Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные и практические подходы использования селена в рационах кур с учетом природных особенностей Приамурья
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Перепелкина, Любовь Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.,.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Содержание селена в почвах различных регионов Российской Федерации и других странах.

2.2. Содержание селена в растительном покрове.

2.2.1. Формы и метаболизм селена в растениях.

2.3. Накопление селена в органах и тканях животных.

2.4. Селен в пищевых продуктах.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные и практические подходы использования селена в рационах кур с учетом природных особенностей Приамурья"

Отечественный и зарубежный опыт убедительно свидетельствуют о том, что большую роль в развитии птицеводства играет их полноценное кормление, базирующееся на научно обоснованной системе производства комбикормов, рецепты которых • разработаны с учетом природно-климатических и экономических условий разных регионов РФ. Природно-климатические и. экологические условия кормопроизводства оказывают большое влияние на особенности химического состава и питательность местных кормов, определяют их урожайность и экономическую сторону производства.

В условиях Приамурья, где основу комбикормов составляют корма собственного производства, наблюдается дефицит требуемых для птицы питательных веществ. Среди них особое место занимает группа минеральных элементов, содержащихся в кормах в очень малых количествах, исчисляемых тысячными и миллионными долями грамма на один кг сухого вещества, но играющих очень важную роль в организме.

В настоящее время известно около 50 минеральных элементов, которые регулярно встречаются в тканях животных. Системы классификаций этих элементов основаны, во-первых, на количественном содержании элементов в организме и, во-вторых, на их значении для жизнедеятельности. В соответствии с классификацией, основанной на количественном признаке, все минеральные элементы делятся на две группы: макро- и микроэлементы. Относительно полно изучена потребность сельскохозяйственных животных в следующих макроэлементах: кальций, фосфор, натрий, хлор, сера, магний, калий, и микроэлементах: медь, кобальт, цинк, марганец, железо, йод.

Значение для жизнедеятельности организма тех или иных элементов изучено ещё не в полной мере. Установлено, что микроэлементы, как ме-таллокомпоненты, входят в состав многих витаминов, гормонов, ферментов активируют или ингибируют их действие и этим обеспечивают их физиологическую функцию и интенсивность процессов обмена веществ. Минеральные вещества не могут быть синтезированы в организме или заменены другими питательными веществами. В организм животных они поступают только с кормами и водой. Важнейшим фактором балансирования рационов по комплексу питательных и биологически активных веществ является использование микродобавок, среди которых особое место занимают недосI тающие в биосфере микроэлементы, в том числе и селен.

При недостатке селена в организме животных снижается активность целого ряда важнейших ферментов, нарушаются процессы нейтрализации I гидроперекисей и перекисей липидов, развивается оксидантный стресс. I

Кроме того, селен функционально связан с обменом йода, цинка витамина Е и других нормируемых питательных веществ. Кроме этого селен является антагонистом особо токсичных химических элементов ртути, свинца и кад мия. Дефицит селена вызывает симптомы гипотиреоидизма, вследствие чего снижается уровень обменных процессов в организме и невозможна полная реализация генетического потенциала продуктивности животных! и I птицы. Обогащение селеном рационов животных - один из способов решения проблемы в питании человека. Путем скармливания селена животным в оптимальных нормах происходит" обогащение селеном продукции с сог держанием в ней селена в пределах медико-биологической нормы [9,21, 3133, 42,88, 52, 53, 107, 144]. I

Амурская область входит в селенодефицитную биогеохимическую провинцию. Кроме селена в биосфере Приамурья наблюдается дефицит всех нормируемых микроэлементов, содержание которых в биосфере Амурской области уже изучено и определены нормы их включения в состав рационов животных и птицы. Изучение содержания селена в биосфере Приамурья нами проводится впервые. Это обосновывает необходимость изучения содержания селена в биосфере и его включения в рационы животных и птицы [195- 208]. Предложенные в настоящее время разными авторами РФ нормы скармливания селена различным сельскохозяйственным животным и птице ориентировочны и не могут быть приняты повсеместно в России, в том числе в условиях Амурской области.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Перепелкина, Любовь Ивановна

ВЫВОДЫ

1. По содержанию селена в почвах Амурская область относится к се-лендефицитному региону Российской Федерации. Так, уровень селена в пахотном горизонте во всех видах почв сельскохозяйственных районов колеблется от 0,032 до 0,132 мг/кг, что ниже среднероссийских показателей на 81,3%.

2. На фоне кислой среды в почве количество селена влияет на содержание в ней токсичных металлов РЬ, Сс1 и Н§. При изменении содержания селена в почве от 0,032 до 0,138 мг/кг уровень РЬ меняется от 5,10 до 3,11 мг/кг, Сё - от 0,1 до 0,006 мг/кг и Н§ - от 1,01 до 0,18 мг/кг.

3. В кормовых культурах содержание селена зависит от его количества в почве и колеблется в пределах от 0,002 в злаковых и до 0, 033 мг/кг -в бобовых.

4. Включение в состав комбикормов селенита натрия в разных количествах по-разному повлияло на рост цыплят и зависело от их возраста. В возрасте цыплят от одной до семи недель" наиболее высокие приросты у них были при уровне селена 0,15 мг/кг комбикорма; в возрасте от восьми до четырнадцати недель - при уровне селена 0,20 мг/кг и в возрасте от 15 до 20 недель - 0,25 мг/кг.

5. При включении в состав комбикормов кур- несушек 0,3 мг элементарного селена наблюдалась наиболее высокая яйценоскость по сравнению с контрольной и другими опытными группами и была выше в среднем на 11,7%- 12,3%.

6. Включение в состав комбикормов элементарного селена в количестве от 0,1 мг до 0,35 мг/кг цыплятам и курам-несушкам положительно повлияло на переваримость протеина, жира и гематологические показатели.

Наиболее лучшие результаты наблюдались при уровне селена в одном кг комбикорма цыплят в возрасте от 1 до 7 недель 0,15 мг, в возрасте от 8 до 14 недель — 0,2 мг, в возрасте от 15 до 20 недель - 0,25 мг и кур-несушек -0,3 мг.

7. На основании проведенных научно-хозяйственных и физиологических опытов, определены оптимальные, нормы включения элементарного селена в составе полнорационных комбикормов для цыплят в возрасте от 8 до 14 недель - 0,2 мг, в возрасте от 15 до 20 - 0,25 мг и курам - несушкам - 0,3 мг на один кг комбикорма.

8. При сравнительном изучении влияния скармливания цыплятам и курам - несушкам селена в органической, и неорганической форме установлено, что наиболее высокие показатели по приростам цыплят были получены при включении в состав комбикормов марки ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4 селенметионина и селенобогащенного соевого белка. Среднесуточные приросты у цыплят из второй и третьей опытных групп были по сравнению с контрольной и первой опытной группами выше на 4,8 — 6,8%, а интенсивность яйценоскости кур - в среднем на 6,8%

9. Включение в рационы цыплят и кур-несушек селена в органической форме повышает переваримость протеина, жира и не влияет на переваримость клетчатки. Переваримость протеина и жира цыплятами, получавших селенметионин и селенобогащенный соевый белок, была достоверно одинаковой и превышала по сравнению с контрольной и первой опытной группами - протеина на 3,5-6,1 %, жира - на 4,9 - 6,7% . Аналогичные результаты по переваримости протеина и жира наблюдались у кур -несушек и были выше по сравнению с контрольной и первой опытной группами - на 8,1 - 10,3 % и жира - на 3,7 - 10,3 % соответственно.

10. Гематологические исследования подтвердили результаты научно-хозяйственных и балансовых опытов на цыплятах и курах-несушках, в комбикормах которых содержался селен в форме селенметионина и селенобо-гащенного белка сои. Морфологический и биохимический состав крови находился в пределах максимального физиологического уровня.

11. Экономический эффект по результатам производственной проверки при использовании курам-несушкам комбикормов, обогащенных селеном в органической форме, составил: при скармливании селенобогащен-ного соевого белка - 11646,8 руб., а селенметионина - 6574,1, что на голову в сутки составляет 0,19 и 0,11 рубля соответственно.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследований по изучению содержания селена в кормах, определению влияния его оптимальных норм и форм скармливания на показатели обмена веществ, продуктивность кур использованы на птицефабриках «Николаевская» Бурейского района и «Белогорская» Белогорского района Амурской области. Полученные данные зоотехнических и биохимических исследований используются в учебном процессе лекционного курса и при проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Кормление животных» в Дальневосточном государственном аграрном университете и Приморской сельскохозяйственной академии.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения продуктивности кур, улучшения качества продукции и снижения себестоимости полнорационных комбикормов для условий Приамурья были разработаны предложения в форме научно-обоснованных рекомендаций: «Рекомендации по использованию селена в кормлении кур в Приамурье».

Автореферат диссертации по теме "Научные и практические подходы использования селена в рационах кур с учетом природных особенностей Приамурья"

\ На правах рукописи

\ ои34(О-1-

ПЕРЕПЕЛКИНА Любовь Ивановна

НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЕНА В РАЦИОНАХ КУР С УЧЕТОМ ПРИРОДНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИАМУРЬЯ

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Великий Новгород - 2009

- и

. с ¿.о1-

003476473

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учрежд высшего профессионального образования «Дальневосточный государстве! аграрный университет»

Научный консультант

доктор сельскохозяйственных наук, професа Заслуженный работник высшей школы РФ Краснощекова Тамара Александровна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессс Панкратов Владимир Викторович

доктор сельскохозяйственных наук, профессс Заслуженный деятель науки РФ Волгин Василий Ильич

доктор сельскохозяйственных наук, профессо Токарь Александр Иванович Ведущая организация ФГОУ ВПО «Приморская государственн

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 25 сентября 2009 года в 9 часов на засед диссертационного совета Д 212.168.08 в Институте сельского хозяйст! природных ресурсов Новгородского государственного университета ш Ярослава Мудрого по адресу: 173000, г. Великий Новгород, I ул. Советской Армии, дом 7. Факс (8162)63-84-12. E-mail: dsnovgu08@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСХПР НовГУ по адресу: 173000, г. Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, дом 7.

Автореферат разослан «_»_2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент

Тошкина Е.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Отечественный и зарубежный опыт убедительно свидетельствуют о том, что большую роль в развитии птицеводства играет их полноценное кормление, базирующееся на научно обоснованной системе производства комбикормов, рецепты которых разработаны с учетом природно-климатических и экономических условий разных регионов РФ. Эти вопросы нашли отражение в исследованиях российских ученых Асеева П.А., Георгиевского В.И., Дмитроченко А.П., Егорова И.А, Фисинина В.И., Околеловой Т.М. и др.

В условиях Приамурья, где основу комбикормов составляют корма собственного производства, наблюдается дефицит нормируемых для птицы питательных веществ. Среди них особое место занимает группа минеральных элементов, содержащихся в кормах в очень малых количествах, исчисляемых тысячными и миллионными долями грамма на один кг сухого вещества, но играющих очень важную роль в организме.

В настоящее время установлено, что микроэлементы, как металлокомпо-ненты, входят в состав многих витаминов, гормонов, ферментов активируют или ингибируют их действие и этим обеспечивают их физиологическую функцию и интенсивность процессов обмена веществ. Минеральные вещества не могут быть синтезированы в организме или заменены другими питательными веществами. Важнейшим фактором балансирования рационов по комплексу питательных и биологически активных веществ является использование микродобавок, среди которых особое место занимают недостающие в биосфере микроэлементы, в том числе и селен.

При недостатке селена в организме животных снижается активность целого ряда важнейших ферментов, нарушаются процессы нейтрализации гидроперекисей и перекисей липидов, развивается оксидантный стресс.

Селен функционально связан с обменом йода, цинка витамина Е и других нормируемых питательных веществ. Кроме этого селен является антагони-

стом особо токсичных химических элементов ртути, свинца и кадмия. Дефицит селена вызывает симптомы гипотиреоидизма, вследствие чего снижается уровень обменных процессов в организме и невозможна полная реализация генетического потенциала продуктивности животных и птицы.

Амурская область входит в селендефицитную биогеохимическую провинцию. Кроме селена в биосфере Приамурья наблюдается дефицит всех нормируемых микроэлементов, содержание которых в биосфере Амурской области уже изучено, определены и научно обоснованы оптимальные нормы их включения в состав рационов животных и птицы.

Изучение содержания селена в биосфере Приамурья и его связь в обмене веществ с другими минеральными веществами до настоящего времени не проводилось. Это обосновывает необходимость изучения содержания селена в биосфере и его включения в рационы животных и птицы. Предложенные в настоящее время разными авторами РФ нормы скармливания селена курам ориентировочны и не могут быть приняты повсеместно в России, в том числе в условиях Амурской области.

В последние годы во всем мире ученые уделяют большое внимание коррекции недостатка селена у различных видов животных. Обогащение им рационов животных — один из способов решения этой проблемы и в питании человека, так как при скармливании селена животным и птице в оптимальных нормах происходит обогащение селеном до ПДК получаемой от них продукции.

С учетом выше изложенного изучение содержания селена в биосфере, определение и научное обоснование его оптимальных норм для животных и птицы имеет большое научное и практическое значение для селенодефицитных регионов РФ, что и послужило основанием для наших исследований.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось изучение содержания селена в агросфере, в организме животных и научно-практическое обоснование его использования в кормлении кур в условиях Приамурья. В соответствии сданной целью определены следующие задачи:

- изучить содержание селена во взаимосвязанной системе: почва - растение (корм) - животный организм;

- установить связь селена с особо токсичными элементами (Н§, РЬ, С<3,), являющимися его антагонистами;

- определить оптимальные нормы и формы введения препаратов селена в комбикорма цыплят и кур;

- изучить влияние различных форм селена в комбикормах на продуктивность кур и качество продукции;

- в серии научно-хозяйственных и балансовых опытов установить влияние изучаемых селенобогащенных добавок в составе комбикормов на рост, развитие цыплят и продуктивность кур-несушек;

- в балансовых опытах определить переваримость питательных веществ курами разных половозрастных групп при разных уровнях и формах скармливания селена;

- определить экономическую эффективность использования селенобогащенных добавок в кормлении кур.

Связь темы диссертации с планом научных работ. Тема диссертации является составной частью научных исследований (№ государственной регистрации 01200503583), проводимых кафедрой кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО Дальневосточного государственного аграрного университета.

Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья изучено содержание селена во взаимосвязанной системе: почва - растение (корм) - животный организм. Установлена зависимость содержания селена в почве и зерновых кормах от количества его антагонистов РЬ и Сё. Определены и научно обоснованы оптимальные нормы и формы скармливания селена курам различных половозрастных групп.

С учетом особенностей селеносодержащих неорганических и органических добавок впервые были разработаны и научно обоснованы рецепты минеральных премиксов для цыплят и кур. Установлено, что включение селенита

натрия, селенметионина и селенобогащенного белка сои в состав комбикормов положительно повлияло на переваримость и усвоение питательных веществ рациона, увеличение яичной продуктивности кур-несушек. Определено, что лучший эффект на изучаемые показатели оказывает селен, скармливаемый в органической форме (селенметионина и селенобогащенного белка сои).

Теоретическая п практическая значимость работы. Результаты научно-хозяйственных и производственных опытов показали зоотехническую и экономическую целесообразность использования селенобогащенных белка сои в составе комбикормов для цыплят и кур-несушек с целью замены дорогостоящего селенметионина. Разработаны и внедрены оптимальные нормы скармливания селенобогащенного белка сои для цыплят и кур, что способствовало улучшению роста и развития цыплят, повышению переваримости, усвоению питательных веществ и яичной продукции кур-несушек. Основные результаты исследований прошли производственную проверку, внедрены в кормлении кур в птицеводческих хозяйствах Приамурья и отраженны в актах внедрения.

Материалы данной работы легли в основу монографии «Теоретические и практические основы использования селена при производстве комбикормов для кур в условиях Приамурья».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных и научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава Дальневосточного Государственного Аграрного Университета, (Благовещенск, 2004- 2009); Международных и всероссийских конференциях (Великий Новгород, 2003,2004,2005,2007); Абакан (2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

- содержание селена во взаимосвязанной системе: почва - растение (корм) - животный организм;

- связь селена с его антагонистами;

- оптимальные нормы и формы скармливания селена курам в составе

комбикормов;

- влияние различных видов селеносодержащих добавок на рост, развитие цыплят, обмен веществ и продуктивность кур-несушек;

- экономическая эффективность использования комбикормов, обогащенных селеносодержащими добавками в кормлении кур-несушек.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 30 работ, в том числе монография, 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 297 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы, включающего 329 источников, в том числе 90 зарубежных авторов, содержит 17 приложений, 69 таблиц и 19 рисунков.

2. Результаты собственных исследований 2.1 Материал и методика исследований

Диссертационная работа выполнена в течение 2000-2008 годах в соответствии с общей схемой проведения исследований (рис.1) и схемами научно-хозяйственных опытов (табл.4 и 11). Изучение содержания селена проводили во взаимосвязанной системе: почва - растение (корм) - животный организм -продукция.

Содержание селена в почве, кормах, продукции определяли флуоримет-рическим методом в институте генетики и цитологии (г. Минск) и спектрофо-тометрическим методом в лаборатории кафедры кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Даль ГАУ на спектрофотометре СФ -46. Наряду с этим атомно-абсорбционным методом изучено содержание особо токсичных веществ свинца, кадмия, ртути в почве и кормах. Химический анализ кормов, помета, продукции и гематологические показатели определяли в лабораториях Даль ГАУ и биохимической лаборатории по производству комбикормов ОАО «Амурагроцентр».

Научно-практическое обоснование использования селена в кормлении кур

Содержание селена в системе

Почва

Растение Животный | (корм) организм

Факторы, лимитирующие накопление селсна в почве, зерновых кормовых культурах и оцган!

Научное обоснование оптимальных норм селена и форм его скармливания в составе комбикормов

I - н

на цыплятах |

на курах-несушках

Ж

ж

•- рост и развитие переваримость питательных ¡веществ

I- баланс веществ

- яйценоскость

- интенсивность яйцекладки

- масса яиц

!- переваримость питательных веществ

- усвоение и баланс азота, 'фосфора, кальция

|- гематологические показатели

Определение экономической эффективности скармливания оптимальных норм селена в органической форме цыплятам

и курам-несушкам

Ж

Рекомендации производству

Рис. 1 Общая схема проведения исследований

Перед проведением научных опытов была изучена производственно-зоотехническая документация в птицеводческих хозяйствах и птицефабриках Приамурья. В период 2000-2008 гг. на цыплятах и курах-несушках кросса Хай-секс белый проведено 8 научно-хозяйственных, 4 балансовых и 2 производственных опытов. Серии научно-хозяйственных, балансовых и производственных опытов проведены в условиях Муниципального Унитарного Предприятия (МУП) «Николаевская птицефабрика» Бурейского района Амурской области, а обработка полученного экспериментального материала - на кафедре кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Даль ГАУ. Производственное испытание результатов научных исследований проведено в двух научно-производственных опытах, подтвержденных актами внедрения.

В период проведения научно-хозяйственных опытов кормление цыплят и кур-несушек проводили в соответствии с нормами НТП-АПК 1.10.09.001-01 и с рекомендациями по кормлению кур ВНИТИП. При проведении исследований осуществлялся соответствующий учет научных результатов путем регистрации данных в рабочих журналах.

Показатели роста, развития, продуктивности, количества и качества продукции, гематологии, усвоения и баланса питательных веществ определяли с использованием общепринятых методик зоотехнического и биохимического анализа биологического материала (корма, селенсодержащие добавки, помет, кровь, продукция) и в соответствии с ГОСТами, рекомендациями ВАСХНИЛ, методиками ВНИВИП и ВНИТИП. При изучении переваримости питательных веществ проводили отделение мочевой кислоты из помета по методике Дьякова И.М. (1988).

Экономический анализ данных научно-хозяйственных опытов и производственную проверку результатов проводили по сложившимся ценам в птицеводстве Приамурья в период проведения экспериментальных исследований. Все цифровые данные, полученные в ходе эксперимента, были обработаны методом вариационной статистики с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel».

2.2 Содержание селена в почвах

Концентрация селена в почвах зависит от залегания селеноносных поч-вообразующих пород. Вместе с тем, уровень содержания его во многом зависит от свойств самой почвы: содержания гумуса, реакции среды, емкости поглощения катионов, гранулометрического состава и др.

Главными факторами, обусловливающими различия в содержании селена, являются органическое вещество почвы, почвообразующие породы и климатические условия.

По нашим данным среднее содержание селена в южных, центральных и северных сельскохозяйственных районах значительно ниже среднероссийских показателей (табл.1; рис.2.). Наименьшее количество селена содержится в центральных районах. В лугово-черноземовидных и аллювиальных луговых почвах южных районов селен находится в пределах от 0,138 до 0,148 мг/кг. По центральной зоне в бурых лесных почвах селена содержится от 0,036 до 0,087 мг/кг, в северной зоне в буро-таежных глеевых - от 0,230 до 0,261 мг/кг.

В пробах, взятых с глубины до одного метра, наименьшее количество селена содержится в бурых лесных и бурых лесных глеевых почвах. В них этот показатель равен 0,087 и 0,080 мг/кг соответственно. В нижних слоях концентрация элемента больше, чем в верхних из-за особенностей залегания селе-носных почвообразующих пород.

Для сравнения, в почвах европейской части РФ селена содержится от 0, 061 до 0,806 мг/кг, в почвах мира - от 0,005 до 2,32 мг/кг. Среднее содержание селена в целом по Приамурью составляет 0,151 мг/кг, в сельскохозяйственных районах - 0, 101 мг/кг. В пахотном горизонте селена содержится 0,08 мг/кг, или в среднем 12,5% от средних российских показателей. Исходя из средних концентраций селена (мг/кг), почвы Амурской области можно расположить в следующем убывающем порядке: буро-таежные глеевые > буро-таежные глеевые в комплексе с болотными > аплювиапьно-луговые > лугово-черноземовидные >бурые лесные > лугово-бурые, бурые лесные глеевые.

Таблица 1 - Содержание селена в почвах Амурской области, мг/кг.

Содержание селена

Районы Почва рН среднее на глубине до 1 м в пахотном слое пашни

Южные лугово- черноземовидные 4,8-5,9 0,138 0,157 0,120

аллювиально-луговые 4,2-5,6 0,148 0,164 0,132

бурые лесные 4,6-5,5 0,061 0,087 0,036

Центральные лугово-бурые, бурые лесные глеевые 4,0-5,3 0,056 0,080 0,032

буро-таежные глеевые 4,0- 5,4 0,261 0,285_, 0,237

Северные буро-таежные глеевые в комплексе с болотными 4,0- 5,4 0,252 0,275 0,230

В среднем по РФ 0,806

Среднее В пахотном горизонте

□ Южная зона

В Центральная зона

□ Северная зона И ПоПриамурью

Рис. 2 - Содержание селена в пахотном горизонте

В среднем содержание селена в почвах южных районов составляет 0,143 мг/кг, в центральных районах - 0,058 мг/кг, что на 0,085 мг/кг меньше чем в южных районах. В северных районах содержание селена в почвах составляет 0,256

мг/кг, что на 0,113 мг/кг и 0,198 мг/кг больше чем в южных и центральных районах соответственно.

В связи с тем, что селен является антагонистом особо токсичных металлов ртути, свинца и кадмия нами изучено содержание всех названных элементов в почве и растительном покрове сельскохозяйственных районов Амурской области (табл.2).

Таблица 2 - Содержание тяжелых металлов и селена в пахотном горизонте почв южных и центральных районов, колебания в мг/кг

Химический элемент

Тип почв

н8 РЬ СА Бе

Лугово-черноземовидные 0,11 - 6,00- 0,1- 0,120-

0,08 3,11 0,06 0,138

Бурые лесные 0,23 4,40- 0,09- 0,036-

-0,04 3,02 0,03 0,061

Лугово-бурые 0,10- 5,10- 0,1- 0,032-

0,05 3,72 0,05 0,056

ПДК элемента в почве 0,001 3,00 0,01 до 3

Данные таблицы 2 показывают, что содержание селена в почвах зависит от количества в них тяжелых металлов. При изменении содержания селена в лугово-черноземовидных почвах от 0,120 мг/кг до 0,138 мг/кг, изменяется и уровень тяжелых металлов: ртути от 0,08 до 0,11 мг/кг, свинца - от 3,11 до 6,00 мг/кг и кадмия - от 0,06 до 0,1 мг/кг. Аналогичное распределение селена и тяжелых металлов наблюдается в бурых лесных и лугово-бурых почвах. Таким образом, чем больше содержится тяжелых металлов в почвах сельскохозяйственных угодий, тем меньше в них селена в доступной для растений форме. Это связано с тем, что селен аналогично сере способен образовывать селениды металлов.

2.3 Содержание селена в растительных кормах

В травостое естественных пастбищ и сенокосов Амурской области ведущая роль принадлежит злакам. Они дают до 50% урожая всех естественных сенокосов и пастбищ. Осоки доминируют на сырых местах и болотах. Бобовые в естественных луговых сообществах в Приамурье редко превышают 3%. Встречаются они на суходольных лугах и среди кустарников, на кратко-пойменных лугах и сенокосах в поймах больших (Амур, Зея, Бурея) и малых (Томь, Завитая) рек, где они в благоприятные годы образуют примесь до 6- 8% и более.

В течение пяти лет было изучено содержание селена в 120 образцах зла-ково-разнотравных трав. Установлено, что в одном кг сухого вещества трав-содержание селена в среднем колеблется от 0,001 до 0,033 мг. Наряду с этим определено, что в разных районах области (центральные и южные) содержится неодинаковое количество селена. Собранные образцы растений разных видов в течение нескольких лет в одном месте, в один и тот же период содержали неодинаковое количество селена, как злаковые, так и бобовые.

Нами в динамике были исследованы на содержание селена образцы бобовых растений. Сбор проб проводили из мест, где у крупного рогатого скота ге-рефордской породы регистрировалась беломышечная болезнь (Октябрьский, Белогорский и Благовещенский районы). Уровень селена в них колебался в пределах от 0,013 до 0,08 мг в кг сухого вещества. Максимальное содержание селё-\

. на было в астрагале (0,08 мг/кг). По'нашим данным концентрация селена отмечается в дикорастущих, в культурных зеленых растениях и в зерновых кормах. Что касается культурных пастбищ, то содержание в ни? селена такое же, как и в естественных (дикорастущих зеленых растениях). Так, максимальное содержание селена находится в бобовых (0,033 мг/кг сухого вещества), а минимальное -в злаковых (0,011 мг/кг сухого вещества).

В зерновых кормах содержание селена зависит, во-первых, от вида растения, географического расположения районов и, во-вторых, от его содержания

в пахотном слое почв. Так, многолетними исследованиями установлено, что в зерновых злаковых культурах в южных районах области содержание селена находится в пределах от 0,012 до 0,028 мг/кг сухого вещества, а в центральных -от 0,002 до 0,011 мг соответственно. Аналогичная картина наблюдается и по содержанию селена в бобовых: в центральных районах - от 0,012 до 0,016 мг/кг сухого вещества, а в южных - от 0,022 до 0,033 мг/кг соответственно (табл. 3). Таблица 3 - Содержание селена и его коэффициент биологического накопле-

ния в кормовых культурах из сельскохозяйственных районов Амурской области

Районы' Типы почв Содержание селена, мг/кг Кормовые культуры Содержание селена, мг/кг КБН

Южные лугово-черноземовид-ные 0,138 злаковые травы 0,023 16,67

бобовые травы 0,026 18,84

зерно злаковых 0,012 8,69

зерно сои 0,022 15,94

аллювиально-луговые 0,148 злаковые травы 0,028 18,91

бобовые травы 0,033 22,29

зерно злаковых 0,014 9,45

зерно сои 0,024 16,22

среднее 0,143 среднее 0,022 15,38

Центральные бурые лесные 0,061 злаковые травы 0,010 16,39

бобовые травы 0,014 22,95

зерно злаковых 0,002 3,28

зерно сои 0,016 26,23

лугово-бурые, бурые лесные глеевые 0,056 злаковые травы 0,011 19,64

бобовые травы 0,012 21,43

зерно злаковых 0,002 3,57

зерно сои 0,013 23,43

среднее | 0,058 среднее 0,010 | 17,24

Основным фактором, определяющим накопление селена в кормовых культурах, является содержание и химическая форма элемента в почвах. В таблице 3 указано валовое содержание селена в почвах районов области. Но по содер-

жанию валовых форм селена в почвах можно судить о предполагаемой обеспеченности кормовых культур микроэлементом, так как растения используют водорастворимую подвижную его часть. О биологически доступных формах селена от его валового содержания в почве судят по коэффициенту биологического накоплении (КБН), который мы рассчитали по методике А.И. Перельма-на( 1975г.).

25 -,

X ш

Л"

от

□лугово-черноземов идные Наллвиально-луговые

□ бурые лесные

ЕЭ лугово-бурые

Рис. 3 - Значения КБН кормовых культур в сельскохозяйственных районах Амурской области

Однако зависимости между содержанием общего селена в почвах и КБН в кормовых культурах не выявлено, хотя прослеживается определенная зависимость между значениями элемента в почве и растениях (рис. 3). Так, при значениях селена в лугово-черноземовидных и аллювиально-луговых почвах в южных районах от 0,138 до 0,148 мг/кг, его содержание в кормовых культурах колеблется от 0,012 мг/кг до 0,033 мг/кг. В бурых лесных и бурых лесных глеевых почвах центральных районов при содержании селена от 0,056 мг/кг до 0,061 мг/кг в растениях содержание элемента колеблется от 0,002 мг/кг до 0,014 мг/кг. В среднем в кормовых культурах южных районов селена содер-

жится до 0,0 22 мг/кг, в кормовых культурах центральных районов до 0,01 мг/кг, что на 45% ниже по сравнению с южными. По значениям КБН селена исследуемые почвы можно расположить в следующем убывающем порядке: бурые лесные глеевые, лугово-бурые >бурые лесные> аллювиапьно-луговые >лугово- черноземовидные.

В среднем значения КБН в кормовых культурах южных районов составляет 15,38 % , а в центральных - 17,24 %. Наибольший КБН наблюдается у бобовых и колеблется от 21,4 до 22,3%, наименьший - в зерне злаковых и колеблется от 3,3 до 9,45 %.

2.4 Рост цыплят и продуктивность кур при различном уровне селена в комбикормах.

В соответствии со схемой было проведено три научно-хозяйственных опыта на цыплятах в разные возрастные периоды по изучению и научном обосновании оптимальных норм селена в комбикормах ПК - 2,ПК - 3 и ПК - 4 (табл.4).

Таблица 4 - Схема проведения научно-хозяйственных опытов по определению оптимальных норм селена в составе комбикормов для кур в разные возрастные периоды

Возраст в неделях

Группа 1-7 8-13 14-20 21 -40

1 2 3 4 5

Селенита натрия в 1 кг комбикорма

К Комбикорм Комбикорм Комбикорм Комбикорм

ПК-2 без се- ПК-3 без се- ПК-4 без се- ПК-1 без се-

ленита натрия ленита натрия ленита натрия ленита натрия

I -О ПК-2+ 0,22 мг ПК-3+ 0,22 мг ПК-4+ 0,22 мг ПК-1 + 0,22 мг

Ыа28е03 N828603 №28е03 №28е03

0,1мг Бе) (0.1 мг Бе) (0.1 мг Бе) (0.1 мгБе)

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4 5

11-0 ПК-2+ 0,33 мг N338603 (0.15 мг Бе) ПК-3+ 0,33 мг №28е03 (0.15 мг8е) ПК-4+ 0,33 мг N828603 (0.15 мг Бе) ПК-1+ 0,33 мг N325603 (0.15 мг Бе)

111-0 ПК-2+ 0,44 мг N325603 (0.1 мгБе) ПК-3+ 0,44 мг МазБеОз (0.2 мг Бе) ПК-3+ 0,44 мг N328603 (0.2 мг Бе) ПК-1 +0,44 мг N828603 (0.2 мг Бе)

1У-0 ПК-2+ 0,55 мг №25е03 (0.25 мг Бе) ПК-3+ 0,55 мг Ш2Бе03 (0.25 мг Бе) ПК-4+ 0,55 мг ШгБеОз (0.25 мг Бе) ПК-1+ 0,55 мг №28е03 (0.25 мг Бе)

У-0 ПК-2+ 0,66 мг ЫагБеОз (0.3 мг Бе) ПК-3+ 0,66 мг №2БеОз (0.3 мг Бе) ПК-4+ 0,66 мг N828003 (0.3 мг Бе) ПК-1+0,66 мг N825603 (0.3 мг Бе)

VI -0 ПК-2+ 0,77мг №28е03 (0.35 мг Бе) ПК-3+ 0,77мг Ыа25е03 (0.35 мг Бе) ПК-4+ 0,77мг №2Бе03 (0.35 мг Бе) ПК-1+0,77мг N828603 (0.35 мг Бе)

Нормы определяли для молодняка кур в первом опыте в возрасте от одной до семи недель, во втором - от 8до 13 недель, в третьем - от 14 до 20 и в четвертом от 21 до 40 недельного возраста. Условия кормления молодняка кур в трех научно-хозяйственных опытных и в контрольных группах были одинаковыми. В научно-хозяйственных опытах уровень селена в составе комбикормов молодняка кур опытных групп находился в пределах от 0,1 мг до 0,4 мг элементарного селена в одном килограмме. Цыплята из контрольных групп селен не получали. Количество селена в составе комбикормов для цыплят опытных групп обеспечивали за счет включения селенита натрия.

В результате проведенных трех научно-хозяйственных опытов установлено, что скармливание селенита натрия в составе комбикормов в различных количествах по-разному повлияло на рост цыплят и зависело от количества элементарного селена (табл.5).

Таблица 5 — Изменение живой массы молодняка кур по возрастным периодам в трех научно-хозяйственных опытах, (М±т)_

г р у п п а

Показатель К 1-0 II-О III-О IV-О У-О VI-О

Цыплята от 1 до 7 недель (ПК-2)

Живая масса в 94,9 95,0 95,1 95,0 94,8 95,0 95,1

начале опыта, г ±1,43 ±1,63 ±1,69 ±1,71 ± 1,77 ±1,59 ±1,54

Живая масса в 443,5 456,2 464,7 460,4 460,2 456,2 456,3

конце опыта, г ±1,31 ±1,56' ±1,37* ±1,63* ±1,57' ±1,34* ±1,65*

Абсолютный 348,6 361,2 369,6 365,4 365,4 361,2 361,2

прирост, г

Среднесуточный 8,3 8,6 8,8 8,7 8,7 8,6 8,6

прирост, г

В % к контроль- 100 102,8 104,7 103,8 103,8 102,9 102,9

ной группе

Цыплята от £ до 14 недель (ПК-3)

Живая масса в 499,6 500,0 499,5 499,4 499,3 499,6 499,7

начале опыта, г + 1,07 ±1,08 + 1,12 ±1,34 ± 1,45 + 1,00 ±1,56

Живая масса в 807,6 822,9 825,4 844,7 837,9 837,6 835,9

конце опыта, г ±1,54 ±1,35* ± 1,22* ± 1,28* ±1,06* ±1,04* ±1,09*

Абсолютный 308,0 322,9 325,9 345,4 338,6 338,0 336,2

прирост, г

Среднесуточный 8,8 9,2 9,3 9,8 9,6 9,6 9,5

прирост, г

В % к контроль- 100 101,8 102,2 104,6 103,8 103,8 103,5

ной группе

Цыплята от 15 до 20 недель (ПК- 4)

Живая масса в 870,3 870,0 870,3 870,4 870,0 870,2 870,3

начале опыта, г ±1,51 ±1,11 ±1,32 ±1,44 ±1,37 ±1,05 ±1,52

Живая масса в 1248,3 1262,0 1267,0 1275,8 1305,7 1302,0 1298,2

конце опыта, г ±2,01 ±1,96* ±2,04* ±2,07* ±2,09* ±2,08* ±2,10

Абсолютный 378,0 391,9 396,7 405,4 435,7 431,8 427,9

прирост, г

Среднесуточный 9,0 9,3 9,4 9,7 10,3 10,2 10,2

прирост, г

В % к контроль- 100 101,1 101,5 101,2 104,6 104,3 104,0

ной группе

* Р(0,05

Установлено, что у молодняка кур из опытных групп среднесуточные приросты были достоверно выше по сравнению с контрольной группой. Наиболее высокие они были при включении в состав одного кг комбикорма ПК-2 0,33 мг селенита натрия, что соответствовало 0,15 мг элементарного селена,

предназначенного для цыплят в возрасте от одной до семи недель. Лучшие результаты по живой массе молодняка наблюдались и в возрасте от 8 до 13 недель при скармливании им комбикорма ГТК-3 с включением в его состав 0,44 мг/кг селенита натрия, что соответствовало 0,2 мг элементарного селена. Наряду с этим, из данных, приведенных в таблице 5, видно, что более высокие показатели по сравнению с контрольной и другими опытными группами по приросту были у молодняка кур при скармливании им в составе комбикорма ПК-4 0,55 мг селенита натрия, что соответствовало 0,25 мг элементарного селена в одном кг.

В течение третьего научно-хозяйственного опыта на молодняке кур в возрасте 19 недель был проведен балансовый опыт (табл. 6). Лучшие показатели, кроме клетчатки, по переваримости питательных веществ были получены также у молодняка кур из четвертой опытной группы, которым скармливали комбикорм, содержащий 0,25 мг элементарного селена.

Таблица 6- Переваримость питательных веществ, %

Группа Вещество

протеин жир клетчатка

К 76,20 64,36 10,66

1-0 77,82 65,82 10,08

II-О 78,62 67,08 10,12

III - О 80,30 68,90 10,14

IV-О 82,10 70,33 10,10

У-О 82,08 69,95 10,07

VI-о 81,16 70,00 10,03

Наиболее высокие показатели по переваримости протеина и жира наблюдались у молодняка кур из четвертой группы (рис.4). Коэффициент переваримости протеина в этой группе был 82,1% против 76,2% в контрольной группе, жира -79,33% против 64%.

Рис. 4 - Переваримость питательных веществ в балансовом опыте у молодняка кур в возрасте от 14 до 20 недель

В других опытных группах переваримость протеина и жира также достоверно была выше по сравнению с контрольной группой. По переваримости клетчатки достоверной разницы между контрольной и всеми опытными группами не наблюдалось.

В течение каждого научно-хозяйственного опыта были изучены некоторые гематологические показатели у молодняка кур. В образцах крови исследовали содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, кальция и фосфора. Анализ показал, что содержание гемоглобина, форменных элементов крови и общего белка у молодняка кур из контрольных и опытных групп находилось в пределах физиологической нормы. Однако лучшие результаты, кроме лейкоцитов, были при уровне элементарного селена в комбикорме ПК-2 (для цыплят в возрасте I до 7 недель) 0,15 мг, в комбикорме ПК-3 - 0,2 мг (для цыплят в возрасте 8-13 недель) и - 0,25 мг в комбикорме ПК-4 (для цыплят в возраста 14- 20 недель). По содержанию лейкоцитов в крови молодняка кур из контрольных и опытных групп разница была недостоверной.

Таким образом, по результатам исследований оптимальной нормой элементарного селена в составе комбикормов ПК-2 является 0,15 мг, для ПК-3 -0,2 мг и для ПК-4 - 0,25 мг.

2.4.1 Влияние различных уровней селена в комбикормах ПК-1, скармливаемых курам - несушкам на их продуктивность и обмен веществ

Цель четвертого научно-хозяйственного опыта заключалась в определении оптимальной нормы элементарного селена в составе комбикормов кур-несушек (табл. 4). По методу аналогов было сформировано семь групп кур-несушек в возрасте 21 недели. Курам контрольной группы скармливали комбикорм ПК-1 без включения в его состав селенита натрия. Курам из шести опытных групп в состав комбикорма ПК-1 включали селенит натрия от 0,22 до 0,77 мг в расчете на один килограмм. Это обеспечило содержание элементарного селена в одном кг комбикорма в первой опытной группе 0,1 мг, второй - 0,15, третьей - 0,2, четвертой - 0,25, пятой - 0,3 и шестой - 0,35 мг. Продолжительность опыта составила 150 дней. Результаты научно-хозяйственного опыта, проведенного на курах-несушках, показали, что обогащение комбикормов ПК-1 селенитом натрия, как источника элементарного селена, положительно повлияло на яйценоскость и интенсивность яйцекладки (табл.7).

Таблица 7 - Изменение яйценоскости и интенсивности яйцекладки по месяцам в расчете на одну голову, (М±т)

Группа Возраст кур, месяцев

шесть семь восемь девять десять итого

К, шт. в % 14,8 + 0,41 18,3 ±0,42 24,4 ±0,52 24,1 ±0,60 22,10 ±0,48 104,5

49,3 61,0 81,3 80,3 76,3 69,6

I - О, шт. в % 14,7+0,50 19,0+0,51' 25,6 + 0,49' 24,2± 0,48' 23,6 ±0,50' 107,1

49,0 63,3 85,3 80,7 78,7 71,4

И - О, шт. в % 14,6 + 0,54 19,4 ±0,44* 25,9± 0,51' 25,4± 0,54' 24,5 ±0,5 Г 110,1

48,7 64,7 86,3 84,7 81,7 73,2

III-О, шт. в % 14,8 ±0,49 20,57 + 0,42' 26,1 + 0,60' 26,0+0,51' 25,2± 0,47' 112,5

49,3 68,3 87,0 86,7 84,0 75,1

IV - О, шт. в % 14,7 + 0,52 21,3 ±0,47' 26,8± 0,57' 26,6 ±0,53' 25,6±0,53* 115,0

49,3 71,0 89,3 88,7 85,3 76,7

V - О, шт. в % 14,6± 0,51 22,4 ±0,53' 27,9 ±0,55' 27,4± 0,59' 26,2 ±0,5 Г 118,5

48,7 74,7 93,0 91,3 87,3 79,0

VI - О, шт. в % 14,8±0,58 21,9 + 0,59' 27,2±0,53' 27,0± 0,58' 26,0± 0,57' 116,9

49,3 73 90,7 90,1 86,7 78,0

* Р(0,05

Наиболее высокие показатели по яйценоскости и ее интенсивности на-

блюдались в пятой опытной группе, в которой курам-несушкам скармливали комбикорм с 0,3 мг элементарного селена в одном килограмме (рис. 5).

30

Рис. 5 - Яйценоскость и интенсивность яйцекладки по месяцам При этом и в других опытных группах, по сравнению с контрольной, повысилась продуктивность кур, как по яйценоскости, так и по интенсивности яйцекладки. По изменению яичной продуктивности в зависимости от уровня в кормовых рационах кур селена можно считать, что 0,3 мг этого элемента является оптимальной нормой включения его в состав одного кг комбикорма ПК-1. В течение научно-хозяйственного опыта в возрасте восьми месяцев, то есть в период наиболее интенсивной яйцекладки, был проведен балансовый опыт (табл. 8).

Таблица 8 - Переваримость питательных веществ, %

Группа Вещество

протеин жир клетчатка

К 80,9 63,2 11,0

1-0 81,1 63,9 11,1

II-О 82,4 64,4 11,2

III-О 82,8 65,2 11,2

IV-О 84,7 66,7 11,2

У-0 86,4 67,4 11,2

VI - о 85,9 66,8 11,0

Наиболее высокие коэффициенты переваримости протеина и жира наблюдались в пятой опытной группе (рис.б). Курам из этой группы скармливали ком-

бикорм ГЖ-1, в составе которого в одном килограмме содержалось 0,3 мг элементарного селена в форме селенита натрия.

Рис. 6 - Переваримость питательных веществ

Гематологические исследования показали, что обогащение комбикорма ПК-1 селенитом натрия в количестве 0,66 мг в одном килограмме, соответствующим 0,3 мг элементарного селена, положительно повлияло на морфологический и биохимический состав крови кур-несушек (табл.9).

Таблица 9 - Гематологические показатели у кур-несушек, (М±т)

Группа Показатель

эритроциты, 10|2/л лейкоциты, 10 9л гемоглобин, г/л общий белок, г/л кальций, ммоль/л фосфор, ммоль/л

К 3,26 ±0,3 32,4 + 0,25 89,1 ±2,6 52,1 ±0,3 4,15 ±0,03 1,34 ±0,004

I-O 3,30 + 0,03* 32,3 + 0,39 97,5 ±2,4' 54,2 ±0,3* 4,18+0,03* 1,94 ±0,05*

11-0 3,32 ±0,0 Г 32,7± 0,30 98,0 + 2,3* 55,1 ±0,6* 4,33 ±0,06* 2,05 ±0,02*

III -О 3,48 ±0,02" 32,6 ±0,30 99,1+3,4* 56,0 ±0,2* 4,36± 0,03* 2,03 ±0,04*

IV-О 3,36 ±0,04* 33,2 + 0,40 99,3 ±3, Г 56,1 ±0,2* 4,35 ±0,05* 2,09± 0,02*

V-0 3,83 ±0,04' 34,6+0,6 101,4± 3,4* 58,2+0,05' 4,40 ±0,07* 2,20 ±0,04*

VI-0 3,52± 0,05* 33,7+0,05 99,2 ±0,04' 57,0 ±0,05' 4,49 ±0,06* 2,15 ±0,04*

* Р<0,05

Из данных таблицы 9 видно, что все изучаемые показатели не выходили за пределы физиологической нормы, хотя лучшие результаты были в опытных

группах. Таким образом, по результатам балансовых опытов и гематологических исследований, проведенных на курах-несушках, также установлено, что оптимальной нормой элементарного селена в составе одного килограмма комбикорма ПК-1 является 0,3 мг.

2.5 Влияние различных форм селена в составе полнорационных комбикормов на рост молодняка и яичную продуктивность кур

В серии предыдущих четырех научно-хозяйственных опытов были определены оптимальные нормы включения селена в состав полнорационных комбикормов для кур в соответствии с их возрастными периодами. В задачу следующих научно-хозяйственных опытов входило изучение влияния скармливания цыплятам и курам - несушкам различных форм селена на рост молодняка и яичную продуктивность кур (табл.10).

Таблица 10 - Схемы научно-хозяйственных опытов по изучению влияния

скармливания различных форм селена курам в разные возрастные периоды

Группа Возраст в неделях

1-7 8-14 14-20 20-40

содержание селенсодержащих добавок в 1 кг комбикорма (ПК)

К Полнорационный комбикорм ПК-2 без добавок Полнорационный комбикорм ПК-3 без добавок Полнорационный комбикорм ПК-4 без добавок Полнорационный комбикорм ПК-1 без добавок

1-0 ПК-2+ 0,33 мг Ма,8е03 (0.15 мг Бе) ПК-3+ 0,44 мг №:5еОз (0.2 мг Бе) ПК-4+ 0,55 мг ЫагБеОз (0.25 мг Бе) ПК-1+0,66 мг 1^1а28е03 (0.3 мг Бе)

11 - О ПК-2+ 0,4 мг селенметионина (0.15 мг Бе) ПК-3+ 0,5 мг селенметионина (0.2 мг 5е) ПК-4+ 0,625мг селенметионина (0.25 мг Яе) ПК-1+0,75 мг селенметионина (0.3 мг 8е)

Ш -О ПК-2+ 7,5 мг селенобогащен-ного белка сои (0,15мг 8е) ПК-3+ Юг селенобогащен-ного белка сои (0,2мг 8е) ПК-4+ 12,5г селенобога-щенного белка сои (0,25мг 8е) ПК-1+ 15г селенобога-щенного белка сои (0,3 мг Бе)

Научно-хозяйственные опыты проводили на молодняке кур трех произ-

водственных периодов и курах- несушках. В этих опытах сравнивали влияние скармливания цыплятам и курам-несушкам селена в органической и неорганической форме при одинаковом его содержании в полнорационных комбикормах.

В качестве неорганической формы селена использовали селенит натрия, а органической - селенметионин и селенобогащенный соевый белок.

Таблица 11 - Влияние скармливания различных форм селена на рост молодняка кур, (Mim)

Группа

Показатель К 1-0 II - О III-0

Цыплята от 1 до 7 недель

Живая масса в 58,9± 1,47 59,0 ± 1,85 59,0± 2,01 58,9± 1,96

начале опыта, г

Живая масса в 411,7+ 1,40 420,2 ± 1,04' 428,6 ± 1,00' 428,5 ±1,04'

конце опыта, г

Абсолютный 352,8 361,2 369,6 369,4

прирост, г

Среднесуточный 8,4 8,6 8,8 8,8

прирост, г

в % к контроль- 100 102,3 104,8 104,7

ной группе

Цыплята от 8 до 14 недель

Живая масса в 496,7 ± 1,23 496,5 ± 1,88 497,6 + 2,00 496,7 ± 1,96

начале опыта, г

Живая масса в 927,9 ± 1,30 937,5+ 1,38" 953,3 ± 1,40' 951,9+ 1,92'

конце опыта, г

Абсолютный 431,2 441,0 455,7 455,2

прирост, г

Среднесуточный 8,8 9,0 9,3 9,29

прирост, г

в % к контроль- 100 101,9 105,7 105,6

ной группе

Молодняк кур от 15 до 20 недель

Живая масса в 895,0 ±2,12 894,9 ± 2,09 895,4 ± 2,20 895,3 ± 2,14

начале опыта, г

Живая масса в 1264,6 ± 3,15 1272,5 ± 3,28' 1290,2± 3,10' 1290,1 ± 3,41'

конце опыта, г

Абсолютный 369,6 378,0 394,8 394,8

прирост, г

Среднесуточный 8,8 9,0 9,4 9,4

прирост, г

в % к контроль- 100 102,2 106,8 106,8

ной группе

* Р(0,05

Из данных табл. 11 видно, что прирост живой массы цыплят из опытных групп был выше по сравнению с контрольными во все возрастные периоды. Од-

нако наиболее высокими они были во второй и третьей опытных группах, где цыплята получали в составе комбикормов селен в органической форме. Так, среднесуточный прирост цыплят в возрасте от одной до семи недель из первой опытной группы, получавших селенит натрия, был выше контрольных на 1,22,4 %, из второй и третьей групп - на 4,8%, а в возрасте от восьми до двадцати недель - на 6,8%.

В период научно-хозяйственного опыта, проведенного на молодняке кур в третий возрастной период (14-20 недель), был проведен балансовый опыт (табл.12).

Таблица 12 - Переваримость питательных веществ, %

Показатель Группа

К 1-0 П-О Ш-О

Протеин 74,9 77,5 80,9 81,1

Жир 63,0 64,8 69,7 69,6

Клетчатка 10,3 10,8 10,9 11,1

Изучение переваримости нормируемых органических веществ молодняком кур подтвердило результаты, полученные в научно-хозяйственных опытах, по изменению живой массы. Так, наиболее высокие коэффициенты переваримости протеина и жира были у цыплят, которым скармливали селен в органической форме. Что касается клетчатки, то обогащение рационов цыплят селеном ни как не повлияло на ее переваримость. К тому же не наблюдалось разницы в показателях прироста живой массы цыплят и коэффициентах переваримости между второй и третьей опытными группами. При изучении баланса азота и использования его цыплятами лучшие данные были получены также во второй и третьей группах (табл.13).

Наиболее высокий коэффициент усвоения азота наблюдался во второй и третьей группах, между которыми по этому показателю не было разницы.

Таблица 13 - Усвоение и баланс азота

Показатель Группа

К 1-0 11-0 III-0

Принято с кормом, г 2,11 2,11 2,11 2,11

Выделено с пометом, г 0,71 0,67 0,56 0,56

Усвоено, г 1,40 1,44 1,55 1,55

Коэффициент усвоения, % 66,4 68,3 73,5 73,5

При изучении гематологических показателей наиболее лучшие результаты были во второй и третьей опытных группах, не выходящих за пределы физиологической нормы (табл.14)

Таблица 14 - Морфологические и биохимические показатели крови молодняка кур, (М±т)

Показатель Группа

К 1-0 II-О III-О

Эритроциты, 10'2/л 2,80± 0,05 2,97 ±0,04* 3,06 + 0,05* 3,05 ± 0,05*

Лейкоциты, 109/л 20,10± 0,15 20,6 ±0,03 20,50 ±0,04 21,00 ± 0,03

Гемоглобин, г/л 80,09± 0,60 81,15 + 0,05* 83,11 ±0,06* 83,12 ±0,4'

Общий белок, г/л 52,3 ±0,3 55,2+0,3* 56,1 ±0,6* 5 7,0 ±0,2 *

Кальций, ммоль/л 4,08 + 0,02 4,19 ±0,02* 4,43 ±0,02* 4,40 ±0,01'

Фосфор, ммоль/л 1,42+0,05 1,54 ±0,03* 1,69 ±0,03* 1,68 ±0,0'

* Р (0,05

Таким образом, включение в состав полнорационных комбикормов се-.ленметионина и селенобогащенного Соевого белка вместо селенита натрия способствовало повышению среднесуточных приростов молодняка кур за счет усвоения питательных веществ и интенсивности обменных процессов.

Аналогичный научно-хозяйственный и балансовый опыты были проведены на курах-несушках в соответствии со схемой опыта (табл. 4). Для проведения опыта было сформировано по методу аналогов четыре группы кур-несушек в возрасте 21 недели: одна контрольная и три опытные по 60 голов в каждой. Курам контрольной группы скармливали полнорационный комбикорм без

включения в его состав селенсодержащих добавок. Для кур опытных кур в состав комбикорма включали: первой опытной группе селенит натрия, второй — селенметионин и третьей - селенобогащенный соевый белок. По результатам опыта установлено, что включение в состав комбикормов селенсодержащих добавок положительно повлияло на яичную продуктивность кур (табл. 15) Таблица 15 - Изменение яйценоскости и интенсивности яйцекладки по меся-

цам в расчете на одну голову, (М±т)

Возраст кур, мес. Группа

К 1-0 II-О III-О

шт. % шт. % шт. % шт. %

Шесть 14,8 ±0,51 49,3 14,9±0,62 49,7 14,8±0,55 49,3 14,7±0,48 49,0

Семь 18,1±0,62 60,3 19,0 ±0,48* 63,3 21,3±0,60* 71,0 21 ¿±0,60* 70,7

Восемь ■ 24,2±0,43 80,7 24,3±0,53* 80,7 26,8±0,30* 89,3 26,7±0,49" 89,0

Девять 23,2±0,50 79,3 23,9±0,49* 79,7 26,0±0,4* 86,7 26,1±0,53* 87,0

Десять 23,0±0,52 76.7 22,5±0,52* 75,0 25,3±0,51* 84,3 25,2±0,52* 84,0

Итого 103,5 69,26 104,5 69,7 114,2 76,1 113,9 75,9.

*Р<0,05

Включение селена в состав комбикормов кур-несушек в органической форме положительно повлияло на качество яиц. Так, с возрастом несушек масса яиц увеличилась во всех группах, но в опытных группах этот показатель был значительно выше, чем в контрольной и разница составила 1,5 - 1,6 граммов.

Кроме этого, масса желтка в опытных группах была достоверно выше по сравнению с контрольной. Известно, что чем выше масса желтка, тем выше калорийность яиц. Повышение яйценоскости кур наблюдалось во всех группах в возрасте восьми месяцев. Однако наиболее высокой она была во второй и третьей опытных группах, где курам-несушкам скармливали комбикорм, в составе которого содержался селенметионин и селенобогащенный белок сои (рис.7).

Рис.7- Влияние разных форм селена на яйценоскость и интенсивность яйцекладки При этом достоверной разницы между яйценоскостью кур второй и третьей группами не наблюдалось. В составе научно-хозяйственного опыта был проведен балансовый опыт (табл. 16)

Таблица 16 - Переваримость питательных веществ, %

Показатель Группа

К 1-0 П-О 111-0

Протеин 73,1 75,4 81,4 83,3

Жир 65,9 68,4 72,2 71,9

Клетчатка 10,8 10,6 10,8 10,7

Из таблицы 16 следует, что включение селена в состав комбикормов кур-

несушек положительно повлияло на усвоение азота, переваримость протеина и жира. Лучшие показатели, как и по яичной продуктивности, были во второй и третьей опытных группах.

Таблица 17- Усвоение и баланс азота

Показатель Группа

К 1-0 11-0 Ш-0

Принято с кормом, г 3,09 3,11 3,09 3,10

Выделено с пометом, г 1,50 1,38 1,21 1,20

Усвоено, г 1,59 1,73 1,88 1,9

Коэффициент усвоения, % 51,6 55,6 60,8 61,3

Кроме этого с целью изучения влияния селена в органической и неорга-

нической форме на гематологические показатели в конце научно- хозяйственного опыта провели исследования крови на содержание в ней форменных эле-

ментов, общего белка, кальция и фосфора (табл.18)

Таблица 18 - Гематологические показатели, (М±т)

Показатель Группа

К I-O II-О III-О

Эритроциты, 1012/л 3,23 ± 0,04 3,39+0,04' 3,75 ±0,03' 3,76 ±0,03'

Лейкоциты, 10у/л 32,5 +0,036 32,1 ± 0,37 32,3 ± 0,33 32,3 ± 0,34

Гемоглобин, г/л 90,1 ± 2,64 96,3 ± 2,57' 101,4 ±2,98' 101,3+ 2,73'

Общий белок, г/л 51,3 + 0,3 54,2+0,3" 55,1 ±0,6' 56,0+0,2 *

Кальций, ммоль/л 4,01 ± 0,01 4,24 ±0,04' 4,54 ± 0,03* 4,55 ± 0,04*

Фосфор, ммоль/л 1,30 ± 0,03 1,98 ±0,03' 2,17 ± 0,03' 2,17+ 0,03*

* Р(0,05

Данные таблицы 18 показывают, что в контрольной и опытных группах у кур гематологические показатели находились в пределах физиологической нормы. При этом содержание эритроцитов, гемоглобина, кальция и фосфора во второй и третьей опытных группах было выше по сравнению с контрольной группой и находилось на максимальном уровне физиологической нормы.

После технологического цикла яйцекладки кур направляют на убой. Для определения накопления селена в организме кур было изучено его содержание в субпродуктах и грудных мышцах. Установлено, что уровень селена в органах и тканях зависит от количества его в рационах и от соединения, в виде которого он поступает в организм. Так, при скармливании селена в органической форме его накопление в органах и тканях проходило интенсивнее по сравнению с селенитом натрия. Наряду с этим нами установлено, что при скармливании селена в органической форме в оптимальных нормах его содержание находилось в пределах медицинской нормы.

2.6 Экономическое обоснование использования селенобогащенного комбикорма в кормлении кур-несушек

Экономическое обоснование результатов научно-хозяйственных опытов проведено путем производственного испытания использования селена в неорганической и органической форме при кормлении кур-несушек по «Методиче-

ским указаниям по апробации в условиях производства и расчету эффективности научно-исследовательских разработок» (М.: ВАСХНИЛ,1984). При проведении научно-производственного опыта находилось три группы кур-несушек в возрасте восьмого месяца яйцекладки по 1000 голов в каждой (табл. 19). Курам - несушкам контрольной группы скармливали в составе полнорационного комбикорма селенит натрия, первой опытной - селенметионин и второй опытной -селенобогащенный белок сои.

Результаты производственного испытания показали эффективность использования селенсодержащих добавок в органической форме. Из таблицы 19 видно, что наиболее эффективнее как источник селена в условиях Приамурья необходимо использовать в кормлении кур-несушек селенобогащенный белок сои. Так, при одинаковой яйценоскости кур первой и второй опытных групп экономический эффект в первой опытной группе был на 5072,7 рубля ниже по сравнению со второй опытной группой.

Таблица 19 - Экономическая эффективность использования селенсодержащих

добавок в кормлении кур-несушек

Показатель Группа

контроль 1-0 II-О

Число голов 1000 1000 1000

Продолжительность, суток 60 60 60

Валовое производство яиц за период опыта, шт. 49218 55194 55183

Реализационная цена одного десятка яиц, руб. 21 21 21

Стоимость валовой продукции, руб. 103357,8 115907,4 115884,3

Стоимость дополнительной продукции, руб. 12549,6 12526,5

Дополнительные затраты, руб. 5975,5 879,7

Экономический эффект по группе за период опыта, руб. 6574,1 11646,8

Экономический эффект в расчете на голову в сутки, руб. 0,11 0,19

ВЫВОДЫ

1. По содержанию селена в почвах Амурская область относится к селен-дефицитному региону Российской Федерации. Так, уровень селена в пахотном горизонте во всех видах почв сельскохозяйственных районов колеблется от 0,032 до 0,132 мг/кг, что ниже среднероссийских показателей на 81,3%.

2. На фоне кислой среды в почве содержание селена влияет на содержание в ней токсичных металлов РЬ, Сё и Н§. При изменении уровня селена в почве от 0,032 до 0,138 мг/кг количество РЬ меняется от 5,10 до 3,11 мг/кг, Сс1 - от 0,1 до 0,006 мг/кг и Н§-от 1,01 до 0,18 мг/кг.

3. В кормовых культурах содержание селена зависит от его количества в почве и колеблется в пределах от 0,002 в злаковых и до 0, 033 мг/кг - в бобовых.

4. Включение в состав комбикормов селенита натрия в разных количествах по-разному повлияло на рост цыплят и зависело от их возраста. В возрасте цыплят от одной до семи недель наиболее высокие приросты у них были при уровне селена 0,15 мг/кг комбикорма; в возрасте от восьми до четырнадцати недель - при уровне селена 0,20 мг/кг и в возрасте от 15 до 20 недель - 0,25 мг/кг.

5. При включении в состав комбикормов кур-несушек 0,3 мг элементарного селена (0,66 №28е03) наблюдалась наиболее высокая яйценоскость по сравнению с контрольной и другими опытными группами и была выше в среднем на 11,7- 12,3%.

6. При уровне селена в составе комбикормов от 0,1 мг до 0,35 мг/кг цыплят и кур - несушек положительно повлияло на переваримость протеина, жира и гематологические показатели. Наиболее лучшие результаты наблюдались при уровне селена в одном кг комбикорма цыплят в возрасте от 1 до 7 недель 0,15 мг, в возрасте от 8 до 14 недель - 0,2 мг, в возрасте от 15 до 20 недель -0,25 мг и кур-несушек - 0,3 мг.

7. На основании проведенных научно-хозяйственных и физиологических

опытов определены оптимальные нормы включения элементарного селена в составе полнорационных комбикормов для цыплят в возрасте от 8 до 14 недель -0,2 мг, в возрасте от 15 до 20 - 0,25 мг и курам - несушкам - 0,3 мг на один кг комбикорма.

8. При сравнительном изучении влияния скармливания цыплятам и курам - несушкам селена в органической и неорганической форме установлено, что наиболее высокие показатели по приростам цыплят были получены при включении в состав комбикормов марки ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4 селенметионина и селенобогащенного соевого белка. Среднесуточные приросты у цыплят из второй и третьей опытных групп были по сравнению с контрольной и первой опытной группами выше на 4,8-6,8%, а интенсивность яйценоскости кур - в среднем на 6,8%

9. Включение в рационы цыплят и кур-несушек селена в органической форме по сравнению с минеральной повышает переваримость протеина, жира и не влияет на переваримость клетчатки. Переваримость протеина и жира цыплятами, получавших селенметионин и селенобогащенный соевый белок, была достоверно одинаковой и превышала по сравнению с контрольной и первой опытной группами - протеина на 3,5 - 6,1%, жира - на 4,9 - 6,7% . Аналогичные результаты по переваримости протеина и жира наблюдались у кур-несушек и были выше по сравнению с контрольной и первой опытной группами - на 8,1- 0,3% и жира - на 3,7-10,3% соответственно.

10. Гематологические исследования показали, что включение селена в органической форме в состав комбикормов цыплят и кур-несушек оказало положительное влияние на морфологический и биохимический состав крови, который находился в пределах максимального физиологического уровня.

11. Экономический эффект по результатам производственной проверки при использовании курам-несушкам комбикормов, обогащенных селеном в органической форме, составил: при скармливании селенметионина -6574,1 руб., а селенобогащенного соевого белка - 11646,8, что на голову в сутки составляет 0,11 и 0,19 рубля соответственно.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследований по изучению содержания селена в кормах, определению влияния его оптимальных норм и форм скармливания на показатели обмена веществ, продуктивность кур использованы на птицефабриках «Николаевская» Бурейского района и «Белогорская» Белогорского района Амурской области. Полученные данные зоотехнических и биохимических исследований используются в учебном процессе лекционного курса и при проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Кормление животных» в Дальневосточном государственном аграрном университете и Приморской сельскохозяйственной академии.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения продуктивности кур, улучшения качества продукции и снижения себестоимости полнорационных комбикормов для условий Приамурья были разработаны предложения в форме научно-обоснованных рекомендаций: «Рекомендации по использованию селена в кормлении кур в Приамурье».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1. Перепелкина, Л.И. Значение селена для обменных процессов / Л.И. Пе-репелкина // Птицеводство, 2007. № 7. С. 40.

2. Перепелкина, Л.И. Роль селена в выведении тяжелых металлов из организма кур /Л.И. Перепелкина // Аграрная наука, 2007. №11. С. 23-24.

3. Перепелкина, Л.И. Коррекция дефицита селена у кур / Л.И. Перепелкина II Зоотехния, 2007. № 12. С. 17.

4. Перепелкина, Л.И. Зависимость содержания тяжёлых металлов в кормах от кислотности почв / Л.И. Перепелкина // Птицеводство, 2008. № 6. С. 40.

5. Перепелкина, Л.И. Эффективность обогащения рационов цыплят-бройлеров селеном / Л.И. Перепелкина// Вестник РАСХН, 2008. № 10. С. 71.

6. Перепелкина, Л.И. Дефицит селена в биосфере и его проявления в птицеводстве Приамурья / Л.И. Перепелкина// Кормопроизводство, 2008. № 10. С.31.

7. Перепелкина, Л.И. Физиологические аспекты действия селена на организм кур-несушек / Л.И. Перепелкина, Т.А. Краснощекова// Аграрный вестник Урала, 2008. № 8. С. 56-57.

8. Перепелкина, Л.И. Селен в почвах Приамурья / Л.И. Перепелкина // Птицеводство, 2008. № 12. С. 16-18.

9. Перепелкина, Л.И. Влияние селена на обмен веществ, прирост и продуктивность цыплят-бройлеров // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, 2008. №11. С.94-96.

10. Перепелкина, Л.И. Корректировка стандартных комбикормов марки ПК-1 по селену с учетом его содержания в кормах Приамурья / Л.И. Перепелкина // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, 2009. № 12. С.40-42.

В монографии

11. Перепелкина, Л.И. Теоретические и практические основы использования селена при производстве комбикормов для кур в условиях Приамурья / Л.И. Перепелкина // Монография. Благовещенск: Даль ГАУ, 2008. 112 с.

В журналах, материалах международных и всероссийских конференций, сборниках научных трудов институтов

12. Перепелкина, Л.И. Зональные особенности в содержании тяжелых металлов в кормах Амурской области / Л.И. Перепелкина, Т.А.Краснощекова // Миграция тяжелых материалов в звене: почва-растение-животное: Материалы первой научной конференции с международным участием. Великий Новгород,

1998. С. 236-241.

13. Перепелкина, Л.И. Содержание минеральных элементов в биосфере Селемджинского района Амурской области / Л.И. Перепелкина// Научные труды технологического института: Сб. научных трудов Даль ГАУ. Благовещенск,

1999. С. 8-18.

14. Перепелкина, Л.И.Зональные особенности в содержании токсичных металлов в кормах и методы снижения их уровня в продуктах животноводства в условиях Приамурья / Л.И. Перепелкина, И.И. Алатырцева И.Г. Селивер-

стова // Сборник научных трудов молодых ученых ДальГАУ Благовещенск, 2000. С. 6-12.

15. Перепелкина, Л.И. Концентрация тяжелых металлов в системе «почва - растение - животное - продукты животноводства в условиях Центральной агроклиматической зоны Амурской области / Л.И. Перепелкина, И.И. Ж.М. Карегина // Сборник научных трудов молодых ученых ДальГАУ Благовещенск, 2000. С. 16-24.

16. Перепелкина, Л.И. Содержание микроэлементов в почве, воде и растительных кормах Амурской области / Л.И. Перепелкина, И.И. Алатырцева, И.Г.Селиверстова // Сборник научных трудов молодых ученых ДальГАУ Благовещенск, 2000. С. 39-45.

17. Перепелкина, Л.И. Содержание селена в почве и кормовых культурах сельскохозяйственных районов Амурской области / Л.И. Перепелкина // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке: Сб. научных трудов Благовещенск ДальГАУ, 2000. С. 153-155.

18. Перепелкина, Л.И. Содержание тяжелых металлов и селена в системе почва - растение - (корм) - животное (продукция) в условиях Зейско-Буреинской равнины / Л.И. Перепелкина, И.И. Алатырцева // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке: Сб. научных трудов Благовещенск ДальГАУ, 2001. С. 43-51.

19. Перепелкина, Л.И. Снижение уровня содержания тяжелых металлов в молоке коров путем обогащения рационов кормовыми добавками / Л.И. Перепелкина, И.И., Алатырцева, В.А. Гогулов // Миграция тяжелых материалов и радионуклидов в звене: почва-растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек: Материалы 4-ой научной конференции с международным участием. Великий Новгород, 2003. С. 302-303.

20. Перепелкина, Л.И. Зависимость содержания тяжелых металлов в кормовых культурах от антропогенных факторов в условиях Амурской области / Л.И. Перепелкина // Сб. научных трудов Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке. Благовещенск ДальГАУ, 2004. С.85-89.

21. Перепелкина, Л.И. Техногенное загрязнение почв Амурской области и пути его снижения / Л.И. Перепелкина // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: Материалы Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых. Абакан, 2004. С. 26-27.

22. Перепелкина, Л.И. Экологические проблемы токсичности пищевых продуктов животного происхождения в условиях Приамурья / Л.И.Перепелкина

// Миграция тяжелых материалов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное-продукт животноводства - человек. Материалы 5-ой научной конференции с международным участием. Великий Новгород, 2005. С. 160-162.

23. Перепелкина, Л.И. Влияние минерального премикса на продуктивность кур / Л.И. Перепелкина// В кн.: Молодежь XXI века: шаг в будущее. Мат. шестой регионально-практической конференции. Т.З. Благовещенск, 2005. С.52-54.

24. Перепелкина, Л.И. Влияние скармливания экспериментального премикса на переваримость питательных веществ кур несушек / Л.И. Перепелкина, Е.В. Туаева // Ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного Федерального округа / Мат. научно-практич. конференции. Благовещенск, 2005.

С. 107-110.

25. Перепелкина, Л.И. Биохимическое обоснование выведения тяжелых металлов из организма животных / Л.И. Перепелкина // Сб. научных трудов. Выпуск 13 «Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке» Благовещенск ДальГАУ, 2006. С. 41-46.

26. Перепелкина, Л.И. Влияние скармливания БМД на продуктивность кур / Л.И. Перепелкина, Е.В. Туаева // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке. Сб. научных трудов. Благовещенск ДальГАУ, 2006. С. 54-60.

27. Перепелкина, Л.И. Использование различных соединений селена с целью повышения доступности питательных веществ из комбикормов, предназначенных для кур / Л.И. Перепелкина // Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Великий Новгород, 2007. С. 118-122.

28. Перепелкина, Л.И. Экологические аспекты содержания селена в почвах Амурской области / Л.И. Перепелкина, Т.А.Краснощекова // Дальневосточный аграрный Вестник, 2008. выпуск 2. С.81-84.

29. Перепелкина, Л.И. Рекомендации по использованию селена в кормлении кур в Приамурье / Л.И. Перепелкина// Благовещенск: ДальГАУ, 2008.10 с.

30. Перепелкина, Л.И. Состояние обмена веществ и продуктивности цыплят-бройлеров под влиянием селена / Л.И. Перепелкина // Ученые записки института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. В. Новгород: НРЦРО, 2009. Т. 17. вып.1. С.32-35.

ПЕРЕПЕЛКИНА ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА

НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЕНА В РАЦИОНАХ КУР С УЧЕТОМ ПРИРОДНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИАМУРЬЯ

Специальность 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 29.05.2009. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times new Roman. Печать офсетная Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в ИПЦ НовГУ имени Ярослава Мудрого ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, г. Великий Новгород, 173003