хозяйственный и 2-й балансовый опыт (сухостой) п = 3

I 61,6 ■ 63.0 56,5 53,5 55,8 68,9 60,8 II 62,4 65,1 57,4 ,57,3 54,4 72,6 62,7

III 65,7 67,4 60,0 '59,5* 54,1 75,7* 65,0

I-й научно-хозяйственный и 3-й балансовый опыт (раздой)

Метод инертных веществ п = 3

I 65,6 66.2 67,4 64,8 52.8 74,1 : 64,8

II 64,7 65,8 66,8 63,7 53,3 75,5 64,5 III 65,5 66,5 ' 67,7 65,2 53,0 75.2 . 64,Е

II-й научно-хозяйственный и 4-й балансовый опыт (раздой) .

Метод инертных веществ п = 3

1 67,6 67,3 66,3 63.5 55,0 77,7 65,(

II 65,,8 67,5 66,9 62,0 ' 53,8 79,4 65,(

III 66,0 67,3 66,9 64,0 56.4 77,0 65,:

1-й научно-хозяйственный и 5-й балансовый опыт

(разгар лактации). Метод инертных веществ п = 3 ' ..

I 64,3 66,6 61,0 59,0 . 56,1 73,8 . 64,.

II 66,8 68,7 62.9 60,1 52,0 77,9 66,

III 67,3 69,8 63,7 62,0 50,7 79,3 67,

* — разница достоверна но отношению к животным первой групп (Р <0.05).

сти рационов стельных сухостойных коров улучшает нспол1 зование азота и способствует большему его отложению организме.

Воспроизвдитсльные функции коров существенно не ра: личались (табл. 23). Продолжительность стельности, лакт; ции, межотельного периода, количество осеменений и коэс фнциейты воспроизводительно^ способности как в. перво так и во втором опытах были близкими во всех группа Сервис-период у коров II и III групп был короче на 13—1 дней в I опыте и на 9—7 дней во II, чем у коров I группы.

4.3. Изучение эффективности рационов с разной растворимостью протеина

Известно, что биологическая ценность иротешиа • для" ж «отного организма определяется его аминокислотным' со'ст 50

"Га блица 22

Баланс и использование азота, г на голову в сутки

1-й балансовый опыт (сухостой)

2-й балансовый опыт (сухостой)

Группыкоров

II

III

I

II

у-п балансовый опыт (разгар лак.)

III

II

III

Принято с кор-

ом 173 193 211 193 225 252 204 221 241

Выделено в кале 86 89 90 84 .96 102 80 82 ■88

» в моче 74 . 83 93 93 104 119 69 72 84

» в молоке — — — — — — 56 67 70

Баланс (+ —) +13 + 21 + 28 +.16 + 25 + 31 — 1,0 0 — 1,0

Использовано:

от принятого, % 7,5 10,8 13,2 8,3 11,1 12,4 27,4 30,3 29.0

от перетрлнноги,

а 14,9 20,2 23,1 14,7 19,4 20,7 45,1 48,2 45,7

Таблица 234

Показатели воспроизводительных функций коров

1-й опыт ; Н-н опыт

Группы

Показатели 1

I II III I II 111

Продолжительность стельности,

1ней 287 283 280 283,6 280,2 281,5

Сервис-период, дней 88 75 77 102 93 95

Количество осеменений па I опло-

сотворение 1,6 1,3 1,3 1,37 1,25 1,25

11родолжитслыюсть лактации, дней 322 313 320 317 315 313

Межотельный период, дней 375 358 357 386 377 380

Коэффициент воспроизводительной 0,94 0,97 0,96

пособности 0,97 1,0 1;0

вом. У жвачных животных протеин, поступающий с кормом в преджелудки, под действием протеолитических ферментов микроорганизмов частично расщепляется до аминокислот и аммиака, из которого бактерии синтезируют собственный белок. Интенсивность протеолиза, дезаминирование и синтез белков в рубце зависят от растворимости протеинов корма.

Ставилась цель изучить эффективность скармливания рационов с разным соотношением растворимых фракций протеина всего рациона в кормлении молочных коров и выяснить практическую целесообразность учета фактора растворимости. Эти вопросы изучали в двух научно-хозяйственных опы-

тах на 36 дойных коровах — аналогах и в специальных физиологических исследованиях на двух фистулированных бычках-кастратах с применением специально разработанной методики.;

Изучаемые рационы включали одинаковый набор кор мов. При разном сочетании этих кормов в рационах сохра няли одинаковую энергетическую и протеиновую, углеводнук и минеральную питательность. Различие рационов состоялг в неодинаковом содержании растворимых фракций протеина Первый рацион содержал 50% легко — (ЛРФ) и 50% труд норастворимых фракций протеина (ТРФ), второй соответ ственно 60% (ЛФР) и 40% (ТРФ), а третий — 40% (ЛРФ) I 60% (ТРФ).

Молочная продуктивность. В обоих научно-хозяйствен пых опытах установлено, что уровень молочной продуктивно сти при скармливании рационов с содержанием 73—75% лег корастворимых фракций был на 10—12% ниже (Р<0,05) в сравнении с продуктивностью коров, содержащихся на дву> других рационах (первый опыт). За 101 день второго опыт* надой молока от коров, потребляющих рационы с содержа нием 50 и 40% легкорастворимых фракции, был выше (Р<0,01| на 16 и 20%, чем удой от коров на рационе с высоким (66,5%' содержанием этих фракций. По химическому составу и свой . ствам молока достоверных изменений не установлено. Боле! эффективными по оплате корма продукцией в обоих опыта: были рационы, содержащие 50 и 40% легкорастворимы: фракций.

Установлена коррелятивная зависимость между содержа нием. легкорастворимых фракций в протеине и степенью пе реваривания (расщепления) его в рубце (табл. 24).

Коэффициенты корреляции равны: для 3 часов +0,8 6 часов — 0,8; 24 часов +1,0; 48 часов +0,8. Исключение со ' ставляет люцерновое сено.

Результаты исследований процессов рубцового пищева рения, состава крови, скорости расщепления протеина в руб це дали основание заключить, что содержание 40 — не боле 50% легкорастворимого протеина в рационе благоприятш влияет на использование азота корма, обеспечивает повыше ние молочной продуктивности коров и снижение затрат и производство молока.

4.4. Изучение и разработка эффективных сочетаний кормов снижающих поступление радиоактивного цезия-137 в молою

В результате аварии на Чернобыльской АЭС радиактии ному загрязнению подверглись 3,5 млн га-сельскохозяйствен ных угодий с плотностью выше 1 Ки/км*. •

■ Таблица 24

Содержание Л РФ протеина и скорость расщепления азота кормов в рубце

Название кормов

Содержится ЛРФ в % к общему азоту

расщепления в рубце

Жмых подсолнечный . Дерть ячменная Сено суданки Дерть гороховая Сено люцерновое

14,65 5,03 7,71 14,23 . 28,75

20,83 1,36 9,69 22,06 43,70

50,34 17,05 31,15 37,39 32,18

83,34 20,10 29,25 39,95 57,88

32,69 31,18 35,07 43,53 50.21

Схема опытов

Таблица 25

Группы, периоды . К-во гол. № рациона Структура рационов, % цо питательности

1 10 1 Трава пастбищ (выпас) — 70 +

коннентраты <— 30

'." II 10 2 3/м кукурузы (скошенная) — 70 +

концектраты — 30

III 10 3 3/м кукурузы (скошенная) — 60 +

IV . сено — 20 + концентраты — 20

10 4 3/м кукурузы — 50-¡-сено — 20 +

патока — 10 + концентраты — 20

Вследствие этого стала острой проблема изучения и разработки комплекса мер по выращиванию, заготовке и использованию кормовых ресурсов, позволяющих получать экологически чистую продукцию, отвечающую временно л о- нустнмым .уровням (ВДУ-91) содержания радиоиуклндов, утвержденных Координационным комитетом по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС при Житомирском облисполкоме.

Исходя из вышеизложенного, была поставлена цель изучить влияние разноструктурных рационов кормления коров на переход радиоцезия в молоко. В соответствии с целью исследовании ставилась задача изучить особенности обмена це-..зия-137 в рубце, его баланс и уровень выделения с молоком.

; " Для выполнения поставленной, задачи в хозяйствах На-родичского района Житомирской области на различных по

уровню загрязненности территориях (1—5, 5—15 и свыше 15 Ки/кмг) проводились научно-производственные опыты на дойных коровах методом мини-стада и двух быках кастратах с большой фистулой рубца по схеме (табл. 25).

В процессе опытов учитывали поедаемость кормов, продуктивность животных, баланс веществ и цезия-137 по общепринятым методикам. Динамику содержания цезия-137 в рубцовой жидкости исследовали через 1, 3, 6 и 12 часов после кормления, степень поступления цезия-137 в рубец изучали методом «микрорациона» в нейлоновых мешочках при экспозиции в рубце 24 часа после начала кормления но методике И. А. Даниленко, Г. И. Пасечника, В. П. Славова, (1970). Содержание цезия-137 определяли методом гамма-спектрометрии на анализаторе АМА-ОФЗ. Расчеты по содержанию радиоцезия в рационах проводили по методике Украинского НИИ сельскохозяйственной радиологии.

Коэффициент перехода цезия-137 из рациона в организм животных определяли отношением количества задержанного в организме цезия-137 к количеству принятому в рационе.

Все корма, используемые в опытах, за исключением патоки кормовой, были произведены на загрязненных территориях соответствующей плотности. Уровень кормления иод-опытных животных был практически одинаковым. Незначительные различия имелись в потреблении клетчатки и легко-переварнмых углеводов и существенные в поступлении цезия-137 (табл. 26), что обуславливало увеличение суммарной радиоактивности рационов при повышении плотности загрязнения сельхозугодий. Установлено, что самые высокие коэффициенты перехода (КП) радиоцезия в организм короЕ отмечаются при выпасе их на пастбищах, несколько ниже при потреблении скошенной зеленой массы кукурузы, еще меньше при добавках сена и самые низкие они при добавках сена и патоки кормовой (табл. 26).

Таким образом, на сельхозугодиях с плотностью загрязнения до 15 Ки/км2 изменение структуры рационов в паст бищный период путем частичной замены зеленых кормов се ном, патокой кормовой позволяет уменьшить суммарную ра диоактивность рациона на 20—40%, а коэффициент переходг цезия-137 из рациона в. организм снизить почти в 4 раза.

На территориях с плотностью свыше 15 Ки/км2 эта за кономерность нарушается. На таких угодиях этот прием дает возможность снизить суммарную загрязненность только нг 7%, а коэффициенты перехода увеличиваются в сравнении < угодиями меньшей плотности радиоактивного загрязнения.

Исследования показали, что баланс радиоцезия самьп

Таблица 26

Коэффициенты перехода цсзия-137 в организм коров

в зависимости от плотности загрязнения угодий, структуры рациона и его суммарной радиоактивности

№ Плотность загрязне- Поступило 137С$, Выделилось 137С$ с калом Коэффициент

рациона ния, Ки/км2 с кормом, Бк,'сутки и мочой, Бк/сутки перехода (КГ1)

Л» 1 1—5 1191 820 0,31

5-15 9701 7507 0,22

>-15 21105 15399 0,27

№ 2 li-5 936 771 0,18

5-15 9997 8917 0,11

>-15 26688 21275 0,20

№ 3 1—5 744 651 0,13

5-15 7918 7078 0,11

>—15 21826 18126 0,16

Лг 4 1—5 685 617 0,08

5-15 6464 6053 0,06

>—15 19614 16939 0,14

Таблица 27

Баланс и использование цезия-137 у коров в зависимости от структуры рациона и плотности загрязнения угодий

Плотность, Ки/км2

о я

а

о.

с.

2 -г

"ir р

Ц

с s

Выделено из организма

с калом и мочой

с молоком

из

о

f- и

о о н

-J? к

1 1191 820 68,8 85 7,1 + 286

2 936 771 82,4 66 7,0 -г-1, 99

.1—5 3 744 651 87,5 90 12,0 +1 3

4 685 617 90,0 68 9,9 0

1 9701 7507 77,4 843 8,7 + 1351

5-15 2 9997 8917 89,2 522 5,2 +, 558

3 7918 7078 89,4 555 7,0 + 285

4 6464 6053 93,6 611 9,4 — 200

>-15 1 21105 15401 73,0 2005 9,5 + 3699

2 26688 21275 79,7 2272 8,5 + 3141

. 3 21826 18126 83,0 2013 9,2 + 1687

4 19614 16939 86,4 1850 9,4 + 825

высокий наблюдается при всех уровнях загрязнения у животных, содержащихся на рационе № 1 ( + 286, +1351, +3699 Бк/сутки), ниже на рационе № 2 и наиболее низким на рационах № 3 и 4 (табл, 27). Установлено, что на всех плотно-

55

стях загряззнеиия самое низкое выведение цезня-137 с калом отмечается на рационах № 1 и № 2 и самое высокое,— на рационах № 3 и № 4. Структура рациона мало влияет на выведение цезия-137 с мочой. - .

В этом случае больше влияет уровень загрязнения — на угодиях с плотностью 5—15 Ки/км2 с мочой выделяется сры,-ше 50% от принятого в рационе, в то время как при друго.й плотности в пределах 36%.

Наиболее адекватными показателями влияния структуры рациона на поступление радионуклидов в продукцию является удельная радиоактивность молока, его количество и качество в целом. Полученные данные свидетельствуют об уменьшен нии загрязнения молока цезием-137 при частичной замене зеленых кормов грубыми и патокой на всех трех уровнях загрязнения сельскохозяйственных угодий . (табл. 27).

Таблица' 28

Продуктивность и химический состав молока в зависимости от структуры рациона и плотности загрязнения угодий

Плотность загряз- -нение, Ки/км2 № рациона Суточный удой, кг Химический состав молока, %

натурального молока ._I 4%-го молока ! белок « и О, 25 « """ С- • *' . > ^ С с ?

1 9,0 8,4 3,72 3,04 1,07 2,29 9,4 юс

•2—5 2 9,2 8,5 3,71 3,10 1,04 2,18 7,2 ■76

3 10,3 9.8 3,80 3,07 1,08 2,60 8,7 92

4 10,8 10,2 3,78 3,11 1,08 2,54 6,3 67

1 8,5 7,9 3,74 3,15 0,90 2,18 99,2 ОС

5-15 2 9,9 9,2 3,73 3,09 0,90 2,21 52.7 -53

3 9,7 9,2 3,78 3,20 0,90 2,51 57,2 5/

4 10,6 10,1 3,80 3,14 0.96 2,44 57,6 5£

Свыше 15 1 10.0 9,2 3.68 3,29 0,94 2,08 200.5 ЮС

2 9,9 9,2 3.72 3,31 1,01 2,44 229,5 И'

3 10,1 9,3 3,70 3,27 1,00 2,24 1 19.3 95

4 10,8 10,1 3,75 3,30 1,00 2,19 171,3 -. 8?

Как видно из данных табл. 28, на всех : рационах абсолютные количества цезия-137 в молоке увеличиваются в зависимости от плотности загрязнения сельскохозяйственны* угодий и увеличения в рационах зеленых кормов.

С учетом этого можно сделать вывод, что рационы-№ с и 4 обеспечивают получении более высоких- (на 16^»—27.%) удоев 4%-го молока, отвгчающих нормативам по содержащие радиоцезия-137 на угоднях с плотностью от 2 до 15 Ки/км2

На угодиях с плотностью свыше 15 Ки/км2 только рацион № 4 обеспечивал повышение удоя (на 9,7% по отношению к. рациону № 1) и получение экологически чистого молока.

Физиологические исследования по изучению перехода радноцезия из рациона в рубцовую жидкость проводили на животных с'фистулой рубца с помощью нейлоновых мешочков методом' «микрорационов». Количество поступившего в химус рубца 137С5 учитывали по разнице между поступившим в нейлоновом мешочке и оставшимся в нем после 24-часовой экспозиции в рубце (табл. 29). Полученные данные свидетельствуют о том, что структура рациона оказывает-влияние на степень перехода радноцезия в рубцовую жидкость. Так из рационов, состоящих на 70% из зеленых и 30% концептро-ванных кормов, в жидкую фазу содержимого рубца переходит 53% радиоЦезия при плотности загрязнения угодий 2— 5 Ки/км2, соответственно 72 и 42% при плотности 5—15 и 69— 51 свыше; 15 Ки/км2.. В то же время из рационов № 3 и № 4, содержащих грубые корма, патоку и концентраты, в рубцовую жидкость поступает значительно меньше радиоцезия.

Так, при. плотности загрязнения 2—5 Ки/км2 его переходит 50%, 5—15 — соответственно 24,4 и 21,4%, свыше .15 Ки/км2 — 55 и 38%. Эти данные согласуются с данными коэффициентов перехода (КП) 137Сз в организм коров (табл. 26). При наименьшем переходе радноцезия в рубцовую жидкость (рац. № 3 и № 4) отмечен наименьший КП в организм коров и наибольшее его выделение с калом.

Известно, что радиоцезий обладает высокой скоростью обмена в цени корм — желудочно-кишечный тракт — кровь — органы — ткани.

Динамику содержания цезия-137 в рубцовой жидкости изучали в течение суток путем измерения концентрации его в жидкой фазе содержимого рубца 1,3 6 и 12 ч;;сов после разового кормления (табл. 30).

Установлено, что содержание цезия-137 в рубце имеет выраженный максимум уже через 3 часа после приема корма. К этому времени его концентрация в рубцовой жидкости достигает 29—38% от принятой с кормом на рационах с зелеными кормами (Рац. № 1 и № 2).

Через 6 часов содержание радионуклида снижается до 10—18% и в дальнейшем находится примерно па одном уровне, независимо от плотности загрязнения угодий. Самый высокий уровень содержания цезия-137 в рубцовой жидкости отмечен на рационах № 1 и № 2, и несколько ниже он на рационах с грубым" кормом и патокой кормовой (Аг° 3 и № 4).

Таблица 29

Влияние структуры рациона на переход цезия-137 о рубцовую жидкость

№ рациона

Плотность загрязнения с.-х. угодий, Кн/км2

2-5

5—15

свыше 15

Содержание цезия-137 в нейлоновых мешочках. Бк/кг

до инкуба-

ции

О

г; .

О

с о

со Й

о -

о. о о.

а) с

з- сч с а

с "-1 :

с> -г 3- см

о § ?;

о с.

о

с И

I

1 17 8 ,53 79 22 72 153 48 69

2 15 7 53 93 54 42 208 101 51

3 10 5 50 76 57,5 24,4 168 76, 55

4 10 5 50 66 52 21,4 143 89 38

Таблица 30

Динамика содержания цезия-137 в рубцовой жидкости после однократного приема корма

«

п -а

о £

К Й«-

ё 8 *

к о

(5

о а

и «

р.

Принято

Содержание цезия-137 в рубцовой жидкости Бк/

через 1 час, через 3 час. через 6 час, через 12 ч;

1 27 100 4 14,8 8 29,6 4 14,8 4 14,8

2—5 2 20 100 4 20,0 6 30,0 3 15,0 4 20,0

3 19 100 3 15,8 5 26,3 5 26,3 5 26,3

4 20 100 4 20,0 6 30,0 4 20,0 3 15,0

1 440 100 74 16,8 167 38,0 56 12,7 33 ' -7,Е

>15 2 607 100 107 17,6 200 32,9 115 18,9 56 9,5

3 585 100 122 20,9 163 27,9 74 12,6 48 8,5

4 577 100 85 14,7 144 25,0 52 9,0 59 • -10,5

Таким образом, сопоставляя данные по динамике накоп ления цезия-137 в жидкости рубца можно заключить о вы соком продуктивном действии летних рационов с включение?* грубых и углеводистых кормов, которые способствуют умень шению перехода цезия-137 из корма в продукцию.

Методика «микрорационов», фиксированных в нейлоно вых мешочках, может использоваться для экспресс — оцеши

эмовых рационов при прогнозировании получения эколо-1ески чистых продуктов животноводства. . Результаты балансовых опытов показали, что лшревари-сть .питательных веществ рационов на всех плотностях за-[знёння была высокой, что является свидетельством ^выли, степени их трансформации в продукцию. ! Изучение баланса азота, кальция] и фосфора свндетель-ует о том. что-он был высокоположительным на всех ра-шах. Отрицательный баланс кальция отмечен иа .рационе 2 и № 3, а фосфора на рационе № 2 п № 4 при уровне рязнения угодий свыше 15 Ки/км2. Таким образом, в условиях радиоактивного загрязнения ьскохозяйственных угодий наибольший коэффициент ,пе-. :ода радиоцезия в организм и в молоко отмечается . при тасанин коров на пастбищах, ниже — при кормлении ско-иной зеленой массой в кормушках, еще ниже (на 25%) при тичной замене зеленых кормов включением в. рационы до о сена и 10% патоки кормовой. Продуктивность коров при м выше на 10—20%.

5. Разработка оптимизированных рационов и эффективность их внедрения в производство

Учитывая, что сложившийся в хозяйствах Полесья. Ук-ны.расход кормов для производства молока обеспечивает •дуктивность в пределах 2,5 тыс. кг молока,,нами ставилась ача разработать рационы, обеспечивающие получение не еэ 4-—4,5 тыс. кг молока от коровы.

Данные о влиянии кормов на удой, экономическая оцеп-кормовых культур, коррелятивные зависимости и уравие-регрессий удоя на корм использованы для хозяйственной нки, перспективности и сочетаемости кормов при разра-<е рационов.

Химический состав и питательную ценность, кормов оце-али по средним фактическим показателям за 1983—1989 гг. четом сортопринадлежности,, фазы вегетации, агротехни-возделывания и других факторов. Эти данные снстемати-ованы и изложены в виде таблиц в расчете .на 1 кг корма оответствин с «Методическими указаниями.лю унифика-псследований в-области кормления сельскохозяйственных ютных с использованием детализированных норм»; (1:987). чет рационов осуществляли симплексным методом на :ональных компьютерах типа «Искра-555» и «Нева-501». го оптимизировано 297 летних и 225 зимних рациондв мления коров на продуктивность от, 5 до 24 кг молока ; в (и. В них приведены .наиболее приемлемые сочетания

кормов, обеспечивающие потребность Коров в основных 1 заменимых элементах питания. Выдержаны оптимальн уровни концентраций энергии, нротеиново-энергетичесю углеводно-протеиновое, сахаро-протеиновое и кальций-'фс форное отношение.

На основе исследований по эффективности комбинщ ванного кормления в летний период разработаны летние [ ционы с использованием силоса, сенажа, сена и соломы.

Зимние и летние рационы внедрены в хозяйствах Жи' мирской области (на поголовье 40 тыс. коров, общая эфф| тивность 556 тыс. руб.), Ровенской (181 тыс. гол., общая 5 фективность 1,9 млн. руб.) и Волынской (52 тыс. коров, ( щая эффективность 587,6 тыс. руб. в год).

На основе результатов исследований по интенсификаи кормопроизводства для Житомирской области разработ «Комплексный план интенсификации кормопроизводства хозяйствах Житомирской области на двенадцатую пятнлет и на период до 2000 года». За 1986—1990 годы на 32% у личились заготовки кормов с содержанием 98 г перева| мого протеина в каждой кормовой единице. Заготовки се увеличились на 34%, сочных кормов — на 36%, в т. ч. кор плодов — на 54%.

Основные положения этого раздела изложены в мо графин «Научные основы использования кормов в молочн скотоводстве» (1989) и публикациях 41, 43, 54.

6. Выводы

1. Интенсификация производства кормов в зоне Поле! Украины главным образом определяется удельным вес многолетних трав в кормовой группе (Х1), качеством зел (балл) (Х2), удельным весом мелиорированных земель, пятых кормовыми культурами (Хз), затратами (руб.) на гектар посева кормовых культур и естественных угодий () сроками и технологией создания интенсивных травостоев естественных угодиях и уборки трав при заготовке сена, лоса, сенажа, травяной муки и резки.

Уровень интенсификации кормопроизводства опреде ется следующим уравнением регрессии: У= - 4,995+0,121Х|+ 0,168X2+0,109Хз+0,091Хб

2. При создании интенсивных травостоев на естестЕ ных угодиях самый высокий урожай зеленой массы бобе злаковых смесей обеспечивает летний беспокровный спо залужения с однократным фрезерованием дернины пе вспашкой и последующим трехкратным дискованием пла(

3. Сравнительная оценка культур по выходу обмен

■энергии в расчете lia единицу плоЩадй показала, что наиболее эффективными являются: для производства концентрированных кормов — кукуруза на зерно, озимые и яровые зерновые, зернобобовые; для производства сочных кормов — кукуруза на силос, кормовые корнеплоды; для производства сена — многолетние травы, улучшенные сенокосы и пастбища.

4. Определены фазы максимального накопления питательных веществ в вегетативной массе кормовых культур; для кукурузы — восковая спелость зерна, внко-овсяной смеси для приготовления сена, сенажа — колошение овса — цветение вики; люпина желтого на зеленый корм — бутонизация — начало цветения, для силосования — сизых бобиков; клевера, смесей клевера с тимофеевкой и клевера с тимофеевкой и овсяницей тростниковой фаза бутонизации клевера. Установлено, что для производства сена смесь клевер + тимофеевка-i-овсяница тростниковая обеспечивает прибавку урожая но отношению к чистому посеву клевера па 32,6—35,9%, а смесь клсвер+тимофеевка на 11—23,8%.

5. В условиях Полесья Украины возделывание многолетнего люпина при уборке в фазе сизых бобиков позволяет получать с 1 гектара посева 15,5 т сухого вещества, 22,79 ц протеина и 185,8 ГДж доступной для обмена энергии. Заготавливаемые корма из вегетативной массы люпина — резка, мука и гранулы — содержат в 1 кг сухого вещества 8,96— 9,23 МДж доступной для обмена энергии и 11,64 — 12,48% переваримого протеина.

6. Интенсификация использования кормов в молочном скотоводстве зоны Полесья Украины должна базироваться на повышении их качества и нормирования содержания ь единице сухого вещества главным образом энергии, переваримого протеина, легкопереваримых углеводов, сырого жира, сырой клетчатки, фосфора, меди, кобальта, кальция, цинка, марганца, железа.

7. Анализ сложившейся структуры рационов молочных стад хозяйств' зоны Полесья Украины показал, что они не меняются с повышением уровня продуктивности и не обеспечивают физиологически необходимой концентрации доступной для обмена энергии, переваримого протеина, легкофермеити-руемых углеводов, макро- и микроэлементов. Эти компоненты, а также высокий уровень сырой клетчатки в сухом веществе являются основными факторами, сдерживающими рост продуктивности молочных стад в полесской зоне.

8. Прогнозировать уровень годовой продуктивности ко-

ров в зависимости от количества кормов и потребности, в питательных веществах для разных уровней годовых надоев можно по разработанным (68) уравнениям .регрессий . ¡(см. табл. 3 и 4).

9. Влияние отдельных используемых кормов..на ¡повышение молочной продуктивности коров, .распределяется в такой последовательности: жмыхи и шроты—кормовые корнеплоды —концкорма—жом + барда—силос—картофель.

'0. Установлен иерархический ряд по значимости, влияния питательных веществ на уровень удоев: .энергия—цере-варимый протеин—легкопереварямые. углеводы. (ДПУ) --сырой жир—сырая клетчатка—.фосфор—-.медь—кобальт—кальций—цинк—марганец—железо. /В зоне, Полесья .Укр.аины контроль за содержанием этих элементов цитация необходимо осуществлять в такой последовательности.

11. Пастбища, ,при существующем >их состоянии, как .единственный источник кормов не удовлетворяют потребности коров в питательных веществах..В связи С:этим в .летние рационы необходимо включать сено, сенаж (5—7% по .питательности), силос (20—30%), патоку (.10—12%), жом (2— 3%), солому (2—3%). При этом комбинированный тип кормления позволяет увеличить надои 4%то молока на 12—24%, снизить затраты корма на 1 кг молока на 13—15%, переваримого протеина на 20% при одновременном сокращении расхода концентрированных кормов. _

12. С целью повышения эффективности использования жвачными животными протеина гороха разработаны режим его экструдирования, что обеспечивает снижение содержания легкорастворимых фракций протеина в два раза,'увеличение легкопереваримых углеводов на 40—50%. '

13. Использование резки, муки и гранул из многолетнего люпина в составе типичных для зоны рацион.овД20%. по питательности) откармливаемых бычков с 11—1.2 месячного возраста обеспечивает получение суточных приростов на

:уровне 924--940 г.

14. Повышение энергетической и протеиновой питательности. рационов коров (на 10—25%) в сравнении со сложившейся. в зоне Полесья Украины в сухостойный лериод и в фазу разгара лактации обеспечивает достоверное увеличение удоев, снижение.затрат кормов на единицу, продукции и получение хорошо развитого потомства с высокой энергией-роста.

15. Установлено, что самый высокий коэффициент перехода (КП) цезия-137 в организм коров в-летний--период «а-блюдается >при. скармливании рационов,- -состоящих-из зеле-.

них- кормов и концентратов.: На; территориях с плотностью загрязнения до 15 Ки/км2 замена части зеленых кормов на , сено (20% по питательности)-, патоку кормовую (10%); позволяет уменьшить суммарную радиоактивность рациона на • 20—40%, снизить коэффициент перехода-цезия-137 из-рациона в организм почти в 4 раза. При такой структуре кормов удои 4%-го молока выше на 16—27% и оно отвечает нормативам содержания' радионуклидов.

16. Разработанная структура рациона замедляет переход радиоцезия из кормов рациона в рубец. Чем меньше его расщепляется в этом отделе и переходит в неизменном виде в нижележащие отделы желудочно-кишечного тракта, тем больше выводится его из организма;

7. Предложения производству

1. При разработке перспективных планов интенсификации производства кормов в первую очередь необходимо планировать увеличение материально-денежных затрат на гектар кормовых культур и угодий до уровня, обеспечивающего выполнение комплекса агротехнических мероприятий по их

возделыванию, использованию мелиорированных земель и повышение удельного веса многолетних трав-в кормовой группе до 50%.

2. Размеры посевных площадей под отдельные кормовые культуры определять с учетом их экономической и зоотехнической оценки. Уборку кормовых культур проводить; в фазу максимального накопления питательных веществ1 кукурузы — фазу восковой спелости зерна, вико-овсяной смеси для приготовления сена или сенажа — в период колошения овса — цветения вики, люпина желтого на зеленый корм — в фазу бутонизации, для силоса — сизых бобиков.

3. С целью увеличения производства протеина целесообразно расширить площади посевов под многолетним люпином с уборкой его в фазу сизых бобиков. Для повышения кормовых достоинств и эффективного использования следует готовить из люпина резку, муку и гранулы методом искусственной сушки на агрегатах витаминной муки. В рационы откармливаемого молодняка крупного рогатого скота с ' Ч—- 12-месячного возраста включать их до 20% по питательности.

4. В летний период рационы коров составлять с учетом фактического химического состава, пастбищной травы. Для их -балансирования использовать силос (20^30% по питательности), сено, сенаж (5—7), патоку кормовую (10—12), жом (2—3), солому (2—3%),

5. В условиях радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных угодий до 15 Ки/км2 в летних рационах коров целесообразно заменять часть зеленых кормов на сено (20%, по питательности) и патоку кормовую (10%), что обеспечивает на 16—27% повышение продуктивности стад и снижение со- ; держание цезия-137 в молоке до нормативных требований.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Славов В. П. Некоторые особенности переваривания кормов в руб- , Цс в связи с уровнем растворимых фракции протеина // Материалы VI Всесоюзн. конф. по физнол. и биохпм. основам повышения продуктивности с.-х. животных. — Боровск, 1968. Q. 234—235.

2. Славов В. П. Изучение переваривания кормов в рубце методом «нейлоновых мешочков» // Тез. докл. I Респ. науч-тсхн. конф. молодых ученых и специалистом сельского хоз-ва по актуальным вопросам животноводства. — Харьков, 1968, — С. 35—36. ' - : ■ -

3. Славов В. П. Молочная продуктивность и использование питательных веществ коровами при скармливании рационов с разным качеством протеина // Физиология и биохимия с.-х. животных:. Материалы IV Респ. научн. конф. — Львов, 1968 — С. 373—374. - Укр. яз.

4. Славов В. 11„ Герцен Е. И., Пяновская Л. П. Влияние качества, протеина корма на продуктивность и состав молока коров // Молочно-мясное скотоводство: Респ. межвед. темат. науч. сб. — Вып. 18. — Киев, 1969, — С. 108—112. — Укр. яз.

5. Даннленко И. А., Славов В. II. Значение качества протеина в кормлении молочных коров // Доклады ВАСХНПЛ. — 1969.'— «W9. — С. 6—9.

6. Славов В. Г1. Значение протеинов рациона для продуктивности н обмена веществ молочных коров // С.-х. биология. — 1969. — № 2. — С. 178—181.

7. Даниленко II. А., Пасечник Г. IЦ, Славов В. П. К методике научения переваримости корма в рубце // Методики исследовании в животноводстве. — Киев, 1970. — С. 125-128. — Укр. яз.

8. Славов В. П. Продуктивность н некоторые показатели обмена веществ у молочных коров в связи с разной растворимостью протеина рациона // Молочно-мясное скотоводство: Респ. межвед. темат. науч. сб.

— Киев, 1970. — Вып. 22. — С. 87—91. — Укр. яз.

9. Даннленко П. А., Славов В. П. Растворимые фракции протеина и продуктивность молочных коров. — Вести, с.-х. науки. — 1970. — № 3.

— С. 61—63.

10. Даниленко 11. А., Пасечник Г. П., Славов В. П. Изучение пере-, варивания сухого вещества компонентов рациона в рубце при различных сочетаниях кормов // Физиология и биохимия жвачных животных: Материалы межвуз. конф. — М., 1971. — С. 105—106.

11. Даниленко И. А., Пасечник Г. И., Славов В. П. Изучение переваривания рациона в рубце при разных соотношениях кормов // Молочно-мясное скотоводство: Респ. межвед. темат. науч. сб. — Киев. 1972.

— Вып. 29. — С. 82—86. — Укр. яз.

12. Славов В. П., Герцен t. П., Кацукова А. А. Содержание аминокислот и белковых фракций в молоке при разном соотношении в. рационе дойных коров легко- и труднорастворимых фракций 'белка // .Произвол-, ство и использование кормов. — Киев, 1972. — С. 148—151. — Укр. яз.

13. Даннленко И. А., Пасечник Г. И., Славов В. П. Молочная противность и качество молока в связи со скармливанием термически об-ютаиного гороха // Материалы I Всесоюз. симпоз. по пищеварению ¡иосннтезу молока у с.-х. животных. — Боровск, 1972. — С. 23—24.

14. А. С. 429794 СССР МКИ А 23 1/00; А 23 1/18. Способ обра-ки корма (Н. Я. Чумаков, С. С. Ген... В. П: Славов и др: — 1850616/30—15, Заявл. 28. 11. 72, Опуб. 30. 05. 74, Бюл. № 20:

15. Биофизический метод направленного воздействия па отдельные шоненты зерна с целью максимального использования его кормовых тоннств / Славов В. П., Чумаков Н. Я., Ген С. С. и др. // Тез: докл: i. респ. науч.-техн. конф. «Основные направления в развитии радно-ктроннкн, вычислительной техники и связи». — Харьков, 1973. — С. -39.

16. Обязательные технологические требования к заготовке корма и тро.'щ за их качеством в хозяйствах Житомирской области: Метод, омендацин (Славов В. П., Побирскип Н. Н., Манмч А. II. — Жн-ир, 1982. — 17 с. — Укр. яз.

17. Побирскин Н. Н., Славов В. П. Определение поедасмости, иере-нмости и энергетической ценности пастбищных трав, потребляемых пным рогатым скотом на пастбище // Вопросы кормления, разведе-

и содержания крупного рогатого скота в Лесостепи и Полесье УССР. Киев. Урожай, 1982. — С. 3—9.

18. Методические рекомендации по увеличению производства растн-ьного протеина для животноводства в условиях Полесья УССР (A. II. «ыч, В. П. Семенюк, В. П. Славов и др. — Житомир, 1983. — 20 с.

19. Минеральный состав кормов разных природно-климатических зон томнрекой области (Долинскип А. С., Задерий Е. П., Славов В. П. Науч.-техн. бюл. УНИИ физиологии и биохимии с.-х. животных.. — ов, 1984. Вып. 6/3. — С. 15—18.

20. Славов В. П., Шульга Н. Г., Топчиев Н. Я. Продуктивность и гство многолетних бобово-злаковых смесей в завнсимосоти от сроков рки и уровня удобрении в условиях Полесья УССР // Коордннаиион-

отчет о выполнении научных исследований в Украинской ССР за 1—1985 гг. по целевой комплексной науч.-техн. программе О.Ц.041.— шща, 1986. — С. 41.

21. Славов В. П., Павловская Л. Д., Ильчук В. А. Повышение эф-тнвностн кормопроизводства и уровня кормления скота зоны Полесья JP // Оптимизация развития сел. хоз-ва (Outhmvm VI) Тез. докл. ;респ. конф.: — Рига, 1986. Ч. 2. — С. 151—154.

22. Комплексный план интенсификации кормопроизводства в хозяй-IX Житомирской области на двенадцатую пятилетку и на период до ) года (Малиновский А. С., Цыганок И, К., Славой В. П. и др. — гомир. 1986. — 119 с.

23. Эффективность использования кормов н зависимости от способа готовки их к скармливанию / Славов В. П., Максчменко Т. П., Вос-энннк С. П. и др. // Молочно-мясное скотоводство: Респ. межвед. ч.-темат. сб. — Киев, 1986. — Вып. 69. — С. 28—31.

24. Славов В. П., Дедух Н. II. Многолетний люпин как ун'"*ерсаль-нсточник плодородия почвы и резерв белковых кормов // Пути по-

1ення плодородия почв Нечерноземной зоны УССР: Тез. докл. Конф. Китомир, 29 сект. — 1 окт. 1987. — Харьков, 1987. — С. 177.

25. Технологические проекты возделывания сельскохозяйственных атур и производства продуктов животноводства в хозяйствах Жнто-ской области / А. С. Малиновский... В. П. Славов.:: В: Г: Куян и — Житомир, 1987. — 195 с.

26. Шульга Н.. Г., Славов В. П. Продуктивности iсмеагклевер'а"' с

мофеевкой в зависимости от сроков уборки-и уровня удобрений // Ко| Л кормопроизводство. — Киев, 1987. — Вып. 24, — С. 32—36;

27. Славов В. П. Корреляционная зависимость между расход; концкормов и уровнем молочной • продуктивностикоров в .хозяист зоны Полесья УССР // Науч.-техн. бюл. УНИИ-физиологии'и биохи с-х. животных. — Львов,- 1987. — Вып. 9 (3). — С. 8—10.

. 28. Славов В. П. Расход сочных кормов н продуктивность молоч .стад колхозов зоны Полесья Украины; — Вестн. с.-х. науки, 1988. Л

— С. — 119—122.

29. Славов В. П. Зависимость продуктивности' молочного стада расхода зеленых кормов // Доклады ВЛСХНИЛ-. — 1988. — №' 3. С. 27—2ft.

30. Славов В. П., Павловская Л,- Д., Пльчук-В. А. Модель'инте фнкацпи кормопроизводства // Вести. • с-х. науки. — 1988.'— №'4 С. 35—36. — (YkP- яз-)- .....

21. Славов В. П. Использование грубых кормов при нронзвод' молока в Полесье УССР // Корма и кормопроизводство:' — Киев, 1

— Вып. 25. — С. 65—70.

32. Славов В. П., Мопсеенко В. В:- Оптимальный, режим нспольз ния сеяных многолетних травостоев — эффективный фактор ■ эконс ресурсов // Респ. науч.-техн. конф.: «Энергосберегающие технологии нзводства,-заготовки и хранения кормов» (Тез докл. 27—29 ссит. 198

— Винница, 1988. — С. 9—10.

33. Шульга Н. Г., Славов В.. П. Влияние ероков уборки на на ление питательных веществ и качество кормов из многолетн'нх

// Респ. научн.-техн. конф.: «Энергосберегающие технологии- пронз ства, заготовки и хранения кормов». (Тез. докл. 27—29 септ. -1988" г Винница, 1988. — С. 12.

34. Славов В. П., Павловская Л. Д. К вопросу оценки корме культур с учетом фаз развития // Респ. науч.-техн. конф.: «Эпергос/5 гающие технологии производства, заготовки хранения кормов»- I докл. 27—29 септ. 1988 г.) — Винница, 1988. — С. 13—14.

35. Славов В. П., Дедух Н. II. Многолетний люпин — n'm-procc гающая культура // Респ. науч.-техн. конф.: «Энергосберегающш- тс .логин производства, заготовки и храпения кормов» (Тез. докл. 29 со!'т Ю88 г.) — Винница, 1988. — С. 16—17. .

36. Научно-обоснованная система земледелия ■■Житомирской' об.ч (Малиновский Л. С., Цыганок Н. К., Славой В. П.- и др. — Жите 1988. — 269 с.

37. Славов В. П. Молочная продуктивность коров и расход центрированных кормов в хозяйствах зоны ; Полесья УССР -// -Н; техн. бнол. УНИИ физиологии и биохимии с.-х. животных. — Л 1988. — Вып. 10/1. — С, 11 — 13:

38. Славов В. П., Дедух Н. II. Использование многолетнего люпи кормлении молодняка крупного рогатого скота мясного ■наэиан // «Технологические приемы производства говядины»1: Сб:-научн.--т| Краснодар. 1988. — С. 73—79.

39. Славов В. П Уровень белка в рационе ■ и продуктивность - ь // «-Зоотехния», — 1989, — № 2. — С. 41—43. >

40. Славов В. П. Научные основы использования, кормой в mi ном скотоводстве- (Монография) — Киев:. -Урожаи,- 1989. — 296 ч

41. Вычислительная техника в животноводстве: ■/-Учеби.'пеообис .с.-х. вузов по спец. «Зоотехния» / В. II.: Власов, В. П-■ Сдам>в; -Ильяков и др. — Киев. Высшая щк. 1989, — 327-е;: . •

42; Славов В. П., Дедух- H. Pl. Кормовые: достоинства. многолетнего топина.../,/ Всесоюзн. науч.-пронзв. конф...:«Кормовые растительные ■ ре-урсы — фактор науч.-пронзв. прогресса в кормопроизводстве: Тез. докл.

- Белая Церковь, 1989. -- С. 30.

•М. Славов В. П., Кривой M. iH., Дудко В. В. Использование элек-ронно-вычислительных машин для оптимизации рационов кормления юлочных коров // Агропромышленному комплексу Полесья . УсСР — :ауч. .обеспечение: 'Гез. докл. -науч.-практ. конф. -- Житомир, 1989. — 1. .3., —.С. 21—23. , .

44. Славов В. II., Дедух П.- П. Влияние скармливания нетрадицион^ ы\ кормов на физиологическое состояние, и биохимические показатели рови у откормочных бычков // Агропромышленному комплексу Полесья CCIJ — науч. обеспечение: Тез. докл науч.-практ. конф — Жито-шр, 1989. Ч. 3. — С. 50—52.

45. Шульга И. Г., Славов В. П. Совершенствование интенсивных тех-ологипееких приемов в кормопроизводстве в условиях Полесья УССР / Агропромышленному комплексу Полесья УСС1'. — науч. обеспечение: "ез. докл. науч.-практ. конф. — Житомир, 1989. — Ч. 3. — С. 88—92:

46. Славов В. П., Шульга II. Г. Технология создания сенокосно-астбищных угодий в совхозе «Украина» Лугннского р-на // Агроппо-|ышлешюму -комплексу Полесья УССР. — науч. обеспечение: Тез. докл. ауч. — практ. конф. — Житомир, 1989. -- Ч. 3. — С. 92 — 93.

47. Славов В. П., Монсенко В. В, Продуктивность промежуточных ультур в интенсивном кормовом севообороте. // Агропромышлеинему омплекеу Полесья УССР — науч. обеспечение: Тез докл. на\'ч.-практ. онф. — Житомир, 1989. — Ч. 3. — С. 103—105.

48. Славов В П., Дедух H. П. .Многолетний люпин на корм скоту.— Зоотехния», — 1989. — Xs 5. — С. 44—46.

49. Славов В. П. Энергетическая питательность рационов молочного кота и продуктивность животных // «Вестник с.-ч. науки», — X» 3. — ;. 76—79.

50. Славов В. П. Влияние разного уровня энергетического питания ухостойных коров на обмен веществ и последующую продуктивность. — 'ез. докл. науч-практ. конф. — Житомир, — 1990. — Ч. IÍ. С: — 105 — 06.

51. Славов В. П. Эффективность использования комбинированных ационов при производстве молока в летний период. // Тез. докл науч-ракт. конф. — Житомир, 1990, Ч. II. С. 107—108.

52. Славов "В. П., Дедух П. П. Технология выращивания многодетен) люпина в качестве кормовой культуры. // Информационный листок, ¡s 31—90, сер. 32 а. Растениеводство. — Житомир, ЦНТП, 1990.

53. Славов В. П., Шульга Н. Г., Балановский II. II. Технология со-дания сенокосно-пастбнщных угодий. // Пнформ. листок. Л» 43—90. ер. 34. Кормопроизводство. Житомир, ЦНТП, 1990,

54. Славов В. П., Кривой M. Н„ Борщенко В. В. Использование >BiM для расчета оптимальных рационов кормления молочных коров. / Пнформ. листок. № 58—90. сер. 36. — Экономика. — Житомир, НЦТ11, 990.

55. Славов В. П., Кривой M. Н., Савченко Ю. М. Методические ре-омендации по организации полноценного летнего кормления коров в хо-янствах Житомирской области. — Житомир, 1991. — С. 21.

56. Славов В. П., Дедух H. II. Эффективность использования много-етнего люпина на кормовые цели. // Пнформ. листок. № 10—91. сер. 34

- Кормопроизводство, — Житомир, ЦНТИ, 1991. ___

■ -.-57. Славов Б. П., Давыденко А. В., Деду* Н. И. Динамика поетуп лення 137Са из кормов в рубцовую жидкость быков // Тех. докл. Все союз. конф. «Проблемы ликвидации последствии аварии на Чернобыльско АЭС в агропромышленном прозводстве — пять лет спустя: итоги, про£ лемы и перспективы». — Обнинск, 1991. —С. 80—81.

58. Славов В. П., Борщенко В. В., Давыденко А. В. Влияние состав рациона на высвобождение 137С3 из кормов в рубце скота // Те: до <л. Всесоз. конф. «Проблемы ликвидации последствий аварии на Че( нобыльской АУС в агропромышленном производстве — пять лет епуст! итоги, проблемы и перспективы». — Обнинск,. 1991. — С. 152—153.