Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование совершенствования системы возделывания зерновых и кормовых культур в условиях Западного Казахстана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Насиев, Бейбит Насиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА ЗЕРНО И КОРМОВЫЕ ЦЕЛИ.

1.1.Состояние и перспективы развития производства зерна и кормов в Западном Казахстане: научные проблемы и решения.

1.2.0сновные приемы управления продуктивностью сельскохозяйственных культур и плодородием на каштановых почвах (аналитический обзор).

2.ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Агроклиматическая характеристика Западного Казахстана.

2.2.Почвенные условия.

3.ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Место проведения, объекты и схемы опытов.

3.2.Метеорологические условия в годы проведения исследований.

3.3 .Методика исследований.

4.ПРОДУКТИВНОСТБ КУЛЬТУР НА ЗЕРНО И КОРМОВЫЕ ЦЕЛИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ПРИЕМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ.

4.1.Полнота всходов и сохранность растений.

4.2.Фотосинтетическая деятельность агроценозов.

4.3.Величина и структура урожая культур на зерно и кормовые

4.4.Продуктивность пашни в зерновом севоообороте в зависимости от приемов регулирования почвенного плодородия.

4.5.Приемы управления плодородием почвы и качество зерна.

4.6.Влияние приемов регулирования почвенного плодородия на агрохимические, агрофизические и экологические показатели темно-каштановых почв.

4.7.Экономическая и агроэнергетическая эффективность системы возделывания зерновых культур.

5.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ РЕШЕНИЯ БЕЛКОВОЙ ПРОБЛЕМЫ.

5.1.Роль зернобобовых культур в производстве высокобелковых кормов и биологизации земледелия в аридных почвенно-климатичес-ких условиях (аналитический обзор).

5.2.Влияние агроклиматических, агробиологических и агротехнических факторов на рост, развитие и продуктивность нута и гороха.

5.3.Формирование густоты стояния растений, продолжительность вегетации и динамика роста.

5.4.0собенности водопотребления агрофитоценозов.

5.5.Фотосинтетическая деятельность посевов.

5.6.Характер формирования корневой системы и симбиотического аппарата зернобобовых культур.

5.7.Структура урожая.

5.8.Продуктивность и кормовые достоинства зерна и зеленой массы гороха и нута.

5.9.Экономическая и агроэнергетическая эффективность системы возделывания зернобобовых культур.

6.возделывание нута в одновидовых и смешанных посевах для производства объемистых кормов. результаты производственной проверки и внедрения выводы. предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное обоснование совершенствования системы возделывания зерновых и кормовых культур в условиях Западного Казахстана"

Актуальность проблемы. Важными источниками производства зерна, зернофуража, сена и зеленого корма для условий Западного Казахстана являются зерновые и кормовые культуры.

В концепции развития сельского хозяйства области предусмотрено увеличение посевов высокопродуктивных, высокобелковых сельскохозяйственных культур, характеризующихся экологической пластичностью и адаптивностью, повышение их продуктивности и качества, обеспечение продовольственной безопасности региона на основе формирования эффективной системы агропромышленного комплекса, производства экологически безопасной и конкурентоспособной продукции.

В последние годы возрастание антропогенных нагрузок на пашню, бессистемное использование земли и отсутствие мер по сохранению плодородия привело к интенсивной деградации почв. В связи с этим повышение продуктивности и качества сельскохозяйственных культур при сохранении плодородия почв путем активизации биологических факторов, не нарушающих природную сущность и экологическое равновесие агроэкосистем является приоритетным направлением растениеводства. Сюда надо отнести, в первую очередь использование органического вещества растений: навоза, соломы и сидератов.

Вышеизложенное потдверждает актуальность исследований по совершенствованию системы возделывания зерновых и кормовых культур на основе применения биологических факторов повышения продуктивности, качества продукции и почвенного плодородия, по формированию агрофитоценозов высокобелковых кормовых культур, направленных на оптимизацию структуры производства зернофуража и регулирование продукционного процесса в одновидовых и смешанных посевах в условиях Западного Казахстана.

Настоящая работа является итогом многолетних экспериментальных исследований, проведенных по общегосударственной программе регистрационный номер 0104 РК 00018) в 1998-2005 гг. в первой зоне Западного Казахстана.

Цель исследований. Целью исследований является совершенствование системы возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающих высокую урожайность и качество продукции зерновых и кормовых культур при сохранении плодородия темно-каштановых почв в условиях Западного Казахстана.

Задачи исследовании:

- выявить наиболее оптимальные приемы повышения продуктивности и качества продукции при возделывании сельскохозяйственных культур на зерно и кормовые цели;

- изучить зависимости продуктивности и качества зерновых культур от приемов регулирования почвенного плодородия;

- изучить особенности влияния различных удобрений на агрохимические, агрофизические и экологические параметры темно-каштановых почв;

- определить агробиологические параметры формирования агрофито-ценозов гороха и нута;

- выявить эффективность предпосевного применения макро- и микроудобрений в сочетании с бактериальными препаратами при возделывании зернобобовых культур, определить оптимальные нормы высева семян;

- выявить наиболее приемлемые способы оптимизации продукционного процессса кормовых культур в простых и сложных агрофитоценозах;

- дать экономическую и агроэнергетическую оценку эффективности системы возделывания сельскохозяйственных культур на зерно и кормовые цели.

Основные положения, выносимые па защиту:

- научное обоснование влияния приемов регулирования почвенного плодородия на продуктивность, качество зерновых культур и па агрофизические, агрохимические и экологические показатели темно-каштановой почвы;

- обоснование системы возделывания гороха и нута, обеспечивающей управление фотосинтетической и симбиотической деятельностью растений в посевах, оптимизации густоты их стояния в агроценозах;

- агробиологические и агроэкологические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов зернобобовых культур в одновидовых и смешанных посевах;

- обоснование экономической и агроэнергетической эффективности системы возделывания сельскохозяйственных культур на зерно и кормовые цели.

Научная новнзпа. Впервые в условиях Западного Казахстана проведены комплексные экспериментальные исследования по совершенствованию системы возделывания зерновых культур, обеспечивающие производство высококачественного продовольственного, кормового зерна и повышение агрофизических, агрохимических и экологических свойств каштановых почв.

Впервые с учетом агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей видов определены параметры формирования высокопродуктивных агрофитоценозов гороха и нута.

Экспериментально подтверждена целесообразность конструирования смешанных посевов мятликовых и зернобобовых культур для заготовки сена и зеленой массы.

Практическая значимость. На основании комплексных экспериментальных исследований, проведенных в условиях темно-каштановых почв Западного Казахстана, показана возможность повышения урожайности и качества зерновых и кормовых культур.

Применение приемов регулирования почвенного плодородия даст возможность предупредить развитие деградации на каштановых почвах.

Разработанный комплекс агротехнических приемов, с учетом биологических особенностей кормовых культур, при возделывании их в одновидовых и смешанных посевах обеспечивает получение высоких сбалансированных по белку урожаев зернофуража, сена и зеленой массы.

Реализация результатов исследовании. Результаты исследований по совершенствованию системы возделывания зерновых и кормовых культур отражены в двух рекомендациях, которые были одобрены Западно-Казахстанским территориальным управлением сельского хозяйства.

Системы возделывания сельскохозяйственных культур на зерно и кормовые цели внедрены в Западно-Казахстанской области на площади 6200 га.

Основные научные положения диссертации используются в учебном процессе студентами агрономических специальностей, слушателями курсов повышения квалификации, а также в практической работе фермеров, специалистов и руководящих кадров растениеводческой отрасли.

Личный вклад соискателя. В представленной работе обобщены результаты исследований, выполненных лично автором в 1998-2005 годы. Во всех проведенных исследованиях автор являлся ответственным исполнителем.

Автор выражает искреннюю благодарность научным консультантам доктору сельскохозяйственных наук, академику Национальной Академии наук Республики Казахстан и РАСХН Елешеву Р.Е., доктору сельскохозяйственных наук Джубатыровой С.С. за оказанную консультативную помощь в выполнении данной работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на областных агрономических семинар-совещаниях (2000-2005 гг.), на Международном симпозиуме «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность» (Оренбург, 2004), на Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы агропромышленного комплекса» (Алматы, 2004), на Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения» (Кокшетау, 2004), на Международной научно-практической конференции «Кластерно-индустриальное развитие аграрного производства: основные проблемы и перспективные направления»

Алматы, 2005) и на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Института почвоведения имени У.У.Успанова, «Состояние и перспективы развития почвоведения» (Алматы, 2005).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 57 научных трудах, в том числе в монографии: «Приемы совершенствования технологии возделывания зерновых и кормовых культур в сухостепной зоне Приуралья», в двух рекомендациях: «Рекомендации по возделыванию полевых культур в Западно-Казахстанской области», «Рекомендации по возделыванию кормовых культур в одновидовых и смешанных агрофитоценозах в условиях Западного Казахстана».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 371 странице машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 77 таблиц, 20 рисунков, 52 приложения. Список литературы включает 330 наименований, в том числе 12 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Насиев, Бейбит Насиевич

выводы

1. В результате многолетних комплексных исследований в условиях Западного Казахстана разработаны приемы совершенствования системы возделывания зерновых и кормовых культур, обеспечивающие получение устойчивых урожаев с высоким качеством продукции и показателями эффективности. Системы возделывания зерновых и кормовых культур позволяют повысить на пашне сбор зерна на 2,8-3,1 ц/га, зернофуража на 1,5-2,3 ц/га и рентабельность производства на 5-11%.

2. Впервые в условиях Западного Казахстана дано научно-теоретическое обоснование биологических приемов регулирования, позволяющее повысить эффективное и потенциальное плодородие каштановых почв. Выявлен устойчивый характер накопления органического вещества в почве при запашке навоза и соломы (+ 0,04%), сидератов (+ 0,03%). Улучшение гумусного состояния почв способствовало повышению суммы поглощенных оснований на 12,9-14,4%).

3. Использование органических, органо-минеральных и сидерально-орга-нических удобрений обеспечивало накопление азота в почве. В конце второй ротации севооборота в слое почвы 0-40 см содержание нитратного азота при внесении органических удобрений по сравнению с контролем (без удобрений) повысилось на 1,24 мг/100 г, при использовании органо-минеральных удобрений на 1,61 мг/100 г, а при заделке зеленой массы донника на 1,24 мг/100 г почвы.

4. На фосфорный режим темно-каштановых почв наиболее благоприятно действовал прием с применением навоза, соломы и сидератов. Содержание подвижного фосфора в конце второй ротации севооборота в слое почвы 0-40 см на вариантах с использованием органических, органо-минеральных и сидерально-органических удобрений составило 2,49; 2,65; 2,40 мг/100 г почвы, что больше по сравнению с контролем (без удобрений) соответственно на 1,23,1,39 и 1,14 мг/100 г почвы.

5. Применение органических и сидерально-органических удобрений способствовало улучшению агрофизических свойств почвы. Плотность почвы на этих вариантах по сравнению с контролем (без удобрений) снизилась на 7,0-8,5%, а пористость увеличилась на 1,5-6,0%). Внесение органических и сидерально-органических удобрений оказало положительное влияние на влажность почвы. По сравнению с контролем (без удобрений) дополнительно накапливалось 9,1-14,2 мм влаги в среднем за годы первой и 11,3-15,9 мм за годы второй ротации севооборота.

6. Наиболее экологически безопасным является биологический прием регулирования почвенного плодородия. Применение в зерновом севообороте органических и сидерально-органических удобрений способствовало уменьшению содержания в почве таких тяжелых металлов, как цинк, медь и никель, а также радионуклидов. Под посевами озимой пшеницы наименьшее содержание тяжелых металлов и радионуклидов в почве отмечено при использовании органических и сидерально-органических удобрений: Zn -26,5 мг/кг; Си - 11,8 мг/кг; РЬ - 13,0,мг/кг; Cd - 0,46 мг/кг; Ni - 27,0 мг/кг; Hg - 0,010 мг/кг; I37Cs - 15 Бк/кг; 40К - 530 Бк/кг.

7. Установлено, что наибольшие показатели фотосинтетической деятельности у яровой пшеницы обеспечиваются при совместном внесении органических и минеральных, а также сидерально-органических удобрений. Фон органо-минеральных удобрений увеличивает площадь листьев на 5-8%, фотосинтетический потенциал на 25-28% по сравнению с контрольными посевами. Выявлена тесная корреляционная связь между урожайностью и накоплением сухого вещества (г = 0,99).

8. Определяющую роль в формировании урожайности зерна имеют следующие элементы: количество растений перед уборкой, озерненность колоса и масса 1000 зерен. Лучшими биометрическими показателями характеризуются варианты с применением органических удобрений (навоза, соломы и сидератов).

9. Основным резервом увеличения валовых сборов зерна, сырого протеина и кормовых единиц является использование органических (навоз, солома) и сидерально-органических приемов (донник) регулирования почвенного плодородия. При применении навоза и соломы выход зерна с севооборотной площади по сравнению с контролем вырос на 2,8 ц/га, выход сырого протеина на 0,52 ц/га, выход кормовых единиц на 4,2 ц/га, а при использовании в качестве сидеральной культуры донника на 3,1; 0,50 и 3,7 ц/га, соответственно.

10. По содержанию протеина, клейковины зерно отвечает предъявляемым требованиям. При применении органических и сидерально-органических приемов регулирования почвенного плодородия в зерне озимой пшеницы содержание сырого протеина составило 13,7-13,9%, сырой клейковины 3031%.

Содержание тяжелых металлов и радионуклидов не превышало ПДК.

11. Системы возделывания зерновых культур в условиях Западного Казахстана являются экономически и агроэнергетически эффективными. Экономическая и агроэнергетическая оценка показала наибольшую эффективность внесения в почву навоза, соломы и сидератов. Коэффициенты энергетической эффективности возделывания озимой пшеницы на фоне органических удобрений составляли - 2,20 и сидерально-органических удобрений - 2,26, уровень рентабельности - 27-30%. Аналогичные данные получены при возделывании яровой пшеницы и ячменя.

12. Агроклиматические ресурсы Западного Казахстана при правильном подборе и сочетании в посевах высокопродуктивных, адаптированных, высокобелковых видов зернобобовых культур (гороха и нута) и применении научно обоснованных технологий гарантируют получение высоких урожаев, что является приоритетным при интенсификации возделывания кормовых культур. Из агротехнических приемов, определяющих величину урожая гороха и нута, ведущее значение имеют нормы высева семян и оптимизация режима питания.

13. Установлено влияние густоты посева гороха и нута на морфологическую структуру растений и их фотосинтетическую деятельность. Наибольшую фотосинтетическую деятельность посевы нута проявляли при сочетании Р2о, ризоторфина и Мо при норме высева 0,8 млн. всхожих семян на 1 га, где формировался агроценоз с площадью листьев 44,7 тыс.м2/га и фотосинтетическим потенциалом 3,10 млн.м2 дн./га (среднее за 2001-2004 гг.). Наилучшие условия для фотосинтетической деятельности в посевах гороха складывались при высеве на 1 га 1,0 млн. всхожих семян. В среднем за годы исследований (2001-2004 гг.) при норме высева 1,0 млн. всхожих семян на 1 га, применении в качестве предпосевного удобрения Р2о и обработке семян ризоторфином в сочетаний с Мо максимальная площадь листьев

2 2 гороха составила 42,6 тыс.м /га, а фотосинтетический потенциал 2,92 млн.м . дн/га.

14. Показатели симбиотической деятельности гороха и нута зависят от нормы высева и обеспеченности почв фосфором и микроэлементами. Повышение обеспеченности растений фосфором и молибденом, а также инокуляция семян ризоторфином увеличивает размер и активность симбиотического аппарата. Применение в качестве предпосевного удобрения Р20 и семян, обработанных ризоторфином и молибденовокислым аммонием, значительно повышает продуктивность симбиотического аппарата зернобобовых культур. В данном варианте у нута процент растений с клубеньками достигает 86, количество клубеньков на 1 растение 52,2 штук при норме высева 0,8 млн. всхожих семян на 1 га, у гороха соответственно 80,2 и 48,0 при норме высева 1,0'млн. всхожих семян на 1 га.

15. Выявлено, что рядковое внесение Р2о, инокуляция семян ризоторфином и обработка молибденом позволяют управлять формированием и продуктивностью агрофитоценозов. Урожайность нута при норме высева 0,8 млн. всхожих семян на 1 га составила 15,3 ц/га, что на 2,3 ц/га выше по сравнению с контролем. При возделывании гороха при норме высева 1,0 млн. всхожих семян на 1 гектар урожайность составила 13,9 ц/га, что на 1,5 ц/га выше по сравнению с контролем. Сбор сырого протеина и кормовых единиц при возделывании нута составил 3,55 и 18,0 ц/га, а при возделывании гороха 3,09 и 16,4 ц/га соответственно.

16. Экономическая и агроэнергетическая оценка приемов технологии возделывания зернобобовых культур подтверждает высокую их эффективность. При применении в качестве предпосевного удобрения Р2о и обработке семян ризоторфином и молибденом коэффициент энергетической эффективности возделывания нута при норме высева 0,8 млн. всхожих семян на 1 га составил - 1,92, уровень рентабельности - 64,2%. При возделывании гороха наиболее высокий коэффициент эффективности - 1,85 отмечен при высеве 1,0 млн. всхожих семян на 1 га, при рентабельности - 44,4%.

17. Агрофитоценозы нута с суданской травой и ячменем обеспечивают получение устойчивых урожаев высокобелковой травяной массы. Максимальным накоплением переваримого протеина в биомассе сложных агрофитоценозов выделяются смеси нута с ячменем - 4,6 ц/га и суданской травой - 6,5 ц/га. В агрофитоценозах нута со злаковыми культурами кормовая масса суммарных урожаев обеспечена переваримым протеином значительно выше предусмотренных норм кормления - 125-152 г.

18. Использование смешанных посевов нута с ячменем и суданской травой агроэнергетически и экономически эффективно. Коэффициент энергетической эффективности смешанных посевов нута с ячменем составил - 2,3, условно чистый доход 1190 рублей на 1 га при рентабельности - 30,8 %. При включении в состав смеси суданской травы коэффициент энергетической эффективности увеличился до 2,2, уровень рентабельности до 33,3 %, с 1 гектара посева получен условно чистый доход 1210 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основе анализа агроклиматических ресурсов и экспериментальных данных в условиях Западного Казахстана в целях повышения продуктивности, качества продукции сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия темно-каштановых почв рекомендуется:

1. В первой зернопроизводящей зоне в зернопаровых севооборотах целесообразно вносить до 40 т/га навоза под пар, использовать солому озимой и яровой пшеницы.

В крупнотоварных хозяйствах наряду с органическими удобрениями необходимо внесение в паровое поле Рбо и при посеве зерновых культур N2oP20

Сидерально-органические удобрения следует использовать в хозяйствах со слабо развитым животноводством первой зоны и на почвах второй зоны, имеющих невысокий уровень плодородия.

В качестве сидератов возделывать донник как наиболее урожайную и засухоустойчивую культуру.

2. В полевом кормопроизводстве необходимо повысить биоразнообразие агрофитоценозов расширением посевов высокобелковых культур гороха и нута.

Горох высевать оптимальной нормой высева 1,0 млн. всхожих семян на 1 га, нут 0,8 млн. всхожих семян на 1 га.

Для повышения урожайности и качества зерна перед посевом целесообразно вносить фосфорные удобрения в дозе Р2о, для посева использовать семена, инокулированные ризоторфином, обработанные в сочетании с молибденовокислым аммонием.

Основные посевы гороха сконцентрировать в первой зоне, нут как более засухоустойчивую культуру, рекомендуется возделывать как в первой, так и во второй зоне.

3. Для получения сбалансированных по белку урожаев целесообразно возделывать однолетние смеси кормовых культур, состоящие из бобового компонента нута, злакового - суданской травы, а также смеси нута с ячменем.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование совершенствования системы возделывания зерновых и кормовых культур в условиях Западного Казахстана"

ООЗиь-си х -

На правах рукописи

НАСИЕВ БЕИБИТ НАСИЕВИЧ

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ И КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2006

003062011

Работа выполнена в Казахском Национальном аграрном университете

Научные консультанты:

доктор сельскохозяйственных наук, академик HAH PK и РАСХН Елешев Рахимжан Елешевич доктор сельскохозяйственных наук Джубатырова Сания Сафиевна Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Киреев Владимир Николаевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор Благовещенский Герман Викентьевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор Васин Василий Григорьевич

Ведущая организация:

Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства им. П.Н.Константинова

Защита состоится «-/У» О^^АЗ- 2007 г. в на заседании

диссертационного совета Д 006.019.01 при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р. Вильямса» по адресу: 141055, п/о Луговая, Московской области, г. Лобня, Научный городок.

Просим принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данном автореферате (в двух экземплярах, заверенных печатью).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «ВНИИ кормов имени В.Р. Вильямса».

Автореферат разослан « ¿г» U-C^j ¿V— 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /Ч__—— Трофимова Л. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Важными источниками производства зерна, зернофуража, сена и зеленого корма для условий Западного Казахстана являются зерновые и кормовые культуры.

В концепции развития сельского хозяйства области предусмотрено увеличение посевов высокопродуктивных, высокобелковых сельскохозяйственных культур, характеризующихся экологической пластичностью и адаптивностью, повышение их продуктивности и качества, обеспечение продовольственной безопасности региона на основе формирования эффективной системы агропромышленного комплекса, производства экологически безопасной и конкурентоспособной продукции.

В последние годы возрастание антропогенных нагрузок на пашню, бессистемное использование земли и отсутствие мер по сохранению плодородия привело к интенсивной деградации почв. В связи с этим повышение продуктивности и качества сельскохозяйственных культур при сохранении плодородия почв путем активизации биологических факторов, не нарушающих природную сущность и экологическое равновесие агроэкосистем является приоритетным направлением растениеводства. Сюда надо отнести, в первую очередь использование органического вещества растений: навоза, соломы и сидератов.

Вышеизложенное потдверждает актуальность исследований по совершенствованию системы возделывания зерновых и кормовых культур на основе применения биологических факторов повышения продуктивности, качества продукции и почвенного плодородия, по формированию агрофитоценозов высокобелковых кормовых культур, направленных на оптимизацию структуры производства зернофуража и регулирование продукционного процесса в одновидовых и смешанных посевах в условиях Западного Казахстана.

Настоящая работа является итогом многолетних экспериментальных исследований, проведенных по общегосударственной программе (регистрационный номер 0104 РК 00018) в 1998-2005 гг. в первой зоне Западного Казахстана.

Цель исследований. Целью исследований является совершенствование системы возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающих высокую урожайность и качество продукции зерновых и кормовых культур при сохранении плодородия темно-каштановых почв в условиях Западного Казахстана.

Задачи исследований:

- выявить наиболее оптимальные приемы повышения продуктивности и качества продукции при возделывании сельскохозяйственных культур на зерно и кормовые цели;

- изучить зависимости продуктивности и качества зерновых культур от приемов регулирования почвенного плодородия;

- изучить особенности влияния различных удобрений на агрохимические, агрофизические и экологические параметры темно-каштановых почв;

- определить агробиологические параметры формирования агрофито-ценозов гороха и нута;

- выявить эффективность предпосевного применения макро- и микроудобрений в сочетании с бактериальными препаратами при возделывании зернобобовых культур, определить оптимальные нормы высева семян;

- выявить наиболее приемлемые способы оптимизации продукционного процессса кормовых культур в простых и сложных агрофитоценозах;

- дать экономическую и агроэнергетическую оценку эффективности системы возделывания сельскохозяйственных культур на зерно и кормовые цели.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование влияния приемов регулирования почвенного плодородия на продуктивность, качество зерновых культур и на агрофизические, агрохимические и экологические показатели темно-каштановой почвы;

- обоснование системы возделывания гороха и нута, обеспечивающей управление фотосинтетической и симбиотической деятельностью растений в посевах, оптимизации густоты их стояния в агроценозах;

- агробиологические и агроэкологические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов зернобобовых культур в одновидовых и смешанных посевах;

- обоснование экономической и агроэнергетической эффективности системы возделывания сельскохозяйственных культур на зерно и кормовые цели.

Научная новизиа. Впервые в условиях Западного Казахстана проведены комплексные экспериментальные исследования по совершенствованию системы возделывания зерновых культур, обеспечивающие производство высококачественного продовольственного, кормового зерна и повышение агрофизических, агрохимических и экологических свойств каштановых почв.

Впервые с учетом агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей видов определены параметры формирования высокопродуктивных агрофитоценозов гороха и нута.

Экспериментально подтверждена целесообразность конструирования смешанных посевов мятликовых и зернобобовых культур для заготовки сена и зеленой массы.

Практическая значимость. На основании комплексных экспериментальных исследований, проведенных в условиях темно-

каштановых почв Западного Казахстана, показана возможность повышения урожайности и качества зерновых и кормовых культур.

Применение приемов регулирования почвенного плодородия даст возможность предупредить развитие деградации на каштановых почвах.

Разработанный комплекс агротехнических приемов, с учетом биологических особенностей кормовых культур, при возделывании их в одновидовых и смешанных посевах обеспечивает получение высоких сбалансированных по белку урожаев зернофуража, сена и зеленой массы.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по совершенствованию системы возделывания зерновых и кормовых культур отражены в двух рекомендациях, которые были одобрены Западно-Казахстанским территориальным управлением сельского хозяйства.

Системы возделывания сельскохозяйственных культур на зерно и кормовые цели внедрены в Западно-Казахстанской области на площади 6200 га.

Основные научные положения диссертации используются в учебном процессе студентами агрономических специальностей, слушателями курсов повышения квалификации, а также в практической работе фермеров, специалистов и руководящих кадров растениеводческой отрасли.

Личный вклад соискателя. В представленной работе обобщены результаты исследований, выполненных лично автором в 1998-2005 годы. Во всех проведенных исследованиях автор являлся ответственным исполнителем.

Автор выражает искреннюю благодарность научным консультантам доктору сельскохозяйственных наук, академику Национальной Академии наук Республики Казахстан и РАСХН Елешеву Р.Е., доктору сельскохозяйственных наук Джубатыровой С.С. за оказанную консультативную помощь в выполнении данной работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на областных агрономических семинар-совещаниях (2000-2005 гг.), на Международном симпозиуме «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность» (Оренбург, 2004), на Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы агропромышленного комплекса» (Алматы, 2004), на Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения» (Кокшетау, 2004), на Международной научно-практической конференции «Кластерно-индустриальное развитие аграрного производства: основные проблемы и перспективные направления» (Алматы, 2005) и на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Института почвоведения имени У.У.Успанова, «Состояние и перспективы развития почвоведения» (Алматы, 2005).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 57 научных трудах, в том числе в монографии: «Приемы совершенствования технологии возделывания зерновых и кормовых культур в сухостепной зоне Приуралья», в двух рекомендациях: «Рекомендации по возделыванию полевых культур в Западно-Казахстанской области», «Рекомендации по возделыванию кормовых культур в одновидовых и смешанных агрофитоценозах в условиях Западного Казахстана».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 371 странице машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 77 таблиц, 20 рисунков, 52 приложения. Список литературы включает 330 наименований, в том числе 12 на иностранном языке.

ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Место проведения и схемы опытов. Диссертационная работа выполнена в Казахском Национальном аграрном университете. Экспериментальные исследования проводились в 1998-2005 гг. на стационаре Западно-Казахстанского государственного университета имени М.Утемисова. Лабораторные и аналитические исследования проведены в лабораториях НИИ агробиологии и экономики, при кафедре агрохимии и почвоведения Казахского Национального аграрного университета и лаборатории экологии и биогеохимии Западно-Казахстанского государственного университета имени М.Утемисова.

Почва опытного участка темно-каштановая тяжелосуглинистая иловато-пылеватая, физической глины в пахотном горизонте содержится 51%. Пахотный слой почвы содержит гумуса 2,8-3,1%. Сумма поглощенных оснований в слое 0-10 см составляет 28,8 мг. экв на 100 г почвы. До глубины 80 см преобладает Са, глубже Содержание № в пахотном и подпахотном горизонтах невысокое 3,1—3,6% от суммы поглощенных оснований. Легкорастворимые соли в профиле практически отсутствуют. Почва в полутораметровом слое вмещает (ПВ) 672,5 мм влаги, а удерживает (НВ) 481,3 мм, из которых продуктивная (ДАВ) составляет 236,7 мм, в пахотном слое соответственно 160,8; 102,1; 57,6 мм. Объемная масса почвы изменяется от 1,22-1,28 г/см3 в пахотном слое до 1,65-1,66 г/см3 на глубине 80-120 см.

По морфологическим признакам генетических горизонтов профиля и агрохимическим показателям пахотного слоя почва опытного участка темно-каштановая среднемощная тяжелосуглинистая, характерная для сухостепной зоны Западного Казахстана.

Схемы проведенных опытов для решения поставленных задач в 1998 -2005 гг:

1. Схема опыта 1. Влияние приемов регулирования почвенного плодородия на продуктивность сельскохозяйственных культур на зерно и

кормовые цели

Системы удобрений Культуры севооборота:

Пар Озимая пшеница Яровая пшеница Ячмень

Контроль (без удобрений) — — — —

Минеральная (Рво) (N30) (И 20Р 20) № 20Р 2о)

Органическая (навоз 40т/га) (солома озимой пшеницы) (солома яровой пшеницы)

Органо-минеральная (навоз 40т/га) + (Рбо) СМ 2„Р 2о) + (солома озимой пшеницы) (И 20Р 20) + (солома яровой пшеницы)

Сидерально-органическая донник (сидерат) (навоз 40т/га) (солома яровой пшеницы)

Опыт проводился в 1998-2005 годах. Объектом опыта служил зерновой севооборот с чередованием культур: пар - озимая пшеница - яровая пшеница - ячмень. Площадь делянок 100 м", повторность четырехкратная, расположение делянок рендомизированное.

2. Схема опыта 2. Агробиологические приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов зернобобовых культур

Предпосевное удобрение (фактор А) Кормовые культуры: нут, горох

Нормы высева, млн всхожих семян на 1га (фактор В)

0,6 0,8 1,0 1,2

Контроль - без удобрений + + + +

Ризоторфин + + + +

Рго + + + +

Р2о+ризоторфин + + + +

Р20+ризоторфин+Мо + + + + 1 i

Опыт проводился в течение 2000-2004 годов. Площадь делянок 50 м2, повторность четырехкратная, расположение делянок рендомизированное.

3. Схема опыта 3. Продуктивность кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах

Варианты опыта:

Одновидовой посев Смешанные посевы:

Нут-контроль Нут+просо Нут+ячмень Нут+суданская трава

Опыт проводился в 2000—2004 годах. Площадь делянок 50 м2, повторность четырехкратная, расположение делянок рендомизированное.

Агротехника возделывания зерновых и кормовых культур принятая для Западно-Казахстанской области. В опыте изучались районированные сорта сельскохозяйственных культур: озимая пшеница - Мироновская 808, яровая пшеница - Саратовская 42, ячмень - Донецкий 8, нут -Юбилейный, горох - Рамонский 77, просо - Саратовское 3, донник -Калдыбанский, суданская трава - Кинельская.

Обработка почвы проводилась отвальным плугом с предплужниками на глубину 25-27 см. Удобрения вносились в соответствии с принятыми рекомендациями балансовым методом на запланированный урожай, применялись аммиачная селитра, двойной суперфосфат. Минеральные удобрения вносились сеялкой СЗС-2,1, навоз вносился осенью под вспашку навозоразбрасывателем.

Озимую пшеницу бороновали средними боронами ЗБЗТ-1. Предпосевную культивацию проводили под все ранние яровые культуры после боронования на глубину заделки семян. Посев производился сеялкой СЗС-2,1 с одновременным прикатыванием.

В сидеральном пару в качестве сидерата использовали двухлетний донник желтый. Посев производился под покров ячменя. На следующий год в фазу цветения донник запахивался на глубину 25-27 см. После запашки участок обрабатывали тяжелыми дисковыми боронами БДТ-3, а затем прикатывали кольчато-шпоровыми катками.

Уборку урожая проводили поделяночно. Норма ризоторфина из расчета 1 л раствора на 1 ц семян, молибденовокислый аммоний из расчета 50 г на 1 ц семян. Норма высева семян рекомендованная для зоны.

Погодные условия в годы проведения исследований особо не отличались от среднемноголетних показателей. Если в среднем по региону высота атмосферных осадков составляла 311 мм, то за исключением 19981999 сельскохозяйственного года, все годы по количеству атмосферных осадков превышали среднемноголетний показатель. В целом погодные

условия 1998-2005 гг. можно считать типичными для Западного Казахстана, как региона с высокими температурами, засушливостью воздуха и неустойчивым выпадением осадков.

Программа и методика исследований. Все наблюдения, учеты и анализы проводили по общепринятым методикам; в почвенных образцах определяли следующие показатели: определение нитратного азота реактивом Лунге-Грисса (дисульфо-феноловым методом); определение подвижных соединений фосфора по методу Мачигина; определение органического вещества по Тюрину; влажность почвы определяли весовым методом; общую пористость почвы по П.А.Качинскому; объемную массу определяли в трех почвенных разрезах через 10 см на глубину до 1 м буром Качинского в 3-х кратной повторности; водопотребление культур определялось с учетом содержания влаги в почве перед посевом, при уборке и количества выпавших осадков с учетом коэффициента (0,5-0,6); химический состав и питательность растительной массы определяли по общепринятым методикам: сырая зола весовым методом; БЭВ путем вычитания из 100% содержания сырой клетчатки, сырой золы, сырого жира и сырого протеина; фосфор фотометрическим методом; калий пламенно-фотометрическим методом после мокрого озоления; кальций титриметрическим методом; содержание сухого вещества в зеленой массе определяли путем высушивания навески в сушильном шкафу при температуре 105°С до постоянного веса; технологические качества зерна оценивали согласно принятой методике; накопление тяжелых металлов в почвенных образцах и в зерне определяли на атомно-адсорбционном спектро-фотометре; содержание радионуклидов определяли на спектрофотометре «Прогресс»; фотосинтетическую деятельность сельскохозяйственных культур изучали по общепринятой методике; определение основных фотосинтетических показателей проводили по фазам развития сельскохозяйственых культур. Площадь одного листа вычисляли по формуле Аникеева - Кутузова: ПЛ = 2/3р * И, где р - ширина листа, см; Ь - длина листа, см; наблюдения за динамикой нарастания сухой надземной биомассы сельскохозяйственных культур проводили путем отбора и анализа образцов растений в основные фазы развития с пробных площадок 0,25 м2 в 4 местах делянки на 2-х несмежных повторностях опыта; структура урожая определялась по общепринятой методике; наблюдения за динамикой формирования симбиотического аппарата проводили по методике ВНИИ бакпрепаратов; накопление корневых и пожнивных остатков в почве устанавливали по монолитам 30*30*40см при 4-х кратной повторности с последующей отмывкой их на ситах с разрезом отверствий 1 мм; уборка и учет урожая проводился сплошным методом с последующим приведением к стандартной влажности; определение экономической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур расчетно-нормативным методом на основании технологических

карт с учетом существующих расценок и цен за продукцию на период исследований, агроэнергетическую оценку изучаемых приемов в соответствии с методическими рекомендациями; статистическая обработка результатов исследований проведена методом дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов на ПЭВМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА ЗЕРНО И КОРМОВЫЕ ЦЕЛИ

1.1. Полнота всходов и сохранность растений

Одним из основных показателей, определяющих продуктивность посева, является получение дружных и полных всходов. В наших исследованиях на контрольном варианте полевая всхожесть озимой пшеницы составила 78%, что соответствует 312 всходам на 1 м2. Минеральные удобрения увеличили полевую всхожесть до 79,5%.

При применении органических и органо-минеральных удобрений полевая всхожесть по сравнению с контролем увеличилась на 2,2-4,2%. Заделка зеленой массы донника увеличила всхожесть озимой пшеницы до 83,4% или на 5,4% по сравнению с контрольным вариантом. Аналогичная закономерность наблюдалась по полевой всхожести яровой пшеницы и ячменя.

Процент сохранившихся к уборке растений характеризует их биологическую стойкость к неблагоприятным условиям внешней среды и является хозяйственно-ценным признаком.

В среднем по годам сохранность растений яровой пшеницы на контрольном варианте составила 71,1%, на фоне внесения минеральных удобрений 72,5-72,8%, при внесении органических и органо-минеральных удобрений сохранность растений возрастала до 72,8-76,2%. Аналогичная закономерность наблюдалась по сохранности растений к уборке в посевах озимой пшеницы и ячменя.

1.2. Фотосинтетическая деятельность агроценозов

Результаты исследований по выявлению влияния удобрений на основные элементы фотосинтетической деятельности растений показали, что внесение органических, органо-минеральных и сидерально-органических удобрений способствуют увеличению размера листовых пластинок.

Наблюдения за динамикой формирования площади ассимиляционной поверхности яровой пшеницы выявили различия по фазам развития и по вариантам опыта. Растения пшеницы имели большую листовую поверхность в фазу колошения по всем вариантам опыта. Максимальную площадь листьев создавали растения, выращенные на фоне внесения органических удобрений. В фазу молочной спелости произошло уменьшение листовой поверхности. На контроле она составила 8,4 тыс.м2/га, на фоне минеральных удобрений 8,8 тыс.м"/га, на фоне органических, органо-минеральных и сидерально-органических удобрений 8,8-9,1 тыс.м2/га (рис.1).

тыс. м2/га

Контроль Мтеральные Органические Органо- Сидеральные

удобрения удобрения минеральные удобрения

удобрения

а Кущение ■ Выход в трубку □ Колошение □ Молочная спелость

Рис. 1. Динамика площади ассимиляционной поверхности листьев яровой пшеницы в зависимости от системы удобрений, тыс.м2/га, среднее за 1999-2005 гг.

В среднем за годы исследований на контрольном варианте фотосинтетический потенциал яровой пшеницы составил 418 тыс.м2 дней/га, на фоне минеральных удобрений 460 тыс.м" дней/га, на фоне органических и органо-минеральных удобрений 524-534 тыс.м" дней/га, и на фоне сидеральных удобрений 538 тыс.м" дней/га В целом фон с применением органических удобрений обеспечивал наибольший размер фотосинтетического потенциала.

1.3. Продуктивность зерновых культур в зависимости от приемов регулирования почвенного плодородия

В среднем за годы первой ротации урожайность зерна озимой пшеницы в контрольном варианте составила 21,4 ц/га. На фоне навоза в пару урожайность была выше по сравнению с контролем на 9,8% и

составила 23,5 ц/га. На варианте с минеральными удобрениями превышение над контролем было 5,6%, урожайность составила 22,6 ц/га. На фоне органо-минеральных удобрений прибавка урожайности зерна в среднем за годы исследований составила 13,1%. Запахивание в почву донника повышало урожайность зерна озимой пшеницы на 7,5%, т.е. несколько меньше, чем навоза. Урожайность зерна составила 23,0 ц/га. Наибольший урожай озимой пшеницы составил при внесении навоза и навоза в сочетании с минеральными удобрениями (табл.4).

4. Продуктивность зерновых культур в первой ротации севооборота, ц /га, среднее за 1999—2001 гг.

Системы удобрений Культуры севооборота:

Озимая пшеница Яровая пшеница Ячмень

зерно сырой протеин кормовая единица зерно сырой протеин кормовая единица зерно сырой протеин кормовая единица

Контроль (без удобрений) 21,4 2,68 25,7 16,9 2,03 20,3 18,8 2,07 21,6

Минеральная 22,6 3,12 27,2 18,4 2,16 22,1 19,2 2,21 21,9

Органическая 23,5 3,20 28,2 18,8 2,56 22,6 20,0 2,36 23,0

Органо-минеральная 24,2 3,29 29,1 19,0 2,57 22,8 20,2 2,42 23,0

Сидерально-органическая 23,0 3,13 27,6 19,3 2,63 23,2 20,5 2,48 23,6

НСР05, Ц/га

1999 0,26 0,17 0,27

2000 0,17 0,33 0,23

2001 0,17 0,46 0,40

По годам урожайность в значительной степени колебалась из-за различной обеспеченности озимой пшеницы влагой. Отмечена тесная корреляционная связь осадков с урожаем озимой пшеницы, которая изменялась по периодам вегетации. Коэффициент корреляции величины урожайности озимой пшеницы (у,; у2; уз) с суммой осадков (Х|) за осенне-зимний и ранне-весенний периоды (сентябрь - апрель) равнялся 0,711,

с суммой осадков за май (х2) - 0,638, с количеством осадков за май - август (х3)- 0,647.

Уравнения полинома этих зависимостей имели вид:

у,= - 88,575+2,Ю0хг0,0175хГ+6,32*10"5х13-8,24*10"8х|4;

у2= - 0,850+0,514x2-0,018х22+2,5 * 10"4 х23-1,17*10'V;

у3= - 8,379+0,319х3-3,28* 10-3х32+1,4* 10_5х33-2,23* 10'8х34.

Из решения уравнений видно, что максимальную урожайность зерна можно получить при выпадении в сентябре - апреле осадков не менее 240 мм и мае - августе не менее 160 мм. Урожайность озимой пшеницы в условиях проведения опыта зависела от количества осадков на 40-50%.

Отмечена зависимость урожайности от содержания азота и фосфора в слое почвы 0-30 см. Коэффициенты корреляции в этом случае составили 0,728 и 0,928.

Яровая пшеница, посеянная после озимой пшеницы, заметно увеличивала урожайность зерна под действием внесенных органических удобрений. В среднем за годы первой ротации урожайность зерна составила 18,8 ц/га, что на 11,2% выше по сравнению с контролем.

При внесении навоза и запахивании сидерата урожайность зерна яровой пшеницы была примерно одинаковой и составила 19,3-19,0 ц/га или на 12,4 и 14,2% выше по сравнению с контролем.

При применении минеральных удобрений урожайность составила 18,4 ц/га, что на 8,9% выше по сравнению с контролем.

Выявлена тесная корреляция урожайности зерна яровой пшеницы от количества выпавших осадков. Наиболее тесная корреляция была с осадками за вегетационный период (май - август). Здесь коэффициент корреляции составил 0,571. Менее тесная корреляция была с осадками отдельно за май (0,221) и за сентябрь - апрель (0,239). Решение уравнений показывает, что для получения урожайности зерна мягкой яровой пшеницы необходима сумма осадков за май - август не менее 180 мм, в том числе за май - не менее 60 мм, за сентябрь - апрель - не менее 180 мм.

Выявлена зависимость урожайности зерна яровой мягкой пшеницы от содержания нитратного азота и подвижного фосфора в почве. Коэффициенты корреляции этих показателей соответственно равны 0,965 и 0,940.

Зависимость урожайности яровой мягкой пшеницы от плотности почвы характеризовалась коэффициентом корреляции - 0,539.

В среднем за годы первой ротации севооборота наиболее высокая урожайность ячменя отмечена в варианте с внесением в почву сидератов

20,5 ц/га. В данном варианте превышение урожайности по сравнению с контролем составило 9%.

При внесении органических и органо-минеральных удобрений урожайность зерна ячменя была примерно одинаковой и составила 20,020,2 ц/га или на 6,3 и 7,4% выше по сравнению с контролем. При применении минеральных удобрений урожайность составила 19,2 ц/га, что на 2,1% выше по сравнению с контролем.

Выявлена тесная корреляция урожайности зерна ячменя от количества выпавших осадков. По годам урожайность ячменя хорошо коррелировала с осадками, особенно в мае — августе. Коэффициент корреляции рассматриваемых величин в этот период равнялся 0,486. Для осадков в мае он составил 0,644, а для осенне-зимне-весенних осадков (сентябрь — апрель) 0,223. Это согласуется с биологией роста и развития ячменя как ранней яровой культуры.

Выявлена зависимость урожайности ячменя от содержания нитратного азота и подвижного фосфора в почве. Она характеризовалась коэффициентами корреляции 0,991 и 0,873.

Зависимость урожайности ячменя от плотности почвы характеризовалась коэффициентом корреляции - 0,878.

Во второй ротации севооборота озимая пшеница повышала урожайность от внесения минеральных удобрений в среднем на 9,2%. Внесение навоза под пар повышало урожайность на 17,0%.

Сочетание органических и минеральных удобрений способствовало увеличению урожайности зерна до 24,7 ц/га или в среднем на 19,9%. Запашка сидератов увеличивала урожайность по сравнению с контролем до 23,9 ц/га или на 16%.

Яровая мягкая пшеница на фоне минеральных удобрений повышала урожайность по сравнению с контролем на 14,9%; при внесении органического вещества (навоз и солома) на 25,2%; при сочетании органических и минеральных удобрений на 27,9%; при запашке сидератов на 30,6%. Урожайность зерна яровой пшеницы на контроле равнялась 14,7 ц/га.

Прибавка урожайности зерна ячменя с гектара при внесении минеральных удобрений (навоза и соломы) составила - 18,8%, при применении органических удобрений - 27,9%, при совместном применении органических и минеральных удобрений - 31,8%. Запашка сидератов с навозом и соломой увеличивала продуктивность ячменя на 33,1% при урожайности на контроле - 15,4 ц/га.

Анализ оценки севооборотной площади по продуктивности показывает, что в среднем за две ротации зернового севооборота наиболее высокий сбор сырого протеина и кормовых единиц зерновыми культурами обеспечивается при внесении органо-минеральных и сидерально-органических удобрений.

При совместном внесении (Шгано-минеральных удобрений сбор сырого протеина с 1 га составил 2,67 ц/га, выход кормовых единиц 25,8 ц/га, что больше по сравнению с контролем па 0,54 и 4,7 ц/га соответственно. Обеспеченность кормовых единиц протеином составила 103 г.

При запашке зеленой массы донника сбор сырого протеина по сравнению с контролем вырос па 0,48 ц/га или на 22,5%, составил 2,61 ц/га. Сбор кормовых единиц составил 25,7 ц/га, что больше но сравнению с контролем на 4,6 ц/га или на 12,2%. При применении навоза и соломы зерновых культур сбор сырого протеина составил 2,59 ц/га, кормовых единиц 25,2 ц/га (рис.2).

ц/га 30,00 ■

вариант 12 3^5

□ Выход сырого лротеина. ц/га ■ Выход зерна. ц>'га О Выход кормовых единиц, ц^а

Рис.2.11родуктивность севооборотной площади в зависимости от приемов регулирования почвенного плодородия, в среднем за 1999-2005 гг.

1.4. Влияние приемов регулирования почвенного плодородия на агрохимические, агрофизические и экологические показатели темно-

каштановых почв

Гумус. За период ротации севооборота с чистым паром на контроле отмечено снижение гумуса в почве в слое 0-40 см на 0,12%. В опыте с повышением урожая культур увеличивался вынос азота. Вынос питательных веществ с урожаем не покрывался содержанием последних в почве и компенсировался разложением гумуса почвы, которое было интенсивным в условиях повышенного увлажнения. Снижение гумуса в почве равнялось 0,11-0,12%. Внесение навоза и ежегодная запашка соломы в почву приводили к поступлению в почву органического вещества, что создавало положительный баланс гумуса в почве. За ротацию севооборота содержание гумуса увеличилось на 0,03-0,05%. Внесение только минеральных удобрений не обеспечивало в севообороте бездефицитный баланс гумуса в почве. Снижение гумуса в слое 0—40 см составило 0,05-0,09% или в среднем 0,07%. При запашке биомассы сидератов отмечена прибавка гумуса. Она составила в слое 0-20 см 0,04%, в слое 20-40 см 0,01% и для слоя 0—40 см в среднем 0,03%. Такая незначиельная прибавка гумуса объясняется неравномерным поступлением органического вещества в почву, которое приходилось главным образом на начало ротации севооборота.

Подвижный фосфор. В конце второй ротации севооборота на контроле содержание фосфора снизилось в слое 0-20 см на 1,0 мг/100 г, а в слое 20-40 см на 0,63 мг/100г почвы. В среднем в слое 0^40 см это снижение составило 0,81 мг/100 г или 60,9%. Внесение минеральных удобрений не устранило снижение в почве этого элемента. При внесении минеральных удобрений снижение фосфора в слое 0-20 см составило 1,05 и 0,42 мг/100г почвы, в слое 0-40 см 0,74 мг/100г или 67,7%. Внесение навоза и соломы, а также запашка сидератов полностью устранили снижение содержания фосфора. В этом случае содержание фосфора в почве повышалась на 0,03-0,18 мг/100 г или на 1,2—7,2%.

Плотность почвы. Плотность почвы весной после всходов зерновых культур в севообороте по пару составляла в слое 0-10 см 1,00-1,22; в слое 10-20 см 1,08-1,25; в слое 20-30 см 1,13-1,30 г/см3. В среднем по вариантам опыта на чистом пару плотность составила в слое 0-10 см 1,09; в слое 10-20 см 1,16; в слое 20-30 см 1,21; в слое 0-30 см 1,16 г/см3. Наименьшая плотность почвы была при внесении в пару навоза 40 т/га. Здесь она составляла 1,07 г/см3 в слое 0-30 см, что на 11,7% меньше, чем на контроле. При внесении навоза и сидератов плотность была ниже по сравнению с контролем на 13,5%. При внесении навоза на фоне минеральных удобрений снижение плотности почвы по сравнению с контролем составило 11,9%. Сидерация снижала плотность почвы сразу

после запашки в большей степени, чем навоз на фоне минеральных удобрений. При внесении в пару минеральных удобрений плотность почвы была одинакова с контролем и составила 1,21 и 1,25 г/см3.

Запас влаги в почве. Положительное влияние навоза, соломы и сидератов на водно-физические свойства почвы приводит к улучшению водопроницаемости темно-каштановых почв. Это способствовало лучшему впитыванию осенне-зимних осадков в почву, увеличению запасов продуктивной влаги, повышению коэффициента использования осадков.

В среднем по культурам севооборота на контроле влаги в почве содержалось в первой ротации севооборота 106,0 мм, при внесении минеральных удобрений 107,4 мм, при использовании биомелиорантов 115,1120,2 мм или на 9,1-14,2 мм больше, чем на контроле.

Во второй ротации севооборота на контроле и на фоне минеральных удобрений запасы влаги в почве составили 113,7-114,5 мм, а при внесении навоза, соломы и сидератов несколько выше, чем в первой ротации 125,0— 129,6 мм.

Применение органических и сидеральных удобрений в первой ротации приводило к накоплению в почве дополнительно 9,1-14,2 мм влаги, а во второй ротации 11,3-15,9 мм, что давало потенциальную возможность повысить урожайность зерна за счет увеличения запасов влаги в почве.

Тяжелые металлы и радионуклиды. Как показывают данные анализа, содержание цинка в почве под озимой пшеницей можно отнести к низкому или среднему при ПДК - 220 мг на 1 кг почвы; количество меди к низкому при ПДК - 130 мг/кг; свинца к среднему при ПДК - 130 мг/кг; никеля к среднему при ПДК - 80 мг/кг; ртути к низкому или среднему при ПДК - 2,1 мг/кг.

Определение радиоактивных веществ показало, что при внесении удобрений как органических, так и минеральных содержание радионуклидов в почве под озимой пшеницей снижалась по сравнению с содержанием их на контроле.

1.5. Экономическая и агроэнергетическая эффективность системы возделывания зерновых культур

Экономическая оценка эффективности возделывания озимой пшеницы показывает, что несмотря на большие затраты в связи с обработкой чистого пара озимая пшеница дала высокий доход с гектара. При возделывании озимой пшеницы наиболее высокий условно чистый доход получен при применении биологических приемов регулирования почвенного плодородия. Так, при внесении в почву навоза, соломы условно чистый доход составил 1547 рублей на 1 га, при заделке зеленой массы донника, навоза и соломы 1645 рублей на 1 га, при рентабельности 27-30% (табл.5).

5. Оценка экономической и агроэнергетической эффективности возделывания озимой пшеницы, среднее за 1999-2005 гг.

Показатели: Системы удобрений:

контроль (без удобрений) минеральная органическая органо-минеральная сиде-рально-органическая

Урожайность зерна, ц/га 21,0 22,6 23,8 24,5 23,5

Обменная энергия, ГДж/га 28,8 31,0 32,6 33,6 32,2

Затраты совокупной энергии, ГДж/га 13,8 15,8 14,8 16,5 14,2

Коэффициент энергетической эффективности 2,08 1,96 2,20 2,03 2,26

Стоимость продукции, руб 6300 6780 7140 7350 7050

Затраты на 1 га, руб 5040 5604 5593 5929 5405

Условно чистый доход на 1га, руб 1260 1176 1547 1421 1645

Уровень рентабельности, % 25,0 20,0 27,0 23,0 30,0

Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы и ячменя при различных приемах регулирования почвенного плодородия была аналогичной эффективности возделывания озимой пшеницы.

Как показывают данные анализа, наиболее энергетически выгодные на озимой пшенице оказались внесение сидерально-органических удобрений (навоз, солома и сидераты), коэффициент энергетической эффективности составил - 2,26. Внесение минеральных удобрений под пар и в подкормку повысило энергоемкость затрат на возделывание озимой пшеницы по сравнению с контролем. Коэффициент энергетической эффективности снизился до 1,96. Внесение органических удобрений повысило энергетическую эффективность до 2,20. Наиболее высокий выход энергии с урожаем 32,2-33,6 ГДж/га получен при внесении органических, органо-минеральных удобрений. Аналогичная закономерность по агроэнергетической эффективности наблюдалась при возделывании яровой пшеницы и ячменя.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ РЕШЕНИЯ БЕЛКОВОЙ ПРОБЛЕМЫ

2.1. Фотосинтетическая деятельность посевов

Как показывают данные опыта наибольшей листовой поверхностью и фотосинтетическим потенциалом отличались посевы нута на фонах предпосевного фосфорного удобрения в сочетании с обработкой семян ризоторфином и молибденом (рис.3).

3,5

х

0,6 0,8 1,0 1.2 норма высееа, млн. всхожих семям

□ контроль И рмзоторфин

□ Р20 В рмзоторфин + Ш Р20 + ризоторфин + Мо

Рис.3 .Фотосинтетическая деятельность нута в зависимости от фоной предпосевного удобрения и нормы высева семян, среднее за 2000-2004 гг.

На данном агрофоне получены наивысшие показатели фотосиитетичее кой деятельности посевов нута, максимальная листовая поверхность в зависимости от нормы высева семян достигала от 36,4 до 44,7 тыс.м2 за вегетацию.

Применение молибдена в качестве предпосевного удобрения способствовало усилению действия туков, в первую очередь, па развитие более мощных и стойких растений, что в конечном счете, создавало условия для формирования высокой урожайности.

Исследования показали, что листовая поверхность нута и гороха в большей степени зависит от густоты посева, чем от фонов предпосевного удобрения.

В наших исследованиях наибольшая фотосинтетическая деятельность нута отмечена при норме высева 0,8 млн. всхожих семян на 1 га, а для гороха более оптимальным был высев 1,0 млн. всхожих семян на 1 га.

2.2. Характер формирования корневой системы и симбиотического аппарата зернобобовых культур

Сравнительное видовое изучение показало, что в среднем за годы исследований наибольшим накоплением клубеньковой массы в пахотном слое почвы (0—30 см) выделяется нут 72,1 г/м2 сухой их массы, наименьшее у гороха 25 г/м2 сухой массы в слое почвы 0-30 см. Сырая масса общих клубеньков у гороха составила 168 кг.сут/га, у нута 1450 кг.сут/га, а сырая масса активных клубеньков соответственно 128 и 1273 кг.сут/га.

В среднем за годы исследований нут также отличается наибольшей массой корней в пахотном слое. Так, в фазу полного цветения сформировалась масса корней 166,5 г/м2, тогда как у гороха данный показатель составляет 128 г/м2.

Выявлено, что в резко засушливые годы большая часть растений в посевах не образует клубеньков, но нут отличается в таких условиях сравнительно большим накоплением корневой массы.

Искусственная инокуляция способствовала более раннему образованию активных клубеньков и в большем количестве, чем на посевах с естественным заражением. В посевах нута в варианте предпосевного удобрения Р20 в сочетании с обработкой семян ризоторфином и Мо по сравнению с контролем в зависимости от норм высева семян количество растений с клубеньками выросло с 58,5; 62,0 до 79,2; 80,2%, а в посевах гороха с 53,9; 57,8 до 77,9; 80,2%.

Наиболее эффективным для нута в отношении формирования симбиотического аппарата является высев 0,8 млн. всхожих семян на 1 га, для гороха 1,0 млн. всхожих семян на 1 га.

2.3. Особенности водопотребления агрофитоценозов

В посевах нута наибольший расход влаги наблюдается в период от бутонизации до цветения (38,3%). Значительное количество влаги нут расходует в период от цветения до образования бобов (32,8%). Значительная разница в расходе влаги в зависимости от количества осадков наблюдается в первоначальный период развития нута, в дальнейшем суммарный расход воды в периоды бутонизация-цветение и цветение-образование бобов был практически одинаковым.

В опытах нут использовал почвенные влагозапасы и выпадающие осадки более эффективно, чем горох. Значительно меньшее колебание в расходе воды на единицу урожая надземной биомассы в зависимости от условий года наблюдается в посевах нута. Суммарный расход воды в посевах зернобобовых культур в разные по метеорологическим условиям годы изменяется незначительно, однако, у гороха идет непродуктивная потеря влаги, что является причиной снижения его урожайности при наибольших коэффициентах водопотребления. В среднем за годы исследований коэффициент водопотребления у нута составил 1429 м3 на 1 т зерна, тогда как у гороха на 31 м3/т больше.

2.4. Продуктивность гороха и нута в зависимости от нормы высева и предпосевного удобрения

В нашем опыте применение ризоторфина и Р20 в отдельности повышает урожайность посевов гороха и нута на 1,0; 3,2 и 1,6; 6,1% соответственно. При применении в качестве предпосевного удобрения Р20 и семян, обработанных ризоторфином, урожайность гороха и нута в зависимости от норм высева повышается до 6,5 и 14,6% соответственно.

Как показывают данные опыта, фосфорный фон с высевом семян, обработанных ризоторфином и молибденовокислым аммонием, превышает по урожайности контроль. Так, по нуту в зависимости от нормы высева семян по данному варианту урожай превышает контроль на 9,117,7%, а в посевах гороха превышение по сравнению с контролем составляет 7,7—12,1%.

Повышение урожайности в данном варианте объясняется тем, что при внесении предпосевного удобрения в сочетании с предпосевной обработкой семян ризоторфином и молибденом создаются более благоприятные условия для активной симбиотической деятельности клубеньковых бактерий и развития корневой системы зернобобовых культур.

Данные наших исследований свидетельствуют, что наряду с инокулированием семян необходимо обеспечивать растения дополнительным минеральным питанием из макро- и микроэлементов.

Результаты пятилетнего испытания (2000-2004 гг.) свидетельствуют, что оптимальной нормой для нута является высев 0,8 млн. всхожих семян на 1 га.

В среднем за 5 лет наибольшая урожайность нута получена на вариантах с данной нормой высева семян, несколько варьируя по вариантам с разными фонами предпосевного удобрения: на контроле (без удобрений) 13,0 ц/га, на варианте с семенами, обработанными ризоторфином 13,8 ц/га, на фосфорном фоне (Р2о) 14,2 ц/га, на фосфорном фоне (Р20) с обработкой семян ризоторфином 14,9 ц/га и 15,3 ц/га при

применении в качестве предпосевного удобрения Р20 для обработанных семян ризоторфином и молибденом (табл.6).

6. Продуктивность зернобобовых культур в зависимости от нормы высева семян и фонов предпосевного удобрения, среднее за 2000-2004 гг.

Сбор с 1га, ц

го рох нут

зер- сыро- кор- обес- зер- сыро- кор- обес-

на го мо- пе- на го мо- пе-

Варианты Норма про- вых чен- про- вых чен-

опыта: высева семян, млн.шт. на 1 га теина единиц иость к.ед протеином, г теина единиц ность к.ед. протеином, г

Контроль 0,6 9,3 1,72 11,0 151 10,1 2,22 11,9 186

0,8 п,з 2,21 13,3 166 13,0 2,94 15,3 192

1,0 12,4 2,50 14,6 171 12,9 2,81 15,2 184

1,2 10,4 1,93 12,3 156 12,1 2,57 14,3 179

0,6 9,5 1,88 11,2 167 10,4 2,32 12,3 188

Ризоторфин 0,8 11,5 2,31 13,6 169 13,8 3,15 16,3 193

1,0 12,8 2,62 15,1 173 13,5 2,97 15,9 186

1,2 10,5 2,07 12,4 166 12,3 2,62 14,5 180

0,6 9,8 1,96 11,6 168 10,5 2,35 12,4 189

Рго 0,8 11,6 2,39 13,7 174 14,2 3,25 16,8 193

1,0 13,0 2,70 15,3 176 13,7 3,03 16,2 187

1,2 10,8 2,21 12,7 174 12,5 2,66 14,8 179

0,6 10,0 2,08 11,8 176 10,9 2,44 12,9 189

Ризоторфин 0,8 11,8 2,54 13,9 182 14,9 3,43 17,6 194

+Р20 1,0 13,2 2,90 15,6 185 14,0 3,11 16,5 188

1,2 11,0 2,31 13,0 177 12,8 2,75 15,1 182

Ризоторфин 0,6 10,2 2,17 12,0 180 11,3 2,55 13,3 191

+Р2о+Мо 0,8 12,5 2,70 14,8 182 15,3 3,55 18,0 197

1,0 13,9 3,09 16,4 188 14,5 3,26 17,1 190

1,2 11,2 2,36 13,2 178 13,2 2,85 15,6 182

НСР05,ц/га 2000 0,31 0,15

2001 0,19 0,15

2002 0,26 0,14

2003 0,25 0,25

2004 0,23 0,29

Наиболее высокая урожайность гороха получена при высеве 1,0 млн. всхожих семян на 1 га. В зависимости от фонов предпосевного удобрения урожайность гороха при данной норме высева колебалась от 12,4 ц/га до 13,9 ц/га.

В среднем за 2000-2004 гг. сбор сырого протеина на посевах нута в зависимости от приемов агротехники составил 2,81-3,55 ц/га. При этом наибольшую продуктивность посевам обеспечил вариант с обработкой семян ризоторфином и молибденом в сочетании с фосфорным удобрением с нормой высева 0,8 млн. всхожих семян на 1 га. Сбор сырого протеина по сравнению с контролем был больше на 0,61 ц/га или на 20,7%. Сбор кормовых единиц на данном варианте составил 18,0 ц/га, а обеспеченность кормовой единицы протеином 197 г.

При возделывании гороха наиболее продуктивным был также вариант с применением ризоторфина, молибдена и Рго- Наибольший сбор сырого протеина и кормовых единиц обеспечила норма высева 1,0 млн. всхожих семян на 1 га. Сбор сырого протеина на данном варианте составил 3,09 ц/га, кормовых единиц 16,4 ц/га, а обеспеченность кормовых единиц протеином 188 г.

2.5. Экономическая и агроэнергетическая эффективность системы возделывания зернобобовых культур

Как показывают данные анализа, при возделывании нута наиболее экономически эффективным был вариант с применением Р20 с высевом 0,8 млн. всхожих семян на 1 га, обработанных ризоторфином и молибденом. В среднем за годы исследований в данном варианте при затратах 3740 рублей условно чистый доход с 1 га составил 2400 рублей.

Данные анализа показывают, что агроэнергетическая эффективность возделывания зернобобовых культур зависит не только от норм высева семян, но и от фонов предпосевного удобрения. Так, при возделывании нута наиболее эффективным был вариант с применением семян, обработанных ризоторфином и молибденовокислым аммонием, на фоне Р20 с нормой высева 0,8 млн. всхожих семян на 1 га. При затратах энергии 10,3 ГДж/га выход обменной энергии в данном варианте составил 19,8 ГДж/га, а коэффициент энергетической эффективности - 1,92. При норме высева 0,6 млн. всхожих семян на 1 га коэффициенты энергетической эффективности были минимальными. Так, в зависимости от фонов предпосевного удобрения коэффициенты эффективности составили 7,48,1. При увеличении нормы высева до 1,0 и 1,2 млн. всхожих семян наряду с урожайностью уменьшается выход обменной энергии, соответственно и коэффициент энергетической эффективности.

Анализ данных опыта показывает, что при возделывании гороха наибольшую экономическую и агроэнергетическую эффективность

обеспечил вариант предпосевного внесения Р20 с обработкой семян ризоторфином и молибденом, при норме высева 1,0 млн. всхожих семян на 1 га.

3. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ НУТА В ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ОБЪЕМИСТЫХ КОРМОВ

Одним из главных критериев оценки хозяйственно-экономической эффективности и целесообразности возделывания кормовых культур и их смесей является уровень урожайности и общей продуктивности. Во все годы исследований посевы суданской травы в смеси с нутом по урожайности зеленой массы превосходили одновидовые посевы нута и смеси нута с другими культурами. Медленный рост суданской травы в начальных фазах развития обеспечивает нормальное развитие растений нута, который при ранних сроках уборки преобладает в общей массе урожая. В среднем за годы исследований преимущество по урожайности зеленой массы было за смесью нута с суданской травой 235,8 ц/га, которая на 85,6 ц/га превосходила урожайность чистых посевов нута и обеспечивала ей превосходство по сбору сухого вещества (табл.7).

7. Продуктивность нута в чистых и смешанных посевах, среднее за 2000-2004 гг.

Варианты опыта Сбор с 1га, ц Обеспеченность 1 корм.ед. переваримым протеином, г

зеленой массы сухой массы кормовых единиц переваримого протеина

Нут 150,2 30,5 30,5 6,2 203

Нут +просо 192,4 40,4 35,1 3,8 108

Нут +ячмень 215,5 50,5 36,8 4,6 125

Нут +суданская трава 235,8 48,5 42,6 6,5 152

НСР05, ц/га

2000 3,51

2001 7,36

2002 4,06

2003 4,18

2004 2,97

Смесь нута с ячменем формировала урожай зеленой массы на уровне 215,5 ц/га, при этом к уборке бобовый компонент был почти вытеснен из посева.

В условиях засушливых лет наибольшей продуктивностью выделялись смеси нута с суданской травой и ячменем, а во влажные - смеси с просом. Состав кормовых смесей влияет не только на величину урожая и ботанический состав кормовой смеси, но и на выход кормовых единиц и содержание переваримого протеина. Смешанные посевы нута с суданской травой и ячменем по сравнению с чистыми посевами нута обеспечивают наибольший выход с единицы площади кормовых единиц (36,8-42,6 ц) и переваримого протеина (4,6-6,5 ц).

Экономическая и агроэнергетическая оценка продуктивности нута в смешанных посевах показала, что все изучаемые варианты смесей являются энергосберегающими, энергетически и экономически эффективными.

Данные исследования выявили высокую экономическую эффективность возделывания нута в смеси с ячменем и суданской травой. В данных вариантах опыта получен наибольший чистый доход 1190-1210 рублей на 1 га. Коэффициент энергетической эффективности смеси нута с ячменем составил - 2,3, нута с суданской травой - 2,2. С увеличением выхода обменной энергии с 1 га уменьшается энергоемкость 1 ц продукции и повышается коэффициент энергетической эффективности. Наибольший выход обменной энергии в среднем за годы испытания был у смеси нута с ячменем - 52,0 ГДж/га и суданской травой - 50,9 ГДж/га, что превышает одновидовой посев нута на 16,9 и 15,8 ГДж/га соответственно.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ И ВНЕДРЕНИЯ

В 2005-2006 гг. в целях проверки результатов научных исследований по изучению эффективности системы возделывания зерновых и кормовых культур нами были заложены производственные опыты на полях сельскохозяйственных предприятий Западно-Казахстанской области.

Результаты производственной проверки, проведенной в 2005 году на полях ТОО «Коктобе» Сырымского района Западно-Казахстанской области на площади 750 га подтвердили высокую эффективность возделывания сельскохозяйственных культур по рекомендуемым технологиям.

Как показывают данные производственной проверки, при возделывании по системе сидерально-органическое удобрение на площади 450 га урожайность зерна озимой пшеницы составила 32,0 ц/га, получен условно чистый доход 3065 рублей на 1 гектар.

Производственная проверка возделывания нута на площади 300 га также показывает высокую эффективность рекомендуемой технологии.

Так, при норме высева 0,8 млн. всхожих семян на 1 га при их обработке ризоторфином в сочетании с молибденом с внесением в рядки Р2о урожайность нута составила 16,5 ц/га, а условно чистый доход 2750 рублей на 1 гектар.

В условиях 2005-2006 гг. совершенствованные системы возделывания зерновых и кормовых культур были внедрены в сельхозформированиях Западно-Казахстанской области на площади 5450 га. Результаты подтвердили высокую продуктивность сельскохозяйственных культур по рекомендуемым технологиям. В перспективе обьем внедрения разработанных систем возделывания сельскохозяйственных культур на зерно и кормовые цели планируется довести до 75000 га.

Рекомендуемые системы возделывания зерновых и кормовых культур приемлемы для внедрения в сельскохозяйственных предприятиях других регионов со сходными агроклиматическими условиями.

ВЫВОДЫ

1. В результате многолетних комплексных исследований в условиях Западного Казахстана разработаны приемы совершенствования системы возделывания зерновых и кормовых культур, обеспечивающие получение устойчивых урожаев с высоким качеством продукции и показателями эффективности. Системы возделывания зерновых и кормовых культур позволяют повысить на пашне сбор зерна на 2,8-3,1 ц/га, зернофуража на 1,5-2,3 ц/га и рентабельность производства на 5-11%.

2. Впервые в условиях Западного Казахстана дано научно-теоретическое обоснование биологических приемов регулирования, позволяющее повысить эффективное и потенциальное плодородие каштановых почв. Выявлен устойчивый характер накопления органического вещества в почве при запашке навоза и соломы (+ 0,04%), сидератов (+ 0,03%). Улучшение гумусного состояния почв способствовало повышению суммы поглощенных оснований на 12,9-14,4%.

3. Использование органических, органо-минеральных и сидерально-органических удобрений обеспечивало накопление азота в почве. В конце второй ротации севооборота в слое почвы 0-40 см содержание нитратного азота при внесении органических удобрений по сравнению с контролем (без удобрений) повысилось на 1,24 мг/100 г, при использовании органо-минеральных удобрений на 1,61 мг/100 г, а при заделке зеленой массы донника на 1,24 мг/100 г почвы.

4. На фосфорный режим темно-каштановых почв наиболее благоприятно действовал прием с применением навоза, соломы и сидератов. Содержание подвижного фосфора в конце второй ротации севооборота в слое почвы 0-40 см на вариантах с использованием органических, органо-минеральных и сидерально-органических удобрений

составило 2,49; 2,65; 2,40 мг/100 г почвы, что больше по сравнению с контролем (без удобрений) соответственно на 1,23, 1,39 и 1,14 мг/100 г почвы.

5. Применение органических и сидерально-органических удобрений способствовало улучшению агрофизических свойств почвы. Плотность почвы на этих вариантах по сравнению с контролем (без удобрений) снизилась на 7,0-8,5%, а пористость увеличилась на 1,5-6,0%. Внесение органических и сидерально-органических удобрений оказало положительное влияние на влажность почвы. По сравнению с контролем (без удобрений) дополнительно накапливалось 9,1-14,2 мм влаги в среднем за годы первой и 11,3-15,9 мм за годы второй ротации севооборота.

6. Наиболее экологически безопасным является биологический прием регулирования почвенного плодородия. Применение в зерновом севообороте органических и сидерально-органических удобрений способствовало уменьшению содержания в почве таких тяжелых металлов, как цинк, медь и никель, а также радионуклидов. Под посевами озимой пшеницы наименьшее содержание тяжелых металлов и радионуклидов в почве отмечено при использовании органических и сидерально-органических удобрений: 2п - 26,5 мг/кг; Си - 11,8 мг/кг; РЬ - 13,0,мг/кг; Сс1 - 0,46 мг/кг; № - 27,0 мг/кг; Щ - 0,010 мг/кг; 137Сб - 15 Бк/кг; 40К - 530 Бк/кг.

7. Установлено, что наибольшие показатели фотосинтетической деятельности у яровой пшеницы обеспечиваются при совместном внесении органических и минеральных, а также сидерально-органических удобрений. Фон органо-минеральных удобрений увеличивает площадь листьев на 5-8%, фотосинтетический потенциал на 25-28% по сравнению с контрольными посевами. Выявлена тесная корреляционная связь между урожайностью и накоплением сухого вещества (г = 0,99).

8. Определяющую роль в формировании урожайности зерна имеют следующие элементы: количество растений перед уборкой, озерненность колоса и масса 1000 зерен. Лучшими биометрическими показателями характеризуются варианты с применением органических удобрений (навоза, соломы и сидератов).

9. Основным резервом увеличения валовых сборов зерна, сырого протеина и кормовых единиц является использование органических (навоз, солома) и сидерально-органических приемов (донник) регулирования почвенного плодородия. При применении навоза и соломы выход зерна с севооборотной площади по сравнению с контролем вырос на 2,8 ц/га, выход сырого протеина на 0,52 ц/га, выход кормовых единиц на 4,2 ц/га, а при использовании в качестве сидеральной культуры донника на 3,1; 0,50 и 3,7 ц/га, соответственно.

10. По содержанию протеина, клейковины зерно отвечает предъявляемым требованиям. При применении органических и

сидерально-органических приемов регулирования почвенного плодородия в зерне озимой пшеницы содержание сырого протеина составило 13,713,9%, сырой клейковины 30-31%.

Содержание тяжелых металлов и радионуклидов не превышало ПДК.

11. Системы возделывания зерновых культур в условиях Западного Казахстана являются экономически и агроэнергетически эффективными. Экономическая и агроэнергетическая оценка показала наибольшую эффективность внесения в почву навоза, соломы и сидератов. Коэффициенты энергетической эффективности возделывания озимой пшеницы на фоне органических удобрений составляли - 2,20 и сидерально-органических удобрений - 2,26, уровень рентабельности - 27-30%. Аналогичные данные получены при возделывании яровой пшеницы и ячменя.

12. Агроклиматические ресурсы Западного Казахстана при правильном подборе и сочетании в посевах высокопродуктивных, адаптированных, высокобелковых видов зернобобовых культур (гороха и нута) и применении научно обоснованных технологий гарантируют получение высоких урожаев, что является приоритетным при интенсификации возделывания кормовых культур. Из агротехнических приемов, определяющих величину урожая гороха и нута, ведущее значение имеют нормы высева семян и оптимизация режима питания.

13. Установлено влияние густоты посева гороха и нута на морфологическую структуру растений и их фотосинтетическую деятельность. Наибольшую фотосинтетическую деятельность посевы нута проявляли при сочетании Р2о, ризоторфина и Мо при норме высева 0,8 млн. всхожих семян на 1 га, где формировался агроценоз с площадью листьев 44,7 тыс.м2/га и фотосинтетическим потенциалом 3,10 млн.м2 дн./га (среднее за 2001-2004 гг.). Наилучшие условия для фотосинтетической деятельности в посевах гороха складывались при высеве на 1 га 1,0 млн. всхожих семян. В среднем за годы исследований (2001-2004 гг.) при норме высева 1,0 млн. всхожих семян на 1 га, применении в качестве предпосевного удобрения Р20 и обработке семян ризоторфином в сочетаний с Мо максимальная площадь листьев гороха составила 42,6 тыс.м2/га, а фотосинтетический потенциал 2,92 млн.м2. дн/га.

14. Показатели симбиотической деятельности гороха и нута зависят от нормы высева и обеспеченности почв фосфором и микроэлементами. Повышение обеспеченности растений фосфором и молибденом, а также инокуляция семян ризоторфином увеличивает размер и активность симбиотического аппарата. Применение в качестве предпосевного удобрения Р20 и семян, обработанных ризоторфином и молибденовокислым аммонием, значительно повышает продуктивность симбиотического аппарата зернобобовых культур. В данном варианте у нута процент растений с клубеньками достигает 86, количество клубеньков

на 1 растение 52,2 штук при норме высева 0,8 млн. всхожих семян на 1 га, у гороха соответственно 80,2 и 48,0 при норме высева 1,0 млн. всхожих семян на 1 га.

15. Выявлено, что рядковое внесение Р2о, инокуляция семян ризоторфином и обработка молибденом позволяют управлять формированием и продуктивностью агрофитоценозов. Урожайность нута при норме высева 0,8 млн. всхожих семян на 1 га составила 15,3 ц/га, что на 2,3 ц/га выше по сравнению с контролем. При возделывании гороха при норме высева 1,0 млн. всхожих семян на 1 гектар урожайность составила 13,9 ц/га, что на 1,5 ц/га выше по сравнению с контролем. Сбор сырого протеина и кормовых единиц при возделывании нута составил 3,55 и 18,0 ц/га, а при возделывании гороха 3,09 и 16,4 ц/га соответственно.

16. Экономическая и агроэнергетическая оценка приемов технологии возделывания зернобобовых культур подтверждает высокую их эффективность. При применении в качестве предпосевного удобрения Р2о и обработке семян ризоторфином и молибденом коэффициент энергетической эффективности возделывания нута при норме высева 0,8 млн. всхожих семян на 1 га составил - 1,92, уровень рентабельности -64,2%. При возделывании гороха наиболее высокий коэффициент эффективности - 1,85 отмечен при высеве 1,0 млн. всхожих семян на 1 га, при рентабельности - 44,4%.

17. Агрофитоценозы нута с суданской травой и ячменем обеспечивают получение устойчивых урожаев высокобелковой травяной массы. Максимальным накоплением переваримого протеина в биомассе сложных агрофитоценозов выделяются смеси нута с ячменем - 4,6 ц/га и суданской травой - 6,5 ц/га. В агрофитоценозах нута со злаковыми культурами кормовая масса суммарных урожаев обеспечена переваримым протеином значительно выше предусмотренных норм кормления - 125-152 г.

18. Использование смешанных посевов нута с ячменем и суданской травой агроэнергетически и экономически эффективно. Коэффициент энергетической эффективности смешанных посевов нута с ячменем составил - 2,3, условно чистый доход 1190 рублей на 1 га при рентабельности - 30,8 %. При включении в состав смеси суданской травы коэффициент энергетической эффективности увеличился до 2,2, уровень рентабельности до 33,3 %, с 1 гектара посева получен условно чистый доход 1210 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основе анализа агроклиматических ресурсов и экспериментальных данных в условиях Западного Казахстана в целях повышения продуктивности, качества продукции сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия темно-каштановых почв рекомендуется:

1. В первой зернопроизводящей зоне в зернопаровых севооборотах целесообразно вносить до 40 т/га навоза под пар, использовать солому озимой и яровой пшеницы.

В крупнотоварных хозяйствах наряду с органическими удобрениями необходимо внесение в паровое поле Р^о и при посеве зерновых культур ^оРэд-

Сидерально-органические удобрения следует использовать в хозяйствах со слабо развитым животноводством первой зоны и на почвах второй зоны, имеющих невысокий уровень плодородия. В качестве сидератов возделывать донник как наиболее урожайную и засухоустойчивую культуру.

2. В полевом кормопроизводстве необходимо повысить биоразнообразие агрофитоценозов расширением посевов высокобелковых культур гороха и нута.

Горох высевать оптимальной нормой высева 1,0 млн. всхожих семян на 1 га, нут 0,8 млн. всхожих семян на 1 га. Для повышения урожайности и качества зерна перед посевом целесообразно вносить фосфорные удобрения в дозе Р20, для посева использовать семена, инокулированные ризотор-фином, обработанные в сочетании с молибденовокислым аммонием.

Основные посевы гороха сконцентрировать в первой зоне, нут как более засухоустойчивую культуру, рекомендуется возделывать как в первой, так и во второй зоне.

3. Для получения сбалансированных по белку урожаев целесообразно возделывать однолетние смеси кормовых культур, состоящие из бобового компонента нута, злакового - суданской травы, а также смеси нута с ячменем.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монография

1. Насиев, Б.Н. Приемы совершенствования технологии возделывания зерновых и кормовых культур в сухостепной зоне Приуралья. -Уральск, 2006.-200 с.

Статьи в сборниках, журналах, методические рекомендации и другие публикации

2. Насиев, Б.Н. Влияние удобрений и биомелиорантов на водно-физические свойства каштановых почв // Исследования, результаты. / Казахский Национальный аграрный университет. - 2003. - № 3. - С. 7-9.

3. Насиев, Б.Н. Роль биомелиорантов и удобрений в повышении содержания почвенного гумуса // Исследования, результаты. / Казахский Национальный аграрный университет. - 2003. -№ 3. - С. 5-7.

4. Насиев, Б.Н. Продуктивность нута в смешанных агроценозах // Поиск. -2004.-№4.-С. 104-107.

5. Насиев, Б.Н. Влияние предпосевного внесения удобрений и разных норм высева на продуктивность нута // Поиск. - 2004. - № 4(2). -С. 143-147.

6. Насиев, Б.Н. Создание высокопродуктивных агрофитоценозов нута в условиях Западного Казахстана//Поиск. - 2004. -№ 4(2). - С. 147-151.

7. Насиев, Б.Н. Приемы оптимизации фотосинтетической деятельности агрофитоценозов гороха и нута // Поиск. - 2004. - № 2. - С. 128-132.

8. Насиев, Б.Н. Структура урожая и продуктивность агрофитоценозов гороха и нута в условиях Западного Казахстана // Поиск. - 2004. - № 3. -С. 142-145.

9. Насиев, Б.Н. Химический состав зерна и зеленой массы зернобобовых культур // Вестник с.х. науки. - 2004. - № 7. - С. 25-27.

Ю.Насиев, Б.Н. Особенности формирования симбиотического аппарата зернобобовых культур // Вестник с.х. науки. - 2004. - № 8. - С. 33-35.

11.Насиев, Б.Н. Агробиологические основы формирования высокопродуктивных фитоценозов зернобобовых культур // Вестник с.х. науки. -

2004.-№9.-С. 24-26.

12.Насиев, Б.Н. Особенности водопотребления зернобобовых культур в условиях Западного Казахстана // Вестник с.х. науки. - 2004. - № 10. -С. 13-15.

13.Насиев, Б.Н. Особенности формирования корневой системы зернобобовых культур в условиях Западного Казахстана // Вестник с.х. науки. - 2004. - № 11.-С. 13-15.

М.Насиев, Б.Н. Биоэнергетическая эффективность возделывания зернобобовых культур в чистых и смешанных посевах // Вестник с.х. науки. - 2004. - № 8. - С. 41-43.

15.Насиев, Б.Н. Влияние биомелиорантов и удобрений на агрохимические свойства почвы // Вестник Семипалатинского университета имени Шакарима. - Семей, 2004. - № 2. - С. 43-46.

16.Насиев, Б.Н. Значение удобрений в повышении урожайности полевых культур // Вестник Семипалатинского университета имени Шакарима. -Семей, 2004. - № 2. - С. 50-54.

17.Насиев, Б.Н. Качество зерна полевых культур в зависимости от биомелиорантов и удобрений // Вестник Семипалатинского университета имени Шакарима. - Семей, 2004. - № 3. - С. 40-44.

18.Насиев, Б.Н. Экологическая характеристика почвы в зависимости от удобрений // Вестник Семипалатинского университета имени Шакарима. - Семей, 2004. - № 3. - С. 48-52.

19.Насиев, Б.Н. Влияние удобрений на продуктивность полевых культур в условиях Западного Казахстана // Объединенный научный журнал. -

2005.-№6.-С. 76-78.

20.Наснев, Б.Н. Биоэнергетическая оценка эффективности различных удобрений в севообороте // Исследования, результаты. / Казахский Национальный аграрный университет. - 2004. - № 1. - С. 21-25.

21.Насиев, Б.Н. Экологически безопасные технологии возделывания полевых и кормовых культур // Исследования, результаты. / Казахский Национальный аграрный университет. - 2004. - № 1. - С. 25-29.

22.Насиев, Б.Н. Роль удобрений в повышении агрофизических и агрохимических свойств почвы // Исследования, результаты. / Казахский Национальный аграрный университет. - 2004. - № 2. - С. 9-14.

23.Насиев, Б.Н. Повышение продуктивности и эффективности возделывания полевых и кормовых культур // Исследования, результаты. / Казахский Национальный аграрный университет. - 2004. - № 2. - С. 1419.

24.Насиев, Б.Н. Удобрения и качество сельскохозяйственных культур // Исследования, результаты. / Казахский Национальный аграрный университет. - 2004. - № 3. - С. 10-14.

25.Насиев, Б.Н. Пути повышения плодородия каштановых почв // Исследования, результаты. / Казахский Национальный аграрный университет. - 2004. -№ 3. - С. 14-19.

26.Насиев, Б.Н. Повышение экологической безопасности при возделывании кормовых культур // Материалы международного симпозиума «Социально-экономические, политические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность»: Известия Оренбургского Государственного аграрного университета. - Оренбург, 2004.-№2.-С. 89-91.

27.Насиев, Б.Н. Экологически безопасные технологии возделывания культур // Материалы международной научно-практической конференции «Экологические проблемы агропромышленного комплекса». -Алматы, 2004. - С. 362-365.

28.Насиев, Б.Н. Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов зернобобовых культур // Материалы Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения - 9». - Кокшетау, 2004. -Т. 9.-С. 45-50.

29.Насиев, Б.Н. Повышение качественных показателей почвы и растительной продукции путем применения экологически безопасных технологий // Гидрометерология и экология. - 2004. - № 3. - С. 176— 186.

30.Насиев, Б.Н. Влияние биомелиорантов и удобрений на содержание подвижного фосфора в почве // Новости науки Казахстана. - 2004. - № З.-С. 133-137.

ЗЬНасиев, Б.Н. Изменение содержания питательных веществ в почве в зависимости от удобрений // Новости науки Казахстана. - 2004. - № 3. — С. 137-142.

32.Насиев, Б.Н. Влияние биомелиорантов и удобрений на агрофизические показатели каштановых почв // Новости науки Казахстана. —

2004,-№4.-С. 123-126.

33.Насиев, Б.Н. Влияние удобрений на плодородие темно-каштановых почв и продуктивность полевых культур // Материалы международной научной конференции, посвященной 60-летию образования Института почвоведения им У.У.Успанова. - Алматы, 2005. - С. 84—85.

34.Насиев, Б.Н. Агробиологические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов кормовых культур // Вестник Семипалатинского Государственного университета имени Шакарима. - Семей,

2005.-№3 (31).-С. 11-16.

35.Насиев, Б.Н. Влияние различных систем удобрений на плодородие темно-каштановых почв // Вестник Семипалатинского Государственого университета имени Шакарима. - Семей, 2005.-№3 (31). — С. 16-21.

36.Насиев, Б.Н. Продуктивность и питательная ценность кормовых культур в одновидовых и смешанных агрофитоценозах И Материалы международной научно-практической конференции «Кластерно-индустриальное развитие аграрного производства: основые проблемы и перспективные направления». — Алматы, 2005. - С. 41-42.

37.Насиев, Б.Н. Рекомендации по возделыванию полевых культур в Западно-Казахстанской области. - Уральск, 2005. - 60 с.

38.Наснев, Б.Н. Рекомендации по возделыванию кормовых культур в одновидовых и смешанных агрофитоценозах в условиях Западного Казахстана. - Уральск, 2005. - 52 с.

39.Насиев, Б.Н. Агротехнические и агрохимические факторы продуктивности кормовых культур // Кормопроизводство. - 2005. - № 4. - С. 20-22.

40. Елешев, P.E., Насиев, Б.Н. Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов кормовых культур // Исследования, результаты. / Казахский Национальный аграрный университет. - 2005. - № 1. — С. 3-9.

41. Насиев, Б.Н. Фотосинтетическая деятельность агрофитоценозов зернобобовых культур // Исследования, результаты. / Казахский Национальный аграрный университет. - 2005. - № 1. - С. 12-17.

42.Насиев, Б.Н. Повышение экологической безопасности почвы и растительной продукции в севооборотах // Исследования, результаты. / Казахский Национальный аграрный университет. - 2005. - № 4. - С. 93-95.

43.Джубатырова, С.С., Насиев, Б.Н. Повышение продуктивности и эффективности возделывания кормовых культур в одновидовых и смешанных агрофитоценозах // Кормопроизводство. - 2006. - №1. - С. 20-22.

44.Елешев, P.E., Джубатырова, С.С., Насиев, Б.Н. Приемы регулирования почвенного плодородия и оптимизации продукционного процесса поле-

вых культур в Западном Казахстане // Исследования, результаты. / Казахский Национальный аграрный университет. - 2006. - № 1. — С. 205-207.

45.Насиев, Б.Н. Норма высева семян и элементы структуры урожая зернобобовых культур II Исследования, результаты. / Казахский Национальный аграрный университет. - 2006. -№ 1. - С. 211-212.

46.Насиев, Б.Н. Формирование корневой системы и симбиотического аппарата зернобобовых культур в зависимости от приемов возделывания // Исследования, результаты. / Казахский Национальный аграрный университет. - 2006. -№ 1. - С. 213-216.

47.Насиев, Б.Н. Экономическая и энергетическая оценка одновидовых и смешанных посевов зернобобовых культур // Исследования, результаты. / Казахский Национальный аграрный университет. - 2006. - № 1. - С. 263-266.

48.Насиев, Б.Н. Взаимосвязь агрофизических и агрохимических свойств почвы // Исследования, результаты. / Казахский Национальный аграрный университет. - 2006. - № 2. - С. 107-110.

49.Насиев, Б.Н. Тьщайткыштардьщ турл1 жуйелершщ ауыспалы eric алка-бы дакылдарыныц ешмдшгше scepi / Исследования, результаты. / Казахский Национальный аграрный университет. — 2006. - № 2. - С. 9195.

50.Насиев, Б.Н. Мал азыгы дакылдарын араластыра егудщ ешмдшп // Исследования, результаты. / Казахский Национальный аграрный университет. - 2006. - № 2. - С. 88-91.

51.Насиев, Б.Н. Экологическая характеристика и химический состав зерна и зеленой массы зернобобовых культур // Исследования, результаты. / Казахский Национальный аграрный университет. - 2006. - № 2. - С. 84-88.

52.Насиев, Б.Н. Приемы совершенствования технологии возделывания кормовых культур в Приуралье // Зерновое хозяйство. - 2006. - № 6. -С. 29-30.

53.Насиев, Б.Н. Возделывания сельскохозяйственных культур в смешанных посевах // Зерновое хозяйство. - 2006. - № 5. - С. 25

54.Елешев, P.E., Насиев, Б.Н. Влияние приемов технологии на качество зерна сельскохозяйственных культур // Зерновое хозяйство. - 2006. - № 6.-С. 8-10.

55.Елешев, P.E., Насиев, Б.Н. Роль технологии в повышении качества зерна // Кормопроизводство. - 2006. - № 7. - С. 32

56.Насиев, Б.Н. Пути повышения эффективности возделывания кормовых культур в Приуралье // Кормопроизводство. - 2006. - № 9. - С. 20-21.

57. Джубатырова, С.С., Насиев, Б.Н. Симбиотическая деятельность зернобобовых культур в условиях Западного Казахстана // Кормопроизводство. - 2006. - № 10. - С. 20-21.

Подписано к печати 26.12.2006г. Формат 60x48 1/6 Бумага листовая 80 м/г Объем 2,.0 ус.п.л. Тираж 110 экз.. Заказ № 498

Отпечатано в РИО Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана 090009 г. Уральск, Жангир хана, 51.,