Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные и практические основы повышения семенной продуктивности и качества семян многолетних и однолетних трав на Дальнем Востоке
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Научные и практические основы повышения семенной продуктивности и качества семян многолетних и однолетних трав на Дальнем Востоке"
-гз о л
На правах рук^йдсн
1 п ноя га Ш
РЫЖЕНКО Владимир Харламписвич
КАНДИДАТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК УДК 633.1:633.2(571.6)
НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА СЕМЯН МНОГОЛЕТНИХ И ОДНОЛЕТНИХ ТРАВ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
06 01.05 - СЕЛЕКЦИЯ И СЕМЕНОВОДСТВО
ДИССЕРТАЦИЯ
В ВИДЕ НАУЧНОГО ДОКЛАДА НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
ХАБАРОВСК
Работа выполнена в Дальневосточном научно-исследовательском и сельского хозяйства в 1965-1968 гг., Камчатском научно-исследовательско туте сельского хозяйства в 1974-1976 гг., Приморской государственной се зяйственной академии и Приморском НИИСХ в 1978-1998 гг.
Официальные оппонеаты:
заслуженный деятель науки, академик РАСХН, доктор сельскохозяйствен^ профессор H.A. Сурн;-:;
академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.М. Пе1 доктор сельскохозяйственных наук Б.Г. Анненков.
Ведущее учреждение - Сахалинский научно-исследовательский институт с хозяйства.
Защита состоится «23» июня 1999 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 020.35.01 при Далы ном научно-исследовательском институте сельского хозяйства по адресу: г. Хабаровск, ул. К.Маркса, 107.
С диссерташей можно ознакомиться в научной библиотеке £ сточного НИИ сельского хозяйства.
Доклад разослан «18» мая 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
А.М. Ка мел н на
РОССИЙСКАЯ
СУДАРСТВЕННАЯ 3
БИБЛИОТЕКА
^ /¿7 - О 'I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение. В формировании дальневосточного продовольственного фонда за счет местного производства свыше 60 % составляет животноводческая продукция. Обеспечение животноводства местными дешевыми кормами - одна из основных проблем растениеводства зоны. В решении проблемы создания устойчивого кормопроизводства ведущее место отводится возделыванию многолетних и однолетних трав.
В полевом травосеянии в местных условиях преобладают из многолетних трав тимофеевка луговая, кострец безостый, а из однолетних - пайза, рапс, озимая рожь, овес и другие. Для отдельных природно-климатических зон Дальнего Востока созданы местные или в результате сортоизучения подобраны инорайонные сорта. Внедрение их в широкое производство сдерживается крайне низкой семенной продуктивностью в условиях контилентально-муссонного климата Дальнего Востока.
Хронический недостаток и дороговизна семян многолетних трав (тимофеевки, костреца и других) не только препятствуют развитию полевого травосеяния и улучшению естественных кормовых угодий, но и созданию долголетних культурных пастбищ, являющихся в местных условиях основой летнего содержания скота.
Применяемые технологии производства семян не обеспечивают ежегодно рентабельность при высокой урожайности и качестве, соответствующем требованиям ГОСТа.
В связи с этим научно обоснованная и экономически окупаемая система производства семян многолетних и однолетних трав является важнейшим фактором укрепления кормовой базы на Дальнем Востоке.
Актуальность исследований состоит в необходимости разработки научно-обоснованной системы производства семян кормовых культур с целью укрепления и дальнейшего развития кормовой базы животноводства Дальнего Востока.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать комплекс агротехнических приемов, позволяющих повысить семенную продуктивность и качество семян многолетних злаковых трав (тимофеевки луговой), рапса ярового, пайзы и яровой пшеницы.
В задачу исследований входило:
- выявить причины низкой всхожести семян яровой пшеницы (Хабаровский край), тимофеевки луговой (Камчатка), пайзы и ярового рапса (Приморский край);
- изучить возможность получения вызревших семян тимофеевки луговой в условиях недостатка тепла в Камчатской области;
- изучить влияние условий выращивания, норм удобрений, сроков посева, площадей питания, норм высева семян, способов уборки и сушки на посевные и урожайные качества семян;
- используя наличие разнокачественное™ семян в пределах растения (или соцветия), определить оптимальные размеры отверстий решет для выделения в процессе послеуборочной подработки (сортировании) наиболее урожайной фракции семян с высокими посевными качествами;
- разработать новые технологические решения по производству высококачественных семян многолетних злаковых трав, яровой пшеницы и ярового рапса.
Научная новизна. Впервые для континентальной части Дальнего Востока разработана научно-обоснованная технология производства семян рапса, позволяющая в конкретно-сложившихся погодных условиях года получать вызревшие, кондиционные по всхожести семена не менее 10 и/га.
В условиях полуострова Камчатки впервые теоретически обоснована и предложена технология выращивания семян тимофеевки луговой.
В условиях Хабаровского края определено на каких этапах формирования и созревания семян яровой пшеницы происходит снижение их посевных качеств и на основе этого разработаны агротехнические приемы, позволяющие снизить отрицательное влияние экологических факторов и устранить последствия его в процессе послеуборочной обработки семян.
Установлены причины низкой всхожести семян пайзы в Приморском крае и предложены эффективные агротехнические приемы, позволяющие ежегодно получать высококачественные семена.
Практическая ценность работы. На основании проведенных многолетних исследований установлены основные экологические факторы, лимитирующие урожайность и качество семян яровой пшеницы, тимофеевки, рапса и пайзы на Дальнем Востоке. В соответствии с этим разработаны и внедрены в производство рекомендации по применению удобрений
под тимофеевку, рапс и пайзу, нормам и способам посева, уборки рапса и пайзы, приемам сортирования и сушки семян.
Предлагаемые хозяйствам рекомендации по выращиванию многолетних и однолетних трав на семена включают наиболее эффективные агротехнические приемы, не требующие дополнительных материальных затрат. Повышение семенной продуктивности и качества семян от их применения достигается более рациональным использованием имеющихся материальных ресурсов на базе существующих систем машин и оборудования.
Результаты исследований с многолетними травами, рапсом, пшеницей внедрены в хозяйствах Хабаровского и Приморского краев, Камчатской области и широко используются в учебных пособиях, лекциях для студентов сельскохозяйственных ВУЗов, учащихся техникумов, специалистов сельского хозяйства зоны.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Обоснование видов и доз минеральных удобрений при выращивании тимофеевки на семена на буроподзолистых, лугово-бурых оподзо-ленных и охристых вулканических почвах.
2. Основные агротехнические приемы, обеспечивающие получение кондиционных семян тимофеевки на Камчатке.
3. Технология производства семян ярового рапса в Приморском крае.
4. Повышение посевных качеств семян яровой пшеницы путем оздоровления их от фузариоза и гельминтоспориоза за счет рациональных способов уборки и сортирования.
5. Обоснование приемов повышения качества семян пайзы.
Апробация работы и публикации. Результаты научных исследований
докладывались на научной конференции преподавателей и ученых Дальнего Востока (Благовещенск, ДапьГАУ, 1970, 1971); Первой научно-производственной конференции по проблеме дальнейшего подъема животноводства на Дальнем Востоке (Хабаровск, ДальНИИСХ, 1973); конференции молодых ученых Дальнего Востока (Хабаровск, 1974); зональной конференции по интродукции и селекции многолетних кормовых трав (Барнаул, 1977); конференции слушателей факультета повышения квалификации (Ленинград, ЛСХИ, 1979); совещании по вопросам селекции и семеноводства кормовых культур в Сибири и на Дальнем Востоке (Уссурийск, Прим-НИИСХ, 1981); научно-методических конференциях преподавателей При-
морской сельскохозяйственной академии (Уссурийск, 1985, 1989); Международной научно-практической конференции (Уссурийск, 1997).
По результатам научных исследований опубликовано 60 научных и методических работ, в т.ч. по теме диссертации 33. В учебных целях используются книги, содержащие разделы или главы по семеноводству кормовых культур: Основы кормопроизводства на Дальнем Востоке (Уссурийск, 1981), Луговое кормопроизводство Дальнего Востока (Уссурийск, 1994), Семеноводство кормовых культур на Дальнем Востоке (Уссурийск, 1996). Общий объем публикаций составляет 47,8 п.л.
Условия и методика проведения исследований. Исследования проводились в ДальНИИСХ (1965-1967 в 1971-1973 гг.), ВНИИ сои (19691970 гг.), на Камчатской сельскохозяйственной опытной станции (19751976 гг.), Приморской государственной сельскохозяйственной академии и ПримНИИСХ (1978-1998 гг.).
Объектом исследования были следующие сорта: по яровой пшенице -Дальневосточная, тимофеевке луговой - Хабаровская и Приморская местная, кострецу безостому - СибНИИСХОЗ 189, пайзе - Уссурийская и рапсу яровому - сорт Кубанский.
Опыты проводились в Хабаровском крае на буроподзолистой средне-суглинистой почве, в Приморском крае - на лугово-бурой оподзоленной, в Камчатской области - на охристой, вулканической, в Амурской области -на лугово-черноземовидной почве.
Площадь делянок в опытах 30 кв.м ( в микроопытах 6 кв.м), повтор-иость четырехкратная. Полевые наблюдения, химические анализы выполняли по общепринятым методикам. Разделение семян пшеницы на фракции осуществляли на ситах с продолговатыми отверстиями, рапса и пайзы на сигах с круглыми отверстиями. Проводили дифференцированное разделение семян по крупности и положению в колосе (метелке). Это дало возможность сравнивать посевные и урожайные качества семян одинаковой крупности из разных частей колоса (растения). Выделенные семена после испытания в лабораторных условиях высевали в поле по 200 штук в 8-кратной повторности. Разделение семян по плотности проводили в растворе аммиачной селитры (для пшеницы плотность 1,27) и воздушном потоке. Дня измерения длины и массы ростков, корешков брали пробы по 100 семян в 4-кратной повторности. Динамику поглощения воды, дыхания
и активность каталазы определяли в 4-кратной повторности для навесок 12г или 100-200 семян. Активность каталазы определяли по Баху и Опарину. Дыхание по видоизмененному методу Бойсен-Иенсена. Посевные качества по ГОСТ 12036 - 66, 12047 - 66, 12038 - 66, 12041 - 66. Статистическую обработку данных проводили по Доспехову Б.А. (1985) с использованием электронно-вычислительной техники.
Автор выражает глубокую благодарность академику РАСХН Г.Т. Казьмину за содействие в подготовке диссертации. В исследованиях под руководством автора принимали участие аспиранты А.11. Емельянов и Н.В. Кияшко; автор выражает им свою признательность.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Приемы повышения семенной продуктивности и качества семян тимофеевки луговой
На Дальнем Востоке при производстве семян многолетних злаковых трав возникает множество проблем. Часть из них являются общими для всех районов с муссонным климатом, а именно, - это повышение урожайности, послеуборочная обработка семян ( очистка от семян сорняков и сушка), снижение потерь при уборке, повышение рентабельности производства. В материковой части юга Дальнего Востока тепловых ресурсов вполне достаточно и здесь злаковые многолетние травы вызревают. Основная причина низкой урожайности состоит в нарушении требований агротехники, а снижение всхожести семян происходит из-за несвоевременной их очистки и сушки.
В Камчатской области из-за резкого недостатка тепловых ресурсов и короткого лета на первом месте стоит проблема получения зрелых семян и повышение их всхожести. В настоящее время в большинстве хозяйств, занимающихся семеноводством многолетних трав, получают урожай не более 1 ц/га. В то же время потенциальные возможности местных и некоторых инорайонных сортов позволяют повысить его до 5 ц/га.
Эффективность минеральных удобрений. Основная причина, не позволяющая реализовать потенциальную продуктивность сортов, заключается в низком уровне плодородия почв и неравномерной влагообеспеченности растений в течение вегетации. Большинство типов почв Приморского и Хабаровского краев, а также Сахалинской и Камчатской областей имеют кислую реакцию, бедны азотом и фосфором.
Злаковые травы особенно чувствительны к недостатку этих элементов питания в фазе кущения. По нашим данным, наиболее эффективно внесение азотных и фосфорных удобрений незадолго до начала отрастания трав. Внесение раньше этого срока снижает их эффективность на 20-30%. На лугово-дерновых почвах Приморского края урожай семян тимофеевки луговой составил при внесении №оРбоК.45 29 марта - 0,79 ц/га, 15 апреля -0,91, 25 апреля - 1,06, 5 мая - 0,93 ц/га. Внесение удобрений в более поздние сроки замедляет рост растений, уменьшает число генеративных побегов и длину соцветий и в итоге снижается урожайность и качество семян (табл.1).
В наших опытах на лугово-бурых оподзоленных почвах Приморья наибольшее влияние на урожайность семян тимофеевки луговой оказали азотные удобрения, меньшую прибавку дали фосфорные и калийные.
Таблица 1
Влияние сроков внесения азотного удобрения (N60) на рост и развитие растений тимофеевки (Приморская ГСХА, среднее за 1978-79 гг.)
Срок внесения Высота Количество Длина
удобрений растений перед соцветий, соцветий, см
уборкой,см шт./мг
5 мая 123 460 6,0
24 мая 119 447 4,9
18 июня 107 117 3,7
Многие исследователи отмечают увеличение эффекта от фосфорных удобрений на второй год, так как в первый год они не достигают зоны активного поглощения питательных веществ корнями. Ромашов П.И. (1969) на основании многочисленных опытов пришел к выводу, что основная масса фосфора в первый год при поверхностном внесении задерживается в верхнем слое почвы (2-3 см) и лишь при систематическом
внесении проникает до 6 см. Долл. Е. (1960) приводит данные, что при поверхностном удобрении большая часть фосфора в течение двух лет оставалась в 2,5 - сантиметровом слое почвы и только незначительное количество его проникало до глубины 5-7 см. Чтобы увеличить содержание фосфора в слое 0-5 см необходимо внести его 220 кг, а чтобы он обнаружился на глубине 15 см - 670 кг.
Скорость проникновения фосфора в корнеобитаемые слои почвы и эффективность фосфорных удобрений зависит от типа почв. Так, если в Приморском и Хабаровском краях во все годы исследований на луговоподзолистых и лугово-бурых почвах фосфорные удобрения в год внесения существенно не влияли на урожай семян тимофеевки, так как поглощались и задерживались в самом верхнем слое почвы и на глубине 8 см содержание фосфора не отличалось от контрольного варианта, где их не вносили, то на охристых вулканических почвах Камчатской области при внесении 240 кг/га д.в. содержание его в слое 0-8 см было в три раза выше, чем в контроле ( 14-15 мг/100 г почвы против 5-6 мг ), в слое 8-16 см - 6,2 мг против 5,0 мг и они давали прибавку урожая до 0,57 ц/га или 30% (Рыженко В.Х., 1975, 1978 ).
В связи с этим эффективность удобрений на семенных участках многолетних трав надо рассматривать в зависимости от всего комплекса
почвенно-климатических факторов, действующих на растения.
На буроподзолистых среднесуглинистых почвах Хабаровского края внесение минеральных удобрений существенно изменяло содержание в почве усвояемых форм всех элементов, но особенно нитратного азота и фосфора, что оказывало положительное влияние на рост и развитие тимофеевки (табл.2). Так уже через 20 дней после внесения удобрений в дозах ЫбоРбоК45 и №оР9оК45 растения были почти вдвое выше, чем в
контроле. Эти различия сохранялись на протяжении всего вегетационного периода.
Фосфорные удобрения очень слабо влияли на рост растений и накопление вегетативной массы. Наступление фенологических фаз развития растений во всех вариантах было одинаковым. И только к периоду уборки удобрения вызвали ускоренное отмирание плодоносящих побегов.
Таблица 2
Влияние минеральных удобрений на образование генеративных стеблей, длину соцветий и урожайность семян тимофеевки ( ДальНИИСХ, среднее за 1973-1974 гг.)
Варианты Количество Средняя длина Урожайность
опыта соцветий, соцветий, см семян, ц/га
11IT./M2
Без удобрений 250 4,5 1,52
(контроль)
N30 424 5,4 2,52
N60 363 6,0 2,79
Рзо 240 4,5 1,80
№оРбо 392 5,5 2,63
№оРбоК.45 396 6,1 2,37
Ы90Р90К45 427 5,4 2,71
НСРо,95 - 0,45 ц/га
Хорошая обеспеченность растений элементами питания способствовала формированию более крупных генеративных органов и в большем количестве, что привело к повышению урожайности семян. Все варианты с удобрением дали более высокий урожай по сравнению с контролем. Наиболее высокий урожай получен при внесении азотных удобрений (N30 и N60) и азотно-фосфорных (ЫбоРбо). При увеличении дозы азота до 90 кг/га д.в. необходимо увеличивать также и дозу фосфора, так как одни азотные удобрения не дают прибавку урожая.
При высоких дозах полного минерального удобрения усиливается кущение, образуется много вегетативных побегов, урожай надземной
и
массы увеличивается, что неблагоприятно отражается на питании плохо облиственных генеративных побегов и формировании семян. Это наблюдалось при внесении ЫбоРбО и ЫадРюЮз. Масса 1000 семян была меньше и прослеживалась слабая тенденция снижения всхожести. В целом же, влияние минеральных удобрений на посевные качества семян тимофеевки было несущественным.
Охристые вулканические почвы Камчатской области являются очень легкими по механическому составу, с хорошей водопроницаемостью, кислые, с низким содержанием элементов минерального питания. Без применения удобрений на таких почвах урожайность семян многолетних трав очень низкая. В опытах на участке с невысоким плодородием и кислой реакцией среды урожайность зеленой массы тимофеевки составила в фазе колошения всего 4,3 т/га, а семян 0,45 ц/га. Внесение азотных и фосфорных удобрений в дозе 60 кг/га д.в. увеличивает урожайность семян до 1,18 ц/га. Сочетание азотных и калийных удобрений, фосфорных с калийными и одни азотные удобрения не дают существенной прибавки урожая. Внесение полного минерального удобрения в дозе (ЫРК)бо дает такой же урожай, как и внесение только (ИР)бо, что связано с достаточным содержанием в почве калия для получения такого урожая.
Хорошее развитие вегетативной массы в вариантах с внесением фосфорно-азотных и полного минерального удобрения обеспечило увеличение как числа генеративных побегов, так и размер соцветий. Количество побегов на 1 кв.м было в 2-3 раза больше по сравнению с контролем.В вариантах с внесением минер&чьных удобрений увеличилась доля крупных соцветий и длина султана. Увеличение длины соцветия у тимофеевки имеет большое значение для улучшения качества семян. Так, в длинных соцветиях масса 1000 семян составила 0,51 г, в коротких - 0,43 г, а энергия прорастания и всхожесть семян соответственно были 67 и 21%, 93 и 77% (Рыженко В.Х, 1977).
Хорошая обеспеченность растений элементами питания, особенно фосфором, способствует более дружному вступлению их в очередную фазу развития. На удобренных участках цветение тимофеевки происходит более интенсивно и приводит к одновременному созреванию семян. В то же время продолжительность фаз развития и всего вегетационного периода во
всех вариантах была одинаковой. Такая закономерность наблюдается во всех почвенно-юшматических зонах Дальнего Востока.
Низкая урожайность семян без внесения удобрений обусловлена плохим развитием травостоя, незначительным числом генеративных побегов. Внесение на таких почвах фосфорно-азотных удобрений в дозе (ЫР)бо и полного удобрения в дозе (МРК)бО увеличивает урожай семян в три раза, а внесение ЫбоРг-юКбо - почти в 4,5 раза (табл.3).
Таблица 3
Влияние удобрений на охристых вулканических низкоплодородных почвах Камчатки на развитие растений и урожайность семян тимофеевки (среднее за 1975-1976 гг.)
Варианты Высота Количество Длина Урожайность
опыта растений соцветий, соцветий, семян, ц/га
в фазе шт./м2 см
цветения, см
Без удобрений 75 242 2,3 0,45
И«, 85 322 2,7 0,61
МбоРбо 94 450 2,8 1,18
НбоКбо 84 299 2,6 0,55
РбоКбо 87 240 2,7 0,65
ИбоРбоЬчл 103 526 3,0 1,20
ИбоРгадКбо 113 683 3,5 1,91
НСРо,95 = 0,27 ц/га
На участках среднего плодородия (относительно богатых фосфором и калием) внесение ЭДбоРэоКбо не увеличило урожайность семян и другие показатели развития травостоя по сравнению с вариантом ИбоРбоКбо, тогда как на низкоплодородных почвах увеличение дозы фосфорных удобрений на фоне (ЫРК)бо целесообразно.
Таблица 4
Влияние минеральных удобрений на среднеплодородных охристых вулканический почвах Камчатки на развитие растений и урожайность семян тимофеевки ( среднее за 1975-1976 гг.)
Варианты Высота Количество Длина Урожайность
опыта растений соцветий, соцветий, семян, ц/га
в фазе шт./м2 см
цветения, см
Без удобрений 104 515 3,2 2,36
ЫзоРзоКзо 114 612 3,9 3,39
ИзоРзоКбо 116 692 4,4 4,15
ИбоРбоКбо 116 679 3,9 4,59
ИзоРмКзо 115 725 4,0 4,42
ИзоРюКад 115 727 4,6 4,23
НооРэдКоо 115 749 4,7 4,28
НСРо.95 = 0,88 ц/га
На Дальнем Востоке при внесении высоких доз минеральных удобрений многолетние травы, особенно бобовые, ощущают недостаток микроэлементов. В наших опытах на Камчатской опытной станции в 1975-76 гг. микроудобрения, внесенные путем внекорневой подкормки растений, на 10% повышали урожайность и массу 1000 семян тимофеевки. Наиболее эффективными были молибден, бор, цинк, медь (Рыженко В.Х., 1978 ).
Влияние способов посева и нормы высева семян на продуктивность. Кроме минеральных удобрений важным фактором, влияющим на семенную продуктивность и качество семян, является способ посева (табл.5).
Ширина междурядий влияет на длину соцветий у тимофеевки. Это связано с лучшими условиями питания и освещенности растений в широкорядных посевах.
Количество соцветий на 1кв.м на второй год жизни трав зависит в основном от нормы высева и обеспеченности элементами питания (особенно азотом) в осенний и ранневесенний периоды. В последующие годы этот показатель существенно изменяется в зависимости от ширины междурядий. В первый год наибольшее количество соцветий было при узкорядном посеве, с увеличением ширины междурядий оно уменьшалось. Количество генеративных побегов в значительной степени определяет урожайность семян. Необходимо отметить, что тимофеевка луговая образует большое количество генеративных побегов и доля их в общем стеблестое по сравнению с другими травами (например, с кострецом безостым) намного больше. Самый высокий урожай семян тимофеевки (3,33 ц/га) был получен при ленточном посеве (15-45 см), при ширине междурядий 15 см он был несколько ниже и составил 2,98 ц/га.
Таблица 5
Влияние ширины междурядий на размер соцветий и посевные качества семян тимофеевки (Даль НИИСХ, среднее за 1973-1974 гг.)
Ширина Количе- Длина Масса Энергия Всхожесть
между- ство соцве- со цве- 1000 прорас- семян, %
рядий, см тий, шт./м2 тни,см семян,г тания, %
15 574 5,7 0,43 73 97
15-45 354 6,8 0,42 76 96
45 329 7,1 0,43 74 96
60 213 6,3 0,43 73 95
В широкорядном посеве за счет лучшего освещения увеличивается длина соцветий. В то же время влияние ширины междурядий на массу 1000 семян и всхожесть было незначительным. У корневищных трав (кострец безостый), по нашим данным, в широкорядных посевах семена имели более высокие посевные качества (всхожесть при ширине междурядий 60 см была на 13% выше по сравнению с рядовым посевом (15 см) - 89 и 76% соответственно.
Таким образом, основным агротехническим приемом, повышающим семенпую продуктивность, является применение минеральных удобрений. Посевные же качества семян в большей степени зависят от климатических условий района выращивания.
Влияние агроклиматических факторов. Условия, благоприятные для получения высокого урожая семян, еще не означают, что они будут иметь соответствующие ГОСТу посевные качества.
Среда благоприятная для развития эндосперма может оказаться менее благоприятной, а иногда даже вредной для образования зародыша. В этом случае формируется хороший урожай, но неполноценные, с низкой всхожестью семена, что имеет место, например, в Камчатской области.
Агроклиматические условия земледельческих районов Камчатки далеко не удовлетворяют требованиям получения полноценных семян злаковых трав. Особенно это касается теплового режима во все периоды роста и избыточного количества осадков в конце периода вегетации. При таких условиях вегетационный период тимофеевки удлиняется. Так, в 1975 году в хозяйствах Елизовского района он составил 120-135 суток. От весеннего отрастания до колошения прошло 45-50 суток, от колошения до цветения 25-30 и от цветения до хозяйственной спелости семян 50-60 суток. В ряде литературных источников указывается, что общая продолжительность вегетационного периода одного и того же сорта тимофеевки в разных зонах России колеблется от 80 до 150 суток. Для нее характерен продолжительный период от выметывания до цветения (18-20 суток). Цветение одного султана в хорошую теплую погоду длится 4-5 суток, в прохладную 7-10, а весь период цветения длится 10-14 суток. При благоприятных условиях цветение может закончиться за 5-6 суток.
Температура в фазу цветения должна быть не ниже 10 °С. Созревание семян начинается через 20-40 суток после окончания этой фазы.
При сравнении продолжительности межфазных периодов развития тимофеевки в условиях Камчатки (Елизовский район) с продолжительностью их в других районах страны в местных условиях наблюдается сильная растянутость периодов колошение-цветение и цветение-созревание семян. Фаза цветения также удлиняется, что связано с низкой температурой воздуха в это время. Понижение температуры до -2-3°С
наблюдается во время созревания семян, когда сухая масса их и всхожесть еще не достигли максимальной величины. Тем не менее, в двух основных земледельческих районах Камчатки (Мштьковском и Елизовском) климатические условия в основном удовлетворяют потребность тимофеевки в тепле и влаге и дают возможность получать вызревшие семена. Причем, Мильковский район является более благоприятным для семеноводства тимофеевки. Многолетняя температура воздуха в летние месяцы на 0,1-0,8°С выше, чем в Елизовском районе. Только в сентябре она ниже на 1,7°С. Осадков, наоборот, во все месяцы и, особенно в сентябре выпадает меньше, но их вполне достаточно для формирования высокого урожая семян.
Умеренное количество выпадающих осадков в Мильковском районе в августе н сентябре (в полтора раза меньше) имеет большое значение для семеноводства, поскольку в этот период происходит налив и созревание семян, формирование их посевных качеств. В таких условиях легче убирать семена.
Во все годы исследований в Мильковском районе посевные качества семян тимофеевки были достаточно высокими (энергия прорастания - 7071%, всхожесть 97-98%), тогда как в Елизовском они были такими только в отдельные годы.
Наблюдения за созреванием тимофеевки в условиях Елизовского района показывают, что все стадии развития семян протекают медленно. Так, спустя 16 суток после цветения масса семян составляла около 20% от своего максимального значения, а всхожесть и энергия прорастания всего лишь 6-7%. Объясняется это тем, что в период формирования семян (август-сентябрь) стоит прохладная сырая погода, что замедляет поступление сухих веществ в семена и дифференциацию их тканей.
Из семеноводческой практики известно, что для получения высококачественных семян необходима сухая теплая погода в конце их созревания. В условиях Камчатки в это время часто выпадают дожди, семена неоднократно то подсыхают, то снова увлажняются, подвергаются заморо-
зкам и поэтому при запаздывании с уборкой быстро теряют всхожесть, а влажность их остается высокой. К тому же из-за сильных ветров осыпаются самые крупные, вызревшие семена с высокой всхожестью и теряется до половины урожая. Поэтому убирать семена тимофеевки в таких условиях необходимо сразу после достижения ими максимальной всхожести при влажности около 25-30%, fie дожидаясь дальнейшего их подсыхания. При правильной организации послеуборочной обработки таких семян всхожесть их сохраняется на высоком уровне.
По нашим данным, товарное семеноводство тимофеевки луговой для Камчатской области целесообразно организовать в первую очередь в совхозе «Мильковский» Мильковского района. В Елизовском районе, где сосредоточены значительные площади посевов тимофеевки, в дополнение к совхозу «Мильковский» семеноводством можно заниматься в ОПХ Камчатского НИИСХ и совхозе «Заречный».
Влняние досрочной искусственной снегосгонки на урожайность и качество семян тимофеевки. Для гарантированного ежегодного получения высококачественных семян в условиях Камчатки важными агротехническими приемами, как показали наши исследования, являются досрочная снегосгонка и десикация. Эти приемы позволяют ускорить созревание семян и улучшить их посевные качества (Рыженко В.Х.,1975;1976 ).
Для ускорения таяния снега на семенных участках целесообразно в конце марта внести угольный шлак. В апреле-начале мая на Камчатке, как правило, удерживается солнечная погода. На темной поверхности снег сходит на 18 суток быстрее, на 11 раньше оттаивает почва и на 14 суток раньше начинается отрастание травостоя. В течение всего периода вегетации растения на участках с искусственной снегосгонкой быстрее развивались. Количество генеративных побегов на 1 кв.м было больше (751 по сравнению с 70В в контроле), длина соцветий составила соответственно - 5,4 и 4,2 см.
Созревание семян при естественном таянии снега наступило позже, они были менее вызревшими, с пониженной всхожестью, чем в варианте с искусственной снегосгонкой (табл.6).
Таблица 6
Влияние искусственной досрочной снегосгонки на урожайность и посевные качества семян тимофеевки (среднее за 1975-1976 гг.)
Варианты опыта Урожай- Масса Энергия Всхо-
ность 1000 прораста- жесть
семян, ц/га семян,г ния^ семян, %
Естественное таяние 1,73 0,42 28 77
снега (контроль)
Искусственная 1,85 0,44 34 84
досрочная снегосгонка
НСР0,95= 0,17 ц/га
Прием искусственной снегосгонки особенно эффективен в годы с большим количеством зимних осадков и быстрым нарастанием температуры воздуха в мае, когда происходит отрастание тимофеевки.
Десикация и способы уборки. Десикация проводилась нами 0,5%-ным раствором хлората магния в фазе конца молочной спелости семян и 1%-ным раствором в начале восковой спелости. Подсыхание стеблей тимофеевки после десикации начиналось через 7-11 суток. Нами установлено, что чем выше доза препарата и позже сроки обработки, тем скорее начинается подсыхание стеблей. Быстрее всего они высыхают при раздельной уборке. После скашивания растений или обработки их хлоратом магния влажность стеблей сильно зависит от влажности воздуха и выпадающих осадков. В течении двух суток они могут высыхать или
увлажняется на 15-20%, тогда как за это же время их влажность в контроле изменяется на 8-9%.
Влажность вегетативной массы оказывает прямое влияние на процесс созревания семян. Чем быстрее сохнут стебли, тем интенсивнее созревают семена.
Влажность семян после десикации изменяется быстрее, чем влажность стеблей. Заметное ее снижение происходит уже через 2-7 суток после опрыскивания растений. При обработке растений препаратом 21 и 28.08 критическая влажность семян (40-37%), при которой поступление сухих веществ из вегетативных органов в семена прекращается, наступает на 7 суток раньше, чем в контроле.
В условиях Елизовского района Камчатской области применение хлората магния перспективно особенно в годы с ранним наступлением холодов, или при затяжном созревании из-за позднего отрастания, в результате чего может возникнуть опасность повреждения заморозками недозревших семян. Урожайность семян и посевные качества при этом не снижались. При более высоких концентрациях раствора снижались масса 1000 семян и урожайность.
Раздельная уборка в восковой спелости в условиях Камчатской области уступает прямой уборке. Это связано с тем, что на Камчатке по сравнению с Приморским и Хабаровским краями высокими посевными качествами обладают семена генеративных побегов, образовавшихся из перезимовавших вегетативных укороченных стеблей от летне-осеннего кущения, а семена с побегов, образовавшихся в текущем году во время весеннего кущения и сильно отстающих в развитии, как правило, не вызревают. Поэтому более раннее скашивание этих отставших в развитии побегов в большинстве случаев не повышает качество образовавшихся в них семян. В южных районах Дальнего Востока это имеет меньшее значение, поскольку благодаря более высокой температуре воздуха семена на побегах всех возрастов созревают более равномерно. Поэтому в северных районах по сравнению с южными раздельный способ уборки оказывает большее влияние на урожайность и качество семян (табл.7).
Таблица 7
Посевные качества семян тимофеевки в зависимости от способа уборки
Год Масса 1000 Энергия прорастания Всхожесть семян,
семян, г семян, % %
1973
1974
1975
1976
0.44 0,41 0.43 0,56
0.40 0,34 0.42 0,44
ДальНИИСХ 90 84 73 69
Камчатский НИИСХ
44 41
23 27
95 95 95
95
96 99 54 48
Примечание: В числителе - показатели при прямой уборке, в знаменателе - при раздельной уборке.
Эффективным приемом при неравномерном созревании семян является двухфазная уборка. Проводтъ ее надо при созревании 60% семян при пониженных оборотах барабана. После подсыхания стеблей в валках через 3-4 суток следует производить второй обмолот. В 1971-1973 гг. двойной обмолот на элитных семенных участках тимофеевки в ОПХ ДальНИИСХ (Хабаровск) повысил урожайность семян на 20% (Рыженко В.Х., 1974). Повторный обмолот целесообразно проводить и в том случае, если после прямой уборки остается много невымолочешшх семян.
Оценка способов сушки семян. Семена трав могут изменять свои посевные качества в период послеуборочной обработки, если они имеют высокую влажность и несвоевременно подвергаются очистке и сушке. Самосогревание их начинается уже при перевозке вороха от комбайнов на ток. На поверхности семян в огромном количестве развиваются полусапрофитные и сапрофитные грибы - роды TrichothecHim, Alternaría, Pcnicillium, Bipolaris, Fusarium и др. Снижение энергии прорастания и всхожести происходит как в результате заражения, так и гибели зародыша семян от высокой температуры.
В зависимости от исходной влажности семян, наличия на их поверхности инфекции и организационно-экономических условий целесообразно применять разные способы сушки вороха. Нами изучено четыре способа сушки семян: под навесом при периодическом перемешивании (толщина слоя 5 см); на солнечной площадке при периодическом перемешивании (толщина слоя 5 см); в сушилке-бункере СЗЦ-1,5 подогретым воздухом; химическим способом с использованием селикагеля (БЮг, после прокаливания может многократно использоваться для сушки семян).
При сушке под навесом влажность семян снижалась медленно, не более 2% в сутки. На солнце они подсыхали очень быстро и за 2 суток их влажность снизилась с 21 до 7,5%. Оба дня стояла сухая, солнечная погода, в связи с чем температура семян поднималась до 40°С. При сушке в сушилке-бункере семена нагревались до 29°С и за 45 часов их влажность снизилась с 21 до 9,1%.
Различные условия сушки оказали неодинаковое влияние на послеуборочное дозревание семян и их посевные качества. Так, солнечная сушка и активное вентилирование подогретым воздухом способствовали ускорению послеуборочного дозревания и повышению всхожести семян.
Семена, высушенные в лабораторных условиях, имели энергию прорастания 79%, всхожесть 86%, высушенные на солнце соответственно - 85 и 86% и в сушилке - 86 и 89%.
Семена с 30%-ной влажностью, находящиеся под навесом, даже при перелопачивании, теряют всхожесть в среднем на 2% в сутки. У семян с влажностью 21-22% такого снижения не наблюдается. Поэтому перерыв между первичной очисткой влажных семян (более 22%) и сушкой их на солнечной площадке или в сушилках не должен превышать одного-двух суток. Чем лучше очищены семена при первичной очистке, чем меньше их влажность, тем меньше опасность снижения их всхожести при задержке с послеуборочной обработкой.
Химическая сушка семян с использованием селикагеля дает хорошие результаты, но из-за высокой стоимости химиката, этот способ может быть использован только в ограниченных масштабах, в основном при сушке и хранении селекционных образцов (табл.8).
Таблица 8
Изменение влажности семян тимофеевки при сушке селикагелем
Отношение массы семян к массе селикагеля Время сушки в часах Влажность семян, %
до сушки после сушки
1:1 7 20,3 11,2
24 20,3 8,2
2:1 6 37,7 16,7
24 37,7 12,7
4:1 6 37,7 18,6
24 37,7 19,3
Многолетние наблюдения по хранению семян в Хабаровском крае и опыты, проведенные в 1975-1976 гг. в ОПХ Камчатского НИИСХ и совхозе «Заречный», показали, что, если семена удовлетворяют по чистоте и влажности требованиям ГОСТа, то хранение их не представляет трудности даже в условиях Камчатской области, где в осенние и зимние месяцы часто бывает относительно высокая температура и влажность воздуха.
Результаты проведенных опытов показывают, что на качество семян тимофеевки влияют многие факторы, в том числе условия произрастания, технология уборки и послеуборочной обработки семян. На Камчатке наиболее важное значение имеют агроклиматические условия района семеноводства.
ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН ЯРОВОГО РАПСА
Почвенно-климатические условия континентальной части Приморского и Хабаровского краев позволяют выращивать яровой рапс на семена. Но есть факторы, препятствующие получению высокого урожая кондиционных по всхожести семян. К ним относятся прежде всего, количество и распределение осадков за вегетационный период, температурный режим почвы и воздуха в первую половину вегетационного периода, тяжелый ме-
ханический состав почвы, трудности ее подготовки к посеву, сильная повреждаемость растений крестоцветными блошками.
Первые опыты по выращиванию рапса на семена были проведены нами в 1981-1983 гг. Была доказана возможность получения в местных условиях не менее 10 ц/га полноценных семян этой культуры. Однако, практика завоза семян многих кормовых культур, в том числе и рапса, из западных районов страны не стимулировача их производство на месте. Поэтому опыты были прекращены и лишь с 1992 года, когда Дальний Восток остался без собственных семян из-за дороговизны их завоза из западных районов, исследования по семеноводству рапса были возобновлены.
Схемы опытов составлялись таким образом, чтобы можно было создать для растений рапса на всех этапах его развития наиболее благоприятные условия, соответствующие его биологическим потребностям. На каждом из 12 этапов органогенеза рапс предъявляет определенные требования к влагообеспеченности, температурному режиму, длине дня, минеральному питанию. Высокий урожай семян высокого качества можно получить только при оптимальном сочетании различных факторов, учитывая их минимальный и максимальный уровень.
Изучались следующие приемы: сроки посева, обеспеченность растений элементами минерального питания, площади питания растений (норма высева семян и ширина междурядий), способы уборки.
Урожайность семян и их посевные качества в первую очередь зависят от срока посева. По нашим данным, эти факторы оказывают определяющее влияние на продолжительность отдельных фенологических фаз и в целом на длину периода вегетации, определяют также использование воды и питательных веществ из почвы и удобрений.
Несмотря на то, что тепловые ресурсы и количество осадков на юге Дальнего Востока в целом несколько превосходят биологические потребности рапса, в отдельные периоды наблюдается их недостаток или избыток. Наиболее критическим по водообеспеченности является период «посев-всходы», когда выпадает очень мало осадков и верхний слой почвы чаще бывает в пересохшем состоянии или покрывается коркой, в результате чего появление всходов задерживается, снижается полевая всхожесть. В
этих условиях предпосевная подготовка почвы должна быть направлена на получение дружных всходов посредством допосевного и послепосевного прикатывания, оптимальной глубины посева и тщательной предпосевной подготовки семян.
Срок посева влияет на длительность прохождения фенологических фаз. Так, в условиях низкой среднесуточной температуры при посеве 25 апреля всходы появлялись через 15-18 суток, снижалась полевая всхожесть. Минимальная продолжительность периода от посева до всходов была при посеве с 10 по 25 мая. При этом сроке посева наиболее высокой была выживаемость и густота стояния растений перед уборкой.
В целом продолжительность вегетационного периода при посеве в мае была меньше, чем в апреле, а при посеве в июне снова увеличивалась за счет более продолжительного цветения и формирования семян в условиях более короткого светового дня. Поэтому высевать яровой рапс в Приморском крае после 10 июня нецелесообразно, так как продолжительность вегетации растений увеличивается до 123-150 суток и семена не вызревают.
Большую опасность для всходов рапса представляют крестоцветные блошки. Независимо от срока посева заселенность растений жуками была выше экономического порога вредоносности (от 50 до 100 жуков на 1 кв.м). Однако вредоносность их в весенний период определяется не только количеством, но и гидротермическим режимом и интенсивностью солнечной радиации. Именно этим объясняется низкая степень повреждения растений при посеве в апреле по сравнению с посевом в более поздние сроки (Рыженко В.Х., 1990; Рыженко В.Х., Емельянов А.Н., 1997). Таким образом, учитывая весь комплекс факторов, определяющих продуктивность посевов, в наших опытах наиболее лучшим оказался посев в период с 10 по 25 мая.
В среднем за 6 лет (1992-1997 гг.) урожайность при посеве в мае была в 2 раза выше, чем при посеве в апреле; при посеве в июне урожайность резко снижалась. Одна из причин этого - значительное увеличение урожайности вегетативной массы в ущерб семенной продуктивности. В связи с этим в Приморском крае рекомендуются пожнивные и noy косные посевы рапса на кормовые цели.
Срок посева оказывал большое влияние на посевные качества семян. Они снижались от средних сроков (в мае) к поздним (в июне). При посеве е
первой декаде июня семена сформировались мелкие и некондиционные по всхожести (70% и ниже), во второй декаде они совсем не вызрели (Рыженко В.Х., Емельянов А.Н., 1997).
При поздних сроках посева по сравнению с ранними незначительно снижается выровненность семян за счет увеличения в урожае доли самой крупной и самой мелкой фракции.
Эффект от дополнительного сортирования с целью удаления мелкой фракции семян (20%) при поздних сроках посева выше, чем при ранних.
Важным звеном интенсивной технологии на семенных участках рапса является применение удобрений. Питательные вещества почвы или минеральные удобрения, внесенные до или одновременно с посевом, в первый период вегетации плохо используются растениями из-за невысокой температуры и неустойчивой влажности почвы. Растения, особенно ранних сроков посева, растут медленно, а потому к началу цветения, как правило, формируют малую вегетативную массу. После цветения начинаются муссонные дожди. В почве повышается содержание доступных растениям питательных веществ, а обилие влаги и высокая температура воздуха способствуют интенсивному росту и ветвлению растений особенно при поздних сроках посева. Питательные вещества направляются в первую очередь к растущим побегам, а генеративные органы развиваются плохо, не получая достаточного количества продуктов фотосинтеза и минеральных веществ. Поэтому внесение повышенных доз азотных удобрений увеличивает соотношения урожаев зерна и соломы с 1:4 до 1:8 (Рыженко В.Х., 1997; Рыженко В.Х., Емельянов А.Н., 1997).В связи с этим в типичные по климатическим условиям годы применение полного минерального удобрения или фосфорно-калийного в дозе 60 кг/га д.в. лишь незначительно увеличивают урожайность семян. В засушливые же годы (1996-1997) эффект от удобрений еще ниже (табл.9).
Установлена высокая эффективность рядкового внесения суперфосфата при посеве рапса. Урожайность семян по сравнению с разбросным способом повышалась на 20% (с 7,6 до 9,1 ц/га). Нельзя допускать контакта семян с фосфорными удобрениями при посеве, поскольку полевая всхожесть при этом сильно снижается (в среднем на 22%) (Рыженко В.Х, Емельянов А.Н., 1997).
Внесение минеральных удобрений оказывает положительное влияние на посевные качества семян. В годы с достаточным количеством осадков (1995 г.) все виды удобрений, особенно фосфорно-калийные, повышали энергию прорастания и всхожесть. При дефиците влаги (1997 г.) азотные удобрения снижали всхожесть семян. Масса 1000 семян не изменялась (табл.10).
При достаточном содержании в почве питательных веществ и оптимальных сроках посева высокую семенную продуктивность можно получить при норме высева 3-5 млн.шт. семян на гектар. При уменьшении или увеличении нормы высева урожай снижался.
Таблица 9
Влияние удобрений на урожайность ярового рапса на лугово-бурой оподзоленной почве Приморского края
Виды и дозы удобрений Урожайность семян, ц/га
1995 г. 1996 г. 1997 г. В среднем за 3 года
Без удобрений 8,3 4,7 5,6 6,2
(контроль)
РщКбО 8,9 3,6 5,2 5,9
ИбоРбоКбо 8,9 5,2 3,1 5,7
МадРбоКбо 7,2 4,5 3,8 5,2
И9оР 90К90 8,2 4,7 6,6 6,5
НСРо.95 1,6 1,3 1,4
Оптимальной шириной междурядий, как показали наши исследования, является 15 см, при увеличении ее до 45 см урожайность закономерно снижается при всех нормах высева.
Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян при нормах высева от 1 до 4 млн.штУга и ширине междурядий 15, 30 и 45 см были почти одинаковы и только при посеве 5 и 6 млн.шт. всхожих семян на гектар эти показатели снижались при увеличении ширины междурядий в среднем на 10%.
Таблица 10 Посевные качества семян ярового рапса в зависимости от доз и видов удобрений (1995-1997 гг.)
Виды и дозы Масса 1000 семян, г Энергия прорастания, % Лабораторная всхожесть, %
удобрений 1995 1996 1997 сред. 1995 1996 1997 сред. 1995 1996 1997 сред.
г. г. г. г. г. г. г. г. г.
Без удоб- 3,2 3,4 зд 3,2 70 72 82 75 71 80 84 78
рений
(контроль)
РбоКбо 3,0 3,4 3,1 3,2 80 74 85 80 83 79 86 82
МбоРбоКбо 2,9 3,3 2,8 3,0 75 73 62 70 78 82 64 75
^оРбоКбо 3,0 3,4 3,0 3,1 76 75 64 72 78 84 66 76
3,0 3,3 3,0 3,1 76 71 73 74 81 80 78 79
По мере увеличения нормы высева и ширины междурядий выравнен-ность семян снижалась с 83-85% до 74-77%. Содержание семян диаметром более 2 мм было наибольшим при высеве 3 млн.шт./га всхожих семян.
Таким образом, в условиях Приморского края яровой рапс слабо реагирует на норму высева и ширину междурядий. Оптимальной нормой высева является 3-5 млн. всхожих семян на 1 га при ширине междурядий 15 см (Рыженко В.Х, 1997; Рыженко В.Х., Емельянов А.Н., 1993, 1997).Норма высева и ширина междурядий незначительно влияют на качество семян и фракционный состав урожая.
Хотя почвенно-климатические условия Приморского края позволяют выращивать рапс на семена, однако необходимо учитывать некоторые местные особенности. Так, ливневые дожди наносят механические повреждения растениям, вызывают полегание и переувлажнение почвы в период проведения уборочных работ. Продолжительность периодов с переувлажнением верхних слоев почвы составляет 15-25 суток и более.
Трудности уборки рапса связаны с его морфологическими и биологическими особенностями, а именно неравномерностью созревания, склонностью стручков к растрескиванию, мальм размером семян. При неравномерной глубине заделки семян, низкой полевой всхожести, сильной засоренности посевов неравномерность созревания еще больше усиливается, чему способствует теплая, влажная погода в августе. В связи с этим большое значение имеет правильный выбор способа и времени начала уборки.
Весь период созревания семян рапса можно разделить на три этапа. На первом этапе, когда влажность их составляет 65-70%, происходит нормальный водообмен и активный метаболизм. Второй этап характеризуется нарастанием сухой массы, место вакуолей занимают белковые тельца, влажность семян снижается до 30-40%. Третьему этапу свойственно быстрое обезвоживание, прекращение притока пластических веществ. Семя уже сформировано и может су шествовать как самостоятельный организм. Стручки имеют желто-зеленую окраску. С этого момента можно начинать раздельную уборку.
Десикация ускоряет процесс дозревания семян. Ее следует начинать при влажности семян 50% и позже, увеличивая при этом дозу препарата. Этот прием быстро обезвоживает растения и позволяет начать обмолот на 3-4 суток раньше.
Вместе с тем десикация улучшает условия работы комбайна на засоренных, с неравномерно созревающими растениями отдельных участках. При уборке без десикации происходит забивание рабочих органов комбайна зеленой массой сорняков и соломой. При этом ворох получается переувлажненным и засоренным различными примесями, что требует дополнительных затрат на очистку и сушку семян.
В наших опытах десикация не снижала своей эффективности после прошедших дождей. Так, в 1996 году влажность семян и стеблей при прямом комбайнировании составила 18 и 62%, при раздельном - 9 и 45%, а при применении десикации соответственно 12 и 42 %. Засоренность вороха в этих вариантах была 12,8, 3,0 и 3,6 % соответственно.
За три года опытов (1995-1997 гг.) урожайность семян рапса составила при прямом комбайнироватш 7,3 ц/га, при раздельной уборке 5,7 ц/га, после применения десикации она была самая низкая - 4,2 ц''га (табл.11).
Поэтому применять этот прием на товарных посевах следует только на сильно засоренных полях. На семеноводческих же посевах десикация целесообразна, поскольку ее применение повышает посевные качества семян, улучшает их фракционный состав.
Таблица 11
Урожайность н качество семян ярового рапса в зависимости от способов уборки
Показатели Годы Способы уборки НСРо,95) ц/га
прямая уборка раздельная уборка десикация
Урожайность семян, 1995 5,7 5,8 4,9 2,1
ц/га 1996 9,4 7,2 3,7 1,3
1997 6,9 4,2 3,9 2,3
сред. 7,3 5,7 4,2
Масса 1 ООО семян, г 1995 3,4 3,1 3,3
1996 2,9 2,9 2,8
1997 3,0 3,3 3,4
сред. 3,1 зд 3,2
Энергия прорастания 1995 80 84 86
семян, % 1996 72 75 77
1997 62 62 60
сред. 71 73 74
Всхожесть семян, % 1995 82 88 89
1996 83 84 88
1997 76 78 78
сред. 80 84 85
Для повышения посевных и урожайных свойств семян рапса необходимо использовать проявление их разнокачественности в пределах растения. В производственных условиях это явление может быть использовано при выборе времени начала уборки, ориентируясь при этом
»
на массовое созревание семян на тех частях растения, на которых они обладают наивысшими качествами.
В литературе имеются данные о том, что семена рапса, формирующиеся на главном стебле, обладают более высокими урожайными свойствами, чем семена с боковых ветвей. Однако на это накладывают отпечаток условия минерального питания растений, многократно меняющиеся температура, влажность почвы и воздуха в период формирования и созревания семян. 11 о этом у в зависимости от условий года и отдельных технологических приемов наблюдаются отклонения от этой закономерности (табл. 12).
При улучшении условий питания растений, особенно при внесении полного минерального удобрения, семена с главного стебля имеют более высокие посевные качества по сравнению с семенами с боковых ветвей. На бедной почве, без внесения удобрений более высокими посевными качествами, наоборот, обладали семена с боковых ветвей.
Таблица 12
Разнокачественность семян в пределах растения у ярового рапса в опыте с минеральными удобрениями ( среднее за 1995-1997 гг.)
Вариант Энергия Лабораторная Масса 1000 семян, г
прорастания. % всюжесгь, %
семена с семена с семена с семена с семена с семена с
гласного боковых главного боковых главного боковых
стебля ветвей стебля ветвей стебля ветвей
Без удобрений 90 95 90 95 3,1 3,0
(контроль)
РбоКбо 96 92 97 97 3,2 3,0
95 93 97 93 3,1 3,1
Существенно повысить качество семян ралса можно при послеуборочной обработке путем тщательного сортирования общей партии и удаления из нее мелких и легких семян, имеющих низкую всхожесть и энергию про-
растания. Доля для таких семян составляет до20% от общей массы. На посевные качества семян разных фракций и содержание их в общей массе оказывают влияние условия выращивания и способы уборки (табл. 13,14).
Таблица 13
Посевные качества семян разной крупности у ярового рапса (среднее за 1995-1997 гг.)
Диаметр семян, мм Масса 1000 семян, г Энергия прорастания,% Всхожесть, %
более 2,5 4,4 88 92
2,0-2,5 4,1 91 93
1,7-2,0 3,4 92 94
1,5-1,7 2,8 88 91
1,2-1,5 1,6 57 62
1,0-1,2 0,8 40 45
Таблица 14
Качество семян разных фракций при десикации и раздельном способе уборки ярового рапса ( среднее за 1995-1997 гг.)
Способ уборки Диаметр семян, мм Содержание фракции, % Масса 1000 семян, г Энергия прорастания, % Лаборато рная всхожесть ,%
Раздельная 1-1,5 И 1,8 65 69
1,5-2 82 2,9 84 86
2-2,5 7 3,8 76 80
Десикация 1-1,5 3,5 1,4 65 67
1,5-2 79 2,9 79 83
2-2,5 17,5 3,9 86 88
Нашими опытами установлено, что в у словиях Приморского края при применении эффективных приемов возделывания вполне возможно получать до 15 ц/га (биологический урожай) семян рапса с высокими посевными и урожайными качествами.
РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН ПАЩЫ
Пайза - дальневосточная аборигенная культура. Почвснно-кли магические условия Приморского, Хабаровского краев и Амурской области позволяют получать до 300 ц/га зеленой массы и до 20 ц,/га семян местных районированных сортов. Однако в большинстве случаев урожай семян не превышает 10 ц/га, а их посевные качества едва соответствуют второму классу посевного стандарта.
На Дальнем Востоке районированы сорта пайзы с вегетационным периодом 100-120 суток. Оптимальный срок их посева с 20 мая по 5 июня. В этот период обычно выпадают осадки, и всходы появляются дружно. В засушливые годы при посеве в сухую почву появление всходов задерживается на длительный срок, что нередко приводит к затягиванию вег етация растений и созревания семян до наступления осенних заморозков.
Поэтому для быстрого и дружного появления всходов важна тщательная предпосевная подготовка почвы, обеспечивающая равномерную глубину заделки семян. Эффективно прикатывание поверхности поля до и после посева.
В последующий период складываются более благоприятные условия, когда выпадают обильные дожди в сочетании с высокой температурой и влажностью воздуха. В этот период пайза нуждается в большом количестве питательных веществ. Хорошая обеспеченность растений азотом, а также фосфором и калием способствует лучшему росту, формированию большой вегетативной массы и крупных метелок с семенами.
Положительное влияние на посевные качества семян оказывают фос-форно-калийные удобрения, а также азотные, если они вносятся в составе полного удобрения (табл. 15).
При достаточно высокой обеспеченности растений элементами питания на стебле формируется две метелки, из которых вторая содержит недостаточно вызревшие семена с низкими посевными качествами. Всхожесть
их не превышает 10%. Урожай семян при этом повышается, однако возникает дополнительная операция по удалению из вороха неполноценной фракции при послеуборочной доработке.
Внесение двойного суперфосфата (Р30) в рядок при посеве снижало полевую всхожесть семян, в результате чего густота стояния растений уменьшилась на 8%. Однако растения лучше кустились, усиленно росли и накапливали вегетативную массу, формировали более крупные соцветия. В среднем за три года (1996-1998 гг.) урожайность семян увеличилась на 20% . Посевные качества не изменились.
Таблица 15
Влияние минеральных удобрений на урожайность и посевные качества семян пайзы (Приморская ГСХА, среднее за 1996-1998 гг.)
Виды и дозы Урожайность Масса 1000 Всхожесть, %
удобрений семян, ц/га семян, г
Без удобрений 7,7 3,3 80
N60 9,4 3,3 84
NeoPóo 9,5 3,3 93
РбоК6о 8,3 3,2 89
NéoPüoKea 10,9 3,3 91
N90P90K90 11,3 3,3 95
NnoPéoíQo 12,8 3,3 90
НСР095 1,3
Ввиду того, что в благоприятных условиях растения пайзы сильно кустятся, для получения высокого урожая полноценных семян необходима оптимальная площадь питания. При хорошей обеспеченности растений питательными веществами (М^РьоКбо) и влагой, по нашим многолетним данным, лучший результат дает высев 5-6 млн. всхожих семян на 1 га с междурядиями 15 см. При снижении нормы высева до 3 млн. или увеличении до 7 млн. шт. семян на 1 га урожайность закономерно снижается; причем, в большей степени при снижении нормы высева. Посевные качества семян изменяются незначительно. В годы с
недостаточным количеством осадков (1997 г.) самую высокую урожайность обеспечил высев 5 млн .шт. семян на I га.
У пайзы в пределах растения и метелки отчетливо проявляется разнокачественность семян. Имеют значение также и условия произрастания, в частности, обеспеченность элементами минерального питания. Наиболее ценные семена формируются в верхней части метелки: они имеют самую большую массу, высокую энергию прорастания и всхожесть. Несколько уступают им семена из средней части метелки и наихудшими посевными качествами обладают семена из нижних веточек (табл.16).
На бедном фоне (без удобрений) семена из средней и нижней частей метелки имеют почти одинаковую всхожесть и массу 1000 семян и только энергия прорастания у семян из нижней части метелки значительно ниже по сравнению с семенами из средней части. При внесении высоких доз удобрений семена средней части по всем показателям «подтягиваются» до верхних. Семена же из нижней части метелки улучшаются незначительно. В свою очередь семена каждой части метелки также неоднородны по качеству и содержат как полноценные, так и малоценные зерновки, подлежащие удалению из партии путем сортирования.
Таблица 16
Посевные качества семян найзы в зависимости от места образовании в соцветии (среднее за 1996-1998 гг.)
Место Доля фракции в Масса 1000 Всхожесть, %
нахождения общем урожае, % семян, г
семян в метелке
Фон-без удобрения
Верх 21 3,2 93
Середина 55 2,9 90
Низ 24 2,7 85
ФОН- ЫППРлпКЛП
Верх 19 3,4 94
Середина 56 3,2 94
Низ 25 3,1 87
Чтобы выделить самые полноценные семена, надо разделить их как по размерам, так и по положению в метелке. Это достигается путем тщательного сортирования. Повысить содержание в урожае доли полнопенных семян из верхней и средней частей метелки можно путем выбора оптимальных доз и видов удобренш1сроков и способов уборки (Рыженко В.X.Л996).
Фракции семян пайзы разной крупности без учета места их образования на растении также различаются между собой по посевным качествам. Так, мелкие семена имеют низкую всхожесть вне зависимости от условий минерального питания, крупные и средние почти не отличаются по этому показателю. Более существенные различия имеются по энергии прорастания, причем между всеми фракциями семян. Поскольку высокая энергия прорастания положительно влияет на полевую всхожесть и между ними наблюдается высокая корреляция, то этому признаку необходимо уделять большое внимание.
После очистки вороха от примесей, легких и щуплых семян, из оставшейся партии при сортировании следует выделять около 20% мелких семян и использовать их на фуражные цели, остальную часть ( крупные и средние ) как посевной материал.
Попадая в почву, семена начинают интенсивно поглотать воду. Скорость набухания зависит от проницаемости оболочки, их химического состава и других факторов. Поскольку крупные и мелкие семена имеют разную удельную поверхность и химический состав, они поглощают воду с разной скоростью и момент наклевывания у них наступает в разное время. Кроме того, от содержания влаги в семенах зависит интенсивность дыхания и активность ферментов. В наших опытах крупные семена быстрее поглощали воду, у них было более интенсивным дыхание, что указывает на более быстрое освобождение энергии запасных питательных веществ эндосперма и более интенсивные ростовые процессы. Так, через 7 суток после проращивания масса ростков и особенно корней у крупных семян была значительно больше, чем у мелких (Рыженко В.Х., Киягпко Н.В., 1997).
Таким образом, применяя разработанные нами элементы технологии ( посев 5-6 млн.шт. семян на I га с междурядиями 15 см в третьей декаде мая, внесение минеральных удобрений в дозе №хм2оКб1,Р<;о), в условиях Приморского края можно получать в неблагоприятные (засушливые) годы
до 10 u'ra, а в благоприятные по влагообеспеченности - до 20 ц/га семян пайзы 1 класса
АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
В Хабаровском и Приморском краях яровая пшеница наряду с овсом и ячменем широко используется на корм животным, особенно птицам. Широкое внедрение ее в производство сдерживается недостатком доброкачественных семян. Выращивание их в условиях летних муссонов крайне сложно. В период налива и созревания зерна преобладает, как правило, дождливая погода в сочетании с высокой влажностью воздуха и почвы при высокой температуре воздуха. Влажная и теплая погода способствует развитию болезней, вызываемых грибами рода фузариум, гельминтоспориум, трихотециум, аспергилдюс, пешшиллиум, ризопус, эликоккум и другими. Большая часть этих грибов относится к сапрофитным или полу паразитным, поселяющимся лишь на слабых или погибающих зернах. Наиболее вредоносное значение имеют грибы рода фузариум и гельминтоспориум.
Заболевание пшеницы, вызываемое грибами рода фузариум, известно под названием «пьяный хлеб». Первые исследования этой болезни на Дальнем Востоке относятся к 1886 году.
Л.И.Розов в 1887 г. в Обществе изучения Амурского края сделал специальный доклад о «пьяном хлебе», считая, что он является результатом развития на хлебных растениях ржавчины. Это же подтвердил он и в своей книге «Кругосветным путем из Москвы на Амур и по Сибири», изданной в 1889 г. В том же году выходит работа И. Брониковского «Клубковидный грибок, как паразит культурных злаков Южно-Уссурийского края». Автор исследовал присланные пробы зерна, пытаясь установить причину, вызывающую появление «пьяного хлеба».
Анализируя причины, вызывающие появление «пьяного хлеба», Паль-чевский H.A. (1891) отмечает, что обычно заболевание развивается при чрезмерной влажпости воздуха, сильных морских туманах и обильных дождях в период созревания зерна. И, если в начале работа проводилась с продовольственным зерном в связи с невозможностью употребления его в пищу при заражении фузариозом и некоторыми другими болезнями, то в
дальнейшем возбудители болезней хлебных злаков стали изучаться в целях выявления их влияния на качество посевного материала. Первая монография по фузариозу ггшеняцы и других злаков была написана Наумовым H.A. в 1916 году («Пьяный хлеб»),
A.A. Ячевским приводится описание 9 видов фузариума. В настоящее время на пшенице обнаружено 32 вида. Большинство из них представлено малоактивными или сапрофитными формами. Число активных видов увеличилось незначительно - с четырех до пяти.
На Дальнем Востоке Абрамовым И.Н. (1939) описано три основных типа поражения злаков фузариозом:
1. Преждевременное пожелтение всего колоса или отдельных его колосков.
2. Загнивание корней, белостебелыюсть и преждевременное засыхание взрослых растений на корню.
3. Поражение всходов с загниванием на корню.
В условиях Хабаровского края наиболее распространен и поэтому представляет интерес первый тип. У пшеницы чаще всего поражается верхняя часть колоса (треть пли половина, или даже две трети его). Иногда, наоборот, поражается нижняя часть колоса, а верхняя остается здоровой, но может поражаться и весь колос. Заболевание обнаруживается на растениях злаков обычно в период молочной спелости. В пораженных колосках под чешуйками развивается светло-серая грибница, которая проникает в завязь. Основание фузариозного колоска также пронизано грибницей и имеет при этом бурую окраску. Развитие пораженных колосков в колосе прекращается. Под их пленками образуются нежизнеспособные, сморщенные, трухлявые зерновки с характерной сероватой окраской, густо пронизанные грибницей. Впоследствии на поверхности зерновок появляется розовый налет (конидиальное спороношение гриба).
Однако зерен с изменившимися физическими свойствами в общей массе имеется незначительное количество. При позднем заражении большинство больных зерен имеет скрытую форму болезни и по внешним ттризнакам не отличается от здоровых. Мицелий у таких зерен находится в оболочке, либо в зоне зародыша.
По данным И.Н. Абрамова, скрыто выраженная форма фузариозного заболевания довольно широко распространена на Дальнем Востоке. Она
является одной из причин, снижающих, всхожесть семенного материала. Зерновки со скрытым поражением имеют нормальный, способный к прорастанию зародыш. Однако ростки образуются желтые, искривленные. В зависимости от степени развития болезни и глубины залегания грибницы, лри скрытой форме фузариоза наблюдается различная картина гибели всходов. В некоторых случаях при прорастании таких семян у проростков поражаются корешки в самом начале их появления. Развитие их прекращается, а зерно загнивает. Иногда у проростков развиваются корешки, появляются колеоптиле с бурыми продольными полосками Большинство таких проростков погибает, лишь небольшая часть их достигает поверхности почвы. Они очень слабые, но при благоприятных условиях роста растений могут выжить и дать нормальный урожай.
Таким образом, поражение всходов происходит в основном при наличии в семенном материале зерновок со скрытой формой фузариоза. Однако иногда поражаются растения, выросшие из здоровых семян. Это происходит в том случае, если здоровые зерновки в почве соприкасаются с фуза-риозными. Кроме того, заражение здоровых проростков может происходить за счет грибницы фузариума, непосредственно развивающейся в почве в качестве сапрофита. Поверхностное заражение семян, как и почвенная инфекция фузариоза, вызывает незначительную гибель всходов и проявляется более поздно - на 15-17 день. Кроме того, пшеница может заражаться во время вегетации путем переноса конидий через воздух.
Воздушное заражение происходит при высокой температуре и большой влажности воздуха. Оптимальной температурой является 30", а влажность воздуха - выше 71%.
В условиях Дальнего Востока яровая пшеница наряду с фузариозом поражается гельминтоспориозом, который проявляется в виде корневой гнили и черного зародыша. Возбудители гельминтоспориоза заражают пшеницу как в течение всего вегетационного периода, так и в период прорастания семян.
Почвенное заражение, по данным Джонсона (цит. по Абрамову, 1939), происходит уже при температуре 10-12° и выше. Поэтому всходы поздшгх сроков посева пшеницы страдают от гельминтоспориза сильнее ранних сроков, всходы которых развиваются при относительно низких температурах. Сильное заражение обычно наблюдается на переувлажненных почвах.
Несмотря па то, что возбудители фузариоза и гельминтоспориоза злаковых культур в настоящее время хорошо изучены и разработаны меры борьбы с этими болезнями, вред, причиняемый ими сельскохозяйственному производству, не уменьшился. Насколько большие успехи мы имеем в борьбе с ржавчиной, твердой и пыльной головней, настолько малоэффективными оказываются существующие приемы по борьбе с фузариозом и гель-минтоспориозом. Заражение семян фузариозом и гельминтосиориозом в посевах пшеницы происходит во время созревания, а после уборки при несвоевременной послеуборочной обработке зерна.
В ДальНИИСХ нами совместно с В.М. Конечным (1964-1967гг.) в различные по метеорологическим условиям годы изучались грибные болезни пшеницы. Было выяснено в какие периоды развития зерновых культур происходит распространение фузариоза и гельмиптоспориоза, какие условия способствуют большему распространению этих заболеваний.
В 1964 году температура и относительная влажность воздуха благоприятствовали развитию на зерновых культурах грибных болезней. В толе и августе наиболее благоприятными были следующие дни: 17 июля - туман утром, 20 толя - дождь утром и вечером, 22-23 июля - дождь, температура воздуха +25';С, 27-28 июля - утром и вечером сильный туман, 31 июля -сильный дождь, температура воздуха днем -26"С, 18-20 августа - ясная солнечная погода, температура воздуха днем ~28°С, 26-28 августа -сильный туман утром и вечером.
Заражение фузариозом пшеницы наблюдалось уже в конце толя (0,20%), когда зерно находилось в молочной спелости, а в фазе полной спелости количество пораженных колосьев пшеницы увеличилось до 5,25%. Одновременно с распространением фузариоза в фазе начала восковой спелости зерна отмечено поражение зерна гельминтосиориозом до 1.0% и в фазе полной спелости до 10,7% (табл.17). Условия 1965-1967 гг.. были менее благоприятные для развития грибной инфекции.
Таблица 17
Поражение колосьев яровой пшеницы фузариозом и гельминтоспориозом во время созревания
Дата Фаза Поражено колосьев, %
наблюде- развития фузари- гельминто- всего
ний озом спориозом
1964 год
24 июля Формирование зерновки 0,00 0,00 0,00
29 июля Молочная спелость 0,20 0,00 0,20
3 августа Начало восковой спелости 1,90 1,00 2,90
8 августа Восковая спелость 1,66 3,42 5,08
13 августа Восковая спелость 1,70 10,70 12,40
21 августа Полная спелость 1,83 11,00 12,83
28 августа Полная спелость 5,25 10,70 15,95
1965 год
15 июля Начало молочной спелости 0,00 0,30 0,30
21 июля Молочная спелость 0,00 0,44 0,44
29 июля Восковая спелость 0,00 2,05 2,05
2 августа Восковая спелость 0,00 1,40 1,40
10 августа Полная спелость 0,00 3,90 3,90
12 августа Полная спелость 0,07 4,07 4,14
1967 год
11 июля Молочная спелость 0,00 0,07 0,07
18 июля Молочная спелость 0,07 0,07 0,14
24 июля Молочная спелость 0,22 0,65 0,87
28 июля Восковая спелость 0,49 1,72 2,21
4 августа Полная спелость 1,79 2,10 3,89
Условия 1965 года были менее благоприятны для развития болезней. В благоприятных для развитая фузариозной и гельминтоспориозной инфекции условиях поражение зерновых культур может происходить в очень ранней фазе развития зерна. В этом случае пораженные зерна полностью теряют всхожесть. Однако больные семена могут быть не
только в пораженных колосьях, но и в колосьях без явных признаков поражения.
Увеличение числа пораженных колосьев и зерен пшеницы во время созревания сопровождается постепенным снижением всхожести семян. Так, в 1965 году в фазу молочной спелости заражение семян было 2% и всхожесть составила 98%, в фазу восковой - соответственно 4 и 94% и в фазу полной спелости - 8 и 88%. То есть к периоду уборки семена уже сильно были поражены болезнями и имели всхожесть не выше 90%. Из этого следует, что получить кондиционные по всхожести семена пшеницы даже при своевременной уборке в местных условиях не всегда возможно.
После уборки пшеницы распространение болезни зерна не приостанавливается. Наоборот, заражение происходит еще быстрее, чем на корню, если семена имеют высокую влажность и не подвергаются своевременной очистке и сушке. Происходит, так называемое, вторичное заражение зерна.
Поражение влажного зерна вызывается комплексом микроорганизмов - грибов и бактерий. Такое зерно обладает повышенной ферментативной деятельностью диастазы, пероксидазы и особенно протеазы. Понижается активность лишь каталазы (табл.18).
Между всхожестью и активностью каталазы семян, подвергавшихся самосогреванию, имеется определенная зависимость, а именно, чем выше всхожесть и меньше семена подвергались самосогреванию, тем выше в них активность каталазы. Следовательно, активность каталазы может служить хорошим показателем посевных качеств семян пшеницы, пострадавших в результате несвоевременной послеуборочной обработки.
Таблица 18
Активность каталазы у семян яровой пшеницы с различной всхожестью и энергией прорастания ( среднее за 1965-1967 гг.)
Показатели Номера образцов семян в порядке снижения их посевных качеств
Энергия прорастания, %
77 70 70 62 56 18 2 0
Всхожесть, % 93 84 81 73 73 56 2 1
Активность каталазы в
мл 0,1 ККМп04 на 1 г 33 28 28 28 24 13 7 7
сухой массы за 1 час
Нами установлено, что критической влажностью, ниже которой зерно продолжительное время сохраняет свои физические качества (цвет, натура, стекловидность), является влажность в пределах 20%. У таких семян за трое суток всхожесть снижается на 7%. При влажности 22% и вьпне, даже кратковременное пребывание зерна пшеницы в неочищенном ворохе приводит к резкому ухудшению его качества, снижению всхожести и даже полной гибели семян. Поэтому при организации послеуборочной обработки зерна необходимо учитывать погодные условия в период созревания. В годы с сильным распространением грибных заболеваний даже небольшая задержка с сортированием и сушкой влажного зерна приводит к вторичному заражению семян и снижению их посевных качеств.
Проведенные нами исследования позволяют сделать вывод, что распространение фузариоза происходит не только в полевых условиях (до уборки), но и во время нахождения зерна в неочищенном ворохе, если влажность зерновой массы выше 22%. Распространение инфекции происходит путем проникновения грибницы в поверхностные ткани. Пребывание зерна в ворохе, когда происходит самосогревание, создаст наиболее благоприятные условия для распространения грибных заболеваний.
Скрыто пораженные семена пшеницы по внешнему виду могут не отличаться от здоровых, но при проращивании дают неправильные или слабые, нежизнеспособные проростки. При определении всхожести семян в лабораторных условиях такие проростки могут быть отнесены к нормально прорастающим семенам, однако в полевых условиях они не достигают поверхности почвы и погибают.
Таким образом, в местных условиях неблагоприятная погода во время созревания зерна способствует заражению его грибными болезнями и снижает посевные качества. После уборки влажного зерна оно при несвоевременной очистке и сушке еще более снижает всхожесть и энергию прорастания за счет вторичного заражепия и возможного самосогревания. Это основные причины низкой всхожести семян яровой пшеницы на Дальнем Востоке.
Исследования по выделению пораженных зерновок семян яровой ишегощы. В семенах яровой пшеницы, выращенной в местных условиях, содержится значительное количество больных зерен. Они отрицательно
влияют на качество посевного материала, снижая его всхожесть и энергию прорастания. Наши исследования показали, что разделение семян по крупности и плотности в значительной степени улучшает их посевные качества. Применение этих способов основано на различных физических свойствах здоровых и пораженных зерновок. Изменение морфологических признаков зависит от фазы, в которой произошло заражение. Если оно произошло в период формирования семян, то последние обычно не развиваются или же образуются очень мелкие и щуплые зерна, совершенно нежизнеспособные с пораженным неразвитым зародышем. Эти семена при сортировании попадают в мелкую фракцию, снижая ее посевпые качества.
При заражении зерна в более поздние фазы развития (в период налива) также происходит снижение их массы и уменьшение размеров, так как часть поступающих в зерно питательных веществ потребляется грибницей. Зародыш при этом гибнет и зараженные семена теряют всхожесть. Эту часть больных семян также можно выделить сортированием по крупности.
Если заражение зерна произошло в период восковой и полной спелости вплоть до уборки, физические показатели семян изменяются в меньшей степени. Форма и размер их остаются обычно прежними, но использовать ш для посева нельзя, так как они при высеве в почву не прорастают или, если и прорастают, то погибают несколько позднее, заражая соседние здоровые проростки. У таких внешне нормальных семян эндосперм и оболочка, а при позднем заражении только оболочка или отдельные ее слои, пронизаны грибницей. Такое зерно сохраняет нормальные размеры, но становится более легким по сравнению со здоровым такой же крупности. Эту часть больных семян не удается выделить разделением обшей партии по крупности. Они легко выделяются при разделении семян по плотности, попадая в легкую фракцию. Тяжелая же фракция освобождается от больных зерен и представляет большую ценность как посевной материал.
Если заражение зерна фузариозом и гельмннтоспориозом произошло после уборки в результате несвоевременной послеуборочной обработки, масса и размеры их изменяются незначительно. Такие семена нельзя отделить от здоровых сортированием по крупности и плотности. Вот почему при сортировании партий зерна с признаками вторичного заражения не происходит полного выделения больных зерен, и в крупной л тяжелой
фракциях хотя уже в меньшем количестве, но содержатся пораженные семена.
В таблице 19 приведены данные наших исследований по разделению семян по крупности. Как видно из данных таблицы, крупная фракция семян имеет более высокую полевую и лабораторную всхожесть и содержит меньше больных семян. Наиболее полное выделение их из крупных фракций происходит при сортировании партий семян, содержащих незначительное количество поверхностно пораженных зерен. При сортировании семян, содержащих значительное количество поверхностно пораженных зерен, выделение их из крупной фракции не происходит (две партии семян урожая 1966 года, подвергавшиеся самосогреванию). Они содержатся, примерно, в одинаковых количествах во всех фракциях.
Таблица 19
Посевные качества семян разной крупности
Фракция Год Лабораторная Полевая Больных
семян урожая всхожесть, % всхожесть, семян, %
%
Общая 1964 92 72 20
Крупная 95 80 13
Средняя 96 75 22
Мелкая 88 70 26
Общая 1965 87 65 19
Крупная зерно пе- 95 70 17
Средняя рестояло 93 75 23
Мелкая на корию 82 68 22
Общая 1966 86 78 6
Крупная зерно не 90 81 3
Мелкая подвергалось 82 78 6
самосогреванию
Общая 1966 81 60 19
Крупная зерно 86 70 12
Средняя подвергалось 83 66 13
Мелкая самосогреванию ~81 61 9
Таким образом, при сортировании семян пшеницы по крупности содержание явно пораженных зерновок крупной фракции снижается, в результате чего улучшаются его посевные качества. Все это свидетельствует о возможности сортирования семян пшеницы для улучшения их посевных качеств (Рыженко В.Х., Конечный D.M., 1967; Рыженко В.Х., 1970).
Биологические основы отбора семян по крупноети. При сортировании партии зерна по крупности фактически проводится разделение их по месту образования в колосе. Если отбирать небольшое количество самых крупных, семян, то в эту фракцию попадут только зерна из вторых цветков средних колосков. В мелкую фракцию попадут зерна из нижних и верхних колосков, а также из цветков средних колосков. Средняя фракция будет состоять из зерен 1-х и 3-х цветков средних колосков (Рыженко В.Х., 1968; Рыженко В.Х., 1970).
Таблица 20 Влияние отбора семян по круиносш на урожайность (ц/га) яровой пшеницы
Фракшш 1965 г. 1966 г. 1967 г. Среднее за
семян 3 года
Общая партия 23,5 6,5 22,5 17,5
(контроль)
Крупная 25.9 8,4 25,2 19,8
Средняя 24,6 5,5 22,4 17,8
Мелкая 21,1 5.3 19.3 15,2
НСР„,? 1,4 0,8 2,4
Наиболее высокий урожай, пшеницы за все годы исследований получен при высеве крупной фракции. Чем менее благоприятный год, тем относительно большая прибавка получается при высеве крупных семян по сравнению с другими фракциями. Так, в неблагоприятном 1966 году прибавка составила 21% к контролю, а в 1965 и 1967 гг. соответственно -10 и 12%. В среднем за три года урожай пшеницы, выращешгый из семян крупной фракции, был на 2,3 ц/га выше чем в контроле и на 4,6 ц/та выше, чем при вьтсеве мелкой фракции. Наименьший урожай получен от посева
мелкой фракции. В среднем за три года он составил 15,2 ц/га или на 2,3 ц/га ниже контроля.
Посевные качества семян разной плотности. Лабораторная всхо-
------жеСтъ у тяжелых семян выше, чем у легких или неразделенных. В среднем -
за три года она превысила легкую фракцию на 9%, общую на 3% (табл.21).
Таблица 21
Посевные качества семян яровой пшеницы разной плотности
Показатели качества семян, годы Фракции семян
общая тяжелая легкая
Энергия прорастания, %
1965 г. 84 87 77
1966 г. 81 69 63
1967 г. 77 70 58
Среднее 81 75 66
Лабораторная всхожесть, %
1965 г. 95 98 93
1966 г. 92 88 81
1967 г. 87 97 80
Среднее 91 94 85
Полевая всхожесть, %
1965 г. 90 97 81
1966 г. 72 84 74
1967 г. 65 79 54
Среднее 76 87 70
Разница между лабораторной и
полевой всхожестью, % 15 7 15
(среднее за три года)
В Хабаровском и Приморском краях условия для прорастания семян яровой пшеницы неблагоприятные. Тяжелые по механическому составу почвы затрудняют выход на поверхность проростков семян. Это отрицательно сказывается на полевой всхожести, особенно при посеве семенами низкого качества. При этом чем ниже у семян лабораторная всхожесть, тем
сильнее снижается и полевая всхожесть. В среднем за три года самая низкая полевая всхожесть была у семян легкой фракции, самая высокая (87%) - у семян тяжелой фракции. Семена неразделенные по плотности имели всхожесть 76%. Разница между лабораторной и полевой всхожестью составила у общей и легкой фракции 15%, у тяжелой - 7%. Такое улучшение посевных качеств семян тяжелой фракции происходит в результате их оздоровления.
Как уже было сказано, ттри разделении семян на фракции по крупности, возможно попадание в них отдельных семян, зараженных фу-зариозом и гельмтггоспориозом. При сортировании такие семена попадают в мелкую фракцию. Еще больший эффект достигается при разделении семян по плотности в растворах солей или воздушном потоке. Этим приемом можно почти полностью освободить посевной материал от зерен, пораженных грибными болезнями (фузариозом. гельмиптоспориозом) во время созревания. Пораженные зерна обычно более легкие и при разделении попадают к легкую фракцию, снижая ее посевные качества. Тяжелая фракция семян, наоборот, «оздоровляется» за счет удаления больных зерновок (табл.22).
Таблица 22
Посевные качества семян яровой пшеницы в зависимости от их плотности и зараженности болезнями
Го- Фрак- Больные семена, % Лабора- Полевая
ция
лы семян Всего в том числе торная всхо-
фузарио- гельмин- всхо- жесть,
зные тоспорноз- жесть, %
ные %
1966 Тяжелая 8,5 3,5 5,0 73 80
Легкая 51,5 9,0 42,5 16 66
1967 Тяжелая 29,0 8 21,0 56 54
Легкая 46,5 10,5 36,0 46 36
Зерновки, пораженные в конце восковой или полной спелости, по физическим свойствам почти не отличаются от здоровых и полностью освободить от них тяжелую фракцию не удается.
Семена разной плотности физиологически разнокачественны. У тяжелых семян активность каталазы на 19% выше, чем у легких, они прорастают большим числом корешков и образуют более сильные ростки. Разница в росте первичных корешков при прорастании тяжелых и легких семян сказывается в дальнейшем на росте и развитии выросших из них растений. Растения из тяжелых семян быстрее растут и развиваются. В фазу выхода в трубку имелась существенная разница в развитии листовой поверхности у растений из тяжелых и легких семян.
С начала развития вплоть до фазы колошения растения, выросшие из тяжелых семян, имели преимущества в росте и накоплении сухого вещества по сравнению с растениями из легкой фракции. Лучшее развитие растений из тяжелых семян в период всходы-кущение способствует формированию более продуктивного колоса, чем у растений из легких семян, и лучшей сохранности их к уборке. Так, несмотря на одинаковую норму высева (650 зерен на 1 кв.м), наибольшая густота стояния растений к уборке была при посеве тяжелых семян. За два года разница с контролем составила 10%, с легкой фракцией - 20%. Этим в основном определяются урожайные преимущества тяжелой фракции семян (табл.23).
В среднем за три года проведения опытов урожай пшеницы, выращенной из семян тяжелой фракции, превысил контроль на 2,2 ц/га, урожай из семян легкой фракции - на 5 ц/га. Прибавки колеблются по годам и зависят от качества высеваемых семян. Чем ниже их качество, тем больше разница в урожае тяжелой и легкой фракций.
Таблица 23
Влияние плотности семян на урожайность(ц/га) яровой пшеницы
Фракции семян 1965 г. 1966 г. 1967 г. Среднее за 3 года
Общая 23,3 6,5 23,8 17,9
Тяжелая 26,1 7,6 26,6 20,1
Легкая 17,7 6,2 21,3 15,1
НСРо.,5 1,9 0,3 0,7
Исследования по десикации н раздельной уборке для повышения посевных качеств семян яровой гиненнцы. В условиях Хабаровского края большое значение имеет получение семян с влажностью 14-18% и сокращение периода созревания, в течение которого происходит заражение зерна грибными болезнями. В этом случае отпадает необходимость искусственной сушки и устраняется возможность снижения посевных качеств семян после уборки. Этого можно достигнуть, применяя раздель-нуто уборку или десикацию посевов. Они ускоряют созревание пшеницы и за счет ранней уборки сокращают время пребывания растений в поле, в течение которого происходит распространение грибных болезней и заражение зерна. Благодаря этому улучшаются посевные качества семян.
В наших опытах десикация 2%-нътм раствором хлората магния в молочной спелости на 5-8% повышала энергию прорастания и всхожесть семян, уменьшала пораженность их болезнями. Раздельная уборка также улучшала посевные качества семян. Эффективность этих приемов, особенно раздельной уборки, снижается, если после их проведения длительный период идут дожди. Высокая влажность воздуха и осадки после сканнгвания растений приводят к быстрому распространению фузариоза и гельминтоспориоза колосьев, которые через двое суток почти полностью покрываются розовым налетом. При длительном нахождении пшеницы в валках грибница быстро проникает под цветочные пленки, заражая зерно. Всхожесть и энергия прорастания при этом сильно снижаются. Продолжается заражение посевов фузарнозом и гельминтослориозом и после проведения десикации, если на длительное время устанавливается неблагоприятная погода.
Поэтому эффективность этих приемов непостоянна по годам и, прежде чем их проводить необходимо знать прогноз погоды на ближайшие 1-2 недели.
ЭКОНОМ1ШЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СЕМЯН МНОГОЛЕТНИХ И ОДНОЛЕТНИХ ТРАВ
Рекомендуемые нами отдельные элементы технологии или комплекс агрогехнических приемов для возделывания на семена тимофеевки, рапса ярового, лайзы, пшеницы яровой являются экономически эффективными.
На буроподзолистых почвах Хабаровского края каждый килограмм д.в. азотных удобрений в дозе Ы30 кг/га д.в. дает прибавку урожая семян тимофеевки луговой 3,3 кг, при увеличении дозы азота до 60 кг/га д.в. прибавка снижается до 2,2 кг. На охристых вулканических почвах Камчатки при внесении N30, Р30, К30 кг/га д.в. на фоне N30 Р30 К30 каждый килограмм д.в. азота дает прибавку урожая семян тимофеевки 1 кг, фосфора - 3,3 кг, калия - 3 кг.
При возделывании рапса ярового на семена большая часть затрат приходится на минеральные удобрения (40%), амортизацию (22%), гербициды (15%). Затраты труда на производство одной тонны семян при внесении К60 Р6о К«> + Рзо в рядок кг/га д.в. составили при прямой уборке 13,3 чел.-ч., раздельной - 15,1 чел.-ч., при десикации - 18 чел.-ч. Наиболее эффективным является прямой способ уборки (чистый доход составил 2083 руб./га, рентабельность 133 %).Энергетические затраты на производство 1 кг семян рапса составляют около 20 МДж.
При выращивании пайзы на семена в Приморском крае по предложен-ной нами технологии рентабельность составила 189 %.
Затраты на дополнительное сортирование семян пшеницы по крупности, плотности и десикацию окупается в 3-4 раза, чистый доход с одного гектара увеличивается на 300-400 рублей.
Энергетическая эффективность некоторых элементов предлагаемых технологий приведена в таблице 24.
Таблица 24
Энергетическая эффективность применения минеральных удобрений на семенных посевах тимофеевки и пайзы_
Культура Вариант Прибавка Энергетические
урожая семян к затраты 11а 1 кг
контролю (без дополнительного
удобрений), кг/га урожая семян,
МДж
1 2 3 4
Тимофеевка на N30 100 42,0
буроиодзолистой почве N60 127 66,0
Хабаровского края NeoPio 111 108,1
N90P90K45 119 120,2
1 2 3 4
Тимофеевка на охристых ^зоР^оКзо 103 60,9
вулканических почвах ^оРзоК«) 184 36,9
Камчатки №боРбоКбо 223 56,1
Пайза на лугово-бурой N60 170 49,2
оподзоленной почве N60^60 180 66,5
Приморского края РвсКбо 60 79,6
МбоРбоК«) 320 41,8
^оР9оК-90 360 50,5
М|2()РбоКбО 510 42,7
ВЫВОДЫ
1. Обеспеченность собственными семенами однолетних и многолетних кормовых трав является основным условием создания устойчивой кормовой базы как за счет полевого кормопроизводства, так и создания долголетних культурных пастбищ в сложных почвенно-климатических условиях Дальнего Востока.
2. Получение кондиционных семян тимофеевки луговой как основной культуры полевого травосеяния и создания долголетних культурных пастбищ на Дальнем Востоке обеспечивается комплексом агроприемов. Среди них ведущее место занимает внесение минеральных удобрений на буроподзолистых почвах Хабаровского края и лугово-бурых оподзоленных почвах Приморского края в дозе И^РвоК«- На охристых вулканических почвах Камчатки области оптимальная доза удобрений лежит в пределах Н,оРло-ооКы). Вызревание семян здесь обеспечивает досрочная снегосгонка и десикация посевов тимофеевки.
3. Для получения высококачественных семян лучшим способом уборки тимофеевки во всех зонах является прямое комбайнирование с последующей их сушкой активным вентилированием.
4. В Приморском крае стабильный урожай семян ярового рапса обеспечивается применением комплекса технологических приемов, из которых определяющими являются сроки посева и внесение минеральных удобрений в дозах К'би-адРбиКбо + Р3с в рядок или Ы60.9оКбо + Рда в рядок. Оптимальный срок посева (5-25 мая) способствует меньшему повреждению всходов рапса крестоцветными блошками и обеспечивает ежегодное созревание семян. Наиболее рациональным способом уборки является на засоренных посевах - раздельный, на чистых - прямое комбайнирование.
5. В Приморском крае причина низкой всхожести семян пайзы-наличие в урожае недозревших, трудноотделимых семян вследствие позднего появления всходов в засушливые годы и избыточного внесения азотных удобрений, приводящего к образованию на стебле боковых метелок, в которых семена не вызревают. Получение не менее 15 ц/га семян пайзы со всхожестью 86 % возможно при оптимальном сроке посева - 20-30 мая с нормой высева 5-6 млн. всхожих семян на 1 га с междурядиями 15 см и дозах удобрений Ибо^оРбоКбо- Лучший способ уборки - прямое комбайнирование до начала осыпания семян.
6. Причиной низкой всхожести семян яровой пшеницы в Хабаровском крае являются грибные болезни. Заражаются семена в период созревания и при несвоевременной послеуборочной обработке.
7. Для оздоровления семян яровой пшеницы от грибных болезней (фузариоза и гельминтоспориоза) эффективным приемом является разделение их по плотности и крупности. Пораженные зерновки при сортировании попадают в мелкую и легкую фракции. Тяжелая фракция освобождается от больных зерен и представляет большую ценность как посевной материал. При посеве такими семенами урожайность повышается на 2,2 ц/га.
8. Эффективными приемами, повышающими всхожесть семян пшеницы на 5-8%, являются предуборочная десикация 2%-ным раствором хлората магния при влажности зерна 47-37% и раздельная уборка.
9. Разработанные элементы технологии производства семян кормовых культур обеспечивают ежегодно в исключительно сложных почвенно-климатических условиях Дальнего Востока получение семян тимофеевки луговой до 4,3 ц/га со всхожестью 95-97%, пайзы - более 15 ц/га со
всхожестью 86-90%, рапса ярового - 9 ц/га и всхожестью 86%, яровой пшеницы - более 20 ц/га и всхожестью - 94 %.
10. Производство семян кормовых культур экономически выгодно. Рентабельность производства семян пайзы составляет 190 %, рапса ярового - 133%. Затраты на применение минеральных удобрений при выращивании тимофеевки луговой на семена окупаются в 3-4 раза.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения кондиционных семян тимофеевки луговой на буроподзолистых почвах Хабаровского края и лугово-бурых оподзолен-ных почвах Приморского края рекомендуется внесение минеральных удобрений в дозе ЫбоРбоК45, на охристых вулканических почвах Камчатки-в дозе МбоРбо-9йКбо- Эффективными приемами на Камчатке является сне-госгонка и десикация посевов.
В Приморском крае посев ярового рапса на семена рекомендуется проводить с 5 по 25 мая при норме высева всхожих семян 3-4 млн.шт./га и междурядиях 15 см. На лугово-бурых оподзоленных почвах следует вносить удобрения в дозе ИбоРмКбо + Рзо в рядок. Способ уборки раздельный или прямой в зависимости от степени засоренности посевов. При сортировании необходимо удалять из вороха семена диаметром менее 1,5 мм.
В Приморском крае лучший срок посева пайзы 20-30 мая с нормой высева семян 5-6 млн.шт./га и шириной междурядий 15 см. Дозы удобрений Ыбо-9оРбоКбо ■ Уборку проводить прямым способом .
В южных районах Дальнего Востока для оздоровления семян пшеницы от грибных болезней и повышения всхожести при сортировании рекомендуется удалять до 20% мелких и легких семян. Уборка -раздельная в конце восковой спелости или десикация 2%-ным раствором хлората магния в конце молочной спелости семян.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
■ 1. Засыпайте и сохраняйте добротные семена// Плакат.-Хабаровск, 1966 (в соавт.).
2. Использование на посев крупных и тяжелых семян// Сб. «Наука -сельскому хозяйству».-Хабаровск, 1967.- с.42-44 (в соавт.).
3. Предуборочное подсушивание пшеницы // Сельскохозяйственное производство Сибири и Дальнеего Востока.-!967.-№ 8. (в соавт.).
4. Развитие проростков яровой пшеницы из семян разных фракций // Сб. «Наука - сельскому хозяйству».-Хабаровск, 1968.-С.42-46.
5. Применение десикантов в посевах пшеницы// Сб. «Наука -сельскому хозяйству».-Хабаровск, 1968.-c.39-4! (в соавт.).
6. Отбор семян- пешницы по крупности //Тр. ДальНИИСХ,-Хабаровск, 1970.-T.II.-с. 115-117.
7. Сорта яровой пшеницы для Амурской области// Селекция и семеноводство,-1970- №6.-с.60-61 (в соавт.).
8. Биологические основы отбора семян пшеницы по крупности// Материалы 18 научной конференции БСХИ.- Благовещенск, 1970.-с.35-37.
9. Азотная подкормка повышает качество зерна пшеницы// Зерновые и масличные культуры.- 1971.- №8,- с.39 (в соавт.).
10. Программа создания высокоурожайных и устойчивых сортов многолетних трав и просовидных культур// Программа создания высокоурожайных, комплексноценных сортов зерновых, риса, сои, многолетних трав, картофеля, овощных, плодово-ягодных культур и ви-нограда для зоны Дальнего Востока (Методические рекомендации).- Хабаровск, 1972.- с. 39-48 (в соавт.).
11. Влияние предшественников и минеральных удобрений на урожай и качество зерна пшеницы// Вопросы растениеводства в Приамурье. -Благовещенск, 1973,- с.59-63 (в соавт.).
12. Организация уборки и послеуборочной обработки семян тимофеевки в ОПХ ДальНИИСХ// Информационный листок.- Хабаровск, 1974.
13. Некоторые вопросы селекции и семеноводства многолетних трав в Хабаровском крае// Тр. ДальНИИСХ- Хабаровск, 1974- Т. 16.- с. 181-185.
14. Состояние селекции и семеноводства многолетних трав и меры их улучшения на Дальнем Востоке// Тр. ДальНИИСХ.- Хабаровск, 1974-Т. 17.-Часть 1.-С.144-152.
15. Ячмень. Овес. Пшеница. Семеноводство кормовых культур// Прои-зводство кормов на Дальнем Востоке.- Хабаровск, 1975-с. 190-192, 202-219.
16. Выращивание семян луго-пастбищных трав// Справочник агронома-дальневосточника.- Хабаровск, 1973,- с.233-236.
17. Семеноводство тимофеевки// Тр. Камчатской СХОС.- Хабаровск, 1975.-с. 173-181.
18. Перспективы развития селекции и семеноводства многолетних трав в Камчатской области// Научно-технический бюллетень.-Новосибирск, 1978.-Вып.5,б.-с.Ю6-111 (в соавт.).
19. Некоторые вопросы в семеноводстве тимофеевки на Камчатке // Сиб. вестн. с.-х. науки.- 1978. №4,- с.61-63.
20. Основы кормопроизводства на Дальнем Востоке. Учебное пособие.-Уссурийск, 1981.-с.61-73.
21. Семеноводство многолетних трав//Вопросы селекции и семеноводства кормовых культур в Сибири и на Дальнем Востоке.- Новоси-бириск, 1982,- Вып. 42-43,- с.70-72.
22. Приемы повышения качества семян многолетних злаковых трав// Защита растений в сельском, лесном хозяйствах Дальнего Востока,-Уссурийск, 1987.- с.54-59.
23. Защита малораспространенных кормовых культур от болезней, вредителей и сорняков// Защита растений в сельском, лесном хозяйствах Дальнего Востока.- Уссурийск, 1990.- с.28-31.
24. Влияние срока посева и ширины междурядий на урожай и качество семян ярового рапса //Сб. Защита растений в сельском, лесном хозяйствах Дальнего Востока.- Уссурийск, 1993- с.9-11 (в соавт.).
25. Защита кормовых растений от болезней//Сб. Защита растений в сельском, лесном хозяйствах Дальнего Востока.- Уссурийск, 1993.-с.45-60 (в соавт.).
26. Семеноводство кормовых культур на Дальнем Востоке. -Уссурийск, 1997.£. 150л.
27. Сроки посева ярового рапса в Приморском крае // Сб. Резервы увеличения производства продукции растениеводства в Приморском крае.- Уссурийск, 1997,- с. 56-59 (в соавт.).
28. Способы уборки на семена ярового рапса в Приморском крае// Сб. Резервы увеличения производства продукции растениеводства в Приморском крае.- Уссурийск, 1997.- с. 59-65 (в соавт.).
29. Разнокачественность семян у пайзы // Сб. Резервы увеличения производства продукции растениеводства в Приморском крае.-Уссурийск, 1997,- с. 65-71 (в соавт.).
30. Основные элементы агротехники семенного рапса в Приморском крае// Сб. Наука в образовательном процессе Вуза. Материалы международной научно-практической конференции.- Уссурийск, 1997. Часть 2,- с. 188-189 (в соавт.).
31. Использование разнокачественности семян в семеноводстве пайзы// Сб. Наука в образовательном процессе Вуза. Материалы международной научно-практической конференции,- Уссурийск, 1997. Часть 2,- с. 177-179 (в соавт.).
32. Влияние нормы высева и способов посева на урожайность пайзы// Сб. научных трудов аспирантов.- Уссурийск, 1998. Выпуск 1,- с 913 (в соавт.).
33. Семеноводство ярового рапса в Приморском крае// Сб. Растительные ресурсы и биотехнология в агропромышленном комплексе. - Владикавказ, 1998.-С.112-113 (в соавт.).
- Рыженко, Владимир Харлампиевич