Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРИЕМЫ СНИЖЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЗАСОРЕННОСТИ ПАШНИ В ИНТЕНСИВНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРИЕМЫ СНИЖЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЗАСОРЕННОСТИ ПАШНИ В ИНТЕНСИВНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ"

Ь-ЪОШ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

МАНЬКО Юрий Прокофьевич

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРИЕМЫ СНИЖЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЗАСОРЕННОСТИ ПАШНИ В ИНТЕНСИВНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ

06.01.01 — общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

москва 1991

Работа выполнена в Украинской ордена Трудового Крас ного Знамени сельскохозяйственной академии и 1968 1988 гг

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лошаков В. Г.; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Милыи В. В.; доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Борона В. П.

Ведущее учреждение — Украинский ордена Трудового К| асного Знамени научно исследовательский институт земле

Защита диссертации состоится «'7» O/Cf^tP/^.'i' _ _ 1У91 г в « /У» ^ас на заседании специализированного совета Д 120 35 04 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева, корпус 3

Адрес 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул , 49, ученый совет ТСХА

С шссертациеи можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА

Автореферат разослан «

Ученый секретарь специализированного совета

1991 г.

Ч

L. „,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акутальность проблемы. Одним из важных элементов интенсивных зональных технологий'в земледелии является эффективная защита посевов от сорняков, без которой последние выступают как фактор дестабилизации отрасли, снижая эффективное плодородие почвы. При современном уровне агротехники и химической защиты ежегодный ущерб от сорняков в СССР оценивают в 9,54? млрд.руб. /В.А;Заха-ренко, 1986/. На Украине этот ущерб по нашим расчётам составляет 2...2,5 млрд.руб. Проблема эффективной защиты посевов от сорняков обусловлена их биологическими особенностями, обеспечивающими адаптацию к экологическим условиям на полях. Большая плодовитость сорняков, долговечность семян в почве и пролонгированное их про-раотание создают в определенных условиях предпосылки для образования громадного "банка" разнокачественных семян в почве, ежегодно пополняемого новым "урожаем". Этот запас семян в почве, остающийся до последнего времени шло уязвимым со стороны применяемых в земледелии приемов, гарантирует засоренность полей на много лет даже при абсолютно чистом посевном материале и отсутствии переноса на них семян сорняков другими путями. Прорастая ежегодно небольшими порциями из верхнего слоя почвы, семена сорняков из почвенных запасов обусловливают необходимость ежегодного повторения ' большого объема работ по уничтожению их всходов, что снижает экономические показатели и стабильность отрасли. Таким образом,, ускорение развития земледелия объективно требует разработки приемов онижения потенциальной засореняооти полей. В этой связи внимание исследователей в последние годы обращено на поиск приемов активного влияния на семена сорняков в почве и других средах с целью унижения потенциальной заооренности пашни я поздаения эф-

фективности борьбы с сорнякеми /Ю.Н.Фадеев, К*3.Новожилов, Л.Д. Стонов, 1978; В.В.Милый,.Н.С.Кравченко, 1984/. Несмотря на очевидные мотивы этого поиока", его результаты не стали эффективным дополнением в системе интегрированной защиты посевов от сорняков в связи о недостаточной разработанностью приемов.

Исследования по теме диссертации явились частью государственного задания 01.03 научно-технической программы"0.51 .'01 Госкомитета СССР по науке и технике "Разработать и внедрить систему мероприятий по борьбе с сорной растительностью в посевах основных, сельскохозяйственных культур в системах земледелия", номер государственной регистрации 01870011696.

Цель и задачи исследований. Целью проведенной работы явилось научное обоснование и разработка приемов существеш^б^б сшйкения потенциальной засоренности пашни з рамках зональной 'системы .земледелия Лесостепи УССР и на этой основе повышение эф^ектквнйоТи защиты посевов от сорняков.-Для достижения поставленной"цели в процессе выполнения исследований решалиоь задачи," связанные с изучением следующих вопросов:

- количественный и качественный состав банка семян серных раотений в пахотном слое почвы;

- судьба семян сорняков в естественной ореда в пространства и во времени;

- баланс семян сорняков в оевообороте;

- влияние систем ооновной обработка почвы и оевисборите на количественный и видовой соотав потенциальной засоренности полей;

- влияние органичеоких удобрений на потенциальцую засоренность полей и поиск приемов уничтожения семян сорняков в них;

- влиякиа минеральных удобрений на семена сорняков и поиск их гербиотатних композиций;

- изменение потенциальной засоренности полей в связи с при-меневдем гербицидов; ;

- прогнозирование в гербологии;

- методика определения эколого-экономических порогов засоренности посевов в севообороте;

- экономическая, энергетическая'и экологическая оценка разрабатываемых приемов.

Научная новизна положений, выносимых на защиту. Впервые описано явление послойной дифференциации качественного состава семян . оорных растений в почве и его изменение в пространстве и во времени, происходящее в естественных условиях. Установлен темп отмирания семян сорняков в почве в зависимости от их размещения в ней. Эти биологические особенности семян сорняков, а также данные об изменениях показателей плодородия почвы явились научной основой для разработанной и предложенной отвально-безотвальной основной обработки ее в полевых севооборотах зоны, отличающейся повышенной противосорняковой эффективностью. Сущность этой системы оостоит в чередовании на полях глубокой отвальной обработки, проводимой под пропашные культуры, например, сахарную свеклу, о приемами безотвальной обработки под остальные культуры севооборота о таким расчетом, чтобы отвальная обработка на каждом поле провоз . дилась с интервалом 4. ..5 лет.

Обоснован вывод о том, что наибольших успехов в деле снижения потенциальной засоренности полей,в интенсивном земледелии следует ожидать при освоении рациональных севооборотов,. учитывающих чередование агроценозов разной противосорняковой эффективности. С риском наиболее вероятного повышения потенциальной засоренности полей /на 54...127$/ при современном уроЕне. защаты посевов от оорняков. связаны. агрсценозы кукурузы. Наоборот, выравдва-

ние гороха, сахарной свеклы, ячменя сопровождается сукественным снижением запаса семян сорняков в пахотном слое - на 64, 31 и 31^ соответственно.

Разработана методика прогнозирования появления всходов сорняков в посевах культур севооборота на основе сигнальных показателей - количества всходов сорняков во воех фазах их развития перед уборкой урожая предшественника, а также количества всхожих семян сорняков в слое 0 —' 10 см после основной обработки почвы.

Для уничтожения семян сорняков в органических удобрениях предложена композиция на основе мочевины. Впервые разработана и предлогена в качестве приема снижения потенциальной засоренности полей гербистатная композиция минеральных удобрений и способ ее применения.

Разработана методика определения показателей эколого-эконо-мического порога засоренности полей, являющихся критерием экономической целесообразности -применения гербицидов и одновременно критерием его экологической допустимости. Определены вероятные критические значения потенциальной засоренности пашни, санкционирующие переход на безгербицидное земледелие и способ их достижения.

По материалам исследований в 1230... 1988 гг. получено 7 ав-... • ■ / торских свидетельств. '

Практическая ценность работн. Предложены научно обоснованные технологические решения, внедрение которых ьлос;>,т ¿нгчательниа вклад в повыьзнке вф&егсгивности заняты посевов от сорняков. Применение раараоотаиной системы мер обеспечивает существенное снижение потенциальной и фактической засоренности полей, экономию гербицидов, уменьшение отрицательных послодствий их применения. Рекомендованная система отвально-бевоткальнсй основной обработки

- 5 - ;

почвы в палевых севооборотах позволяет снизить потенциальную засоренность пашни на восьмом году применения на 39# и кассу сорня-. ков - на 41% по сравнению с отвальной обработкой при существенном сокращении затрат. Годовой экономический эффект от внедрения этой системы в условиях производственной проверки в зерно-пропашных ' звеньях севооборотов составил 57,7...108,6 руб./га в зависимости от выращиваемых культур. В среднем по севообороту ожидаемый годовой экономический;эффект определен 7 руб./га, что на рекомендуемый объем внедрения 7 шш.га составит 49 млн.руб./год. Применение гербистатных композиций минеральных удобрений при выращивании картофеля; свеклы, кукурузы, гороха позволяет исключить из технологии внесение гербицидов или существенно уменьшить его. При этом достигают технической эффективности 60...70$ снижения засоренности посевов, повышения урожайности культур и годового экономического эффекта 21,5...340,2 руб./га. Кроме того предложена методика прогнозирования засоренности полей и эколого-экономического обоснования целесообразности применения гербицидов в земледелии, применение которой обеспечивает годовой экономический эффект 5...23 дуй/га.

Реализация результатов исследований. Рекомендации по применению отвально-безотвальной системы основной обработки почвы в полевых севооборотах рассмотрены научно-техничеоким советом Госагропро-ма УССР и предложены для внедрения в зоне в 1990...1993 гг.

Методика прогнозирования появления всходов сорняков и эноло-го-экономического обоснования целесообразности применения гербицидов рассмотрена научно-техническим советом Киевского облагропрома и рекомендована к внедрению в условиях Киевской области.

Материалы исследований использованы также в изданных рекомендациях по экономическим порогам вредоносности сорняков в посевах основных сельскохозяйственных.культур; учебном пособии для вузов.

двух информационных письмах. В научных изданиях в соответствии со списком, утвержденным ВАК СССР дяя докторских диссертаций, опубликовано 35 работ объемом 13, в том числе лично соискателем написано II печатных листов.

Апробация работы. Ооновные результаты исследований доложены, на пяти заседаниях координационных советов ВАСХНШ1 по проблемам борьбы с сорняками /Днепропетровск, 1984; Москва, 1985; Москва, 1986; Москва, 1967; Умань," 1988/ и проблемам обработки почвы /Рязань, 1987; Белая Церковь; 1988/, а такие:на республиканских совещаниях по вопросом борьбы с сорняками /Киев, 1985; Херсон, 1987/. Кроме того,материалы исследований докладывались на семинарах и совещаниях специалистов республики на ВДНХ УССР, на зональных семинарах /Киев, 1985, 1987/, на научно-производственных конференциях преподавателей УСХА.. В 1987-и в 1989 гг. эти материалы экспонировались на республиканской выставке "Сельскохозяйственная • наука т- агропроыу". Диссертация обсуждена на совместном заседании проблемного совета агрономического факультета и кафедры земледелия Украинской сельскохозяйственной академии.

Объем и отруктура диссертации. Диссертация состоит из 8 глав, выводов, предложений производству, спиока литературы и приложений. Содержание работы изложено на.511 страницах, в т.ч. 306 страниц текота, 65 таблиц, 21 рисунок, 100 страниц табличных приложений. Список использованной литературы включает -117 наименований, источников, в т.ч. 52 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .

Состояние изученности вопросов по теме и теоретической обоснование направлений исследования. В сельскохозяйстаешсй науке и практике земледелия известны приемы, направленные на снижение за-

соренности почвы. К ним относятся механические приемы провокации семян сорняков к прорастанию, например, лущение почвы в системе ее зяблевой обработки /С.А.Котт, 1947; А'.В.Фисюнов,-1974/, приме-' нение в этих целях■химических агентов /Г.А.Танашев,-' 1938; В.В.Милый, 1972/, химические, термические и электрические Пруемы уничтожения оемян сорняков в органических удобрениях и почве /Э.Рюбен-зам, К.Рауэ, 1969; В.В.Милый, Н.С.Кравченко, 1984; П.Ф.Иокин и др., 1980; В.А.Андреев и др., 1988/. Однако механические приема, широко применяемые в производстве, способны спровоцировать к про-раотанию лишь часть старолежалых семян в почва и около 40% семян, созревших в текущем году и осыпавшихся на ее поверхность. Остальные семена, созревшие в текущем году, пополняют почвенные запасы их и обусловливают фактическую заооренность полей в последующие годы. Химические способы провокации прорастания семян сорняков или их уничтожения не нашли применения в связи с недостаточной . эффективностью их в условиях почвенной среды. Перспективы термических и электрических приемов воздействия на семена сорняков в почве связаны с их энергоемкостью.

В этой связи основным направлением изучения приемов регулирования потенциальной засоренности пашни должна быть разработка системы высокоэффективной борьбы с фактической засоренностью по- • оевов в системе интегрированной защиты их от.сорняков. При этом ваяно добиться приемами системы земледелия максимального снижения семенной продуктивности.сорняков и отмирания их семян в почве. Вторым направлением исследований по снижению потенциальной засоренности- пашни является прямое воздействие на семена сорняков в почве и .эдугих сельскохозяйственных средах с помощью веществ герминаторов и гербистатов,;не исключая использование в этих целях также физических агентов."

Условия и методика проведения исследованийч Экспериментальная работа по теме выполнена в течение 1968.. Л9В8 гг. За это время проведено 32 лабораторных, 16 вегетационных и 34 полев'ых опытов, в также производственная проверка полученных результатов. В.течение 1981...1988 гг. исследования проводили в стационарном опыте . по комплексному изучению систем основной обработки почвы и терФ-цидов в севообороте с чередованием культур; клевер - озимая 'пшеница - сахарная свекла - кукуруза на силос - озимая пшеница - кукуруза на зерно - горох - озимая пшеница - сахарная свекла -'ячмень. \ Основные полевые опыты, связанные с решением поставлёйных' вбросов, проведены на опытном поле и в производотвеннь*х'ус\шикх агрономической станции Украинской сельскохозяйственной акадешй.^ Поч-ввнный покров опытного поля представлен черноземом"'типйчкш оред-несуглинистым, почвенной разностью, занимающей "УЬт^укйуре пахотных почв зоны 54,6/К. Грунтовые води расположены на глубине 5...6м. Отдельные полевые опыты и производственная проверка Проведены в хозяйствах Киевской, Полтавской и Черниговской областей на аналогичных почвах, а также на оерых лесных почвах, занимающих в структуре пахотных почв зоны 37,и на дерново-подзолистых почвах.

Характеристика почвенного покрова в полевых опытах свидетеле- ■ ствует о типичности уоловий их проведения. Климат в этих услози-ях - умеренно континентальный с теплым лагом и относительно теплей зимой. Среднегодовое количество осадков - ЬС2 и.;, з тс:.; числа за вегетационный период - 328 ым. Сумма ишо +1С°С -

2669°С, период о температурой выше +Ю°С - 168 дней. В годы проведения опытов погодные условия были типичными для зоны. Среднао значение ГТК в эти годи /1,2/ существенно не отличалось от многолетней нормы 1,4/4 = 0,3.. Л,факт); ~ 2/.

Засореннооть опытного пол.. станции о-гцссится к шлолешеуу

типу, с преобладающим обилием и встречаемостью поздних яровых видов сорняков, щирицы запрокинутой

ежовника обыкновенного /CckiH.oc.hfoa. ст«5 о а№ X/, мари белой /Ск* породит <я£$и.т X/, горца шероховатого / допит, ¡са&и-'п. Jk.oZfx.dt [. Эти виды со встречаемостью 100/2 занимали в годы опытов 97,обилия всходов всех сорняков. Из многолетних видов встречались осот розовый агьътс «¡?/£вьюнон поле-

вой / Соп^ч^и-Сиг пырей ползучий / Сл.

<=€/• Экспедиционный учет видового состава засорителей в ¡20 хозяйствах зоны, предпринятый нами в 1980...1985 гг., позволил установить, что господствующим типом сорняков в современном земледелии зоны является малолетний с колебанием удельного обилия его видов от 88 до 93%. Следовательно, опыты проведены в типичных по биологической структуре засореннооти условиях."

Лабораторные опоты первого этапа работы были посвящены поиску активных веществ со свойствами герминаторов или гербистатов, а также определению аллелопатических эффектов и проводились по разработанной наш методике. В чашки Петри на подготовленное из трех слоев фильтровальной бумаги ложе, смоченное 10 мл раствора изучаемых веществ, высевали по 50,..100 шт. семян сорных растений при 4-кратной повторности. Изучали концентрации веществ 0,15?, 0,01# и 0,001$ или водные вытяжки тканей растений 1:10, 1:100 и 1:1000. Контролем были чашки с водой. Проращивание семян на этом ложе проводили в темном термостате при температуре +22...25°С в течение 30 дней. Зарекомендовавшие себя наиболее активные вещества испытывали затем в лабораторных опытах с применением почвенной среды. В фарфоровыз растильни с почвой высевала семена сорняков по 100 шт. каждого вида в 3...4-кратной повторности. По данным этого этапа поиска разрабатывали схемы полевых опытов. Вегетаци-

онкые опиты по изучению аллелспатических эффектов проводили в сосудах объемом 5 кг почвы.

Влияние отдельных культур, их чередования в севообороте с разными системами основной обработки почвы и гербицидов на засоренность полей изучали в стационарном полевом опыте с размером учетной площади делянок 240 г? при 4-кратной повторности во всех полях 10-польного севооборота. Полевые опыты по изучению технологии применения герминаторов или гербиотатов проводили на делянках с размером учетной площади 10...50 г? при 4...5-кратной повторности. В полевых опытах по изучению промежуточных посевов учетная площадь делянок составляла 100 а при изучении интенсивных.технологий выращивания овощных культур 50,4...117,6 м^ при 4-кратной повторности. Для разработки методики прогнозирования всходов сорняков и определения эколого-эконоигческих порогов засоренности по-оевов проводили лабораторно-полевые модельные опыты с учетной площадью делянок I...4при 4...5-кратной повторности. В полевых опытах в производственных условиях размер учетной делянки составлял от 0,5 до 10...15 га при 3-кратной повторности.

Размещение вариантов в стационарном опыте систематическое, в других палевых опытах - ренда.шгироваююе. Схемы опытов и чередование культур а севообороте приведены, при обсуждении их результатов.

В лабораторных опытах определяли: X/ всхожесть семи; сори.ч- • ков, учитывая количество лроростков каждый Ъ дней' hapdCVüEUiiM итогом в течение 30 дне*; 2/ жизнеспособность о: ..^ н, 'елтипя^гол 1ш-проросшиыи, при помощи тагразольного теста и н/.зуа.мпои сцеики раздавленных семян при 10-кратном увеличении. В вегетационных опытах учитывали.количество всходов и кассу культурных и сорных растешь. В модельном опыте изучения суд! бы цекш сорнякои в прост-

ранстве и во времени навески семян изучаемых видов 100 г помещали в капроновых перфорированных пакетах в б позициях: над почвой под навесом, над почвой на открытом месте, на поверхности почвы, в . почве на глубинах 10, 20 и 30 см. Ежегодно весной и осенью из пакетов отбирали пробы семян и определяли их качественный состав по описанной выше методике.

В полевых опытах определяли: I/ потенциальную засоренность опытных делянок по методике Б.А.Доспехова, А.Д.Чекрыжова /1972/, учитывая-методические работы O.A.Котта /1936/, Т.А.Работнова /1961/; 2/ количество появляющихся в течение вегетации культурных растений всходов сорняков проводили на 10-15 фиксированных площадках размером 0,25..Л м2 нарастающим итогом, удаляя учтенные при каждом очередном учете; 3/ учет фактической засоренности посевов на 5...15 динамических площадках каждой делянки или поля размером 0,25..Л м2 два-три раза в течение вегетации культур. Первые учеты количественные, а последний, перед уборкой урожая культур - количественно-весовой с определением фаз развития сорняков; 4/ семенная продуктивность доминирующих видов сорных растений методом взвешивания семян с 10...15.типичных.экземпляров сорных растений, , отобранных на опытных делянках, и пересчета на количество их с помощью показателя веса 1000 семян; 5/ количество семян, : транспортируемых ветром на опытные делянки, методом клейких рамок-ловушек размером I м2 в 5...10 кратной псвторности; 6/ температуру почвы по Саввинову на поверхности•почвы и на глубинах 5 и 10 см, освещенность в посевах люксметром ¡0-116, ГОСТ 1484-80, влажность почвы на глубинах 10, 20 и 30 см термостатным методом, плотность почвы в этих слоях по Н.А.КачинскомУ /1970/, содержа к;: s в почве элементов, генерального питания: нитратов - колориметрическим методом с дисульфофеноловой кислотси, фосфорную кислоту - по Б.П.Кйчи-'

гину, подвижный калий - на пламенном фотометре /1965/, активность уреазы в почве - по ввделению аммиака /Е.С.Василенко, 1962/; . 7/ учет урожая в опытах сплошным методом; 8/ качество урожая по показателям содержания сахара, крахмала /ГОСТ 10045^76/, а также нитратов /указания Госагропрома и ИЗО СССР, 1987/, микробиологическую активность почвы по принятым методикам /Д.Г.Звягинцев, 1980/; 10/ экономическую эффективность приемов по методике ВА.СХШЛ /1977/; II/ биоэнергетическую оценку изучаемых приемов по методике ВДСХНИЛ /1983/; статистические критерии качества экспериментальных данных по методике, описанной Б.А.Доспехов ил /1972/, с использованием ЭВМ' ЕС-1022 и микрокалькулятора МК-61.

Все научные положения диссертации выдвинуты, разработаны и обоснованы лично автором. Организационную и техническую помощь в проведении полевых опытов и наблюдений в них оказывали старше научные оотрудники агрономической станции УСХА А.В.Рубан, В.М.Жереб-ко, П.М,Сауляк, Н.Н.Юрченко,-студенты-дипломники агрономического факультета. Всем им автор выражает благодарность за оказанную помощь.

• Модель качественного состава естественных популяций семян сорных растений. В условиях производства,' типичных для зоны Лесостепи Украины, преобладающими видами сорняков в состава потенциальной засоренности полей являются малолетние виды - щирица запрокинутая, ежовник обыкновенный, щетинник.сизый, горец йерохоьатый, марь белая, суммарное удельное обилие которых составило Ц3%. Модель качественного оостава фязичеокя нормально семян сорняков в почве С «• В + П + Ы включает всхожие оемена /В/, покоящиеся /П/ и мертвые /№/',%. В среднем за II лет. на владений /1975... 1985/ компоненты модели качественного состава овежесозревших семян этих видов сорняков приняли оледующие значения, С = 40 + 43 + 17.'.От-

мечены видовые различия. Большая всхожесть свойственна свежесо-эревш'ш семенам щирицы запрокинутой /81%/, ежовника обыкновенного /49%/ и низкая - горца шероховатого /20%/, мари белой /11%/. Качественный состав свежесозревших семян сорняков зависит,от метеорологических условий года и особенно от сушы температур выше +Ю°С и гидротермического коэффициента за время вегетации /'? = -0,6+0,1/. В среднем по севообороту модель качественного состава семян сорняков в пахотном слое /1976...1978 гг./ включала следующие величины, %: <С = 21 + 41 +• 38. Сравнение этих показателей обнаруживает наличие в почвенном банке семян сорняков вохожих на 48% меньше, покоящихся - на Ь% меньше, а мертвых в 2,2 раза больше, чем в составе свежесозревших семян. ;

Изменение жизнеспособности семян сорняков в почве во времени. .

Представляет интерес различие в судьбе семян сорняков при длительной экспозиции их на поверхности почвы и в ее глубине. К кошу первого года жизнеспособность и всхожесть семян в почве оказывается выше, чем семян, находящихся на ее поверхности, где отмечен ¡больший расход их на ярораотание. ■ * ,

' В. последующие 7 лет экспозиции наблюдается обратная закономерность качественных состояний этих семян. Жизнеспособность и всхожесть их в конце 2...8 годов экспозиции в глубине почвы прогрессивно уступают этим показателям на ее поверхности. В конце 5 года наблюдений в слоях почвы глубже 10 см остается жизнеспособных в зависимости от видов лишь 2..Лот исходного количества семян. В то же время на поверхности почвы выживаемость .семян к этому сроку составляет,^^. Выживаемость еемян оорнлков при многолетней экспозиции в глубин« вочвы ниже, а:темп отмирания выше чем на ее поверхности. Это обусловливает послойную дифференциацию их качественного. состава; Тешащую роль.в изменении жизнеспособности семян сорняков '

-14 ~ .'...' в почве в холодный период года имеет низкая температура /£ 0,22/, особенно в сочетания с пизкой влажностью почвы /?. =0*91 £ 0,23/. В сравнительно теплые зимы со среднесуточной те шара турой

- 0,5... -2°С уменьшение жизнеспособности семян на поверхности почвы в течение зимы составляло 2...7$, а в холодные зимы со среднесуточной температурой - 7°С оно достигало 2Ь%. Семена, расположенные в глубине почвы, меньше подвержены стрессовым воздействиям низких температур чем на ее поверх1юсти и снижают жизнеспособность в течение первого года экс поз ищи в теплые зимы на 5% и в холодныа

- на 14%. Отмечено различие в реакции сеыкн сорняков ка изменение метеорологических условий в летний период в зависимости от их расположения в пространстве. Повышение количества осадков за этот период оказалось фактором увеличения выживаемости семян в глубине : почвы и уменьшения - на ее поверхности. Если в первый год экспозиции главные изменения качества семян сорняков происходят в холод-' ный период года, то в-последующие годы и в сумме за Б и 8 лет наблюдений эта роль принадлежит теплому периоду. " .

Биологический и ботанический состав засоренности агропенозоп.

Влияние агроценозов на ссрнуп часть их структуры проявляется в спецификации ее количественного, биологического и ботанического состава. Особый интерес представляет определение эффекта сикжгкия встречаемости и обилия одних видов оорняков под влиянием конкретных агроценозов и повышение обилия других, являющихся дял сорного компонента,этих ценозов доминантными. Особенно ярко пр.«1гля£тся избирательная селекция видов сорняков в отдельных агроцонозах при оравнении севооборота и беосмэнных посевов. Установлено, что за 3 ротации оевооборота с чередованием культур клевер - озимая пиени-■ ца - сахарная свекла - кукуруза - горох - озгаая пвеница - картофель - ячмень удельное обилие многолетних сорняков в посевах ози-

мой пшеницы становится в 4 раза, а в посевах горохав 7,7 раза больше чем в бессменных посевах этих культур, в которых возрастает обилие малолетних видов.

На видовой состав сорняков оказывают влияние метеорологические условия.'В годы с меньшим значением гидротермического коэффициента возрастает удельное обилие в посевах ежовника обыкновен-" ного, щирицы запрокинутой, желтушника прямого, ромашки непахучей, а при повышенном егсГзначении наблюдается увеличение обилия мари белой, горца шероховатого, подмаренника цепкого, дескурайнии Софии у? = 0,80 ± 0,24/.

Появление воходов сорных растений в агроценозах.

Установлена сильная прямая корреляционная зависимость между • количеством всхожих семян сорняков весной перед посевом яровых культур в олое 0...10 см и количеством их всходов в течение вегетации этих культур /Z= +0,8 + 0,17/. Роль агроценоза в образовании всхожей части почвенного запаса семян сорняков в слое 0.Г.10 см связана с влиянием биологии и технологии выращиваемой культуры на количество и качество семян, продуцируемых произрастающими в посевах сорными видами. В среднем по севообороту /1981...1985 гг./ лабораторная всхожесть'извлеченных из пахотного слоя семян сорняков весной составляет 165», летом до ооыпания семян нового урожая-12% и пооле уборки урожая культур - 20^, в том числе в слое 0... 10 см соответственно— 17%, 10% и 33%. Наибольшее количество всхожих семян сорняков весной в слое 0...10 см - 22,7 млн.от./га против 6,8 млн,шт./га в среднем по севообороту, и самая высокая лз-бораторная всхожеоть их, 35...45%, отмечена в полях после выращивания, на' них кукурузы на зерно. Меньшим количеством есхожих семян ■ в слое 0...10 см весной отличаются поля после вкрагквания сахарной свеклы, клевера, гороха - соответственно 4,7; 3,6 а 4,2 млн.шт./га-

- 16 -

Остальные агроценозы занимают промежуточное положение-.

В полевых условиях не все всхожие семена Сорняков -НОЧЗе 'оЬ^ разуют воходы в связи с губительным влиянием -ка -них условий'среда. Установлено, что полевая средневидован всхожесть 'семян'их'составляет 4б£ о колебаниями от 21% в посевах -сахарной 'ойёхйы в посевах гороха.

В среднем по севообороту в течение вегетации культур учтено 259 шт./м2 всходов сорняков' и за год - 327 "шт.'/м2. Уотупают среднему значению этих показателей на 39.. .49#/сОответственно'посёвы » кукурузы и сахарной свеклы, а превышают в 2,5.. /¿>7 раза - ¿осевы гороха. Больше воходов появляется в годы о большим 'значением ^иД-ротермического коэффициента в мае =-0,96+0,2/. Установлено, что в течение вегетации культур в среднем по оевообороту появляется 81% годового их количества, причем в мае - 54$ отгодовых^всЬвдов и 67/6 от воходов за вегетацию культур. . . .

Выживаемость всходов сбрняков в агройё^азаУ ТГобразоБание их фактической засоренности. Судьба всходов оорняков в агроценозах связана с технологией выращивания культур, биологическими особенностями культурных и сорных растений и. погодными условиями. Итогом этих отношений в агроценозе является выживаемость всходов сорняков. Значение средневидовой выживаемости воходов сорняков, появляющихся в течение вегетации культур, в среднем по севообороту составляет -43% при колебании от 10...19% в посевах сахарной свеклы и кутуруэы до 52...42^ - в посевах многолетних трав и озимой пшегшцы. Доя выживаемости яровых сорняков более благоприятными явллвтся условия в пооевах кукурузы, озимых и заьующих видов - в посеьах клевера л озимой пшеницы, многолетних видов - в посевах клевера, ячменя, кукурузы ка зерно, гороха. Во взаимосвязи процессов появления всходов сорняков и их выживаемости происходит образование фактической

.■.■''.". - 17 -

засореннооти посевов на конкретное учетное время. При учете в период появления всходов культурных растений, а также перед уборкой урожая наибольшая заооренность отмечена в посевах гороха, ячменя, клевера, а наименьшая - в пооевах сахарной свеклы, кукурузы, ози- ' мой пшеницы. Конкурентные влияния культурных растений на сорняки в отдельных агроценозах четче проявляются на показателе маосы сорняков перед уборкой урожая. Наибольшая масса сорняков наблюдается в агроценозэ кукурузы, а наименьшая - в посевах сахарной свеклы /табл.1/.

... Таблица I

Фактическая засореннооть полей севооборота . * ■■• /среднее за 1981-1986 гг./

Культуры Фаза всходов Перед уборко£ урожая

шт./м2 +, - к среднему. % шт.Д^ +,- к среднему, % г/м2 +, - к среднему. %

Клевер .193 .+ 88 141 + 88 143 - 44

Озимая пшеница 61 - 40 - 59 - 21 201 - 22

Сахарная свекла \ 24 - 77 17 - 77 39 - 85

Кукуруза на силоо 45 ; - 56 53 - 30 621 +142

Озимая пшеница 78 - 24 81+8 222 - 13

Кукуруза на зерно .".' 66 - 35 54 - 28 . 735 +187

Горох • 267 +162 180 +140 267 + 4

Озимая пшеница; ' 78 - 24 72 135 - 47..

Сахарная свекла 43 - 58 22 - 71 107 - 58

Ячмень . 167 + 64 73 - 3 89 - 65

Среднее 102 0 75 0 256 О

При оценке влияния агроценозов на изменение потенциальной заоореннооти полей важно знать количество сорняков перед уборкой урожая культур, которые находятся в репродуктивной стадии и являются продуцентами семян; Установлено, что наименьшее количество таких оорняков перед уборкой урожая при современных технологиях:

выращивания культур бывает в полях гороха, кукурузы на зерно, а

наибольшее - в посевах озимой пшеницы /табл.2/.

' Таблица 2

Количество ооркяков в репродуктивной стадии развития перед уборкой урожая культур севооборота и биологическая структура засоренности посевов /среднее за 1982- 1986 гг./

Количество Удельное обилие » %

Культуры +, - к сред--, немуД % от . воех всходов. яровые зимующие ози-ыые многолетние

Клевер 20 - 23 67 75 15 5 5

Озимая пшеница 53 +103 46 32 20 44 4

Сахарная свекла 12 - 54 57 100 0 0 ' .0

Кукуруза на силос 14 - 46 48 98 I 0 I

Кукуруза на зерно 5 - 81 23 100 0 0 0

Горох 4 - 85 7 • 82 14 0 4

Ячмень 30 + 15 - 28 .62 8 0 30 .

Среднее по севообороту . 26 0 42 71 10 14 5

Семенная продуктивность сорных растений в агроценозах. По-

отупление оемян оорняков в почву за счет оошания их из произрастающих на полях плодоносящих экземпляров оорных видов о^уплозлен не столько количеством этих экземпляров, сколько их оеменнсй продуктивностью. Нередко в практическом земледелии можно гь явление реверсии, состоящее в образовании меньшим холичес!;Ю|1.Л— лее развитых и вредоносных сорняков большей («осы, оолг.1с;ч количества семян чем в ацучаз большей количественной ио-оева. Наибольшая масса I экземпляра всех ьсходоз сорньх растений, учтенных перед уборкой урожая культур в среднем по встречаемым ьи-дам, характерна для полей кукурузы и сахарной свеклы, а наименьшая - для посевов гороха, ячменя, ое»г..:ой пшеницы /табл.3/. Средне-

видовая фактическая семенная продуктивность сорняков в севообороте составляет в условиях опытов 365 шт. на один экземпляр в репродуктивной стадии. Наиболее плодовиты сорняки, произрастающие в посевах кукурузы, а наименьше семян образуют они в агроценозах озимой пшеницы, гороха, клевера.

Изменение потенциальной засоренности полей под влиянием выращиваемых культур. Оценка влияния разового выращивания на полях отдельных агроценозов на изменение их потенциальной засоренности в стационарном опыте выявила его сезонный характер. В среднем по севообороту отмечено снижение потенциальной засоренности пахотного слоя полей всхожими семенами ко времени уборки урожая культур на 10% по сравнению с весной, а после уборки урожая - увеличение ее в 2,6 раза.

Таблица 3

Средневидовые показатели массы и семенной продуктивности сорняков в агроценозах /среднее за 1982-1986 гг./

культуры Маоса I сорняка перед уборкой Количество семян на I сорняк в репродуктивной фазе

г. + , - к .среднему, % шт. +,- к сред- -нему, %

Клевер 1,0 - 77 23 - 97

Озимая пшеница 2,6 - 41 26 -93 . "

Сахарная свекла 3,7 - 16 497 + 36

Кукуруза на силос 11,7 +166 984 +169

Кукуруза на зерно 13,6 . ^ +209 . 4550 +1146 .

Горох . . 1.5 -66 146 - 60

Ячмень. 1.2 . - 73 410 + 12

Среднее по севообороту 4,4 0 365 0

Снижение потенциальной засоренности полей происходит только после выращивания на них гороха.. Резкое увеличение этого показа-

теля отмечено после разового выращивания кукурузы. Обращает внимание факт большего снижения засоренности нижних слоев почвы по сравнению со слоем 0...Ю см, который пополнялся семенами сорняков в процессе их созревания и осыпания на поверхность почвы. Изменчивость потенциальной засоренности полей обусловлена также технологией выращивания культур и уборки их урожая. Наблюдениями в колхозе им.Кирова Кагарлыкского района Киевской области показано, например, что раздельная уборка озимой пшеницы увеличивала по сравнению о прямым коыбайнированием количество семян сорняков в слое почвы 0...Х0 см на 29/6. Интенсивная технология выращивания овощных культур, томатов, капуоты, огурцов в учхозе УСХА В.Снитыноком в ореднем за 1985...1987 гг. позволила уменьшить по сравнению с обычной количество сорняков перед уборкой урожая соответственно на 30, 95 и 59#, в том числе сорняков в репродуктивной стадии - на 2,100 и 62%. При этом количество осыпавшихся на поверхность почвы оемян сорняков снизилось на "40\'. .94#. Установлена возможность образования жизнеспособных семян неотеничеокими формами щирицы запрокинутой и ежовника обыкновенного, произрастающих в промежуточных посевах в течение 25...30 дней посла появления всходов сорнлхо Годовой балано семян сорняков в пахотном слое почвц в нгрпце-нозах. Интегрированным показателем количественных изменений лотен-циалыюй засоренности полей во времени является балано семян оср-няков в пахотном слое, то есть величина этих изменений за определенный период. Установлено, что годовой балано.оемян аориякоЕ в полевом севообороте на фоне разноглубинной отвальной основной об- : работки и современных технологий выращивания культур о признанием рекомендованных гербицидов составляет-2^. /табл.4/. Поля:.-и риска Обличения потенциальной засоренности являются агроценозы кукурузы, а также озимой пшеницы, после уборки которой вносили навоз

Таблиц»4

Годовой баланс количества физически нормальных семян сорняков в пахоикш слое к зависимости от выращиваемых культур, среднее

. за 1981...1985 гг.

Исходное Расход семян из почвы за год Приход Остаток +» -

- Культуры в севообороте количество в Год выращивания весной,, кян.шт./га Всходы Гибель Itpo-ростков Гибель мян се- Всего семян за год весной следующего года млн. от./га к исходному, баланс

млн. шт./га — % млн. ат./га % млн. шт./га % млн. те./га % млн. шт./га *

млн. ИТ./га %

,; Клевер 105 2,5 2,4 9,0 ¿8 21 ' 21 33 31 22 20 94 - II

Озимая пшеница 100 3,3 3,3 5,9 6 29 29 38 38 48 48 ПО + Ю

Сахарная свекла 95 2,7 3,0 8,1 8 30 , 32 41 43 18 19 72 -24

Кукуруза на силос 114 3,7 3,2 9,6 9 90 79 104 91 249 218 260 +127

Озимая пшеница 187 2,9 1,6 8 4 32 17 43 23 54 29 .198 . + 6

Кукуруза на зерно I4S 1,8 2,2 12 8 41 27 55 2Р7 135 91 228 + 54

Горох 202 6,6 3,3 67,2 33 78 39 152 75 22 II 72 - 64

" Озимая пшеница 122 2,9 2,4 10,2 8 74 61 88 72 83 68 И7 - 4

Сахарная свекла 152 1.8 2,2 21 14 75 48 98 64 40 26 94 - 38

Ячмень 122 2,7 2,2 16 13 79 64 ,97 79 58 48 84 - 31

Среднее по севообороту 135 3,1 2,2 17 13 55 41 75 56 ,73 54 133 . - 2

под следующую сахарную свеклу. Сороочищающий эффект присущ полян, на которых выращивали горох, сахарную свеклу, ячмень, клевер. Наиболее значимой статьей 'расходной части годового баланса является гибель семян в зимнее время и гибель проростков, составившая в среднем по севообороту 60% и 245? от всего расхода. В приходной части годового баланса наиболее значимой статьей является семенная продукция сорняков, произрастающих на поле, составив за годы наблюдений 73£ от всего прихода. Существенный вклад в приход'семян сорняков в почву оказывает внесение их совместно с органическими удобрениями /25%/. Вклад приходных статей баланса неодишков в разных агроценозах. С посевным материалом и по воздуху на поле 'Поступает около 1% от всего прихода семян сорняков в учетйом ®£4>ду. Таким образом, главными направлениями снижения потенциальной засоренности пашни являетоя недопущение образования произрастающими на поле сорняками семян, очиотка от них применяемых органических удобрений, использование в севообороте звеньев с высокой противо-оорняковой эффективностью.

Снижение потенциальной и фактической заооренности полей при помощи системы отвально-безотвальной основной обработки почвы в оевообороте. Установленное явление послойной дифференциации качественного состава оемян сорных растений в почве в зависимости от их размещения в пространстве и во времени, происходящей на полях в еотеотвенных уоловиях, послужило научной основой для составления оиотемы отвально-безотвальной основной обработки почвы а севообороте, направленной на эффективное снижение потенциальной и фактической засорекнооти пашни и повышение ее продуктивности. Сущность ее состоит в том, что в севообороте отвальная обработка на одну глубину, выполняемая лучше яруоными плугами, должна повторяться не чаща чем один раз в 4...5 лет, в течение которых заделанные

вглубь почвы семена оорняков в основном теряют жизнеспособность. В интервале между отвальными обработками основную обработку с этой целью необходимо выполнять безотвально, плоскорезами или дисковыми орудиями и, сочетая механические и химические меры, не допускать новообразования плодов и семян сорняков и осыпания их в почву. Экспериментальная и производственная проверка подтвердила правильность этих положений.

Высокий противосорняковый эффект отвально-безотвальной основной обработки почвы является следствием суммирования гербистатно-го эффекта самоочищения почвы от семенных зачатков сорняков на основе периодической, через 4...5 лет, заделки вспашкой засоренной

верхней части пахотного слоя вглубь и эффекта полупаровой зяблевой / ■ обработки,■направленной на уменьшение всходов сорняков и образования ими семян, в годы безотвальных обработок. Аналогичные тенденции изменения присущи также количеству и массе сорняков. В последние три года восьмилетнего периода наблюдений /1986-1988 гг./ фактическая засоренность полей севооборота при отвально-безотвальной обработке была меньше чем в контрольном варианте отвальной обработки под все культуры по количеству сорняков на 30$ и их массе ., - на 32$, а на восьмом году соответственно на 34$ и 41$. Систематическая плоскорезная,' а также поверхностная обработки в севообо-' роте, приводит к существенное увеличению засоренности полей /табл.5/. При отвально-безотвальной обработке отмечена нарастающая тенденция повышения продуктивности севооборота,.составившего за последние три года + 1,8$, а на восьмом году +3$ по сравнению с контролем. В связи о экономией затрат на осуществление отвально-безотвальной основной обработки почвы и указанным приростом про-■. дуктивнооти -.пашни расчетный годовой экономический эффект составляет + 7 руб./га по сравнению с отвальной"основной обработкой почвы.

Таблица 5

Изменение засоренности полей и продуктивности севооборота в зависимости от оистем основной обработки почвы в стационарном опыте /среднее по севообороту/

Средние значения по периодам ГГ.

Системы обработки I98Ii г-1983 1981- 1985 1981- 1988 1986-1988

Абсолютные + к-конт- родю, % Абсолют-ные + к контролю, % Абсолют-ныэ + к контролю, Абсолютные i "± к контролю, %

Физически нормальные семена сорняков весной Тв*сAiSe 0-10 см, млн.шт./га

59 О 72 +22

73

74

+24 +25

51

.60

57 64

О +18

+12

+25

49 91

.0

+86

46 -<6 98 +!100

Отвальная /контроль/

Плоскорезная

Отвально-безот-вальная

Поверхностная

НСР05» * - 28»9

Количество сорняков перёд уборкой урожая,

Отвальная

/контроль/ 77 0 76 0 63 О

Плоскорезная 102 +32 * 96 +26 83 +32

Отвально-безот- ■ •.

вальная 104 +35 94 +24 ' 70 +11

Поверхностная . 113 +47 104 +37 • 88 +40

НСР05, % = 29

Отвальная /конт- .

• роль/ 240 0 257 О

Плоокорезная ' 315 +31 329 +28 Отвально-безот-

вальная 274 +14 . 290 +13

Поверхностная 306 +27 333 +29 НСР,

46

143

29 166

О

+211

-07 +239

1UT

ч/м2

Масса сорняков, r/s^2

281 389

О

+38

263 - 7 •127 +52

43 61

30 61

320 490

219 561

О

+ 42

- 30 ■ + 42

О

+ 53

- 32 + 82

05» * = 15'5

Отвальная /контроль/

Плсокорезцая

Отвально-безот-вальная

Поверхностная

НСР05, %

Продуктивность севооборота, кохмоьао единицы,ц/га

85,4 0 83,3 О

62,8 -3,1 80,1 -3,9

85,3 -0,1 83,2 -0,1 81,8 -4,2 77,5-7,0

- 8,7 - 7,8

85,3 0 88,5. О

82,3 -3,5 85,9 - 3,0

С5.8 +0,6 90,1 + 1,0

79,9 -€,3 81,7 - 7,7

- 12,0 ,- 13,6

- 25 - •

Фактический годовой экономический эффект по данным производственной проверки и внедрения в хозяйствах Киевской и Полтавской областей в зерно-пропашных звеньях оевооборотов в среднем за годы ее проведения /1986-1988 гг./ был больше расчетного в связи о высокой заооренностыо полей и составил по сравнению с базовыми вариантами комбинированной и бесплужной сиотем основной обработки ооот- • ветственно + 57,7 руб./га и 72,3...108,6 руб./га. При этом в варианте рекомендованной Ш ВАСШЮ1 комбинированной системы в течение ротации севооборота проводили шесть вспашек, одно плоскорезное . рыхление и две поверхностные обработки почвы, а в варианте бесплуж-; ной - под вое культуры севооборота проводили плоскорезные рыхления и дискование.

Влияние органичеоких и минеральных удобрений на засоренность почвы и посевов. Возрастающие объемы применения органических и минеральных удобрений при интенсификации земледелия вызывают необходимость изучения влияния этого фактора на изменение засоренности полей. Установлено, что это влияние зависит от норм применяемых минеральных удобрений.' Внеоение средних норм для кукурузы суммарно 230 кг/га ЛТК и сахарной свеклы 455 кг/га V РК по принятой система /2/3К + РК под вопашку/ на фона отвальной основной обработки почвы увеличивает по сравнению о неудобренным вариантом количество сорняков на 58$ и массу их, соответственно, в 9...19 раз. На фоне двойной дозы минеральных удобрений в ^ех же условиях наблюдалооь ониженае по сравнению оо средними дозами количества сорняков на 10.,.20$ и маосы - на 55...60$,.но по сравнению о неудобренным фоном шоса оорняков бьша больше в'3,8...8,6 раз. Практический интерес представляет знание о влиянии органических удобрений на засоренность по."в;:. Установлено, что при внеоении на гектар севооборотной площади 12 т полуперепревшего навоза поолэ 5 меояцев его хра-

нения в полевых буртах поступление физически нормальных семян сорняков в почву составило 24 млн.шт. Обращает жимание качественный состав семян сорняков в навозе. Если в почвенном банке семян сорняков жизнеспособные составляют около 60#, а всхожие 20#, то в свежем навозе жизнеспособных семян среди выделенных всего 10$, но всхожие составляют 81% от жизнеспособных. Высокая всхожесть живых семян сорняков в навозе, а также стимулирующее влияние его на семена, находящиеся в почве, являются объяснением фактов существенного повышения засоренности посевов удобряемых им культур. Отмечено увеличение количественной засоренности посевов культур,, удобряемых полуперепревшим навозом, по сравнению о неудобренными в 1,2... 2,3 раза и массы сорняков - в 2,2..Л,7 раз.

Применение гербкстатных средств для снижения засоренности ор-ганичеоких удобрений оеменами сорняков. Гербистатами называют вещества, обработка которыми почвы или других сельскохозяйственных сред вызывает отмирание семян сорняков, находящихся в них. В ходе поиока таких средств обнаружена токсичность для семян сорняков мочевины, при экспозиции в 0,2...0,3^ растворе которой в лаборатор- . ных условиях в течение 3 суток наблюдалась гибель 67...985? их, а в течение 10 суток - полная гибель. Учитывая, что в почве или навозе-мочевина подвержена быотрому гидролизу, для достижения гербистат-ного эффекта обработку этих сред проводят композицией, состоящей из мочевины и ингибитора ее гидролиза» в роли которого может быть использован углекислый кальций. Предложен способ уничтожения семян сорняков в органических удобрениях, включающий равномерную обработку их средством, состоящим из мочевины и углекислого кальция, взятых в соотношении вес.ч. 1:1 из расчета 10...20 кг на I тон- . НУ-удобрений и компостирование в течение не менее 10 суток /A.C. * 1413099/.

- 27 -

Производственная проверка способа в полевых опытах о удобрением сахарной свеклы /совхоз "Бубновский" Гайсинского района, 1983...1985 гг. и колхоз "Дружба" Погребищенского района Винницкой области, 1977,..1978 гг./ обнаружила снижение фактической засоренности посевов, удобренных обработанным навозом, на 23...49% по сравнению с применением необработанного навоза и существенное, на I4i повышение урожайности. На I руб. затрат, связанных о осуществлением способа, было получено 11,8 руб. чистой прибыли.

Технология применения гербиотатных композиций минеральных удобрений при выращивании сельскохозяйственных культур.

Несомненный интерес для практики земледелия представляет возможность реализации гербистатной активности композиций на основе мочевины о целью очистки верхнего слоя почвы от жизнеспособных семян сорняков. Установлено, что концентрация мочевины в почве, вызывающая гербистатный эффект, зависит, от типа почвы и составляет для почв легкого механического состава и бедных на органику 300 иг/кг, среднего■- 400...500 мг/кг и тяжелых высокогуэдуссиро-ванных - 550...600 мг/кг. Указанная концентрация может быть создана при экранированном размещении мочевины в дозе 300.-. .600 кг/га в зависимости•от типа почв в олое I - 3 ом, считая от поверхности почвы. Установлена зависимость между величиной удельной поверхности семян растений и их чувствительностью к фатотоксическоад^ влиянию раотвора мочевины. Чем мельче семена растений, тем больше показатель их удельной поверхности и тем чувствительнее они к фито-токсяческому воздействию мочевицы. Критической величиной удельной поверхности семян, превышение которой связано о резким проявлением гербиотатной активности мочевины в почве, является 'i", 7...2 • см^/см3. К ним относится большинство видов сорняков. Наоборот,ое-мена пшеницы,-ячменя, овса,гороха, кукурузы, подсолнечника, са-

о

харной свеклы, картофеля и других культур, удельная поверхность которых меньше критической, устойчивы к фитотоксическому действию мочевины. Установлено, что реальной практически и эффективной в техническом и экономическом отношении гербистатной композицией минеральных удобрений для почвенного применения является смесь мочевины о фосфорными /суперфосфат, триполифосфат/ и калийными. /калийная соль, калимагнезия/-удобрениями в нормах /V140—150 ^140-150 50-200 кг/га* Биохимический механизм гербистатного действия этой композиции связан о известной потерей семенами сорняков избирательности поглощения веществ в условиях локального засоления среды при ее внесении, повышенным поступлением в них мочевины в этих условиях и образованием при ее участии токсических метаболитов, вызывающих отмирание их зародышей. Предлагаемая технология предусматривает внесение композиции после посева культур в день его проведения поверхностным способом с помощью серийных машин типа НРУ-0,5 или других с последующим боронованием с целью сосредоточить удобрения в слое почвы 1-3 ом. Действие средства распространяется на слой 0-10 см, содержащий основную массу сорняков, которые образуют воходы в течение вегетации культуры в текущем году. На поле, обработанном гербистатными кошозициями мине- • ральных удобрений, необходимо проводить систематические довсходовые и послевсходовые боронования о интервалом 4...5 дней о целью улучшения контакта семян сорняков с минеральными удобрениями и уничтожения проростков их, появившихся в отсутствие такого контакта. Глубокие культивации или окучивания при уходе за посевами, которые разбавляют концентрацию удобрений в большем слое почвы, а также выносят в поверхностный слой новые порции живых семян сорня-, ков, снижают эффективность приема. Как засушливые условия, так и ливневые осадки после внесения удобрений также приводят к снижению

этой эффективности, которая наилучше проявляется при умеренном увлажнении.

По сравнению с внесением гербистатной композиции под вспашку осенью предлагаемая технология их внесения в условиях полевых опытов /1984...1986 гг./ и производственной проверки в хозяйствах Киевской и Черниговской областей /1984..,1987 гг1/ обеспечивала снижение количественной засоренности посевов кукурузы на 54%, массы сорняков - на 70^ и повышение урожайности на 24%, а при выраща-вшши картофеля - соответственно на 64#, 82# и 20%, кормовой свеклы - на 36%, 53% и 40%, гороха - на 50%, 66% и 1-Й, не уступая по эффективности рекомендованным гербицидам при условии малолетнего типа засореннооти.'За счет исключения расходов на гербициды в вариантах внесения минеральных удобрений по гербистатной технологии и в связи с повышением урожайнооти при этом годовой экономический эффект в уоловиях производства составлял при выращивании кукурузы на силоо + 21,5 руб./га, картофеля +90,0 руб./га, гороха +123,3 руб./га, кормовой свеклы +340,2 руб./га. В клубнях картофеля, выращенных на фона гербистатной композиции.минеральных удобрений, .• содержание крахмала не отличается от базового варианта внесения тех же удобрений под вспашку, а количество'нитратов имеет тенденцию к снижению. На оохраняемость клубней картофеля . этот прием на оказывает отрицательного влияния. '

Изменение потенциальной засоренности полей при применении гербицидов. При эффективном применении гербицидов снижение потенциальной засоренности полей происходит за счет предотвращения или уменьшения образования семян сорных видов, а также благодаря прямому влиянию внесенных в почву препаратов на жизнеспособность ое: г-ян, находящихся в ней. Образование семян сорняками, произрастающими в посевах, обработанных гербицидами, уменьшается по сравнению

о вариантом без применения гербицидов в среднем по севообороту на 40...58^. Установлено, что в среде с рекомендованными гербицидами в дозах, применяемых на практике, происходит задержка прорастания оемян сорных видов без потери их жизнеспособности. Под влиянием концентраций гербицидов, отвечающих их более высоким дозам, 10... 50 кг/га, наблюдается гербистатный эффект, проявляющийся в потере жизнеспособности семенами на 55...80/?.

Снижение потенциальной засоренности полей при применении гербицидов обусловлено технической эффективностью применяемых препаратов. В этой связи представляет интерес знание требуемого уровня этой эффективности, о бес печиватего наличие в посевах допустимого количества сорняков, достигающих репродуктивной стадия, при котором не происходит увеличения запаса их семян в почве. Допуском количества сорных раотений в репродуктивной стадии в поое-вах культур в среднем по севообороту, не вызывающим увеличения потенциальной засореннооти полей, целесообразно считать количество, не превышающее Г шт./м2. В связи с неодинаковой семенной про-: дзпстявностью сорняков в разных агроценозах этот допуск колеблется в пределах 0,1...10 шт./м2, принимая максимальное значение для посевов с высокой конкурентной способностью, какими являются зерновые колосовые, зернобобовые, многолетние травы, и минимальное значение - для пропашных культур, которым присуще явление ревер-. сии сорняков. Такая отепень засоренности в полевых опытах наблюдается при интенсивных технологиях выращивания культур на фоне от-вально-безотвальной системы основной обработки почвы в севообороте при умеренном или интенсивном применении гербицидов, рассчитанном ооответсвенно на техническую эффективность 80 к 90^. При. такой: эффективности химической прополки снижение запаса семян сорняков в пахотном слое за год достигает в6%.. Применение гербкцядов с ука-

занной технической эффективностью в первый год обусловливает снижение фактической заоореннооти в последействии в посевах культур, выращиваемых на второй год после их применения на 21...60% по сравнению о контролем без гербицидов.

В двуфакторном полевом опыте по изучению трех уровней интенсивности применения гербицидов в севообороте /без гербицидов, умеренное применение их о технической эффективностью Що и интен- •

оивиое, с технической эффективностью 90$/ на фоне четырех систем, основной обработки почвы /отвальной, плоскорезной, отвально-еез-отвальной и поверхноотной/ установлено, что лучшим сочетанием приемов защиты посевов от сорняков в техническом, хозяйственном, экономическом, экологическом и энергетическом отношениях является обусловленное уровнем заоореннооти:умеренное или интенсивное применение гербицидов на фоне отвально-безотвальной обработки почвы. При этом оотаточные количества применяемых о соблюдением регламентов гербицидов в зерне пшеницы, кукурузы, корнеплодах сахарной свеклы не были обнаружены или находились в количествах ниже допустимых корм. ТХАН, бетпнал не были обнаружены, феназон обнаружен в количестве 0,25 мг/кг при ВДУ - 0,3 мг/кг, НАБУ - в количестве 0,02 мг/кг при ОДУ - 0,1 мг/кг.

Прогноз появления всходов сорняков в агроценозах в течение вегетации выращиваемых культур. Отсутствие точной информации об ожидаемой засоренности полей нередко существенно снижает эффективность приемов, в том.чвдле таких, как применение гербицидов.

Нами разработана методика долгосрочного я оперативного прогноза появлении ьоходов сорняков в течение вегетации выращиваемых в оевообороте -дультур. Долгосрочный прогноз о периодом упреждения I год оостаяляетоя соглаоно этой методики двумя опоообами: на основании данных о потенциальной заоореннооти полей и на основании

фактической засоренности предшественника перед уборкой урожая. Потенциальная засореннооть берется основанием для прогноза в том случае,, если она подвержена значительным изменениям под влиянием применяемой технологии выращивания культур, например, при,внедрении новых приемов, резко снижающих засоренность полей, или при внесении повышению: норм органических удобрений, существенно повышающих засоренность пахотного слоя семенами сорняков. При этом количество ожидаемых всходов оорняков рассчитывают по модели: " ' У = х 0,8 х В1 + Х2 х 0,8 х Вз + ... Х{ х 0*8 х В| / 2 / • где У - ожидаемое количество всходов всех видов оорняков в течение вегетации планируемой культуры, шт./м2;

Х^ х 0,6 х В1 ... Х£ х 0,8 х В{ - ожидаемое количество всходов отдельных видов сорняков, шт./м2; , "' ~ количество всхожих семян сорняков отдельных видов, определяемое лабораторным способом в слое почвы 0-10 см поздней осенью после проведения основной обработки почвы или рассчитанное по коэффициентам соответствия, млн. шт. /га;.

0,8 - коэффициент соответствия весеннего количества всхожих семян сорняков в слое 0-Ю см осеннему количеству их в этом слое;

Х^ х 0,8 ... х 0,8 - количество всхожих семян сорняков отдельных видов весной перед посевом сельскохозяйственных • культур, млн.шт./га в слое 0-10 см;

Вр В2 ... В^ - средняя многолетняя полевая всхожесть отдельных видов сорняков в.посевах культурных растений, выраженная в % к количеству всхожих семян их в слое 0-10 см весной прогнозируемого года.. ; - -В качестве основания для долгосрочного прогноза мажет быть

-использована также фактическая засоренность поля перед уборкой урожая предшественника всходами сорняков, находящихся во всех фазах их развития. Этот споооб возможен, еоли в оевообороте не происходит резких отклонений от принятой технология выращивания культур, которые бы могли оказать существенное влияние на потенциальную засоренность полей и этим снизить точность прогноза. Прогнозируемое количество всходов сорняков в этом случае определяется по оледующей модели;

у = 3ф1 х % + Зф2 х ко2 + ... зф5 х ко1 /з/

где У - ожидаемое по прогнозу количество всходов всех видов сорняков в течение вегетации прогнозируемой культуры, шт./^.

' 3ф1, Зф2, .•. 3ф1 - количество отдельных видов сорняков во ■ всех фазах их развития перед уборкой урожая предшественников, шт. /ы2;

^с2 КС1 ~ коэффициенты соответствия количества вохо-дов отдельных видов сорных растений, ожидаемых в течение вегетации прогнозируемой культуры, количеству их перед . • . уборкой урожая ее предшественников, определенные отдельно для условий применения под прогнозируемую культуру отвелыюй и безотвальной обработки почвы. Для оперативного прогноза о периодом упреждения I месяц предложен расчет количества ожидаемых в пооевах в течение вегетации культур всходов сорняков по математическим иоделям, определенным на ЭВМ ЕС-1022, включающим в качестве аргументов количество всхожих о емян весной в слое 0-10 ом и прогнозируемый гидротермический коэффициент /ГТК/ на май месяц, в течение которого в условиях Ле-ооотепи в среднем появляется около 70^ всех сорняков текущего года. Для расчета ГТК иополъзуетоя прогноз погоды,. выдаваемый'гидрометеослужбой на иеояц вперед. Кроме количественного прогноза появ-

ления всходов в течение всей вегетации культур нами разработана также таблица ожидаемого распределения этих всходов по месяцам.' Проверка соответствия прогнозируемого количества всходов сорняков фактически учтенному показала, что при использовании в качестве ' основания для прогноза фактической засоренности перед уборкой. урожая предшественника отклонение составляло + 30^, осеннего количества всхожих семян в слое 0-10 см после основной обработки -+ 20%, а при оперативном прогнозе - + 15%. При планировании эффективного применения послевсхсдовых гербицидов в будущем году необходимо определить при помощи проектного прогноза видовой и количественный состав засорителей в планируемом посеве на время их внеоения. С этой-целью рассчитывают количество выживших к этому времени ожидаемых по прогнозу всходов сорняков на фоне планируемой технологии выращивания конкретной'культуры и планируемой про-тивосорняковой технической эффективности слагаадих ее приемов. Суммарную техническую эффективность приемов /Т„/, действующих на сорняки к учетному сроку, определяют по уравнению: .

где Т^ ... - техническая эффективность отдельных приемов, %', i - число применяемых приемов. \ " 1

В этой связи, зная ожидаемое по прогнозу количество всходов оорняков к определенному сроку /М/, можно рассчитать количество их, выживших к этому сроку на фоне планируемой технологии А^/:

тс = /100

/100 - Т:/ х /100 - Т2/ х ... /100 - Т^/ ^

. . . _-

100

/4 /

/ 5 /

При разработке тактики зашиты посевов от сорняков применяют нормативный прогноз сушзрноЯ техничаской эффективности противо- -

- 35 - ' •

: Сорнякових мер, необходимых для снижения засоренности до уровня, не:превышающего допустимый по модели:

Ая - Мт/ х 100 ■.

ТС= --h-* • /6/ .

где U - прогнозируемое количество всходов сорняков в посевах в течение вегетации или другого срока, шт./м2; Mj - допустимое количество всходов сорняков к уборке урожая культуры или к другому учетному ороку, шт./м2. . Обоснование экономической целесообразности и экологической допустимости применения гербицидов в земледелии. В качества критерия экологической допустимости и экономической целесообразности применения гербицидов в земледелии нами предложен показатель эко-. лого-эконошчеокого порога заоореннооти полей, означающий то минимальное количество вегетирутацих сорняков или их вохожих оемян в почва на время применения защитных мер.полное уничтожение всходов которых на фоне принятой технологии выращивания защищаемой культуры обеопечивает сохранение урожая о плановой рентабельно; стью производства и при ооблвдении санитарно-гигиенических регла-. ментов. Определение эколого-экономических порогов засоренности полей по предлагаемой методике проводитоя по следующим уравнениям: 3 х /100 + Р/ х Т ' ' : 3 х /ТОО + Р/ X 0.01 хТ .^ф = ' ПхЦхВф ЗПп = . ПхЦхВц . ' 1 '

где ЭПф - зколого-экокомичеокий порог фактической заооренности пооева на время внеоения послевсходовых гербицадов, ' ■ шт./м2; - '■'.'»•.'. ■'

ЭПп - эколого-зкоцомический порог" потенциальной засоренности поля, выраженный количеством вохожих семян сорняков ве-онэй в слое прчвы 0-10 см на время внесения почвенных гербицидов,-млн.щт./га;

3 - затраты, связанные с проведением химической прополки и уборки урожая дополнительной продукции,: руб./га;

П - средневидовая вредоспособность сорняков, ц/га на " I шт./м^, рассчитываемая для конкретного видового состава их* по уравнению:

П = Гх х + У2 х Пз + ... У1 х . / 8 / где У|, У2 ... У1 - удельное участие отдельных видов сорняков в обшем обилии их в агроценозе в частях от единицы;

П1, П2 ... - вредоспособность отдельных видов сорняков, определенная нами для условий Лесостепи УССР, ц/га на . I шт./м2;

Ц - закупочная цена I центнера основной продукции защищаемой . культуры, руб.;

Вф, Вд - показатели выживаемости всходов сорных растений в агро-ценозах без применения гербицидов, определеннне наш для условий Лесостепи УОСР, $>\ * ■ .

Р - плановая рентабельность выращивания защищаемой, культуры,&

Т - техническая эффективность планируемых мер борьбы с сорняками, выраженная в частях погибших всходов сорняков.

Предложенная методика позволяет санкционировать экологически безопасное и экономически рентабельное применение гербицидов на основании своевременного сигнального показателя, относящегося к рекомендуемым срокам осуществления защитных мер. Для нее характерна возможность учета -влияния на определяемые показатели видовых различий по вредоспособности ожидаемых по прогнозу на конкретном , поле сорняков, технологий выращивания защищаемых культур, стоимо- ... сти и технической эффективности зашткых мер," планируемой рентабельности производства.продукция и принятых в стране санитарно- . гигиенических регламентов в. отношении1 доз и кратности внесения

препаратов.

Для условий Лесостепи УССР экономические пороги засоренности наиболее распространенными видами сорняков составляют при применения поолевсходовых гербицидов следующие примерные величины плотности, тт. /м2: для озимой пшеницы - 5...6 шт./м2 /препараты типа 2,4 Д/ и 10 /диален, 2Ц4ХЫ/, для сахарной свеклы - 6 /бета-нал/» для кукурузы на зерно - 4 /2,4 Д/ и 7. ..8 /диален/, для ку- . курузы на силос - 7...8 /2,4 Д/ и 13 /диален/, для гороха - 13 /2ШХМ/, для ячменя - 20 /диален, 2Ы4ХМ/. Экономический порог потенциальной засоренности полей составляет в зависимости от культур и препаратов 0,5...5 млн.шт./га всхожих семян сорняков весной в слое 0-10 см. При практическом использовании этих расчетов на. ослабленных или изреженных посевах о пониженной конкурентной способностью необходимо применение гербицидов.очитать целесообразным, начиная о плотности сорняков на 30$ меньше рассчитанной, а на хорошо развитых о оптимальной густотой - на 30^ больше раосчитанной.-

Производственная проверка методики в хозяйствах Васкльков-окого и Фаотовокого районов Киевокой области показала, что годо-• вой экономический эффект за счет исключения обработки гербицидами полей, засоренных нижз экономического порога засоренности, ооста-вил в зависимости от выращиваемых культур и применяемых гербицидов 5...23 руб./га.

. ■■ •' . v основные вывода

I. В условиях применяемой в производстве в Деооотепи УССР . зерно-пропавдой системы земледелия в пахотном слое образуется относительно стабильная потенциальная засоренность полей,' колеблю. каяоя в зависимости от культуры земледелия в пределах 100 ... .400 млн.шт./га физически'нормальных оемян; величина.которой га-

рантирует при отсутствии интенсивной борьбы о сорняками высокую фактическую засоренность посевов. Это объективно требует разработки приемов снижения запаса семян сорняков в пахотном слое до уровня, позволяющего функцию защиты посевов от сорняков выполнять агротехническими мерами, снизив до минимума применение гербицидов и улучшив этим санитарно-гигиеническую обстановку на полях. Критической величиной потенциальной засоренности, санкционирующей переход на безгербицидные технологии в земледелии, является 10 млн. шт./га физически нормальных семян в пахотном слое. Качественный состав физически нормальных семян сорняков в пахотном слое в среднем характеризуется наличием 21 + З^всхожих, 41+4$ покоящихся и 38 + 3$ мертвых.

2. Основными статьями приходной части баланса семян сорняков в пахотном слое в полевом севообороте Лесостепи УССР являются семенная репродукция сорных видов, произрастающих на полях /73+26$/ и приход о органическими удобрениями /25$/. Основными расходными статьями баланса являются естественная гибель семян в зимнее время /60+13$/ и гибель проростков в процессе осуществления технологий выращивания культур на полях /24+9$/. Знание этих основ позволяет поиск приемов снижения потенциальной засоренности почвы ориентировать в двух направлениях - снижения приходной части баланса семян сорняков в пахотном слое и увеличения расходной его части.

3. Залогом прогрессирующего снижения потенциальной засоренности полей является рациональный севооборот, чередование культур в котором составлено с учетом их противосорняковой эффективности. В зерно-пропашных севооборотах Лесостепи УССР, снижение потенциальной засоренности полей наблюдается при выращивании гороха, сахарной овеяли, ячменя, а ее увеличение - при выращивании кукурузы., В этой связи засорение почвы можно снизить при размещении после ку-

курузы гороха пли ячменя.

4. Установлено явление дифференциации качественного состава семян сорняков в почве в зависимости-от их размещения в пространства и во времени. В течение 5 лет экспозиции образцы семян, погребенных в почву на глубину более 10 см, теряют до 9В% жизнеспособных, а находящиеся на ее поверхности - ДО 80#. При длительной экспозиции жизнеспособность семян сорняков, погребенных в почву, оказывается ниже, а темп отмирания их выше чем семян на ее поверхности. Установлено также, что оставшиеся после этого срока семена находятся в состоянии экзогенного и вторичного покоя и продолжают сохранять жизнеспособность и на восьмом году наблюдений.

5. Отмеченное явление дифференциации качественного состава семян сорняков в пахотном слое явилось научной основой для разработки способа снижения потенциальной засоренности полей в севообороте при помощи системы отвально-безотвальной основной обработ-

. кя почвы. Сущность этой сиотеыы состоит в том, что в течение ротации севооборота на поле проводят периодически предпочтительно ярусными плугами глубокую вспашку один раз в 4...5 лет п<д пропашные культуры, а в остальные годы - безотвальную обработку плооко-разама и диокоакми орудиями. Применение отвально-безотвальной обработки обусловливает снижение потенциальной засоренности полей в олоз 0-10 см по сравнению о контролем /отвальная обработка/ на 39;«, количества всходов сорняков перед уборкой урожая культур -на 'М.% и их шссы —.на 41? в среднем по севообороту а прогресси-рушСА* тенденции - к повышению продуктивности севооборота Д

С. В экономической отношении система отвально-безотвальной обработай иочьи а севообороте обеопечивает экономию по сравнению 0 применяемой а производстве комбинированной обработкой прямых затрат - затрат труда - 7^ и топлива - 15?. Ожидаемый годовой

- 40 - •

экономический эффект составляет 7 руб./га. Фактический годовой экономический эффект по данным производственной проверки и внедрения в хозяйствах Киевской и Полтавской областей а зерно-пропашных звеньях севооборотов в среднем за годы ее проведения /1986... 1988 гг./ по сравнению с базовыми вариантами комбинированной и бесплужной систем обработки составил соответственно 57,7 руб./га и 72,3...108,6 руб./га.

7. Эффективным приемом снижения засоренности органических удобрений является обработка их гербистатным составом, включающим мочевину и углекислый кальций в соотношении вес. ч. 1:1, из расчета 10...20 кг на I тонну удобрений. Применение этого приема при выращивании сахарной свеклы позволяет снизить фактическую засоренность посевов по сравнению с внесением необработанного навоза на 23.. .49$ и повысить урожайность на 14%. ,

8. Существенное снижение потенциальной и фактической засоренности полей происходит при экранированном разовом внесении под довсходовое боронование гербистатной композиции минеральных удобрений, состоящей из мочевины, суперфосфата и калийной соли в соотношении компонентов, кг/га /И140<>Л50 Р 140...150^ 140...200* При выращивании кукурузы, картофеля, кормовой свеклы, гороха применение приема не уступает по технической эффективности внесению рекомендованных гербицидов в условиях малолетнего типа засоренности, обусловливая повышение урожайности возделываемых культур по сравнению с внесением удобрений под вспашку на 19...24£, повышение окупаемости удобрений и тенденцию к снижению накопления нитратов в урожае, не снижая качества продукции и ее сохраняемости.

9. Сочетание отвально-безотвальной обработки почвы и.применение гербицидов с технической эффективностью 60...90^ позволяет в течение 8 лет снизать потенциальную засоренность пахотного слоя

полей о 182 млн.шт./га до 36 млн.шт./га и на восьмом году частично отказаться от применения гербицидов.

10. Биологической основой рационального применения гербицидов в земледелии является прогноз появления всходов сорняков в защищаемых посевах. Предложена методика долгосрочного и оперативного прогноза появления всходов сорняков, ожидаемых в посевах планируемых в будущем году культур.в течение их вегетации с оправ-дываемостью 70...Основанием для этого прогноза являются показатели количества, всхожих семян сорняков в слое 0-10 см после основной обработки почвы поздней осенью, количество всходов сорняков во всех фазах их развития перед уборкой урожая предшест- . венника, гидротермический коэффициенг в мае прогнозируемого года.

11. В качестве критерия экономической целесообразности и экологической допустимости применения гербицидов в земледелии, предложен критерий эколого-еконошческого порога засоренности полей, содержащий информацию о минимальной плотности сорняков или количестве их всхожих семян в слое 0-10 см на время применения защитных мер, полное уничтожение.всходов которых обеспечивает оку; паемость затрат на эти меры, и определяемый с учетом видового состава засорителей, планируемой технической эффективности выбранных гербицидов, противосорнякового обеспечения технологий выращи-

. вания культур, планируемой рентабельности производства продукции и санитарно-гигиенических регламентов..

ЦРЕДЕОИЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

I. Для снижения потенциальной засоренности полей в севооборотах Лесостепи УССР и повышения их противосорняковой- эффективности в схеках чередования культур необходимо после выращивания кукурузы, которое сопряжено о риоком достоверного увеличения потен-

-■■•■• - '¡2 - _ ' циальной засоренности поля, размещать звенья, сопровождающиеся эффективным его снижением: пооле кукурузы на зерно - горох -озимая пшеница - сахарная свекла или ячмень - клевер - озимая пшеница и после кукурузы на силос - озимая пшеница - сахарная . свекла - ячмень.

2. В полевых севооборотах Лесостепи Украины рекомендуется > система отвально-безотвальной основной обработки почвы в сочетании с эффективными гербицидами, применяемыми на основе долгосрочного прогноза появления воходов сорняков и критерия эколого-экономического порога заооренности полей. Сущность оистемн состоит в сочетании периодичеокой вспашкя, проводимой предпочтительно ярусными плугами один раз в 4...5 лет под интенсивные пропашные культуры, и плоскорезной обработки, а также дискования в остальные годы ротации.

3. Для уничтожения семян сорняков в органических удобрениях их необходимо обрабатывать средством, состоящим из мочевины и углекислого кальция, взятых в соотношении вес.ч. 1:1 из расчета 10...20 кг на I тонну и компостировать в течение не менее 10 суток

4. При выращивании кукурузы, картофеля, свеклы, гороха предлагается экранированное внесение гербистатной композиция минеральных удобрений, состоящей из мочевины, оуперфосфата и калийной ооли, под довсходовое боронование в дозах, кг/га N 140...150 Р 140 150 К 140...200» если эти Д03ы вДекваткы рассчитанным

на планируемый урожай. •

5. Рекомендуется методика долгосрочного и оперативного прогноза видового и количественного состава всходов сорняков, ожидаемых в течение вегетации планируемых в будущем году на конкретных полях культур, с оправдываемоотью 7Q&.

6. Предлагается методика определения эколого-экономических по рогов засоренности полей в качестве критерия экономической целесо-

образности и экологической допустимости применения гербицидов в земледелии.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах: : • ■ ■

1. Ыанько Ю.П., Шатурский Я.П., Маковецкий П.С. Влияние биологически активных веществ на прораотание семян сорняков // Биологические основы повышения урожайности сельскохозяйственных культур: Сб. научн! тр./ УСХА. - Киев, 1976. Вып. 183. - C.I4I-I43.

2. Калиберда В.Ы., Шнько Ю.П. Динамика фактической и потенциальной засоренности полей в севообороте // Биологические основы повышения урожайности с.-х.культур: Сб.науч.тр. / УСХА. - Киев, 1978. Вып.21. - С.36-40.

3. Шнько Ю.П. Влияние гербицидов на семена сорняков и засо-реннооть почвы // В1сник с.г. науки. - 1979. -¡64. - С.17-19.

4. Шнько Ю.П., Шатурокий Я.П., Маковецкий П.С. Влияние 2,6-ди замещенных 4-оксо - 4-1,4 тиафосфоциклогексадаенов - 2,5 на прорастание семян сорняков // Защита растений: Сб.науч.тр. / УСХА. -Киев, 1978. - Вып.209. - СЛ13-П5.

5. Шнько Ю.П. Методика определения гербистатной активности соединений //-Биологические основы повышения урожайности с.-х. культур: Науч.тр. / УСХА. Киев, 1979. - Вып.244. - С.207-209.

6. A.C. 725638 СССР ЩИ2 А 01 ' 23/00. Способ борьбы с сорняками Д).П.Ыанько /СССР/. - й 24I372J / 30-15; Заявлено 15.10.76} Одубл. 05.04.80. Бил. №13. - 6 0.

7. A.C. 782787 СССР МКИ® А 01 23/00. Средство, для уничтожения сеиян сорняков в почва /Ю.П.Ыанько /СССР/. - й 2590507/30-15; Заявлено 10.02.78; Опубл.ЗО.II.80. Вып. № 44. - 6 о. • '

1 8. Ыанько Ю.П. Жизнеспособность семян сорняков в почве // Украгнський ботан1чний журнал. - 1981. - № I. - С.39-43.

- 44 - .

. 9. Манько.Ю.П. Влияние севооборота и обработки почвы на потенциальную/'« фактическую засоренность полей // Тез.докл.респ.на-учно^прбизводственной хонф. по кормопроизводотну Индустриальная ^технология выращивания высоких урожаев кормовых культур 29 -30.06.1983. - Киев, 1983. - С.135-136. .

10. "знько Ю.П. Определение экономических порогов засоренности посевов с.-х.культур // Совершенствование технологии возделывания зерновых культур: Сб.научн.трудов /УСХА. - Киев, 1983. - . С.109-118.

11. Манько Ю.П., Шатурский Я.П., Маковецкий П.С. Влияние солей тиурония на жизнеспособность семян сорняков // Приемы повышения продуктивнооти зерновых культур в Лесостепи УССР: Сб.научн.тр / УСХА. - Киев, 1985. - C.I75-I78.

12. Манько Ю.П. Влияние систем основной обработки почвы в севообороте на засоренность полей и урожайность с.-х.культур: Сб. научн.тр. / УСХА. - Киев, 1986. - С.77-85.

13. Манько В.П., Родинка И.А, Применение безотвальной обра-, ботки почвы в условиях Лесостепи Украины // Земледелие. - 1984. -№ 10. - С.16-17.

14. Манько Ю.П. Методика прогнозирования появления всходов сорняков и экономического обоснования целесообразности применения гербицидов в земледелии // Земледелие. - 1985, - № II. - С.46-50.

15. A.C. 719581 МКИ2 А 01 5/00. Регулятор роста растений / Ю.П..Манько в соавторстве /СССР/. - № 2680060 / 30-15; Заявлено 31.10.78; Опубл. 05.03.80. Бел. & 9. - 10 с.

16. A.C. 803140 /СССР/ МКИ3 А 01 33/00. Регулятор роста растений / Ю.П.Манько в соавторстве/СССР/. - № 2759551 / 30-15; Заявлено 03.05.79; Опубл.08.10.ОО.Бюл. № I.- 15 с.

17. A.C. 72105-1 /СОТ/ШИ2 А 01 5/00. Двузамещенвая фос-•

: , . - 45 -

форнокислая соль /V - / -нитрофенил/ - ишноэтанола, обладающая свойствами отимулятора роста растений / Ю.П.Манько в соавторотве /СССР/; J6 2690048/30-15; Заявлено 19.10.78; 0аубл.15.03.80. Бол. » 10. - 8 с.

18. Руденко И.С., Рубан A.B.,. Манько Ю1П. Засоренность посевов озимой пшеницы в зависимости от приемов обработки почвы // * Биологические основы повышения урожайности о.-х.культур: Науч.тр., вш.245 / УСХА. - Киев, 1980. - C.9-I2. л

19. Манько Ю.П., Мирошник И.А., Юрченко H.H., Влияние систем зяблевой обработки'почвы на некоторые элементы почвенного плодородия и урожайность сахарной свеклы // Совершенствование технологии возделывания технических культур на Украине: Сб.науч.тр. / . УСХА. - Киев, 1986. - С.14-20.

20. Шнько Ю.П. Снижение потенциальной и фактической засоренности полей при помощи отвально-безотвальной основной обработки почвы в полевом севообороте Лесоотепи УССР // Методические рекомендации / УСХА, Госагропром СССР. - Киев, IS86. - 8 о.

21. Шнько Ю.П. Прогнозирование появления всходов сорняков в определение экономических порогов засореннооти полей // Методические рекомендации / Киевский облагропром. - Киев, 1987. - 8 с.

22. A.C. 1413099 ШИ4 С 05 3 / 00. Способ уничтожения семян

. сорняков в органических удобрениях ■/ Ю.П.Манько /СССР/i ~ J6 4176975 / 30-15; Заявлено 05.01.87; 0публ.30.07.88. Бол. № 28. - 6 о.

23. Заявка ка изобретение АНИ4 А 01 27/28 СО 5Д 9/02. Способ борьбы о сорняками / Ю.П.Шцько /СССР/ № 4229755 /15/ C6I52I; Заявлено 13.04.87.

24. Яворский А.Г., Максимчук И.П., Манько Ю.П. В.Леоостепи Украины//Зыа;еделие, 1988. - » 3. - С.44-45.

25. Каорский А.Г., Веселовокий И.В., Манько Ю.П. Влияние гер-

— 46 - .

бяцидов на посевные качества и жизнеспособность семян культурных растений и сорняков и их действие на полевую всхожесть // Влияние микроорганизмов и протравителей на семена» - М.: Колос, 1972. -С.17-18.

26. Веселовский И.В., Манько Ю.П. Влияние уровня минерального питания растений на устойчивость их к оимазину // Агрохимия. -1969. - К 7. — С.97-101.

27. Веселовский И.В., Самосват Л.С., Манько Ю.П. 0 последействии линурона и его остаточных количествах в почве и растениях // Химия в сельском хозяйстве. - 1970. - В 9. - С.55-57.

28. Веселовский И.В., Лысенко А.К., Манько Ю.П.Справочник -определитель сорняков. - Киев: Урожай, 1988. - 72 о.

29. Манько Ю.П. Прогнозирование засоренности посевов // Защита растений. - 1988. - $ 7, - С.43-45.

30. Манько Ю.П., Шатурский Л.П., Маковецкий П.С., Золотухина К.Г. Йод-бром/хлор/-алкоксиалканы и их бисизотиурониевые соли в роли стимуляторов прорастания семян сорняков // Повышение урожайности и качества с.-х.культур: Сб.науч.тр. / УСЗСА. — Киев, 198Г.-С.162-165. •

31. Манько Ю.П., Веселовский И.В., Луцш И.А. Остаточное количество гербицидов в почве и урожае при применении их в плодовом саду в условиях капельного орошения // Усовершенствование технологии выращивания плодовых культур: Сб.науч.тр. / УСХА. - Киев, 1985. - С.58-66. " ■ : • .

32. Манько Ю.П. Формирование засоренности полей в зависимости от систем основной обработки почвы в зерносвекловичных севооборотах Лесостепи Украины // Борьба о сорняками при возделывания с.-х.культур / ВАСХЖИ. - М.: Агропромиздат, 1988. - С.36-43.

33. Манько Ю.П. .Юрченко М.М.,' ¿¡акскмчук I .П. ЯчмЬ«> п1сля

TUiooKopisa // Агропром УкраТни. - 1989. - № 5. - С.71-72.

34. Ыанько Ю.П. Применение гербистатной композиции минеральных удобрений при выращивании кукурузы и картофеля; - Госагро-

. проы СССР. - Киев: Реклама, 1988. - 4 с.

35. A.C. 841280 /СССР/ МКИ? А 01 59/20. Несимметричные фторированные дикетонаты меди, обладающие свойствами регуляторов роста растений / Ю.П.Ыанько в соавторстве /СССР/; № 2878528/23-04; • Заявлено 01.02.80; Опубл.20.02.81. Вол. » I. - 12 о....

Ооы_ч i п

Зл аз 1287

Тираж 100

Типография Московский с к академии им К А Тимирязева 127550 Москва И 550 Тимирязевская у т 44