Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗ­ВОДСТВА ПЛОДОВ АКТИНИДИИ КИТАЙСКОЙ (КИ­ВИ) В АБХАЗИИ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗ­ВОДСТВА ПЛОДОВ АКТИНИДИИ КИТАЙСКОЙ (КИ­ВИ) В АБХАЗИИ"



На правах рукописи Айба Лесик Янкович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОВ АКТИНИДИИ КИТАЙСКОЙ (КИВИ) В АБХАЗИИ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

На правах рукописи АЙба Лесик Янкович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОШ-ВОДСТВА ПЛОДОВ АКТИНИДИИ КИТАЙСКОЙ (КИВИ) В АБХАЗИИ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации иа соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

цив мсхд

фонд научной литературы

Л-тьч

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте сель' ского хозяйства Академии наук Абхазии (НИИСХ АНА)

Научный консультант доктор сельскохозяйственных наук,

академик РАСХН ЕРЕМИН Геннадий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ТЕРЕНЬКО Григорий Николаевич доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

ОМАРОВ Магомед Джамалудиновнч

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

ПРОВОРЧЕНКО Александр Владимирович

Ведущая организация Московская сельскохозяйственная

академия им. К.А.Тнмирязева

Защита состоится/^ июня 2005г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 в Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства (СКЗНИИСиВ) по адресу: 350901, г, Краснодар, ул.40 лет Победа, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СКЗНИИСиВ.

Автореферат разослан мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного кандидат сельскохозяйственных наукхТ/

Э.Н. Худавердов

Характеристика работы

Актуальность проблемы. Субтропические плодовые культуры в Абхазии составляют основу сельскохозяйственного производства. Практически все они интродуценты из других стран. Их число постоянно пополняется новыми субтропическими и южными плодовыми культурами. Особенно ценным пополнением последних лет в этом ряду является актинидия китайская (киви).

Субтропические плодовые, в том числе киви, являются растительным поставщиком ценных и полезных веществ для человека.

По совокупности полезных для человека свойств плоды киви относятся к наиболее ценным субтропическим плодовым листопадным растениям.

Плоды актинидии — естественные концентраты витаминов А, В, С, Р, РР, ß-каротина и минеральных веществ {Е.В. Вульф, 1969; Э.И. Колбасина, 1990, 1996,1997; И.М, Шайтан, 1991; Н. Левгоро-ва, 1993; H.A. Корчемная, 1997; Ц.В. Тутберидзе, В.А. Грязев, 2004, Т.Г. Причко, 2004 и др.).

Субтропическая зона Черноморского побережья Кавказа является одним из основных курортных регионов России и Абхазии. Плоды и консервная продукция из киви, имеющие большой потребительский спрос в этих регионах и до настоящего времени, в основном обеспечиваются за счет импортных поставок.

Насаждения киви в мире занимают более 76 тыс. га, валовый сбор превышает 1,7 млн. тонн. За последние 5 лет площади, занимаемые культурой киви, выросли вдвое, а в некоторых странах нового света в 4-5 раз, и все же спрос продолжает опережать производство плодов . Даже в странах, ведущих производителях этой продукции, потребление на душу населения составляет: в Новой Зеландии и Италии - 3,5-3,9 кг, Болгарии - 211 г, Японии - 147 г, Франции и США - 98 г.

В России первые работы по введению актинидии в культуру были начаты И.В. Мичурин ым в 1906 году и проводились на протяжении всей его жизни. Им были созданы сорта актинидии коло-микта - Ананасная, Клара Цеткин, Репчатая, Урожайная, Крупноплодная - дня средней полосы России, пользующиеся популярностью и в наши дни (П.Н. Яковлев, 1934; И.Н. Шашкин, 1937; И.В. Мичурин, 1948).

Селекционные работы, проводимые Центральной генетической лабораторией имени И.В. Мичурина в г, Мичуринске, в Московском отделении ВНИИО и на Павловской опытной станции ВНИИРа, позволили выделить ряд сортов и элитных форм: ВИР-1, Ленинградская ранняя, Матовая, Павловская и др„ распространенных в культуре в Европейской части России (М.Н. Плеханова, 1983; Э.И. Колбасина, 1999; Н.В. Козак, 1999,2000).

В начале XX века новозеландским селекционером А. Эллисо-ном впервые были получены крупноплодные сорта киви, масса которых достигала 150 г. Культура киви с этого времени стала носить уже промышленный характер, но широкое развитие получила только в 70-е гг. и стала одной из ведущих субтропических плодовых культур (В. Aram, 1983).

Показана перспективность культуры киви для субтропической зоны юга России (B.C. Тарасенко, 1998,1999).

Почвенно-климатическне условия влажной субтропической зоны Кавказа, в частности Абхазии, благоприятны для выращивания многих субтропических культур. Вместе с тем, до недавнего времени такая субтропическая культура как киви не развивалась. Несмотря на возросший интерес к ней, особенно в последнее десятилетие, закладка плантаций сдерживается из-за недостаточности знаний ее биологии, а также отсутствия разработанной технологии возделывания, уборки, хранения и переработки киви в условиях Абхазии.

Это определило цель, задачи наших исследований и обусловило необходимость проведения специальных исследований в этом направлении, восполняющих существующие пробелы в биологии, технологиях возделывания, хранения и переработки киви, способствующих скорейшему ее внедрению в промышленное производство и любительское садоводство Абхазии.

Цель исследований — теоретическое и экспериментальное обоснование адаптивности к почвенно-климатическнм условиям субтропической зоны Абхазии лучших мировых промышленных сортов и форм киви и разработка комплексной, ресурсосберегающей, экологизированной технологии ее возделывания, хранения и переработки.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

> оценка морфо-биодогических особенностей н хозяйственно-ценных признаков киви в новых для нее условиях произрастания;

> разработка методов производства высококачественного посадочного материала киви;

> разработка технических регламентов на посадочный материал киви;

> прогноз адаптивности сортов и размещения юс в ландшафте с учетом почвенно-климатических условий;

> оптимизация сортового состава киви применительно к условиям Абхазии;

> разработка адаптивной, энергосберегающей технологии производства, ориентированной на получение устойчивых урожаев, экологически чистой и конкурентоспособной продукции;

> оптимизация конструкции плантаций, типа опор (шпалеры), способов формирования, обрезки растений, систем удобрения, содержания почвы плантаций;

> определение оптимальных сроков уборки и хранения плодов киви;

> разработка технических условий на плод ы киви;

> разработка новых видов консервной продукции с использованием плодов киви и технической документации на ее производство;

> оценка экономической эффективности производства плодов киви в условиях субтропической зоны республики.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Абхазии изучена адаптивность лучших промышленных сортов киви мирового сортимента к почвенно-климатическим условиям субтропической зоны. Рекомендованы наиболее эффективные методы производства посадочного материала киви и вегетативного размножения культуры. Разработана адаптивная энергосберегающая технология производства плодов при максимальном использовании природных ресурсов. Выделены почвенно-климатические зоны, по своим характеристикам наиболее отвечающие биологии культуры и рекомендованы сорта, обеспечивающие в этих зонах высокую продуктивность и рентабельность.

Впервые в условиях Абхазии проанализирован и обобщен материал по техническим, биохимическим и технологическим свойствам различных сортов плодов киви. Установлено, что уровень накопления сухих веществ, Сахаров (сахароза, глюкоза, фруктоза), витаминов (С, Р, РР, р- каротин), пектина, аминокислот, полифенольных веществ (amo-

цнаны, лейкоантоцианы), хлорофилла А и Б, минеральных веществ (К, Са, Mg, Р, Бе, Г) обусловлен совокупностью факторов - сортовыми особенностями, зоной произрастания, технологией возделывания.

Установлен комплекс физико-химических показателей, характеризующих съемную зрелость плодов киви. Выделены сорта, обеспечивающие сохранность плодов в течение 4-5 месяцев. Установлены нормы естественной убыли при хранении плодов киви в условиях искусственного охлаждения.

Подана заявка на патентование нового вида консервов с применением плодов киви. Разработана нормативная документация на посадочный материал киви ТУ 9761-25-34220196-05. Разработаны технические условия на плоды киви ТУ 9761-78-00668034-05. Утверждены технические условия и технологические инструкции на новые виды консервов из плодов киви: (ТУ 9163-239-00668034-04 -Повидло «Диетическое»; ТУ 9163-82-00668934-05 - Джем из киви «Сухумский»; ТУ 9163-81-00668034-05-Варенье из киви «Сухумское»; ТУ 9163-12300668034-05 -Цукаты из киви; ТУ 9163-1244)0668034-05 -Компот из киви).

Практическая значимость исследований. Показана перспектива производства плодов киви в субтропиках Абхазии; выделены зоны оптимального возделывания киви по почвенно-климатическим характеристикам, благоприятным для культуры; подобраны микроучастки, наиболее ценные для закладки промышленных плантаций. Разработана адаптивная энергосберегающая технология ведения культуры, которая позволяет получать экологически чистую, конкурентоспособную продукцию. Выделены перспективные сорта, обеспечивающие стабильные урожаи высококачественных плодов киви. Разработаны технические регламенты на посадочный материал, плоды киви, нормативная документация на новые виды консервной продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Абхазия (г.Сухум, 2001г.), заседании Президиума Академии наук Абхазии (г.Сухум, 2003г.), ученых советах НИИ сельского хозяйства Академии наук Абхазии (г.Сухум, 1995, 1997, 1999, 2002, 2003 гт.) и СКЗНИИСиВ (г.Красноддр, 2002, 2004 гг.), Международной научно-практической конференции «Мобилизация адаптационного потенциала садовых растений в динамичных условиях внешней среды (Москва, 2004г.); Международной конферен-

ции «Проблемы экологизации современного садоводства и пути юс решети» (г.Краснодар, 2004г) научно-практической конференции «Субтропическое садоводство России и основные направления научного обеспечения его развития до 2010 года» (г.Сочи, 2004г.)»-

Продукция из плодов киви (варенье, компот, джем, повидло, цукаты) демонстрировалась и награждена дипломами на выставках «Российская агропромышленная выставка «Золотая осень», (Москва, 10-14 октября, 2003г); «Международная зеленая неделя - Берлин - 21-30 января 2005года».

Основные положения, выносимые на защиту:

- биологические особенности и хозяйственно-ценные признаки итродуцированных промышленных сортов киви в условиях субтропической зоны Абхазии;

- адаптивная энергосберегающая технология производства плодов киви для условий субтропической зоны Абхазии;

- качество, сроки сбора, условия хранения и переработки плодов киви;

- экономическое обоснование эффективности ресурсосберегающего, экологизированного возделывания культуры киви в Абхазии.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 40 печатных работ, в том числе 3 монографии.

Вклад автора. Автор роботы принимал непосредственное участие в разработке направлений и программы исследований, в постановке и проведении эксперимаггов, анализов и систематизации теоретического материала (1990-2003гт.). Доля личного участия автора в получении результатов исследований более 75%.

Сфуктура и объем работы. Диссертация представлена на 293 страницах компьютерного текста и состоит го введения, 10 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 39 таблиц, 55 рисунков и 9 приложений. Список использованной литературы включает 349 источников, в том числе 68 - иностранных авторов.

Место проведения исследований. В работе обобщены результаты исследований, проведенных в 1990-2003 тт. Работа выполнена в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Академии наук Абхазии (НИИСХ AHA) в соответствии с тематическим планом НИР, номер госрегистрации 04.9434220196.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение; Дана краткая характеристика состояния проблемы, решению которой посвящена диссертационная работа. Изложены вопросы актуальности темы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

1. Аналитическая часть работы. В обзоре научной литературы освещены вопросы происхождения и распространения киви в диком ввде и в культуре видов рода АсйгасЙа 1икЙ.; селекционной работы, проводимой с данной культурой в различных странах мира и в России; распространения в мире сортов актинидии китайской, а так же промышленных закладок и валового производства плодов этой культуры.

2, Условия, объекты и методы исследований. Экспериментальная работа проводилась в 1990-2003гт, на производственных участках Научно-исследовательского института сельского хозяйства Академии наук Абхазии, а также в хозяйствах республики. Объектом исследований были сорта киви: 5 женских - Аббот, Монти, Бруно, Хейвард, Ал-лисон; 3 мужских - Матуа, Тамури, Клон Альфа, полученные из собрания генофонда киви Крымской опытной селекционной станции ВИРа. Сорта киви изучали по комплексу хозяйственно-биологических показателей, включающих: морфо-биологическое описание, фенологические наблюдения, оценку зимостойкости, устойчивость к заболеваниям, фертияьность, урожайность, оценку качественных показателей плодов, сроков их сбора, условий хранения и переработки.

В исследованиях использовались следующие методики: изучение развития корневых систем у сеянцев и растений по ВА.Колесникову (1962); фенологические наблюдения - по ВЛ. Витковскому (1989); биохимические показатели качества плодов киви по общепринятым в биохимии плодов методами - растворимые сухие вещества — рефрактометром (ГОСТ 28562); общие сахара - ло Бертрану; фруктоза - антроновьш; глюкоза - йодометрически; кислотность - титрованием МаОН (ГОСТ 25555.0); аминокислоты - на хроматографе «Милихром А-02»; пектиновые вещества - карбазольным; витамин С — титрованием 0,001 N раствором К!Оз, витамин/' —по Вигорову; /?-каротин - фотометрическим (ГОСТ 8756.22); витамин РР - роданбромидным. Математическая обработка - методами корреляционного и дисперсионного анализов по Б.А.Доспехову, (1979).

Результаты исследований 3. Характер роста, цветения и плодоношения киви.

В условиях Абхазии вегетация киви начинается обычно в первой декаде марта. На сроки начала вегетации большое влияние отзывают термические условия февраля месяца. Чем выше среднесуточная температура этого месяца, особенно во второй его половине, тем раньше начинается вегетация растений киви. По результатам наших исследований, набухание почек у большинства сортов киви происходит в интервале среднесуточных температур 13,1 - 13,8°С и сумме активных температур 209,8-299,2°С( в зависимости от сорта (табл. 1).

Таблица 1 - Сумма активных температур и сроки наступления основных фенофаз у растений киви (1990-2003хт., ОПХ НИИСХ Гу-даута)

Сорт Набухание почек Начало цветения Съемная зрелость плодов

дата средняя!, "С Е актив. 1, °С дата средняя 1, "С X актив.! от начала набухания, "С декада, месяц £ актив.! от начала набухания.

Женские сорта

Хейвард 14.03 13,8 299,2 28.05 17,0 1395,8 I-III декада ноября 4240,0±57.8

Бруно 10.03 13,2 237,0 22.05 16,8 1270,3 I-П декада октября 4109,4±21.8

Аллисон 10.03 13,2 237,0 22.05 16,8 12703 I - III декада ноября 4109,4 ±21.8

Аббат 8.03 13,1 209,8 19.05 16,7 1244,0 I - 1П декада ноября 40б5,3±1б.3

Монти 8.03 13,1 209,8 19.05 16,7 1244,0 1-Ш декада ноября 4065,3±16.Э

Мужские формы

Матуа 8.03 13,1 209,8 20.05 16,7 1198,7 - -

Тамури 8.03 13,1 209,8 24.05 16,7 1198,7 - -

Клон Альфа 9.03 13Д 223,0 20.05 16,8 1236,4 - -

Так, у растений сорта Хейвард, набухание почек в основном наступает в середине второй декады марта. Задержка ростовых процессов у него обусловлена биологическими особенностями.

Киви характеризуется ярко выраженным диморфизмом побегов. Продолжительность и энергия роста вегетативных, смешанных и генеративных побегов различна. Наибольшей энергией роста отличаются вегетативные побеги, которые за вегетационный период достигают 3,5 - 5,0 м донны. Среди них жировые — до 9,0 м. Наиболее интенсивный рост у них продолжается до конца цветения (первая декада июня), затем энергия роста ослабевает, но спустя 20-25 дней вновь отмечается «новая волна» роста (рис. 1).

Рисунок 1 - Типы побегов актинидии (киви):

1 - смешанные; 2 — генеративные; 3 - жировой; 4 — рукав

У жировых побегов на первых 4 междоузлиях от основания закладываются вегетативные почки, затем на последующих 5-12 — генеративные и смешанные, после чего вновь вегетативные. Пробуждение тех или иных почек происходит в следующем вегетационном периоде и зависит от направленности зимней обрезки.

Смешанные побеги образуются на годичном побеге из почек, расположенных на 6-8 междоузлиях от основания, характеризуются двумя волнами роста. Первый рост заканчивается в период пробуждения на образовавшемся побеге генеративных почек, которые закладываются после вегетативных на 5-10 междоузлиях (рис. 2).

число, месяц

—•— вегетативные —О— смешанные —■— генеративные

Рисунок 2 — Динамика роста вегетативных, смешанных и генеративных побегов В период формирования плодов апикальная почка побега трогается в рост и к концу вегетационного периода такие побеги достигают 1,4 — 2,5 м длины, на вновь образовавшемся приросте в междоузлиях закладываются спящие почки: на первых 3-4 от основания второго прироста - вегетативные, на 5-8 - генеративные и смешанные, далее вновь вегетативные.

Рисунок 3 - Особенности закладки различных почек на генеративных (1), вегетативных (2) и смешанных (3) побегах

Почки, образующие генеративные побеги, закладываются на годичном побеге сразу же после вегетативных. Генеративные побеги имеют непродолжительный рост, заканчивающийся в период цветения. Обычно их длина колеблется в пределах 10-25 см. В каждой пазухе их листа формируется генеративная почка и образуются плоды (рис.3).

Интенсивность роста молодых побегов, образовавшихся из почек прошлогодних или старше годичного возраста побегов, которые не подверглись обрезке, различна. Развившиеся на них первые от основания 1-2 репродуктивных побега имеют непрерывный рост. У последующих рост угнетается тем больше и прекращается тем раньше, чем дальше они находятся от основания побега (явление базнтонин). Побег, образовавшийся из верхушечной почки, имеет непрерывный рост, но гораздо меньшей интенсивности, чем у первых 1-2 генеративных побегов.

При формировании прошлогодних побегов на урожай наиболее активным ростом отличаются побеги, образовавшиеся из ближних к срезу почек. На них первые от основания 1-3 почки спящие вегетативные, из последующих 3-5 почек формируются генеративные органы и образуются плоды. Далее закладываются до 12 спящих смешанных почек. Остальные развившиеся побеги имеют ограниченный рост и являются в основном репродуктивными.

В пазухах листьев, где были образованы плоды, почки не формируются. У иесформированных одно- или многолетних ветвей вегетативные побеги развиваются из 1-4 от основания почки, после проведенной обрезки или механического повреждения аналогичные побеги образуются из почек, заложенных после 4-п> междоузлия.

В пазухах листьев закладываются замещающие почки, которые в случае гибели центральной дают начало новым побегам.

У киви цветки мужских и женских растений не только функционально, но и морфологически различны. Мужские цветки 3,5-4,0 см в диаметре раздельнолепестные, с 6-ю чашелистиками, иногда один из них недоразвит. Лепестков - 5, реже - 8-9. Тычинки свободно расположены, их довольно много. Тычиночные шли длинные. Тычинка состоит из двух пыльников, соединенных между собой связником. Завязь недоразвита. Рыльца представлены в виде рудиментарных остатков Длина цветоножки у цветков, собранных в соцветия, —1,5-2,0 см, у одиночных -до 4,0 см. (рис. 4).

раскрытия пыльцевых мешков; особенности раскрытия рылец.

Рисунок 4 - Фрагмент функционально мужского (I) и функционально женского (П) цветков киви

К началу созревания пыльцы пыльники приобретают светло-желтую окраску. Созревание пыльцы в пыльцевых мешках происходит неравномерно - асинхронно. Соответственно идет и растрескивание пыльника, который раскрывается продольно.

Пыльцевые зерна чечевицеобразные, 3-бороздные. Зрелая пыльца в период раскрытия пыльника достаточно липкая. Попав на искусственную среду быстро абсорбирует влагу, при этом принимая округлую форму, которую некоторые исследователи ошибочно считают ее естественным состоянием.

Микроскопическое исследование пыльцы показало, что у форм опылителей, помимо нормально развитых пыльцевых зерен, образуются как щуплые (7-16%), так и довольно крупные (2^-5,0%). Процент образования фертнльной пыльцы варьировал по годам в зависимости от температурных условий в период бутонизации и цветения растений (табл. 2).

Таблица 2 - Проратциваемость пыльцы мужских форм опылителей (в %) в искусственных условиях (1998-2003гг., г. Сухум)

Мужская форма 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Матуз 79,3 57,2 73,8 81,8 74,3 63,1

Тамури 71,8 63,4 80,3 88,6 79,9 66,2

Клон Альфа 61,3 58,2 69,4 72,8 63,1 44,1

Сравнительно низкий процент образования фертильной пыльцы в 1999 и 2003гг. обусловлен температурным фактором. В частности, в 1999г. в период бутонизации и цветения киви температура колебалась в пределах 14Д-17^°С, что и послужило причиной снижения образования жизнеспособной пыльцы.

Наиболее благоприятной дня нормального прохождения микроспо-рогенеза следует считать температуру порядка 20-22°С, которая имела место в 2001г. и обусловила высокую фертильность пыльцы.

При прорастают пыльцы образуется одна пыльцевая трубка (моносифонный тип прорастания). Энергия прорастания пыльцевых зерен высокая. Пыльцевые трубки спустя 3,5-4,0 часа после посева пыльцы на питательную среду, достигали длины, в 5-8 раз превосходящей диаметр пыльцевого зерна, а через (утки - в 18-27 раз. Жизнеспособность фертильной пыльцы невысокая.

Женские цветки 5,0-5,5 см в диаметре, раздельнолепестные. Чашелистиков — 4-6, иногда один недоразвит, лепестков 6-8. Тычинок много, они свободно расположены, внешне выглядят вполне развитыми и схожи с тычинками цветков мужских растений, однако тычиночные нити у них более короткие. Завязь многогнездная, верхняя имеет густой волосяной покров. У одиночных цветков цветоножки длинные, до 7 см, у собранных в соцветия -4-5 см.

При изучении особенностей строения функционально женских цветков нами установлено, что у киви сорта Хейвард в цветке насчитывается до 32 рылец и в нормально развитом плоде 1000-1400 семян.

Раскрытие рылец в цветке происходит асинхронно. Иногда единичные рыльца образуются вне общей плоскости. Такие рыльца отстают в развитии от остальных. Таким образом, функционально женские цветки морфологически обоеполые, но пыльца у них стерильная.

Представляет интерес и другая особенность строения функционально женских цветков, выработанная в процессе эволюции. Это ве-ерно-лучевое расположение не только рылец, но и тычинок, причем раскрытые концы рылец доходят до пыльников и обращены наружу. Поэтому пчелы, являющиеся основными переносчшшмн пыльцы, посещая цветок, не могут не контактировать с рыльцами.

Особенности строения функционально женских и мужских цветков, продолжительность периода цветения - до 8-14 дней, способность функционально мужских цветков продуцировать качественную пыльцу в течение сравнительно длительного времени за счет асинхронного

ее созревания в пыльниках одного и того же цветка и в отдельно взятых, а также соответственно и продолжительный период готовности функционально женских цветков воспринимать пыльцу, как и массовое раскрытие цветков в теплое время дня, когда наблюдается активный облег пчел, - все это создает наибольшую вероятность для осуществления опыления, завязывания плодов и их нормального развития.

Однако если опыление было недостаточным, что вызывается, кроме неблагоприятной погоды во время цветения, неправильным размещением сорта опылителя, как и отсутствием должного числа ульев на плантации, часть яйцеклеток остаются неоплодотворенными. В таких случаях образуются недоразвитые плоды, что, естественно, сказывается на их качестве.

Формирование дефектных плодов обусловлено и внутренними факторами. Так, у некоторых цветков симметричное число рылец настолько отстает в развитии от числа рылец второй половины, что к периоду готовности клеток их эпидермиса к восприятию пыльцы цветение мужских растений уже закончено, что приводит к образованию однобоких плодов или с продольной перетяжкой.

Фактором, гарантирующим высокую урожайность и получение стандартных плодов является опылитель и обоснованное размещение его на плантации. В условиях Абхазии, выделена мужская форма Та-мури и женские сорта Хейвард и Бруно. Наиболее рациональное соотношение мужских и женских растений, как показали наши исследования -1 :б, при минимальном числе ульев- 4-5 на 1 га.

При благоприятных условиях опыления завязываемосгь плодов очень высокая, физиологического опадения завязей практически не отмечается (табл. 3).

В течение вегетационного периода наблюдается различная динамика роста и развития плодов, подразделяемая на пять периодов: быстрый рост плодов - семена достигают максимального размера - 63-68 дней; медленный рост плодов, семена начинают темнеть - 21-25 дней; быстрый рост плодов - семена приобретают черную окраску - 30-37 дней; медленный рост плодов, повышается содержание Сахаров - 27-30 дней; плода достигают окончательного размера и формы, семена легко отделяются от мякоти -14-19 д ней.

Таблица 3 - Образование стандартных и нестандартных плодов в зависимости от соотношения мужских и женских растений киви на 1 га ( ОПХ НИИСХ Гудауга) __

Соот- 2000 г., % 2001 г., % 2002 г., %

ноше- Тамури Тамури Тамури

ние Хейвард Бр1 дю Хейвард Бш део Хейвард Бр1 ^но

мужских и женских рас- стан нест стан нест стан нест стан нест стан нест ста нест

д. пло пло пло пло пло пло пло пло пло пло пло пло

ды ды ды да ды ДЫ ды ды ды ды ды ды

тений

1 : б 91,0 9,0 61,7 38,3 94,6 6,4 57,6 42,4 89,5 10,5 65,1 34,9

1 :8 84,9 15,1 53,5 46,5 87,0 13,0 51,1 48,9 87,9 12,1 59,8 40,2

1:10 83,6 16,4 49,9 50,1 80,4 19,6 48,4 51,6 80,2 19,8 54,3 45,7

1 :12 70,0 30,0 39,8 60.2 73,6 26,4 41,6 58,4 71,2 28,8 47,3 52,7

Некоторые различия в прохождении отдельных периодов вегетации, наблюдаемые у исследованных форм киви, обусловлены их сортовой особенностью (рис. 5).

—»—Сорт Бруно —И—Сорт Хейвард —•—Сорт Аббот

Рисунок 5 - Динамика роста плодов сортов киви: раннеспелого (Аббот), среднеспелого (Бруно), позднеспелого (Хейвард)

В леший период при нехватке влаги в почве и низкой влажности воздуха рост плодов угнетается, они не достигают нормальных размеров и обычно бывают низкого качества.

Установлено, что в условиях Абхазии июнь-август - период самого интенсивного роста плодов и их формирования. В августе-сентябре происходит минимальный рост плодов. В сентябре-октябре рост плодов вновь ускоряется. В ноябре рост и формирование плодов полностью прекращается. Съемная зрелость плодов, в зависимости от температурной характеристики года, наступает в октябре-ноябре. 4, Особенности образования и развития корневых систем Характер развития корневой системы у киви во многом обусловлен структурой почвенного слоя и его оводненностью. У растений, произрастающих в условиях контролируемой влажности почвы, образуется большое число скелетных корней и они быстро начинают разветвляться. Образуется мощная, компактная, мочковатая корневая система. У 2-3-легних растений, полученных от окорененных черенков, корневая система более развита, чем у одновозрастных сеянцев. С годами эти различия сглаживаются.

У взрослых растений киви характер развития корневой системы в основном определяется фактором среды. Нами были изучены ее особенности у растений, произрастающих в естественных условиях и в условиях контролируемой влажности (табл. 4).

Таблица 4 - Размещение горизонтальных корней у 6-летних растений киви сорта Хейвард (2000 г., ОПХ НИИСХ Гудаута)

Сорт Горизонт Глубина, см Число срезов корней на расстоянии от ствола дерева Всего

1м | 2м | 3 м

Без орошения

Хейвард А Б 0-38 38-60 72 б 95 18 11 2 178 26

Бруно А Б 0-38 38-60 91 15 133 9 18 242 24

Со решением

Хейвард А Б 0-38 38-60 147 18 74 6 - 221 24

Бруно А Б 0-38 38-60 205 27 81 4 290 27

В варианте без орошения и при контролируемой влажности почвы основная масса обрастающих корней располагается в горизонте А, без орошения - на расстоянии 2 м от ствола дерева на глубине 12-35 см.

Скелетные корни в основном сосредоточены на глубине 15-30 см. При орошении соответственно - на расстоянии 1 м от ствола дерева на глубине 5-25см. Скелетные корни — на глубине 10-25 см. Общее число срезов у сорта Хейвард в варианте без орошения составило 204, с орошением —245, у сорта Бруно соответственно - 266 и 317,

Характерная особенность развития корневых систем у растений киви - их размещение в небольшом объеме почв. Основная часть корневой системы располагается в слое почвы 0-40 см, что обуславливает неустойчивость растений и необходимость установки надежных опор, поддерживающих большую массу урожая.

Наши наблюдения показали, что в условиях Абхазии искусственное орошение киви достаточно эффективно. Причем предпочтение следует отдать подкронному орошению, при котором, кроме увлажнения почвы, повышается влажность в кроне растения. Это гарантирует получение стабильных урожаев, конкурентоспособной продукции.

5. Размножение киви Все сорта киви успешно размножаются вегетативным и генеративным путем. Размножение семенами использовалось для получения подвоев. Семена высевали в парники или теплицы, для их равномерного размещения предварительно смешав с песком (в соотношении - 1 : 3). Пикировку проводили в полиэтиленовых пакетах 20 х 25 см, что облегчает выращивание подвоя, а затем и доращнвание саженца. Лучшим субстратом для выращивания в контейнерах является смесь дерновой, или полевой земли среднего механического состава с перегноем и песком в соотношении 3:1:1.

При проведении прививок ( окулировка, окулировка за кору, окулировка в приклад с язычком, копулировка, улучшенная копулировка) с целью достижения быстрого срастания тгривоя плоскость срезов смачивали 5%-ным раствором сахарозы, а их края обрабатывали специальной пастой, стимулирующей каллусообразование. Такая обработка несколько усложняла проведение прививок, но приживаемость оку-лянтов повышалась и проходила в сжатые сроки.

Для размножения черенками использовались одревесневшие, полуодревесневшие и зеленые черенки.

Одревесневшие черенки. Заготовляли черенки при зимней обрезке растений с одногодичных побегов. С целью предохранения от грибных заболеваний побеги обрабатывают 1%-ной бордоской жидкостью или 0,2% фундазола, цинеба. С згой же целью, за месяц до установки черенков на укоренение, дезинфицировали подготовленный субстрат одним из указанных препаратов при норме расхода 1 л/м2.

Дня стимулирования окоренения одревесневших черенков был разработан метод, позволяющий за короткий срок - 7-9 дней добиться образования на нижнем срезе черенка мощного каллуса. Предобработку проводили в водной среде, обогащаемой кислородом воздуха, при регулируемой температуре порядка22-24"С.

Зеленое черенкование. Нашими исследованиями выявлена высокая способность корнеобразования зеленых черенков, сохранявшаяся в течение довольно длительного времени, и их положительная отзывчивость на обработку (20 мг/л) стнмушггором корнеобразования (табл. 5).

Таблица 5 - Окореняемость черенков киви, обработанных водным раствором гетероауксина (в %, 2003 г.)

Сорт Май Июль Август

обраб отан-ные черенки контрольные черенки обраб отан-ные черенки контрольные черенки обработанные черенки контрольные черенки

Женские сорта

Хей-вард 90,3 79Д 96,7 88,8 96,4 85,7

Бруно 92,9 82,1 95,8 90,3 97,5 86,0

М- ужские формы

Та-мури 75,4 64,8 89,7 79,7 91,2 82,5

Окорененные черенки, заготовленные в мае, к концу вегетационного периода образовывали хорошо развитую корневую систему и надземную часть. Этой же осенью они высаживались в школку на дора-щивание, а заготовленные в августе оставляли в парниках до осени следующего года, после чего они также проходили доращивание.

Наибольшей способностью корнеобразования обладали черенки, несущие только вегетативные почки. Установлено, что если на черенке, помимо вегетативной почки находится генеративная, то ее развитие снижает энергию корнеобразования. Лучшее время для зеленого черенкования, по нашим наблюдениям - со второй декады июля - до второй декады августа. В этом случае нарезать черенки нужно после 8-10-й почки от образовавшегося на побеге последнего плода, «по обеспечивает высокую способность окоренения. Хотя их корневая система и надземная часть к концу вегетационного периода не так развиты, как у майских черенков, тем не менее растения оказывались достаточно вызревшими. Поэтому при заготовке зеленых черенков киви в наших условиях предпочтителен этот период времени.

5.1. Выращивание саженцев киви

Наиболее предпочтительны способы выращивания саженцев в открытом грунте и с закрытой корневой системой.

Выращивание саженцев в открытом грунте. Высадка неукоре-ненных одревесневших черенков в зависимости от состояния участка имеет свои особенности. Если на участке легкая почва, высадка черенков проводилась в борозды, оставляя над поверхностью почвы 1-2 глазка, затем проводилось окучивание. К моменту пробуждения глазков почва оседает, обнажая глазки. Если почва тяжелая, перед посадкой черенков делали гряды с гребнями, в которые высаживались черенки.

Черенки киви в условиях Абхазии целесообразно высаживать в ноябре-декабре. В летний период на укоренившихся черенках оставляют один, наиболее сильный побег, удаляя остальные.

При нахождении питомника на склоне, подверженном водной эрозии, борозды целесообразно располагать поперек склона, что препятствует размывам и потере плодородного слоя почвы.

Для лучшего развития побегов у сильнорасгущих саженцев киви необходимо их поддерживать в вертикальном положении, устанавливая временную шпалеру из 2-3 ярусов параллельно натянутой проволоки. Первый ярус делают на высоте 20-30 см, второй - на высоте SOSO см, и третий - от 150 до 2,0 м. Растущая верхушка побега заводится между проволоками, которые не дают побегам наклоняться или перекручиваться между собой.

В небольших питомниках целесообразно устанавливать к каждому растению индивидуальную опору высотой до 2,0 м и в течение одного года вывести штамб на необходимую высоту, чтобы в саду приступить к закладке скелетных ветвей.

Впервые нами установлены необходимые параметры для стандартных саженцев киви, выращенных в условиях Абхазии.

На плантациях, заложенных саженцами I и П категории, в первый год удается сформировать рукава и уже на второй год вегетации до 8590% растений вступают в пору плодоношения. Существенные различия в развитии между растениями с закрытой и открытой корневой системой не отмечены.

Выращивание саженцев кнви с закрытой корневой системой (в контейнерах) имеет ряд существенных преимуществ, где до минимума сводится механическое повреждение корней, которое неизбежно при выкопке растений из грунта, приживаются они лучше и в более сжатые сроки. Их можно высаживать в течение всего года, даже в периоды активного роста.

Как показали наши исследования, для массового производства саженцев киви лучше использовать полиэтиленовые пакеты размером 20 х 25 см с дренажными отверстиями и почвенную смесь, состоящую из 5 частей земли со средним механическим составом, 1 части речного песка и 4 частей перегноя.

Хороший результат, обеспечивший наибольший прирост окоренен-ных черенков, был получен при внесении в почву удобрений: в качестве азотного - мочевины и фосфорного - простого суперфосфата, а при некорневой подкормке - гумата калия в периоды начала и возобновления ростовых процессов.

Образовавшиеся в процессе вегетации боковые побеги удаляли. С целью предотвращения изгибания или ветвления центрального побега в пакете, после обильного полива субстрата, устанавливалась тонкая упругую жердь до 1,5-2,0 м высотой и к ним периодически подвязывалась растущую часть побега, придавая ей вертикальное направление.

По результатам исследований разработаны технические условия на посадочный материал киви (ГУ 9761-25.34220196.05).

& Закладка плантации

Почва участка перед закладкой плшггации киви подвергалась глубокой пахоте на 40-50 см, дисковались в 2 следа и оставлялась под черным

паром или сидератамн 1-2 года. За это время происходит накопление в почве элементов питания, улучшение ее водно-физических свойств.

Учитывая низкую обеспеченность почв Абхазии гумусом, содержащимся в пределах 2,0-5,4 %, посев сидератов в предпосадочный период пред почтительный элемент технологии.

Перед закладкой плантации вносятся удобрения из расчета на 1 га: органические 40-50 т и минеральные — суперфосфат -2 т, хлористый калий -1 т, с заделкой их на глубину не менее 30 см. Для почв влажных субтропиков Абхазии характерна слабокислая или кислая реакция почвенного раствора. Поскольку оптимальная для киви реакция почвенного раствора рН 6,0-7,4, при рН ниже 6,0 проводят известкование из расчета 2-3 т извести на гектар.

После разбивки участка с разметкой мест посадки готовятся посадочные ямы глубиной до 60см и 50 см в диаметре. Для этого используются ямокопатели. Выбранная из ям земля смешивается с перегноем в соотношении 3:1 и помещается в подготовленную яму с образованием небольшого холмика (15-20 см). Саженец высаживался в центр холмика так, чтобы корневая шейка находилась на 2-3 см выше уровня почвы. Заглубление корневой шейки в почву способствует развитию на пей грибковых болезней и в конечном счете приводит растение к гибели. Вблизи саженца устанавливается приштамбовый коп высотой до 2 м, к которому подвязывается штамб. Независимо от степени влажности почвы сразу после посадки саженцев необходимо провести обильный полив —не менее 10 л воды на яму.

Лучшими сроками выездки саженцев с открытой корневой системой являются поздняя осень - зима (ноябрь, декабрь) и ранняя весна (конец февраля, март), т.е. период их покоя.

Саженцы, выращенные в контейнерах, можно высаживать в течение всего года, при необходимости применяя затенение в первые дни.

6.1. Конструкция насаждений

Схема посадки зависит от плодородия почвы и выбранной системы формирования растений. Классическая схема размещения мужских и женских растений 6:1, при которой на 1 га высаживается 420 женских и 80 мужских растений.

Нами модифицированы рекомендуемые схемы размещения женских и мужских растении, отличающиеся от классической. В частности, по нашей схеме расстояние между рядами составляет 5 м, между женскими растениями—4 м. Мужские растения высаживаются в первом ряду меж-

ду каждым 6-7-м женским растением, во втором - вначале между 4-5-м, затем - между каждым 6-7-м женским растением. Далее все повторяется. По такой схеме на гектаре размещается 500 женских и 80 мужских растений. После цветения мужские растения подвергаются глубокой обрезке, тем самым создается возможность для нормального развития близ расположенных рукавов женских растений (рис. 6).

ж %

я *

* «

%

я %

% %

а - классическая б - модифицированная

Рисунок б — Схемы размещения женских и мужских растений.

Предложенная схема размещения женских и мужских растений при формировании на Т-образной шпалере дает прибавку урожая с гектара до 4-5 т по сравнению с известными другими схемами.

При Т-образной шпалере высота стоек над уровнем земли должна быть не менее 2.0-2Д м. На расстоянии 20-25 см от верхнего конца стойки укрепляется поперечная равноплечая опора длиной 1,6-2,0 м (рис.7).

б) поперечная опора,

в) оцинкованная проволока (диаметр бмм) Рисунок 7 - Основные параметры Т-образной шпалеры

На верхних концах стоек по всей длине ряда протягивается проволока, на которой в дальнейшем будут держаться основные рукава кроны растения. От конца каждого плеча поперечной опоры тянется проволока, на которой будут размещаться несущие урожай побеги. При формировании рукавов киви на

Т-образной шпалере проверена эффективность двух методов.

По первому методу в первый год вегетации у хорошо развивающихся растений полностью формируется один рукав и начинается формировка второй. С этой целью, как только верхушка побега достигает высоты более 2 м и становится на 40-50 см выше центральной проволоки шпалеры, побег осторожно пригибается параллельно этой проволоке и подвязывается к ней. Чтобы избежать искривления побега, его подвязывают к опоре в начале изгиба, который находится на 15-20 см ниже центральной проволоки. При длине побега 50-60 см прищипывается его апикальная почка, что, кроме утолщения побега, стимулирует образование новых побегов из пазушных почек. Побег свободно развивается, затем его подвязывают к центральной проволоке и направляют уже в противоположную сторону. Первый рукав, образованный основным побегом, еще до конца вегетации успевает достаточно хорошо развиться. Его срезают на длину, предусмотренную схемой посадки растений. К концу вегетационного периода на рукаве развивается до 6 боковых по-

бегов, из которых оставляют лишь 2-3 на плодоношение, остальные срезают на 2 почки - на замещение. Во второй год вегетации формируют второй рукав так же, как и первый.

В последующие годы образовавшиеся на рукавах побеги при зимней обрезке прореживаются с таким расчетом, чтобы расстояние между оставленными побегами было в пределах 30-40 см. При прореживании часть побегов срезается на кольцо, другая - на 2 почки, из гак впоследствии формируются побеги замещения. Оставленные побеги на плодоношение по достижении ими длины метра и более подвязываются к боковым проволокам шпалеры.

Примененный нами ускоренный метод заключался в одновременном формировании двух рукавов в течение 2-3 лет.

В первый год по окончании вегетации у растений срезали верхушку побега с таким расчетом, чтобы расстояние между срезом и центральной проволокой было в пределах 15-20 см. Во второй год из образовавшихся молодых побегов оставляли 2 верхних, остальные удаляли. Побегам в первое время давали свободно развиваться, а по достижении 1 м длины их перекрещивали над центральной проволокой шпалеры и подвязывали к ней.

Операция проводилась с целью повышения их устойчивости к перегрузкам, поскольку при таком их расположении срабатывает «принцип пружины». К концу вегетационного периода на рукавах образуется до 35 развитых побеге®. Развитое побегов у основания рукавов и на стволе, в особенности жировых, создающих наибольшую конкуренцию плодовым побегам, не допускается.

При оценке обоих методов, критерием которых является степень развития рукавов, предпочтение следует отдать первому методу, так как он ускоряет время вступления растений киви в плодоношение.

Нашими многолетними исследованиями установлено, что в климатических условиях Абхазии наиболее перспективным является ведение промышленной культуры киви на Т-образной шпалере.

Так, за первые 6 лет плодоношения с плантации, заложенной растениями сортов Хейвард с применением Т-образной шпалеры, было получено соответственно 904 цЛа высококачественной продукции, тогда как валовой сбор плодов с растений, сформированных в виде одноярусной пальметты, за этот же период составил 564 ц/га, урожай с двух- и трехъярусной пальметты соответственно составил 636 и 675 ц/га (табл. 6).

Таблица 6 - Продуктивность сорта Хейвард при различной форме кроны (ОПХ НИИСХ Гудаута, 1995-2001 гг.)

Год плодоношения При одноярусной шпалере При двухъярусной шпалере Притр РУСН01 ле1 юхъя-шпа-эе ПриТ-образной шпалере

кг/дер. ц/га кг/дер. ц/га кг/дер. ц/га кг/дер. ц/га

1-й 1,9 9,5 2,1 10,5 2,3 11,5 3,4 17.0

2-й 5,8 29,0 62 31,0 7Л 35,0 10,5 52,5

3-й 15,4 77,0 17,0 85,0 20,0 100,0 28,5 142,3

4-Й 26,0 134,0 30,0 150,0 33,0 165,0 37,4 187,0

5-й 30,0 150,0 34,0 170,0 37,0 185,0 46,0 230,0

6-й 33,0 165,0 38,0 199,0 39,8 199,0 55,0 275,0

Всего: 564,0 645,5 695,5 903,8

НСР05 9,4 7,6 11,0 14,1

В год вступления растения в пору полного плодоношения урожайность киви, сформированной на Т-образной шпалере, превосходила урожайность плодов, выращенных при использовании одно-, двух- и трехъярусной пальметты, что составило соответственно на 37,7; 29,6; 253%.

Обрезка растений на урожай После окончания формирования крон при переходе растений в период органического покоя, в зимние месяцы, проводят обрезку, направленную на получение стабильных и устойчивых урожаев. Для этого необходимо поддержание оптимального соотношения между вегетативной массой и плодовой древесиной, создания для кроны лучшей освещенности и аэрацци побегов. Эффективность таких операций может быть достигнута только при условии гармонизации биологических особенностей культуры с условиями ведения н окружающей среды.

Короткая обрезка применяется к растениям, сформированным по типу полубеседки, или пальметты. Основной ее принцип - сохранение плодоносящих побегов в течение трех лет. Большим недостатком короткой обрезки является стимулирование роста вегетативной массы и особенно образования жировых побегов, затрудняющих проведение зеленых операций в летний период.

Длинная обрезка. При этой системе все ошлодоносившие побеги вырезают. Длина замещающего побега оставляется в пределах 1,0-1,4 м. При использовании Т-образной шпалеры побеги замещения подвязывают к боковой проволоке и их концы длиной 20-40 см оставляют свободно свисающими. Образующиеся в летнее время вегетативные побеги (побеги замещения) не удаляются. Жировые побеги вырезают или же укорачивают, оставляя 2 почки, дающие побеги замещения и плодоношения. Плодоносящие побеги прищипываются так же, как и при короткой обрезке. Обрезка мужских растений обычно проводится по той же схеме, которая применяется для женских. Наши многолетние наблюдения показали, что при длинной обрезке количество цветков мужских растений значительно выше, это улучшает процесс опыления и, как следствие, увеличивается образование нормально развитых плодов у женских растений.

7. Содержание почвы с использованием естественного травостоя

Почвы Абхазии, в том числе наиболее пригодные для киви (аллювиальные и древнеаллювналыше), в процессе бессистемной многолетней эксплуатации, в особенности при монокультуре, сильно истощены. У них нарушено естественное плодородие, для восстановления которого требуется д лительное время.

Поэтому одной из актуальных задач является коренное изменение подхода к ведению культуры, которое должно способствовать восстановлению, а в дальнейшем и сохранению ресурсного потенциала почвы с одновременным снижением химической нагрузки на сад, следовательно, и на среду, что также будет способствовать получению экологически чистой, конкуре! ггоспособной продукции.

Опыты начаты в 1999 г. на 8-летней плантации общей площадью 1га, где были высажены женский сорт Хейвард и мужской - Тамури в соотношении 6:1. Схема посадки деревьев 5x4м.

Почва участка аллювиальная, суглинистая, со средним механическим составом, реакция почвенного раствора слабокислая. До опыта вся плантация содержалась под черным паром. В приствольные круги вносились: весной - минеральные удобрения (нитроаммофоска — из расчета 0,55-0,6 кг, селшра - 035-0,4 кг на растетше), осенью - органическое удобрение (перегной -30 кг на растение).

На первом этапе исследования изучалась возможность ведения культуры киви при биологической системе содержания почвы на основе естественного травостоя в четырех вариантах:

I вариант. В течеиие вегетационного периода проводили 3-х - 4-х разовое скашивание естественных трав. Скошенную траву оставляли на месте.

II варнант. Скошенную в междурядьях во время вегетационного периода траву запахивали осенью, в приствольных полосах - оставляли на месте.

Ш варнант. В течение вегетационного периода в приствольных полосах траву скашивали и, несколько отступив сгг штамба во избежание его повреждения гнилостными грибками, собирали вокруг приствольных кругов с целью создания мульчи, а в междурядьях 2-3 раза в году дискованием заделывали в почву.

IV вариант—контроль—черный пар

Осенью, во всех вариантах опыта, в приствольные круги вносили только перегной (30 кг на растение) и заделывали в почву. В летний период по мере надобности проводили подкронный полив. Чтобы компенсировать недостаток элементов питания в почве, проводили некорневые подкормки гуматом калия весной и летом во время активного роста растения. Весной, перед цветением, обрабатывали растворинами А+В.

На опытном участке, в образовавшемся естественном травостое, произрастал в основном чернобыльник (АЛепаш уи^апБ Ь.). На остальной части участок состоял в большинстве из различных злаков, клевера, щавеля и в меньшей степени других видов трав.

Исследования показали, что преобладание в травостое чернобыльника, независимо от способа содержания почвы, угнетает рост и развитие киви и отрицательно сказывается на качестве продукции, особенно в I варианте опыта, где только скашивали траву. За период наблюдений с 1999 по 2003 гг. отмечена тенденция снижения урожайности и повышения образования нестандартных плодов.

Так, если в 1999 г. в прнведештых вариантах содержания почвы на опытной плантации, где в травостое преобладал чернобыльник, урожай киви (в кг) составил в среднем с растения в I варианте - 46,9; во П - 463; в Ш - 50,8, в контроле - 52,1, а количество нестандартных плодов (%) соответственно: 18,1; 13,3; 7,8; в контроле - 7,6, то в 2003 г. -20,7; 22,1; 30,4; в контроле - 54,5. Количество нестандартных плодов -28,9; 26Д; 26,9; в контроле - 9,5%. Эти данные свидетельствуют, что чернобыльник является серьезным антагонистом для киви. В естественном травостое, развивая мощную корневую систему, он заглушает все виды трав и является одним из злостных сорняков на наших палях.

Наиболее действенный метод борьбы с ним - обработка гербицидами, в частности гербицидом «ураган», в период активного роста растения (табл.7).

Таблица 7 - Урожайность киви сорта Хейвард при естественном залуженин и различных вариантах содержания почвы* (ОПХ НИ-ИСХ Гудаута).

2001 г. 2002 г. 2003 г.

Вид травы варианты кон- варианты кон- варианты кон-

I П Ш троль I П Ш троль I П Ш троль

Чернобыльник 33.1 35,1 36,8 24,6 24,4 26,9 20,7 22,1 30,4

29,3 25,6 22,2 31,7 27,8 24,9 28,9 26,2 26,9

Злаки, кле- 44,2 47,1 52,8 >2,13 8,2 41,5 39,5 46,9 47.0 13.1 38,0 41,8 42,7 54.5 9,5

вер, щавель 15,8 15,2 16,2 20,2 18,2 18,0 16,3 14,3 4,2

* Числитель - кг/дер.; знаменатель -% нестандартных плодов (менее 50г).

Что касается влияния сообщества таких трав, как злаки, клевер, щавель и др., то оно в гораздо меньшей степени антагонистично, в Ш же варианте опыта, когда в междурядьях скошенный травостои дисками заделывали в почву, а в приствольных полосах скашивали и скошенной травой мульчировали почву в приствольных кругах, действие данного сообщества трав можно считать ближе к нейтральному.

Преимущество такого содержания почвы обусловлено тем, что зеленая масса при заделывании быстрее разлагается. Кроме того, дискование, разрыхляя почву, улучшает ее воздухопроницаемость, тем самым способствует лучшему развитию близрастущнх корней киви. Мульчирование, кроме сохранения влаги в летний период, способствует уменьшению частоты поливов, снижает контрастность температуры воды (при использовании холодной воды для поливов) и почвенного слоя, где располагается основная масса мочковатых корней, покрытых слоем мульчи. С годами перепревшая трава образовала довольно плодородную почву. В Ш варианте опьгга в первый год (1999) урожай в среднем составил 53,4 кг/дер,, количество нестандартных плодов -7,8%. В последующие два года эти показатели несколько ухудшились:

в 2000 г. урожай составил в среднем 51,9кг/дер., образование нестандартных плодов - 10Д%; в 2001 г, соответственно — 52,8кг/дер.; 16,2%, В 2002 г., несмотря на продолжительную засуху и высокую температуру, когда вечерние обильные поливы не всегда могли восстановить тургор у растений киви, урожай был получен больше, чем в предыдущие три года, но количество нестандартных плодов все-таки оставалось высоким (18%). Поэтому для получения более качественной продукции в данном варианте опыта была уменьшена нагрузка плодовых образований при зимней обрезке, что позволило уже в 2003 г. получить урожай меньше прошлогоднего, но высокого качества, что компенсировало недобор. Урожай в среднем составил 42,7кг/дер„ количество нестандартных плодов - 4,2.

Проведенные исследования показали возможность ведения культуры киви при естественном запужении смесью злаков, клевера, щавеля и других травянистых растений, зеленая масса которых в течение вегетационного периода заделывается в почву междурядий дискованием. В приствольных полосах она скашивалась и собиралась вокруг приствольных кругов для образования мульчи, оказывающей положительное влияние на урожайность киви и способствующей воспроизводству почвенного плодородия.

8. Приоритеты районов Абхазии для микрозонального размещения культуры киви

Нашими исследованиями подтверждено, что климатические условия влажных субтропиков Черноморского побережья Кавказа, в частности Абхазии, вполне соответствуют требованиям культуры киви к условиям среды. Ресурсный потенциал ограниченно пригод ных земель доя других сельскохозяйственных культур под культуру киви достаточно высок. Всего на территории Абхазии выделено 26 микрозон, климат, почвы и рельеф которых отвечают условиям возделывания киви и близки в атро-производственном отношении.

Была проведена рейтинговая оценка районов Абхазии и выделены микрозоны, где состав и свойства почв, в сочетании с рельефом, климатом, гидрологическими и другими природными условиями предопределяют их наибольший приоритет в отношении промышленного ведения киви. Кроме того, было выделено несколько микроучастков вертикальной зональности с целью изучения возможности продвижения культуры киви (рис.8).

Микрозоны в прибрежных районах Гагрский район. Сумма активных температур равна 4757°. Продолжительность вегетационного периода с активными температурами выше 10° составляет в среднем 264 дня. Выделены микрозоны: в прибрежной части долины реки Бзып; в Пицучдском цитрусовом совхозе; в АФ Ала-хадаы—общей площадью более 300 га.

Горная лесная зона

Рисунок 8 - Микрозоны Абхазии, наиболее пригодные для возделывания киви О Микрозоны с суммой температур 4685 - 4757°С

Гудаутский район. Сумма активных температур составляет 4700". Продолжительность вегетационного периода с активными температурами в среднем 256 дней. Выделены микрозоны в долинах рек; Черная речка, Хипста, Аапста - обшей площадью более 2500 га.

Сухумский район. Сумма активных температур равна 4722°. Продолжительность вегетационного периода выше в среднем 261 день. Выделены микрозоны: Нижняя Эшера, Шрома (долина реки Гумиста), долина реки Беслепса, общей площадью около 1500 га.

ГУлрыпшский район. Сумма актвных температур равна 4719°С . Продолжительность вегетационного периода - 258 дней. Выделена микрозона в западной част долины реки Кодор обшей площадью более 500 га.

Очамчьтрский район. Сумма активных температур равна 4685°С . Продолжительность вегетационного периода с активными температурами - 250 дней. Выделены микрозоны: восточная часть долины реки Ко-дор; долнна реки Моква - общей площадью более 1500га.

Микроучастки вертикальной зональности — террассы предгорий — в районах: Гудаугском - до 1000 га; Гулрыпшском - более 1000 га; Очамчырском-более 1500 га.

В целях подтверждения благоприятности выделенных микрозон для культуры киви биологическим тестированием по величинам урожайности в них были проведены контрольные посадки перспективных женских сортов Хейвард и Бруно (по 50 растений) и мужского Тамури. В 1998 г. зги же сорта были привлечены для посадок по вертикальной зональности.

В качестве опоры использовали Т-образную шпалеру. Предпосадочная обработка почвы, ее содержание, формирование рукавов и регулирование нагрузки урояшя проводили по единой технологии, разработанной применительно к местным условиям.

У растений в микрозонах, расположенных в прибрежной полосе, где сумма активных температур находится в пределах 4685-4757чС, после вступления в плодоношение отмечено стабильное увеличение урожая по годам (табл. 8).

В данных микрозонах техническая зрелость плодов сорта Бруно наступает во второй декаде октября, сорта Хейвард в третьей декаде ноября. Плоды сорта Бруно, произрастающий на террассах, доходили до технической зрелости во второй-третьей декаде октября, тогда как плоды сорта Хейвард обычно не набирали необходимых по содержанию кондиций. Полученные результаты по урожайности контрольных посадок киви в микрозонах, расположенных в прибрежной полосе, подтверждают их полную пригодность для данной культуры. При продвижении культуры в районы с низкой температурной характеристикой в посадках следует использовать сорт Бруно, отличающийся ранним созреванием плодов, которые в основном должны вдти на технологическую переработку.

Таблица 8 -Урожайность киви (ц/га) в прибрежных микрозонах* (1998-2003 гт.)

Гагрскийр-н Гудаутскийр-н Гулрышп-СКИЙ р-н Очамчырсюш р-н

Год Сорт

дошли р.Бшп Пицунда Ала-ыдаи Черни рша Хнпста Аалста Заладим часть долины рЖедор Восточна» часть долшш рЛСвдор ДОПЙв! рШква

1998 Хейварц 16,5 18,9 16,8 15,7 16,4 17,0 15,0 16,1 15,2

Бруно 15,4 18,7 17,3 16,0 17,2 16.4 17,9 16,0 16,5

1999 Хейвард 503 43,8 49,9 48,7 Я1 52,5 50,5 44,4 44,0

Бруно 48,3 47,2 47,1 47,9 48,2 50,0 43,8 43,7 41,0

2000 Хейвард 140,5 137,1 143,1 126,0 146,0 142^ 113,9 117,6 100Д

Бр>уно 128,1 111,8 129,8 115,9 130,5 144,0 100,2 110,0 99,3

2001 Хейвард 179,4 181,2 190,3 160,8 190,4 187,0 150,3 149,9 155,4

Бруно 168,8 169,5 177,1 161,2 170,4 186,1 111,7 102,7 130,6

2002 Хейвард 221,7 219,7 230,1 221,0 242,0 230,0 210,6 199,8 186,7

Бруно 200,0 210,0 204,3 208,0 218,1 222,5 198,9 180,0 179,2

2003 Хейвард 275,0 269,1 277,4 250,8 271,8 275,0 254,7 240,1 237,6

Бруно 260,4 248,8 235,0 264,2 231,2 250,3 200,6 235,8 210,9

* Из расчета 500 растений на 1 га, схема посадки 5 х 4 м

9. Техническая, биохимическая и технологическая характеристика

плодов киви

Одним из требований, предъявляемым к плодам различных культур, является техническая характеристика, включающая следующие показатели: однородность, масса и размер плодов, индекс формы, плотность мякоти.

Исследования технических показателей плодов киви, выращенных в в условиях Абхазии показали, что они имеют плоды цилиндрической формы с индексом от 1,4 до 1,7 (рис. 9).

Сорт Хейвард

п

категория

ш

не/ст

ПЛОДЫ

Сорт Бруно

Рисунок 9 — Стандартность плодов киви

Из изученных сортов наиболее крупные плоды характерны сорту Хейвард, средняя масса которых составляет 98,4г при варьировании от 82,2 до 114,8г (табл.9).

Таблица 9 - Техническая характеристика плодов киви

Наименование сорта Варьирование Ёгабёп 6Ъ1С|

масса, г высота мм диаметр, мм

тш тах сред. Ш1П шах сред ш!п шах сред

Хейвард 82,2 114,8 98,4 ±2,82 59,0 69,0 64,4 ±1,22 41,0 50,0 46,6 +1,44 1,38

Бруно 55,0 94,6 68,6 +5,03 58,0 73,0 66,6 +1,16 34,5 43,0 38,6 +0,98 1,65

К первой категории относятся плоды весом от 120 до 150 граммов; ко второй - весом от 80 до 120 г.; к третьей - отнесены плоды весом от 50 до 80г.

По результатам исследований разработаны и утверждены технические условия на плоды киви (ТУ 9761-78-00668034-05), в которых отражены требования, предъявляемые к товарным качествам плодов.

Плотность плодов киви в стадии съемной зрелости при проколе на пенетрометре ИДЛ вместе с кожицей достигала 380-400 г/мм2, а мякоти - 62-65 г/мм2.

Учитывая, что информативность показателей во многом определяется зоной произрастания, исследован комплекс биохимических показателей, характеризующих вкусовые качества, стадию зрелости.

Содержание растворимых сухих веществ в плодах обусловлено сортовыми особенностями и в съемной стадии зрелости находится в пределах 14,0-14,5%, Сахаров 6,6-7,2%. Идентификация отдельных видов Сахаров подчеркнула диетические свойства плодов, так как в киви преобладает глюкоза (до 4,80%), фруктоза (до 2,17%). Количество сахарозы не превышает 0,61-0,75%. Плодам киви характерна высокая кислотность, варьирующая в пределах 1,401,72%. Среди органических кислот преобладает лимонная (0,90%), в меньшем количестве (0,50%) обнаружена яблочная (таблЛО).

Таблица 10 - Химический состав плодов киви

Сорт Сухие вещества, % Сахар, % Кислотность, % Сахаро-кислотный индекс

общий глюкоза фруктоза саха роза

Хей-вард 14,2 7,23 4,28 2,17 0,75 1,48 5,50

Бруно 14,0 6,61 4,80 1,16 0,61 1,60 4,28

По результатам корреляционного анализа между орпшолегпической оценкой плодов киви и показателями химического состава более достоверна корреляция между несколькими показателями - растворимыми

сухими веществами (11=0,465) и сахарами (11=0,441). Вкусовые качества в съемной стадии зрелости коррелируют с сахаро-киспотным индексом, который у исследуемых сортов варьирует от 3,8 до 4,8, что подчеркивает ярко выраженную кислотность плодов во вкусе.

Высоким содержанием пектиновых веществ отличаются плоды сорта Хейвард, уровень накопления которых доходит до 0,95% и представленных в основном протопектином - 0,60%.Снятые в такой стадии зрелости плоды способны храниться 4,0-4,5 месяца.

Вкусовые ощущения и пищевая ценность обусловлены качественным и количественным соотношением аминокислот. Аминокислоты (607,5мг%) представлены в основном глутаминовой (79,7мг%), аспара-гиновой (62Дмг%) кислотами, аланином (68,5мг%), пистидином (63,7мг%). В меньших количествах обнаружены незаменимые аминокислоты (230,7мг%), в т.ч. фенилаланин (67,7мг%), мегпгонин (62,4 мг%). Лейцин и юолейцин находятся примерно в одинаковых количествах - 44,1- 42,4мг%. В меньших количествах обнаружен валнн (17,1мг%) и треонин (12,0мг%).

Особый интерес представляет оценка плодов киви по содержанию витаминов, определяющих лечебные свойства. Уровень содержания витаминов обусловлен как сортовыми особенностями, так и погодными условиями вегетационного периода (сумма активных температур, количество осадков за вегетационный период). Полифенолы плодов представлены кроме катехинов, обладающих Р-витаминной активностью, антоцианами, лейкоантоциа-нами, повышающими устойчивость плодов к стрессовым воздействиям внешней среды (табл.11). Таблица 11 - Витаминный состав плодов киви

Сорт Содержание витаминов, мг%

витамин С полифенолы витамин РР витамин Р- каротин

витамин Р лейко-антоцианы флаво-нолы

Хейвард 61,6 483 116,0 6,6 0,79 0,69

Бруно 55,4 35,8 76,6 7,8 0,94 0,84

В плодах киви обнаружены различные минеральные вещества, играющие важную роль в обмене веществ организма человека -это железо, фосфор, кальций, магний, йод.

Хранение плодов в холодильниках осуществлялось при температуре +2+4°С и относительной влажности воздуха 80-85%.

Основным фактором, оказывающим влияние на товарные качества плодов при хранении является потеря массы, которая приводит к увяданию и соответственно, потере привлекательности плодов. Снижение качества за счет развития гнилей по нашим данным за 3 месяца хранения 3-5%. Потери от естественной убыли после 1 месяца хранения составили 2,4% у сорта Хейвард и 2,8% у сорта Бруно. После 3-х месяцев хранения потери влаги достигали 6,0% у сорта Хейвард и 11,0% у сорта Бруно, что сказалось на товарном качестве плод ов.

Результаты изучения биохимических изменений, происходящих в плодах при хранении, показали, что хранение в холодильнике сопровождается снижением общего количества сухих веществ. Динамика их обусловлена состоянием зрелости плодов в момент закладки на хранение, сортом плодов.

Результатами исследований установлено, что в содержании органических кислот отмечены короткие периоды стабильности (10-15 дней), а затем закономерное снижение их содержания.

Отличительной особенностью плодов киви является то, что витамин С в период хранения изменяется медленно и по результатам анализа эти изменения можно оценить па 3-5% по сравнению с исходным содержанием. Незначительные измепеиия произошли и в содержании Р-акгивных веществ.

Таким образом, проведенные исследования позволили установить, что при хранении в охлаждаемых условиях плоды киви могут храниться с потерями до 10% в течение 4-5 месяцев. Величина естественной убыли плодов киви обусловлена сортовыми особен* ностями. Потеря товарного вида отмечена у плодов при величине естественной убыли 8-11%. Результатами исследований установлена сохранность высоких вкусовых качеств, пищевая ценность и лечебные свойства плодов киви после хранения, что подчеркивает ценность и значимость полученной продукции в питании человека.

Выполненные технологические исследования плодов киви при производстве компотов, варенья, джема, повидла и цукатов позво-

лили выделить этот вид сырья, как перспективный для получения высококачественной готовой продукции.

При производстве компотов исследовали сорта Бруно и Хей-вард в технической стадии зрелости, что обеспечивало получение консервов с хорошо выраженным вкусом, насыщенным ароматом, интенсивной окраской, не теряющейся в процессе переработки и хранения готовой продукции (ТУ 9163-74-00668034-05). При дегустации компоты из этих сортов оценены в 4,3-4,5 балла.

Использование плодов киви при выработке джема подчеркивает технологичность культуры, т.к. готовый продукт имеет высокие вкусовые качества, оценен по внешнему виду, консистенции и имеет невысокие потери при переработке. Высокое содержание пектиновых веществ в плодах киви, обеспечивает получение мажущейся консистенции (ТУ 9163-68-00668034-05).

Высокую дегустационную оценку получили варенья из сортов Бруно и Хейвард (4,7-4,8 балла), имеющие наиболее благоприятное сочетание сахара и кислоты, выраженный аромат, не разваренные, хорошо сохранившие форму долек плодов (ТУ 9163-70006680340-5).

Цукаты, полученные из плодов киви, (ТУ 9163-72-00668034-05) позволяют разнообразить сортимент и получить качественно новый вид готовой продукции (рис.10).

При анализе полученных данных была отмечена высокая сохраняемость аскорбиновой кислоты при переработке - 75-80%, каротина—до 90%, лейкоантоцианов - до 40% от исходного количества.

Проведенные исследования позволили разработать новые виды готовой продукции из плодов киви с высоким содержанием биохимических показателей - витаминов, пектина, минеральных веществ.

Рисунок 10 - Цукаты из пледов киви сорта Хейвард

10. Экономическая эффективность производства плодов киви

Высокий продукционный потенциал, раннее начало вступления в плодоношение, устойчивость к болезням и вредителям, отсутствие риска от повреждения низкими температурами в зимний период - залог успеха возделывания культуры киви в субтропической зоне Абхазии.

Но эффективность производства зависит и от других факторов, среда которых большое значение имеют тип посадочного материала, биологические особенности привлеченного сорта, способ обрезки, тип шпалеры, принятая формировка и, главное, почвенно-климатическая характеристика микрозон. Данные урожайности при учете вышеперечисленных факторов особенно важны для экономического расчета производственных затрат.

Киви вступает в плодоношение в зависимости от сорта на 2-5-й год. Сроки вступления в плодоношение зависят от качества посадочного материала, технологии возделывания растений. Так, уже на 2-3 год можно получить первый урожай сортов Бруно, Аббот и сорта Монти, а уже с 5-го года они дают стабильно высокие урожаи.

Сорт Хейвард отличается более поздним вступлением в плодоношение, что связано его биологической особенностью. Недостаточно развитые растения этого сорта, полученные от окорененных

черенков, дают первый урожай на 4-5-й год, тогда как нормально развитые окулированные или черенкованные саженцы при рациональной агротехнике могут дать первый существенный урожай уже на 3-4-й год после посадки. Данные урожайности сорта Хейвард, по результатам наших исследований, при формировке по Т-образной шпалере на трех проволоках и схеме посадки 5x4 (500 женских и 80 мужских растений на 1 гектар) приведены в табл. 12. Таблица 12 - Урожайность плодов сорта Хейвард в период вступления в плодоношение и до полного плодоношения (1993-2000 гг)

Год после посадки Урожайность с 1 растения, (кг) Урожайность с 1 га, (тонн) Нестандарт, %

3-й 3,4 1,7 0

4-й 10,5 5,3 0

5-й 24,5 14,3 0

6-й 37,4 18,7 0

7-й 46,0 23,0 3

8-й 55,0 27,5 5

9-й 57,0 28,5 5

10-й 60 30 6

Следует отметить, что более позднее начало вступления в плодоношение и более низкий индекс фершльности сорта Хейвард по сравнению с другими сортами компенсируются высоким качественным уровнем его продукции, а меньшее количество образуемых плодов - их более крупными размерами, достигаемыми обычно на стадии полного плод оношения - на 7-8-й г. после посадки.

Данные таблицы свидетельствуют о достаточно высокой продуктивности киви в условиях Абхазии. Затраты на закладку 1га плантации киви и уход за растениями в течение 2 лет до начала вступления их в плодоношение в наших условиях, ориентировочно составляют 367754 рубля, издержки окупаются - на 4—5-й год.

Таблица 13 - Экономическая эффективность производства плодов киви (2001-2003 гг., ОПХ НИИСХ Гудаута)__

№ пп Показатели Значение

1 Начало товарного плодоношения, год 3

2 Урожайность, т/га

2.1 в год вступления в плодоношение 1,7

2.2 в плодоносящем возрасте 27,5

3 Всего затраты на закладку 1 га промышленной плантации киви инауходные работы 1-3 год, в т.ч. 433310

3.1 Закладка 56476

3.2 Затраты на уходные работы, всего, в т.ч. 65556

3.3 1 год 12462

3.4 2 год 21691

3.5 3 год 16169

3.6 Затраты на установку шпалеры 43524

3.7 Затраты на уборочный комплекс, руб/га 840

3.8 Затраты на орошение, руб/га 201152

4 Средняя цена реализации, руб/т 29387

5 Выручка от реализации, руб. 550000

6 Производственная себестоимость 1 т, руб И171

7 Прибыль от реализации, руб/г 18216

8 Рентабельность, % 163,1

9 Срок окупаемости вложений, лет 4

Данные экономических расчетов (табл. 13)свцаетельствуют, что промышленное возделывание плодов киви в условиях Абхазии высокорентабельно и перспективно. Полученные результаты исследований технологии производства плодов киви, а также особенности почвенно-климатических и экологических условий влажных субтропиков Абхазии позволяют прогнозировать развитие этой культуры в нашем регионе без ущерба дня развили других субтропических культур и отраслей arpo-

промышленного комплекса на более 10 тыс. га независимо от формы собственности

Абхазия - практически единственный регион субтропической зоны Черноморского побережья Кавказа, где есть свободные земельные площади, пригодные для широкомасштабного возделывания культуры киви, что является одним из главнейших факторов инвестиционной привлекательности.

Выводы:

1 .Проведенные исследования показали, что почвеш ю-климатические условия субтропической зоны Абхазии вполне соответствуют тем требованиям к внешней среде, которые выработались у актинидии китайской в процессе эволюции.

2Рейтннл>вая эколого-экономическая оценка районов Абхазии позволила выделить микрозоны в Гагрском, Гудаутском, Сухумском, Гул-рипшском и Очамчырском районах, которые по почвенно-климатическим характеристикам наиболее соответствуют биологии культуры киви. Контрольные посадки в данных зонах женских сортов Хейвард и Бруно и мужской формы Тамури позволили установить экономическую эффективность возделывания киви.

З.Среда изученных сортов киви были выделены: ведущне товарно-промышленные — Хейвард (опылитель - Тамури); для удлинения конвейера потребления плодов - раннеспелый сорт Бруно (опылитель - Тамури). Данные сорта характеризуются высокой урожайностью, отсутствием периодичности плодоношения, крупноплодностью и высоким качеством продукции. Для выращивания в подсобных хозяйствах необходимо рекомендовать женские сорта Аллисоп и Монти (опылитель - Ма-туа).

4Лри размножении киви, наряду с использованием одревесневших черенков, эффективен способ размножения зелешлми черенками. Закладка промышленной плантации киви двухлетними саженцами I категории, показала эффективность приема.

5-Разработаны технические условия на посадочный материал юти (ТУ 9761-25-34220196-05), в которых отражены требования к штамбу, диаметру корневой шейки, почкам, корневой системе.

б.Оптимальной для условий Абхазии формировкой крон растений киви следует считать Т-образную шпалеру (полубеседга).

7.0тимизнровано размещение женских и мужских растений в соотношении 6:1 со схемой поездки женских растений 5 х 4 м и мужских

растений через каждые 6 женских растений в ряду. Рекомендована глубокая обрезка мужских растений после окончания их цветения для обеспечения нормального развтггия женских особей, что позволяет получать дополнительно прибавку урожая до 4-5 т/га по сравнению с общепринятой технологией,

8.При закладке плантации киви обязательным условием является создание системы искусственного орошения, при этом наиболее эффективно подкронное капельное орошение.

9.Учитывая почвенно-климатические условия субтропической зоны Абхазии на плантациях киви необходимо применение естественного задернения междурядий.

10.В условиях Абхазии оптимальные сроки достижения съемной зрелости в зависимости от погодных условий вегетационного периода наступают для раннеспелого сорта Аббат - в I - П декаде октября; для среднеспелых сортов Монти и Бруно - в Ш декаде октября -1 декаде ноября; для позднеспелого сорта Хейвард — II — III декада ноября. В оптимальные сроки уборки пледы киви имеют массу 50-150г при индексе формы у сорта Хейвард -1,4; у сорта Бруно 1,7. Плотность плодов киви в оптимальной стадии зрелости варьирует в пределах 380-400 т/мм2, саха-рокислотный индекс 7.0-7Д дегустационная оценка 4,5-4,7 балла.

11 .Оптимальные сроки хранения плодов киви при температуре +2+4°С и относительной влажности воздуха 80-85% 4-5месяцев для сорта Хейвард; сорта Бруно 3-4 месяца. Выход стандартных плодов составляет 85-90%. Величина естественной убыли обусловлена сортовыми особенностями.

12Ллоды киви являются отличным сырьем для переработки. Разработаны технические условия и технологические инструкции для производства новых видов конссрвов из плодов киви:

Джем из киви «Сухумский» - ТУ 9163 -68-00668034- 05, ТИ 6900668034 -Об; Варенье из киви «Сухумское» ТУ 9163-70-00668034-05; ТИ 71-00668034-05; Цукаты из киви ТУ 9163-72-00668034-05; ТИ 7300668034-06;

Компот из киви ТУ 9163-74-00668034-05, Ш 75-0066803Ф05;

Повидло «Диетическое» ТУ 9163-239-00668034-04; ТИ 24000668034-М.

13.Экономическая эффективность производства плодов киви в условиях Абхазии высокая. Рентабельность производства составляет 163%.

Рекомендации производству

В целях включения в субтропическое сельскохозяйственное производство Абхазии новой культуры актинидии китайской (юти) и создания экологически эффективного ресурсосберегающего производства на высоком в современных рыночных отношениях уровне необходимо:

1 .Проводить закладку промышленных плантаций киви по их почвен-но-климатическим характеристикам в выделенных микрозонах Абхазии: Гагрского района - 300 га, Гудаутского - 3,5 тысла, Сухумского — 1,5 тысха, Гулрыпшского -1,5 -шага и Очамчырского - 3,0 тыста.

2 Для промышленных насаждений киви рекомендованы copra женские Хейвард и Бруно с опылителем мужской формы Тамури. Дополнительными сортами могут быть женские сорта Монти и Аллнсои с опылителем мужской формы Матуа. Схемы поездки женских растений 5x4 м, при соотношении женских и мужских растений 6:1, с размещением 500 женских и 80 мужских растений на площади 1 га на Т-образной шпалере (полубеседка).

3.Использовагп» преимущественно подкронное орошение и естественное задернение междурядий.

4.В качестве посадочного материала использовать саженцы I и П категории (в том числе двухлетие), что ускоряет вступление растений в плодоношение на один год

5. Уборку плодов киви проводить в оптимальные сроки, что обеспечит продление сроков и снижение потерь при хранении.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации

1. Айба ЛЛ. Актинидия дня озеленения в Абхазии // Материалы науч.-практ. конф. Сухумской опытной станции субтроп, культур ВИРа. -Сухум, 1985.-С.16-17.

2. Айба ЛЯ. Малораспространенные субтропические плодовые листопадные культуры в Абхазии // Материалы науч.-практ. конф. «Субтропические культуры». - Сухум, 1986.-С. 12.

3. Айба ЛЛ. Актинидия китайская на Сухумской опьпной станции ВИР // Материалы науч.-практ. конф. «Как возродить былую славу плодоводства Абхазии».-Сухум, 1986.-С.23-24.

4. Айба ЛЛ. Зизифус и актинидия китайская - перспективные культуры для Абхазии / ЛЛ. Айба, А.Г. Барганджия И Материалы мауч.-пракг. конф. «Ишродукция субтропических культур» - Сухум, 1989. -С.14-16.

5. Айба ЛЛ, Акшнидия китайская (киви) - новая перспективная культура для Абхазии // Материалы науч.-практ. конф. по интродукции новых культур.-Сухум, 1990.-С. 14-15.

6. АЙба ЛЛ. Промышленное производство актинидии китайской (киви) в Абхазии // Алашара. -1991. - №12. - С. 25-27.

7. АЙба ЛЛ. Система содержания почвы и орошения плантации киви в условиях Абхазии: Методические рекомендации. — Сухум, 1994. -16с.

8. Айба Л Л. Формирование и обрезка растений киви на урожай: Методические рекомендации. - Сухум, 1995.- 10с.

9. Айба ЛЛ. Выращивание саженцев киви в Абхазии: Методические рекомендации. - Сухум, 1996.-20с.

10. Айба ЛЛ. Сбор, Хранение и переработка плодов киви: Методические рекомендации - Сухум, 1997. — 14с.

11. Айба ЛЛ. Ишродукция актинидии китайской (киви) в Абхазии// Материалы нзуч.-пракг. конф. Министерства сельского хозяйства Абхазии.-Сухум, 1998.-С. 10-12.

12. Айба ЛЛ. Промышленная закладка плантации киви в наиболее пригодных микрозонах Абхазии: Методические рекомендации. - Сухум, 1999.-30с.

13. Айба ЛЛ. Семенные подвои для киви// Материалы науч.-практ. конф. Министерства сельского хозяйства Абхазии. — Сухум, 1999. - С. 34-35.

14. Айба Л Л. Особенности выращивания посадочного материала киви с закрытой корневой системой; Методические рекомендации. - Сухум, 2001,-12а

15. Айба ЛЛ. Культура киви в Абхазии.-Сухум: Алашара, 2001.— 74 с.

16. Айба ЛЛ. Киви - новая перспективная плодовая культура для субтропической зоны Абхазии: Методические рекомендации. - Сухум, Алашара. - 2002.-24с.

17. Айба ЛЛ. Технологии производства плодов киви и экономическая эффективность в условиях Абхазии: Методические рекомендации. -Сухум, 2003. -32с.

18. Айба ЛЛ. Интродукция субтропических культур в Абхазии// Труды Северо-Кавказского НИИ садоводства и виноградарства. -Краснодар, 2003.-С. 217-218.

19. Айба ЛЛ. Особенности развития корневой системы киви// Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли. -Краснодар, 2003. - С 350-352.

20. Айба ЛЛ. Состояние и перспективы культуры киви в Абхазии// Вестник Академии наук Абхазии. -2004, -№2.-С. 14-16.

21. Айба ЛЛ. Актинидия китайская (киви) - новая перспективная культура для Абхазии// Материалы науч.-практ. конф. Всерос. селекционно-технологического ин-та садоводства и питомкиководства. - М. -2004» С 443*446*

22. Айба ЛЛ. Киви - высокорентабельная культура для Абхазии// Вестник Академии наук Абхазии. -2004, - №1. - С 32-34.

23. Айба ЛЛ. Новые перспективные сорта и формы цитрусовых для промышленного возделывания на Черноморском побережье Кавказа / ЛЛ. Айба, ФМ. Одабащян, В А. Фогель// Субтропическое садоводство России и основные направления научного обеспечения его развития до 2010 года. - Сочи, 2004. -Т39. - С.413-418.

24. Айба Л Л. Окоренение одревесневших стеблевых черенков киви и винограда в водной среде// Субтропическое садоводство России и основные направления научного обеспечения его развития до 2010 год а. - Сочи, 2004. -Т39. - С.566-569.

25. Айба Л Л. Малораспространенные субтропические культуры /Л. Я. Айба, О. Г. Воронова// Субтропическое садоводство России и основные направления научного обеспечения его развития до 2010 года. - Сочи, 2004. - Т39. - С511-518.

26. Айба ЛЛ. Перспектива научного обеспечения промышленного освоения актинидии китайской (киви) в Абхазии// Субтропическое садоводство России н основные направления научного обеспечения его развития до 2010 года. - Сочи, 2004. - Т39. - С.468-474.

27. Айба JIJL Биологические особенности строения женских и мужских цветков киви// Биологическое разнообразие Кавказа. - Сухум, 2004. - С.56-58.

28. Айба ЛЛ, Промышленная технология производства плодов актинидии китайской (киви) в условиях Абхазии/ Биологическое разнообразие Кавказа. - Сухум, 2004. -С25-28.

29. Айба JIJL Экологически чистая, энергосберегающая технология производства плодов актинидии китайской (киви) в Абхазии// Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения. - Краснодар, 2004- С. 455-460.

30. Айба ЛЯ. Культура киви в субтропической зоне Черноморского побережья Кавказа // Садоводство и виноградарство. - 2004. - №5. -С.22-24.

31. АЙба JUL Возделывание актинидии китайской (киви) в Абхазии. - Краснодар, 2004. -120 с.

32. Айба JUL Киви - ценная субтропическая культура /ЛЛ. Айба, ТТ. Причко, JLA. Вайнопейн// Современные аспекты теории и практики храпения и переработки плодово-ягодной продукции. - Краснодар, 2005. -С.247-249.

33. Айба ЛЛ. Особенности строения цвепсов киви женских и мужских растений// Наука Кубани. -2004. - №3 (ч.2). - С.92-93.

34. Айба ЛЛ. Виноград и киви — высокоперспективные культуры для субтропической зоны Юга России и Абхазии// Виноделие и виноградарство. - 2005. - №3.- С.4041.

35. Айба ЛЛ. Приоритеты районов Абхазии для промышленного вовделывания культуры киви // Вестник РАСХН. -2005. - №3. - С.52-53.

36. Айба ЛЛ. Киви - новая перспективная культура Черноморского побережья Кавказа,- М., 2005. -136 с.

Лицеюив Серия ОД № 10-47027 от 29.06:2001 г.

Подписано в печать ОШЗНбг.

Печать офсетная Объем 2 пл.

Бумага офсетная Заказ 21. 02.2005 г.

Формат 60x84/16 Тираж 100 эк»

Отпечатано в типографии ДФ «Центральная г. Краснодар, ул. 40 лег Победы, 39